Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние рационов с разными уровнями протеина и аминокислот на азотистый обмен и продуктивность растущих свиней
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Черюканов, Михаил Михайлович, Боровск

Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИФБиП РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)

На правах рукописи

04201355202

ЧЕРЮКАНОВ Михаил Михайлович

ВЛИЯНИЕ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ ПРОТЕИНА И АМИНОКИСЛОТ НА АЗОТИСТЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ

РАСТУЩИХ СВИНЕЙ

03.03.01 - физиология

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д.б.н. Ниязов Н.С.-А.

Боровск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 8

1.1. Концентрированные корма, биологически активные вещества и 8 их использование в рационах свиней

1.2. Аминокислоты и их физиологическая роль в обмене веществ в 14 организме

1.3. Концепция «идеального» протеина и ее применение в кормлении 28 свиней

1.4. Использование низкопротеиновых комбикормов, сбалансиро- 29 ванных по аминокислотам для растущих свиней

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................... 42

2.1. Материал и методика проведения исследований....................... 42

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 49 3.1. Концентрация белка, белковых фракций, кальция, неорганиче- 49 ского фосфора и активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови

у растущих свиней

3.1.1. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке 50 крови свиней

3.1. 2. Концентрация кальция, неорганического фосфора и актив- 54 ность щелочной фосфатазы в сыворотке крови свиней

3.2. Концентрация мочевины, креатинина, активность креатинкиназы 57 и аминотрансфераз в плазме крови и тканях.

3.3.Концентрация аминотрансфераз в длиннейшей мышце спины и 61 печени у подопытных свиней.

3.4. Динамика концентрации свободных аминокислот в органах и 63 тканях у подопытных свиней

3.4.1. Концентрации свободных аминокислот в плазме крови у 63

подопытных свиней

3.4.2. Концентрация свободных аминокислот в длиннейшей мышце 66 спины у подопытных свиней

3.4.3. Концентрация свободных аминокислот в печени у подопытных 69 свиней

3.5. Продуктивные качества свиней при использовании рационов с 73 разными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот

3.5.1. Переваримость и использование питательных веществ рацио- 76 нов

3.5.2. Эффективность использования азота корма 79

3. 6. Убойные и качественные показатели мяса у подопытных свиней 85

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................97

5. ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................107

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................................108

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................110

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Свиноводство является интенсивной и эффективной отраслью животноводства, и в современных экономических условиях придает ей особое значение для продовольственной безопасности стран (А.Т. Мысик, 2003; В.И. Фисинин, 2010).

Полноценное кормление свиней требует знаний о потребности в питательных и биологически активных веществах. Поэтому совершенствование систем питания свиней продолжает оставаться одним из приоритетных направлений исследований, обеспечивающих повышение эффективности производства свинины. Создание условий питания, адекватных физиологическим потребностям животных, способствует более полной реализации потенциала мясной продуктивности при минимальных затратах корма на единицу продукции.

Современные системы протеинового питания предусматривают балансирование рационов для растущих свиней по протеину, доступному для усвоения организмом, с учетом обеспечения потребности в незаменимых аминокислотах. Накоплен большой объем знаний о влиянии уровня белка в рационе моногастричных животных и добавок синтетических аминокислот на использование корма, обменные процессы и продуктивность (H.A. Шманенков, 1970; В.В. Щеглов, 1974; В.Г. Рядчиков и др., 2000; 2010; Б.Д. Кальницкий, 1997, 2007; М.О. Омаров, 2007, 2010; Е.А. Махаев, 2009; Ettle Т. et al., 2004; Moreira I. et al., 2004; Yi G.F., et al., 2006; Stein H.H. et al., 2007 Main R.G. et al., 2008).

Одной из важнейших проблем питания сельскохозяйственных животных является дефицит полноценного белка в кормах. Основным источником белка (протеина) для свиней является зерно злаковых и бобовых культур. Эффективное использование животными кормового белка выдвигает определенные требования к его полноценности, оптимальному соотношению в нем аминокислот, лимитирующих продуктивность, их доступности к всасыванию и использованию в метаболических процессах

организма. Решение этой проблемы во многом кроется в уточнении потребности свиней в питательных и биологически активных веществах и оптимизации протеинового питания за счет научно обоснованного снижения уровня протеина в рационах и добавки незаменимых аминокислот.

Практическое применение таких систем, в которых центральную роль играет гибкая концепция идеального протеина, может существенно улучшить эффективность использования кормов и тем самым снизить потери питательных веществ. Кроме того, на этом пути можно улучшить состояние здоровья и продуктивные качества животных, а также снизить уровень загрязнения окружающей среды азотом. Совокупность этих факторов делает применение низкопротеиновых рационов, сбалансированных добавками лимитирующих аминокислот, в кормлении свиней весьма перспективным направлением исследований. Актуальность научных поисков определяется необходимостью выявления оптимального уровня, соотношения лимитирующих аминокислот и протеина корма для растущих свиней.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение влияния рационов с разными уровнями протеина и лимитирующих аминокислот - лизина, треонина и метионина и их соотношения на особенности азотистого обмена и продуктивность у растущих и откармливаемых поместных свиней.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние рационов на ячменно-пшеничной основе с разными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот на интенсивность и направленность метаболизма, а также использование азотистых веществ в организме растущих и откармливаемых поместных свиней;

2. Уточнить оптимальный уровень сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношения в рационах в периоды интенсивного выращивания и откорма свиней;

3. Определить параметры отложения белков в тканях, качество мяса у растущих свиней при различной обеспеченности сырым протеином и незаменимыми аминокислотами;

Научная новизна исследований состоит в том, что получены новые экспериментальные данные о состоянии азотистого обмена, продуктивности и эффективности биоконверсии протеина корма в компоненты мяса помесных свиней в периоды выращивания и откорма при использовании рационов на зерновой основе с различными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот - лизина, треонина и метионина. Определен оптимальный уровень сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношения для помесных свиней улучшенных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены оптимальные уровни сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношение в рационах для растущих свиней.

Изучены изменения содержания общего белка и его фракций, кальция и неорганического фосфора, мочевины, креатинина, креатинкиназы, активности аминотрансфераз, концентрации свободных аминокислот в органах и тканях, переваримость питательных веществ рационов, обмен азотистых веществ, продуктивность и убойные качества свиней. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белкового обмена с продуктивностью растущих и откармливаемых свиней. Полученные данные будут использованы для разработки усовершенствованных систем протеинового и аминокислотного питания растущих свиней, а также при разработке способов повышения эффективности биоконверсии питательных веществ кормов в компоненты мяса.

Положения, выносимые на защиту: • Интенсивность азотистого обмена в организме растущих и откармливаемых свиней на рационах с ячменно-пшеничной основой находится в зависимости от обеспеченности сырым протеином и лимитирующими аминокислотами.

• Снижение уровня сырого протеина в рационах растущих свиней при условии обогащения их незаменимыми синтетическими аминокислотами - лизином, треонином и метионином позволяет эффективно использовать азотистые вещества корма, снизить выделение азота с мочой, повысить качество мяса и не оказывает негативного воздействия на продуктивные качества животных.

• Понижение уровня сырого протеина в рационах растущих свиней в период выращивания с 17,2 до 12,5%, в первый период откорма с 15,0 до 11,5% и второй период откорма с 13,0 до 10,5% возможно при условии балансирования рационов синтетическими аминокислотами лизином, треонином и метионином в количестве на 24-37% выше по сравнению с детализированными нормами (Нормы и рационы кормления.........., 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». Боровск, 2010; II международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы». Каменец-Подольск, 2012; 5-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». Ч. 2. Краснодар, 2012; Региональной научно-практической конференции «Научные аспекты модернизации сельскохозяйственного производства на современном этапе». Калуга, 2012; Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве». Екатеринбург, 2012; Международной научно-практической конференции «Инновационные технология производство и переработки с.-х. продукции». Владикавказ, 2012;

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в изданиях перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы,

материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 255 источника, в том числе 111 иностранных авторов. В рукописи - 25 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Концентрированные корма, биологически активные вещества и их

использование в рационах свиней.

Производство биологически полноценных комбикормов основано на использовании традиционных зерновых культур - кукурузы, ячменя, пшеницы, овса, ржи, тритикале, гороха. В настоящее время предпринимаются попытки экономии дефицитных и дорогостоящих кормов животного происхождения - рыбной и мясокостной муки, сухого молока и замены их более доступными и дешевыми компонентами - шротами, соевой мукой, дрожжами и синтетическими аминокислотами.

Из концентрированных кормов зерно кукурузы характеризуется наиболее высоким содержанием энергии. Кукуруза относительно бедна протеином, ее можно включать в рационы разных половозрастных групп свиней в количестве до 80%. Зерно кукурузы не удовлетворяет потребности свиней в протеине, лизине, ниацине, триптофане, некоторых минеральных веществах (кальций, фосфор, магний) (Ю. Хрулев, J1. Волынец, Г. Ерастов, 1983).

Ячмень является основным сырьем для производства комбикормов. В зерне ячменя содержится, в зависимости от сорта, от 11,5% до 15% сырого протеина, 2,4% жира, 5,5% клетчатки, 61,6% БЭВ, 2,7% золы, витамины Вь В2, С и Е и минеральные вещества. Белки ячменя невысокого качества, в них недостает метионина, гистидина, триптофана и лизина. Переваримость органического вещества ячменя составляет 86%. Свиньи всех возрастов охотно поедают ячмень и его можно ввести в состав комбикормов от 60% до 80%. Питательность ячменя варьирует в зависимости от ввода азотистых удобрений в почву.

Пшеница также является важным кормовым ресурсом, но на корм используют только её низкосортное зерно. Широко применяют и продукты ее переработки - отруби. По содержанию переваримой энергии пшеница превосходит ячмень и овес, почти не уступает кукурузе и богаче этих культур протеином. Лимитирующие аминокислоты - лизин, метионин и треонин (В.Г. Рядчиков, 1985; Goihl I., 1984). В пшеничных отрубях высокое содержание клетчатки и плохое использование усвояемой энергии и белка. П.И. Тишен-ков (2010) считает, что добавка к рационам с пшеничными отрубями ферментных препаратов способствует расщеплению их и повышает питательную ценность корма.

В овсе содержится 11-12% протеина и в 2 раза больше жира, чем в ячмене и ржи. Сдерживающим фактором является значительное содержание в наружной пленке зерна овса труднопереваримой клетчатки. Белки овса сравнительно невысокого качества вследствие низкого количества таких аминокислот как метионин, триптофан, гистидин. В.А. Крохина, и др., (2001) предлагают для повышения энергии роста поросят вводить МЭК-СЗ-З в количестве 1 кг на тонну комбикорма.

В последние годы учеными выведен новый сорт - голозерный овес. По данным В.М. Голушко и др., (1999) в голозерном овсе содержится 13,6 МДж обменной энергии, 12,5% протеина, 3,7% клетчатки, 5,5% жира, 0,42% лизина и он может быть ценным компонентом комбикормов для свиней. В опытах А.Н. Бетина и др. (2010) изучена эффективность скармливания нативного и голозерного овса в составе комбикормов для свиней и установили, что замена пшеницы и ячменя без пленки на 20-30% голозерным овсом повышает продуктивность и сохранность поросят.

Известно, что белок ржи имеет высокое качество. Истинная переваримость белка ржи составляет 80,5-88,8%, а биологическая ценность 78,484,2%. Истинная илеальная переваримость отдельных аминокислот значительно колеблется. Более низкий показатель определен в исследованиях С.Г.Зимина (1993), E.H. Головко (2009) для лизина, метионина и триптофана,

а переваримость других аминокислот такая же, как и у других зерновых. Наличие во ржи большого количества пентозанов, а также ингибиторов трипсина и химотрипсина снижает усвоение питательных веществ (C.B. Фирстова, 1999; И. Мошкутело и др., 2003; А. Коробов, И. Мишанин, 2005).

По содержанию переваримой и обменной энергии тритикале близко к кукурузе, сорго, пшенице и превосходит ячмень и овес. Переваримость энергии тритикале равна 85,5%, пшеницы - 85,8, ячменя - 84,5 и ржи - 80,2% при содержании обменной энергии соответственно 14,5, 14,6, 14,5, 13,7 МДж/кг; переваримость протеина - 81,8, 84,4, 76,3 и 78,2% (В. Рядчиков, 2010; Newman С W., Newman R. К., 1983).

В составе комбикормов широко используются зернобобовые корма, такие как горох, соя, люпин, вика, кормовые бобы, чечевица, чина и др. Эти корма отличаются высоким содержанием белков, наличие которых в зависимости от сорта и вида культуры колеблется от 20 до 40% (В. Рядчиков, 2007). По содержанию протеина они значительно превосходят зерновые злаки, но уступают кормам животного происхождения. Зерно некоторых бобовых (соя, люпин) содержат значительное количество жира.

Усвояемость питательных веществ бобовых значительно увеличивается после предварительной их влаготепловой обработки. Кроме того, необходимость этого диктуется еще и тем обстоятельством, что во многих из них содержатся антипитательные вещества - алкалоиды, глюкозиды, которые под воздействием высоких температур разрушаются.

Усвояемость свиньями белков и энергии гороха составляет соответственно 84-89 и 80-96% (Leitgeb R., Christine I., 1988). Доля наиболее биологически полноценных белков, растворимых в воде и слабых солевых растворах, в горохе составляет 70-85%. Поэтому включение гороха в рационы в качестве основного белкового корма повышает содержание растворимых фракций белка всего рациона, что оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ корма.

В рационах свиней используют соевый шрот и соевую муку. Зерно сои содержит 18,65% жира, 38% протеина, 16,6 МДж/кг энергии, 2,39% лизина, 2,89% аргинина и 1,11% метионина + цистин. В соевой муке содержится 4350% протеина, 2,8-3,2% лизина, 2,6-3,2% аргинина, 1,2 - 1,46% метионина + цистин и 16,31 МДж/кг обменной энергии. В опытах Н. Мамонтова и др. (2003); И.И. Мошкутело, и др., (2004); В.А. Овсепьян, (2006) установлено, что оптимальный уровень включения полножировой сои, прошедшей тепловую обработку, в комбикорм составляет 10% и позволяет обеспечить потребность поросят незаменимыми жирными кислотами.

Кроме соевого шрота, в свиноводстве используют подсолнечный, льняной, рапсовый, хлопчатниковый и арахисовый шроты. Подсолнечнико-вый жмых и шрот широко используют в рационах свиней как корма, богатые белком.

Автореферат диссертации по теме "Влияние рационов с разными уровнями протеина и аминокислот на азотистый обмен и продуктивность растущих свиней"

На правах рукописи

Г

ЧЕРЮКАНОВ Михаил Михайлович

ВЛИЯНИЕ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ ПРОТЕИНА И АМИНОКИСЛОТ НА АЗОТИСТЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТУЩИХ СВИНЕЙ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 0 ДПР 2013

Боровск - 2013

005052344

Диссертационная работа выполнена в лаборатории белково-аминокислотного питания ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии.

Научный руководитель: Ниязов Нияз Саид-Алиевич,

доктор биологических наук

Официальные оппоненты: Джамалдинов Абдулазиз Чупанович,

доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биологии воспроизведения и искусственного осеменения свиней ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии

Макарцев Николай Григорьевич,

доктор биологических наук, профессор кафедры зоотехнии ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно- исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии.

2 ■ у М

Защита диссертации состоится « » ¿ """у -^--у^—' 2013 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии.

Адрес института: 249013, Россия, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных, тел./факс: 8 (495) 996-34-15; 8 (48438) 4-20-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии.

Автореферат диссертации разослан Г*} 2013 года и разме-

щен на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ уак. ed.gov.ru и института www.bifip.ru «2-3 тт}~ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук В.П. Назаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Свиноводство является интенсивной и эффективной отраслью животноводства, и в современных экономических условиях придает ей особое значение для продовольственной безопасности стран.

Полноценное кормление свиней требует знаний о потребности в питательных и биологически активных веществах. Поэтому совершенствование систем питания свиней продолжает оставаться одним из приоритетных направлений исследований, обеспечивающих повышение эффективности производства свинины. Создание условий питания, адекватных физиологическим потребностям животных, способствует более полной реализации потенциала мясной продуктивности при минимальных затратах корма на единицу продукции.

Современные системы протеинового питания предусматривают балансирование рационов для растущих свиней по протеину, доступному для усвоения организмом, с учетом обеспечения потребности в незаменимых аминокислотах. Накоплен большой объем знаний о влиянии уровня белка в рационе моногастричных животных и добавок синтетических аминокислот на использование корма, обменные процессы и продуктивность (H.A. Шманенков, 1970; В.В. Щеглов, 1974; В.Г. Рядчиков и др., 2000, 2010; Б.Д. Кальницкий, 1997, 2007; М.О. Омаров, 2007, 2010; Е.А. Махаев, 2009; Etile Т. et al., 2004; Moreira I. et al., 2004;Yi G.F., et al„ 2006; Stein H.H. et al„ 2007; Main R.G. et al., 2008).

Одной из важнейших проблем питания сельскохозяйственных животных является дефицит полноценного белка в кормах. Основным источником белка (протеина) для свиней является зерно злаковых и бобовых культур. Эффективное использование животными кормового белка выдвигает определенные требования к его полноценности, оптимальному соотношению в нем аминокислот, лимитирующих продуктивность, их доступности к всасыванию и использованию в метаболических процессах организма. Решение этой проблемы во многом кроется в уточнении потребности свиней в питательных и биологически активных веществах и оптимизации протеинового питания за счет научно обоснованного снижения уровня протеина в рационах и добавки незаменимых аминокислот.

Практическое применение таких систем, в которых центральную роль играет гибкая концепция идеального протеина, может существенно улучшить эффективность использования кормов и тем самым снизить потери питательных веществ. Кроме того, на этом пути можно улучшить состояние здоровья и продуктивные качества животных, а также снизить уровень загрязнения окружающей среды азотом. Совокупность этих факторов делает применение низкопротеиновых рационов, сбалансированных добавками лимитирующих аминокислот, в кормлении свиней весьма перспективным направлением исследований. Актуальность научных поисков определяется необходимостью выявления оптимального уровня, соотношения лимитирующих аминокислот и протеина корма для растущих свиней.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение влияния рационов с разными уровнями протеина и лимитирующих аминокислот - лизина, треонина и метионина и их соотношения на особенности азотистого обмена и продуктивность у растущих и откармливаемых поместных свиней.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние рационов на ячменно-пшеничной основе с разными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот на интенсивность и направленность метаболизма, а также использование азотистых веществ в организме растущих и откармливаемых поместных свиней;

2. Уточнить оптимальный уровень сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношения в рационах в периоды интенсивного выращивания и откорма свиней;

3. Определить параметры отложения белков в тканях, качество мяса у растущих свиней при различной обеспеченности сырым протеином и незаменимыми аминокислотами;

Научная новизна исследований состоит в том, что получены новые экспериментальные данные о состоянии азотистого обмена, продуктивности и эффективности биоконверсии протеина корма в компоненты мяса помесных свиней в периоды выращивания и откорма при использовании рационов на зерновой основе с различными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот - лизина, треонина и метионина. Определен оптимальный уровень сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношения для помесных свиней улучшенных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены оптимальные уровни сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношение в рационах для растущих свиней.

Изучены изменения содержания общего белка и его фракций, кальция и неорганического фосфора, мочевины, креатинина, креатинкиназы, активности аминотрансфераз, концентрации свободных аминокислот в органах и тканях, переваримость питательных веществ рационов, обмен азотистых веществ, продуктивность и убойные качества свиней. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белкового обмена с продуктивностью растущих и откармливаемых свиней. Полученные данные будут использованы для разработки усовершенствованных систем протеинового и аминокислотного питания растущих свиней, а также при разработке способов повышения эффективности биоконверсии питательных веществ кормов в компоненты мяса.

Положения, выносимые на защиту:

• Интенсивность азотистого обмена в организме растущих и откармливаемых свиней на рационах с ячменно-пшеничной основой находится в зависимости от обеспеченности сырым протеином и лимитирующими аминокислотами.

• Снижение уровня сырого протеина в рационах растущих свиней при условии обогащения их незаменимыми синтетическими аминокислотами - лизи-

ном, треонином и метионином позволяет эффективно использовать азотистые вещества корма, снизить выделение азота с мочой, повысить качество мяса и не оказывает негативного воздействия на продуктивные качества животных.

• Понижение уровня сырого протеина в рационах растущих свиней в период выращивания с 17,2 до 12,5%, в первый период откорма с 15,0 до 11,5% и второй период откорма с 13,0 до 10,5% возможно при условии балансирования рационов синтетическими аминокислотами лизином, треонином и метионином в количестве на 24-37% выше по сравнению с детализированными нормами (Нормы и рационы кормления с.-х. животных, 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». Боровск, 2010; П международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы». Каменец-Подольск, 2012; 5-ой меяздународной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». Ч. 2. Краснодар, 2012; Региональной научно-практической конференции «Научные аспекты модернизации сельскохозяйственного производства на современном этапе». Калуга, 2012; Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве». Екатеринбург, 2012; Международной научно-практической конференции «Инновационные технология производство и переработки с.-х. продукции». Владикавказ, 2012;

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в изданиях перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 253 источника, в том числе 111 иностранных авторов. В рукописи — 25 таблиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Данная работа является частью комплексных исследований по совершенствованию системы протеинового, аминокислотного и энергетического питания интенсивно растущих свиней, проводимых лабораториями белково-аминокислотного питания, энергетического питания, физиологии пищеварения и межуточного обмена при участии аспиранта Колганова А.В.

Эксперименты проведены в условиях вивария института на здоровых помесных поросятах (<5 ландрас х $ крупная белая). В первом опыте по принципу аналогов, с учетом живой массы, пола и интенсивности роста после уравнительного периода были сформированы в возрасте 60 дней три группы свиней по 10 голов в каждой, а во втором опыте - две группы по 16 голов в каждой. Схема опытов включала в себя три периода (доращивания, первый и второй периоды откорма), каждому из которых соответствовали

Таблица 1. Состав, % и питательность комбикормов для растущих свиней (первый опыт)

Компоненты Период доращивания (63 суток) | 1-й период откорма (44 суток) | 2-й период откорма (52 суток)

Группы

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Ячмень 68,1 55,4 68,1 70,0 58,5 70,0 72,2 61,2 72,2

Пшеница 20,0 20,0 20,0 8,0 3,0 8,0 4,0 10,0 4,0

Кукуруза . - 11,0 13,0 11,0 15,0 8,0 15,0

Шрот соевый 5,0 19,0 5,0 2,0 11,0 2,0 1,1 7,0 1,1

Отруби пшеничные - - - 5,1 11,1 5,1 2,0 8,0 2,0

Масло растительное 3,4 2,1 3,4 0,5 0,5 2,3 2,4 2,3

Поваренная соль 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0.4

Дикальцийфосфат 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1.5 1,5 1,5 1,5

Мука известковая 0.6 0,6 0,6 0.5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Премикс КС-3 1.0 1,0 1,0 - - -

КС-4 - 1,0 1,0 1,0 - - -

КС-5 - - - - - 1,0 1,0 1,0

В 1 кг комбикорма содержится

ЭКЕ 1,23 1,24 1,24 1.17 1,17 1,17 1,20 1,21 1,20

Обменной энергии, МДж 12,39 12,40 12,39 11,70 11,73 11,70 12 ДО 12,21 12,20

Сырого протеина, г 124,0 172,0 125,5' 115,0 150,0 115,0 105,0 129,9 105,0

Переваримого протеина, г 93,5 135,2 98,7 89,5 120,3 89,5 .75,6 97,7 77,2

Лизина, г 4,62 7,7 9,6 4,09 6,53 8,1 3,75 5,3 6,6

Треонина, г 3,73 4,8 6,0 3,6 4,2 5,2 3,39 3,6 4,7

Метионина+цистина, г 4,26 4,6 6,3 3,53 3,98 5,5 3,43 3,4 4,4

Лизина/ОЭ г/МДж 037 0,62 0,77 0,35 0,56 0,69 0,31 0,43 0,54

Лизина / треонина 0,81 0,62 0,62 0,88 0,64 0,64 0,90 0,68 0,71

Лизин / мет.+цистина 0,92 0,60 0,65 0,86 0,61 0,68 0,91 0,64 0,67

Сырого жира, г 54,33 42,31 54,31 27,16 21,90 27,26 46,29 44,7 46,32

Сырой клетчатки, г 40,21 42,4 40,21 44,93 47,36 44,93 40^21 42,4 40,21

Соль поваренная, г 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Кальция, г 7,93 7,96 7,90 7,19 7,26 7,19 7,16 7,24 7,15

Фосфора, г 6,58 6,58 6,56 6,08 6,31 6,08 6,19 6,28 6,20

разные по составу и питательной ценности комбикорма Кормление евшей на протяжении всего опыта двукратное (в 9.00 и 16.00 ч), согласно нормам кормления, содержание групповое в клетках, поение из автопоилок. Учет остатков кормов проводили один раз в сутки. Животные всех подопытных групп получали в сутки одинаковое количество комбикорма в сухом виде. Опыты продолжались до достижения живой массы свиней 105-110 кг.

В первом опыте животные 1-й группы (отрицательный контроль) получали комбикорма на ячменно-пшеничной основе (ОР) с содержанием сырого протеина в период доращивания в пределах 124, в 1 -й период откорма - 115 и во второй период откорма - 105 г/кг и обменной энергии на уровне существующих норм: 12,4; 11,70 и 12,20 МДж в кг корма соответственно. При этом не предусматривалось добавление в рационы лимитирующих аминокислот -лизина, треонина и метионина (табл. 1). Свиньи 2-й группы (положительный контроль) на протяжении всего эксперимента получали комбикорма с содержанием обменной энергии, сырого протеина, лимитирующих аминокислот и других питательных веществ согласно детализированным нормам «Нормы и рационы....., 2003». Животные 3-й группы получали комбикорм (ОР) аналогично 1-й группе, но количество лимитирующих аминокислот было увеличено по сравнению со 2-й группой на 24-37% по сравнению с детализированными нормами. В рационы этой группы дополнительно вводили разработанную нами кормовую добавку, которая отличается высоким содержанием синтетических аминокислот (лизина, треонина и мегаонина) и отношением треонина и суммы метионин+цистин к лизину (Патент на изобретение РФ №2436409 от 20.12.2011).

С учетом результатов, полученных в первом опыте, провели второй опыт с разработанной нами белковой добавкой для свиней в периоды интенсивного доращивания и откорма. Для этого были сформированы две группы. Свиней 1-й группы (контроль) кормили по нормам (2003), 2-й - аналогично 3-й группе в первом опыте. Питательность комбикормов была аналогичной первому опыту (табл. 1).

В обоих опытах проводили учет потребления комбикормов, рассчитывали расход корма, сырого протеина и обменной энергии на единицу прироста. Взвешивание животных проводили в начале опыта и в конце каяодого возрастного периода.

Для характеристики обмена веществ, переваримости и использования питательных веществ и азота рационов были проведены физиологические опыты на трех животных из каждой группы с аналогичной живой массой в конце периода доращивания и по завершении опыта. После проведения балансовых опытов провели убой этих животных с последующей обвалкой туш и взятием образцов крови, печени, длиннейшей мышцы спины.

В ходе опытов проводили анализ кормов, кала и мочи на содержание сухого вещества, сырого протеина, жира, сырой клетчатки общепринятыми методами (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969), азот - по Къельдалю на приборе Къельтек (Уе1р, Италия). Для характеристики метаболизма азотистых веществ в плазме крови определяли: концентрацию мочевины с помощью тест -

системы с использованием ферментного метода (UREA 200 ENZ, фирма БИО-ТЕСТ); концентрацию свободных аминокислот на аминокислотном анализаторе ААА-Т-339 М; активность аспартатаминотрансферазы (КФ 2.6.1.1.) и аланинаминотрансферазы (КФ 2.6.1.2.) по ReitmannS.J., Frankel S., 1967; активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.3.1.) набором реагентов (ALP 2x60, фирма BIO-TEST); активность креатинкиназы набором (КРЕАТИН-КИНАЗА CK 50, фирмы BIO-TEST); содержание креатинина фотометрически с использованием набора реагентов (CREAT 100, фирмы BIO-TEST). В сыворотке крови также определяли белковые фракции экспресс-методом (по Оллу и Маккорду в модификации Карпока); кальций с набором реагентов CAI 30) и неорганический фосфор - молибдатным УФ-методом (производство фирмы ФОСФОР-ВИТАЛ).

В печени определяли концентрацию свободных аминокислот, активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ), в мышце - концентрацию свободных аминокислот, общего азота, липидов, активность ACT и AJIT, белковые фракции - по Heiander Е. (1957). Для оценки качества туш и мяса определены следующие показатели: площадь «мышечного глазка», толщина шпика, pH в динамике созревания мяса, его влагоудерживающая способность, окраска, нежность и белково-качественный показатель (Г. А. Гуменюк, HB. Черкасская, 1977).

Для выявления статистически значимых различий использовался критерий Стьюдента-Фишера (Плохинский Н.А 1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Концентрация общего белка, белковых фракций, кальция, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы в сыворотке крови у свиней.

Обогащение рационов с разными уровнями сырого протеина незаменимыми аминокислотами отразилось на концентрации белка, белковых фракций, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови у растущих поросят (табл. 2). В конце подготовительного периода концентрация общего белка, альбуминов, глобулинов, кальция и неорганического фосфора в сыворотке у подсвинков находилась в пределах физиологической нормы. Содержание общего белка в сыворотке крови у животных 2-й и 3-й групп по сравнению с контрольной в конце периода доращивании было больше на 11,1 (Р < 0,05) и 7,2 (Р < 0,05), а в конце опыта - на 7,6 и 6,8% (Р < 0,1) соответственно. С возрастом животных концентрация общего белка в сыворотке крови повышалась. Более высокий уровень белка в крови у свиней 2-й и 3-й групп связан, вероятно, с более эффективным усвоением азота корма у свиней и интенсификацией процессов синтеза белка, что проявилось ускорением роста животных в этих группах, по сравнению с аналогами 1-й группы.

Более высокая концентрация общего белка в сыворотке крови у свиней 2-й и 3-й групп связана с повышенным уровнем альбуминовой и глобулино-вых фракций. Уровень альбуминов у животных 2-й группы в период дора-щивания и в конце откорма был выше, чем в 1-й, на 17 (Р<0,05) и 12% (Р<0,1) соответственно. Такая же тенденция в эти периоды отмечается у

животных 3-й группы по содержанию альбуминов - выше на 11,1 и 10,6% (Р<0.1) соответственно, по сравнению с 1-й группой.

Аналогично альбуминовой фракции, концентрация у - глобулинов в сыворотке крови также повышалась с возрастом, что связано с накоплением иммунных белков. Уровень этой фракции в конце периода доращивания и откорма был выше по сравнению со сверстниками 1-й группы на 8,8 и 6,9% (Р<0,1) и на 4,8 и 5,1% (Р<0,1) соответственно. Выявленные изменения белковой картины крови в определенной мере свидетельствуют об улучшении физиологического состояния животных опытных групп, причем, влияние кормовой добавки было наиболее четко выражено в период доращивания.

Таблица 2.

Биохимические показатели сыворотки крови свиней, (М ± т, п = 3)

Показатели В возрасте 60 сут Группы

1-я 2-я | 3-я

В конце периода доращивания (123 дней)

Общий белок, г/л 59,9±0,14 66,2±1,04 73,6±1,07* 71,0±0,96*

Альбумины, г/л 27,1±0Д2 28,6±0,98 33,6±0,87* 31,8±0,84

Глобулины, г/л 32,8±0,18 37,6±1,08 40,00±0,82 39,2±0,78

а-глобулины, г/л 12,5±0,15 13,2±0,18 14,2±0,16 13,8±0,15

0 — глобулины, г/л 10,2±0,14 12,0±0,17 12,8±0,15 12,2±0,16

у - глобулины, г/л 10,1±0,14 12,4±0,11 13,0±0,12 13,2±0,10

А/Г 0,82 0,76 0,84 0,81

ЩФ-аза, мккат/л 0,98±0,09 1,28±0,04 1,22±0,08 1,2СШ),06

Кальций, ммоль/л 2,67±0,12 2,81±0,12 3,09±0,11 3,11±0Д1

Фосфор, ммоль/л 1,35±0,07 1,42±0,05 ^ 1,55±0,05 1,47±0,06

В конце опыта (219 дней)

Общий белок, г/л 74,1±1,24 79,8± 1,29 79,2±1,12

Альбумины, г/л 29,0±1,07 32,5±1,09 31,8±1,15

Глобулины, г/л 45,1±1,04 47,3±1,21 47,4± 1,29

а-глобулины, г/л 15,2±0,21 15,8±0,18 16,3±0,15

В - глобулины, г/л 14,1 ±0,23 14,3±0,21 14,2±0,24

у - глобулины, г/л 15,8±0,19 17,2±0,19 16,9±0,17

А/Г 0,64 0,67 0,67

ЩФ-аза, мккат/л 0,87±0,02 0,83±0,05 0,84±0,03

Кальций, ммоль/л 2,87±0,14 3,13±0,15 3,12±0,10

Фосфор, ммоль/л 1,66±0,07 1,70±0,07 1,69±0,08

• Р < 0,05;** Р <0.01 и далее по сравнению с первой группой

Концентрация кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови в конце периода доращивания была выше в крови животных 2-й и 3-й групп, в сравнении с контрольной группой: по кальцию на 9,9 и 10,6 (Р<0,1) и по неорганического фосфору - на 9,15 и 3,5% (Р<0,1). К концу эксперимента эта разница между группами составила соответственно 9,0-8,7 и 2,4-1,8% (Р<0,1) в пользу опытных групп соответственно. Аналогичная картина отмечена и по

концентрации щелочной фосфатазы в сыворотке крови между животными опытных и контрольной групп.

Таким образом, биохимические показатели крови свиней опытных групп находились в пределах физиологической нормы. Это подтверждает тот факт, что использование рационов с низким уровнем сырого протеина и повышенным вводом лимитирующих аминокислот (лизина, метионина и треонина) не оказывает негативного влияния на биохимические процессы, протекающие в организме, что является залогом здоровья и высокой продуктивности животных опытных групп.

3.2. Концентрация мочевины, креатинина, креатинкиназы, амн-нотрансфераз в плазме крови и тканях.

Проведенные нами исследования показали, что уровень мочевины в плазме крови в период доращивания у свиней, получавших стандартные комбикорма, был на 13,8% (Р <0,05) ниже, чем у животных 1-й группы (табл. 3). Аналогичная картина наблюдалась и в заключительный период опыта Содержание мочевины у свиней 3-й группы уменьшилось на 13,2% (Р< 0,05). Снижение концентрации мочевины в плазме крови у растущих свиней в отдельные возрастные периоды, особенно в зависимости от кормовых факторов отражает эффективность использования аминокислот на биосинтез белка, что хорошо согласуется с полученными данными по продуктивности подопытных животных.

Концентрация креатинина (табл.3) в период доращивания у поросят 2-й и 3-й групп была выше на 13% (Р <0,05) и 12,7%, (Р <0,05), чем у поросят 1-й группы, а в конце периода откорма была выше на 7,3% и 5,2% соответственно по отношению к 1-й группе. Этот показатель коррелирует с величиной живой массы в период доращивания у животных опытных групп (г= +0.67 Р <0,05) и г= +0.63 Р <0,05) в сравнении с контрольной. Повышение этого показателя в крови свиней опытных групп свидетельствует о большем накоплении креатинфосфата, который может использоваться при синтезе белков в организме. Следовательно, аминокислотный состав рационов животных 2-й и 3-й групп был лучше сбалансирован по незаменимым аминокислотам и в большей степени отвечал физиологической потребности.

Подтверждением этого являются данные по активности креатинкиназы в плазме крови. Так, в конце периода доращивания у свиней 2-й и 3-й групп она была выше на 29% (Р <0,05) и на 34% (Р <0,05) по сравнению с контролем. В конце откорма наблюдалась аналогичная картина, активность креатинкиназы в плазме крови животных опытных групп превосходила на 15,1% и на 9,1% (Р <0,1) этот показатель в контрольной группе.

Для эффективного использования переваримого протеина рациона имеют значение процессы переаминирования, позволяющие экономно расходовать аминокислоты. Результаты исследования показали, что активность аспартатаминотрансферазы в плазме крови в конце периода доращивания животных 2-й и 3-й групп была выше, чем в 1-й группе на 7,9-10,1%, а конце опыта - на 9,1-11,3%. Аналогичная картина отмечена и по активности аланинаминотрансферазы. Это связано с более высокой интенсивностью

биосинтеза белка в организме подсвинков опытных групп, обусловленной оптимальным количеством аминокислот, поступающих из желудочно-кишечного тракта.

Таблица 3.

Биохимические показатели плазмы крови свиней, (М±ш, п-3)

Показатели В начале опыта Группы

1-я 2-я | 3-я

В конце периода доращивания (123 дней)

Мочевина, ммоль/л 4,17±0,24 6,36±0,12 5,48+0,14* 5,52±0,13*

Креатинин, мкмоль/л. 78,50±1,94 82,39+1,3 93,16±1,48* 92,86±1,57*

Креатинкиназа, мккат/л. 0,22±0,03 0,35±0,04 0,48±0,06* 0,47±0,05*

ACT, ммоль/л час 0,45±0,06 0,38±0,07 0,41±0,09 0,42±0,05

АЛТ, ммоль/л час 0,43±0,05 0,33±0,05 0,38±0,11 0,34±0,08

В конце откорма (219 дней)

Мочевина, ммоль/л 6,21±0,11 6,09±0,16 5,97± 0,17

Креатинин, мкмоль/л. 78,15±5,0 83,84±6,08 82,25±6,81

Креатинкиназа, мккат/л. 0,33±0,03 0,38±0,05 0,36±0,05

ACT, ммоль/л час 0,44±0,06 0,48±0,09 0,49±0,05

АЛТ, ммоль/л час 0,38±0,05 0,41 ±0,10 0,37±0,07

По нашим данным, активность ACT, являющейся интегрирующим ферментом в белковом синтезе, была выше в длиннейшей мышце спины и печени у свиней опытных групп на 19,3 и 11,3 (Р<0,05) и на 12,8 и 6,7 (Р<0,1) в период доращивания, на 12,6 и 6,8 и на 8,6 и 4,1%, соответственно, в конце периода откорма Активность АЛТ также была несколько выше у животных опытных групп, как в печени, так и длиннейшей мышце спины, что ещё раз указывает на лучшее использование опытными животными аминокислот в анаболических процессах.

3.3. Динамика концентрации свободных аминокислот в органах и тканях у подопытных свиней.

В условиях нашего эксперимента уровень свободных аминокислот в плазме крови поросят 1-й группы в конце периода доращивания был больше, чем во 2-й и 3-й группах на 13,2 и 14,5% (табл. 4), Возможно, это объясняется тем, что при дефиците протеина пул свободных аминокислот возрастает в связи с мобилизацией эндогенных источников. Из индивидуальных свободных аминокислот в плазме крови можно отметить достоверное снижение у подсвинков 2-й опытной группы концентрации аспарагиновой кислоты на 25,3, глутаминовой кислоты - на 21,6, треонина - на 15,1 и лизина - на 15,2%, а также снижение концентрации серина - на 7,2%, фенилаланина -на 13,5 и аргинина на 8,5 при увеличении уровня изолейцина на 6,2 и тирозина - на 10,4% по сравнению с контролем. Аналогичная картина отмечена и у подсвинков третьей группы, которые получали низкопротеиновые рационы с добавкой лимитирующих аминокислот. Так, концентрация треонина, алани-на, лизина и аргинина была достоверно ниже по сравнению с контрольной

Содержание свободных аминокислот в плазме крови у свиней подопытных групп, мг% (М ± т, п =3)

Аминокислоты В возрасте 60 суток В конце периода доращивания В конце откорма

Группы Группы

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Аспарагиновая кислота 1,97±0,04 2,37±0,12 1,77±0Д 1* 2,11*0,15 2,70±0,04 2,53±0,02 2,52±0,0б

Треонин 1,87±0,01 1,85±0,07 1,57±0,03* 1,61±0,05* 1,73±0,Ю 1,69±0,04 1,68±0,06

Серии 0,70±0,02 0,83±0,03 0,77±0,02 0,90±0,15 1,91±0,02 2,00±0,05 2,06±0,06

Глутаминовая кислота 3,90±0,04 6,29±0,38 4,93±0,24* 5,42±0,56 7,91±0,22 6,24±0,06 6,45±0,22

Глицин 2,38±0,04 4,58±0,39 4,62±0.22 4,40±0,17 2,49±0,10 2,28±0,05 2,31*0,07

Алании 1,54±0,03 3,45±0,18 2,39±0,12* 2,60±0,43* 3,67±0,06 3,72±0,03 3,86±0,11

Валин 2,58±0.04 3,16±0,17 3,03±0,14 -2,94±0,35 1,95±0,04 1,74±0,03 1,76±0,05

Метионин 1,08±0,03 0,51±0,04 0,51±0,02 0,50±0,11 1,91±0,05 1,64±0,04 1,6б±0,06

Изолейцин 0,94±0,02 0,96±0,03 1,02±0,04 1,04±0,05 2,36±0,П 1,98±0,09 2,07±0,08

Лейцин 2,07±0,03 1,45±0,06 1,4^0,07 1,50±0,04 2,10±0,08 1,89±0,09 1,95±0,05

Тирозин 1,22±0,02 1,05±0,06 1,16±0,09 1,40±0,11 1,59±0,05 1,64±0,10 1,67±0,09

Фенилаланин 0,79±0,03 1,48±0,10 1,28±0,07 1,20±0,13 1,96±0,06 1,80±0,07 1,89±0,06

Лизин 1,92±0,03 2,70±0,08 2,29±0,05* 1,95±0,05* 2,76±0,10 2,30±0,09 2,32±0,05

Гистидин 0,86±0,03 0,84±0,02 0,78±0,02 0,87±0,03 1,18±0,06 1,06±0,05 1,23±0,08

Аргинин 1,51±0,05 1,76±0,04 1,61±0,06 1,56±0,04* 1,63±0,05 1,58±0,08 1,69±0,04

Сумма 25,95±0,54 33,72±0,73 29,26±0,63 28,83±0,79 37,85±0,48 34,09±0,36 35,34±0,39

в т. ч. незаменимых 12,14±0,10 14,73±0,26 13,60±0,28 13,16±0,29 15,63±0,20 13,94±0,24 14,49±0,25

заменимых 13,81 ±0,48 19,01±0,48 15,66±0,36 15,67±0,51 22,22±0,14 20,15±0,18 20,63±0,30

Соотношение 0.88 0,78 0,87 0,84 0,70 0,69 0,70

Содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у подопытных свиней, мг%, (М ±т, п =3)

Аминокислоты В возрасте 60 суток В конце периода доращивания В конце откорма

Группы Группы

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Аспарагин. кислота 5,11±0,21 9,1&ь0,24 7,08±0,24* 7,57±0Г31 8,63±0,53 7,56±0,39 8,17±0,56

Треонин 2,23±0,22 3,45±0,13 3,24±0,06 3,27±0,15 4,55±0,21 3,69±0,25 3,85±0,21

Серии 3,50±0,27 4,16±0,07 3,36±0,16 3,46±0,21 5,43±0,33 4,89±0,15 5,09±0,19

Глутаминовая кислота 11,63±0,83 14,48±0,36 11,94±0,2* 12,83±0,15 27,49±2,64 23,92±1,47 24,76±0,94

Глицин 10,92±0,23 13,49±0,56 12,53±0,33 12,86±0,18 15,16±0,57 12,57±0,9* 13,02±0,63

Алания 14,75±0,58 19,32±0,57 17,26±0,23 18,36±0,50 19,38±0,54 17,63±1,68 18,59±1,17

Валин 4,51±0,22 6,24±0,50 5,63±0,38 5,78±0,29 9,79±0,24 9,51±0,05 10,24±0,31

Метионин 1,78±0,23 2,73±0,14 2,20±0,02 2,11±0,06* 3,77±0,10 3,21±0,18 3,07±0,13

Изолейцин 1,54±0,16 2,82±0,09 2,26±0,04 2,35±0,08 4,64±0,11 4,32±0Д7 4,71±0,15

Лейцин 4,72±0,31 5,63±0,16 4,54±0,21 4,67±0,18 6,61±0,12 4,90±0,07 5,03±0,13

Тирозин 2,17±0,23 3,80*0,10 3,24±0,13 3,38±0,16 4,71±0,12 3,35±0,16 3,57±0,22

Фенилалании 3,12±0,18 4,10±0,06 3,64±0,19 3,68±0,23 6,11±0,10 5,81±0,26 6,55±0,10

Лизин 7,55±0,28 13,29±0,59 10,48±0,57 10,18±0,39 12,65±0,46 10,54±0,82 9,46±0,73

Гистидин 15,91±0,96 14,60±0,66 13,31±0,72 13,59±0,62 14,68±0,26 14,56±0,25 14,83±0,27

Аргинин 6,20±0,13 8,92±0,26 7,49±0,33 7,69±0,36 11,24±0,43 9,81±0,36 10,15±0,34

Сумма 95,54±5,08 129,66±5,7 107,20±4,65 111,81±4,15 154,84±5,27 136,28±3,61 141,1±2,33

в т. ч. незаменимых 42,05 ±2,84 58,99±2,46 47,16±3,69 47,54±2,11 64,25±2,73 56,84±1,69 57,65±3,59

заменимых 52,59 ±3,35 70,67±1,62 60,04±2,76 64,27±3,17 90,59±3,72 79,43±3,09 83,44±2,94

Соотношение 0,80 0,83 0,78 0,74 0,71 0,71 0,69

Аминокислоты В возрасте 60 суток В конце периода доращивания В конце откорма

Группы Группы

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Аспарагиновая к-та 19,54±0,46 24,13±0,60 20,23±0,52 22,93±1,29 29,77±0,99 26,84±1,65 28,72*0,29

Треонин 9,79±0,42 14,13±0,74 10,89±0,69* 11,15±0,28* 14,84±0,57 12,29±0,59 14,72*0,78

Серии 14,69±0,62 18,09±0,67 16,31±0,96 15,44±0,47 19,70±1,35 17,35±0,38 18,43*0,98

Глутаминовая кислота 60,77±0,83 61,31±3,69 60,77±0,97 63,68±1,И 67,82±,47 64,31±1,24 64,27*1,15

Глицин 23,20±1,76 28,24±0,75 26,39±1,36 26,00±0,77 30,07±1,10 27,94±1, 1 28,51*1,23

Алании 22,37±0,97 24,13±0,92 21,89*1,00 24,13±0,56 27,67±0,64 25,95±0,14 25,50*0,93

Валии 13,12±0,46 14,40±1,04 14,24±0,78 14,84±0,23 16,23±0,60 14,09±0,72 15,28*0,89

Метиоиин 5,50±0,22 5,57±0,54 5,64±0,41 5,71±0,18 5,13±0,39 4,78±0,05 5,53*0,95

Изолейцин 12,37±0,54 13,66±0,48 12,32±0,51 12,46±0,48 16,45±0,53 14,09±0,18 14,72±0,80

Лейцин 21,13±1,28 19,75±0,61 20,17±0,51 18,82±0,81 23,92±0,38 20,55*0,23 21,13±0,79

Тирозин 13,10±0,58 15,54±0,52 14,07±1,17 13,90±0,45 19,77±0,76 16,02±0,83 16,95±0,42

Фенил аланин 11,53±0,65 10,78±0,47 11Д8±0,84 10,41±0,78 14,38±0,57 12,67*0,53 12,57*1,02

Лизин 19,86±1,04 22,97±0,25 21,46±0,72 21,46±1,00 28,23±0,54 24,67*0,58 25,04*0,18

Гистидин 7,21±0,19 13,41±0,22 12,33±0,07 12,83±0,46 14,95±0,38 12,82*0,41 13,65*0,18

Аргинин 12,43±1,31 14,19±0,67 12,12±0,66 12,57±0,33 10,56±0,11 8,67*0,32 9,53*0,41

Сумма 266,61±3,18 310,30±4,78 280,01±4,06 286,33±5,97 343,53±5,1 318,72*4,95 328,56±5,36

в т. ч. незаменимых 99,82±2,92 124,46±2,69 106,11±2,80 105,41±2,41 148,65±1,08 140,78*1,55 146,18*2,65

заменимых 166,79*1,02 185,84±1,08 173,^4,09 180,92±2,38 194,88±4,20 177,94*2,53 182,38*1,29

Соотношение 0,60 0,67 0,61 0,58 0,76 0,79 0,80

группой. При этом также снизилась концентрация аспарагиновой и глутами-новой кислоты и фенилаланина при увеличении уровня изолейцина и лейцина по сравнению с контролем. По содержанию свободного метионина в плазме крови не отмечено межгрупповых различий. Глициновой коэффициент повысился на 16,1 и 12,5% у животных опытных групп в сравнении с контрольной, что отражает более интенсивное использование свободных аминокислот животными этих групп на биосинтетические процессы в организме.

В конце откорма у свиней опытных групп отмечается тенденция к снижению суммы свободных аминокислот в плазме крови, а также отдельных свободных аминокислот. Существенных различий в глициновом коэффициенте между подопытными группами не выявлено. Соотношение свободных незаменимых и заменимых аминокислот в плазме крови было выше в опытных группах и составляло 0,87 и 0,84 против 0,78 контрольной группы.

Мышечная ткань является носителем большого пула свободных аминокислот, составляющего до 50%, а для некоторых аминокислот до 80%, от общего фонда свободных аминокислот тела. При этом на долю мышечной ткани приходится до 45% от массы животного, в результате этого роль мышц в формировании фонда свободных аминокислот довольно высокая.

В конце периода доращивалия общее количество свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у животных опытных групп было ниже, чем у свиней контрольной группы на 17,3 и 13,7 и 11,9 и 8,9% соответственно (табл. 5). Такая же картина наблюдалась и по концентрации незаменимых аминокислот. Это, возможно, объясняется тем, что в организме животных 1-й группы процессы распада белка мышечной ткани преобладали в сравнении с опытными группами. По содержанию отдельных аминокислот в конце периода доращивания отмечено снижение во 2-й и 3-й группах уровня метионина, аспарагиновой и глутаминовой кислоты на 23, 23 и 17,0% (Р<0,05) соответственно, а также лизина - на 22-23, гиствдина - на 9-7, серина - на 19-17 и аргинина - на 16-14% по сравнению с контролем. В конце откорма наблюдалась аналогичная тенденция к более низкому уровню суммы и отдельных свободных аминокислот у свиней 2-й и 3-й групп.

С возрастом у свиней подопытных групп происходило повышение концентрации в мышце большинства свободных аминокислот. Можно предположить, что некоторое увеличение уровня гиствдина, серина и треонина в мышце соответствует возрастному накоплению соединительной ткани.

Из анализа изменения фонда свободных аминокислот в печени свиней (табл. 6) следует, что общее количество свободных аминокислот в печени у 123-дневных подсвинков 2-й и 3-й групп было на 30,3 и 23,9 мг% или на 9,7 и 7,7%, соответственно ниже, чем у животных, находящихся на низкопротеиновом рационе без добавок аминокислот.

Из индивидуальных свободных аминокислот в печени у животных 2-й и 3-й групп по отношению к подсвинкам 1-й (контрольной) группы, отмечено снижение уровня треонина - на 23 и 21 (Р<0,05), аргинина - на 15 и 11, тирозина - на 9 и 10, аспарагиновой кислоты - на 16 и 5, серина - на 9 и 15 и

лейцина - на 14 и 6%, при одновременном повышении уровня метионина и глутаминовой кислоты. По остальным свободным аминокислотам существенных межгрупповых различий не отмечено. В возрасте 219 дней по содержанию свободных аминокислот и соотношению незаменимых к заменимым аминокислотам в печени у подсвинков подопытных групп существенных различий также не выявлено.

Обобщая полученные данные, можно заключить, что содержание свободных аминокислот в плазме крови, длиннейшей мышце спины и печени у подсвинков 2-й и 3-й групп было ниже, чем у их аналогов в 1-й группе. Это может быть обусловлено более интенсивным использованием аминокислот в синтезе белка у свиней, получавших стандартные и низкопротеиновые рационы с повышенным содержанием незаменимых аминокислот (лизина, метионина и треонина), что согласуется с показателями среднесуточных приростов и отложения азота в организме растущего и откармливаемого молодняка свиней.

3.4. Продуктивные качества свиней при использовании рационов с разными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот.

В первом эксперименте за период доращивания живая масса поросят 2-й и 3-й групп была выше на 18,6 и 13,0% (Р<0,01) соответственно, в первый период откорма - на 18,6 и 14,3% (Р<0,01), и в конце откорма - на 16,5 и 14,33% (Р<0,05), чем в контрольной группе. За период откорма приросты живой массы у свиней опытных групп составляли 62,43 и 62,20 кг (табл.7).

Таблица 7

Живая масса, среднесуточные приросты, затраты корма, сырого про-

теина и обменной энергии у подопытных свиней (М ±т, п=3)

Показатели Группы

1-я 2-я 3-я

Период выращивания (63 суток)

Живая масса в начале периода, кг 19,7±0,99 19,48±1,24 19,45±1,22

Живая масса в конце периода, кг 40,90±1,88 48,53±1,93'м 46,25±1,86*

Прирост живой массы, кг 21,2±1,22 29,05+1,60** 26,8 ±1,53*

Среднесуточный прирост, г 336±12 461±28** 425±25**

Затрачено на кг прироста: корма, кг 4,02 3,25 3,50

сырого протеина, г 501,7 558,8 439,2

обменной энергии, МДж 56,3 40,3 43,4

За период откорма (96суток)

Живая масса в начале периода, кг 41,64±1,97 48,47±2,01 46,60+1,89

Живая масса в конце периода, кг 95,16±3,43 110,9±4,83* 108,80±3,77*

Прирост живой массы, кг 53,52±3,42 62,43±2,89* 62,20±3,52*

Среднесуточный прирост, г 557±29 650±30* 648±33*

Затрачено на кг прироста: корма, кг 4,92 4,15 4,16

сырого протеина, г 526 571 453

обменной энергии, МДж 57,99 49,78 49,88

Рассматривая динамику среднесуточных приростов, можно отметить, что этот показатель был достоверно выше в опытных группах, чем в контрольной, соответственно в %: в период доращивания на - 37,2 и 26,5 (Р <0,01); первый период откорма на - 22,7 и 18,9 (Р <0,05); в конце откорма на

- 16,7 и 16,3 (Р <0,05). Свиньи второй группы, получавшие стандартные комбикорма, росли несколько лучше в период доращивания в сравнении с 3-й группой.

Изменение состава рационов отразилось и на оплате корма продукцией. Так, у свиней второй группы в период доращивания по сравнению с их аналогами из контрольной группы расход корма на 1 кг прироста живой массы был на 19,1 % и у животных 3-й группы на 12,9% меньше, чем у свиней контрольных, но - на 7,7% выше, чем у поросят 2-й группы. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период откорма также были минимальными у животных 2-й и 3-й групп и составляли 4,15 - 4,16 кг, что на 15,6 и 15,4% меньше контроля.

Снижение уровня протеина и ввод синтетических аминокислот в рацион в период доращивания снизили затраты сырого протеина на 1 кг прироста у поросят 3-й группы на 12,4 и 21,4% по сравнению с 1-й (контрольной) и 2-й группой соответственно, что указывает на оптимизацию аминокислотного питания у животных этой группы. Такая же закономерность была отмечена между животными контрольной и 2-й группой. Аналогичная картина наблюдалась и по затратам обменной энергии на кг прироста у животных 2-й и 3-й групп, и она была ниже на 28,4 и 22,9%, чем у животных контрольной группы. За период откорма у свиней контрольной и 3-й группы сохранилась тенденция снижения затрат сырого протеина, наблюдавшаяся ещё в период доращивания.

3.4.1. Результаты физиологических обменных опытов.

По результатам первого физиологического опыта свиньи 3-й группы (табл. 8), в рационы которой дополнительно вводили кормовую добавку, по сравнению с контрольными животными лучше переваривали сухое вещество

- на 2,23 абс.%, органическое вещество на 1,94%, сырой протеин - на 2,75%,

Таблица 8

Переваримость питательных веществ рационов, %_

Группы Сухое вещество Органич. вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

первый шзиологический опыт возраст - 123-130 суток)

1-я 77,1010,42 79,48±0,43 75,44+0,82 53,7210,34 30,1310,22 87,13+0,18

2-я 79,61±0,33 81,68+0,35 78,63+0,95 56,8410,45 31,86+0,36 88,4010,31

3-я 79,33±0,32 81,42±0,32 78,1910,84 55,0710,47 31,4410,28 88,32+0,36

второй( шзиологический опыт возраст - 219-226 суток)

1-я 79,14±0,44 80,03±1,33 72,01+0,50 48,7710,44 36,7311,22 88,14+0,88

2-я 80,48±0,51 82,96±1,21 75,18±0,65 54,72±2,80 35,88±1,91 88,75±0,97

3-я 80,13±0,45 83,02±0,85 73,52±0,71 51,21±2,05 36,95±1,99 88,43±0,79

БЭВ - на 1,19 абс.%. Также была выражена тенденция лучшей переваримости сырого жира - на 1,33 абс.% и сырой клетчатки -1,3 абс.%.

Животные 2-й группы также лучше переваривали питательные вещества корма по сравнению с контрольной группой. По переваримости питательных веществ рационов между свиньями второй и третьей групп существенных различий не отмечено. Такая же тенденция по этому показателю наблюдается и во втором физиологическом опыте. Несмотря на то, что эти различия были статистически недостоверны, можно отметить четко выраженную тенденцию позитивного влияния изучаемых факторов питания на процессы пищеварения у подсвинков опытных групп.

В связи с тем, что показатели переваримости, как результат деятельности пищеварительного тракта животных, не характеризуют полностью судьбу всех поступивших в организм питательных веществ, нами изучался баланс азота у растущих свиней (табл. 9).

В организме свиней контрольной группы в конце периода доращивания отложено 15,34г/сут. азота, а во второй опытной группе - 19,33г (Р < 0,05) и третьей - 18,25г (Р < 0,05), что соответственно выше контрольной на 3,99 и 2,91г. Наибольшее отложение азота в организме отмечено у животных 2-й группы. В конце периода откорма эти показатели составляли 28,5 и 3,2%, соответственно, что согласуется с данными по приростам живой массы у свиней подопытных групп. Животные 3-й группы лучше использовали азот корма в расчете как от принятого (на 7,45 - 10,75%) (Р < 0,05), так и от переваренного (на 7,55 - 13,92%) (Р < 0,05), по сравнению с животными контрольной и 2-й группы. Такая же направленность по использованию азота корма отмечена и во втором физиологическом опыте.

Таблица 9

Баланс азота корма у подопытных свиней, г (М ±ш, п=3)__

Группы Цринято с кормом Выделено Баланс Отложено от переварен.,%

с калом | с мочой

первый физиологический опыт

1-я 37,91 ±0,00 9,31±0,37 13,25±0,54* 15,34±0,92 53,63+0,62

2-я 52,01±0,20 11,11±0,40 21,23+0,71 19,33±0,24* 47,26+0,92

3-я 38,15±0,00 8,32±0,12 10,9110,33" 18,25+1,02* 61,18+0,75*

второй физиологический опыт

1-я 52,07±0,54 14,56+0,32 18,40+0,53 19,11±0,56 50,94+0,81

2-я 61,91±1,90 15,54±1,38 22,69±1,б4 24,57+0,74* 51,88±1,48

3-я 52,00±0,38 13,77+0,40 14,44+0,45 23,79+0,61* 62,22+0,95*

свиней подопытных групп. Животные 3-й группы лучше использовали азот корма в расчете как от принятого (на 7,45 - 10,75%) (Р < 0,05), так и от переваренного (на 7,55 - 13,92%) (Р < 0,05), по сравнению с животными контрольной и 2-й группы. Такая же направленность по использованию азота корма отмечена и во втором физиологическом опыте.

Снижение уровня сырого протеина в рационе привело к снижению выделения азота корма с мочой. В период доращивания по сравнению со 2-й группой она составляет в первой группе 37,6, а в третьей — 48,6%, то есть животные этих групп выделяли азота с мочой на 7,98 и 10,32г/сут меньше, В конце откорма эти же показатели были соответственно на 18,9 и 36,3% ниже.

Таким образом, полученные данные подтверждают, что использование стандартных по питательности комбикормов и с разными уровнями сырого протеина и вводом в их состав незаменимых аминокислот - лизина, метиони-на, треонина и их оптимальном соотношении, способствуют повышению переваримости и усвояемости питательных веществ корма.

3.5. Убойные и качественные показатели мяса подопытных свиней Исследование состава туш при убое в конце опыта не выявило значительных различий в их морфологическом составе между положительным контролем и 3-й группой (табл.10), однако у свиней 3-й группы по сравнению со 2-й при одинаковом убойном выходе туш отмечено повышение содержания мякоти в туше, а также снижение толщины шпика и выхода жира У свиней контрольной группы убойный выход был ниже по сравнению с аналогами 2-й и 3-й групп.

Таблица 10.

Результаты убоя подопытных свиней в конце откорма (М±т, п=3)

Показатели Группы

1-я 2-я 3-я

Живая масса, кг 97,67±3,08 113,3312,02* 110,16+2,04*

Убойный вес туши, кг 64,80±3,10 79,3213,47* 76,85+2,43*

Убойный выход туши, % 66,34±1,08 69,87±0,33 69,76±0,91

Мяса, кг 38,51±2,55 45,08±1,68 45,50±1,52

% 61,9510,93 59,80±1,25 61,7111,19

Сало, кг 15,59±0,38 21,3510,81* 18,06±1,20

% 25,09±0,87 26,89±1,25 24,49+1,27

Кости, кг 8,07±0,35 9,97±0,27 10,1710,25

% 12,92±0,20 13,31±0,41 13,80+0,47

Толщина шпика, мм. 30,0+2,88 36,6±4,6 32,710,14

Площадь мышечного глазка, см2 29,2±1,3 36,411,6* 37,211,9*

Полученные результаты также подтверждают, что обеспеченность рациона опытных животных аминокислотами отразилась не только на количестве, но и на качестве мяса Мясо животных опытных групп отличалось более высокими значениями физико-химических показателей, по сравнению с контролем (табл. 11). Содержание сухого вещества и белка в длиннейшей мышце спины у свиней опытных групп было также выше.

Нами установлено, что у свиней опытных групп наблюдалась пониженная концентрация белков стромы и некоторое увеличение содержания мио-

фибриллярных и саркоплазматических белков. В результате этого белково-качественный показатель у животных опытных групп в конце периода откорма повысился на 24,2% и 27,7% (Р <0,05) по отношению к контролю.

В конце опыта величина pH через 24 ч у свиней 2-й и 3-й групп была на 0,19 и 0,17 единиц ниже по сравнению с контролем и соответствовала требованиям на доброкачественную свинину (NOR). Интенсивность окраски мяса была несколько выше у животных 2-й и 3-й групп по сравнению с контрольной группой, и она увеличилась на 20 ед. по сравнению с периодом доращи-вания. Показатель влагоудерживающей способности мяса в конце откорма был достаточно высоким и колебался в пределах от 56,0 до 57,23%.

Таблица 11

Физико-химические свойства и фракционный состав белков длинней-

шей мышцы спины у свиней в конце откорма (Mim, п=3)

Показатели Группы

1-я 2-я 3-я

Сухое вещество, г/100 г 27,9б±0,88 28,24±0,94 28,17±0,31

Белок, г/100 г 20,05±0,72 20,17±0,21 20,19±0,78

Саркоплазматические, г/100 г 6,36±0,62 6,96±0,84 7,01±0,68

Миофибриллярные, г/100 г, 8,05±0,39 8,39±0,52 8,45±1,73

Стромальные, г/100 г, 5,63±0,40 4,82±0,48 4,73±0,40

Качественный показатель белков, ед. 2,56±0,08 3,18±0,11* 3,27±0,09*

Общие липиды, г/100 г 5,02±0,35 5,72±0,99 4,40±0,27

рН через 1,5 ч после убоя 6,01±0,07 6,04±0,03 6,15±0,01

рН через 24 ч после убоя 5,78±0,10 5,59±0,09 5,61±0,11

Интенсивность окраски, ед. (экс-тинкция хЮОО) 94,91±1,70 97,97±1,53 98,09±0,78

Влагоудерживающая способность, % 56,00±0,04 57,23±0,81 57,09±0,19

Применение в кормлении свиней испытуемых комбикормов с различными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот способствовало более высокому отложению белка в мышечной ткани, в период доращива-ния на 1,08 кг и 0,73 кг (Р <0,05), аза весь период откорма на 1,81 кг и 2,19 кг (Р <0,05) по сравнению с животными контрольной группы. Прирост мышечной массы также был выше у свиней опытных групп относительно контроля, на 71,3 г/сут, и 40,0г/сут. (Р <0,05) в период доращивания, и на 91,5 г/сут и 111,1 г/сут (Р <0,05) за весь период откорма по сравнению с аналогами контрольной группы, соответственно.

Прирост мышечной массы и отложение белка в мышцах за период откорма у свиней третьей группы были несколько выше, чем в положительном контроле и составляли 353,7 - 334,1 и 71,35 - 67,39 г/сутки соответственно.

Второй опыт. Во втором опыте также установлено, что использование комбикормов с пониженным уровнем сырого протеина, при варьировании содержания незаменимы« аминокислот и их соотношения, не оказало отрицательного эффекта на рост и развитие поросят в периоды доращивания и

откорма по сравнению с животными контрольной группы, получавшими комбикорма согласно принятым нормам (табл. 12).

В конце периода выращивания у поросят опытной группы средняя живая масса была на 2,3% меньше, чем у животных контрольной группы, среднесуточные приросты живой массы у подопытных поросят были соответственно 522 и 502 г, а за период откорма не зафиксировано различия между животными подопытных групп по живой массе и среднесуточным приростам. Такая же тенденция отмечена и по затратам корма и обменной энергии на единицу прироста при сравнении опытной и контрольной групп.

Следует отметить, что в течение всего эксперимента свиньи опытной группы более эффективно использовали сырой протеин корма для синтеза компонентов продукции, что выразилось в уменьшении расхода сырого протеина на 23,7% в период выращивания и на 18,9% в конце периода откорма, по сравнению с этим показателем у животных контрольной группы.

Таблица 12

Живая масса, среднесуточные приросты, затраты корма, сырого протеи-

на и обменной энергии у подопытных свиней во втором опыте

Показатели Группы

1-я (контроль.) 2-я (опытная)

За период доращивания (55 суток)

Живая масса в начале периода, кг 16,93±0,85 17,05±0,52

Живая масса в конце периода, кг 45,67±1,67 44,61±1,09

Прирост живой массы, кг 28,74±1,30 27,64±0,74

Среднесуточный прирост, г 522±25 502±14

Затрачено на 1 кг прироста: корма, кг 3,19 3,33

сырого протеина, г 548 418

обменной энергии, МДж 39,78 41,69

За период откорма (81 суток)

Живая масса в начале периода, кг 45,67±1,67 44,61±1,09

Живая масса в конце периода, кг 98,45±1,74 97,28±1,41

Прирост живой массы, кг 52,78±0,51 52,67±0,42

Среднесуточный прирост, г 652±23 650±21

Затрачено на 1 кг прироста: корма, кг 4,08 4,08

сырого протеина, г 570 462

обменной энергии, МДж 49,68 49,42

Исследование состава туши при убое в конце откорма показало, что значительных различий в морфологическом составе туш контрольной и опытной групп не установлено. Следовательно, использование низкопротеиновых рационов при условиях добавки синтетических лимитирующих аминокислот в предлагаемых количествах, позволяет получить одинаковые показатели по

убойному выходу, количеству постного мяса и сала по сравнению со стандартными рационами.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о перспективности использования рационов с низким уровнем протеина для свиней при условии балансирования их аминокислотами до уровня идеального протеина

ВЫВОДЫ

1. Обогащение рационов с низким уровнем протеина для растущих свиней синтетическими незаменимыми аминокислотами (лизином, треонином и метионином) способствовало повышению содержания общего белка в сыворотке крови на 7,2 (Р < 0,05) и на 6,8% (Р < 0,05), альбуминов на 12 и 10,6%, ■у-глобулинов на 6,9 и 5,1%, кальция на 10,6 и 3,5%, неорганического фосфора на 8,7 и 1,8% и снижению активности щелочной фосфатазы на 6,2 и 3,5%, соответственно по периодам доращивания и откорма.

2. Свиньи, получавшие рационы с низким уровнем протеина и высоким уровнем лимитирующих аминокислот, имели в плазме крови по сравнению с контрольной группой более низкую концентрацию мочевины -13,2 (Р< 0,05) и 3,8%, высокое содержание креатинина - 12,7 (Р<0,05) и 7,3%, что подтверждает более эффективное использование аминокислот на биосинтез белка и рост мышечной массы, повышенную активность креатинкиназы - 34 (Р <0,05) и 9,1% и аспартатаминотрансферазы - 10,7 и 11,3%, и несущественное различие в активности аланинаминотрансферазы, соответственно периодам доращивания и откорма

3. Более высокая интенсивность роста и эффективное использование аминокислот на биосинтез белка в организме отмечено у свиней, получавших низкопротеиновые рационы с добавкой синтетических лимитирующих аминокислот, что подтверждается более низким общим количеством свободных аминокислот в плазме крови (на 14,5% в период доращивании и на 6,6% в конце откорма); в длиннейшей мышце спины - на 13,8 - 8,9% и в печени - на 7,7 - 4,3%, соответственно, по сравнению с контролем. Такая же картина наблюдалась и по концентрации отдельных незаменимых аминокислот.

4. Использование рационов с низким уровнем сырого протеина, обогащенных незаменимыми аминокислотами - лизином, треонином и метио-нин+цистином в период доращивания до 9,6, 6,0 и 6,3; в первый период откорма до 8,1, 5,2 и 5,5 и второй период откорма до 6,6, 4,7 и 4,4 г/кг комбикорма, повышало валовой прирост живой массы свиней на 14,3% (Р <0,05), среднесуточный прирост на 16,3% (Р <0,05), снижало затраты кормов на прирост живой массы на 15,4%, увеличивало переваримость сухого вещества на 2,23 абс.%, органического вещества - на 1,94%, сырого протеина - на 2,75% и БЭВ - на 1,19 абс.%, улучшало переваримость протеина и содействовало более высокому отложению азота в организме.

5. Снижение уровня сырого протеина и добавка незаменимых аминокислот в рационы растущих свиней в периоды доращивания и откорма способствовало меньшему выделению азота корма с мочой на 37,6 и 48,6% и 18,9 и

36,3%, соответственно, по сравнению с аналогами, которые получали стандартные комбикорма. Свиньи 3-й группы лучше использовали азот корма как от принятого (на 7,45 - 10,75%) (Р < 0,05), так и от переваренного (на 7,55 -13,92%), по сравнению с животными контрольной и 2-й групп.

6. На основании экспериментальных данных по приросту массы тела животных, среднесуточному приросту, затратам корма, сырого протеина на единицу продукции, уровню свободных аминокислот, уровню отложения азота в теле и активности трансаминаз в органах и тканях евшей установлены следующие оптимальные соотношения лимитирующих аминокислот в рационе к лизину: для треонина - 0,62,0,64 и 0,71; метионина+цистина- 0,65, 0,68 и 0,67, и лизина к обменной энергии (г/МДж) 0,77, 0,69 и 0,54 для периодов доращивания и откорма, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные данные могут быть использовачы для усовершенствования системы протеинового питания свиней. Для организации полноценного аминокислотного питания растущих свиней, рекомендуем использовать рационы с низким уровнем сырого протеина с добавкой лимитирующих аминокислот с питательностью в 1 кг корма: в период доращивания 12,4 МДж обменной энергии; 125,6 г сырого протеина; 9,6 г лизина; 6,0 г треонина; 6,3 г метионина+цистина; в первый период откорма 11,7 МДж обменной энергии; 115,0 г сырого протеина; 8,1 г лизина; 5,2 г треонина; 5,5 г метионина+цистина и второй период откорма 12,2 МДж обменной энергии; 105 г сырого протеина; 6,6 г лизина; 4,7 г треонина; 4,4 г метионина+цистина. При этом отношение лизина к обменной энергии, треонина и метионина+цистина к лизину составляли 0,77, 0,62, 0,65 в период доращивания и 0,69,0,64, 0,68 и 0,54, 0,71,0,67 в периоды откорма, соответственно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ниязов, Н.С.-А. Эффективность использования низкопротеиновых рационов с разным уровнем и соотношением аминокислот при выращивании свиней. / Н.С.-А. Ниязов, ММ. Черкжанов, A.B. Колганов. И Научно-теоретический журнал ВНИИФБиП с/х. животных. «Проблемы биологии продуктивных животных». - Боровск. - 2011. - №2. - С.бб-74.

2. Черкжанов, ММ. Азотистый обмен и аминокислотный профиль тканей у растущих свиней при скармливании низкопротеиновых рационов с разными уровнями аминокислот. / ММ. Черкжанов, Н.С.-А Ниязов, В.П. Лазарен-ко. // Научно-теоретический журнал ВНИИФБиП с/х животных. «Проблемы биологии продуктивных животных». - Боровск. - 2012. - № 2. - С. 74-82.

3. Черкжанов, ММ Эффективность использования протеина корма свиньями в период доращивания при скармливании низкопротеиновых рационов с различным уровнем аминокислот. / М.М. Черкжанов, A.B. Колганов, НС.-А. Ниязов. // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Материалы пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП. -Боровск. -2010. -С. 115-116.

4. Ниязов, Н. С.-А., Черюканов М.М Уровень свободных аминокислот в плазме крови у поросят при использовании низкопротеиновых рационов./ Н. С.-А. Ниязов, М.М. Черюканов. // Национальная академия аграрных наук Украины, Подольский государственный аграрно-технический университет «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» Материалы И международной научно-практической конференции. - Каменец-Подольск. -2012.-С. 104-106.

5. Черюканов, ММ Использование низкопротеиновых рационов с различными уровнями протеина и аминокислот для растущих свиней. / ММ Черюканов // Сб. научных трудов 5-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». Ч. 2. - Краснодар. - 2012. - С. 148-150.

6. Черюканов, ММ Эффективность скармливания рационов с различными уровнями протеина и аминокислот для свиней. / М.М Черюканов // Международная научно-практическая конференция «Инновационные технология производство и переработки с.-х. продукции». - Владикавказ. 2012. - С. 118-119.

7. Ниязов, НС.-А. Эффективность трансформации корма у растущих свиней при использовании низкопротеиновых рационов. /Н.С.-А Ниязов, ММ Черюканов. // Труды региональной научно-практической конференции: «Научные аспекты модернизации сельскохозяйственного производства на современном этапе». -Калуга, - 2012. - С. 168-171.

Заказ 267. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Отпечатано в МУП «Полиграфист» 18.03.2013 г. 249010, Калужская обл., г.Боровск, пл.Лешша, 20