Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Концентрация свободных аминокислот в тканях, продуктивность и качественные характеристики мяса свиней, выращиваемых на низкопротеиновых рационах с различным уровнем и соотношением лимитирующих аминокислот и обменной энергии
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимошкина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие пути обмена аминокислот

1.2 Распад белков корма до аминокислот в организме свиней

1.3 Всасывание аминокислот

1.4 Превращение аминокислот в организме

1.5 Взаимосвязь аминокислот в организме животных

1.6 Влияние низкопротеиновых рационов и добавки синтетических аминокислот на динамику роста поросят

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Динамика концентрации свободных аминокислот

В плазме крови свиней

3.2 Динамика содержания свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины опытных свиней

3.3 Динамика содержания свободных аминокислот в печени опытных свиней

3.4 Продуктивность свиней качество получаемого мяса

Введение Диссертация по биологии, на тему "Концентрация свободных аминокислот в тканях, продуктивность и качественные характеристики мяса свиней, выращиваемых на низкопротеиновых рационах с различным уровнем и соотношением лимитирующих аминокислот и обменной энергии"

Актуальность темы. Достижения генетики, современные системы кормления, модернизация технологических процессов позволили достичь существенного прогресса в отрасли свиноводства. В развитых странах большое внимание уделяется исследованиям в области генетики и кормления, так как с ростом генетического потенциала свиней, внедрение новых технологий, появляется необходимость повышения конверсии корма в продукцию. Основная задача, стоящая перед свиноводством, заключается в снижении стоимости производства свинины. Решение этого вопроса зависит от применения интенсивных технологий, использования собственных кормов, разведения высокопродуктивных пород и многих других факторов (Михайлов Н.В., Баранников А.И., Свинарев И.Ю., 2009).

Современное нормированное кормление свиней требует учета, контроля и регулирования значительно большего числа показателей оценки питательности кормов, чем было принято ранее. Если кормление свиней раньше нормировали по шести показателям — овсяным кормовым единицам, переваримому протеину, поваренной соли, кальцию, фосфору и каротину, то теперь применяют не менее 20, характеризующих энергетическое, протеиновое, аминокислотное, углеводное, жировое, витаминное и минеральное питание. Увеличение числа нормированных показателей оправдывается лучшими результатами по выращиванию, откорму и воспроизводству свиней со значительным снижением затрат как на корма, так и на технологию их содержания (Рядчиков В.Г., 2006).

Несмотря на имеющиеся успехи, достигнутые в области физиологии, биохимии и питании свиней, проблема кормового протеина продолжает оставаться весьма актуальной. Для ее успешного решения необходимы новые научные разработки, направленные на изыскание традиционных и нетрадиционных источников растительного кормового белка, повышение эффективности использования различных высокобелковых энергонасыщенных кормов, таких горох, соя, подсолнечниковый шрот, а так же синтетических кормовых препаратов незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан, треонин) в растительных рационах свиней (Шакиров Ш.К., 2006).

Среди питательных веществ корма, оказывающих влияние на процессы метаболизма в организме и роста животных, ведущая роль принадлежит белку. Белок по своей специфической пластической функции не может быть заменен ни жирами, ни углеводами; а безбелковое питание приводит организм животных к истощению и гибели (Голушко В.М., 2010).

Установлено, что обмен веществ - это количественный процесс, и для повышения продуктивности животных необходимо четкое представление о границах возможных нагрузок организма субстрат - метаболитным комплексом при обеспечении эффективного синтеза белка. Вопросы регулирования интенсивности процессов синтеза, распада и отложения белков в организме растущих свиней путем повышения доступности для усвоения аминокислот, до сих пор являются актуальными и имеют важное значение для раскрытия механизмов, влияющих на формирование мясных качеств животных (Миро-ненко А.И., 2001).

Характерными особенностями всех аминокислот являются, во - первых, их быстрая всасываемость из кишечника и поступление в кровь, во -вторых, синтез белка в организме происходит только тогда, когда все необходимые аминокислоты поступают в организм одновременно и в нужном количестве и соотношении.

Рационы, которые содержат незаменимые аминокислоты в соотношениях и количестве, оптимальных для удовлетворения потребности в них животных, полноценны по протеину и при прочих благоприятных условиях используются животными с наибольшим эффектом. Если рацион несбалан-сирован хотя бы по одной незаменимой аминокислоте, то согласно закону минимума, содержащаяся в недостаточном количестве аминокислота ограничивает использование других аминокислот и протеин в целом. Восполнить дефицит аминокислоты в рационе можно, путем введения высокобелковых кормов с высоким уровнем содержания недостающих аминокислот либо их синтетический препарат (Виробен Г., Бертран Б., 1991; Овчинников А., 2007).

Исследованиями установлено, что молодняк свиней нуждается в более полноценном питании и потребность его в наборе незаменимых аминокислот существенно выше, чем у взрослых животных (Кабанов В.Д., 2001, 2003).

Для нормального роста, развития и обеспечения высокой продуктивности животных, аминокислоты должны находиться в рационе не только в необходимом количестве, но и в определенном соотношении. Ещё не полностью решен вопрос нормирования протеинового и аминокислотного питания интенсивно растущих животных. Поэтому особое место в исследованиях последних лет (Boisen S., 2000; Bellego L.L., 2002; Махаев Е.А. 2005; Dean W.D. 2005; Рядчиков В.Г., 2006; Fastinger N.D., 2006; Stein H.H., 2007; Головко E.H. 2009; Гдлушко В.М., 2010) отводится накоплению экспериментальных данных по уровню обеспеченности незаменимыми аминокислотами организма интенсивно откармливаемых свиней с учетом концепции «идеального» протеина, с целью использования их для прогнозирования аминокислотной ценности кормов и рационов.

Современное понимание концепции «идеального протеина» базируется на строгом учете количества и соотношения аминокислот в рационе, включая незаменимые и заменимые аминокислоты и их взаимосвязь с обменной энергией.

Данное положение становится все более важной позицией при балансировании рационов для свиней. Отчасти это происходит благодаря использованию альтернативных источников протеина в рационах и лучшей осведомленности в том, что чрезмерное потребление протеина может привести к негативным последствиям. Также, во многих странах законодательством ограничивается количество выделяемого животноводческими предприятиями азота в окружающую среду.

Увеличивающееся общественное беспокойство, связанное с выделением азота в окружающую среду, вызвало интерес к использованию кристаллических аминокислот в рационах свиней с целью снижения уровня сырого протеина (Dean W.D., 2005).

При соответствии аминокислотного состава протеина корма и аминокислотной потребности животных, он полностью используется для поддержания жизненных функций организма, а также для реализации их максимального генетического потенциала продуктивности. Несомненно, что решение этой проблемы кроется в уточнении потребности свиней в питательных и биологически важных веществах и оптимизации протеинового питания с учетом научно обоснованного снижения уровня протеина в рационах, при условии обогащения их незаменимыми аминокислотами до состава «идеального белка» (Архипов А., 1996; Noblet J., Henry Y., Dubois S , 1987; 1996; Boisen S., 1997). 1

В кормлении сельскохозяйственных животных особое внимание необходимо уделять балансированию комбикорма по всем элементам питания в соответствии с нормами потребности в питательных и биологически активных веществах. От того, насколько точно выполнены эти требования, зависят аппетит животных, продуктивность и конверсия корма в продукцию (Рядчиков В.Г.,2008).

Даже при большом разнообразии кормовых средств не всегда возможно достижение оптимального баланса аминокислот, который соответствует идеальному белку.

Балансировать рационы по аминокислотам можно не только подбором кормов, с учетом их аминокислотного состава, но и использованием синтетических аминокислот. Для синтеза белка и интенсивного роста свиньям необходимо получать одновременно все аминокислоты при каждом кормлении.

Балансирование рационов, по сути, сводится к устранению дефицита незаменимых аминокислот путем подбора ингредиентов или синтетических аналогов недостающих аминокислот. Затраты протеина можно резко сократить, если полностью обеспечить норму потребности в аминокислотах (Омаров М., Головко Е., Морозов Н., Каширина М., 2006).

Очевидно, что оптимальное соотношение аминокислот на поддержание жизни и на образование белка очень различается. Идеальное отношение незаменимых аминокислот к лизину на поддержание жизни растущих поросят для треонина, триптофана и серосодержащих аминокислот будет выше, чем для синтеза белка. Вместе с тем недостаток одной аминокислоты невозможно восполнить повышением введения другой. Когда одна из аминокислот ограничивает рост, то повышение содержания другой аминокислоты в рационе может привести к дальнейшему ухудшению роста, а не к его улучшению

Взаимодействие между уровнем и соотношением аминокислот является одним из важнейших аспектов аминокислотного питания животных, но пока еще недостаточно изученных и плохо учитываемых в практике кормления моногастричных животных, в том числе свиней (Шакиров Ш. К., 2006).

Цель исследования. Изучить обеспеченность организма растущих свиней аминокислотами их продуктивность, качество получаемой продукции и оплату корма при выращивании на рационах с пониженным уровнем протеина до 12 и 15% и обогащенных лимитирующими аминокислотами и обменной энергией.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• Определить концентрацию свободных аминокислот в плазме крови, тканях и органах свиней на разработанных рационах.

• Уточнить оптимальный уровень и соотношение лимитирующих аминокислот в рационах свиней с пониженным уровнем протеина при различных уровнях обменной энергии.

• Определить необходимое содержание обменной энергии в рационах при выращивании и откорме свиней на низкопротеиновых рационах для повышения эффективности использования аминокислот корма.

Научная новизна.

В опытах, проведенных на помесных свиньях, выращиваемых на низкопротеиновых рационах, впервые получены данные по количественному влиянию различного уровня и соотношения аминокислот в рационах на интенсивность и направленность их метаболизма в крови, органах и тканях. Установленное повышение уровня дикарбоновых аминокислот в печени на дисбалансных рационах свидетельствует о напряженности обменных процессов и увеличении деградации белка в организме свиней. Получены экспериментальные данные о том, что понижение уровня протеина до 122 г/кг в период доращивания и 114 в 1-й и 107 во П-й период откорма с повышением содержания обменной энергии на 5% не вызывает снижения продуктивности, ухудшения качества продукции и снижения затрат корма.

Практическая значимость работы.

Полученные в результате эксперимента данные будут использованы в качестве одной из составных частей при разработке новой системы питания свиней. В основу данной системы будет положен принцип конструирования рационов с содержанием протеина, незаменимы и заменимых аминокислот, биологически активных веществ и энергии в таком количестве и соотношении, которое наиболее адекватно соответствует потребностям организма свиней. Внедрение новой системы позволит более эффективно использовать аминокислоты рациона, что позволит повысить продуктивность животных, качество получаемой свинины, биоконверсию корма и снизить выделение азота в окружающую среду.

Положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание рационов с пониженным уровнем протеина, растущим и откармливаемым свиньям, не оказывает существенного и достоверного влияния на соотношение нейтральных, кислых, основных, кетогенных и глюкогенных групп свободных аминокислот в плазме крови и тканях свиней.

2. У животных, выращиваемых на низкопротеиновых рационах с доведением количества аминокислот до существующих норм кормления, в организме усиливаются процессы деградации белка, о чем свидетельствует увеличение уровня свободных аминокислот в исследуемых тканях.

3. Повышение уровня обменной энергии в исследуемых рационах на 5% снижает расход аминокислот на энергетические цели.

4. В пределах использованных вариаций уровня протеина, аминокислот и энергии, мясо, полученное от свиней всех опытных групп, не имеет достоверных различий по технологическим свойствам.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тимошкина, Елена Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. Снижение уровня протеина в комбикормах для свиней до 122, 114 и 107г/кг при обогащении их лизином до 9,4, 8,36 и 7,2г/кг, метиони-ном+цистином до 6,1, 5,84 и 5,25г/кг и треонином до 6,3, 5,63 и 5,03г/кг в периоды доращивания, в 1-й и Н-й периоды откорма позволяет обеспечить организм свиней оптимальным количеством аминокислот для поддержания высокого уровня синтеза белка.

2. Для успешного выращивания и откорма свиней на разработанных нами рационах рекомендуем обеспечить отношение незаменимых аминокислот к заменимым в плазме крови в пределах 0,8 - 1; в длиннейшей мышце спины: 0,7 - 1 и в печени: 0,4 - 0,6.

3. Снижение уровня протеина до 152, 135 и 118г/кг и увеличение количества лизина до 10,8, 9,61 и 8,28г/кг, метионина+цистина до 7,0, 6,67 и 6,0г/кг и треонина до 7,2, 6,5 и 5,8г/кг в периоды доращивания, в 1-й и П-й периоды откорма в рационах поросят сопровождалось уменьшением выхода мяса на 5,5% и повышением выхода сала на 4,5%.

4. У свиней, содержащихся на низкопротеиновых рационах с уровнем протеина 120, 114 и 107г/кг, лизина 7,7, 6,9 и 5,9г/кг, метионина+цистина 4,6, 4,5 и 4,0г/кг и треонина 4,8, 4,3 и 3,8г/кг в периоды доращивания, в 1-й и Н-й периоды откорма возрастает сумма свободных аминокислот в плазме крови и тканях, что указывает на уменьшение их использования на синтез белков в органах и тканях.

5. На основании данных по приросту массы тела животных, затрате корма на 1кг привеса и уровню свободных аминокислот в тканях свиней установлены следующие оптимальные соотношения лимитирующих аминокислот в рационе к лизину: для треонина - 67, 66 и 69; метионина+цистина— 65, 69 и 72, и лизина к обменной энергии 0,72, 0,67 и 0,55 для периода доращивания, I и II периодов откорма соответственно.

6. Повышение уровня обменной энергии на 5% способствует снижению использования аминокислот на энергетические цели в организме свиней; и увеличению их использования в процессе синтеза белка , что подтверждается убойными данными по выходу мышечной массы и жира в тушах свиней 2-й группы.

7. Качественные характеристики свинины (активная кислотность, вла-госвязывающая способность и нежность мяса), получаемой от различных групп животных, не зависят от уровня протеина и лимитирующих аминокислот в рационе, но тенденция к улучшению этих свойств наблюдается в мясе животных с повышенным содержанием аминокислот.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ

Полученные экспериментальные данные будут использованы при совершенствовании системы питания свиней выращиваемых на мясо с целью . повышения использования питательных веществ корма, в том числе аминокислот на синтез белков, уменьшения затрат корма на 1кг прироста живой массы, получения свинины высокого качества, и соответственно уменьшение загрязнения окружающей среды азотом в виду более эффективного использования азотистых соединений на продуктивные цели. В кормлении свиней рекомендуем следующие уровни содержания в 1кг комбикорма в период доращивания, 1-й и П-й периоды откорма соответственно: протеина - 122, 114 и 107г; обменной энергии - 13,02, 12,55 и 12,81МДж; лизина - 9,4, 8,36 и 7,2г; треонина - 6,3, 5,63 и 5,03г; метионина+цистина- 6,1, 5,84 и 5,25г; отношение лизина к обменной энергии - 0,72, 0,67 и 0,55; отношение треонина к лизину - 67, 66 и 69; отношение метионина+цистина к лизину - 65, 69 и 72.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутриклеточная концентрация аминокислот регулируется реакциями синтеза и распада аминокислот. На состав и уровень аминокислот поступающих в органы и ткани оказывают влияние ингредиенты рациона, процессы переваривания питательных веществ корма и всасывание субстратов в желудочно-кишечном тракте, перенос аминокислот из внеклеточного во внутриклеточное пространство. Если сравнивать количество аминокислот, присутствующих в тканях в виде белков с количеством их в свободном состоянии, то концентрация последних очень мала. Содержание свободных аминокислот в органах и тканях различно и определяется их функцией в организме. Характерно, что фонд свободных аминокислот в плазме крови представляет собой небольшую часть общего количества свободных аминокислот организма. Кровь освобождается от них очень быстро - уже через 5 минут почти все они оказываются в органах и тканях, формируя их пул свободных аминокислот. Этот пул пополняется также за счет обменных процессов (расщепления белков) и составляет около 1% массы всех белков организма. В мышечной ткани фонд свободных аминокислот составляет 40-50% от общего фонда организма. Этот запас в организме свиней может покрывать большую часть их суточной потребности. Наибольший удельный вес в формировании и поддержании пула свободных аминокислот принадлежит печени. При недостатке аминокислот печень расщепляет запасы лабильного белка, которые сосредоточены в основном в самой печени, а при недостатке этих резервов начинается усиленное расщепление белков мышечной ткани. В то же время основным источником пополнения фонда свободных аминокислот является протеин корма. Эффективность использования пула свободных аминокислот зависит от его уравновешенности, то есть от соответствия текущим метаболическим потребностям той или иной ткани.

Принимая во внимание исследования многих авторов по азотистому и аминокислотному обмену у свиней, о взаимовлиянии отдельных ингредиентов кормосмесей, а так же полученные нами данные, мы можем сделать некоторые обобщения об особенностях этих процессов у растущих и откармливаемых свиней при использовании низкопротеиновых рационов сбалансированных по трём лимитирующим аминокислотам.

Результаты наших исследований показали, что различные уровни и соотношения лимитирующих аминокислот в рационах свиней, а также количе-- ство получаемого протеина и обменной энергии оказали определенное влияние на аминокислотный обмен в организме свиней.

Доказано, что соотношение аминокислот является важнейшим фактором регуляции продуктивности животных. Поэтому в производственных условиях правильное балансирование рационов поросят по незаменимым аминокислотам, как с помощью кормов, так и за счет синтетических аминокислот способствует достижению высоких показателей продуктивности.

Поросята 2-й и 3-й групп, находящиеся на рационах с разной степенью сбалансированности по протеину и лимитирующим аминокислотам, на протяжении всего опытного периода показывали лучшие приросты массы тела, чем их сверстники из 1-й группы. Среднесуточные приросты живой массы у поросят опытных групп в период доращивания были выше контроля на 19 -21,3%. Тогда как за весь период откорма этот показатель во всех группах был " практически одинаков, отклонение по группам составляло всего лишь 3% в среднем. Снижение прироста у животных 1-й группы, по - видимому, обусловлено тем, что в их рационах был дефицит протеина и аминокислот, что приводило к снижению процессов биосинтеза белка в их организме. При одинаковом потреблении комбикорма свиньями всех групп неизменным оставалось то, что животные 1-й контрольной группы тратили на 1 кг прироста живой массы корма больше на 4% чем животные 2-й группы и на 1,6%чем животные 3-й группы в период доращивания, и на 3 - 3,4% за весь период откорма. Увеличение скорости роста свиней 1-й группы в период откорма может свидетельствовать об адаптации животных к потребляемому корму, хотя к концу эксперимента живая масса этих поросят не достигала уровня 2-й и 3-й групп.

Лучшие характеристики роста поросят можно проследить на основе данных по использованию азота корма. На основании баланса азота мы пришли к выводу, что свиньи 2-й и 3-й опытных групп лучше использовали азот как от принятого с кормом, так и от переваренного. Важно отметить, что баланс азота во всех группах был положительный, но отложение азота было выше в организме свиней 2-й и 3-й групп. Опираясь на эти данные, можно заключить, что не только увеличение уровня лимитирующих аминокислотами, но и обеспечение их оптимального соотношения должно рассматриваться, как один из важнейших факторов повышения эффективности использования азотистых веществ на продуктивные цели, то есть на синтез компонентов мяса. В данных условиях эксперимента наиболее идеальная с нашей точки зрения аминокислотная обеспеченность процессов метаболизма лимитирующими аминокислотами, а также их соотношения и энергии в полной мере была характерна для поросят 2-й группы. В то же время у поросят 3-й группы по сравнению с 1-й и 2-й группами имело место повышение переваримости азотистых веществ корма, что обусловлено, по всей видимости, более высоким содержанием в составе комбикорма высокопереваримого, белкового компонента - соевого шрота. При этом у поросят 3-й группы имело место наибольшее выведение азота с мочой, что вполне естественно, поскольку они больше потребляли его с кормом. Соответственно у них в метаболический пул поступало избыточное количество аминокислот, не относящихся к лимитирующим.

Свободные аминокислоты, как известно, занимают центральное место в регуляции процессов метаболизма белка, поскольку синтез молекул белка в тканях организма происходит, главным образом, из них. По данным ряда исследователей доказано, что фонд свободных аминокислот пополняется в основном из двух источников: за счет аминокислот, поступающих из желудочно - кишечного тракта и в результате катаболизма постоянно обновляющихся тканевых белков. Размер фонда каждой свободной аминокислоты в тканях есть не что иное, как баланс между поступлением ее в пул и извлечением из него для биосинтетических процессов. В связи с вышеупомянутым фактом существует прямая зависимость между уровнем свободных аминокислот в тканях и интенсивностью белкового синтеза. При более высокой скорости синтеза белка в тканях заметно снижается уровень аминокислот особенно незаменимых.

У свиней 2-й группы в период доращивания уровень свободных аминокислот был ниже на 13,6 и 5% по сравнению с таковыми у свиней 1 и 3 групп, и в первую очередь это касается снижения незаменимых аминокислот (на 8,7% от 1-й группы и на 13,61% от 3- й). В плазме свиней 2-й и 3-й групп было примерно одинаковое содержание свободны аминокислот, но при этом в рационе животных 3-й группы уровень протеина и добавки аминокислот был выше, чем во 2-й. В первый период откорма в плазме крови свиней опытных групп наблюдалось повышение суммы свободных аминокислот, а затем их некоторое снижение к заключительному периоду. Возможно, причина кроется в том, что при достижении животными определенного возраста уровень обмена веществ в организме меняется. Махаев Е.М.(2005) объясняет этот факт тем, что в период доращивания и начало откорма до 70кг живой массы идет усиленное отложение белка, а затем наступает некоторая стабилизация до достижения живой массы 70 - 80кг и последующее его снижение. В свою очередь количество жира с увеличением живой массы до 80 - 90кг увеличивается постепенно, и затем резко возрастает. Можно предположить, что увеличением концентрации свободных аминокислот с возрастом организм животного пытается сохранить обмен веществ на прежнем высоком уровне, несмотря на процентное снижение количества крови. В исследованиях Сёминой H.H. (1968) было показано, что количество циркулируемой крови у свиней снижается с 5,2% в 3-х месячном возрасте, до 3,2% в 6-месячном (к весу тела).

Из индивидуальных аминокислот можно отметить, что уровень тирозина с возрастом снижается, а серина, треонина, изолейцина, фенилаланина и цистина повышается.

В опытах на свиньях Fuller М. (1989) показал, что лизин после поступления в фонд свободных аминокислот крови также как триптофан и метио-нин используется в тканях главным образом на синтез белков. Лишь незначительное его количество подвергается катаболизму. Образующийся при этом ацетил — СоА в большей степени используется в синтезе липидов, чем подвергается окислению в цикле трикарбоновых кислот. Это можно объяснить более высоким сродством к лизину ферментов, катализирующих синтез белков, по сравнению с ферментами, катализирующих процесс его распад. Общеизвестным является факт, что злаковые культуры, используемые в кормление свиней, содержат лизин в ограниченном количестве. Поскольку лизин является основной аминокислотой, доступность которого определяет верхнюю границу синтеза белка, то концентрация его в плазме крови можно использовать как косвенный показатель интенсивности синтеза белка. Концентрация свободного лизина в плазме крови свиней 1-й группы была ниже, чем таковая в плазме свиней обеих опытных групп, что в совокупности с другими факторами, отразилось на их убойном выходе. Результаты по контрольному убою свиней были приведены выше, здесь же можно сказать, что уровень лизина 7,7; 6,85 и 5,9г/кг комбикорма в низкопротеиновых рационах для свиней на наш взгляд является недостаточным. В таком рационе прочие аминокислоты, в том числе и незаменимые, не могут использоваться в полном объеме на синтез белка. Не следует забывать и о том, что наряду с участием в синтезе белков аминокислоты служат субстратами в цикле трикарбоновых кислот и синтезе липидов, а также являются источниками для синтеза других аминокислот и способствуют их переносу, входят в состав ферментов аланин составная часть кофермента А) и гормонов (лейцин входит в состав окситоцина, амид глицина содержат гормоны гипофиза, треонин является предшественником адреналина, тироксина и трийодтиронина), участвуют в переносе липидов, гормонов, минеральных веществ и тому подобное. В свою очередь, недостающее количество заменимых аминокислот стремится пополниться за счет незаменимых, вызывая их дефицит в организме при, казалось бы, сбалансированном по питательным веществам рационе.

В длиннейшей мышце спины также отмечалось снижение уровня свободных аминокислот во 2-й опытной группе. Следует отметить, что с возрастом наблюдается увеличение суммы аминокислот в ткани. В период доращи-вания сумма незаменимых аминокислот во 2-й группе была на 22,70%ниже, чем в 1-й и на 40,17% ниже, чем в 3-й группах. Тогда как в первый период откорма эта разница составила менее 0,5%, а во второй 5,6%. Возможно процесс выравнивания уровня незаменимых аминокислот это следствие процесса мобилизации запасных белков мышечной ткани. Установлено, что при недостаточном поступлении белка и аминокислот с кормом для поддержания структуры и функций жизненно важных органов (почек, печени, сердечно-сосудистой системы) могут быть использованы белки мышечной ткани. Однако возникает следующая проблема: потребности определенной ткани и системы могут не совпадать с количеством высвобождаемых аминокислот из других тканей. И, следовательно, некоторое количество аминокислот оказывается в избытке и поэтому оно окисляется, что требует дополнительных затрат энергии. С возрастом в мышечной ткани отмечалось снижение концентрации таких аминокислот как тирозин и метионин, и увеличение аргинина, глютаминовой кислоты, аланина, валина, изолейцина, лейцина, гистидина и фенилаланина.

В печени на протяжении всего эксперимента минимальная концентрация свободных аминокислот была характерна для свиней2-й группы. В печени свиней 1-й группы это значение было выше на 7,4 -8%, а в 3-й на 16,4

19,2%. 1-я и 2-я группы характеризовались одинаковым уровнем незаменимых аминокислот, тогда как в 3-й группе их концентрация была выше на 23 — 29,6%. В возрастном аспекте можно проследить, что снижается концентрация фенилаланина, глицина и цистина, и повышается глютаминовой и аспараги-новой кислот, изолейцина, лейцина, аланина, валина, гистидина и треонина.

В нашем эксперименте мы сделали попытку максимально снизить уровень протеина в рационе свиней, но при этом дополнительное увеличение лимитирующих аминокислот (лизина, метионина+цистина и треонина) должно было обеспечить оптимальные характеристики роста животных и снизить количество окисляемых аминокислот. Синтез белка сопровождается определенными затратами энергии. И для того чтобы дополнительные аминокислоты не расходовались на эти цели, мы повысили уровень обменной энергии на 5 и 10% в опытных группах (2-я и 3-я группы соответственно).

Обобщая аминокислотную картину по всем тканям можно сказать, что до определенного возраста в организме происходит увеличение содержания свободных аминокислот. В нашем случае этот период совпадает с окончанием первой фазы откорма или достижением живой массы 75 - 80кг. Далее их уровень остается на этом же уровне или незначительно снижается. Исключение составила мышечная ткань в опытных группах.

Повышение концентрации дикарбоновых аминокислот с возрастом, по-видимому, характеризует общий уровень обмена веществ в организме и его функциональное состояние. Глютаминовая и аспарагиновая кислоты играют ключевую роль в азотистом обмене у животных, как главный начальный продукт усвоения азота, как переносчик аминогрупп и как заключительное звено, предшествующее минерализации азота в многоступенчатых процессах распада белков. Некоторое увеличение гистидина и треонина соответствует возрастному накоплению соединительной и костной ткани, а нарастание концентрации цистина связано с ростом щетины. Поскольку с возрастом у всех млекопитающих отмечено накопление кератинов в организме, которые богаты цистином. Увеличение содержания лейцина, изолейцина и валина, очевидно, связано с изменением направленности метаболических процессов в сторону увеличения отложения жира в организме свиней.

Суточная потребность в аминокислотах наиболее полно удовлетворяется при использовании легкопереваримых полноценных комбикормов. Однако, финансовое положение ряда хозяйств не позволяет их использовать. В последнее время откорм ведётся на комбикормах с более дешёвыми, но труднопереваримыми компонентами с высоким содержанием клетчатки, такими как ячмень, отруби, подсолнечниковый; жмых. Например; при одинаковом содержании незаменимых аминокислот в кукурузно-соевом и ячмен-но-пшеничном рационах усвояемость белка ячменно-пшеничного будет ниже (Allison V.B, 1959; Uden P., Colucci P.E., Van Soest P.J., 1980). Поэтому часто только 35% протеина усваивается, а остальные 65% усвоенного азота выделяется с экскрементами. Это одна из причин снижения интенсивности прироста живой массы животных. Степень усвоения протеина рациона можно увеличить добавлением синтетических аминокислот. Известно, что чем ближе состав аминокислот рациона к потребности организма, тем меньше аминокислот кормового происхождения выводится из организма в окружающую среду. Напрашивается вывод о необходимости проводить нормированное кормление по содержанию в комбикормах доступных для усвоения аминокислот. Использование подобного типа нормирования способствуют более эффективному синтезу белка в организме животных, помогает прогнозировать и планировать продуктивность и сохранность поголовья, сроки выращивания и откорма и, в результате, получать высокие экономические показатели производства свинины. При балансировании белковой составляющей рационов для свиней необходимо учитывать не только потребности в незаменимых аминокислотах, но и их истинную илеальную доступность.

Уровень и качество потребляемого комбикорма сказалось и на содержании сухого вещества и белка в длиннейшей мышце спины. Повышение

101 обменной энергии на 5% сверх общепринятых нормы благоприятно сказалось как на выходе продукции, так и на качественных характеристиках мяса. * В тушах свиней 2-й группы во все периоды эксперимента индекс постности (отношение мясо/сало) был выше, что согласуется с данными Ргуа С., Ргапс!-т1 Б. и Реггапш Б (1993). В 3-й группе в заключительный период откорма этот показатель заметно снизился и составил 1,69, ниже 1-й и 2-й групп на - 18,75 и 20,28%. Вероятно повышение отложения липидов обусловлено увеличением уровня обменной энергии в рационах на 10 %, а так же лимитирующих аминокислот на 40 - 52%. В мясе свиней обеих опытных групп содержание сухого вещества и общего белка было достоверно выше, чем в мясе свиней 1-й группы.

По уровню качества получаемой продукции можно отметить следующее. Процесс созревания мяса во всех группах происходил без нарушений, влагосвязывающая способность мяса и его нежность были в пределах технологических норм.

Поскольку определяющее значение в росте, продуктивности и степени усвоения других аминокислот рациона играет в первую очередь лизин, а также метионин и треонин, в нашем эксперименте доступность их была рассчитана с использованием коэффициента усвояемости. В результате мы " получили, что свиньи, в рационах которых содержалось больше доступных для усвоения аминокислот, опережали своих сверстников по скорости роста. Поскольку синтетические аминокислоты усваиваются на 100%, в отличие от аминокислот, содержащихся в кормах, эффективность их использования выше. Кроме того, такие аминокислоты не нуждаются в затрате энергии организма на расщепление полипептидной цепи.

Но вполне очевидно, что возможности организма не безграничны и не следует забывать о предельных границах нагрузки метаболитами. Рационы свиней 2-й группы на наш взгляд были оптимально сбалансированы по содержанию протеина, лимитирующих аминокислот, а также обменной энергии. Такое поступление аминокислот в желудочно — кишечный тракт обеспечило не только нормальное функционирование организма в целом, но и позволило адекватно расходовать аминокислоты рациона на биосинтез белковых компонентов. В рационах свиней 3-й группы содержалось больше незаменимых аминокислот, чем требуется для нормального функционирования организма, а поскольку на энергетические цели не было необходимости расходовать их, они подвергались дезаминированию, а их углеродные скелеты откладывались в виде подкожного жира, аммиак, свою очередь, выводился почками в виде мочевины. В 1-й группе имело место недостатка доступных для усвоения лимитирующих аминокислот, и как следствие при достаточной обеспеченности организма субстратами, они не могли в полной мере быть использованы. Схожую картину мы наблюдали и в 3-й группе животных, когда не использованные аминокислоты подвергались дезаминированию.

По концентрации различных классов аминокислот можно сделать следующее заключение. В плазме крови свиней во все периоды эксперимента кислые аминокислоты преобладали в 3-й группе, основные в 3-й, нейтральных в период доращивания больше содержалось в 1-й группе, в период откорма в 3-й. Концентрация кетокислот была большей в период доращивания в 3-й группе, в период откорма в 1-й. По содержанию глюкогенных аминокислот наблюдается обратная картина.

В длиннейшей мышце спины и в печени для всех классов аминокислот наибольшая концентрация была характерна для 3-й группы. Исключение составили кислые аминокислоты в мышечной ткани, концентрация которых в 1-й и 3-й группах была практически одинакова.

Обобщая материалы проведенных исследований можно сделать заключение о том, что кормление растущих свиней низкопротеиновыми комбикормами, обогащенными лимитирующими аминокислотами и обменной энергии, было более эффективно как по продуктивности, так и по использованию аминокислот и качеству мяса по сравнению с рационами без добавления дополнительного количества аминокислот и энергии.

Кроме того, в практике кормления свиней при составлении рационов следует учитывать не только содержание аминокислот в кормах, но и их доступность для организма. Применение подобных рационов в практике кормления накладывает определенный отпечаток на концентрацию свободных аминокислот в различных тканях организма, но эти изменения находятся в пределах физиологической нормы. Особо следует уделять внимание нормированному кормлению свиней новых пород и гибридов с высокими генетически обусловленными мясными качествами.

Автореферат диссертации по теме "Концентрация свободных аминокислот в тканях, продуктивность и качественные характеристики мяса свиней, выращиваемых на низкопротеиновых рационах с различным уровнем и соотношением лимитирующих аминокислот и обменной энергии"

На поавах рукописи

4850603

ТИМОШКИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ОНЦЕНТРАЦИЯ СВОБОДНЫХ АМИНОКИСЛОТ В ТКАНЯХ, РОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЯСА СВИНЕЙ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА НИЗКОПРОТЕИНОВЫХ РАЦИОНАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ И СООТНОШЕНИЕМ ЛИМИТИРУЮЩИХ АМИНОКИСЛОТ И ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ

03. 01 04-биохимия 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Боровск-2011

1 6 нюн 2011

4850603

Работа выполнена в лаборатории белково-аминокислотного питания животных ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук

академик РАСХН, доктор биологических на Научный руководитель профессор Кальницкий Борис Дмитриеви

доктор биологических наук Микулец Юрий Иванович

Официальные

оппоненты: кандидат сельскохозяйственных наук

Некрасов Роман Владимирович

Калужский филиал Российского государстве Ведущая организация: ного аграрного университета - МСХА имени

К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « 29 » июня 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.030.01 при Всероссийском науч-1 но-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249013, Калужской обл., г.Боровск, п.Институт, ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных телефон: 8-495-9963415 факс: 8-(48438) 4-20-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан Л ¥ » 2011 г и размещен на официальном сайте института www. ЫЯр2006.пагос1.гис&^мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.П. Лазаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы. Достижения генетики, современные системы рмления, модернизация технологических процессов позволили достичь щественного прогресса в отрасли свиноводства. В развитых странах боль-ое внимание уделяется исследованиям в области генетики и кормления, так к с ростом генетического потенциала свиней, внедрение новых технологий, является необходимость повышения конверсии корма в продукцию. Ос-вная задача, стоящая перед свиноводством, заключается в снижении стои-ости производства свинины. Решение этого вопроса зависит от применения нтенсивных технологий, использования собственных кормов, разведения юокопродуктивных пород и многих других факторов (Михайлов Н.В., Ба-анников А.И., Свинарев И.Ю., 2009).

Для нормального роста, развития и обеспечения высокой продуктив-ости животных, аминокислоты должны находиться в рационе не только в еобходимом количестве, но и в определенном соотношении. Ещё не полно-тью решен вопрос нормирования протеинового и аминокислотного питания нтенсивно растущих животных. Поэтому особое место в исследованиях по-ледних лет (Boisen S., 2000; Bellego L.L., 2002; Махаев Е.А. 2005; Dean W.D. 005; Рядчиков В.Г., 2006; Fastinger N.D., 2006; Stein H.H., 2007; Головко E.H. 009; Голушко В.М., 2010) отводится накоплению экспериментальных дан-ых по уровню обеспеченности незаменимыми аминокислотами организма нтенсивно откармливаемых свиней с учетом концепции «идеального» про-еина, с целью использования их для прогнозирования аминокислотной цен-юсти кормов и рационов.

Современное понимание концепции «идеального протеина» базиру-тся на строгом учете количества и соотношения аминокислот в рационе, ключая незаменимые и заменимые аминокислоты и их взаимосвязь с обменам энергией.

Данное положение становится все более важной позицией при балан-ировании рационов для свиней. Отчасти это происходит благодаря исполь-ованию альтернативных источников протеина в рационах и лучшей осве-омленности в том, что чрезмерное потребление протеина может привести к егативным последствиям. Также, во многих странах законодательством ог-аничивается количество выделяемого животноводческими предприятиями зота в окружающую среду.

Увеличивающееся общественное беспокойство, связанное с выделением азота в окружающую среду, вызвало интерес к использованию кристаллических аминокислот в рационах свиней с целью снижения уровня сырого протеина (Dean W.D., 2005).

Цель исследований: Изучить обеспеченность организма растущих свиней аминокислотами при выращивании на рационах с пониженным

уровнем протеина до 12 и 15% и их влияние на продуктивность животных, качество получаемой продукции и оплату корма. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• Определить соотношение свободных аминокислот в плазме крови, тканях и органах свиней на разработанных рационах.

• Уточнить оптимальный уровень и соотношение лимитирующих аминокислот в рационах свиней с пониженным уровнем протеина при различных уровнях обменной энергии.

• Определить необходимую величину обменной энергии в рационах при выращивании и откорме свиней для повышения эффективности использования аминокислот корма.

Научная новизна. В опытах, проведенных на помесных свиньях, выращиваемых на низкопротеиновых рационах, впервые получены данные по количественному влиянию различного уровня и соотношения аминокислот в рационах на интенсивность и направленность их метаболизма в крови, органах и тканях. Установленное повышение уровня дикарбоновых аминокислот в печени на дисбалансных рационах свидетельствует о напряженности обменных процессов и увеличении деградации белка в организме свиней. Получены экспериментальные данные о том, что понижение уровня протеина до 122 г/кг в период доращивания и 114 в 1-й и 107 во П-й период откорма с повышением содержания обменной энергии на 5% не вызывает снижения продуктивности, ухудшения качества продукции и снижения затрат корма.

Практическая значимость работы

Полученные в результате эксперимента данные будут использованы в качестве одной из составных частей при разработке новой системы питания свиней. В основу данной системы будет положен принцип составления рационов с содержанием протеина, незаменимых и заменимых аминокислот, биологически активных веществ и энергии в таком количестве и соотношении, которое наиболее адекватно соответствует потребностям организма свиней. Внедрение новой системы позволит более эффективно использовать аминокислоты рациона, что позволит повысить продуктивность животных, качество получаемой свинины, биоконверсию корма и снизить выделение азота в окружающую среду.

Положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание рационов с пониженным уровнем протеина до 122, 114 и 107г/кг комбикорма, растущим и откармливаемым свиньям не оказывает существенного и достоверного влияния на соотношение нейтральных, кислых, основных, кетогенных и глюкогенных групп свободных аминокислот в плазме крови и тканях свиней.

2. У животных, выращиваемых на низкопротеиновых рационах с до-дением количества аминокислот до существующих норм кормления воз-стает уровень свободных аминокислот в исследуемых тканях, что свиде-льствует о напряженности обменных процессах и усилении процессов де-адации белка.

3. Повышение уровня обменной энергии в рационах на 5% снижает сход аминокислот на энергетические цели, что рассматривается как поло-тельное влияние и подтверждает необходимость корректировать рационы я свиней по этому показателю.

4. В пределах использованных вариаций уровня протеина, аминокис-т и энергии мясо, полученное от свиней всех опытных групп, не имеет дос-верных различий по динамике созревания, влагосвязывающей способно-и, нежности.

Апробация результатов исследований.

Материалы работы были доложены на:

1. XVI Международной научно-практической конференции «Пути генсификации отрасли свиноводства в странах СНГ», Гродно. 2009.

2. Международной научно-практической конференции «Стратегия звития зоотехнической науки», посвященной 60-летию зоотехнической уки Беларуси. Жодино. 2009.

3. V Международной конференции «Актуальные проблемы биологии животноводстве», посвященной 50-летию ВНИИФБиП. Боровск. 2010.

Публикация результатов исследований.

По результатам исследований опубликовано 2 статьи в научно - тео-тическом журнале «Проблемы биологии продуктивных животных» реко-ендованном ВАК Боровск, 2010 №2 и №4.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах, содержит 1 рису-ок, 26 таблиц и включает в себя разделы: введение, обзор литературы, материа-ы и методы, результаты исследований и обсуждения, заключение, выводы, рактические предложения и список используемой литературы, состоящий из 11 источников, в том числе 89 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Был проведен эксперимент с участием ряда лабораторий института: елково-аминокислотного питания, энергетического питания, имуннобиотех-ологии и лаборатории липидного обмена в условиях вивария института на юмесных свиньях (ландрас х крупная белая; Рю-402 х крупная белая). По ринципу парных аналогов с учетом живой массы, пола, интенсивности роса в уравнительный период в возрасте поросят 60-65 суток (живая масса 202кг) были сформированы три группы животных по 16 голов в каждой.

Эксперимент был разделен на три периода (доращивание, первый и второй периоды откорма), каждому из которых соответствовали разные по составу и питательной ценности комбикорма. Кормление проводилось 2 раза в сутки (9.00 и 16.00) на протяжении всего эксперимента, поение из автоматических поилок. Содержание групповое в клетках. Опыт продолжался до достижения живой массы поросят 105 - 110кг. Состав и питательная ценность комбикормов для свиней представлена в таблице 1.

В комбикормах свиней 2-й и 3-й групп уровень лимитирующих аминокислот был повышен на 22 - 33 и 40 - 52% путем дополнительного введения к вышеуказанному основному рациону лизина, метионина и треонина. Рационы подопытных животных отличались соотношением лизина к обменной энергии, а также отношением треонина и метионина+цистина к лизину. У свиней (во все периоды опыта) 2-й опытной группы уровень обменной энергии в рационах был повышен на 5,0%, а в 3-й опытной группе -на 10,0% по сравнению с существующими нормами за счет обогащения рационов растительным маслом.

В течение экспериментального периода были проведены учет потребления комбикормов, расход корма на единицу прироста и периодически исследовался их химический состав. С целью определения скорости роста и развития подопытных животных проводились взвешивания поросят в начале и конце каждого периода эксперимента. Был проведен балансовый опыт, в котором были использованы по 3 головы животных из каждой группы при достижении живой массы 45кг, в ходе которого проводился учет выделения кала и мочи, с последующим отбором средней пробы для анализов. После проведения балансового опыта были убиты по 4 головы животных из каждой группы с последующей обвалкой и взяты образцы крови, печени, длиннейшей мышцы спины, гомогената мышц. В ходе эксперимента была определена скорость формирования и соотношения мышечной, жировой и костной массы у свиней. Для этого перед постановкой на опыт был проведен убой 3 поросят с живой массой 20-22кг с целью определения исходных данных по соотношению отдельных компонентов мяса и содержанию белка и сухого вещества. Скорость роста и химический состав тела (отложение белка и сухого вещества) были рассчитаны по разнице между начальными и конечными убойными данными и результатам биохимического анализа. Концентрация свободных аминокислот в плазме крови, печени и длиннейшей мышце спины, общих аминокислот в кормах была определена методом ионообменной хромотографии на аминокислотном анализаторе ААА-Т-339. Химический анализ мышечной ткани и печени на содержание сухого вещества и белка - по общепринятым методам (Лебедев П.Т., Усович А.Г., 1976), азота - по Къельдалю на приборе Къельтек (Уе1р. Италия).

ри оценке качества мяса были определены следующие показатели: рН в ди-мике созревания мяса, влагосвязывающая способность, нежность мяса уменюкГ.А., Черкасская Н.В., 1977).

езультаты экспериментов были обработаны с использованием ^критерия.

Таблица 2

Аминокислотная питательность рационов дня евшей г/кг комбикорма, мг %

Аминокислоты Период доращивания 1 период откорма 11 период откорма

Пруппы

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Лизин 7,7 9,4 10,8 6,85 8,36 9,61 5,9 7,2 8,28

Метионин+цистан 4,6 6,1 7,0 4,25 5,63 6,47 3,8 5,03 5,78

Триптофан 1,42 1,40 1,68 1,35 1,37 1,49 1,23 1,23 1,34

Аргинин 5,11 5,08 7,23 5,04 5,16 4,56 4,76 4,84 5,77

Гистидин 3,13 3,10 3,78 2,84 2,89 3,32 2,74 2,73 3,02

Изолейцин 5,03 4,87 6,10 4,74 4,66 5,75 4,70 4,61 5,71

Лейцин 8,50 8,51 10,12 7,41 7,43 8,57 7,66 7,72 8,06

Фенилаланин 5,60 5,52 6,31 5,12 5,07 5,78 4,50 4,95 4,57

Треонин . ■ - - - 4,8 6,3 7,2 4,45 5,84 6,67 4,00 5,25 6,00

Валин 6,02 5,95 7,07 5.59 5,55 6,32 5,17 5,14 5,50

Глицин 4,68 4,63 5,53 3,99 3,96 4,93 4,02 4,00 4,32

Алании 5,45 5,41 7,12 4,90 5,00 5,97 4,01 4,05 4,11

Серии 5,33 5,28 6,51 4,48 4,47 5,68 4,18 4,18 4,48

Аспарагиновая к-та 7,10 7,03 8,72 6,83 6,80 7,59 5,47 7,25 5,87

Глютаминовая к-та 10,32 10,35 13,47 8,18 8,34 11,38 8,34 8,65 9,87

Тирозин 3,51 3,47 4,41 3,09 3,09 3,78 2,66 2,67 2,92

Сумма 88,3 92,4 113,05 78,76 81,94 95,63 73,07 78,16 83,71

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Динамика концентрации свободных аминокислот в плазме крови свиней

Кровь является универсальным объектом, отражающем многообразие бменных процессов. Будучи основным интерьерным признаком животных, се изменения интенсивности метаболизма в организме в той или иной сте-ени отражаются в первую очередь на химическом составе крови. Исходя из ого «аминокислотная картина плазмы крови» является исходным этапом в зучении обмена аминокислот в проведенных нами исследованиях.

Таблица 3

Концентрация свободных аминокислот в плазме крови свиней в период доращивания, мг% (М±т)

Аминокислоты

исходные

1-я

2-я

3-я

спарагиновая к-та

1,0±0,1

1,04±0,06

1,03±0,10

1,03±0,01

реонин

1,29±0,03

1,06±0,17

1,07±0,20

0,97±0,10

ерин

0,49±0,01

1,2±0,10

0,98±0,20

0,88±0,13

лютаминовая к-та

2,95±0,04

3,71±0,15

3,11±0,10

2,91±0,16

лицин

2,08±1,48

4,05±0,14

3,66±0,15

3,3*0,15

ланин

3,78±0,01

3,93±0,46

3,49*0,27

2,65*0,28

алии

1,84±0,04

3,31*0,54

2,75*0,71

3,03*0,39

истин

0,74±0,10

0,41*0,05

0,43±0,10

0,47±0,12

етионин

0,8Ш,02

0,6 2*0,10

0,36*0,03

0,69*0,11

золеицин

1,08±0,05

0,76±0,14

0,79*0,28

1,35*0,14

еицин

1,58*0,02

1,92±0,34

1,78±0,42

2,16±0,23

ирозин

1,05*0,04

1,03±0,04

0,80±0,12

0,9б±0,03

'енилаланин

1,28±0,03

0,96±0,07

0,83±0,12

0,92±0,05

изин

2,62±0,02

1,51±0,32

1,62±0,60

2,25±0,34

Гистидин

0,29±0,04

0,76±0,11

0,85±0,20

0,88±0,12

Аргинин

1,63±0,01

1,05±0,14

1,34±0,31

1,05±0,21

Сумма

24,51±1,42

27,32±2,5

24,89±5,16

25,5±2,61

В т.ч. незаменимых

13,16±0,09

11,95±0,78

11,39±1,14

13,3±0,95

Заменимых

11,35±1,47

15,37±0,78

13,5±0,91

12,2±0,6

Соотношение

1:1

0,8:1

0,8:1

1:1

Примечание: здесь и далее по ^критерию р <0,05 по сравнению с 1-й груп-

пой

Анализируя данные таблицы 3 по концентрации свободных аминокислот в плазме крови, можно сделать предположение, что животные 2-й группы использовали аминокислоты рациона более продуктивно. В период доращивания во 2-й группе уровень свободных аминокислот был на 9% ниже, чем в плазме крови свиней 1-й и на 2,4% ниже, чем в 3-й и составлял 27,32 в 1-й группе, 24,89 во 2-й и 25,5мг% в 3-й группе.

В плазме свиней 1-й и 2-й групп было примерно одинаковое содержание незаменимых аминокислот, и разница составила всего лишь 0,56мг%, несмотря на то, что в рационах животных 2-й группы уровень протеина и добавки синтетических аминокислот были несколько выше, чем в 1-й. Вероятно, это связанно с более высокой скоростью роста и интенсивностью использования аминокислот поросятами 2-й группы на продуктивные цели. Известно, что при высокой скорости роста животных выше уровень обмена веществ и скорость извлечения из крови источников энергетических пластических субстратов, в том числе азотистых веществ.

В период откорма у животных наблюдалась аналогичная тенденция. В плазме крови свиней 2-й группы пул свободных аминокислот был ниже, чем в плазме 3-й группы на 12,1%, тогда как разница в содержании их в 1-й и во 2-й группах составила всего лишь 4,3%. В 1-й группе сумма всех аминокислот достигала 28,67, во 2-й 27,43 и в 3-й 31,2мг%.

Концентрация незаменимых аминокислот за весь период откорма была максимальная в 3-й группе. В I период откорма в 1-й и 2-й группах эта величина была с минимальными различиями всего лишь в 0,23мг%. Тогда как уровень их в 3-й группе был в среднем выше на 14,5%. Во II период откорма концентрация незаменимых аминокислот в 1-й и 2-й группах отличалась лишь на 3%, а уровень их в 3-й группе был выше в среднем на 7,2%.

В первый период откорма в плазме крови свиней опытных групп наблюдалось повышение суммы свободных аминокислот, а затем их некоторое снижение к заключительному периоду откорма. Возможно, причина кроется в том, что при достижении животными определенного возраста уровень обмена веществ в организме меняется. Махаев Е.М.(2005) объясняет этот факт тем, что в период доращивания и начале откорма до 70кг живой массы идет усиленное отложение белка, а затем наступает некоторая стабилизация до достижения живой массы 70 - 80кг и последующее его снижение. В свою очередь количество жира с увеличением живой массы до 80 - 90кг повышается постепенно, а затем резко возрастает.

В 1-й группе нами было отмечено, что повышение происходило незначительно, а понижение достигало 7%. В свою очередь в обеих опытных группах было отмечено резкое повышение на 10 и 14% и затем снижение на 8 и 5%, по группам соответственно. Из индивидуальных аминокислот наблюдается повышение концентрации серина, треонина, изолейцина, фени-лаланина, цистина и уменьшение уровня содержания тирозина;

Поскольку важное значение имеет соотношение аминокислот, нашей задачей было так же изучить эти процессы во взаимосвязи и соотношении аминокислот в плазме крови. По нашим данным видимых изменений в соотношении свободных аминокислот плазмы крови не обнаружено.

и

В 1-й группе в течение всего эксперимента оно составляло 0,8 - 0,9, 2-й 0,8 - 1 и в 3-й 1 - 0,9. В исходных образцах по указанному показателю о значение было равно 1.

Таблица 3

одержание свободных аминокислот в плазме крови свиней в период откор-

ма, мг% (М ± ш)

Аминокислоты I период откорма | II период откорма

Группы

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Аспараг. кислота 0,67±0,23 0,42±0,34 0,41±0,03 0,31±0,04 0,27±0,03 0,42±0,1

Треонин 1,26±0,27 1,63±0,13 1,73±1,9 1,28±0ДЗ 2,0±0,14 2,36±0,15

Серии 1,37±0,08 1,06±0Д 1,61±0,04 1,36±0,3 1,08±0,09 1,64±0,28

Глютамн. кислота 4,27±0,3 4,01±0,74 4,14±0,04 3,54±0,71 2,94±0,35 3,12±0,85

Глицин 4,59±0,45 4,53±0,33 4,53±0,2 9 4,3±0,33 3,93±0,47 5,55±0,63

Алании 4,08±0Д8 3,87±0,39 4,61±0,43 3,75±0,9 2,61±0,34 2,76±0,34

Валин 2,83±0,24 1,89±0,26* 2,76±0Д6 2,53±0,45 2,22±0Д8 2,42±0,2

Цистин 0,43±0,04 0,45±0,12 0,48±0Д4 0,46±0,05 0,47±0,1 0,5±0,05

Метионин 0,59±0,05 0,53±0,04 0,62±0,04 0,55±0,13 0,43±0,04 0,5±0,04

Изолейцин 1Д9±0,11 1,35±0,08 1,34±0,06 1,20±0,09 1,39±0Д 1,42±0,25

Лейцин 2,48±0,23 2Д9±0,28 1,83±0,61 2,5±0Д8 2,26±0,33 1,85±0Д8

Тирозин 0,87±0,1 0,93±0,04 0,89±0,05 0,69±0,22 0,62±0,16 0,3 9±0,Н

Фенила-ланин 0,99±0,07 0,9±0,1 0,98±0,08 1,02±0,11 0,94±0,04 1,0б±0,05

Лизин 1,02±0,23 1,42±0Д8 2,36±0Д7 1,22±0,26 1,56±0Д5 1,77±0,13

Гистидин 0,93±0,1 1,04±0,11 1,06±0,9 0,79±0,16 0,77±0,04 0,78±0,09

Аргинин 1,1±0,22 1,21±0,6 1,85±0,16 1,38±0,24 1,33±0,25 1,5±0,П

Сумма 28,67±1,92 27,43±1,49 31,2±1,57 26,88±4,49 24,82±1,95 28,04±2,77

В т. ч. незаменимых 12,39±0,56 12Д6±0,61 14,53±2,2 12,47±0,66 12,9±0,5 13,66±0,45

Заменимых 16,28±0,63 15,27±1,0 16,67±0,52 14,41±1,25 11,92±0,7 14,38±1Д6

Соотношение 0,8:1 0,8:1 0,9:1 0,9:1 1:1 1:1

Примечание: р <0,05 по сравнению с 1-й группой

3.2. Динамика содержания свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины свиней

Общее содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у свиней 2-й группы в период доращивания составляло 79,16 мг%, что было ниже, чем у свиней 1-й и 3-й групп на 17,7 и 30,1 %.

Таблица 4

Содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у _поросят в период доращивания, мг% (М ±т) _

Аминокислоты исходные 1 группа 2группа 3группа

Аспарагиновая кислота 2,01±0,24 2,96±0,18 2,18±0,21* 3,46±0,28

Треонин 2,5±0,08 1,05±0,10 2,19±0,22 3,32±0,19

Серии 2,4±0,012 2,79±0,27 2,55±0,25 3,48±0,22*(2

Глютаминовая кислота 10,08±0,04 17,67±0,21 10,64±0,83 15,23±0,23

Глицин 10,3±0,03 11,29±0,13 9,92±0,23 13,03±0,10

Алании 13,25±0,10 16,15±0,25 14,75±0,58 17,96±0,54

Валин 1,05±0,07 1,24±0,16 1,51 ±0,22 2,62±0,25

Метионин 0,62±0,05 0,86±0,11 1,78±0,23 2,95±0,23

Изолейцин 0,71±0,1 0,5±0,05 1±0,16 1,25±0,17

Лейцин 1,42±0,04 1,47±0,13 2,7±0,31 2,61±0,3

Тирозин 3,8±0,02 4,87±0,12 4,1±0,23 6,3 Ш,30

Фенил аланин 0,59±0,03 0,72±0,08 1,18±0,18 1,2±0,26

Лизин 1,04±0,07 1,13±0,12 2,55±0,28 3,87±0,54

Гистидин 18,96±0,05 22,14±0,32 20,91±0,26 33,55±0,85

Аргинин 1,08±0,05 1,37±0,62 1,2±0,13 2,4±0,19

Сумма 69,81±1,54 96,21±1,71 79,16±5,89 113,24±2,6

В т. ч. незаменимых 27,97±0,1 40,48±0,55 . 31,29±0,84 52,3 ±0,61

Заменимых 41,84±0,07 55,73±0,72 47,87±0,35 59,47±0,43

Соотношение 0,7:1 0,7:1 0,7:1 0,9:1

Примечание: р <0,05 по сравнению с 1-й группой, *(2 р <0,05 по сравнению со 2-й

группой

Следует отметить, что изменения наблюдались и по незаменимым аминокислотам. В период доращивания уровень их по группам составил: 40,48; 31,29 и 52,3 мг%. В I период откорма: 41,83; 41,78 и 63,25 мг% и во II период: 49,6; 46,83 и 70,15 мг%. В 3-й группе на всех этапах эксперимента содержание незаменимых свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины было наивысшим по сравнению с таковым у свиней 1-й и 2-й групп. Следует отметить, что изменения наблюдались и по незаменимым аминокислотам. В период доращивания уровень их по группам составил: 40,48; 31,29 и 52,3 мг%. В I период откорма: 41,83; 41,78 и 63,25 мг% и во II период: 49,6; 46,83 и 70,15 мг%. В 3-й группе на всех этапах эксперимента содержание незаменимых свободных аминокислот в длиннейшей мышцы спины было наивысшим по сравнению с таковым у свиней 1-й и 2-й групп.

Это вероятно связано с тем, что свиньи этой группы получали боль-ее количество незаменимых аминокислот с кормом. У свиней 1-й группы, влявшейся отрицательным контролем, и получавшей лимитирующих ами-юкислот с кормом в меньших количествах, содержание свободных незаме-имых аминокислот в сравнении со 2-й группой было выше. Причиной более ысокого уровня незаменимых аминокислот в 1-й группе является гистидин, ровень которого с каждым этапом эксперимента (доращивание, I и II перио-ы откорма) повышался в среднем на 2 %. В тоже время концентрация их у ивотных 1-й группы с возрастом незначительно снижалась. Это вероятно бъясняется тем, что в организме животных 1-й группы процессы распада в екоторой степени преобладали над процессами синтеза белков мышечной кани, особенно в период доращивания. Это возможно связано с тем, что виньи этой группы получали большее количество незаменимых аминокис-от с кормом. У свиней 1-й группы, являвшейся отрицательным контролем, и юлучавшей лимитирующих аминокислот с кормом в меньших количествах, одержание свободных незаменимых аминокислот в сравнении со 2-й груп-ой было выше. Это утверждение основывается также на данных по средне-уточным приростам и выходу мякоти в туше свиней 1-й группы. Можно редположить, что для обеспечения полноценного биосинтеза в такой быстрорастущей ткани как мышцы свиньям 1-й группы поступающих с кормом аминокислот не хватало и в их организме пополнение фонда недостающих аминокислот, возможно, происходило за счет усиленного распада мышечного белка.

Из индивидуальных свободных аминокислот в период доращивания можно отметить увеличение концентрации глютаминовой кислоты в 1-й группе на 13,8 и 40 % по сравнению с показателями 3-й и 2-й групп. При сравнении 1-й и 2-й групп заметно, что содержание валина во 2-й группе увеличивалось на 17,8%, изолейцина на 50%, лейцина на 45% и фенилаланина на 40%, а концентрация таких незаменимых аминокислот как гистидин и аргинин в длиннейшей мышце спины животных 1-й группы было выше, на 5,6 и 12,4% соответственно.

Что касается аминокислот мышечной ткани у животных 3-й группы, то здесь наблюдалось увеличение концентрации всех свободных аминокислот, за исключением глютаминовой кислоты.

В I и II периоды откорма у животных 2-й группы также можно отметить снижение уровня свободных аминокислот на 13,1 и 9,2 % (86,93 и 92,5 против 99,98 и 101,87мг%) по сравнению с 1-й группой и на 27,1 % (86,93 и 92,5 против 119,46 и126,8мг%) по сравнению с 3-й группой. При этом у свиней 1-й группы сумма свободных аминокислот оставалась на одном уровне, а во 2-й и 3-й группах продолжала увеличиваться.

В первую фазу откорма концентрация незаменимых аминокислот во 2-й и 1-й группах была практически одинакова, а в 3-й выше на 34%. На момент окончания откорма уровень незаменимых аминокислот во 2-й группе был ниже, чем 1-й на 16,8% и 3-й на 20%.

В изменениях, касающихся индивидуальных аминокислот, можно отметить ту же тенденцию, что и в период доращивания.

Более высокое содержание гистидина в мышцах свиней всех групп по сравнению с печенью и плазмой крови, вероятно, обусловлено тем, что гистидин в мышцах животных входит в состав карнозина. Карнозин - это дипептид, состоящий из аминокислот аланин и гистидин, который находится в мышцах и нервных клетках. Он помогает регулировать энергообмен и сокращения в мышечных клетках, буферизируя кислотность, координирует кальций, производство энергии и мышечные сокращения. Поскольку животные перед убоем испытывали некоторую физическую нагрузку (прогон на взвешивание, до убойного цеха), карнозин разрушался и аминокислоты аланин и гистидин оказывались в свободном состоянии в мышце. Кроме того более высокое содержание в длиннейшей мышце спины аланина глицина по сравнению с плазмой крови у свиней всех групп связано с тем, что аланин является главным посредником в глюкозо-аланиновом цикле, позволяющим мышцам и другим тканям получать энергию из аминокислот, а гистидин входит в состав цитохромов.

Несомненно, представляет интерес изучение уровня свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у подопытных животных с возрастом. Анализ полученных данных свидетельствует, что с возрастом происходило увеличение содержания свободных аминокислот, особенно, валина, изолейцина, лейцина, гистидина и фенилаланина. При снижении содержания свободного серина и тирозина.

До определенного возраста происходит увеличение содержания свободных аминокислот, эти изменения, вероятно, связаны с уровнем обменных процессов, а так же дополнительным введением в рацион свиней лимитирующих аминокислот. По всей вероятности нельзя отрицать и то, что в период интенсивного роста лучше используются на биосинтетические процессы отдельные аминокислоты. Сумма свободных аминокислот по периодам эксперимента увеличивалась во всех группах неодинаково. Максимальное повышение её концентрации пришлось на начало откорма и составило в 1-й группе 4,0, во 2-й 12,4 и в 3-й 5,2% по сравнению с периодом доращивания. С момента начала откорма и до его завершения изменения в 1-й группе были несущественными и составили 2%. В обеих опытных группах это значение в среднем составляло 6%.

ожно также отметить, что в отличие от 1-й и 2-й групп для 3-й группы бы-о характерно постепенное изменение концентрации аминокислот. По кон-ентрации индивидуальных аминокислот наблюдались следующие измене-ия. С возрастом животных в длиннейшей мышце спины увеличивалась кон-ентрация аргинина, глютаминовой кислоты, аланина, валина, изолейцина, ейцина и фенилаланина, а также гистидина. Уровень этой аминокислоты езко возрастал к концу первой половины откорма при снижении концентра-щи метионина и тирозина.

Таблица 5

Содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины свиней в __период откорма, мг% (М ± ш)_

Аминокислоты I период откорма II период откорма

Группы

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Аспараг. кислота 1,16±о,11 0,84±0,12* 0,93±0,1 1,72±0,15 0,73±0,22 0,8±0,13"*

Треонин 0,75±0,17 2,18±0,14 3,63±0,17 0,96±0,2 2,94±0,15 3,55±0,17*

Серин 2,16±0,2 1,5±0,12 3,59±0,27 1,63±0,35 1,5±0,16 3,32±0,21

Глютамин. кислота 18,51±0,5 11,68±0,32 17,46±0,34 19,33±0,55 13,18±0,34 19,18±0,36

Глицин 12,55±0,05 11,34±0,47 12,34±0,17 11,3±0,13 11,28±0,14 12,3б±0,12

Алании 17,11±0,15 15,77±0,85 19,88±0,58 18,95±0,69 16,96±0,46 20,97±0,52

Валин 1,34±0,22 1,68±0,20 2,77±0,21 1,95±0,1 1,96±0,14 2,95±0,2***(2

Метионин 0,85±0,15 1,7±0,1Г" 2,58±0,16*" 0,84±0,18 1,64±0,1 2,18±0,15

Изолейцин 0,65±0,19 1,42±0,20* 1,52±0,16 0,64±0,15 1,86±0,11 1,78±0,14

Лейцин 1,52±0,4 2,92±0,3" 2,85±0,4 1,87±0,27 3,02±0,24 3,08±0,36

Тирозин 4,51±0,13 4,02±0,11 5,6±0,2 4,34±0,38 4,02±0,13 5,02±0,23

Фенилаланин 1,08±0,15 1,25±0,18 1,41±0,16 1,2±0,32 1,6±0,16 1,96±0,15

Лизин 0,85±0,29 2,67±0,33 3,98±0,32 1,18±0,24 2,76±0,25*" 4,05±0,2***<:г

Гистидин 33,24±1,38 26,58±0,38 41,99±0,43 34,32±0,б 27,53±0,41 42,9б±0,84

Аргинин 1,55±0,3 1,38±0,24 2,52±0,2 1,64±0,22 1,52±0,16 2,64±0,06

Сумма 99,98±3,11 86,93±5,02 119,46±3,65 101,87±3,72 92,5±1,25 126,8±1,95

В т.ч. незаменимых 41,83±1,62 41,78±0,85 63,25±0,8 44,6±0,64 44,83±0,6 67,15±0,98

Заменимых 58,15±0,34 45,15±1,04 5б,21±0,78 57,27±1,04 47,67±0,78 59,6±0,73

Соотношение 0,7:1 1:1 1,1:1 0,9:1 1:1 1,2:1

Примечание: *р <0,05 по сравнению с 1-й группой, *** р <0,01 по сравнению с 1-й группой, *"<2 р <0,01 по сравнению со 2-й группой

3.3. Динамика содержания свободных аминокислот в

печени свиней

В период доращивания сумма свободных аминокислот в печении поросят 2-й группы была на 7% и 18% ниже, чем в печени их сверстников

из 1-й и 3-й групп соответственно. В количественном отношении это составляло для 1-й группы 329,3, для 2-й - 305,7 и 3-й - 373,0мг%.

Таблица 6

Содержание свободных аминокислот в печени свиней . . ..__в период доращивания, мг% (М± т)_

Аминокислоты исходные 1-я группа 2-я группа 3-я группа

Аспараг. к-та 44,29±0,10 50,34±0,31 45,07±0,3 52,21±0,28"*

Треонин 17,98±0,08 15,14±0,92 20,05±0,84*" 26,16±0,92""^

Серии 22,01±0,10 25,2±0,4 23,58±0,38 26,8±0,45*

Глютамин. к-та 90,12±0,04 98,10±0,9 87,67±1,01 101,13±0,91*

Глицин 29,10±0,05 34,58±1,32 28,05±1,37 33,68±1,35

Алании 15,35±0,2 22,73±1,6 18,94±1,4 23,62±1,5*

Валин 10,84±0,10 10,9±0,9 8,35±0,85 11,35±0,89*(2

Цистин 3,85±0,15 4,31±0,20 4,40±0,22 6,61±0,22

Метионин 7,81±0,04 9,49±0,45 11,54±0,4 14,50±0,5*"(2

Изолейцин 5,57±0,06 5,36±0,9 3,81±0,84 6,38±0,96

Лейцин 10,92±0,15 10,73±1,5 8,51±1,21 12,93±1,8*("

Тирозин 7,12±0,10 7,25±0,5 8,32±0,51 10,15±0,54

Фенилаланин 9,10±0,45 8,93±0,89 6,43±0,56 9,51±0,93

Лизин 17,89±0,8 15,64±1,5 21,01±1,51 25,55±1,68

Гистидии 8,52±0,4 10,62±0,5 9,97±1,27 12,42±0,52

Сумма 300,47±1,0 329,32±6,88 305,7±6,32 373,0±6,78

В т. ч. незаменимых 88,63±1,0 86,81±3,24 89,67±2,7 125>1±3,25

Заменимых 211,84±0,31 242,51±3,2 21б,03±3,23 247,59±3,21

Соотношение 0,4:1 -*- 0,4:1 0,4:1 0,5:1

Примечание: *р <0,05 по сравнению с 1-й группой, р <0,05 по сравнению со 2-й группой, *"р <0,01 по сравнению с 1-й группой, "*<2 р <0,01 по сравнению со 2-й, группой, ****(2р < 0,001по сравнению со 2-й группой

Уровень незаменимых аминокислот у животных 1-й группы (86,81мг%) при этом был лишь на 2,86мг% ниже, чем во 2-й (89,67мг%). В свою очередь количество этих аминокислот в 3-й группе было на 29,64% выше (125,41мг%), чем в 1-й и 2-й.

При сравнении уровня отдельных свободных аминокислот в печени животных 1-й и 2-й групп можно отметить, что концентрация их менялась не одинаково. Так уровень аспарагиновой и глютаминовой кислот, серина, глицина, аланина, валина, изолейцина, лейцина, фенилаланина и гистидина во 2-й группе был ниже, а уровень цистина и тирозина, треонина, метиони-на и лизина был выше, чем в 1-й группе поросят.

Что касается профиля свободных аминокислот печени свиней 3-й группы, то здесь отмечалось вполне закономерное увеличение по всем аминокислотам, которое было обусловлено более высоким потреблением

свиньями 3-й опытной группы в сравнении с 1-й и 2-й группами. Однако овень аспарагиновой и глютаминовой кислот, а так же глицина, аланина и тана в печени животных обеих групп был примерно одинаков.

В период откорма по уровню содержания свободных аминокислот в ечени сохранилась та же тенденция, что и в период доращивания. В I период 1 корма во 2-й группе сумма аминокислот была ниже, чем в 1-й и 3-й на 7 и 8%, и составляла 337,71 в 1-й, 313,87 во 2-й и 382,92мг% в 3-й группе. Кон-ентрация незаменимых аминокислот у свиней 1 -й и 2-й групп была практи-ески одинакова, тогда как в 3-й группе эта величина была выше на 27,3 и 5,7% (123,93мг%) от 1-й и 2-й групп соответственно.

Во II периоде откорма концентрация свободных аминокислот в пече-и поросят 2-й группы была ниже, чем в1-й и 3-й на 9 и 18% соответственно, уммарная величина составляла для этих групп животных 346,35, 315,96 и 83,42мг%. Концентрация незаменимых аминокислот во 2-й группе была иже, чем в 1-й на 6% и в 3-й на 25,4%.

В период откорма можно отметить, что концентрация таких амино-ислот как аспарагиновая и глютаминовая, серин и аланин в печени свиней 1-и 3-й групп была близка по своей величине, разница между ними составля-а менее 5%.

При анализе в возрастном аспекте прослеживается тенденция к посте-енному увеличению суммы свободных аминокислот в печени поросят до пределенного возраста. На этом фоне с возрастом животных происходит юстепенное увеличение концентрации дикарбоновых аминокислот (глюта-иновой и аспарагиновой кислот) и аланина, валина, изолейцина и лейцин, а акже гистидина и треонина при снижении содержания фенилаланина, гли-ина и цистина.

Более 50% (55-59%) из всех свободных аминокислот печени приходится на долю аспарагиновой и глютаминовой кислот, которые занимают ключевое место в обменных процессах организма. Они связывают часть аммиака с образованием амидов - аспарагина и глютамина, которые служат источником азота для синтеза новых аминокислот. Возможно, повышение концентрации этих двух аминокислот в печени свиней 1-й и 3-й групп объясняется повышенным образованием амидов из-за избытка аминокислот поступающих в печень с кровью. Явление временного дисбаланса в печени свиней 3-й группы, вероятно, было связанно с избытком поступления незаменимых аминокислот из желудочно-кишечного тракта с кормом.

В свою очередь избыток азотистых веществ в печени поросят 1-й группы, возможно, был связан с увеличением процессов распада белка в тканях из-за недостатка аминокислот в рационе, в первую очередь заменимых, на обеспечение нормального функционирования организма.

Таблица 7

Содержание свободных аминокислот в печени свиней _в период откорма, (М ± ш)_

Аминокислоты [ период откорма | II период откорма

Группы

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Аспараг. кислота 52,83±0,19 50,5± 0,19**" 55,91 ± 0,13 55,39± 0,22 51,26± 0,18 55,66± 0,22

Треонин 16,91±0,14 20,41±0,15 27,49±0,07 18,86±0,12 21,87±0,08 29,28±0,17

Серии 24,83±0,14 20,84±0,19 24,98±0,12 23,53±0,21 17,58±0,18 22,71 ±0,22

Глюта-мин. кислота 101,52± 0,71 92,91± 0,70"" 106,77± 0,58 104,69± 0,61 93,9±0,3 105,83± 0,36

Глицин 33,67±0,42 27,81± 0,17 30,97± 0,41"' 30,5±0,36 26,68± 0,26 30,82±0,31

Алании 23,97 + 0,13 20,24± 0,15 24,89±0,33 25,56±0,27 21,80±0,17 26,83± 0,83

Валин 11,89± 0,19 9,4 8± 0,19 13,4±0,17 13,27±0,2 10,32±0Д2 15,63±0,18

Цистин 4,12±0,11 3,91±0,08 5,86±0,17"" 3,86±0,13 3,03±0,21 4,81±0,75

Метио-нин 8,71±0,14 10,03±0,22 12,28±0,21 6,74±0,13 9,64±0,90 10,98±0,15

Изолей-цин 7,87±0,14 5,95±0,15 9,81±0,10 9,39±0,13 7,15±0,07 10,95±0,14

Лейцин 11,21 ±0,26 9,91±0,26 13,73±0,12 15,36±0,26 10,39±0,65 15,95±0,26

Тирозин 7,61±0,13 6,64±0,16 9,61±0,13 5,89±0,14 5,75±0,08 8,05±0,15

Фенила-ланин 8,15±0,20 5,25±0,21 9,02±0,07 6,04±0,21 4,82±0,09 7,32±0,20

Лизин 14,22±2,35 20,25±2,27 24,94±0,67 12,61±3,18 19,43±0,70 22,71±2,50

Гистидин 11,2±0,12 10,74±0,08 13,26±0,04 14,66±0,17 12,34±0,13 15,89±0,13

Сумма 337,71± 5,89 313,87±5,92 382,92±6,11 346,35±4,98 315,96±5,21 383,42± 6,48

В т. ч. незаменимых 90,16±2,4 92,02±2,32 123,93±0,75 101,93±3,22 95,96±1,33 128,71± 2,55

Замени- 247,55± 221,85± 258,99± 249,42± 220,0± 254,71±

мых 0,71 0,7 0,82 0,93 0,55 1,26

Соотношение 0,4:1 . { 0,4:1 0,5:1 0,6:1 0,4:1 0,5:1

Примечание: р <0,01 по сравнению с 1-й группой, р < 0,001по сравнению с 1-й

группой

3.4. Продуктивность свиней и качество получаемого мяса

Результаты эксперимента по выращиванию свиней с 20 до 110 кг позади, что свиньи 2-й и 3-й опытных групп давали достоверно большие при-сы живой массы на 14 % в период доращивания и на 9,7 % в I период от-рма и на 8,7 % во II период откорма по сравнению с 1-й, а различия между пытными группами были несущественными. Среднесуточные приросты ассы тела в период доращивания в опытных группах были на 25% выше, ем в 1-й. За весь период откорма этот показатель во всех группах животных ыл практически одинаков.

Снижение прироста у животных 1 -й группы по - видимому, обуслов-ено тем, что в их рационах был дефицит таких питательных веществ, как ротеин и аминокислоты, в первую очередь заменимых, что приводило к нижению процессов биосинтеза белка в организме.

При одинаковом потреблении комбикорма всеми животными расход го на 1кг прироста массы тела в группах отличался. Во 2-й группе опти-альная сбалансированность по лимитирующим аминокислотам и энергии юзволяла снизить затраты комбикорма на 0,84кг в период доращивания и на ,14кг за весь период откорма. В 3-й группе, где уровень протеина, амино-ислот и энергии был несколько выше, экономия корма составляла 0,75 и ,12кг по периодам соответственно. Аналогичные результаты по среднесу-очным приростам живой массы и расходу корма на 1кг прироста были полу-ены в исследованиях Голушко В.М. (2010) при выращивании поросят на ационах сбалансированных по аминокислотам и энергии. В период доращи-ания свиньи 1-й группы расходовали обменной энергии на прирост больше 49,23МДж), чем их сверстники из 2-й и 3-й групп на 17,3 (40,69МДж) и 10,5%(44,05МДж). За весь период откорма этот показатель несколько изменился: Так животные 1-й и 2-й групп расходовали обменной энергии корма на прирост примерно одинаковое количество, а животные 3-й группы на 5 -7% больше (табл. 8).

Таблица 8

Живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма протеина _и обменной энергии у свиней_

Показатели Группы

1-я 2-я 3-я

Период доращивания

Живая масса в начале периода, кг. 21,29±0,77 21,54+0,81 21,96±0,81

Живая масса в конце периода, кг 46,53±2,49 53,59±1,47 53,13+1,63

Прирост живой массы, кг 25,24±1,98 32,06±1,63* 31,16±1,49*

Среднесуточный прирост, г 407±32 517+26* 503+24*

Потреблено корма на 1 гол., кг 100,2 100,2 100,2

Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,97 3,13 3,22

В т.ч. сырого протеина, г 476,4 375,0 482,3

обменной энергии, МДж 49,23 40,69 44,05

Первый период откорма

Живая масса в начале периода, кг 46,53±2,49 53,59±1,47 53,13±1,63

Живая масса в конце периода, кг 73,85±2,13 82,02±3,03* 80,85±2,97*

Прирост живой массы, кг 27,32±2,11 28,42±2,96 27,72±2,95

Среднесуточный прирост, г 621±42 646±36 630±33

Потреблено корма на 1 гол., кг 102,7 102,7 102,7

Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,76 3,61 3,70

В т.ч. сырого протеина, г 428 412 500

обменной энергии, МДж 44,92 45,35 48,72

Второй период откорма

Живая масса в начале периода, кг 73,85±2,13 82,02±3,03 80,85±2,97

Живая масса в конце периода, кг 104,97±4,47 114,0±4,23* 113,28±3,60*

Прирост живой массы, кг 31,12±4,40 32,98±4,18 32,43±3,55

Среднесуточный прирост, г 648±45 687±39 675±56

Потреблено корма на 1 гол., кг 140,3 140,3 140,3

Расход корма на 1 кг прироста, кг 4,51 4,25 4,32

В т.ч. сырого протеина, г 482 459 510

обменной энергии, МДж 55,0 54,5 58,0

За весь период откорма 92 дня

Живая масса в начале периода, кг 46,53±2,49 53,59±1,47 53,13±1,63

Живая масса в конце периода, кг 104,97±4,47 114,0±4,18* 113,28±3,60*

Прирост живой массы, кг 58,44±3,87 60,41±4,05 60,15±3,58

Среднесуточный прирост, г 635±43 656±48 654±45

Потреблено корма на 1 гол., кг 243 243 243

Расход корма на 1 кг прироста, кг 4,16 4,02 4,04

В т.ч. сырого протеина, г 459 444 505

обменной энергии, МДж 50,28 51,07 50,37

На основании баланса азота можно заключить, что свиньи 2-й и 3-й опытных групп лучше использовали азот как от принятого с кормом, так и от переваренного. Важно отметить, что баланс его во всех группах был положительный, но отложение азота было выше в организме свиней 2-й и 3-й групп. В то же время у поросят 3-й группы по сравнению с 1-й и 2-й

руппами имело место повышение переваримости азотистых веществ корма табл. 9).

Таблица 9

Использование азота корма поросятами в период доращивания

Показатели

Группы

1-я

2-я

3-я

Принято азота с кормом: г/ сут г/кгЖМ

0,75

35,36 + 0,72 1,98 + 0,07

36,75 ± 0,68 1,83 + 0,02*

45,31 ±0,50 2,23 + 0,06 *

Выделено, г / сут: с калом с мочой

8,18 ±0,36 11,58 ±0,40

8,08 ± 0,46 9,89 ± 0,48*

8,87 ± 0,39 17,63 ± 1,34

Переварено:

г/ сут

%

27,18 ±0,45 76,87 ±0,65

28,67 ± 0,46 78,01 ± 1,26

36,44 ± 0,39 80,42 ±0,86***

Отложено в теле: г/сут

г/кгЖМ0,75 % от принятого % от переваренного

15,60 ±0,13 0,87 + 0,02 44,11 ±0,93 57,42 ± 0,82

18,77 + 0,94*** 0,93 ± 0,05 51,08 ±2,56* 65,42 ±2,23***

18,80 ±0,96*** 0,92 ± 0,03 45,97 ± 3,47* 51,68 ±2,04***

Отношение N мочи/М принятому с кормом

0,33

0,27 :

0,39

Отношение N мочи/Ы переваренному

0,43

0,35

0,40

Примечание: р <0,05 по сравнению с 1-й группой, р <0,01 по сравнению с 1-й группой '

Процент выхода мяса в опытных группах был выше, чем в контроле. Свиньи 2-й группы давали достоверно больший выход мяса, а животные 2-й и 3-й групп в период доращивания имели практически одинаковый выход мяса, и лишь на 3,3 % превышали показатели животных 1-й группы. Разница между 2-й и 1-й группой в I период откорма составляла 7,9 %, тогда как между 2-й и 3-й группами различия это показателя были незначительными. Во II период откорма у животных 3-й группы заметно снизился % выхода мяса в туше, оно было минимальным и составляло 54,17 %, что на 9,3 и 7,3 % ниже показателей 2-й и 1-й групп.

То, что животные 3-й группы, получавшие рационы с более высоким уровнем протеина, лимитирующих аминокислот и обменной энергии по привесам массы тела и количеству мякоти в тушах не имели существенных отличий по сравнению с животными 2-й группы, вероятно, было обусловлено

в первую очередь несбалансированностью их рационов по соотношению аминокислот по отношению к лизину и обменной энергии. Из-за дисбаланса поступающих с кормом аминокислот в печени свиней 3-й группы усиленно шли процессы по дезаминированию лишнего количества аминокислот, сопровождавшиеся большим поглощением из крови аспарагиновой и глюта-миновой кислот, а также вероятно а-кетоглютаровой кислоты и оксалатаце-тата. В результате предположительно создался недостаток отдельных компонентов цикла Кребса. Ацетил Ко-А не мог включиться в цикл Кребса и пойти на выработку энергии, потому что для этого было недостаточное количество оксалатацетата, то же самое, вероятно, происходило и в отношении а-кетоглютаровой кислоты. В результате получилось, что созданный избыток аминокислот не мог пойти на синтез белка и в результате наблюдали уменьшение мышечной массы в тушах.

Возрастная динамика выхода мяса в тушах свиней, %

период доращиэания I период откорма II период откорма

Рис. 1

При промышленной переработке мяса, в том числе и свинины, величину рН и напрямую зависящую от него влагосвязывающую способность мяса предлагают использовать как качественный показатель мяса при его сортировке. Её измеряют в определённой мышце с постоянным значением рН, в частности в длиннейшей мышце спины.

Исходя из значений рН мышечной ткани при убое поросят в возрасте 122, 166 и 214 дней, представленных в таблице 10, каких-либо нарушений в гликолитических процессах мышечной ткани не было обнаружено. Среднее значение рН мяса находилось в пределах, характеризующих свинину нормального качества. Тем не менее, исходя из среднего уровня рН, следует отметить, что определенную тенденцию к отклонению в сторону жесткого и сухого мяса имела свинина 1 -й группы животных.

Таблица 10

Физико-химические и качественные показатели мяса свиней (М ± ш)

Показатели

1-я группа

2-я группа

3-я группа

62-122 - дневного возраста

Н.,5 Н24

6,5±0,04 6,28±0,04

6,2±0,04 5,8±0,04

6,19±0,03 5,89±0,05

лагосвязывающая пособность, %

54,0±3,6

53,3±4,5

53,3±3,9

ежность мяса, см /г

1162,1±64,1

1174,2±45,49

1174,8±54,2

122-166 - дневного возраста

Н.,5 Н24

6,42±0,03 6,25±0,03

6,0±0,05 5,7±0,04

6,14±0,02 5,73±0,03

лагосвязывающая пособность, %

60,5±5,0

59,6±4,12

60,0±6,2

ежность мяса, см /г

1248,8±58,2

1253,1±49

1251,3±55,2

166-214 - дневного возраста

Н1,5 Н24

6,4±0,05 5,7±0,05

5,7±0,06 5,63±0,05

6, И ±0,04 5,6±0,04

лагосвязывающая пособность, %

65,8±4,23

65,5±5,6

65,6±6,2

ежность мяса, см /г

1262,5±64,2

1268,3±40,5

1267,0±45,2

Для мяса животных 2-й и 3-й опытных групп были характерны посте-1енные изменения с возрастом величины активной кислотности через 24 часа осле убоя. И если рН24 в обеих опытных группах плавно понижался, то в 1-й руппе наблюдалось плавное понижение с периода доращивания до начала ткорма и резкое отклонение в более кислую сторону с момента начала за-ночительной фазы откорма.

Как известно, влагоудерживающая способность мяса является одним з важнейших показателей, оказывающих непосредственное влияние на вы-од готовых изделий, тесно связанных с сочностью, нежностью и другими 1ехнологическими и кулинарными свойствами мяса. Как правило, более высокую влагоудерживающую способность имеет мышечная ткань с повышенным содержанием внутримышечного жира; такая ткань меньше теряет влагу при термической и кулинарной обработке. Свинине нормального качества соответствует влагоудерживающая способность на уровне 53 - 66%. В наших исследованиях этот показатель соответствовал норме по всем группам, хотя в мясе свиней 1-й группы он был несколько выше, что являлось следствием отклонения величины активной кислотности.

Влагосвязывающая способность мяса животных всех групп со временем менялась одинаково. Процесс её повышения происходил постепенно. Для оценки качества мяса применяют такой характерный показатель как его

нежность. Хотя эта величина всех трёх групп находилась в пределах нормы, наблюдалась четкая тенденция к улучшению его в мясе, полученном от свиней 2-й и 3-й групп.

Таблица 11

Химический состав длиннейшей мышцы спины, печени и

гомогената мышечной ткани свиней, г % (№ [± т)

Показатели Группы Длиннейшая мышца спины Печень Гомогенат мышц

Исходные данные

Сухое вещество 23,17 ±0,20 - 27,39 ±0,96

Белок 18,64 ±0,16 - 16,99 ±0,33

Возраст - 122 суток

1-я 23,61 ±0,25 29,53 ±0,38 30,79 ± 1,05

Сухое вещество 2-я 25,04 0,21"** 30,20 ±0,49 31,78 ±0,29

3-я 25,47 ±0,10 29,90 ± 0,44 31,83 ±0,61

1-я 19,03 ± 0,28 20,33 ± 1,24 17,52 ±0,23

Белок 2-я 20,07 ±0,21* 22,50 ± 0,29 18,13 ±0,20

3-я 21,09 ±0,49*** 22,78 ± 0,36 18,18 ±0,27

Возраст - 166 суток

1-я 23,45 ±0,24 29,32 ±0,12 30,56 ±0,16

Сухое вещество 2-я 24,22 ±0,18**** 30,10 ±0,24* 31,66 ± 0,17

3-я 24,56 ± 0,27 29,95 ±0,19* 31,98 ±0,08

1-я 19,91 ±0,04 20,20 ±0,21 17,65 ±0,25

Белок 2-я 21,07 ±0,02* 21,17 ± 0,17*** 18,28 ±0,08*

3-я 21,11 ±0,09 20,52 ±0,10 18,35 ±0,12*

Возраст - 214 суток

1-я / 24,06 ±0,14 29,17 ±0,21 30,83 ± 0,08

Сухое вещество 2-я 25,20 ± 0,09 30,20 ±0,12 31,71 ±0,05

3-я 25,38+ 0,13 30,67 ± 0,23 31,80 ±0,08

1-я 20,50 ±0,13 20,57 ±0,12 17,36 ±0,09

Белок 2-я 21,65± 0,09*** 21,19 ± 0,14*** 18,23 ±0,03

3-я 21,68 ±0,12 20,86 ±0,15 18,28 ±0,05

По данным лаборатории белково-аминокислотного питания тенденция к улучшению качества мяса прослеживается и по изменению содержания сухого вещества и общего белка, как в длиннейшей мышце спины, так и в гомогенате мышечной ткани и печени. С возрастом отмечено изменение в сторону улучшения качественных показателей мяса, особенно это относится к животным 2-й и 3-й групп. По мере увеличения живой массы количество белка в исследуемых тканях повышалось (табл. 11).

Таким образом, свинина всех опытных групп отличалась хорошим качеством, особенно у животных опытных групп, которые давали большие

риросты на откорме, у них отсутствовали признаки отклонения созревания яса, ткани этих животных отличались более высоким содержанием сухого ещества и белка.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения опыта на свиньях в период интенсивного оращивания и откорма было установлено, что различные уровни и соотно-ения протеина, лимитирующих аминокислот и обменной энергии оказыва-т количественное влияние на рост и продуктивность животных. Степень овлечения аминокислот в процесс синтеза белков тела у всех групп поросят ыла различной. По данным аминокислотного анализа плазмы крови, длин-ейшей мышцы спины и печени можно сделать заключение, что как недоста-ок заменимых (1-я группа), так и избыток незаменимых аминокислот (3-я руппа) в рационах свиней влечет за собой изменение уровня свободных минокислот тканях и органах животных, количества синтезируемого белка в еле, величины прироста массы тела, а также технологических свойств и ха-актеристик получаемой свинины. Данные контрольного убоя свиней и об-алки туш показали, что увеличение обменной энергии на 5% в рационах для виней с пониженным уровнем протеина до 120, 114 и 107г/кг комбикорма по ериодам соответственно (2-я группа) наиболее полно обеспечивает орга-изм энергией и проявляет сберегающий эффект по отношению к незамени-ым аминокислотам. В свою очередь увеличение уровня обменной энергии а 10% (3-я группа) способствует повышению белка в длиннейшей мышце пины свиней на 9,8 - 5,4% по сравнению с рационом, в котором уровень её оответствовал норме. При сравнении с рационом с 5%-ным повышением не ыло выявлено достоверных различий по содержанию белка в длиннейшей ышце спины у свиней, но при этом в тушах животных, получавших рацио-ы с 10%-ным увеличением обменной энергии выход мяса снизился на 5,5%, выход сала повысился на 4,5%.

Повышение концентрации дикарбоновых аминокислот с возрастом, по видимому, характеризует общий уровень обмена веществ в организме и его ункциональное состояние. Глютаминовая и аспарагиновая кислоты играют лючевую роль в азотистом обмене у животных, как главный начальный родукт 1усвоения азота, как переносчик аминогрупп и как заключительное вено, предшествующее минерализации азота в многоступенчатых процессах распада белков. Некоторое увеличение гистидина и треонина соответствует возрастному накоплению соединительной и костной ткани, а нарастание концентрации цистина связано с ростом щетины. Поскольку с возрастом у всех млекопитающих отмечено накопление кератинов в организме, которые богаты цистином. Увеличение содержания лейцина, изолейцина и валина, очевидно, связано с изменением направленности метаболических процессов

в сторону увеличения отложения жира в организме свиней.

5. ВЫВОДЫ

1. Снижение уровня протеина в комбикормах для свиней до 122, 114 и 107г/кг при обогащении их лизином до 9,4, 8,4 и 7,2г/кг, метиони-ном+цистином до 6,1, 5,8 и 5,3г/кг и треонином до 6,3, 5,6 и 5,03г/кг в периоды доращивания, в 1-й и П-й периоды откорма позволяет снабдить организм свиней оптимальным количеством аминокислот для поддержания высокого уровня синтеза белка.

2. Для успешного выращивания и откорма свиней на разработанных нами рационах рекомендуем обеспечить отношение незаменимых аминокислот к заменимым в плазме крови в пределах 0,8 - 1; в длиннейшей мышце спины: 0,7 - 1 и в печени: 0,4 - 0,6.

3. Снижение уровня протеина до 152, 135 и 118г/кг и увеличение количества лизина до 10,8, 9,61 и 8,28г/кг, метионина+цистина до 7,0, 6,7 и 6,0г/кг и треонина до 7,2, 6,5 и 5,8г/кг в периоды доращивания, в 1-й и Н-й периоды откорма в рационах поросят сопровождалось уменьшением выхода мяса на 5,5% и повышением выхода сала на 4,5%.

4. У свиней, содержащихся на низкопротеиновых рационах с уровнем протеина 120, 114 и 107г/кг, лизина 7,7, 6,9 и 5,9г/кг, метионина+цистина 4,6, 4,5 и 4,0г/кг и треонина 4,8, 4,3 и 3,8г/кг в периоды доращивания, в 1-й и П-й периоды откорма возрастает сумма свободных аминокислот в плазме крови и тканях, что указывает на уменьшение их использования на синтез белков в органах и тканях.

5. На основании данных по приросту массы тела животных, затрате корма на 1кг привеса и уровню свободных аминокислот в тканях свиней установлены следующие оптимальные соотношения лимитирующих аминокислот в рационе к лизину: для треонина - 67, 66 и 69; метионина+цистина- 65, 69 и 72, и лизина к обменной энергии 0,72, 0,67 и 0,55 для периода доращивания, I и II периодов откорма соответственно.

6. Повышение уровня обменной энергии на 5% способствует снижению использования аминокислот на энергетические цели в организме свиней; и увеличению их использования в процессе синтеза белка, что подтверждается убойными данными по выходу мышечной массы и жира в тушах свиней 2-й группы.

7. Качественные характеристики свинины (активная кислотность, влагосвязывающая способность и нежность мяса), получаемой от различных групп животных, не зависят от уровня протеина и лимитирующих аминокислот в рационе, но тенденция к улучшению этих свойств наблюдается в мясе животных с повышенным содержанием аминокислот.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ

Полученные экспериментальные данные будут использованы при совершенствовании системы питания свиней выращиваемых на мясо с целью овышения использования питательных веществ корма, в том числе амино-ислот на синтез белков, уменьшения затрат корма на 1кг прироста живой ассы, получения свинины высокого качества, и соответственно уменьшение агрязнения окружающей среды азотом в виду более эффективного исполь-ования азотистых соединений на продуктивные цели. В кормлении свиней екомендуем следующие уровни содержания в 1кг комбикорма в период до-ащивания, 1-й и Н-й периоды откорма соответственно: протеина -122, 114 и 107г; обменной энергии - 13,02, 12,55 и 12,81МДж; лизина - 9,4, 8,36 и 7,2г; треонина - 6,3, 5,63 и 5,03г; метионина+цистина - 6,1, 5,84 и 5,25г; отношение лизина к обменной энергии - 0,72, 0,67 и 0,55; отношение треонина к лизину - 67, 66 и 69; отношение метионина+цистина к лизину - 65, 69 и 72.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Тимошкина Е.И. Уровень и соотношение аминокислот в плазме крови свиней при выращивании их на низкопротеиновых обогащенных синтетическими аминокислотами/ Е.И. Тимошкина// Ж. Проблемы биологии продуктивных животных.- 2.- 2010,- С. 53-60.

2. Тимошкина Е.И. Убойные характеристики свиней в период откорма и качественные показатели свинины в зависимости от сбалансированности рационов по лимитирующим аминокислотам/ Е.И. Тимошкина, A.B. Колга-нов, О.Н. Родионова// Ж. Проблемы биологии продуктивных животных.- 4,2010,- С.55-62.

3. Тимошкина Е.И. Влияние различных уровней аминокислот и обменной энергии в низкопротеиновых рационах на использование азотистых веществ и продуктивность помесных поросят/ К.Т. Еримбетов, О.Н. Родионова, A.B. Колганов, Е.И. Тимошкина, C.B. Грищук, Н.С.-А. Ниязов/ сборник трудов XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ». Гродно.-2009.-С.142-144.

4. Тимошкина Е.И. Оценка и балансирование рационов по протеину и аминокислотам для растущих свиней/ К.Т. Еримбетов, C.B. Грищук, Н.С.-А. Ниязов, О.В. Обвинцева, О.Н. Родионова, A.B. Колганов, Е.И. Тимошкина/ тезисы докладов Международной научно-практической конференции

«Стратегия развития зоотехнической науки», посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси. - Жодино.-2009. С.-204-205.

5. Тимошкина Е.И. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины у свиней, выращиваемых на низкопротеиновых рационах с разным уровнем лимитирующих аминокислот и обменной энергии / Е.И. Тимошкина/ материалы V Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 50-летию ВНИИФБиП. - Бо-ровск.-2010.-С.95-96.

29

для заметок

30

для заметок

Издательство МУП «Полиграфист» 249010. Калужская область, Боровский район, г. Боровск, пл. Ленина 20 Тел/факс 4-8438-4-3982,484-38-4-4288 Лицензия ИД №03641 _Заказ № 190. Печ. л. 1 Тир. 100 экз. _