Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фазовое кормление яичных кур кросса "Беларусь-9" в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белова, Светлана Николаевна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1 Значение протеина и его нормирование в рационах кур-несушек

1.2. Особенности фазового кормления

2. ЦЕЛЬ, ЗЕДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Яйценоскость кур и масса яиц

3.2. Качество яиц

3.3. Потребление и оплата корма

3.4. Живая масса и жизнеспособность птицы

3.5. Мясные качества подопытной птицы

3.6. Гематологические показатели

3.7. Переваримость кормов и баланс питательных веществ

3.8. Экономическая эффективность фазового кормления яичных кур кросса «Беларусь-9»

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фазовое кормление яичных кур кросса "Беларусь-9" в условиях Западной Сибири"

Птицеводство является важнейшей отраслью народного хозяйства, способной с высокой эффективностью превращать кормовой протеин в полноценные продукты - мясо и яйцо. Именно этой отрасли принадлежат наиболее высокие темпы прироста пищевого белка, и возможности ее далеко не исчерпаны.

Экономический кризис, охвативший в минувшее десятилетие практически все отрасли АПК в России, привел к снижению производства яиц и мяса птицы, однако птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственных ресурсов страны.

Проблема производства продовольствия, в том числе и птицеводческих продуктов, весьма многогранна и напрямую связана с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, экономикой каждого предприятия, его возможностью конкурировать с себе подобными.

Несмотря на жесточайшие экономические условия, в которых работали в последнее время птицефабрики страны, многие сохранили свой потенциал. В 2001 г. производство мяса птицы возросло на 150 тыс. т. или 13,3%, а яиц -на 940 млн. шт. Прирост достигнут в основном благодаря повышению продуктивности птицы. По прогнозам ученых, в течении 2-3 лет производство яиц можно довести до медицинской нормы их потребления на душу населения (292 шт.).

За последние 11 лет яйценоскость кур в нашей стране возросла на 15%. В Новосибирской области в минувшем году она составила в среднем 307 шт., Кемеровской - 301, Тюменской - 300. В передовых хозяйствах уровень рентабельности превышает 25 %.

Огромный резерв ресурсосбережения в отрасли - оптимальное, биологически обоснованное питание птицы.

Постоянная селекция и создание всё более высокопродуктивных пород и кроссов кур потребовали пересмотра некоторых положений теории и практики их нормированного кормления.

Основой правильного кормления с целью получения высокой яйценоскости и яиц хорошего качества является нормирование рационов по обменной энергии и комплексу питательных и биологически активных веществ.

Научно обоснованное нормированное кормление высокопродуктивной сельскохозяйственной птицы является одним из важнейших резервов увеличения производства яиц и мяса при значительном уменьшении затрат кормов на единицу продукции, снижения ее себестоимости, повышения конверсии корма.

В многочисленных исследованиях, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом установлено исключительно важное значение уровня содержания обменной энергии и сырого протеина в рационе сельскохозяйственной птицы.

Уменьшение в рационах кур доли дорогостоящих компонентов животного происхождения (в частности, рыбной муки) вынудило исследователей более скрупулезно изучать питательную ценность их «заменителей» и всех других кормов. Исследования в этом направлении продолжаются. В частности, уточняются нормы потребности птицы современных кроссов в доступных аминокислотах, что позволит уменьшить норму сырого протеина.

Существенный вклад в разработку вопросов рационального кормления птицы внесли такие ученые, как В. Н. Агеев (1987), А. В. Архипов (1978), М. И. Дьяков (1975), А. П. Дмитроченко (1971), В. В. Дюкарев (1980), В. Т. Ка-люжнов (1980), Н. Г. Григорьев (1972), Н. В. Пигарев (1983), В. И. Фисинин (1985) и многие другие. В результате исследований этих ученых был осуществлен переход к оценке и нормированию кормов по комплексу питательных веществ и в показателях обменной энергии, даны рекомендации по технологии кормления птицы. Предложены для практического использования нормы питательных веществ в рационах.

Из всего комплекса питательных веществ, необходимых птице, важнейшее место принадлежит протеину. Это обусловлено с одной стороны тем, что он участвует как регулятор и как строительный материал в большинстве физиологических процессов, протекающих в организме, с другой стороны его постоянный дефицит и высокая цена на белковые корма, обуславливают изыскивать наиболее экономичные нормы протеина в рационах кур. При его недостатке в рационе, расход кормов на производство яиц увеличивается более чем в 1,5-2 раза.

Огромный дефицит протеина для кормовых целей побуждает исследователей искать пути его рационального использования. Повышение эффективности использования птицей протеина корма достигается тщательным балансированием рационов по питательным и биологически активным веществам, совершенствованием селекционной работы в этом направлении, а так же уточнением потребности в общем азоте и отдельных аминокислотах.

Согласно современным данным, рациональное нормирование протеина зависит от ряда факторов: соотношения его с другими питательными веществами (энергия, витамины, минеральные вещества), температуры окружающей среды, качества протеина, породы и кросса птицы и т.д. В настоящее время известно, что потребность в аминокислотах связана с соотношением их между собой и с уровнем протеина в рационе. Чем точнее и правильнее соотношение аминокислот между собой, тем меньше может быть содержание протеина в рационе (А. В. Раецкая, 1991).

По оценке многих ученых, существующие в настоящее время нормы потребности птицы в протеине и аминокислотах нуждаются в корректировке. Это обусловлено тем, что потребность птицы в питательных веществах зависит от многих факторов: ее возраста, породы уровня продуктивности, полноценности рационов.

Непостоянство потребностей в питательных веществах по возрастным периодам нашло отражение в фазовом кормлении, которое позволяет обеспечить потребность птицы в необходимых питательных веществах с учетом ее возраста, интенсивности яйценоскости, физиологического состояния, условий содержания. Такое кормление дает возможность при умеренном потреблении корма и энергии снизить расход протеина, обеспечить высокую продуктивность кур и качество яиц на протяжении всего периода яйценоскости.

Фазовый подход к нормированию протеина и аминокислот в рационах кур-несушек имеет важный физиологический смысл, поскольку в первую фазу наряду с постоянным нарастанием уровня яйценоскости продолжается увеличиваться живая масса. Во вторую фазу яйценоскость стабильно удерживается на высоком уровне, живая масса почти не увеличивается. В третью фазу яйценоскость снижается, но активно происходит жироотложение. В это время это время целесообразно снижать концентрацию питательных веществ в кормах, особенно энергии и протеина.

В настоящее время вопросы дифференцированного кормления изучены недостаточно, о чем свидетельствует однозначность рекомендуемых норм питательности рационов для различных пород линий и кроссов, в том числе кросса «Беларусь-9».

Кроме того, вопросы рационального нормирования протеина следует решать в зональном аспекте, так как величина норм определяется уровнем продуктивности в данной зоне, структурой кормопроизводства, обуславливающей питательность и полноценность рациона, а также климатом, который влияет на интенсивность обменных процессов в организме.

В Сибири недостаточно занимались изучением норм протеина в различные возрастные периоды в рационах кур-несушек, не разрабатывались для 7 них рецепты комбикормов, тогда как кормопроизводство этой зоны имеет свои особенности. Развитие промышленного птицеводства Сибири требует установления для птиц этой зоны оптимальных норм протеинового, энергетического, витаминного и минерального питания.

В связи с большой важностью изложенного вопроса и его недостаточной изученностью в условиях Западной Сибири, нами были поставлены следующие задачи- на основании зональной специфики кормопроизводства изучить особенности фазового кормления кур-несушек кросса «Беларусь-9», а также выяснить влияние различного уровня сырого протеина в разные возрастные периоды на физиологическое состояние кур-несушек, продуктивность, жизнеспособность, оплату корма.

Научная новизна результатов исследований. На основании комплекса зоотехнических и физиолого - биохимических показателей впервые обосновано применение дифференцированного кормления кур-несушек кросса «Беларусь-9» в зоне Сибири. Предложена экономичная программа фазового кормления со сниженным уровнем сырого протеина в рационах кур-несушек, способствующая повышению эффективности использования корма и снижению затрат кормового белка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЗНАЧЕНИЕ ПРОТЕИНА И ЕГО НОРМИРОВАНИЕ В РАЦИОНАХ КУР-НЕСУШЕК

В нормированном кормлении птицы особое значение имеет протеиновое питание в связи с его незаменимостью, определяющим участием в обмене веществ, положительном влиянием на продуктивность птицы и эффективностью использования кормов.

Вопросы теории и практики энергетического и протеинового питания сельскохозяйственной птицы находятся в центре внимания ученых и специалистов на протяжении многих лет.

Концепция идеального протеина была высказана более 40 лет назад. По мнению Н. Mitchell (1964) "идеальный протеин" - это протеин, обеспечивающий организм аминокислотами точно в той пропорции, в которой они требуются и поэтому потенциально могут быть полностью использованы в организме.

М. Fuller (1987) было предположено более узкое определение понятия "идеального протеина", который содержит минимум каждой незаменимой аминокислоты, необходимой для удовлетворения нужд животного.

Анаболическая эффективность кормовых протеинов зависит от соответствия свойств протеина потребностям животных, доступности протеина, от уровня его поступления в суточном рационе, от количества и соотношения в нем аминокислот, от соотношения незаменимых соединений с заменимыми в рационе, от физико-химического состава протеина и от не протеиновых компонентов рациона (Дмитроченко А. П., 1971).

Протеиновая питательность корма оценивается по содержанию в нем сырого протеина, заменимых и особенно незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме (Агеев В. Н., 1987).

Толоконников Ю. А. (1978) также считает, что количество сырого протеина в корме отражает его протеиновую питательность, которая зависит от количества и соотношения белков и амидной группы (небелковая азотистая фракция) в протеине. Если в амидной группе содержится много свободных аминокислот, ценность протеина повышается. При небольшом содержании азота в амидной группе (7-10%) в ее состав входят главным образом чистые амиды, поэтому питательная ценность протеина снижается. Биологическая ценность белка зависит от аминокислотного состава. Белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, являются биологически полноценным.

Белки являются составной частью ферментов, гормонов, иммунных тел и участвуют во всех обменных процессах животного организма. В желудочно-кишечном тракте под влиянием ферментов пепсина, трипсина белки корма распадаются на аминокислоты, затем они всасьюаются в кровь (Слабкина А. И., 1988).

По мнению Агеева В. Н. (1982) белки, распадаясь в организме образуют энергию (при распаде 1 г белка выделяются 4,2 ккал). Эта энергия может быть компенсирована энергией распада углеводов и жиров. Тем не менее организм птицы не может обойтись без регулярного поступления сырого протеина с кормом. Применение рационов, не содержащих протеина, приводит к нарушению обменных процессов в организме, а продолжительное использование таких кормов заканчивается смертью птицы.

По сравнению с большинством других животных интенсивность метаболизма у птиц особенно высока. В результате у них развилась пищеварительная система, которая способна быстро и эффективно переваривать корм и которая во многих отношениях отличается от пищеварительных систем других видов (Егоров В. И., 1987).

Подобно всем животным, птица нуждается в белках для нормирования и развития тканей тела и для поддержания его структуры. Кроме того, птица утилизирует белки для образования и поддержания в здоровом состоянии оперения, когтей и клюва. При исследовании кур было установлено, что содержание белка в кормах в пределах 15-18 % является оптимальным для птицы (М. Donald .,1988).

Потребность птицы в протеине и аминокислотах зависит от возраста, вида, пола, породы и линии, состояния здоровья птицы (Раецкая И. В., 1991).

Оптимальное количество протеина в рационе оказывает максимально продуктивное действие, а как недостаток, так и избыток приводит к ухудшению хозяйственных показателей использования животных и птицы. Эффективность использования азота при избыточном его содержании в рационе значительно снижается. Так излишнее потребление питательных веществ у несушек ведет к их использованию на депонирование жира, что является экономически неэффективным, особенно для белка (Фисинин В. И., 1979).

В сложном комплексе мер по разработке современных норм кормления сельскохозяйственной птицы, вопросам протеинового питания уделяется больше внимание. Это объясняется рядом объективных взаимосвязанных между собой причин.

Во-первых, протеин является незаменимым компонентом рационов. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности птица должна постоянно потреблять необходимое количество протеина, продукты гидролиза которого (аминокислоты) всасываются из кишечника в кровь и используется организмом главным образом для пластических целей. Вновь синтезируемые белки идут на построение новых тканей растущего организма, а у взрослых на образование яичной продукции. У цыплят-бройлеров и кур-несушек на синтез белковой массы тела и яичного белка используется до 3035% принятого кормового протеина (Н. Marks, W. Britton, 1976).

Белки используются для биосинтеза ферментов, некоторых гормонов, антител и других соединений, активно участвующих в сложных процессах обмена веществ и защитных реакциях организма. Оптимальное протеиновое питание, адекватное физиологическим потребностям организма птицы - важнейшее условие сохранения здоровья и поддержания на высоком уровне интенсивности ее роста и продуктивности.

Во-вторых объясняется экономической причиной, так как рациональное использование кормового протеина снижает затраты на производство единицы продукции и ее себестоимость, повышает рентабельность производства в целом. Источниками протеина в рационах птицы, как известно, являются наиболее дорогостоящие корма животного и растительного происхождения, дефицит которых во всех странах мира из года в год возрастает (А. В. Архипов А. В., Григорьев Н. Г., 1982).

Суточная потребность взрослой птицы в протеине складывается из затрат на поддержание обменных процессов, протекающих с участием белковых ферментов, гормонов и других азотистых соединений, а также из потребности в протеине на образование продукции.

Установлено, что на поддержание жизненных процессов у кур-несушек массой 1,7-1,9 кг расходуется 3 г протеина (1,56 г на 1 кг живой массы), 0,15 г серосодержащих аминокислот и 0,05 г лизина. На биосинтез 1 г яичной массы необходимо 138,5 мг кормового или 120 мг усвоенного протеина. В то же время с одним яйцом массой 58 г из организма курицы выносится около 7 г белка, по 0,24 г метионина и лизина и 0,17 г цистина. Эти данные позволяют достаточно точно рассчитать физиологическую потребность птицы в протеине в зависимости от возраста, направления и уровня продуктивности. И чем протеин биологически полноценнее, тем меньше его нужно для удовлетворения потребностей организма (Архипов А. В., 1991).

Д. Homm (1986) отмечает, что белковые потребности птицы имеют как количественный, так и качественный аспекты. Что касается первого, то в корме должно содержаться количество белков, достаточное для получения заменимых аминокислот или азота их синтеза. С качественной точки зрения кормовые белки должны быть источником аминокислот.

Потребление недостаточного количества или несбалансированного по аминокислотам протеина снижает интенсивность этого процесса, а острый недостаток протеина вообще подавляет абсорбцию витамина А, активность ферментов, катализирующих гидролиз и синтез эфиров ретинола в кишечной мукозе, прямо пропорционально количеству принятого с кормом белка (М. Laren, 1986).

Архипов А. В. (1982) отмечает, что на эффективность использования протеина и аминокислот оказывает влияние сбалансированность рационов по энергетической питательности или энерго-протеиновому отношению (ЭПО). Недостаток энергии в рационах, как правило, ухудшает использование протеина. Суточная потребность в обменной энергии у кур-несушек яичных пород составляет 270-290 ккал. Если энергии недостаточно, значительная доля потребленного протеина утилизируется для энергетических целей, что физиологически и экономически невыгодно.

Y. Summers (1978) при ограниченном кормлении кур породы белый плимутрок, испытал низкокалорийные рациона с содержанием 14 и 18% сырого протеина. При среднесуточном потреблении 18,8 и 24,1 г сырого протеина и 265 ккал обменной энергии яйценоскость кур в возрасте 25- 45 недель составила соответственно 78,7 и 68,9%. Автор определяет, что для второго рациона обеспеченность энергией была явно недостаточной. Избыточное потребление белка (6 г) в данном случае определено как кормовой стресс.

F. Garter (1971) сообщает, что курам-несушкам тяжелого типа для поддержания максимума яичной продуктивности также необходимо регулировать калорийность рациона. Рекомендуется три типа рационов: высококалорийный, средний и низкокалорийный (2860, 2660, 2530 ккал /кг) с содержанием белка 16%, 15,3 и 14% соответственно. Рацион для несушек должен содержать на несушку в день 3,2 г кальция, 0,5 г фосфора, а также добавки витаминов А, В2 и Дз , минеральных веществ и микроэлементов.

Наиболее эффективна система кормления в яичном и бройлерном птицеводстве, при которой важным является насыщение рациона протеином, как поставщика строительного материала живой материи-аминокислот.

Обычно под протеином подразумевается сырой протеин, который можно определить в кормовом сырье как содержание азота х 6,25.

Это определение основано на положении, что в 100 г протеина содержится 16 г азота. Способность рациона обеспечить достаточное количество незаменимых аминокислот и азота для синтеза заменимых аминокислот определяет адекватность количества кормового протеина. Недостаток протеина в кормах отрицательно сказывается на жизнедеятельности животных, ведет к значительному перерасходу кормов и в конечном итоге удорожанию продукции.

Потребность птицы в сыром протеине составляет более 30% к сухому веществу корма ( Подобедов А. В., 1997).

Во избежание перерасхода кормов, несушек следует кормить согласно их потребности в протеине. Но мнения о суточной норме протеина и аминокислот противоречивы. Одни считают, что протеина для яичных кур нужно 14 г/гол в сутки (К. Kramer, 1974; A. Mullwjk, 1978), другие - 16-18 г/гол в сутки (R. Gerry, 1978, Фисинин В. И., 1979).

В нашей стране несушкам яичных пород в 22-48 недель и старше рекомендуют скармливать рационы с 17 и 16% протеина, в США - 15%. Многочисленными исследованиями доказана возможность снижения уровня протеина в комбикормах несушек до 14-13% при условии обогащения их лизином и метионином. Низкопротеиновые комбикорма обычно потребляются птицей в большем количестве, что позволяет ей удовлетворять потребности в протеине и незаменимых аминокислотах (Жук Р. К., 1982).

Н. Najb, Т. Sullivan (1989) провели исследования по установлению влияния уровня протеина и серосодержащих аминокислот на продуктивность кур-несушек. В опыте, птицу выращивали на рационах с тремя уровнями протеина - 14,5,13,0 и 11,5%, каждый с тремя различными уровнями метионина и цистина. Ни уровень протеина в рационе, ни колебания протеин - метионин - цистин, не оказали существенного влияния на продуктивность и оплату корма, однако размер яиц от несушек, выращенных на рационе, содержащем 11,5% протеина, был на 2,0 г ниже, чем размер яиц от несушек, выращенных на высокопротеиновом рационе. Для достижения высокой продуктивности курам-несушкам необходимо давать 16,9 г протеина, 0,348 г метионина и 0,624 г серосодержащих аминокислот.

По данным Калюжнова В. Т., Мотовилова К. Я. (1982), потребность несушек яичных пород в протеине определена в количестве 12,5 - 20% от рациона. Согласно рекомендаций, прошедших всестороннюю производственную проверку, уровень сырого протеина в рационах кур-несушек должен составлять 17%. Исследованиями, выполненными в Сибирском регионе было доказано, что эта норма может быть снижена до 15-14%, однако, низкопротеиновые рационы эффективны лишь в том случае, если они, сбалансированы по аминокислотному составу (Лысов М. Т., Куцак С. Н., 1984) .

Томова И. В., Дойка О. П., Дунаева Е. В. (1986) в опыте определили, что чем выше уровень протеина, в рационе, тем дольше длина цикла яйцекладки. При 9% протеина молодки, очень редко неслись 2 дня подряд, на рационе с 14,3% протеина длина цикла яйцекладки составила 8,4, а при 17% протеина - 9,41 дня. Интенсивность яйцекладки за 4 месяца была соответственно 33,8%; 80,1% и 84,9%.

Ковацкий Н. С. (1972) изучал потребность в протеине кур русской белой породы, породы белый леггорн линий 3H-63 и С, а также двух гибридной белый леггорн - АВ и ВА. При скармливании низкокалорийных смесей (2700 ккал/кг с 14 и 17% сырого протеина) было установлено, что для кур линии 3H-63 и обоих гибридов эффективнее оказались рационы с 14% протеина. В этих опытах до 12 месяцев эксплуатации было получено от каждой несушки по 244,7; 231,9; 229,1 яйца, при скармливании рационов с 17% протеина соответственно 241; 227,5 и 218,9 яйца. Расход протеина на единицу продукции у кур линии 3H-63 и гибридов АВ и ВА в первом случае был на 18-20% ниже, чем во втором. Для кур линии С и русской белой породы рационы с 14% протеина оказались недостаточными.

Архипов А. В. и Топорова А. В. (1978) в опытах на курах породы белый плимутрок линий В и С и породы корниш линии Р-1 определили, что для кур обеих линий породы плимутрок при потреблении 148-150 г корма на голову в сутки достаточным уровнем протеина в рационе является 14,6%, а для линии Р-1 породы корниш - 17%.

Исследованиями ВНИТИП установлена возможность получения высокой яйценоскости кур при использовании в течении всего продуктивного периода низкопротеиновых рационов (14% сырого протеина). При правильном балансировании аминокислотного состава комбикормов, количество дорогостоящих белковых кормов животного происхождения можно сократить до 2%. (Алексеев Н. Ф. и др., 1991).

Y. Red (1998) также проводил исследования по изучению влияния уровня сырого протеина на продуктивность кур-несушек. Куры в возрасте 621 недель получали рационы с уровнем сырого протеина - 14 и 16% и обменной энергии - 265 и 275 ккал. В опыте определяли живую массу, потребление корма и индексы яйцекладки. На рационе с 16% сырого протеина куры снесли больше яиц к 21-ой неделе, чем куры на рационе с 14%. Другие показатели не зависели от уровня сырого протеина и обменной энергии и от их сочетания.

Топорова JI. В. (1989) доказала, что уменьшение уровня протеина до 1514% в сбалансированном рационе не снижает яйценоскость кур, а экономия протеина составляет 5-7%. Доказано, что курам-несушкам чистых линий необходимо скармливать рационы, содержащие около 17% протеина, в то время как двух и трехлинейным гибридам достаточно 14-15%.

Снижение уровня сырого протеина в рационе повышает использование азота (Орлов JI. В., 1972).

Многочисленными исследованиями показана возможность снижения протеина в комбикормах для несушек до 14-13% при условии обогащения их лизином и метионином (Архипов А. В., 1978, М. Lanber, A. Blum, 1980).

Низкопротеиновые комбикорма обычно потребляются птицей в большем количестве, что и позволяет ей удовлетворить свои потребности в протеине и незаменимых аминокислотах.

Ибрагимов М. А., (1990) утверждает, что рационы с 12-13% сырого протеина и с добавками метионина и лизина обеспечивают такую же яйценоскость, как и рационы с 16% протеина.

Некоторые исследователи (J. Summers, Н. Hollohan, Н. Almguist, 1978) утверждают, что в суточном рационе несушек яичных пород должно содержаться не более 16-18 г протеина.

Оптимальной продуктивности можно добиться на пониженном уровне протеина при условии контроля содержания в рационе незаменимых аминокислот, в первую очередь лизина и серосодержащих аминокислот (R. Blair 1976, С. Garlson, A. Foshani, 1978).

Сурджийска С, Томова Д, Владимирова Л. (1991) провели опыт с тремя группами кур-несушек кросса Хайсекс белый. Куры контрольной группы получали комбикорма с 17% протеина, вторая группа - с 16% и третья - с 16% протеина с добавкой синтетического ДЬ- метионина до достижения уровня серосодержащих аминокислот корма первой группы. Наиболее высокая яй-ценоскость-253 яйца была у контрольной группы, во второй группе, получавшей комбикорм с заниженным уровнем протеина, яйценоскость составила 244 яйца на несушку. Скармливание курам комбикорма с 16% протеина и с добавкой ДЬ-метионина обеспечивает 72% яйценоскость, т.е. на 1% ниже, чем при кормлении кормосмесью, содержащей 17% протеина, и не влияет на качество яиц. Использование комбикормов с заниженным уровнем протеина с добавкой синтетического метионина приводит к сокращению потребления протеина на 1,5 г/гол. и снижению затрат протеина на одно яйцо и 1кг яйце-массы соответственно на 17 и 26 г.

В эксперименте Д. Holcombelt (1976) при сравнительном изучении потребления несушками комбикормов, различающихся по уровню протеина, при свободном доступе к изучаемым кормам установлено, что куры предпочитают 11%-ю протеиновую диету 8%-ной. При одновременном доступе к 12 и 16% - ному рациону куры потребляли незначительно меньше низкопротеиновый рацион. В случае же свободного доступа к высокопротеиновой (23%) и умеренной (16%) кормосмесям куры предпочли умеренно протеиновую кор-мосмесь. Яйценоскость кур была более высокой в группе с одновременным доступом к рационам с 12 и 16% сырого протеина по сравнению с группой получавшей из обеих кормушек рацион с 16% протеина (75,4 % против 73,2).

Н. Gretc (1985) в опытах по кормлению птицы доказал, что снижение в рационе несушек протеина с 15,9 до 14%, при продуктивности 55 г яичной массы в день на голову, несущественно снижало яйценоскость, дальнейшее снижение протеина до 12% (потребление в день на курицу 13,3 г) достоверно снижало яйценоскость, которая в последнем случае составила 82% или 49 г яичной массы в день на одну голову. Рационы были сбалансированы по лизину, метионину, триптофану, треонину.

Проведенные исследования Штейман А. М. (1975), показали, что для достижения 90% яйценоскости несушке требуется 18 г протеина в день, для 57%-ной - 15 г. С повышением уровня протеина в рационе с 14-15 до 17-18% несколько увеличивается яйценоскость, масса яиц и снижается потребление корма.

Сенина 3. И. (1988) на курах белый леггорн линий ЗН-69 и С, а также на несушках белый леггорн голландского происхождения изучала влияние на продуктивность рационов с разным уровнем протеина (15,8, 17,1 и 18,2%). В кормосмесях содержалось в расчете на воздушно-сухое вещество соответственно: метионина 0,46, 0,55 и 0,62%, лизина 0,68, 0,83 и 0,91%.

Установлено, что для кур линий С и 3H-63 наиболее эффективным был рацион с 15,5%, а для голландской птицы- с 16% сырого протеина. Наиболее рационально использовали корм и протеин куры линии С. При яйценоскости 68-71% за учетный период, затраты корма на производство 10 яиц составили 1,56-1,65 кг, а у кур голландских леггорнов и линии 3H-63-l,8-l,93 кг. Среднесуточное потребление протеина курами линии С составило 17-17,5 г, а курами линии 3H-63 -19,4-19,9 г.

Yamazaki Makoto, Ando Makio (1998) скармливали курам-несушкам в возрасте 22 недель три рациона с уровнями сырого протеина -15,01%, 16,5% и 18,0%. Показатели массы яиц, яичной продуктивности и выхода яичной массы не различались в зависимости от рационов. Потребление и превращение корма при 15,0% сырого протеина было достоверно выше, чем при 16,5% и 18,0%.

Архипов А. В. (1991) утверждает, что для обеспечения интенсивности яйцекладки кур на уровне 70, 80 и 90% им требуется в сутки соответственно 16,5, 18 и 19,5 г сырого протеина, содержащихся в дозе корма равной 105-115 г. Уровень сырого протеина при этом составляет 16-17%. Для максимальной яйценоскости курам требуется в сутки 14-15 г протеина, если он сбалансирован по аминокислотам. Экономически же наиболее выгодным уровнем протеина в рационе является 14-15%.

М. Kuchta, R. Rys, J. Koreleski (1991) в двух опытах в течении шести месяцев, для породы леггорн использовали рационы, содержащие нормальный (17%) и низкий (14 и 11%) уровень сырого протеина. Низкопротеиновые рационы использовали без добавок или с добавками метионина или метионин + лизин. Снижение уровня протеина до 14% не влияло на яичную продуктивность. Добавка в рацион метионина повышала яйценоскость кур-несушек и снижала расход корма и протеина на производство 1кг яйцемассы. Одновременное введение метионина и лизина оказалось неэффективным. Дача несушкам рациона, содержащего 11% сырого протеина, задерживала яйцекладку и увеличивала расход корма. Обогащение этой смеси метионином или лизином увеличивало яйценоскость и уменьшало расход корма и сырого протеина на производство 1кг яйцемассы.

Выдрицкая И. В., Гуща Т. Е. (1988) также определяли минимально допустимые уровни протеина в рационе кур-несушек, который обеспечил бы оптимальную яйценоскость при снижении себестоимости яиц. Во время опыта птица получала рационы, содержащие различные уровни протеина - 17,0, 14,0, 12,0 и 10,0%. Снижение уровня сырого протеина в рационе с 17,0 до 14,0% вызывало уменьшение яйценоскости птицы в расчете на среднюю несушку на 13,9 и на начальную на 12,3%. Применение для кур-несушек рационов, содержащих 12,0 и 10,0% протеина привело еще к большему уменьшению яйценоскости. Экономически наиболее целесообразно оказалось использование рационов с 14,0% сырого протеина.

По данным Агеева В. Н. (1973), В. Reid (1976) суточное потребление протеина для максимальной продуктивности кур должно составлять около 17 г. R. Yerry (1979) предлагает эту норму увеличить до 18-19 г.

По мнению Супрунова О. В. (1981) увеличение уровня протеина в рационе несушек способствует росту производства яиц. При увеличении в рационе несушек протеина с 12 и 18% не отмечается достоверного влияния на яйценоскость, хотя замечена тенденция к ее увеличению. Автор считает, что в рационе несушек при максимальной продуктивности должно содержаться 16,5-18% протеина, что связано с необходимостью поддержания массы тела в оптимальных пределах.

В результате ряда опытов установлено, что с повышением уровня протеина в рационе кур увеличивается масса яиц. Рационы, сбалансированные по аминокислотам, с количеством протеина 14-18% положительно влияют на интенсивность яйцекладки, хотя для получения максимальной массы яиц требуется 16-18% протеина. Следовательно, для получения максимального выхода яичной массы и увеличения массы тушки требуется больше протеина, чем для получения максимальной яйценоскости.

Определение адекватного уровня протеинового питания высокопродуктивных линейных и гибридных несушек в зависимости от периода яйцекладки необходимо не только для обеспечения дифференцированного кормления птицы с целью получения от нее максимальной продуктивности, экономного расхода кормов, но и для улучшения качества яиц (Данилова А. К., 1982).

Т. R. Morris, R. М. Gous (1988), методом нелинейной регрессии проводили анализ показателей продуктивности кур-несушек. Увеличение уровня протеина в. рационе в одинаковой степени увеличивает как яйценоскость, так и массу яиц. Однако недостаток протеина или лимитирующих аминокислот в рационе в большей степени снижает яйценоскость, чем массу яиц. Лимитирующими аминокислотами для кур-несушек являются лизин, метионин и иногда изолейцин, триптофан не является лимитирующей аминокислотой в рационе кур-несушек.

Однако в литературе нет единого мнения о влиянии уровня протеина в рационе на качественный состав яиц. Так Маслобоев А. Я. (1976) отмечает, что исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, не выявили закономерности влияния уровня кормового белка на качественный состав яиц. Аналогичный вывод сделали Иоцюс Г. П. и Баранаускас С. К. (1977), которые в своих экспериментах изучали рационы с содержанием 13-19% протеина и не отметили влияния на качество яиц. Однако Y. Butts и F. Gunnigham (1978) при изучении разных уровней протеина в рационе (12, 14, 16 и 18%) сделали вывод, что более высокие уровни протеина способствовали увеличению массы белка, а также повышению содержания сухих и азотистых веществ в яйце.

По данным М. О. North (1977), высокий уровень протеина в рационе, также как и высокая его калорийность, снижает потребление корма несушками, а колебание температуры на 1,0°С изменяет потребление корма на 1,6%.

Потребность кур в протеине изменяется в зависимости от времени года. Уровень протеина ниже 16% в жаркую погоду приводит к снижению массы яиц и уменьшению уровня яйцекладки. Считается, что в жаркую погоду следует поддерживать уровень протеина не ниже 17-18%, в холодную -1516% (Дюкарев В. В., 1980).

Наличие многосторонних подходов к организации кормления птицы и составлению рационов требует глубоких знаний основ питания птицы, обмена веществ и особенностей кормовых средств. При составлении рационов вместо нормы протеина все чаще руководствуются нормами аминокислот, которые необходимы для поддержания жизни прироста массы и производства яиц (Вельдман А. Р., Бакаев В. Т., 1981).

Архипов А. В. (1982) также утверждает, что птица нуждается не столько в самом протеине, сколько в содержащихся в нем аминокислотах, особенно незаменимых, которые в ее организме не синтезируются и должны постоянно поступать с кормом. Установлено, что при введении их в низкопротеиновые рационы молодняк лучше растет, а у несушек повышается продуктивность. Потребность кур-несушек в протеине и основных аминокислотах отражена в таблице 1.

Таблица 1

Суточная потребность кур в протеине и аминокислотах, г

Протеин

Яйценос- Суточный на образо- на прирост Серосодер- Лизин кость, % прирост, г вание яйца живой мас- жащие ами- сы нокислоты

90 2 19 1,0 0,64 0,64

80 2 17 1,0 0,59 0,58

70 1 15 0,5 0,53 0,50

60 0 13 0 0,47 0,41

50 0 11 0 0,41 0,35

Р. Фелетвелл (1983) отмечает, что незаменимые аминокислоты, такие как аргинин, валин, йзолейцин, лейцин, лизин метионин, треонин, триптофан фенилаланин, не могут синтезироваться организмом птицы. Что касается других аминокислот, то тирозин может образовываться в тканях из филала-нина, а цистин из метионина.

Азот и углеродный скелет заменимых аминокислот эффективно используется организмом для метаболических целей. Добавление к низкопротеиновым кормосмесям таких источников органического азота, как глицин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты, при наличии нужного каличества незаменимых аминокислот обеспечивает высокую продуктивность птицы, и конверсию корма. Потребность птицы в аминокислотах можно определить как потребность ее в азоте удовлетворяется на 40-45% за счет незаменимых и на 50-60% за счет заменимых аминокислот (Архипов А. В., 1991).

Потребность птицы в аминокислотах и протеине зависит от вида, возраста и линейной принадлежности. Молодняк всех видов птицы, характеризующийся высокой интенсивностью роста, как правило, нуждается в большем поступлении с кормом протеина и аминокислот, чем взрослые особи. В то же время потребность взрослой птицы в протеине и аминокислотах тесно связана с уровнем яичной продуктивности (Григорьева Г. Н., 1972).

По мнению Штеле Д. JI. (1979), яйценоскость и качественный состав яиц определяется в основном уровнем аминокислотного питания несушек. Из незаменимых аминокислот большое значение придается лизину. Установлено, что снижение концентрации лизина в рационе несушек приводит к уменьшению интенсивности яйценоскости и массы яиц. При добавлении в рацион различных доз лизина (от 0,40 до 0,80% к рациону) отмечено, что при увеличении его содержания на 0,1% происходит повышение массы яиц на 1,85 г. При этом наивысшая интенсивность яйценоскости кур (80%) была отмечена при уровне лизина в 0,7%, а средняя масса яйца составила около 60 г.

Кроме лизина, на массу и качество яиц наибольшее влияние оказывает уровень метионина в рационе. При недостатке его снижаются масса и качество яиц, ухудшается использование обменной энергии. Метионин, также как и цистин, является важнейшим источником серы. Метионин и лизин непосредственно участвуют в образовании яичного белка.

F. Letter, F. Preining (1989) утверждают, что добавление в рацион кур -несушек 0,1% метионина улучшает яичную продуктивность и эффективность использования корма.

J. Schutte, Е. Weerden (1989) доказали, что при добавлении в рацион кур-несушек метионина и лизина уровень протеина можно снижать до 14%.

При удовлетворении аминокислотной потребности птицы необходимо учитывать взаимодействие аминокислот в организме с витаминами, микроминеральными веществами, уровнем энергии в корме. Так, при недостатке в комбикорме никотиновой кислоты повышается потребность в триптофане. Установлена связь лизина с витамином Д (кальциферолом) и совместное их влияние на минеральный обмен. Витамин В12 (цианокобаламин) способствует лучшему обмену метионина и других аминокислот. При недостатке в рационе витаминов А (ретинола) и группы В, особенно Вб (пиридоксина), ухудшается использование всех аминокислот (Калашников А. П., 1985).

Животные белки обычно имеют сбалансированный аминокислотный состав и лучшую переваримость по сравнению с растительными (Айван Бур-гер, 1997).

Важным фактором эффективности использования аминокислот кормов является их доступность, определяемая скоростью и степенью протеолиза белка в желудочно-кишечном тракте. Этот показатель у птицы составляет в среднем 70-98% от общего содержания аминокислот в рационе (Архипов А. В. и др., 1982).

Подавляющее число кормов, используемых в рационах птицы, по аминокислотному составу чаще всего дефицитно по одной или двумя таким незаменимым аминокислотам, как лизин, метионин, цистин, триптофан, и некоторым другим. Теория лимитирующих аминокислот гласит, что степень использования белка зависит от содержания недостающей незаменимой кислоты (Архипов А.В., Григорьев Н. Г., 1982).

При недостатке в рационе серосодержащих аминокислот увеличивается потребление корма и энергия теплопродукции, снижается ретенция азота и энергии (S. Sekiret, 1979). Избыток в рационе метионина приводит к многократному повышению его свободной формы в плазме крови с одновременным понижением концентрации глицина, лейцина, глутаминовой кислоты, при этом резко падает усвоение азота и энергии (Н. Ueda, М. Vorota, 1977). Отмечена взаимосвязь метионина с аргинином при синтезе креатина (К. Keshavorin, М. Fuller, 1981).

По принципу антагонизма строятся отношения в обмене веществ между лизином аргинином. Избыток лизина в рационе приводит к увеличению его концентрации в плазме крови при одновременном снижении свободного аргинина и повышению потребности в этой кислоте. (R. Austic, М. Nosheim, 1970).

Поддержание оптимального баланса между аминокислотами чрезвычайно важно для эффективной утилизации белков рациона. В целом рацион должен удовлетворять потребность во всех аминокислотах, не включая избытка белка или индивидуальных аминокислот. При использовании рациона с низким содержанием белка, вызывающего умеренный дефицит всех аминокислот, наблюдается повышение потребления корма. Это является попыткой птицы компенсировать недостаточность рациона, что в конечном счете приводит к ожирению. Еще более заметная реакция наблюдается, если лишь одна или две аминокислоты присутствуют в рационе в аномально низких или высоких концентратах. В естественных условиях дефицит отдельных аминокислот встречаются редко. Однако клеточное содержание птицы и кормление узким набором кормов может вызвать дефицит некоторых аминокислот, в частности лизина и метионина (M.Donald, 1988).

По принятым в США нормам, потребность несушек в лизине составляет 0,5% от рациона. Однако следует учесть, что в США и других западных странах широко используется соя, в протеине которой достаточное количество доступного лизина. При использовании других кормов следует учесть, что потребность несушек в лизине более высокая (Е. Дау, 1983). По нормам принятым в нашей стране потребность в лизине в первую фазу яйцекладки составляет 0,80% к полнорационному комбикорму, во вторую - 0,75%, в третью - 0,65% (Архипов А. В., 1982).

Ликопа М., Витиня И., Эрте А. (1986) отмечают, что для несушек не так важно количество протеина, как уровень и соотношение аминокислот, особенно лизина и метионина. Известно, что лизин больше влияет на яйценоскость, а метионин на качество яиц. Исследователи утверждают, что при необходимости использования комбикормов с низким (14%) уровнем сырого протеина, продуктивность кур можно сохранить достаточно высокой, увеличивая содержание лизина до 1%, метионина до 0,4%. При более низком уровне сырого протеина возможно уменьшение количества и качества яиц.

По мнению R. Hurrell (1976), основными причинами, снижающими доступность аминокислот, являются низкая переваримость некоторых источников протеина (перьевая, мясокостная мука), высокий уровень клетчатки в рационе, метаболический антагонизм между отдельными аминокислотами при их несбалансированности в кормах, особенно заменимыми и незаменимыми. Эффективность использования биологически активных веществ кормов, также зависит от уровня и полноценности протеина рациона. Так, адекватный уровень протеина в рационе и соответственно белка в плазме крови необходим для мобилизации витамина А из печени и поступлению его в кровь (О. Roels, Y. Mack,, 1972).

Уровень протеина в рационах кур-несушек можно существенно снизить при условии учета их генетических особенностей, а также путем тщательного балансирования рационов по основным показателям питательности; аминокислотам, энергии, минеральным веществам, витаминам и другим факторам. (Гудима М. И., 1983).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Белова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют нам сделать следующие основные выводы:

1. В условиях Западной Сибири наиболее эффективным является фазовое кормление кур - несушек кросса «Беларусь - 9». Продолжительность первой фазы (наивысшая яйценоскость) равна периоду с 6 по 9 месяц жизни несушки, вторая фаза (стабильная продуктивность) с 10 по 13 месяц и третья фаза (спад яйценоскости) с 14 по 17 месяц.

2. Оптимальной программой протеинового питания по фазам яйцекладки является- 19-17-15%, или из расчета на одну голову в сутки требуется соответственно - 24,2, 22,2 и 19,6 г протеина. Энергетическая питательность рационов во все фазы должна составлять 304 ккал на 100 г корма.

3. Скармливание рационов с уровнями протеина 19-17-15% по трём фазам яйцекладки соответственно, сбалансированных по обменной энергии, аминокислотному и макро-минеральному составам, обеспечивает получение 226,8 штук яиц за 11 месяцев яйцекладки, высокую массу яиц (58,7 г) и хорошую сохранность поголовья (94%).

4. Переваримость органического вещества рационов курами- несушками кросса «Беларусь -9» в возрасте до 13 месяцев находится на одном уровне, в последнюю фазу снижается на 7-8%. Использование азота на образование яиц у кур увеличивается с возрастом. Применение фазового режима протеинового питания несушек по программе 19-17-15% способствует повышению использования азота на образование яиц от принятого с кормом в среднем на 3,4% по сравнению с контролем.

5. Умеренное повышение уровня сырого протеина (программа 21-19-17%) в рационе кур - несушек кросса «Беларусь - 9» не снижает яйценоскость кур (225,4 штук яиц), массу яиц, но повышает стоимость комбикорма и затраты протеина на единицу продукции.

6. При более резком повышении концентрации протеина в кормосмесях для кур-несушек кросса «Беларусь - 9» (программа 23-21-19%), несмотря на увеличение массы яиц в среднем на 1,2% по сравнению с контрольной группой, улучшения яичной продуктивности не произошло (216,5 штук яиц), при этом повысилась стоимость комбикорма на 8% и затраты протеина на 1000 яиц на 17%.

7. Различные уровни протеина в рационе кур-несушек не оказали существенного влияния на качество яиц, гематологические показатели, химический состав мяса. Наибольший прирост живой массы (414,5 г) за 11 месяцев яйцекладки наблюдался у птицы потреблявшей кормосмесь с уровнем протеина 2321-19%.

8. Использование программы протеинового питания 19-17-15% для кур-несушек кросса «Беларусь-9» в зоне Западной Сибири, при условии сбалансированности рациона по основным питательным веществам, не снижает продуктивности птицы и является наиболее экономически эффективным. Применение

87 программы позволит сократить содержание в рационе кур-несушек кормов животного происхождения (рыбной муки) до 2,4%, снизить стоимость кормосмеси на 9,9% и себестоимость яиц на 7,8%, что подтвердилось результатами производственной проверки.

9. Оптимальное содержание сырого протеина в рационах кур-несушек кросса «Беларусь-9» возрасте 6-9 месяцев должно составлять 19 г, а также 304 ккал обменной энергии, 0,87 г лизина, 0,34 г метионина в 100 г корма, с 10 до 13 месяцев - 17 г, 304 ккал, 0,79 г, 0,31 г, и в заключительную фазу 14-17 месяцев- 15 г, 304 ккал, 0,70 г и 0,29 г соответственно. Такая программа кормления соответствует структуре кормопроизводства Западной Сибири.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ При кормлении кур-несушек промышленного стада кросса «Беларусь-9» в условиях Западной Сибири целесообразно применять трехфазный режим, предполагающий дифференциацию уровня сырого протеина в рационах по программе 19-17-15%, что позволяет получать оптимальные зоотехнические показатели при минимальных затратах кормового белка, снизить себестоимость продукции (на 7%) и экономить дефицитные белковые корма, в частности рыбную муку. При этом в кормосмесях следует поддерживать рекомендуемые уровни обменной энергии и основных аминокислот.