Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Уточнение и обоснование норм сырого протеина для яичных кур кросса "Беларусь-9" в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Уточнение и обоснование норм сырого протеина для яичных кур кросса "Беларусь-9" в условиях Западной Сибири"

ОС

УТОЧНЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ НОРМ СЫРОГО ПРОТЕИНА ДЛЯ ЯИЧНЫХ КУР КРОССА «БЕЛАРУСЬ-9» В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Нагдалиев Фарман Афиевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Токарев Владимир Семенович; кандидат биологических наук, доцент Полева Татьяна Александровна Ведущая организация: Омский государственный аграрный университет

Защита состоится «17» сентября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан » 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатурина Л. П.

2005-4 11951

<РШ6/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важная роль в обеспечении продуктами питания населения нашей страны принадлежит птицеводству - наиболее скороспелой отрасли животноводства, которая способна рационально перерабатывать зерновые корма в диетические продукты — яйцо и мясо.

Птицеводство имеет важные отличительные особенности от других отраслей животноводства. Благодаря биологическим особенностям птицы, процессы воспроизводства могут совершаться во внешней среде (в инкубаторах), т. е. их можно регулировать в нужном направлении.

Широкое распространение в птицеводческих хозяйствах нашей страны получила линейная и гибридная птица, которая почти полностью вытеснила малопродуктивную беспородную.

Большой вклад в развитие современного птицеводства внесли отечественные ученые: Агеев В. Н. (1998), Дмитроченко А. П. (1998), Кушнер X. Ф. (1991), Калюжнов В. Т. (1996), Лобин И. В. (1993), Пенионжкевич Э. Э. (1994), Паршикова О С. (1983), Сметнев С. И. (1998), Фисинин В Н. (1996)

Из всего комплекса питательных веществ, необходимых птице, важнейшее место принадлежит протеину. По оценке ученых, существующие в настоящее время нормы потребности в протеине и аминокислотах нуждаются в корректировке. Это обусловлено тем, что потребность птицы в питательных веществах зависит от многих факторов: ее возраста, породы, уровня продуктивности, полноценности рационов.

Кроме того, вопросы рационального нормирования протеина следует решать в зональном аспекте (так, величина норм определяется уровнем продуктивности в данной зоне, структурой кормопроизводства, а также климатом, который влияет на интенсивность обменных процессов в организме).

В Сибири недостаточно занимались изучением норм протеина в рационах кур-несушек, не разрабатывались для нихдецепты комбикормов. Развитие

и другие.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

СПетерЛргА -09 Щыфб^

промышленного птицеводства Сибири требует установления для этой зоны оптимальных норм протеинового, энергетического, витаминного и минерального питания.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является уточнение и обоснование потребности кур в сыром протеине как наиболее дефицитной части рациона и разработка способов ее удовлетворения на примере кросса «Беларусь-9».

В задачи исследований входило:

1) изучение влияния различных уровней протеина на продуктивные качества, здоровье, физиологическое состояние и сохранность кур;

2) уточнение оптимального уровня сырого протеина в рационах кур-несушек при скармливании разных его уровней в условиях Сибири;

3) формирование естественной резистентности кур кросса «Беларусь-9»;

4) разработка наиболее эффективной с физиологической и экономической точки зрения программы использования разных норм протеина в кормлении кур-несушек кросса «Беларусь-9» в условиях Западной Сибири.

Научная новизна. На основании комплекса зоотехнических и физиоло-го-биохимических показателей впервые обосновано использование в кормлении кур-несушек кросса «Беларусь-9» в зоне Западной Сибири разных уровней сырого протеина и доказана эффективность низкопротеиновых рационов.

Практическая значимость. Предложенная программа разных норм протеина в кормлении кур-несушек кросса «Беларусь-9» с применением низкопротеиновых рационов, сбалансированных по обменной энергии и аминокислотам, позволит наиболее эффективно использовать корма и существенно сократить расход кормового протеина. Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рационов для кур-несушек кросса «Беларусь-9».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на 1-й региональной научно-практической конференции по проблемам современного сельскохозяйственного производства (Кемерово, 2002), на научно-практической конференции по проблемам ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве (Новокузнецк, 2002), на заседании зооинженерного факультета КемНГАУ (Кемерово, 2002), на Совете главных специалистов птицефабрики «Сибирячка» (2000).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 273 источника, в том числе 53 работы иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) уточнение и обоснование норм сырого протеина для яичных кур кросса «Беларусь-9» в условиях Западной Сибири;

2) разработка наиболее эффективной программы использования разных норм протеина в кормлении кур-несушек;

3) экономическое и физиологическое обоснование скармливания разных уровней сырого протеина для кур-несушек,

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения сравнительной эффективности применения различных уровней сырого протеина в рационах кур-несушек кросса «Беларусь-9» на птицефабрике «Сибирячка» Кемеровской области был проведен научно-хозяйственный опыт.

Материалом для исследования послужили 3 группы кур-несушек, отобранные в возрасте 120 дней методом аналогов с учетом живой массы, проис-

хождения, экстерьера и возраста. Каждая группа состояла из 50 кур-несушек (см. схему опытов).

Учетный период продолжался 11 месяцев яйцекладки. Вся птица находилась в одинаковых условиях клеточного содержания.

Плотность посадки, параметры микроклимата и световой режим в указанном хозяйстве соответствовал технологическим нормам, рекомендованным ВНИТИП. Согласно схеме опыта, первая группа (контрольная) на протяжении всего периода яйцекладки получала кормосмеси с постоянным уровнем сырого протеина - 19 % (согласно нормам Белорусской зональной опытной станции). Вторая, третья опытные группы получали соответственно сырого протеина на 2 % больше, а также на 2 % меньше нормы.

Кормление осуществлялось сухими кормосмесями. Уровень сырого протеина в опыте регулировали включением в ее состав разного количества рыбной муки. Повышение калорийности рационов достигалось добавлением кормового жира. Содержание аминокислот регулировали пропорционально снижению уровня протеина за счет добавок кормовых препаратов аминокислот. Компоненты кормосмесей подбирались с учетом их наличия в данной зоне. Все изучаемые рационы были сбалансированы по основным питательным веществам, аминокислотному и минеральному составам, уровень обменной энергии был одинаков - 304 ккал в 100 г кормосмеси.

Для подтверждения основных положений исследований была проведена производственная проверка (в производственных условиях птицефабрики «Сибирячка»). Первая группа (базовый вариант) кур-несушек на протяжении всей яйцекладки получала рацион с уровнем сырого протеина 19 %, в рационах кур второй группы (опытный вариант) уровень сырого протеина был равен 17 %. Опыт проведен на 10 тыс. курах-несушках при сухом типе кормления. Опытные кормосмеси готовили непосредственно в хозяйстве по разработанным рецептам.

Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы.

Схема опытов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение особенностей потребления основных питательных веществ корма и их переваримость в зависимости от поступления в организм птицы кормов является определяющим в понимании физиологических основ продуктивности, резистентности и сохранности.

Результаты проведенных исследований показали, что куры-несушки первой, второй и третьей групп показали высокую продуктивность, она была в пределах от 224,3 до 243,9 шт. яиц на среднюю несушку, что соответствует стандарту продуктивности кросса «Беларусь-9» (табл. 1).

Таблица 1. Показатели продуктивности кур-несушек за период опыта

Группа Яйценоскость на 1 несушку, шт. Среднесуточная яйценоскость, шт. М+т, г Валовой сбор, шт. Интенсивность яйцекладки, %

на среднюю несушку на начальную несушку

1-я 225,3 220,8 48,39±0,48 11041 68,2

2-я 243,9 224,3 49,69 ±0,63 11711 69,0

3-я 224,3 216,5 48,07 ±0,44 10766 67,9

За период опыта от кур-несушек второй (21 %) и третьей (17 %) групп было получено соответственно 243,9 и 224,3 шт. яиц, разница с контрольной группой была статистически недостоверна и составила для второй группы на 8,2 % больше, а для третьей на 0,7 % меньше.

Продуктивность кур-несушек первой и третьей групп, которые получали рационы с уровнем сырого протеина 19 и 17 %, довольно близка (225,3 и 224,3 соответственно), что свидетельствует об одинаковом влиянии рационов на яйценоскость кур. Незначительно отличается яйценоскость кур-несушек второй группы (21 % сырого протеина) - 243,9 шт. яиц.

В наших исследованиях масса яиц, полученных от кур первой, второй и третьей групп, была почти равной. Наибольшей она была во второй группе,

получавшей в этот период 21 % сырого протеина. Разница с контролем составила 1 % (табл. 2).

Следовательно, рационы с 19 и 17 % сырого протеина способствовали проявлению интенсивной яйцекладки, но не оказали такого влияния на увеличение массы яиц, как при 21 % сырого протеина (вторая группа), разница с контролем составила 1,0 %.

Таблица 2. Масса яиц и выход яйцемассы

Группа Получено яиц на несушку, шт Масса яиц, М±т,г СУ, % Выход яйцемассы на 1 несушку, кг

на среднюю несушку на начальную несушку на среднюю несушку на начальную несушку

1-я 225,3 220,8 58,8+0,36 3,53 13,24 12,98

2-я 227,9 224,3 59,2+0,36 3,12 13,49 13,27

3-я 224,3 216,5 58,1+0,34 2,96 13,25 12,79

Анализ весовых показателей доказывает, что 17 % сырого протеина вполне достаточно для обеспечения массы яиц, типичной для данного кросса, при условии сбалансированности рационов по основным аминокислотам.

Необходимо отметить, что за весь период опыта потребление кормов по группам составляло от 128,8-131,4 г на одну голову в сутки. Во время яйцекладки у первой (контрольной) и третьей (опытной) групп какой-либо зависимости между потреблением кормов и уровнем сырого протеина не обнаружилось. Наибольшее потребление кормов в период яйцекладки было во второй группе (131,4), которые получали самый высокий уровень сырого протеина (21 %), к тому же птица этой группы была тяжелее по живой массе по сравнению с птицей других групп. Большая живая масса требует дополнительных затрат корма на поддержание жизни. Расход протеина на 1 голову в сутки во всех трех группах показывает незначительную разницу, в среднем она равна 247,7 г протеина в сутки (табл. 3).

Таблица 3. Расход и затраты кормов и протеина на продукцию

Группа Расход и затраты

корма протеина, г

на 1 голову,г на 10 яиц, кг на 1 голову на 10 яиц

1-я 130,5 1,94 24,75 369,1

2-я 131,4 2,03 25,65 410,3

3-я 128,8 1,91 23,63 325,1

Затраты корма на 10 яиц оказались практически одинаковыми во всех группах, за исключением второй, у которой затраты были больше на 4,5 %, чем в контрольной группе, и на 6,3 %, чем в третьей.

Потребление протеина на одну голову минимальным было на рационах с пониженным уровнем протеина (третья группа), разница с первой группой - 4,6 %, максимальный расход протеина наблюдался во второй группе (высокопротеиновые рационы). Наименьший расход протеина на 10 яиц отмечен также в третьей группе. Вторая группа показала значительное (на 10,0 %) увеличение затрат сырого протеина, необходимого для образования 10 яиц, по сравнению с контрольной группой. В свою очередь, кормление птицы рационом с 17 % протеина позволило снизить его расход на 13 %.

Результаты балансовых опытов показали, что все изучаемые уровни протеина обеспечивали достаточно высокую переваримость и положительный баланс белка (табл. 4) При максимальной яйценоскости (224,3 шт.) на рационах с наименьшим содержанием сырого протеина (17 %) наблюдался также положительный баланс азота, что указывает на полное удовлетворение потребности несушек в белке.

Коэффициент использования азота на образование яиц увеличивался с возрастом, максимальная его величина наблюдалась в конце яйцекладки. Использование азота на яйцепродукцию в первые месяцы составило от 13 до 16%. В этом возрасте птица еще растет и значительная часть азота используется на прирост живой массы. В последующие месяцы использование азота на образование яйца возрастает до 25 % от принятой с кормом и до 36 % от усвоенного. Более высокое использование азота было на рационе с 21 % сырого протеина

Использование азота в этот период у кур первой и третьей групп (19 и 17 %) было немного ниже.

Таблица 4. Баланс азота у кур-несушек кросса «Беларусь-9», г

Группа Поступило с кормом Переварилось Выделено с мочой Усвоено Выделено с яйцом Баланс азота, + Использование азота па образование яйца, %

от принятого от усвоенного

1-Я 3,025 2,717 1,068 1,652 0,621 + 1,125 13,54 15,81

2-я 3,454 3,097 1,122 1,969 0,684 + 1,285 16,87 21,10

3-я 2,817 2,507 0,926 1,579 0,575 + 1,025 12,43 14,72

Рост и развитие птицы в значительной степени определяется полноценностью кормления. В начале опыта средняя живая масса кур-несушек во всех группах была примерно одинаковой, разница составляла менее 1 % (Р > 0,05). За период опыта наиболее высокий прирост живой массы был получен от птицы, получавшей рационы с уровнем сырого протеина 21 %. Разница с контрольной группой составила 36,2 г (Р < 0,001). У третьей опытной группы, получавшей 17 % сырого протеина, прирост живой массы был незначительно ниже, разница с контролем составляла соответственно 13,0 г, объясняется это скорее всего тем, что в период интенсивной яйцекладки протеин расходовался на яичную продуктивность и в меньшей мере на прирост живой массы, что характерно для птиц яичного направления продуктивности в период яйцекладки.

На жизнеспособность кур-несушек различный уровень сырого протеина не оказал существенного влияния. Сохранность птицы была достаточно высокой (более 90 %) во всех группах, основная причина отхода - стадный травматизм.

При разработке норм питательных веществ в рационах птицы обращают внимание не только на количество яиц, но и на их качество. Анализ результатов по определению составных частей яиц, полученных от кур-несушек подопытных групп, свидетельствует о том, что разный уровень сырого протеина в рационах существенно не влияет на морфологический состав яиц.

С уменьшением уровня сырого протеина в рационах его содержание в яйце повышалось незначительно у кур третьей группы. По содержанию воды, минеральных веществ, жира существенных различий у кур подопытных групп не наблюдаюсь.

Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек всех групп, изученные по таким показателям, как содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, щелочной резерв и количество общего белка, были близкими и не выходили за пределы физиологических норм, что свидетельствует о хорошем физическом состоянии птицы.

При проведении исследований ставилась также задача выявить изменения, которые происходят в организме птицы при скармливании ей рационов с разными уровнями протеина. Для изучения развития внутренних органов был проведен убой птицы.

Анализ полученных данных показал, что убойный выход и содержание съедобных частей в тушках во всех группах различались незначительно.

Во второй группе (протеина 21 %) выход съедобных частей и внутреннего жира был несколько выше по сравнению с контролем, что можно объяснить повышенным уровнем кормления кур-несушек этой группы. Несушки, потреблявшие 17 % (третья группа) сырого протеина, показали почти одинаковый убойный выход с контрольной группой (19 %), что свидетельствует о достаточном уровне сырого протеина в рационе.

Для суждения о степени формирования естественной резистентности организма были использованы тесты, отражающие состояние реактивности организма. Анализ материалов позволяет сделать следующее заключение: по количеству иммунных белков преимущество за второй группой, у которой содержание протеина в рационе выше, чем у контрольной, на 0,61 мг/мл, как и по циркулирующим иммунным комплексам и титру нормальных антител.

По количеству эритроцитов, гемоглобина, циркулирующим иммунным комплексам, концентрации лизоцима, коэффициенту резистентности преимущество за третьей опытной группой кур-несушек.

Выявление оптимальных норм кормления питательных веществ птицы имеет важное значение с экономической составляющей, так как увеличение продуктивности не всегда сопровождается повышением экономической эффективности. Оптимальным как с физиологической, так и экономической точки зрения следует считать рационы, которые не только обеспечивают высокую продуктивность кур, но являются экономически обоснованными (т. е. являются дешевыми), состоящими в основном из местных кормов.

Проведенные эксперименты позволяют установить, что для обеспечения максимальной продуктивности несушек в Сибири достаточно 17 % сырого протеина в рационе. Это экономически обосновано тем, что при относительно одинаковой продуктивности несушек в первой и третьей группах значительное различие между аналогами отмечено в общей стоимости скармливаемых комбикормов. За счет экономии кормов получили прибыль во второй опытной группе больше на 2,7 %, в третьей - на 1,3 % по отношению к контролю (табл. 5).

Таблица 5. Экономическая эффективность различных по уровню протеина рационов кормления

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я

Среднее поголовье кур-несушек, гол. 49 48 48

Получено яиц на несушку, шт. 225,3 227,9 224,3

Валовой сбор яиц за 11 месяцев, шт. 11041 11711 ' 10766

Реализационная стоимость всего яйца, руб. 165615 164085 165150

Полные затраты, руб. 16527,2 17530,5 16114,0

в т. ч. затраты на корма 11959 10963 10440

% 72,4 62,5 64,8

Прибыль от реализации яиц, руб. 34,3 36,0 35,0

Прибыль на одну несушку, руб. 0,72 0,75 0,73

Прибыль по отношению к контролю, % 100 102,7 101,3

Производственная проверка и экономическая эффективность испытываемых рецептов комбикорма

Для подтверждения основных положений научно-хозяйственного опыта в производственных условиях птицефабрики «Сибирячка» была проведена производственная проверка. Первая группа кур-несушек на протяжении всего цикла яйцекладки получала рационы с уровнем сырого протеина 19 %. В рационах кур второй группы уровень протеина был равен 21 %, в третьей — 17 %.

Опыт был проведен на 10 тыс. кур в течение всего периода яйцекладки.

Кормление птицы оказывает влияние и на морфологический состав крови кур (табл. 6).

Таблица 6. Показатели крови кур-несушек

Показатель Вариант

базовый опытный

Гемоглобин, г/л 102+16 115+6

Лейкоциты, 109/л 343±8 339+10

СОЭ, мм/ч 4,0+0,67 3,67+0,89

Эритроциты, 10!2/л 2,82+0,11 2,81+0,89

Тромбоциты, 109/л 59,33+3,11 59,00+4,00

Лейкоцитарная формула, %

Аэзинофилы 7,33+1,11 7,67+1,78

Базофилы 3,00+0,67 3,00+0,62

Псевдоэозинофилы 27,33+1,56 27,00+1,33

Моноциты 6,33л=1,11 7,67+2,91

Лимфоциты 56,01+3,33 54,66+2,68

Иммунологические показатели

Бактерицидная активность (БАЕ) 4,41 +0,05 4,54+0,07

Лизоцим, мкг/л 2,35+0,06 2,47+0,04

Комплементарная активность, ед. 35,99+0,59 36,8+0,73

Лизосомально-катионный тест, г/л 0,45+0,01 0,51+0,01

Проведенные исследования выявили, что в крови кур опытной группы возросло содержание гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов при одновременном снижении СОЭ и тромбоцитов, хотя все показатели укладываются в физиологическую норму.

Отмечены изменения в лейкоцитарной формуле крови кур-несушек. Увеличилось содержание базофилов, псевдоэозинофилов, лейкоцитов при уменьшении уровня лимфоцитов и эозинофилов.

У подопытных кур-несушек наблюдалось усиление гуморального иммунитета, что подтвердилось увеличением бактерицидной активности сыворотки крови, лимфоцитов, комплементарной активности, и следовательно, скармливание рациона с 17 % сырого протеина усиливало клеточный иммунитет, что подтверждено увеличением лизосомально-катионного теста.

По результатам производственной проверки установлено, что яйценоскость птицы, масса яиц и сохранение птицы были практически одинаковыми в обеих группах. Расход корма на 10 яиц в базовом варианте был несколько ниже, однако затраты протеина на 10 яиц оказались меньше в новом варианте на 13 %.

Следовательно, производственная проверка в основном подтвердила преимущество использования рационов с 17 % сырого протеина в кормлении кур-несушек кросса «Беларусь-9» в условиях Западной Сибири. Экономия протеина составила 4,5 кг. Себестоимость яиц в этой группе при равенстве прочих затрат была ниже, чем в базовом варианте, на 10 %. Прибыль на одну курицу-несушку в новом варианте была выше на 3,3 %.

Таблица 7. Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

базовый опытный

Начальное поголовье 5000 5000

Сохранность кур, % 97,0 97,2

Яйценоскость, шт. 226,2 224,4

Интенсивность яйцекладки, % 75,4 75,0

Валовой сбор яиц, шт. 1097070 1095904

Средняя масса яиц, г 58,7 58,3

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 1,89 1,94

Затраты протеина на 10 шт. яиц, г 336,2 291,2

Себестоимость 10 шт. яиц, руб. 15,89 14,27

Прибыль на 1 несушку, руб. 0,60 0,59

По результатам производственной проверки был произведен расчет экономической эффективности. Установлено, что яйценоскость птицы, масса яиц и сохранность птицы практически одинаковы в обеих испытуемых группах. Расход корма на 10 яиц в базовом варианте был несколько ниже, однако затраты протеина на 10 яиц оказались меньше в новом варианте на 13 %. Экономия протеина составила 4 кг, что и повлияло на себестоимость этой группы при равенстве прочих затрат, и была ниже в базовом варианте на 10 %, прибыль на одну несушку в опытном варианте была выше на 1,7 %.

Таким образом, производственная проверка в основном подтвердила преимущество использования 17 % сырого протеина для кормления кур-несушек с балансированием по остальным элементам кросса «Беларусь-9» в условиях Западной Сибири, и это экономически эффективно.

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Скармливание курам-несушкам рациона с уровнем протеина 17 %, сбалансированного по обменной энергии, аминокислотному и макроминеральному составам, обеспечивает получение от них 224,3 шт. яиц за 11 месяцев яйцекладки, высокую массу яиц (58,1 г) и хорошую сохранность поголовья (94 %).

2. Переваримость органического вещества рационов подопытными курами-несушками всех групп кросса «Беларусь-9» находится примерно на од-

ном уровне. Использование азота на образование яиц у кур увеличивается с возрастом. Применение рационов с 17 % сырого протеина способствует повышению использования азота (на 8 % по сравнению с контролем) на образование яиц от принятого с кормом.

3. Повышение уровня сырого протеина (21 %) в рационе кур-несушек кросса «Беларусь-9» не снижает яйценоскости кур (243,9 шт. яиц),' массы яиц, но способствует увеличению стоимости комбикормов и затрат протеина на единицу продукции.

4. При более резком повышении концентрации протеина в кормосмесях для кур-несушек кросса «Беларусь-9» (21 %), несмотря на увеличение массы яиц (в среднем на 2 % по сравнению с контрольной группой), стоимость комбикорма повышается на 4 % и затраты протеина на 1000 яиц на 10 %.

5. Различные уровни протеина в рационе кур-несушек не оказали существенного влияния на качество яиц, гематологические показатели, химический состав мяса. Наибольший прирост живой массы (387 г) за 11 месяцев яйцекладки наблюдался у птицы, потреблявшей кормосмесь с уровнем протеина 21 %.

6. Использование рационов для кур-несушек с содержанием 17 % сырого протеина в зоне Западной Сибири при условии сбалансированности рациона по основным питательным веществам не снижает естественную резистентность, продуктивность птицы, а является наиболее экономически эффективным. Позволяет сократить содержание кормов животного происхождения (рыбной муки) до 2,0 % и снизить стоимость кормосмеси на 13 %, а себестоимость яиц на 10 %, что подтвердилось результатами производственной проверки.

7. Оптимальное содержание сырого протеина в рационах кур-несушек кросса «Беларусь-9» должно составлять 15 г, 304 ккал, 0,70 и 0,29 г соответственно. Такая программа кормления соответствует структуре кормопроизводства Западной Сибири.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При кормлении кур-несушек промышленного стада кросса «Беларусь-9» в условиях Западной Сибири целесообразно применять уровень сырого протеина в рационе 17 %, что позволяет получать оптимальные продуктивные показатели при минимальных затратах кормового белка, снизить себестоимость продукции (на 5,7 %) и экономить дефицитные белковые корма, в частности, рыбную муку. При этом в кормосмесях следует поддерживать рекомендуемые уровни обменной энергии и основных аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Русакова Ф. М. Уточнение норм протеина для яичных кур кросса «Бела-русь-9» в условиях Сибири // Актуальные вопросы зоотехнии и ветеринарии в Кузбассе: сб. науч. тр. / НСХИ. - Кемерово, 2001. - С. 5 8-61 (единоличное авторство).

2. Русакова Ф. М. Выяснение норм протеина для кур кросса «Беларусь-9» в Сибири // Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. - Новокузнецк, 2002. - С. 35-37 (единоличное авторство).

3. Русакова Ф. М. Уточнение норм протеина для яичных кур кросса «Бе-ларусь-9» в Сибири // Информационный бюл. № 58-01 / Кемеровский центр научно-технической информации, 2001. - С. 2 (единоличное авторство).

4. Белова С. Н, Русакова Ф. М Нормирование уровня сырого протеина для кур-несушек в условиях Западной Сибири // Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства: сб науч. тр. / НСХИ. - Кемерово, 2002. - С. 122-125.

5. Белова С. Н, Русакова Ф. М Влияние различных уровней сырого протеина на продуктивные качества кур-несушек кросса «Родонит» // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: сб. науч. тр. / РАСХ, Сиб. отд-ние СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2002. - С. 130-132.

Подписано к печати 22.07.2004. Формат 60х84Х1\1е, Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 603.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул Ермака, 7. Тел. 58-34-48

04-15132:

РНБ Русский фонд

2005-4 11951