Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проявление хозяйственно-биологических признаков и продуктивное действие кормов у кур кроссов "Родонит" и "Бованс белый" при разведении их в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумова, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хозяйственно-полезные признаки основных кроссов кур яичного направления.

1.2. Качество яиц кур разных кроссов.

1.3. Биологические и хозяйственные особенности кур кросса «Родонит».

1.4. Биологические и хозяйственные особенности кур кросса «Бованс белый».

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Схема исследований.

2.2.Показатели, учитываемые в опыте и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕМ

3.1. Кормление и содержание подопытной птицы.

3.2. Изменение живой массы.

3.3. Половая зрелость птицы.

3.4. Инкубационные качества яиц и результаты вывода цыплят.

3.5. Затраты корма на продукцию.

3.6. Сохранность молодняка и кур-несушек.

3.7. Яичная продуктивность птицы.

3.7.1. Яйценоскость кур.

3.7.2. Качественные показатели яиц кур разных кроссов.

3.7.2.1 .Масса яиц.

3.7.2.2. Химический состав яиц.

3.7.2.3. Морфометрические показатели яиц.

3.8. Переваримость и использование питательных веществ скармливаемых рационов подопытной птицей.

3.9. Гематологические исследования.

3.10. Мясные качества кур изучаемых кроссов.

3.11. Развитие внутренних органов.

3.12. Физиолого-биохимические показатели белого и красного мяса, печени и костной ткани кур по исследуемым кроссам.

3.12.1. Химический состав мяса птицы.

3.12.2. Содержание макро- и микроэлементов.

3.12.3. Содержание токсических элементов и тяжелых металлов.

3.12.4. Содержание витаминов.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Проявление хозяйственно-биологических признаков и продуктивное действие кормов у кур кроссов "Родонит" и "Бованс белый" при разведении их в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Птицеводство является одним из важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и большей доступностью в сравнении с другими продуктами животного происхождения (44). Всем известно насколько важны для здоровья человека продукты, содержащие белки, жиры и витамины. Из продуктов животного происхождения наиболее полноценный белок содержится в яйцах и мясе птицы (81).

За последние годы достигнут значительный рост продуктивности сельскохозяйственной птицы, которая зависит от множества <ф составляющих, но главная из них — генетические возможности. Поэтому для разведения и получения высокой продуктивности чрезвычайно важно правильно выбрать кросс птицы.

Около 50 процентов яичного стада России в настоящее время составляет птица кросса «Родонит», куры-несушки которого откладывают яйца с коричневой скорлупой. Среди белоскорлупных кроссов наибольшее распространение получили гибридные несушки, получаемые от скрещивания сочетающихся линий породы леггорн. Эти несушки отличаются высокой яйценоскостью и несут крупные яйца с белой скорлупой. К белоскорлупному кроссу относится и «Бованс белый», который в последние годы на международных конкурсных испытаниях занимает первые места (84). Кросс «Бованс белый» на территории Среднего Поволжья ранее не использовался.

Опыт отечественного и зарубежного птицеводства показывает, что не все кроссы кур, завезенные из одной зоны в другую, хорошо приспосабливаются к новым условиям среды. Завоз птицы из другой зоны и разведение ее в иных условиях среды вызывает значительную перестройку организма и изменение продуктивных качеств.

Испытание кроссов, выявление более продуктивных генотипов для местных условий позволит увеличить производство яиц и улучшить их качество, выбрать кросс, который наиболее эффективно оплачивает корм количеством и качеством получаемой продукции.

Работа является частью комплексных исследований по тематике кафедры 3.1. «Разработать и внедрить селекционные и технологические методы повышения производства продуктов животноводства» и выполнялась по разделу 3.1.7. «Сравнительная характеристика яйценоских кроссов кур в условиях Ульяновской области».

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление степени проявления хозяйственно-биологических свойств и продуктивного действия кормов у кур разных кроссов «Родонит» и «Бованс белый» в условиях Среднего Поволжья.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучить воспроизводительные способности, изменение живой массы, сохранность молодняка и взрослой птицы в исследуемых кроссах;

- изучить яйценоскость, интенсивность яйцекладки кур и качество яиц различных кроссов;

- определить сроки наступления половой зрелости кур;

- определить поедаемость корма и его оплату продукцией, переваримость и использование питательных веществ рациона птицей исследуемых кроссов;

- изучить мясные качества кур, физико-биохимические показатели белого и красного мяса, печени, костной ткани, развитие внутренних органов кур по исследуемым кроссам;

- исследовать некоторые гематологические и биохимические показатели крови кур;

- рассчитать экономическую эффективность разведения кур кроссов «Родонит» и «Бованс белый» в Средневолжском регионе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена степень проявления хозяйственно-биологических свойств и продуктивное действие кормов при разведении кур кроссов «Родонит» и «Бованс белый» в условиях Среднего Поволжья. Установлено, что птица кросса «Бованс белый» превосходит сверстниц кросса «Родонит» по переваримости и использованию питательных веществ рациона, имеет лучшие гематологические и биохимические показатели крови.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований выявлена целесообразность использования на птицефабриках Среднего Поволжья кросса «Бованс белый», так как внедрение этого кросса позволит получать наибольшее количество яиц лучшего качества, снизить себестоимость производимой продукции. Куры кросса «Бованс белый» имеют большую яйценоскость на начальную несушку на 3,0 % и на среднюю несушку на 5,4 %, а затраты корма на 10 яиц меньше на 13,2 %, на 1 кг яйцемассы - на 13,3 %.

Основные положения, выносимые на защиту: птица кросса «Бованс белый» отличается лучшими воспроизводительными способностями, более ранними сроками наступления половой зрелости кур по сравнению с кроссом «Родонит», сохранность птицы двух исследуемых кроссов «Родонит» и «Бованс белый» различается незначительно;

- птица кросса «Бованс белый» имеет сравнительно с кроссом «Родонит» более высокие показатели по яичной продуктивности, качеству яиц;

- переваримость и использование питательных веществ рациона выше у птицы кросса «Бованс белый», чем у кросса «Родонит»;

- птица кросса «Бованс белый» лучше оплачивает корм продукцией, чем птица кросса «Родонит»;

- живая масса птицы, предубойная масса, масса потрошеной тушки кросса «Родонит» была больше, чем у кросса «Бованс белый», а по убойному выходу, химическому составу и калорийности мяса куры исследуемых кроссов отличаются незначительно;

- наибольший экономический эффект получается при разведении птицы кросса «Бованс белый».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались и обсуждались на заседании Ученого Совета зооинженерного факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г.), на областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (г.Ульяновск, 2002 г.), заседаниях кафедры технологии переработки продукции животноводства (2000-2003 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Наумова, Валентина Васильевна

5.0СН0ВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате сравнительного изучения биологических и хозяйственно-полезных признаков разных яичных кроссов кур установлено:

1. Куры-несушки кросса «Бованс белый» превосходят своих сверстниц кросса «Родонит» по яйценоскости на среднюю несушку на 5,4 %, на начальную несушку на 3,0 % и по интенсивности яйценоскости на 3,6 %, а по средней массе яиц на 0,76 %.

2. Пищевые и товарные качества яиц кур-несушек кросса «Бованс белый» лучше, чем у кур кросса «Родонит»: содержание витамина А в начальный период яйцекладки больше на 5,0 %, в пик яйцекладки - на 14,7 %, каротиноидов в пик яйценоскости на - 21,4 %; содержание холестерина ниже на 17,7 % в начальный период и на 13,6 % - в пик яйценоскости.

3. Лучшие показатели инкубации получены у кросса «Бованс белый»: выводимость яиц выше на 1,72 %, вывод здоровых цыплят на 1,43 % по сравнению с кроссом «Родонит». Общий процент отходов инкубации оказался выше у кросса «Родонит» на 1,69 %.

4. Сохранность птицы за весь жизненный цикл была выше у кросса «Родонит» на 0,29 %. Причём сохранность молодняка кросса «Родонит» до 150 дней составила 92,87 %, что больше на 0,66 %, чем у кросса «Бованс белый», а сохранность кур-несушек в период со 151 до 480 дней оказалась больше у кросса «Бованс белый» на 0,52 %.

5. Половой зрелости быстрее достигают куры кросса «Бованс белый». 50-и процентная яйценоскость у них наступает в возрасте 155 дней, что на 5 дней раньше, чем у кур кросса «Родонит».

6. Птица кросса «Родонит» превосходит кур кросса «Бованс белый» как по живой массе, так и по приростам во все возрастные периоды. Куры кросса «Бованс белый» уступают кроссу «Родонит» по живой массе в возрасте 17 недель на 14,0 %, в 40 недель - на 11,8 %, в 52 недели - на 15,7 %, в целом за опыт (68 недель) - на 11,6%.

7. Птица кросса «Родонит» превосходит аналогов кросса «Бованс белый» по предубойной массе на 8,6 %, массе потрошеной тушки на 9,1 %, массе съедобных частей на 9,4 % и массе мышц на 9,8 %. Убойный выход отличался незначительно и составил по кроссу «Родонит» 76,4 %, что больше на 0,4 % по сравнению с кроссом «Бованс белый».

8. По химическому составу и калорийности мяса особых различий у птицы исследуемых кроссов не наблюдалось. Содержание кальция, фосфора, магния в красном мясе больше у кур кросса «Бованс белый», а в белом - у кур кросса «Родонит». Содержание витамина А, группы В в красном и белом мясе, печени и костной ткани было выше у кур кросса «Бованс белый». Содержание тяжелых металлов в красном, белом мясе и костной ткани было значительно ниже у кур кросса «Бованс белый».

9. Развитие большинства внутренних органов у кур разных кроссов было на одном уровне. Однако у птицы кросса «Бованс белый» лучше развита печень, относительная масса которой в 17 недель больше на 0,29 %, в 48 недель на 0,65 % и относительная масса яичника с яйцеводом в 48 недель на 0,25 %. У птицы кросса «Родонит» в 14 недель больше длина кишечника на 20 %.

10. Затраты корма на 1 кг прироста при выращивании молодняка кросса «Бованс белый» до 21 недели составили 5,59 кг, что на 0,72 % ниже, чем у кросса «Родонит». Затраты корма на 10 яиц и 1 кг яйцемассы у кросса «Бованс белый» оказались ниже, соответственно, на 13,2 % и 13,3 % по сравнению с кроссом «Родонит».

11. Птица кросса «Бованс белый» лучше переваривает и использует питательные вещества, чем птица кросса «Родонит». Данная особенность с возрастом птицы этого кросса проявляется в более выраженной степени. Так, в 14 и 38-недельном возрасте у нее переваримость органического вещества больше на 0,2 и 0,6 %, «сырого» протеина - на 1,0 и 1,4 %,

0 «сырой» клетчатки - на 0,6 и 1,3 %, БЭВ - на 0,1 и 0,5 %. Аналогичная закономерность отмечается и по удержанию в организме азотистых и минеральных веществ.

12. Птица кросса «Бованс белый» по сравнению с кроссом «Родонит» характеризовалась лучшими морфологическими и биохимическими показателями крови в суточном возрасте, в 17 и 48 недель.

13. Экономическая оценка полученных результатов свидетельствует, что выращивание кур кросса «Бованс белый» по отношению к кроссу «Родонит» экономически выгодно, так как позволяет снизить затраты корма на единицу продукции и повысить прибыль. Дополнительная выручка от реализации яиц, полученных от кур кросса «Бованс белый» составила 5208,7 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства пищевых яиц в зоне Среднего Поволжья целесообразно выращивать кур кросса «Бованс белый», характеризующийся лучшей яичной продуктивностью и низкими затратами корма. У кур кросса «Бованс белый» затраты корма на 10 яиц и 1 кг яйцемассы ниже по сравнению с аналогами кросса «Родонит» на 13,2 % и 13,3 %, а яйценоскость выше: на начальную несушку на 3,0 % и на среднюю несушку на 5,4 %.

Автореферат диссертации по теме "Проявление хозяйственно-биологических признаков и продуктивное действие кормов у кур кроссов "Родонит" и "Бованс белый" при разведении их в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

НАУМОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ПРОЯВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ КОРМОВ У КУР КРОССОВ «РОДОНИТ» И «БОВАНС БЕЛЫЙ» ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство

сельскохозяйственных животных

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2003

Работа выполнена на кафедре технологии переработки продукции .

животноводства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и на птицефабрике «Ульяновская» Ульяновской области

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ХАЙСАНОВ Дмитрий Петрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор УХТВЕРОВ Михаил Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор МАТЯЕВ Владимир Иванович

Ведущая организация: Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия

!

Защита состоится «14 » ноября 2003 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при Ульяновской государственной

сельскохозяйственной академии по адресу: 432980, г.Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1. Тел. 31-29-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « /■$ » октября 2003 г.

Ученый секретарь —> ^_

диссертационного совета ст^^цё? с Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство является одним из важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и большей доступностью в сравнении с другими продуктами животного происхождения {Н.Кравченко и др., 2002). Всем известно насколько важны для здоровья человека продукты, содержащие белки, жиры и витамины. Из продуктов животного происхождения наиболее полноценный белок содержится в яйцах и мясе птицы (Ю. Трусов, 2000).

За последние годы достигнут значительный рост продуктивности сельскохозяйственной птицы, которая зависит от множества составляющих, но главная из них - генетические возможности (М. Петраш, 2001). Поэтому для разведения и получения высокой продуктивности чрезвычайно важно правильно выбрать кросс птицы.

Около 50 процентов яичного стада России в настоящее время составляет птица кросса «Родонит», куры-несушки которого откладывают яйца с коричневой скорлупой. Среди белоскорлупных кроссов наибольшее распространение получили гибридные несушки, получаемые от скрещивания сочетающихся линий породы леггорн. Эти несушки отличаются высокой яйценоскостью и несут крупные яйца с белой скорлупой. К белоскорлупному кроссу относится и «Бованс белый», который в последние годы на международных конкурсных испытаниях занимает первые места (В.И Филоненко, Р.И.Варатна, 2000). Кросс «Бованс белый» на территории Среднего Поволжья ранее не использовался.

Опыт отечественного и зарубежного птицеводства показывает, что не все кроссы кур, завезенные из одной зоны в другую, хорошо приспосабливаются к новым условиям среды. Завоз птицы из другой зоны и разведение ее в иных условиях среды вызывает значительную перестройку организма и изменение продуктивных качеств.

Испытание кроссов, выявление более продуктивных генотипов для местных условий позволит увеличить производство яиц и улучшить их качество, выбрать кросс, который наиболее эффективно оплачивает корм количеством и качеством получаемой продукции.

Работа является частью комплексных исследований по тематике кафедры 3.1. «Разработать и внедрить селекционные и технологические методы повышения производства продуктов животноводства» и выполнялась по разделу 3.1.7. «Сравнительная характеристика яйценоских кроссов кур в условиях Ульяновской области».

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление степени проявления хозяйственно-биологических свойств и продуктивного действия кормов у кур кроссов «Родонит» и «Бованс белый» в условиях Среднего Поволжья.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

|рос. национальная]

БИБЛИОТЕКА I С.Петербург « ОЭ

- изучить воспроизводительные способности, изменение живой массы, сохранность молодняка и взрослой птицы в исследуемых кроссах;

- изучить яйценоскость, интенсивность яйцекладки кур и качество яиц различных кроссов;

- определить сроки наступления половой зрелости кур;

- определить поедаемость корма и его оплату продукцией, переваримость и использование питательных веществ рациона птицей исследуемых кроссов;

- изучить мясные качества кур, физико-биохимические показатели белого и красного мяса, печени, костной ткани, развитие внутренних органов кур по исследуемым кроссам;

- исследовать некоторые гематологические и биохимические показатели крови кур;

- рассчитать экономическую эффективность разведения кур кроссов «Родонит» и «Бованс белый» в Средневолжском регионе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена степень проявления хозяйственно-биологических свойств и продуктивное действие кормов при разведении кур кроссов «Родонит» и «Бованс белый» в условиях Среднего Поволжья. Установлено, что птица кросса «Бованс белый» превосходит сверстниц кросса «Родонит» по переваримости и использованию питательных веществ рациона, срокам наступления половой зрелости, имеет лучшие воспроизводительные способности, гематологические и биохимические показатели крови.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований выявлена целесообразность использования на птицефабриках Среднего Поволжья кросса «Бованс белый», так как внедрение этого кросса позволит получать наибольшее количество яиц лучшего качества, снизить себестоимость производимой продукции. Куры кросса «Бованс белый» имеют большую яйценоскость на начальную несушку на 3,0 % и на среднюю несушку на 5,4 %, а затраты корма на 10 яиц меньше на 13,2 %, на 1 кг яйцемассы - на 13,3 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

птица кросса «Бованс белый» отличается лучшими воспроизводительными способностями, более ранними сроками наступления половой зрелости кур по сравнению с кроссом «Родонит», сохранность птицы двух исследуемых кроссов «Родонит» и «Бованс белый» различается незначительно;

- птица кросса «Бованс белый» имеет сравнительно с кроссом «Родонит» более высокие показатели по яичной продуктивности, качеству яиц;

- переваримость и использование питательных веществ рациона выше у птицы кросса «Бованс белый», чем у кросса «Родонит»;

- птица кросса «Бованс белый» лучше оплачивает корм продукцией, чем птица кросса «Родонит»;

- живая масса птицы, предубойная масса, масса потрошеной тушки кросса «Родонит» больше, чем у кросса «Бованс белый», а по убойному выходу, химическому составу и калорийности мяса куры исследуемых кроссов отличаются незначительно;

- наибольший экономический эффект получается при разведении птицы кросса «Бованс белый».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались и обсуждались на заседании Ученого Совета зооинженерного (ныне биотехнологического) факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г.), на областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые -агропромышленному комплексу» (г.Ульяновск, 2002 г.), заседаниях кафедры технологии переработки продукции животноводства (2000-2003 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Струюура и объем диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы.

Диссертационная работа изложена на 99 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 3 рисунка, 2 фото, список литературы включает 132 источника, в том числе 32 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема исследований

Для решения поставленных задач в период 2000-2002 гг. были проведены опыты в условиях птицефабрики «Ульяновская» Чердаклинского района Ульяновской области. Экспериментальная часть работы состояла из научно-хозяйственного опыта и двух физиологических опытов. Исследования проводили согласно схеме опытов, представленной на рис. 1.

Материалом для исследований послужили кроссы кур «Родонит» (контрольная группа) и «Бованс белый» (опытная группа). Для сравнительной характеристики с районированным кроссом «Родонит» инкубационные яйца кросса «Бованс белый» были завезены из госплемгтгицезавода «Птицевод» республики Татарстан.

Для проведения исследований две партии инкубационных яиц по 3500 штук, кроссов «Родонит» и «Бованс белый», сформированных методом подбора аналогов по массе, были заложены в инкубатор. Через 21 день инкубирования в специальных шкафах марки ИУПФ - 45, при строгом соблюдении параметров режима инкубации, весь выведенный молодняк в суточном возрасте был рассортирован по полу и сформированы две группы курочек: 1 группа - кросс «Родонит», 2 группа - кросс «Бованс белый». Из цеха инкубации молодняк направлялся в цех выращивания, где его размещали в трехъярусных батареях КБУ-3. В 14-недельном возрасте молодки обеих групп были пересажены в цех кур-несушек и размещены в клеточных батареях БКН-3. Плотность посадки, световой режим, фронт кормления в исследуемых группах был одинаковым и соответствовал нормам. Обслуживание птицы производили согласно распорядку дня.

Рис. 1. Общая схема исследований

/

2.2. Показатели, учитываемые в опыте и методика исследований

При проведении исследований оценивали инкубационные качества яиц по показателям оплодотворенности, выражая в процентах от числа заложенных яиц в инкубатор; выводимости, выражая в процентах от оплодотворенных яиц и вывода здоровых цыплят, выражая в процентах количество выведенного молодняка от количества заложенных в инкубатор яиц.

Сохранность подопытного поголовья учитывали путем ежедневного учета выбытия птицы.

Половую зрелость определяли по возрасту кур, при котором они достигли 50 %-ной яйценоскости.

Динамику живой массы цыплят и кур-несушек учитывали путем ежемесячного индивидуального взвешивания. По результатам взвешиваний рассчитывали абсолютный прирост массы тела и относительную скорость роста по формуле С.Броди (Борисенко А.Я. и др., 1984).

Поедаемость кормов в течение всего опытного периода учитывали еженедельно по разнице между задаваемым количеством корма и не съеденными остатками с последующим расчетом затрат кормов на 1 кг яйцемассы и 10 яиц.

Учет яйценоскости начинали со 151-го дня жизни птицы, заканчивали на 480-й день, путем учета в каждой группе всего количества снесенных яиц, с последующим расчетом на среднюю и начальную несушку.

Интенсивность яйценоскости несушек обеих кроссов за период вычисляли умножением количества снесенных яиц на 100 и делением полученной величины на среднее число несушек.

Оценку качества яиц проводили по методике Сергеевой A.M. (1984) по следующим показателям: масса яиц, белка, желтка, скорлупы; воздушная камера, упругая деформация, индекс формы, толщина скорлупы; содержание в белке, желтке и скорлупе минеральных элементов, а в съедобной части аминокислот, витаминов.

Учет переваримости питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора проводили в каждой группе на контрольном поголовье. Химический анализ проб кормов и помета проводился по следующим методикам: сухое вещество - путем высушивания в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 100-105 градусов по Цельсию (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969, Петухова Е.А. и др., 1981), общий азот - по Къелъдапю, азот помета птицы по М. И.Дьякову путем освобождения помета от мочевой кислоты и ее солей, «сырой» жир - по Сокслету, «сырую» клетчатку - по методу Киршнера и Ганека, БЭВ - расчетным путем, «сырую» золу — путем озоления в муфельной печи при температуре 500-700 0 С с последующим взвешиванием до постоянной массы, кальций - объемным методом, фосфор -колориметрически.

В крови суточных цыплят, в 17- и 48 -недельном возрасте птицы определяли содержание гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов -путем подсчета в камере Горяева (А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974), содержание общего белка - рефрактометрически по Робертсону, содержание'

кальция - по Де-Ваарду (1964), неорганического фосфора - по Бригсу в модификации А.Т.Усовича (1975).

Обработка полученных данных проводилась статистически методом по Н.А.Плохинскому (1970). Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы. Отдельные данные обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа с помощью ПЭВМ (РС - 486).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кормление и содержание подопытной птицы

Во время опыта на птицефабрике «Ульяновская» использовалась схема беспересадочного выращивания молодняка с суточного возраста до 100 дней. Затем его переводили в цех для кур-несушек, где он находился до окончания срока использования.

Доставленных из инкубатория цыплят размещали по клеткам при соблюдении норм плотности посадки. Для выращивания молодняка использовали универсальную трехъярусную батарею КБУ-3 с желобковыми поилками. В 100-дневном возрасте курочек переводили в цех для кур-несушек и размещали в клеточных батареях БКН-3 по 6 голов в каждую клетку. Плотность посадки, фронт кормления и поения птицы исследуемых кроссов был одинаковым.

При выращивании молодняка общая продолжительность светового дня в первую неделю составляла 23 часа, затем сокращалась к концу третьей недели до 15 часов, а с 76-го дня до окончания выращивания составляла 8 часов. Температура в птичнике в первые дни жизни поддерживали на уровне 31-32° С, постепенно снижали ее и к концу выращивания молодняка температура составляла 18-20 0 С.

Во время опыта кормление птицы проводилось сухим полнорационным кормом, приготовленным и сбалансированным по основным питательным веществам в кормоцехе птицефабрики. Раздача суточной нормы проводилась 3 раза в день согласно распорядку, принятому на птицефабрике. Рационы контрольной и опытной групп на протяжении всего опытного периода были одинаковыми. Кормление цыплят с суточного до 5-дневного возраста осуществлялось смесью «О», с 5 до 60-и дней смесью «1», молодок с 61 до 140-дневного возраста смесью «2», с 140 дней и до конца продуктивного периода смесью «5» (табл. 1).

3.2. Переваримость и использование питательных веществ

Нами была изучена переваримость и использование питательных веществ скармливаемых рационов птицей испытуемых кроссов в 14- и 38-недельном возрасте. Проведенные исследования свидетельствуют, что птица кросса «Бованс белый» лучше переваривает питательные вещества рациона (табл. 2).

1. Состав смесей, применяемых для кормления птицы промышленного стада, %

Компоненты смеси Возраст птицы дней

1-5 смесь «0» 6-60 смесь «1» 61-140 смесь «2» 140 и ст. смесь «5»

Пшеница 40 50 40 27

Ячмень не шелуш. 15 18

Ячмень без пленок 25 16

Кукуруза 17,5 12

Овес 10 15

Отруби 9,5 10

Шрот подсолнечн. 12 10 8

Жмых подсолнечн. 10

Рыбная мука 3 2

Травяная мука 2,5 3 3

Мясо-костная мука 2 4 4

Дрожжи кормовые 4 4

ЗЦМ 2,5

Жир растительный 1 2

Мел 0,5 0,5

Ракушка 9

БВМД 4

Премикс 1 1

Предсмесь 1 1

В 100 г смеси содержится:

обменной энергии, ккал 293,8 296,5 264,3 228,5

сырого протеина, % 16,6 17,0 15,4 14,98

сырого жира, % 2,87 2,89 2,92 2,86

сырой клетчатки, % 3,94 4,45 6,22 5,48

кальция, % 0,33 0,82 1,22 3,9

фосфора, % 0,48 0,68 0,85 0,996

натрия, % 0,08 0,11 0,15 0,21

лизина, мг 537,7 772,2 746,6 571,1

метионина+цистин, мг 594 603,6 558,9 449,8

В 14-недельном возрасте коэффициент переваримости органического вещества у кросса «Бованс белый» составил 75,1 %, протеина-59,4 %, клетчатки - 21,6 %, БЭВ - 84,2 %, что на 0,2 %, 1,0 %, 0,6 %, 0,1 % соответственно больше по сравнению с кроссом «Родонит». Переваримость жира была на 0,3 % выше у кросса «Родонит».

2. Переваримость и использование питательных веществ рациона

Кросс птицы Переваримость, % Удержано в орга от принятого низме %

орг. в-ва протеина жира клетчатки БЭВ азота Са Р

В 14 - недельном возрасте

Родонит 74,9 58,4 66,9 21,0 84,1 31,2 55,0 45,3

Бованс белый 75,1 59,4 66,5 21,6 84,2 31,4 56,8 47,8

В 38 - недельном возрасте

Родонит 74,7 68,5 69,7 21,2 81,9 46,9 57,3 47,0

Бованс белый 75,3 69,9 66,2 22,5 82,4 49,0 59,8 48,7

В 38-недельном возрасте лучшие результаты наблюдались также у кросса «Бованс белый» в сравнении с кроссом «Родонит: по органическому веществу -на 0,6 %, сырому протеину- на 1,4 %, сырой клетчатки - на 1,3 % и БЭВ - на 0,5 %. Однако переваримость сырого жира оказалась на 3,5 % выше у кросса «Родонит». :

Удержание азота, принятого птицей в 14-недельном возрасте было в обеих группах на одном уровне и составило у кросса «Бованс белый» 31,4 %, что на 0,2 % больше по сравнению с кроссом «Родонит». В 38-недельном возрасте использование азота повысилось и составило у кросса «Бованс белый» 49 %, что выше, чем у кросса «Родонит» на 2,1%.

Изучив использование кальция и фосфора корма подопытной птицей, можно отметить, что процент использования от принятого был выше у кросса 1

«Бованс белый» как в 14, так и 38 недель.

)

3.3. Живая масса, сохранность и половая зрелость птицы

По своим генетическим особенностям живая масса гибридов кросса «Родонит» выше, чем у кросса «Бованс белый». В процессе исследования было '

установлено, что в суточном возрасте масса цыплят исследуемых кроссов была '

практически одинаковой (табл. 3). В первые недели жизни цыплята обеих кроссов развивались хорошо. А молодняк кросса «Бованс белый» даже .

превосходил по росту цыплят кросса «Родонит». Так, в недельном возрасте цыплята кросса «Бованс белый» имели живую массу 57,0 г, что на 1,6 г больше '

по сравнению с недельными цыплятами кросса «Родонит». К 3-недельному ,

возрасту масса цыплят обеих кроссов сравнялась. Начиная с 3-х недель и во все остальные возрастные периоды наиболее высокую живую массу имели куры кросса «Родонит». Так, птица кросса «Родонит» превосходила аналогов по массе в 17 недель на 197,5 г, в 22 недели - на 255,5 г, в 40 недель - на 208,0 г, в 52 недели - на 293,0 г и в конце продуктивного периода, в 68 недель - на 218 г. Разница достоверна при Р<0,001. Абсолютный прирост за весь период опыта у

кур кросса Родонит» превышал абсолютный прирост аналогов кросса «Бованс белый» на 217,7 г. Относительная скорость роста в испытуемых группах была практически равной.

3. Рост и развитие птицы

Возраст птицы Кросс птицы

Родонит Бованс белый

живая масса, г абсолютный прирост за период, г относительный прирост за период, % живая масса, г абсолютный прирост за период, г относительный прирост за период, %

1 сутки 35,9 ±0,14 - - 35,6 ±0,14 - -

7 суток 55,4 ±0,26 19,5 42,7 57,0 ±0,20... 21,4 46,3

3 нед 154,0 ±0,11 98,5 94,1 153,9 ±0,25 96,8 91,8

8 нед. 612,8 ±7,75... 458,9 119,7 535,8 ±5,44 382,0 110,8

12 нед. 1001,2 ±2,98... 388,4 48,1 875,2 ±3,19 339,4 48,1

17 нед 1410,0 ±23,33... 408,8 33,9 1212,5 ±20,83 337,3 32,3

22 нед. 1746,0 ±15,86... 336,0 21,3 1490,5 ±18,60 278,0 20,6

40 нед. 1770,0 ±14,83... 24,0 1,4 1562,0 ±19,25 71,5 4,7

52 нед. 1862,5 ±30,62... 92,5 5,1 1569,5 ±10,12 7,5 0,5

68 нед 1879,5 ±42,66... 17,0 0,9 1661,5 ±14,61 92,0 5,7

Завесь период - 1843,6 192,5 - 1625,9 191,6

Примечание: здесь и далее *-Р<0,05, **-Р<0,01, ***-Р<0,001

При изучении показателя сохранности птицы установлено, что отход поголовья в исследуемых группах был практически равным (табл. 4). Сохранность молодняка за период выращивания с суточного возраста до 150 дней оказалась выше у кросса «Родонит» и составила 92,87 %, что выше на 0,66 %, чем у кросса «Бованс белый». В период яйцекладки с 151 до 480 дней сохранность кур-несушек была выше у кросса «Бованс белый» -88,33 %, что выше на 0,52 % чем у кросса «Родонит».

По итогам опыта за весь период жизни лучшая сохранность поголовья была у кросса «Родонит» - 84,26 %, что на 0,29 % выше по сравнению с кроссом «Бованс белый».

О половой зрелости кур при групповом содержании можно судить по наступлению у них 25 - и 50 %-ной яйценоскости. Из таблицы 3 видно, что несушки кросса «Бованс белый» достигли на 5 дней раньше как 25 %, так и 50 % яйценоскости, чем сверстницы кросса «Родонит».

4. Сохранность и наступление половой зрелости птицы

Показатели Кросс птицы

Родонит Бованс белый

Сохранность, %:

- с суточного возраста до 100 суток 94,34 94,12

- с 101 до 150 суток 98,11 97,55

- за весь период выращ. молодняка 92,87 92,21

-с 151 до 480 суток 87,81 88,33

- за весь период жизни 84,26 83,97

Возраст кур при достижении:

25 % яйценоскости 151 146

50 % яйценоскости 160 155

3.4. Инкубационные качества яиц и результаты вывода цыплят '

1

Для сравнительного изучения с районированным кроссом «Родонит», ' инкубационные яйца кросса «Бованс белый» были завезены из

госплемптицезавода «Птицевод» республики Татарстан. Результаты инкубации | показали, что выводимость яиц была выше на 1,72 %, вывод здоровых цыплят -

на 1,43 % у кросса «Бованс белый». Общий процент отхода в период инкубации !

оказался выше у кросса «Родонит» и составил 15,09 %, что на 1,69 % больше, I

чем у кросса «Бованс белый». I

3.5. Яйценоскость кур, потребление и затраты корма |

На основании проведенных исследований установлено, что куры- |

несушки кросса «Бованс белый» имели лучшие результаты по комплексу показателей яйценоскости (табл.5). Так в среднем за весь продуктивный период куры кросса «Бованс белый» превосходили своих сверстниц по |

интенсивности яйценоскости на 3,6 %. Наибольшее количество яиц получено также от кур кросса «Бованс белый». На среднюю несушку этого кросса было '

получено по 225,4 яйца, на начальную - по 200,2 яйца и они превосходили !

сверстниц кросса «Родонит» на среднюю несушку на 11,5 штук (5,4 %), начальную несушку на 5,9 штук (3,0 %).

Сравнительно больше получено яичной массы как на среднюю, так и начальную несушку кросса «Бованс белый». По сравнению с кроссом «Родонит» на среднюю несушку получено больше на 6,2 %, а на начальную -на 3,8 %.

В тоже время следует отметить, что поедаемость корма курами кросса «Родонит» была выше по сравнению с кроссом «Бованс белый». Так среднесуточное потребление корма за весь период продуктивности у кросса !

«Бованс белый» составило 108,5 г/гол., что ниже на 9,7 г/гол. по сравнению с кроссом «Родонит». Затраты корма на 1 голову кросса «Бованс белый» были ниже на 8,2%, на 10 яиц- на 13,2% и на 1 кг яйцемассы-на 13,3% по сравнению с кроссом «Родонит».

5.Продуктивность кур-несушек и затраты корма

Показатели Кросс птицы

Родонит Бованс белый

Яйценоскость:

интенсивность % 64,8 68,4

на среднюю шт. 213,9 225,4

несушку % 100 105,4

на начальную шт. 194,3 200,2

несушку % 100 103,0

Получено яичной массы:

на среднюю кг 12,93 13,73

несушку % 100 106,2

на начальную кг 11,71 12,16

несушку % 100 103,8

Затраты корма:

на 1 голову кг 38,9 35,7

% 100 91,8

на 10 яиц кг 1,82 1,58

% 100 86,8

на 1 кг яйцемассы кг 3,0 2,6

% 100 86,7

среднесуточное потребление г 118,2 108,5

Таким образом, исследования показали, что птица кросса «Бованс белый» лучше оплачивает корм продукцией.

3.6. Морфометрические и биохимические показатели качества яиц

Сравнивая показатели относительной массы белка, желтка и скорлупы установлено, что доля белка выше в яйцах кур кросса «Родонит», а доля желтка выше у кур кросса «Бованс белый» (табл. 6). Так в 180-дневном возрасте процент белка яиц кросса «Родонит составил 58,46 %, что на 2,75 % (Р<0,001) больше по сравнению с кроссом «Бованс белый», а доля желтка яиц кросса «Бованс белый» составила 30,66 %, что на 3,04 % (Р<0,001) выше, чем у кросса «Родонит». В 336-дневном возрасте доля белка яиц кросса «Родонит» составила 57,90 %, что на 1,58 % (Р<0,05) выше, чем у кросса «Бованс белый», а процент желтка был выше у кросса «Бованс белый» - 31,44 %, что на 2,13 % (Р<0,001) больше по сравнению с кроссом «Родонит». Показатель отношение массы белка к массе желтка, как в первые месяцы яйценоскости, так и в разгар яйцекладки был выше у кросса «Родонит» и составил 2,12 и 1,98, что на 0,3 и 0,19 больше, чем у кросса «Бованс белый». Значительной разницы относительной массы скорлупы яиц изучаемых кроссов не установлено.

Показатели Кросс птицы

Родонит Бованс белый

В начале яйцекладки (возраст 180 дней)

Масса яиц, г 55,15*0,28 56,55*0,14***

Доля белка, % 58,46*0,38*** 55,71*0,24

желтка, % 27,62*0,34 30,66*0,17***

скорлупы, % 13,92*0,57 13,63*0,28

Индекс формы, % 78,4*0,11*** 75,1*0,10

Отношение белка к желтку 2,13*0,03*** 1,82*0,01

Единицы Хау 82,20*0,29 82,60*0,22

Толщина скорлупы, мм 0,29*0,001 0,31*0,001**

Высота воздушной камеры, мм 1,58*0,001 1,58*0,001

Плотность яиц, г/см3 1,081*0,001 1,083*0,001**

Упругость, мкм 27,18*0,16*** 24,98*0,20

Витамин В2 в белке, мкг/г 5,35*0,05 5,75*0,03***

Витамин А в желтке, мкг/г 4,00*0,09 4,20*0,13

Витамин В2 в желтке, мкг/г 2,52*0,06 3,14*0,05***

Каратиноиды в желтке, мкг/г 7,5*0,17 7,5*0,17

Содержится холестерина, мг% 1274,5*12,37*** 1049,0*10,54

В разгар яйцекладки (возраст 336 дней)

Масса яиц, г 61,93*0,10 62,06*0,16

Доля белка, % 57,90*0,55* 56,32*0,25

желтка, % 29,31*0,26 31,44*0,22***

скорлупы, % 12,79*0,39 12,24*0,19

Индекс формы, % 77,00*0,16*** 75,00*0,06

Отношение белка к желтку 1,98*0,03*** 1,79*0,02

Единицы Хау 85,30*0,21 86,80*0,20***

Толщина скорлупы, мм 0,31*0,001 0,32*0,001***

Высота воздушной камеры, мм 1,60*0,001 1,60*0,001

Плотность яиц, г/см"1 1,080*0,001 1,082*0,001***

Упругость, мкм 25,54*0,24*** 24,17*0,19

Витамин Вг в белке, мкг/г 5,64*0,03 6,22*0,06***

Витамин А в желтке, мкг/г 5,70*0,04 6,54*0,07***

Витамин В2 в желтке, мкг/г 3,10*0,06 3,50*0,04***

Каратиноиды в желтке, мкг/г 8,4*0,22 10,2*0,33***

Содержится холестерина, мг% 1126,0*4,00*** 972,5*2,50

Форму яиц характеризуют индексом формы, который оказался выше у кросса «Родонит» и составил 78,4 и 77,0, а у кросса «Бованс белый» - 75,1 и 75,0 соответственно в 180 и 336 дней.

Для оценки качества белка яиц применяют единицы Хау. Единицы Хау яиц обеих кроссов в начальный период яйцекладки были практически равными,

в пик яйценоскости единицы Хау повысились в обеих сравниваемых группах и составили у кросса «Бованс белый» 86,60, что на 1,5 (Р<0,001) единицы выше, чем у кросса «Родонит».

Высота воздушной камеры яиц в исследуемых кроссах была одинаковой и соответствовала норме. Толщина скорлупы яиц обеих кроссов оказалась ниже рекомендуемой нормы, а между сравниваемыми кроссами она была выше у кросса «Бованс белый» - 0,31 мм и 0,32 мм, что превосходило кросс «Родонит» на 0,02 мм (Р<0,01) и 0,01 мм (Р<0,01). Между толщиной скорлупы существует прямая зависимость с плотностью яйца. В наших исследованиях плотность яиц была выше у кросса «Бованс белый» и составила в 180-дневном возрасте 1,083 г/см3 и в 336-дневном возрасте 1,082 г/см3, что на 0,002 г/см3 больше по сравнению с кроссом «Родонит». Толщину скорлупы отражает также упругая деформация. При сравнении двух кроссов упругая деформация была ниже у кросса «Бованс белый» - 24,98 мкм и 24,17 мкм в 180 и 336 дней соответственно.

Изучив содержание витаминов в яйцах кур исследуемых кроссов, можно сказать, что кросс «Бованс белый» имеет лучшие показатели. Отмечается увеличение содержания витаминов в яйцах с возрастом кур. В начальный период яйцекладки содержание витамина А в желтке яиц кросса «Бованс белый» выше на 5 %, в пик яйценоскости - на 14,7 %; витамина В2 в белке яиц на 7,5 % и 10,3 %, в желтке - на 24,6 % и 12,9 % соответственно в 180 и 336 дней. Содержание каратиноидов в желтке в начальный период яйцекладки в испытуемых группах было равным и составило 7,5 мкг/г, а в пик яйцекладки содержание каратиноидов увеличилось и составило по кроссу «Бованс белый» !» 10,2 мкг/г, что на 21,4 % выше по сравнению с кроссом «Родонит». Разница во

I, всех случаях достоверна при Р<0,001.

I Содержание холестерина в желтке яиц кросса «Бованс белый» в

начальный период яйценоскости было меньше на 17,7 % (Р<0,001) и в пик ы яйценоскости на 13,6 % (Р<0,001) по сравнению с кроссом «Родонит».

Результаты лабораторных исследований содержания макро- и микроэлементов в белке, желтке и скорлупе яйца представлены в таблице 7. ' Лучшие данные по минеральному составу яиц имеет кросс «Бованс белый».

I Содержание макроэлементов в белке яиц кросса «Бованс белый», полученных

1 от кур в возрвсте 180 дней, выше по сравнению с кроссом «Родонит»: калия на

1 0,06 %, натрия на 0,05 % (Р <0,05), хлора на 0,05 % (Р < 0,05). Белок яиц,

' полученных от кур кросса «Бованс белый» в возрасте 48 недель имеет

I превосходство по следующим элементам: фосфора на 0,02 %, натрия, калия,

хлора, серы на 0,11 % каждого (Р<0,001), по сравнению с кроссом «Родонит». ' При сравнении процентного содержания рассматриваемых макроэлементов

в желтке яиц в разные возрастные периоды также отмечается разница между исследуемыми группами. Кросс «Родонит» в начальный период яйцекладки уступает по содержанию в желтке яиц кальция на 0,12 % (Р<0,05), фосфора на 1 0,06 %, натрия на 0,03 % (Р<0,001), калия на 0,06 % (Р<0,01), магния на 0,02 %

1 (Р<0,05), хлора на 0,05 % (Р<0,001), серы на 0,07 % (Р<0,001). В пик

| яйценоскости наблюдается превышение в желтке яиц всех исследуемых

макроэлементов у кросса «Бованс белый» при достоверной разнице Р<0,001.

Показатели Кросс птицы

Родонит | Бованс белый

В начале яйцекладки (возраст 180 дней)

Макроэлементы, % от сухого вещества белок желток скорлупа белок желток скорлупа

кальций 0,12 1,01 83,62 0,12 1,13' 84,94'"

фосфор 0,29 5,45 6,24 0,30 5,51 6,29

натрий 1,70 0,45 0,25 1,75* 0,53"' 0,26"

калий 1,56 1,32 0,26 1,62 1,38" 0,30'"

магний 0,08 0,13 0,19 0,08 0,15* 0,22***

хлор 1,58 0,29 0,12 1,63' 0,34'" 0,15""

сера 1,72 1,54 0,11 1,77 1,61*" 0,12"

Микроэлементы, мкг/г сухого вещества

железо 12,10 123,28 13,15 13,56"' 130,8"' 13,42'"

цинк 15,10 60,09 12,02 16,83'" 63,24"* 12,56*"

марганец 2,34 2,70 0,36 2,79"" 3,69"' 0,43"'

медь 3,48 2,62 2,68 4,31'" 2,83" 2,86"

кобальт 0,39 0,41 0,07 0,51" 0,47"' 0,07

молибден 0,29 1,17 0,13 0,39 1,55"' 0,15*"

йод 0,65 0,25 0,11 0,72'" 0,27 0,12"

В разгар яйцекладки (возраст 336 дней)

Макроэлементы, % от сухого вещества

кальций 0,12 1,10 82,33 0,12 1,19"* 84,23'"

фосфор 0,30 5,39 6,13 0,32 5,55*" 6,20

натрий 1,68 0,46 0,29 1,79'" 0,55"' 0,30

калий 1,60 1,38 0,23 1,71*" 1,44" 0,25"*

магний 0,08 0,13 0,20 0,08 0,15'" 0,23'"

хлор 1,56 0,35 0,14 1,67м* 0,44'" 0,16"*

сера 1,70 1,56 0,12 1,81"' 1,64"' 0,14"

Микроэлементы, мкг/г сухого вещества

железо 14,53 124,15 12,53 16,10"' 128,4*" 12,87"

цинк 18,63 51,11 11,47 21,43'" 52,69*" 11,53

марганец 2,92 2,33 0,39 3,55"' 2,81'" 0,46

медь 4,21 3,08 2,34 5,43'" 4,30*" 2,28

кобальт 0,50 0,21 0,05 0,64"* 0,26*" 0,07""

молибден 0,30 1,12 0,14 0,40'" 1,55*" 0,15*

йод 0,56 0,24 0,16 0,62"' 0,30'" 0,20"

Содержание микроэлементов как в белке, так и желтке яиц в начальный период яйцекладки выше в опытной группе, чем в контрольной. Так у кросса «Бованс белый» содержание железа в белке яйца составило 13,56 мкг/г, в

желтке-130,80 мкг/г, что выше, соответственно, на 12,07 %(Р<0,001) и 6,10 % (Р<0,001), чем у кросса «Родонит». Содержание цинка в белке и желтке яйца в опытной группе по сравнению с контрольной больше, соответственно, на 11,46 % и 5,24% (Р<0,001). Количество марганца в белке яиц кур кросса «Бованс белый» по сравнению с кроссом «Родонит» было выше на 19,23 %, а в желтке -на 36,67 % (Р<0,001). Содержание меди и кобальта в белке яиц кур опытной группы выше на 23,85 % (Р<0,001) и 30,77 % (Р<0,01), в желтке на 8,02 % (Р<0,01) и 14,63 % (Р<0,001), соответственно, по сравнению с котрольной группой. В пик яйценоскости превышение всех исследуемых микроэлементов в белке и желтке яиц кросса «Бованс белый» достоверно при Р<0,001 по сравнению с кроссом «Родонит».

Что касается содержания минеральных веществ в скорлупе яиц, то здесь тоже просматривается превосходство кросса «Бованс белый». Количество кальция в скорлупе яиц в начальный период яйцекладки выше в опытной группе на 1,32 %, в пик яйценоскости на 1,9 %.

При производстве пищевых яиц важное значение имеет содержание в них тяжелых металлов и радионуклидов. Установлено, что яйца, полученные от кур кросса «Бованс белый», содержат значительно меньше таких элементов. Следует отметить и такой факт, что содержание тяжелых металлов и радионуклидов снизилось в обеих группах по сравнению с начальным периодом яйцекладки. В начальный период яйцекладки в белке яиц кросса «Бованс белый» было ниже содержание цинка на 29,2 %, никеля на 20 %, хрома на 36,4 %, Се - 137 на 12,9 %, 8г-90 на 17,6 %, в пик яйценоскости - хрома на 36,4 %, Сз-137 на 17,8 %, 8т-90 на 20,0 %. Концентрация тяжелых металлов в желтке яиц кур кросса «Бованс белый» оказалась ниже: никеля на 20,0 %, хрома ■> на 27,3 % в 180-дневном возрасте, в 48-недельном возрасте - никеля на 34,1 %,

хрома на 30,2 %.

' Таким образом, проанализировав полученные данные в результате

исследований, можно сделать вывод, что кросс «Бованс белый» имеет лучшие * морфометрические и биохимические показатели качества яиц, что значительно

повышает пищевую ценность этого кросса.

3.7. Гематологические показатели птицы

Исследования показали, что независимо от принадлежности птицы к разным кроссам, гематологические показатели с возрастом улучшались. При сравнении двух кроссов было установлено, что во все возрастные периоды содержание гемоглобина было выше у птицы кросса «Бованс белый». Так, в суточном возрасте содержание гемоглобина было выше у кросса «Бованс белый» на 20,9 %, в 17 недель - на 15,3 % и в 48 недель - на 9,7 %. Разница достоверна во всех случаях при Р<0,001.

В крови птицы кросса «Бованс белый» наблюдалось большее содержание эритроцитов в сравнении со сверстницами: в суточном возрасте на 16,9 %, в 17 недель - на 9,0 %, в 48 недель - на 8,7 % при достоверной разнице во всех случаях при Р<0,01.

I !

! 1

Содержание общего белка в сыворотке крови с возрастом кур увеличился и во все исследуемые возрастные периоды оказался выше у птицы кросса «Бованс белый». В суточном возрасте показатель общего белка составил 35,95 г/л, в 17-недельном - 56,68 г/л и в 48-недельном - 57,38 г/л у птицы кросса «Бованс белый», что выше аналогов кросса «Родонит» на 3,6 %, 9,7 % и 6,8 %, соответственно.

Концентрация в крови кальция, фосфора, магния была также выше у птицы кросса «Бованс белый».

3.8.Мясные качества и развитие внутренних органов птицы

Сравнивая результаты убоя (табл. 8), можно сказать, что птица кросса «Родонит» отличалась наилучшими показателями. Так, предубойная масса одной головы этого кросса выше по сравнению с кроссом «Бованс белый» на 156,3 г (8,6 %), масса потрошеной тушки на 126,1 г (9,1 %). Кросс «Родонит» превосходит аналогов кросса «Бованс белый» по массе съедобных частей тушки на 114,8 г (9,4 %), массе мышц - на 70,5 г (9,8 %).

Следует отметить, что убойный выход двух испытуемых кроссов различался незначительно и составил по кроссу «Родонит» 76,4 %, что выше на 0,4 % кросса «Бованс белый», а также выход мышц по отношению к предубойной массе и к массе потрошеной тушки был практически равным.

8. Результаты контрольного убоя

Показатели Кросс птицы

Родонит Бованс белый

Живая масса перед убоем, г 1818,8 1662,5

Масса потрошеной тушки, г 1389,6 1263,5

Убойный выход, % 76,4 76,0

Съедобные части тушки, г 1104,0 989,2

Съедобные части в % к предубойной массе 60,7 59,5

Масса мышц, г 720,6 650,1

Выход мышц к предубойной массе, % 39,6 39,1

Результаты анализа химического состава грудных и бедренных мышц свидетельствуют о незначительных расхождениях по содержанию сухого вещества, протеина и жира у кур сравниваемых кроссов. По калорийности мяса исследуемых кроссов особых различий тоже не наблюдалось. Можно отметить разницу процентного содержания макроэлементов в красном и белом мясе между исследуемыми кроссами. Содержание кальция, фосфора, магния в красном мясе было выше у кросса «Бованс белый», а в белом мясе у кросса «Родонит». Следует отметить наибольшее содержание в красном и белом мясе, печени и костной ткани кросса «Бованс белый» витаминов. Так, в красном мясе этого кросса витамина А было больше на 20,5 % (Р<0,01), витамина В| - на

5,6 % (Р<0,05). При исследовании проб красного и белого мяса, костной ткани на содержание тяжелых металлов было обнаружено, что все рассматриваемые элементы в большем количестве содержатся у кросса «Родонит».

С целью сравнительного изучения развития внутренних органов птицы исследуемых кроссов, проводили анатомическую разделку тушек в возрасте 17 и 48 недель для определения веса важнейших внутренних органов.

Так как живая масса гибридов кросса «Родонит» по своим генетическим особенностям выше, чем у кросса «Бованс белый», то абсолютная масса внутренних органов оказалась тоже выше. Однако относительная масса большинства внутренних органов у двух испытуемых кроссов была практически на одном уровне. Можно отметить более высокую относительную массу печени у кросса «Бованс белый» и массу яичника с яйцеводом в 48 недель, а у кросса «Родонит» - желудка (табл. 9).

9.0тносительная масса внутренних органов (%) молодок и кур в возрасте 17 и 48 недель и длина (см)

Показатели 17 недель | 48 недель

Кросс птицы

Родонит Бованс белый Родонит Бованс белый

Сердце 0,37±0,02 0,37*0,01 0,64*0,01 0,65*0,01

Печень 1,74401 2,03*0,04"' 1,95*0,04 2,60*0,06'"

Почки 0,66*0,02 0,68*0,02 0,80*0,03 0,80*0,01

Легкие с трахеей 0,63*0,02 0,69*0,02 0,59*0,01 0,60*0,02

Желудок 2,16*0,03" 2,02*0,02 3,28*0,05"' 2,57*0,07

Кишечник с содержимым 3,36*0,14 3,16*0,09 5,39*0,06 5,62*0,09

Яичник с яйцеводом 0,06*0,01 0,07*0,01 4,74*0,04 4,99*0,05"

Длина кишечника, см 107,8*4,11" 86,3*1,65 140,8*3,59 133,0*2,86

Длина яйцевода, см 9,50*0,15' 8,88*0,17 58,20*0,80 53,90*1,98

3.9.Экономическое обоснование результатов исследований

Основная продукция, получаемая от кур на птицефабрике «Ульяновская», это яйцо. Поэтому оценку экономической эффективности проводили по изменению уровня яичной продуктивности кур сравниваемых кроссов. Также одной из форм экономической оценки является оплата корма продукцией.

Для сравнения эффективности применения двух разных кроссов кур при одинаковых условиях кормления и содержания, были проведены расчеты яичной продуктивности, затраты корма на производство 10 яиц, 1 кг яичной массы, определена выручка от реализации полученных яиц (табл. 10).

Расчеты показали, что куры-несушки кросса «Бованс белый» затрачивали меньше корма на 10 яиц и 1 кг яйцемассы соответственно на 0,24

10. Экономическая эффективность производства яиц

Показатели Кросс птицы

Родонит Бованс белый

Начальное поголовье, гол. 965 960

Сохранность, % 87,81 88,33

Среднее поголовье, гол. 847,4 847,?

Яйценоскость:

на среднюю несушку, шт. 213,9 225,4

на начальную несушку, шт. 194,3 200,2

Валовое производство яиц, шт. 187499,5 192192,0

Затраты кормов на 1 гол., кг 38,9 35,7

Затраты кормов на 10 яиц, кг 1,82 1,58

Затраты кормов на 1 кг яйцемассы, кг 3,0 2,6

Цена реализации 10 яиц, руб. (в ценах 2002 г.) 11,1 11,1

Выручка от реализации яиц, руб. 208124,4 213333,1

;+к контрольной группе +5208,7

кг и 0,4 кг. Дополнительная выручка от реализации яиц, полученных от кур кросса «Бованс белый» составила 5208,7 рублей.

Таким образом, выращивание кур кросса «Бованс белый» в хозяйственно-климатических условиях Среднего Поволжья экономически выгодно.

4. Основные выводы '

В результате сравнительного изучения биологических и хозяйственно- I

полезных признаков разных яичных кроссов кур установлено: 1

1.Куры-несушки кросса «Бованс белый» превосходят своих сверстниц * кросса «Родонит» по яйценоскости на среднюю несушку на 5,4 %, на начальную несушку на 3,0 % и по интенсивности яйценоскости на 3,6 %, а по средней массе яиц на 0,76 %.

2.Пищевые и товарные качества яиц кур-несушек кросса «Бованс белый» лучше, чем у - кросса «Родонит»: содержание витамина А в начальный период яйцекладки на 5,0 %, в пик яйцекладки - на 14,7 %, каротиноидов в пик яйценоскости на - 21,4 %; содержание холестерина ниже на 17,7 % в начальный период и на 13,6 % - в пик яйценоскости.

3.Лучшие показатели инкубации получены у кросса «Бованс белый»: выводимость яиц выше на 1,72 %, вйвод здоровых цыплят на 1,43 % по сравнению с кроссом «Родонит». Общий процент отходов инкубации оказался выше у кросса «Родонит» на 1,69 %.

4.Сохранность птицы за весь жизненный цикл была выше у кросса «Родонит» на 0,29 %. Причем сохранность молодняка кросса «Родонит» до 150 дней составила 92,87 %, что больше на 0,66 %, чем - кросса «Бованс белый», а

сохранность кур-несушек в период со 1S1 до 480 дней оказалась выше у кросса «Бованс белый» на 0,52 %.

5.Половой зрелости быстрее достигают куры кросса «Бованс белый». 50-и процентная яйценоскость у них наступает в возрасте 155 дней, что на 5 дней раньше, чем у кросса «Родонит».

6.Птица кросса «Родонит» превосходит кур кросса «Бованс белый» как по живой массе, так и по ее приростам во все возрастные периоды. Куры кросса «Бованс белый» уступают курам кросса «Родонит» по живой массе в возрасте 17 недель на 14,0 %, в 40 недель - на 11,8 %, в 52 недели - на 15,7 %, в целом за опыт (68 недель) - на 11,6 %.

7.Птица кросса «Родонит» превосходит аналогов кросса «Бованс белый» по предубойной массе на 8,6 %, массе потрошеной тушки на 9,1 %, массе съедобных частей на 9,4 % и массе мышц на 9,8 %. Убойный выход отличается незначительно и составил по кроссу «Родонит» 76,4 %, что больше на 0,4 % по сравнению с кроссом «Бованс белый».

8.По химическому составу и калорийности мяса особых различий у птицы исследуемых кроссов не наблюдалось. Содержание кальция, фосфора, магния в красном мясе выше у кур кросса «Бованс белый», а в белом - у кур кросса «Родонит». Содержание витамина А, группы В в красном и белом мясе, печени и костной ткани было выше у кур кросса «Бованс белый». Содержание тяжелых металлов в красном, белом мясе и костной ткани было значительно ниже у кур кросса «Бованс белый».

9.Развитие большинства внутренних органов у кур разных кроссов находится на одном уровне. Однако у птицы кросса «Бованс белый» лучше ' развита печень, относительная масса которой в 17 недель больше на 0,29 %, в

|) 48 недель на 0,65 % и относительная масса яичника с яйцеводом в 48 недель на

| 0,25 %. У птицы кросса «Родонит» в 14 недель больше длина кишечника на

р 20 %.

10-Затраты корма на 1 кг прироста при выращивании молодняка кросса «Бованс белый» до 21 недели составили 5,59 кг, что на 0,72 % ниже, чем у кросса «Родонит». Затраты корма на 10 яиц и 1 кг яйцемассы у кросса «Бованс белый» оказались ниже, соответственно, на 13,2 % и 13,3 % по сравнению с кроссом «Родонит».

11.Птица кросса «Бованс белый» лучше переваривает и использует питательные вещества, чем птица кросса «Родонит». Данная особенность с возрастом птицы этого кросса проявляется в более выраженной степени. Так, в 14- и 38-недельном возрасте у нее переваримость органического вещества больше на 0,2 и 0,6 %, «сырого» протеина - на 1,0 и 1,4 %, «сырой» клетчатки -на 0,6 и 1,3 %, БЭВ - на 0,1 и 0,5 %. Аналогичная закономерность отмечается и по удержанию в организме азотистых и минеральных веществ.

12.Птица кросса «Бованс белый» по сравнению с кроссом «Родонит» характеризуется лучшими морфологическими и биохимическими показателями крови в суточном возрасте, в 17 и 48 недель.

13.Экономическая оценка полученных результатов свидетельствует, что выращивание кур кросса «Бованс белый» по отношению к кроссу «Родонит»

s t

экономически выгодно, так как позволяет снизить затраты корма на единицу продукции и повысить прибыль. Дополнительная выручка от реализации яиц, полученных от кур кросса «Бованс белый» составила 5208,7 рублей.

5. Предложения производству

Для увеличения производства пищевых яиц в зоне Среднего Поволжья целесообразно выращивать кур кросса «Бованс белый», характеризующийся лучшими показателями яичной продуктивности, качества яиц и низкими затратами корма. У кур кросса «Бованс белый» затраты корма на 10 яиц и 1 кг яйцемассы ниже по сравнению с аналогами кросса «Родонит» на 13,2 % и 13,3 %, а яйценоскость выше: на начальную несушку на 3,0 %, а на среднюю несушку на 5,4 %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Наумова В.В. Воспроизводительные качества кур разных кроссов // Материалы областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». - Ульяновск, 2002. - 4.1. -С.81-83.

2.Наумова В.В. Качественные показатели яиц кур разных кроссов // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке, и АПК России». -Ульяновск, 2003. - 4.2. - С.160-163.

3.Наумова В.В. Эффективность развгдения кур кроссов «Родонит» и «Бованс белый» в условиях Среднего Поволжья // Информ. листок № 77-05803 Ульяновского ЦНТИ, 2003. - 4 с.

Л.Р. 020402 25.12.97. Подписано в печать 11.10.2003 г. Формат 60x84 '/|6. Бумага типогр. №1. Гарнитура Тип-Тайме. Усл. печ.л.-1. Заказ 977. Тираж 100 экз.

Ризограф УГСХА 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1

SL

* 15348

i