Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Величко, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Энергопротеиновое и аминокислотное питание ремонтного молодняка яичной птицы в период роста и развития.

1.2. Особенности обмена веществ, становление репродуктивной системы у яичных кур и кормление в предкладковый период.

1.3. Энергопротеиновое и аминокислотное питание яичных кур современных кроссов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рациональный возраст перевода ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» на предкладковые комбикорма.

3 Л. 1. Рост и развитие ремонтного молодняка.

3.1.2.Использование питательных веществ комбикормов.

3 Л.3. Последействие на продуктивность кур.

3.2. Рациональный уровень кальция в предкладковых комбикормах для яичных кур.

3.2.1. Рост и развитие ремонтного молодняка.

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ.

3.2.3. Последействие потребления комбикормов с разным уровнем кальция на продуктивные показатели кур.

3.3. Последействие раннего перевода молодок на предкладковый период на использование курами низкопитательных комбикормов.

3.3.1. Результаты содержания кур.

3.3.2. Динамика яйценоскости и качество яиц.

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов.

3.3.4. Динамика массы внутренних органов.

3.3.5. Эффективность производства яиц на низкопитательных комбикорма.

3.3.6. Обоснование эффекта от потребления низкопитательных комбикормов.

3.4. Экономическая эффективность раннего перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период"

Одним из путей повышения рентабельности производства товарных куриных яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности методами кормления (28).

Куры - несушки современных яичных кроссов способны достигать половой зрелости в гораздо более раннем возрасте (108 - 115 дней), имеют интенсивность яйценоскости в среднем на уровне 88 -90%, способны удерживать такой уровень продуктивности в течение 4^5 месяцев и эффективно оплачивать корма продукцией (97).

В то же время селекция кур, несущих яйца с коричневой скорлупой в настоящее время продолжает быть направленной на снижение массы тела, массы яиц до 62 - 63 в среднем за продуктивный период и снижение суточного расхода корма. Поэтому необходимо уточнение нормы их потребности в питательных веществах и энергии, как в начале, так и в течение всего продуктивного цикла.

Известно, что предкладковая и ранняя продуктивная фазы у кур характеризуются значительными изменениями в белковом, липидном и минеральном обмене, направленными на формирование составных частей яйца (34, 38). Одновременно, в связи с сдвигом начала яйценоскости на более ранний возраст, физиологические и биохимические процессы полового созревания кур совпадают с продолжающимся значительным приростом живой массы.

Увеличение массы тела, а также органов и тканей, участвующих в производстве яиц связано с усилением синтеза белка, предшественниками которых являются аминокислоты кормового происхождения. В то же время усиливается и синтез липидов, особенно в печени.

Поэтому в этот период резко возрастает потребность в высокопитательном сбалансированном по протеину, аминокислотам и энергии комбикорме.

С другой стороны в этот период усиливается и обмен минеральных веществ, в частности, кальция, особенно в период завершения формирования медуллярной кости и началом яйценоскости.

Все ранее установленные и рекомендуемые периоды перехода на кормление молодок предкладковыми комбикормами (67, 79) и уже во многом не совпадают с реальностью потому, что появились новые скороспелые и высокопродуктивные кроссы. Поэтому необходимо уточнение нормы потребности птицы в период развития и раннепро-дуктивную фазу в питательных, минеральных веществах и энергии.

В связи с вышеизложенным уточнение сроков перевода ремонтного молодняка яичных кур современных кроссов на кормление предкладковыми комбикормами, уровня кальция в них и эффективности последующего использования низкопитательных комбикормов является актуальным.

Данная работа имела цель определения рационального срока перевода ремонтного молодняка яичных кур на предкладковые комбикорма, уровня кальция в этих рационах и последействия раннего перевода молодок на предкладковый период на использование курами низкопитательных комбикормов.

На рассмотрение диссертационного Совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Рациональный возраст перевода ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» на предкладковые комбикорма;

2. Рациональный уровень кальция в предкладковых комбикормах для яичных кур;

3. Последействие раннего перевода молодок на предкладковый период на использование курами низкопитательных комбикормов;

4. Экономическая эффективность раннего перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма и содержания кур на комбикормах пониженной питательности.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые изучены рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Изучен обмен кальция в организме молодняка и уточнены нормы кальция в рационах при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Определена эффективность использования в последующем курами низкопитательных комбикормов.

Определена экономическая эффективность раннего перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма.

Практическая значимость работы заключается в том, что определен рациональный возраст перевода ремонтного молодняка яичных кур на предкладковые комбикорма и уровень кальция в рационах.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Величко, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Перевод ремонтного молодняка промышленных кур на предкладковые комбикорма с 13 -14 -недельного возраста способствует повышению их живой массы к 17 - недельному возрасту на 3,5 и 2,4%, снижению затрат корма на прирост живой массы на 2,4 и 1,0%, лучшему развитию репродуктивных органов. Масса яичника кур 2 и 3 группы была выше на 46,7 и 52,3%, чем в контроле (перевод в 17-недельном возрасте). Аналогично была выше и масса яйцевода. О лучшем развитии костяка (депо обменного фонда кальция), свидетельствует достоверное повышение содержания в большеберцовой кости золы ( на 2,6 и 2,&%) и кальция ( на 2,9> и 2,7%), обусловленное повышением их усвоения из комбикормов.

2. Взрослые куры - несушки 2 и 3-й групп, переведенные на предкладковые комбикорма в 13 - 14 - недельном возрасте, имели сохранность выше на 0,4%, возраст достижения половой зрелости на 8 -7 дней раньше, чем куры, переведенные на предкладковые комбикорма в 17 - недельном возрасте. Интенсивность яйценоскости кур этих групп была выше на 1,7 и 1,5%> соответственно. Затраты корма на 10 шт. яиц - ниже на 3,5 и 1,4% соответственно, чем в контроле.

3. Скармливание молодняку предкладковых комбикормов с уровнем кальция 1,5% с 13 - недельного возраста и до достижения 2 -5% интенсивности яйценоскости обеспечило сопоставимые результаты развития костяка, что и у аналогов, получавших комбикорма с 2,2%) кальция с 17 -недельного возраста. Это было обусловлено повышением усвоения кальция из комбикормов (42,0 против 40,9% соответственно) и сопоставимыми результатами усвоения фосфора (37,3 и 37,5%) в 3 и 1 группах соответственно). Сопоставимыми были и содержание кальция и фосфора в крови, резервная щелочность крови.

4. Молодняк, получавший предкладковый комбикорм с 1,5% кальция с 13-недельного возраста достиг возраста половой зрелости на 2 дня раньше, чем куры контрольной группы (2,2% кальция). Интенсивность яйценоскости кур 3-й группы за 21 - 64 недели жизни была выше на 0,3%, а затраты корма на 10 шт. яиц ниже на 2,2%. Использование предкладковых комбикормов с 1,5% кальция с 13-недельного возраста не оказало отрицательного влияния на качество скорлупы яиц.

5. Скармливание яичным курам - несушкам коричневых кроссов низкопитательных комбикормов (234 - 237 ккал обменной энергии и 14 - 13% сырого протеина) ведет к постепенному снижению живой массы к 47 неделям жизни на 14,6% от массы в контроле, интенсивности яйценоскости на 4,6%, массы яиц на 7,5%. Несмотря на тенденцию повышения переваримости и использования питательных веществ их усвоенное количество недостаточно для поддержания и прироста живой массы, массы репродуктивных органов и массы яиц.

6. Достаточно высокая интенсивность яйценоскости кур ( 88,7 и 86,5%) за 68 недель жизни при потреблении низкопитательных комбикормов без животных кормов и включающие МЭК СХ-2, обусловлена снижением потребности в энергии и аминокислотах на поддержание живой массы (24 и 31 ккал обменной энергии на 1 гол. в сутки), положительным влиянием включения МЭК на переваримость питательных веществ комбикормов, меньшим отложением веществ в яичную массу и высоким генетическим потенциалом продуктивности кур кросса «Хайсекс коричневый».

7. Экономическая эффективность перевода ремонтного молодняка яичных кур промышленного стада на предкладковые комбикорма с 13 - недельного возраста составила за период 13-17 недель жизни 2,66 руб. в расчете на 1 гол. начального поголовья или 2,69 руб. в расчете на 1 гол. деловой молодки за счет повышения сохранности на 0,4%, расхода кормов на 5,3% и повышения выхода делового молодняка на 0,5%. В последующем за 68 недель жизни яйценоскость кур нового варианта была выше на 1,4%, затраты корма на 10 шт. яиц ниже на 2,9%. А себестоимость 1000 шт. яиц ниже на 2,9%, чем в базовом варианте. Суммарная экономия затрат за предкладковый период и период производства яиц составила 9,75 тыс. руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья ремонтного молодняка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности производства яиц молодняк яичных кур промышленного стада современных высокопродуктивных коричне-воскорлупных кроссов рекомендуется переводить на полнорационные предкладковые комбикорма, содержащие 1,5% кальция, с 13 - 14-недельного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период"

На правах рукописи

ВЕЛИЧКО ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

КОРМЛЕНИЕ КУР КРОССА «ХАЙСЕКС КОРИЧНЕВЫЙ» В ПРЕДКЛАДКОВЫЙ ПЕРИОД

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Сергиев Посад 2003

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) и «Научно-испытательной лаборатории по яичной птице коричневых кроссов» при ЗАО «Птицефабрика Боровская» Тюменской области.

Научный руководитель - доктор биологических наук

Имангулов Шавкат Ахметович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Тишенков Алексей Николаевич; кандидат сельскохозяйственных наук Панина Ольга Леонидовна Ведущая организация - Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « 7 » 2003 г в 10 часов

на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.0бб.01) в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад -11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан « ¡9 » -МЧХ,_2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

?В>Г

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Одним из путей повышения рентабельности производства яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности методами кормления.

Куры - несушки современных яичных кроссов способны начинать яйцекладку в возрасте 108-115 дней, иметь интенсивность яйценоскости за весь продуктивный период на уровне 88 - 90% и затраты корма на 10 шт. яиц на - 1,25 - 1,30 кг.

Физиологические и биохимические процессы полового созревания кур совпадают с продолжающимся значительным приростом живой массы. Поэтому в этот период резко возрастает потребность в высокопитательном сбалансированном по протеину, аминокислотам, энергии и биологически ак-> тивным веществам комбикорме. Усиливается и обмен минеральных веществ, в частности, кальция, особенно в период завершения формирования медуллярной кости и началом яйценоскости.

Все ранее установленные и рекомендуемые периоды перехода на кормление молодок предкладковыми комбикормами уже во многом не совпадают с реальностью, потому что появились новые скороспелые и высокопродуктивные кроссы. Поэтому необходимо уточнение норм потребности птицы в период развития и раннепродуктивную фазу яйцекладки в питательных, минеральных веществах и энергии.

Цель и задачи исследований . Данная работа имела цель определения рационального срока перевода ремонтного молодняка яичных кур на пред-кладковые комбикорма, уровня кальция в этих рационах и последействия раннего перевода молодок на предкладковый комбикорма на последующее использование курами низкопитательных комбикормов.

РОС. НАЦИВНАЛЬНАЧ ¡ БИБЛИОТЕКА !

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1. Изучить рост и развитие ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» при переводе их на предкладковые комбикорма в раннем возрасте;

2. Определить рациональный уровень кальция в предкладковых комбикормах для ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый»;

3. Определить последействие раннего перевода молодок на предклад-ковый комбикорм на последующее использование курами низкопитательных комбикормов;

4. Определить экономическую эффективность раннего перевода ремонтного молодняка яичных кур на предкладковые комбикорма.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые изучены рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Изучен обмен кальция в организме молодняка и уточнены нормы кальция в рационах при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Определена эффективность использования курами - несушками низкопитательных комбикормов.

Определена экономическая эффективность раннего перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма.

Практическая значимость работы заключается в том, что определен рациональный возраст перевода ремонтного молодняка яичных кур современного высокопродуктивного кросса «Хайсекс коричневый» на предкладковые комбикорма, а также уровень кальция в рационах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной конференции «Птицеводство 2000» и «Птицеводство 2002»; региональной конференции «Наука птицеводству Ивановской облас-

ти» (Иваново, 2001); юбилейной конференции ВИЖ (2002); Международной конференции ВНАП (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложение производству, список использованной литературы, приложения.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 155 источников, в т.ч. 51 на иностранных языках.

Материал и методика исследований

Исследования были проведены в 1999-2002 г в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) и «Научно-испытательной лаборатории по яичной птице коричневых кроссов» ЗАО «Птицефабрика Боровская» Тюменьской области.

Опыты проводили на ремонтном молодняке и курах промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый». Было проведено 3 опыта и производственная проверка, всего на 15 группах (83160 гол.). Ремонтный молодняк и кур содержали в клеточных батареях типа КБЭ-1.

Задачей первого опыта было изучение роста и развития ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» при переводе их на предкладковые комбикорма в более раннем возрасте. Схема опыта представлена в табл. 1.

Молодняк всех групп до 12 недель жизни выращивали при одинаковых условиях на комбикормах одинакового состава и питательности.

С 13 недель жизни были сформированы 5 групп, по 1920 гол. в каждой. Молодняк контрольной группы 1 до 17 недель жизни получал росто-вый комбикорм с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП 1999

года.

1. Схема первого опыта

Группа Программа кормления

1 контрольная Полнорационный предкладковый комбикорм для ремонтного молодняка яичных кур промышленного стада с 17-недельного возраста (ОР) и до достижения 2-5% интенсивности яйценоскости., далее ПК 1.

2 опытная ОР с 13-недельного возраста и до достижения 2-5%-ной интенсивности яйценоскости, далее ПК 1.

3 опытная ОР с 14-недельного возраста и до достижения 2-5%-ной интенсивности яйценоскости, далее ПК 1.

4 опытная ОР с 15-недельного возраста и до достижения 2-5%-ной интенсивности яйценоскости, далее ПК 1.

5 опытная ОР с 16-недельного возраста и до достижения 2-5%-ной интенсивности яйценоскости, далее ПК 1.

С 17 недель жизни и до достижения 2-5% интенсивности яйценоскости курочки получали предкладковые комбикорма с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП 1999 г.

В опытных группах 2...5 курочек переводили на предкладковые комбикорма аналогичной питательности с 13, 14, 15 и 16 недель жизни. В последующем кур содержали до 65 недель.

Задачей второго опыта служило определение рационального уровня кальция в предкладковых комбикормах. Схема опыта представлена в табл. 2.

Всего в 13-недельном возрасте были сформированы 3 группы кур, по 1918 гол. в каждой. Куры всех групп получали одинаковый по питательности предкладковый комбикорм, но с разным уровнем кальция до достижения 2 - 5% интенсивности яйценоскости. В последующем кур-несушек содержали до 64 недель жизни включительно.

2. Схема второго опыта

Группа Поголовье, гол. Программа кормления

1 контрольная 1918 Полнорационный предкладковый комбикорм с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП 1999 г, содержащий 2,2% кальция (ОР)

2 опытная 1918 ОР, содержащий 1,1% кальция

3 опытная 1918 ОР, содержащий 1,5% кальция

Задачей третьего опыта было определение последействия раннего перевода молодок на предкладковые комбикорма на использование курами в последующем низкопитательных комбикормов. Схема опыта представлена в табл. 3.

3. Схема использования низкопитательных комбикормов

Группа Количество голов Схема кормления

Обменная энергия, ккал/10 Ог Сырой протеин, % Лизин, % Ме-тио- НИН+ цис- ТИН,% МЭК СХ-2

1 контрольная. 1920 263 17,0 0,80 0,68 Нет

2 опытная. Комбикорм без животных кормов 1917 234 16,0 0,70 0,60 МЭК СХ-2

3 опытная. Комбикорм с животными кормами 1917 234 16,0 0,70 0,60 Нет

4 опытная. Комбикорм без животных кормов 1918 234 14,0 0,70 0,60 МЭК СХ-2

5 опытная. Комбикорм без животных кормов 1920 237 13,0 0,70 0,60 МЭК СХ-2

Группы были сформированы в 13-недельном возрасте. До достижения 2 -5% интенсивности яйценоскости куры получали предкладковый комбикорм с уровнем кальция 1,5 %. Далее до 21 -недельного возраста куры всех групп получали ПК 1 с питательностью согласно рекомендациям ВНИ-ТИП 1999 г. Кормление опытными комбикормами было начато в 21 -недельном возрасте.

Далее куры контрольной группы 1 продолжали получать полнорационный комбикорм с питательностью, близкой к рекомендациям ВНИТИП 1999 г. Кур опытных групп в течение нескольких дней перевели на комбикорма пониженной питательности с животными кормами или без них. В комбикорма опытных групп добавлялся или не добавлялся ферментный препарат МЭК СХ-2.

Кур-несушек содержали до 68 недель жизни включительно.

Производственная проверка была проведена с целью определения экономической эффективности раннего перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма (табл. 4).

Всего в 13-недельном возрасте были сформированы 2 группы молодняка по 28913 гол. в базовом варианте и 29302 гол. в новом варианте.

4. Схема производственной проверки

Вариант Программа кормления

Базовый Полнорационный предкладковый комбикорм для ремонтного молодняка, содержащий 2,2% кальция и с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП (1999 г) с 17-недельного возраста и до достижения 25% интенсивности яйценоскости, далее - ПК 1.

Новый Предкладковый комбикорм, содержащий 1,5% кальция с 13-недельного возраста и до достижения 2 - 5% интенсивности яйценоскости, далее полнорационный ПК 1

I В базовом варианте куры получали предкладковый комбикорм, со-

I держащий 2,2% кальция с 17-недельного возраста и до достижения 2-5%

интенсивности яйценоскости, а особи нового варианта — комбикорм аналогичной питательности с 13-недельного возраста, но содержащий 1,5% каль-i ция. Кур-несушек содержали до 68 недель жизни включительно.

1 В ходе опытов учитывали: основные зоотехнические показатели; ди-

намику массы внутренних органов по возрастам; химический состав боль-шеберцовой кости; содержание витамина А, каротиноидов и витамина В2 в желтке яиц; переваримость и использование питательных веществ комбикормов; экономическую эффективность раннего перевода молодняка на предкладковые комбикорма. Биометрическая обработка материалов была проведена по Плохинскому H.A.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В Опыт 1. Рациональный возраст перевода ремонтного

молодняка кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» на предкладковые комбикорма

Сохранность молодняка во всех группах была высокой и не зависела от возраста перевода кур на предкладковые комбикорма (табл. 5).

К 17-недельному возрасту живая масса кур групп 2 и 3, которых переводили на предкладковый комбикорм в 13-14-недельном возрасте, имела тенденцию к повышению на 3,5 и 2,4% по сравнению с контролем (перевод в 17 недель).

Деловой выход молодняка во всех группах был высоким и не зависел от условий опыта.

Расход комбикорма за 13-17 недель жизни в группах 2 и 3 был ниже на 2,5 и 2,1%, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы - на 2,4 и 1,0%.

При переводе на предкладковый комбикорм в 13 и 14 недель жизни масса яичника кур групп 2 и 3 уже к 17-недельному возрасту была достоверно (Р < 0,01) выше на 46,7 и 52,3%, чем в контроле. К 21-недельному возрасту эта тенденция сохранилась. Аналогичная тенденция была отмечена и по массе яйцевода в 17 и 21-недельном возрастах.

5. Основные зоотехнические результаты выращивания молодняка_

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Сохранность за 13 - 21 неделю жизни, % 99,3 99,2 99,1 99,3 99,3

Живая масса 1 гол. в 17 недель, г 1440 1490 1475 1460 1455

Деловой выход в 17 недель, % 99,8 99,8 99,7 99,8 99,8

Расход корма на 1 гол. за 13-17 недель, кг 2,42 2,36 2,37 2,46 2,41

13-19 недель, кг 3,82 3,73 3,78 3,88 3,81

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 6,58 5,63 5,66 5,75 5,86

Масса яичника, г:

17 недель 19,5 23,6В 29,7" 25,1а 22,8

21 неделя 55,7 57,9 59,4 57,4 57,2

Масса яйцевода, г:

17 недель 24,1 25,2 30,1" 27,7 23,9

21 неделя 63,3 65,3 67,9 63,7 63,7

Возраст снесения 1-го яйца в группе, дней 121 109 111 117 121

а= Р < 0,05; в=Р < 0,01

Развитие других внутренних органов кур групп 2 и 3 (желудков, печени) коррелировало с общим развитием.

К 17-недельному возрасту появились различия и по химическому составу болынеберцовой кости. Так, в группах 2 и 3 установлена тенденция повышения содержания золы на 2,6 и 2,8%, кальция - на 2,8 и 2,7%, фосфора - на 0,4 и 0,3% соответственно (табл. 6).

О начале интенсификации липидного обмена у кур 2 и 3-й групп свидетельствуют данные повышения содержания липидов в печени - на 0,29 и 0,34% соответственно, по сравнению с уровнем в контроле. Содержание протеина в печени кур этих групп также было выше на 1,12 и 0,90% соответственно.

6. Химический состав болыпеберцовой кости и печени

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Содержание в обезжиренной болыпеберцовой кости, /.

Золы 46,3 48,9 49,1 49,Ь 46,7

Кальция 19,1 21,9 21,8 20,2 20,0

Фосфора 10,3 10,7 10,6 10,6 10,7

Содержание в печени естественной влажности, %

Липидов 3,94 4,23 4,28 4,17 4,01

Протеина 19,63 20,75 20,53 20,11 19,90

Положительные результаты перевода кур в 13 - 14-недельном возрас-

те на предкладковые комбикорма на общее развитие органов было обусловлено тенденцией повышения переваримости протеина на 1,8 и 0,5%, сырого жира - на 4,7 и 0,5%, использования азота - на 1,4 и 0,8%, кальция - на 2,4 и 0,6%, фосфора - на 2,8 и 0,6% соответственно, (табл. 7).

7. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов _птицей в 13 -14 недельном возрасте_

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Переваримость, %:

сырого протеина 87,7 89,5 88,2 88,1 88,1

сырого жира 76,4 81,1 76,9 76,6 76,7

Использование, %:

азота 47,5 48,9 48,3 47,6 47,6

кальция 36,5 49,3 37,1 36,4 36,1

фосфора 33,9 36,2 34,0 34,9 34,8

В 16 - 17-недельном возрасте эта тенденция сохранилась.

Изучение последействия перевода молодок на предкладковый комбикорм показало, что возраст половой зрелости у кур групп 2 и 3 составил 139 - 140 дней, или наступил на 7 - 8 дней раньше, чем в контроле (147 дней).

Интенсивность яйценоскости на среднюю несушку в группах 2 и 3 была выше, чем в контроле, на 1,7 и 1,5% (88,9 и 88,7% соответственно против 87,2% в контроле). Затраты кормов на 10 шт. яиц также были ниже, чем в контроле, на 3,5 и 1,4% соответственно.

Таким образом, по показателям выращивания ремонтного молодняка и последействию на продуктивность кур-несушек рациональным сроком перевода на предкладковые комбикорма является 13 - 14-недельный возраст птицы.

Опыт 2. Рациональный уровень кальция в предкладковых комбикормах для яичных кур

Разные уровни кальция в комбикормах для молодняка не оказали

влияния на их сохранность за 13-17 недель жизни (табл. 8). Живая масса курочек 2 и 3- й групп достоверно не различались с массой аналогов в контроле.

8. Влияние разного уровня кальция в комбикормах предкладкового

периода на результаты вы ращивания молодняка

Показатель Группа

1к 2 3

Сохранность за 13 - 17 недель, % 99,5 99,5 99,5

Живая масса в 17 недель, г 1446 1437 1450

Однородность по живой массе, % 87,6 85,0 87,7

Расход корма на 1 гол. за 13-17 недель, кг 2,39 2,41 2,40

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 6,13 6,21 6,05

В 17 недельном возрасте

Переваримость, %:

протеина 87,6 87,5 87,5

жира 82,1 82,6 82,3

Использование, %:

Показатель Группа

1к 2 3

азота 46,9 46,3 46,7

кальция 40,9 43,1 42,0

фосфора 37,5 36,9 37,3

При практически одинаковом расходе корма в группах, затраты на 1

кг прироста живой массы в 3 - й группе (1,5% кальция) были ниже на 1,3%, чем в контроле.

Установлена тенденция повышения использования кальция из комбикормов с пониженным уровнем кальция. Так, в группе 2 оно было выше на 2,2%, а в 3-й - на 1,1%, чем в контроле. Это можно объяснить мобилизацией резервов организма для обеспечения потребности в кальции. В 21-недельном возрасте эта тенденция сохранилась. 4

При потреблении молодняком предкладковых комбикормов с 2,2 и 1,5% кальция (1к и 3 гр.) достоверных различий в содержании золы, кальция и фосфора в обезжиренной болынеберцовой кости установлено не было (табл. 9).

9. Влияние разного уровня кальция в рационах _на минеральный обмен_

Показатель Группа

1к 2 3

Содержание в обезжиренной болыпеберцовой кости, %

Золы 46,5 43,2е 45,8

Кальция 19,9 18,7е 19,6

Фосфора 10,3 п 9,8 10,2

В крови

Кальция общего, мг% 19,4 17,5е 19,5

Фосфора общего, мг% 8,3 8,1 8,4

Резервная щелочность, об.% С02 32,7 28,6е 32,3

в= Р<0,01; с = Р <0,001

При уровне кальция 1,1% (2 гр.) содержание золы и кальция в кости было достоверно ( Р < 0,01 и Р < 0,001) ниже на 3,3 и 1,2%, чем в контроле.

Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию кальция и резервной щелочности в крови. В 21-недельном возрасте установленные различия сохранились.

Результаты содержания кур за 64 недели жизни (табл. 10 ) показали, что у кур группы 3 сохранность была одинакова с контролем, возраст половой зрелости наступил на 2 дня раньше, интенсивность яйценоскости была выше на 0,3%, а затраты корма на 10 шт. яиц ниже на 2,2%. Качество скорлупы яиц было одинаково с контролем.

10. Результаты содержания кур-несушек за 64 недели жизни

Показатель Группа

1к 2 3

Сохранность, % 96,7 96,3 96,7

Возраст 50% яйценоскости, дней 142 149 140

Интенсивность яйценоскости, % 88,5 87,1 88,8

Масса яиц, г 62,9 62,4 63,2

Толщина скорлупы (43-44 нед.), мкм 335 315" 334

Упругая деформация (43-44 нед.), мкм 21,6 22,1 21,5

Затраты корма на 10 шт. яиц. кг 1,36 1,39 1,33

а= Р < 0,05

Таким образом, результаты опыта показали, что молодок кур современных кроссов можно переводить с 13-недельного возраста на предкладко-вые комбикорма с 1,5% кальция. Это позволяет получить сопоставимые результаты по развитию и качеству костяка (обменный фонд кальция), без отрицательного влияния в последующей на интенсивность яйценоскости, затраты корма на 10 шт. яиц и качество скорлупы.

Опыт 3. Последействие раннего перевода молодок на предкладковый комбикорм на последующее использование курами низкопитательных комбикормов

Снижение уровня обменной энергии в рационах кур до 234 ккал и

протеина до 16% с 21-недели жизни (1...3 группы) не оказало отрицательного влияния на сохранность несушек (табл. 11). Дальнейшее снижение уровня

сырого протеина в группах 4 и 5 до 14 и 13% обусловило снижение сохранности птицы на 1,3 и 2,5% соответственно, по сравнению с контролем.

По мере снижения уровня протеина в рационах снижалась и живая масса кур. Так, уже в 24-недельном возрасте масса кур 4 и 5-й групп была достоверно ниже , чем в контроле, на 7,6 и 13,5%. К концу опыта эти различия сохранились.

11. Результаты содержания кур на низкопитательных комбикормах

(за 68 недель жизни)

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Сохранность, % 96,9 96,9 96,8 95,6 93,7

Живая масса, г: 17 недель 1364 1362 1364 1356 1364

24 недели . 1852 1931 1806 1711е 1602е

68 недель 1713 1696 1710 1626 1571"

Интенсивность яй- ' ценоскости, % 91,0 90,0 90,9 88,7 86,5

Масса яиц, г 63,7 62,2 62,3 60,5е 58,9е

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 1,30 1,32 1,31 1,34 1,41

Переваримость, % (24-25 недель)

Протеина 89,3 89,3 89,0 91,1 91,9

Жира 81,6 81,5 81.1 82,4 82,3

Клетчатки 9,3 9,6 9,1 12,9 13,5

Использование, %:

Азота 47,8 48,7 47,6 48,5 48,8

Лизина 88,1 88,3 87,6 89,4 89,5

Метионина 80,7 81,5 79,9 81,0 81,3

Цистина 77,4 77,4 78,2 78,6 78,4

в=Р <0,01; с = Р<0,001

Интенсивность яйценоскости в группах 1...3 была практически одинаковой, а в 4 и 5 группах ниже на 2,3 и 4,5%, чем в контроле. В группах 4 и 5 на 5,0 и 7,5% была достоверно ниже и масса яиц.

По мере снижения питательности комбикормов в опытных группах 4 и 5 затраты корма на 10 шт. яиц повышались на 3,1 и 12,2%.

В 24-25 недельном возрасте установлена тенденция повышения переваримости протеина в группах 4 и 5 на 0,8 и 1,6%, жира - на 0,8 и 0,7%, клетчатки — на 3,6 и 4,2% соответственно. По использованию азота и аминокислот установлена аналогичная тенденция. В более старшем возрасте эти тенденции сохранились.

Высокую продуктивность кур при потреблении низкопитательных комбикормов можно объяснить низкой живой массой и, соответственно ,меньшими затратами энергии и белка на поддержание жизни и живой массы (табл.12).

12. Потребление курами энергии и протеина в среднем за 24-68 недель жизни, на 1 гол, в сутки

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Потреблено корма, г 115,2 116,9 116,9 116,9 116,9

в т.ч. обменной энергии, ккал 302,7 273,8 273,6 271,0 277,3

с учетом влияния МЭК (+3,5%), ккал 302,7 283,2 273,6 280,5 287,0

Разница живой массы от стандарта, г в сутки в среднем 187,5 156,5 212,0 301,5 383,5

Экономия обменной энергии на поддержание жизни, ккал/гол./сут. 15 13 17 24 31

Потребность в обменной энергии при условии стандарта живой массы, ккал/гол./сут. 317,7 М 296,2 290,6 304,5 318,0

Потреблено протеина, г 19,1 18,5 18,6 16,6 14,9

Переварено протеина, г 17,2 16,6 16,8 15,3 13,7

Количество переваримого протеина с учетом влияния МЭК (+3,5%), г 17,2 17,2 16,8 15,8 14,2

Экономия переваримого протеина на поддержание жизни, г/гол./сут. 0,292 0,244 0,331 0,470 0,598

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Потребность в переваримом протеине при условии сохранения стандарта живой массы, г 17,5 17,4 17,1 16,3 14,8

Аналогично меньший суточный расход протеина, лизина и серосодержащих аминокислот в 2...4-й группах можно объяснить частично как меньшим расходом их на поддержание живой массы, так и меньшим расходом на яйцо, в связи с уменьшением его массы.

Таким образом, в результате опыта установлено, что скармливание яичным курам-несушкам коричневых кроссов низкопитательных комбикормов (234-237 ккал и 14 - 13% протеина) постепенно ведет к снижению их живой массы - на 14,6% от уровня в контроле, интенсивности яйценоскости на 4,6%, массы яиц на 7,5%. Несмотря на тенденцию повышения переваримости и использования питательных веществ комбикормов, их количество было недостаточно для поддержания и прироста живой массы, массы репродуктивных органов и массы яиц.

Результаты производственной проверки (табл. 13 ) подтвердили эффективность перевода молодняка яичных кур современных кроссов с 13-недельного возраста на предкладковые комбикорма с 1,5% кальция. Так, себестоимость 1 гол. деловой молодки в 17 недель жизни была ниже на 2,69 руб. за счет повышения сохранности на 0,4%, снижения расхода корма на 5,3%.

В дальнейшем интенсивность яйценоскости кур была выше на 1,4%, затраты корма на 10 шт. яиц ниже на 2,9%, что обусловило снижение себестоимости 1000 шт. яиц в новом варианте на 2,9%. В целом экономия затрат на выращивание молодняка и производство яиц составила в расчете на 1000 гол. начального поголовья 9,75 тыс. руб.

13. Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

Базовый Новый

13-17 недель

Начальное поголовье, гол. 28913 29302

Себестоимость 1 гол. в 13 недель, руб. 41,44 41,44

Сохранность, % 98,4 98,8

Расход корма на 1 гол., кг 2,46 2,33

Деловой выход молодок в 17 недель, % 99,3 99,8

Себестоимость 1 гол. в 17 недель, руб. 54,20 51,51

в т.ч. корма, руб. 34,84 33,12

Экономия затрат на выращивание всего, тыс. руб. 77,876

Куры - несушки за 68 недель жизни

Яйценоскость на среднюю несушку, % 87,3 88,7

Затраты корма на 10 яиц, руб. 1,36 1,32

Масса яиц, г 62,5 62,4

Себестоимость 1000 шт. яиц, руб. 864,18 839,28

Валовое производство яиц, тыс. шт. 8039,015 8341,103

Экономия затрат на производство яиц, тыс. руб. 207,694

Всего экономия, тыс. руб. - 285,57

ВЫВОДЫ

1. Перевод ремонтного молодняка промышленных кур на предкладко-вые комбикорма с 13 -14 -недельного возраста способствует повышению их живой массы к 17 - недельному возрасту на 3,5 и 2,4%, снижению затрат корма на прирост живой массы на 2,4 и 1,0%, лучшему развитию репродуктивных органов. Масса яичника кур группы 2 и 3 была выше на 46,7 и 52,3%, чем в контроле (перевод в 17-недельном возрасте). Аналогично была выше и масса яйцевода. О лучшем развитии костяка (депо обменного фонда кальция) свидетельствует достоверное повышение содержания в болынебер-

цовой кости золы ( на 5,6 и 6,1%) и кальция ( на 14,7 и 14,1%), обусловленное повышением их усвоения из комбикормов.

2. Взрослые куры - несушки 2 и 3-й групп, переведенные на пред-кладковые комбикорма в 13 - 14 - недельном возрасте, имели сохранность выше на 0,4%, возраст достижения половой зрелости на 10 - 12 дней раньше, чем куры, переведенные на предкладковые комбикорма в 17 - недельном возрасте. Интенсивность яйценоскости кур этих групп была выше на 1,7 и 1,5% соответственно. Затраты корма на ,10 шт. яиц - ниже на 3,5 и 1,4% соответственно, чем в контроле.

3. Скармливание молодняку предкладковых комбикормов с уровнем кальция 1,5% с 13 - недельного возраста и до достижения 2 - 5% интенсивности яйценоскости обеспечило сопоставимые результаты развития костяка, что и у аналогов, получавших комбикорма с 2,2% кальция с 17 -недельного возраста. Это было обусловлено повышением усвоения кальция из комбикормов (42,0 против 40,9% соответственно) и сопоставимыми результатами усвоения фосфора (37,3 и 37,5% в 3 и 1 группах соответственно). Сопоставимыми были и содержание кальция и фосфора в крови, резервная щелочность крови.

4. Молодняк, получавший предкладковый комбикорм с 1,5% кальция с 13-недельного возраста, достиг возраста половой зрелости на 5 дней раньше, чем куры контрольной группы (2,2% кальция). Интенсивность яйценоскости кур 3-й группы за 21 - 64 недели жизни была выше на 0,3%, а затраты корма на 10 шт. яиц ниже на 2,2%. Использование предкладковых комбикормов с 1,5% кальция с 13-недельного возраста не оказало отрицательного влияния на качество скорлупы яиц.

5. Скармливание яичным курам - несушкам коричневых кроссов низкопитательных комбикормов (234 - 237 ккал обменной энергии и 14% сырого протеина) ведет к постепенному снижению живой массы 9 на 14,6%) от

массы в контроле, интенсивности яйценоскости на 4,6%, массы яиц на 7,5%. Несмотря на тенденцию повышения переваримости и использования питательных веществ, их усвоенное количество недостаточно для поддержания и прироста живой массы, массы репродуктивных органов и массы яиц.

6. Достаточно высокая интенсивность яйценоскости кур ( 88,7 и 86,5%) за 68 недель жизни при потреблении низкопитательных комбикормов без животных кормов и включающих МЭК СХ-2, обусловлено снижением потребности в энергии и аминокислотах на поддержание живой массы (24 и 31 ккал обменной энергии на 1 гол. в сутки), положительным влиянием включения МЭК на переваримость питательных веществ комбикормов, меньшим отложением веществ в яичную массу и высоким генетическим потенциалом продуктивности кур кросса «Хайсекс коричневый».

7. Экономическая эффективность перевода ремонтного молодняка яичных кур промышленного стада на предкладковые комбикорма с 13 - недельного возраста составила за период 13-17 недель жизни 2,69 руб. в расчете на 1 гол. деловой молодки за счет повышения сохранности на 0,4%, расхода кормов на 5,3% и повышения выхода делового молодняка на 0,5%.

8. В последующем за 68 недель жизни яйценоскость кур нового варианта была выше на 1,4%, затраты корма на 10 шт. яиц ниже на 2,9%, а себестоимость 1000 шт. яиц ниже на 2,9%, чем в базовом варианте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности производства яиц молодняк яичных кур промышленного стада современных высокопродуктивных коричне-воскорлупных кроссов рекомендуется переводить на полнорационные предкладковые комбикорма, содержащие 1,5% кальция, с 13 - 14-недельного возраста.

Список работ опубликованных по материалам диссертации

1. Величко O.A. Особенности развития яичных кур современных кроссов// Материалы науч. - практ. конф. «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» - Дубровицы, 2001. -С. 170-171.

2. Величко O.A. Развитие репродуктивных органов кур кросса «Хайсекс коричневый»// Материалы научно-практической конференции «Наука - птицеводству Ивановской области» -Сергиев Посад - Иваново, 2002 г.-С. 116-117.

3. Величко O.A. Качество комбикормов и эффективность производства яиц// Материалы научно-практической конференции «Наука -птицеводству Ивановской области» -Сергиев Посад - Иваново, 2002 г. - С. 117-120.

4. Величко O.A. Опыт производства коммерческого яйца в условиях Боровской птицефабрики// Международная конф. - выставка «Птицеводство - передовой и отечественный опыт» - Москва, 2002. - С. 25 - 26.

5. Имангулов Ш.А., Величко O.A., Протасова Г.А. Рациональные нормы питательности комбикормов для яичных кур//Тр./ Всерос. науч. -иссл. и технол. ин-т птицеводства. - Сергиев Посад, 2002. - Т. 78. - С. 1821.

6. Величко О. Эффективность низкопитательных комбикормов при производстве куриных яиц // Передовой науч. - произв. опыт в пти-ве: Экспресс-Информ. - 2002. - № 2. - С. 19-21.

Сдано в работу 6.05.03. Формат 60x90 '/i6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 728. Отпечатано в ГП «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60

I

i

I

,1 I

£•982 & ;

2ooJ-4 f f 82/ ;

J