Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР-НЕСУШЕК ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР-НЕСУШЕК ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА"

сй-ъеш

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР-НЕСУШЕК ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский, 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Братских Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

заседании диссертационного совета , .

аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Перснановский, тел. 8-86360-3-61-50, факс 8-863603-64-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Щербатов Вячеслав Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Савинова Алла Анатольевна

Ведущая организация:

ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии» (СКНИИЖ).

Зашита диссертации состоится

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

з

І, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

U. Актуальность исследований. Современные экономические условия поставили перед птицеводами задачу увеличить тех но л отческий срок использования кур-несушек. Данный фактор зависит, прежде всего, от используемого кросса и технологии полготовки ремонтного молодняка к яйцекладке. Однако в данный момент нет единого подхода к вопросам направленного выращивания молодняка относительно сроков начала стимуляции яйцекладки и наступления половой зрелости. В нашей стране до настоящего времени использовалась предал адковая программа с индукцией яйцекладки с 17-недельного возраста. Для отечественных кроссов такая технологическая схема выращивания отработана и приемлема. Но такие зарубежные кроссы как «Хайсекс коричневый», «Ломанн браун» являются более скороспелыми, поэтому возраст стимуляции яйцекладки можно сократить. Кроме того, анализ тенденций в промышленном птицеводстве показывает, что современные кроссы кур сохраняют резервы для их успешной эксплуатации в течение второго и третьего циклов яйцекладки. Поэтому важнейшим фактором продления периода эксплуатации кур-несушек и увеличения производства пищевых яиц является применение в технологии содержания птицы такого приема как принудительная линька.

В результате анализа многочисленных источников нами получен довольно противоречивый материал и по срокам выращивания молодняка и по рекомендуемому возрасту проведения принудительной линьки. Поэтому данные вопросы требуют дальнейшего уточнения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ по программе РАСХН (№ госрегистрации 01.2.00106093) «Межведомственная координационная программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 — 2005 гг.» - проблема VII. ____

ЦНБ МСХА

фонд №_

1.2. Цель н задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы явилась разработка оптимального режима эксплуатации кур-несушек промышленного стада и продлении продуктивного периода у птицы посредством изменения технологических параметров подготовки молодняка к яйцекладке и применения принудительной линьки в промышленном стаде.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Проведение анализа используемых технологических приемов выращивания ремонтного молодняка;

2. Изучение влияния возраста наступления половой зрелости на показатели яичной продуктивности а сроки эксплуатации кур-несушек;

3. Установление возраста достижения половой зрелости при различных схемах выращивания ремонтного молодняка;

4. Разработка схемы направленной подготовки ремонтного молодняка с использованием научно-об основанных условий протеинового кормления и содержания с целью сокращения сроков выращивания птицы;

5. Проведение принудительной линьки кур промышленного стада и дальнейшее изучение показателей продуктивности птицы в течение второго цикла яйцекладки.

и. Научная новизна исследований. Установлены оптимальные сроки использования кур-несушек современных кроссов с учетом возраста перевода ремонтного молодняка в промышленное стадо, а также последействие раннего использования предкладкового периода на продуктивность птицы в течение двух продуктивных циклов,

1.4. Практическая значимость работы н реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в том, что предложен оптимальный возраст применения предкладкового периода у молодняка и принудительной линьки кур без ущерба для продуктивности и качества продукции кур в течение двух циклов яйцекладки- При использовании предлагаемых технологических параметров себестоимость

ремонтного молодняка в 17-недельном возрасте и товарных яии снизится на 4,7 и 7,7 %, соответственно, за счет сокращения срока выращивания молодняка и увеличения срока использования кур-несушек. Результаты* исследований внедрены в ОАО «Петровская птицефабрика» Мясниковского района Ростовской области.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (2002 - 2005 гг.), Всероссийских дистанционных, Республиканских и международных научно-практических конференциях (ДонГАУ, 2003 — 2005 гг.); Российском координационном совещании по птицеводству (ВНИТИП, г. Сергиев Посад, 2005 г.).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- возраст и уровень продуктивности кур при переводе на режим принудительной линыш;

- срок внедрения параметров предкладковой программы в схему выращивания птицы и возраст перевода ремонтного молодняка в промышленное стадо;

- формирование яичной продуктивности кур промышленного стада в течение двух продуктивных циклов при ранней стимуляции яйцекладки;

- экономическая эффективность использования предложенных сроков эксплуатации кур-несушек промышленного стада.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

1.8. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы (включающего 183 источника, из них 95 - иностранных), приложения. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 53 таблицы и 8 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в условиях птицефабрик «Аксайская» и «Петровская» Ростовской области в период с 2001 по 2004 гг. В качестве подопытного материала использовал» ремонтный молодняк и кур-несушек промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый».

Биохимические исследования проводились в лабораториях Донского ГАУ и в биохимическом отделе Ростовской областной ветеринарной лаборатории. Качественные показатели полученной продукции изучались на кафедре частной зоотехнии Донского ГАУ и в производственных лабораториях птицефабрик.

Исследования проводились по схеме, приведенной на рис. 1. Первоначально были рассмотрены отечественные и зарубежные источники по изучаемой проблеме, что и составляет теоретический этап подготовки опытов. Экспериментально-прикладной этап исследований подразделялся на две тематические группы опытов (рис. 1).

Первая серия опытов проводилась на ремонтном молодняке для установления оптимальных сроков наступления половой зрелости. С этой целью было сформировано 4 группы птицы по 17400 голов, где стимуляцию яйцекладки у молодняка проводили в указанные возрастные периоды (рис. 1).

Для форсирования яичной продуктивности у молодняка использовали предкладковую программу, воздействуя на птицу изменением светового режима и питательности комбикорма (прерывистый режим 4С;1Т;4С;15Т; предкладковый комбикорм - обменная энергия - 274 — 230 жкал/100 г, сырой протеин- 17-18%,кальций-2,0 %).

В процессе исследований изучались следующие показатели: жизнеспособность молодняка, его рост и развитие: живая масса, интенсивность смены оперения во время ювенальной линьки, измерение статей, вычисление однородности стада по живой массе, развитие вторичных половых признаков, для установления степени развития репродуктивной системы, производилось контрольное вскрытие птицы в возрасте 13 и 20 недель.

Рисунок 1

Схема проведения научно-исследовательской работы

После достижения птицей 5 %-ной интенсивности яйцекладки, создав условия для успешной продуктивности в первом цикле яйцекладки, наблюдали за его параметрами в сформировавшихся ранее группах птицы.

Вторая серия опытов была проведена на взрослых курах. На основании результатов опытов первой серии, проводилась коррекционная пролонгация продуктивного периода с применением принудительной линьки и формирование второго цикла яйцекладки. К концу первого продуктивного цикла, при снижении интенсивности яйцекладки до 60 %, птицу подвергали

s

принудительной линьке. Далее, кур переводили на полнорационные комбикорма (ПК-1-2) и световой режим 4С; 1 Т;4С;9Т; 1 С;5Т. По окончании второго цикла яйцекладки у кур проводили анализ проведенных исследований, осуществляли обоснование оптимальной схемы подготовки птицы к яйцекладке и ее эксплуатации в течение двух циклов.

Но первоначально по окончанию теоретического этапа исследований были проведены поисковые опыты. Для этого было сформировано методом аналогов четыре группы несушек no 12432 голов в каждой в возрасте 20 недель. В I группе планировалось проводить прннуд1тгельную линьку при снижении интенсивности яйцекладки до 70 %, во И группе - до 60 %, а в Ш группе форсировали естественную линьку когда интенсивность яйцекладки снижалась до 50 %. В контрольной группе птицу принудительной линьке не подвергали. Индукцию линьки проводили зоотехническим способом с использованием щадящего режима принудительной линьки.

По результатам экспериментально-прикладного этапа исследований была проведена производственная проверка. Было сформировано три группы птицы — базовая I и базовая II, где форсировали яйцекладку у молодняка с 17-недельного возраста и контрольная, где предклздковый период осуществлялся с 14 недель, при котором были получены наилучшие результаты продуктивности за два цикла яйцекладки. По снижении интенсивности яйцекладки в базовой I и контрольной группах до 60 % , проводили принудительную линьку по схеме, применявшейся в экспериментально-прикладном этапе исследований. Куры группы базовая II эксплуатировались в течение одного продуктивного цикла и принудительной линьке не подвергались. Далее кур обоих групп эксплуатировали в течение 32 недель во втором цикле яйцекладки.

Результаты исследований подвергались биометрической обработке по стандартной методике (Н. А. Плохинский, 1970) и с помощью компьютерной программы MS Excel 2002.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность использования принудительной линьки при различных уровнях яйцекладки у кур-несушек. Целью данного опыта было изучение эффективного продления продуктивного периода посредством использования принудительной линьки при различных уровнях интенсивности яйцекладки у кур.

Использование принудительной линьки по-разному сказалось на жизнеспособности птицы. В I группе в обоих циклах яйцекладки наблюдалась более низкая жизнеспособность. Во II группе по сравнению с III количество падежа и зоотехнического брака в первом цикле яйцекладки было больше на 142 и 172 головы, соответственно. Но во втором цикле яйцекладки показатели жизнеспособности птицы были почти одинаковыми.

Использование принудительной линьки положительно сказалось на производстве основной продукции. В I группе было получено яиц на 1211,8 тыс. штук, во II - на 1232,6 тыс. штук и в III группе - иа 817,6 тыс. штук яиц больше, чем в контрольной группе.

И хотя период эксплуатации кур в I группе оказался наиболее продолжительным, интенсивность яйцекладки после линьки в этой группе была ниже, чем во Н почти на 3 % (2,9) в период пика и на 9,7 % к концу использования, что отразилось и на общем производстве яиц.

В целом, благодаря воздействию стресс-факторов, кривая яичной продуктивности в опытных группах была двухвершинной. Тогда как в контрольной группе на фоне естественной линьки интенсивность яйцекладки постепенно снижалась и в 5б-недельном возрасте составила 50,3 %.

Замечено, что в III группе паузы в яйценоскости не наблюдалось, куры неслись и в период линыси, что сказалось на дальнейшей продуктивности птицы.

Наличие второго цикла яйцекладки у кур позитивно сказалось на морфологических качествах яиц. По сравнению с первым циклом, масса яиц,

плотность по ХАУ, прочность скорлупы были выше во всех изучаемых группах, что несомненно сказалось на качестве яиц и их стоимости.

Тем не менее, экономически выгодным является проведение принудительной линьки при снижении интенсивности яйцекладки до 60 % (табл. !)•

Таблица 1

Экономическая эффективность применения принудительной линьки

Показатель Группа птицы

К I II III

1. Поголовье на начало опыта, голов 12432 12432 12432 12432

2. Продолжительность продуктивного периода, недель 56 92 84 76

3. Получено яиц. штук 3522841 4734648 4755418 4340438

4. Реализовано яиц на сумму, тыс. руб. 4774,5 6714,7 6788,4 6002,4

5, Средняя реализационная цена 1000 яиц, руб. 13553 1418,2 1427,5 1382,9

6. Израсходовано кормов: • всего,ц - на 1000 яиц, ц - на 1000 яии, руб. 5425,2 1,54 539,0 8096,3 1,71 595,1 7513,6 1,58 524,6 7161,7 1,65 542,9

7. Затраты на производство продукции: - всего, тыс, руб. -на 1000 яиц, руб. 2899,7 823,1 4302,4 908,7 3809,6 801,1 3598,2 829,0

8. Прибыль в расчете на 1000 яиц, РУб. 532,2 509,5 626,4 553,9

9. Экономическая эффективность: - на 1000 яиц, руб. - всего, тыс. руб. -22,7 -107,5 94,2 448,0 21,7 94.2

Экономическая эффективность на 1000 произведенных яиц составила 94,2 руб., что на 11,6 - 18,7 % больше, чем при других вариантах. Использование форсирования естественной линьки при 50 %-ной продуктивности кур оказалось убыточным.

8 связи с этим, мы считаем возможным и экономически обоснованным проведение принудительной линьки при достижении птицей 60 %-ноЙ продуктивности, что позволит продлить продуктивный период у кур на 28 недель по сравнению с контрольной. В других же группах применение принудительной линьки при снижении интенсивности яйцекладки до 50 % повышает уровень выбраковки до 26,1- %, снижает производство яиц на 20,8 тыс. ипук; при снижении до 70 % - сокращается срок эксплуатации по сравнению с 1 и II труппами на 16 и 8 недель, и снижает производство яиц на 8,3 - 8,7 %.

3.2. Влияние различного возраста стимуляции яйцекладки на рост н развитие молодняка. Некоторые отечественные и зарубежные авторы отмечают, что на срок эксплуатации кур-несушек оказывает влияние, помимо проведения принудительной линьки, и возраст наступления половой зрелости птиц. Последний зависит от направленного выращивания молодняка.

Все используемые в промышленном птицеводстве технологические схемы выращивания ремонтного молодняка рассчитаны на форсирование яйцекладки с 17-недельиого возраста. Мы же в наших исследованиях использовали возраст индукции яйцекладки в 1 группе - 13 недель, во II - 14 недель и в III — 16 недель. В контрольной группе применяли стандартный возраст - 17 недель (табл. 2). Условия предкладковой программы были одинаковыми во всех изучаемых группах.

Установлено, что возможным возрастом использования предкладковой программы является 14 недель. В этом возрасте сохранность молодняка и деловой выход молодок был выше, чем в Е группе на 1,4 % и 5,5 % и почти не отличался от показателей в контрольной группе. Этот факт мы склонны объяснить тем, что стимуляция яичной продуктивности у молодняка раньше 14-нсдельного возраста является неэффективной, поскольку организм птиц физиологически еще не готов к продуктивной фазе, о чем свидетельствуют и гематологические показатели подопытной птицы. К моменту достижения

птицей 50 %-ноЙ интенсивности яйцекладки по содержанию гамма -глобулинов была заметна тенденция к снижению его количества во всех опытных группах по сравнению с показателем в контрольной. Особенно и достоверно количество гамма - глобулинов было сравнительно низким в I группе, где форсирование яйцекладки у птицы производили в 13-недельном возрасте.

Таблица 2

Сохранность молодняка кур при различных сроках форсирования яйцекладки

Показатели Группа птицы - возраст, недель

К-17 1-13 И-14 НЫ6

Продолжительность опыта, недель 20 20 20 20

Поголовье на начало опыта, голов 17400 17400 17400 17400

Пало за период: • с суточного возраста до возраста начала стимуляции яйцекладки, голов % 889 5,1 664 3,8 732 4,2 837 4,8

- с возраста начала стимуляции яйцекладки до конца опыта, голов % - за весь период опыта, голов % 72 0,4 961 5,5 453 2,6 1117 6,4 144 0,8 876 5,0 152 0,9 989 5,7

Сохранность, % 94,5 93,6 95,0 94,3

Зоотехнический брак, голов % 1621 9,3 2352 13,5 1638 9,4 1668 9,6

Поголовье на конец опыта, голов 14818 13931 14886 14743

Деловой выход молодок, % 85,2 80,1 85,6 84,7

Немаловажно, что при ранней стимуляции яичной продуктивности у молодняка в 13-недельном возрасте показатели лщоцимной и бактерицидной активности были минимальными по сравнению с таковыми в других группах. В первой же группе молодняк не был подготовлен к яйцекладке, о чем свидетельствует его рост и развитие. Изучая динамику живой массы, следует

отметить, что в первой опытной группе, начиная с 14-недельного возраста живая масса молодняка интенсивно увеличивалась, а с 16-недельного возраста наблюдалось ее снижение в связи с активным развитием половых органов (табл.3).

Таблица 3

Показатели развития молодняка в зависимости от возраста

начала стимуляции яйцекладки

Показатели Группа птицы

контрольная 1 II Ш

1 І « 5 к - 5 І » в я г 5 § о І % л к £ £ 11 ¿11 в = (в £ §в і а § ^ § 5 в г в 5 • 5 І "> ¡5 д и о а х в 5 і ё Й II л X в 0 1 ^ ¿11 ™ її о к х £ з ё *1| л X в

Высота гребня, см 1,3± 0,07 І,5і 0,07 1,0± 0,09 2,3± 0,08 1,2± 0,05 2 Л± 0,09 1.1* 0.08 1,7± 0,05

Длина яйцевода, см 10,9± 1,7 19,2± зд 10,5± 1,8 39, 5,5 П,3± 1,5 32,4± 2,8 9,5± 1,2 21,7± 4,3

Масса яйцевода, г > к живой массе, % 0,59± 0,05 0,057 19,7± 4,7 1,13 0,5 7± 0,01 0,052 42,0± 5,3 2,54 0,61 ± 0,03 0,058 41,5± 3,6 2,44 0,57± 0,05 0,050 32,9± 5,5 1,91

Масса яичника, г - к живой массе, % 0,73± 0,06 0,071 11,7± 2,4 0,67 0,63± 0,04 0,057 34,8± 4,1 2,10 0,71± 0,02 0,068 33,9± 3,9 1,99 0,б8± 0,07 0,066 26,7± 5,5 1,55

Смена маховых перьев в возрасте, • в 9 недель - в 13 недель - в 17 недель - в 20 недель 40,3±1,7 68,3±1,9 85,7±2,1 95,3±2,0 40,5±1,2 684±2,1 89,0±1,8 9б,2±2,5 40,) ±1,3 68,7±23 87,4±2,3 95,8±1,9 39,8±1,6 69,2±2,7 84,9±2,6 95,2±2,4

Ток, к 20-недельному возрасту относительная масса яйцевода и масса яичника была на 1,41 (Р>0,99) и 1,43 % (Р>0,999) достоверно больше, чем в контрольной группе.

Кроме того, мы изучали протекание ювенапыюй линьки у курочек путем подсчета среднего процента смены маховых перьев в возрастные периоды, указанные в таблице 3. По результатам опыта, определенных групповых различий не было установлено.

Наблюдения показали, что во П группе более раннее форсирование яичной продуктивности у молодняка по сравнению с контролем позволяет сократить срок выращивания птицы на 3 недели, рационально подготовить молодняк к яйцекладке, и, кроме того, осуществить последнее без ущерба для жизнеспособности птицы. Полагаясь на полученные данные, мы можем рекомендовать начинать использовать предкладковую программу в промышленном стаде с 14-недельного возраста, повышая при этом эффективность использования молодняка.

3.3, Продуктивность птицы в первом цикле яйцекладки в зависимости от сроков форсирования яичной продуктивности у молодняка. В то же время целью нашей работы было предусмотрено дальнейшее наблюдение за жизнеспособностью птицы, се продуктивностью и качеством продукции, а также определение характера влияния на перечисленные показатели ранней стимуляции продуктивности.

Срок использования лредхладковой программы сказался и на возрасте наступления половой зрелости (табл, 4). В I группе, где применялась наиболее ранняя стимуляция яичной продуктивности, птица достигла половой зрелости в 124 дня, что раньше чем в контроле на 28 дней. Быстрее в этой группе несушки достигли и пика яйцекладки.

Однако на фоне максимального пика яйцекладки кривая яичной продуктивности в данной группе была менее устойчивой. В тоже время во II и в Ш группах интенсивность яйцекладки на уровне пика длилась более продолжительное время (105 и 112 прошв 72 дней), и снижение продуктивности кур до 60 % происходило в 1 группе к 59 нед. возрасту, а во II и в II! группах - на 4 недели позже.

Таблица 4

Сравнительная характеристика яичной продуктивности кур

Показатель Группа птицы

К I И Ш

1. Получено яиц всего, штук 3748193 3406728 4057248 3800700

в т.ч. на I начальную несушку 253,0 244,5 272,6 257,8

на 1 среднюю несушку 260,1 252,1 280,6 265,1

2. Возраст, дней:

снесения первого яйца 131 102 110 123

достижения 50 % яйцекладки 152 124 132 144

наступления пика яйцекладки 174 143 155 165

3. Интенсивность яйцекладки, %

в период пика (максимальная) 93,1 93,8 93,5 93,2

к концу использования 62,8 60,7 61,5 623

Ранняя стимуляция яйцекладки оказало негативное влияние на жизнеспособности несушек и качественные показатели яиц. Выход яиц отборной и первой категории в Г группе был на 3,4 % ниже, а мелких яиц - на 1,$ % больше, чем в контрольной группе. Это отразилось и на средней реализационной цене единицы продукта.

Производство яиц в первой группе было убыточным, а наилучший экономический эффект эксплуатации несушек наблюдался во второй группе и составил 105,1 тыс. руб.

3,4. Возможность регулирования проведении принудительной линьки в соответствии с наступлением половой зрелости у птицы. Как уже отмечалось, при снижении яйценоскости до 60 % во всех группах начали проведение принудительной линьки. В I группе - в 59-иедельном возрасте, а в остальных - в возрасте 64 недель. Установленные нами закономерности при проведении принудительной линьки наблюдались и в этом опыте, Однако в первой группе линька проходила менее активно и птица вышла, из линьки так и не достигнув нулевого процента продуктивности.

Замечена положительная зависимость интенсивности прохождения линьки от возраста применения предкладковой программы. Так, при более поздней стимуляции яичной продуктивности, наблюдалась более низкая смена маховых перьев.

Таблица 5

Динамика изменения живой массы у кур

Показатель Группа птицы

кс.) |(Ь) IIм

Живая масса до голодания, г 21 2023,5* 18,5й1 2051,7*15,1* 20843*21 Д"

Живая масса на начало, г: 1 недели 2 недели 3 недели 4 недели 5 недели 6 недели 7 недели 8 недели 1931,8*15,7 1673,7*13,4® 1559,4*17,1ь 1673,7±1б,4>> 1711,8*21,2 1807,0*16,1ь 1874,7*21,0Ь 1917,0*20,7 1885,9*17,6 1633,0±17,2 1517,б*!!^1 1614,8*18,2* 1669,4*15.3 1744,3*183* 1813,1*14,7' 1861 ,6*19,6 1889,6*19,1 1631,1*12,6" 1520,3*14,9 1637,3*15,7 1672,1*19,8 1768,6*17,6 1826,0*20,9 1877,3*18,1 1919,6*14,8 1657,0*16,8 1544,5*13,7 1663,3*17,9 1698,7*18,5 1796,7*19,5 1855,0*18,2 1907,1*15,9

Примечание: в пределах каждого показателя средине, разность между которыми достоверна при РХ>,95 - обозначена буквами (условное обозначение группы). В тех случаи, когда разность недостоверна, буквенные обозначения отсутствуют.

При проведении принудительной линьки потеря живой массы от первоначальной до голодания по группам составила 25 - 26,3 % (табл. 5). При этом в группах где линька шла интенсивнее, потеря живой массы птицы была больше.

Полученные результаты позволяют констатировать, что форсирование яичной продуктивности в различные возрастные периоды курочек оказывает влияние на продолжительность последующего продуктивного цикла, а посредством последней и на хозяйственно-полезные показатели во время проведения принудительной линьки.

3.5. Продуктивность кур во втором продуктивном цикле. Целью данного опыта было формирование второго продуктивного цикла и обоснование сроков эксплуатации кур.

Наблюдения показали, что в 1 группе, где паузы в яйцекладке не наблюдалось, максимальный уровень продуктивности был наиболее низким и составил 85,9 %. В целом же, где -наблюдалась более высокая средняя интенсивность яйцекладки, было произведено и большее количество яиц (табл.б).

Таблица б

Сравнительная характеристика яичной продуктивности кур

Показатель Группа птицы

К 1 11 III

1. Получено яиц всего, штук 1939497 1702984 1944492 1921190

в т.ч. на 1 начальную несушку 164,7 165,1 166,0 165,3

на 1 среднюю несушку 161,7 161,6 162,6 162,1

2, Возраст, дней:

• достижения 50 % яйцекладки 504 474 503 507

• наступления пика яйцекладки 527 496 524 529

3. Интенсивность яйцекладки, %

в период пика (максимальная) 86,8 85,9 87,2 87,1

к концу использования 55,2 55,1 54,8 56,5

Второй продуктивный цикл характеризуется более высокими качественными показателями яиц во всех изучаемых группах. Значительной разницы по качественным показателям яиц между группами нами не установлены. Однако замечено, что в I группе был более низкий % яиц отборной и первой категории и большее количество мелких яиц и насечки, что сказалось на их стоимости.

Подвода итог проведенным исследованиям по форсированию яйцекладки и применению принудительной линьки, мы пришли к выводу, что наиболее эффективным является применение предкладковой программы у молодняка с 14-недельного возраста, а линьку - при 60 %-ной продуктивности.

Таблица 7

Экономическая эффективность применения принудительной линьки

Показатель Группа птицы

К I II III

I. Поголовье на начало опыта, голов 11997 10538 11962 11852

2. Продолжительность продуктивного периода, недель 32 32 32 32

3. Получено яии, штук 1939497 1702984 1944492 1921190

4. Реализовано яиц на сумму, тыс. руб. 3128,0 2736,9 3131,4 3093,7

5. Средняя реализационная цена 1000 яиц, руб. 1612,8 1607,1 1610,4 1610,3

6. Израсходовано кормов: - всего, ц • на 1000 яиц, ц • на 1000 яиц, руб. 3122,6 1,61 566,7 2707,7 1,59 559,7 2975,1 1,53 538,6 3016,3 1,57 552,6

7. Затраты на производство продукции: - всего, тыс. руб. -на 1000яиц,руб. " 1678,1 865,2 1455,2 854,5 1593,0 8223 1620,9 843,7

8. Прибыль в расчете на 1000 яиц, руб. 747,6 752,6 788,1 766,6

9. Экономическая эффективность: -на 1000 яиц, руб. - всего, тыс. руб. 5,0 8,5 40,5 78,8 19 36,5

При этом, по второму продуктивному циклу экономическая эффективность составила 78,8 тыс. руб., а суммарный эффект за два цикла яйцекладки составила 183,9 тыс. руб. (табл. 7).

Производственная проверка. В дальнейшем была проведена производственная проверка полученных результатов в ходе хозяйственных опытов.

Как показала практика, применение стимуляции яичной продуктивности у молодняка с 14-недельного возраста способствовало увеличению сохранности птицы на 0,5 - 0,6 %, снижению текущей выбраковки на 0,3 - 0,5 % по

сравнению с базовыми вариантами, В целом же, это способствовало повышению выхода деловых молодок в новой группе на 0,8- 1,0%.

Анализ полученных данных свидетельствует, что себестоимость 1 гол. молодняка в новом варианте в 17-недельном возрасте была ниже, чем в базовом I и базовом II на 2,57 и 2,63 руб. в результате не только повышения сохранности, но и снижения расхода кормов на 1 гол. на 4,6 и 4,8 %, соответственно. В целом это дало суммарный эффект по снижению затрат на выращивание поголовья в новом варианте в нашем эксперименте в количестве 32,5 и 33,2 тыс, руб.

Таблица 8

Эффективность использования кур новой и базовых групп

Показатель Группа птицы Разница, *

новая базовая I базовая II н-61 н-бП

1. Поголовье на начало продуктивного периода, голов 12628 12505 12468 123 160

2. Продолжительность продуктивного периода, недель 84 81 56 3 28

3. Получено яиц, штук 4873249 4265492 3565893 607757 1307356

4. Реализовано яиц на сумму, тыс. руб. 7422,5 6490,8 5122,4 931,7 2300,1

5. Средняя реализационная цена 1000 яиц, руб. 1523,1 1521.7 1436,5 1,4 86,6

6. Израсходовано кормов: - всего, ц - на 1000 яиц, ц -на 1000яиц, руб 7602,3 1,56 517,9 6782,1 1,59 561.3 5384,5 1,51 543,6 820,2 -0,03 -43,4 2217,8 0,05 -25,7

7. Затраты на производство продушин: - всего, тыс. руб. -на 1000 яиц, руб. 3394,7 696.6 3220,5 755,0 2608.8 731,6 174,2 -58,4 785,9 -35,0

8. Прибыль в расчете на 1000 яиц. руб. 826,5 766,7 704,9 39.8 121,6

9, Экономическая эффективность всего, тыс. руб.: а), новая - базовая I б), новая - базовая II 291.4 433,6 ™ ... — 1

Дальнейшее наблюдение за птицей и учет хозяйственно-полезных показателей позволяют констатировать, что применение форсирования яйцекладки у молодняка в более ранний возрастной период позволило продлить продуктивный период на 3 недели, положительно повлияло на яичную продуктивность, м также способствовало снижению затрат кормов на производство каждой 1000 яиц на 0,03 ц (табл.8).

Кроме того, в ходе производственной проверки замечено технологическое преимущество эксплуатации птицы новой труппы над курами базовой 11 группы. Так, продуктивный период кур новой группы был на 28 недель больше, что позволило получить на 1307,3 тыс. шт. яиц больше, улучшить качество основной продукции, и, тем самым, повысить среднюю реализационную цену 1000 яиц на 86,б руб.

В целом же, благодаря данным изменениям, в новой группе по сравнению с базовой I н базовой II было получено прибыли в расчете на каждую тысячу яиц на 59,8 и 121,6 руб. больше, а за весь продуктивный период экономический эффект составил 291,4 и 433,6 тыс. руб., соответственно.

Таким образом, на основании результатов производственной проверки, в качестве предложения производству рекомендуем переводить молодок на предкладковые комбикорма с 14-недельного возраста и форсирование линьки осуществлять при снижении интенсивности яйцекладки у кур до 60 %.

В результате проведенных исследований удалось сократить период выращивания молодняка на 3 недели; оптимизировать срок использования кур промышленного стада, который составил 84 недели, что на 28 недель больше, чем при общепринятой технологической схеме эксплуатации; сократить потребность птицефабрики в ремонтном молодняке в 1,7 раза.

ВЫВОДЫ

1. На продолжительность использования кур промышленного стада оказывают влияние возраст достижения птицей половой зрелости и сроки форсирования естественной линьки.

2. Оптимальным и экономически обоснованным сроком форсирования линьки > у кур является 62 — 64 — недельный возраст при 60 %-ноЙ интенсивности яйцекладки: яичная продуктивность на начальную и среднюю несушку составила 382,4 и 430,2 шт. яиц; количество выбраковки было на уровне 15,14 %; всего произведено за период эксплуатации кур - 4755,4 тыс. шт., срок использования кур-несушек - 84 недели.

3. Применение принудительной линьки при снижении интенсивности яйцекладки до 50 % повышает уровень выбраковки до 26,1 %, снижает производство яиц на 20,3 тыс. штук; при снижении до 70 % - сокращается Срок эксплуатации на 8 -16 недель и снижает производство яиц на 8,3— 8,7%.

4. Наиболее высокая экономическая эффективность эксплуатации кур получена при использовании птицы до 103-неделького возраста. При этой схеме дополнительный доход был на 11,6 - 18,7 % больше, чем при других вариантах.

5. Рост и развитие молодняка зависит от возраста индукции яйцекладки внедрением предкладковоЙ программы. При стимуляции яйцекладки у курочек с 14-недельного возраста относительная масса яйцевода и яичника в 20 недель была нз 1,32 и 1,31 %, соответственно больше, чем в контрольной группе. Выше в этой группе была и длина яйцевода на 13,2 см. Наблюдалась тенденция уменьшения средней живой массы курочек в 20-недельном возрасте в опытных группах.

6. Оптимальным сроком перевода молодняка на предкладковые комбикорма следует считать 14-недельный возраст. Взрослые куры-несушки, где предкладковая программа использовалась с 14-недсльного возраста, имели яйценоскость на начальную несушку на 5,4 - 7,2 % выше, возраст достижения

половой зрелости и наступления пика яйцекладки на 12 - 20 и 10 - 19 дней, соответственно раньше, чем куры, переведенные на предкладковые комбикорма в 17-недель ном возрасте. Затраты корма на 10 шт. яиц - ниже на 2,0 - 3,4 % ниже, чем в контроле.

7. Применение предкладковой программы с 14-недепьного возраста позволило увеличить продолжительность продуктивного периода кур на 3 недели и повысить экономическую эффективность производства каждой 1000 яиц на 25,9 руб. по сравнению с общепринятым сроком перевода птицы на предкладковые комбикорма.

в. Индукция яйцекладки у курочек с 13-недельного возраста негативно повлияла на продолжительность продуктивного цикла, который был сокращен на 4 недели, поскольку у курочек, раньше начавших яйцекладку (в 102-дневном возрасте), быстрее снижается ее интенсивность, и кривая яичной продуктивности на фоне наивысшего пика в 93,8 % приобретает «затухающий» характер. Это повлекло за собой недополучение основной продукции на начальную несушку в количестве 8,5 шт. яиц в сопоставлении с контролем и способствовало форсированию линьки у кур в более раннем возрасте — 60 недель.

9. Ранний перевод птицы на предкладковые комбикорма не оказал отрицательного влияния на продолжительность использования кур во втором продуктивном цикле, который составил 32 недели во всех опытных группах.

10. Расчет экономической эффективности выявил преимущество форсирования яйцеклакдки у молодняка в 14-недельном возрасте, поскольку последняя положительно влияет на яичную продуктивность птицы, снижает затраты корма на 1000 яиц на 2,6 - 5,2 % и повысить экономическую эффективность производства 1000 яиц на 40,5 руб. или 5,4 %.

11. Результатами производственной проверки установлено, что перевод ремонтного молодняка промышленных кур на предкладковые комбикорма с 14-недельного возраста способствует снижению себестоимости одной готовы

ремонтного молодняка на 2,57 руб., в том числе затрат корма во время выращивания птицы в денежном выражении на 1,65 руб., чем молодки базовой I группы.

12. Оптимизация продуктивного периода кур новой группы позволила продлить срок их эксплуатации на 3 недели, а с учетом применения принудительной линьки - на 28 недель, увеличить яичную продуктивность в расчете на начальную несушку на 13,1 - 34,9 %, улучшить качество основной продукции, и получить прибыли в расчете на 1000 яиц на 59,8 - 121,6 руб. больше по сравнению с базовыми вариантами. При этом экономический эффект эксплуатации несушек новой группы составил 291,4 и 433,6 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях повышения эффективности производства яиц при содержании кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый», рекомендуем переводить молодок на предкладковые комбикорма с 14-недельного возраста, а форсирование линьки осуществлять при снижении интенсивности яйцекладки у кур до 60 %, что позволит сократить срок выращивания молодняка на 3 недели, увеличить период использования несушек на 28 недель, и получить прибыли на 1000 яиц на 7,8 -17,3 % больше, по сравнению с базовыми вариантами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мухортов О.Ю., Братских В.Г. Влияние принудительной линьки кур на морфологические и качественные показатели яиц // Современные технологии производства и переработки продукции животноводства. Сборник науч. трудов ДонГАУ / ДонГАУ. - п. Персиановский, 2003. - С. 75-78.

2. Мухортов О.Ю. Эффективность использования принудительной линьки кур промышленного стада кросса «Ломанн коричневый — классик» // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения. Материалы

Республиканской науч.-практ. конф., посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ / ДонГАУ, - п. Персиановский, 2003. - С. 99-100.

3. Мухорто в О.Ю. О возможности продления срока использования яичных кур промышленного стада // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Материалы межрегиональной дистанционной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / ДонГАУ. - п. Персиановский, 2003. - С. 106-108.

4. Мухортов О.Ю., Братских В.Г, Оптимизация предкладкого периода при выращивании ремонтного молодняка кур кросса Хайсекс коричневый // Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление. Материалы международной науч.-пракг. конф. Т 1. ! ДонГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 119-120.

5. Мухортов О.Ю., Братских В.Г. Влияние возраста начала стимуляции яйцекладки у кур на их яичную продуктивность П Современные проблемы устойчивого развития АПК России. Материалы 2-ой Всероссийской дистанционной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / ДонГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 149-150.

6. Мухортов О.Ю. Рационализация сроков использования кур-несушек промышленного стада // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Материалы 3-ей Всероссийской дистанционной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / ДонГАУ. - л. Персиановский, 2005. - С. 136-138.

Для заметок

Му хортов Олег Юрьевич

Оптимизация сроков использования кур-несушек промышленного стада

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Донской государственный аграрный университет 346493, п. Персиановский Ростовской обл.

ЛП №020418 от 5-12.1997 Подписано ц ггсчагсъ 1.1Сла^у л набор 2 ¡10^ Печать огеератшни Усл.леч.л.1 Заказ М 2137 Тир« 100 зга, Издатеяьско-полиграфччесхкВ кочппенс «Биос» РГУ 344091, г.Роетов-ш-Доку, уя.Зорте. 2Я<2, корпус,5 ><В»

»22959