Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация питания и повышение продуктивности бройлеров и кур-несушек при использовании в комбикормах нетрадиционных сорбирующих и антиоксидантных добавок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Ерисанова, Оксана Евгеньевна, Ульяновск

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА

05201450121

ЕРИСАНОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМБИКОРМАХ НЕТРАДИЦИОННЫХ СОРБИРУЮЩИХ И АНТИОКСИДАНТНЫХ ДОБАВОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО В.Е.

Ульяновск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................18

1.1 .КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ МИНЕРАЛЫ И СОРБИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ НА ИХ ОСНОВЕ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ

И КУР-НЕСУШЕК.........................................................................18

1.1.1 .Кремний - его распространение в природе и биологическая

роль в живом организме......................................................................18

1.1.2.Кормовые добавки на основе кремнистого сырья в рационах

сельскохозяйственных животных и птицы........................................30

1.1.3 .Подкислители на минеральной основе - как метод защиты организма от источников загрязнения и повышения продуктивных

качеств сельскохозяйственной птицы......................................................39

1 ¿.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ И КОМПЛЕКСНЫХ ВИТАМИННЫХ АНТИОКСИДАНТНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПТИЦЫ...............................................................................................44

1.2.1 .значение витамина а и каротина в организме птицы.....................44

1.2.2.витамины-антиоксиданты и эссенциальный минерал селен,

как незаменимые факторы полноценного кормления птицы................57

1.2.3 .Использование современных антиоксидантных

препаратов в кормлении птицы.......................................................68

1.2.4.новая липосомальная форма биологических активных веществ, как способ повышения их биодоступности.........................76

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.................................85

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..................92

3.1. СОРБЦИОННЫЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ ДОБАВКИ

В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК

ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА.......................................................92

3.1.1 .Использование сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» в комбикормах бройлеров для коррекции процессов пищеварения, метаболизма и повышения их

продуктивности...........................................................................92

3.1.1.1.Кормление и содержание подопытных бройлеров........................92

3.1.1.2.Кислотосвязывающая способность комбикорма, его поедаемостъ и переваримость питательных веществ бройлерами...........99

3.1.1.3.Морфо-биохимический состав крови бройлеров, как критерий оценки биологической активности кормовых

добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте»..................................100

3.1.1.4. Состояние иммунной системы у бройлеров и их сохранность........106

3.1.1.5.Продуктивность бройлеров и конверсия ими корма.....................112

3.1.1.6. Убойные и мясные качества бройлеров.....................................114

3.1.1.7.Химический состав мяса......................................................117

3.1.1.8. Содержание токсических металлов в мясе................................120

3.1.1.9.Показатели метаболической и детоксикационной

активности печени бройлеров...........................................................................122

3.1.1.10. Экономическая эффективность использования при откорме бройлеров сорбирующих кремнийсодержащих

добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте»....................................127

3.1.2.Апробация эффективности скармливания бройлерам

комбикорма с добавками «коретрон» и «биокоретрон-форте».............130

3.1.2.1. Кормление и содержание подопытной птицы...........................130

3.1.2.2. Изменение живой массы и скорости роста бройлеров................130

3.1.2.3.Показатели мясной продуктивности и эффективность откорма бройлеров при скармливании им комбикорма с

добавками «Коретрон» и «Биокоретрон-форте».................................133

3.1.3.продуктивность, пищеварение и обмен веществ у бройлеров при использовании в комбикорме сорбирующей добавки «Биотроник Се-форте» одной и в сочентании с «Каролином»..............141

3.1.3.1.Кормление подопытных бройлеров..........................................141

3.1.3.2.Кислотосвязывающая способность комбикорма его

и пищеварительного тракта, микробиологическая контаминация, переваримасть питательных веществу бройлеров.............................143

3.1.3.3. Функциональная активность кроветворной и

иммунной системы у цыплят-бройлеров и их сохранность........ .............148

3.1.3.4. Состояние иммунной системы у цыплят-бройлеров..................153

3.1.3.5.Продуктивность, убойные и мясные качества бройлеров.............158

3.1.3.6. Химический состав мяса бройлеров.......................................160

3.1.3.7. Метаболическая и детоксикационная активность печени...........164

3.1.3.8.Рсчёт экономической эффективности....................................166

3.1.4. Производственная апробация эффективности использования «Биотроник Се-форте» в сочетании с «Каролином» в

комбикормах при выращивании и откорме бройлеров........................167

3.1.4.1. Эффективность откорма бройлеров при использовании комбикорма обогащенного сорбирующими добавками

импортного и отечественного производства.....................................169

3.1.5. Продуктивность, пищеварение, обмен веществ, товарные и пищевые качества яиц кур-несушек при использовании в комбикормах сорбирующих добавок......................171

3.1.5.1. Кормление подопытных кур-несушек, кислотосвязывающая способность и микробная контаминация комбикорма.........................171

3.1.5.2.Переваримость питательных веществ рационов........................180

3.1.5.3.Показатели морфо-биохимического и иммунного статуса крови кур-несушек и их сохранность.........................................................181

3.1.5.4.Продуктивность кур-несушек................................................189

3.1.5.5.Морфометрические и биохимические показатели качества

яиц кур-несушек...........................................................................192

3.1.5.6.Содержание витаминов, минеральных веществ и аминокислот

в яйцах кур-несушек......................................................................195

3.1.5.7. Содержание токсических металлов в яйцах кур-несушек..............204

3.1.5.8. Экономическая эффективность использования сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» при кормлении кур-несушек................................................................................205

3.1.6.Апробация эффективности использования в составе комбикорма для кур-несушек сорбирующих добавок «Коретрон»

и «Биокоретрон-форте»................................................................207

3.1.6.1 .Кормление и содержание несушек подопытных групп..................207

3.1.6.2.Продуктивность кур-несушек................................................208

3.1.6.3. Экономическая эффективность скармливания

курам-несушкам сорбирующих кремнийсодержащих добавок..................209

3.2.КОМПЛЕКСНЫЕ АНТИОКСИДАНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА............213

3.2.1 .Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур родительского стада на рационах с включением антиоксидантных препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета»..........213

3.2.1.1.Кормление и содержание подопытной птицы...........................213

3.2.1.2.Интенсивность нарастания живой массы ремонтного молодняка и развитие его репродуктивных органов.......................................217

3.2.1.3.Морфо-6иохимический и иммунологический статусы

крови ку/7-несушек...............................................................................................220

3.2.1.4.Яичная продуктивность кур-несушек и конверсия ими корма.........223

3.2.1.5.Морфометрические и биохимические показатели качества

яиц кур-несушек...........................................................................226

3.2.1.6.Инкубационные качества яиц кур............................................237

3.2.1.7.Химический состав мяса грудных и бедренных мышц несушек.......242

3.2.1.8.Состояниеметаболическрй и детоксикацмонной

активности печени кур-несушек......................................................244

3.2.1.9. Экономическая эффективность использования антиоксидатных препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета»

при кормлении несушек..................................................................246

3.2.2.Апробация эффективности использования в рационах

ремонтного молодняка и кур-несушек антиоксидантных

препаратов «карцесел» и «липовитам бета»....................................248

3.2.2.1.Кормление и яичная продуктивность подопытной птицы............248

3.2.2.2.Морфометрические и биохимические показатели яиц кур подопытных групп......................................................................249

3.2.2.3.Инкубационные показатели яиц кур......................................251

3.2.2.4. Экономическая эффективность скармливания курам

антиоксидантных препаратов.......................................................251

4.0СН0ВНЫЕ ВЫВОДЫ................................................................254

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................261

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................263

7.ПРИЛОЖЕНИ Я..........................................................................305

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Концепцией развития птицеводства, разработанной Министерством сельского хозяйства РФ на период до 2020г предусмотрено увеличение производства мяса птицы в России до 4,5млн т и яиц до 50 млрд штук (Гущин В., 2011). Между тем, реализация потенциала продуктивности бройлеров, кур-несушек и улучшение состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц сдерживается использованием в рационах комбикормов, рецептура которых основана на местных зерновых кормах, имеющих повышенное содержание тяжёлых металлов, недостаточное количество антиоксидантных веществ, большую микробную контаминацию и зараженность микотоксинами (Тишенков А., 2006; Фи-синин В., Егоров И., 2008), так как такое качество комбикормов резко понижает уровень преобразования, в процессе питания их питательных веществ в вещества живого организма и его продукцию. По данным ВОЗ микотоксинами заражено около 25% урожая зерновых, а даже самые малые их количества накапливаются в организме и оказывают на него канцерогенное действие (Лысенко М., 2011). Кроме того, в этих кормах снижается содержание витамина В, и В2 на 50%, а аминокислот - в два раза (Андрианова Е. и др., 2006). Поедание таких кормов уменьшает на 15-50% секрецию пищеварительных ферментов, вызывает дистрофические изменения в печени и почках, оказывает иммуннодепрессивное действие, приводит к снижению или разрушению антиоксидантной защиты организма и к предрасположенности его к различным заболеваниям, снижению продуктивности и её экологической чистоты (Миронов А., 2004; Околелова Т. и др., 2006). Данная проблема приобретает особую остроту еще и потому, что Россия, вступив в ВТО, должна как и страны ЕС исключить использование антибиотиков в рационах животных. В связи с этим, разработка и внедрение в технологию кормления птицы добавок, альтернативных кормовым антибиотикам - является актуальным в решении народнохозяйственной проблемы обеспечения населения России экологически безопасной продукцией птицеводства. Следовательно, разработка пробиотических и пребиотических кормовых добавок (Имангулов Ш., 2004; Тухбатов К, 2006; Фи-синин В. и др., 2006; Пыишанцева Н., 2011) и комплексов, имеющих в своем со-

ставе сорбирующие кремнийсодержащие минералы: цеолиты, бентониты, диатомиты, вермикулиты, шунгиты и т.д. (Калъницкий Б., 1993; Пыхтина Л, 2002; Якимов А., 2002; Папуниди К., 2009; Егоров И. и др., 2011; Тремасов Мм др., 2012; Смирнов А., 2012; Буряков Н. и др., 2013) является приоритетным направлением в инновации технологии кормления птицы.

Наряду с этим нет фундаментальных исследований по применению в рационах птицы, для получения максимального синергического эффекта кормовых добавок на основе природных минералов в сочетании с хелатированными микроэлементами, витаминными и пробиотическими комплексами, органическими кислотами и их солями, где они бы снижали кислотосвязывающую способность (КСС) комбикормов и обезвреживали их от микотоксинов, обогащали минералами и витаминами с высокой биологической доступностью, нормали-зовывали бы состав и соотношения микрофлоры в пищеварительном тракте, активизировали его ферментные системы и как следствие, улучшали переваримость питательных веществ, снижали токсикологическую нагрузку на организм, повышали функциональную деятельность печени и других жизненно важных систем организма, улучшая антиоксидантный статус, сохранность, продуктивность, состав и экологическую чистоту продукции. В этом плане, выделяются кормовые добавки нового поколения «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», созданные нами - аккредитированной «Испытательной лабораторией качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА совместно с ООО «Диамикс» на основе нанопо-ристого природного минерала диатомит и импортный «Биотроник Се-форте» (компания «Биомин»), созданный на основе природного минерала вермикулит в сочетании с органическими кислотами и их солями. В связи с этим углубленное изучение эффективности использования этих новых сорбирующих добавок в комбикормах для бройлеров и кур-несушек является актуальным.

Представляет актуальность и вопрос изыскания возможности улучшения инкубационных качеств и выводимости яиц кур - несушек родительского стада, как важнейшего фактора воспроизводства и роста промышленного поголовья.

Между тем, недостаток в их рационах, таких важнейших корректирующих звеньев оптимизации антиоксидантного статуса организма и его устойчивости к болезням как (3-каротин, витамины Е, С и селен (из-за их нестабильности) сопровождается ухудшением инкубационных качеств яиц и появлением физиологически незрелого ремонтного молодняка (Фисинин В., 2008; Игнатович Л., 2009 и др.). Источником этих биоэлементов являются антиоксидантные препараты нового поколения: витаминоселенсодержащий «Карцесел» (ЗАО «Роскар-фарм») и липосомальной формы витаминный комплекс «Липовитам Бета» («Биодом»). Все активные вещества последнего ф-каротин, витамины Е, С) заключаются в микрокапсулу (липосому), образующуюся из фосфолипидов (они тоже входят в состав препарата), что обуславливает высокую их биодоступность (на 90% и выше). Более того, с помощью липосом, очевидно, и содержащиеся в рационе все биологически активные соединения, транспортируются к месту, где они наиболее необходимы организму.

Несмотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность и целесообразность использования препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета», эффективность их применения в технологии кормления молодняка и кур - несушек родительского стада не изучена.

В свете изложенного, научно-практические концепции диссертационной работы направлены на решение проблем детоксикации комбикормов, повышения продуктивности бройлеров и кур-несушек, улучшения их иммунного и антиоксидантного статуса, состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц посредством использования в системе их питания* новых нетрадиционных сорбирующих, антиоксидантных комплексных витаминоселенсодержащих и липосомальной формы витаминных кормовых биодобавок. Решение данных вопросов согласуется с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения в РФ», предъявляющей высокие требования к сба-

* Питание — сложный процесс преобразования питательных веществ кормов в вещества тела живого организма и который состоит из пищедобывания, пищеварения и всасывания, дальше идет обмен веществ (П. Д. Пшеничный).

лансированности комбикормов и рационов, обуславливающих качество пищевой продукции, а, следовательно, и здоровье нации. В этой связи коллегией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 29 ноября 2011 г. принято решение (№ 15) об организации внедрения инновационных технологий кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Диссертационная работа является разделом научных исследований, выполненных на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА, в соответствии с государственной и областной научно-технической программами по теме: «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности»

Цели и задачи исследований. Цель работы - научно и производственно -экономически обосновать, с учётом современных тенденций развития птицеводства, возможность увеличения уровня реализации биоресурсного потенциала бройлеров и кур-несушек, путём повышения биологической полноценности и КПД рационов, за счёт использования в их составе (с первых дней жизни птицы) новых нетрадиционных органо-кремнистых пре и про-пребиотических, антиоксидантных добавок в отдельности и в комбинации, как приемов улучшения процессов пищеварения, морфо-биохимического и иммунного статуса крови, обмена веществ, обуславливающих повышение репродуктивных функций, мясной и яичной продуктивности, экологической её чистоты, пищевых и инкубационных качеств яиц, сохранности птицы. Для достижения поставленной цели определены следующие, отражающие комплексный подход к решению проблемы, задачи:

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация питания и повышение продуктивности бройлеров и кур-несушек при использовании в комбикормах нетрадиционных сорбирующих и антиоксидантных добавок"

На правах рукописи

ЕРИСАНОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМБИКОРМАХ НЕТРАДИЦИОННЫХ СОРБИРУЮЩИХ И АНТИОКСИДАНТНЫХ ДОБАВОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2013 005537495

005537495

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина»

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный

деятель науки РФ, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИИ ЕФИМОВИЧ

Официальные оппоненты: ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор биологических наук, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, ГНУ «Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка», отдел животноводства, главный научный сотрудник

МАТЯЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени И.П. Огарева», кафедра зоотехнии им. профессора С.А Лапшина, заведующий кафедрой

БУРЯКОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», кафедра кормления животных, профессор кафедры

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 13 » декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» по адресу 432017 г Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 8 (8422) 44-30-58; факс 44-30-58-' e-mail: kormIen@yandex.ru '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», а с авторефератом в сети Интернет на официальном сайте Министерства' образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан » октября 2013 года Учёный секретарь г/—' > ^

диссертационного совета Пыхтит Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Концепцией развития птицеводства, разработанной Министерством сельского хозяйства РФ на период до 2020г предусмотрено увеличение производства мяса птицы в России до 4,5млн т и яиц до 50 млрд штук (В.Гущин, 2011). Между тем, реализация потенциала продуктивности бройлеров, кур-несушек и улучшение состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц сдерживается использованием в рационах комбикормов, рецептура которых основана на местных зерновых кормах, имеющих повышенное содержание тяжёлых металлов, недостаточное количество антиоксидантных веществ, большую микробную контаминацию и зараженность микотоксинами (А.Тишенков,2006; В.Фи-синин, И.Егоров,2008), так как такое качество комбикормов резко понижает уровень преобразования, в процессе питания их питательных веществ в вещества живого организма и его продукцию. По данным ВОЗ микотоксинами заражено около 25% урожая зерновых, а даже самые малые их количества накапливаются в организме и оказывают на него канцерогенное действие (М. Лысенко, 2011). Кроме того, в этих кормах снижается содержание витамина В] и В2 на 50%, а аминокислот -в два раза (Е.Андрианова и др.,2006). Поедание таких кормов уменьшает на 1550% секрецию пищеварительных ферментов, вызывает дистрофические изменения в печени и почках, оказывает иммуннодепрессивное действие, приводит к снижению или разрушению антиоксидантной защиты организма и к предрасположенности его к различным заболеваниям, снижению продуктивности и её экологической чистоты (А.Миронов,2004; Т.Околелова и др.,2006). Данная проблема приобретает особую остроту еще и потому, что Россия, вступив в ВТО, должна как и страны ЕС исключить использование антибиотиков в рационах животных. В связи с этим, разработка и внедрение в технологию кормления птицы добавок, альтернативных кормовым антибиотикам - является актуальным в решении народнохозяйственной проблемы обеспечения населения России экологически безопасной продукцией птицеводства. Следовательно, разработка пробиотических и пребиотических кормовых добавок (Ш.Имангулов,2004; И.Тухбатов,2006; В.Фи-синин и др.,2006; Н. Пыишанцева,2011) и комплексов, имеющих в своем составе сорбирующие кремнийсодержащие минералы: цеолиты, бентониты, диатомиты, вермикулиты, шунгиты и т.д. (Б.Калъницкий,1993; Л.Пыхтина,2002; А.Якимов, 2002; КЛапуниди, 2009; И.Егоров и др.,2011; М.Тремасов и др.,2012; А.Смирнов, 2012; Буряков Н.П и др.,2013) является приоритетным направлением в инновации технологии кормления птицы.

Наряду с этим нет фундаментальных исследований по применению в рационах птицы, для получения максимального синергического эффекта кормовых добавок на основе природных минералов в сочетании с хелатированными микроэлементами, витаминными и пробиотическими комплексами, органическими кислотами и их солями, где они бы снижали кислотосвязывающую способность (КСС) комбикормов и обезвреживали их от микотоксинов, обогащали минералами и витаминами с высокой биологической доступностью, нормализо-вывали бы состав и соотношения микрофлоры в пищеварительном тракте, активизировали его ферментные системы и как следствие, улучшали переваримость питательных веществ, снижали токсикологическую нагрузку на организм, повышали функциональную деятельность печени и других жизненно важных систем организма, улучшая антиоксидантный статус, сохранность, продуктивность, состав и экологическую чистоту продукции. В этом плане, выделяются кормовые добавки нового поколения «Коретрол» и «Биокоретрон-форте», созданные нами - аккредитированной «Испытательной лабораторией качества биологиче-

ских объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА совместно с ООО «Диамикс» на основе нанопористого природного минерала диатомит и импортный «Биотроник Се-форте» (компания «Биомин»), созданный на основе природного минерала вермикулит в сочетании с органическими кислотами и их солями. В связи с этим углубленное изучение эффективности использования этих новых сорбирующих добавок в комбикормах для бройлеров и кур-несушек является актуальным.

Представляет актуальность и вопрос изыскания возможности улучшения инкубационных качеств и выводимости яиц кур - несушек родительского стада, как важнейшего фактора воспроизводства и роста промышленного поголовья. Между тем, недостаток в их рационах, таких важнейших корректирующих звеньев оптимизации антиоксидантного статуса организма и его устойчивости к болезням как р-каротин, витамины Е, С и селен (из-за их нестабильности) сопровождается ухудшением инкубационных качеств яиц и появлением физиологически незрелого ремонтного молодняка (В. Фисинин, 2008; Л. Игнатович, 2009 и др.). Источником этих биоэлементов являются антиоксидантные препараты нового поколения: витаминоселенсодержащий «Карцесел» (ЗАО «Роскарфарм») и липосомальной формы витаминный комплекс «Липовитам Бета» («Биодом»). Все активные вещества последнего (Р-каротин, витамины Е, С) заключаются в микрокапсулу (липосому), образующуюся из фосфолипидов (они тоже входят в состав препарата), что обуславливает высокую их биодоступность (на 90% и выше). Более того, с помощью липосом, очевидно, и содержащиеся в рационе все биологически активные соединения, транспортируются к месту, где они наиболее необходимы организму. Несмотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность и целесообразность использования препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета», эффективность их применения в технологии кормления молодняка и кур - несушек родительского стада не изучена.

В свете изложенного, научно-практические концепции диссертационной работы направлены на решение проблем детоксикации комбикормов, повышения продуктивности бройлеров и кур-несушек, улучшения их иммунного и антиоксидантного статуса, состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц посредством использования в системе их питания* новых нетрадиционных сорбирующих, антиоксидантных комплексных витаминоселенсодержащих и липосомальной формы витаминных кормовых биодобавок. Решение данных вопросов согласуется с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения в РФ», предъявляющей высокие требования к сбалансированности комбикормов и рационов, обуславливающих качество пищевой продукции, а, следовательно, и здоровье нации. В этой связи коллегией Министерства сельского хозяйства РФ 29 ноября 2011 г. принято решение (№15) об организации внедрения инновационных технологий кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Диссертационная работа является разделом научных исследований, выполненных на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА, в соответствии с государственной и областной научно-технической программами по теме: «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (№ госрегистрации 0120.0600146)._

* Питание — сложный процесс преобразования питательных веществ кормов в вещества тела живого организма и который состоит из пищедобывания, пищеварения и всасывания, дальше идет обмен веществ (П. Д. Пшеничный)

Цели и задачи исследований. Цель работы - научно и производственно -экономически обосновать, с учётом современных тенденций развития птицеводства, возможность увеличения уровня реализации биоресурсного потенциала бройлеров и кур-несушек, путём повышения биологической полноценности и КПД рационов, за счёт использования в их составе (с первых дней жизни птицы) новых нетрадиционных органо-кремнистых пре и про-пребиотических, ан-тиоксидантных добавок в отдельности и в комбинации, как приемов улучшения процессов пищеварения, морфо-биохимического и иммунного статуса крови, обмена веществ, обуславливающих повышение репродуктивных функций, мясной и яичной продуктивности, экологической её чистоты, пищевых и инкубационных качеств яиц, сохранности птицы. Для достижения поставленной цели определены следующие, отражающие комплексный подход к решению проблемы, задачи:

- разработать и апробировать на лабораторных животных эффективные композиции новых кормовых добавок с пребиотической и пре-пробиотической направленностью, на основе местного нанопористого минерального сырья диатомита, и дать оценку их качества и безопасности, в том числе и токсичности, для возможности получения экологически чистой продукции птицеводства;

- провести экспериментальные исследования по определению оптимальных доз использования в рационах бройлеров, разработанных новых органно-кремнистых кормовых добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», и выяснить их воздействие на КСС комбикорма, переваримость питательных веществ, фи-зиолого-биохимический и иммунный статус крови, продуктивность, убойные и мясные показатели, конверсию корма, сохранность, метаболическую и детокси-кационную активность печени, химический состав, экологическую чистоту и рентабельность производства мяса;

- выяснить влияние, в сравнении с разработанными нами новыми кормовыми добавками «Коретон» и «Биокоретрон-форте», использования в составе скармливаемого бройлерам комбикорма импортного «Биотроник Се-форте» одного и в комплексе с препаратом «Каролин» на КСС и микробную контаминацию комбикорма, микробиоценоз пищеварительного тракта и уровень переваримости питательных веществ, показатели морфо-биохимического и иммунного статуса крови, сохранность, мясную продуктивность, уровень конверсии корма, функциональную активность и пищевую ценность печени, химический состав, экологическую безопасность и рентабельность производства мяса;

- выяснить эффективность использования в рационах кур-несушек промышленного стада кремнийсодержащих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» и дать оценку их воздействия на КСС, состояние микробиоценоза комбикорма и пищеварительного тракта, процессов пищеварения, интенсивность яйцекладки, состояния гемопоэза, окислительно-восстановительных процессов, белково и альбуминосинтезирующей функции печени, иммунной системы, морфометри-ческие и пищевые качества яиц;

- выяснить влияние обогащения комбикормов, скармливаемых ремонтному молодняку, а в последующем и курам-несушкам родительского стада антиок-сидантными препаратами - витаминоселенсодержащим «Карцесел» и липосо-мальной формой витаминного комплекса «Липовитам Бета» на интенсивность нарастания живой массы и развитие их репродуктивных органов, сохранность, физиолого-биохимический и иммунный статус крови, яичную продуктивность, морфометрические, биохимические и инкубационные качества яиц, на качественные показатели мяса кур-несушек, метаболическую и детоксикационную активность печени, степень депонирования в ней витаминов, минеральных

веществ и на экологическую чистоту получаемой от кур-несушек яичной и мясной продукции;

- провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов, дать экономическую оценку и разработать предложения производству по эффективному применению изучаемых кормовых биодобавок в комбикормах для бройлеров и кур-несушек промышленного и родительского стада для повышения уровня реализации их биоресурсного потенциала.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Разработаны и утверждены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ технические условия на производство новых сорбирующих кремнийсодержа-щих кормовых добавок «Коретрон» (ТУ 9291-011-25310144-2009) с пребиотиче-скими свойствами и «Биокоретрон-форте» (ТУ 9296-015-25310144-2011) сочетающего в себе свойства пребиотика и пробийтика, созданные на основе нанопори-стого минерала диатомита (огромные залежи которого имеются в Ульяновской области). Получены свидетельства Государственной регистрации кормовых добавок для животных - «Коретрон» под №ПВР-2-12-11/02764 и «Биокоретрон-форте» под №ПВР-2-12.11/02747. Разработаны инструкции по применению «Коретрона» и «Биокоретрон-форте» для адсорбции афлотоксина В] и зеараленона и утверждены Россельхознадзором МСХ РФ 28.09.2011. Применение новых сорбирующих добавок в технологии кормления бройлеров и кур-несушек может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению сохранности поголовья и качества продукции птицеводства.

Впервые на основе объемных экспериментальных данных установлено, что обогащение скармливаемых бройлерам и курам-несушкам промышленного стада комбикормов разработанными нами добавками («Коретрон» и «Биокоретрон-форте») и импортной добавкой «Биотроник Се-форте» (одной и в сочетании 1:1 с «Каролином»), обуславливает в их организме функциональную активацию пищеварительной, кроветворной и иммунной систем, интенсификацию метабо-лиических процессов, что проявилось в повышении уровня реализации потенциала мясной и яичной продуктивности, улучшении эколого-пищевой и биологической полноценности их продукции. Доказано, что сорбирующие добавки понижают КСС и микробную контаминацию комбикорма, нормализуют микробиоценоз в пищеварительном тракте, повышают переваримость питательных веществ и улучшают конверсию корма, сохранность поголовья, снижают токсикологическую нагрузку на организм, повышают уровень выведения токсикантов из организма и существенно уменьшают остаточные их количества в яичной и мясной продукции. Указанные изменения более выражено проявляются при использовании биодобавки «Биокоретрон-форте».

Впервые экспериментально обоснована целесообразность использования в комбикормах ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада анти-оксидантных препаратов - витаминселенсодержащего «Карцесел» и липосо-мальной формы витаминного комплекса «Липовитам Бета». Доказано, что они улучшают рост репродуктивных органов, функциональную активность кроветворной и иммунной систем, сохранность поголовья, положительно сказываются на яйценоскости кур-несушек, обеспечивают более высокий и продолжительный пик их продуктивности, улучшают метаболическую и детоксикацион-ную активность печени, морфо-биохимические качества и выход инкубационных и оплодотворенных яиц, их выводимость и вывод молодняка при значительном улучшении конверсии корма, химического состава и экологической чистоты их яичной и мясной продукции.

Практическая значимость. Использования в составе комбикормов для бройлеров и кур-несушек нетрадиционных сорбирующих кремнийсодержащих, агггиоксидантных витаминоселенсодержащих и липосомальной формы витаминных кормовых добавок раскрывает новые возможности повышения уровня реализации потенциала их продуктивности и жизнеспособности. При этом:

1. Потребление бройлерами комбикорма с сорбирующими пре- и пробиоти-ческими добавками «Коретрон», «Биокоретрон-форте» и импортной «Биотро-ник Се-форте» (одной и в сочетании 1:1с «Каролином»), обуславливает повышение их иммунного статуса и сохранности на 7,57; 7,57...9,09% и на 2,75 и 3,75%; среднесуточных приростов на 10,53..13,30; 17,30...20,53%; 9,98 и 10,79%; улучшение конверсии корма на 8,76...9,84 и 13,72... 15,94%; 9,47 и 10,29%; сокращение срока достижения живой массы контрольных бройлеров на

3.0 - 5,0 и 5,0 - 7,0 суток; 4,0 и 5,0 суток; повышения экологической безопасности и рентабельности производства мяса на 16,32...19,74 и 22,78...24,53%; 17,3 и 21,65%;

2. Применение в рационах кур-несушек сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» способствует повышению яйценоскости на среднюю несушку на 1,1 и 4,6%, а на начальную на 1,81 и на 8,43%. Они полнее реализуют не только биологические ресурсы яичной продуктивности, но и производят яйца с лучшими товарными и биохимиическими показателями, в 1,5 и 2,59 раза увеличивается количество отборных яиц и уменьшается количество яиц первой, второй и третьей категории, возрастает на 2,99 и 5,73% масса яйца. Ввиду этого, несушки «коретроновой» группы производят на 4,55%, а «биокоретроновой» -13,24% яичной массы больше, чем контрольные несушки. На образование 10 яиц и 1 кг яичной массы куры «коретроновой» группы затрачивают на 1,52 и 4,1%, а «биокоретроновой» - на 4,95 и 9,57% меньше комбикорма, чем несушки контрольных групп.

3. Использование антиоксидантных препаратов - витаминоселенсодержаще-го «Карцесел» и липосомальной формы витаминного комплекса «Липовитам-бета» в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек позволяет соответственно увеличить живую массу к 18-недельному возрасту - на 1,62 и 3,90%, положительно воздействовать на'увеличение массы яичника на 11,4 и 19,42%, а также на 16,36 и 34,25% массы и на 38,02 и 44,01% длины яйцевода, способствует повышению яйценоскости на начальную (на 9,12 и 8,55%) и среднюю (на 5,69 и 6,35%) несушку, интенсивности яйцекладки на 4,6 и 5,37%, инкубационных качеств и увеличению выхода инкубационных яиц на 2,15 и 2,46%, выводимости яиц на 1,99 и 4,76% и вывода молодняка на 4,83 и 8,6%, конверсии корма на образование 1 кг яйцемассы на 6,25 и 8,20% и на 10 яиц на

5.1 и 5,92%, а рентабельности производства яиц на 5,41 и 7,16%.

Результаты исследований апробированы и внедрены на птицефабриках Ульяновской области «Симбирский бройлер», ООО «Птицефабрика Тагайская», ООО «Симбирская птицефабрика». Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2008 по 2012 г.); на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» и «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (ВИЖ, Дубровицы, 2007 и 2008); на IV международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрицио-логии» (Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции «Ре-

сурсосберегающие, экологически-безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, АИМГУ им. Н.П. Огарева, 2008); на П международной научно-практической конференции НИЭУП «Молодёжь и наука; реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская ТА, 2009); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены, биотехнологии и переработки с.-х. продукции Ульяновской ГСХА (2008-2012); на юбилейном международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2009); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, ГСХА, 2009); на международной научно-практической конференции, «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, 2009); на международной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводств», (Горки, УО «БГСХА», 2009, 2011); на международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ ГГАУ, 2011); на X (2008 г) и ХП (2010 г) Российских агропромышленных выставках «Золотая осень», в конкурсах «За научное обеспечение АПК Ульяновской области» награждалась дипломами и серебряными медалями.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ в журналах, трудах и сборниках международных и Российских научно-практических конференций, в том числе 17 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, общим объемом 27,1 условных печатных листов (347с.) и разработаны 2 технических условия на кормовые добавки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные и апробированные на лабораторных животных новые сорбирующие кормовые добавки на основе местного минерального сырья «Коретрон» пребиотической и пре- пробиотической направленности «Биоко-ретрон-форте», с включением в его состав витаминных и минеральных хела-тированных комплексов с добавлением'микробиоты групп Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, не обладают токсическим действием, не вызывают стойких отклонений в общем состоянии здоровья, не вызывают гибели животных, не обладают кумулятивными, аллергическими свойствами и раздражающим действием на кожу;

- оптимальной из всех апробированных доз (10; 20 и 30 кг/т) сорбирующих кормовых добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» в составе потребляемого бройлерами комбикорма является доза 20-30 кг. В этих дозах они оказывают наиболее выраженное воздействие на снижение КСС комбикорма, повышение, в пределах физиологической нормы, физиологобио-химического и иммунного статуса крови бройлеров, их сохранности, продуктивности, убойных и мясных показателей, метаболической и детоксикационной активности печени, улучшения конверсии корма, химического состава, физиологической зрелости, биологической полноценности, экологической чистоты и рентабельности производства мяса. При этом, использование, в испытываемых дозах, биодобавки «Биокоретрон-форте» оказывает более выраженное воздействие на изменения названных показателей;

- включение в состав комбикорма, потребляемого бройлерами, «Биотроник Се-форте» одного и в сочетании с антиоксидантным ß-каротин содержащим препаратом «Каролин» снижает его КСС (на 25,4 и 31,3%), существенно подавляет развитие в кормах и желудочно-кишечном тракте энтеропатогенной микрофлоры и усиливает развитие лакгобацилл, активизирует воздействие пищеварительных ферментов, функцию кроветворения и иммунной системы, в 1,73...2,36 раза повышает уровень сохранности бройлеров и реализацию биоресурсного потенциа-

ла их скорости роста, улучшение конверсии корма, мясной продуктивности, физиологической зрелости и биологической полноценности мяса, усиливает метаболическую и детоксикационную активность печени, оптимизирует использование и депонирование в ней минеральных веществ и витаминов, способствует получению более экологически безопасной продукции. При этом, использование в составе комбикорма бройлеров импортной добавки «Биотроник Се форте» в сочетании с «Каролин» не имеет преимущества перед включением в его состав в оптимальных дозах сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте»;

- обогащение комбикорма для кур-несушек промышленного стада оптимальной дозой сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» существенно снижает его микробную контаминацию, на 25,0 и 37,5% КСС, что обуславливает угнетение в пищеварительном тракте размножения энтеропато-генной микрофлоры и усиление развития лакто-бифидобактерий, снижает токсикологическую нагрузку на организм, улучшает процессы пищеварения, мор-фо-биохимический состав крови, функциональную активность иммунной системы, уровень их жизнеспособности и реализации биоресурсного потенциала яичной продуктивности, морфо-биохимический состав яиц и конверсию корма, усиливает белково-альбуминосинтезирующую и детоксикационную активность печени, депонирование в ней минеральных веществ и витаминов, способствует улучшению экологической безопасности продукции. При этом, более выраженное воздействие оказывает использование в составе комбикорма «Биокоретрон-форте»;

- использование в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада антиоксидантных препаратов: витаминоселенсо-держащего «Карцесел» и липосомальной формы витаминного комплекса «Ли-повитам Бета» положительно влияет на интенсивность нарастания живой массы молодняка, рост, развитие его репродуктивных органов и на усиление их функциональной активности у кур-несушек, улучшает морфо-биохимический состав и иммунный статус крови, сохранность поголовья, яичную продуктивность, мор-фометрические, биохимические, экологические показатели и инкубационные характеристики яиц (оплодотворенность, выводимость и вывод молодняка), а также позволяет улучшить химический состав и пищевую ценность мясной продукции (мяса, печени) кур, за счет увеличения содержания в ней белка, минеральных веществ, витаминов и улучшения ее экологической чистоты.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах компьютерной верстки и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список использованной литературы включает 473 наименования, в том числе 70 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные и лабораторные исследования проводились в период с 2005 по 2012 г. на птицефабриках Ульяновской области (ООО «Симбирский бройлер», ООО «Птицефабрика Тагайская», ООО «Симбирская птицефабрика») и в аккре-дитированной «Испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА. Объектами исследования служили бройлеры одной партии и вывода, куры-несушки яичного кросса «Хайсекс Коричневый», ремонтный молодняк и куры-несушки родительского стада кросса «Родо-нит-2», условия содержания которых, были одинаковыми с соблюдением оптимальных зоогигиенических параметров микроклимата. Экспериментальная часть

включала 18 опытов в т.ч. 6 научно-хозяйственных с охватом 4154 голов, 6 физиологических, 6 производственных на 71142 головах. В опытах, проведенных методом групп аналогов, изучали эффективность использования новых нетрадиционных органо-кремнистых сорбционных и комплексных антиоксидантных биодобавок в системе оптимизации питания бройлеров, ремонтного молодняка, кур-несушек и повышения показателей мясной, яичной продуктивности, и инкубационных качеств яиц. В таблице 1 представлена схема исследований. В микробиологической лаборатории УГСХА и в Ульяновской областной ветеринарной лаборатории проводили по общепринятым тестам и дифференциальным схемам исследования по определению в кормах и в содержимом толстого кишечника количества микроорганизмов, родовую и видовую их идентификацию. КСС комбикорма определяли титрованием 0,1 М раствором HCI суспензии, полученной из 10 г корма в 90 мл дистиллированной воды до рН 5. Изучалась в соответствии с методикой ВНИТИП (И.Маслиев, 1968г.) переваримость птицей питательных веществ рациона. Химический анализ проб кормов, помета проводили по методикам, изложенным в руководствах - ТЛебедева, А.Усовича, ЕЛетуховой, (1981). Об изменениях живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного прироста бройлеров и ремонтного молодняка кур судили по данным их индивидуального взвешивания в контрольных 4 клетках каждой группы, а в конце эксперимента проводилось индивидуальное взвешивание всего подопытного поголовья бройлеров. Определяли индекс продуктивности бройлеров (европейский фактор эффективности) и конверсию корма (кг) на килограмм прироста живой массы, образования 10 яиц и 1 кг яй-цемассы. Сохранность поголовья - ежедневным осмотром птицы с учётом её падежа. Кровь для изучения морфологического и биохимического её состава брали от 4 голов птицы из каждой группы (у бройлеров в конце их откорма, у кур в период пика яйцекладки) утром, до кормления и на анализаторе жидкостей акустическом БИОМ-01 определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, а в сыворотке крови - белок и его фракции, иммуноглобулины А, М, G. Определение дифференцированных маркеров на лимфоцитах (Г- и В-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры) проводились с использованием моноклональных антител, применяя метод магнитной сепарации и реагенты фирмы Dunal (Норвегия). Иммунореак-тивный индекс (ИРИ) рассчитывали по соотношению Т-хелперы : Т-супрессоры. Фагоцитарную и бактерицидную активность, фагоцитарное число и фагоцитарную емкость - по методикам, изложенным в руководстве Г. Назаренко, А. Кишкун, 2000. Лейкоформулу - методом подсчёта 200 клеток в мазках, окрашенных по Ро-мановскому-Гимза (по И.Болотникову, 1980). Определение ЦИК - по методике Ю. Гриневич, А. Алферова (1981). По завершению откорма проводили контрольный убой (по 6 голов из каждой группы с живой массой, близкой к среднему значению) и убой всего поголовья бройлеров в группах для изучения по методике ВНИТИП (1994), показателей их мясной продуктивности и анатомо-морфологического состава тушек. Категории тушек определяли согласно ГОСТ 25391-82 и ГОСТ 18292-85 «Мясо цыплят - бройлеров. Технические условия». При этом учитывали: предубойную массу, массу непотрошеных, полупотрошеных, потрошеных тушек, убойный выход, массу внутренних органов. Рассчитывали индексы: мясности, мясокостный. От каждой тушки убитых в пик яйцекладки кур, брали печень и пробы мяса грудных и бедренных мышц и в них определяли содержание: влаги, протеина, жира, золы по общепринятым методикам (Е. Петухова и др, 1981). Содержание в печени нитратов и нитритов - иономером ЭВ-74, минеральных веществ в т.ч. тяжелых и токсических металлов в печени, мясе, яйцах и в помете - методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией химических элементов на приборе «KeaHm-Z-ЭТА»; содержание в желтке яиц каро-тиноидов, витамина А и витаминов группы В (согласно ГОСТ 7047 - 55), а содержание аминокислот в мясе, желтке и белке яиц - на аминокислотном анализаторе

Группа Количество голов Условия кормления

1 2 3

Раздел 1. СОРБЦИОННЫЕ КРЕМНИИСОДЕРЖАЩИЕ ДОБАВКИ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА

Использования сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» в комбикормах бройлеров для коррекции процессов пищеварения, метаболизма и повышения их продуктивности Опыт № 1 Научно-хозяйственный ОР - основной рацион (полнорационный комбикорм - ПК) ОР + «Коретрон» (10 кг/т ПК) ОР + «Коретрон» (20 кг/т. ПК) ОР + «Коретрон» (30 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-форте» (10 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-с юрте» (20 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-форте» (30 кг/т ПК) Опыт № 2 Физиологический ОР - основной рацион (ПК) ОР + «Коретрон» (10 кг/т ПК) ОР + «Коретрон» (20 кг/т. ПК) ОР + «Коретрон» (30 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-Форте» (10 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-( юрте» (20 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-форте» (30 кг/т ПК) Опыт Л° 3 Производственная апробация ОР - основной рацион (ПК) ОР + «Коретрон» (10 кг/т ПК) ОР + «Коретрон» (20 кг/т. ПК) ОР + «Коретрон» (30 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-форте» (10 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-с юрте» (20 кг/т ПК) ОР + «Биокоретрон-форте» (30 кг/т ПК) Продуктивность, пищеварение и обмен веществу бройлеров при использовании в комбикорме сорбирующей добавки «Биотроник Се-форте» одной и в сочетании с «Каролином» Опыт № 4 Научно-хозяйственный ОР - основной рацион (полнорационный комбикорм - ПК) ОР + «Биотроник Се-форте» (2 кг/т ПК) ОР + «Биотроник Се-форте» (2 кг/г ПК) + «Каролин» (2 л/г ПК) Опыт Лг 5 Физиологический ОР - основной рацион (ПК) ОР + «Биотроник Се-Форте» (2 кг/т ПК) . ОР + «Биотроник Се-форте» (2 кг/т ПК) + «Каролин» (2 л/т ПК) Опыт М 6 Производственная апробация ОР - основной рацион (ПК)

ОР + «Биотроник Се-форте» (2 кг/т ПК) + «Каролин» (2 л/т ПК) Продуктивность, пищеварение, обмен веществ, товарные и пищевые качества яиц кур-несушек товарного стада при использовании в комбикормах сорбирующих добавок Опыт Лз 7 Научно-хозяйственный

I ОР - основной рацион (полнорационный комбикорм - ПК) I ОР + сорбирующая добавка «Коретрон» (30 кг/т ПК) Опыт Лз 8 Физиологический

I ОР - основной рацион (полнорационный комбикорм - ПК) | ОР + сорбирующая добавка «Коретрон» (30 кг/т ПК) Опыт М 9 Научно-хозяйственный

I ОР - основной рацион (полнорационный комбикорм - ПК) I ОР + сорбирующая добавка «Биокоретрон-форте» (30 кг/гПК)

1-К 66

П-0 66

ш-о 66

1У-0 66

У-О 66

У1-0 66

УП-0 66

1-К 32

П-0 32

ш-о 32

1У-0 32

У-О 32

У1-0 32

УП-0 32

1-К 331

П-0 331

ш-о 331

1У-0 331

У-О 331

У1-0 331

УН-0 331

1-К 400

И-0 400

ш-о 400

1-К 52

П-0 52

ш-о 52

1-К 26000

П-0 26000

1-К 1 50

П-0 1 50

1-К 1 20

П-0 1 20

1-К 1 50

П-0 | 50

I-K I 20

И-О I 20

I-K I 400

П-О 1 400

I-K 1 400

11-0 | 400

Опыт № 10 Физиологический

I ОР - основной рацион (полнорационный комбикорм - ПК) I ОР + сорбирующая добавка «Биокоретрон-форте» (30 кг/г ПК) Опыт № 11 Производственная апробация I ОР - основной рацион (ПК)

| ОР + сорбирующая добавка «Коретрон» (30 кг/т ПК) Опыт Ля 12 Производственная апробация I ОР - основной рацион (ПК)

| ОР + сорбирующая добавка «Биокоретрон-форте» (30 кг/г ПК) Раздел 2. КОМПЛЕКСНЫЕ АНТИОКСИДАНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур родительского стада на рационах с включением антиоксидантных препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета»

Опыт № 13 Научно-хозяйственный (ремонтный молодняк) ОР - основной рацион (полнорационный комбикорм - ПК) ОР + «Карцесел» (1 л/т ПК) ОР + «Липовитам Бета» (240 г/т ПК) Опыт №14 Физиологический (ремонтный молодняк) ОР - основной рацион (ПК) ОР + «Карцесел» (1 л/т ПК) ОР + «Липовитам Бета» (240 г/т ПК) Опыт Ж» 15 Научно-хозяйственный (куры-несушки) ОР - основной рацион (ГШ ОР + «Карцесел» (1 л/т ПК) ОР + «Липовитам Бета» (240 г/т ПК) Опыт Ks 16 Физиологический (куры-несушки) ОР - основной рацион (ПК) ОР + «Карцесел» (1 л/т ПК) ОР + «Липовитам Бета» (240 г/т ПК) Опыт № 17Производственная апробация (ремонтный молодняк) ОР - основной рацион (ПК) ОР + «Карцесел» (1 л/т ПК) ОР + «Липовитам Бета» (240 г/т ПК) Опыт № 18 Производственная апробация (куры-несушки) ОР — основной рацион (ПК) ОР + 1 «Карцесел» (1 л/т ПК)

_ОР + «Липовитам Бета» (240 г/т ПК)_

здесь и далее: К - контрольная группа; О—опытная группа.

HD-1200E фирмы «Karl Zeis». По химическому составу мяса определяли его физиологическую зрелость, индекс качества мяса и рассчитывали энергетическую ценность (В.Фисинин, А.Тишенков, 1998; И.Егоров, 2007). Белково-качественный показатель мяса, как критерий полноценности его белков, оценивали по процентному соотношению в нем триптофана и оксипролина. Индекс биологической ценности или так называемый аминокислотный скор мяса, белка и желтка яиц высчитывали на основании сопоставления результатов определения количества незаменимых аминокислот в исследуемом продукте с данными ФАО/ВОЗ (Л.Жаринов, 1997) по их содержанию в эталонном белке.

В первую неделю яйцекладки подвергали убою по 4 головы кур-молодок с каждой группы и определили у них массу яичника, массу и длину яйцевода. Оценка яичной продуктивности кур-несушек проводилась ежедневным подсчётом снесённых яиц с разделением их в опытах №7, 9, 11, 12 (куры промышленного стада) по товарным категориям, а в опытах №13, 15,17,18 (куры родительского стада) по инкубационным категориям (В.Фисинин, 2005). Оценку качества яиц определяли по показателям: число единиц ХАУ, а массу яиц, белка, желтка, скорлупы - на электронных аналитических весах с точностью до 0,1 г за 5 смежных дней каждого месяца. Толщину

I-K 400

Н-О 400

III-0 400

I-K 4

Н-О 4

III-0 4

I-K 364

П-О 364

III-0 364

I-K 4

И-О 4

Ш-О 4

I-K 2600

Н-О 2600

HI-0 2600

I-K 2475

Н-О 2475

III-0 2475

-Iскорлупы - микрометром с точностью до 0,01 мм на трех участках яйца с расчётом среднего значения. Учитывали отношение белка к желтку, среднюю массу одного яйца и всей яичной продукции (кг) на начальную и среднюю несушку, интенсивность яйцекладки, индекс-формы - индексометром, индекс эффективности яйценоскости рассчитывали по формуле (Т. Тушеков, А.Коровушкин, 2010): ИЭ = (Кх МЯх ПЯ)/Р; К = (ЗОх МЯ) / МН\ где МЯ - средняя масса яиц, г; МН- живая масса несушки, г; ПЯ- интенсивность яйцекладки; Р- расход корма в сутки, г. Определяли (по В. Фи-синин и др.,2003), выход инкубационных яиц и их инкубационные качества (оплодо-творенность, выводимость, вывод молодняка и отходы инкубации) - путем инкубирования яиц от каждой группы в 26; 44 и 59 - недельном возрасте несушек. В условиях тех же птицефабрик проведена производственная апробация эффективности использования испытуемых в составе комбикормов препаратов на 71142 головах бройлеров и кур-несушек. Оценка экономической эффективности влияния используемых кормовых добавок на уровень проявления биоресурсной продуктивности бройлеров и кур проведена по конверсии корма, себестоимости и рентабельности производства продукции. Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке по Н.Плохинскому (1970) с использованием программы Microsoft Excel. Отдельные данные обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. СОРБЦИОННЫЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ ДОБАВКИ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК

3.1.1.Использование сорбирующих кормовых добавок «Коретрон» и «Бикоретрон-форте» в комбикормах бройлеров для коррекции процессов пищеварения, метаболизма и повышения их продуктивности

Кормление бройлеров сравниваемых групп проводили согласно схеме исследований (таблица 1, раздел 1, опыт№1,2,3), в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская», одним и тем же полнорационным комбикормом, сбалансированным по содержанию питательных веществ и энергии в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2004г). В состав комбикорма, в зависимости от периода выращивания бройлеров, входили (%): кукуруза - 28-19; пшеница - 33,7-43,1; шрот соевый - 25-17; шрот подсолнечный - 5; мука рыбная - 5,0-2,5; мука мясо-костная - 1-3; БВМД - 6-5; пре-микс - 1; масло растительное - 1-5; известняк - 1,3-0,4; трикальцийфосфат - 0,30,9. В 100 г комбикорма содержалось: обменной энергии -304,5-317,9 ккал, сырого протеина 23,13 -19,00%, жира 2,02-1,91, клетчатки - 3,94-3,01, лизина -1,205-0,857, метионина - 0,375-0,301, цистина - 0,319-0,257, триптофана -0,2710,230, Са - 1,042-0,663, Р - 0,821-0,680; Na - 0,331-0,241%. При этом, на 1 тонну комбикорма вводили путём ступенчатого смешивания для бройлеров II, III, IV опытных групп 10; 20 и 30 кг добавки «Коретрон», а для бройлеров V, VI, VII групп - такое же количество «Биокоретрон-форте». Основа кормовых добавок -диатомит, состоящей из панцирей диатомитовых водорослей и содержащий до 40 минеральных элементов, в том числе в доступной форме кремний (до 7588%), алюминий, железо, калий, натрий, кальций, магний, барий, титан и др. Биологическое действие добавок обуславливается их минеральным составом и адсорбционными свойствами из-за большой нанопористости носителя, а «Биокоретрон-форте», кроме того, воздействием включённых в его состав биологически активных веществ (витаминов Bi,B2,Bs,B6,B12,K3, кальция пантотеонат, хелатированных микроэлементов Zn, Си, Mit и бактерий пробиотической направленности (Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis в соотношении 1:1 и в концентрации 1,6x1012 спор/г). В отличие от кормовой добавки «Коретрон» она обладает более выраженной антиоксидантной

активностью и более интенсивно повышает общий иммунитет организма. Использование этих добавок в комбикорме улучшило среднесуточную его по-едаемость бройлерами (таблица 2).

2. Поедаемость комбикорма (г) и переваримость его питательных веществ _бройлерами (%)_

Группа Съедено корма на гол в сутки Питательные вещества

органическое вещество протеин жир клетчатка БЭВ

г %

I -К II -О III -О IV -О V -О VI -О VII-О 85,25 86,07 86,24 85,97 86,21 86,33 86,37 100,00 100,96 101,16 100,84 101,13 101,27 101,31 80,58±0,35 81,54±0,08* 81,82±0,05* 81,99±0,14// 82,11±0,08// 82,46±0,08// 82,91 ±0,06+ 76,58±0,46 77,99±0,29* 77,98±0,20* 78,50±0,26* 78,48=1=0,14// 79,08±0,22// 78,88±0,21// 86,62±0,26 88,71±0,28// 88,48±0,19// 89,01*0,11+ 89,20±0,13+ 88,32±0,12* 89,11 ±0,09+ 25,18±1,58 29,32±0,23* 29,55±0,70* 30,17±0,16* 31,06±0,23* 30,87±0,25* 32,61±0,70// 86,32±0,24 86,40±0,06 86,88=Ь0,03 86,78±0,17 86,89±0,13- 87,34±0,09// 87,84±0,01+

-Р<0,1; *Р<0,05;//Р<0,01;+Р<0,001

Переваримость питательных веществ. В ходе исследований выявлено, что обогащение комбикорма добавками снизила его КСС, соответственно, с 8,0 (в контроле) до 7,5; 6,5; 6,0 во II, III, IV и до 7,0; 6,0; 5,0 единиц в V, VI, VII опытных группах, что, в свою очередь, обеспечивало в желудке основной расход соляной кислоты не на понижение буферности корма, а на усиление его переваривания (таблица 2). При этом, с увеличением дозы добавок, абсолютные показатели переваримости увеличивались. Что касается переваримости БЭВ, то она у бройлеров сравниваемых групп относительно одинакова, хотя и отмечается повышение их переваримости при скармливании цыплятам «Биокоретрон-форте» при дозе 20-30 кг на тонну комбикорма Следовательно, включение в рацион птицы добавок повышает секреторную активность их пищеварительного тракта. Эффективность же влияния «Биокоретрон-форте» на улучшение переваримости питательных веществ была больше, чем кормовой добавки «Коретрон».

Морфо-биохимический и иммунологический статус крови бройлеров. Скармливание бройлерам комбикормов, обогащенных сорбирующими добавками, сказывается и на функциональной активности костного мозга - отмечается достоверное повышение уровня эритропоэза и синтеза гемоглобина. Эти изменения проявляются менее выражено при использовании «Коретрона» в дозе 30 кг/т комбикорма, чем при использовании 20 кг его. «Биокоретрон-форте» в дозе 20 и 30 кг оказывал практически одинаковое, но достоверно большее, чем доза 10 кг его, влияние на уровень эритропоэза и синтез гемоглобина. При этом, у бройлеров увеличивалась кислородная емкость крови не только за счет усиления эритропоэза, но и за счет большей, особенно при использовании «Биокоре-трона-форте», степени насыщения эритроцитов гемоглобином (ССГЭ, Р<0,05).

Таким образом, данные морфологического состава крови свидетельствует об усилении у бройлеров опытных групп её дыхательной функции, о лучшем снабжении организма кислородом и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а, следовательно, и об активации у них процессов обмена веществ. Эти изменения наиболее значимо проявляются при скармливании бройлерам «Биокоретрона-форте» в дозе 20-30 кг на 1 т кормосмеси.

У бройлеров опытных групп белково и альбуминосинтезируюшая функции печени протекали интенсивней, что связано с достоверно лучшей переваримостью ими протеина потребляемого комбикорма, а, следовательно, и большим поступлением в кровь белковых продуктов. При этом, использование в составе комбикорма «Биокоретрона форте» обеспечивало более существенное, чем ис-

пользование «Коретрона», повышение (на 18,66...28,33...28,74%, Р<0,01-0,001) концентрации в крови белка и изменение его фракционного состава. Возросло абсолютное количество альбуминовой и глобулиновой фракций, в том числе а -и у - глобулинов, что отражает усиление у бройлеров ассимиляционных процессов и функции ретикулоэндотелиальной системы. Интенсивность белкового обмена характеризует белковый индекс, который у бройлеров «коретроновых» групп был на 2,04...6,12...4,08, а у «биокоретроновых» на 6,12...8,16...8,16% (Р<0,01-0,05) больше, чем у контрольных (0,49).

Таким образом, скармливание бройлерам комбикормов, обогащенных сорбирующими кремнийсодержащими добавками - «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», обуславливает повышение концентрации белка в сыворотке крови и изменения в распределении его белковых фракций в пользу альбуминов, иммунных белков, повышение белкового индекса, иммунных глобулинов А,М,0). Все это свидетельствует о положительном корректирующем влиянии такого обогащения комбикорма на белковый синтез, общий уровень обмена веществ, усилении естественной резистентности организма, что в конечном итоге обеспечивает более высокий уровень реализации биоресурсного потенциала продуктивности бройлеров. В этом плане более значимые сдвиги проявились у бройлеров при использовании в их рационе добавки «Биокоретрон-форте».

При потреблении бройлерами кормов, обогащенных «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», у них активизировались механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Общее содержание лейкоцитов, Т- и В- лимфоцитов в крови превышало их количество у контрольных бройлеров. Фагоцитарное число, как дополнительный показатель клеточного иммунитета, характеризующий агрессивность и активность лейкоцитов и иммунореактивный индекс (ИРИ) у бройлеров «коретроновых» и «биокоретроновых» групп больше (Р<0,05-0,001). У них достоверно (Р<0,05-0,001) возрастала и фагоцитарная активность сыворотки крови (ФАСК) с 65,75% до 68,5...72,25...69,75% в «коретроновых» и до - 73,5...74,75 ...74,5% в «биокоретроновых» группах. Следовательно, способность крови к самоочищению у бройлеров, была лучшей. Это подтверждается и большим (Р<0,01-0,001) показателем её фагоцитарной емкости. Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови бройлеров «коретроновых» и «биокоретроновых» групп понизилось соответственно в 1,13...1,26... 1,30 и в 1,97...1,53...1,57 раза (Р<0,001), что свидетельствует о снижении антигенной нагрузки на их организм.

Самая высокая сохранность поголовья (100%) была достигнута у птицы VII группы, которой скармливали комбикорм, обогащенный «Биокоретрон-форте» в максимальной дозе. Далее по степени жизнеспособности поголовья преимущество занимает птица V и VI групп, где отход был в 5,98 раз меньше, чем поголовья контрольной группы. Аналогичная сохранность (98,48%) отмечается у бройлеров потреблявших «Коретрон» в дозе 20 кг/т комбикорма. Как при уменьшении этой дозы до 10 кг, так и при увеличении её до 30 кг/т падеж поголовья возрастает до 6,06 и 4,55%. Данные показатели свидетельствуют о повышении иммунологической резистентности организма птицы вследствие корректирующего влияния комбикорма, обогащенного оптимальной дозой добавок. При этом на улучшение сохранности бройлеров «Коретрон» в дозе 20 кг оказывает такое же воздействие, как и «Биокоретрон-форте», но в дозе 10 кг/т комбикорма. Этот эффект коррелирует у них со снижением токсической нагрузки на организм, оптимизацией пищеварения, обмена и использования питательных веществ.

Продуктивность бройлеров и конверсия ими корма. При практически одинаковой постановочной массе цыплят сравниваемых групп (43,44...44ДЗг),

интенсивность их роста неоднозначна (таблица 3). Если за 40 суток откорма контрольные бройлеры дали 1539,44 г прироста, то опытные -И, III, IV, V, VI и VII

__З.Продуктивность бройлеров и конверсия ими корма _

Группа Живая масса, г Прирост Индекс продуктивности, единиц Конверсия корма кг/кг прироста

при постановке в 40 суток массы I-K достигли за суток абсолют ный, г су- точны й, г относительный, %

[ -К 44,23±0,32 1583,67±28,67 - 1539,44 38,49 189,13 162,5 2,215

И -О 43,62±0,29 1700,95±22,93* 37,2 1657,33 41,43 190,00 190,40 2,077

[II -О 43,51±0,27 1788,0±18,52х 35,3 1744,49 43,61 190,50 218,25 1,997

[V -О 43,53±0,28 1745,0±25,96х 36,2 1701,47 42,54 190,27 209,10 2,021

V -О 43,44±0,31 1794,0±23,11х 35,2 1750,56 43,76 190,54 222,06 1,970

VI -О 43,61±0,28 1850,92±20,83х 34,1 1807,31 45,18 190,79 233,81 1,911

VII-0 43,86±0,33 1899,54±25,89х 33,2 1855,64 46,39 190,97 247,59 1,862

*Р<0,01; хР<0,001

группы превосходили контрольных соответственно на 7,66%; 13,32; 10,53; 13,71; 17,4 и на 20,54%. За весь период откорма относительная скорость роста контрольных цыплят равнялась 189,13%, а у цыплят опытных групп больше и соответственно равна во II группе 190,0%, в Ш — 190,5 и в IV - 190,27; в V -190,54; VI - 190,79 и в VII - 190,97%. В силу этого к концу 40 суточного периода откорма контрольные бройлеры достигли живой массы 1583,67г, а живая масса бройлеров опытных групп больше (Р<0,01-0,001): во II группе на 117,28 г; III -на 204,33; IV на 161,33; V - на 210,33; VI - на 267,25 и VII на 315,87 г . Следовательно, использование сорбирующих добавок в рационах бройлеров позволяет сократить сроки достижения ими живой массы контрольных бройлеров в «ко-ретроновых» группах на 2,8..4,7 суток, а в «биокоретроновых» на 4,8...6,8 суток (таблица 3).

Конверсия корма у бройлеров, потреблявших комбикорм, обогащенный разными дозами «Коретрона» и «Биокоретрона-форте», была на 6,23...9,84... 8,76 и 11,06... 13,72... 15,94% лучше, чем у бройлеров, потреблявших необога-щенный комбикорм (2,215кг). Индекс их продуктивности также значительно больше, чем у бройлеров контрольной группы. Приведенные данные убеждают, что из всех апробированных доз добавление в состав комбикорма 2% «Коретрона» и 2-3% «Биокоретрона-форте» является наиболее оптимальными. При этом использование «Биокоретрона-форте» в дозе 1; 2 и 3% эффектнее аналогичных доз «Коретрона».

Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров. Убойный выход потрошеных тушек бройлеров опытных групп достоверно больший, чем контрольных (таблица 4). При этом, если у бройлеров, потреблявших комбикорм, обогащенный разными дозами «Коретрона», убойный выход практически одинаковый, то с увеличением в составе комбикорма добавки «Биокоретрон-форте» он у бройлеров возрастает с 67,2% до 68,15...68,23%. Индексы мясности и мясокостный -достоверно больше, чем у контрольных бройлеров. Это явилось результатом стимулирующего влияния скармливаемых им предварительно обогащенных комбикормов испытуемыми добавками в первую очередь на процессы пищеварения и синтез мышечной ткани. Отмеченные изменения качественных показателей мясной продуктивности более выражено проявлялись у бройлеров, потреблявших комбикорм, содержащий «Биокоретрон-форте». При убое всего поголовья установлено, что выход массы тушек первой категории от бройлеров «коретроновых» групп в 1,18; 1,21 и 1,18 раза больше, а не стандартных - в 1,38; 2,10 и 1,51 раза меньше, чем от контрольных (54,52 и 4,77%). От бройлеров,

4. Показатели мясной продуктивности бройлеров

Группа Результаты контрольного убоя Результаты убоя всего оголовья

средняя масса тела, г убойный выход потрошеной тушки, % индексы средняя масса тела, г убойный выход потрошеной тушки, % категории тушек, %

мясно-сти мясо-косгны й 1 II н/с

I -К II -О III -О IV-О V -О VI -О VII-0 1565,00± 18,39 1705,00± 15,17* 1775,00± 27,02* 1754,17± 3,96* 1789,33± 6,15* 1845,00± 31,81* 1890,17± 1,80* 65,40±0,45 67,02±0,49* 66,95±0,44х бб,84±0,44х 67,20±0,55х 68,15±0,32* 68,23±0,17* 1,51 1,60 1.69 1,58 1,61 1.70 1,70 1,95 • 2,09 2,22 2,09 2,15 2,28 2,29 1583,67± 28,67 1700,95± 22,93 1788,00± 18,52 1745,00± 25,96 1794,00± 23,11 1850,92± 20,83 1899,54± 25,90 65,60 67,05 67,50 67,10 67,60 68,50 68,70 54,52 64,23 65,92 64,34 71,27 74,10 76,08 40.71 32,31 31,81 32,51 25.72 23,38 21,87 4,77 3,46 2,27 3,15 3,01 2,52 2,05

+Р<0,05; хР<0,01; *Р<0,001; **

потреблявших комбикорм, обогащенный «Биокоретрон-форте», выход нестандартных тушек в 1,58; 1,89 и 2,33 раза меньше, но зато более значимо, чем при использовании «Коретрона», возрос (в 1,31; 1,36 и 1,39 раза) выход тушек первой категории за счет снижения в 1,58; 1,74 и 1,86 раза выхода массы тушек второй категории. В мясе бройлеров опытных групп наблюдается закономерность, с более выраженным её проявлением у бройлеров, потреблявших «Биокоретрон-форте», уменьшения сухого вещества за счет снижения накопления в его составе жира и отчасти белка (таблица 5). Другими словами, увеличение

5.Химический состав мяса, %

Гру ппа Влага Сухое вещество Белок Жир Зола Индекс мяса

качества физиол. зрелости

I -К II -О III -О IV -О V-0 VI -О VII-0 I -К II -О III -О IV -О V-0 VI-О VII-O 74,11±0,63 75,07±0,31 74,90±0,53 74,87±0,17 75,47±0,16 75,24±0,66 75,06±0,31 71,12±0,49 71,15±0,71 71,11±1,14 71,24±0,24 71,10±0,99 71,58±0,71 72,77±0,59 25,89±0,63 24,93±0,31 25,10±0,53 25,13±0,17 24,53±0,16 24,76±0,66 24,94±0,31 28,88±0,48 28,85±0,71 28,89±1,40 28,76±0,24 28,90±0,99 28,42±0,71 27,23±0,59 Мясо груднь 22,52±0,29 21,79±0,14* 22,05±0,24 22,09±0,08 21,63±0,08* 21,82±0,30 22,05±0,15 1ясобедренн 24,15±0,16 24,14±0,32 23,67±0,43 23,98±0,13 24,14±0,42 23,74±0,29 22,96±0,29* X мышц 2,30±0,03 2,06±0,02+ 2,06±0,03+ 2,01 ±0,02+ 1,89±0,01+ 1,88±0,01+ 1,87±0,02+ >1Х мышц 3,44±0,06 3,32±0,06 3,41±0,09 3,37±0,04 3,11±0,09* 3,25±0,08 2,99±0,06х 1,07±0,02 1,08±0,01 0,99±0,02х 1,03±0,01* 1,01±0,01х 1,06±0,06 1,02±0,02 1,29±0,02 1,39±0,02 1,42±0,04 1,43±0,03* 1,46±0,04* 1,40±0,04 1,28±0,04 9,79 10,58 10,70 10,99 11,44 11,61 11,79 7,02 7,26 6,94 7,12 7,76 7,30 7,68 0,349 0,332 0,335 0,336 0,325 0,329 0,332 0,406 0,405 0,406 0,404 0,406 0,397 0,374

*Р<0,05; хР<0,01; +Р<0,001

массы молодняка, наблюдаемое при потреблении комбикорма с добавками, обуславливается продолжением, особенно при включении «Биокоретрон-форте», его «метаболической молодости», в силу чего в мясе и уменьшается содержание жира и, отчасти, белка. Бройлеры этих групп, в отличие от контрольной продолжали интенсивно расти, а не «нажировываться», что и обеспечило лучшую конверсию корма. Тем не менее, валовый выход и белка и жира из всей мышечной ткани тушек бройлеров опытных групп был большим. Так, выход

белка с мяса грудных мышц тушек, при использовании разных доз добавки «Коретрон» был на 12,69 ...25,44%, а жира на 4,32... 11,76% большим, а при использовании «Биокоретрон-форте» это преимущество возросло по белку до 20,02...40,20%, а по жиру до 2,69... 17,01%. При этом, тушки бройлеров характеризуются значительно большим индексом качества (отношение белка к жиру) грудных и бедренных мышц мяса. В этом отношении наиболее оптимальной оказалась доза и «Коретрона» и «Биокоретрона- форте» 20-30 кг/т кормосмеси.

Содержание токсических металлов в мясе. Согласно решению комиссии ФАО-ВОЗ по пищевому кодексу (Codex Alimentarius) в продуктах питания контролируется содержание токсических металлов. Проведенными анализами белого (грудные мышцы) и красного мяса (бедренные мышцы) не установлено наличия в его составе мышьяка, а концентрация свинца, кадмия и ртути у бройлеров сравниваемых групп (таблица 6) не превышала ПДК (0,5;0,05 и 0,03 мг/кг).

б.Содержание токсических металлов в мясе бройлеров, мг/кг

Груп- Свинец Кадмий 1 Ртуть

па Мясо грудных мышц 0,019254370 ± 0,00124911 0,01770225 ± 0,00274772 0,01550788 ± 0,00207519 0,017580430 ± 0,00323209 0,01250575 ± 0,00078905х 0,01148517 ± 0,00308493х 0,01009276 ±0,001777х Мясо бедренных мышц 0,04417778 ± 0,00338538 0,03759866 ± 0,00490104 0,03287011 ± 0,00277897* 0,03404607 ± 0,003325840,03075732 ± 0,00327403* 0,03074091 ± 0,00338214* 0,02847383 ± 0,0042663*

I -К II -О III-О IV -О V -О VI-О VII-O I -К II -О III-О IV -О V -о VI-о VII-0 0,0463684 ± 0,00362452 0,02981484 ± 0,00429765* 0,02260048 ± 0,00328109х 0,2294070± 0,003025100х 0,01892649 ± 0,00135965+ 0,01593191 ±0,00289708+ 0,01634245 ± 0,00146513+ 0,125901 ±0,001720 0,125548 ±0,001663 0,105884 ± 0,002844+ 0,112586 ±0,001375+ 0,097740 ± 0,002098+ 0,092361 ± 0,002024+ 0,087487 ± 0,002141+ 0,00024306 ± 0,00002325 0,00017383 ± 0,00002235* 0,0001497 ±0,0000158* 0,00015777 ± 0,00001145* 0,00015116 ± 0,00003644* 0,00012102 ± 0,000019630х 0,000114350 ± 0,00003571 * 0,00082724 ± 0,00004681 0,00047313 ± 0,00003309+ 0,00039891 ± 0,00004316+ 0,00039537 ± 0,00004843+ 0,00033306 ± 0,00002411+ 0,00032152 ± 0,00003008+ 0,00030118 ±0,00001750

*Р<0,05; хР<0,01; +Р<0,001; -Р<0,1

При этом, в бедренных мышцах бройлеров по отношению к грудным токсических металлов содержалось существенно больше. Вместе с тем, скармливание бройлерам кормов, обогащенных «Коретроном», обусловило достоверное (Р<0,05-0,001) снижение аккумуляции свинца, кадмия и ртути в грудных мышцах во II группе на 35,7; 8,1 и 28,5%, а в бедренных - на 0,3; 14,9; 42,8% и соответственно в Ш на 51,3; 19,5; 38,4% и на 15,9; 25,6 и 51,8%; в IV группе - на 50,5; 8,7; 35,1% и на 10,6; 22,9; 52,3%. При скармливании бройлерам комбикорма, содержащего «Биокоретрон-форте», наблюдается в значительно большей мере снижение накопления свинца, кадмия и ртути в грудных мышцах бройлеров в V группе на 59,2; 35,1; 37,8% и соответственно в - бедренных на 15,9; 30,4; 59,7%; в VI группе - на55,6; 40,4; 50,2% и на 10,6; 30,4; 61,1%; в УП-на 64,8; 47,6; 53% и на 30,5; 35,6; 63,6%.

Метаболическая и детоксикационная активность печени. В печени, как и в организме бройлеров опытных групп (и особенно в V, VI и VII) более интенсивнее протекали обменные процессы. В ней существенно меньше (Р<0,05-0,001) содержится жиров и углеводов (таблица 7), что обусловлено большим расходом их для покрытия энергетическйх потребностей бройлеров, связанных с более высокими темпами нарастания живой массы. В то же время, концентрация белка в печени достоверно больше, что свидетельствует об улучшении её белоксинтезирующей функции. При этом уровень белка в печени коррелирует с увеличением его в крови. При использовании сорбирующих добавок в составе рационов уровень депонирования в печени микроэлементов, каротина, витами-

7.Хнмический состав

Показатель

печени, содержание в ней микроэлементов и витаминов

Группа

1-К | 11-0 | III-0 | IV-О | V-Q | VI - О | уп-о

Вода

Белок

Жир

Углеводы

общий, мг активный, мг Бе, мг Цинк, мг Йод, мг Марганец, мг Железо, мг Кобальт, мг Медь, мг

Каротин, мг Витамин А, мг Витамин В1, мг Витамин В2, мг Витамин ВЗ.мг Витамин В4, мг Витамин В5,мг Витамин В 6, мг Витамин В7, мкг ВитаминВ12,мкг

69,717 20,930 6,968 1,398

0,0285 0,0152 0,0200 20,95 0,132 0,333 49,250 0,198 1,275

6,17 1,38 0,095 0,275

I,05 516,25

II,25 0,725 18,13 0,87

Химический состав, %

69,80220,995 6,382* 1,252

70,3 Ох 21,497* 5,5 Ох 1,172*

Микроэлементы, в 100 г продукта

0,1500+ 0,0550х 0,0435+ 23,83+ 0,207х 0,452х 59,000+ 0,235х 1,850х

0,2500+ 0,0900х 0,0632+ 27,93+ 0,252+ 0,513+ 61,500+ 0,305+ 2,375+

70,288' 21,44х 5,89+ 0,610+

0,2125+ 0,0600х 0,0518+ 27,03+ 0,262+ 0,510+ 60,000+ 265+ 2,125+

70,180-21,515х 5,995х ,050*

Витамины, в 100 г продукта

6,32 1,53 0,163+ 0,343+ 1,53х 565,ООх 16,38х 0,925х 21,13х 1,33х

6,88 1,85х 0,210+ . 0,390+ 2,15+ 625,00+ 19,38+ 1,275±+ 22,50+ 1,75+

6,57 1,78 0,207+ 0,387+ 2,12+ 622,50+ 22,00+ 1,372+ 22,13+ 1,65+

0,2500+ 0,0987х 0,0697+ 29,15+ 0,237+ 0,515+ 60,250х 0,288+ 2,325+

6,65х 2,33+ 0,250+ 0,440+ 2,60+ 670,00+ 20,50+ 1,550+ 23,25+ 2,00+

70,335х 21,668 6,160х 0,532+

0,2700+ 0,1200+ 0,0593х 30,72+ 0,217х 0,530+ 63,500+ 0,282+ 2,575+

7,13+ 2,43+ 0,257+ 0,447+ 2,68+ 677,50+ 23,88+ 1,750+ 23,6+ 2,13+

70,462* 21,413* 6,425 0,510+

0,3025+ 0,1275х 0,0605+ 28,80+ 0,227* 0,532+ 64,500+ 0,270х 2,650+

7,22±+ 2,25* 0,268+ 0,462+ 2,77+ 690,00+ 25,63+ 1,700+ 24,00+ 1,85+

*Р<0,05; хР<0,01; +Р<0,00

иа А и - витаминов группы В превышает их содержание в печени бройлеров контрольной группы (Р<0,05-0,001). Детоксикация и выведение из организма бройлеров сравниваемых групп нитратов, нитритов, кадмия, свинца и ртути проходит неоднозначно (таблица 8). Включение добавки «Коретрон» в дозе 10;

8.Содержание ксенобиотиков в печени бройлеров, мг/кг

^ Группа

Т II -О III-о

IV -о

V -о VI-о

Нитраты 21,250 ±1,109

15,250 ±0,750+

13,500 ±1,708х

12,000 ± 0,707+

10,750 ± 0,479+

7,500 ± 0,645+

Нитриты

0,395±0,025

0,210 ±0,017+ 0,183 ±0,012+ 0,250 ± 0,009х 0,210± 0,029х 0,122 ±0,009+

Свинец

0,07700 ± 0,002198 0,01975 ± 0,00252+ н/о

н/о

0,012750 ± 0,00120 н/о

н/о

Кадмий 0,01000 ± 0,000816 0,00550 ± 0,001323* 0,00150 ± 0,000500+ 0,005667 ± 0,002028-

н/о

н/о

н/о

Ртуть 0,00105 ± 0,000065 0,00040 ± 0,000041+ 0,000133 ± 0,000033+ 0,000400 ± 0,000200* 0,000125 ± 0,000025+

н/о

н/о

УП-О I 10,750 ±0,479+ I 0.107 ± 0,005+ *Р<0,05; хР<0,01; +Р<0,001; -Р<0,!

20 и 30 кг/т комбикорма снизило (Р<0,05-0,001) содержание в печени нитратов соответственно в 1,39; 1,57 и 1,77 раза, нитритов в 1,88; 2,16 и 1,58, остаточных количеств кадмия в 1,82; 6,67 и 1,76 раза, ртути в 2,63;7,69; 2,63 раза, а содержание свинца обнаружено только в печени бройлеров II группы и то в 3,9 раза меньше, чем у контрольных. Использование в комбикорме, в таких же дозах «Биокоретрона-форте», как содержащего биологически активные вещества, оказало более выраженное влияние: содержание нитратов снизилось в 1,98; 2,83 и 1,98, нитритов в 1,88; 3,24 и 3,69 раза, кадмия совсем не обнаружено, а содержание остаточного количества свинца и ртути обнаружено только в печени

бройлеров V группы и то в 6,4...8,4 раза меньше, чем у контрольных. Наряду с этим использование сорбирующих добавок в составе комбикорма существенно увеличило уровень выведения тяжелых металлов из организма (таблица 9). По

9. Выведение ксенобиотиков с пометом бройлеров, мг/кг

Металл Группа

1-К II-О III-О IV-О У-О VI-О VII-О

Свинец Кадмий Ртуть 0,07322 ± 0,00236 0,03199 ± 0,00244 0,00052 ± 0,00004 0,07828 ± 0,01172 0,03322 ± 0,01620 0,00078 ± 0,00004х 0,08774 ± 0,00259х 0,04334 ± 0,00197х 0,00083 ± 0,00003+ 0,08512 ± 0,00362* 0,04315 ± 0,00197х 0,00081 ± 0,00003+ 0,09356 ± 0,00132+ 0,05031 ± 0,00129+ 0,00080 ± 0,00001+ 0,12102 ± 0,00418+ 0,06650 ± 0,00250+ 0,00112 ± 0,00004+ 0,13220 ± 0,00294+ 0,06845 ± 0,00380+ 0,00119 ± 0,00003+

*Р<0,05; хР<0,01; +Р<0,001; -Р<0,1

отношению к контрольным бройлерам, больше всего (Р<0,001) соединений свинца (в 1,65 и 1,8 раза), кадмия (в 2,08 и 2,14) и ртути (в 2,18 и 2,31 раза) выводилось из организма с пометом у бройлеров, потреблявших комбикорм с добавкой «Биокоретрон-форте» в дозе 20 и 30 кг/т комбикорма.

Оценка экономической эффективности показала, что вследствие существенного улучшения под влиянием кормовых добавок, убойной массы и товарного качества (категории) тушек средняя цена реализации 1кг мяса бройлеров (в ценах 2007г) возросла с 65,53 рублей (в контроле) до 66,09-66,20 рубля («Ко-ретрон»), а по «биокоретроновым» группам цыплят до 66,44-66,72 рублей. При этом рентабельность производства мяса бройлеров по отношению к контрольным возросла на 19,51...24,53%, тогда как при использовании «Коретрона» увеличилась на 9,95... 19,74%. Таким образом, по биологическим и по всем экономическим показателям наиболее выраженная эффективность проявляется при использовании в составе комбикорма бройлеров добавки «Биокоретрон-форте».

3.1.1.1. Результаты производственной апробации на 2317 головах бройлеров подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте, и убеждают, что использование в составе комбикорма сорбирующих добавок «Коре-трон» и «Биокоретрон-форте» в дозах 10; 20 и 30 кг на тонну комбикорма улучшают показатели их наследственно обусловленной жизнеспособности - падеж сокращается на 0,9... 1,2... 1,51 и на 1,51...2,11...2,32%. Бройлеры достигают живой массы контрольной группы (1547,86 г) не за 40 суток, а соответственно на 2,6; 4,2; 2,9 и на 3,5; 4,9; 5,9 суток раньше. Возрос убойный выход по «коретро-новым» группам на 1,74; 1,99; 1,79%, а по «биокоретроновым» на 2,09; 3,09 и 3,19%, резко увеличился и выход тушек первой категории (на 10,02; 11,31; 10,06% и на 16,96; 19,35 и 21,26%). Вследствие лучшей сохранности бройлеров и конверсии ими корма, большей живой массы в «коретроновых» группах на 6,73; 11,38; 7,48%, а в «биокоретроновых» - на 9,38; 13,55; 16,79%, а также большего выхода массы тушек I категории соответственно на 31,2; 40,6; 33,1% и на 50,8; 65,2; 76,8%, прибыль была больше на 2140,17; 3128,7; 2328,99 и 2569,54; 3695,83; 4218,49 рублей, чем от реализации мяса бройлеров контрольной группы.

3.1.2. Продуктивность, пищеварение и обмен веществ у бройлеров при

использовании в комбикорме сорбирующей добавки «биотроиик се-форте» одной и в сочетании с «Каролином»

Кормление подопытных бройлеров, КСС комбикорма и его микробиологическая контаминация. Кормили бройлеров согласно схеме исследований (схема 1, раздел I, опыт№ 4, 5, 6) проведённых в условиях птицефабрики «Симбирский бройлер» Ульяновской области. В первый и во второй периоды выращивания бройлеры получали полнорационный комбикорм, состоящий (%): куку-

руза - 32,40 и 0,0; пшеница - 27,57 и 60,00; шрот соевый СВ 44% - 22,50 и 0,0; жмых подсолнечный - 0 и 17; масло подсолнечное 1,24 и 6,0; мука рыбная - 5,5 и 0,0; кукурузный глютеин - 3,94 и 0,0; прелак 3,04 - 0,0; мучка пшеничная - 0 и 3; горох экструдированный - 0 и 3; мясокостная мука - 0,0 и 2,54; ПК5 - 0,0 и 2,0; соя экспедированная 0 и 2; ячмень экструдированный 0 и 2; фосфат дефториро-ванный 1,8 и 0,0; премикс П-5-1 и 0; костная мука - 0 и 1; премикс ПВ-6-1 - 0 и 1; мел кормовой 0,5 и -0,4; монохлоргидрат лизина - 0,31 и 0,0; ДЬ-метионин 98,5% - 0,22 и 0,00; соль поваренная - 0,10 и 0,06. В 100 г комбикорма содержалось ОЭ -303,00 и 320,00 ккап, сырого протеина - 23,15 и 21,00%; сырой клетчатки - 3,19 и 4,08, лизина -1,41 и 0,14, общего фосфора - 0,74 и 0,79, кальция - 0,97 и 1,18%. При этом комбикорм для бройлеров II опытной группы обогащали в опытах № 4 и 5 сорбирующей добавкой «Биотроник Се-форте», а в Ш группе опытов № 4 и 5 и во II группе опыта № 6 - такой же добавкой в сочетании её с «Каролином». Кормовая добавка «Биоп роник Се-форте» - это порошок кремнийсодержащего (37%) вермикулита, с добавлением в него синергически действующих кислот, солей (муравьиная и пропионовая кислота, формиат аммония, пропионат аммония). Биологическое действие добавки обусловлено её способностью (понижая водородный показатель) подавлять развитие в кормах и желудочно-кишечном тракте граммоотрицательных бактерий (сальмонеллы, кишечной палочки, протеи и др.), активизировать воздействие пищеварительных ферментов и препятствовать токсическому обмену веществ. Препарат «Каролин»- масляный раствор бета-каротина с массовой долей его 0,18%. Он улучшает обеспеченность птицы витамином «А», обладает антиоксидантной активностью, повышает фагоцитарную, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови.

КСС обогащенного комбикорма «Биотроником Се-форте» и в сочетании его с «Каролином» снизилась с 6,7 до 4,2 и 4,6 единиц, что обусловило снижение его бактериальной загрязненности - с 170 тыс. микробных клеток (м.к.) в 1 грамме комбикорма до 106 (Р<0,001), и - 104 тыс.м.к. (Р<0,05). При этом, в комбикорме, обогащенного как одним «Биотроник Се-форте», так и в сочетании его с «Каролином», бактерии рода Klebsiella и Providencia совсем не обнаружены, а количество бактерий рода Proteus уменьшилось с 18,4 до 4,8 и 5,2 тыс/г (в 3,8 и 3,54 раза, Р<0,001). Скармливание бройлерам комбикорма с различными показателями КСС и бактериальной обсемененности сказалось на уровне их пищеварительной деятельности, микробиоценозе толстого отдела пищеварительного тракта и состоянии иммунной системы. У бройлеров подавлялся рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (таблица 10). По отношению к

М.Состав микрофлоры кишечного тракта (1 г содержимого)

Микроорганизмы Группа

I-K I -О 111-0

Общее количество (КОЕ),Ю9/г в т. ч. лактофлора, 10 /г к общему количеству, % Enterobacter, 1СГ/г Kiebsiella, 1(Г/г Providencia^, ш/г Proteus, lCr/г 8,417±0,2б0" 4,500±0,189 53,46 101,667±2,07 50,833±1,930 69,917±1,454 114,167±2,52 6,420±0,271// 5,750±0,164* 89,5 60,000±1,622* 29,083±0,468* 40,083±0,988* 45,417±1,118* 6,S00±0,26Í// 5,667±0,211// 87 2 59,500±1,698* 24,583±0,668* 37,167±1,127* 42,250±1,974*

контрольным бройлерам бактерий рода Enterobacter (устойчивые ко многим антибиотикам) уменьшилось на 41,0 и 41,5%, а в общем составе микроорганизмов лактобактерии составляли 89,5 и 87,2%, против 53,46% у контрольных. При уменьшении в пищеварительном тракте лактофлоры у бройлеров снижается

способность к детоксикации токсинов, нарушаются процессы регуляции ферментного, гормонального, витаминного и минерального обмена, что обуславливает иммунодефицитное их состояние (Малик Н.И и др., 2006).

Существенное уменьшение добавками КСС комбикорма обуславливает в желудке бройлеров основной расход соляной кислоты не на понижение его бу-ферности, а на усиление его переваривания. У них переваримость органического вещества больше (Р<0,05-0,001) на 3,33 и 3,92%, протеина на 5,88 и 7,80%, жира на 3,62 и 5,35%, клетчатки на 4,9 и 6,7%, БЭВ на 2,0 и 1,7%. Дисперсионным однофакторным анализом установлено, что на действие добавок приходилось - в переваримости органических веществ - 86,63...90,34%, протеина -94,15...94,95%, жира - 91,84...95,2, клетчатки - 53,09...71,25%. Величина корреляционного отношения (0,719...0,976), как основного показателя силы влияния изучаемого фактора, подтверждает это.

Морфо-биохимический и иммунный статус крови несушек и их сохранность. Под влиянием изучаемых кормовых добавок у бройлеров произошло повышение уровня эритропоэза и синтеза гемоглобина (таблица 11). При этом,

П.Морфо-биохимические и иммунные показатели крови бройлеров

Показатель

Эритроциты, 10 /л Гемоглобин, г/л ССГЭ ,Ы0 ,пг Общий белок, г/л в т.ч. альбумины глобулины в т.ч. а-глобулины /?- глобулины у- глобулины А/Г коэффициент Лейкоциты, 10 /л Т-лимфоциты, 10/л В-лимфоциты, 10 /л Т-хелперы, 10 /л Т - супрессоры, 10 /л ИРИ (Тх:Тс) Ф.Ч., мкр.част. Фагоцитарная емкость ФАСК,% БАСК, % 1е г/л: А

М в

ЦИК, ед. Сохранность поголовья, %

1-К

3,41±0,02 116,5± 1,32 34,19±0,29 46,06±0,94 14,85±0,23 31,21 ±0,72 8,47±0,22 6,49±0,29 16,25±0,49. 0,48±0,01 21,05±0,73 0,157±0,018 0,147±0,013 0,117±0,002 0,149±0,006 0,785±0,017 3,30±0,10 174,15±7,37 52,75±0,48 51,00±0,41 1,40±0,05 2,28±0,04 3,80±0,15 17,22±0,76 93.5

Группа

II-О

—3,59±0,03// 126,5±1,04// 35,24±0,06* 53,57±1,67// 18,60±0,59// 34,97±1,10* 10,12±0,20// 5,40±0,31 * 19,44±0,74* 0,53±0,01+ 25,50±0,65х 0,213±0,03* 0,210±0,024* 0,138±0,005// 0,124±0,003// 1,078±0,023+ 4,05±0,22* 226,35±15,91* 55,75±0,85* 53,50±0,65// 2,22±0,02+ 2,87±0,02+ 4,35±0,38 7,48±0,21+ 96,25

III-О

3,91±0,02+ 138,5±0,29+ 35,40±0,18* 53,64±0,97// 18,37±0,14+ 35,27±0,89* 10,31 ±0,23// 5,37±0,29* 19,60±0,54// 0,52±0,01* 37,20±0,95+ 0,200±0,014 0,190±0,019 0,197±0,009+ 0,127±0,003* 1,549±0,046+ 4,65±0,29+ 328,50±23,56+ 70,50±0,957* 56,75±0,854+ 1,74±0,21 2,47±0,21 4,26±0,19 7,85±0,64+ 97,25

* *ССГЭ - среднее содержание гемоглобина в эритроците, пг - пикограмм; =Р<0,1; *Р<0,05; //Р<0,01; +Р<0,001

кислородная емкость их крови увеличивалась за счет большего насыщения (Р<0,05-0,001) эритроцитов гемоглобином во II группе на 3,07%, а в III - на 3,54% пикограмм, что свидетельствует о усилении кислородной функции эритроцитов и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а, следовательно, и об активации у них процессов обмена веществ. Полученные данные убеждают и в положительном влиянии кормовых добавок на содержание белка, и в его фракционном составе в сыворотке крови. Максимальный и относительно одинаковый уровень белка отмечается у бройлеров, потреблявших комбикорм, обработанный как одним «Биотроник Се-форте» (II группа,

53,57 г/л), так и в сочетании его с «Каролином» (III - 53,64 г/л). Это связано с возрастанием процессовсинтеза белка в их печени, обусловленного достоверно лучшей переваримостью протеина потребляемого комбикорма, находящейся в прямой корреляции (г= + 0,80...0,99) с уровнем концентрации белка в сыворотки крови. Увеличение в общей концентрации белка а и у глобулинов (на 19,48...21,72 и на 19,63... 20,62%, Р<0,05-0,01) свидетельствует о повышении неспецифической резистентности их организма, а увеличение количества альбуминов (РОД) 1-0,001), есть отражение усиления ассимиляционных процессов, что и обусловило более интенсивное нарастание живой массы бройлеров. Белковый индекс в сыворотке крови также больше на 10,4 и 8,3% (Р<0,05-0,001), в сравнении с контрольными, что позволяет утверждать, о более эффективном использовании азота корма, и что процессы биосинтеза белка и белкового обмена протекали более интенсивно.

У бройлеров активизировались, в пределах физиологических норм, механизмы клеточного и гуморального иммунитета. В совокупности с иммуноком-плементарными клетками они определяют генетически унаследованную способность организма противостоять неблагоприятным факторам. Содержание ЦИК в сыворотке крови бройлеров, потреблявших комбикорм, обогащенный «Биотроником Се-форте» одним и в сочетании с «Каролином», понизилось в 2,3 и 2,19 раза, что свидетельствует о снижении антигенной нагрузки на организм из-за бактерицидных и адсорбционных свойств «Биотроника Се-форте». Произошли существенные сдвиги и во фракционном составе иммуноглобулинов (lg) класса A,M,G, что также свидетельствует о способности изучаемых добавок воздействовать на различные звенья иммунной системы и регулировать клеточный и гуморальный иммунитет.

Повышение показателей естественной резистентности в совокупности с другими факторами иммунитета обеспечивает более высокую сохранность бройлеров. Самая высокая сохранность проявилась у птицы III группы, у которой вследствие использования в комбикорме «Биотроника Се-форте» в сочетании с «Каролином» отход в 2,36 раза, тогда как во II группе, где использовался один пребиотик - в 1,73 раза меньше, чем в контроле. Это обусловленно меньшей токсической нагрузкой на организм бройлеров, лучшей переваримостью и использования ими питательных веществ.

Продуктивность, убойные и мясные качества бройлеров. При одинаковой постановочной массе цыплят (40...39 г), к концу выращивания у бройлеров опытных групп такие показатели, как масса тела, абсолютный и относительный приросты, превышали аналогов контроля (таблица 12). Использование кормовых добавок способствовало улучшению у бройлеров индекса продуктивности (на 24,0 и 28,1%) и конверсии корма (на 9,47 и 10,29%), как объективных показателей результатов их выращивания. Убойный выход потрошеной тушки, масса мышц, индексы мясности, мясокостный-у бройлеров опытных групп достоверно большие (Р<0,05-0,001), чем в контроле (таблица 12). Выход массы тушек первой категории от бройлеров, потреблявших комбикорма, обогащенные кормовыми биодобавками в 1,51 ...1,48 раза больше, а нестандартных - в 2,06 и 2,48 раза меньше, чем от контрольных. В мясе бройлеров существенно увеличилось содержание сухого вещества за счет накопления в нем белка при уменьшении содержания жира (Р<0,05...0,001, рисунок 1). При этом, тушки бройлеров характеризуются значительно большими индексами качества и физиологической зрелости мяса (таблица 13). Улучшение качества мяса за счет уменьшения в его составе воды, жира и увеличения белка согласуется с показателями переваримости протеина и положительно коррелирует с содержанием белка в их крови

12. Продуктивность и убойные качества бройлеров

Показатель Группа

I-K | 11-Ü | Ш-0

п Живая масса, г: -при постановке -при снятии на убой Прирост, г: - абсолютный в % к контролю относительный, % Индекс продуктивности, ед. Конверсия корма кг/кг прироста в % к контролю Kot Масса тушки, г: потрошеной Убойный выход, % Масса мышц, г % Индекс: мясности мясокостный Убой всего Масса потрошеных тушек, кг: в т.ч. 1-категории, % Ii-категории, % нестандартные, % юдуктивность 40 2037,54±16,7 1997,54 100 192,3 140,0 2,43 |ТрОЛЫ1ЫЙ убо 1301,33±18,93 63,98±0,53 822,83±6,22 63,23 1,43±0,03 2,06±0,04 подопытного п 508,20 40,87 27,96 31,17 39,0 2236,08±19,58** 2197,08 109,98 193,1 174,7 2,20 90,53 i 1468,20±22,95+ 66,66±1,12* 946,80±22,02+ 64,49 1,72±0,03+ 2,27±0,03** оголовья 573,30 61,82 23,08 15,10 39,0 2252,08±19,09* 2213,08 110,79 193,2 179,4 2,18 89,71 1487,33±28,75+ 66,50±0,86+ 979,67±15,72+ 65,87 1,63±0,02+ 2,32±0,05** 577,26 60,63 26,82 12,55

*Р<0,05; **Р<0,01; +Р<0,001

Рисунок 1. Химический состав мяса бройлеров, %

(г= + 0,83...0,88 и г= + 0,76...0,96). Следовательно, активизация синтеза белка в мышечной ткани сопровождается угнетением депонирования в ней липидов, что несомненно отразилось на аминокислотном составе мяса.

Мясо грудных мышц бройлеров опытных групп по абсолютному содержанию аминокислот превосходило контрольную (на 524,4 мг и 1204,2 мг, Р<0,05). Наблюдаемое преимущество обусловлено на 81,6% и 50,8% за счет увеличения содержания в белке мяса незаменимых аминокислот (таблица 13). В белке бедренной мышечной ткани также отмечается достоверно большее суммарное содержание аминокислот во II группе на 1343,7 мг, а в III на 1824,1 мг. При этом, уровень незаменимых аминокислот уменьшался, а уровень заменимых возрос. Судя по белково-качественному показателю (БКП - соотношение аминокислоты триптофан к оксипролину) мясо туш бройлеров опытных групп достоверно

зола

белок 22,46 I-K

Мясо грудных мышц зола

П-О

Мясо бедренных мышц

зола 1,10 жир

2,76

\ ~ '' белок 20,81

И-О

а

0

зола 1

жир 1,61

Ш-0

зола 1,16

белок 19,38

Ш-О

зола

Показатель 1 руппа

1-К 1 Н-О 1 ш-о

Мясо Индекс: качества мяса физиологической зрелости Аминокислот всего, мг в т.ч. триптофана оксипролина БКП Мясо ( Индекс: качества мяса физиологической зрелости Аминокислот всего, мг в т.ч. триптофана оксипролина БКП грудных мыи 12,69 0,337 21548,7±160,7 331,1±12,8 51,8±2,3 6,40±0,0 едренных мы 5,55 0,316 18263,4±63,8 213,5±4,3 58,8±1,7 3,66±0,16 ИЦ 13,39 0,351 22073,1±162,8* 333,6±18,9 50.9±0,6 6,94±0,06+ шц 7,54 0,327 19607,1±73,3+ 252,3±4,7+ 54,1±2,5 4,69±0,19х 14,66 0,356 22752,9±491,4* 382,7±9,2х 55,8±1,4 6,86±0,7+ 9,10 0,328 20087,5±360,2+ 272,3±8,8+ 62,1±1,2 4,39±0,12х

лучше, чем контрольной. Но наиболее объективно биологическую полноценность мяса отражает его аминокислотный скор. У бройлеров сравниваемых групп аминокислотой, лимитирующей биологическую ценность белка мяса грудных мышц, является фенилаланин (60,0...62,1), - бедренных - лейцин (67,1...70,21%). При этом, абсолютное значение скора аминокислот мяса бройлеров опытных групп больше, чем в контроле. Следовательно, включение в комбикорм пребиоти-ка «Биотроник Се-форте» одного и в сочетании с витаминной добавкой способствует повышению биологической полноценности мышечной ткани.

Содержание токсических металлов в мясе бедренных мышц бройлеров сравниваемых групп существенно больше (Р<0,05-0,001), чем в грудных (таблица 14). Так, в этом мясе, в контрольной группе бройлеров свинца содержалось в

Группа Металл н мясо мышц

Свинец Кадмий

грудные бедренные грудные бедренные

1-К П-О Ш-О 0,2749±0,0091 0,1720±0,0052+ 0,0984±0,0033+ 0,3814±0,0053 0,3545*0,0100* 0,1336±0,0032+ 0,0323±0,0013 0,0193±0,0011+ 0,014б±0,0041х 0,0371±0,0013 0,0300±0,0009х 0,0179±0,0003+

*Р<0,05; х Р<0,01; + Р<0,001

1,39, а кадмия -в 1,15 раза, соответственно, в группе с биотроником в 2,06 и 1,55 раза, в группе биотроник+каролин - в Г,36 и 1,23 раза больше. Скармливание бройлерам комбикорма обогащенного добавками, обусловило снижение аккумуляции свинца и кадмия в грудных мышцах бройлеров II группы на 37,4 и 40,25%, а в бедренных мышцах на - 7,1 и 19,14 %, соответственно у бройлеров Ш -на 64,2 и 54,8 и на 65,0 и 51,8% (Р<0,05-0,001).

Следовательно, использование в составе комбикорма, скармливаемого бройлерам сорбирующей пребиотической кормовой добавки «Биотроник Се-форте» одной и в сочетании 1:1с «Каролином» позволяет снизить накопление в мясе токсических металлов до экологическо безопасного уровня.

Метаболическая и детоксикационная активность печени. При использовании кормовых добавок в составе рационов, у бройлеров более интенсивно протекали как процессы депонирования в печени микроэлементов (2п, Мп, 8е, Ре, Со, Си, I), каротина, витаминов (А и группы В), так и процессы обезвреживания (Р<0,05-0,001) ксенобиотиков (таблица 15). Так, остаточных количеств токсических металлов в печени или совсем не обнаружено (III группа - совместное использование биотроника и каролина) или их содержание уменьшается (II группа): свинца -в 1,24 раза, ртути - в 1,8 раз, а кадмия - в 1,8 раза. Уменыии-

15.Содержание ксенобиотиков в печени и помете бройлеров, мг/кг

Показатель -с—--------—--------------- —-"■"'-1 """"_ I 'руппа

I - К | II - О I III - О

Нитраты Нитриты Свинец Кадмий Ртуть Свинец Кадмий Ртуть Ксеноби 15,00±1,46 0,51 ±0,06 0,0488±0,0024 0,0027±0,0001 0,0009±0,0001 Ксеноби 0,160±0,003 0,128±0,003 0,00144±0,0006 отики в печени, мг/кг 11,50±0,62* 0,23±0,02х 0,0395±0,0010 0,0015±0,0005+ 0,0005±0,00001+ этики в помете, мг/кг 0,258±0,004+ 0,171±0,003+ 0,00212±0,0003+ 6,50±0,76+ 0,06±0,0+ н/о н/о н/о 0,270±0,004+ 0,177±0,003+ 0,00216±0,00005+

*Р<0,05; хР<0,01; +Р<0,001

лось содержание в печени и нитратов в 1,30...2,31, а нитритов в 2,22...2,50 раз. Наряду с этим использование кормовых комплексных добавок существенно (Р<0,001) увеличивает уровень выведения тяжелых металлов из организма, что подтверждается данными содержания их в помете бройлеров.

Расчет экономической эффективности убеждает, что выращивание бройлеров с использованием в составе комбикорма комплексных кормовых добавок экономически оправдано: улучшается сохранность поголовья, повышается убойная масса бройлеров и улучшаются товарные качества (категории) тушек. В силу этого, от реализации мяса бройлеров опытных групп получено прибыли на 36,9% (II группа) и на 34,8% (III группа) больше, чем от контрольных бройлеров. Дополнительная прибыль в расчете на реализацию мяса 1 тыс голов, при использовании кормовой добавки «Биотроник Се-форте» составила 9207.6 рубля и смеси добавок - 8253,4 рубля.

Производственная апробация, проведенная на 52000 цыплят-бройлеров, подтверждает данные по всем учитываемым параметрам научно-хозяйственного и физиологического опытов.

3.1.2.1. Эффективность откорма бройлеров при использовании комбикорма обогащенного сорбирующими добавками отечественного и импортного производства. Результаты научно-хозяйственного опыта и производственной апробации убеждают, что использование, при выращивании и откорме бройлеров, в составе комбикорма импортной кремнийсодержащей кормовой добавки «Биотроник Се-форте» (как одной, так и в сочетании с «Каролином») оказывает аналогичное, как и отечественные кормовые добавки «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» воздействие, на повышение уровня проявления генетически обусловленного потенциала хозяйственно-полезных и биологических параметров у бройлеров. Это касается влияния данных добавок на кислотосвязы-вающую способность (КСС) комбикорма, морфо-биохимический состав крови, сохранность поголовья, среднесуточные приросты и живую массу бройлеров к моменту убоя, индекс их продуктивности, метаболическую и детоксикацион-ную активность печени и конверсию корма, сокращения срока достижения живой массы контрольных бройлеров, рентабельность производства мяса. Однако, по всем перечисленным биологическим и зоотехническим критериям воздействия импортной добавки «Биотроник Се-форте», при выращивании и откорме бройлеров, проявляется хуже, чем при использовании разработанных нами добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» (таблица 16).

Следовательно, можно утверждать, что птицеводческие предприятия России могут быть обеспечены более эффективными и доступными сорбирующими кормовыми добавками отечественного производства на основе местного природного минерального сырья диатомита.

16. Сравнительные параметры эффективности откорма бройлеров, с применением в составе комбикорма сорбирующих добавок импортного и отечественного производства (в сравнении с контролем)_

Показатель

отечественного производства «Коретрон»

Кормовая добавка

«Ьиокоретрон-форте»

импортного «Ьиотроник

Се-форте»

роизводства

. ьиотроник Се-форте»+«Каролин»

т,„ _ , Понижается, на %

КСС комбикорма | 25,0 | 37,5 | 37,3 | 3134 Увеличиваются морфо-биохнмические показатели крови и её сыворотки, на %

эритроцитов 9,51 12,68

гемоглобина 11,36 18,71

общего белка 7,69 28,86

альбуминов 9,30 35Л 9

глобулинов 6,76 25,55

Возрастают показатели продуктивности, на %

сохранность поголовья 7,57 9 09 2 75

среднесуточные

5,28 8,58 16,3 25,25 12,08

приросты индекс продуктивности живая масса к моменту убоя

конверсия корма

сроки достижения живой массы контрольных бройлеров, дней

13.30

34.31

12,90 9,84

20,53 52,36

19,95

5,0

Улучшается, на % Г 15,$4 Сокращаются

7,0

9,98 24,8

9,98

9,47

-- 4,0 з,

понижается концентрация содержание в печени ксенобиотнков, на %

14,66 18,88 16,46 23,64 13,08

3,75

10,79 28,1

10,79

10,29

5,0

нитраты

нитриты

свинец

кадмий

ртуть

свинца кадмия ртути

43,53 53,70 н/о 43,33 61,90

64,70 72,91 н/о н/о н/о

23,30 54,90 19,06 44,44 44,44

Больше выводится ксенобиотиков с пометом, в пазы 1,80 1,61 2,13 1,33

2,31 1,47

1,16 1,34 1,57

мяса бройлеров

Повышается рентабельность производство, на %

19

24,53

21,65

56,70 88,24 н/о н/о н/о

1,68 1,38 1,50

17.3

Неоспоримым фактом, подтверждающим это утверждение, могут быть и результаты производственного эксперимента, проведенного в Волынской области, Локачинского района (Украина) ООО «Агротехника» в условиях ООО Птицекомплекс «ГУБИН», располагающего мощностью 6.236.000 голов бройлеров при производстве до 15000 тонн мяса птицы в год. Три группы бройлеров (А, Б, С) по 7280 голов в каждой потребляли комбикорм обогащенный адсорбентами: европейского производства в группе А, в группе Б использовались корма обогащенные адсорбентом американского производства и бройлеры группы С потребляли комбикорм содержащий в своем составе адсорбент «Био-коретрон-форте», разработанный нами в «Испытательной лабораторией качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА совместно с ООО «Диамикс» на основе местного на-нопористого минерального сырья. Опыты показали, что по основным хозяйственно-полезным признакам бройлеры потреблявшие комбикорм обогащенный «Биокоретрон-форте» превосходили аналогов групп А и Б, где комбикорм обрабатывали импортными адсорбентами соответственно по средней живой массе на 8,85 и 4,51 %, по улучшению конверсии корма на 9,10 и 7,18 % и по индексу продуктивности (европейский фактор эффективности) на 17,55 и 14,31 %.

Таким образом, полученные данные этих опытов ещё раз подтверждают це-

лесообразность и эффективность применения сорбирующей кормовой добавки «Биокоретрон-форте», созданной на основе природного кремнийсодержащего сырья диатомита, в сравнении с адсорбентами зарубежных производителей.

3.1.3. Продуктивность, пищеварение, обмен веществ, товарные и пищевые качества

яиц кур-несушек при использовании в комбикормах сорбирующих добавок

Кормление кур-несушек в научно-хозяйственном, физиологическом и производственном опытах проводилось одинаковыми полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с нормами ВНИТИП (2004 г.) и схемой опытов (раздел 1, таблица 1, опыты №7, 8, 9, 10, 11, 12), проведенных в ООО птицефабрика «Тагайская» Ульяновской области. За период исследований (366 суток) средневзвешенный состав комбикорма был следующим (%): пшеница - 48,15; ячмень - 6,91 отруби - 3,90; жмых подсолнечный 3,28; шрот 10,3; мука мясокостная - 8,17; БВМД (GM Лейком 3) - 5,71; премикс -1,0; известняк - 4,73; соль поваренная - 0,17; мел - 0,28; масло растительное - 3,07; трикальцийфосфат - 0,15; дробленка - 0,91; ракушка - 3,27. В 100 граммах комбикорма содержалось: ОЭ - 268,27ккал; сырого протеина -17,28%; клетчатки - 4,23%; жира - 3,84%; линолиевой кислоты - 1,205; лизина -0,82%; метионина - 0,40%; метионина+цистина - 0,40%; триптофана - 0,21%; Ca -3,60г; Р - 1,3г; Na -0,21г; Fe - 6,0мг; Си - 0,6 мг; Мп -7,0мг; Zn - 5,0мг; J - 0,075мг; Se - 0,015 мг; витаминов: А - 900МЕ; Дз - 180МЕ; группы В - 3,04мг; Е - 1,50 мг; ' К3 - 0,20 мг. Для несушек опытных групп в состав комбикорма вводили сорбирующие добавки.

КСС комбикорма, его микробная контаминация и переваримость питательных веществ несушками. Обработка комбикорма сорбирующими добавками «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» понизила в 2,93 и 3,32 раза его микробную контаминацию и КСС с 8,0 до 6,0 и 5,0 единиц, что создавало в желудочно-кишечном тракте реакцию среды, вполне благоприятной для усиления развития лактобифидобактерий и одновременно угнетающей размножение эн-теропатогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Если в 1 г содержимого толстого отдела кишечника контрольных кур общее количество КОЭ равно 1625 млн., то в - «коретроновых» кур 702,5 млн, а - «биокоретроновых» - 470,5 млн. штук, что в 2,31 и 3,45 раза меньше. При этом, бактерий рода Enterobacter, вызывающих острые кишечные заболевания, уменьшилось в сравнении с контрольными курами на 24,7% в «коретроновой» группе и на 39,6% в «Биокоре-троновой». Это снизило токсикологическую нагрузку на организм, повысило жизнеспособность кур и позволило наиболее полно реализовать их биологические ресурсы по уровню пищеварительной деятельности и продуктивности. Они эффективнее (Р<0,01...0,001) контрольных переваривали (рисунок 2) орга-

органическое протеин жир клетчатка БЭВ

вещество

I I - 1-К: - Н-О (Коретрон): У777> -1-К; Е53 -Н-0 (Биокоретрон-форте)

Рисунок 2. Коэффициенты переваримости несушками питательных веществ

рационов, %

ническое вещество на 0,45 и 1,20%, протеин - на 2,65 и 3,48%, жир - на 0,96 и 2,22%, клетчатку на - 1,09 и 2,38%. Имеющиеся межгрупповые различия в переваримости БЭВ (84,46 и 84,54; 85,72 и 86,09 %) не достоверны.

Дисперсионным однофакторным анализом установлено, что на действии кормовых добавок, определивших различия между группами в переваримости питательных веществ, приходится 73,92...96,42%. Вероятность по Фишеру (0,993-1,0) и величина корреляционного отношения (0,857-0,982), как основных показателей силы влияния изучаемого фактора, подтверждает это.

Показатели морфо-биохимического и иммунного статуса крови кур-несушек (таблица 17) убеждают, что скармливание им комбикормов, обогащен-17. Морфобиохнмические и иммунологические показатели крови кур-несушек

Показатель

Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л Абсолютное количество, г/л: альбумины глобулины в т.ч., а-глобулины ¡¡-глобулины у-глоёулины

Ал/Гл

Лейкоциты, 10 /л Фагоцитарное число,мкр.част ЦИК, ед

Иммуноглобулины А М

1-К

3,65±0,036 96,28±0,759 52,48±0,229

18,29±0,240 34,19±0,265 9,52±0,146 6,06=1=0,138 18,60±0,083 0,535±0,006 35,0±0,377 4,85±0,015 76,75±74,63 1,25±0,015 3,188±0,029 3,188^0,029

«Коретрон»

11-0

3,84±0,023* ' 118,50±0,645+ 58,48±0,229+

20,96±0,121+ 37,52±0Д39+ 9,80±0,147 б,39±0,058 21,33±0,247+ 0,559±0,007х 36,5±0,289* 5,41±0,013+ 74,63±1,755 и2±0,006х 1Д05±0,014 3,873±0,024+

«Киокоретрон-фо"

—рк ^— '

—3,20±0,041 84,75±1,109 47,07±0,415

16,7 £¿0,113 30,28±0,350 8,21±0,126 5Д7±0,057 16,8±0Д00 0,554±0,006+ 26,25±0,47 4,83±0,023 58,87±0,718 2,10±0,239 2,87±0,049 3,650±0,155

орте»

3,97±0,013+ 119Д5±0,479+ 58,00±0,408+

21,14±0,307+

36,86±0,357+

10,84±0,146+

7,10±0,062+

18,92±0,244+

0,574±0,001

31,0(Ж),408

5,72±0,025+

46,37±0,375

2,96±0,184*

3,14±0,106

4,130±0,075

*Р< 0,05; хР< 0,01; +Р< 0,001

ных сорбирующими добавками вызывает достоверное усиление у них окислительно-восстановительных процессов и использование протеина. Об этом свидетельствует увеличение количества эритроцитов, гемоглобина в крови и белка в её сыворотке. При этом, у несушек, потреблявших комбикорм с кормовой добавкой «Коретрон», концентрация белка на 6,0 г/л больше (Р< 0,001), чем в сыворотке кур контрольной группы (52,48 г/л). Использование в составе комбикорма «Биокоретрон-форте» обеспечивает более существенное повышение (на 10,93 г/л) концентрации белка. Наряду с этим, они отличались от контрольных несушек существенно большим содержанием в сыворотке крови глобулинов, за счет а и у - фракций, что свидетельствует об усилении неспецифической резистентности организма. Увеличение же в общей концентрации белка, альбуминов на 14,6 и 25,9%, как и на 4,48 и 3,61ь/о белкового индекса - есть отражение усиления ассимиляционных процессов в организме несушек, что обусловило более высокий уровень их яичной продуктивности. Наблюдались существенные межгрупповые различия и в показателях клеточного и гуморального иммунитета. В крови кур, потреблявших комбикорм с «Коретроном» и «Биокоретроном-форте», возросло общее содержание лейкоцитов на 4,28 и 18,1%, а фагоцитарное число - на 11,55 и 18,63% (Р<0,001) против аналогичных показателей у контрольных несушек (35 и 26,25*10 ; 4,85 и 4,83).

В виду того, что кормовые добавки обладают, с одной стороны бактерицидными свойствами («Коретрон» в меньшей мере), а с другой - способностью адсорбировать широкий спектр содержащихся в кормах микотоксинов, токсических металлов и радионуклидов содержание ЦИК в сыворотке крови несушек «коретроновой» группы уменьшалось на 2,76%, а - «биокоретроновой» - на 15,48%, что свидетельствует о снижении токсической нагрузки на организм и

повышении эффективности использования ими переваримых питательных веществ. У несушек, произошло и повышение в сыворотке крови количества иммуноглобулинов А на 0,07 (Р<0,01) и 0,85г/л (Р<0,05); ^ М на 0,09 и 0,27 г/л; ^ О на 0,68 и 0,48 г/л (Р<0,05), что также свидетельствует об активизации иммунитета их организма.

Сохранность поголовья. Различия в активности иммунологической системы у несушек сравниваемых групп сказались и на уровне реализации их наследственной жизнеспособности. При скармливании им комбикорма с «Биоко-ретроном-форте» и «Коретроном» отход в 2,33 и 1,5 раза меньше, чем поголовья контрольных групп (14 и 12%). Этот эффект коррелирует у них со снижением уровня токсической нагрузки на организм, оптимизацией пищеварения, обмена и использования питательных веществ и, несомненно, он повлиял на уровень яичной продуктивности и массу яйца кур сравниваемых групп.

Продуктивность кур-несушек. Интенсивность яйценоскости кур-несушек в «коретроновой» группе составила 78,91%, а в «биокоретроновой» 86,03% против 78,04 и 82,28% в контрольных группах (таблица 18). В итоге, валовой

18. Яичная продуктивность кур-несушек

Показатель «Коретрон» «Биокоретрон-форте»

1-К Н-0 1-К П-0

Получено яиц за период опыта, штук ± от контрольной группы Средняя масса яйца, г Продуктивность на начальную несушку, штук Продуктивность на среднюю несушку, штук Интенсивность яйцекладки, % Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы на образование 10 яиц 13257 61,07 265,14 285,71 78,04 2,485 1,518 13497 +240 62,71 269,94 288,83 78,91 2,384 1,498 14028 60,25 280,56 301,94 82,28 2,380 1,434 15070 +1042 63,51 304,2 315,82 86,03 2,145 1,363

сбор яиц от кур был на 240 и 1042 штук больше, чем от контрольных, а показатели яйценоскости на начальную и среднюю несушку по «коретроновой» группе составили 269,94 и 288,83, а по «биокоретроновой» - 280,56 и 301,94 яиц, что соответственно на 4,8 и 3,12; 23,64 и 13,88 яиц больше. Наблюдались различия по сравниваемым группам несушек и по конверсии корма. На 1 кг яйцемассы и образования 10 яиц куры «коретроновой» группы затрачивали на 4,06 и 1,32%, а «биокоретроновой» - на 9,87 и 4,95% меньше комбикорма. Установлено положительное действие кормовых добавок и на повышение категории яиц (рисунок 3), от чего зависит содержание в них основных питательных веществ — белка и желтка. При этом, более выражено эти изменения проявились при использовании в рационах кур сорбирующей добавки «Биокоретрон-форте».

Коретрон Биокоретрон-форте

[ТТ] - высшая и отборная; £7] - первая; Щ - вторая; Щ - третья.

Рисунок 3. Категории яиц кур-несушек

Морфометрические и биохимические показатели качества яиц кур-несушек являются главными при производстве птицефабриками товарной продукции и её глубокой переработки. Ведением в рационы кур сорбирующих кормовых добавок вызвало и изменение морфо-метрических и биохимических параметров яиц (таблица 19,20). Как в начале, так и в конце яйцекладки увеличилась

19. Морфометрическне показатели качества яиц кур-несушек

Показатель

Группа и период производственного цикла яйцекладки

1-К

«Коретрон»

И-0

«Биокоретрон-форте»

1-К

60,1 ±0,3 08 37,696±0,304 16,68±0,221 5,704±0,148 18,65±0,112 0,28±0,003 70,8±0,583

Начало яйцекладки (23...34 недели)

П-0

61,9±0,172+ 38,476±0,225* 17,486±0,176х 5,934±0,119 19,55±0,068+ 0,29±0,002* 71,2±0,374

59,3±0,513

36,81±0,280

16,75±0,249

5,71±0,058

18,47±0,205

0,27±0,003

70,5±0,224

Конец яйцекладки (52...71 неделя

61,4±0,222 37,624±0,148 17,642±0,181 6,154±0,187 19,48±0,150 0,28±0,004 71,2±0,583

62,8±0,266+ 38,648±0,147+ 17,784±0,089 6,328±0,245 19,76±0,176 0,30±0,006 72,4±0,400

61,56±0,236

37,62±0,346

17,57±0,099

6,37±0,237

19,63±0,196

0,31±0,006

70,8±0,200

62,7±0,204+ 38,41±0,207+ 18,15±0,134+ 6,12±0,061+ 20,10±0,102+ 0,29±0,005+ 71,4±0,221*

64,08±0,361 + 39,40±0,320х 18,03±0,040+ 6,65±0,055 20,48±0,199* 0,32±0,004* 73,6±0,245+

Масса яйца, г Масса белка, г Масса желтка, г Масса скорлупы, г Сухих веществ, г Толщина скорлупы, мм Единица ХАУ

Масса яйца, г Масса белка, г Масса желтка, г Масса скорлупы, г Сухих веществ, г Толщина скорлупы, мм . Единица ХАУ *Р<0,05; хР<0,01; +Р<0,001

масса белка, желтка, скорлупы яиц, в «коретроновой» группе (Р<0,05) на 2,07 и 2,72 (Р<0,01); 4,83 и 0,80; 4,03и 2,83%, а в «биокоретроновой» - на 4,35и 4,73% (Р<0,01); 8,36 и 2,62; 7,18 и 4,4%. Наряду с этим, в яйцах кур произошло увеличение содержания сухих веществ и протеина (таблица 19). Данный факт, позволяет утверждать о преимуществе яиц кур опытных групп для производства яйце-продуктов. Так, при переработке каждых 100 тыс. этих яиц можно дополнительно получить по «коретроновой» группе 28-90 кг, а по «биокоретроновой» -85-163 кг яичного порошка. Введение кормовых добавок в рацион несушек положительно повлияло на витаминную ценность и аминокислотный состав протеина желтка полученных яиц (таблица 20). В желтке отмечается на протяжении всего производственного цикла достоверное увеличение содержания всех незаменимых и заменимых аминокислот. Позитивная картина складывается и по депонированию в яйцах макро- микроэлементов. Так, разница с контролем по содержанию в их желтке: Са больше при использовании «Коретрона» - на 1 683,37%, а «Биокоретрона» на 5,43-5,51% и соответственно Р - на 1 48-2 07 и 4 144,36; N3 - на - 0,86-2,37 и 4,17, К - на 2,23-4,05 и 4,07-5,74; - на 6,61-18,33 и 8,33-22,27; Б - на 1,55 и 3,8-4,4; С1- на 2,28 и 3,57-5,67; Со- на 0 и 15,79-21,05; Мп - на 0 и 10,0-12,90; Си - на 0 и 7,46-9,85; Мо - 0 и 10,0-22,2; Ъп - на 1,58-1,75 и 3,72-4,47; Ге - на 0,59-1,77 и 5,24-6,54%. При этом следует отметить, что при применении добавки «Коретрон» содержание таких микроэлементов, как Со, Мп, Си в яйцах несушек оставалось в пределах показателей контрольной птицы.

В связи с тем, что в предыдущих опытах (№1, 2, 3) установлено, более выраженное влияние добавки «Биокоретрон-форте» (чем «Коретрон») на снижение кумуляции токсических металлов в мясе бройлеров, было изучено её влияние и на накопление их в белке и желтке яиц несушек (таблица 21). Установлено, что под воздействием кормовой добавки содержание свинца в белке яиц снизилось в 9,78 - 11,2, а кадмия в 9,0-10,74 раза, при этом ртути в их составе не обнаружено.

В желтке яиц содержание свинца уменьшилось в 6,23 - 10,74 раза, кадмия не обнаружено. Следовательно, скармливание несушкам комбикорма с добавкой «Бибкоретрон-форте» резко снижает концентрацию ксенобиотиков в белке и полностью предотвращает их накопление в желтке яиц.

20. Биохимические показатели качества яиц кур-несушек

Показатель

Период яйцекладки и группа

ТПГ

начало яйцекладки

1-К I

«Коретрон» Содержание в белковой части,

конец яицекладки

ТК-1

ТЯГ

Протеина

Углеводов

Золы

Протеина Жира Углеводов Золы

Каротиноиды, мкг Витамина А, мг Витамина В 2, мг Витамина В 3, мг Витамина В 4, мг Витамина В |2, мкг

Всего аминокислот: в т.ч. незаменимые заменимые

Протеина

Углеводов

Золы

Протеина )Кира Углеводов Золы

Каротиноиды, мкг Витамина А, мг Витамина В 2, мг Витамина В 3, мг Витамина В 4, мг Витамина В |2, мкг

10,678±0,024 0,810±0,005 0,542±0,002

10,808±0,007+ 0,826±0,008 0,550±0,005

Содержание в желтке,

16,608±0,038 32,214±0,042 0,932±0,034 1,116±0,033

17,132±0,026+ 32,292±0,025 0,954±0,021 1,152±0,015

Витамины ( в 100г желтка)

10,668±0,019 0,785±0,002 0,576±0,002

/

°16,548±0,023 31,746±0,035 0,956±0,021 1,094±0,035

17±0,200 1,17±0,008 0,20±0,004 3,68±0,037 809±1,095 1,66±0,040

20±1,068* 1,28±0,014+ 0,21±0,007* 3,7±0,067 810±1,208 1,6±0,037

16±0,583 1,19±0,006 0,194±0,005 3,7±0,086 808± 1,208 1,58±0,037

Аминокислоты ( г/ЮОг) в желтке 14,904 ± 0,098 15,392 ±0,085х 13,946 ± 0,043 5,958 ±0,105 6,108 ±0,035 6,064 ±0,019 8,946 ±0,016 9,284 ±0,056+ 7,882 ±0,026 «Биокоретрон-форте» Содержание в белковой части,

10,70 ±0,044 0,810 ±0,017 0,546 ±0,006

10,99 ±0,046+ 0,824 ±0,015 0,552 ± 0,003

Содержание в желтке, %

16,51 ±0,039 31,60 ±0,044 0,92 ± 0,029 1,11 ±0,010

17.28 ± 0,040+

32.29 ±0,050 0,95 ± 0,034

1,13 ±0,035

Витамины (в ЮОг желтка)

10,73 ±0,056 0,783 ±0,016 0,581 ± 0,002

16,49 ±0,050 31,53 ±0,080 1,02 ± 0,037 1,06 ±0,034

16 ±0,233 1,19 ± 0,010 0,223 ± 0,005 3,83 ± 0,052 812 ±5,39 1,66 ±0,067

22,4 ±0,306+ 1,66 ±0,036+ 0,289 ±0,004+ 3,89 ±0,048 813 ±5,78 1,75 ± 0,062

15,046 ±0,188 6,156 ±0,070

__8,890 ±0,117

*-Р< 0,05; х-Р< 0,01; +-Р< 0,001

Всего аминокислот: в т.ч. незаменимые заменимые

Аминокислоты ( г/ЮОг) в желтке

17,4 ±0,400 1,21 ±0,005 0,212 ±0,004 3,78 ± 0,037 810 ± 1,33 1,78 ±0,037

16,631 ± 0,414х 6,853 ± 0,224х 9,778 ± 0,194х

14,854 ± 0,080 6,242 ±0,019 8,612 ±0,020

10,804±0,011+ 0,787±0,001 0,583±0,005

16,692±0,025+ 32,022±0,039+ 0,994±0,017 1,112±0,015

19±0,400х 1,25±0,017х 0,20±0,004 3,8±0,051 812±1,934 1,6±0,058

14,126 ±0,039* 6,144 ±0,030 7,982 ±0,015*

10,98 ±0,172 0,787 ±0,011 0,593 ± 0,004*

16,76 ± 0,044+ 32,27 ± 0,083+ 1,03 ±0,033 1,17 ±0,021*

23,2 ±0,200+ 1,74 ± 0,030+ 0,238 ± 0,005х 3,86 ±0,051 824 ± 3,67х 1,88 ±0,037

15,03 ± 0,034х 6,232 ±0,036 8,798 ±0,012+

21. Тяжёлые металлы в белке и желтке яиц, мг/кг

Металл Период яйцекладки несушек и группа

начало яйцекладки конец яйцекладки

1-К | Н-О 1-К | И-О

РЬ С<1 Н8 РЬ Сс1 Не 0,1115±0,0026 0,0204±0,0017 0,0003±0,0001 0,145±0,0075 0,0273±0,0011 не обнаружено В белк 0,0114±0,0008+ 0,0019±0,0007+. не обнаружено В желт! 0,0135±0,0034+ не обнаружено не обнаружено е 0,112±0,0021 0,0198±0,0017 0,0003±0,0001 се 0,139±0,0066 0,0245±0,0008 не обнаружено 0,010±0,001+ 0,0022±0,0001+ не обнаружено 0,0223±0,0021+ не обнаружено не обнаружено

Экономический эффект использования в составе комбикорма для кур-несушек новых сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» складывается из таких показателей как яичная продуктивность, сохранность поголовья, конверсии корма. Данные опытов показали, что производство яиц кур возросло в «коретроновой» группе на 240 штук или на 1,81% и в - «биокоретро-новой» группе на 1042 яйца или 7,43%, улучшилась категория яиц и возросла цена их реализации, повысилась сохранность поголовья - на 4 и 8%, улучшилась конверсия корма на образование 10 яиц на 1,52 и 4,95%, а 1 кг яйцемассы на 4,06 и 9,87%. В силу этого, на рубль дополнительных затрат (стоимость кормовой добавки) получено 1,805 и 1,62 рубля прибыли. Рентабельность производства яиц возросла на 3,45 и 6,67%. При этом, использование в составе комбикорма кормовой добавки «Биокоретрон-форте» наиболее выгодно.

3.1.3.1. Производственная апробация сорбирующих добавок, проведенная в условиях той же птицефабрики на 1600 несушках, подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов и свидетельствует, что их сохранность в группе с «коретроном» улучшилась на 2,5% и в группе с «биокоретроном» на 4,25%, возросла яйценоскость на начальную и среднюю курицу-несушку соответственно в первой серии опытов на 4,24 и 1,56 яиц, а во второй - на 17,47 и 13,52 яиц, индекс яйценоскости на 0,43 и 3,92%, а масса яйца на 1,6 и 2,95 г, улучшилась категория яиц. Всё это дало возможность получить в опытных группах не- ' сушек соответственно по первой и второй сериям опытов больше и лучшего качества яиц на 1694 и на 6989 штук, а яичной массы на 274,92 и 776,84 кг, по сравнению с контрольными группами. В итоге на рубль дополнительных затрат (стоимость добавок) при использовании в комбикорм добавки «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» получено 1,363 и 1,3 рублей прибыли. Дополнительной прибыли при реализации яиц от 1 тыс. кур-несушек можно получить соответственно 15140 рублей и 39600 рублей. При этом рентабельность производства яиц возрастает на 2,03 и 4,96%.

3.2. КОМПЛЕКСНЫЕ АНТИОКСИДАНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

3.2.1. Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур родительского стада на рационах свкючениемантиоксидаитныхпрепаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета»

Содержание и кормление подопытной птицы. Научно-хозяйственные, физиологические исследования и их производственная апробация проведены в условиях ООО «Симбирская птицефабрика» Ульяновской области согласно схеме опытов (таблица 1, раздел 2, опыты № 13 -18). С суточного до 18 недельного возраста использовалась схема беспересадочного выращивания молодняка. Далее его переводили в цех для кур-несушек. Молодняк содержался в клетках КБУ-3, а куры родительского стада в клетках КП-1Л. Кормление птицы проводилось одними и теми же полнорационными комбикормами, сбалансированны- -ми по основным питательным веществам. Состав и питательность комбикормов представлен в таблице 22. При этом на 1 тонну комбикорма для молодняка и кур-несушек опытных групп добавляли путем ступенчатого смешивания анти-оксидантные препараты во II группе - 1 литр витаминоселенсодержащего «Карцесел», а в III группе 240 грамм нового витаминного комплекса липосомальной формы «Липовитам Бета». В рецептуру препарата «Карцесел» входит ß-каротин 0,18%, витамин Е (альфа-токоферол ацетат) — 0,5%, витамин С (аскорбилпаль-митат) - 0,5% и селен (диацетофенонилселенид) - 0,225% в нерафинированном растительном масле. Биологическое действие «Карцесела» обусловлено свойствами входящих в его состав витаминов и минерала селена (обладающих в сово-

22. Состав и питательность комбикормов для подопытной птицы

Состав, % Ремонтный молодняк Куры-несушки

возраст, суток возраст, суток

1-4 5-30 31-90 91-128 129-300 301-466

Пшеница 70,00 68,08 77,00 66,19 63,28 60,03

Ячмень - ■ - 12,63 3,72 2,89

Шрот соевый 19,20 16,40 7,00 1,47 7 7

Шрот подсолнечный - 3,00 - . - .

Жмых подсолнечный - - 5,00 10,53 5 5

Мука рыбная 6,00 5,00 4,00 3,21 4 4

Мука травяная люц. - - - . 2,98 5

Масло подсолнечное 1,30 1,70 0,50 0,32 1,87 2

Ракушечная мука - 1,80 2,00 3 6,57 7,38

Соль поваренная - 0,20 0,20 0,20 0,2 0,2

БВМД 3,50 3,40 3,00 1,21 4,23 5

Монокальцийфосфат - - 0,30 0,24 - 0,3

Трикальцийфосфат - 0,42 - . . .

Премикс (Ровимикс Ну-Щ - - ' 1,00 1 1 1

Натресорб - - - - 0,37 0,2

ОЭ, ккал В 100 г комбикорма содержится:

293,73 283,32 280,46 272,25 268,23 262,63

Сырого протеина, г 22,65 20,44 17,84 15,43 17,52 18,05

Сырой клетчатки, г 3,44 4,20 3,58 4,49 4,51 4,42

Лизина, г 1,18 1,00 0,76 0,55 0,79 0,81

Метионин+Цистин, г 0,41 0,68 0,33 0,52 0,60 0,62

Кальция, г 0,43 1,13 1,18 1,43 2,79 3,22

Фосфора, г 0,52 0,54 0,62 0,64 0,56 0,64

Натрия, г 0,08 0,14 0,14 0,16 0,19 0,13

купности мощным антиоксидантным действием и способностью повышать иммунологическую реактивность организма). Селен регулирует окислительно-восстановительные реакции, является кофактором ферментов антиоксидантной системы, усиливает усвоение и эффективность действия витаминов А, С, Е, К. В 1 г препарата «Липовитам Бета» содержится, г: натурального Р - каротина -0,0294, витамина С - 0,1471, витамина Е - 0,0294, фосфолипидов - 0,059 г, бу-тилоксианизола — 0,0002, а в качестве наполнителя - сорбит. Все активные вещества препарата заключаются в липосому, образовывающуюся из фосфолипидов, что обуславливает высокую их биодоступность (более чем на 90%, а в традиционных препаратах на 10-30%).

Интенсивность нарастания живой массы молодняка и развитие его репродуктивных органов значительно влияет в конечном итоге на продуктивность кур. При одинаковой постановочной массе цыплят (курочки) в подопытных группах интенсивность её нарастания бьша неоднозначной. Птица потребляв- ' шая комбикорм с антиоксидантными добавками «Карцесел» и «Липовитам Бета» в среднем за 18-недельный период выращивания ежесуточно увеличивала массу тела на 12,13 и 12,40 грамм тогда как контрольная - на 11,92 грамм или, на 1,77 и 3,87% меньше (таблица 23). Заметное преимущество молодняка опытных групп проявилось и в интенсивности относительного прироста. В связи с этим, за весь период выращивания молодок, контрольная птица достигла живой массы 1540 г, а в опытных группах на 25 г и 60 г больше. Потребление комбикорма с изучаемыми добавками положительно воздействовало и на рост массы яичника, а также массы и длины яйцевода птицы (таблица 23). Средняя масса яичника молодок П группы на 11,40%, в Ш группе на 19,42% (Р<0,01) больше, чем масса яичника курочек контрольной группы. По средней массе яйцевода молодки также превосходили контроль на 16,36% (Р<0,001) и 34,25%. Длина яйцевода у особей контрольной группы меньше длины яйцевода их аналогов в опытной группе на 27,55% и 30,56% (Р<0,001).

23. Живая масса подопытной птицы и развитие её репродуктивных органов

Показатель Группа

1-К II-О Ш-0

Живая масса 1 гол. при рождении, г Живая масса 1 гол. в 18 нед. возрасте, г Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, % Масса яичника, г Масса яйцевода, г Длина яйцевода, см 38,00±0,24 1540±8,165 1502,0 11,92 190,00 21,718±1,085 26,613±0,831 41,750±2,562 37,00±0,26 1565±9,574 1528,0 12,13 190,76 24,193±0,689* 30,967±0,371+ 57,625±1,143+ 37,50±0,26 1600±9,13* 1562,5 12,40 190,82 25,935±0,799* 35,728±0,751 60,125±0,657+

*Р<0,01; +Р<0,001

Морфо-биохимический состав крови свидетельствует об усилении у несушек опытных групп окислительно-восстановительных процессов, а, следовательно, и об активации у них обмена веществ (таблица 24). В крови произошло

24. Морфо-биохимические и иммунологические показатели крови кур-несушек

I I ЛиПЧАЧЧЛГТТ ' Г-4 '

Показатель Iруппа

1-К 11-0 III-О

Лейкоциты, 10% Эритроциты, 10 /л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л Соотношение фракций, г/л: альбумины глобулины в т.ч., а-глобулины Р-глобулины у-глооулины Ал/Гл Иммуноглобулины ^ в, г/л Иммуноглобулины ^ А, г/л Иммуноглобулины 1% М, г/л Сохранность, % 23,05±3,458 3,58±0,064 78,58±2,49 54,01±0,156 17,65±0,221 36,36±0,194 9,71±0,83 6,73±0.064 19.84±0,201 0,486±0,008 3,56±0,009 1,88±0,110 2,63±0,080 89,29 28,07±2,955 3,99±0,020+ 102.57±1,67+ 58,43±0,219+ 19,69±0,151+ 38,74±0,268+ 10,76±0,102+ 7,12±0,078+ 20,90±0,362* 0,508±0,007х 3,65±0,040** 2,23±0,113 2,92±0,015 93,69 29,10±3,018 3,80±0,039* 89,74±2,86* 59,23±0,15+ 20,18±0,117+ 39,05±0,167+ 10,98±0,084+ 6,85±0,137х 21,19±0,227 0,517±0,004* 3,73±0,085х 2,28±б,236 2,89±0,075 92,31

хР< 0,01; *Р< 0,05; +Р< 0,001

увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, играющих важнейшую роль в защитных процессах организма. Наряду с этим, в сыворотке ' крови возросло количество иммуноглобулинов, что свидетельствует об активизации иммунитета их организма, обусловленного биологическими свойствами антиоксидантых кормовых добавок снижать токсикологическую нагрузку на организм. Поэтому падеж несушек в 1,7 и 1,4 раза меньший, чем в контрольной группе (10,71%).

У птицы, потреблявшей комбикорм с антиоксидантными добавками, концентрация белка в сыворотке крови составила 58,43 и 59,23г/л против 54,01г/л (Р< 0,001) в контрольной группе. При этом, в составе белка количество альбуминов и глобулинов, как и белковый индекс, объективно отражающие сдвиги в обмене веществ, больше, чем у птиц контрольной группы (Р<0,05-0,001). Следовательно, можно утверждать, что у кур опытных групп белково и альбу-миносинтезирующая функции печени, как и функции ретикуло-эндотелиальной системы, были более интенсивней, что связано с лучшей переваримостью и использованием ими протеина потребляемого комбикорма. Именно это и обеспечивало увеличение поступления в их кровь белковых продуктов, что несомненно повлияло на уровень их яичной продуктивности.

Использование в кормлении несушек комбикорма с включением витамин-номинерального и нового витаминного комплекса липосомальной формы обуславливает усиление дыхательной функции крови, повышение концентрации

белка и изменения в распределении его белковых фракций в пользу альбуминов, иммунных белков, повышения белкового индекса и улучшения сохранности поголовья. В этом отношении липосомальная форма витаминного антиок-сидантного комплекса «Липовитам Бета» сыграла более значимую роль.

Яичная продуктивность кур-несушек. Яйценоскость на начальную и ' среднюю несушку во II группе на 9,12 и 5,69%, а в III - на 8,54 и 6,35% больше, чем в контроле (таблица 25). Возросла и интенсивность их яйцекладки с 84,87%

25. Яичная продуктивность кур-иесушек

Показатель Группа

1-К II -О III-О

Яйценоскость, шт: -на начальную несушку 267,63 292,04 290,50

-на среднюю несушку 287,36 303,72 305,61

Интенсивность яйцекладки, % 84,87 89,47 90,24

Уровень яйцекладки 94-95%, суток 94,00 99,00 102,00

Индекс эффективности яйценоскости (ИЭЯ) 45,50 52,84 50,07

Конверсия кормов, кг: -на 1 кг яйцемассы 2,415 2,264 2,217

-на образование 10 яиц 1,452 1,378 1,366

до 89,47 и 90,24%. При этом интенсивность яйцекладки на уровне 94-95% несушки II группы удерживали 99, а III - 102 сутки, тогда как контрольные - 94 суток. Их яйца характеризовались лучшими инкубационными категориями. Количество яиц крупной категории возросло с 9,48 до 12,59 и 18,09%, средней уменьшилось с 83,72 до 81,37 и 77,71%, а яиц мелкой категории получено в 1,13 и 1,62 раза меньше относительно контроля (рисунок 4). У несушек отмечается и улучшение конверсии корма на 1кг яйцемассы на 6,3 и 8,2%, а на образование 10 яиц на 5,1 и 5,92%.

Требования ОСТ 10321-2003

«И*

58-

48-

1-К

6,80% ..^9,48%

II-О

6,04% г-Л2,59%

III-О

4,20% —18,09%

крупные средние мелкие Ш 53 О

Рисунок 4. Инкубационные категории яиц кур-несушек

Морфометрические и биохимические показатели качества яиц кур-несушек. В яйцах кур опытных групп (таблица 26) масса белка увеличилась (Р<0,01) относительно контроля на 1,79 и 2,15% в 26 недельном их возрасте и на 0,71 и 0,73% в 44 недели; желтка - на 0,91 и 2,37% и на 1,10 и 2,56% (Р<0,05). Их яйца характеризуются большей толщиной скорлупы и плотностью, от чего зависит сохранность яиц при их отборе и транспортировке. Судя по показателям ХАУ и вы- соты белка, можно также утверждать и о лучшем качестве бежа яиц. В желтке, как и в белковой части яиц кур, потреблявших комбикорм, обогащенный антиокси-дантами, отмечается увеличение сухого вещества, за счет большего (Р<0,05-0,001) накопления в нем (особенно в желтке яиц) протеина, жира и углеводов (таблица 27).

Применение антиоксидантных добавок в рационах несушек родительского стада обусловило повышение биодоступности и депонирования в желтке яиц ' витамина А, В2 и каротина (Р<0,01-0,001), что, несомненно, положительно повлияло и на инкубационные качества яиц.

26. Морфометрнческне показатели яиц

Показатель

"ТПГ

Группа и период яйцекладки-

начало

Масса яйца, г Высота белка, мм Масса желтка, г % к массе яйца Масса белка, г % к массе яйца Отношение белка к желтку Плотность яйца, г/см3 Единица ХАУ

конец

Масса яйца, г Высота белка, мм Масса желтка, г % к массе яйца Масса белка, г % к массе яйца Отношение белка к желтку Плотность яйца,г/см3 Единица ХАУ

Г^Г

йцекладки(26 недель)

1 /-Л . л л». У __ . „ " _ *«» /

III-О

*Р<0,1; ***Р<0,05; **Р<0,01; + Р<0,001

57,160±0,201 7,106±0,046 15,684±0,083 27,439±0,176 35,531±0,173 62,161±0,136

2,27:1 1,073±0,001 85,10

яйцекладки( 61,994±0,010 7,176±0,024 17,781±0,106 28,682±0,168 37,173±0,065 59,996±0,192

2,09:1 1,079±0,001 84,00

57,616±0,013 7,251±0,012** 15,827±0,061 27,470±0,106 36,166±0,068* 62,771±0,177*'

2,29:1 1,088±0,001 + 85,20 44 недели) 62,116±0,011+ 7,217±0,016* 18,203±0,100*' 29,305±0,181" 37,437±0,073* 60,269±0,116 2,06:1 1,091±0,001+ 84,10

57,839±0,030 7,236±0,023*" 15,856±0,032*** 27,414±0,055 36,294±0,093" 62,750±0,131"

2,29:1 1,086±0,001+ 85,30

62,129±0,009+ 7,241±0,018" 18,236±0,093 " 29,351±0,147" 37,444±0,100*" 60,268±0,169

2,09:1 1,089±0,001+ 84,10

27. Химический состав яиц кур-несушек разного возраста

Показатель

Сухого вещества

Протеина

Жира

Углеводов

Золы

Сухого вещества

Протеина

Жира

Углеводов

Золы

Каротиноиды, мкг/г Витамин А, мг Витамин В2 мг

1-К

II-О

Группа и период яйцекладки

III-О

начало яйцекладки

1-К

II-О

III-О

конец яйцекладки

12,018 10,688 0,022 0,782 0,526

50,794 16,477 32,171 1,062 1,084

19,488 1,196 0,283

Содержание в белковой части, %

I ЮО+ П 1ПП+ 11 гт ,, л-

12,188 10,800' 0,026" 0,833" 0,529

51,017 16,572' 32,281' 1,080"*' 1,084

21,413" 1,208" 0,306"

12,190 10,761' 0,028" 0,871" 0,530

11,669

10,454

0,027

0,683

0,505

Содержание в желтке, %

«1 т«+ СП тп г

11,976+ 10,643" 0,028 0,776" 0,529

51,025 16,587* 32,259 1,088+ 1,091

50,723 16,640 31,828 1,108 1,147

В 100 г желтка

20,988 1,216+ 0,317'"

21,288 1,202 0,275

51,110+ 16,812"' 32,015"* 1,146 1,137

24,425*** 1,221 + 0,319*"

11,980+ 10,611*" 0,029" 0,819" 0,521

51,138+ 16,829*" 32,003" 1,147* 1,159

23,063" 1,216*" 0,311*"

**Р<0,05; ***Р<0,01; +Р<0,001

Аминокислотный состав яиц. В белковой части и желтке яиц кур опытных групп по отношению к яйцам контрольных несушек произошло достоверное увеличение всех (суммарно) аминокислот соответственно на 4,77...5,72% и на 1,73...3,05% (РОД) 1-0,001). При этом, в белковой части яиц незаменимых аминокислот возросло на 3,64...4,83%, а заменимых на 5,63...6,55%, тогда как в желтке - незаменимых на 2,24...3,37%, а заменимых на 0,93...2,83%. То есть, под влиянием скармливаемых несушкам, в составе комбикормов, анти-оксидантных добавок более существенно улучшается аминокислотный состав

белковой части яйца, чем его желтка. Установлено, что абсолютное значение скора аминокислот яиц несушек опытных групп больше, чем контрольных. При этом, лимитирующей аминокислотой, в белковой части яиц является треонин, а в желтке яиц несушек II группы метионин и в III - валин.

Результаты проведенных исследований дают основание утверждать, что использование в комбикормах для кур-несушек комплексных антиоксидантных добавок позволяет повысить биологическую ценность и аминокислотный скор белка яиц, то есть существенно улучшить их инкубационные качества.

Минеральный состав яиц кур-несушек потреблявших комбикорм, обогащенный антиоксидантными добавками - витаминоселенсодержащим «Карце-сел» (II группа) и витаминного комплекса липосомальной формы «Липовитам Бета» (III группа) существенно лучше (Р<0,01-0,001), чем минеральный состав яиц контрольных несушек. Так, в яйцах кур II группы в 26 и 44 недельном их возрасте, отмечена наибольшая разница с контролем по депонированию в желтке яиц: Са - на 2,42 и 6,15%; N3 - на 4,08 и 8,52; - на 33,33 и 10,53; Со - на 20 и 9,1; Мп - на 6,06 и 9,38; Мо - на 22,22 и 33,33%. Депонирование в желтке яиц Бе возросло на 56,46 и 28,81%. Данный элемент оказывает антиоксидантное , действие, снижает воздействие на организм негативных факторов, способных усиливать образование свободных радикалов.

Потребление несушками комбикорма с антиоксидантным витаминным комплексом «Липовитам Бета» обусловило повышение депонирования в желтке яиц (Р<0,01-0,001) в начале производственного цикла Са - на 4,03%; Р-на 5,15; - на 26,67; Мп - на 12,12; Мо - на 22,22%, а в конце производственного цикла возросло содержание Иа - на 6,38%; Mg - на 10,53; Со - на 4,55; Мо на 22,22; Мп - на 12,50%. Характерно, что содержание в желтке яиц кур опытной группы N3, Мо и ъп, так же как содержание в желтке контрольных несушек Р и Мо одинаковое на протяжении всего производственного цикла. Лучшее депонирование в желтке яиц основных макро- и микроэлементов повлияло на их инкубационную пригодность.

Наряду с этим, установлено, что под влиянием разных по составу антиоксидантных добавок содержание токсических свинца и кадмия в белке яиц кур (таблица 28) снизилось в 26-недельном их возрасте во II группе соответственно

28. Тяжёлые металлы в белке и желтке яиц, мг/кг

Металл Г руппа и период производственного цикла яйцекладки

I-K II - О 1 III -О 1 I - К 1 II - О 1 III -О

РЬ Cd Hg Pb Cd Hg H в 6 0,0893± 0,0002 0,0239± 0,0001 0,0008± 0,0001 в 6 0,1102± 0,0002 0,0208± 0,0001 0,0006± 0,0001 ачало я и елке 0,0239± 0,0001* 0,0130± 0,0003* н/об онец яй1 елке 0,0248± 0,0004* 0,0121± 0,0003* н/об цекладки 0,0241± 0,0003* 0,0127± 0,0003 н/об екладки 0,0259± 0,0001* 0,0117± 0,0004* н/об i(2 6 неде 0,0995± 0,0002 0,0253± 0,0003 н/об (44 неде. в 0,1118± 0,0001 0,0217± 0,0001 н/об ль) ж е л т 1 0,0255± 0,0005* н/об н/об пи) ж е л т 1 0,0269± 0,0003* н/об н/об « е 0,0267± 0,0001* 0,0125± 0,0005* н/об < е 0,0273± 0,0003* н/об н/об

*Р<0,001

в 3,74 и 1,84 раз; а в 44 недели - в 4,44 и 1,72 раза и в III группе соответственно в 3,71 и 1,88 раз (Р<0,001), а в 44 недели в 4,25 и 1,78 раз (Р<0,001), при полном отсутствии ртути. В желтке же яиц содержание свинца, в группе с «Карцесел» в 3,90 и 4,16 раз меньше и не обнаружено содержание кадмия, а в группе с «Ли-повитам Бета» отмечено снижение содержания свинца в 3,73 - 4,1 раза, кадмия же, в желтке яиц кур в 26-недельном возрасте было в 2,02 раза меньше, чем в контроле, а в 44-недельном возрасте его совсем не обнаружено, тогда как в желтке яиц кур контрольной группы кадмия содержалось в пределах 0,0217 0,0253 мг/кг.

Инкубационные качества яиц. У несушек, потреблявших комбикорм, обогащенный антиоксидантными добавками, выход яиц, пригодных для инкубации больше во II группе на 2,15%, а в Ш - на 2,46%. Отмечено и увеличение оплодо-творенности (на 3,5 и 4,84%) и выводимости яиц (таблица 29). Если в опытных

29. Результаты инкубации яиц кур сравниваемых групп

Показатель --------------- ■ 1- Т ...._ 1 руппа

1-К II-О Ш-0

Получено за учётные дни инкубационных яиц, % Проинкубировано яиц, штук -оплодотворенные, % Выводимость яиц, % Вывод молодняка, % Всего отход, штук % в том числе отход яиц: - неоплодотворенные: % - кровь-кольцо: % - замершие эмбрионы: % -задохлики: \ % -калеки:' . :% 77,85 372,00 87,90 86,54 76,08 89,00 23,92 11,83 3,76 5,38 2,42 0,54 80,00 372,00 91,40 88,53 80,91 71,00 19,09 8,96 2,96 4,57 2,42 0,27 80.31 372,00 92,74 91,30 84,68 57,00 15.32 7,25 2,69 2,69 2,42 0,27

группах из оплодотворенных яиц вывелось 88,53 и 91,3% цыплят, то в контрольной 86,54%, что на 1,99 и 4,76% меньше. Проведенным биологическим контролем в процессе инкубации, установлено, что в яйцах кур опытных групп эмбрионы были жизнеспособнее, что и обусловило снижение уровня отходов инкубации. Так, эмбриональная смертность в яйцах меньше (4,57 и 2,69%), чем в яйцах контрольных кур (5,38%), а уровень кровяных колец на желтке яиц кур сократился до 2,96 и 2,69% против 3,6% в контроле. Общий отход инкубации яиц в , среднем составил 19,09 и 15,32% против 23,92% в контроле. В итоге вывод мо- ' лодняка возрос (на 4,83 и 8,6%) в сравнении с инкубацией контрольных яиц (76,02%).

Скармливание несушкам комбикормов, обогащенных антиоксидантными препаратами, обусловило повышение функциональной активности печени.. Это подтверждается, прежде всего лучшей её белоксинтезирующей функцией и более интенсивным (Р<0,05-0,001) депонированием минеральных веществ и витаминов при существенно меньшем (Р<0,05-0,001) содержанием в ней жира и углеводов. Последнее обусловлено большим их расходом, для покрытия энергетической потребности организма, связанной с более высоким уровнем яйцекладки. Наряду с этим, у несушек отмечается и повышение детоксикационной активности печени (таблица 30), что проявилось в снижении содержания в ней нитратов (в 1,59 и 1,4 раза, Р<0,05), нитритов (в 1,42 и 1,2 раза, Р<0,01-0,05) и отсутствием остаточных количеств свинца, кадмия и ртути. А вот, выведение их из организма с пометом возросло - свинца в 1,61 и 1,48 (Р<0,01) и кадмия в 1,27 и 1,26 раз, в сравнении с несушками контрольной группы.

30. Соде ржание ксенобиотиков в печени и помете кур-несушек, мг/кг

Показатель Группа

I-K II-Ö III-О

Нитраты Нитриты Свинец Кадмий Ртуть Мышьяк Свинец Кадмий Ксено 34,500±3,096 0,225±0,010 0,033±0,004 0,012±0,001 0,00108±0,00009 н/ о Ксено 0,2058±0,0188 0,0208±0,0012 эиотики в печени 21,750±1,750* 0,158±0,013** н / о н / о следы н / о Зиотики в помете 0,3304±0,0119** 0,0644±0,020*** 24,250±1,652* 0,190±0,006 н/о н/о н/о н/о 0,3056±0,0236+ 0,0640±0,0033

+ Р<0,1; *Р<0,05; **Р<0,01; *** Р<0,001

Экономическая эффективность использования в рационах кур антиокси-дантных добавок проявилась по отношению к контролю в повышении их сохранности, яйценоскости, инкубационных качеств (категории) яиц и вывода цыплят, прибыли от реализации курочек на 37294 и 49194,6 рублей и рентабельности их получения на 5,41 и 7,16% (в ценах 2009 г.). При этом, затраты комбикорма уменьшаются на производство 10 яиц на 5,1 и 5,92%, а 1 кг яйцемассы - на 6,25 и 8,2%. В этом отношении, витаминный антиоксидантный комплекс новой липосомальной формы «Липовитам Бета» проявляет более активное действие.

3.2.1.1. Апробация эффективности использования в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек антиоксидантных препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета» проведена в условиях той же птицефабрики на 7800 головах ремонтного молодняка разделенного на 3 группы по 2600 голов в каждой (таблица 31).

При переводе его в куры-несушки из каждой группы было отобрано по 2475 голов. Скармливание несушкам комбикорма, обогащенного антиоксидант-ными препаратами, позволило повысить их яйценоскость на среднюю несушку на 4,03 и 4,86%, а на начальную на 7,08 и 6,44%, интенсивность яйцекладки на 3,39 и 4,01%, массу яйца и инкубационную категорию яиц. Всё это обусловило увеличение выхода яичной массы на начальную несушку на 8,95 и 9,01%, а на среднюю на 5,84 и 7,39% и существенное улучшение конверсии корма: на 1 кг ■ яйцемассы на 5,47 и 6,91%, а на образование 10 яиц на 3,29 и 4,04%. По морфо-метрическим и биохимическим показателям качества яйца характеризовались достоверно большим содержанием в белковой части и в желтке протеина, жира, углеводов, а так же каротиноидов, витаминов А, В и во II группе селена в желтковой части яйца. В виду этого, от птицы (II и III групп) получен больший выход яиц, пригодных для инкубации, с лучшей их оплодотворенностью на 2,92 и 4,14%. При этом, общий отход инкубации (не оплодотворенных, кровь-кольцо, замершие эмбрионы, задохлики, калеки) был в пределах 15,82 и 16,06% против 24,82% в контрольной группе, а выводимость яиц на 7,10 и 5,65%, и вывод молодняка на 9,0 и 8,76% больше. Вследствие улучшения инкубационного качества яиц прибыль от реализации молодок во П группе на 262238 рублей, в III - на 299374 рубля, а рентабельность их выращивания на 4,51 и 6,39% боль ше, чем в контрольной группе (в ценах на 2009).

Результаты, производственной апробации подтверждают данные научно-хозяйственных и физиологических опытов и позволяют утверждать, что антиок-сидантные добавки «Карцесел» жсЛиповитам Бета» являются эффективным средством оптимизации питания и повышения яичной продуктивности, сохранности кур-несушек, улучшения инкубационных качеств яиц. При этом комплексная витаминная антиоксидантная добавка липосомальной формы «Липовитам Бета» оказывает более выраженное влияние на все изучаемые показатели.

Показатель

1-К

I. Яичная продуктивность

Сохранность, % 88,85

Яйценоскость: на среднюю несушку, штук ' 284,38

на начальную несушку, штук 266,91

Интенсивность яйцекладки, % 83,88

Производство инкубационных яиц, штук 570108

в т.ч. категории, %: -крупные 8,51

-средние 76,39

•мелкие 15,10

II-О

III -О

94.26 295,85 285,81

87.27 614923

9,98 81,76" 8,26

II. Морфометрические и химические показатели яиц

26 недель <—возраст несушек —>44 недели

91,47 298,21 284,11 87,98 612189 14,32 77,05 8,63

Масса яйца, г желтка в % к массе яйца белка, в % к массе яйца Высота белка, мм Толщина скорлупы, мкм Единица ХАУ Плотность яйца, г/см3

Сухого вещества Протеина Жира Углеводов

Сухого вещества Протеина Жира Углеводов

Каротиноиды, мкг Витамин А, мг Витамин В2,мг Селен, мкг

1-К

56,694

27,999

62,017

6,936

0,343

84,30

1,073

II-О

57,196* 28,014* 61,987* 7,126* 0,363** 84,40 1,087'"

III -О

57,140 27,994 62,086" 7,141" 0,362 85,20 1,086**"

1-К

Содержание в белковой части, %

60,178 27,861 61,43 7,127 0,347 84,00 1,080

II-О

11,807 10,481 0,021 0,727

12,075' 10,642' 0,023 0,828*"

12,021' 10,621* 0,025" 0,805*

Содержание в желтке,

50,458 16,320 32,005 1,062

18,759 1,198 0,267 0,237

50,852 16,496'" 32,178' 1,089'"

50,783* 16,485'" 32,136 1,080

В 100 г желтка

20,486 1,208' 0,304 0,331"

20,029 1,216*; 0,302

III. Результаты ннкубацнн яиц

11,676 10,418 0,021 0,723

50,638 16,613 31,777 1,103

21,663 1,194 0,295 0,226

61,151"* 28,112 61,162" 7,220" 0,383* 84,20 1,089"'

11,890*" 10,570*" 0,024* 0,768*

50,990*" 16,792"' 31,887" 1,157*

24,18?;; 1,220 0.315"; 0,336

III -о

61,136** 28,365" 61,005' 7,210' 0,376" 84,30 1,087"

11,932*" 10,601"' 0,026'" 0,772"*

50,983*" 16,774" 31,890* 1,165

23,325/.

1,219

0,317"*

От проинкубированных оплодотворено яиц, штук / %

Выведено цыплят, голов Выводимость яиц, % Вывод молодняка, % Отход яиц, %

IV. Экономическая э< >фективность

Конверсия корма, кг: на 1 кгяйцемассы

на образование 10 яиц Стоимость израсходованного комбикорма, руб Стоимость израсходованных добавок, руб Всего затрат на инкубационное яйцо, руб Затраты инкубатора со сто-ть ю инкуб-го яйца, руб Вывод кондиционного молодняка Оброчек), голов Себестоимость 1 молодки, руб Цена реализации 1 головы молодки ,руб Прибыль, руб Рентабельность, % ± от контроля

1-К

366,00/89,05 309,00 84,43 75,18 24,82

II-О

378,00/91,97 346,00 91,53 84,18 15,82

III -О

*Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

2,488 1,46 735721,2

1597851 2706857 214303 12,63 16 721991 26,67

2,352 1,412 767464,7 18581,6 1667357 3156907 258821 12,20 16 984229 31,18 4,51

1383,00/93,19 345,00 90,08 83,94 16,06

2,316 1,401 870685 17399,0 1641014 3089611 256936 12,02 16 1021365 33,06 6,39

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Разработанные сорбирующие кремнийсодержащие кормовые добавки «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» в большей степени, чем аналогичная импортная добавка «Биотроник Се-форте» (одна и в сочетании 1:1 с Р-каротин-содержащей добавкой «Каролин») снижают КСС комбикормов и этим способствуют подкислению среды в пищеварительном тракте, что создает благоприятные условия для усиленного развития лакго-бифидобактерий и угнетения размножения энтеропатогенных микроорганизмов. Снижение КСС комбикормов и улучшение состава микробиоценоза положительно влияет на процессы пищеварения, функциональную активность кроветворной и иммунной систем бройлеров, их жизнеспособность и продуктивные качества. Это подтверждается:

- достоверным повышением переваримости бройлерами органического вещества, в т.ч. протеина, жира и клетчатки потребляемого комбикорма. При этом, с увеличением дозы ввода в комбикорм добавки «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» и при использовании «Биотроник Се-форте» в сочетании с «Каролином» абсолютные показатели переваримости повышаются;

- увеличением в крови бройлеров (Р<0,05-0,001) концентрации эритроцитов, гемоглобина и насыщенность им эритроцитов, содержания белка и несущей иммунные тела у-глобулиновой фракции, белкового индекса, что свидетельствует о более интенсивно протекающих в организме окислительно - вое- , становительных процессов, белково и альбуминосинтезирующей функции печени, обмена веществ;

- активизацией механизмов клеточного и гуморального иммунитета, что -достоверно (Р<0,05-0,001), и в пределах физиологической нормы проявляется в увеличении содержания в крови абсолютного количества лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности, фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости, иммуннореактивного индекса, иммуноглобулинов класса 1§А, 1§М, ^в;

- более высоким уровнем проявления наследственно обусловленной жизнеспособности и продуктивности бройлеров, у которых среднесуточный прирост больше в «коретроновых» группах на 7,64 - 10,52%, в «биокоретроновых» на 13,69 - 20,52%, в группах с «Биотроник Се-форте» одним и в сочетании с «Каролином» на 9,98 и 10,79% и, соответственно, живой массы к моменту убоя на 117,28 - 204,ЗЗг и 210,33 - 315,87г; 198,54 и 214,54г (Р<0,01-0,001), индекса продуктивности на 17,17...34,31 и 36,65...52,36%; 24,8 и 28,1%, лучшей конверсией корма на 6,2-9,84и 11,1...15,94%;9,47и 10,29%.;

- сокращением срока достижения живой массы контрольных бройлеров в «коретроновых» группах на 3 - 5 суток, в «биокоретроновых» на 5 - 7 суток, а в группах с «Биотроник Се-форте» одним и в сочетании с «Каролином» на 4 и 5 суток;

- повышением выхода с тушки съедобных частей, большими индексами мясности и мясокостного, существенно лучшими товарными качествами тушек и значительно большими индексами качества и физиологической зрелости мяса грудных и бедренных мышц, чем у тушек контрольных бройлеров.

2. Под влиянием сорбирующих добавок «Коретрон», «Биокоретрон-форте», ' «Биотроник Се-форте» одного и в сочетании с «Каролином» в составе комбикорма, потребляемого бройлерами, у них интенсивнее протекают ассимиляционные процессы и, как бы продлевается «метаболическая молодость», в силу чего они, в отличие от контрольных продолжают интенсивно расти, а не «нажи-ровываться», что проявилось не только в больших суточных приростах живой массы, но и в уменьшении в его составе содержания жира и отчасти белка. Однако валовый выход и белка и жира со всей мышечной ткани тушки больший.

При этом, их мясо характеризуется более выраженными показателями экологической чистоты. В нем достоверно меньше аккумулируется кадмия, свинца и ртути, при существенном увеличении уровня выведения этих элементов из организма с пометом. Наименее выраженное воздействие на уменьшение накопления в мясе тяжёлых металлов проявляется при введении в комбикорм «Коре-трона», а наибольший вывод их с пометом наблюдается при использовании в составе комбикорма «Биокоретрон-форте».

3. Новые кормовые добавки «Коретрон», «Биокоретон-форте» и «Биотро-ник Се-форте» (в сочетании с витаминной добавкой «Каролин») способствуют повышению метаболической и детоксикационной активности печени и организма бройлеров в целом, что проявляется, с одной стороны, в достоверном (Р<0,05-0,001) увеличении (за счет лучшего использования в процессе пищеварения) депонирования в печени белков, минеральных веществ, витаминов (А и группы В), с другой - в уменьшении (Р<0,05-0,001) содержания в ней углеводов и жиров, идущих на покрытие энергетической потребности интенсивно растущих бройлеров, а также ксенобиотиков: нитратов, нитритов, остаточных количеств токсических металлов (свинца, кадмия, ртути) - до уровня, в несколько раз ниже ПДК или до полного их отсутствия, при одновременном большем их ' выведении из организма с пометом.

4. Установлено, что на продуктивность, качество мяса, обмен веществ и защитные функции бройлеров более весомое стимулирующее действие оказывает кормовая добавка «Биокоретрон-форте», а при её отсутствии - «Коретрон», а так же «Биотроник Се-форте» в сочетании с «Каролином» в соотношении 1:1. Использование этих добавок экономически выгодно. Дополнительная прибыль в расчете на реализацию мяса 1 тысячи голов составляет: при использовании «Ко-ретрона» 12865,2...10527,0 и соответственно при использовании «Биокоретрон-форте» - 15375,5....16915,4 рублей, «Биотроника» - 9206,6 рублей, смеси «Био-троника» с «Каролин» - 8253,4 рубля. Следовательно, по экономическим, как и по биологическим показателям, обогащение комбикорма для бройлеров указанными добавками целесообразно и весьма эффективно.

5. Результаты производственной апробации эффективности применения в кормлении бройлеров кормовых добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» (на 2317 головах) и «Биотроник Се-форте» в сочетании с «Каролином» на 52000 головах подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственных опытах, и убеждают, что при этом достоверно улучшаются показатели их наследственно обусловленной жизнеспособности, возрастает предубойная масса, убойный выход, выход массы тушек I категории, улучшается конверсия корма, повышается рентабельность производства мяса, а рубль дополнительных затрат (стоимость добавок) дает от 3,4 до 19,51 рублей прибыли. При этом более выраженное воздействие на указанные параметры оказывает добавка «Биокоретрон- > форте».

6. Обогащение комбикорма для кур-несушек промышленного стада сорбирующими добавками «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» понижает в 2,93 и 3,32 раза его микробную контаминацию и КСС с 8,0 до 6,0 и 5,0 единиц, что при скармливании его создает в желудочно-кишечном тракте реакцию среды благоприятную для развития лакто-бифидобактерий и угнетающую в 2,31 и 3,45 раза размножение энтеропатогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Это снижает токсикологическую нагрузку на организм, повышает жизнеспособность несушек и позволяет наиболее полно реализовать их биологические ресурсы по уровню пищеварительной деятельности. Они эффективнее контрольных (Р<0,01-

0,001) переваривают органическое вещество на 0,45 и 1,20%, протеин — на 2,65 и 3,48%, жир - на 0,96 и 2,22%, клетчатку на -1,09 и 2,38%.

7. Куры-несушки потреблявшие комбикорм, обогащенный сорбирующими добавками «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», отличаются лучшими хозяйственно-биологическими качествами, что относительно контрольных аналогов выразилось:

- в достоверном улучшении морфо-биохимического состава крови и её сыворотки, показатели которых позволяют утверждать об усилении в их организме окислительно-восстановительных процессов, белково и альбуминосинтезирующей функции печени, усилении функциональной активности их иммунной системы, что в конечном итоге повышает сохранность поголовья на 4 и 8%;

- в повышении яйценоскости на среднюю несушку на 1,1 и 4,6%, а на начальную 1,81 и 8,43% и в достоверном улучшении морфометрических и биохимических показателей яиц: возростает на 2,69'и 5,41% масса яйца, в 1,52 и 2,20 раза ' увеличивается количество отборной и высшей категории яиц, а яичной массы получено на 4,55 и 13,24% больше. В составе яиц повышается масса белка и желтка, возрастает за счёт белка концентрация сухого вещества в белковой части яйца на 2,2 и 1,1%, а в желтке на 2,1 и 0,9%, существенно улучшается аминокислотный, минеральный состав и экологическая чистота яиц;

- в повышении продуктивного действия потребляемого ими комбикорма, конверсия которого на килограмм яйцемассы на 4,1 и 9,87%, а на образование 10 яиц на 1,52 и 4,95% лучше;

- в повышении валового сбора яиц на 240 и 1042 штук, а с учётом большего выхода отборных и высшей категории яиц дополнительная выручка от реализации всех яиц на 1763,37 и 4535,39 рублей больше. Возрастает и рентабельность производства яиц на 3,45 и 6,67%;

8. Результаты производственной апробации, проведенной на 1600 головах кур-несушек по изучению эффективности включения в состав потребляемого ими комбикорма сорбирующих добавок, подтвердили данные научно-хозяйственного опыта по улучшению жизнеспособности, яичной продуктивности, категории яиц, конверсии корма и окупаемости дополнительных затрат.

9. Использование в рационах ремонтного молодняка кур родительского стада с первых дней их жизни, антиоксидантных препаратов - витаминселенсо-держащего «Карцесел» и витаминного комплекса липосомальной формы «Ли-повитам Бета», обуславливает повышение уровня реализации их генетического потенциала, что по отношению к контролю выразилось:

- в более интенсивном росте (живая масса молодок к началу яйцекладки больше на 1,62 и 3,90%) и лучшем развитии у них репродуктивных органов -уже в первую неделю яйцекладки у молодок средняя масса яичника на 11,40% и 19,42% (Р<0,01), масса яйцевода на 16,36 (Р<0,001) и 34,25%, а его длина на 38,02 и 44,01% (Р<0,001) больше;

- в повышении (Р<0,05-0,001) функциональной активности кроветворной и иммунной систем. Увеличилось, в пределах физиологической нормы общее количество лейкоцитов на 21,78 и 26,25%, эритроцитов - на 11,45 и 6,14%, гемоглобина - на 30,53 и 14,20%, а в сыворотке крови общего белка - на 8,18 и 9,66%, альбуминов на 11,56 и 14,33%, глобулинов на 6,68 и 7,40%, белкового индекса — на 4,53 и 6,38%, уровня иммуноглобулинов (1§А, 1§М, 1§С) и сохранности поголовья (на 6,31 и 7,69%).

10. На фоне улучшения показателей нарастания живой массы, роста и развития репродуктивных органов, функциональной активности кроветворной и иммунной систем, растет и яичная продуктивность кур-несушек, улучшаются

инкубационная категория, биофизические, биохимические и инкубационные качества яиц, что относительно контрольных аналогов достоверно проявилось:

- в повышении яйценоскости на начальную (на 9,12 и 8,55%) и среднюю (на 5,69 и 6,35%) несушку, интенсивности яйцекладки на 4,60 и 5,37%. При этом, интенсивность яйцекладки на уровне 75% проявилась на 167 и 166 сутки, а -95% на 197 и 194 сутки, тогда как в контрольной группе соответственно на 169 и 199 сутки, то есть на 3 и 5 суток позже. Отмечается более высокий и продолжительный пик продуктивности кур-несушек, и они интенсивность её на уровне 94-95% удерживали 99 и 102 суток, а контрольные - 97 суток;

- в улучшении морфометрических и биохимических качеств яиц, достоверном (Р<0,01) увеличении на 1,25 и 1,50% средней массы яйца, что позволяет на 10,51 и 11,25% больше получить от них яичной массы, при лучшей (на 6,25 и 7,20%) конверсии корма на один её килограмм;

- в повышении в составных частях яиц массы белка и желтка (Р<0,05-0,01), концентрации в них сухого вещества (Р<0,001), каротиноидов, витамина А, В2 (Р<0,001) и улучшении аминокислотного, минерального состава, при снижении ретенции свинца, кадмия и полном отсутствии ртути;

- в большем на 2,15 и 2,46% выходе инкубационных яиц и лучшей их опло-дотворённости на 3,50 и 4,84%. При этом в яйцах более интенсивно происходит эмбриональное развитие зародышей, снижается отход инкубации, повышается выводимость яиц на 1,99 и 4,76% и вывода молодняка на 4,83 и 8,60%.

11. Сравнительная оценка метаболической и детоксикационной активности печени контрольных кур-несушек и потреблявших антиоксидантные препараты «Карцесел» и «Липовитам Бета» показала достоверное (Р<0,05- 0,001) увеличение депонирования в ней белков, минеральных веществ, каротина, витаминов (А и группы В) при одновременном уменьшении (в связи с возросшими энергетическими затратами) содержания углеводов (Р<0,01), жиров (Р<0,05) и таких ксенобиотиков как нитраты (в 1,55 и 5,42 раза) и нитриты (в 1,42 и 1,2 раза), при полном предотвращении накопления в ней остаточных количеств содержащихся в рационе свинца, кадмия и ртути, в связи с увеличением выведения их из организма с пометом - свинца в 1,61 и 1,48 (Р<0,01) и кадмия в 1,27 и 1,26 раз, в сравнении с несушками контрольной группы. "

12. Производственной апробацией (на 7800 головах ремонтного молодняка и 7425 кур-несушках) подтверждена целесообразность использования в составе рационов ремонтного молодняка кур с первых дней жизни, антиоксидантных препаратов - витаминселенсодержащего «Карцесел» и витаминного комплекса липосомальной формы «Липовитам Бета», как факторов улучшающих сохранность поголовья (на 2,62 и 5,41%), яичную продуктивность на начальную (на 7,08 и 6,16%) и среднюю (на 4,03 и 3,78%) несушку, инкубационную категорию и морфо-биохимические качества яиц при значительном увеличении их оплодотворяемости (на 2,92 и 4,14%), выводимости (на 7,10 и 5,65), вывода молодняка (на 9,00 и 8,76%) и существенном уменьшении (с 24,82% до 15,82 и 16,06%) отхода инкубации, при повышении рентабельности выращивания молодок на 4,51 и 6,39% (в ценах 2009 года).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для оптимизации питания и коррекции обменных процессов у бройлеров и кур-несушек, повышения у них КПД рационов, уменьшении их микробной контаминации и улучшения микробиоценоза пищеварительного тракта, естественной резистентности, развития репродуктивных органов, продуктивности и получения экологически более чистой продукции целесообразно в состав комби-

кормов включать новые нетрадиционные сорбирующие и антиоксидантные кормовые добавки. При этом на тонну комбикорма:

- при производстве мяса бройлеров использовать сорбирующие кремний-содержащие кормовые добавки с пребиотическими и пре-пробиотическими » свойствами - «Коретрон» 20 кг, «Биокоретрон-форте» 20-30 кг, «Биотроник Се-форте» 2 кг в сочетании с 2 литрами «Каролина», что снижает КСС комбикорма и обуславливает нормализацию состава и соотношения микробиоценоза комбикорма и пищеварительного тракта, повышение уровня реализации биоресурсного потенциала (сохранность поголовья, конверсия им корма на 9,84... 15,94%, предубойная масса, убойный выход, выход мышечной ткани и тушек I категории). Снижается токсикологическая нагрузка на организм, уменьшается аккумуляция в мясе грудных мышц свинца на 51,3 - 65,6%, кадмия - на 19,5 - 54,8%, а в мясе бедренных мышц - соответственно на 15,9 — 65,0% и 25,6 - 51,80%.(Р<0,05-0,00). Рентабельность производства мяса возрастает на 14,38....24,53%. При этом, использование кормовых добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» при откорме бройлеров более эффективно, чем импортной добавки «Биотроник Се-форте».

- при производстве товарных яиц применять сорбирующие нанострукту-рированные кремнийсодержащие добавки с пребиотическими и пре-пробиотическими свойствами - «Коретрон» или «Биокоретрон-форте» в дозе 30 кг, что снижает на 25,0 и 37,5% КСС и улучшает микробиоценоз комбикорма и пищеварительного тракта, уменьшает на 4 и 8% отход (падеж) кур-несушек, повышает их яйценоскость на начальную (на 3,64 и 8,43%) и среднюю (на 1,1 и 5,90%) несушку, улучшает товарные и пищевые качества яиц, конверсию корма (на образование 10 яиц на 1,52 и 4,95%, а на 1 кг яйцемассы на 4,06 и 9,87%). Существенно снижается содержание тяжёлых металлов в белке яиц и полностью предотвращается накопление их в желтке. Рентабельность производства яиц возрастает на 3,45 и 6,67%.

- при выращивании ремонтного молодняка и последующего продуктивного использования кур-несушек родительского стада применять антиоксидантные препараты: витаминселенсодержащий «Карцесел» (1л) и витаминный комплекс липосомальной формы «Липовитам Бета» (240г), что способствует у молодок увеличению живой массы, роста и развития репродуктивных органов -массы яичника на 11,40 и 19,42%, а - яйцевода на 16,36 и 48,17%, сохранности и, в последующем, у кур-несушек повышению яйценоскости на начальную (на 9,12 и 5,69%) и среднюю (на 8,55% и 6,35%) несушку, улучшению инкубационных качеств яиц на 2,15 и 2,46%, большему депонированию в желтке яиц каро-тиноидов, витаминов (А, В2), макро- и микроэлементов и снижению в нем тяжелых металлов, повышению оплодотворенности яиц на 3,5 и 4,84%, их выводимости на 1,99 и 4,76%, вывода молодняка на 4,83 и 8,6%. Рентабельность производства возрастает, а в расчете на 1 несушку можно получить 96,78 и 135,89 рублей дополнительной прибыли (в ценах 2009г).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ерисанова, O.E. Качество мяса бройлеров при использовании пребиотика «Биотроник Се-форте» и препарата «Каролин» / Ерисанова O.E. // Птица и птицепродук-ты. - 2007. - № 6. - С.43-46.

2. Ерисанова, O.E. Влияние пребиотика «Биотроник Се-форте» и препарата «Ка-ролин» на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров / Ерисанова O.E. // Зоотех- ' ния. -2008.-№5.-С.11-13.

3. Ерисанова, O.E. Наноструктурированный препарат для бройлеров / Ерисанова О.Е, Пыхтина Л. А, Улитько В.Е. // Комбикорма. - 2009. - № 3. - С.63-64.

4. Ерисанова, O.E. Влияние Коретрона в рационах бройлеров на их продуктивность и иммунный статус / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е. // Птицеводство. - 2009. - № 3. — С.34-36.

5. Ерисанова, O.E. Метаболическая активность печени при использовании в рационах бройлеров препарата «Коретрон» / Ерисанова О.Е, Пыхтина Л А. Улитько

B.Е. // Ветеринария. - 2009. - № 9 - С.55-57.

6. Ерисанова, O.E. Использование препарата «Биокоретрон-форте» // Концов Ю А Ерисанова O.E. // Птицеводство. - 2010. - № 6. - С.15-16.

7. Ерисанова, O.E. Влияние Биокоретрона форте на качество яиц кур / Концов Ю.А, Ерисанова O.E. Н Птицеводство. - 2010. - № 10. - С.37-39.

8. Ерисанова, O.E. Эффективность использования курам «Липовитам Бета» / Гуляева Л.Ю., Ерисанова O.E. // Птицеводство. - 2010. - № 12. - С.20-21.

9. Ерисанова, O.E. Товарные и пищевые качества яиц кур при использовании препарата <Жоретрон» / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е, Ариткин А.Г. // Зоотехния. - 2011.

10. Ерисанова, O.E. Препарат «Карцесел» в рационах несушек / Позмогов В К Ерисанова O.E. // Птицеводство. - 2011. - № 2. - С.31-33.

11. Ерисанова, O.E. Функциональная активность и пищевая ценность печени кур при использовании препарата «Карцесел» / Ерисанова О.Е, Позмогов К В // Птица и птицепродукты. - 2011. - № 2. - С.56-57.

12. Ерисанова, O.E. Карцесел в комбикормах кур-несушек и его влияние на их иммунный статус и инкубационные качества' яиц / Позмогов К.В., Ерисанова О.Е, '

Улитько В.Е.//Зоотехния. - 2011.-№ 4. - С.19-20.

13. Ерисанова, O.E. Иммунный статус и продуктивность кур-несушек при использовании препарата «Коретрон» / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е. // Ветеринарный врач. — 2011. - №3. — С.61-65.

14. Ерисанова, O.E. Препарат «Биокоретрон-форте» в рационах кур-несушек, как фактор коррекции их иммунного статуса и продуктивности / Концов Ю.А, Ерисанова O.E. // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии -2011. - № 1 (13). - С.53-58.

15. Ерисанова, O.E. Морфобиохимические показатели крови и функциональное состояние печени кур при потреблении липосомальной формы бета-каротина / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е, Гуляева Л.Ю. // Зоотехния. - 2011. - № 8. - С. 12-14.

16. Ерисанова, O.E. Препараты «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» - как средство повышения реализации биоресурсного потенциала бройлеров / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е, Пыхтина Л.А. // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - № 4 (16). - С.95-99.

17. Ерисанова, O.E. Продуктивность и качество яиц кур-несушек на рационах с кремнистыми биодобавками / Улитько В.Е., Ерисанова О.Е, Пыхтина Л.А. II Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013 - № 2 (22} -

C.87-92. ~ v

Статьи в других изданиях:

18. Ерисанова, O.E. Метаболическая и детоксикационная активность печени бройлеров при использовании в их рационах пребиотика «Биотроник Се-форте» и «Каро-лин» / Ерисанова O.E. // Материалы международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» - Луб- ' ровицы. - ВИЖ. - 2007. -С.390-393

19. Ерисанова, O.E. Микробиоценоз пищеварительного тракта и переваримость питательных веществ у бройлеров при обогащении рациона биопрепаратами «Биотроник Се-форте» и «Каролин» / Ерисанова O.E. // Материалы международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных». - Дубровицы. - ВИЖ. - 2007. - С.393-396.

20. Ерисанова, O.E. Морфобиохимический статус крови и продуктивность □ройлеров при использовании в рационах пребиотика и ß-каротиносодержащего препарата / Ерисанова O.E. // Материалы четвёртого международного симпозиума / Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии. - Санкт-Петербург. - ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная ветеринарная академия. - 2008. -С.62-65.

21. Ерисанова, O.E. Переваримость бройлерами питательных веществ корма в зависимости от его кислотосвязывающих свойств / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е. // Материалы четвёртого международного симпозиума / Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии. - Санкт-Петербург.- ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная ветеринарная академия. -2008. - С. 105-108.

22. Ерисанова, O.E. Функциональная активность пищеварительной системы и конверсия корма у бройлеров при использовании в их рационах биопрепаратов нового поколения / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е. // Материалы международной научно-практической конференции / Актуальные вопросы аграрной науки и образования. -Ульяновск. — Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - 2008. -С. 144-149.

23. Ерисанова, O.E. Повышение продуктивности и сохранности бройлеров посредством использования в их рационах препаратов из местного минерального сырья / Пыхтина JI.A, Ерисанова О.Е, Улитько В.Е, Туктагулов В.Г. // Материалы междуна- ' родной научно-практической конференции / Актуальные вопросы аграрной науки и образования. - Ульяновск. - Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.-2008.-С. 139-144.

24. Ерисанова, O.E. Переваримость питательных веществ и конверсия корма у бройлеров при использовании в рационе препарата «Каролин» / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е // Материалы международной научно — практической конференции / Ресурсосберегающие, экологически-безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции». - Саранск. - Саранский АИМГУ им. Н.П.Огарева. - 2008. - С. 147-151.

25. Ерисанова, O.E. Мясная продуктивность бройлеров при использовании в их □рционах препарата «Биокоретрон-форте» / Пыхтина Л.А, Ерисанова О.Е // Материалы научно-практической конференции / Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения. - Дубровицы. - ВИЖ. - 2008. - С. 326328.

26. Ерисанова, O.E. Изменение живой массы бройлеров и конверсия корма при использовании в их рационах наноструктурированного препарата «Биокоретрон-форте» / Пыхтина Л.А, Ерисанова О.Е // Материалы научно-практической конференции / Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения. -Дубровицы. - ВИЖ. - 2008. - С. 328-330.

27. Ерисанова, O.E. Морфо-биохимический состав крови бройлеров, как критерий оценки биологической активности наноструктурированного препарата в их рационе / Ерисанова O.E. // Материалы научно-практической конференции / Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения. — Дубровицы. -ВИЖ.-2008.-С. 501-504.

28. Ерисанова, O.E. Повышение продуктивности бройлеров и конверсия ими корма посредством использования в рационе наноструктурированного препарата «Коре-трон» / Ерисанова О.Е, Пыхтина JI.A, Улитько В.Е. Н Материалы 11-й Международной научно-практической конференции / Молодёжь и наука: реальность и будущее, 3 марта, Т. VIII. - Невинномысск. - Карачаево-Черкесская ТА. - 2009. - С. 269-271.

29. Ерисанова, O.E. Использование в рационах бройлеров препарата «Коретрон» и его влияние на их мясную продуктивность / Пыхтина Л.А, Ерисанова O.E. // Материалы И-й Международной научно-практической конференции / Молодёжь и наука: реальность и будущее. - Невинномысск. - Карачаево-Черкесская ТА. - 2009. - С. 271274.

30.Ерисанова, O.E. Продуктивность, качество мяса и сохранность бройлеров при использовании в рационах наноструктурированного препарата «Биокоретрон-форте» / Ерисанова О.Е, Пыхтина Л.А, Улитько В.Е. // Международная конференция / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства / Сборник научных трудов. - Выпуск 2. - Ч. И - Горки. - Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. - 2009. - С. 215-222.

31. Ерисанова, O.E. Биологическая полноценность и экологическая чистота мяса бройлеров при использовании в рационах новых биогенных добавок / Ерисанова O.E. // Международная научно-практическая конференция / Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - ТII 41 -С35Н42СК ~ Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - 2009.

32. Ерисанова, O.E. Улучшение состава и экологической безопасности мяса бройлеров посредством использования наноструктурированного минерала / Ерисанова О.Е, ПыхтинаЛ.А, Улитько В.Е. // Материалы конференции 10-го юбилейного меж- ' дународного форума / Высокие технологии XXI века - Москва. - 2009. - С. 283-287

33. Ерисанова, O.E. Состав и экологическая чистота мяса бройлеров при использовании пребиотического и А-витаминного препаратов / Ерисанова О.Е // Материалы конференции 10-го юбилейного международного форума / Высокие технологии XXI века - Москва. - 2009. - С. 211 -215.

34. Ерисанова, O.E. Влияние скармливания бройлерам санированного и обогащенного бета-каротином комбикорма на метаболическую активность печени / Ерисанова O.E. // Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов /Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы - 13-14 2009 -С 207-210*' ~ КурСкая госУДаРственная сельскохозяйственная академия. -

35. Ерисанова, O.E. Мясная продуктивность бройлеров при скармливании им санированного и обогащенного бета-каротином комбикорма / Ерисанова O.E. // Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов /Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы. - 13-14 мая, 2009. -Курск. - Курская государственная сельскохозяйственная академия. - 2009. - С. 211 -216.

36. Ерисанова, O.E. Эффективность использования препарата нового поколения «Ьиокоретрон-форте» в рационах бройлеров / Ерисанова О.Е, Пыхтина Л.А, Улитько В.Е. // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции / Инновационные пути развития животноводства, пос. Нижний Архыз, 27-29 мая -

~ Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. -2009. — С.261-263.

37. Ерисанова, O.E. Биологическое воздействие новых биогенных добавок на мик- * робиоценоз пищеварительного тракта и переваримость питательных веществ □ройлерами / Ерисанова О.Е, Улитько В.Е. // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Белорус-

Стратегия развития зоотехнической науки, 22-23 октября. - Жодино, РУП НПЦНАНБ по животноводству. - 2009. - С.290-292.

38. Ерисанова, O.E. Влияние добавок подкисляющего и антиоксидантного действия на качество мяса бройлеров / Ерисанова O.E. // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Белорус-

„ тСтратегия развития зоотехнической науки, 22-23 октября. - Жодино, РУП НПЦНАНБ по животноводству. - 2009. - С.336-338.

39. Ерисанова, O.E. Качество мяса бройлеров при использовании в рационе добавок подкисляющего и антиоксидантного действия / Ерисанова O.E. // Учёные записки. -Том 45 , Выпуск 2, часть II. - Витебск. - Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины».- 2009. - С.59-61.

40. Ерисанова, O.E. Микробиоценз пищеварительного тракта и переваримость питательных веществ у бройлеров как критерий биологического воздействия новых био-

генных добавок в их рационе / Ерисанова O.E. // Учёные записки. - Том 45 , Выпуск 2, часть II. - Витебск. - Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины».- 2009. - С.232-234.

41. Ерисанова, O.E. Влияние препарата «Биокоретрон-форте» на продуктивность кур-несушек, морфометрические и биохимические показатели яиц / Концов Ю.А, Ерисанова O.E. // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - № 2 (12). - С.73-78.

42. Ерисанова, O.E. Качество яиц кур кросса «Родонит 2» при использовании липо-сомальной формы ß-каротина / Гуляева Л.Ю, Ерисанова O.E. // Сборник научных , трудов / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», Выпуск 14, часть I. - Горки. - Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. -2011. — С. 108-114.

43. Ерисанова, O.E. Морфобиохимический состав крови кур-несушек как критерий оценки биологической активности препарата «Липовитам-бета» / Ерисанова О.Е, Гуляева Л.Ю. // Материалы XIV международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горки. — Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. - 2011. — С.53-57.

44. Ерисанова, O.E. Морфобиохимический статус крови и продуктивность кур-несушек при использовании препарата «Карцесел» / Ерисанова О.Е, Позмогов К.В. // Материалы международной научно-производственной конференции / Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий. - Часть I. - Владикавказ. - Горский государственный аграрный университет. - 2011. - С.65-67.

45. Ерисанова, O.E. Добавка кормовая комплексная «Коретрон» / Улитько В.Е., Пыхтина Л.А, Ерисанова О.Е, Лифанова С.П, Десятое О.А, Семенова Ю.В, Корниенко A.B. // Технические условия ТУ 9291-011-25310144-2009. - утверждено «Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ и «Всероссийским государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»). - 2011. - 18 с.

46. Ерисанова, O.E. Добавка кормовая «Биокоретрон форте» / Улитько В.Е, Пыхтина Л.А, Ерисанова О.Е, Лифанова С.П, Десятое О.А, Семенова Ю.В, Корниенко A.B. Н Технические условия ТУ 9296-015-25310144-2011. - утверждено «Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ и «Всероссийским ( государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), - 2011. - 25 с.

47. Ерисанова, O.E. Продуктивность и качественный состав яиц кур-несушек при использовании в рационе препаратов на диатомитовой основе / Улитько В.Е., Ерисанова О.Е, Пыхтина Л.А. // Научно-теоретический и прикладной журнал «Мичуринский агрономический вестник». - 2013. - №1. - С.85-89.

Монография

48. Ерисанова, O.E. Нетрадиционные кремнистые, протеиновые и антиоксидантные препараты в составе комбикормов для бройлеров и кур-несушек - как средство повышения их биоресурсного потенциала / Ерисанова O.E. // Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. -2011. -347 с. (27,1 усл.п.л.).

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ЛР 020402 25.12.97. Подписано в печать 14.10.2013 г. Формат 60x84'/, Типография Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина. Усл.печ. л 2,0. Заказ 61. Тираж 100 экз. 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.