Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯИЧНЫХ КУР В ЖАРКИЙ ПЕРИОД ГОДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК ИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НИЖНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯИЧНЫХ КУР В ЖАРКИЙ ПЕРИОД ГОДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК ИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НИЖНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА"

4-smr

На правах рукописи

СТРУК Михаил Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯИЧНЫХ КУР В ЖАРКИЙ ПЕРИОД ГОДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК ИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НИЖНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА

06.02.0-1 - Частная зоотехния, технология производства продуктов жи both о в одета а

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяи ствен ная акддем и я»,

Научный руководители

доктор сельскохозяйственных наук, профессор !а.А. АРЬКОВ доктор сельскохозяйственных наук С.И. НИКОЛАЕВ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И. КОВЗАЛОВ

кандидат биологических наук Е.С. ГОРБАТЫХ

Ведущая организация

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 2003 г. в 10-00 часов на заседания

диссертационного совета Д 006.0^7.01 при ГУ Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясо-молочного екг-- "листва и переработки продукции животноводства РАСХН гг г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в би^нтгем' ; • к НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан « 20<Ь.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /7

кандидат с.-х. наук ___А.С.Ф; ■

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птица в силу своих биологических особенностей способна адаптироваться к различным условиям внешней среды, что дает возможность заниматься ее разведением во всех климатических зонах и позволяет быстро увеличивать производство продуктов питания высокого качества.

Однако, несмотря на значительное решение комплекса проблем в промышленном птицеводстве, до сих пор еще остается целый их ряд, который требует изучения и научных разработок, в том числе с учетом зональных особенностей, как, например, преодоление отрицательного влияния высоких летннх температур (И.С. Багов, 2003).

Через корма осуществляется связь животного с окружающей средой и от того, на каком уровне осуществляет эта связь, насколько она удовлетворяет потребности организма, зависит не только уровень продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности и т.д., но и сама жизнь животного (А. Архипов, Б. Авдонин, 1985).

Одной из составляющих питания сельскохозяйственных животных и птицы является минеральная обеспеченность их рационов и кормосмесей. И, если белки, жиры и углеводы, в простом понятии, представляют собой пластический и энергетический материал для организма животного, то минеральные вещества - это не только каркас тела животного, но и вещества, входящие в разряд 6 пол отчески активных или биокомплексов, инициирующих работу жизненно важных систем, включая кроветворную, эндокринную итд. (Е.А. Арзуманян, А,П. Бегучев, В.И. Георгиевский, 1991)..

Поэтому наряду с решением белковой проблемы, внимание ученых и практиков привлечено к вопросу и минерального питания птицы и, прежде всего, на изыскание новых источников макро- и микроэлементов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было определить степень влияния добавок в рационы яичных кур из местных минеральных источников и премикса на продуктивность, качество яиц и сохранность птицы в жаркий период года.

.Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить химический состав донских известняков и провести их идентификацию с аналогичными традиционными минеральными подкормками.

• Определить влияние добавок донских известняков, поваренной соли и природного бишофита на продуктивность и качество яиц кур в жаркий период года.

• Установить действие минерального премикса с различным уровнем компонентов на продуктивность кур в жаркий период года.

• Определить влияние добавок из местных минеральных источников и премикса из них на переваримость, использование питательных веществ рационов и минеральный обмен в организме кур-несушек.

• Провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность использования минерального

5

минеральных источников в кормлении кур яичных кроссов промышленного и род1ггельского стада.

• Разработать рекомендации и внедрить в производство использование местных минеральных источников и премикса из них в рационах яичных кур в жаркий период года.

Научная иовшна исследования заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования минеральных веществ месторождений Нижневолжского региона как источников макро- и микроэлементов в рационах кур яичных кроссов в жаркий период года. Изучено их влияние на обмен веществ, физиологическое состояние, яичную продуктивность и качество яиц. Установлены нормы введения в рационы кур добавок из местных минеральных источников и минерального премикса из них.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований определены нормы введения минеральных добавок и премикса из них в рационы кур-несушек в жаркий период года из месторождений Нижневолжского региона.

Опытным путем н экономическими расчетами доказана возможность и целесообразность нормированного использования местных минеральных залежей и премикса из них в рационах кур для повышения яичной продуктивности, качества яиц и сохранности птицы.

Сведения о практическом использовании научных результатов. Данные исследований внедрены в производство на птицефабриках «Камы-шинская», «Волжская», «Восток» и «Карповская» Волгоградской области.

Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Волгоград 2001-2003 г.), на Международной конференции по животноводству и проблемам переработки продуктов животноводства (Волгоград, 2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников в 20012003гг. (ВГСХА).

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ВГСХА (2001 -2003 г.) и Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ, а также в брошюрах.

Всего по материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Химический состав минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона.

• Рационы с включением минеральных добавок и премикса из них из местных источников для кур-несушек в жаркий период года.

• Продуктивность яичных кур при включении в их рационы минеральных источников местных залежей в жаркий период года.

• Влияние минеральных источников и премикса из них на потребление корма и усвояемость питательных веществ рациона.

• Пищевые и инкубационные качества яиц, их выводимость и качество выведенного молодняка при введении в рационы местных минеральных источников.

• Определение экономической эффективности использования донских известняков, зльтонской соли, природного бишофита и премикса из них в кормлении кур в жаркий период года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы.

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц. Список литературы включает 266 источника, в том числе 103 иностранных.

Материал н методика исследований

Научные исследования проведены в период с 1999 по 2002 гг. в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», в проблемных лабораториях ГУ Волгоградского научно-исследовательского н технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продуктов животноводства РАСХН и ОАО птицефабрики «Восток» Николаевского района, «Камышинская» Камышинского района и «Волжская» С редне-Ахтуби некого района Волгоградской области.

Научно-хозяйственные опыты и производственную проверку проводили на курах родительских форм кросса П-46, Старт, «Родонит» и «Ломани браун» (подопытное поголовье 43 856 голов). Опыты проводин в двух повторностях в соответствии со схемой исследований (рис. 1).

Для решения задачи по обеспечению кур минеральными компонентами из местных минеральных источников (донские известняк», природный бишофит и эльтонская соль) разрабатывали и апробировали добавки: донские известняки, природный бишофит, эльтонская соль в естественных формах (крошка, порошок, раствор), а также в виде премикса, где наполнителем служили пшеничные отруби. Наполнитель имел нейтральную среду, влажность не превышала 10 %.

Премиксы, приготовленные в хозяйстве, вводили в кормосмеси централизованно—в кормоцехе.

Формировали подопытные группы кур-несушек по принципу аналогов (происхождение, возраст, живая масса, экстерьер, продуктивность, здоровье), где куры 1 (контрольной) группы потребляли основной рацион (ОР) согласно рекомендуемым нормам (по ГОСТ 18221-72), а опытные группы кур к основному рациону получали минеральные добавки.

Заключительной серией опытов было определение уровня каждой из добавок и объединение их в премиксы (П|, ГЬ, Пз) с различным процентным уровнем испытуемых веществ, где наполнителем служили пшеничные отруби.

Опыты и производственную проверку приурочивали к жаркому периоду года и продолжительность каждого исследования составила не менее 4-х месяцев.

Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона

a "S-

Р 1 g

II

п

хЬ

Изучаемые минеральные добавки

Донские известняки

X

ч

Is

Is

I +

I

и

I?

8 I I!

U

Ч

ч

I э

II

"i о

Природный бишофит

I

|| 1!

и S3

14 ?

li.

в* £ § 45

1'

Is

Ч

It

51

t!

Эльточская соль Т

N

is

it

5 i1

I Ч Е а

I1

б: *

sr

5 s

Е Ж

¿С С

Премиксы

¡-контрольная группа ОР (основной poi/иона) U-оиытноя группа ОР + 3%Премикса*1 ¡¡¡'Опытная группа ОР +■ 5%Пречикса-2 ¡V-опытная группа ОР +- 5"Л Премикса-3

Учитываемые в опытах показатели

Зоотехнические |

Физиологические

I =

Биохимические

Производственная проверка

Экономические

Рекомендации производству и внедрение

Рис. 1. Принципиальная схема исследований

При.проведении исследований вели учет с записью в специальном журнале следующих показателей:

- живая масса кур-несушек - определялась ежемесячно, индивидуально, путем взвешивания на весах типа ВНЦ-10;

- сохранность птииы - ежедневным учетом по каждой группе выбывшей и павшей птицы с установлением причин выбытия н падежа совместно с ветработникамн птицефабрики;

-поедаемость кормов —определяли ежемесячно в течение двух смежных дней утром и вечером;

- учет расхода кормов за период опыта проводили по каждой группе кур с последующим расчетом затратна 1 голову и на 10 шт. яиц;

- переваримость и использование питательных веществ рационов — методом балансовых опытов по лучшему варианту (по методике И.Т. Мае-лиев, 1968);

- яйценоскость кур - ежедневным учетом количества снесенных яиц по каждой груше кур;

б

- качество яиц определяли по их массе к морфологическим показателям путем индивидуального взвешивания в начале каждого месяца на весах типа В ЛТК-500 с точностью до 0,1 гпо 100 штук от каждой группы кур в начале каждого месяца в течение 3-х дней, а морфологический анализ -по общепринятым методикам (М.В. Орлов, 1963, С.О. Пельтцер, 1968, Ю.Н. Владимирова, 1967);

- инкубационные качества яиц кур родительского стада проводили ежемесячно по методике (Г.К, Отрыганьева, 1964; 1977);

- температуру тела и кожи у кур определяли в начале и конце каждого месяца путем замера показателей с помощью электротермометра в аптериальной части (под крылом) и ректально;

- частота дыхания - подсчетом количества дыхательных движений у кур в период измерения температуры тела (по методике В.М. Селянского, 1980);

- биохимический анализ крови на содержание общего белка, кальция, фосфора, резервной щелочности — по общепринятой методике;

- показатели микроклимата в помещениях - проводили учет динамики температуры, относительной влажности воздуха, вредных газов и ежедневно: в 8 - 12- 18 часов.

По результатам опытоа проводили производственную проверку на поголовье по 500 кур-несушек в новых и базовом вариантах;

- экономическую эффективность оптимизации минерального питания кур-несушек в жаркий период года определяли на основании опытов и производственной проверки по методикам ВНИТИП (К.И. Карюкина, 1967; A.A. Крикун, 1987; П.А, Плаунов, 1967), а также согласно «Инструкции по определению годового экономического эффекта, получаемого в сельскохозяйственном производстве от внедрения результатов научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ» (1975),

Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970). Математическую обработку полученных в опытах данных проводили на персональной ЭВМ по методике Стьюдента-Фишера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года при включении в рационы донских известняков

Расположение Волгоградской области на Юго-Востоке Европейской части России в районе Нижнего Поволжья во многом определяет ее специфические природно-климатические условия. Климат области отличается резкой континентальностью и засушливостью. Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 75-80°.

Наиболее теплыми в летние месяцы являются юго-восточные районы области, где расположены птицефабрика «Восток», «Волжская», «Камыши некая», «Карповская» с подопытным материалом настоящей работы. Уже во второй половине мая становился сухо, жарко, увеличивается колн-

чество часов солнечной радиации. В июне-июле и до 20-х чисел августа (самые жаркие месяцы года), иногда сроки наступления жары могут сдвигаться. В отдельные жаркие дни летом температура воздуха может повышаться до 39-45° (абсолютный максимум).

Период и место проведения исследований по теме диссертационной работы характеризовались жарким летом, сухим и пыльным. Абсолютный максимум температуры +40...+43 °С, что соответствовало многолетним наблюдениям по этому региону.

Именно в самые жаркие месяцы года, несмотря на принимаемые меры, не удается нормализовать микроклимат в птичниках, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на обменные процессы птицы. Как правило, прежде всего у кур снижаются яйценоскость, качество яиц, их оплодотво-ренность, толщина и прочность скорлупы.

Из литературных источников известно, что в жаркий период года в связи с нарушением кальциево-фосфорного обмена резко увеличивается потребность птицы в кальции.

. . Территория Волгоградской области располагает значительными известняковыми отложениями в бассейнах рек Дон, Иловля и др. При этом отложения известняков выходят на поверхность земли и их разработка не требует больших затрат, кроме того предварительный анализ показал высокий качественный состав этих известняков, и прежде всего, по содержанию кальция.

По данным анализа лаборатории Волгоградского филиала ЦИНАО известняк Клетского месторождения имел следующий химический состав: кальций - 36,0 %, магний — 0,11 %, марганец - 245 мг/кг, железо - 835 мг/кг, цинк - 35 мг/кг, меди - нет. Судя по химическому составу и сравнивая с химическим составом известняков Домодедовского и Щуровского месторождений Московской области, можно отметить значительное превосходство известняков Клетского месторождения (по Са — 6 %) и незначительное 0,11 % против 6,0 %) по содержанию магния, что в итоге должно положительно сказаться на продуктивности мясных цыплят, при введении в их рацион.

Опыты проводили в условиях птицефабрики «Городшценская» Го-родшценского района на курах родительского стала кросса П-46, отобранных по принципу аналогов в возрасте 150 дней (табл. 1).

Таблица 1

Схема скармлиъання донских известия ков {Клетского месторождения) курам-иесущкам_

Группы ПТИЦЫ Количеств© кур в группе, гол. Характеристика кормления кур-несушек

t-коктродьная 32 ОР (основной рацион)

¡1-ОПЫТНЙЯ 32 ОР + 1 % известняка (от массы комбикорма)

Ш-опытная 32 ОР + 2 % известняка (от массы комбикорма)

IV-огтытеая 32 ОР + 3 % известняка {от массы комбикорма)

Кур-несушек, отобранных в подопытные группы, кормили по нормам ВНИТИП, и питательность рациона поддерживали на протяжении всего периода исследований (4 месяца). Рацион кур-нссушек был с б алан сиро-

ван по всем основным питательным веществам и содержал 17,0 % сырого протеина и 1,1376 МДж обменной энергии в 100 г кормосмеси. Содержание кальция и фосфора составляло соответственно 3,18 и 0.78 %.

С учетом содержания минеральных веществ в комбикорме птице опытных групп вводили минеральную добавку в количестве 1, 2, 3 % от массы комбикорма.

За период опытов было отмечено незначительное колебание средней живой массы у кур всех групп, а коэффициент вариации не превышал по этому признаку 12,3 %.

О том, что добавка в рационы кур местных известняков положительно повлияла на продуктивность птицы, можно судить по данным таблицы 2.

Таблица 2

Продуктивность кур-несушек за 4 месяца яйцекладки

Группы кур Поголовье гол. Количество янц от кур-несушек по месяцам яйценоскости, шт. Всего ЯИЦ, шт. В т.ч. с поврежденной скорлупой Количество ниц в среднем от 1 несушки, шт.

1 11 III IV шт. %

I-контрольная 32 374 490 803 800 2477 104 4.2 77,0

I [-опытна* 32 378 547 831 809 2564 97 3.8 81,4

11 ¡-опытная 31 357 531 840 821 2549 41 1,6 82,2

1\'-опьгтм 32 429 563 859 816 2667 32 У 86,0

Учитывая, что между яйценоскостью за первые четыре месяца яйцекладки или 10 месяцев жизни кур с годовой яйценоскостью существует высокодостоверная положительная корреляция, мы ограничились оценкой яйценоских качеств кур за этот период, и установили, что увеличение яйценоскости возрастало прямо пропорционально добавке известняков, превышая яйценоскость кур контрольной группы на 3,4-5,2 и 9,0 шт. яиц или на 5,7-11,6 % в среднем на I несушку.

Следует отметить, что введение известняков в рационы кур опытных групп сказалось положительно уже на 2-ом месяце яйцекладки, повысив яйценоскость в расчете на среднюю несушку на 1,8-2,3 яйца. При этом превосходство кур опытных групп по этому признаку сохраняется в течение всего периода наблюдений,

Целесообразность введения в рационы кур местных известняков подтверждается сохранностью птицы и использованием ею кормов. Так, за четыре месяца опытов сохранность кур была на достаточно высоком уровне, составив 96,8-100,0 %, а причиной отхода был травматизм. При этом увеличение доли известняков в рационы снижало затраты кормов на 3,9-7,3 % в опытных группах относительно контрольной, а лучшими по оплате корма продукцией отличались куры 4 группы, в раин он которых вводили до 3 % известняка (1,44 кг /10 шт. яиц).

Результаты балансовых опытов показали, что у кур опытных групп, получавших добавку к рациону местных известняков коэффициенты переваримости органического вешества составили от 79,6 до 81,1 % против 74,3% у кур в контрольной группе или разница равнялась от 5,3 до 6,8 %;

протеина - 86,2-86,8; в контрольной группе — 85,9 %, Улучшалась переваримость сырого жира и БЭВ у кур опытных групп относительно контрольной группы.

Птица, получавшая известняковую добавку, больше усваивала кальций кальция относительно кур контрольной группы на 3,1-9,2 % (от 62,3 до 68,4 против 59,2 %).

Конверсия кальция в яйцо на 2,3-5,7 % оказалась выше, чем в контроле, что статистически достоверно (Р < 0,01), при положительном балансе этого макроэлемента в организме кур всех подопытных групп.

Повлияла добавка на усвояемость протеиновой части рационов у кур опытных групп относительно показателей у кур I (контрольной) группы.

Так, при относительно, одинаковом поступлении в организм кур азота, усвоение его курами «известияковых» групп было выше, чем у кур I (контрольной) группы-и эта разница составила от 1,7 до 4,3 %. В то же время максимум азота выделялось с яйцом от 1,06 до 1,19 г (в контроле 0,88 г), а отложилось в организме 0,60-0,50 г или на 2,7-11,7 % меньше, что подтверждается статистически (Р < 0,01).

Обобщая данные балансовых опытов, можно сделать вывод, что добавка местных известняков положительно влияла на переваримость орга-: ничеен их веществ и использование азота и кальция рационов в период яйцекладки кур а жаркий период года.

Установлено, что скармливание местных известняков в период максимальной яйцекладки (270-дневный возраст), одновременно совпавшее с жарким периодом года, привело к достоверному (Р < 0,001) увеличению количества эритроцитов, общего гемоглобина и белка в крови и сыворотке. Также имело место увеличение уровня общего кальция в сыворотке крови и незначительные колебания содержания неорганического фосфора. Следовательно, добавка в рационы кур-несушек оказывало положительное влияние на процессы, связанные с белковым обменом и кроветворением.

Для определения влияния на продуктивность и инкубационные качества яиц кур родительского стада кросса П-46 проведены исследования яйценоскости, качества яиц и их инкубационных свойств.

Если учесть, что между годовой яйценоскостью и первыми 4-мя месяцами, яйцекладки существует высокодостоверная положительная корреляция, то от кур, в рационы которым вводили известняки, можно получить от 253,5 до 266,2 яйца в среднем на несушку или на 14,5-27,2 яйца больше, чем в контрольной группе кур.

Установлено, что известняки в рационах кур влияют и на качественные показатели яиц.

Так, максимальной толщиной скорлупы отличались яйца кур IV группы (303 мкм против 284 мкм - в контроле) а максимальная высота белка была ■ у яиц кур Ш и IV групп.

По результатам инкубации яиц подопытных кур устанавливали оплодотворяющую способность родительских пар, которая проявилась в относительно высоком проценте неоплодотворенных яиц, характерном для

кур всех групп. Высокая температура в помещении, где содержали птицу родительских форм, снижала воспроизводительные качества птицы, и отход яиц по причине «неоплода» достигал уровня от 7,9 до 11,3 %.

В то же время'птица, получавшая минеральную добавку в пределах 2-3 % на 1,3-2,5 %, имела показатель неоплодотворенньЕХ яиц ниже, чем у кур контрольной группы.

Но наибольшее действие известняковой добавки проявилось во второй половине инкубации, когда количество «замерших» эмбрионов в яйцах кур с добавкой 2-3 % известняков не превышала 0,7 % против 7,3% в контроле. В три раза у яиц опытных групп снижался отход по группе «задохлики» и значительно меньше в этих группах было цыплят категории «слабые и калеки» (1,3-2,7 % против 4,0 %).

По выводу цыплят от количества заложенных яиц куры опытных групп значительно превосходили сверстниц контрольной группы на 10,016,6 %, а влияние подкормки на племенную ценность птицы можно подтвердить выводом цыплят от числа оплодотворенных яиц, где превосходство над яйцами I (контрольной) группы составило от 11,8 до 17,2 %.

На основании полученных результатов производственных испытаний была установлена и экономическая эффективность применения известняков Клетского месторождения в кормлении кур-несушек (табл. 3).

Таблица 3

Экономическая эффективность применения донских ¡»вести яке в _в рационах кур-несушек_

Показатели Варианты

1(базовый) 11 (новый) U1 (новый) IV (новый)

Начальное поголовье кур, гол. 500 500 500 500

Сохранность кур за 4 мес., % 96.0 95,6 97,5 98,0

Поголовье на конец проверки, гол. 480,0 478,0 488 490

Среднефуражное поголовье^ гол. 490 489 494 495

Получено ниц от I несушки, шт. 84,0 88,0 90,6 93,7

Валовое производство яиц, шт. 41160 43032 44756 45913

Себестоимость 1000 яиц, руб. 850.0 845,0 820,0 800,0

Средняя цена реализации, руб. 1102,0 1148,8 1148,9 1155,2

Стоимость в&товой продукция, руб. 34986,0 36362,0 36699.9 36730,4

Чистый доход всего по гр\ште, руб. 10372,8 12035,7 13645,5 15564,3

Уровень рентабельности, % 29.6 33,1 37,3 42,4

Производственную проверку проводили в условиях птицефабрики «Восток» на курах-несушках кросса «Ломанн браун», Установлено, что известняковая добавка положительно влияла на продуктивные качества кур. Так, например, сохранность кур в новых вариантах (III it IV) оказалась выше базового варианта на 1,5-2,0 %, а яйценоскость в расчете иа несушку возросла на 4,0-9,7 шт. яиц. При этом интенсивность яйцекладки у кур новых вариантов увеличилась на 3,3-8,1 %. Снижение затрат кормов на производство единицы продукции у кур новых вариантов составило от 0,6 до 5,9 %, а увеличение валовой продукции с повышением ее категорийности и определило эффективность минеральной добавки в кормлении кур-несушек.

Максимальный экономический эффект был получен от группы кур, в рацион которым вводили до 3 % известняков, в: остальных опытных группах кур этот показатель составил соответственно 2229,0 и 3441,7 рубля. Такой эффект был получен в результате увеличения яйценоскости кур, повышения качества яиц и снижения затрат кормов на произведенную продукцию.

В расчете на 1000 кур-несушек экономический эффект от введения известняков в рационы птицы составил 9476,4 рубля.

3.2. Продуктивность кур родительского стада в жаркий период года при включении в их рационы добавки поваренной соли

С целью установления оптимального уровня поваренной соли в рационах яичных кур родительского стада в жаркий период года провели опыты на курах родительского стада кросса «Старт» в период май-август в условиях птицефабрики «Волжская» (табл. 4).

Таблица 4

Схема опыта___

Группы Кол-во кур в Характеристика

кур опыте, гол. кормления кур

1-контрольная 130/14* ОР (основной рацион)

11'-опытная 130/14 ОР + 0,5 % добавки поваренной соли

Ш-опытная 130/14 ОР + 0,75 % добавки поваренной соли

IV-onuriia* 130/14 ОР+ 1,0%добавки поваренной соли

*) в знаменателе указано поголовье петров

Кормление подопытных кур-молодок осуществляли по нормам ВНИТИП для яичных кур родительского стада с содержанием в 100 г кор-мосмеси обменной энергии 1,130 МДж, или 270 ккал и сырого протеина 17 г. Путем добавки поваренной соли согласно схеме опыта у птиц опытных групп содержание натрия изменяли, доводя его до уровня от 0,48 (И группа) до 0,68 мг (IV группа) против 0,28 мг в 100 г кормосмеси у кур I (контрольной) группы.

Рассматривая яйценоскость как физиологический процесс, мы старались установить влияние добавки поваренной солн на яйценоские качества кур в экстремальный (жаркий) период года (табл. 5).

Куры I (контрольной) группы, в рационе которой (в 100 г кормосме-си) содержалось 0,28 мг, за 4 месяца яйцекладки снесли в среднем на несушку 57,4 шт. яиц, в то время как куры опытных групп (П, 111 и IV) произвели соответственно 67,7; 60,8 и 59,2 шт. яиц, пли на )7,9; 5,9 н 3,1% больше, чем от кур контрольной группы. При этом установлено, что увеличение дозы натрия с 0,48 до 0,68 мг характеризовалось постепенным снижением яйцекладки у кур опытных групп, хотя и превышало показатель контрольной группы.

При высокой положительной корреляции яйценоскости кур за 4 месяца с годовой продуктивностью путем расчета установлено, что куры опытных групп в среднем снесут от 241,2 до 281,7 шт. яиц или на 8,4-48,9 шт, яиц больше контроля (на 3,6-21,0 %).

Таблица 5

Я имев ос кость кур-мол од ок за первые 4 месяца яниеклздкн и 10 мееяиев жизни

Месяцы гола Месяцы яйцекладки Группы ку р-молоаок

1-кокт рольная 11-опытная Ш-олытяая 1У-опытная

кол-во яиц от несушки, шт. интенсивность яйцекладки, */„ кол-во яиц от несушки, шт. интенсивность яйцекладки, % кол-во яиц от несушки, шт. интенсивность яйцекладки, % кол-во яиц от несушки, шт. интенсивность яйцекладки, %

V 1 ■и 13,7 3,7 12,3 3,4 113 4,3 14,3

VI 2 15.1 50,3 16,3 54,3 14,9 49,7 15,3 51,0

VII 3 18,3 61?0 22,3 74,3 20,2 67,3 19,2 64,0

VIII 4 19,9 66,3 25,4 84,7 22,3 74,3 20,4 68,0

IX 5 20,2 67,3 26,2 87,3 24,4 81,3 21.2 70,7

Всего за 4 месяца кладки, шт. 57,4 47,8 67,7 56,4 60,8 50,6 59.2 49,3 '

Всего за 10 месяцев М13НИ, шт. 77,6 51.7 93,9 62,2 85,2 56,8 80,4 53,6

Обычно в жаркое время года масса и размер яиц кур уменьшаются.

В наших исследованиях для яиц всех подопытных групп кур было характерным увеличение массы с возрастом. К концу 4-го месяца яйцекладки масса яиц опытных групп кур в среднем составляла 53,3-54,8 г или на 0,9-2,4 г тяжелее яиц от контрольной группы кур, но статистически достоверная разница оказалась лишь для яиц П группы кур (Р < 0,001).

Солевая добавка в рацион в дозе 0,5 %-1,0 % положительно повлияла и на морфол отчее кие качества яиц. Это и увеличение показателей плотности яиц (Пи III группы кур) и массы скорлупы {на 15,9-18,8 %), желтка (на 4,09-8,18 %) и белка (на 4,19-7,34 %) относительно показателей яиц контрольной группы кур.

Улучшение морфологических показателей яиц у кур опытных групп " при солевой добавке положительно повлияло на результатах инкубации яиц (табл. 6). На инкубацию отбирали яйца от кур 9-месячного возрастало'! 486 янц.

Таблица 6

Результаты инку баи ни янц кур-молодок* подопытных групп_■ ■■ ■■

Группы Коли честно Неоило-д отворенные Кровяное кольцо «БОЙ» Замершие н задохлики Слабые н калеки Кол-во КОНДИЦИОННЫХ цып- % вывода молодняка

кур ЯИЦ, от отоп-

шт. шт. % игг. тт. % шт. % шт. % лят, гол. заложенных лодо-тм-ретшы!

контрольная 486 34 7,0 10 2,0 14 2,0 25 5,1 8 1,6 400 82,3 88.5

11-опытная 486 24 4,9 9 1,8 15 3,2 15 3.1 4 0,8 419 86,2 90,6 ■

Ш-опытная 486 35 7,2 И 2,3 7 1,5 24 4,9 7 1,4 402 82.7 89,1 ,

1У-опытная 486 40 8.2 12 2,5 - - 27 5,5 9 1,9 398 81,9 88,0

Максимальный вывод кондиционных цыплят имели яйца от кур О группы (86,2 %) или на 3,9 % выше контрольной группы,-В других опытных группах увеличение уровня соли в рационе снижало выводимость яиц, что подтверждается данными отхода их в период инкубации («неойлодо-творенные» - 7,2-8,2; замершие - 4,9-5,5 %, слабые я калеки - 1,4-1,9 %).

Важным показателем племенной и хозяйственной ценности птицы является ее жизнеспособность и сохранность (табл. 7).

ГвЙчычо 7

Затраты корна и сохранность кур-молодок (протводствс иная проверка)

Группы гггнцы Кол-во лтнцы в группе, гол. Отход птицы по месяцам яйцекладки Отход ПТИЦЫ, всего гол. Сохранность птицы, % Затраты корма на 10 шт. яиц

1 2 3 4 кг в% к I труппе

!- контрольная 358 5 8 6 7 26 92,7 1,60 100,0

1 ¡-опытам 346 2 8 6 2 18 94,8 09 86,9

Ш-опьгшая 362 4 9 5 S 26 92,8 1,59 99,4

IV-сшьгтная 358 6 9 8 5 28 92.2 1,65 103,1

Добавки поваренной соли в рационы кур-несушек подтвердили ранее полученные результаты, что доведение уровня натрия до 0,48 % на 100 г корма (0,5 % соли) является оптимальным, при котором за 4 месяца учета яйцекладки, приуроченной на жаркий период года, куры этой группы имели наименьший отход, а сохранность птицы достигала 94,0 %, что превышало показатели I (контрольной) группы и других опытных групп с более высоким уровнем добавки.

Добавка поваренной соли в рационы кур повлияла и на затрагты кормов при производстве продукции. При этом минимальные затраты кормов в расчете на 10 шт. яиц имели место по 11 группе кур, в рацион которым вводили 0,5 % поваренной соли - 1,39 кг/10 шт. яиц или на 13,1 % меньше показателя I (контрольной) группы. Затраты кормов по другим опытным группам кур были близки или немного превосходили затраты по контрольной группе кур. Затраты кормов в расчете на 1 голову в сутки также имели различия и составили: I (контрольная) группа - 113,5 г; II - 111,1 г, III -112,7 ив IV - 115,4 г или соответственно 100,0%; 97,9; 99,3 и 101,7%. Как видно птица подопытных групп по-разному потребляла и усваивала корм.

Для уточнения влияния солевой добавки на переваримость и усвоение питательных веществ курами подопытных групп были проведены балансовые опыты (табл. 8).

У кур, получавших минеральную добавку поваренной соли, коэффициент переваримости органического вещества по П и III группам был выше контроля соответственно на 1,4-1,2 %. Несколько повысились и коэффициенты переваримости сырого протеина и жира, а коэффициент переваримости БЭВ наивысшим был у кур II группы, составив 83,4 %, превосходя показатели кур других групп на 1,8-7,2 %. При положительном балансе азота, кальция и фосфора коэффициенты использования этих веществ у кур опытных II и III групп, получавших солевую добавку, были выше на 1,1-

0,9%, чем в контроле. Это служит подтверждением, что нормализация ще-лочно-ки слоги ого равновесия добавкой соли в дозе 0,48 % обеспечивает оптимальную работу всех систем организма, и усвояемость им питательных веществ рациона.

Таблица 8

Переваримость питательных веществ кормосмесей__

Группы КУР Коэффициенты переваримости Отложено:

сухого I органнче-веще- (кого вест ва 1 тест в» протеина сырого ÜSilfiÜ БЭВ азота 1 азота от атнрн-1 усвоен-пятого' ного кальция от принятого фосфора от принятого

¡-контрольная 63,15 j 81,2 85,1 87,1 81,6 44, Г 1 51,4 38,2 36,8

11-олытная 64,8 i 82,6 86,4 88,0 83,4 45,2 52,4 38,6 37,7

Ш-опытная 64,3 '82,4 86,1 87,4 79,8 45,0 49,8 37,9 35,5

IV-опытная 63,8 ! ^ 81,0 85.0 86.4 76,2 42а ч 48,6 34,6 - 34,0

Для определения экономической эффективности добавки поваренной соли в рационы кур-несушек была проведена производственная проверка (табл. 9),

Включение я рационы кур-несушек новых вариантов солевых добавок 0,5; 0,75 и 1,0 % по массе (с учетом содержания натрия в основном рационе) подтвердила результаты опытов. Так, количество снесенных яиц в расчете на 1 несушку за 4 летних месяца с высокимн температурами составили в 1 (базовом) варианте 72,4 шт., а в новых вариантах от ,8,1 ,,2 до 74,8 штук яиц. Вариант с добавкой соли 0,5 % оказался наиболее эффективным, превосходя базовый на 8,8 яиц от каждой несушки или на 12,1%, А сохранность - на 1,8 %, что позволило получить наивысшую прибыль на сумму 6,5 тыс. рублей или на 31,4 % выше базового варианта, *чтсг и определило экономическую эффективность оптимального варианта.

Таблица 9

' Экономическая эффективность использования солевой добавки

в рациона хкур-нес ушек в жаркий период года (по данным производственной проверки)

Показатели ■ ' Варианты

I(базовый) и (новый) . Ш (новый) IV (новый)

Начальное поголовье кур-несушек, гол. 500 500 50Q . 500

Сохранность кур за 4 мес, яйцекладки, % 93,2 ' 95,0 93,0 92,8

Средняя яйценоскость кур, игт./гол 72,4 81,2 76,6 74,8

Выручка от реализации яиц, руб. 48956,6 55475,0 51689,4 50475,6

Расход корма на 10 шт. яиц, руб. 1,65 1,41 1,62 1,66

Расход корма всего, ц 57,70 55,87 59.81 59,85

Всего затрат на содержание кур, руб.. 28080,7 28050,1 30048,1 30088,5

Прибыль, руб. ± относительно 1 (контрольной) группы в % к контролю 20875,9 27424,9 21641,3 20387,1

- +6549 +765,4 -488,8

100,0 131,37 103,67 -17,66

3.3. Влияние бишофита природного на продуктивность кур яичных кроссов в жаркий период года

Магний, как элемент, входит в состав семнадцати ферментов, участвующих в белковом обмене, и важность магния в рационе - несомненна.

Источником магния может служить природный бишофит, в котором этот элемент составляет 90-96 % и более 40 (по некоторым данным до 70) различных микроэлементов, представляя собой природный биостимулятор, влияющий на процессы, протекающие в организме животного.

Опыты проводили по схеме (табл. 10) на курах родительского стада кросса «Родонит» в условиях птицефабрики «Городище не кая» Волгоградской области в период май-август 2001 года в двух повторно-стях (табл. 10).

Таблица 10

Схема опытов по скармливанию природного бишофита

Группы кур Количество кур в опыте, raí. Характеристика кормления кур

1-коитролытая 60 ОР (основной рацион1) согласно ГОСТ 18221-72

П-опытная 60 ОР + 0,25 мл бишофита или 100 мг/кг*

Ш-опытам 60 ОР + 0,50 мл бишофита иди 2СЮ мг/кг

JV-опмгная 60 ОР + 1,0 мп бишофита или 400 мг/кг

V-опытная '1 60 ОР + 2,0 мл бишофита или 800 мг/кг

*) Примечание - указана доза добавки бишофита в пересчете на сухое вещество

Кормление гггицы соответствовало нормативам и было постоянным для всех групп кур. Рацион их был сбалансирован по питательным веществам и обменной энергии и содержал в расчете на 100 г корма 16,5 % сырого протеина и 1,12 МДж обменной энергии, включая добавки витаминов н микроэлементов.

Добавка бишофита, оказывая положительное влияние на живую массу птицы, увеличила ее продуктивность как яйценоскость и качество яиц (табл. И).

Таблица Л

Яйценоскость кур-молодок та 4 месяца яйцекладки__

Группы кур Поголовье кур иа начало опыта, гол. Среднее поголовье кур за период опыта, гол. Произведено яиц от средней несушки по месяцам, ют. Получено яиц всего от группы, шт. В среднем от 1 несушки, пл. В % к [(контрольной) группе

1 11 Ш IV

[контрольная 60 53 20,4 21,0 21,5 19,0 4750 81.9 100,0

Н-опьлнаи 60 59 20,6 20,5 21,2 21,0 4915 83,3 103,5

II 1-опьггная 60 59 20,0 21,7 22.S 23,4 5186 87,9 109,2

[У-опытная 60 60 20,5 23,8 25,6 24,8 5682 94,7 119,6

У-опытная 60 60 20,4 20.1 17.5 17,0 4500 75,0 94,7

Учет яйценоскости кур в течение четырех месяцев скармливания бишофита показал, что добавка бишофита в дозе 0,5-1,0 мл (200-400 мг) на I кг кормосмеси в III и IV группах повысила среднюю яйценоскость кур на 6,0-12,8 яиц или на 9,2-19,6 % относительно яйценоскости кур I (контрольной) группы. В то же время минимальная добавка бишофита (0,2S мл или 100 мг/кг) тоже оказала, но минимальное влияние на продуктивность кур (II группа), а вот добавка бишофита в 2,0 мл (800 мг/кг) снизила яичную продуктивность в расчете на 1 несушку на 53

Сохранность кур-молодок в IV и V группах была наибольшая и составила 100 %. В то время как у птицы контрольной группы сохранность за 4 месяца опытов составила 93,4 %, а во II и Ш группах сохранность кур-молодок была выше контроля на 3,3 %.

Важным экономическим показателем считается показатель конверсии корма в продукцию, которая значительно варьирует как относительно I (контрольной) группы кур, так и среди кур опытных групп. Дозы бишофита в 0,5 и 1,0 мл/кг снижали затраты кормов в расчете на производство 10 цлук яиц на 0,02-0,20 кг или на 1,1-10,5 %. Повышенная доза бишофита в 2 мл/кг вызывала тенденцию к увеличению затрат кормов.

Результаты балансового опыта показали, что куры IV группы (добавка бишофита 400 мг/кг) по переваримости сухого вещества превосходили сверстниц на 0,2-4,6 %. Коэффициенты переваримости основных питательных веществ, их максимальные значения были характерны .для кур тех групп, которым вводили бышофит в дозе 0,5-1,0 мл бишофита на 1 кг корма, что соответствует и подтверждает показатели продуктивности и затрат кормов.

Использование кальция был выше у кур, потреблявших бишофито-вую добавку, и при этом его величина несколько возрастала пропорционально дозе бишофита. Баланс кальция во всех группах был положительным, а конверсия его в яйцо кур III и IV групп превосходила показатель контрольной группы на 0,4-1,3 %. При положительном балансе фосфора использование с добавкой бишофита снижался с увеличением дозы. Конверсия фосфора в яйцо максимальной была у кур III и IV групп, что согласуется с показателями продуктивности птицы.

Усвоение азота корма у кур «бншофитовых» групп было выше, чем у контрольных от 1,60 до 1,76 г в сутки против 1,4 г и большая его часть шла на образование яйца от 1,02 до 1,15 г. Максимальным усвоением азота отличались куры IV группы - 48,2 % от количества принятого с кормом, или на 6 % больше показателя в контрольной группе кур.

Яйца кур, отобранные на инкубацию в августе, спустя неделю после закладки в инкубатор, имели значительные различия по категории «неоплодотворен и ые» - у кур опытных групп от 3,0 до 5,2 %. В I (контрольной) группе этот показатель был равен 63 %• С увеличением добавки бишофита в рацион кур снижался показатель «неоплода» яиц. Минимальным был у яицн показатель «кровяное кольцо» и «бой» (табл.12,13).

Таблица 12

Результаты инкубации яиц от кур родительского стада__

Группы кур Количество инц, шт. Неоплодо-творенные Кровяное кольцо Бой Замершие

шг. V. шт. % шт. % шг. */.

[-контрольная 258 16 6,3 13 5,1 10 4,0 5 2,0

Ц-ОЕштаая 261 14 5,2 13 5,0 10 3,9 5 2,1

Ш-опытнзя '260 13 5,0 н 4,2 8 3,1 7 29

¡У-от.ггнад 264 3,1 11 4,0 5 2,0 6 2,4

У-опыгная ■ ■ 260 8 3,0 11 4.3 8 3,0 8 3,0

Таблица ¡3

Результаты инкубации яиц от кур родительского стада _

Группы кур Количество янц, шт. Задохлики Слабые н калеки Вывод цыплят

(1ЛГ. % шт. % голов от заложенных яиц от оплодотворенных яиц

1-коктрольная 258 5 2,1 6 23 203 78,2 83,9

П-оштная 261 5 2,0 4 1,5 210 80,3 85,0

Ш-опытная 260 5 1,8 3 1,2 213 £1,8 86.2

¡У-опытная 264 5 1,9 5 1,8 224 84,8 87.5

V-огьггная 260 5 2.0 2 0,8 218 83,9 86.5

Вывод цыплят от заложенных яиц составил по опытным группам (И-V) на 2,1-6,6 % выше контроля. При этом максимум по выводу цыплят и выводи моста был у яиц от кур (IV группа), в рацион которых вводили би-шофит в дозе 1,0 мл/кг. От оплодотворенных яиц «бищофитовых» родителей так же получено на 1,1-3,6 % больше цыплят, чем из янц контрольной группы кур, что указывает на положительное влияние бншофита на воспроизводительные способности и петухов.

Производственная проверка результатов опыта в жаркий период года (июль-август 2001 г.) в условиях птицефабрики «Городищенская» подтвердила влияние бншофита на продуктивность родительского стада кур яичного кросса «Родонит» (табл. 14).

Таблица 14

Зоотехнические показатели производствен ной проверки применения бишофнто-__вой добавки в рационы кур родительского стада_

Варианты

Пок~а1атели 1 II 111 IV V

(базовый) (новый) (новый) (новый) (новый)

Начальное поголовье кур, гол. 500 500 500 500 500

Поголовье кур на конец проверки, гол. 470 487 492 489 483

Сохранность кур, % 94,0 97,4 98,4 97,9 96,6

Среднее поголовье, гол. 485 493 496 494 492

Произведено янц всего, шт. 20467 20312 22171 23959 18991

Затраты корма на 10 шт., руб. 2,0 1,98 1.90 1,85 2,2

Годность яиц к инкубации, % 94,2 95,1 96,8 97,7 98,0

Поступило яиц на инкубацию, шт. 19280 19317 21462 23408 18611

Выводимость яиц % 77,2 81,0 82,4 85,1 82,8

Получено кондннионньк цыплят, гол. 14884 15647 18685 19920 15410

Установлено, что яйценоскость птицы была аналогичной, как и при проведении опыта. Так, сохранность птицы в новых вариантах была выше базового варианта на 2,4-4,4 %, годность яиц к инкубации в новых вариантах превосходила базовый на 0,9-3,8 %, а выводимость яиц в новых вариантах оказалась выше на 3,8-7,9 %. Затраты кормов на производство 10 шт. ' яиц в новых вариантах на 1,0; 5,0; 7,5 % меньше, чем в базовом и только в IV (новом) затраты корма увеличились на 10 %.

По результатам производственной проверки определяли эконом йче-скую эффективность применения бишофитовой добавки;

Прибыль от реализации суточных цыплят новых вариантов в сравнении с базовым вариантом достигала суммы от 134837,5 (V группа) до 177686,4 рубля (IV группа) или превышала базовый вариант на 2,4-34,9 %. При этом максимальная величина прибыли характерна для IV (нового) варианта и это подтвердило ранее полученные в опытах результаты, определив и оптимальную дозу бишофита в рацион кур в.жаркий период года, равную 1,0 мл или 400 мг сухой части испытуемого вещества на 1 кг кор-мосмеси.

За 4 месяца (май-август) количество снесенных яиц от кур-несушек в расчете на среднюю несушку в новых вариантах (Н-1У) увеличилось на 1,712,9 штук и лишь в V варианте этот показатель был ниже базового на 2,3 яйца или на 2,9 %, но в дальнейшем с учетом уменьшения отхода по при» чине слабой скорлупы у яиц от кур базового варианта (3,5 % против, 1,0 %) в целом выход пищевых яиц по V варианту компенсируется за счетом действия бишофитовой добавки, положительно влияющей на крепость скорлупы.

■ Следовательно, добавка природного бишофита в рационы кур яичного направления продуктивности в жаркий период года положительно влияла на обменные процессы в организме птицы, повышала их яйцекладку, качество яиц, увеличивая их выводимость, что в итоге определило высокую экономическую эффективность при оптимальной дозе, равной 1 мл, или 400 мг (в пересчете на сухое вещество) на 1 кг кормосмеси. ■

3.4. Прем икс минеральный нз местных источников для кур-11есушек Очередным шагом в использовании местных минеральных источников (донские известняки, эльтонская соль, природный бишофит) как компонентов рационов для птицы следует считать их применение в качестве комплексной минеральной добавки в виде премикса,

Для изучения влияния комплексной минеральной добавки на продуктивные качества кур-несушек было изготовлено три премикса, в состав которых входили природный бишофит, поваренная соль и донские известняки, следующих рецептов:

П-1 - (2 мл бишофита (2,6 г) + 2 г поваренной соли + 20 г известняка + 975,4 г Наполнителя*).

П-2 - (4 мл бишофита (5,2 г)+ 4 г поваренной соли + 40 г известняка + 950,8 г наполнителя*).

П-3 - (б мл бишофита (7,8 г) + б г поваренной соли + 60 г известняка + 926,2 г наполнителя*). '

* - наполнитель - дробленый ячмень без пленок Рацион в основном представлен растительными компонентами, животные корма не превышали 5 %, но по питательности отвечали нормативам для кур яичных пород (обменной энергии в 100 г комбикорма 269 кКал, или И26 кДж; сырого протеина - 17,0 г, кальция -3,8; фосфора - 0,84; натрия - 0,15).

Опыты в двух повтори остях с последующей производственной проверкой испытуемого минерального премикса (1,2 и 3) проводили на курах-несушках промышленного стада кросса «Родонит» в условиях АО «птицефабрика «Камышинская» Волгоградской области по схеме (табл.15), приурочив на самый жаркий период года (июнь-август).

Таблица 15

Схема опыта по скармлнванню курам-молодкам минерального прем икса

Группы лтниы Количество кур в группе, гол. Характеристики кормление кур

[-контрольная из ОР (Основной рацион согласно ГОСТ 18221-72)

11-опытная 133 ОР+ 5 % премнкса П-1

11 (-опытная 133 ОР + 5 % премикса 11-2

!У-опытаая 133 ОР + 5 % премнкса П-3

Для опытов кур-несушек отбирали по принципу аналогов (живая масса, экстерьер, происхождение, здоровье) в возрасте 157 дней и размещали в среднем ярусе клеточной батареи типа КБН-1 с плотностью посадки 4 головы в клетку.

Наблюдения за поведением подопытной птицы групп, потребление ею кормосмесей с минеральными добавками показали, что куры с аппетитом съедали суточную норму, повышая не только производство яиц, но и их качество (табл. 16).

Таблица 16

Яйценоскость и обще« производство яиц ог имодытиыт кур*_

Началь Яйценоскость кур н интенсивность кладки, % Подучено

ное по- за 1-й интен- за 2-Я интен- м 3-й нитей сн Я И11, шт.

голо- месяц сив- месяц сив- месяц вностъ на 1

Группы кур вье на! ность на 1 ность на 1 яйце- сред-

кур, несуш- яйце- несуш- яйце- несуш- кладки, всего нюю

голов ку. клад- ку. клад- ку. % не-

шт. ки, % шт. ки, % шт. сушку

{•контрольная 133 2766 20,8 69,3 2222 и,г 82,7 ?2о; 24,1 80,3 9270 69,6

11-опьггная 133 2554 19.2 64,0 25.6 85,3 Ш2 23,9 79,7 9138 68,7

Ш-опьпная 133 223Й 22,8 76.0 Ш. 29,2 97,3 2426 27,1 90,3 10193 77,8

1У-опытная 133 2202 22,5 75,0 иш 27,2 90,7 25.3 84,3 9674 73,8

*) в числителе - количество яиц от группы за месяц, в знаменателе - получено яиц на 1 несушку за месяц.

Уже в первый месяц яйцекладки и введения в рацион опытных групп кур премикса в Ш и IV группах отмечается более высокая интенсивность яйцекладки, которая нарастает из месяца в месяц, особенно у кур Ш группы, получавших премикс П-2. При этом на заключительном этапе опытов (август, 3-4 месяц) интенсивность яйцекладки у кур П, III и IV групп достигала соответственно 79,7; 90,3 и 84,3 % против 80,3 % в I (контрольной) группе кур. Если учесть показатели стандарта интенсивности яйцекладки для кросса «Родонит», равный 89,9 % на этот период, то только куры III группы по этому показателю соответствовали стандарту (90,3 %).

Добавка минерального премикса не повлияла на сохранность птицы и отход птицы за период опыта в Ш и IV группах имел место в первый месяц по причине моче к целого диатеза по заключению ветеринарной службы птицефабрики (табл. 17).

Табмща !7

Сохранность птниы н затраты кормов на 10 iut. яиц_

Группы кур Количество кур в группе, голов Отход кур за период, гол. Сохранность кур, % Среднее поголовье кур, голов Затраты корма на производство 10 шт. инц, кг

Т-контрольная 133 - 100,0 133 1,63

И-опыгная 133 - 100,0 133 1,60

Ш-опытная 133 4 97,0 131 1,43

1\Читытная 133 4 97,0 131 U1

По затратам корма в расчете на 10 шт. яиц разница между группами оказалась существенной. Высокая оплата корма продукцией отмечена у кур III группы, составив 1,43 кг и превосходила показатель 1 (контрольной) группы на 0,2 кг или ниже на 10,6 %. Близки по этому показателю были куры IV группы (на 5,6 %). Следовательно, оптимальной добавкой для кур-несушек оказалась доза премикса рецепта П2.

Включение в рацион кур минерального премикса способствовало активизации процессов обмена веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ подтверждают более высокий уровень обмена веществ, повышения продуктивности и снижения затрат кормов на продукцию у птицы, получавшей премиксы.

Повлияла комплексная минеральная добавка и на обмен основных минеральных веществ - кальция и фосфора.

Использование кальция и фосфора курами, получавшими с рационом комплексную минеральную добавку, было выше, чем в контрольной группе (без добавки) соответственно на 1,3 и 3,8 %, при положительном балансе этих макроэлементов в обеих опытных группах. Высоким уровнем конверсии этих элементов в яйцо подтверждается не только повышение продуктивности, но и качество скорлупы снесенных яиц.

Усвоение азота курами опытной группы, получавшими с рационом оптимальную дозу минерального премикса, было выше показателя контрольной группы на 3,9 %, что подтверждает стимулирующее действие компонентов добавки на белковый обмен. Биологическая активность добавки проявляется в увеличении выделения азота (как основного элемента белка при яйцеобразовании) у кур опытной группы. Для восполнения бел-

ковых затрат организма, как и следовало ожидать, у кур, затративших больше белка на продукцию, эти затраты были компенсированы и большим отложеиием в организме азота (32,2 прошв 30,1 % в контроле).

Для подтверждения результатов по определению эффективности использования минерального премикса в кормлении кур-несушек в жаркий период года и предварительных расчетов в установлении оптимального варианта нами проводилась его производственная проверка в условиях птицефабрики «Камышинекая» Волгоградской области на курах-молодках кросса «Ломанн браун» промышленного стада (табл. 18).

Таблица ¡5

Продуктивность кур-несушек при введеннн в раиной _минерального премикса (производственная проверка)

Показатели

I (базовый)

Варианты^

II (новый)

Поголовье кур на начало проверки, годов

330

330

Сохранность птицы, %

93,0

98,0

Среднее поголовье кур, голов

326

326

.Яйценоскость кур, шт.

69,3

78.6

Прошве депо яки всего, штук

22592

25624

Средняя масса яйца, г

62,8±0.2

63,7*0,3

Затраты корма в расчете на Ювдт. яиц, кг

1.64

1.45

Денежные построения за вычетом кормов, руб.

7423,1

11896,9

Чистая прибыль, руб.

4473,76

Чистая прибыль в %% к базовому варианту

100,0

160,27

Установлено, что 5%-ная минеральная добавка рецепта П-2 в виде премикса достоверно влияла на яичную продуктивность кур. При этом куры нового варианта за 4 месяца яйцекладки увеличили яйценоскость на 9,3 яйца, или на 13,4 % относительно базового варианта. Увеличилась средняя масса одного яйца на 1,4 % и снизились затраты кормов на производство 10 шт. яиц на 11,6 %. В итоге от применения кормовой минеральной добавки в виде премикса увеличение чистой прибыли составило на 4472,76 рубля или от каждой средней несушки было получено дополнительно денежных поступлений в сумме 13,72 рубля. В целом же от кур нового варианта увеличение чистой прибыли составило 60,27 % относительно базового варианта.

Следовательно, применение минерального премикса в рационе кур-несушек подтвердила с высокой степенью достоверности результаты опытов, а также дала возможность рекомендовать производству минеральный пре-мнкс из местных минеральных источников в следующем соотношении компонентов к массе, %: донские известняки - 2,0-6,0; природный бишофит -0,26-0,78; соль поваренная (эльтонская) -0,2-0,6; остальное - наполнитель (отруби пшеничные, дробленый ячмень без пленок и т.д.).

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года, качество продукции при включении в их рацион местных минеральных источников (донские известняки, природный бишофит, эльтонская (поваренная) соль) й пре-микс из них положительно влияли на обменные процессы в организме птицы, снижая отрицательное воздействие высоких температур, сохраняя, а ино

гда и стимулируя высокую яйцекладку, прочность и толщину скорлупы яиц и их массу, а также выводимость яиц, снижая затраты кормов, обеспечивая высокий экономический эффект,

2. Донские известняки, содержащие в своем составе 36 % кальция, при включении в рацион кур-несушек до 3 % (по массе) повышали яйценоскость до 9 %, при снижении затрат кормов на десяток яиц от 3,9 до 7,3 % относительно контрольной группы кур соответственно 1,44 кг против 1,56 кг.

3. Как кальциевая добавка рациона донские известняки достоверно увеличивали толщину скорлупы яиц у кур опытных групп, снижая отход яиц с 4,2 % в контрольной группе до 1,2 % - в опытных. Установлено положительное влияние и на инкубационные качества яиц, повышая их выводимость на 10,0-16,4 % и получение здорового кондиционного молодняка.

При этом уровень рентабельности производства от использования донских известняков в рационах кур повышался на 3,5-12,$ % относительно базового варианта.

4. Эльтонская (поваренная) соль как источник макроэлемента натрия при введении в рационы кур-несушек в экстремальный (жаркий) период года в дозе 0,5; 0.75 и 1,0 % (по массе) нормализовала уровень обменных процессов в организме кур-несушек и влияла на их яйценоскость обратно пропорционально уровню добавки, а именно на 17,9; 5,9 и 3,1 % относительно продуктивности I (контрольной) группы кур.

5. Добавка поваренной соли достоверно повышала массу яиц, при этом скорлупа яиц увеличивалась по массе на 15,9-18,8 %, а выводимость яиц повышалась на 3,9 % при дозе солевой добавки, равной 0,5 %.

6. Включение в рационы кур солевой добавки снижало затраты кормов до 13,1 % (0,5 % соли), увеличивая прибыль от производства яичной продукции на 31,4 %.

7. Природный бишофит, представляющий собой комплекс хлормаг-нневых солей и значительного количества микроэлементов, при включении в рационы кур-несушек в дозе 0,5-1,0 мл/кг корма способствовал увеличению яйценоскости кур на 9Д-19.6 % (относительно контрольной группы кур), а при более высокой дозе (2 мл/кг), наоборот, отмечалось снюкение яйценоскости на 18,7%,

8. Наряду с увеличением яйценоскости кур, добавка бишофита снижала отход яиц из-за непрочной скорлупы в 2 раза, в то же время не отмечалось влияния на массу яиц, но выводимость их повышалась на 2,1-6,6 %, превосходя показатели контрольной группы кур.

9. Бишофит достоверно способствовал резистентности кур, повышая их сохранность на 3,3-6,6 %, и снижал затраты кормов на 1,0-7,5 % на 10 шт. яиц. Экономический эффект в «бишофитовых» группах кур возрастал на 6,434,9 % по сравнению с базовым вариантом.

10. Высокие биогенные свойства природного бишофита и минимальные затраты при его добыче и введения в рационы кур обеспечивают получение высокого чистого дохода в расчете на 1 руб. затрат, составив 672,1 руб. (на 1000 голов кур).

11. Минеральный премикс, включающий минеральные вещества местных залежей (донские известняки, эльтонская соль и природный

»14227

бишофит) в оптимальных дозах при включении в рационы кур-несушек в жаркий период года повышал их яйценоскость на И,8 снижая затраты кормов на производство 10 шт. яиц на 5,6-10,6 % относительно контрольной группы кур.

12, Гематологические и физиологические исследования подтвердили биогенные действия донских известняков, эльтонской соли, природного би-шофнта, а также минерального премикса из этих составляющих, повышая уровень белков, эритроцитов, гемоглобина, а также кальция, фосфора и витаминов в сыворотке крови у кур, кроме того балансовыми опытами подтвердился: положительный баланс основных питательных веществ, включая кальций и фосфор у кур, получавших опытные рационы с добавками.

13, Экономический эффект от применения минерального премикса в рационах кур-несушек увеличивается на 14,5-58,3 %, чистая прибыль возрастает на 60,3 %, а дополнительный чистый доход на 1 руб. затрат составляет 22,4 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения отрицательного воздействия высоких температур в летний период на организм кур-несушек рекомендовать хозяйствам вводить в рационы птицы в качестве минеральной добавки: 1) донские известняки в дозе 3 % (по массе), эльтонская соль - 0,5 % и природный бишофит — I мл на 1 кг корма; 2) минеральный премикс из местных минеральных источников, % к массе: донские известняки - 2,0-6,0; бишофит природный - 0,26-0,78; эльтонская соль - 0,2-0,6; пшеничные отруби или дробленый ячмень - остальные.

Список опубликованных работ

1. .4рько&4А., Струн А/. А, Беяиченко В. В. Влияние минерального премикса на рост и откормочные качества цыплят-бройлеров // Научн. вестник, - Зоотехния, вып. 2. - Волгоград, -2002. -о.38-40.

2. АрькоаАЛ, Струк МВ. К вопросу минерального питания сельскохозяйственны* животных и ипшы И Научн. весшгс, - Зоотехния, вып 2. - Волгоград. - 2002, - с 138141.

3. Арьков-А.А., Струк МВ. Эффективность применения природного бишоф1гга при производстве яиц ц мяса птицы // Научн, вестник, - Зоотехния, вып. 2. - Волгоград. -2002.-е. 142-143.

4. Лрьков.4-Л., Горже И.Ф.. Струк М-В. и др. Бишофит и другие минеральные вешества в производстве // Волгоград, -2002, - 150 с.

5. Струк М.В, Эффективность солевых добавок в рационы кур-несушек в жаркий пернод года // Материалы международ науч.-практ. конференции «Проблемы АПК», по-свяшен. 60-летию победы год Сталинградом. — Раздел «Агрономия, зоотехния». - Волгоград, - ВГСХА.-2003.-С. 147-148,

Подписано к печати 05 .09.03 г. Формат 60x84 1/16. Уч-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 222. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии