Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ"

Н-2ШЬ

всесоюзный научно-исследовательский институт

животноводства (виж)

На правах рукописи

КАПРИС Антанас Станиславович

УДК 636.4.084.522*412

У

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТЕИНА 6 РАЦИОНАХ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ

СВИНЕЙ

06.02.02— Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат > диссертации на соискание ученой степени

доктора сельскохозяйственных нг1ук

дубровицы, московской области * 1987

ыр - і?сси ґьт/ ¿С

її -

пі п ; і -і г і л і і 'і в ттитллль-

Работа выполнена в Литовском научно-исследовательском институте животноводства.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. П. ЗАРИ ГІОВ А;

доктор сельскохозяйственных наук В. А. КРОХ И НА;

доктор сельскохозяйственных наук Е. Л, РИБА.

Ведущее учреждение — Латвийская ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится Ар, ш к 1987 г. в _часов на заседании Си еш! ал изнр о данного совета О 020,16,02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровнцы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт».

Автореферат разослан уХ^ ЫК^ІЛ-'І УМ967 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук

И. И. ШМЫГИН

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы н на период до 2000 года, утвержденных XXVII съездом КПСС, подчеркивается необходимость реализации Продовольственной программы СССР. Этой программой предусмотрено производство свинины в 1990 г. довести до 7,0—7,3 млн. тонн, V

Известно, что наиболее рациональный путь увеличения производства свинины — это повышение интенсивности ведения отрасли. Организация полноценного кормления свиней, наряду с повышением генетического потенциала и совершенствованием технологии содержания, является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов. Однако хозяйства и комбикормовая промышленность в настоящее время не располагают достаточным количеством белковых кормов высокой биологической ценности, необходимых для обогащения рационов и комбикормов для животных. Поэтому рациональное использование протеина в рационах растущих откармливаемых свиней, наряду с увеличением производства белковых- кормов, имеет первостепенное значение для организации полноценного кормления. Оно должно основываться на использовании данных о составе кормов и потребности животных в протеине и аминокислотах, а также сравнительной эффективности различных белковых кормов и синтетических аминокислот применительно к рационам определенного типа.

За последние 25 лет в нашей стране и за рубежом по белковому н аминокислотному питанию свиней было проведено множество исследований. Установлено, что потребность свиней в протеине и аминокислотах, а также эффективность рационов с неодинаковым содержанием протеина, зависят от многих факторов. Однако сводные данные исследований в большинстве случаен отражают лишь общие закономерности. Поэтому они не могут быть полностью использованы без соответствую^ § го уточнения в опытах применительно к опре-

I ' 7 ,

! I Д - 9 ЯАЙС

деленным условиям кормопроизводства, особенностям состава и полноценности рационов, а также к конкретным породам и технологиям содержания животных. Кроме того, ко времени организации наших исследований некоторые вопросы по проблеме рационального использования протеина для растущих откармливаемых свиней были неизучены или недостаточно изучены.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — на основе комплексного изучения проблемы разработать предложения по рациональному использованию протеина в рационах растущих откармливаемых свиней. Для достижения этой цели были намечены следующие задачи:

— определить потребность свиней в протеине в зависимости от его полноценности;

— изучить влияние различного количества энергии в рационах растущих откармливаемых свиней на продуктивность животных и показатели белкового обмена;

— определить возможности замены белковых кормов животного происхождения растительными в кормосмесях с различным уровнем протеина;

— изучить эффективность низкопротеиновых рационов с неодинаковым содержанием лизина и метионина;

— определить потребность свиней в лизине и метионине в зависимости от содержания протеина в кормосмесях;

— уточнить потребность в протеине, лизине и метионине для растущих откармливаемых свиней литовской белой по-, роды и их помесей со шведскими ландрасами.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении проблемы рационального использования протеина в рационах растущих откармливаемых свиней.

Наши исследования по влиянию полноценности протеина на потребность свиней в нем, а также замене кормов животного происхождения растительными при неодинаковом содержании азотистых веществ в кормосмесях и по эффективности низкопротеиновых рационов относятся к числу первых работ такого рода, проведенных в стране.

Получены новые данные по влиянию значительного снижения количества энергии в равных по содержанию протеина рационах растущих свиней на обмен азота, концентрацию аминокислот в плазме крови и состав туш животных.

Впервые изучена потребность растущих откармливаемых свиней литовской белой породы и их помесей в протеине, лизине и метионине.

Практическое значение работы. На основании многолетних исследований и обобщения научной литературы предложены дифференцированные нормы протеина, а также составлены уравнения регрессии для расчета потребности свиней в лизине и метионине в зависимости от содержания азотистых веществ в рационах и массы животных. Разработанные нами

предложения по рациональному использованию протеина для растущих откармливаемых свиней внедрены в производство.

Полноценные рационы для растущих откармливаемых свиней со средним уровнем протеина, сбалансированные по аминокислотам за счет натуральных белковых кормов, внедряются в хозяйствах республики с 1970 г., а низкопротеиновые рационы, обогащенные кормовым лизином, — с 1981 г. В настоящее время на рационах с лизином откармливают более 400 тыс, животных.

Рецепты полнорационных комбикормов для мел<хозяйстве иных свиноводческих предприятий внедряются с 1976 г., а для производства комбикормов со сниженным уровнем протеина в цехах хозяйств — с 1978 г. В 1985 г. на государственных заводах было приготовлено 146, а в цехах хозяйств — 55 тыс. тонн упомянутых комбикормов.

Общий экономический эффект от внедрения полноценных рационов и комбикормов с различным уровнем протеина за счет повышения продуктивности свиней по республике составил 3690 тыс. руб.

Реализация результатов работы. На основании результатов исследований и обобщения научной литературы были разработаны нижепредставленные рекомендации и подготовлены издания МСХ Литовской ССР, а также отдельные разделы книг, предназначенных для производственников.

1. НТС МСХ Литовской ССР утверждены следующие рекомендации: «Система полноценного кормления свиней», «Производство комбикормов в цехах» (приказ МСХ Лит ССР МЬ 729 от 26 05 1977), «Кормовой лизин для свиней» (приказ МСХ Лит ССР № 638 от 29 05 1980), «Рационы с лизином для откармливаемых свиней» (приказ МСХ Лит ССР № 624 от 16 06 1983).

2. Издания МСХ Литовской ССР, подготовленные автором и сотрудниками: «Кормление свиней» (1970), «Примерные рационы для скота и свиней» (1972, 1973), «Рационы для свиней» (1976) и «Рационы с лизином для откармливаемых свиней» (1983).

3. Разделы в книгах, подготовленные автором: «Система ведения сельского хозяйства в Литовской ССР» (Вильнюс: Мокслас, 1977) и «Производство комбинированных кормов в хозяйствах» (Вильнюс: Мокслас, 1980).

Результаты исследований также были использованы для разработки рекомендаций по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии, одобренных научной сессией ВАСХНИЛ 25—27 декабря 1973 г. (М.: Колос, 1974) и Продовольственной программы Литовской ССР на период до 1990 года (Вильнюс, 1983).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

— на XXXIII ежегодной конференции ЕАЖ (Ленинград, 1982);

— на симпозиуме по пищеварению и обмену веществ у свиней (Полтава, 1968);

— на всесоюзном совещании по комплексному использованию биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных (Горки, 1973);

—: на научной конференции по использованию высоколц-зииовой кукурузы в кормлении сельскохозяйственных животных (Харьков, 1973);

— на всесоюзном совещании по производству и использованию растительного белка (Краснодар, 1981);

— на научных конференциях Литовского НИИ животноводства по законченным научно-исследовательским работам (Байсогала, 1971, 1972, 1973, 1975, 1976, 1977, 1979, 1981, 1986).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации отпечатаны в научных трудах ВАСХНИЛ, в сборниках материалов всесоюзных совещаний, в научных трудах Литовского НИН животноводства, а также в сельскохозяйственных журналах н других изданиях. Всего по теме диссертации за период с 1962 по 1986 гг. опубликованы 53 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, общего заключения, раздела по внедрению в производство результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 234 страницах машинописного текста, включая 56 таблиц. В списке литературы 655 источников, в том числе 262 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В период с 1961 по 1980 г. было проведено 18 научно-хозяйственных и 14 физиологических опытов, В научно-хозяйственных опытах было откормлено 845 свиней, из них 606 подвергнуты контрольному убою. В физиологических исследованиях использовано 131 животное.

Большинство опытов проведено на свиньях литовской белой породы и их помесях с хряками шведских ландрасов ь Байсогальском и Шедувском экспериментальных хозяйствах Литовского НИИЖ- Производственная проверка результатов исследований проведена на 1210 животных в 1971—1978 гг.

В научно-хозяйственных опытах поросят в группы подбирали с учетом пола, возраста, происхождения и живой массы. При групповом содержании в них было по 8—II, а при индивидуальном— по 7 животных, В большинстве опытов свиней откармливали с 20—30 до 90—100 кг живой массы. Почти все

опыты подразделяли на два периода откорма: первый — при средней массе подсвинков 20—50 кг, а второй — при массе животных 51—100 кг. Свиней взвешивали индивидуально через каждые 15 дней, а также в начале и конце опытов.

Животных кормили нормирование сухими или влажными кормосмесямн два раза в сутки. В каждом опыте рационы всех групп свиней были обогащены одинаковыми дозами витаминов, микроэлементов и антибиотиков, используя их в качестве добавок или в составе специальных премиксов.

В первый период откорма рационы содержали больше протеина и аминокислот, чем во второй. Для обогащения кормо-смесей использовали кормовые препараты лизина отечественного производства различной концентрации и синтетический ОЬ — метионин. Для каждой группы готовили смесь концентрированных кормов на 15—20 дней, в которую включали все добавки, предусмотренные рационами. Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы рассчитывали на основе ежедневного учета съеденных кормов и исследования их химического состава.

В некоторых опытах определяли переваримость питательных веществ рационов и баланс азота, а также содержание свободных аминокислот в плазме крови животных. Кроме того, во всех научно-хозяйственных и физиологических опытах изучали химический и аминокнелотный состав кормов.

Свиней подвергали конторльиому убою по достижении индивидуальной живой массы 90—100 кг. На основе результатов убоя в отдельных опытах определяли убойный выход, среднюю толщину шпига на спине, площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины, а также морфологический состав и удельную массу туши и окорока. Кроме того, изучали химический состав проб длиннейшей мышцы спины и другие показатели.

Научно-хозяйственные и физиологические опыты, а также контрольный убой проводили, руководствуясь методическими рекомендациями ВИЖ 1955—1973 гг.

Экономическая оценка окорма проведена путем расчета затрат на 1 центнер прироста живой массы свиней.

Данные исследований подвергнуты биометрической обработке по методике, описанной П. Ф. Рокнцкнм (1969). Для составления уравнений регрессии использованы данные анализа среднесуточного прироста живой массы по периодам и месяцам откорма, а также результаты физиологических опытов по обмену азота.

Эксперименты проведены по плану научных работ Литовского НИИ животноводства. В отдельных этапах исследований принимали участие сотрудники института А. Гинкявичюс, Р. Гайджюнас, В. Дайлиде и И. Довильтене. В. Станкявичюс изучал содержание аминокислот в плазме крови, а Г. Тиму-кене — в кормах и мясе свиней.

Таблица

Общаи схема исследований

Наименование проблемы н изучаемых вопросов Время проведения исследований Научно-хозяйственные опыты

и-во опытов к-во животных контрольный убой, к-во голов физиологические опыты

к-во опытов к-во животных

Рациональное использование протеина в рационах растущих откармливаемых свиней

1. Потребность св Hire ft в проте ине в зависимости от его полноценности

2. Влияние различного количества энергии в рационах свиней на продуктивность и показатели белкового обмена

3. Эффективность замечи рыбной муки ПОДСОЛНЄЧІПГКО-вым шротом И ЛИЗИНОМ І1ЛИ горохом в рационах свиней с неодинаковым содержанием протеина

4. Влияние низкопротенно-в'ых рационов с различным уровнем лизина и метноннна на продуктивность свиней

5. Потребность помесных свиней в протеине н лизине

1961— 1980

1961— 1962

1973

1967— 1970

Ш70— 1977 1979— 1980

18 845 ' 606

2 153

1 21

51

21

6 264 167

7 255 2J5 2 152 152

14 131 2 20

2 21

4 27

4 36 2 24

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Потребность растущих откармливаемых свиней в протеине в зависимости от его полноценности

Во время организации наших исследований в 1961 г. уже было известно, что полноценность протеина зависит от содержания в нем незаменимых аминокислот. Однако в рекомендациях по нормированию и в практике кормления это положение не учитывалось. Кроме того, в нашей стране были проведены только единичные работы по замене белковых кормов животного происхождения растительными на основе балансирования кормосмесеи по аминокислотному составу.

В связи с вышеизложенным в 1961 —1962 гг. были проведены два научно-хозяйственных опыта. Средняя живая масса поросят в начале исследований составляла около 28 кг в возрасте от 85 до 90 дней. Продолжительность первого опыта —

102, а второго — 92 дня. Схема н основные результаты исследований представлены в таблице 2.

Животные всех групп в среднем за все время откорма получали рационы, содержащие около 4% сенной муки, 25% картофеля и 71% концентратов по питательности. В кормо-смесях для свиней 1, 2 и 3 групп в качестве белковых кормов использовали подсолнечниковый шрот и льняной жмых. Животные 4, 5 и б групп получали минимальное количество мясокостной муки или гороха. Рационы 7, 8 и 9 групп были растительные, сбалансированные по аминокислотам достаточной добавкой гороха, соевого и подсолнечникового шротов.

Результаты наших исследований подтвердили предположение, что потребность растущих откармливаемых свиней в протеине зависит от его полноценности, определяемой содержанием незаменимых аминокислот. При откорме свиней с 28 до 95 кг живой массы на рационах, сбалансированных по незаменимым аминокислотам подбором кормов, животным было достаточно 74 г переваримого протеина на I кормовую единицу. Использование не полностью сбалансированных кормо см есе її, содержащих 4 процента лизина от сырого протеина, привело к повышению потребности свиней в протеине до 92—99 г на 1 кормовую единицу, а на несбалансированных рационах с концентрацией лизина только 3,8 процента от протеина— даже этого количества азотистых веществ было недостаточно для получения оптимальной продуктивности животных. Примечательно, что продуктивность свнней на несбалансированных кормосмесях, содержащих 92—99 г переваримого протеина на 1 кормовую едннцу была ниже, чем животных получавших только 74 г хорошо сбалансированного протеина на 1 кормовую единицу.

Опыты показали, что в сбалансированных рационах свиней мясокостная мука может быть заменена соевым шротом или горохом. Такая замена не оказала отрицательного влияния на показатели продуктивности животных.

Согласно результатам исследований, балансирование рационов растущих откармливаемых свнней по незаменимым аминокислотам в зависимости от уровня протеина привело к увеличению среднесуточного прироста живой массы на 7,8— 27,6, снижению затрат на 1 кг прироста массы кормовых единиц на 7,1—17,9, переваримого протеина — на 6,7—21,0 и денежных расходов — на 5,2—14,7 процента. Для достижения баланса по лизину за все время откорма на 1 животного, наряду с льняным и подсолнечниковым шротами, требовалось 24—36 кг гороха или 12—16 кг соевого шрота.

Анализ результатов наших опытов и литературных данных показывает, что нормы протеина для откармливаемых свнней должны быть дифференцированы в зависимости от различных хозяйственных условий, обеспечивающих неодинаковые возможности по сбалансированию рационов жнеотных.

Таблица 2

Схема и результаты I н II опытов

Наименование показателей Группы животных

1 2 j 3 4 5 6 7 S 9

Псрев. прот. ira 1 корп. ел., г" Ш 87 74 99 87 74 99 87 74

Лизин к сыр. п;ют, % 3,8 3.8 3,8 4,0 4,0 4,0 4,5 4.5 4,5

Среднесуточный прирост, г:

I опыт 611* 515* 644 630 582" 652 681 659

И опыт 639* №* — 683 664 610* 696 701 699

К 7-ой группе, %:

среднесуточный прирост 92.8 00,3 78,9 98,4 96,0 88.4 100,0 1025 100,7

корм, ел, на 1 кг прироста 107,6 112,4 121,6 101,1 103,7 И 2,3 100,0 97,2 99,9

затраты перев. прот, ira 1 кг 76,1

прироста 107,2 101,6 96,3 100,7 94,7 86,9 100,0 88,7

себестоимость 1 ц прироста 105,4 110,3 120,0 102,8 106,3 115,8 100,0 98,5 102,3

* — Разница с 7 группой достоверна (Р<0,005—0,05);

** — В 1 опыте свиньи 1, 4 к 7 групп получали 92 г иереи, прут, на 1 корм. ед.

3.2. Влияние различного количества энергии в рационах свиней на продуктивность и показатели белкового обмена

На основании обобщенных данных исследовании принято считать, что ограничение количества энергии в рационах растущих откармливаемых свиней приводит к уменьшению накопления жира в организме, а отложение белка остается неизменным. Однако в некоторых опытах при убое свиней одинакового возраста было показано, что уменьшение количества корма или энергии вызывает снижение прироста постного мяса. Следует признать, что влияние различного количества энергии в равных по содержанию протеина рационах растущих откармливаемых свиней на обмен азота и его использование для синтеза белка тканей организма Животных до настоящего времени недостаточно изучено. Поэтому в III опыте мы и изучали эти вопросы.

Схема и основные результаты исследований представлены в таблице 3, В группе было по 7 боровков, которых содержали и кормили индивидуально. Средняя живая масса свиней в начале опыта составила около 30 кг. Откорм в среднем продолжался 100 дней.

При уменьшении количества энергии в рационе на 20 и 40 процентов среднесуточный прирост живой массы свиней снизился соответственно на 19,4—31,5 (Р<0,01—0,05), а затраты обменной энергии иа единицу прироста — на 1,9 и 11.7 процента. Ограничение энергии в рационах свиней живой массой 30—35 кг привело к увеличению выделения азота с мочой и снижению его отложения в теле (Р<0,001—0,05); однако при живой массе свиней 65—70 кг это явление было отмечено только при уменьшении количества энергии на 40 процентов. Уменьшение количества энергии в рационах подсвинков вызвало снижение концентрации заменимых аминокислот в плазме крови (Р<0,05).

Ограничение количества энергии в рационе привело к уменьшению убойного выхода, толщины шпига и площади мышечного глазка, а также к снижению абсолютного содержания мяса и сала в тушах свиней (Р<0,01—0,05), убитых в одинаковом возрасте.

На основании результатов собственных исследований мы попытались составить уравнение регрессии для расчета минимальной суточной потребности в энергии, не оказывающей существенного отрицательного влияния на отложение азота в теле животных и прирост постного мяса. Оно оказалось следующим:

МПОЭ= (1872-30.3 X) X,

где: МГТОЭ— минимальная суточная потребность в ОЭ, КДж;

X — обменная масса свиней, кг (живая масса, возведенная в степень 0,75).

Таблица З

Схема и результаты III опыта

Группы животных

Наименование показателей 1 а 3

В сутки на голову:

ОЭ, МДж 32,9 ±0,3 26,3 ±0,3* 19,7 ±0,2**

ОЭ. % 100 80 60

сыр. прот., г 397 395 396

лизина, г 18,9 18,6 18,4

метношша+цнстшта, г 13.5 13,9 14,4

Среднесуточный прирост, г 650±15 501 ±12* 445 ±16**

Затрачено ОЭ на ] кг прироста.

МДж 50,7 ±1,0 50,2 ± 1,1 44,4 ±1,9**

Отложено азота, г:

при массе свиней 30—35 кг 17,0 ±0,2 14,8±0,7* 12,5 ±0,4**

при массе свлней 65—70 кг 19,3 ±0.8 17,8±0,5 14,8±0,5**

Масса перед убоем, кг 95.5 ±1,6 83,4 ±1,3* 74,3 ±1,3**

Площадь мышечного глазка, см1 28,7 ±1,3 27,4 ±0.7 25,6±1,0**

В полутуше содержалось:

сала, кг 11,0±0,6 9,1 ±0,4* 70±0,2**

мяса, кг 14,9 ±0,8 13,9 ±0,4 12,7 ±0,4**

сала, % 37.4 ±1,6 34,4± 1,7 30,4 ±0,9**

мяса, % 50,3 ±1,5 52,4 ±1,3 55,4 ±1,2*

В мясе содержалось:

сухого вещества, % 39,6± 1,2 37.5 ±0,9 37,7 ±0,6

протеина, % 18.0 ±0,3 17,8 ±0,5 18,0 ±0,2

жира, % 20,8 ±1,5 19.0 ±0,7 18,8 ±0.8

* — разница с I группой достоверна; ** — разница с I и 2 группой достоверна (Р<0,001—0,05).

Следует отметить, что ЛАПОЭ для свиней живой массой 30 кг близка к принятым нормам кормления; для животных 60 кг она составляет 84, а при достижении 90 кг — только 70% от детализированных норм для средней продуктивности. Это хорошо согласуется с рекомендациями по ограничению энергии в заключительный период откорма свиней с целью улучшения состава туш.

3.3. Эффективность замены рыбной муки подсолнечниковым тротом и лизином или горохом в рационах свиней с неодинаковым содержанием протеина

Рыбная мука является одним из лучших белковых кормов высокой биологической ценности для свиней. Однако ресурсы се ограничены. Поэтому изучение возможности замены рыбной муки бобовыми или жмыхами в сочетании с добавками синтетических аминокислот представляет большой интерес для сельскохозяйственной практики. Следует отметить, что в 1967 г. уже были опубликованы работы по изучению эффек-

тивности синтетических аминокислот в рационах растущих откармливаемых свиней, а также показана возможность полной или частичной замены белковых кормов животного происхождения горохом. Однако в большинстве опытов эффективность синтетического лизина была изучена на основе сравнения показателей продуктивности животных, выращенных на рационах, обогащенных синтетическим лизином и дефицитных в отношении этой аминокислоты. К этому времени были опубликованы только единичные исследования по изучению сравнительной эффективности хорошо сбалансированных рационов с большим количеством рыбной муки и таковых без кормов животного происхождения, но обогащенных синтетическим лизином. Кроме того, большинство опытов по использованию гороха для свиней были проведены на кормосмесях с высоким уровнем протеина. Это и послужило обоснованием для организации IV—IX опытов.

Исследования были проведены в 1967—1970 гг. в Байсо-гальском п Шедувском экспериментальных хозяйствах Литовского НИИ животноводства. Схема и основные результаты опытов представлены в таблице 4. Среднесуточный прирост живой массы свиней 1 группы по отдельным опытам в первый период откорма был 466—649 г при затрате 3,70—4,15 кормовых единиц на 1 кг прироста; во второй период откорма эти показатели соответственно составили 630—750 г и 4,80—5,27 кормовых единиц.

Не было существенных различии по приросту (Р>0,5)] животных, затратам кормовых единиц и протеина на единицу продукции при откорме свиней живой массой 20—50 кг, на рационах, содержащих 6% рыбной муки или без кормов животного происхождения, но обогащенных подсолнечниковым шротом и синтетическим лизином. Аналогичные результаты получены при кормлении свиней живой массой 50—100 кг на рационах с 3% рыбной муки или обогащенных подсолнечниковым шротом и синтетическим лизином. При замене рыбной муки подсолнечниковым шротом без добавки синтетического лизина в рационах свиней живой массой 20—50 кг среднесуточный прирост животных снизился на 18,3—19,5%, а затраты кормов на единицу продукции увеличились на 24,2— 24,5%. Получена тенденция снижения прироста (Р>0,2) и увеличения затрат кормов на единицу продукции при откорме свиней массой 51—100 кг на рационах без рыбной муки н добавки синтетического лнзина.

При кормлении свиней живой массой 20—50 кг кормосме-сями, содержащими 6% рыбной муки или 2% рыбной муки и 15% гороха, не было существенных различий по приросту животных (Р>0,5), а также затратам кормов на единицу продукции. Аналогичные результаты получены при откорме свиней массой 51 —100 кг на рационах с 3% рыбной муки или !5% гороха.

Таблица 1

Наименование показателей Группы животных

1 2 3* 4 | 5 6 1 7- 8

Пере в. прот. на I корм, ед., г Рыбная мука, % Горох, %

Лизин к сир. прот., % К I группе, %; среднесуточной прирост затраты корм. ед. на 1 кг прироста затраты лерев, прот. на 1 кг прироста себестоимость 1 ц прироста

Персв. прот. па 1 корм, ел., г Рмоная мука, % Горо\, %

Лизин к сыр. прот., % К 1 группе, %: среднесуточный прирост затраты корм. ед. па 1 кг прироста затраты перен. прот. па 1 кг прироста себестоимость 1 ц прироста

Масса сніги ей 20—50 кг

120 120 120 120

2 — —

— 15 — ■—

4,8 4,8 4,8 3,8

100,0 100.7 97,5 80,5

100,0 99,2 102,2 121,2

100.0 99,3 102,9 125.4

100,0 03,0 88,8 99,6

Масса свиней 51-100 кг

110** 110** 110 ПО

3 — — -

15 — —.

4,2 ■ 4.2 4,2 3,8

100,0 100,5 99,0 97,4

100,0 99,7 101,5 107,1

100,0 101.4 101,3 100,6

100,0 93,1 91,2 94.4

90 90 00 90

6 2 — —

„ [5 — —

6.1 5,1 5.1 3,9

100,6 101,1 99,9 81,3

98,7 97,1 99.8 123.2

75,9 72.7 77,5 98,1

102,6 95,0 91.7 104,0

80 <1 80 80 80

О 15 _ —

4,5 4.5 4,5 3,9

100.1 99.8 102,0 98,7

100.7 96,0 99.8 104,3

77,4 76,7 75,бх. 80.3

104,0 93,6 96,9 97,6

* — с добавкой лизнна;

** — о УШ и IX опытах — 100 г.

В некоторых случаях было отмечено повышение переваримости органического вещества и БЭВ и снижение жира в кормосмесях с низким уровнем протеина. Это вероятно связано с изменением соотношения кормов в рационе. Животные, получавшие рационы с неодинаковым уровнем протеина, обогащенные рыбной мукой, горохом или подсолиечниковым шротом и синтетическим лизином, почти не различались по среднесуточному отложению азота (Р>0,1—0,5), а также показателям оценки туш и мяса.

Следует отметить, что свиньи, получавшие рационы, в среднем за все время откорма содержащие 83 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, на 1 кг прироста затратили его на 21,6—26,2% меньше, чем на кормосмесях с высоким уровнем протеина. В среднем за все время откорма себестоимость прироста массы животных на рационах с горохом была на 6,9—7,2%, а с подсолиечниковым шротом и синтетическим лизином — на 7,4—9,9% ниже, чем на кормосмесях с рыбной мукой.

Результаты исследований показали, что при откорме свиней с 20 до 100 кг живой массы на рационах, в среднем содержащих 113 или 83 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, рыбную муку можно заменить подсолиечниковым шротом и синтетическим лизином. В кормосмесях для свиней живой массой 20—50 кг 2/3, а при живой массе 51—100 кг — всю рыбную муку можно заменить горохом. В рационах сбалансированных по аминокислотам подбором кормов или добавкой синтетического лизина для свиней живой массой 20— 50 кг было достаточно 90, а при массе животных 51—100 кг — 80 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

3.4. Влияние низкопротеиновых рационов с различным

уровнем лизина и метионина на продуктивность свиней

Разработка для растущих откармливаемых свиней хорошо сбалансированных низкопротеиновых рационов без белковых кормов или с минимальным их количеством на основе использования синтетических аминокислот представляет большой интерес для сельскохозяйственного производства. Следует отметить, что к 1970 г. в работах советских и зарубежных исследователей уже было показано, что на хорошо сбалансированных рационах свиньям требуется меньше протеина. Однако в упомянутых опытах в связи с использованием низкопротеиновых сочных кормов или кукурузы в изучаемых рационах со сниженным уровнем протеина еще содержалось 4—12% жмыхов ir других белковых кормов. Продуктивность свиней на низкопротеиновых кормосмесях, составленных в основном нз зерна злаков, была мало изучена. Также не было достаточно ясно, какие необходимы добавки лизина и метионина к низкопротеиновым рационам. Кроме того, та-

кие рационы могли оказаться дефицитными и по другим незаменимым аминокислотам, а также общему количеству протеина. Следует отметить, что в некоторых работах низкопро-тсиновые рационы оказали отрицательное влияние Ла убойные качества свиней. \

В связи с вышеизложенным в 1970—1975 гг. было проведено пять опытов. Схема и основные результаты исследований приведены в таблице 5. Среднесуточный прирост ж и сой массы свиней 1 группы по отдельным опытам в первый период откорма был 535—631 г при затрате 3,51—3,74 кормовых единиц на 1 кг прироста; во второй период откорма эти показатели соответственно составили 574—696 г и 4,87—5,36 кор-мосых единиц.

В опытах не было существенных различий по среднесуточному приросту (Р>0,1—0,5), затратам кормовых единиц и балансу азота (Р>0,5) при откорме свиней живой массой 20—50 кг на рационах, составленных в основном из муки зерна злаков, содержащих 82—87 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, с добавкой 4'% кормовых дрожжей или 5% сухого обрата, обогащенных аминокислотами до общего содержания 6,7—6,8 г лизина и 3,9—4,2 г метионина + цистина в I кг корма, и таковых, содержащих 122 г переварнмого протеина на 1 кормовую единицу, с добавкой 5% рыбной муки и 2—3% кормовых дрожжей. Однако следует отметить, что животные на вышеупомянутых ннзкопротеиновых рационах во всех опытах по продуктивности несколько уступали положительному контролю. Свиньи живой массой 20—50 кг на кормосмесях, составленных главным образом из муки зерна злаков, содержащих 70 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, обогащенных лизином и метнонином пли без добавки аминокислот, отстали по скорости роста на 20,2— 47,2% (РС0.005—0,05) и затратили на 40,0—111,6% больше кормовых единиц, чем животные на рационах, содержащих 112 г переваримого протеина на I кормовую единицу, с добавкой 6% рыбной муки и 2% кормовых дрожжей.

При откорме свиней живой массой 51—100 кг рационы, составленные из муки зерна злаков, содержащие 70—73 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу и обогащенные лизином до общего содержания его 5,0—5,2 г в 1 кг корма, не оказали существенного отрицательного влияния на среднесуточный прирост (Р>0,1—0,5), затраты кормовых единиц и баланс азота (Р>0,2—0,5) по сравнению с кормосмесямн, содержащими 102 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, с добавкой 3% рыбной муки и I—2% кормовых дожжей. Добавка кормового лизина или метионина к рационам животных не оказала существенного влияния на переваримость питательных веществ (Р>0,2—0,5).

Свиньи, выращенные на низкопротеиновых рационах с добавкой аминокислот в среднем за все время откорма затрати-

Схема и результати X—XIV опыгоа

Таблица 5

Н л именование показателей Группы животных

1 2** 1 3** 4** | 5** 6** 7

Масса свиней 20—50 кг

Пере в. прот, на 1 корм, ед., г 118 82* 82 82 70 70 70

Рыбная мука, % 5-6 — — — — — —,

СухоП обрат, % — 5* 5 5 — — —

В 1 кг корма содержалось:

лизина, г 7,7 6.7 6.7 6,7 7,0 7,6 ¡.1

мет нон н н а+ц истин а, г 5,3 4,2 3.9 3,5 4.4 5,7 3,2

К 1 группе, %

среднесуточный прирост 100,0 98.2 94,5 95.7 79,8 77,1 523

затраты корм, ед, на 1 кг

прироста 100,0 102,1 105.2 104,0 140,0 144,9 211,6

затраты перев. прот. на 1 кг 92,2 134 6

прироста 100,0 69,8 70,1 09.3 89,1

себестоимость 1 к прироста 100.0 97,2 96,6 94,5 131,7 143,3 166,3

Масса'свиней 51—100 кг

Перев. прот, на 1 корм, ед,, г (02 73 73 73 70 70 70

Рыбная мука, % 3 — — — — — —

В 1 кг корма содержалось; 5,0 5,5 5,2 6,4 4,1

лиэнна, г 6,3 5,5

метионнна-Ишсти на, г 4,4 3,4 3,4 3.0 3,2 4.8 3,2

К 1 группе, % 100,5 94,0 79,6

среднесуточный прирост 100,0 101,5 101,9 91,5

затраты коры. ед. па 1 кг 99,2 102,6 104,7 109,7 110,5

прироста 100,0 98,3

затраты перев. прот. на 1 кг 74,2 71,8 75,3 75,8

прироста 100,0 71.1 71.6

себестоимость 1 ц прироста 100,0 94,8 94,0 97,6 102,7 115,6 105,8

* — в XII опыте свиньи 2 группы живой массой до 50 кг лолучалн 87 г дерев, прот. на 1 корм, ед. и кормовых дрожжей вместо обрата;

** — с добавкой лизина или лизина и метионнна.

ли на единицу прироста на 25,8—28,9% меньше протеина, чем животные на кормосмесях, содержащих 107 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу. При откорме свиней с 20 до 100 кг живой массы на рационах, в среднем содержащих 70—78 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, с добавкой лизина и метионина, или таковых, содержащих около 107 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, не было существенных различий по убойному выходу, средней толщине шпига, площади мышечного глазка, морфологическому составу и удельному весу туши и окорока, а также химическому составу длиннейшей мышцы спины и мяса тушн. животных {Р>0,05—0,5). Себестоимость прироста свиней, выращенных на рационах, в среднем содержащих 76—78 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, обогащенных лизином или лизином и метионином, была на 2,7—5,3% ниже, чем животных, выращенных на кормосмесях, содержащих около 107 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу с -добавкой 4% рыбной муки.

Результаты наших исследований были использованы при разработке для растущих откармливаемых свиней низкопротеиновых рационов, обогащенных лизином, а также уточнения потребности животных в протеине, лизине и метионине. Кроме того, они послужили основой для разработки рецепта премикса, обогащенного аминокислотами.

3.5. Эффективность низкопротеиновых рационов с неодинаковым содержанием лизина и метионина при откорме свиней

Результаты наших исследований, представленных в предыдущем разделе показали, что низкопротеиновые кормосме-си, составленные в основном из муки зерна злаков и обогащенные лизином или лизином и метионином, обеспечивают вполне удовлетворительную полноценность питания свнней во второй период откорма: в первый период откорма в такие рационы было необходимо включить небольшое количество белковых кормов,- Однако во многих хозяйствах для откорма свиней_ используют картофель. В этом случае содержание протеина в рационах оказывается еще ниже испытанного в наших опытах. Следует отметить, что ко времени организации наших исследований в научной литературе были опубликованы только единичные работы по использованию рационов с таким низким уровнем протеина для откорма свиней. Кроме того, потребность животных в аминокислотах па низкопротеиновых кормосмесях такого типа также была недостаточно изучена,

В связи в вышеизложенным в 1977 г. были проведены два аналогичных опыта. Схема и основные результаты исследований представлены в таблице 6, В обоих опытах свиньи 1 груп-

Та б л ti на 6

Показатели Группы животных

I

1 2 3 [ 4 5

Перев. п рот, и а 1 корм, ед., г

Рыбная мука, % Кормовые дрожжи, % В I кг корма содержалось:

лиз нк а, г

метнонша 4- цнстнна, г Среднесуточный прирост:

Масса свиней 24—50 кг

80 80 5 5

120 5 3

8,2 5.8

6.8 4,0

7,5 4,0

80 5

7.5 3.4

SO 5

6,0 3.4

XV опыт, г 590 570 646 563 610*

XVI опыт, г 570 541 547 534 600*

К 1 группе, %:

среднесуточный прирост 100,0 95,7 94,2 ÍH.6 87.0

затраты корм. ед. на

I кг прироста 100,0 104,4 103,7 104,9 112,0

затраты перев. прот, на

1 кг прироста 100,0 69,8 69,4 70,2 75,0

себестоимость 1 и при-

роста 100,0 101,8 103,4 102.6 104,7

Масса свиней 51 —100 кг

Перев, прот. на I корм.

ед., г 103 65 65 65 65

Рыбная мука, % 3 — — — _

Кормовые дрожжи, % 3 1 1 1 1

В 1 кг корма содержа-

лось:

лизина, г 7,0 5,0 5.5 5,5 4,3

метнонипа + шгстнна, г 4,8 3,7 3,7 2.8 2,8

Среднесуточный прирост:

XV опыт, г 647 649 659 647 601*

XVI опыт, г 672 656 672 664 614*

К 1 группе, %:

среднесуточный прнрюст 100.0 99,1 100,9 99,4 92,1

затраты корм. ед. на

1 кг прироста 100,0 102,4 101,9 102,2 110.0

затраты перев, прот. на

1 кг прироста 100.0 64,4 64,0 64,3 69,2

себестоимость 1 ц при-

роста 100,0 98,2 99.6 98,0 98,9

* — разница с 1 группой достоверна (Р<0,005—0,05).

пы получали полноценный рацион, содержащий в первом периоде откорма 120 г переваримого протеина на 1 кормовукк единицу, 5% рыбной муки, 3% кормовых дрожжей, 10% подсол неч ни ко во го шрота, 68% ячменной муки и 10% сущеного картофеля, а во втором — соответственно 105 г, 3, 3, 8, 63 и

.20%. Рационы свиней остальных групп состояли в основном из ячменной муки и сушеного картофеля. В кормосмеси 2, 3 и 4 групп добавляли лизин или лизн н метнонин.

Результаты исследований показали, что свиньи живой массой 24—50 кг, выращенные на низкопротеиновых рационах составленных в основном из ячменной муки и умеренного количества картофеля, содержащих 5% кормовых дрожжей, около 80 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу и с добавкой различных доз лизина или .лизина и метионина, отстали по среднесуточному приросту живой массы на 4,3—5,8% (Р>0,05—0,4) и затратили на 3,7— 4,9% больше кормов на прирост массы, чем животные, выращенные на сбалансированных кормосмесях, содержащих 18% белковых кормов и 120 г переваримого протеина на 1 кормовую еднницу; на низкопротеиновых рационах без добавки аминокислот прирост массы свиней был на 13% ниже (Р< 0,025—0,005), а затраты кормов на прирост массы — на 12% больше, чем на сбалансированном рационе.

При откорме свиней с 51 до 100 кг ннзкопротеиновые рационы, составленные в основном из ячменной муки с умеренным количеством сушеного картофеля, содержащие 1% кормовых дрожжей, около 65 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, а также 5 г лизина и 2,84 г метионина-¡-цис-тина в I кг корма, по влиянию на прирост живой массы {Р> 0,5) и затратам кормов на прирост почти не различались от ■ сбалансированных кормосмесеи, содержащих 14% белковых кормов и 105 г переварнмого протеина на 1 кормовую едини-.цу; при снижении количества лизина в низкопротеиновых рационах до 4,25 г в 1 кг корма среднесуточный прирост живой массы свиней был на 7,9% меньше (Р<0,05), а затраты кормов на прирост массы — на 10% больше, чем на сбалансированных кормосмесях.

В среднем за все время откорма свиньи, выращенные на низкопротеиновых рационах с добавкой аминокислот, на прирост живой массы затратили на 35% меньше переваримого .протеина, чем животные на хорошо сбалансированных кормосмесях, содержащих 110 г переварнмого протеина на 1 кормовую единицу. Свиньи, выращенные с 24 до 100 кг живой массы на низкопротеиновых рационах, в среднем содержащих .2,3% кормовых дрожжей, около 70 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, с добавкой различных доз лизина или лизина и метионина, существенно не различались от животных, получавших сбалансированные кормосмеси, содержащие 15,4% белковых кормов и около 110 г переварнмого протеина на 1 кормовую единицу, по убойному выходу, длине •туши, площади мышечного глазка, средней толщине шпига, содержанию мяса и сала в окороке, химическому, составу мяса окорока, а также химическому и аминокислотному составу длиннейшей мышцы спины (Р>0,1—0,5); у животных, выра-

П8

теш ¡и х на низкопротеиновых рационах без добавки аминокислот было отмечено уменьшение площади мышечного глазка (Р<0,05), в пробах длиннейшей мышцы спины содержалось меньше протеина (Р<0,05) и больше жира (Р<0,05), чем на сбалансированных кормосмесях.

Применение низкопротеиновых рационов с оптимальными добавками лизина, обеспечивающих примерно равный прирост живой массы с получаемым на сбалансированных кормосмесях, снижает себестоимость свинины.

Результаты этих исследований послужили основой к разработке для растущих откармливаемых свиней низкопротен-новых рационов, обогащенных лизином, а также были использованы для уточнения потребности животных в протеине, лизине и метнонине.

3.6. Потребность помесных свиней в протеине и лизине

За последние годы увеличивается относительное количество помесных свиней на откорме. Известно, что помеси могут отличаться большей мясностью, чем чистопородные животные. В научной литературе указывается, что для пород и линий животных с повышенной мясностью требуется больше протеина и аминокислот. Поэтому ограничение уровня протеина н аминокислот в рационе может привести к снижению скорости роста помесей, а также оказать отрицательное влияние на убойные качества животных. В связи с этим, уточнение потребности помесных свиней в протеине и аминокислотах представляет определенный интерес для сельскохозяйственной практики.

В 1979—1980 гг. было проведено два аналогичных опыта по откорму свиней с 25 до 95—100 кг живой массы. Исследования проводили на помесных животных (литовская белая х шведский ландрас), которых кормили полнорацноннымп кор-мосмесями с неодинаковым содержанием протеина и лизина. Схема и основные результаты исследований представлены в таблице 7.

Снижение уровня протеина в рационах свиней с 15,7 до 12,8% в первый период и с 14,4 до 11,6% во второй период откорма не оказало существенного влияния на среднесуточный прирост живой массы и затраты кормов. В нервом периоде откорма повышение количества лизина с 5,8—6,7 до 6,4—7,3 г в 1 кг корма привело к увеличению прироста живой массы на 6,6—8,4% (Р<0,005—0,05) и снижению затрат кормов на прирост 1 кг массы животных на 7,3—9,5%; дальнейшее повышение количества лизина привело к статистически недостоверному увеличению среднесуточного прироста массы. Во втором периоде откорма на рационах, содержащих 11,6% протеина, повышение количества лизина с 4,8 до 6,0 г в 1 кг

Таблица 7

Наименование показателе]*! Группы животных

I 2 3 4 1 5 6 7 8 9

Масса свиней 25—50 кг

Перев. прот, на 1 корм. ед., г** 110 110 110 100 100 100 90 90 90

Лизана в 1 кг корма, г 6,7 7,3 7,9 6,3 6,9 7.5 5,8 6,4 7,0

Средиесуточный прирост; 634* 676

XVII опыт, г 080 691 624* 006 602* 655 687

XVIII опыт, г 592* 637 647 585* 631 644 559* 618 632

к 3 группе, % 91,6 98,4 100,0 90,4 97,0 98,7 86,8 95,2 99,6

Затрачено корм, ед, на I кг прл- 101,2

роста, к 3 группе, % 108,6 101,1 100,0 110,1 102,8 114,6 105,1 101,3

Отложено азота, г — — 15,8 — — — 12,1* — 15,2

Масса свиней 51—100 кг

Перев. прот. на 1 корм. ед., г** 100 100 100 90 90 90 80 80 80

Лпэнна в 1 кг корма, г 5.6 6,2 6,8 5.2 5,8 6,4 4,8 5,4 6,0

Среднесуточный прирост: 747 761 722 737 745 702*

XVII опит, г 736 744 766

XVIII опыт, г 713 727 736 712 725 726 659 706 743

к 3 группе, % 96,8 98,5 100,0 95,8 97,7 98,3 90,9 06,8 100,8

Затрачено кори. ед. на 1 кг при- 99,9 101,9 98,8 99,3 108,5 100,7

роста, к 3 группе, % 100,2 100,0 97,6

Отложено азота, г — — 21,5 — — — 18,1* — 20,9

* — разница с 3 группой достоверна (Р<0,005—0,05);

** — 110 г пер. прот. на 1 корм. ед. =15,7, 100 г — 14,3, 90 г

- 12,9 и 80 г —

11,6% сыр. п|шт.

корма привело к увеличению прироста жи-вон массы свиней на 9,9% <Р<0,025) и снижению затрат кормов на 10,9%; при более высоком уровне протеина повышение количества лизина с 5,2—5,6 до 6,4—6,8 г в 1 кг корма вызвало незначительное увеличение среднесуточного прироста массы и снижение затрат кормов,

Сниженне уровня протеина в рационах, содержащих достаточное количество лизина, для свиней живой массой 30— 36 кг с 15,7 до 12,8%, а для животных массой 64—71 кг — с 14,4 до 11,6% не оказало существенного влияния на баланс азота,

В среднем за все время откорма свиньи, выращенные на низкопротеиновых рационах, затратили на прирост живой массы на 14,8—20,3% меньше переваримого протеина, чем на кормосмесях с максимальной концентрацией азотистых веществ. Свиньи, выращенные на рационах с различным уровнем протеина и лизина, существенно не различались по убойному выходу, длине туши, средней толщине спинного шпига, площади мышечного глазка, содержанию мяса и сала в окороке, а также химическому составу проб мяса длиннейшей мышцы спины. Однако у животных, выращенных иа рационах, по периодам откорма соответственно содержащих только 12,8 и И,6% протеина и 5,8 и 4,8 г лизина в 1 кг корма, было отмечено уменьшение площади мышечного глазка < Р<0,05), а в пробах мяса этой мышцы содержалось меньше протеина (Р<0,05) и больше жира (Р<0,05), чем у свиней, выращенных на сбалансированных рационах, содержащих максимальное количество протеина и лизина. Добавки лизина привели к снижению себестоимости прироста животных на ннзкопро-теиновых рационах на 4,5—5,1%, а на кормосмесях со средним и высоким уровнем протеина—почти не оказали влияния иа этот показатель.

Исследования показали, что уровень протеина в рационах, содержащих достаточное количество лизина, при выращивании свиней с 25 до 50 кг живой массы может составить 12.8— 15,7, а при откорме животных с 51 до 100 кг массы—11,6— 14,4%. Потребность в лизине для определенного периода откорма можно рассчитать по уравнению регрессии: У = 5,52 + 0,2113 X]—0,0352 Х2, где: У — количество лизина в 1 кг корма в граммах; Х1—уровень протеина в %; Ха — масса свиней в середине периода откорма, в кг.

Следует отметить, что минимальная потребность в протеине и лизине для помесных свиней почти не отличается от таковой, определенной в опытах на животных литовской белой породы.

Результаты исследований были использованы при разработке рецептов комбикормов, а также уточнении потребности в протеине и лизине для помесных свиней.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональное использование протеина для растущих откармливаемых свиней должно основываться на учете данных о потребности животных в протеине и аминокислотах, а также сравнительной эффективности различных белковых кормов и синтетических аминокислот, применительно к кормо-смесям определенного типа. Анализ результатов наших исследований и научной литературы показывает, что нормы протеина должны быть дифференцированы в зависимости от различных хозяйственных условий, позволяющих добиться баланса аминокислот при неодинаковой концентрации азотистых веществ в рационах животных. Следует отметить, что потребность в аминокислотах в свою очередь зависит от содержания протеина в кормосмесях. Кроме того, количество энергии в рационе также может оказать влияние на потребность свиней в азотистых веществах, В связи с этим на основании результатов исследований автора и сотрудников, представленных в настоящей работе, а также обобщения научной литературы была уточнена потребность растущих откармливаемых свиней в энергии, протеине, лизине и метнопине + цистине.

Суточная потребность в энергии была рассчитана факто-риальны.м методом, пользуясь составленной на основании обобщения литературных данных следующей формулой:

ОЭ = 560 • ОМ+57 П + 54 Ж,

где: ОЭ — суточная потребность свиней в обменной энергии, в КДж;

ОМ — обменная масса свиней (живая масса в кг, возведенная в степень 0,75), кг;

П — среднесуточное отложение протеина, в г;

Ж — среднесуточное отложение жира, в г.

В опытах были испытаны рационы, в которых в первый период откорма содержалось от 70 до 120, а во второй — от 65 до ПО г переваримого протеина на 1 кормовую единицу. Однако даже на сбалансированных по лизину и метионнну кормосмесях, содержащих менее 85 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, в первый период откорма по показателям продуктивности и обмена веществ свиньи несколько уступали положительному контролю. С учетом этих тенденций, а также необходимости некоторого запаса азотистых веществ в практических рационах, приняли, что для свиней живой массой 20—50 кг требуется не менее 90, а для животных 51 —100 кг — 70 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу. Однако в некоторых случаях при использовании зерна злаков со сравнительно высокой концентрацией азотистых веществ и белковых кормов для достижения баланса по аминокислотам содержание переваримого протеина в расчете на I

кормовую единицу в первый период откорма может возрасти: до 120, а во второй — до 100 г. Таким образом, сбалансированные по аминокислотам рационы растущих откармливаемых свиней живой массой 20—50 кг могут содержать 90— 120 г, а для животных 51—100 кг—70—100 г переваримого-протеина на 1 кормовую единицу. Это положение было использовано для расчета потребности свиней в протеине на единицу энергетической питательной рациона или в сутки, на голову, представленной соответственно в таблицах 8 и 9.

Для определения потребности в лизине и метионине + цистине в зависимости от содержания протеина в рационе и массы животных были составлены 4 уравнения регресси, которые приводятся ниже:

У,=5,236+0,0224Х,-0,0273Х2;

У2 = 4,845 + 0,022 IX. - 0,0254Х»;

Уз - 2,3051 + 0,0171X1 - 0,0079Х2;

У* = 2,15214- 0,0169Х, - 0.0074Х2.

Значение символов в уравнениях следующее:

У] и У г— количество лизина соответственно па 1 кормовую единицу или 10 МДж обменной энергии, г;

У} и У» — количество метнонина + цнстина соответственно на 1 корм. ед. или 10 МДж ОЭ, г;

Х1 — содержание переваримого протеина, г {в 1 и 3 уравнении — на 1 корм, ед., а во 2 и 4 — на 10 МДж ОЭ);

Х2 — живая масса свиней, кг.

Следует отметить, что эти уравнения вполне удовлетворительно характеризуют потребность в лизине и метионине-Ь цистине для растущих откармливаемых свиней от 20 до 100 кг живой массы, при использовании рационов, в первый период откорма содержащих 90—120, а во второй — 70—100 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу. На основании этих уравнений и была рассчитана потребность в аминокислотах, представленная в таблицах 8 и 9.

Согласно нашим расчетам, суточная потребность в протеине и аминокислотах значительно возрастает при увеличении живой массы свиней с 20 до 60 кг, а позднее — несколько повышается или остается почти постоянной до конца откорма. Это хорошо согласуется с литературными данными о том, что-среднесуточное отложение белка у откармливаемых свиней значительно увечичивается только до 60 кг живой массы.

Во время производственной проверки на рационах со-средним и низким уровнем протеина, содержащих близкое указанному в таблицах 8 и 9 количество аминокислот, среднесуточный прирост животных составил 614—720 г при затрате 3,9—4,5 кормовых единиц на 1 кг прироста.

Анализ результатов исследований автора и сотрудников* а также научной литературы и показателей производственной проверки дает основание рекомендовать использовать

м

Таблица 8

Потребность растущих откармливаемых свиней в протеине, лизине и мегноннне+цистине по периодам откорма

Наименование показателей Масса свиней, кг

20-50 51-100

1. В сутки па голову:

1.1. кормовых единиц 2.08 » 3,32

1,2. ОЭ, МДж 22,41 35,90

2. Перес, прот. на I корм, од., г 120 ПО 100 90 100 90 80 70

3, Аминокислот пи 1 корм, ед., г:

3.1. лизина 7.0 0.7 0.5 6,3 5,1 5,2 5,0 4,8

3,2. митноиииа+цнетнпа 4,1 3.0 3,7 3,6 3,4 3,3 3,1 2,9

4. Псреи. прот. на 10 МДж ОЭ, г ПО 100 90 80 90 80 70 60

5. Аминокислот па 10 МДж ОЭ, г:

5.1. лизина ал 0.2 5,9 5,7 4,9 4,7 4,5 4,3

5.2. мстноиниа+инстппа 3,8 з.с 3,4 3,2 3,1 2,9 2,8 2,6

6. Аминокислот к сыр. прот.*, %:

6.1. лпэниа 4,4 4,0 4.9 5,3 4,1 4.4 4,7 5,2

0 2. метноннна+иистина 2.0 2,7 2,8 3,0 2,6 2,7 2,9 3,1

— переваримость протеина принимали за 75%.

Таблица 9

Суточная потребность растущих откармливаемых свиней в энергии, протеине*, лизине и метиоиине+ццстнке

№ пп. Наименование показателен Ед. изм. Масса животных, кг

20 30 40 50 60 70 80 90 100

1. Среднесуточный при-

рост г 475 525 575 625 675 700 700 700 700

2, Обменной энергии МДж 16,20 20,70 24,47 28,25 31,36 33,48 35,82 38,23 40,01

3. Кормовых единиц 1,50 1,92 2,27 Й.62 2,90 3,10 3,32 3,54 3,76

4. Переваримого проте-

ина г 1ЗД 2-10 201 288 304 325 332 330 357

5, Лизина П,2 13,9 15.2 16,6 17,2 17,1 17,4 17,3 17,4

Метиоиииа+шктшш 0,4 8,1 9,0 9,9 10.5 11.0 11,2 11.4 11,8

7. Переваримого проте-

ина !73 221 28$ 275 280 281 Е92 300 320

8. Лизина 10,9 13,4 14,7 16.3 10,7 16,6 16,7 16.6 16,6

9. Метиошш а+цист « н а „ 6,2 7.8 8,6 9,7 10,0 10,2 10,7 10,8 11,1

10. Переваримого проте-

нна п 158 202 216 249 250 251 259 266 282

11. Лизни а ,т 50,6 13,0 143 15,8 16,0 16.fi №,0 15,8 15,9

12. Метионииа+цистниа 5.9 7,4 8,2 9,3 9,5 9,7 10,1 10.2 10,5

13. Пе р ева р н мого проте- 223 323 223 230 244

ина „ 143 182 193 223

14. Лизина 10,2 12,6 13,8 15,1 15,2 15,1 15,1 15,0 15,0

15. Метионипа+цистпна „ 5,7 7,1 7.8 8,8 9,1 9,2 9,3 9,6 9,9

* — четыре уровня суточной потребности в протспне рассчитаны на основе положения, что свиньям живой массой 20— 50 кг требуется от 90 до 120, а животным 51—100 кг — от 70 до 100 г переварим ого протеина па 1 кормовую единицу. При этом допускали, ч^о в начале каждого периода откорма животным необходимо несколько больше, а в конце — меньше протеина.

■составленную нами потребность в проеине и аминокислотах .для контроля за полноценностью рационов свиней литовской белой породы и их помесей со шведскими ландрасамн.

Согласно результатам наших исследований, в рационах растущих откармливаемых свиней с различным уровнем протеина рыбную муку можно заменить подсолнечниковым шротом и синтетическим лизином или горохом, а мясокостную — горохом или соевым шротом. Однако в некоторых работах добавка кормов животного происхождения, особенно в первый период откорма, даже к хорошо сбалансированным растительным рационам несколько повышала продуктивность животных. Поэтому имеющиеся белковые корма животного происхождения в первую очередь следует использовать для поросят до достижения ими живой массы 50 кг.

Результаты исследований показали, что в низкопротеиновых рационах для свиней живой массой 20—50 кг небольшое количество обрата или кормовых дрожжей можно успешно сочетать с добавками лизина или лизина и метионина. Во второй период откорма использование аминокислот обычно обеспечивает полноценность кормосмесей даже без включения белковых кормов. На этой основе можно организовать полноценное кормление животных с минимальным содержанием азотистых веществ в рационах.

Согласно результатам восьми опытов, добавки лизина к кормосмесям повысили среднесуточный прирост живой массы свиней в среднем на 12,5%, а метнонниа (по 4 опытам) — только на 1,2%. Использование 1 кг лизина в пересчете на чистую аминокислоту в рационах свиней дает 16 кг дополнительного прироста живой массы или экономию 65 кг концентрированных кормов.

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Рациональное использование протеина для растущих откармливаемых свиней должно основываться на учете данных о потребности животных в азотистых веществах и аминокислотах, а также сравнительной эффективности различных белковых кормов и синтетических аминокислот применительно к кормосмесям определенного типа.

2. Потребность свиней в протеине зависит от его полноценности, определяемой содержанием незаменимых аминокислот. Животным, откармливаемым с 28 до 95 кг массы, в рационах, сбалансированных подбором кормов, на 1 кормовую единицу в среднем было достаточно 74 г переварнмого протеина, при некотором снижении полноценности требовалось 92—99 г, а на несбалансированных кормосмесях даже этого количества азотистых веществ было недостаточно для получения оптимальной продуктивности свиней.

3. Использование протеина корма для синтеза белка тела свиней зависит от обеспеченности животных энергией. Снижение количества энергии в рационах растущих откармливаемых свиней на 20 и 40% привело к уменьшению среднесуточного прироста на 19,4—31,5%, затрат энергии на единицу прироста — на 1,9—1Ц7,%, снижению концентрации заменимых аминокислот в плазме крови, уменьшению убойного выхода, толщины шпига и площади мышечного глазка, а также к снижению абсолютного содержания мяса и сала в тушах животных, убитых в одинаковом возрасте <Р<0,01 — 0,05). Ограничение энергии в рационах свиней жиеои массой -30—35 кг привело к увеличению выделения азота с мочой и снижению его отложения в теле (Р<0,001—0,05); однако при живой массе свиней 65—70 кг эти явления были отмечены только при уменьшении количества энергии на 40%.

4. В рационах растущих откармливаемых свиней с различным уровнем протеина, содержащих достаточное количество витаминов и минеральных веществ, рыбную муку можно заменить подсолнечниковым шротом с добавкой синтетического лизина или горохом, а мясокостную — горохом или соевым шротом. Такая замена не оказала отрицательного влияния на показатели продуктивности животных и обмена веществ. Однако себестоимость прироста живой массы свиней на кор-мосмесях без белковых кормов животного происхождения была ниже в среднем на 8%.

5. В сбалансированных по аминокислотам, витаминам и минеральным веществам практических рационах свиней содержание переваримого протеина в первый период откорма может составить от. 90 до 120, а во второй — от 70 до 100 г на 1 кормовую единицу. Изменение содержания переваримого протеина в таких рационах с 85—90 до 110—120 г для свиней живой массой 20—50 кг и с 65—80 до 100—ПО г при откорме животных от 50 до 100 кг не оказало существенного влияния на среднесуточный прирост массы, затраты кормов, отложение азота, состав туш и мяса свиней, а также экономику откорма.

6. Использование для свиней рационов, в среднем за все время откорма содержащих 70—83 г переваримого протеина на I кормовую единицу и сбалансированных по аминокислотам подбором кормов или добавкой синтетических аминокислот, позволяет сэкономить 20,3—35,0% протеина на единицу прироста живой массы.

7. Рационы, составленные преимущественно из зерна злаков с добавками различных доз лизина или лизина и метио-нина, содержащие 70 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, не обеспечивают полноценного кормления свиней живой массой 20—50 кг. На таких рационах по среднесуточному приросту животные отстали от положительного контроля в среднем на 21,5% <Р<0,005—0,05) н затратили на 42,5%

больше кормов на прирост, однако они превосходили свиней, получавшх такие же кормосмеси без добавок аминокислот, по среднесуточному приросту массы на 46,0—51,1% и затратили на единицу прироста на 31,5—33,9% меньше кормов. На анлогичных рационах, дополненных небольшим количеством обрата или кормовых дрожжей и содержащих 80—82 г переваримого протеина, свиньи проявили тенденцию отставания по приросту от положительного контроля в среднем на 4,5%.

8. Потребность свиней в лизине и метнонине в расчете на единицу энергетической питательности корма снижается по мере уменьшения концентрации протеина в кормосмеси и увеличения массы животных. Составленные на основе результатов исследований уравнения регрессии для расчета необходимого количества этих аминокислот приведены в разделе 4, а данные о потребности — в таблицах 8 и 9.

9. Добавки кормовых препаратов лнзнна к кормосмесям для растущих откармливаемых свиней приводят к увеличению среднесуточного прироста живой массы в среднем на 12,5% и сннженню затрат кормовых единиц на прирост — на 10,4%; добавки метионнна почти не оказывают влияния на эти показатели.

10. Обогащение рационов свиней лизином или лизином и метпонином приводит к увеличению отложения азота и уменьшению его выделения с мочой, однако ие оказывает существенного влияния на переваримость питательных веществ рационов; добавки аминокислот в некоторых случаях улучшили показатели мясностн туш животных.

П. Использование содержащегося в кормовых препаратах ! кг чистого лизина для обогащения дефицитные по этой аминокислоте рационов растущих откармливаемых свиней позволяет дополнительно получить 16 кг прироста живой массы или сэкономить 65 кг концентрированных кормов.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается продолжать внедрение полноценных рационов и комбикормов хтя растущих откармливаемых свиней с неодинаковым содержанием протеина, сбалансированных путем рационального сочетания различных белковых кормов, а также использования синтетических аминокислот. Белковые корма и аминокислоты для обогащения рационов и комбикормов могут быть использованы в составе БВЛ1 добавок и премиксов или в натуральном виде.

Рекомендуется использовать установленную нами потребность в протеине, лизине и метионине (раздел 4, табл. 8 и 9, а также уравнения регресси о потребности в аминокислотах) для контроля за полноценностью рационов и комбикормов.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. К айрис А. С. О нормах протеина для откармливаемых свиней U Известия ТСХА. — 1963. — № 2 (51). — С. 131 — 140.

2. Кайр не А, Незаменимые аминокислоты // Ж я мес укчгс (Сельское хозяйство), — 1964. — № 6. — С. 24—"25. — (На лит. яз.).

3. К а н р и с А, Лизин в рационах свиней // Жямес укис (Сельское .хозяйство), — 1968. - Kl 2. - С. 25—26. — (На лит. яз.).

4. К а й р и с А. Кормление свиней, — Вильнюс: МСХ ЛитССР, 1970, — 71 с. — (На лит. яз.).

5. Кайрнс А. О нормировании протеина при мясном и беконном откорме свиней // Пищеварение н обмен веществ у свине Ii, — М.: Колос, 1971. — С, 257—260,

6. Кайрнс А. Проблема протеина еще не решена //Жямес укис (Сельское хозяйство). — 1971, — № 6, — С. 9—10. — (На-лит, яз.).

7. К а и р и с А., Гайджюнас Р„ С т а р к у с К. Эффективность синтетических .аминокислот в рационах беконных свиней и бройлеров // Тр. ВНИИФиБ. — Боровск, 1971. — 'Т., ЮГ.— С:.145—150.

8. Кайрнс А, С.. Гайджюнас Р. П.. Г и нке бич юс А. А.- Использование различных источников лизина в рационах беконных свиней // Использование высоколнзнновой кукурузы в кормлении сельскохозяйственных животных. — Харьков, 1973, — С- 86—87.

9. К а й р н с А. С., Г а її д ж ю п а с Р. П., Гни кяиичюс А. А, Эффективность растительных белковых кормов в рационах откармливаемых свиней, обогащенных физиологически активными веществами // Комплексное использование биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных, — Горки, 1974. — С. 131 —135.

10. Кайрнс А., Дайлнде В, Премиксы с аминокислотами для беконных свиней // Свиноводство. — 1975. — № II, — С. 27—28.

11. Кайрнс А., Гайджюнас Р., Гинкявнчюс А. Влияние рационов с различным уровнем к полноценностью протеина на продуктивность беконных свиней'// Тр. ЛитНИИЖ. — Вильнюс: Минтпс, 1975. — Т. 13. — С. 125—135.

12. Кайрнс А„ Довнльтене И., С та и к у и а в н ч єн е іН. Рационы для свиней. — Вильнюс: МСХ ЛитССР, І976, — 92 с, — (На лит. яз.).

13. Влияние низ ко протеи новых рационов на продуктивность беконных свиней / Кайрнс А,, Гинкявнчюс А., Дайлнде В. и др. // Тр. ЛитНІШЖ. — Вильнюс: Аіокслас, 1977. — Т. 15. — С. 72—93.

14. Кайрнс А„ Д о в и л ь т е н е И„ С т а н к у и а в и ч е н е AV Кормление свиней I! Система ведения сельского хозяйства в Литовской ССР. — Вильнюс: Аіокслас, 1977, — С. 141 — 148. — (На лит, яз.).

15. Кайрнс А. Примерные зоотехнические требования к расчету рецептов пол но рацион них комбикормов для свиней на ЭВМ в условиях прибалтийских республик // Рецепты комбикормов для свиней, — М.: Колос, 1978, — С. 121—124.

16. Кайрнс А„ Гинкявнчюс А. Рецепты ннзкопротенновых полнорационных комбикормов для беконных свиней, выращиваемых в хозяйствах Литовской ССР // Рецепты комбикормов для свиней, — AI,: Колос, 1978, — С. 111—113.

17. Производство комбинированных кормов в хозяйствах / Kaftpnc Л., Гинкявнчюс А,, Малайшкайте Б. и др, — Вильнюс: Аіокслас, 1980. — SO с. — (На лит. яз.).

18. Кайрнс А. С.. Гинкявнчюс А. А. Эффективность ннзкопротенновых рационов для растущих откармливаемых свиней // Производство и использование растительного белка. — Краснодар, 1981. — С, 219— 220.

19. К а й р и с А. С., Гинкявнчюс А. А. Потребность помесных откармливаемых свиней в протеине и лизине // Производство и использование растительного белка. — Краснодар, 1081, — С, 220.

20. К а Й р и с А,, Гннкявичюс А. Эффективность иизкопротенновых рационов при откорме свиней {{ Тр. ЛитНИИЖ. — Вильнюс: Мок-ела с, 1981. — Т. 18. — С. 58—70.

21. Кайрис А, С,, Гинкявнчюс А. А, Потребность растущих откармливаемых помесных свиней в протеине и лизине // ХХХШ ежегодная конференция Европейской Ассоциации по животноводству 16—19 августа 1982 года. — Ленинград, 1982. — 5 с.

22. К а й р и с А. С,, Гинкявнчюс А. А. Влияние снижения количества энергии в рационах на продуктивность растущих откармливаемых свиней и некоторые показатели белкового обмена // ХХХШ ежегодная конференция Европейской Ассоциации по животноводству 16—19 августа. 1982 года. — Ленинград, 1982, — 6 с.

23. Кайрис А., Гинкявнчюс А. Потребность помесных свиней в протеине и лизине // Тр. ЛитНИИЖ, — Вильнюс: МОкслас, 1982. — Т. 19. — С. 104—113.

24. Кайрис А., Гинкявнчюс А. Влияние снижения количества энергии в рационах на продуктивность и показатели белкового обмена у свиней на откорме // Тр. ЛитНИИЖ, Вильнюс Мокслас, 1983. — Т. 20. — С. 79—85.

25. Кайрис А. С, Гинкявнчюс А. А. Продуктивность растущих, откармливаемых свиней и некоторые показатели белкового обмена в зависимости от снижения количества энергии в рационах // Сельскохозяйственная биология. — 198$, — № 5. — С, 97—99.

Отв. редактор — канд. биол. наук В. С. ТАРВНДАС

Подписано к печати 23.03.19Й7 г. Тираж 100 экз. ЛВ 02181. Бумага 60Х901/)« — 2.0 печатных листа. Бесплатно.

Отпечатано в типографии их. В. Ка псукаса-М кцкявичюса, гор. Каунас, пр. Ленина № 23, Заказ № 531.