Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания кормового концентрата из отходов переработки корбикулы японской на продуктивные качества свиней и экологическую безопасность мяса
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цой, Зоя Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Современное состояние отрасли свиноводства в России и Приморском крае.

1.2. Биологическая роль и значение минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных.

1.3. Влияние нетрадиционных кормовых добавок на мясные и откормочные качества свиней.

1.4. Использование отходов рыбопереработки и морских ресурсов в рационах сельскохозяйственных животных.

ГЛАВА II. Собственные исследования

2.1. Климат Приморского края.

2.2. Материал и методика исследований.

ГЛАВА III. Результаты исследований

3.1. Кормление подопытных свиней

3.1.1. Кормление свиноматок.

3.1.2. Кормление поросят в возрасте от 2 до 8 месяцев.

3.2. Влияние кормового концентрата из корбикулы японской на физиологическое состояние и продуктивность свиноматок

3.2.1. Репродуктивные качества свиноматок, рост и сохранность поросят.

3.2.2. Гематологические показатели свиноматок.

3.3. Влияние кормового концентрата на рост молодняка

3.3.1. Рост и развитие поросят.

3.3.2. Влияние кормового концентрата из корбикулы японской на пищеварение и усвояемость кормов.

3.3.3. Гематологические показатели поросят.

3.3.4. Мясная продуктивность подопытных животных.

3.4. Убойные качества и морфологическая характеристика туш свиней.

3.5. Химический состав свинины и экологические показатели мяса, сала и печени подопытных животных.

ГЛАВА IV. Экономическая эффективность проведенных исследований.

ГЛАВА V. Результаты производственной проверки.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания кормового концентрата из отходов переработки корбикулы японской на продуктивные качества свиней и экологическую безопасность мяса"

Известно, что во многих странах мира существует продовольственный дефицит. По данным А. Мысика (2006), в 21 веке ожидается следующая модель потребления продовольствия: для развитых стран в среднем 800 кг зерна на человека в год (100 - 150 кг в виде хлеба, круп и т.д. и 650 - 750 кг в переводе на мясо, яйца, молоко и др.); для самых бедных стран — 200 кг зерна на человека в год.

По данным бонитировки за 2004 год численность свиней в хозяйствах всех категорий на 1 января 2005 года составила 14,2 млн. голов, в том числе сельскохозяйственных предприятий - 8,3 млн., из них 44,6 тыс. голов хряков - производителей, 497,0 тыс. основных и 301,4 тыс. проверяемых свиноматок. По сравнению с 2003 годом общая численность свиней в хозяйствах всех категориях сократилась на 1716,9 тыс. голов, или на 11,1 % (И. Дунин, 2005).

Анализ основных показателей развития свиноводства, определяющих эффективность отрасли, - использование маточного поголовья и реализация генотипа полученного поголовья на выращивании и откорме -свидетельствует, что выход поросят на основную свиноматку в 2004 году составил 14,1 гол., или 6,0 % к 2003 году. В двух областях (Владимировская и Архангельская) в расчете на основную свиноматку было получено соответственно 22,5 и 21,2 поросенка, а в семнадцати областях, краях и республиках выход поросят на основную свиноматку составил 15,0 - 20,0 голов.

Неудовлетворительно использовалось маточное поголовье в 25 регионах страны, где от свиноматки было получено лишь 11,0 - 14,5 поросенка. К сожалению, в эту группу входят регионы с традиционным разведением этого вида животных (Волгоградская, Рязанская, Смоленская, Московская, Брянская, Курганская, Курская, Орловская области, Краснодарский край и др.). Еще такие же показатели в Пензенской, Ульяновской, Ростовской областях, Алтайском каре, где на основную свиноматку за год получено по 10,3 - 10,9 поросенка. Менее 10 поросят на свиноматку за год получено в Калужской, Липовской, Саратовской, Ленинградской, Оренбургской областях и Ставропольском крае.

Второй важный факторный показатель в повышении экономической эффективности свиноводства - среднесуточный прирост живой массы животных на выращивании и откорме. За 2004 год этот показатель у свиней на выращивании и откорме по сравнению с 2003 годом вырос на 6,3 % и составил 272 г. В таких областях, как Иркутская, Новгородская, Пермская, Кировская, Томская, Костромская, Челябинская среднесуточный прирост живой массы свиней был равен 300 - 350 г. В Тюменской, Пензенской, Новосибирской, Волгоградской областях, Краснодарском крае и республике Башкортостан этот показатель составлял от 250 до 300 г. Более высокие показатели среднесуточного прироста живой массы имели хозяйства Удмуртии (437 г), Владимирской (405 г), Тверской (390 г) и Омской (359 г).

На 1 декабря 2008 года в России численность свиней увеличилась на 2,2 % (до 17,3 млн. голов) по сравнению с 2004 годом. По сравнению с предреформенным 1990 годом численность свиней сократилась почти в 2 раза.

На хозяйства населения в прошлом 2008 году приходилось 40,5 % поголовья свиней (в 2007 году - 41,3 %). В сельскохозяйственных организациях к концу октября 2008 года по сравнению с соответствующей датой 2007 года численность свиней увеличилась на 4 %.

Всего в 2008 году производство мяса в хозяйствах всех категорий, по предварительным данным составило 9,2 млн. т, что на 6,7 % больше, чем в 2007 году. Наиболее высокие темпы прироста достигнуты в птицеводстве -на 16,5 % и свиноводстве - на 8 %. Максимальный рост производства скота и птицы на убой (в живой массе) зафиксирован в Центральном (20,6 %), Северо-западном (17,7 %), Дальневосточном (16,8 %) и Сибирском федеральных округах (По материалам Росстата, 2009).

В мире потребление свинины на человека в год составляет 15,3 кг. Самое высокое ее потребление в среднем в Европе - 34,3 кг, самое низкое в Африке — 1 кг и все же свинина остается наиболее потребляемым в мире видом мяса. Доля ее потребления на разных континентах значительно отличается. Так, если в структуре мирового производства мяса доля свинины составляет 39,4%, то в Азии - 53,2, в Европе - 49,3, Северной Америке - 25,4, в Южной Америке - 14,3, Океании - 10,3 и в Африке - 7,2%. За пять лет (с 2000 по 2004 г) производство свинины в мире в среднем увеличилось на 11,3%, в Южной Америке - на 17,1, в Азии - на 15,7, в Африке - на 13,8, в Северной Америке - на 9,9, а в Европе - на 2,7% при сокращении численности свиней на 3,5%. Этот небольшой ее рост в Европе осуществлен за счет более интенсивного использования животных, а на других континентах наращивание производства свинины идет путем увеличения поголовья.

Отечественный и мировой опыт увеличения производства свинины показывает, что за последние годы повышение продуктивности животных на 60-65% достигнуто в результате совершенствования системы их кормления и прогрессивных технологий содержания и на 35-40% - за счет достижений селекции, генетики и племенного дела. Отсюда следует, что организация рационального полноценного кормления свиней - одно из основных условий дальнейшего повышения их продуктивности.

Полноценное кормление является основой для профилактики многих заболеваний. Потребность животных в питательных веществах зависит от массы тела, возраста, физиологического состояния и продуктивности.

Стремление производителей свинины получить более постное мясо привело к совершенствованию норм кормления этого вида животных, в частности, к нормированию в их рационах энергии и протеина, аминокислот, витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ.

Лучшие мировые производители свинины, например, Дания, которая производит в 5 раз больше свинины, чем потребляет, и является крупнейшим ее экспортером, уже в настоящее время работают над тем, чтобы иметь 30 поросят - отъемышей в расчете на одну свиноматку в год, содержание 60% и более мяса в туше взрослого животного и расход корма не более 2,8 кг на 1 кг прироста живой массы.

Известно, что в структуре затрат на производство свинины больше половины приходится на долю кормов. Для получения мясной свинины предъявляются повышенные требования к качеству кормов и уровню кормления животных, поскольку свиньи мясного типа нуждаются в более интенсивном кормлении, особенно в ранние периоды жизни, когда происходит усиленный рост мышечной ткани и для них требуется высокая обеспеченность рационов полноценным белком.

Максимально возможную продуктивность свиней можно получить при концентратном, биологически полноценном кормлении. В настоящее время нормирование и техника кормления одинаковы для всех пород свиней. Между тем потребность в питательных веществах у свиней разных пород и особенно направлений продуктивности неодинакова. В зависимости от их скороспелости корма используют по-разному. Питательность кормов значительно колеблется в зависимости от экологических условий зонального кормопроизводства. Поэтому рационы часто бывают несбалансированными по питательным веществам, что ведет к нерациональному расходу кормов и недополучению животноводческой продукции.

Современные принципы оценки кормов и нормирования кормления свиней основаны на представлении о корме как сложном комплексе различных элементов питания, способных в той или иной мере удовлетворить определенные потребности организма, которые, в свою очередь, зависят от физиологического состояния, живой массы, уровня и направления продуктивности животных.

В настоящее время приоритетными исследованиями в области свиноводства являются изучение биологии этих животных, процессов пищеварения и обмена веществ в организме, влияние нетрадиционных кормов и биологически активных добавок на мясную продуктивность свиней, совершенствование пород свиней с использованием ДНК - технологий в генотипировании животных, оценка качества продукции, освоение интенсивных технологий производства свинины, дающих конкурентоспособную и высококачественную продукцию. (А.Мысик, 2006).

Актуальность темы. Известно, что во многих странах мира существует продовольственный дефицит. В решении мясной проблемы первостепенное значение имеет развитие отрасли свиноводства.

Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности свиней, бесспорно, первостепенное значение имеет полноценное кормление. Организация полноценного кормления животных возможна при условии обеспечения в их рационах всех элементов питания, в том числе биологически активных и минеральных веществ в оптимальных количествах и соотношениях. При этом очень важно изыскание и применение в рационах нетрадиционных кормовых добавок.

В Приморье развита морская промышленность, так как Приморский край окружен морями. Использование в кормлении свиней отходов рыбной промышленности и морепродуктов, с нашей точки зрения, является экономически очень выгодным и эффективным.

Влияние отходов морепродуктов на продуктивность свиней, качество их мяса было недостаточно изучено. Не уделялось достаточного внимания исследованию на экологичность и показатели безопасности мяса свиней (т.е. присутствие токсичных элементов, таких как свинец, мышьяк, медь; радионуклидов, пестицидов).

С учетом этого является актуальным изучение использования отходов морской промышленности в кормлении свиней.

Цель исследований: Основная цель наших исследований - определить влияние кормового концентрата, полученного от переработки ракушки корбикулы японской на продуктивные показатели свиней и экологическую безопасность продукции.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

- исследовать химический состав кормового концентрата;

- установить в научно-хозяйственных опытах влияние разных доз кормового концентрата на продуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный период и их физиологическое состояние;

- определить показатели роста и развития поросят в период выращивания от 2 -х месяцев и старше при скармливании им изучаемой добавки;

- установить влияние изучаемой добавки на обмен веществ и состав крови подопытных животных; исследовать влияние кормового концентрата на мясную продуктивность и экологическую чистоту получаемой продукции;

-определить экономическую эффективность использования различных доз кормового концентрата в рационах молодняка свиней.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне Дальнего Востока было изучено влияние «Концентрата кормового для свиней» ТУ9283-001-09241701-06, предложенной ООО НПК «Далькорм» в качестве добавки в рационах свиней на репродуктивные качества свиноматок, продуктивность, обмен веществ, химический состав и экологическую безопасность мяса подопытных свиней.

Практическая ценность работы заключается в научном обосновании применения кормовой добавки «Концентрат кормовой для свиней» ТУ9283-001-09241701-06 при выращивании свиней.

Результаты исследований послужили основанием для разработки технических условий, рекомендаций по использованию кормового концентрата при выращивании свиней. Изучено влияние кормового концентрата из корбикулы японской на репродуктивные качества свиноматок. Установлено, что при скармливании кормовой добавки поросятам увеличивается сохранность, продуктивность и экономическая эффективность выращивания молодняка свиней. Выявили влияние кормового концентрата на экологическую безопасность полученной продукции. Материалы исследований использованы при подготовке технических условий.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований были доложены и одобрены на ежегодных научно -практических конференциях ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия (2007, 2008, 2009), на международной конференции «Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции развития» (Уссурийск, 2007), на научно -практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» (25-26 сентября 2008 г.) в г. Благовещенск.

Основные результаты работы опубликованы в сборниках «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Приморская государственная сельскохозяйственная академия), «Дальневосточный аграрный вестник» (г. Благовещенск), центральном журнале «Аграрный Вестник Урала».

Положения выносимые на защиту:

- химический состав кормового концентрата;

- влияние разных доз кормового концентрата на репродуктивные качества свиноматок в супоросный период;

- определение показателей роста и развития поросят в период выращивания;

- влияние изучаемой добавки на обмен веществ и состав крови подопытных животных;

- влияние кормового концентрата на мясную продуктивность и экологическую безопасность получаемой продукции; определение экономической эффективности использования концентрата в рационах молодняка свиней.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Цой, Зоя Владимировна

ВЫВОДЫ

Результатами проведенного нами научно — хозяйственного опыта по изучению влияния скармливания кормового концентрата из отходов переработки ракушки корбикулы японской на продуктивность свиней и качество мяса позволяют сделать следующие выводы:

1. Включение в рацион свиноматок кормового концентрата в количестве 3 г на 1 кг живой массы способствовало незначительному увеличению сохранности поросят (на 1,2 %), повышению плодовитости - на 6,5 %, живой массы при рождении — на 9,1 %, уменьшился падеж поросят -сосунов - на 1,2 %. Молочность свиноматок увеличилась на 15,9 %.

2. В организме подопытных свиней, получавших кормовой концентрат из корбикулы японской, отмечена активизация обменных процессов, о чем свидетельствует улучшение морфологических и биохимических показателей крови.

3. Использование кормового концентрата способствовало лучшему росту и развитию молодняка свиней. Живая масса во 2 группе была выше по сравнению с 1 и контрольной группами на 20,68 и 9,58 кг соответственно. По абсолютному приросту животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 13,8 и 25,6 %. Среднесуточный прирост составил в контроле - 444,8 г, I опытной группе - 515,3 г, II опытной - 559,7 г. Разница в пользу опытных животных составила 70,5 г и 114,9 г.

Промеры поросят опытных групп лучше, чем в контрольной группе по длине туловища у свиней на 3 и 3,9 %, обхвату и глубине груди - в среднем на 5 - 17,9 %, высоте в холке - на 5,8 и 17,4 %.

4. Затраты корма на килограмм прироста у животных I и II опытных групп ниже на 0,76 и 1,06 кормовых единиц по сравнению с контрольной группой и составляют 5,7 и 5,0 соответственно.

5. Использование кормового концентрата при выращивании подсвинков в возрасте от 2 до 8 месяцев способствовало усвоению питательных веществ рациона в I и II опытных групп. Об этом свидетельствует повышение коэффициентов переваримости: сухого вещества - на 2 и 3,8 %, протеина - на 2,3 и 2,8 %, жира - на 3,2 и 2,7 %, сырой клетчатки - на 0,4 и 4,4 %, БЭВ - на 1,3 и 4,4 %; органического вещества - на 1,8 и 3,0 % по сравнению с аналогами контрольной группы. Баланс азота был положительным.

6. Введение в рацион свиней кормового концентрата обусловило улучшение убойных показателей: убойной массы на 8,8 - 16,3 %, убойного выхода - на 0,6 - 2,7 %.

Масса внутренних органов находятся в пределах физиологической нормы, отклонений, связанных с использованием добавки не обнаружено.

7. Мясная продуктивность животных опытных групп превосходит аналогов контрольной группы. Длина туши у свиней контрольной группы выше, чем у животных I и II опытных групп на 5,8 и 6,8 % соответственно, площадь мышечного глазка - на 5,2 и 7,4 %. Максимальная толщина шпика у животных контрольной группы и уступала аналогам опытных групп на 2,4 и 5,5 %.

8. Туши опытных животных отличались лучшим морфологическим составом. Количество мышечной ткани выше, чем в контрольной группе соответственно на 3,7 и 3,8 %, в тоже время по выходу подкожного жира они уступали животным контрольной группы на 4,2 и 4 % соответственно.

9. Применение кормового концентрата позволяет не только увеличить выход мяса, но и улучшить его качество. Животные опытных групп характеризовались снижением жирности мяса на 28,6 и 39,5 % и увеличением содержания белка в мясе на 6,1 % и 6,7%.

10. Скармливание кормового концентрата способствует выведению из организма животных таких тяжелых металлов, как железо, медь, цинк, марганец, кадмий и радионуклидов. Что обеспечивает экологическую безопасность продукции, при использовании кормового концентрата в количестве 2 и 5 г на 1 кг живой массы.

11. Использование кормового концентрата из отходов переработки корбикулы японской, как стимулятора роста в дозе 5 г на 1 кг живой массы в рационах откармливаемых свиней способствует увеличению прибыли на 1060 руб. и уровню рентабельности на 10,7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем использовать в составе кормовых рационов в качестве белково - минеральной подкормки кормовой концентрат для супоросных свиноматок в дозе 3 г на 1 кг живой массы

2. Рекомендуем использовать кормовой концентрат из отходов переработки корбикулы японской в рационах растущих свиней в дозе 5 г на 1 кг живой массы, что позволяет увеличить их продуктивные качества.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания кормового концентрата из отходов переработки корбикулы японской на продуктивные качества свиней и экологическую безопасность мяса"

На правах рукописи

ЦОИ ЗОЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ КОРБИКУЛЫ ЯПОНСКОЙ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ МЯСА

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология

кормов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Никулин Ю.П.

- 3 ДЕН 2009

Благовещенск, 2009

003486447

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Никулин Юрии Петрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Самуйло Виктор Вацлавович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черноградскап Наталья Матвеевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 1(a) по адресу: 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая 86. Электронный адрес: E-mail: IVMZ- dalgau@mail; hup: // www.dalgau.ru; тел./факс: (4162)44-65-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андреев М.В.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что во многих странах мира существует продовольственный дефицит. В решении мясной проблемы первостепенное значение имеет развитие отрасли свиноводства.

Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности свиней, бесспорно, первостепенное значение имеет полноценное кормление. Организация полноценного кормления животных возможна при условии обеспечения в их рационах всех элементов питания, в том числе биологически активных и минеральных веществ в оптимальных количествах и соотношениях. При этом очень важно изыскание и применение в рационах нетрадиционных кормовых добавок.

В Приморье развита морская промышленность, так как Приморский край окружен морями. Использование в кормлении свиней отходов рыбной промышленности и морепродуктов, с нашей точки зрения, является экономически очень выгодным и эффективным.

Влияние отходов морепродуктов на продуктивность свиней, качество их мяса было недостаточно изучено. Не уделялось достаточного внимание исследованию на экологичность и показатели безопасности мяса свиней (т.е. присутствие токсичных элементов, таких как свинец, мышьяк, медь; радионуклидов, пестицидов).

С учетом этого является актуальным изучение использования отходов морской промышленности в кормлении свиней.

Цель исследований: Основная цель Наших исследований - определить влияние кормового концентрата, полученного от переработки ракушки корбикулы японской на продуктивные показатели свиней и экологическую безопасность продукции.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

- исследовать химический состав кормового концентрата;

- установить в научно-хозяйственных опытах влияние разных доз кормового концентрата на продуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный период и их физиологическое состояние;

- определить показатели роста и развития поросят в период выращивания от 2 -х месяцев и старше при скармливании им изучаемой добавки;

- установить влияние изучаемой добавки на обмен веществ и состав крови подопытных животных;

исследовать влияние кормового концентрата на мясную продуктивность и экологическую чистоту получаемой продукции;

-определить экономическую эффективность использования различных доз кормового концентрата в рационах молодняка свиней.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне Дальнего Востока было изучено влияние «Концентрата кормового для свиней» ТУ9283-001-09241701-06, предложенной ООО НПК «Далькорм» в качестве добавки в

рационах свиней на репродуктивные качества свиноматок, продуктивность, обмен веществ, химический состав и экологическую безопасность мяса подопытных свиней.

Практическая ценность работы заключается в научном обосновании применения кормовой добавки «Концентрат кормовой для свиней» ТУ9283-001-09241701-06, при выращивании свиней.

Результаты исследований послужили основанием для разработки технических условий, рекомендаций по использованию кормового концентрата при выращивании свиней. Изучено влияние кормового концентрата из корбикулы японской на репродуктивные качества свиноматок. Установлено, что при скармливании кормовой добавки поросятам увеличивается сохранность, продуктивность и экономическая эффективность выращивания молодняка свиней. Выявили влияние кормового концентрата на экологическая безопасность полученной продукции. Материалы исследований использованы при подготовке технических условий.

Положения выносимые па защиту:

- химический состав кормового концентрата;

- влияние разных доз кормового концентрата на репродуктивные качества свиноматок в супоросный период;

- определение показателей роста и- развития поросят в период выращивания;

- влияние изучаемой добавки на обмен веществ и состав крови подопытных животных;

- влияние кормового концентрата на мясную продуктивность и экологическую безопасность получаемой продукции;

определение экономической эффективности использования концентрата в рационах молодняка свиней.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований были доложены и одобрены на ежегодных научно -практических конференциях ФГОУ ВГ10 «Приморская государственная сельскохозяйственная академия (2007, 2008, 2009), на международной конференции «Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции развития» (Уссурийск, 2007), на научно -практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» (25-26 сентября 2008 г.) в г. Благовещенск.

Основные результаты работы опубликованы в сборниках «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Приморская государственная сельскохозяйственная академия), «Дальневосточный аграрный вестник» (г. Благовещенск), центральном журнале «Аграрный Вестник Урала».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйство ООО «Ариран - Н» Уссурийского района Приморского края.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Работа изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 185 источников, в том числе 18 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач в период 2006 - 2008 гг. были проведены два научно - хозяйственных опыта и один производствешю -внедренческий опыт.

Научно - хозяйственные опыты проведены на свиноматках и молодняке свиней породы ландрас на свинотоварной ферме ООО «Ариран -Н». ООО «Ариран - Н» расположен в с. Борисовка Уссурийского района Приморского края.

Подопытные животные были аналогичными по возрасту, живой массе, происхождению, уровню развития и здоровью. Для проведения исследований были сформированы 3 ipynnu поросят в 2-месячном возрасте живой массой 13 - 14 кг, а также 3 группы свиноматок.

Основной рацион всех трех подопытных групп по энергетическому уровню и другим основным питательным веществам соответствовал нормам

виж.

Научно-хозяйственные опыты по изучению влияния отходов морской промышленности на мясную продуктивность и качество мяса свиней породы ландрас проводился по схеме, представленной в таблице 1.

Подкормка задавалась путем перемешивания вручную с небольшим количеством концентратов, которые затем смешивались с основным кормом и раздавались по кормушкам.

Условия кормления и содержания свиней всех групп были идентичными.

Учет роста подопытных животных вели по показателям живой массы путем взвешивания животных ежемесячно с последующим вычислением абсолютного и среднесуточного прироста.

Изучали экстерьер и линейный рост у анализируемых животных в начале и конце опыта путем взятия промеров с соответствующих частей тела животных по общепринятой методике.

Таблица 1. - Схема проведения научно - хозяйственных опытов

Группа Наименова- Количество Продолжите- Схема

животных ние группы животных, льность кормления

голов опыта

1 научно - хозяйственный опыт

Свиноматки Контрольная 10 2 мес. ОР*

супоросные I опытная 10 2 мес. ОР + КК** (2 г

на 1 кг ж.м.)

ОР + КК (3 г на

II опытная 10 2 мес. 1 кг ж.м.)

2 научно - хозяйственный опыт

Молодняк в Контрольная 10 6 мес. ОР*

2-х месячном I опытная 10 б мес. ОР + КК** (2 г

возрасте на 1 кг ж.м.)

ОР + КК (5 г на

II опытная 10 6 мес. 1 кг ж.м.)

3 производс 1 венный опыт

Молодняк в Контрольная 50 5 мес. ОР*

2-х месячном Опытная 50 5 мес. ОР + КК (5 г на

возрасте 1 кг ж.м.)

Примечание: *ОР - основной рацион

**КК - кормовой концентрат.

Схема изучаемых показателей приведена в схеме 1.

Для выявления особенностей пищеварения и использования питательных веществ рациона в возрасте 5-ти месяцев был проведен физиологический опыт по методике ВИЖ (П.И. Викторова, В.К. Менькина, 1991).

Влияние скармливания кормового концентрата

из корбикулы японской на продуктивные качества свиней и экологическую безопасность

мяса

Поросята

Схема I. - Схема изучаемых показателей

Опыт проводили на 9 животных (по 3 головы в каждой группе). Во время обменного (физиологического) опыта учитывали количество заданных и съеденных кормов, выделенных мочи и кала.

С целью определения физиологического состояния животных мы исследовали гематологические показатели. Морфологический и биохимический анализ крови проводили в начале и в конце опыта по откорму у 3 животных из каждой группы.

Мясную продуктивность изучали на основе контрольных убоев по убойной массе, выходу туши, количеству полученного шпика и мяса. Для убоя отбирали свиней, аналогичных по возрасту и массе тела по методике ВИЖа, ВНИИИМПа (по три из каждой группы).

Свиноматки

Для определения экологичности полученной продукции нами был проведен анализ мышечной, жировой тканей и печени подопытных животных. Анализы проводили в аккредитованной испытательной лаборатории п. Тимирязевка Уссурийского района.

Экономическую эффективность использования отходов морепродуктов рассчитывали по методике Г.М. Лоза (1980) (реализационная стоимость валовой продукции, прибыль и уровень рентабельности).

Полученный экспериментальный цифровой материал обработан статистически но Плохинскому H.A., (1969) и по программе расчета НСР Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных свиноматок и просят. Рационы для свиноматок были сбалансированы по детализированным нормам А.П. Калашникова (2003).

В качестве добавки мы использовали кормовой концентрат из отходов переработки корбикулы японской, т.к. он богат протеином и минеральными веществами, что положительно влияет на продуктивность свиноматок.

Химический состав кормового концентрата из корбикулы японской приведен в таблице 2.

Таблица 2. - Химический состав кормового концентрата, %

Наименование Первоначаль ная и гигроскопичес кая влага Сырой протеин Сырой жир Зола Кальций Фосфор Калий J а> «

Кормовой концентрат 42,69 33,63 3,73 13,84 3,54 1,43 1Д4 0,58

Питательность съеденных свиноматками кормов за время исследований приведена в таблице 3.

По потреблению кормовых единиц, сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сырой клетчатки, сырого жира в контрольной и опытных группах имеются незначительные отклонения. Потреблешюе количество кальция и фосфора во всех группах было одинаковым.

Условия содержания и кормления всех подопытных поросят были идентичными.

Таблица 3. - Питательность рациона свиноматок за период опыта (в среднем на голову)_ •_

Питательность кормов Группа

контрольная I опытная И опытная

Кормовые единицы 168,6 174,6 169,2

Обменная энергия, МДж 1713,6 1749,6 1711,2

Сухое вещество, кг 141,6 156,8 162,2

Сырой протеин, кг 20,1 22,1 20,8

Переваримый протеин, кг 13,9 17,1 16,2

Лизин, кг 1,3 1,1 1,1

Мет+цистин, кг 0,4 0,4 0,4

Сырой жир, кг 4,1 4,0 3,9

Сырая клетчатка, кг 22,3 23,5 23,1

Кальций, кг 1,26 1,26 1,26

Фосфор, кг 1,08 1,08 1,08

Структура потребленных кормов за время опыта поросятами всех групп приведена в таблице 4.

Таблица 4. - Структура потребленных кормов подопытными животными за период опыта, % (на голову)_____

Корма Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Кукуруза, % 20,0 19,7 17,1

Пшеница, % 22,1 22,5 20,0

Ячмень, % 24,1 22,5 19,7

Соя, % 10,0 9,8 8,5

Травяная мука, % 10,4 10,9 20,0

Картофель, % 13,4 13,9 13.2

Кормовой концентрат, % 0,7 1,5

Структура рациона показывает что, потребление поросятами кормов за весь период опыта в группах неодинаково. Несмотря на то, что доля концентрированных кормов в рационах была высокой и составляла большую часть, общий процент в группах был не одинаковым. В контрольной группе он составил 76, 2 %, в первой опытной группе - 74,5 % , во второй - 65,3 %.

Сокращение доли концентратов наблюдалось по сравнению с контролем на 1,7 % и на 10,9 %. За счет уменьшения доли кукурузы на 0,3 -2,9 %, ячменя - 1,6 - 4,4 % и сои - на 0,2 - 1,5 % .

Потребление питательных веществ рациона во всех группах сильно не отличалось. По потреблению кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, переваримого и сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира в

опытных и контрольной группе наблюдается незначительное колебание. Количество кальция и фосфора балансировали премиксом.

Продуктивность свиноматок. Сохранность и живая масса поросят при рождении являются важными признаками, характеризующими полноценность кормления.

Наблюдения показали, что кормовой концентрат из корбикулы японской оказывает положительное влияние на продуктивность маток, жизнеспособность приплода и сохранность поросят - сосунов (табл. 5).

Плодовитость маток опытных групп была выше на 1,8 и 6,5 % по сравнению с матками контрольной группы. Живая масса новорожденных поросят во II опытной группе была незначительно выше, чем в I опытной и контрольной группах. Наряду с этим незначительно повысилась сохранность поросят - сосунов в 1 опытной группе и во 2 опытной группе по сравнению с контролем.

В возрасте 45 дней у подопытных животных средняя живая масса одного поросенка составила: в контрольной группе - 10,87 кг, в первой опытной группе - 11,2 кг, и во второй опытной группе - 11,77 кг. Прирост живой массы одного поросенка за период подсоса составил: в контрольной группе - 10,72 кг, в опытной группе - 11,09 кг, и во второй опытной группе -11,65 кг. Отличие в приростах объясняется разными среднесуточными приростами в группах. В контрольной группе этот показатель был в пределах 218г, в первой опытной группе - 246 г, во второй - 258 г, соответственно, что по сравнению с контрольной, выше на 12,8 и 18,3% .

Таблица 5. - Продуктивность свиноматок

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная

Количество поросят в приплоде, гол. 10,7±0,15 10,9±0,18 11,4±0,16

Сохранность поросят к моменту отъема, % 95,30 96,30 96,50

Сохранность поросят к моменту отьема, гол 10,2±0,13 10,5±0,17 11,0±0,15**

Живая масса 1 головы, кг

при рождении 0,11±0,01 0,11±0,02** 0,12±0,02**

21 день 2,73±0,08 2,89±0,08 3,01±0,07

45 дней 10,87±0,11 11,20±0,11* 11,77±0,08**

Молочность свиноматок, кг 27,82±0,77 30,35±0,50* 33,11±0,63**

*Р>0,95 **Р>0,99

Гематологические показатели свиноматок. Во время опыта морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы, динамика основных элементов согласуется с возрастными изменениями.

Увеличение количества гемоглобина и эритроцитов в среднем на 4,1 -10,1 % к концу опыта связано с возрастными изменениями в организме животных. По содержанию кальция и фосфора в конце опыта наблюдается такая же закономерность. Увеличение этих элементов в крови животных опытных групп связано с введением в их рационы минерально - белковой подкормки и колеблется в пределах 4,8 - 14,4 %.

Применение муки из корбикулы японской оказывает положительное влияние на гематологические показатели свиней в сторону усиления окислительно - восстановительных реакций в органах и тканях, что ведет к усиленному метаболизму.

Рост и развитие поросят. При постановке на откорм величина живой массы подсвинков находилась практически на одном уровне (табл. 6). Однако результаты взвешивания животных уже через 30 дней откорма показали межгрупповые различия, что обусловлено влиянием скармливания кормового концентрата из корбикулы японской.

Таблица б. - Динамика живой массы подсвинков (кг)

Возраст, Группа

дн. контрольная I опытная II опытная

Х±т Х±т Х±га

60 13,90±0,12 13,92±0,11 13,99±0,08

90 23,93±0,35 25,28±0,31* 25,64±0,32**

120 37,95±0,42 41,55±0,24** 42,76±0,41**

150 53,54±0,54 59,96±0,47** 61,46±0,44**

180 70,62±0,54 78,86±0,52** 81,41±0,47**

210 81,59±0,57 92,01±0,47** 99,02±0,45**

240 1 94,52±0,47 105,67±0,45** 115,32±0,47**

Абсолютный прирост, кг

60-240 80,62 91,75 101,3

Среднесуточный прирост, г

60-240 444,80 515,30 559,67

*Р>0,95 ** Р>0,99

Преимущество по величине живой массы было у подсвинков II опытной группы - на 1,71 кг (7,1%) и у подсвинков I опытной группы - на 1,35 кг (5,6 %) по сравнению с контролем. В свою очередь животные I опытной группы уступали подсвинкам II опытной группы на 0,36 кг (1,4%). Аналогичная закономерность наблюдалась и в последующие возрастные

периоды. К концу опыта живая масса свиней I и II опытных групп была выше по аналогичному показателю свиней контрольной группы на 11,5 и 18,9 %.

Экстерьер и линейный рост подопытных животных изучали путем взятия основных промеров и с помощью глазомерной оценки.

Животные I и II опытных групп к концу опыта превосходили по промерам животных контрольной группы: длина туловища превосходила на 3 и 3,9 % соответственно, обхват груди - на 4,8 и 16,3 %, глубина груди - на 6,2 и 17,6 %, высота в холке - на 7,7 и 20 %.

Эффективность производства свинины, а также затраты кормовых единиц на 1 кг прироста приведены в таблице 7.

Самые низкие затраты кормовых единиц наблюдались у животных II опытной группы, они уступали по аналогичному показателю контрольной группы на 1,5 к.е. Животные I опытной группы уступали по данному показателю сверстникам II опытной группы на 0,7 к.е., но превосходили животных контрольной группы на 0,8 к.е. Самые высокие затраты корма наблюдались у животных контрольной группы, этот показатель составил 6,5 к.е.

Таблица 7. - Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста

Возраст, дн. Группа

контрольная | I опытная П опытная

показатель

Кол- Затраты Кол-во Затраты Кол-во Затраты

во к.е. на 1 к.е. к.е. на 1 к.е. к.е. на 1

к.е. кг прироста кг прироста кг прироста

60 34,9 3,5 32,7 2,9 33,7 2,9

90 57,9 4Д 57,3 3,5 58,8 3,4

120 89,4 5,7 91,5 5,1 92,4 4,9

150 104,7 6,1 105,3 5,6 106,2 5,3

180 112,2 10,2 110,4 8,4 111,6 6,3

210-240 121,2 9,3 121,2 8,9 121,2 7,4

В среднем 6,5 5,7 5,0

Пищеварение и усвояемость кормов. С целью изучения влияния скармливания кормового концентрата из корбикулы японской на переваримость питательных веществ на фоне научно - хозяйственного эксперимента был проведен и балансовый. С этой целью из каждой группы отобрали по 3 подсвинка в возрасте 5-ти месяцев. Изменение живой массы поросят во время балансового опыта приведено в таблице 8.

Таблица 8. - Изменение живой массы поросят во время проведения балансового опыта

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Живая масса при 53,8±0,9 56,6±0,7 57,5±0,5

постановке на

опыт, кг

Живая масса в 60,8±0,2 64,1±0,3** 65,8±0,1**

конце опыта, кг

Абсолютный 7,0±0,7 7,5±0,3 8,4±0,4

прирост, кг

Среднесуточный 500,0±51,0 537,3±23,1 603,2±25,9*

прирост, г

*Р>0,95 **Р>0,99

Рацион поросят был сбалансирован по общей питательности. Учет задаваемых и поедаемых кормов проводили индивидуально. На основании анализа и учета съеденных кормов установлены коэффициенты переваримости питательных веществ.

Таблица 9. - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество, % 71,7 73,7 75,5

Сырой протеин, % 66,6 68,9 69,4

Сырой жир, % 59,6 62,8 62,3

Сырая клетчатка, % 51,5 51,9 55,9

БЭВ, % 76,2 77,5 80,6

Органическое вещество, % 61,6 63,4 64,6

Коэффициенты переваримости питательных веществ были выше в Г и II опытных группах в среднем на 1- 5 %. Максимальные коэффициенты переваримости наблюдались у животных II опытной группы, которым скармливали 5 г кормового концентрата на 1 кг живой массы. Животные I опытной группы более эффективно усваивали заданные корма по сравнению с контрольной 1руппой. Отсюда можно сделать вывод о положительном влиянии кормового концентрата из корбикулы японской на пищеварение и усвояемость питательных веществ рациона. Наиболее оптимальной дозой является доза 5 г на 1 кг живой массы.

Содержание основных питательных веществ в рационах подопытных животных находилось в пределах нормы, что свидетельствует о достаточной их сбалансированности.

Интенсивность обмена веществ определяется, главным образом, по степени усвоения организмом свиней азота, кальция и фосфора. Баланс азота определяется обеспеченностью рационов протеином и степенью его использования животными. Уровень потребления азота и величина его использования во многом зависит от биологической ценности корма.

Данные по балансу азота у молодняка свиней на откорме представлены в таблице 10. Они свидетельствуют о том, что подопытные животные, получавшие кормовой концентрат в дозе 5 г на 1 кг живой массы выделяли азота больше на 1,6 г, чем животные контрольной и I опытной групп. По количеству отложенного азота в теле опытных животных отмечена тенденция к повышению у животных опытных групп на 4,55 и 7,54 г.

Таблица 10. - Баланс азота (в среднем на голову в сутки, г)

Показатель Группа

контрольная I опытная | II опытная

Баланс азота

Принято с кормом, г 32,7 37,27 41,84

Выделено с калом, г 9,9 9,72 8,9

Переварено, г 22,8 27,55 32,94

Выделено с мочой, г 13 13,2 15,6

Выделено всего, г 22,9 22,92 24,5

Отложено, г 9,8 14,35 17,34

Отложено от принятого, % 29,9 38,5 41,4

Отложено от переваренного, % 42,9 52,1 52,6

Наиболее выражено это у животных II опытной группы, в организме этих животных отложено азота на 11,5 % и 8,6 % больше по сравнению с животными контрольной и I опытной групп.

Исходя из вышесказанного, можно сделать заключение, что кормовой концентрат положительно влияет на усвояемость и переваримость минеральных веществ рациона.

Гематологические показатели поросят. В конце опыта содержание гемоглобина, кальция, фосфора в крови животных опытных групп превосходило аналогичные показатели животных контрольной группы. Содержание гемоглобина в контрольной группе за время опыта увеличилось на 1 %, в I опытной группе - на 2,9 %, во II опытной группе - на 5,3 %; содержание кальция и фосфора увеличилось у животных контрольной группы на 1,8 и 3,6 % соответственно, у животных I опытной группы - на 17,1 и 11,1 %, II опытной группы - на 19,6 и 14,4 %.

Эта разница в составе крови подопытных животных может быть связана с усилением обмена веществ, повышением резистентности организма.

Мясная продуктивность подопытных животных.

Таблица 11. - Показатели мясной продуктивности подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Длина туши, см 97,3±1,2 103,3±0,9** 104,4±0,9**

Толщина шпика, см 4,2±0,1 4,1 ±0,1 3,97±0,1

Площадь мышечного глазка 28,7±0,18 30,3±0,3** 31±0,07**

*Р>0,95 **Р>0,99

Мясная продуктивность животных опытных групп была выше, чем у аналогов контрольной группы. Так, длина туши у свиней контрольной группы выше, чем у животных I и II опытных групп на 5,8 и 6,8 % соответственно, площадь мышечного глазка - на 5,2 и 7,4 %. Максимальная толщина шпика была у животных контрольной группы и уступала аналогам опытных групп на 2,4 и 5,5 %.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии корбикулы японской на мясные качества свиней.

Убойные качества и морфологическая характеристика туш свиней. Основные показатели контрольного убоя представлены в таблице 12.

Таблица 12. - Основные показатели контрольного убоя подопытных животных (на 1 голову)_

Показатели Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 94,3±0,7 101,7±1,2** 105,3±0,4**

Убойная масса, кг 61,3±0,8 66,7±0,4** 71,3±0,4**

Убойный выход, % 65,0 65,6 67,7

Масса парной туши, кг 58,0±0,6 64,3±0,4** 68±0,6**

Выход туши, % 61,5 63,2 64,6

*Р>0,95 **Р>0,99

Предубойная живая масса одной головы была выше во II опытной группе и составляла 105,3 кг, что больше по сравнению с контрольной группой на 11 кг и I опытной группой на 3,6 кг. Убойная масса подопытных животных составила 61,3-71,3 кг. Наибольшей убойной массой отличаются животные II опытной группы (71,3 кг) или на 16,3 % по сравнению с контрольной группой. Животные I опытной группы превосходили контрольную группу на 8,8 %. В результате полученный убойный выход был выше во П опытной группе и составил 67,7 %. По массе парной туши большие показатели отмечали животные I и II опытной группы на 6,3 кг 10 кг по сравнению с контролем соответственно. Выход туши показывает, что животные опытных групп имели превосходство над контрольной группой на 1,7 % и 3,1 %. Наибольший выход туши отмечается во II опытной группе и составляет 64,6 %.

Морфологический состав подопытных животных приведен в таблице

Таблица 13. - Морфологический состав туши подопытных животных (на одну голову)____

Группа Масса туши, кг Содержание в туше Выход мышечной ткани на 1 кг костной ткани

Мышечной ткани, кг Жировой ткани, кг Костной ткани, кг

контрольная 56,7±0,4 23,9±0,1 22,7±0,1 6,7±0,06 3,57

I опытная 62,3±0,4** 28,6±0,2** 22,3±0,1* 7,5±0,04** 3,81

II опытная 66,3±0,4** 30,5±0,2** 23,9±0,1** 7,3±0,1** 4,18

*Р>0,95 **Р>0,99

По содержанию мышечной ткани превосходили туши животных 1 и II опытных групп. Превосходство составило 4,7 - 6,6 кг над контролем. Процентное содержание мышечной ткани в тушах подопытных животных находилось в пределах 42,2 - 46 %. Масса жировой ткани во всех группах была практически одинакова, небольшое превосходство было отмечено во II опытной группе, оно составило 1,2 кг над животными контрольной группы.

Однако, если рассматривать процентное содержание, то в контрольной группе жировой ткани было больше в среднем на 5 % по сравнению с опытными группами.

Незначительное увеличение наблюдалось в опытных группах по массе костей по сравнению с животными контрольной группы.

Расчет выхода мышечной ткани на 1 кг костей показывает, что у животных контрольной группы он составил 3,57 кг, в опытных группах соответствовал 4,08 и 4,18 кг, что на 0,51 кг и 0,61 кг больше, чем в контрольной группе.

Химический состав свинины и экологические показатели мышечной, жировой тканей и печени подопытных животных. В таблице 14 представлен химический состав мяса свиней, откормленных в хозяйственном рационе и с добавлением кормового концентрата из отходов переработки корбикулы японской.

Таблица 14. - Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных животных, % (в среднем по группе)_

Группа Показатель

общая влага протеин жир зола

контрольная 75,00 20,50 3,64 0,86

I опытная 73,75 21,75 3,6 0,90

II опытная 74,15 21,88 3,01 0,96

При химическом исследовании длиннейшей мышцы спины нами было установлено, что количество влаги во всех группах было приблизительно одинаковым. Количество протеина в мышечной ткани спины свиней II опытной группы было выше, чем в I опытной и контрольной группах соответственно на 0,6 и 6,3 %. Применение корбикулы японской в рационах опытных групп способствует уменьшению количества жира. В контрольной группе содержание жира было выше аналогичного показателя I и II опытных групп на 28,6 и 44,8 % соответственно.

В результате проведенных биохимических исследований выявлено, что в мышечной ткани свиней, получавших в рационе кормовой концентрат из корбикулы японской, наблюдалась тенденция к уменьшению содержания жира и увеличению протеина.

В настоящее время большое значение придается экологичности и безвредности производимой продукции. Критерии безопасности мяса приведены в таблице 15.

Содержание пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов, содержащихся в мясе, печени и сале подопытных животных приведено в таблице 15.

Анализ продукции на содержание пестицидов не выявил значительных отклонений. Мясо, сало, печень опытных и контрольных животных по содержанию гексохлорциклогексана (а, Р, у - изомеров), по содержанию ДДТ и его метаболитов, алдрина, гептахлора не превышало допустимые нормы.

Таблица 15. - Критерии без опасности мяса (свежего, охлажденного и

мороженного)

Токсичные элементы Допустимые уровни, мг/кг (не более)

Тяжелые металлы, мг/кг:

Свинец 0,5

Мышьяк Л 1

Кадмий 0,05

Ртуть 0,03

Антибиотики Не допускается

Пестициды, мг/кг:

Гексахлорциклогексан од

ДДТ и его метаболиты 0,1

Радионуклиды, Бк/кг:

Цезий - 137 160

Стронций - 90 50

Содержание тяжелых металлов незначительно варьировало в исследуемых образцах. Так в мясе животных I и II опытных групп кадмия содержалось на 0,003; 0,007 мг меньше по сравнению с контрольной группой. Меди в I опытной группе содержалось на 0,18 мг/кг меньше, а во II опытной

группе - на 0,23 мг/кг меньше по сравнению с контролем. Содержание цинка в опытных группах было меньше на 1,28 и 2,4 мг/кг по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе. Содержание свинца было меньше на 0,03 мг/кг в I опытной группе и на 0,08 мг/кг во II опытной группе, чем в контрольной. Количество мышьяка и ртути во всех опытных образцах было одинаковым, были отмечены следы этого вещества.

Таблица 16. - Содержание пестицидов, тяжелых металлов и нуклеотидов в мясе, сале и печени подопытных животных__

Наименование продукции, группа Тяжелые металлы, мг/кг Радионуклиды, БК/кг

ЕГ и Я К И о « я ч: Й X л ч <и ¡5 я 8 И к ¡а а 2 л & о. 1 '5 г- £ ^ 1 <о Я « к Э о 5 о

Мясо: контрольная 0,45 0,028 0,53 14,52 Менее 0,01 Менее 0,0025 0,0 5,3

Мясо: I опытная 0,42 0,025 0,35 13,24 Менее 0,01 Менее 0,0025 0,8 4,8

Мясо: II опытная 0,37 0,021 о,з 12,12 Менее 0,01 Менее 0,0025 0,0 2,4

Сало: контрольная 0,46 0,013 0,86 5,71 Менее 0,01 Менее 0,0025 1,7 2,5

Сало: I опытная 0,34 0,014 0,47 2,5 Менее 0,01 Менее 0,0025 0,0 0,0

Сало: II опытная 0,28 0,012 0,28 1,5 Менее 0,01 Менее 0,0025 0,0 0,0

Печень: контрольная 0,48 0,035 2,77 19,03 Менее 0,01 Менее 0,0025 3,2 4,3

Печень: I опытная 0,46 0,028 2,22 17,9 Менее 0,01 Менее 0,0025 0,9 1,2

Печень: II опытная 0,43 0,034 1,77 18,23 Менее 0,01 Менее 0,0025 0,1 0,0

Анализ содержания радионуклидов показывает, что наибольшее содержание во всех исследуемых образцах было стронция-90, в мясе контрольных животных его содержалось 5,3 Бк/кг, в мясе опытных животных на 0,5 и 2,9 Бк/кг меньше.

Исследование образцов сала, полученных от животных, участвующих в опыте показало, что отклонений от нормы по пестицидам не обнаружено.

Содержание тяжелых металлов в сале показывает, что большее количество свинца, меди, цинка содержалось в образцах контрольной группы на 0,12 - 0,18мг/кг; 0,39- 0,58 мг/кг; 3,21- 4,21 мг/кг соответственно.

В образцах сала животных II опытной группы содержание свинца, кадмия меди цинка было наименьшим.

Печень играет большую роль в процессах пищеварения и обмена веществ и является центральным местом обезвреживания ядовитых продуктов азотистого обмена, в первую очередь аммиака и др.

Во взятых образцах печени от животных опытных групп, в рационах которых присутствовал кормовой концентрат, содержание кадмия, меди, цинка было ниже на 0,007-0,001 мг/кг; 1-0,055 мг/кг; 1,13-0,8 мг/кг соответственно по сравнению с образцами животных, которым скармливался основной рацион.

По содержанию свинца в печени на 0,02 мг/кг превышали животные контрольной образцы I опытной группы, у животных И опытной группы этот показатель был на 0,05 мг/кг меньше, чем в контрольной.

Высокое содержание стронция отмечено в мясе и печени контрольной группы 5,3 и 4,3 Бк/кг в образцах мяса этот показатель был ниже на 0,5 Бк/кг в 1 и Бк/кг на 2,9 во II опытной группы. В печени 2 опытной группы стронций не обнаружен. Исследование образцов на содержание цезия говорит о том, что его тоже больше содержалось в образцах сала и печени контрольной группы 1,7 Бк/кг - 3,2 Бк/кг соответственно. В образцах мяса у животных 1 опытных группы цезия содержалось 0,8 Бк/кг, в сале 1 и 2 опытных групп не обнаружено. В печени подопытных животных наблюдалась тенденция к уменьшению данного продукта по мере увеличения дозы скармливания концентрата.

Таким образом, проведя исследование образцов мяса, сала, печени подопытных животных можно заключить, что наибольшей безопасности в пищевом отношении соответствует продукция, полученная от животных 2 опытной группы. Очевидно, это связано с содержанием антиоксидантов, присутствующих в кормовом концентрате корбикулы японской. Несмотря на обнаруженные вещества, вся продукция отвечала санитарным требованиям и предельно допустимым кормам.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании проведенных исследований нами был проведен расчет экономической эффективности применения кормового концентрата из корбикулы японской в рационах свиней породы ландрас (табл. 16).

Установлено, что максимальный прирост живой массы наблюдался у животных II опытной группы (на 25,6 % выше по сравнению с контролем). Стоимость израсходованного кормового концентрата из корбикулы японской составила по I и II опытным группам 468 и 1170 рублей соответственно. По результатам опыта максимальная прибыль на 1 голову была получена во II опытной группе, которая получала к основному рациону 5 г на 1 кг живой массы и составила 2749,4 рублей.

Уровень рентабельности наиболее высокий во II опытной группе (37,2 %), что на 10,7 % выше, чем в контроле и на 9,7 % выше, чем в I опытной группе.

Таблица 17. - Экономическая эффективность скармливания различных доз

Показатели Группа

контрольная I опытная II опытная

Продолжительность опыта, мес. 6 6 6

Поголовье групп, гол. 10 10 10

Живая масса при постановке на опыт, кг 13,87 13,92 13,99

Живая масса в конце опыта, кг 94,52 105,67 115,32

Абсолютный прирост живой массы поросят, кг 80,65 91,75 101,33

Дополнительный прирост, кг - ИД 20,68

Израсходовано корбикулы японской, кг 15,6 39

Стоимость 1 кг кормового концентрата из корбикулы японской, кг - 30 30

Стоимость израсходованной добавки, руб. - 468 1170

Затраты на корма, руб. 5313 5223 5178

Прочие затраты, руб. 1026,6 1044,6 1035,6

Затраты на выращивание свиней, руб. 6375,6 6735,6 7383,6

Выручка от реализации, руб. 8065 9175 10133

Прибыль, руб. 1689,4 2439,4 2749,4

Уровень рентабельности, % 26,5 36,2 37,2

Отсюда следует, что введение в рационы свиней кормового концентрата из корбикулы японской в дозе 5 г на 1 кг живой массы экономически более эффективно по сравнению с применением концентрата в дозе 2 г на 1 кг живой массы, однако и при введении концентрата из корбикулы японской в дозе 2 г достигается определенный экономический эффект.

ВЫВОДЫ

Результатами проведенного нами научно - хозяйственного опыта по изучению влияния скармливания кормового концентрата из корбикулы японской на продуктивность свиней и качество мяса позволяют сделать следующие выводы:

1. Включение в рацион свиноматок кормового концентрата в количестве 3 г на 1 кг живой массы способствовало незначительному увеличению сохранности поросят (на 1,2 %), повышению плодовитости - на 6,5 %, живой массы при рождении - на 9,1 %, уменьшился падеж поросят -сосунов - на 1,2 %. Молочность свиноматок увеличилась на 15,9 %.

2. В организме подопытных свиней, получавших кормовой концентрат, отмечена активизация обменных процессов, о чем свидетельствует улучшение морфологических и биохимических показателей крови.

3. Использование кормового концентрата способствовало лучшему росту и развитию молодняка свиней. Живая масса во 2 группе была выше по сравнению с 1 и контрольной группами на 20,68 и 9,58 кг соответственно. По абсолютному приросту животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 13,8 и 25,6 %. Среднесуточный прирост составил в контроле - 444,8 г, I опытной группе - 515,3 г, II опытной

- 559,7 г. Разница в пользу опытных животных составила 70,5 г и 114,9 г.

Промеры поросят опытных групп лучше, чем в контрольной группе по длине туловища у свиней на 3 и 3,9 %, обхвату и глубине груди - в среднем на 5 - 17,9 %, высоте в холке - на 5,8 и 17,4 %.

4. Затраты корма на килограмм прироста у животных I и II опытных групп ниже на 0,76 и 1,06 кормовых единиц по сравнению с контрольной группой и составляют 5,7 и 5,0 соответственно.

5. Использование кормового концентрата при выращивании подсвинков в возрасте от 2 до 8 месяцев способствовало усвоению питательных веществ рациона в I и II опытных групп. Об этом свидетельствует повышение коэффициентов переваримости: сухого вещества

- на 2 и 3,8 %, протеина - на 2,3 и 2,8 %, жира - на 3,2 и 2,7 %, сырой клетчатки - на 0,4 и 4,4 %, БЭВ - на 1,3 и 4,4 %; органического вещества - на 1,8 и 3,0 % по сравнению с аналогами контрольной группы. Баланс азота был положительным.

6. Введение в рацион свиней кормового концентрата обусловило улучшение убойных показателей: убойной массы на 8,8 - 16,3 %, убойного выхода - на 0,6 - 2,7 %.

Масса внутренних органов находятся в пределах физиологической нормы, отклонений, связанных с использованием добавки не обнаружено.

7. Мясная продуктивность животных опытных групп превосходит аналогов контрольной группы. Длина туши у свиней контрольной группы выше, чем у животных I и II опытных групп на 5,8 и 6,8 % соответственно, площадь мышечного глазка - на 5,2 и 7,4 %. Максимальная толщина шпика у животных контрольной группы и уступала аналогам опытных групп на 2,4 и 5,5 %.

8. Туши опытных животных отличались лучшим морфологическим составом. Количество мышечной ткани выше, чем в контрольной группе соответственно на 3,7 и 3,8 %, в тоже время по выходу подкожного жира они уступали животным контрольной группы на 4,2 и 4 % соответственно.

9. Применение кормового концентрата позволяет не только увеличить выход мяса, но и улучшить его качество. Животные опытных групп характеризовались снижением жирности мяса на 28,6 и 39,5 % и увеличением содержания белка в мясе на 6,1 % и 6,7%.

10. Скармливание кормового концентрата способствует выведению из организма животных таких тяжелых металлов, как железо, медь, цинк, марганец, кадмий и радионуклидов, Что обеспечивает экологическую безопасность продукции, при использовании кормового концентрата в количестве 2 и 5 г на 1 кг живой массы.

И. Использование кормового концентрата, как стимулятора роста в дозе 5 г на 1 кг живой массы в рационах откармливаемых свиней способствует увеличению прибыли на 1060 руб. и уровню рентабельности на 10,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем использовать в составе кормовых рационов в качестве белково - минеральной подкормки кормовой концентрат для супоросных свиноматок в дозе 3 г на 1 кг живой массы.

2. Рекомендуем использовать кормовой концентрат из отходов переработки корбикулы японской в рационах растущих свиней в дозе 5 г на 1 кг живой массы, что позволяет увеличить их продуктивные качества.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Цой З.В. Влияние природных адаптогенов растительного происхождения на сельскохозяйственных животных / Цой З.В. // Молодые ученые -агропромышл. комплексу Дальнего Востока: материалы межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 30-31 окт. 2007 г. Вып.8 / Примор.гос.с.-х. акад.- Уссурийск, 2008. - С.44-47.

2. Цой З.В. Использование нетрадиционных кормов и биологически активных добавок в свиноводстве / Цой З.В. // Мировое сел. хоз-во: соврем, состояние, актуал. проблемы и тенденции развития: материалы междунар. симп., посвящ. 50-летию ФГОУ ВПО «Приморская гос. с.-х. акад.» 6-11 сент. 2007 года / ред. коллегия: В.В. Фалько и др.; Минсельхоз РФ; Междунар. межрегион, ассоц. «Агрообразование»; ФГОУ ВПО «Примор. гос. с.-х. акад.». - Уссурийск, 2008,- С.С.116-117.

3. Никулин Ю.П. Использование биоресурсов Дальнего Востока в кормлении поросят / Ю.П. Никулин, З.В. Цой // Дальневосточный аграрный вестник. -вып. № 3 (7). - 2008. - С. 46-49.

4. Никулин Ю.П. Продуктивность молодняка свиней при использовании муки из корбикулы японской / Ю.П. Никулин, З.В. Цой // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 8. - С. 97-98.

ЦОЙ ЗОЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ КОРБИКУЛЫ ЯПОНСКОЙ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ МЯСА

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97. Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать ШБООКАРН ТЯ 1510. Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №

Участок оперативной полиграфии Приморской государственной сельскохозяйственной академии