Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суменкова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение кормов животного происхождения в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.2. Биологическая ценность мясокостной муки для сельскохозяйственных животных.

1.3. Ветеринарно-санитарное состояние кормов животного происхождения и методы их обеззараживания.

1.4. Биологическая ценность отходов зернокрупяной промышленности в рационах сельскохозяйственных животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок"

Актуальность проблемы. Одной из главных задач, стоящих перед экономикой страны, является дальнейшее развитие сельского хозяйства и наращивание производства продуктов питания для максимального удовлетворения запросов населения и сырьевых потребностей промышленности.

Современный этап развития отечественной науки и практики сельскохозяйственного производства характеризуется стремлением к выявлению возможностей использования различных видов нетрадиционных кормов и кормовых добавок с целью повышения молочной, мясной, яичной продуктивности, а также пищевой и биологической ценности продуктов животноводства, выработки из них диетических продуктов.

С другой стороны решения проблемы необходимо понять, что на современном этапе следует повсеместно организовывать такой тип производства, когда отходы одной отрасли служат сырьем для другой, что и является основой безотходной технологии.

С этой точки зрения все большее влияние привлекает проблема конверсии различных целлюлозосодержащих отходов растениеводства.

При переработке зерна на пищевые цели, в частности, при обрушении семян, накапливается значительное количество отходов крупяного производства, не имеющих пищевого назначения. В первую очередь речь идет о рисовой лузге.

Эти отходы не нашли рационального применения в животноводстве и используются на топливо, изоляционный материал, бетонные блоки и другие технические цели. Однако, около 27% рисовой лузги не используется нигде, а вывозится на свалку, что вызывает загрязнение окружающей среды (2, 3, 26, 44,47, 98).

Разнообразный химический состав рисовой лузги - наличие сырого протеина и жира, клетчатки, макро- и микроэлементов и др. делает этот вид отходов весьма перспективным сырьем для производства кормовых продуктов. Наличие в рисовой лузге богатого углеводного комплекса, витаминов (тиамин, рибофлавин, ниацин) обуславливает ее использование в качестве компонента корма для животных.

В отечественной литературе имеются сведения о возможности использования лузги гречихи в качестве источника пищевых волокон, необходимых животному организму для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, лечения и профилактики нарушения обмена веществ (90,94,102).

Следует обратить внимание на высокое, по сравнению с большинством кормовых продуктов, содержание в лузге гречихи белка и крахмала. По содержанию белка ее можно сравнить с таким традиционным продуктом, как картофель.

В лузге гречихи содержится ряд микроэлементов - железо, марганец, кобальт, хром и др. содержание меди не превышает 1,4, а железа - 0,11 мг%. Микроэлементы имеют большее значение для кроветворения. Особенная ценность микроэлементов лузги в том, что они содержатся в комплексе с органическими веществами и легче усваиваются организмом.

До настоящего времени лузга гречихи практически не использовалась, в то же время она может быть применена в качестве сырья для производства кормовых добавок сельскохозяйственным животным.

Исходя из потребности комбикормовой промышленности в белково-минеральных кормах, учитывая огромные запасы рисовой, гречишной и просяной лузги на территории России (более 140 тыс.т, из них более 60 тыс.т приходятся на гречишную лузгу) и многообразие биологических веществ, входящих в состав рисовой и гречишной лузги, во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности на основе мясокостной муки с добавлением термически обработанной рисовой и гречишной лузги разработаны рецепты белково-минеральных добавок.

В связи с этим, изучение эффективности использования этих кормовых добавок в качестве компонента комбикормов для свиней, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. С целью изучения эффективности и целесообразности использования разработанных ВНИИМП новых кормовых добавок в комбикормах для откармливаемых свиней, было проведено два научно-хозяйственных опыта.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить физико-химический состав исходного сырья (мясокостная мука, лузга риса и гречихи) и новой белково-минеральной добавки; разработать рецепты полнорационных комбикормов для откармливаемых свиней с использованием в качестве одного из компонентов новой кормовой добавки на основе мясокостной муки и рисовой лузги или лузги гречихи;

- провести зоотехническую оценку комбикормов с новыми продуктами на поедаемость кормов, на прирост живой массы и затраты корма на единицу прироста; определить переваримость питательных веществ комбикормов, интенсивность и направленность обменных процессов в организме свиней при скармливании им полнорационных комбикормов с новыми белково-минеральными добавками;

- исследовать качественные показатели мяса опытных и контрольных животных;

- установить экономическую эффективность откорма свиней на комбикормах с новыми белково-минеральными добавками.

Научная новизна состоит в том, что впервые было изучено продуктивное действие новых кормовых продуктов, получаемых введением предварительно термически обработанной рисовой или гречишной лузги в мясокостную кормовую муку.

Показано, что использование их в составе комбикормов для откармливаемого молодняка свиней повышает полноценность комбикормов, положительно влияет на обмен веществ в организме, способствует повышению продуктивности животных.

Практическая целесообразность. Использование в качестве компонента полнорационных комбикормов для откармливаемого молодняка свиней белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и термически обработанной рисовой или гречишной лузги позволит расширить ассортимент и увеличить объемы сырья для комбикормовой промышленности и повысить полноценность кормления поросят в период откорма.

Реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные были использованы при разработке:

- технических условий (ТУ 926-333-00008064-2000, М; 2000г.) на кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы «Белминд»;

- региональных изменений к «Технологической инструкции по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технических целей, кормового белкового концентрата и рогокопытной муки на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности» в условиях Краснодарского края (ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий»).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

- на Международной конференции «Продукты XXI века - технология, качество, безопасность» (г.Москва, 1998);

- на научно-техническом семинаре по производству и применению белково-минеральных добавок (г.Тихорецк, Краснодарского края, 11-13 января 1999г.);

- на ученом Совете ВИЖа в 1998-2000 годах;

- на ученом Совете ВНИИМП в 1998-2000 годах;

- научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа, 2003 год;

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Суменкова, Наталья Николаевна

5. ВЫВОДЫ

1. Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных и физиологических опытах рецепты комбикормов с новыми белково-минеральными добавками на основе мясокостной муки с предварительно термически обработанной лузгой риса и гречихи для откармливаемого молодняка свиней.

2. Изучение химического состава и кормовой ценности новых высокобелковых продуктов в сравнении с традиционно используемым в кормлении свиней подсолнечным шротом показало, что по содержанию протеина белковые корма несколько уступают подсолнечному шроту, а по содержанию первой лимитирующей аминокислоты - лизина, превосходят подсолнечный шрот. Новые продукты являются богатыми источниками кальция и фосфора.

3. Продуктивность откармливаемого молодняка свиней на комбикормах с 12% (по массе) белково-минеральной добавкой с обработанной рисовой лузгой была выше по сравнению с поросятами, откармливаемыми на комбикормах с эквивалентным по протеину количеством подсолнечного шрота. Среднесуточные приросты составили, соответственно 715 и 602 г, затраты комбикорма на 1 кг прироста - 4,0 и 4,8 кг.

Полная эквивалентная по протеину замена подсолнечного шрота новой белково-минеральной добавкой в полнорационных комбикормах также влияла, но в меньшей мере, на интенсивность роста животных и использование ими корма. Среднесуточные приросты массы (688 г) выше, а затраты комбикорма на 1 кг прироста (4,2 кг) ниже были у поросят опытной группы.

4. В результате изучения эффективности использования двух белково-минеральных добавок, с введением в их рецепты лузги гречихи, установлено, что наиболее эффективным оказался образец комбикорма с 12% предварительно гидролизованной лузгой. Использование новой добавки в комбикормах в вышеуказанном количестве повышает прирост живой массы в среднем на 8,8% и снижает затраты комбикорма на 1 кг прироста на 8,1%.

5. Применение белково-минеральных добавок в комбикормах в количестве 12% по массе не оказывает достоверного влияния на переваримость органического вещества, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, но приводит к увеличению переваримости сырого протеина, в первом и втором опытах соответственно на 3,2 и 3,8%.

6. Белково-минеральные добавки, включенные в комбикорма для откорма, увеличивают в организме подопытных животных отложение азота на 13,7-14,3%, повышают использование от принятого с кормом азота на 4,6-4,9 абсолютных процента по сравнению с контролем.

Высокое содержание кальция и фосфора в белково-минеральных добавках при благоприятном их соотношении не оказывали отрицательного влияния на минеральный обмен в организме животных.

7. Скармливание откармливаемым свиньям белково-минеральной добавки с предварительно гидролизованной лузгой риса ведет к тенденции увеличения содержания в их крови общего белка и снижения концентрации мочевины. У них отмечен и более высокий азотистый индекс.

8. У свиней, откормленных на комбикормах с новыми белково-минеральными добавками, контрольным убоем установлено, что мяса в тушах больше, чем в тушах животных, получавших комбикорма с подсолнечным шротом - на 4,7-5,2 кг.

По химическому составу и физико-химическим показателям мяса и подкожного жира у животных контрольной и опытных групп существенных различий не было.

9. Использование белково-минеральных добавок с предварительно обработанной рисовой и гречишной лузгой в комбикормах для откармливаемых свиней, в количестве 12% (по массе), экономически оправдано за счет реализации дополнительно полученного прироста массы у свиней на сумму 39,6-24,7 рубля в среднем на 1 голову.

6.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют считать целесообразным для повышения продуктивного действия комбикормов и экономической эффективности производства свинины применять разработанные ВНИИМП белково-минеральные добавки (80% мясокостной муки и 20% гидролизованной рисовой или гречишной лузги), в количестве до 12% по массе.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с интенсификацией системы кормления животных, с одной стороны, и необходимостью расширения ассортимента сырья для производства комбикормов и улучшения качества последних с другой стороны, существенно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание и изучение доступных для использования нетрадиционных кормовых средств.

В связи с этим, выполненная нами работа согласно тематического плана отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа по научно-технической программе 02.05. «Разработать новую белковую добавку на основе отходов мясоперерабатывающих и зернокрупяных предприятий и изучить эффективность ее использования в составе полнорационных комбикормов для откорма свиней» представляет, на наш взгляд, определенный теоретический и практический интерес.

Сведения, содержащиеся в литературном обзоре и их анализ позволили определить основные задачи, решение которых необходимо для достижения цели настоящей работы.

Обобщение материалов, полученных нами в экспериментах, позволяет заключить, что изученные нами нетрадиционные и новые, ранее не изученные, кормовые продукты (белково-минеральные добавки на основе мясокостной муки с рисовой и гречишной лузгой) можно использовать в качестве компонентов в комбикормах для откармливаемых свиней.

Применение их позволяет повышать биологическую ценность, а следовательно, качество комбикормов и, за счет более эффективного использования их животными, увеличивать продуктивность и наращивать объемы производства свинины.

На основании физико-химических и бактериологических показателей и проведенными научно-хозяйственными и балансовыми опытами показана возможность и эффективность использования в комбикормах для свиней экологически чистых белково-минеральных добавок на основе мясокостной муки с введением предварительно гидролизованной рисовой и гречишной лузги.

Белково-минеральная добавка с предварительно термически обработанной лузгой риса или гречихи, как и другие корма животного происхождения, перед реализацией должна быть в обязательном порядке подвергнута бактериологическому контролю на общую бактериальную обсемененность, наличие бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл и токсичных анаэробов согласно «Правилам бактериологического исследования кормов», утвержденных ГОСТ 25311-82 на «Муку кормовую животного происхождения» (Методы бактериологического анализа (12).

Это связано с тем, что корма животного происхождения вследствие высоких питательных свойств являются идеальной средой для развития различных организмов.

Проведенными, совместно с сотрудниками лаборатории производства сухих животных кормов ВНИИМПа, исследованиями установлено, что предлагаемые компоненты кормовой добавки - гидролизованная рисовая лузга - имеет общую бактериальную обсемененность в пределах 54,0 КОЕ тыс/г, гречишная лузга - 35,7 КОЕ тыс/г, однако, процесс сушки термически обработанной лузги после смешивания в горизонтальном вакуумном котле с обезжиренным и частично обезвоженным мясокостным шротом снижает бактериальную обсемененность готовых продуктов до 25,0-20,0 КОЕ тыс/г (см.таблицу 10).

Таким образом, комплексно выполненные исследования, направленные на определение безвредности белково-минеральных добавок, выработанных на основе мясокостной муки, с введением термически обработанной рисовой или гречишной лузги, дали положительные результаты, подтверждающие качество изготовленных кормовых продуктов.

На основании данных химического состава установлено, что в белково-минеральной добавке с рисовой лузгой содержится 34,7% сырого протеина, а в добавке с гречишной лузгой - 36,5%, что делают их сопоставимыми с такими традиционными компонентами комбикормов для сельскохозяйственных животных, как шроты.

Поэтому в своих исследованиях мы заменяли в составе полнорационных комбикормов для откармливаемых свиней новыми продуктами подсолнечный шрот.

Результаты предварительно проведенных нами исследований дают обнадеживающие перспективы использования смеси в соотношении 4:1 мясокостной муки и предварительно термически обработанной рисовой или гречишной лузгой для производства белково-минеральных добавок с целью включения их в рацион сельскохозяйственных животных.

Анализ питательности комбикормов, которые были разработаны нами и использованы для откорма свиней в научно-хозяйственных опытах показал, что они в основном, отвечали требованиям ГОСТа 50257-92, а различия, которые отмечены нами в содержании отдельных питательных веществ в контрольном и опытных комбикормах, были обусловлены различиями в химическом составе сравниваемых компонентов - белково-минеральных добавок и подсолнечного шрота.

Несмотря на то, что в опытные комбикорма минеральные добавки не вводили (мел, фосфаты), содержание кальция и фосфора в них было очень высоким: кальция 24,1 г/кг (комбикорм № 3) и 7,8 г/кг (комбикорм контрольный), фосфора соответственно 12,4 и 6,7 г/кг (1 опыт); кальций - 13,1 и 7,8 г/кг, фосфор - 8,5 и 6,7 г/кг в комбикормах для второго опыта.

Можно предположить, что эти различия в питательности контрольного и опытных комбикормов являлись факторами, оказывающими соответствующее влияние на продуктивность животных.

Исследования показали, что новые белково-минеральные добавки, как компоненты полнорационных комбикормов, не оказывали отрицательного влияния на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость животными по сравнению с подсолнечным шротом. В результате, в условиях нормированного кормления, среднесуточное потребление комбикормов животными в целом за 1 опыт составило как в контрольной, так и в опытной группах 2,87 кг, а за П опыт - 2,65 кг (таблицы 12 и 28).

Применение белково-минеральных добавок в качестве компонента комбикормов положительно повлияло на приросты живой массы у свиней. В первом опыте при использовании в составе комбикормов для откармливаемых свиней, изучаемая БМД при равных среднесуточных потреблениях комбикорма (2,87 кг) в группах животных, способствовала увеличения среднесуточных приростов живой массы за счет лучшего его использования.

Из изученных нами двух уровней БМД- 12 и 23% (по массе), более эффективным по влиянию на среднесуточный прирост живой массы и затрат комбикорма на единицу прироста оказался 12%-ный (П-я опытная группа).

В балансовом опыте, поведенном во второй период откорма свиней, показано, что введение БМД в комбикорм в количестве 12 и 23% по массе не оказало отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ комбикорма. При этом следует отметить тенденцию к повышению коэффициентов переваримости питательных веществ у животных опытных групп.

Баланс азота во всех группах был положительный и составил в контрольной группе 25,6, П опытной - 29,1 и Ш опытной - 28,4 г. Таким образом, отложение азота в теле опытных животных было выше, чем у подсвинков контрольной группы, соответственно на 3,5 и 2,8 г.

Высокое содержание кальция и фосфора в БМД при благоприятном их соотношении (1,98 : 1) не оказало отрицательного влияния на минеральный обмен в организме животных. Получаемый с новой кормовой добавкой избыток этих элементов опытные животные выделяли с калом и мочой.

Биохимические анализы крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы, не было установлено каких-либо отклонений в их обмене веществ при скармливании комбикорма с изучаемой БМД.

Контрольным убоем установлено, что скармливание подсвинкам комбикормов с новой БМД не оказало влияния на качество продукции. Выход мышечной, жировой и костной тканей в тушах контрольных и опытных животных был практически одинаковым. Однако, туши опытных животных были большей массы. В абсолютном количестве от них получено в среднем на одну голову мяса и шпига больше, чем от контрольных на 7,7 и 7,9 кг.

Установлено, что использование новой кормовой добавки не оказало заметного влияния на химический состав длиннейшей мышцы спины. Можно отметить лишь тенденцию к уменьшению влаги (71,76 в контроле, 71,43 - П опытная, 71,23% - Ш опытная) и увеличению белка (17,99 - в контроле; 19,00 -П опытная и 18,72% - Ш опытная) в мясе свиней опытных групп. Судя по таким показателям, как влагоудерживающая способность, содержание триптофана, оксипролина и белковый качественный показатель, мясо свиней контрольной и опытной групп отличалось высоким качеством, было сочным и нежным.

Использование БМД в комбикормах для откармливаемых свиней в количестве 12% по массе экономически оправдано за счет реализации дополнительно полученного прироста массы у свиней опытной группы.

По результатам следующего опыта, в котором изучали зоотехническую эффективность использования в комбикормах белково-минеральной добавки с предварительно гидролизованной или необработанной лузгой гречихи было установлено, что у свиней 1 контрольной группы (комбикорм с 18% подсолнечного шрота) среднесуточный прирост живой массы составил 696 г.; у животных П опытной группы, в состав комбикорма которой входило 9% подсолнечного шрота и 12% БМД (с предварительно гидролизованной лузгой гречихи), среднесуточный прирост увеличился до 757 г. среднесуточный прирост свиней Ш опытной группы (комбикорм с 12% БМД, в состав которой входила необработанная сырая лузга) составил 725 г.

Следовательно, при введении в комбикорм 12% (по массе) высокобелковой кормовой добавки, состоящей из предварительно гидролизованной лузги гречихи и мясокостной муки, среднесуточный прирост у поросят увеличился, по сравнению с контролем, на 61 г или на 8,8%.

Таким образом, из изученных нами двух белково-минеральных добавок, с введением в их рецепты лузги гречихи, наиболее эффективным оказался образец комбикорма с 12% белковой добавкой с предварительно гидролизованной лузгой.

Результаты, полученные нами в научно-хозяйственном эксперименте, в основном согласуются с данными балансового опыта.

Нами установлено, что из комбикормов с 12% БМД с гидролизованной лузгой гречихи поросята лучше переваривали сырой протеин.

Следует отметить, что из комбикормов с новым кормовым продуктом поросята лучше использовали азот корма.

Данные балансового опыта по использованию азота корма согласуются с результатами научно-хозяйственного опыта, согласно которым более высокие приросты живой массы и более низкие затраты корма на единицу прироста были у поросят опытных групп, откармливаемых на комбикормах с новыми белково-минеральными добавками.

Расчеты экономической эффективности позволили нам сделать вывод, что использование белково-минеральной добавки с предварительно обработанной гречишной лузгой в качестве компонента комбикормов для откармливаемых свиней экономически оправдано.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок"

Л-3 5 ЛО"

На правах рукописи

СУМЕНКОВА Наталья Николаевна

«Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок»

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы Московской области -- 2003 год -

Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Учреждения - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ),

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алфир Ярхамович Яхин

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Андрей Тимофеевич Мысик

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Иринархович Мошкутело

■ Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им .К, И.Скрябина (МГАВМнБ)

Защита состоится « » ЩАОИЛ- 2003 года , в 10 часов, на заседании диссертационного Совета Д006.013.0' ^'^еждении Всероссийский

государственный научно-исследовательский » . .:::>

С диссертацией можно ознакомиться ■. оиблиогсис .гч

Адрес института: 142132, п М- ю^чцы, Подольского районами ' вской области

Автореферат разослан: « Р • , ИМ 1 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических на;

.Губанова

общая характеристика работы Актуальность проблемы. Одной ,,, . „

добавок . тртст жявотеьГГ ,™ '«Тмиииои,™* корио» и корчмщ

вывозится на свалку/что^ыэы^ Л>1ГН не «пользуется нигде, а

,3. 1973; Мартыненко ^

организму для нормаГзГш^ обходимых животному

профилактики шрушеиия обмеНа^ тРакта- £

ИХ, Звягинцева Л Т. ,1976) ( ^ АЖ' Вор°бьев ^991; Чайка

1Ш с большинством

ЦНБ МСХА фонд научной литературу

ъЛШЗМ-

В лузге гречихи содержится ряд микроэлементов - железо, марганец, кобальт, хром п других. Содержание меди не превышает 1,4, а железа - 0,11 мг%. Микроэлементы имеют большее значение для кроветворения. Особенная ценность микроэлементов лузги в том, что они содержатся в комплексе с органическими веществами и легче усваиваются организмом.

До настоящего времени лузга гречихи практически не использовалась, в то же время она может быть применена в качестве сырья для производства кормовых добавок сельскохозяйственным животным.

Исходя из потребности комбикормовой промышленности в белково-мннеральных кормах, учитывая о!ромные запасы рисовой, гречишной и просяной лузги на территории России (более 140 тыс.т, из них более 60 тыс.т приходятся на гречипшуга лузгу) и многообразие биологических веществ, входящих в состав рисовой и гречишной лузги, во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности на основе мясокостной муки с добавлением термически обработанной рисовой и гречишной лузги разработаны рецепты белково-минеральных добавок.

В связи с этим, изучение эффективности использования этих кормовых добавок в качестве компонента комбикормов для свиней, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности и целесообразности использования разработанных ВНИИМП новых кормовых добавок в комбикормах для откармливаемых свиней. Для этого предусматривалось решение следующих задач:

- изучить физико-химический состав исходного сырья (мясокостная мука, лузга ■ риса и гречихи) и новой белково-минеральной добавки;

- разработать рецепты полнорационных комбикормов для откармливаемых свинсй с использованием в качестве одного из компонентов новой кормовой лобавки на основе мясокостной муки и рисовой лузги или лузги гречихи;

- провести зоотехническую оценку комбикормов с новыми продуктами и их влияние на поедаемость кормов, прирост живой массы и затраты корма на единицу прироста;

- определить переваримость питательных веществ комбикормов, интенсивность и направленность обменных процессов в организме свинсй при скармливании им полнорационных комбикормов с новыми белково-минеральнымн добавками;

- исследовать качественные показатели мяса опытных и контрольных животных;

- установить экономическую эффективность откорма свиней на комбикормах с новыми бел ко во-мн нерал ькы м и добавками.

Научная новизна состоит в том, что впервые было изучено продуктивное действие новых кормовых продуктов, получаемых введением предварительно

термически обработанной рисовой или гречишной лузги в мясокостную кормовую муку.

Показано, что использование их в составе комбикормов для откармливаемого молодняка свиней повышает полноценность комбикормов, положительно влияет на обмен веществ в организме, способствует повышению продуктивности животных.

Практическая целесообразность. Использование в качестве компонента полнорзционных комбикормов для откармливаемого молодняка свиней белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и термически обработанной рисовой или гречишной лузги позволит расширить ассортимент и увеличить объемы сырья для комбикормовой промышленности и повысить полноценность кормления поросят в период откорма.

Реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные были использованы при разработке:

- технических условий (ТУ 926-333-00008064-2000, М; 2000г.) на кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы «Белминд»;

- региональных изменений к «Технологической инструкции по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технических целей, кормового белкового концентрата и рогокопытной муки на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности» в условиях Краснодарского края (ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий»).

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены н одобрены:

- на Международной конференции «Продукты XXI века - технология, качество, безопасность» (г.Москва, 199$);

- на научно-техническом семинаре по производству и применению белково-минеральных добавок (г.Тихорецк, Краснодарского края, 11-13 января 1999г.);

- на ученом Совете ВИЖа в 1998-2000 годах;

- на ученом Совете ВНИИМП в 1998-2000 годах;

- научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа, 2003 год;

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации 10$ страниц машинописи, включает 36 таблиц. Список литературы состоит из 143 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новые рецепты комбикормов с бел ково-мн нереальными кормами, выработанными но технологии ВНИИМП, для откармливаемого молодняка свиней;

- экспериментальные данные о влиянии комбикормов с новыми кормовыми добавками на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, выход продуктов убоя откормленных свиней;

- расчеты об эффективности и целесообразности использования новых беяково-минеральных добавок при откорме молодняка свиней.

Материал и методы исследований

В качестве объектов исследований при выполнении экспериментальной части работы были использованы: мясокостное сырье, полученное из отходов производства, исходная (обработанная и необработанная) рисовая и гречишная лузга, готовые белково-минеральные добавки, выработанные в горизонтальном вакуумном котле, рецепты полнорационных комбикормов с вышеназванными белковыми кормами, а также откармливаемые свиньи.

Для решения поставленных задач, в ЗАО «Племзавод Гулькевнчский» Гулькевичского района Краснодарского края, провели 2 научно-хозяйственных опыта по нижеследующей схеме:

Схема опытов

Группы Голов в группе Характеристика кормления

Первый опыт

1 контрольная 15 Полнорационный комбикорм .№ 1 с 18% (по массе) подсолнечного шрота

П опытная 15 Полнорационный комбикорм Хг 2 с 12% (по массе) белковой добавки с обработанной рисовой лузгой

Ш опытная 15 Полнорацнонный комбикорм № 3 с 23% (по массе) белковой добавки с обработанной рисовой лузгой

Второй опыт

1 контрольная 15 Полнорацнонный комбикорм № 1 с 18% (по массе) подсолнечного шрота

П опытная 15 Полнорационный комбикорм № 2 с 12% (по массе) белковой добавки с обработанной гречишной лузгой

Ш опытная 15 Полнорационный комбикорм № 3 с 12% (по массе) белковой добавки с необработанной гречишной лузгой

Согласно схеме первого опыта, поросятам контрольной группы скармливали палнорациоикый комбикорм № 1 с 18% (по массе) подсолнечного шрота (таблица 1).

Таблица 1

Состав и питательность комбикормов (1 опыт)

Компоненты, % Контрольный №] Опытные

№2 №3

Ячмень 57,0 55,5 53,5

Пшеница 22,0 22.0 22.0

Шрот подсолнечный 18,0 9,0 -

Белково-минеральная добавка • 12,0 23.0

Фосфат обесфторенный 1,5 - -

Мел 0,5 - -

Соль 0,5 0,5 0,5

Прем икс ГТ51-1 1.0 1,0 1,0

В 1 кг содержится:

кормовых единиц 1,09 1,06 1,0

обменной энергии, МДж 12,5 12,2 11,8

сырого протеина, г 158,0 158.2 155,0

лизина, г 5,9 6,2 6,4

метионмна+цистина, г 6,4 5,5 4,4

сырой клетчатки, г 62.7 61.2 58,4

кальция, г 7,8 13,1 24,1

фосфору г 6.7 8,5 12.4

железа, мг 108,1 83,4 58,1

меди, мг 13,4 П,4 9,3

цинка, мг 52,4 58,4 63,4

марганца, мг 34.6 31,5 28,3

кобальта, мг 0.24 0,22 0,2

йода, мг 0,46 0,55 0,64

Витамина: А, тыс.МЕ 5,0 5,0 5,0

Д, тыс.МЕ 0,5 0,5 0,5

Е,мг 5,0 5,0 5,0

В2, мг 2,00 2,0 2,0

Вз,мг 5,0 5,0 5.0

В4,мг 5000 5000 5000

Ви, ми- 25,0 25,0 25,0

Животные П опытной группы получали полнорационный комбикорм Л® 2, в составе которого часть (50%) подсолнечного шрота была заменена новой белково-минеральноЙ добавкой в эквивалентном по протеину количестве. В полно рацион ном комбикорме № 3 для поросят Ш опытной группы подсолнечный шрот был полностью заменен кормовой белковой добавкой также в эквивалентном по протеину количестве.

Во втором опыте поросята 3 контрольной группы получали полнорационный комбикорм, в котором содержалось 18% подсолнечного шрота (таблица 2).

Животным п опытной группы скармливали комбикорм с 12% белковой добавки с обработанной гречишной лузгой, а поросятам Ш группы - аналогичный комбикорм с необработанной белковой добавкой.

Замена подсолнечного трота новым белковым продуктом была эквивалентной по протеину.

По обшей питательности и содержанию основных питательных веществ контрольный и опытные комбикорма соответствовали требованиям ГОСТа 50257-92 для свиней данной возрастной группы.

Балансирование рационов животных всех групп по витаминам! макро- и микроэлементам проводили за счет включения витамин но-м и нерапьно го прем икса П51-1.

На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены два опыта ло изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И.,197б).

Кровь для биохимических исследований у свиней брали из ушной вены перед утренним кормлением. Взятую кровь, по общепринятым методикам, анализировали в лаборатории биохимии ВИЖз.

Для оценки влияния новых кормовых продуктов из откормочные и мясо-жировые качества свиней на ЗАО «Мясокомбинат Тихорецкий» был проведен убой 18 животных с последующей обвалкой туш.

Цифровой материал опытов обрабатывали биометрически по методу Н.А.Плохинского на персональном компьютере.

Состав и питательность комбикормов (П опыт)

Компонент™,% Контрольный №1 Опытные

№2 №3

Ячмень 57,0 55,5 55,5

Пшеница 22,0 22,0 22,0

Шрот подсолнечный 18,0 9,0 9,0

Белково-минеральная добавка (мясокостная мука+обработантгад гречишная лузга) 12,0

Белково-минеральнм добавка (мясокостная мука+кеобработанная гречишная лузга) 12,0

Фосфат обесфторенный 1,5 - -

Мел 0,5 - -

Соль 0,5 0,5 0,5

П ремикс П51-1 1,0 1,0 1,0

В 1 КГ содержится;

кормовых единиц 1,09 1,07 1,07

обменной энергии, МДж 12,5 12,3 12,3

сырого протеина, г 158,0 158,3 158,3

лизина, г 5,9 62 6,2

мепютша+пистина, г 6,4 5,5 5,5

сырой клетчатки, г 62,7 60,9 60,9

кальши, г 7,8 13,1 13,1

фосфора, г 6,7 8,5 8,5

железа, мг 108,1 99,4 99,4

меди, мг 13,5 12,8 12,8

цинка, мг 52,4 53,4 53,4

марганца, мг 34,7 32,3 323

кобальта, мг 0,24 0,22 022

йода, мг 0,46 0,53 0,53

Витамина: А, тыс.МЕ 5,0 5,0 5,0

Д,тыс.МЕ 0,5 0,5 0,5

Е, мг 5,0 5,0 5,0

Вгмг 2,0 2,0 2,0

В* мг 5,0 5,0 5,0

В< мг 5000 5000 5000

В„. мг 25,0 25,0 25,0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследования химического состава новых белковых кормов.

Разработке рецептов комбикормов с новыми белково-минеральиыми компонентами предшествовало детальное изучение их химического, минерального и аминокислотного состава.

Белково-минеральныс добавки были представлены для испытаний на животных ЗАО «Мясокомбинат Тихорецкий».

Белковая добавка, которая была испытана в первом научно-хозяйственном опыте, представляет собой смесь мясокостной муки и гндробаротермически обработанной рисовой лузги, во втором опыте — смесь мясокостной муки и гндробаротермически обработанной гречишной лузги в соотношении 4:1.

Проведенными, совместно с сотрудниками лаборатории производства сухих животных кормов ВНИЙМПа, исследованиями установлено, что в белково-минеральных добавках, по сравнению с подсолнечным шротом, содержалось меньше сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ. Так, в 1 кг подсолнечного шрота содержалось 388 г сырого протеина, а в кормовых добавках 347-355 г или на 41-33 г меньше, сырой клетчатки - на 92-101 г меньше, а БЭВ на 55-86 г (таблица 3).

Имеют место существенные различия в содержании сырого жира.

По данным анализа, в 1 кг кормовых добавок, по сравнению с подсолнечным шротом, содержалось больше жира-на 66-108 г.

Испытуемые добавки являются богатым источником кальция (9,2-9,0%) и фосфора (4,63-4,61%), в подсолнечном шроте содержалось 0,37% кальция и 0,94% фосфора.

Из таблицы 3 видно, что изучаемые беяково-мннеральные добавки содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного питания сельскохозяйственных животных,

В изучаемых белково-мннеральных добавках в высоком количестве выявлены такие незаменимые аминокислоты, как лизин (4,41-4,47 г в 100 г протеина), метионин+цнетин (2,51-2,55 г в 100 г протеина), триптофан (0,95-0,95 г в 100 г протеина) и другие аминокислоты, определяющие кормовую ценность белка. Это особенно важно, т.к. незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом, что обуславливает применение в рационе животных белковых кормовых добавок.

Химический, минеральный н аминокислотный состав высокобелковых компонентов, вводимых в контрольные н опытные комбикорма

Показатели Изучаемый продукт

БМД с рисовой лузгой БМД с гречишной лузгой Подсолнечный шрот

Влага, % 10,1 10.5 10,2

Протеин, % 34,7 36,5 38,8

Жир, % 7,7 9,9 1,1

Зола, % ]8,9 18,5 6.6

Клетчатка, % 7,5 6,6 16,7

БЭВ, % 18,0 26,6

Кальций, % 9,2 9,0 0,37

Фосфор, % 4,63 4,61 0,94

Незаменимые аминокислоты, г% 14,49 15.27 12,96

В том числе: валин 1.95 2,05 2,34

изолейпин 1,0 1,07 1.61

лейгшн 2,46 2.60 2,73

лизнн 1.55 1,61 1,42

м етиои ин+цистин 0.87 0,93 0,51

треонин 1,15 - - 1,23 1,63

триптофан 0,33 0,35 0,68

фенилаланнн 1,55 1,63 1,74

Заменимые аминокислоты, г% 19,39 20,77 26.87

Аминокислот всего, г% 33.88 36,04 39,83

Результаты первого научно-хозяйственного опыта. В первом научно-хозяйственном опыте испытали эффективность новой белковой добавки из смесей мясокостной муки и обработанной рисовой лузги.

Изучение энергии роста у поросят в первый период откорма показывает, что замена подсолнечного шрота новым кормовым белковым продуктом оказало положительное влияние ¡¡а среднесуточные приросты массы (таблица 4).

Изменение живой массы н среднесуточных приростов. Затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

1 контрольная опытные

П | Ш

Белковая добавка в комбикорме, % нет 12 23

Первый период откорма

Живая масса, кг: в начале 39,3±0,28 39,7±0,25 38,9±0,39

в конце 72,7±2.2 79,9± 1,49 79,2± 1,96

Среднесуточный прирост, г 530 638 640

в % к контрольной группе 100,0 _ 120Л 120,7

Второй период откорма

Живая масса в конце, кг 101,9±2,72 114,1 ±2,26 110,5±2,72

Среднесуточный прирост, г 712 834 763

в % к контрольной группе 100,0 117,1 107,2

В Ц| игом та опыт

Общий прирост живой массы, кг 62,6 74.4 71,6

Среднесуточный прирост, г 602±25,2 715±21,3 688±24,4

в % к контрольной группе 100,0 118,8 114,3

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,8 4,0 4,2

По сравнению с 1 контрольной группой, животные которой получали в составе комбикорма подсолнечный шрот, среднесуточные приросты живой массы у поросят П опытной группы были выше на 20,4% (Р< 0,01), у поросят Ш опытной - па 20,7% (Р<0,01).

Замена подсолнечного шрота белковым кормом (12 и 23%) в комбикормах второго периода также оказала благоприятное влияние на показатели откорма.

В результате наибольшую живую массу в конце откорма имели животные П опытной группы - 114,1 кг.

Скармливание комбикормов с 23% белковой добавки подсвинкам Ш группы привело к увеличению живой массы на 8,6 кг (Р< 0,05).

В целом за опыт интенсивность роста подсвинков опытных групп, получавших комбикорма с новым белковым кормом, была выше. Прирост живой массы за период откорма во Г1 группе составил 118,8% н в Ш - 114,4% по отношению к 1

контрольной группе. При этом среднесуточные приросты массы у поросят этих групп составили 715 и 688 г, а у контрольных (1 группа) - 602 г.

Поскольку добавка нового белкового продукта не оказывала какого-либо влияния на аппетит животных и поедаемость ими комбикормов, затраты.их на 1 кг прироста в целом за опыт находились в соответствии с приростом массы по группам. Так, в 1 контрольной группе они составили 4,8 кг и были несколько больше (на 12,5 и 16,7%), чем в опытных труппах.

Результаты балансового опыта. Коэффициенты переваримости питательных веществ в среднем по группам представлены в таблице 5.

Поросята 1 группы переваривали органическое вещество на 83,3%, П группы -на 85,9% и Ш группы - на 85,4% (Р> 0,1).

Скармливание животным П опытной группы белковой добавки (12% от массы комбикорма) повысило переваримость протеина по сравнению с 1 контрольной группой на 3,2% (Р> 0,1), а животные 111 опытной группы (23%белковой добавки) протеин переваривали на 3,1% лучше, чем контрольные.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (в среднем по группе), %

Показатели Группы

1 контрольная П опытная Ш опытная

Белковая добавка в комбикот >ме, %

- 12 23

Органическое вещество 83,3±1,3 85,9±1,4 85,4±1,2

Протеин 76,9±2,4 80,1±1,9 80,0±1,4

Жнр 55,4±1,б 58,7* 1,8 57±1,7

Клетчатка 27,4±4,4 29,7±5,1 28,7±5,5

БЭВ 8б,8±1,9 89,4±1,2 88,7±0,9

Отмечено повышение переваримости сырого жира свиньями, получавшими в составе комбикорма белковую добавку. Однако, имеющиеся различия между группами статистически недостоверны (Р > 0,1).

' Скармливание животным опытных групп комбикормов с кормовой белковой добавкой обеспечивало переваривание имк клетчатки на уровне 28,7 и 29,7%, против 27,4% в 1 контрольной группе (Р > 0,1).

У животных, получавших комбикорм с традиционно используемым подсолнечным шротом, коэффициент переваримости БЭВ составил 86,8%, а в опытных - 89,4 и 88,7%. Различия между группами статистически недостоверны (Р > 0,1).

В целом исследования показали, что введение белково-минеральной добавки в комбикорма для откармливаемых свиней в количестве 12 или 23% по массе не оказывало отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ комбикорма. Наоборот, можно отмстить тенденцию к повышению коэффициентов переваримости питательных веществ у животных опытных групп.

В таблице 15 приведены данные по использованию азота корма контрольными и опытными животными.

Баланс азота во всех группах был положительный и составил в 1 контрольной фулпе 25,6 г, П опытной - 29,1 и Ш опытной - 28,4 г.

Таблица 6

Использование азота животными (в среднем по группе)

Показатели Группы

1 контрольная Опытные

11 111

Белковая добавка в комбикорме, %

- 12 23

Принято с кормом, г 75,9 75,9 74.4

Выделено в кале, г 17.5 15,1 14,9

Переварено, г 58,4 60,8 59,5

Выделено в моче, г 32,8 31,7 31,7

Отложилось в теле, г 25,б±1,9 29,1 ±1,7 28,4±1,8

Использовано, %: от принятого 33,7±1.5 38,3±1,7 38,2±1,4

от переваренного 43,8±2,3 47.9±2,5 47,7±2,5

Таким образом, отложение азота в теле опытных животных было выше, чем у подсвинков 1 контрольной, соответственно на 3,5 и 2,8 г.

При статистической обработке выявлено, что разница между 1 контрольной и опытными группами была недостоверной (Р> 0,1).

Свиньи опытных групп не только больше откладывали азота, но и лучше, чем контрольные животные использовали его.

Результаты балансового опыта по использованию азота корма животными контрольной и опытных групп согласуются с данными научно-хозяйственного опыта по приросту живой массы.

Средние показатели обмена минеральных веществ у свиней приведены в таблице 7.

Огложение кальция в теле животных П опытной группы составило 12,5 г, 111 опыт![ой - 12,1 г, что выше по сравнению с контрольной группой на 1,1 г и 0,6 г.

Баланс кальция и фосфора (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

1 контрольная Опытные

П | Ш

Кальций

Принято с кормом, г 23,4 39,3 72,3

Выделено в кале, г 11,6±0,17 25,1±1,57 57,8±2,53

Выделено в моче, г 0,3±0,07 1.6±0,24 2,4±0,31

Отложилось в теле, г П,5±0,17 12,6±1,64 12,1±2,84

Использовано от принятого, % 49,1 ±0,7 32,1*4,17 I б.7±3,90

Фосфор

Принято с кормом, г 20,1 25,5 37,2

Выделено в кале, г 10,7±0,58 15,Й=0,75 27,4±0,41

Выделено в моче, г 1,б±0,07 2,3±0,20 1,8±0,13

Отложилось в теле, г 7,8±0,55 8,2±0,85 8,&ь0,34

Использовано от принятого, % 38,$±2,74 32,1±3,35 21,5±0,89

Наибольшее количество фосфора (8,2 г) отложилось в теле животных П опытной группы.

Результаты балансового опыта по использованию кальция и фосфора показали, что получаемый с новой белковой добавкой избыток этих элементов опытные животные выделяли с калом и мочой.

Таким образом, высокое содержание кальция и фосфора в белковой добавке при благоприятном их соотношении (1,98 :1) не оказало отрицательного влияния на минеральный обмен в организме животных.

От животных, находившихся на физиологическом опыте, были отобраны пробы крови, в которых определяли показатели, характеризующие белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен (таблица 8).

Биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы, не было установлено каких-либо отклонений в их обмене ьеществ при скармливании комбикорма с изучаемой БМД.

Содержание мочевины в сыворотке крови у животных контрольной и опытных групп согласуются с результатами балансового ольпа по использованию подсвинками всосавшегося азота корма

Биохимические показатели кроки (в среднем по группе)

Показатели Группы

1 контрольная Опытные

П | ш

Белковая добавка в комбико рме, %

- 12 23

Гемоглобин, г% 10,2±0,61 11,4±0,41 П,1±0,41

Эритроциты, млк./мм"' б,6±0,68 6,9±0,Ю 6,7±0,34

Лейкоциты, ты с'мм'1 12,9±0,31 13,1 ±0,27 12,9±0,41

Общий белок, г% 7,48±0.20 7,68±0,20 7,42±0,30

Аминный азот, мг% 7,54*0,48 7,60±0,55 7,80±0,27

Мочевина, мг в 100 мл 30,7±0,96 27,5±0,44"' 27,8±0,65'!

Остаточный азот, мг в 100 мл 3б,3±0,89 36,5±0,82 36,4±0,31

Общие липиды, мг% 274,0*15,4 263?0±17,4 293,ОЫ 0,6

Фосфолипиды, мг% 119,7±7,2 Пб,0±7,5 131,2±12,0

Холестерин, мг% 101,2±4,1 95,7±4,8 106,2±5,8

Липндный индекс 0,43 0,44 0,45

*) Различия достоверны при значении Р <0,05.

Контрольным убоем установлено, что скармливание подсвинкам комбикормов с новой БМД не оказало влияния на качество продукции. Выход мышечной, жировой и костной тканей в тушах контрольных и опытных животных был практически одинаковым. Однако, туши опытных животных были большей массы. В абсолютном количестве от них получено в среднем на одну голову мяса и шпига больше, чем от контрольных на 7,7 и 7,9 кг (таблица 9).

Установлено, что использование новой кормовой добавки не оказало заметного влияния на химический состав длиннейшей мышцы спины. Можно отметить лишь тенденцию к уменьшению влаги (71,76 в контроле, 71,43 - П опытная, 71,23% - Ш опытная) и увеличению белка (17,99 - в контроле; 19,00 - П опытная и 18,72% - Ш опытная) в мясе свиней опытных групп. Судя по таким показателям, как влагоудержи вающая способность, содержание триптофана, оксипролина и белковый качественный показатель, мясо свиней контрольной и опытной групп отличалось высоким качеством, было сочным и нежным.

Таблица 9

Результаты контрольного убоя_

Показатели Группы

1 контрольная Опытные

И ш

Предубойная живая масса, кг ' 101,0*2,1 П4,3±3,1 109,0±0,7

Убойная масса, кг 80,4±2,4 91,9*3,4'' 91,1 ±0,9*'

Убойный выход, % 79,6 80,4 83,6

Масса охлажденной туши, кг 62,4±) ,7 71,1*2,4'* 70,8±0,3*'

В т.ч. мяса, кг 35,7±0,7 40,4±0,9"> 39,8*0.9*'

жира, кг 20,7±0,5 23,7±0,3'} 24,5±0,7'>

костей, кг 6,0±0,07 7,0*0,3 6,5±0,4

В % относительно к массе: мяса 57,2 56,8 56,8

жира 33,2 33,3 34.6

костей 9,6 9,8 9,2

*) Различия достоверно при значении Р < 0,05.

Результаты второго научно-хозяйственного опыта. По результатам следующего опыта, в котором изучали зоотехническую эффективность использования в комбикормах белково-ммнеральной добавки с предварительно гидролизованной или необработанной лузгой гречихи было установлено, что у свиней 1 контрольной группы (комбикорм с 18% подсолнечного шрота) среднесуточный прирост живой массы составил 696 г; у животных П опытной группы, в состав комбикорма которой входило 9% подсолнечного шрота и 12% БМД (с предварительно гидролизованной лузгой гречихи), среднесуточный прирост увеличился до 757 г, среднесуточный прирост свиней Ш опытной группы (комбикорм с 12% БМД, в состав которой входила необработанная сырая лузга составил 725 г(таблица 10).

Следовательно, при введении в комбикорм 12% (по массе) высокобелковой кормовой добавки, состоящей из предварительно гидролизованной лузги гречихи и мясокостной муки, среднесуточный прирост у поросят увеличился, по сравнению с контролем, на, 61 г или на 8,8%.

Таким образом, из изученных нами двух белково-минеральных добавок, с введением в их рецепты лузги гречихи, наиболее эффективным оказался образец комбикорма с 12% белковой добавкой с предварительно гидролизованной лузгой.

Ишененне живой массы и среднесуточных приростов. Затраты комбикорма иа

1 кг прироста (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

Контрольная 1 Опытные

п Ш

Вид добавки БМД с обработанной лузгой гречихи БМД с необработан, лузгой гречихи

Первый период откорма

Живая масса, кг в начале в конце 39,9±0,2 73,1 ±2,4 40,0±0,2 76,3*1,9 40,1 ±0,2 74.3*1,8

Среднесуточный прирост, г 553±37,7 605±30,8 570±30,8

В % к ко(прольшй группе 100.0 109,4 103,1

Второй период откорма

Жнвая масса в конце, кг 110,2*43 116.5*32 113.3±2,б

Среднесуточный прирост, г 905±90,3 980*45,1 951 ±57,6

В % к контроль ¡¡ой группе 100,0 108,3 105,1

В целом за опыт

Обтий прирост живой массы, кг 70,3 76,5 73,2

Среднесуточный прирост, г 696±41.7 757±31,5 725±25,4

В % к контрольной группе 100,0 105,8 104,2

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,81 3,50 3,66

В % к контрольной группе 100,0 91,9 96,1

Показатели переваримости и баланс азота позволили выявить степень использования протеина и других питательных веществ.

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне П научно-хозяйственного опыта установлено,, что из комбикормов с 12% БМД с гкдролнзованной лузгой гречихи поросята достоверно лучше переваривали сырой протеин.

Результаты балансового опыта по использованию азота корма согласуются с результатами научно-хозяйственного опыта, согласно которым приросты живой массы у опытных животных были выше, чем у контрольных.

Исследования показали, что баланс кальция у животных всех групп был положительный. Животные опытных групп, получавшие в составе комбикорма новую кормовую добавку, откладывали в теле 13,0-13,2 г, а поросята 1 контрольной группы - 11,7 г кальция.

Основные результаты П балансового опыта

Показатели Группы

Контрольная I Опытные

П Ш

Органическое вещество 82,7±0,9 84,6±0,7 83,8±0,6

Протеин 77,4±0,4 Е1,2±1,5*' 79,8±0,6*'

Жир 54,3±1,б 57,6±1,8 57,6^0,9

Клетчатка 28,5±1,8 28,9±1,9 28,7±1,б

БЭВ 87,4*1,6 89,9±2,4 88,8±2,0

Отложено в теле.г. азота 25,1 ±0,6 28,7*1,4'' 2б,8±0,2">

кальция 11,7±0,8 13,2±0,5 13,0±1,9

фосфора 8,3±0,2 9,0±0,3 8,9±0.5

Использовано в % от принятого: азота 34,2±0,9 39,1±1,9 36,5±0,3

■ кальция 51,7±3,4 34,7±1,3 34,2±5,1

фосфора 42,8±0,9 36,6±1,3 Зб,2±2,2

*) Различия статистически достоверны при Р < 0,05.

Исследования показали, что фосфора также отложилось несколько больше В организме животных опытных групп (на0,7 и 0,6 г), чем в 1 контрольной группе.

Таким образом, как и в первом балансовом опыте, во втором получены данные которые показывают, что высокое содержание кальция и фосфора в белково-минеральноЙ добавке при благоприятном их соотношении не оказывает отрицательного влияния на минеральный обмен в организме животных.

Результаты контрольного убоя показали, что по убойному выходу не было существенных различий у животных контрольной и опытных групп. Так, убойный выход соответственно группам составил - 79,3; 79,5 и 79,0%.

Ио результатам обвалки установлено, что мяса в тушах подсвинков П н Ш опытных групп было больше, чем у контрольных - на 3,2 и 0,4 кг соответственно.

Экономическая эффективность использования новых белкоздь минеральных добавок б комбикормах для откармливаемых свиней. В результате экономических расчетов было установлено, что использование в комбикормах новых белково-минераяьных добавок оказывает существенное влияние на эффективность откорма молодняка свиней (таблица 12).

Включение белковых добавок в комбикорма для откармливаемых свиней в количествах 12% по массе способствовало повышению стоимости кормов,

израсходованных за опыт в среднем на 1 голову на 62,2 руб. (1 опыт) и 55,9 руб. (И опыт). Однако расчеты показали, что дополнительные затраты на корма, связанные с вводом в них белковых добавок, окупались реализационной стоимостью дополнительно полученного прироста живой массы.

Таблица 12

Экономическая эффективность использования добавок

Показатели I опыт П опыт

1 контроль ная 11 опытная 1 контроль пая П опытная

Вид добавки 12%БКЦс обработэнн ой рисовой лузгой 12%ЕМД с обработан ной гречишной лузгой

Израсходовано кормов, кг 298,4 298,4 267,8 268,7

Стоимость кормов, руб. 267.5 329,7 240.1 296,0

Разница в стоимости кормов, руб. - +62,2 - +55,9

Прирост массы, кг 62,6 74,4 70,3 76.5

Дополнительный прирост, кг - +11,8 - +6,2

Реализационная стоимость дополнительного прироста массы, руб. - + 101,8 - +80,6

Превышение стоимости дополнительного прироста над разницей в стоимости кормов, руб. - +39,6 - +24,7

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных и физиологических опытах рецепты комбикормов с новыми белково-минеральными добавками на основе мясокостной муки с предварительно термически обработанной лузгой риса и гречихи для откармливаемого молодняка свиней.

2. Изучение химического состава и кормовой ценности новых высокобелковых продуктов в сравнении с традиционно используемым в кормлении свиней подсолнечным шротом показало, что по содержанию протеина белковые корма несколько уступают подсолнечному шроту, а по содержанию первой лимитирующей аминокислоты - лизина, превосходят подсолнечный шрот. Новые продукты являются богатыми источниками кальция и фосфора.

3. Продуктивность откармливаемого молодняка свиней на комбикормах с 12% (по массе) белково-мннеральной добавкой с обработанной рисовой лузгой выше по сравнению с поросятами, откармливаемь[ми иа комбикормах с эквивалентным по протеину количеством подсолнечного шрота. Среднесуточные приросты составили, соответственно 715 и 602 г, затраты комбикорма на 1 кг Прироста-4,0 и 4,8 кг.

Полная эквивалентная по протеину замена подсолнечного шрота новой белково-минеральной добавкой в полнорационных комбикормах также влияла, но в меньшей мере, на интенсивность роста животных и использование ими корма. Среднесуточные приросты массы (688 г) выше, а затраты комбикорма на I кг прироста (4,2 кг) ниже были у поросят опытной группы.

4. В результате изучения эффективности использования двух белково-минеральных добавок, с введением в их рецепты лузги гречихи, установлено, что наиболее эффективным оказался образец комбикорма с 12% предварительно гидролизованной лузгой. Использование новой добавки в комбикормах в вышеуказанном количестве повышает прирост живой массы в среднем на 8,8% и снижает затраты комбикорма на 1 кг прироста на 8,1%.

5. Применение белково-минеральных добавок в комбикормах в количестве 12% по массе не оказывает достоверного влияния на переваримость органического вещества, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, ко приводит к увеличению переваримости сырого протеина, в первом и втором опытах соответственно на ЗД и 3,8%.

6. Белковог-минеральные добавки, включенные в комбикорма для откорма, увеличивают в организме подопытных животных отложение азота на 13,7-14,3%, повышают использование от принятого с кормом азота на 4,6-4,9 абсолютных процента по сравнению с контролем.

Высокое содержание кальция и фосфора в белково-минеральных добавках ггри благоприятном нх соотношении не оказывают отрицательного влияния на минеральный обмен в организме животных.

7. Скармливание откармливаемым свиньям белково-минеральной добавки с предварительно гидролизованной лузгой риса ведет к тенденции увеличения содержания в их крови общего белка и снижения концентрации мочевины. У них отмечен и более высокий азотистый индекс.

8. У свиней, откормленных на комбикормах с новыми белково-мннеральными добавками, контрольным убоем установлено, что мяса в тушах больше, чем в тушах животных, получавших комбикорма с подсолнечным шротом - на 4,7-5,2 кг.

По химическому составу и физико-химическим показателям мяса и подкожного жира у животных контрольной и опытных групп существенных различий не было.

9. Использование белково-минеральных добавок с предварительно обработанной рисовой и гречишной лузгой в комбикормах для откармливаемых свиней, в количестве 12% (по массе), экономически оправдано за счет реализации

дополнительно полученного прироста массы у свиней fia сумму 39,6-24,7 рубля 8 среднем на I голову.

Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют считать целесообразным для повышения продуктивного действия комбикормов и экономической эффективности производства свинины применять разработанные ВНИИМН белково-ми нереальные добавки (80% мясокостной муки и 20% гидролизованной рисовой или гречишной лузги), в количестве до 12% по массе.

Основные положения диссертации изложены в статьях:

1. H.H.Су мен копа Эффективность использования новой белково-минеральной добавки в составе полнорационных комбикормов для откорма свиней// Комбикорма и балансирующие добавки в кормления животных. Научные труды ВИЖа, выпуск 60,-Дубровицы-1999-с.134-135.

2. Кирилов М.П., Крохина В.А., Яхин АЛ„ Суменкова H.H., Сницарь А.И., Бабурина М.И„Берешподов М.И. Корма XXI века// Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. Научные труды ВИЖа, выпуск бО,-Дубровииы-[999-с.114-115.

3. Суменкова H.H., Яхин А_Я. Переваримость питательных веществ комбикормов с новой белково-минеральной добавкой откармливаемыми свиньями//Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства-Материалы научно-практической конференции-?-10 февраля 2003-Дубровицы-с.142-144.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубров и цы Тел. (8-27) 65-14-24, (8-27) 65-14-07

Сдано в набор 5.05.03. Подписано в печать 05.05.03 Заказ№ 11. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100экз.