Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ МЯСОКОСТНОЙ МУКИ И ТОРФА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ МЯСОКОСТНОЙ МУКИ И ТОРФА"

На правах рукописи

БЕ РЕШИ ОЛОВ Михаил Иванович

Производство и использование в комбикормах для откармливаемых свиней белково-м инеральной добавки на основе мясокостной муки и торфа

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- Дубровнцы, Московской области --2001 год -

Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок отдела кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ)

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук А.ЯЛхин • кандидат технических наук Н.В.Тнмошевко

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В.Топорова

• доктор биологических наук В.Г. Епифанов

Ведущее учреждение — Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится ъ -Яа 2002 года в 1£>_ часов на

заседании диссертационного Совета Д006.013.01 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адр' .¿Ытутау 132, пДубровицы, Подольского р-на,

■ ; | * ¿¡скоЧЬсой области

С ДНССС " ! »■:■..■..'.;

: - гя в библиотеке института.

• 2001 года.

Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Перед специалистами, работающими в области производства кормов, стоит задача уменьшения в комбикормах доли зерна злаковых культур и других, потребляемых населением, пищевых продуктов. Миллионы тонн, потенциально ценных в кормовом отношении средств, ежегодно теряются либо из-за недостаточно совершенных способов превращения этих продуктов в экономически выгодные корма для животных, либо, из-за сложности внедрения уже известных способов. Во многих случаях отходы уничтожаются, что вызывает загрязнение окружающей среды. Проблема-утилизации отходов особенно актуальна в последние годы не только в России, но и ао всем мире. Интерес к ней вызван и другими обстоятельствами: истощением отдельных видов сырьевых ресурсов и возможностью получить продукцию из вторичного сырья достаточно высокого качества и наименьшими издержками производства. В этой связи актуальной является проблема создания кортов, сбалансированных по белку, углеводам, микро- и макроэлементам, лнпидам, витаминам и другим биологически активным соединениям, обеспечивающим высокую продуктивность животных и низкую затрату кормов на единицу продукции.

Решение этой проблемы в нашей стране приобретает особый смысл в СВЯЗИ с тем, что Россия по количеству вторичных ресурсов, которые могли бы быть использованы на кормовые цели, занимает одно из первых мест в мире.

Поиск рациональных путей укрепления кормовой базы - важная задача сельскохозяйственной науки на современном этапе животноводства. При этом одной из главных проблем - снижение дефицита кормового протеина. В настоящее время животноводство страны недополучает примерно 6,0-6,5 млн.тонн переваримого протеина. Перерасход протеина на единицу продукции из-за недостатка кормового белка составляет ежегодно 40 млн.тонн.

1 ц^п Т1-АI .о НАТТ

' - Г "Г '.. ОТГ.К . г

| ГО.-.;■■>■,к-;-,! а-ПДЧИИ !

. ¡1*., п. Д. 1V''

Вместе с тем, некоторые виды вторичного сырья еще не находят практического использования и не утилизируются. На наш взгляд, к числу наиболее перспективных видов непищевого сырья, которые могут быть использованы в кормопроизводстве, относится природный торф, запасы которого только на территории России составляют около 200 млрд.тонн. Его использование при кормлении сельскохозяйственных животных является целесообразным, поскольку в нем органическис вещества (сахар, азот, аминокислоты, дубильные вещества, бальзам) и неорганические вещества (кальций, фосфор, магний, хлор, сера, окиси железа, меди, Йод) пришли к гармонии,-соединнвшись в некий химический «букет»( Л.И. Савич-Любнцкая, З.Н. Смирнова, 1968; Б.Н.Соколов, 1982; И.ФЛаргин, 1977; С.Н.Тюремнов, 1940).

Во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности на основе мясокостной муки и сфагнового торфа разработана новая кормовая белково-минеральная добавка, а в ЗАО "Мясокомбинат'Тихорецкий" (Краснодарский край) налажено ее производство. По данным разработчика, в добавке содержится не менее 34% сырого протеина и не более 18% сырой золы.

Кормовая ценность добавки и эффективность использования ее в качестве компонента комбикормов для свиней не изучены, в связи с чем актуальность исследований по данной теме не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, мы поставили цель - изучить эффективность использования новой кормовой добавки в качестве компонента комбикормов для откармливаемых свиней.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав новой белково-минеральной добавки;

- с учетом потребности откармливаемых свиней в питательных веществах разработать рецепты полнорацнонных комбикормов с изучаемым компонентом;

- изучить влияние новой комплексной добавки на вкусовые качества и поедаемость опытного комбикорма, на прирост живой массы и затраты корма на единицу прироста, на состояние здоровья животных, на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, па некоторые биохимические показатели крови, на количество и качество мясо-сальной продукции;

- определить экономическую эффективность откорма свиней на комбикорме с новой белково-минсралъной добавкой;

- на основании полученных результатов дать предложения производству по использованию кормовой белково-минерапьной добавки в комбикормах-для откармливаемых свиней.

Научная новизна состоит в том, что впервые на откармливаемых свиньях изучена кормовая ценность н эффективность использования новой кормовой белково-минеральной добавки, вырабатываемой по технологии ЗАО "Мясокомбинат 'Тихорецкий".

Показано, что использование ее в кормлении откармливаемого молодняка свиней повышает полноценность комбикорма, положительно влияет на обмен веществ в организме, способствует повышению продуктивности ЖИВОТНЫХ.

Новизна выполненной работы подтверждается Патентом на изобретение №2153812 "Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных" (Москва, 10 августа 2000 г.).

Практическая ценность. Показано, что новую белково-минеральную добавку можно использовать в качестве высокобелкового компонента в комбикормах для откармливаемых свинсй. Новым продуктом можно заменять до 15% (по массе) подсолнечного шрота без отрицательного влияния на результаты откорма животных. Применение ее позволит расширить ассортимент и увеличить объемы белкового сырья для производства комбикормов.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке;

ТУ 926-333-00008064-2000 на кормовую добавку для сельскохвдяйственных животных и птицы "Белминд";

- региональных изменений к "Технологической инструкции по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технических цепей, кормового белкового концентрата и рогокопытной муки на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности" в условиях Краснодарского края (ЗАО "Мясокомбинат 'Тихорецкий").

- В ЗАО ^'Мясокомбинат "Тихорецкий" ■ проведена производственная проверка технологии изготовления белково-минеральиой добавки на основе мясокостной муки и природного торфа.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены:

- на научно-техническом семинаре по производству и применению белково-минеральных добавок (г.Тихорецк, Краснодарского края, 11-13 января 1999 г.);

-на ученом Совете ВИЖа в 1999 и 2000 годах;

- на ученом Совете ВНИИМПа в 1999 и 2000 годах;

• научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа, 2001 год;

- на совещании специалистов и работников ЗАО "Племзавод "Гулькевический" Краснодарского края в 2000 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи, получен Патент на изобретение " 2153812 " Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, заключения, выводов и предложений для практики, списка литературы и приложений. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста,

содержит 22 таблицы, 9 приложений. Список литературы включает 121 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

В результате проведенной работы на защиту выносятся:

- выводы и предложения производству по эффективности использования белково-минерального корма, полученного по новой технологии ВНИИ МИ, в комбикормах для откармливаемых свиней;

экономическая целесообразность применения повой белково-миигральной добавки.

Материал и методы исследований

Научно-хозяйственный, балансовый опыты и производственную проверку проводили на молодняке свиней крупной белой породы в ЗАО «Племзавод «Гулъкевнческнй» Гулькевического района Краснодарского края, в период с ноября 1998 года по июль 1999 года.

Для научно-хозяйственного опыта были отобраны чистопородные поросята {крупная белая) трехмесячного возраста, которые по принципу аналогов (с учетом происхождения, возраста, пола и живой массы) были распределены в две группы.

С цепью изучения интенсивности роста свиней их взвешивали индивидуально в начале, в конце опыта и в течение опыта через двухнедельные интервалы.

Опыт проводили по следующей схеме.

Схема научно-хозяйственного опыта

Группы Голов в группе Характеристика кормления

1 контрольная 24 Полнорациокный комбикорм (ПК) с подсолнечным шротом (15% по массе)

ГТ опытная 24 Полкорацион ный комбикорм (ГТК) с белково-минеральной добавкой {15% по массе)

Согласно схеме опыта, поросята контрольной группы получали полаорациокный комбикорм, в котором в качеств« высокобелкового компонента вводили подсолнечный шрот (15% по массе).

В комбикорме для свиней П опытной группы подсолнечный шрот полностью заменяли испытуемой белковоминеральной добавкой, т.е. добавку вводили в комбикорм также в количестве 15% от массы (таблица 2).

Уровень ввода белково-минеральной добавки (мясокостная мука ♦природный торф) в количестве 15% была определена нами исходя из ранее проведенных исследований ВИЖ, согласно которым, изучение двух уровнен ' кормовой добавки (костная мука-*-природныйторф>-7 и 13% но массе-более эффективным по влиянию на прирост массы и затраты комбикормов на единицу прироста оказался 13%-ныЙ.

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен опыт по изучению переваримости питательных веществ н использованию азота кальция и фосфора по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф.,1969; Овсянников А.И.,1976).

Для проверки результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, провели производственную апробацию их.

Производственную проверку проводили па растущих откармливаемых свиньях, содержавшихся в двух станках, рассчитанных из 50 голов каждый. В одном из них содержали свиней контрольной группы, в другом — опытных.

Животные обеих групп были аналогами по возрасту, средней живой массе и лолу. Средняя живая масса свиней на качало производственной проверки составила: контрольных - 38,1 кг, опытных - 38,0 кг.

Производственная апробация продолжалась до достижения животными опытной группы 110 кг живой массы.

Производственную апробацию проводили на тех же комбикормах, которыми кормили поросят в научно-хозяйственном опыте.

Показатели, полученные в исследованиях с применением вышеописанных методик, были обработаны биометрически по методике

Е.К.Меркурьевой (1970) и на микрокалькуляторе МК-56 по методике ВИЖа (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка технологий производства белково-мннеральной добавки на основе мясокостной .муки и природного верхового торфа

На основании проведенных исследований в лабораторных н

производственных условиях нами разработана технология производства нового кормового продукта - белковоминеральной добавки, на основе мясокостной муки и природного верхового торфа, на базе серийно выпускаемых технических средств (горизонтальных вакуумных котлов большой модели или вертикальных варочных аппаратов). Широкие производственные испытания разработанной технологии были проведены в ЗАО ((Мясокомбинат «Тихорецкий» (Краснодарского края).

Производство белково-минеральной добавки, имеющей в своем составе (в%): мясокостное сырье - 80 и природного верхового торфа - 20 (к массе сырья) осуществляется по схеме, представленной на рис. 1,

Для производства бел ковоминерал ьной добавки используют предварительно обезвоженную (содержание влаги 30-40%) и обезжиренную шквару и верховой природный торф, прошедший стсрилизаиию, и смешивают их в соотношении 4:1.

Природный торф элеватором (2) загружают в аппарат стальной эмалированный с лопастной мешалкой (3), где проводят термическую обработку при температуре 383-393 К (110-120°С) в течении (0,24-0,27) х 104с. По окончании стерилизации подачу пара прекращают и производят охлаждение. Охлажденный торф высыпают через нижний спуск реактора и насосом (4) по трубопроводу подают в горизонтальный вакуумный котел (5) на стадию сушки в количестве 20% от общей массы обезжиренной н частично обезвоженной мясокостной игквары.

В условиях ЗАО « Мясокомбинат «Тихорецкий» производство мясокостной шквары осуществляется в вакуумных котлах с промежуточном

отбором жира. По этому способу в вакуумном котле осуществляют стерилизацию, разварку и частичную подсушку сырья. Далее влажную шквару передувочным баком (7) подают в центрифугу (8). После отделения жира, шквара системой двух шнеков транспортируется в горизонтальный вакуумный котел, в который затем насосом (4) по трубопроводу подают предварительно стерилизованный природный торф.

РнсЛ . Технологическая схема производства белкпво-минералыюй добавки

Окончательную сушку смеси мясокостной шквары и торфа проводят по режимам в соответствии с «Технологической инстукцией по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технологических целей, кормового белкового концентрата и рого-копытной муки на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности».

Готовую мясокостную шквару, обогащенную стерилизованным природным торфом - белково-минеральную добавку, выгружают на ленточный транспортер с электромагнитным барабаном для подачи на дробление (9). Готовый продукт дробят на молотковой дробилке, затем просеивают и подают на фасовку в мешки или в бункеры для бестарной отгрузки автотранспортом.

Характеристика кормовой белково-минеральной добавки н содержащих ее комбикормов

Для характеристики нового кормового продукта, был изучен химический

состав добавки.

Поскольку продуктивное действие и эффективность использования белково-минеральной добавки изучали в сравнении с традиционно используемым в кормлении свиней подсолнечным шротом, был определен химический состав и этого продукта (таблица 1).

Исследования показали, что по сравнению с подсолнечным шротом в белково-минеральной добавке содержалось меньше сырого протеина - 34,7%, а в подсолнечном шроте-38,8%.

По содержанию лизина - первой лимитирующей аминокислоты - в 1 кг продукта белково-мшеральная добавка несколько превосходила подсолнечный шрот - 17,4 и 14,2 г. По биологической ценности протеина, определяемой содержанием в протеине первой лимитирующей аминокислоты лизина, белково-минсральная добавка заметно превосходила подсолнечный шрот; в 100 г протеина подсолнечного шрота содержалось 3,66 г лизина, а в белково-минеральной добавке — 5,01 г.

Таблица 1

Химический состав подсолнечного шрота и белково-мннеральной _добавки, в %_

Компонент

Компонент подсолнечный шрот белково-мннсральнан добавка

Сухое вещество 89,8 89,8

Сырой протеин 38,8 34,7

Сырой жир 2,72 7,7

Сырая клетчатка 10,10 2,0

Сырая зола 5,91 18,9

БЭВ 41,15 21,1

Кальций 0,37 9,2 '

Фосфор 0,94 4,63

Незаменимые аминокислоты, г% 12,96 10,85

В том числе: валин 2,34 1.95

изолейннн 1,61 1,00

лейцин 2,73 2,46

лизин 1,42 1,74

метионин 0,51 0,87

треонин 1,63 1,15

триптофан 0,68 033

феннлаланнв 1.74 1,54

Заменимые аминокислоты, г% 26,87 23,04

Аминокислот всего, г% 39,83 33,89

В изучаемой добавке, по сравнению с подсолнечным шротом, содержалось в 2,83 раза больше жира, а клетчатки - в 5,05 раза меньше.

Белково-минеральная добавка отличается высоким содержанием золы -18,9%, в подсолнечном шроте на долю золы приходится 5,91% или в 3,2 раза меньше.

Испытуемая добавка является богатым источником кальция (9,2%) и фосфора (4,63%), в подсолнечном шроте содержалось 0,37% кальция и 0,94% фосфора.

В таблице 2 приведены рецепты комбикормов, которые были разработаны нами и использованы для откорма свиней в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации.

Анализируя данные по питательности комбикормов, следует отметить, что они в основном отвечали требованиям ГОСТа 50257-92 и детализированным нормам кормления свиней (1985).

Замена подсолнечного шрота белково-минерал ьиой добавкой сопровождалась уменьшением содержания протеина в 1 кг комбикорма со 165,1 г до 154,3 г, хотя биологическая ценность протеина комбикорма при этом не • снижалась. Наоборот, наблюдалась тенденция к ее повышению. В протеине контрольного комбикорма содержалось 3,99% лизина, а в опытном комбикорме —4,60%.

Результатом замены подсолнечного шрота эквивалентным количеством белково-мннеральнон добавки явилось уменьшение содержания в комбикорме сырой клетчатки (на 20,0%) и существенное увеличение содержания жира (на 22,0%) и золы (более, чем в 1,6 раза). Несмотря на то, что в опытный комбикорм минеральные добавки не вводили (мел.фосфаты), содержание кальция и фосфора в них было высоким: кальция 18,6 (опытный комбикорм) и 11,2 г/кг (комбикорм контрольный), фосфора - соответственно 12,7 и 7,3 г/кг.

Таким образом, различия, которые отмечены нами в содержании отдельных питательных веществ в контрольном и опытном комбикормах, были обусловлены различиями в химическом составе сравниваемых компонентов -белково-минеральной добавки и подсолнечного шрота.

Можно предположить, что эти различия в питательности контрольного и опытных комбикормов являлись факторами, оказывающими соответствующее влияние на продуктивность животных.

Таблица 2

Состав н питательность контрольного и опытного комбикормов для откармливаемых свиней

Компоненты и показатели питательности * Состав комбикормов, %

контрольный опытный

Ячмень 44,0 46,8

Пшенииа 27,0 27,0

Отруби пшеничные 10,0 10,0

Шрот подсолнечный 15,0 -

Добавка (БМ) - 15,0

Фосфат обесфторенный 1Д -

-Мел 1,7 -

Соль поваренная 0.2 о;г

Премикс П51-1 1.0 І.0

В 1 кг содержится:

Кормовых единиц 1,08 1,09

Обменной энергии, МДж 12,1 12,2

Сырого протеина, г 165,1 154,3

Лизина, г 6,6 7,1

Метиопин а+цисти на, г 5,6 5,7

Сырой клетчатки, г 59,2 47,4

Сырого жира, г 33,2 40,5

Кальция, г 11,2 18,6

Фосфора, г 7,3 12,7

Железа, мг 159,4 159,5

Меди, мг 6,2 6,2

Цинка, мг 23,4 23,9

Марганца, мг 48,7 48,7

Кобальта, мг 0,4 0,4

Йода, мг 0,6 0,6

Витамины: А, МБ 75000 75000

Д, МЕ 15000 15000

В3, мг 7,5 7,5

В*, МГ 30,0 30,0

Вц, мкг 16,5 16,5

Результаты научно-хозяйствшного опыта

Применение белково-микеральной добавки в качестве компонента в

комбикормах положительно влияло на приросты живой массы у свиней (таблица 3).

Таблица 3

Изменение живой массы и среднесуточных приростов. Затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

1 контрольная I П опытная

Первый период откорма

Живая масса, кг:

в начале 40,2±0,1 40,0±0,1

в конце 75,2±1,0 78,6±1,4

Среднесуточный прирост, г 660±1б,7 728±24,7

в % к контрольной группе 100,0 110,3

Второй период откорма

Живая масса в конце, кг 100.,2±1 ,5 105,9*0,9

Среднесуточный прирост, г 714±26,9 780±3!,4

в % к контрольной группе 100,0 109,2

В целом за опыт

Общий прирост живой массы, кг 60,0 65,9

Среднесуточный прирост, г 682±16,6 749±9,5

в % к контрольной группе 100,0 109,8

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,38 3,98

в % к контрольной группе 100,0 90,9

Так, у животных контрольной группы (комбикорм с 15% подсолнечного шрота) среднесуточный прирост массы в целом за опыт составил 682 г.

У свиней П опытной группы, при полной замене подсолнечного шрота белково-минеральной добавкой (15% по массе), среднесуточный прирост живой массы составил 749 г.

Таким образом, при включении в комбикорм белково-минеральной добавки в количестве 15% по массе среднесуточный прирост у откармливаемых свиней увеличился по сравнению с контролем на 67 г или на 9,8% <Р< 0,05).

У животных контрольной группы на 1 кг прироста живой массы было затрачено 4,38 кг комбикорма, а свиней П опытной группы — 3,98 кг или на 9,1% меньше.

Результаты балансового опыта

Специфические свойства компонентов, входящих в состав комбикорма,

могут оказывать существенное влияние на переваримость питательных веществ. Поэтому было важно изучить, какое влияние будет оказывать замена подсолнечного шрота изучаемой белково - минеральной добавкой на приведенные выше показатели.

Для решения этой задачи в конце научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый с целью изучения переваримости питательных веществ, использования азота, кальция н фосфора.

Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов в. среднем по группам приведены в таблице 4.

Исследования показали, что переваримость основных питательных веществ животными контрольной и опытной групп была ВЫСОКОЙ и довольно близкой, имевшее место различия между группами статистически недостоверны за исключением сырого протеина (Р< 0,05).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов,% (в среднем по группам)

Показатели Группы

1 контрольная П опытная

Сухое вещество 80,6±0,79 81,7±0,58

Органическое вещество 83,4±0,92 84,1±0,55

Сырой протеин 78,6±0,75 82,3± 1,37

Сырой жир 51,9±1,47 52,2*1,60

Сырая клетчатка 27,4±1,91 27,9±2,02

БЭВ 8б,8±1,47 88,9*2,22

Сырой протеин подсвинки подопытных групп переваривали на 78,6 и 82,3%, т.е. скармливание животным П опытной группы комбикорма с новой белково-минеральной добавкой повысило переваримость протеина по сравнению с 1 контрольной группой (комбикорм с подсолнечным шротом) на 3,7% (Р<0,05).

Использование азота. Данные об использовании азота корма контрольными и опытными животными приведены в таблице 5.

Таблица 5

Среднесуточный баланс и использование азота корма (в среднем по группам)

Показатели Группы

1 контрольная П опытная

Принято с кормом, г 72,9 72,9

Выделено в кале, г Іб,9і271 1б,7±0,8

Переварено, г 5б,0±2,1 56,2±0,8

Выделено в моче, г 29,б±0,5 27,1^0,9

Отложилось в теле, г . 26,4±1,9' 29,1 ±0,2

Использовано в %:

От принятого Зб,2±2,7 39,9±0,3

От переваренного 47,1±2,2 51,8±0,9

Анализируя данные по балансу азота, следует отметить, что он в обеих труппах был положительный. В абсолютном количестве в теле поросят П опытной группы отмечено более высокое отложение азота — 29,1 г, у контрольных - 26,4 г.

Судя по результатам балансового опыта, проведенного в конце второго-периода откорма, замена подсолнечного шрота белково-мннеральной добавкой оказало определенное влияние на использование всосавшегося и принятого с кормом азота.

Всосавшийся в пищеварительном тракте азот контрольные свиньи использовали на 47,1%, а опытные - на 51,8% (Р>0,1). Эти данные свидетельствуют о том, что по биологической ценности протеина белково минеральная добавка несколько превосходит подсолнечный шрот.

Использование кальция и фосфора. Средние показатели обмена минеральных веществ у свиней, откармливаемых на комбикорме с подсолнечным шротом (1 группа), и при замене подсолнечного шрота белково-минеральной добавкой (П группа), приведены в таблицах б и 7.

Из данных использования кальция в организме свиней видно, что в опытной группе поступление его было больше в 1,8 раза. Выделение кальция с калом было также в опытной группе больше в 2,26 раза, чем в контроле.

Таблица 6

Среднесуточный баланс н использование кальция (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

1 контрольная П опытная

Принято с кормом, г 23,4 41,3

Выделено в кале, г П,4±М 25.8±1,9

Выделено в моче, г 1;1±0Д 0,9±0,07

Отложилось в теле, г 10,9^1,3 14,6Ы,9

Использовано от принятого, % 4б,6±5,5 35,4±4,7

Отложение кальция в теле животных П опытной группы составило 14,6 г, что выше по сравнению с контрольной группой на 3,7 г.

Поросята контрольной группы использовалн 46,6% принятого с кормом кальция, а использование этого элемента животными опытной группы было ниже на 11,2% (Р> 0,1).

Анализируя данные но использованию фосфора (таблица 6), отмечено, что животные опытной группы при большем поступлении его (на 6,1 г) и выделяли его больше с калом, чем контрольные на 4,7 г.

Таблица 7

Среднесуточный баланс и использование фосфора (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

1 контрольная П опытная

Принято с кормом, Г 20,5 26,6

Выделено в кале, г 10,7±0,5 15,4±0,6

Выделено в моче, г 0,9±0,1 0,9±0,07

Отложилось в теле, г 8,9±0,5 10,3±0,5

Использовано от принятого, % 43,4±2,5 38,7±2,0

В организме поросят контрольной группы отложилось 8,9 г фосфора, а у опытных - 10,3 г, то есть животные опытной группы по отложению этого элемента в организме превосходили контрольных на 1,4 г. Однако эта разница оказалась статистически недостоверной (Р> 0,1).

Таким образом, высокое содержание кальция (9,27%) и фосфора (4,63%) в белково-минеральной добавке при благоприятном их соотношении (2:1) не оказало отрицательного влияния на минеральный обмен в организме животных.

Результаты гематологических; исследований

В таблице 8 приведены биохимические показатели крови контрольных и опытных животных.

Таблица 8

Биохимические показатели крови (в среднем по группам)

Показатели Группы

1 контрольная П опытная

Общий белок сыворопгки, % 7f85±0,16 7,5б±0,27

Альбумины, % 4Д5±0,3 3,97±0,20

Глобулины, % 3,6«),33 3,59±0,31

Мочевина, мг/100 мл ■31,5*1,11 28,87±0,32

Креатинин, мг/100 мл 1,61*0,19 1,01±0,01

Активность аминогрансфераз, ИЕ/л: AJIT ACT 49,0tfc3,28 40.6±4,24 50,4±0,82 43.4±0,41

Глюкоза, мг/100 мл 71,08*2,04 53.5±1,37

Молочная кислота, мг/100 мл 22,56±2,31 12,74±0,88

Общие липнды, мг/100 мл 269±32,5 336±2,05

Фосфолипиды, мг/100 мл 123±17,1 151±2,74

Холестерин, мг/100 мл 104±4,1 121±7,87

Кальций, мг/100 мл 11,2±1,2 11,1±0,44

Фосфор, мг/100 мл 7,96±0,57 8,4±0,48

Изучение гематологических показателей не выявило каких-либо патологических отклонений, исследованные нами биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы (А.А.Кудрявцев, Л.Л.Кудрявцева, 1974).

Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мнсо-сальиой продуктивности

Оценку влияния белково-мш¡еральной добавки на качество мясо-жировой

продукции проводили после убоя 6 подсвинков и разделки туш с последующим анализом физико-химических свойств образцов длиннейшей мышцы спины и хребтового шпика.

Таблица 10

Результаты контрольного убоя

Показатели Группы

1 контрольная П опытная

Масса парной туши, кг 58,1 ±0,5 60,1 ±0,7

Убойная масса, кг 73,6±0,5 76,5±1,3

Убойный выход, % 74.1 75,7

Масса охлажденной туши, кг 57,0±0,7 58,3±0,9

В т.ч.: мяса, кг 34?0±0,7 37,2±1.0

жира наружного, кг 16,2*0,5 14,1±0,3

костей, кг 6,8±0,07 7,0±0,4

Соотношение тканей к массе туши, %: мышечная жировая костная 59,6 28,4 11,9 63,8 24,2 12,0

Анализ данных таблицы показывает, что животные опытной группы имели несколько большие значения преду бой ной живой массы (101,0 кг против 993 кг), массы парной туши (60,1 кг против 58,1 кг), убойного выхода (75,6% против 74,1%).

Результаты обвалки полутуш показали, что в абсолютном количестве от животных опытной группы получено 37,2 кг мяса против 34,0 кг в контроле (Р<0,05), жира 14,1 кг против 16,2 кг (Р<0,05), костей 7,0 кг против 6,8 кг (Р>0,1)* В относительном соотношении содержание мяса в тушах опытных подсвинков составило 63,8% против 59,6% в контроле. Жира в контрольных тушах содержалось на 4,2% больше, чем в опытных тушах.

Коэффициент мясности (отношение мяса к жиру) в опытной группе составил 2,64 против 2,1 в контроле.

Определение физико-химических показателей мяса (мшгосвязывающая способность, содержание триптофана, океипролнна) показало, что мясо свиней опытной группы отличалось более высоким качеством, было более нежным. Это же было подтверждено нами и дегустационной оценкой.

Результаты производственной проверки

Производственная проверка в целом показала, что энергия роста у животных, получавших комбикорм с новой кормовой добавкой, была выше на 8,5% (Р< 0,001) ло сравнению с контрольной группой. Среднесуточный прирост в контрольной группе составил 645 г, а в опытной - 700 г.

Введение в комбикорм белково-минеральной добавки способствовало улучшению использования корма. Расход его на 1 кг прироста массы во П группе (опытная) но сравнению с 1 (контрольная) снизился на 7,6% или с 4,87 до 4,50 кг.

Следовательно, как и в научно-хозяйственном опыте, ответная реакция поросят на добавляемую в комбикорм белково-мнигральную добавку проявилась в повышении среднесуточных приростов и снижении затрат кормов на единицу прироста.

Экономическая эффективность использования новой белково-мннеральной добавки в комбикормах для откармливаемых свиней.

На основе полученных в производственном опыте данных рассчитали экономическую эффективность использования контрольного и ОПЫТНОГО комбикормов.

Экономическую эффективность рассчитывали с учетом цен на комбикорма, вырабатываемых в ЗАО «Племзавод «Гулькевичский», а также взаиморасчетных цен на мясо между ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий» и вышеупомянутым хозяйством, действовавшим между ними в 2000 тону.

Из элементов затрат учитывали только денежные средства, израсходованные на комбикорма. Другие элементы затрат не учитывали, условно принимая, что они были идентичны для обеих групп (таблица 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность использования белково-минеральнон добавки в составе комбикормов для откармливаемых свиней (в среднем иа 1 голову)

Показатели Группы

1 контрольная П опытная

Средняя масса парной туиш, кг 64,7 70,8

Выручено денежных средств при реализации мяса, руб. 1572,21 1720,44

Затрачено денежных средств на комбикорма, руб. 229,7 293,1

Стоимость мяса за вычетом стоимости комбикормов, руб.. 1341,51 1427,34

Получено дополнительно продукции (+) в сравнении с контролем, руб. +85,83

Расчеты показали, что экономическая эффективность контрольного и опытного комбикормов была различной.

При замене подсолнечного шрота белково-минералыюй добавкой (15% по кассе), стоимость израсходованных в среднем на 1 голову кормов, увеличивалась на 63,4 рубля.

Однако от животных П группы (за счет получения большего количества мяса в абсолютном выражении) получено дополнительной продукции, в сравнении с контрольной группой, на сумму 85,83 рубля.

Таким образом, применение новой кормовой белково-мннеральной добавки в качестве компонента комбикормов для откармливаемых свиней экономически оправдано,

ВЫВОДЫ

1. Новую белково-минеральную добавку можно применять в кормлении откармливаемых свиней в качестве компонента комбикормов, способствующего повышению эффективности использования кормов и интенсивности откорма животных.

2. Замена подсолнечного шрота эквивалентным количеством (15% по массе) изучаемой кормовой добавки способствовала увеличению

среднесуточных приростов массы у свиней, по сравнению с контрольными, на 9,8% и уменьшению затрат комбикормов на 1 кг прироста - с 4,38 кг в контрольной группе до 3,98 кг в опытной.

3. В балансовом опыте, проведенном во второй период откорма, применение белково-минеральной добавки в комбикорме в количестве 15% по массе, повышало переваримость сырого протеина и не оказывало достоверного влияния на переваримость органического вещества, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ.

4. Применение белково-ми нерал ь ной добавки способствовало лучшему использованию азота - корма. Поросята, получавшие комбикорм с новой кормовой добавкой, использовали принятый с кормом азот на 3,7% и всосавшийся на 4,7% лучше.

5. Высокое содержание кальция (9,2%) и фосфора (4,63%) в белково-минеральной добавке при благоприятном их соотношении (2:1) не оказало отрицательного влияния иа минеральный обмен в организме животных.

6. В результате биохимических исследований крови не было установлено каких-либо отклонений в межуточном обмене у подсвинков при скармливании им комбикорма с изучаемой белково-минсральной добавкой.

7. Скармливание свиньям комбикормов с новой белково-минеральной добавкой способствовало увеличению в тушах мяса как в абсолютном количестве (на 3,2 кг), так и в относительном к массе туши, т.е. по выходу мяса в туше также наблюдалась тенденция к его увеличению (на 4,2%),

8. Судя по таким показателям, как влагосвязывающая способность, содержание триптофана, оксипролина, белковый качественный показатель, мясо свиней опытной группы отличалось более высоким качеством, было более сочным, нежным.

По физико-химическим показателям подкожного жира у животных контрольной и опытной групп существенных различий не было.

9. Применение белково-мннеральной добавки в комбикормах для откармливаемых свиней оправдано экономически.

Реализационная стоимость дополнительного мяса, полученного от опытных животных за счет скармливания им испытуемой добавки, на 85,83 рубля превысила разницу в стоимости комбикормов, которая явилась результатом замены более дешевого компонента - подсолнечого шрота -белково-минеральной добавкой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

- В целях- расширения ассортимента и увеличения объемов- белкового сырья для выработки комбикормов и повышения их полноценности необходимо использовать разработанную ВНИИМП белково-минеральную добавку (20% сфагнового торфа и 80% мясокостной муки).

Рекомендуем вводить се в комбикорма для откармливаемых свиней в количестве до 15% от массы комбикорма.

Основное содержание диссертации отражено в статьях:

1. Кирилов М.П., Крохина В.А., Яхин АЛ., Суменкова Н.Н„ Сницарь А.И., Бабурина М.И., Береш полов М.И. Корма XXI века // Научн.тр.ВИЖа.- Вып.60.-1999.-С.114-115.

2. Тимощенко Н.В., Берешполов МЛ., Сницарь А.И, Яхин АЛ. Новая белково-минералькая добавка для комбикормов И Мясная индустрия,-№4.-2000.-С.43-45.

3. Тимошенко Н.В., Сницарь А.И., Влезько A.A., Кобозеа А.М., Берешполов М,И., Мельников Ю.В., Псрсвышнн Н.Т., Сгрекозов Н.И., Кирилов М.П., Яхин АЛ., Крохина ВА., Сон К.Н. И Патент на изобретение №2153812 «Кормовая добавка для сельскохозяйственных животи ых»-М.:-2000 г.

Издательство РУЦ ЭБТЖ Н2132,Московскаяобл., Подольский р-н, п. Дубровнцы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛР №021248 от 21.12.97

Сдано в набор 14.12.2001. Подписано в печать 17.12.2001 _Заказ №30. Печ.л. 1,1- Тираж 80 экз._