Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования автолизата пивных дрожжей в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мударисов, Тимур Мусяевич, п. Дубровицы Московской обл.

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт

животноводства Российская академия сельскохозяйственных наук

61 12-6/406

На прааф/Щукописи

Мударисов Тимур Мусяевич

Эффективность использования автолизата пивных дрожжей в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук Кумарин С.В.

- пос. Дубровицы Московской области -- 2012 г. -

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................9

1.1 .Значение новых видов сырья в повышении качества комбикормов в свиноводстве..........................................................................................9

1.2. Бобовые культуры в решении проблемы белка в свиноводстве..........13

1.3.Новые продукты микробиологического синтеза в комбикормах

для свиней.................................................................................................16

1.4. Биологическая ценность высокобелковых добавок животного происхождения в комбикормах для свиней...........................................18

1.5.Биологическая ценность кормовых добавок растительного происхождения в комбикормах для сельскохозяйственных животных...21

1.6. Заключение по обзору литературы........................................................31

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................33

2.1.Объем и методика исследований.............................................................33

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................40

3.1. Результаты химических исследований.....................................................40

3.2.Результаты научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых от 60- до 108-дневного возраста..............................................................42

3.2.1.Экономическая эффективность использования автолизированных сухих пивных дрожжей в комбикормах для поросят, выращиваемых от 60- до 108-дневного возраста.............................................................45

3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях.46

2

3.3.1. Результаты балансового опыта................................................................48

3.3.2. Результаты гематологических исследований...........................................53

3.3.3.Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности...............................................................56

3.3.4. Экономическая эффективность использования автолизированных пивных дрожжей в комбикормах для откармливаемых свиней........62

3.4. Результаты производственной проверки..................................................63

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................65

5. ВЫВОДЫ...........................................................................................................71

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.............................................................73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................74

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................88

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В национальном проекте «Развитие АПК», принятой правительством РФ в 2005 году, одним из приоритетных направлении является «Ускоренное развитие животноводства». Реализация этого проекта позволит значительно увеличить производство мяса за счет одной из скороспелых отраслей животноводства - свиноводства.

Современное свиноводство, при соблюдении научно-обоснованных норм кормления, создании оптимальных условии содержания и ухода, при правильном ведении производства (менеджмента) - высокоразвитая отрасль животноводства с огромным генетическим потенциалом продуктивности.

В комплексе мероприятии по реализации генетического потенциала продуктивности свиней одним из важнейших факторов является создание прочной кормовой базы.

Поиск рациональных путей укрепления кормовой базы - важная задача сельскохозяйственной науки на современном этапе развития животноводства. При этом необходимо понять, что на современном этапе следует повсеместно организовать такой тип производства, когда отходы одной отрасли служат сырьем для другой, т.е. создать безотходную технологию.

С этой точки зрения определенным резервом в кормовом балансе страны являются отходы пивоваренного производства, в частности остаточные пивные дрожжи.

Количество остаточных (отработанных) пивных дрожжей напрямую связано с количеством выпускаемого пива и составляет примерно 1,2% от объема пива. При пересчете на абсолютно сухое вещество годовые объемы

отработанных пивных дрожжей в России могут составить 1,0-1,3 млн. тонн. Эти отходы не нашли рационального применения в животноводстве, и, в основном вывозятся на поля в виде жидких органических удобрений.

Разнообразный химический состав биомассы пивных дрожжей -наличие в клетках дрожжей 47-56% белка, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ делает этот вид отходов весьма перспективным сырьем для производства кормовых продуктов.

Однако дрожжи плохо перевариваются животными в связи с высокой устойчивостью их клеточных стенок к действию пищеварительных ферментов животных. Искусственное разрушение оболочек дрожжевых клеток и создание условий для последующего действия внутриклеточных протеолитических ферментов позволяют получить высокоценный белково-витаминный продукт - автолизат пивных дрожжей (АИД).

Важным преимуществом АПД является использование в качестве сырья пивных дрожжей ЭассЬаготусез, вобравших в себя в процессе созревания пива всё ценное, что заключено в зерне и приумножение дрожжевой клеткой.

Значение АПД определяется не только его кормовым преимуществом, сбалансированным комплексом аминокислот, различных пептидов, а также витаминов группы В и наиболее важными макро- и микроэлементами, находящимися в биоусвояемой форме, но, прежде всего, биологически активным действием всего комплекса, доступного организму животного без предварительного расщепления в пищеварительном тракте.

В настоящее время в России существуют несколько небольших предприятий, выпускающих биологически-активные добавки (БАД), созданных на основе автолизированных пивных дрожжей, в основном импортного производства. Данные продукты в основном реализуются через аптечную сеть страны.

Промышленного использования пищевых или кормовых добавок, созданных на основе автолизированных пивных дрожжей, в России практически нет.

В соответствии с ТУ 9184-001-76373465-2007 ООО «Консервный завод «Климовский» (Брянская область) наладил промышленный выпуск кормовой добавки на основе остаточных пивных дрожжей.

В связи с этим, изучение эффективности использования этого продукта в качестве компонента комбикормов для свиней, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное мы поставили цель - изучить возможность и эффективность использования автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных (ТУ 9184-00176373465-2007) в качестве компонента полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней.

В задачи исследований входило:

- с учетом химического состава автолизированных пивных дрожжей, а также потребности в питательных веществах разработать рецепты полнорационных комбикормов для доращиваемых поросят и откармливаемых свиней, различающиеся количеством вводимого в них изучаемого продукта;

- изучить влияние новой кормовой добавки на вкусовые качества и поедаемость опытных комбикормов, на прирост живой массы и затраты корма на единицу прироста, на состояние здоровья животных, на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на некоторые биохимические показатели крови, на количество и качество мясо-сальной продукции;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма

свиней на комбикормах с новой кормовой добавкой;

6

на основании полученных результатов дать предложения производству по использованию автолизированных пивных дрожжей в полнорационных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней.

Научная новизна состоит в том, что впервые на доращиваемых и откармливаемых свиньях изучена кормовая ценность и эффективность использования автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных, вырабатываемой в ООО «Консервный завод «Климовский» (Брянская область) в соответствии с ТУ 9184-001076373465-2007. ;

Показано, что использование их в кормлении доращиваемого и откармливаемого молодняка свиней повышает полноценность комбикормов, положительно влияет на обмен веществ в организме, способствует повышению продуктивности животных.

Практическая ценность. Показано, что новую кормовую добавку можно использовать в качестве высокобелкового компонента в комбикормах для доращиваемых поросят и откармливаемых свиней. Новым продуктом можно заменять гидролизные дрожжи без отрицательного влияния на результаты доращивания и откорма свиней. Применение ее позволит расширить ассортимент и увеличить объемы белкового сырья для производства комбикормов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- заседаниях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийского научно - исследовательского института животноводства - ВИЖ (Дубровицы, 2007, 2008 гг.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 21-23 ноября 2007г.);

- на заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института животноводства - ВИЖ (Дубровицы, 2009г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах компьютерной верстки, содержит 19 таблиц, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 151 источник, из которых 32 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

характеристика автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных;

состав и питательность полнорационных комбикормов с автолизированными пивными дрожжами в количестве 3% для поросят 60120-дневного возраста и 5% для откармливаемых свиней;

- экспериментальные данные по изучению влияния нового продукта на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, на эффективность использования его животными и их продуктивность;

экономическая целесообразность использования в составе комбикормов для молодняка свиней автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение новых видов сырья в повышении качества комбикормов в свиноводстве

Национальная программа «Развитие АПК» послужила мощным толчком возрождения и развития российского свиноводства. Согласно данного документа, планируется довести к 2010 году производство свинины до 2400тыс.тонн, а к 2015г. до 3000-3200 тыс. тонн, с абсолютным приростом 370 тыс. тонн ежегодно.

Однако необходимо сказать, что производство свинины в нашей стране в основном обеспечивается свиньями мясо-сального направления. В настоящее время требования населения к качеству мяса существенно изменились - требуется высококачественная мясная свинина, в стабильном увеличении которой ключевую позицию занимают вопросы полноценного кормления.

Полноценное кормление - это кормление полностью удовлетворяющее потребностям животных в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах и обеспечивающее их высокую продуктивность и воспроизводительную способность при низких затратах кормов (30).

Осуществление полноценного кормления свиней невозможно без использования полнорационных комбикормов, которые обеспечивают организм по питательным и биологически активным веществам в соответствии с потребностью животного, способствуют максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивают

высокие воспроизводительные функции и здоровье животных (1,5,24,37,38,53,78,114,116,136).

Современное производство комбикормов и кормовых добавок базируется на новейших достижениях науки о питании животных. Теоретической основой разработки рецептов комбикормов является научное положение о «дополняющем действии кормов». Оптимальное сочетание в составе комбикормов питательных элементов (энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов) обеспечивает полную сбалансированность рациона в соответствии с детализированными нормами, что упрощает в практических условиях проблему подбора компонентов и составление рационов по большому числу нормируемых показателей (24).

В природе, как известно, не существует таких кормов, которые удовлетворяли бы все разносторонние потребности животных. Каждому корму или группе кормов присущи специфические свойства, поэтому в практике кормления корма используют чаще в сочетании, т.е. в составе рационов или полнорационных комбикормов. Питательные вещества, недостающие в одном корме, восполняются элементами питания другого (23).

Для нормального роста, развития, воспроизводства и продуцирования животных требуются корма такого качества, в которых содержатся все необходимые питательные вещества в оптимальном соотношении (70).

Ежегодно на фуражные цели в нашей стране выделяется от 27 до 35 млн. тонн зерна. Из этого количества перерабатывается в комбикорма только 12-19 млн. тонн, остальное зерно скармливается в несбалансированном виде, особенно по протеину. Это приводит к перерасходу зерна и удорожанию животноводческой продукции. Так при кормлении животных зерновыми кормосмесями не сбалансированными по протеину, аминокислотам, минеральным и биологически активным веществам среднесуточный прирост у свиней не превышает 260-300 г, при затратах кормов на 1 кг прироста 8,89,0 корм. ед. В то же время в хозяйствах, производящих свинину на

10

полноценных, сбалансированных по всем контролируемым элементам питания комбикормах среднесуточные приросты откармливаемых свиней составляют 650 г и более, при затратах кормов на 1 кг прироста 4,3 корм, ед. и ниже (92,93,110).

От качественного, во всех отношениях, питания зависит продуктивность свиней и, как следствие, экономическая эффективность производства свинины. Одним из важнейших вопросов биологически полноценного кормления является обеспечение животных достаточным количеством белка. Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, требовательны не только к количеству, но и к качеству потребляемого белка. Белок для свиней должен быть с достаточным количеством важнейших незаменимых аминокислот.

Недостаток белка в комбикормах для свиней, его неполноценность -основная причина, сдерживающая интенсификацию отрасли и обуславливающая значительный (до 50%) перерасход корма на единицу продукции (58).

Проблема белка в свиноводстве существует давно, но до сих пор остается наиболее актуальной. Потребность в белке удовлетворяется лишь на 88% и только на 65% в сбалансированном по основным незаменимым аминокислотам виде (14).

На заседании Президиума Россельхозакадемии, состоявшегося в сентябре 2004г. было подчеркнуто, что производство основных источников белкового сырья в России совершенно не удовлетворяют потребности животноводства. В 2010г. на его нужды потребуется 6,3-6,5 млн. тонн жмыхов и шротов (в 2003г. их произведено лишь 1,5 млн. тонн), рыбной муки - 378 тыс. тонн, мясокостной муки - 378 тыс. тонн. Недостающее белковое сырье закупается за границей, что в значительной степени повышает стоимость комбикормов. Спрос на них из-за этого падает, как и объемы производства. В результате суммарная производственная мощность

35,6 млн. тонн комбикорма в год, которой располагают 347 отечественных комбикормовых предприятий, используется лишь на 24% (19,41,48).

Дефицит белка в комбикормах, а также его неполноценность -основные причины, сдерживающие интенсификацию производства свинины. Так, 20-25% белкового дефицита в комбикормах для свиней ведет к недобору 30-34% продукции и увеличению в 1,3-1,4 раза непроизводительных затрат кормов. Белковый дефицит в рационах свиней, равный 20-25% ведет к потерям до 600 руб. На каждую тонну дефицита белка (54).

По данным других авторов дефицит белка в рационе или скармливание животным протеина низкого качества приводит к последствиям, граничащим с патологией (2,22,43).

Важно, чтобы протеин, содержащийся в кормах, обеспечивал потребность животных в аминокислотах (71).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования автолизата пивных дрожжей в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней"

005013836

На правах рукописи

Мударисов Тимур Мусяевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОЛИЗАТА

ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ДОРАЩИВАЕМЫХ И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы - 2012

1 5 щр 2072

005013836

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Кумарин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

Епифанов Виктор Геннадьевич доктор биологических наук, профессор кафедры кормления животных ФБГОУ Российского Государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени КЛ.Тимирязева.

Попов Николай Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой технологии и менеджмента в животноводстве ФБГОУ Российской академии менеджмента в животноводстве.

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Защита диссертации состоится <ё1¥у> < £¿¿'// ¿¿¿¿^ 2012 года, в Ю00 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, т/факс (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разосла 2012]

Ученый секретарь совета Д 006.013.01 доктор биологических наук ' C.B. Воробьева

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В национальном проекте «Развитие АПК», принятой правительством РФ в 2005 году, одним из приоритетных направлении является «Ускоренное развитие животноводства». Реализация этого проекта позволит значительно увеличить производство мяса за счет одной из скороспелых отраслей животноводства - свиноводства.

Современное свиноводство, при соблюдении научно-обоснованных норм кормления, создании оптимальных условии содержания и ухода, при правильном ведении производства (менеджмента) - высокоразвитая отрасль животноводства с огромным генетическим потенциалом продуктивности.

В комплексе мероприятии по реализации генетического потенциала продуктивности свиней одним из важнейших факторов является создание прочной кормовой базы.

Поиск рациональных путей укрепления кормовой базы - важная задача сельскохозяйственной науки на современном этапе развития животноводства. При этом необходимо понять, что на современном этапе следует повсеместно организовать такой тип производства, когда отходы одной отрасли служат сырьем для другой, т.е. создать безотходную технологию.

С этой точки зрения определенным резервом в кормовом балансе страны являются отходы пивоваренного производства, в частности остаточные пивные дрожжи.

Количество остаточных (отработанных) пивных дрожжей напрямую связано с количеством выпускаемого пива и составляет примерно 1,2% от объема пива. При пересчете на абсолютно сухое вещество годовые объемы отработанных пивных дрожжей в России могут составить 1,0-1,3 млн. тонн. Эти отходы не нашли рационального применения в животноводстве, и, в основном вывозятся на поля в виде жидких органических удобрений.

Разнообразный химический состав биомассы пивных дрожжей -наличие в клетках дрожжей 47-56% белка, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ делает этот вид отходов весьма перспективным сырьем для производства кормовых продуктов.

Однако дрожжи плохо перевариваются животными в связи с высокой устойчивостью их клеточных стенок к действию пищеварительных ферментов животных. Искусственное разрушение оболочек дрожжевых клеток и создание условий для последующего действия внутриклеточных протеолитических ферментов позволяют получить высокоценный белково-витаминный продукт - автолизат пивных дрожжей (АПД).

Важным преимуществом АПД является использование в качестве сырья пивных дрожжей Saccharomyces, вобравших в себя в процессе созревания пива всё ценное, что заключено в зерне и приумножение дрожжевой клеткой.

Значение АПД определяется не только его кормовым преимуществом, сбалансированным комплексом аминокислот, различных пептидов, а также витаминов группы В и наиболее важными макро- и микроэлементами, находящимися в биоусвояемой форме, но, прежде всего, биологически активным действием всего комплекса, доступного организму животного без предварительного расщепления в пищеварительном тракте.

В настоящее время в России существуют несколько небольших предприятий, выпускающих биологически-активные добавки (БАД), созданных на основе автолизированных пивных дрожжей, в основном импортного производства. Данные продукты в основном реализуются через аптечную сеть страны.

Промышленного использования пищевых или кормовых добавок, созданных на основе автолизированных пивных дрожжей, в России практически нет.

В соответствии с ТУ 9184-001-76373465-2007 ООО «Консервный завод «Климовский» (Брянская область) наладил промышленный выпуск кормовой добавки на основе остаточных пивных дрожжей.

В связи с этим, изучение эффективности использования этого продукта в качестве компонента комбикормов для свиней, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Изучить возможность и эффективность использования автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных (ТУ 9184-001-76373465-2007) в качестве компонента полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней.

В задачи исследований входило:

- с учетом химического состава автолизированных пивных дрожжей, а также потребности в питательных веществах разработать рецепты полнорационных комбикормов для доращиваемых поросят и откармливаемых свиней, различающиеся количеством вводимого в них изучаемого продукта;

- изучить влияние новой кормовой добавки на вкусовые качества и поедаемость опытных комбикормов, на прирост живой массы и затраты корма на единицу прироста, на состояние здоровья животных, на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на некоторые биохимические показатели крови, на количество и качество мясо-сапьной продукции;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма свиней на комбикормах с новой кормовой добавкой;

- на основании полученных результатов дать предложения производству по использованию автолизированных пивных дрожжей в полнорационных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней.

Научная новизна состоит в том, что впервые на доращиваемых и откармливаемых свиньях изучена кормовая ценность и эффективность использования автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных, вырабатываемой в ООО «Консервный завод «Климовский» (Брянская область) в соответствии с ТУ 9184-001076373465-2007.

Показано, что использование их в кормлении доращиваемого и откармливаемого молодняка свиней повышает полноценность комбикормов, положительно влияет на обмен веществ в организме, способствует повышению продуктивности животных.

Практическая ценность. Показано, что новую кормовую добавку можно использовать в качестве высокобелкового компонента в комбикормах для доращиваемых поросят и откармливаемых свиней. Новым продуктом можно заменять гидролизные дрожжи без отрицательного влияния на результаты доращивания и откорма свиней. Применение ее позволит расширить ассортимент и увеличить объемы белкового сырья для производства комбикормов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 21-23 ноября 2007г.);

- заседаниях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийского научно - исследовательского института животноводства - ВИЖ (Дубровицы, 2007, 2008. 2009 гг.);

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах компьютерной верстки, содержит 21 таблицу и структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 151 источник, из которых 32 иностранных авторов, приложения.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных;

- состав и питательность полнорационных комбикормов с автолизированными пивными дрожжами в количестве 3% для поросят 60120-дневного возраста и 5% для откармливаемых свиней;

- экспериментальные данные по изучению влияния нового продукта на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, на эффективность использования его животными и их продуктивность;

экономическая целесообразность использования в составе комбикормов для молодняка свиней автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов исследований при выполнении экспериментальной части работы были использованы: автолизированные дрожжи пивные сухие неактивные ТУ 9184-001-76373465-2007, полнорационные комбикорма с вышеназванным белковым продуктом, а также здоровые помесные поросята, выращиваемые до 120-дневного возраста и откармливаемые свиньи.

Научно-хозяйственные, производственные и балансовые опыты проводили в ОНО Экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области.

Для научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых с 60-до 108-дневного возраста, были отобраны 30 голов поросят в двухмесячном возрасте и по принципу аналогов (с учетом даты рождения, живой массы и энергии роста за предварительный период) распределены в 3 группы по 10 голов.

Научно-хозяйственный эксперимент проводили по нижеприведенной схеме (табл. 1):

Таблица 1

Схема опыта

Группы Голов в группе Возраст, дней Характеристика кормления

в начале опыта в конце опыта

I контрольная 10 60 108 Полнорационный комбикорм СК-5 с 5% гидролизных дрожжей

II опытная 10 60 108 Полнорационный комбикорм с 3 % автолизированных сухих пивных дрожжей

III опытная 10 60 108 Полнорационный комбикорм с 5 % автолизированных сухих пивных дрожжей

Кормление и содержание поросят было групповое, кормили их два раза в день увлажненными комбикормами, выработанными по контрольному и опытным рецептам (таблица 3).

Согласно схеме опыта поросятам I контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм с 5% гидролизных дрожжей.

Поросята И опытной группы получали тот же по компонентному составу комбикорм, но 3% гидролизных дрожжей было заменено эквивалентным количеством пивных дрожжей.

В комбикорме для поросят III опытной группы полностью (5%) гидролизные дрожжи были заменены на автолизированные сухие пивные дрожжи.

Для научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях по принципу аналогов (с учетом происхождения, возраста, пола и живой массы) были отобраны 45 голов поросят со средней живой массой 55 кг и распределены в 3 группы по 15 голов соответственно нижеприведенной схемы (табл.2):

Таблица 2

Схема научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях

Группы Голов в группе Характеристика кормления

I контрольная 15 Полнорационный комбикорм (Ж) с 5% гидролизных дрожжей

И опытная 15 ПК с 3% автолизированных пивных дрожжей

III опытная 15 ПК с 5% автолизированных пивных дрожжей

Состав и питательность полнорационных комбикормов для поросят и откармливаемых свинейконтрольной и опытных групп представлены в таблице 3.

Балансирование рационов животных всех групп по витаминам, микроэлементам проводили за счет включения витаминно-минерального премикса КС-4.

По содержанию питательных веществ, определенных по результатам химических анализов, комбикорма, используемые в экспериментах, имели примерно одинаковый состав и соответствовали детализированным нормам кормления (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003).

Небольшую разницу в содержании питательных веществ в комбикормах можно отнести за счет различия в химическом составе гидролизных и автолизированных пивных дрожжей.

Контроль за продуктивностью у молодняка при выращивании осуществляли по энергии роста путем индивидуального взвешивания их в 60 и 108-дневном возрасте, у откармливаемого молодняка - по изучению живой массы и среднесуточных приростов путем индивидуального взвешивания их в начале, в конце опыта и в течение опыта через месячные интервалы.

На фоне научно-хозяйственного опыта, на откармливаемых свиньях, был проведен опыт по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф.,1969; Овсянников А.И.,1976).

Таблица 3

Рецепты и питательность полнорационных комбикормов для

поросят, выращиваемых с 60- до 108-дневного возраста_

Компоненты и показатели Контрольный Опытный Опытный

питательности I II III

Ячмень 37,52 37,52 37,52

Пшеница 27,5 27,5 27,5

Отруби пшеничные 10,0 10,0 10,0

Шрот соевый 9,06 9,06 9,06

Шрот подсолнечный 4,96 4,96 4,96

Дрожжи гидролизные 5,0 2,0 .

Дрожжи пивные - 3,0 5,0

ЗОМ 1,0 1,0 1,0

Мука рыбная 1,0 1,0 1,0

Масло подсолнечное 0,4 0,4 0,4

Известняковая мука 1,87 1,87 1,87

Монокальцийфосфат 0,19 0,19 0,19

Соль 0,34 0,34 0,34

Кемзайм В 0,05 0,05 0,05

Сал Карб 0,05 0,05 0,05

Молд Карб 0,05 0,05 0,05

Ваниль 0,01 0,01 0,01

Премикс КС-4 1,0 1,0 1,0

В 1 кг содержится:

ЭКЕ 1,28 1,28 1,28

Обменной энергии, МДж 12,85 12,85 12,85

Сырого протеина, г 175,6 174,9 173,7

Лизина, г 8,0 8,0 8,0

Метионина+Цистина, г 6,0 6,0 6,0

Сырой клетчатки, г 54,6 54,6 54,6

Кальция, г 9,5 9,5 9,6

Фосфора, г 6,0 6,1 6,1

Железа, мг 82,0 82,0 82,0

Меди, мг 12,0 12,0 12,0

Цинка, мг 51,0 51,0 51,0

Марганца, мг 43,0 43,0 43,0

Кобальта, мг 1,1 1,1 1,1

Йода, мг 0,3 0,3 0,3

Витаминов: А, тыс.МЕ 3,5 3,5 3,5

Д, тыс.МЕ 0,35 0,35 0,35

Е, мг 30,0 30,0 30,0

В1, мг 2,0 2,0 2,0

В2, мг 3,0 3,8 4,4

ВЗ, мг 15,0 15,7 16,0

В5, мг 60,0 60,9 61,4

В12, мкг 20,0 20,0 20,0

Рецепты и питательность полнорационных комбикормов для откармливаемых свиней

Компоненты и показатели питательности Контрольный I Опытный II Опытный III

Ячмень 35,5 35,5 35,5

Пшеница 29,4 29,4 29,4

Отруби пшеничные 15,0 15,0 15,0

Шрот соевый 5,0 5,0 5,0

Шрот подсолнечный 7,0 7,0 7,0

Дрожжи гидролизные 5,0 2,0

Дрожжи пивные - 3,0 5,0

Соль поваренная 0,3 0,3 0,3

Фосфат обесфторенный 0,8 0,8 0,8

Мел 1,0 1,0 1,0

Премикс КС-4 1,0 1,0 1,0

В 1 кг содержится:

ЭКЕ 1,21 1,21 1,21

Обменной энергии, МДж 12,13 12,13 12,13

Сырого протеина, г 165,4 163,2 161,3

Лизина, г 7,35 7,35 7,35

Метионина+Цистина, г 4,98 4,98 4,98

Сырой клетчатки, г 58,4 58,4 58,4

Кальция, г 8,2 8,2 8,3

Фосфора, г 6,7 6,8 6,8

Железа, мг 79,0 79,0 79,0

Меди, мг 12,0 12,0 12,0

Цинка, мг 48,0 48,0 48,0

Марганца, мг 42,0 42,0 42,0

Кобальта, мг 1,0 1,0 1,0

Йода, мг 0,2 0,2 0,2

Витаминов: А, тыс.МЕ 2,4 2,4 2,4

Д, тыс.МЕ 0,24 0,24 0,24

Е, мг 25,0 25,0 25,0

В1, мг 2,0 2,0 2,0

В2, мг 2,5 2,8 4,5

ВЗ, мг 12,0 12,9 13,8

В4, г 0,87 0,92 1,02

В5, мг 50,0 50,9 51,4

В12, ми- 20,0 20,0 20,0

Отбор средних проб кормов, их остатков, кала и мочи, их консервирование и хранение осуществляли по стандартным методикам (НЛ.Дрозденко и др., 1981).

Для определения биохимического статуса подопытных животных, после балансовых опытов у трех животных из I контрольной и III опытной групп брали кровь из ушной вены перед утренним кормлением.

Определение биохимических показателей крови подопытных животных проводили в лаборатории биохимических исследований ГНУ ВИЖа.

Для оценки влияния нового белкового продукта на откормочные и мясо-жировые качества откормленных свиней был проведен убой 6 животных с последующей обвалкой тазобедренной части.

При проведении контрольного убоя руководствовались методическими рекомендациями М.Ф.Томмэ (1956) и методикой, изложенной Д.И. Грудевым, JI.A. Андроповым и Г.С. Унановым (1968).

Были определены: предубойная масса, масса головы, ног, кожи, внутреннего жира, почек, сердца, печени. Перечисленные выше внутренние органы были подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе.

В мясе длиннейшей мышцы спины определяли содержание воды, белка и жира.

Статистическую обработку полученных данных проводили на PC Pentium с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Word и Mikrosoft Excel, а также по методике Е.К. Меркурьевой (1970) «Биометрия в селекции и генетике сельскохозяйственных животных».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты химических исследований

Разработке рецептов комбикормов с автолизированными сухими пивными дрожжами предшествовало детальное изучение их химического, аминокислотного, минерального и витаминного состава в Испытательном Центре ВНИТИП и ГНУ ВИЖ, результаты которых представлены в таблице 5.

Поскольку питательную и кормовую ценность нового корма изучали в сравнении с гидролизными дрожжами, вышеперечисленные показатели были определены и в гидролизных дрожжах. Для сравнительного изучения были взяты кормовые дрожжи с содержанием сырого протеина 38%.

Результаты анализа показали, что в автолизированных сухих пивных дрожжах («Автолизированные дрожжи пивные сухие неактивные ТУ 9184001-76373465-2007»), по сравнению с гидролизными дрожжами, содержалось меньше сырого протеина, сырого жира и сырой клетчатки. Так, в 1 кг гидролизных дрожжей содержалось 380 г сырого протеина, а в пивных дрожжах 341г или на 39г меньше, сырого жира и сырой клетчатки - на 11г меньше.

Из таблицы видно, что изучаемые пивные дрожжи содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного питания сельскохозяйственных животных. Это особенно важно, т.к. незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом, что обуславливает применение в рационе животных белковых кормовых добавок.

Питательная ценность дрожжей, вводимых в

контрольные и опытные комбикорма_

Показатели Изучаемый продукт

гидролизные дрожжи пивные дрожжи

Обменная энергия (свиньи), МДж/кг 13,30 13,91

Сухое вещество, % 92,0 93,5

Сырой протеин, % 38,0 34,1

Сырой жир, % 1,32 0,22

Сырая клетчатка, % 1,43 0,33

Сырая зола, % 4,90 5,08

Аминокислоты, %: лизин 2,60 2,18

метионин+цистин 0,76 0,87

треонин 1,90 1,54

триптофан 0,60 0,70

аргинин 1,90 1,82

Минеральные вещества: кальций, % 0,70 0,19

фосфор, % 1,40 1,07

железо, мг/кг 110,0 157,0

медь, мг/кг 12,0 8,4

цинк, мг/кг 43,0 21,0

марганец, мг/кг 88,0 75,2

Витамины, мг/кг: В1 6,0 8,2

В2 3,0 120,4

ВЗ 22,0 110,5

В4 960,0 4250,0

В5 150,0 370,7

В12 - 0,44

Свинец не обнаружен

Мышьяк не обнаружен

Токсичность не токсичные

Имеют место существенные различия в содержании витаминов в сравниваемых продуктах.

По данным анализа, в 1 кг пивных дрожжей, по сравнению с гидролизными дрожжами, содержание витамина В2 превышало 40 раз, ВЗ - 5 раз, В4 - 4 раза и В5 - 2,5 раза.

Изучаемые партии дрожжей не содержали свинца и мышьяка, а по токсичности не имели ограничения по использованию.

Результаты научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых от 60- до 108-дневного возраста Данные по изучению влияния автолизированных пивных дрожжей (АПД) на зоотехнические показатели выращивания поросят представлены в таблице 6.

При изучении влияния пивных дрожжей на интенсивность выращивания поросят до 108-дневного возраста выявлены, что у опытных групп, получавших пивные дрожжи в количествах 30 кг и 50 кг на 1 тонну комбикорма, живая масса в конце опыта была выше во II группе на 3,9 кг; в III - на 2,4 кг, по сравнению с контрольной группой.

В результате чего наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были у поросят опытных групп. По сравнению с контрольной группой среднесуточные приросты массы у животных II опытной группы увеличились на 14,2%, у поросят III опытной - на 8,7%.

Таблица 6

Влияние автолизированных пивных дрожжей на среднесуточные приросты живой массы, затраты комбикорма на 1 кг прироста и некоторые экономические показатели (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

Контрольная Опытные

I II III

Пивные дрожжи в комбикорме, % - 3,0 5,0

Живая масса в возрасте, кг:

60 дней 23,6± 1,03 23,7±1,24 23,7±0,76

120 дней 50,0±1,33 53,9±3,18 52,4± 1,23

Абсолютный прирост, кг 26,4±0,64 30,2± 1,97 28,7±1,07

Среднесуточный прирост, г 562±13,55 642±41,9 611±22,8

В % к контролю 100,0 114,2 108,7

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,85 1,85 1,85

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,29 2,87 3,02

В % к контролю 100,0 87,2 91,8

Выручено от реализации, руб. 1056 1208 1148

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 32,81 30,97 34,19

В соответствии с приростами находились затраты кормов. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы во П опытной 1руппе составили 2,87 в Ш опытной 3,02 кг, а в I контрольной 3,2 кг, таким образом, расход кормов на получение 1 кг прироста живой массы у опытных поросят был ниже, чем у контрольных на 8,2-12,8%.

Из изученных нами двух уровней АПД - 3 и 5% (по массе), более эффективным, с экономической точки зрения, оказался 3%-ный (П-я опытная группа).

Результаты научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях

Следующим направлением наших исследований бьшо изучение эффективности использования автолизированных сухих пивных дрожжей в полнорационных комбикормах для откармливаемых свиней.

Как и в опыте на поросятах, введение автолизированных пивных дрожжей в комбикорма положительно влияла на результаты откорма (таблица 7).

Таблица 7

Изменение живой массы и среднесуточных приростов, затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

Контрольная Опытные

I П Ш

Пивные дрожжи в комбикорме, % Нет 3,0 5,0

Живая масса, кг:

в начале опыта 55,7±1,04 55,9±0,6 55,7±0,74

в конце опыта 93,0±2,23 95,9±1,49 99,9±2,0-

Абсолютный прирост, кг 37,3±1,41 40,0±1,19 44,2± 1,49

Среднесуточный прирост, г 602±22,8 645±19,2 713±24,0-

В % к контролю, % 100,0 107,1 118,4

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,56 4,25 3,85

В % к контролю 100,0 93,2 84,4

Различия достоверны: -)Р< 0,05; -)Р< 0,02

Среднесуточные приросты живой массы у животных, получавших комбикорма с автолизированными пивными дрожжами в количествах 3 или 5% от массы комбикорма, составили 645 и 713 г соответственно П и III опытным группам и были выше, чем у контрольных на 7,1 и 18,4% (Р< 0,02).

В целом за период откорма абсолютный прирост живой массы у опытных животных был больше, чем у контрольных, на 2,7-6,9 кг.

В конце откорма средняя живая масса животных опытных групп составила 95,9 и 99,9 кг (Р< 0,05), а у контрольных - 93,0 кг.

Результаты балансового опыта Поскольку в научно-хозяйственном опыте наиболее высокий продуктивный эффект был получен на комбикорме с 5% автолизированных пивных дрожжей (III опытная группа), представлялось важным изучить в балансовом опыте влияние данной дозы пивных дрожжей на переваримость питательных веществ комбикорма, использование азота, кальция и фосфора. *

Балансовый опыт проводили по достижении поросятами 70-75 кг живой массы.

Показатели переваримости и баланс азота позволили выявить степень использования животными протеина и других питательных веществ.

Переваримость питательных веществ комбикормов показана в таблице 8.

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов _(в среднем по группе), %__

Показатели Гр1 /ппы

I контрольная Ш опытная

Сухое вещество 79,85±0,62 82,24±1,14

Органическое вещество 82,43±0,96 84,14±1,02

Сырой протеин 75,15±0,92 78,03±1,82

Сырой жир 49,84±0,89 51,10±2,2

Сырая клетчатка 32,50±2,51 42,38±2,48*

БЭВ 90,29±0,32 91,21±0,87

*) Различия достоверны при Р< 0,05

Исследования показали, что под влиянием ввода в комбикорм автолизированных пивных дрожжей, наблюдалось улучшение переваримости питательных веществ.

Поросята опытной группы переваривали сухое вещество комбикорма на 2,39% лучше, чем контрольные.

У животных 1 контрольной группы, получавших комбикорм без пивных дрожжей, коэффициент переваримости органического вещества составил 82,43%, а у опытных - 84,14, то есть был на 1,71% выше.

Скармливание животным опытной группы в составе комбикорма пивных дрожжей способствовало повышению переваримости сырого протеина на 2,88%.

Повысилась также переваримость сырого жира подсвинками опытной группы - на 1,26%.

Следует отметить также более высокую переваримость сырой клетчатки животными опытной группы - 42,38%, а у контрольных - 32,5%. Различия статистически достоверны (Р< 0,05).

Наблюдалась тенденция к улучшению переваримости БЭВ под влиянием ввода автолизированных пивных дрожжей. Поросята контрольной группы переваривали безазотистые экстрактивные вещества на 90,29%, а опытные - на 91,21%.

Результаты использования азота свиньями по данным балансового опыта приведены в таблице 9.

При изучении баланса и использования азота кормов было установлено, что замена гидролизных дрожжей автолизированными сухими пивными дрожжами не оказывало отрицательного влияния на обмен и использование азотосодержащих веществ в организме свиней опытной группы. Более того, была выраженная тенденция лучшего использования как принятого с кормом, так и переваренного азота поросятами опытной группы.

Так, отложение азота в теле, соответственно групп, составляло: 20,21 и 24,09г на голову в сутки; использование азота в процентах от принятого было: 27,28 и 33,40, а от переваренного 36,30 и 42,79.

Использование азота из комбикормов _(в среднем по группам)___

Показатели Группы

I контрольная III опытная

Принято с кормом, г 74,09 72,27

Выделено в кале, г 18,42±0,69 15,88±1,31

Переварено, г 55,67±0,48 56,39±1,32

Выделено в моче, г 35,46±1,02 32,30±2,19

Отложилось в теле, г 20,21±0,34 24,09±1,43*

Использовано, %: от принятого 27,28 33,40

от переваренного 36,30 42,79

*)Различия по сравнению с контрольной группой достоверны при Р< 0,05

Средние показатели обмена минеральных веществ у свиней приведены в таблицею.

Исследования показали, что баланс кальция и фосфора у животных контрольной и опытной групп был положительный.

У животных опытной группы отложение кальция в теле было несколько большим, чем у контрольных. Это свидетельствует о том, что включение автолизированных пивных дрожжей в комбикорма способствовало лучшему использованию этого элемента.

Таблица 10

Баланс кальция и фосфора (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

1 контрольная Ш опытная

Баланс кальция

Принято с кормом, г 22,96 23,24

Выделено в кале, г 12,95±0,92 11,74±0,39

Выделено в моче, г 0,14±0,02 1,06±0,19

Усвоено, г 9,87±0,92 10,44±0,67

Использовано в % от принятого 43,0 44,9

Баланс фосфора

Принято с кормом, г 18,76 19,04

Выделено в кале, г 11,77±0,7 11,41±0,78

Выделено в моче, г 1,0±0,1 1,0±0,06

Усвоено, г 5,99±0,79 6,63±0,82

Использовано в % от принятого 31,9 34,82

Так, поросята контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 43,0, а опытные животные - на 44,9. Разница статистически недостоверна (Р > 0,1).

Из таблицы 8 видно, что наблюдалась тенденция к несколько лучшему использованию фосфора поросятами Щ опытной группы. В организме поросят контрольной группы отложилось 5,99г фосфора, а у опытных - 6,63т, то есть животные опытной группы по отложению этого элемента в организме превосходили контрольных на 0,64г. Однако эта разница оказалась статистически недостоверной (Р > 0,1).

Скармливание поросятам комбикорма с автолизированными сухими пивными дрожжами способствовало лучшему использованию фосфора, принятого с кормом в опытной группе на 2,92%. Разница недостоверна.

Таким образом, результаты, полученные нами в балансовом опыте, согласуются с данными научно-хозяйственного опыта и свидетельствуют о том, что более высокие приросты массы у опытных животных явились следствием лучшей переваримости и использования ими питательных веществ комбикорма, в который вводили автолизированные пивные дрожжи взамен гидролизных кормовых дрожжей.

Результаты гематологических исследований

Некоторые биохимические показатели крови, позволяющие судить о состоянии белкового и липидного обмена в организме животных представлены в таблице 11.

Таблица 11

Биохимические показатели крови (в среднем по группе)

Показатели Группы

I контрольная 1П опытная

Гемоглобин, г/л 11,2±0,56 11,5±0,58

Эритроциты, млнУмм3 6,4±0,33 6,8±0,20

Лейкоциты, тыс./мм3 12,6±0,39 12,4±0,24

Общий белок, г/л 75,6±2,9 85,1±3,1

Аминный азот, ммоль/л 7,64±0,63 7,95±0,34

Мочевина, ммоль /л 2,93±0,81 2,88±0,18

Остаточный азот, ммоль /л 3,64±0,88 3,65±0,94

Холестерин, ммоль/л 2,95±0,1 2,96±0,9

Фосфолипиды, ммоль/л 1,21±0,86 1,36±0,15

Общие липиды, г/л 2,64±0,18 2,87,0±0,11

Липидный индекс 0,46 0,48

Все изученные биохимические показатели находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о том, что исследования проводились на клинически здоровых животных.

Практически одинаковое количество лейкоцитов в крови животных контрольной и опытной групп, в наших исследованиях, является еще одним подтверждением того, что животные были клинически здоровы.

Нами установлено положительное влияние (увеличение количества на 6,2%) скармливания комбикормов с пивными дрожжами на образование

эритроцитов, что может свидетельствовать об усилении процессов биосинтеза белка.

Концентрация общего белка в сыворотке крови отражает полноценность протеинового питания животных. Следовательно, изучение содержания этого показателя свидетельствует о состоянии здоровья животных с одной стороны, и выявление взаимосвязи с их продуктивностью, с другой стороны.

Содержание общего белка в крови животных опытной группы превышало значение группы контроля на 9,5 г/л.

Об интенсивности белкового обмена у животных можно судить по содержанию конечного продукта расхода азотистых веществ - мочевины. Содержание её в сыворотке крови подсвинков опытной группы было ниже, чем в контроле, на 1,7%. Следовательно, тенденция снижения концентрации мочевины в сыворотке крови дает основание предположить, что в организме откармливаемых поросят опытной группы, по сравнению с контролем, процессы биосинтеза белка шли более интенсивно, что также хорошо согласуется с показателями продуктивности животных.

В наших исследованиях содержание холестерина в подопытных группах было близко к нижней границе (более физиологически благоприятной) нормы.

Об интенсивности липидного обмена обычно судят по липидному индексу, который отражает отношение уровня фосфолипидов к концентрации общих липидов.

По этому показателю, следует отметить, что в организме откармливаемых поросят при скармливании им комбикормов с 5% автолизированных пивных дрожжей липидный обмен шел более интенсивно, чем у подсвинков, которым скармливали комбикорм с таким же количеством гидролизных дрожжей.

Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности

С целью изучения влияния скармливания автолизированных сухих пивных дрожжей на убойные качества животных провели контрольный убой животных с последующей обвалкой туш.

Одним из основных показателей мясных качеств животных является убойный выход. Убойный выход в среднем по группам приведен в таблице 12.

Результаты контрольного убоя показывают, что убойная масса у животных опытной группы была выше ,чем у контрольных животных, на 5,1 кг (тенденция к достоверности). Мы склонны объяснить это более высокой предубойной массой у свиней опытной группы, которая была результатом , скармливания им комбикормов с автолизированными пивными дрожжами.

Подсвинки, получавшие комбикорма с испытуемыми пивными дрожжами, имели более высокий убойный выход, 78,1% против 77,4% в контроле.

При проведении ветеринарно-санитарного осмотра туш подопытных животных видимых патолого-анатомических изменений в лимфатических узлах, сердце, легком, почках, печени, селезенке, желудке и кишечнике не установлено.

Таблица 12

Убойный выход у контрольных и опытных животных _(в среднем по группам)_

Показатели Группы

I контрольная III опытная

Живая масса перед убоем, кг 94,0±1,02 99,7±2,73

Масса, кг: шкуры 7,6±0,14 8,8±0,54

головы 4,5±0,07 4,7±0,03

ног 1,4±0,03 1,6±0,14

внутреннего жира 1,9±0,07 2,1 ±007

парной туши 57,4±0,54 60,7±1,2

Убойная масса, кг 72,8± 1,02 77,9±2,0

Убойный выход, % 77,4 78,1

Показатели морфологического состава туш подопытных животных по результатам обвалки приведены в таблице 13.

Таблица 13

Показатели Группы

1 контрольная III опытная

Масса охлажденной туши, кг: 55,1±0,41 58,£Ы,13'

в том числе:

мясо, кг 33,5±0,34 35,9±1,13

% 60,71 60,98

жир наружный, кг 14,8±0,24 16,3±0,Г

% 26,96 27,68

кости, кг 6,8±0,17 6,7±0,17

% 12,33 11,34

Проведенной обвалкой установлено, что скармливание подсвинкам комбикормов с автолизированными сухими пивными дрожжами не оказало влияния на качество продукции. Выход мышечной, жировой и костной тканей в тушах контрольных и опытных животных был практически одинаковым. Однако, туши опытных животных были большей массы. В абсолютном количестве от них получено в среднем на одну голову мяса (на костях) и шпига больше, чем от контрольных на 3,8 и 1,5 кг.

Анализ химического состава мяса длиннейшей мышцы спины свиней показал отсутствие достоверных различий между группами. Так, содержание сухого вещества колебалось от 25,1 до 25,4%, протеин был одинаковым (19,8%), жир с 7,5 снижался до 7,1%.

Таким образом, согласно проведенным исследованиям, скармливание свиньям комбикормов с новым кормовым продуктом не влияло на химический состав длиннейшей мышцы спины.

Экономическая эффективность использования автолизированных пивных дрожжей в комбикормах для откармливаемых свиней

Экономические расчеты, выполненные по результатам научно-хозяйственного опыта, свидетельствуют об эффективности использования автолизированных пивных дрожжей при откорме свиней (таблица 14).

Таблица 14

Экономическая эффективность использования автолизированных

пивных дрожжей (в среднем на 1 голову)*

Группы

Показатели контрольная опытные

I II III

Прирост живой массы, кг 37,3 40,0 44,2

Всего затрат на прирост, руб. 1401,73 1484,80 1563,35

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 37,58 37,12 35,37

Сумма реализации прироста (доход), руб. 1691,1 1800,0 1989,0

Прибыль, руб. 289,4 315,2 425,6

Чистая прибыль, руб. 219,9 239,5 323,5

Рентабельность, % 15,7 16,1 20,7

' В ценах 2007 года

Расчеты показали, что удорожание комбикорма из-за включения в него автолизированных пивных дрожжей, а также более высокий прирост живой массы увеличили общие затраты в опытных группах на 83,07-161,62 рубля. Однако это не отразилось на себестоимости единицы прироста живой массы, которая в опытных группах была ниже контроля на 1,2-5,9%. Сумма условной реализации прироста в опытных группах оказалось выше контроля на 108,9-297,9 рубля. Чистая прибыль (с учетом налога на прибыль) в опытных группах превышала контроль на 19,6-103,6 руб., а рентабельность откорма в них превышала контроль на 0,4-5,0%.

Аналогичные, с научно-хозяйственным опытом, данные по экономической эффективности были получены и в производственном опыте. Так, общие затраты в опытной группе были выше контроля на 85,4 руб., а себестоимость 1 кг прироста ниже на 0,70 руб., или на 1,9%. В результате более высокого прироста живой массы и более низкой себестоимости единицы прироста от каждого животного из опытной группы по сравнению с контролем получено дополнительно 55,1 рубля чистой прибыли, а рентабельность откорма оказалась выше на 1,5%.

4. ВЫВОДЫ

1. Изучение химического состава и кормовой ценности автолизированных дрожжей пивных сухих неактивных ТУ 9184-00176373465-2007 в сравнении с традиционно используемым в кормлении свиней гидролизными дрожжами показало, что по содержанию протеина новый белковый продукт несколько уступает гидролизным дрожжам. Испытуемые дрожжи являются ценным белково-углеводистым кормом, обеспечены сбалансированным комплексом незаменимых аминокислот, витаминами группы В, микроэлементами. Энергетическая питательность пивных дрожжей составляет 13,91 МДж/кг корма.

2. В опытах на поросятах, выращиваемых с 60- до 108-дневного возраста, апробированы рецепты комбикормов с разными нормами ввода в них автолизированных пивных дрожжей, в том числе 3,0 и 5,0% от массы комбикорма. Введение пивных дрожжей в комбикорма в количестве 3,0% позволила повысить среднесуточные приросты в целом за опыт на 14,2% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 12,8%.

3. Увеличение нормы ввода автолизированных пивных дрожжей в комбикорма до 5,0% сопровождалось тенденцией к снижению эффективности его использования по сравнению с поросятами, в комбикорм для которых вводили 3,0% пивных дрожжей.

4. Продуктивность откармливаемого молодняка свиней на комбикормах с 3% автолизированных сухих пивных дрожжей была выше по сравнению с поросятами, откармливаемыми на комбикормах с эквивалентным количеством гидролизных дрожжей. Среднесуточные приросты составили, соответственно 645 и 602 г, затраты комбикорма на 1 кг прироста - 4,25 и 4,56 кг.

Полная (5%) эквивалентная замена гидролизных дрожжей автолизированными пивными дрожжами в полнорационных комбикормах, ещё в большей мере, влияла на интенсивность роста животных и использование ими корма. Среднесуточные приросты массы (713г) выше, а затраты комбикорма на 1 кг прироста (3,85 кг) ниже были у поросят опытной группы.

5. Установлено, что введение автолизированных пивных дрожжей в полнорационные комбикорма для откармливаемых свиней приводило к улучшению переваримости питательных веществ. По сравнению с животными контрольной группы, получавшими комбикорма с гидролизными дрожжами, коэффициенты переваримости питательных веществ повысились: сухого вещества на 2,39%; органического - на 1,71%; сырого протеина - на 2,88%; сырого жира - на 1,26%; сырой клетчатки - на 9,88%.

6. Комбикорма с автолизированными пивными дрожжами увеличивали отложение азота в теле опытных животных в 1,2 раза (Р<0,05); использование азота при этом увеличилось по сравнению с контролем на 6,12% от принятого и на — 6,49% от переваренного.

7. Скармливание комбикормов с автолизированными пивными дрожжами не оказывало достоверного влияния на баланс и использование минеральных веществ (кальция и фосфора).

8. В результате изучения эффективности использования в кормлении молодняка свиней автолизированных пивных дрожжей было установлено, что основные морфологические и биохимические показатели крови у откармливаемых животных имели тенденцию к усилению, однако их числовые значения не выходили за пределы физиологической нормы.

9. Контрольным убоем было установлено, что у свиней откормленных на комбикормах с автолизированными пивными дрожжами, не отмечено существенных различии по выходу мяса, жира наружного и костей по сравнению с животными, откормленными на комбикормах с гидролизными дрожжами.

10. Установлена экономическая целесообразность включения в комбикорма для доращиваемых поросят до 3% и откармливаемых свиней до 5% (по массе комбикорма) автолизированных пивных дрожжей, так как при этом снижалась себестоимость 1 кг прироста живой массы на 1,84 руб. в 1 опыте и на 0,7-2,21 руб. во П опыте и в условиях производственной проверки.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют считать целесообразным для повышения продуктивного действия комбикормов и экономической эффективности производства свинины использовать пивные дрожжи.

Дрожжи пивные сухие неактивные (автолизат) выпускаемые ООО «Консервный завод «Климовский» (Брянская область) по ТУ 9184-00176373465-2007, рекомендуем вводить в комбикорма для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, в количестве до 3,0% и до 5% для откармливаемых свиней.

Список опубликованных работ

1. Мударисов, Т. Автолизат пивных дрожжей в рационах. / Т.Мударисов, А.Яхин, С.Кумарин// Животноводство России. - 2009 - №8 -С.31.

2. Яхин, А. Резервы белка в свиноводствеУА.Яхин, С.Кумарин, Т.Мударисов, ВДадеев, //Комбикорма.-2009.-№4.-С.58.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967)65-15-97

Сдано в набор 16.02.2012. Подписано в печать 17.02.2012

Заказ № 9. Печ. л. 1,0. Тираж 110 экз.

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии