Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХОЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ПРОБИОТИКА В ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ДОРАЩИВАЕМЫХ И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХОЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ПРОБИОТИКА В ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ДОРАЩИВАЕМЫХ И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ"

¿-зе&еч

На правах рукописи

НЕКРАСОВ Роман Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХОЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ и ПРОВИОТИКА В ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ДОРАЩИВАЕМЫХ И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ

06.02,02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технологи* кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

■Дубровины - 2006

Работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кирилов Михаил Петрович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мысик Андрей Тимофеевич; кандидат сельскохозяйственных наук, | Хренов Александр Акимович. {

Ведущее учреждение - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И, Скрябина,

Защита диссертации состоится 2006 года, в 10

часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01. во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте ' животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область,

Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ. т/факс (4967) 65-11-01 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа, Автореферат разослан ¿¿¿¿^¿^¿¿ЛООбг.

Ученый секретарь диссертационнот^^^й%/

совета, кандидат биологических щукгз^р^^^ВЛ1. Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов важнейшая задача при организации кормления животных.

Важным резервом пополнения комбикормовой промышленности белковым сырьем является более полное и рациональное использование в стране отходов пищевой промышленности.

Отходом пивоваренного производства является пивная дробина. На ее долю приходится до 87% всех отходов. Она состоит из зерновых оболочек и частиц зерна, в которых содержится довольно много углеводов, белка и жира (И.Ф. Драганов, 1988; А.И. Сницарь и др., 2004).

Сухую пивную дробину можно применять в качестве компонента комбикормов, но исследования в этом плане требуют дальнейшей проработки (определение норм ввода, влияние на вкусовые качества комбикорма, их поедаемость, влияние на качество туш и мясных продуктов на некоторые стороны обмена веществ и другие вопросы).

В настоящее время широкое распространение в кормления животных получают различные добавки, стимулирующие рост свиней: витамины, микроэлементы, ферменты и другие препараты биологически активных веществ. Все большее внимание уделяют изучению возможности к эффективности применения пробиотиков в кормлении животных (В.А. Антонов, 1991; Б.В. Тараканов, 2004).

Препараты пробиотического действия - это препараты на основе микроорганизмов желудочно-кишечного тракта. По эффективности применения пробиотики не уступают антибиотикам (кормового и ветеринарного назначения), но не оказывают побочного действия на организм животного н микрофлору кишечника, т.е. являются экологически чистыми. Их использование

позволяет получить продукцию животноводства, не содержащую остатков химиотерапевтического действия и антибиотических препаратов (Л .К. Эрнст, Г.Ю. Лаптев, 2002).

В последние годы установлено, что не менее важны в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта животных некоторые экзогенные бактерии, например, рода Bacillus, имеющие ряд преимуществ, которые позволяют считать их перспективными в качестве основы новых пробяотиков (ОХ. Башкирок, 2003).

Сотрудниками института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова разработан пробиотик «ГГРО-А». Технология получения этого препарата основана на факультативно-анаэробной биотрансформации клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis, выделенным из кишечника моногастричных растительноядных животных и слепой кишки глухаря.

Эффективность его использования в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней практически не изучена. К тому же в литературе имеются, хотя и единичные, данные о том, что не каждый пробиотик может быть использован для любых видов животных с высоким положительным эффектом, что для разных видов животных нужны разные пробиотики.

Все вышеизложенное дает основание считать, что проблема использования в комбикормах для сельскохозяйственных животных новых нетрадиционных видов сырья и препаратов биологически активных веществ нового поколения является актуальной, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель н задачи исследований. Цель работы состоит в необходимости изучения зоотехнической и экономической эффективности использования сухой пивной дробины и новой кормовой добавки пробиотического действия в постстартерных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и в составе полнорациошшх комбикормов для откармливаемых свиней.

Для достижения поставленной пели было необходимо решить следующие задачи;

- для вышеуказанных групп свиней разработать рецепты комбикормов с изучаемыми компонентами;

- в научно-хозяйственных опытах на животных изучить эффективность использования добавок сухой пивной дробины и пробиотика по результатам их влияния на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость животными;

- определить влияние скармливания свиньям опытных партий комбикормов на энергию роста животных и их использование по затратам кормов на единицу прироста массы, на состояние здоровья животных;

• изучить влияние скармливания изучаемых компонентов на переваримость питательных веществ комбикорма и на использование азота, кальция, фосфора;

- изучить комплекс биохимических показателей крови с целью определения влияния изучаемых факторов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- изучить влияние скармливания свиньям опытных партий комбикормов на качество туш;

- определить экономическую эффективность применения изучаемых компонентов в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста и откармливаемых свиньях;

- на основании полученных результатов внести предложения производству по использованию сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на растущих н откармливаемых свиньях была изучена эффективность применения нового пробиотика «ПРО-А», специально разработанного для повышения продуктивного действия комбикормов, в частности с сухой пивной дробиной. Изучено применение сухой пивной дробины в рационах свиней в качестве компонента кормовых смесей. Это позволит расширить ассортимент и улучшить качество комбикормов.

Практическая значимость работы. Применение пробиотика «ЛРО-А» в рационах свиней способствует нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных. Использование его в комбикормах (0,1% но массе) с сухой пивной дробиной позволяет: при выращивании поросят с 60 -до 120-дневного возраста повысить среднесуточные приросты массы на 9,5 — 9,9%, снизить на 9,0 — 9,2% затраты комбикорма на 1кг прироста; при откорме свиней-на 23,1% и 18,7% соответственна

Апробация работы. Основные положения диссертация были доложены и одобрены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2005,2006 тт.); на Ш Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развили», г. Москва (14-18 марта 2005г.); на П1 Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекта развития животноводства России»,ВИЖ (18-21 октября 2005г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 5 схем, 2 гистограммы u 1 график; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 188 источников, из них 35 иностранных, и приложения.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика нового пробиотика «ПРО-А»;

- состав и питательность полнорационных комбикормов с сухой пивной дробиной в количестве 6% дня поросят 60-120-дневного возраста и 12% для

• б.

откармливаемых свиней;

• экспериментальные данные по изучению влияния пробиотика «ПРО-А» на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, на эффективность использования его животными н юс продуктивность;

• предложения производству,

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Нами была поставлена задача изучить возможность применения сухой пивной дробины в комбикормах для свиней и повышение эффективности использования таких комбикормов за счет пробиотиков.

Сухая пивная дробина (молотая) представляет собой сыпучий порошок светло-коричневого цвета, почти без запаха. По органолептическим, физико-химическим и биологическим показателям используемая нами дробина пивная сухая соответствовала требованиям и нормам ТУ 9291-001 -48796416-03.

В исследованиях мы также изучали эффективность использования нового пробиотика «ПРО-А», являющегося концентрированной формой препарата «Пробиоцел» (ТУ 9291 -89 8-02699044-02 «Пробиоцел»). Титр клеток ВасШш зиЬШй 8130 составляет 2 х Ю10 КОЕ/г. Норма ввода -1 кг/тонну комбикорма.

Научные исследования проведены на свиноводческой ферме экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, а также в лабораториях ВИЖа.

Для первого научно-хозяйстве иного опыта были отобраны 32 головы поросят 60-дневкого возраста, распределенные по принципу аналогов (с учетом даты рождения, пола, живой массы, происхождения и среднесуточных приростов массы за предварительный период) в 4 группы по 8 голов в каждую.

Кормление и содержание поросят были групповыми в станках по 8 голов. Кормили животных два раза в день сухими комбикормами, выработанных по контрольному и опытным рецептам.

Опыт длился до достижения поросятами 108-дневного возраста. Согласно схеме эксперимента (схема I), животным I контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм с 11% пшеничных отрубей. В комбикорма для поросят П опытной группы было включено 4% сухой пивной дробины. Поросята Ш опытной группы получали комбикорм с 6% сухой пивной дробины. Поросята IV опытной группы в составе того же комбикорма (6% сухой пивной дробины) получали пробиотнк «ПРО-А» 0,1% по массе или 1кг на тонну комбикорма.

Схема 1

Схема первого научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста

Группа Голов Характеристика кормления

I контрольная Полнорационный комбикорм (ПК) с 11% отрубей

II опытная & ПК с 7% отрубей и 4% пивной дробины

Ш опытная 8 ПК с 5% отрубей и 6% пивной дробины

IV опытная 8 ПК с 5% отрубей и 6% пивной дробины и пробиотиком «ПРО-А»

Для второго научно-хозяйственного опыта, проводимого на откармливаемых свиньях, были отобраны 30 подсвинков в 120-дневном возрасте со средней живой массой 39 кг. По принципу аналогов животных распределили в три 1руотш по 10 голов в каждую (схема 2).

Схема2

Схема научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях

Группа Голов Характеристика кормления

I контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК) с 15% пшеничных отрубей и 7% жмыха подсолнечного

П опытная 10 ПК с 10% отрубей и 12% пивной дробины

П1 опытная 10 ПК с 10% огрубей и 12% пивной дробины и добавкой пробиотика «ПРО-А»

Согласно схеме опыта, поросятам I контрольной группы скармливали контрольный полкорационный комбикорм (табл. 1). Животных II опытной

Таблица (

Рецегггы и пишелыюспъ используемых комбикормов

Компонисш н 1 научио-хтийсгаениый опыт на дорашквмиии оклы* II шучно-хтлЛсгмнниВ опыт НА Проюводсткннм прокок»

поыителн ] Опытны« отеарнлииочих иаиш Контроль Опит

пктвплмюсгн инггролышЙ 11 10 IV Контрольный Опитые

Ячишь М,0 т «л 44,0 34,3 33,6 44,0 44Л

Пикни и» ДО ш 30,0 .41,0 29,4 79.4 30,0 ЭОЛ

Ог^Он ШНППИУС 11,0 3,0 3,0 13.0 10/) И 3,3

ШрпОкмш) подсол игчний 10Л 10Л 10,0 10,0 7Л » зл зл

РыбкИ МГУ** У У у и * 1,7 1,7

ДжЬоя шика суш * 4,0 6Л> • т 6,0 ад

См иипожнром» - - 10 10 5Л 5.0

Сопяоьаряшм м « « « « од ОД 0X

Фосфат ЦО 1Л) 1Д> 1,0 од и 0.9 0,9

Мел . - - - 1,0 0,4 0,7 1Л 0.7

Премии 1Л и» ■л ■Л и 1.0

Ь-ми - - - - 1,0 и ' .

Проввоткм «ПРО-А» - - • + - Л • ♦

В 1 «г «крипе»:

ЭКЕ 1Д1 ш из 1Д1 М7 из 125

оэ.мд» 1X26 1У2 Ш5 адз 12,13 11,73 12,46 12.4«

СУше кшесгн, «г 0.« 0*6 0,(6 ода 0Д6 0Л6 ода

СыроВ прите нк. г 165,0 1Ш 170.0 170,0 157Л 150,11 1(3.7 113,7

Псреираимй (фошм, г им гз/и ш.о Ш.О 124,56 117,80

Линц г 5,84 6.1 7,35 6,71 7,7 7.7

Меп»мнп,г 5,43 5,7 зл зд 458 МЗ 4.61 4,62

Сирмметчта,г 30.7 эи» 313 3« 31,13 36,46 ЗОЛ ЗД

Кми1Нй,г и 7*3 7,4 7.4 ¡Л0 7,37 ДО 1.0»

Фосфор, г ья М 7Л 7Л ца 7,03 7.03

Железо, мг 117,0 117,9 12X5 НУ 82,« 92,86 99,(7 99,67

Мел,мг 17,9 1!,46 11.46 11,71 16^6 1Ш 17,36

Июк. мг JI.De Ш $4,4 64,4 39.12 71Л 3174 54.74

МфПнасмг 46.0 31.0 33,4 53,4 44,11 40,90 40Л9 40,04

Кобиьт, мг 0.69 0,70 0.70 0,70 0,63 ОДО 0,67 0,67

Йм. мг 0* м 0,( ОДО 0^2 0.69 0Л»

Коротки, мг 1,04 03* «Л 0,(8 0,96 0,6» 0,71 0,71

Виг. О, тис. М£ Ш 2М 1М 2,11 0,(3 0,65 Ш т

ВИТ, Е, ИГ 33,63 Ш4 33,7» 33,7« зиз 37,63 35.75 35,78

ВИГА, «*. МЕ 3,00 ЗЛО 3.00 3,00 3,90 5,00 ЗЛО

Bi.Hr 4,30 *Я 4,2 4Д 4.36 3,79 ЗД 3,91

Bt.nr 3.« з^зз 3,49 М» 4,73 3,21 3.47 3,47

В,,иг 13,34 14,57 14^7 19Д1 19,01 15,10 15.10

Вьиг иг»45 1377,33 1251.35 шиз 1270^9 1034,4» 1264,52 1264,52

В^мг (9.9(1 Ш0 ю^о адо 92,74 73,10 77^4 77.54

В^миг ЗШ 1 зш 31.50 31.50 23.00 32.50 29.42 29.41

группы кормили опытным полнорационныы комбикормом, в котором содержалось 12% сухой пивной дробнны. Животным третьей опытной группы скармливали тот же опытный полиорзционный комбикорм (12% сухой пивной дробины), но с добавкой пробиотика «ПРО-А» в количестве 0,1% по массе или 1 кг на тонну комбикорма.

В обоих опытах вели ежедневный групповой учет заданных кормов и их остатков для выяснения влияния ввода сухой пивной дробины а пробиотика «ПРО-А» в комбикорма на аппетит и поедаемостъ животными корма, а также для определения затрат на единицу прироста.

Для определения влияния изучаемых факторов на энергию роста, животных индивидуально взвешивали: в первом опыте в 60, 90 и 108-дневном возрасте, в начале, конце и ежемесячно в течение опыта — во втором.

В ходе проведения экспериментов постоянно наблюдали за состоянием здоровья животных и процессом пищеварения (по консистенции кала).

Для проверки результатов, полученных в I научно-хозяйственном опыте на доращиваемых свиньях провели производственную апробацию эффективности использования пробиотика «ПРО-А» и сухой пивной дробины (схема 3). Были отобраны по принципу аналогов две группы поросят по 1 & голов в каждую.

Схема 3

Схема проведения производственной проверки

Группа Голов в группе Характеристика кормления

[ контрольная 18 Полнорационный комбикорм (ПК) (с сухой пивной дробиной)

[I опытная 18 ПК + «ПРО-А» (0,1% от массы комбикорма)

Согласно схеме, животные I контрольной группы получали полнорационный комбикорм с сухой пивной дробиной в количестве 6%, а поросятам П опытной группы скармливали тот же комбикорм, но с добавлением пробиотика «ПРО-А» (табл. 1).

На фоне второго научно-хозяйственного опыта по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969) был проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ комбикорма, использования азота, кальция н фосфора. Было отобрано б животных по 3 головы из контрольной и опытной групп. Поросятам контрольной группы скармливали контрольный полнорационный комбикорм, а животных опытной группы кормили опытным полнорационным комбикормом с сухой пивной дробиной, обогащенным пробнотиком «ПРО-А».

Пробы остатков кормов, при их наличии, отбирали каждые сутки. После окончания опыта средние пробы кормов, кала и мочи подвергли химическому анализу по общепринятым методикам (Ю.И. Раецкая,1970).

В конце балансового опыта на откармливаемых свиньях из каждой группы брали кровь из хвоста для изучения биохимических показателей. Общий азот определяли по методу Кьельдаля; аминный азот - по реакции с нингидрином; небелковый азот - с реактивом Несслера; общие липиды • по Фолчу, фосфолипиды - колориметрически по Брюлу; холестерин - по реакции Либермана-Бурхарда в модификации Илька; щелочной резерв - по ИЛ. Кондрахину (Сборник методик по изучению состава крови, молока и кормов, 1969).

Остальные показатели определяли в сыворотке крови с помощью лабораторной диагностической системы "Весктап".

Для определения влияния пробиоппса «ПРО-А» и сухой пивной дробины на мясную продуктивность свиней, в убойном цехе экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево" был проведен контрольный убой по методике М.Ф. Томмэ (1956).

Цифровые данные, полученные в исследованиях, обрабатывали вариационно-статистическим методом (НА. Плохинский,1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика живой массы

Полученные нами в I научно-хозяйственном опыте данные свидетельствуют о существенном влияние сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» на продуктивность животных (табл. 2).

Расчет среднесуточного прироста живой массы показал, что включение в комбикорма сухой пивной дробины в количестве от 4 до 6% (II и 711 опытные группы) не оказывала статистически достоверного влияния на энергию роста поросят. Отмечается лишь тенденция к увеличению приростов массы тела. Это связано с трудностями переваримости свиньями клетчатки, содержащейся в сухой пивной дробине.

Таблица 2

Изменение живой массы и среднесуточных приростов у доращиваемых свиней (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

Контрольная I Опытные

и Ш IV

Живая масса, кп в начале в конце 21,0+0,49 45,3±0,99 20,9+0,37 46,1 ±0,87 20,7+0,37 45,4+0,99 20,9+0,49 47,6+1,12

Прирост живой массы, кг 24,3+1,12 25,2+1 ,24 24,7+0,99 26,7+1,36"

Среднесуточный прирост, г 506+12 525+17 515+14 556+20"

В % к контролю 100,0 103,7 101,8 109,9

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,25 1,25 1,25 1,25

Затрачено комбикорма на 1кг прироста, кг 2,47 2,38 2,43 2,25

В У» к контролю 100,0 96,3 98,4 91,0

" ДОСХТЖрНО при РО.О}

При этом комбикорм с 6 % сухой пивной дробины и дополнительным обогащением его пробиотиком «ПРО-А», способствовал увеличению среднесуточного прироста (с 506 до 556 г) у поросят IV группы по сравнению

с контролем на статистически достоверную величину (Р<0,05).

Безусловно, это связано с применением пробиотика «ПРО-А». Так как он предназначен в качестве препарата дня нормализации деятельности мнкробиопеноза желудочно-кишечного тракта, повышения переваримости клетчатки кормов, стимуляции обмена веществ в организме. Этот фактор и оказал влияние на интенсивность роста поросят.

Затраты комбикорма на 1 кг прироста находились в соответствии с приростом массы животных по группам. Так, в целом за опыгт в контрольной группе на I кг прироста массы было израсходовано комбикорма - 2,47 кг, во П опытной - 2,38 кг или на 3,7%, в Ш опытной - 2,43 кг или на 1,6% и в IV опытной — 2,25 кг или на 9,0% меньше.

Таким образом, в период доращивали поросят с 60- до 108-дневного возраста, лучшие результаты получены при добавке в комбикорм с б % сухой пивной дробины пробиотика «ПРО-А» в дозе 0,1% от массы комбикорма, оказывающего соответствующее действие на усвояемость и переваримость кормов.

Результаты II научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях подтверждают, что включение в комбикорм сухой пивной дробины не оказывает статистически достоверного влияния на энергию роста свиней (табл. 3).

Вместе с тем обогащение такого комбикорма пробиотиком «ПРО-А» (0,1% по массе), способствовало повышению среднесуточного прироста (с 564,2 г до 694,6 г) у поросят III группы по сравнению с контролем на статистически достоверную величину (Р<0,01).

Повышение приростов живой массы свиней Ш опытной группы обусловлено действием пробиотика «ПРО-А». Включив его в состав комбикорма с сухой пивной дробиной, мы увеличили энергетическую питательность комбикорма. Под действием пробиотика нормализовалась микрофлора

желудочно-кишечного лракта свиней с преимущественным развитием полезных микроорганизмов. За счет фермента эндоглюканазы, выделяемого бациллой, интенсивность расщепления клетчатки повысилась. Этим объясняется разница в приростах поросят контрольной а опытных групп.

Таблица 3

Изменение живой массы и среднесуточных приростов свиней на откорме. Затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на одну голову)

Показатели Группы

Контрольная Опытные с дробиной

без пробиотика с пробнотиком

Живая масса, кг в начале в конце 38,85*1,42 95Д7*2,15 39,77±1,1б 99,29*2,49 38,86*1,25 108,32*2,41"'

Прирост живой массы, кг 56,42*1,54 59,52*1,70 69,46*1,65""

Среднесуточный прирост, г 564,2±15,39 595,2*17.02 694,6*16,52М1>

В % к контролю 100 105,5 123.1

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 3,5 3,5 3,5

Затрачено комбикорма на1 кг прироста, кг 6^0 5,88 5,04

В % к контролю 100 94,8 81,3

достоверно при Р<0,01; достоверно при Р<0,001

Затраты комбикорма на 1 кг прироста находились в зависимости от прироста массы животных по группам. Так, за опыт в контрольной группе на 1 кг прироста израсходовано <5,2 кг комбикорма, во второй опытной 5,88 кг или на 5,2%, в третьей 5,04 кг или на 18,7% меньше.

Таким образом, добавка пробиотика «ПРО-А» в комбикорма, включающих сухую пивную дробину, способствует лучшему использованию питательных веществ и снижению затрат комбикорма на единицу продукции.

3.2. Результаты балансового опыта

В результате физиологических исследований было установлено, что использование сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в составе

14

комбикорма для откармливаемых свиней привело к повышению переваримости питательных веществ у животных опытной группы (табл. 4).

Исследования показали, что у животных опытной группы при добавке в комбикорм пробиотика «ПРО-А», имела место тенденция к увеличению переваримости сухого вешества (на 1,4абс.%), органического (на 0,4абс.%), сырого протеина (на 0,5абс,%), БЭВ (на 0,4абс.%).

Животные опытной группы лучше усваивали сырой жир. Коэффициент переваримости в сравнении с контролем был выше на 3,6абс.%.

Коэффициент переваримости сырой клетчатки был достоверно (Р<0,001) выше у животных опытной группы на 4,9абс.%. Улучшение переваримости клетчатки связано с образованием фермента эндоглюканазы при введении в рецепт комбикорма пробиотика «ПРО-А». Клетчатка, подвергнутая действию эндоглюканазы лучше переваривается. По данным О.В. Соковых (2006) Bacillus subUlis 8130 в два раза ускоряет темп роста Ruminococcus albus.

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ _ (в среднем по группам)_

Питательные вещества Г руппы

контрольная опытная

Пробиотнк «ПРО-А» - +

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 77,2*0,62 79,8±0,18 81,7±0,43 49,4±1,41 32,8±0,12 87,б±0,Об 78,6*0,26 80,2*0,12 82Д±0Д6 53,0*1,07 37,7±0,28ю 88,0±0,15

4 достоверно при Р<0,001

Полученные данные по переваримости питательных веществ согласуются с результатами опыта, согласно которым более высокие среднесуточные приросты были у животных опытных групп, получавших в составе комбикорма пробиотнк «ПРО-А».

Для характеристики физиологических процессов, необходимых для

жизнедеятельности растущего организма, важную роль играет изучение белкового обмена. Согласно данным таблицы 5, баланс азота у животных обеих групп был положительным. Введение в корм пробиотика «ПРОА» улучшило использование азота и увеличило его отложение в организме поросят опытной группы на 4,7г по сравнению с контролем (Р<0,02). Животные, получавшие в составе комбикорма пробиотик «ПРО-А», лучше использовали как принятый с кормом (на 3,бабс.%), так и переваримый азот (на 4,3абс.%). Более полное использование азота видимо связано с положительным действием пробиотика вследствие нормализации микрофлоры и роста численности полезных микроорганизмов. Последнее послужило основой лучшему трансформированию кормового протеина в белок собственного тела.

Таблица 5

Среднесуточный баланс и использование азота корма (в среднем по группе)

Показатели

Группы

контрольная

опытная

Пробиотик «ПРО-А»

Принято с кормом, г Выделено в кале, г Выделено в моче, г Отложилось в теле, г Использовано в %: от принятого от переваренного

69,0 12,6±0,5 37,5±0,77 18,9±1,12

27,3±1,63 32,8*1,96

76,3 13,6*1,1 39,1±0,93 гз.баюдб'0

30.Sbt0.34 37,1 ±0,29

достоверно при Р<0,05

Исследования показали, что использование добавки пробиотического действия «ПРО-А» положительно повлияло на усвоение поросятами кальция и фосфора. Животные опытной группы лучше использовали эти элементы, чем контрольные, соответственно на 2,86 и 4,73абс.%.

3.3. Результаты биохимических исследований

Биохимическое изучение крови свидетельствует о состоянии здоровья животных, с одной стороны, и выявлении взаимосвязи с их продуктивностью, с

другой. При выполнении биохимических исследований крови было установлено (табл. 8), что все щученные показатели, характеризующие азотистый, липидный и минеральный обмены у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Таблица 8

Биохимические показатели крови свиней в заключительный период балансового опыта

Показатели Единица измерения Группы животных

Контроль Опыт

Общий белок мг% 7,30±0,57 7,80±0,57

Альбумины г% 3,76±0,12 4,00*0,34

Глобулины г% 3,54±0,50 3,41 ±0,80

АЛ" отношение индекс 1,06=10,16 1,17±0,71

Небелковый азот МГ% 34,47±3,86 35,07±3,18

А минный азот мг% 8,27±0,61 8,80*0,14

Азот мочевины мг% 10,33^1,08 П,00±2,55

АЛТ ИЕ/л 48,00±3,94 47,00±3,74

ACT ИЕ/л 34,67±3,34 32.67±4,14

Глюкоза МГ% 94,00±7,48 94,00±4,24

Общие лип иды МГ% 368,50*21,06 34б?93±23,97

Фосфолипиды мг% 159,17±9,74 169,57±7,18

Холестерин мг% 131,67*7,97 132,50±3,54

Кальций МГ% 11,40±0,07 11,63±1,02

Фосфор мг% 6,73±0,20 6,17±0,23

Щелочной резерв об.%СОг 59,7±0,71 59,33±2,00

Концентрация общего белка в опытной группе оказалась на 6,8% выше по сравнению с контролем. Альбумины также характеризуют интенсивность белкового обмена в организме животных. Этот показатель у свиней опытной группы, получавших в рационах пробиотик, был выше на 6,4%. Глобулинов в крови животных опытной группы оказалось на 3,7% меньше. При этом альбумино - глобулиновый коэффициент пли белковый индекс крови (АЛ") у опытных животных был выше на 10,4%, что, в свою очередь, свидетельствует о положительном влиянии изучаемого фактора на процессы биосинтеза белка у

животных опытной группы.

Тенденция к увеличению аминного азота в крови опытных животных, получавших пробиотнк «ПРО-А», свидетельствует о повышении (на 6,4%) содержания свободных аминокислот а крови свиней этой группы. Поэтому можно сделать вывод о том, что условия снабжения азотом свиней опытной группы были более выгодными, что подтверждается .данными балансового опыта о лучшем использовании всосавшегося азота и азота принятого с кормом животными этой группы. Содержание азота мочевины в сыворотке крови контрольной и опытной трупп отличалось незначительно.

Результаты исследований показали, что активность аспартатамииотрансферазы (ACT) в сыворотке крови была несколько ниже у животных опытной труппы 32,67ИЕУл против 34,67ИЕ/л у контрольной. Динамика активности нланинтрансаминазы (АЛТ) практически схожа с вышеприведенными показателями АСТазы. Наиболее высокая ее активность также характерна для животных контрольной группы (48ИЕ/л).

По уровню своего содержания в крови опытных и контрольных животных глюкоза, общие липиды, фосфолипиды, холестерин достоверно не отличались и находились на одном уровне.

«ЛипидныЙ индекс» крови у животных опытной группы оказался выше на 14% по сравнению с контролем и составил 0,49 против 0,43.

Анализируя динамику концентрации кальция и фосфора, следует отметить незначительную тенденцию пониженного содержания в сыворотке крови опытных поросят количества фосфора. Данное изменение очевидно обусловлено положительным балансом фосфора за счет большего процента его использования в теле. Кислотно-щелочной резерв сыворотки крови был в пределах физиологической нормы и практически не различался у контрольных и опытных животных.

Таким образом, биохимические показатели крови у свиней опытной н

контрольной групп находились в пределах физиологической нормы. Введение пробиотика «ПРО-А» в опытный комбикорм с сухой пивной дробиной в количестве 0,1% по массе положительно отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно -хозяйственного и балансового опытов.

3.4. Результаты контрольного убоя животных

По окончании II научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных, по результатам которого определены мясные качества откормленного молодняка и влияние сухой пивной дробины и пробиотика «ГТРО-А» на эти показатели. Было убито по 3 головы свиней, типичных для каждой из двух групп. Живая масса боровков, отобранных для контрольного убоя, соответствовала средним показателям, характерным для их групп (табл. б). Так, ко времени убоя живая масса свиней контрольной группы составляла в среднем 93,1кг. В опытной труппе этот показатель был выше — 111,9 кг.

Таблица б

Результаты контрольного убоя свиней

Показатели Группы

контрольная опытная

Пробиотшс «ПРО-А» - +

Живая масса перед убоем, кг 93,1*2,54 111,9*3,82

Масса парной туши, кг 54,7*2.38 67,7*2,97

Масса шкуры, кг 10,1*0,37 12,1*0,90

Масса внутреннего жира, кг 1,8*0,03 2,2*0,12

Убойная масса, кг 66,7*2,05 82,1*3,24

Убойный выход, % 71,7 73,3

™достоверно при Р<0,05

Согласно результатам контрольного убоя, установили, что использование сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикорме свиней опытной группы способствовало повышению у них убойной массы в среднем на 15,4 кг по сравнению с контрольной (Р<0,02). Следствием этого является более высокий

убойный выход у опытных животных. Он был на 1,6% выше, чем у контрольных.

Для характеристики туши по содержанию мяса и жира провели обвалку тазобедренной части (В.Д. Кабанов, 1971) и с помощью коэффициентов регрессии по формулам определили содержание мяса, жира и костей в туше (табл. 7).

Таблица 7

Результаты обвалки тазобедренной части

Показатели Группы

контрольная опытная

Пробиотик «ПРО-А» • +

Масса в парном виде, г 8383,3*300,5 10850,0±361,7"'

Масса в охлажденном виде, г 8126,7*280,5 10506,7*341,

в том числе:

мяса, г 5396,7± 193,4 6846,7*229,2''

мяса, % 66,4 65,2

жира, г 1246,7*127,2 1963,3*157,2"»

жира,% 15,3 18,7

кости,г 1483,3*55,5 1696,7*8,82 ">

Масса охлажденной туши 53,6±2,38 66,6*3,06 х)

в том числе: 39,4*1,91 к)

мяса 32,3*1,08

жира наружного 12,0*1,13 16,9*1,13

костей 9,3±0,35 10,3*0,26

^ достоверно при Р<0,05; достоверно при Р<0,02,

По результатам расчетов можно отметить увеличение (на 7,1 кг) доли мяса в тушах опытных животных на достоверную величину (Р<0,05).

Таким образом, мясные качества (убойный выход, выход мышечной, жировой и костной ткани) были лучше у откармливаемого молодняка, получавшего комбикорм с пробнотиком «ПРО-А».

3.5. Результаты производственной проверки

Для уточнения данных, полученных нами в научно-хозяйственных опытах, а также для определения экономической эффективности использования сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах дня поросят,

выращиваемых с 60-до 120-дневного возраста, в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Кленово-Чегодаево" была проведена производственная проверка.

Данные производственной проверки показали, что применение пробиогтика «ПРО-А» (0,1%) в составе комбикормов дня поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, способствует повышению среднесуточных приростов и снижению затрат комбикорма на единицу прироста. Из таблицы 9 можно отметить, что энергия роста у поросят, получавших комбикорм с пробиотиком, была выше на 9,53% по сравнению с контрольной группой.

Среднесуточный прирост у поросят опытной группы составил 431,1 г, у контрольных — 474,2 г. Разница статистически достоверна (Р<0,05).

Таблица 9

Результаты производственной апробации (в среднем на одну голову)

Показатели Группы

I контрольная (опытный комбикорм с пивной дробиной) II опытная (опытный комбикорм с пивной дробиной+ пробиотнк "ПРО-А")

Голов 18 18

Пробиотнк «ПРО-А», % - 0.1

Живая масса, кп в начале в конце 19,2±0,28 44,6±0,90 19,0±0,29 47,0±0,98 и>

Прирост живой массы, кг 25,4±0,82 28,0±0,79 хх>

Среднесуточный прирост, г в % к контролю 431,1 ±13,83 100 474,2±13,41 4 109,53

Среднесуточное потребление комбикорма, кг и 1,5

Затрачено комбикорма на 1кг прироста, кг 3,48 3,16

в%кконтролю 100 90,8

"Постоасрно прнР<0,05 п,> достоверно при Р<0,01

Затраты комбикорма на 1кг прироста живой массы у опытных животных

составили 3,16 кг, и были ниже, чем в контроле, на 9,2%,

Достоверно повысился абсолютный прирост живой массы, о« составил 28 кг у опытных животных против 25,4 кг у контрольных (Р<0,01).

Следовательно, как и в I научно-хозяйственном опыте, ответная реакция поросят на введение в состав комбикорма сухой пивной дробины обогащенной пробиотиком, проявилась в повышении среднесуточных приростов живой массы и снижении затрат кормов на единицу прироста. Таким образом, повышение продуктивности у животных, получавших пробиотик «ПРО-А», явилось следствием лучшего использования ими комбикорма с сухой пивной дробиной. Данные производственной проверки подтвердили результаты, полученные нами в научно-хозяйственном опыте.

3.6. Экономическая эффективность.

Показателями, характеризующими эффективность использования новых кормовых продуктов и препаратов биологически активных веществ в кормлении животных, являются затраты кормов на единицу прироста живой массы и их стоимость.

Экономическую эффективность применения пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для поросят рассчитывали по результатам производственной апробации (табл. 10).

Для этого была определена стоимость кормов, израсходованных за период выращивания поросят от 60 - до 120-дневного возраста, а также себестоимость 1кг прироста живой массы.

Проведенные нами расчеты показывают, что добавка пробиотика «ПРО-А» в комбикорма для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, в количестве 0,1% по массе комбикорма способствовала незначительному повышению стоимости кормов. При этом реализационная стоимость дополнительно полученного прироста живой массы полностью окупает дополнительные затраты на пробиотик. Дополнительная прибыль от реализации

1 ц прироста в опытной группе составила 140,64 руб.

Таблица]0

Экономическая эффективность использования пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста (в среднем на одну голову)

Показатели Группы

I контрольная (опытный комбикорм е пивной дробиной) 11 опытная (опытный комбикорм с пивной дробиной + пробиотик "ПРО-А")

1 2 3

Голов 18 18

Пробиогик «ПРО-А», % - 0,1

Израсходовано кормов за опыт, кг 88,5 88,5

Стоимость 1кг комбикормов, РУб. 5,23 5,27

Стоимость комбикормов израсходованных за опыт, руб. 462,86 466,40

Прочие расходы, руб. 198,37 199,79

Всего затрат, руб. 661,23 666,19

Себестоимость 1кг прироста, руб. 26,03 23,79

Общий прирост, кг 25,4 28,0

Сумма реализации (56 рубУкг), руб. 1422,4 1568

Прибыль от реализации 1 ц прироста, руб. 761,17 901,81

Дополнительная прибыль, руб. - (+) 140,64

Таким образом, можно заключить,что скармливание поросятам 60-120-дневного возраста пробиотика «ПРО-А» в количестве 0,1% от массы комбикорма экономически оправдано.

4. ВЫВОДЫ

1. Включение сухой пивной дробины и нового пробиотика «ПРО-А» в состав комбикормов повысило эффективность использования питательных

23

веществ рационов и оказало положительное влияние на продуктивность доращиваемых н откармливаемых свиней.

2. При выращивании поросят с 60 до 1 OS-дневного возраста на полнорационном комбикорме с сухой пивной дробиной (6% по массе), добавка пробиотнка «ПРО-А» в дозе 0,1% по массе способствовала увеличению среднесуточных приростов (с 506 до 556 г) на статистически достоверную величину 9,9% (Р<0,05) за счет лучшего использования комбикорма. Затраты его на 1 кг прироста уменьшились с 2,47 в контроле до 2,25 кг или на 9,0%.

3. При откорме свиней на полнорационном комбикорме с сухой пивной дробиной (12% по массе) продуктивность животных не снижалась, повышалась эффективность откорма. Применение же пробиотнка «ПРО-А» в опытном комбикорме с сухой пивной дробиной в дозе 0,1% по массе способствовало увеличению среднесуточных приростов массы с 564,2 г у контрольных животных до 694,6 г у опытных или на 23,1% (Р<0,01). При этом у опытных животных, получавших пробиотик затраты корма уменьшились на 18,7% (с 6Д до 5,04 кг) по сравнению с контролем.

4. Введение сухой пивной дробины в комплексе с пробиотпком «ПРО-А» в состав опытных комбикормов положительно отразилось на переваримости питательных веществ рационов. Имела место тенденция к увеличению переваримости сухого вещества, органического, сырого протеина, БЭВ. Коэффициент переваримости сырого жира составил 53,0%, что оказалось на 3,6абс.% выше, чем у контрольных. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у животных опытной группы выше на 4,9абс.% (Р<0,001).

5. Введение в корм пробиотнка (JIPO-A» улучшило использование азота и увеличило его отложение в организме животных опытной группы на 4,7 г по сравнению с контролем (Р<0,02). Животные, получавшие в составе комбикорма пробиотик «ПРО-А», лучше использовали как принятый с кормом (на 3,6абс.%), так и переваримый азот (на 4,3абс.%). Животные опытной группы лучше

использовали кальций и фосфор, соответственно на 2,86 и 4,73абс.%.

6. Биохимические показатели крови у свиней опытной и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы. Введение пробиотика «ПРО-А» в опытный комбикорм с сухой пивной дробиной в количестве 0,1% по массе положительно отразилось на процессах белкового, лнпидного и минерального обменов, что подтверждает результаты Научно - хозяйственного и балансового опытов.

7. Использование сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикорме свиней опытной группы способствовало повышению у них убойной массы на 15,4 кг по сравнению с контрольной (Р<0,02). Следствием этого является более высокий убойный выход у опытных животных. Он был на 1,6% выше, чем у контрольных. В абсолютном количестве в среднем на 1 голову в тушах опытных свиней получено мяса (мышечной ткани) на 7,1 кг больше, чем у контрольных.

8. Применение пробиотика «ПРО-А» в комбикормах с пивной сухой дробиной оправдано экономически. Дополнительная прибыль от реализация прироста массы, полученного за счет добавки пробиотика в комбикорм, значительно (на 140,64 руб.) превысила разницу в затратах на корма, которая явилась следствием дополнительных расходов на приобретение пробиотика «ПРО-А».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать комбикормовым предприятиям и хозяйствам использовать сухую пивную дробину в полнорационных комбикормах для свиней в количестве до 6% (по массе) при доращивании и до 12% на откорме.

2. Для широкого внедрения в производство пробиотика «ПРО-А» необходимо разработать и утвердить научно-техническую документацию, при этом могут быть использованы результаты настоящих исследований.

По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы:

1. Кирилов, М.П. Пивная дробина н пробиошк в рационах свиней / М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, Р.В. Некрасов, H.A. Ушакова //Комбикорма,- 2006.-№2.- С.45.

2. Некрасов, Р.В. Эффективность использования сухой пивной дробины и пробаотика ПРО-А в п (итерационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней // Материалы Ш научно-практической конференции. Современные технологические к селекционные аспекты развитая животноводства России / ВНИИ животноводства.- Дубровицы, 2005,- Т.2.- С.28-30.

3. Ушакова, H.A. Пробиотик Bacillus Subtilis 8130 кормового назначения -природный стимулятор пищеварения / НА. Ушакова, Д.С. Павлов, Б.А. Чернуха, A.A. Козлова, A.B. Нифатов, М.П. Кирилов, АЛ. Яхин, Н.В. Перепеякин, А.Б, Хабаров, Р.В. Некрасов // Материалы III Московского Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития».- М., 2005.- С. 303.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 16.03.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60