Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние карвитола и циркона на морфофизиологические показатели и продуктивность различных генотипов растений гречихи
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мишина, Ольга Степановна

введение.5.

глава i. Регуляторы роста растений и их значение в возделывании гречихи обзор литературы

1.1. Биологические особенности растений гречихи и её роль в сельском хозяйстве.10.

1.2. Общие сведения о регуляторах роста.30.

1.3. Перспективы использования регуляторов роста при возделывании гречихи.33.

1.4.Роль фенольных соединений в растениях.36.

1.5.Физиолого-биохимическое действие Циркона в растениях.41.

1.6. Физиолого-биохимическое действие Карвитола в растениях.49. экспериментальная часть.

глава ii. Условия и методика проведения исследований

11.1. Характеристика объектов исследований.53.

11.2. Физико-химические свойства и механизм действия Циркона и Карвитола.54.

11.3. Лабораторные опыты по установлению оптимальных концентраций.59.

11.4. Вегетационные опыты по изучению действия регуляторов роста на проростки и начальное развитие растений.60.

II. 5. Полевые мелкоделяночные опыты.61.

II.6. Полевые опыты

П.7. Методы исследования.64.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. Влияние Карвитола и Циркона на рост и развитие растений гречихи

III. 1. Влияние Карвитола и Циркона на всхожесть, энергию прорастания семян и силу роста проростков гречихи сортов Диалог и Молва в условиях лабораторных и вегетационных опытов.71.

Ш.2. Влияние Карвитола и Циркона на рост и развитие растений гречихи в условиях полевых опытов.79.

Ш.З. Влияние Карвитола и Циркона на формирование основных -показателей фотосинтетической деятельности у растений гречихи сортов Диалог и Молва.88.

ГЛАВА IV. Влияние Карвитола и Циркона на физиолого-биохимические процессы растений гречихи

IV. 1. Изменение содержания хлорофиллов а, Ъ и каротиноидов в листьях растений гречихи под воздействием Карвитола и Циркона на разных этапах онтогенеза.93.

1У.2. Особенности действия Карвитола и Циркона на содержание К+ и в листьях растений гречихи под воздействием Карвитола и Циркона на разных этапах онтогенеза.95.

ГУ.З. Особенности действия Карвитола и Циркона на интенсивность транспирации листьев растений гречихи под воздействием Карвитола и Циркона на разных этапах онтогенеза.98.

IV.4. Влияние Карвитола и Циркона на общее содержание белка в зерне гречихи сортов Диалог и Молва в условиях мелкоделяночного и полевого опытов.100.

ГЛАВА V. Влияние Карвитола и Циркона на формирование элементов продуктивности и качество плодов гречихи

V.l. Влияние Карвитола и Циркона на формирование элементов продуктивности растений гречихи сортов Диалог и Молва.101.

V.2. Влияние Карвитола и Циркона на качество зерна гречихи сортов Диалог и Молва.108.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние карвитола и циркона на морфофизиологические показатели и продуктивность различных генотипов растений гречихи"

Актуальность темы В последнее время, в условиях мирового экономического кризиса неполноценное питание отрицательно сказывается на здоровье человека. В связи с этим, возрастает роль гречихи, как одного из экономически доступных и полноценных продуктов. В России доля гречихи составляет всего 1%. В сельскохозяйственном производстве на первый план выходят культуры с высокой урожайностью и значительной энергоёмкостью производства. По морфологическим, биологическим и агрономическим особенностям гречиха радикально отличается от других зерновых культур, возделываемых в России (Алексеева Е.С, 1996). При высоком потенциале продуктивности она обладает низкой урожайностью, что связано с биологическими особенностями культуры, а также массовым отмиранием завязей (Фесенко Н.В., Фесенко H.H., Алексеева Е.С., 2006; Фесенко А.Н., 2006).

Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна гречихи хорошего качества, при минимальных затратах средств и труда, необходимо разрабатывать и внедрять новые технологии, включающие в себя последние достижения науки, обеспечивающие модернизацию сельского хозяйства (Попов A.B., 2007;Чашкова E.H., 2007; Акчурин Р.Л., 2000; Анохина Т.А., 1998). Одним из перспективных путей повышения продуктивности гречихи, по мнению многих исследователей, является использование регуляторов роста, которые применяют для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений, что способствует повышению всхожести семян и энергии прорастания, урожайности, устойчивости к заболеваниям и, в конечном итоге, к получению продукции соответствующей высоким критериям качества (Прусакова Л.Д., Вакуленко В.В., 2009). Важным, на наш взгляд, представляется подбор препаратов, не проявляющих токсичность, мутагенный и канцерогенный эффект и не загрязняющих окружающую среду. Наиболее перспективными для широкого применения являются регуляторы роста растений нового поколения (Шевелуха B.C., Блиновский И.К., 1990; Шевелуха B.C. и др., 2003; Вакуленко В.В., 2004; Белопухов С.Л., 2008). В связи с этим исследование физиолого-биохимических показателей и разработка на их основе эффективных способов применения биорегуляторов Циркона и Карвитола, для повышения продуктивности растений гречихи, имеет важное народнохозяйственное и стратегическое значение.

Циркон относится к биологически активным препаратам нового поколения, действующим веществом которого является смесь гидроксикоричных кислот, выделенных из эхинацеи пурпурной (Малеванная H.H., 2004; Шаповал О.П., Вакуленко В.В., Прусакова Л.Д., Можарова И.П., 2009).

Карвитол - действующее вещество данного препарата - ацетиленовый спирт (диметилэтинилкарбинол). Карвитол обладает свойствами ауксинов и гиббереллинов, ускоряет прохождение физиолого-биохимических процессов, повышает процессы плодообразования, иммунитет к ряду болезней. В стрессовых условиях предотвращает снижение урожайности (Прусакова Л.Д., Вакуленко В.В., 2008).

Оба препарата имеют низкие токсикологические показатели, отсутствие экологических последствий после применения, безопасны для человека, животных, птиц и рыб, показавшие высокую эффективность на ряде важнейших сельскохозяйственных культур (Малеванная H.H., 2004; Вакуленко в.В., Прусакова Л.Д., 2009). Они прошли регистрацию и занесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов (Государственный каталог пестицидов, агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, Минсельхоз России, 2008). Следует отметить, что вопрос о механизме действия Карвитола и Циркона на гречихе, одной из важных крупяных культур Нечерноземья, не изучен и требует основательных исследований для его понимания. В тоже время морфологические особенности выбранных нами сортов, а также сортовая чувствительность гречихи к действию данных регуляторов к настоящему времени остаются не раскрытыми.

Представляет определённый интерес поиск путей реализации потенциальной продуктивности, который и определил выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы — на основе комплексного морфологического и физиологического анализа выявить роль Карвитола и Циркона в формировании урожая и его качества, а также сортоспецифичность действия данных биорегуляторов на растения гречихи двух сортов в разные периоды онтогенеза. В соответствии с этой целью были поставлены следующие экспериментальные задачи:

- Изучить влияние Карвитола и Циркона на энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян и проростков гречихи сортов Диалог и Молва.

- Оценить влияние элементов архитектоники вегетативной системы на продукционные свойства растений детерминантного и индетерминантного морфобиотипов, обработанных Карвитолом и Цирконом.

- Определить интенсивность транспирации, изменение содержания фотосинтетических пигментов, а также ионов К+ и в листьях гречихи на разных этапах онтогенеза под воздействием Карвитола и Циркона.

- Оценить структуру урожая гречихи под влиянием Карвитола и Циркона, а также влияние изменений мофофизиологических и биохимических процессов на формирование качественных и количественных характеристик полученной продукции.

Научная новизна исследований

В условиях Нечернозёмной зоны Московской области проведены комплексные исследования по оценке влияния регуляторов роста Карвитола и Циркона на продуктивность сортов гречихи Диалог и Молва. Установлено действие исследуемых препаратов на морфофизиологические показатели растений гречихи, обуславливающие увеличение её продуктивности, а так же положительное влияние регуляторов роста на основные элементы фотосинтетической деятельности в посевах гречихи в зависимости от сорта и концентрации. Нами был применён интегральный подход к изучению воздействия Карвитола и Циркона: помимо традиционных методов исследования, для оценки качества полученного урожая использовали метод ближней инфракрасной спектроскопии и термогравиметрический анализ. Впервые определяли влияние данных регуляторов роста на накопление тяжёлых металлов в ядрице и шелухе гречихи и содержание ионов К+ и Иа+в листьях. На основании проведённых исследований даны предложения по использованию Карвитола и Циркона для увеличения продуктивности и повышения качества урожая гречихи разных сортов в условиях Московской и Владимирской областях.

Практическая значимость работы

Сельскохозяйственному производству рекомендованы регуляторы роста Карвитол и Циркон и технология их применения, предполагающие повышение урожайности зерна гречихи - Карвитол на 2,4 - 3 ц/га, Циркон на 1,8-4,4 ц/га и качества выращенной продукции. Способы, сроки и дозы применения регуляторов роста внедрены в СПА «Вперёд» Владимирской области.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Влияние физических, химических и экологических факторов на рост и развитие растений» (Орехово-Зуево, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф.Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза,2008); Научно-технической конференции, посвященной 75-летию кафедры физической и коллоидной химии РГАУ МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» (Орехово-Зуево,2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале из списка ВАК и 1 методические рекомендации.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, приложения. В тексте приведены 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 242 наименования, в том числе 54 иностранных источника.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Мишина, Ольга Степановна

выводы

1. Установлены эффективные концентрации Карвитола и Циркона, которые повышали энергию прорастания на 30%, всхожесть на 22%, силу роста семян на 13% и стимулировали рост проростков растений гречихи сортов Д иалоги Молва.

2. Обработка Цирконом-3 семян сорта Д иалог привела к увеличению длины главного стебля на 15% и Карвитолом-2 у сорта Молва на 8%.

3. Под воздействием Циркона-3 происходило увеличение максимальной площади листьев: у сорта Диалог на 12%, у Молвы на 15%; фогосиншгического потенциала: у Д иалога на 11%, у Молвы на 9%; урожайности сухой надземной биомассы: у Диалога на 33%, у Молвы на 24%; чистой продуктивности фотосинтеза: у Д иалога на 42%. При обработке Карвитолом-3 происходило увеличение максимальной площади листьев: у Молвы на 21%; фогосинтегического потенциала: у Молвы на 14%; урожайности сухой надземной биомассы: у Диалога на 20%, у Молвы на 27%; чистой продуктивности фотосинтеза: у Д иалога на 18%, у Молвы на 14%. Установлено положительное, влияние Циркона-3 на содержание фотосинтегшческих пигментов у растений сорта Молва и Карвитола-2 у растений сорта Диалог.

4. Определение содержания К1" и № в листьях растений гречихи обоих сортов свидетельствовало о сортоспепифичносги действия исследуемых регуляторов.

5. Наибольшее влияние на число соцветий, цветков и плодов на главном побеге у сорта Диалог оказал Карвигол-2, а Циркон-3 на боковых побегах, у Молвы на главном побеге У оказал Карвитол-3, а Циркон-4 на боковых побегах. Максимальная масса зерна с 1м" была получена у сорта Диалог при обработке Карвитолом-2 и Цирконом-3 (на 17 и 18%), а у сорта Молва Карвитолом-3 и Цирконом-4 (на 14 и 24%). Однако воздействие регуляторов на массу 1000 семян было незначительным. Увеличению урожайности в ц/га способствовала обработка растений сорта Д иалог Карвиголом и Цирконом в среднем на 23и 4,4 ц/га, а у сорта Молва на 3 и 1,8 ц/га соответственно. Под воздействием Карвитола и Циркона наблюдалось увеличение общего сбора белка у обоих сортов.

6. Карвитол и Циркон не повлияли натермоусгойчивосгь ядрицы гречихи сортов Диалоги Молва, а в некоторых вариантах были на уровне или ниже контрольных образцов. Регуляторы не оказывали влияния на интенсификацию процесса переноса массы солей тяжёлых металлов из почвенного раствора в растения. Содержание тяжёлых металлов и мышьяка в ядрице и шелухе было в пределах допустимых концентраций.

7. Под воздействием Циркона-4 незначительно снижалась плёнчатость плодов гречихи сорта Диалог. Карвитол-3 уменьшал плёнчатость у плодов гречихи сорта Молва В результате двойной обработки (предпосевное замачивание семян и опрыскивание растений в фазу бутонизации — начала цветения) биорегуляторами Карвитолом и Цирконом рабочими концентрациями увеличивался выход ядрицы и всего крупы у растений гречихи сорта Диалог. У сорта Молва Карвитол-2 и Циркон-3 повышали выход ядрицы и уменьшали продел, но на общий выход крупы не повлияли. Циркон-3 и Карвитол обеих концентраций увеличивали крупность крупы сорта Молва по сравнению с контролем, а у сорта Диалог данный показатель не изменялся.

Рекомендации производству Сельскохозяйственному производству рекомендованы регуляторы роста Карвитол и Циркон и технология их применения, заключающаяся в предпосевном замачивании семян и опрыскивании вегетируюгцих растений в фазу бутонизации — начала цветения, пред полагающие повышение урожайности зерна гречихи — Карвитол на 2,4 - 3 ц/га, Циркон на 1,8-4,4 ц/гаи качества выращенной продукции. Рекомендуемые концентрации: Карвитол-2: 5х10"5г/л, которая соответствует норме расхода 0,005 мл/т и Циркона-3: 1x10"6 г/л, которая соответствует норме расхода 2,5 мл/т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о широком спектре биологического воздействия Карвитола и Циркона, что в конечном итоге увеличило продуктивность и повлияло на качество зерна гречихи сортов Диалог и Молва, при этом отмечалась сортоспецифичность действия биорегуляторов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние карвитола и циркона на морфофизиологические показатели и продуктивность различных генотипов растений гречихи"

На правах рукописи

МИШИНА Ольга Степановна

4842802

ВЛИЯНИЕ КАРВИТОЛА И ЦИРКОНА НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ

03.01.05 - физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 7 ЯНВ 2077

Москва-2011

4842802

Работа выполнена на кафедре естествознания Московского государственного областного гуманитарного института г.Орехово-Зуева.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Прусакова Лидия Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

чл.- корр. РАСХН Третьяков Николай Николаевич

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт зернобобовых и крупяных культур (г. Орел)

диссертационного совета Д220.043.08 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

-кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова Вакуленко Владимир Васильевич

Защита состоится «/ ^ » февраля 2011 г. в /т

»

часов на заседании

Автореферат разослан .2010 года

Автореферат размещён на сайте www.timacad.ru

Учёный секретарь

диссертационного совета

С.Л. Белопухов

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В последнее время, в условиях мирового экономического кризиса неполноценное питание отрицательно сказывается на здоровье человека. В связи с этим, возрастает роль гречихи, как одного из доступных и полноценных продуктов. Однако её доля в структуре зернового клина составляет всего 1%. При высоком потенциале продуктивности гречиха обладает низкой урожайностью, что связано с биологическими особенностями культуры, а также массовым отмиранием завязей (Фесенко, Алексеева, 2006).

Результаты научных исследований подтверждают перспективность применения новых регуляторов роста растений, которые используют для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений для повышения всхожести семян и энергии прорастания, урожайности, устойчивости к заболеваниям и, в конечном итоге, к получению продукции соответствующей высоким критериям качества (Прусакова, Вакуленко, 2009). Важным, на наш взгляд, представляется подбор препаратов. Наиболее перспективными для широкого применения являются регуляторы роста растений нового поколения (Шевелуха,2001; Шевелуха и др., 2003; Вакуленко, 2004; Белопухов, 2008), среди которых следует выделить карвитол и циркон, т.к. они действуют в низких концентрациях, безопасны для животных, человека, не загрязняют окружающую среду. В связи с этим исследование физиолого-биохимических показателей и разработка на их основе эффективных способов применения биорегуляторов карвитола и циркона, для повышения продуктивности растений гречихи, имеет важное народнохозяйственное и стратегическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - на основе комплексного морфологического и физиологического анализа выявить роль карвитола и циркона в формировании урожая и его качества, а также сортоспецифичность действия данных биорегуляторов на растения гречихи двух сортов в разные периоды онтогенеза. В соответствии с этой целью были поставлены следующие экспериментальные задачи:

- Изучить влияние карвитола и циркона на энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян и проростков гречихи сортов Диалог и Молва.

- Оценить влияние элементов архитектоники вегетативной системы на продукционные свойства растений детерминантного и индетерминантного морфобиотипов, обработанных карвитолом и цирконом.

Определить интенсивность транспирации, изменение содержания фотосинтетических пигментов, а также ионов К+ и Иа+ в листьях гречихи на разных этапах онтогенеза под воздействием карвитола и циркона.

Оценить структуру урожая гречихи под влиянием карвитола и циркона, влияние изменений морфофизиологических и биохимических процессов на формирование качественных и количественных характеристик полученной продукции.

Научная новизна исследований. В условиях Нечернозёмной зоны Московской области проведены комплексные исследования по оценке влияния регуляторов роста карвитола и циркона на продуктивность сортов гречихи Диалог и Молва. Установлено действие исследуемых препаратов на морфофизиологические показатели растений гречихи, обуславливающие увеличение её продуктивности, положительное влияние регуляторов роста на основные элементы фотосинтетической деятельности в посевах гречихи в зависимости от сорта и концентрации. Нами был применён интегральный подход к изучению воздействия карвитола и циркона: помимо традиционных методов исследования, для оценки качества полученного урожая использовали метод ближней инфракрасной спектроскопии и термогравиметрический анализ. Впервые определяли влияние данных регуляторов роста на накопление тяжёлых металлов в ядрице и шелухе гречихи, содержание ионов К+ и Ыа+ в листьях. На основании проведённых исследований даны предложения по использованию карвитола и циркона для увеличения продуктивности, повышения качества урожая гречихи разных сортов в условиях Московской и Владимирской областей.

Практическая значимость работы. Сельскохозяйственному производству рекомендованы регуляторы роста карвитол и циркон и технология их применения, предполагающие повышение урожайности зерна гречихи - карвитол на 2,4 - 3 ц/га, циркон на 1,8-4,4 ц/га и качества выращенной продукции. Способы, сроки и дозы применения регуляторов роста испытаны в СПА «Вперёд» Владимирской области.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Влияние физических, химических и экологических факторов на рост и развитие растений» (Орехово-Зуево, 2007); Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза,2008); Научно-технической конференции РГАУ МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» (Орехово-Зуево,2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале из списка ВАК и 1 методические рекомендации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, приложения. В тексте приведены 31 таблица и 19 рисунков. Список литературы включает 242 наименования, в том числе 54 иностранных источника.

Объект и методы исследований

Исследования действия регуляторов карвитола и циркона проводились на семенах и растениях гречихи посевной (Fagopyrum esculentum Moench) разных мор-фобиотипов - Диалог и Молва. Сорт Диалог (выведен ГНУ ВНИИ Зернобобовых и крупяных культур) включен в Госреестр в 2008 году. Тип роста детерминантный (законченный). Сорт Молва (выведен ЗАО Научно-производственная фирма Российские семена) - включен в Госреестр в 1997 году. Индетерминантный морфобиотип с ограниченным ветвлением побегов первого порядка, с незаконченным типом роста. Два биорегулятора: карвитол (ОАО «МУК Еврохим»); циркон (ННПП «НЭСТ-М»). Исследования проводились в период с 2006-2009 г.г. на базе Московского государственного областного гуманитарного института г.Орехово-Зуево. Анализы физио-лого-биохимических показателей семян и растений гречихи, обработанных карви-толом и цирконом, проводили в лаборатории физической и коллоидной химии РГАУ МСХА имени К.А.Тимирязева. Полевые опыты проводились в СПА «Вперёд» Владимирской области. Технологическую оценку качества зерна проводили совместно с институтом зернобобовых и крупяных культур г.Орёл.

Лабораторные опыты (2006 г.) проводили в чашках Петри. Для замачивания семян использовали следующие концентрации биостимуляторов: карвитол исходная норма расхода препарата 5 мл/т, для обработки использовали следующие концентрации: карвитол-1: 5х10'6г/л (грамм д.в. на литр воды); карвитол-2: 5х10'5г/л; карвитол-3: 5х10"4г/л; карвитол-4: 5х10"3г/л и циркон исходная норма расхода препарата 0,1 мл/л: для обработки использовали следующие концентрации: цир-кон-1: 1х10"8г/л (грамм д.в. на литр воды); циркон-2: 1х10"7г/л; циркои-3: 1x10" 6г/л; циркон-4: 1x10"5г/л. Затем приливали по 2,5 мл растворов биостимуляторов заданных концентраций. Повторность вариантов опыта - 4-х кратная. Контролем служили семена гречихи этих же сортов, замоченные в дистиллированной воде. Энергию прорастания и всхожесть растений гречихи определяли на 4-е и на 8-е сутки, соответственно [ГОСТ 12038]. Силу роста проростков устанавливали в течение 10 суток [ГОСТ 12040].

Вегетационные опыты (2006 г.) с регуляторами карвитолом и цирконом проводились в вегетационных сосудах высотой 20см. Посев проводили во второй декаде марта. Перед посевом в почву вносили удобрения из расчёта N -0,15г; P2Os -0, Юг; К20 - 0,15г на 1кг почвы (Журбицкий,1968). Влажность почвы составила

70% от полной влагоёмкости. Перед посевом семена гречихи замачивались на 4 часа в растворах регуляторов карвитола в диапазоне концентраций - 5х10"6 - 5х10'3 г/л и циркона- lxlO"8 - lxlO'5 г/л. Повторность вариантов опыта - 4-х кратная. Контролем служили семена, замоченные в дистиллированной воде. Измерения проводили до наступления фазы первых настоящих листьев. Энергию прорастания и всхожесть растений гречихи определяли на 4-е и на 8-е сутки, соответственно [ГОСТ 12038]. Измерение длины надземных органов проростков и их корневых систем проводились на 3, 5,10-е сутки постановки опыта.

Полевые опыты: Полевые мелкоделяночные опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями (Доспехов, 1985) на агробиологической станции Московского Государственного областного гуманитарного института г.Орехово-Зуева в период с 2006-2009г. Почва опытных участков - среднесуглини-стая, дерново - подзолистая. Агрохимическая характеристика пахотного слоя поля (0-20см): Р205 -25-27мг/100г; К20 - 14-16мг/100г; гумуса (по Тюрину)- 2-2,5мг/100г; pH -кислый 5,5. В пересчете на 100 г почвы гидролитическая кислотность (по Кап-пену) составила - 3,1 мг-экв; сумма поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу) - 5,2 мг-экв; содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) -23,4 мг; обменного калия (по Масловой) -13,4 мг; минерального азота (нитратная и аммиачная формы) -3,4 мг. Посев проводили во второй декаде марта. Перед посевом в почву вносили удобрения из расчёта N -0,15г; Р205 - 0,10г; К20 - 0,15г на 1кг почвы (Журбицкий,1968). Влажность почвы составила 70% (Ващенко, 1982). Площадь опытных делянок 1м2. Повторность опытов - 4-х кратная, размещение рендомези-рованное. Посев осуществляли широкорядным способом на глубину 3 см. при прогревании почвы до 15-18°С, норма высева 180 (шт.) на 1 м2. В условиях лабораторных опытов были выявлены оптимальные концентрации препаратов карвитол-2: 5х10*5г/л, которая соответствует норме расхода 0,005 мл/т и карвитол-3: SxlO^r^i, которая соответствует норме расхода 0,05 мл/т; циркона-3: 1x10"* г/л, которая соответствует норме расхода 2,5 мл/т и циркон-4: lxlO'5 г/л, которая соответствует норме расхода 25 мл/т. Перед посевом семена замачивали в течение 4 часов в растворе карвитола и циркона заданных концентраций. Опрыскивание надземных органов вегетирующих растений проводили вручную при помощи пульверизаторов однократно в фазу бутонизации - начала цветения растворами испытуемых регуляторов тех же концентраций. Расход рабочего раствора 0,2 литра на 1м2.

Полевые испытания проводились в СПА «Вперёд» Владимирской области в 2007-2009 гг. на делянках площадью 250 м2 в 4-х кратной повторности по каждому из вариантов, размещение систематическое. Полевые агрохимические изыскания с отбором почвенных проб проведены в соответствии с ГОСТ 28168. Почвенные образцы исследованы на показатели плодородия следующими методами:- степень ки-

слотности - величина рН солевой вытяжки по методу ЦИНАО - ГОСТ 26483; содержание подвижного фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО - ГОСТ 26207. При проведении полевых опытов выполнялись все агротехнические приёмы, рекомендуемые зональной технологией возделывания гречихи. Почва опытных участков дерново-сильноподзолистая, легкосуглинистая. Содержание гумуса в почве составляет 1,6-3,0%; величина рН на уровне 5,2-5,8; обеспеченность подвижным фосфором, мг/кг почвы - 91,7 - 120,5, а подвижным калием - 76 - 98. Перед посевом в почву вносили аммиачную, калийную селитры и нитрофоску из расчёта по действующему началу NeoP^K«. Семена перед посевом обрабатывали рабочими концентрациями карвитол-2 и карвитол-3. циркон-3 и циркон-4, расход рабочей жидкости 25 л/т, а также водопроводной водой в качестве контроля. Семена высеивали широкорядным способом нормой 1,5-2,0 млн/шт/га (180 шт. на 1 погонный метр). Вторая обработка регуляторами проводилась в фазу бутонизации -начала цветения опрыскиванием вегетирующих растений растворами карвитол-2 и карвитол-3, а также циркон-3 и циркон-4, расход рабочей жидкости из расчёта 200 л/га, с использованием опрыскивателей ОП-ЮОО или ОП-900. Уборку проводили сплошным методом после побурения 75% плодов комбайном Енисей 950 с оборудованием для уборки крупяных культур.

Данные метеорологических элементов (осадки, температура воздуха) использовали с ближайшей метеостанции (г.Павловский-Посад). В период вегетации вели наблюдения за продолжительностью фенологических фаз развития контрольных и обработанных регуляторами растений, учёт биометрических показателей проводили по методике Госсортоиспытания с фазы всходов и далее через 10 дней до конца вегетации. При этом проводили следующие подсчёты и измерения: динамика роста побега в высоту; число и длина междоузлий главного побега; число и длина боковых побегов 1-го и 2-го порядков; число и длина междоузлий боковых побегов 1-го и 2-го порядков; число соцветий и цветков в них на главном и боковых побегах; число и масса плодов на главном и боковых побегах с одного растения, а так же масса одной тысячи плодов и с 1м2, урожайность в ц/га. Учёт густоты стояния растений на вариантах опыта проводили в фазу полных всходов и перед уборкой в 4-х кратной повторности. Отбор растительных образцов для характеристики нарастания площади листьев, надземной массы и определения показателей фотосинтетической деятельности посевов гречихи проводили по основным фазам на учётных площадках (25м2) в 4-х повторностях. Площадь ассимилирующей поверхности листьев проводили методом высечек (Корнилов, 1968). Фотосинтетический потенциал посевов гречихи по вариантам опыта определялся по формуле Ничипоровича А.А. (1961). Чистая продуктивность фотосинтеза определялась (Третьяков и др., 2003). Содержание основных пигментов фотосинтеза в тканях листьев определяли в спир-

товой вытяжке без их предварительного разделения, с использованием спектрофотометров Specord М-80 и М-40. Вытяжки пигментов готовились из свежего материала в 70% этиловом спирте. Оптическую плотность полученного экстракта измеряли на спектрофотометре при двух длинах волны, соответствующих максимумам поглощения хлорофиллов а и b (663 нм и 646 нм, соответственно) в красной области спектра, и при длине волны абсорбционного максимума каротиноидов 470 нм (Гавриленко, 1975). Содержание ионов К+ и Na+-B листьях определяли на пламенном фотометре из спиртовых вытяжек методом атомно-абсорбционного анализа. Определение белка и влаги в размолотых плодах гречихи определяли методом БИК - спектроскопии по диффузному отражению в ближней инфракрасной области (NYR). Термографический анализ позволяет получить информацию об изменении физико-химических свойств компонентов изучаемого продукта при сжигании микрообразцов в диапазоне от 25 до 500°С. Термографический анализ зерна гречихи проводили на термоанализаторе Дериватограф. Анализ тяжёлых металлов в ядрице и шелухе проводили атомно-абсорбционным методом на пламенном фотометре. Результаты исследований были статистически обработаны по Б.А. Доспехову (1985) и с использованием компьютерных программ TI-TEST и Excel.

Результаты исследований Воздействие карвитола и циркона на энергию прорастания, всхожесть и силу

роста семян гречихи.

На первом этапе эксперимента изучали воздействие карвитола и циркона на энергию прорастания, всхожесть и силу роста проростков гречихи сортов Диалог и Молва в диапазоне концентраций: карвитол-1 (5х10"6г/л) - карвитол-4 (5х10"3г/л) и циркон-1 (1х10"8г/л) - циркон-4 (1х10"5г/л). На основании полученных нами данных установили, что наиболее эффективными являются концентрации карви-тол-2 (5х10"5г/л) и карвитол-3 (5х10"4г/л); циркон-3 (1х10"6г/л) и циркон-4 (1х10"5г/л). По результатам исследований энергия прорастания семян у сорта Диалог при обработке карвитолом и цирконом отмеченными концентрациями повышалась по сравнению с контролем на 19% и 20%, всхожесть на 19% и 22%, а сила роста на 13% и 11% соответственно. У сорта Молва под воздействием карвитола и циркона этих же концентраций энергия прорастания семян повышалась на 29%, всхожесть на 11% и сила роста на 13% и 10% соответственно (рис.1).

ЦиркОн-4 |

Циркон-3 (

Цн(*он-2 |

Циркон-1 I

Кароитол-4 ^

Каренюл-з |

Кароитал-2 |

Мрвтол-1 |

Контроль (6« обработки) |

Диалог I

о го *о к

ИОСХОКССТ»

■ энергии прорастай»«

ЦиркаН Циркон-3 Циркон-2 Циркон-1 Карвитол-4 Кармлол-З Карвитол-2 Карвмтол-1 Коитроп» (без обработки) Молен

Ыкхожсстк ■ энергия прорастания

О 20 40 60 80 100 120 140

Рис. 1. Влияние карвитола и циркона на энергию прорастания и всхожесть семян гречихи сортов Диалог и Молва (лабораторный опыт 2006 г.).

Сходные результаты были получены и в вегетационных опытах. Энергия прорастания семян у сорта Диалог при обработке карвитолом и цирконом отмеченными концентрациями повышалась по сравнению с контролем на 16% и 18%, а всхожесть на 20% и 18%, соответственно. У сорта Молва под воздействием карвитола и циркона этих же концентраций энергия прорастания семян повышалась на 30% и 26%, а всхожесть на 10% и 14%, соответственно (рис.2).

■ энергия прорастания

■ КХОЖССТь

Рис. 2. Влияние карвитола и циркона на энергию прорастания и всхожесть семян гречихи сортов Диалог и Молва (вегетационный опыт 2006 г.).

Кроме того, в ходе вегетационных опытов обработка регуляторами карвито-лом-2 и карвитолом-3, а также цирконом-3 и цирконом-4 повлияла на длину корневой системы, высоту надземной части и их массу (рис.3,4). Таким образом, в результате лабораторных и вегетационных опытов были выявлены наиболее эффективные концентрации карвитола и циркона.

Определение полевой всхожести и сохранности растений перед уборкой показало, что семена гречихи сорта Диалог оказались более восприимчивыми к воздействию карвитола-2 и циркона-3, а сорта Молва - карвитола-2 и циркона-4 (табл.1). В среднем сохранность растений по годам исследований была высокая и составила от 87 до 97% в зависимости от сорта и регулятора.

■ Среднее >ИЧ«МИО цг

(а) (б)

Рис. 3. Влияние карвитола и циркона на длину корневой системы и высоту надземной части проростков гречихи сортов Диалог (а) и Молва (б), (вегетационный опыт 2006 г.)

(а) (б)

Рис. 4. Влияние карвитола и циркона на массу корневой системы и надземной части проростков гречихи сортов Диалог (а) и Молва (б), (вегетационный опыт 2006 г.) Таблица X. Полевая всхожесть и выживаемость растений гречихи сортов Диалог и Молва, обработанных карвитолом и цирконом за 2007 г., 2008 г. и среднее за 2006-2008г.г. (мелко-деляночные опыты).

Всходы Перед уборкой

Вариант Кол-во раст. на Полевая всхо- Кол-во раст. на Выживаемость

1м2 ,шт. жесть, % 1 м2,шт. растений, %

Диалог

Контроль 165,1* 168,4 92* 94 160,1* 163,7 89* 91

161,2 90 157,7 88

Карвитол -2 168,3* 171,3 94* 95 163,2* 167,1 91* 93

165,4 92 160,3 89

Карвитол -3 165* 166.2 92* 92 160,3* 163,4 89* 91

164,1 92 158,1 89

Циркон -3 169,3* 173,1 94* 96 164,6* 168,2 91* 93

166 92 159,8 89

Циркон -4 166,7* 170,7 93* 95 161* 163,2 89* 91

162,9 91 160,1 89

Молва

Контроль 164,7* 167,3 92* 93 158,6* 160,4 88* 89

161,2 90 155,8 87

Карвитол -2 170* 172,4 94* 96 164,5* 166,9 91* 93

167,7 93 160,8 89

Карвитол -3 168,7* 171,4 94* 95 163,3* 165,3 91* 92

163,8 91 160,3 89

Циркон -3 165,3* 168,7 92* 94 160 * 163,2 89* 91

162,8 90 159,6 89

Циркон -4 173,3* 176,3 97* 98 165,7* 168,2 92* 93

169,4 94 161,9 90

Примечание: * - среднее за 2006 - 2008 г.г.; в числителе - 2007 г.; в знаменателе - 2008 г.

Влияние карвитопа и циркона на рост и развитие растений гречихи.

Целью изучения особенностей архитектоники данных сортов под воздействием карвитола и циркона было выявить взаимосвязь её элементов с урожайными показателями. Исследования динамики роста главного побега на разных этапах онтогенеза позволили установить, что при обработке семян и растений гречихи сорта Диалог раствором карвитола обеих концентраций наблюдалось увеличение роста стебля главного побега по сравнению с контрольными вариантами на всех этапах онтогенеза. Наиболее эффективным оказалось действие циркона-3 на рост стебля главного побега растений гречихи сорта Диалог в возрасте 15-90 суток, и циркона-4 в возрасте 25-90 суток. В целом длина стебля главного побега увеличивалась от 0,6 до 15 см по сравнению с контролем. Сорт Молва наибольшую отзывчивость на циркон-3 проявил на всех этапах онтогенеза, а на воздействие циркона-4 в возрасте 15, 45 и 90 суток. Рост стебля увеличился от 2 до 7 см. относительно контрольных вариантов. Влияние карвитола обеих концентраций на рост стебля главного побега растений гречихи сорта Молва проявилось на всех этапах онтогенеза по сравнению с контролем. Полученные данные свидетельствуют о стимулирующем действии карвитола и циркона на рост стебля главного побега растений гречихи разных сортов (табл.2).

Таблица 2. Влияние регуляторов на длину стебля главного побега на разных этапах онтогенеза (среднее за 2006-2008г.г. мелкоделяночные опыты)._

Вариант Длина стебля главного побега (см.)

15сут | 25сут | 35сут [ 45сут | 90сут

Сорт Диалог

Контроль 5.2±0,3 24.5±0,9 61.5±0,6 93.8±0,7 97.2±0,7

Карвитол-2 5.3±0,3 27.2±1,0 64.8±1,5 103.6±0,8 104±1,2

Карвитол-3 5.3±0,3 24.8±1,2 62±1,1 104.8±1,2 106±1,2

Циркон-3 5.9±0,2 26.9±0,8 66.1*1,3 108.4±0,7 110±1,3

Циркон-4 5.1±0,3 24.7±1,0 б1.9±0,7 106.6±0,8 108±0,8

Сорт Молва

Контроль 3.8±0,3 27±0,7 63.8±1,6 108.2±0,9 110±0,6

Карвитол-2 5.3±0,3 30.9±0,4 66.7±1,2 115.4±0,7 11б.7±1,0

Карвитол-3 4.5±0,2 28.2±0,6 65±1,0 113.4±0,7 114.2±0,9

Циркон-3 3.9±0,4 27.5±0,5 64.7±0,9 109±1,4 110.2±1,0

Циркон-4 4±0,2 26.9±0,5 63.5±0,б Ю9.4±0,8 110.4±1,0

Примечание: 15сут.- фаза ветвления; 25сут,- фаза бутонизации; 35сут.- фаза цветения; 45сут.- фаза цветения-начала плодообразования; 90сут.- созревания

Известно, что рост стебля боковых побегов разных порядков у растений гречихи происходит непрерывно, практически до конца периода вегетации, от этого зависит и формирование урожая растений гречихи (Фесенко А.Н., Фесенко М.А., 2004). Анализируя результаты проведённых исследований, отмечали, что сорт Диалог оказался более отзывчив на обработку регуляторами. Число и длина боко-

вых побегов 1-го и 2-го порядка у растений, обработанных карвитолом обеих концентраций, превышала контрольные варианты на всех этапах онтогенеза. Число боковых побегов 1-го и 2-го порядков у растений, обработанных цирконом-4 в возрасте 35,45 суток незначительно превышало контроль, а длина стебля боковых побегов 1-го порядка в возрасте 35-90дней и 2-го порядка в возрасте 45дней была выше контроля на 3-8см. Число боковых побегов 1-го и 2-го порядков у растений,

обработанных цирконом-3, превышало контроль в возрасте 35 суток, а длина стебля боковых побегов 1-го порядка превышала контроль в возрасте 35 суток. У растений гречихи сорта Молва, обработанных карвитолом-3, длина стебля боковых побегов 1-го порядка в возрасте 35-90 дней незначительно превышает контрольные варианты, и под действием карвитола-2, длина стебля боковых побегов 1-го порядка в возрасте 35-90 дней превышала контроль до 6 см. Длина стебля боковых побегов 1-го порядка у растений, обработанных цирконом обеих концентраций, превышала контрольные варианты в возрасте 35-90 дней на 10 см. Влияние регуляторов на продолжительность фенофаз растений гречихи.

Для понимания продукционного процесса необходимы наблюдения за прохождением этапов органогенеза контрольными и обработанными карвитолом и цирконом растениями. У гречихи отмечали следующие фазы: всходы, первая пара настоящих листьев, ветвление, бутонизация, цветение, плодообразование и созревание плодов. Гречиха имеет особый тип роста и развития: все фазы, кроме всходов, проходят одновременно, накладываясь одна на другую, и продолжаются до уборки (Фесенко, 2009; Мартыненко, 2004). Можно наблюдать лишь начало фазы и массовое её наступление, которое проводили методом глазомерного определения при 75% появлении. Известно, что на продолжительность фенофаз большое влияние оказывают погодные условия. В период с 2006-2009г.г. постановки эксперимента наиболее благоприятными для всхожести были погодные условия 2007 и 2008г.г. сочетание высоких температур и достаточного количества осадков, а также обработка регуляторами способствовали более раннему и дружному появлению всходов. Продолжительность всех последующих периодов вегетации так же зависела от обработки регуляторами роста и погодных условий, наименьшей (86 дней) она была в 2007г. и наибольшей (102 дня) в 2008г. Проведённые исследования позволили установить, что обработка как карвитолом, так и цирконом способствовала ускорению наступления фаз развития растений гречихи сортов Диалог и Молва по

сравнению с необработанными регуляторами растениями в среднем на 3 дня. Влияние карвитола и циркона на основные показатели фотосинтетической деятельности у растений гречихи.

Известно, что значительный вклад в продукционный процесс вносит фотосинтез, поэтому мы изучили содержание пигментов в листьях, чистую продуктив-

ность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал. Важным показателем, тесно коррелирующим с величиной формируемого урожая и во многом определяющим его, является площадь листовой поверхности (табл.3)

Таблица 3. Основные показатели фотосинтетической деятельности у растений гречихи сортов Диалог и Молва, обработанных карвитолом и цирконом за 2007г., 2008г. и среднее за 2006 - 2008г.г. (мелкоделяночные и полевые опыты).

Вариатгг Сухая надземная биомасса, ц/га Макс, площадь листьев, тыс.м2/га ФП посевов, тыс,м2/га-дней ЧПФ, г/и2 в сутки

Диалог

Контроль 42,2* 44,1 34,8* 36,8 1034,7* 1119,4 1,78* 1,67

40 31,8 930,1 1,83

Карвитол -2 42,9* 44,5 35,9* 37,8 1072,2* 1158 1,7* 1,53

41,4 33,7 1072,2 1,85

Карвитол -3 50,7* 52,5 35,7* 38 1069,2* 1168,3 2,1* 1,96

48,8 33,1 1069,2 2,21

Циркон -3 56,3* 57,5 39* 42,2 1149,5* 1264,9 2,52* 2,41

55,1 36,4 1149,5 2,75

Циркон -4 56,0* 57,2 37,5* 40,5 1095,8* 1203 2,09* 1,88

55 35,2 1095,8 2,25

Молва

Контроль 40,9* 42,7 29,8* 32,4 882,2* 965,4 2,27* 2,05

38,7 26,3 774,6 2,63

Карвитол -2 50,4* 52,9 33,8* 38,7 994.7* 1134,5 2,28* 2,07

47,9 28,2 821,3 2,59

Карвитол -3 52* 53,3 36,1* 39,3 1009,7* 1124,5 2,53* 2,23

49,7 32,2 877,9 2,79

Циркон -3 42* 43,1 34,3* 36,9 963,1* 1044,3 2,16*. 1,78

40,3 31,1 854,6 2,43

Циркон -4 50,6* 52,7 32,5* 36,5 961,3* 1073,1 1,99* 1,82

48,9 28,9 842 2,18

Примечание: * - среднее за 2006 - 2008 г.г; в числителе - 2007 г.; в знаменателе - 2008 г.;

Максимальная площадь листьев у сорта Диалог под воздействием циркона-3 увеличивалась на 12%, у сорта Молва под воздействием карвитола-3 на 21%, а циркон-3 увеличивал данный показатель на 15%. Важно учитывать не только величину листового аппарата, но и продуктивность его работы. С этой целью мы изучали фотосинтетический потенциал посевов. Исследования показали, что у сорта Диалог обработка цирконом-3 способствовала увеличению данного показателя на 11%, под воздействием карвитола наблюдалось незначительное увеличение фотосинтетического потенциала. Совершенно иная картина отмечалась у растений сорта Молва, в данном случае карвитол-3 увеличивал этот показатель на 14%, а циркон-3 на 9%. Обработка карвитолом-3 и цирконом-3 семян и вегети-рующих растений сорта Диалог вызывала увеличение урожайности сухой надземной биомассы на 20% и 33%, а у сорта Молва на 27% и 24% соответственно. Интенсивность фотосинтетической работы листьев характеризовалась показателем чистой продуктивности фотосинтеза, который определялся по фазам развития. Обработка семян и растений сорта Диалог карвитолом-3 и цирконом-3 способст-

вовала повышению данного показателя на 18 и 42%, а у сорта Молва под воздействием карвитола-3 на 14%. Увеличение, как фотосинтетического потенциала, так и чистой продуктивности фотосинтеза, оказало положительное влияние на урожайность зерна в ц/га. Значительно увеличила эти показатели обработка растений карвитолом и цирконом на 31 и 42% у сорта Молва на 39 и 28% соответственно (таб.3, 8).

Продукционный процесс во многом зависит от содержания пигментов и обеспеченности растений элементами минерального питания.

Таблица 4. Влияние карвитола и циркона на пигментный комплекс растений гречихи сортов Диалог и Молва, мг/г сырой массы листьев._

Вариант опыта Содержание хлорофилла, мг/г Содержание каротиноидов, мг/г

я 1 Ь 1 а+Ь

Фаза цветения - начало плодообразования

Сорт Диалог

Контроль 3,42 ±0,01 2,10 ±0,01 5,52 ±0,02 0,49 ± 0,01

Карвитол-2 7,84 ±0,03 3,5 ± 0,01 11,34 ±0,05 0,75 ± 0,03

Карвитол-3 5,01 ±0,03 1,73 ±0,01 6,74 ± 0,04 0,67 ± 0,04

Циркон-3 2,82 ± 0,02 1,8 ±0,01 4,62 ± 0,02 0,63 ± 0,02

Циркон-4 5,13 ±0,03 2,21 ±0,03 7,34 ±0,05 0,69 ± 0,04

Сорт Молва

Контроль 4,67 ± 0,02 2,14 ±0,01 6,81 ±0,05 0,50 ±0,04

Карвитол-2 2,75 ±0,01 1,19 ±0,01 3,94 ± 0,02 0,54 ± 0,01

Карвитол-3 4,12 ±0,04 2,02 ± 0,03 6,14 ±0,05 0,57 ±0,03

Циркон-3 7,23 ± 0,03 3,82 ± 0,02 11,05 ±0,07 0,79 ± 0,03

Циркон-4 6,24 ± 0,05 2,72 ± 0,02 8,96 ± 0,02 0,63 ±0,01

Нами установлено, что обработка растений карвитолом-2 способствовала увеличению содержания фотосинтетических пигментов у сорта Диалог, но не оказала влияние на этот показатель у сорта Молва. У сорта Молва содержание фотосинтетических пигментов увеличивалось при обработке цирконом обеих концентраций. Воздействие циркона-4 положительно сказалось на увеличении содержания фотосинтетических пигментов у растений сорта Диалог (табл.4).

Определяли содержание К+ и Ыа+в листьях и проследили динамику на всех этапах онтогенеза. Изучение этого показателя свидетельствовало о сортоспецн-фичности действия карвитола и циркона. По нашим данным содержание К+ у сорта Диалог как под влиянием карвитола, так и циркона значительно возросло в фазу бутонизации, но в фазу плодообразования произошло снижение его количества. Противоположные результаты отмечены для сорта Молва. В фазу бутонизации наблюдалось снижение этого показателя и повышение в фазу плодообразования. Совершенно иная картина была при определении Ыа+в листьях гречихи сорта Диалог, обработанных и карвитолом, и цирконом. В фазу бутонизации отмечается падение его содержания, в то время как к концу вегетационного периода количество

12

ионов возрастало. Противоположные данные получены для сорта Молва. В фазу бутонизации отмечается повышение его содержания, а к концу вегетационного периода отмечается снижение этого показателя. Таким образом, полученные результаты могут свидетельствовать о сортоспецифичности и о регуляции баланса соотношения ионов К+ и карвитолом и цирконом (рис.5-7).

Н1 ---------—•-

1 1 ав шШш Й~Я ггВ ■ ВЦ К—Ш

Сорт - Мол» (Циркон)

Ц.З. Ц.4.

Рис.5 Влияние карвитола (К) и циркона (Ц) на содержание ионов К+ в листьях растений гречихи сортов Диалог(1,3) и Молва (2,4).

К.2.

Сорт • Мол»» (Цирком)

Ц.З. Ц.4.

Рис.6 Влияние карвитола (К) и циркона (Ц) на содержание ионов в листьях растений гречихи сортов Диалог(1,3) и Молва (2,4).

Ц.З. Ц.4.

Рис.7 Влияние карвитола (К) и циркона (Ц) на соотношение ионов К+и в листьях растений гречихи сортов Диалог(1,3) и Молва (2,4).

Особенности действия карвитола и циркона на интенсивность транспирации

в листьях растений гречихи на разных этапах онтогенеза. Проводили исследования по влиянию карвитола и циркона на интенсивность транспирации у растений гречихи сортов Диалог и Молва в основные фазы развития. Исходя из полученных данных, выявили, что обработка растений гречихи обоих сортов регуляторами не способствовала снижению интенсивности транспирации, за исключением фазы плодообразования, что особенно важно, т.к. именно в этот период растения гречихи нуждаются в достаточном количестве воды, для обеспечения формирования высокого урожая.

Воздействие регуляторов на число соцветий, цветков в соцветиях и число плодов на главном и боковых побегах.

Определяли влияние исследуемых регуляторов на число соцветий, цветков и плодов на главном и боковых побегах. Обработка растений карвитолом и цирконом обеих концентраций дала положительные результаты и привела к увеличению общего числа соцветий, цветков и плодов гречихи сортов Диалог и Молва (табл.5). Наибольшее влияние на данные показатели на главном побеге у сорта Диалог оказал карвитол-2, а циркон-3 на боковых побегах. У сорта Молва наибольшее влия-

ние на данные показатели на главном побеге оказал карвитол-3, а циркон-4 на боковых побегах (табл.5).

Таблица 5. Влияние регуляторов на число соцветий, цветков в соцветиях и число плодов на главном и боковых побегах (2006-2008г.г мелкоделяночный опыт).

Вариант Число соцв. на побеге, шт./растение Число цветков в соцветии, шт./растение Число плодов на побеге, шт./растение

Главы. Боков. %* Главн. %* Боков. %* Главн. %* Боков.

Сорт Диалог

Контроль 4,3±0,3 - 8,1±0,3 - 44,б±0,4 - 58,8±0,9 - 11,8±0,9 - 19,8±0,9 -

Карвитол-2 4,5±0,5 5 8,2±0,4 - 57,9±0,8 30 66,7±0,б 13 14,8±0,9 25 25,8±0,4 30

Карвитол-3 5,3±0,3 23 8,2±0,4 - 59,9±0,1 34 65,8±0,2 12 16,2±0,б 37 23,1±0,9 17

Циркон-3 5,3±0,3 23 11,0±0,4 36 47,4±0,1 6 84,9±0,1 44 9,1 ±0,8 - 28,9±0,7 46

Циркон-4 4,2±0,3 - 14,2±0,2 38 44,5±0,5 - 81,3±0,6 38 15,3±0,2 29 27,3±0,5 38

Сорт Молва

Контроль 5,9±0,3 - 11,4±0,5 - 58,3±0,3 - 38,4±0,3 - 14,3±0,7 - 15,0±0,1 -

Карвитол-2 7,6±0,5 29 ! 2,0*0,5 5 80,6±0,б 38 46,9±0,9 22 21,3±0,9 49 18,4±0,5 23

Карвитол-3 5,4±0,4 - 16,0±0,б 40 77,Ш=0,3 32 78,3±0,6 103 18,3±0,3 28 27,7±0,2 85

Циркон-3 7,9±0,5 34 10,9±0,8 - 78,2±0,1 34 39,3±0,1 - 20,0±0,2 39 20,3±0,2 35

Циркон-4 6,0±0,4 - 19,3±0,5 69 69,7±0,8 20 80,5±0,7 110 21,5±0,9 50 26,0±0,1 73

Примечание: * - % от контроля.

Воздействие регуляторов на формирование элементов продуктивности растений гречихи.

Для растений гречихи характерно сочетание высокой биологической продуктивности с низкой урожайностью (Фесенко, 2009). Стратегия жизни гречихи посевной, как представителя виолентов (конкурентномощных видов) основана на её способности к непрерывному сильному росту (за исключением детерминантных морфотипов), которому, так или иначе, подчинены все морфобиологические особенности растений, в том числе донорно-аттрактивные отношения. Процесс налива плодов служит резервом для поддержания интенсивного роста в стрессовых ситуациях (Фесенко, 1983). В этом одна из основных причин низкого уровня и нестабильности её продукционных показателей, в том числе уборочного индекса. Важным показателем, характеризующим сортовые признаки растений гречихи и определяющим её продуктивность, является число и масса зерна с 1-го растения и масса 1000 семян. Развитие элементов структуры урожая по годам было неравномерным. Однако двойная обработка карвитолом и цирконом семян и вегетирую-щих растений гречихи сортов Диалог и Молва способствовала увеличению числа и массы зерна с 1-го растения, что в свою очередь повлияло на увеличение массы семян с 1м2 по всем годам исследований. Максимальными данные показатели бы-

ли получены в 2007г. у растений гречихи сорта Диалог, обработанных карвито-лом-2 и цирконом-3 масса зерна с одного растения увеличивалась на 45%, а у Молвы под воздействием карвитола-3 и циркона-4 на 56% и 78%, соответственно; масса зерна с 1м2 у Диалога под воздействием карвитола-2 и циркона-Зувеличивалась на 9% и 16%, а у Молвы под воздействием карвитола-3 и циркона-4 на 10 и 20%, соответственно. Этот год был самым тёплым в период с 2006-2009г.г. По нашим наблюдениям масса 1000 семян у изучаемых сортов, обработанных карвитолом-2 и цирконом-3, изменялась незначительно и была на уровне или чуть ниже контроля. Максимальным этот показатель был получен в 2007 г. у семян растений гречихи сорта Диалог, обработанных карвитолом-2 и цирконом-3 прибавка к контролю составила 11 и 14%, соответственно. Анализ сохранности растений к моменту уборки даёт возможность оценить вклад отдельных элементов (число и масса зерна с 1-го растения) в общую продуктивность с площади (1м2). В среднем сохранность растений по годам исследований была высокая и составила от 87 до 97% в зависимости от сорта и регулятора, что положительно отразилось на общей продуктивности с 1м2. Наибольшее влияние на данный показатель оказала двойная обработка растений гречихи сортов Диалог и Молва цирконом. Возможно, это связано с защитными свойствами препарата, т.к. известно, что в результате обработки некоторых сельскохозяйственных культур наблюдалось значительное снижение повреждающего действия инфекции, степени интоксикации растений, стабилизировалась проницаемость клеточных мембран инфицированной ткани (Малеванная, 2001). Анализируя урожайность полевых опытов в СПА «Вперёд» (Владимирская область) можно сказать о том, что во все годы исследований (2007-2009гг.) увеличению урожайности способствовала обработка растений сорта Диалог карвитолом и цирконом в среднем на 2,3 и 4,4 ц/га, а у сорта Молва на 3 и 1,8 ц/га соответственно, по сравнению с контролем. Максимальным этот показатель был в 2009 г. у растений гречихи сорта Диалог, обработанных цирконом-4 прибавка к контролю составила 50% (таблица 8).

Таблица 6. Влияние карвитола и циркона на элементы структуры урожая растений гречихи, обработанных регуляторами за 2007 г., 2008 г. и среднее за 2006 г. - 2008 г.(мелкоделяночные

опыты)

Вариант Масса зерна с 1-го растения, г. Прибавка к контролю, % Масса зерна с 1м2, г. Прибавка к контролю, % Масса 1000 семян, г. Прибавка к контролю, %

Диалог

Контроль 1,03» 1,1 _ * - 146,7* 160,8 ш * - 32,7* 33,7

0,9 - 134,6 - 31,6 _ * -

Карвитол-2 1,5* 1,6 46* 45 168,6* 176 17* 9 36,7* 37,4 12* 11

1,4 56 160,1 19 35,4 12

Карвитол -3 1,3* 1,3 26* 18 166,3* 174,3 15* 8 31,6* 32,4 -

1,2 33 156,4 16 30,6 -

Циркон -3 1,5* 1,6 42* 45 173,8* 186,1 18* 16 37* 38,3 13* 14

1,3 44 164,2 22 36,1 14

Циркон -4 1,4* 1,5 37* 36 154,6* 166,4 5* 3 33,8* 35,3 3* 5

1,3 44 147,1 9 31,8 -

Молва

Контроль 0,9* 0,9 _ * - 133,3* 148,1 . * - 29,7* 31,4 _ * -

0,8 - 122,6 - 27,8 -

Карвитол-2 1,2* 1,3 33* 44 149,9* 160,7 12* 9 31* 32 4* 2

1,1 38 138,4 13 29,1 5

Карвитол-3 1,3* 1,4 44* 56 152,6* 163,3 14* 10 28,3* 30,2 * -

1,3 63 143,1 17 27,9 -

Циркон -3 1,1* 1,3 22* 44 143,5* 158,1 8* 7 28,9* 30 _ * -

1,04 30 129,6 6 27,8 -

Циркон -4 1,5* 1,6 67* 78 165,6* 178,2 24* 20 31,6* 32,5 6* 4

1,4 75 151 23 30,6 10

Примечание: * - среднее за 2006 - 2008 г.г.; в числителе - 2007 г.; в знаменателе - 2008 г.;

Таблица 7. Продуктивность растений гречихи сортов Диалог и Молва, обработанных регуляторами за 2007 г., 2008 г. и среднее за 2006 - 2008 г.г. (мелкоделяночные опыты)

Вариант Биомасса, г/растение Масса зерна, г/растение К хо-1, %

Диалог

Контроль 3,3±0,3* 3,4±0,2 1,03±0,3* 1,1±0,3 31,4±0,3* 32,4±0,3

3,1±0,3 0,9±0,3 29,2±0,4

Карвитол -2 5,1±0,2* 5,4±0,2 1,5±0,3* 1,6±0,2 29,6±0,1* 29,6±0,2

4,8±0,1 1,4±0,3 29,2±0,2

Карвитол -3 4,1±0,3* 4,1±0,1 1,3±0,2* 1,3±0,1 31,4±0,3* 32,1±0,4

4±0,3 1,2±0,3 30,03±0,3

Циркон -3 4,8±0,2* 5,1±0,2 1,4±0,3* 1,5±0,3 29,9±0,3* 29,4±0,3

4±0,1 1,3±0,3 32,5±0,4

Циркон -4 4,9±0,3* 5,5±0,3 1,5±0,3* 1,6±0,2 30,1±0,3* 29,1±0,2

4,2±0,3 1,3±0,3 31,2±0,3

Молва

Контроль 3,2±0,2* 3,4±0,2 0,9±0,3* 0,9±0,1 26,9±0,1* 26,5±0,1

3,1±0,3 0,8±0,3 26,1±0,1

Карвитол-2 4,1±0,2* 4,8±0,1 1,2±0,2* 1,3±0,2 30,4±0,3* 27,1±0,2

3,4±0,3 1,1±0,2 32,4±0,3

Карвитол-3 3,9±0,2* 4Д±0,2 1,3±0,3* 1,4±0,3 34,7±0,2* 33,4±0,2

3,4±0,2 1,3±0,3 38,2±0,1

Циркон -3 3,7±0,3* 4Д±0,3 1,1±0,1* 1,3±0,1 31,4±0,2* 31,7±0,1

3,1*0,1 1,04±0,2 33,5±0,2

Циркон -4 5,1±0,1* 5,8±0,1 1,5±0,1* 1,6±0,1 30±0,3* 28,6±0,4

4,3±0,1 1,4±0,1 32,6±0,3

Примечание: * - среднее за 2006 - 2008 г.г.; в числителе - 2007 г.; в знаменателе - 2008 г.; Таблица 8. Средняя урожайность по годам (полевой опыт 2007-2009гг)

Вариант Контроль Карвитол-2 Карвитол-3 Циркон-3 Циркон-4

Диалог | Молва Диалог | Молва Диалог ] Молва Диалог | Молва Диалог | Молва

год 2007 г.

урожайность семян ц/га 10,5 9,4 13,6 13 10,9 10,6 14,4 11,7 13,8 9,1

прибавка,% к контролю - - 30 38 4 13 37 24 31 -

год 2008 г.

урожайность семян ц/га 11,1 10,3 14,7 13,9 12,2 12,7 15,5 12,5 15,9 11,7

прибавка,% к контролю - - 32 35 10 23 40 21 43 14

год 2009 г.

урожайность семян ц/га 10,2 9,5 13,5 13,6 12,8 12,4 14,9 12,9 15,3 10,9

прибавка,% к контролю - - 32 43 25 31 46 36 50 15

Влияние карвитола и циркона на качество плодов гречихи.

Технологическая операция пропаривания зерна гречихи, необходимое условие сохранности урожая. Проведённые нами исследования показали, что регуляторы не повлияли на данный показатель, а в некоторых вариантах были на уровне или несколько ниже контрольных образцов.

Поскольку гречневая крупа является диетическим продуктом, мы изучили содержание тяжёлых металлов и мышьяка в ядрице и шелухе. Установлено, что во всех проанализированных образцах содержание тяжёлых металлов и мышьяка в шелухе больше, чем в ядрице на 8-18%, но при этом их концентрация была ниже предельно допустимой, что говорит о том, что данные регуляторы не способствуют интенсификации процесса переноса массы солей тяжёлых металлов из почвенного раствора в растение или частичек пыли, сорбированных на листовой поверхности.

При переработке гречихи большое значение имеют технологические свойства, определяющие выход и качество крупы. Результаты оценки технологического качества зерна гречихи при двойной обработке карвитолом и цирконом выявили незначительное снижение плёнчатости плодов сортов Диалог и Молва, но в отдельных вариантах отмечалось увеличение данного показателя. Однако оба регулятора вызвали увеличение выхода ядрицы и всего крупы у растений гречихи сорта Диалог. У сорта Молва обработка карвитолом-2 и цирконом-3 способствовала увеличению выхода ядрицы и уменьшала продел, но на общий выход крупы не повлияла. Карвитол обеих концентраций и циркон-3 увеличивали крупность крупы сорта Молва (табл. 10)

Таблица Ю.Влияние карвитола и циркона на технологические качества зерна гречихи сортов Диалог и Молва (2008г.).

вариант плёнча тость,% выравненность, выход, % отношение ядрыцы к проделу число пропуск ов через стонок крупность крупы, % натура, г/л

% Диаметр сит,мм всего крупы ядрицы проде ла

сорт диалог

Контроль 21,6 66.9 5+4,8 73,5 65,2 8,3 7,86 40 57,9 570

Карвитол-2 23 55,6 - 74,4 66,2 8,2 8,07 40 57 592,3

Карвитол-3 21,7 58 - 75,2 67 8,2 8,17 39 57,4 585,1

Циркон-3 22,2 57,3 - 74,4 65,3 9,1 7,18 39 52,7 573,6

Циркон-4 21,4 57,6 - 74,7 65,5 9,2 7,12 40 55,3 584,1

сорт молва

Контроль 21,5 59,2 4,5+4,2 74 63 10,8 5,83 47 34,4 607,5

Карвитол-2 21,8 57,7 - 73,7 63,2 10,5 6,02 43 40 605,7

Карвитол-3 20,6 56,7 - 72,9 63 9,9 6,36 44 40,6 608,1

Циркон-3 22,7 54,3 - 73,7 65 8,7 7,47 47 36,2 596,2

Циркон-4 21,7 56,4 - 72,4 62,1 10,3 6,03 53 31,4 597,7

выводы

1. Усгаго&лены эффективные концентрации карвитола и циркона, которые повьпшли энергию прорастания на 30%, всхожесть на 22%, силу роста оемян на 13% и стимулировали рост проростков растений гречихи сортов Диалог и Молва.

2. Обработка циркся юм-3 семш i сорта Диалог привела к увеличег ото длины главного стебля i и 15% и карвиголом-2 у сорта Молва на 8%.

3. Под воздействием циркона-3 происход ило увеличение площади листьев: у сорта Диалог на 12%, у Молвы на 15%; фотосингетическош потенциала: у Диалога га 11%, у Молвы на 9%; урожайности сухой надземной биомаосы: у Диалога на 33%, у Молвы на 24%; чистой продуктивности фотосинтеза: у Диалога га 42%. При обработке карвшсшом-3 происходило увеличение площади листьев: у Молвы на 21%; фотосингешческого потенциала: у Молвы на 14%; урожайности сухой надземной биомассы: у Диалога на20%, у Молвы на27%; чистой продуктивности фотосинтеза: у Диалога на 18%, у Молвы на 14%. Усгановлеш положительное влияние циркона-3 на содержание фогосингепиеских пигментов у растений сорта Молва и карвигола-2 у растений сорта Диалог.

4. Определение содержания tC и Na+B листьях растений гречихи обоих соргов авдетельство-вало о сортоспсцифичностн действия исшегуемых регуляторов.

5. Наибольшее влтш ие i ia число соцветий, цветков и плодов i ia глав! юм побеге у сорта Диалог оказал карвикш-2, а циркон-З на боковых побегах, у Молвы на главном побеге оказал карвшш-3, а циркон-4 на боковых побегах. Максимальная масса зерна с 1м2 была получена у сорта Диалог при обработке карвиголом-2 и цирконом-3 (на 17 и 18%), а у сорта Молва карвтолом-3 и цирко-ном-4 (на 14 и 24%). Воздействие регуляторов на массу 1000 оемян было незначительным. Увеличению урожайности в полевых условиях в ц/та способствовала обработка растений сорта Диалог карвитолом и цирконом в среднем на 2^и 4,4 и/га, а у сорта Мсшва на 3 и 1,8 ц^а соответственно. Под воздействием карвигола-2 и цирнона-3 наблюдалось увеличение общего сбора белка у обоих соргов.

6. Карвигол и циркон не повлияли га термоусгойчивость ядрицы гречихи изучаемых соргов, а в некоторых вариантах были на уровне или ниже кшпродьных образцов. Регуляторы не влияли на нашпление оолей тяжёлых металлов в ядрице и шелухе гречихи обоих сорте®. Содержание тяжёлых металлов и мышьяка в ядрице и шелухе было в пределах допустимых концентраций.

7. Под воздействием циршна4 незначительно снижалась алснчатость плодов гречихи сорта Диалог. Карвигол-3 уменьшал плёнчатость у плодов гречихи сорта Молва. В результате двойной обработки (предпосевное замачивание семян и опрыскивание растений в фазу бутонизац ии - начала цветения) биорегуляторами карвитолом и цирконом рабочими концентрац иями увеличивался и,код ядрицы и всего крупы у расти мй гречихи сорта Диалог. У соргга Молва карвшол-2 и циркон-З повышали выход ядрицы и уменьшали продел, но на общий выход крупы не повлияли. Циркон-З икарвшол обеих конца праций увеличивали круга юегь крупы сорта Молва го сравнению с ютрспем, ау сори Диалог данный показатель не изменялся.

Рекомендации производству

Сельскохозяйственному производству рекомендованы на культуре гречихи регуляторы роста карвигал и циркон и технология их применения, заключающаяся в предпосевном замачивании семян и опрыскивании вегетирующих растений в фазу бутонизации - начала цветения, обеспечивающие повышение урожайности зерна гречихи - карвигал на 2,4 - 3 ц/га, циркон на 1,8-4,4 ц/га и качества выращенной продукции. Рекомендуемые концентрации: каг>витол-2: которая

соответствует норме расхода 0,005 мл/г и циркона-3:1x1 ОТ6 г/л, которая соответствует норме расхода 2,5 мл/г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Мишина О.С.; Белопухов CJL; Прусакова ЛД «Физиологические основы применения регуляторов роста Циркона и Карвигола доя увеличения продуктивности гречихи», Агрохимия,20Ю.№1 С52-78.

2 Мишина О.С.; Прусакова ЛД; Белопухов СЛ. «Влияние обработок гречихи Цирконом и Карвиютом на технологические качества зерна», Буглеронекие сообщения, 2010. Т20. №5. С 72-77.

3. Мишина О.С.; Прусакова ЛД «Влияние биорегуляторов Циркона и Карвигола на некото-

рые элементы продукшвносш растений гречихи сортов Молва и Диалог». Маг. 4-ой Все-рос. науч. конф. «Влияние физических, химических и экологических факторов на рост и развитие расти шй» 14дасабря2007г.-г.Орехово-Зуево-МГОПИ-С 15-20.

4. Прусакова ЛД; Куликова Т.И.; Мишига О.С. «Физиологические функции биорегуляторов

Карвигола и Циркона в растениях». Сб. науч. статей. - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2008. С 102-108.

5. Мишина О.С.; Прусакова ЛД; Белопухов СЛ «Влияние щдроксикоричных кислот на

урожай гречихи)>Мат. Междунар. науч.-пракшч. конф., посвященной гамяш профессора АФ. Елиюхвагова «Образование, наука, практика: инновационный аспект». 30-31 октября 2008гЛенза-С140-141.

6. Мишина О.С; Прусакова Л Д «Современные физико-химические методы анализа растений

гречихи Fagppyrum escufeníum moench» Сб. матер. тучутехнич. конф., посвящетной 75-летию кафедры физической и коллоидной химии РГАУ МСХА им. КА Тимирязева 17 декабря 2008г. М. 2009. С 66-80.

7. Белопухов CJL; Прусакова ЛД; Мишина О.С. «Влияние биорегуляторов на некоторые

элементы продуктивности растений гречихи». Мат. Всерос. науч.-практич. конф. «Аграрная наука- сельскому хозяйству», 27-28 января 2009.- Курск,- Курская ГСХА им. профессора ИИИваюва - С27-30.

8. Белопухов СЛ.; Прусакова ЛД; Мишина О.С. Материалы Международной научно-

практической конференции «Современные проблемьг экологии и экологическою образования» 5-6 марта 2009. - г.Орсхово-Зуево. МШГИ-С.126-129.

9. Мишина О.СБсгтопухов СЛ.; Прусакова ЛД Методические рекомендации го применению регулятора роста растений Циркон для повышения урсвкайносш и качества урожая гречихи, 2010г. - г.Орехово-Зусю - МГОГИ - С20.

Подписано в печать: 29.12.10

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7689 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru