Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Архитектоника генеративной зоны гречихи и ее роль в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернухин, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Методы морфологического аналцза соцветий.

1.1 .Описательный метод.

1.2 .Типологический метод.

Глава 2. Архитектоника побега гречихи, его связь с различными направлениями селекции.

2.1.Роль архитектоники ГЗ в перераспределении ассимилятов и генетической разнокачественности семян.

2.2.Особенности архитектоники и защитно-приспособительные механизмы растений гречихи в связи с происхождением культуры и результатом человеческой деятельности.

2.3.Основные направления в селекции гречихи с разными морфобиотипами.

2.3.1.Селекция на увеличение потенциала цветения.

2.3.2.Селекция на скороспелость.

2.3.2.1.Селекция на скороспелость и раннее зацветание.

2.3.2.2.Селекция на крупноплодность, скороспелость и дружность созревания.

2.3.3.Селекция на ограниченное ветвление.

2.3.4. Селекция детерминантных форм.

2.3.5. Се лекция короткостебельных форм.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Условия, материал и методы исследований.

3.1.Метеорологические условия в 1997-1999 гг.

3.2.Объекты исследований.

3.3.Методы исследований.

3.3.1.Формирование селекционного питомника крупноплодных скороспелых форм (КРФ), отбор и анализ селекционного материала.

3.3.2.Формирование гербарного материала и его анализ.

3.3.3.Проведение конкурсного сортоиспытания и анализ внутрипопуляционного полиморфизма по структуре ГЗ и динамике созревания в сортах и селекционных номерах.

3.3.4.Формирование питомника самоопыленных линий и его анализ.

3.3.5.Создание коллекционных и селекционных образцов, однородных по структуре соцветий их анализ.

3.3.6.Статистическая обработка результатов опытов.

Глава 4. Особенности структурно-функциональной организации ГЗ гречихи и ее связь с хозяйственно важными признаками.

4.1 Анализ и классификация соцветий гречихи.

4.1.1.Определение бокового и верхушечного соцветия.

4.1.2.Виды верхушечных соцветий.

4.1.3.Зона боковых соцветий.

4.1.4.Классификация флоресценций гречихи.

4.2.Особенности полиморфизма по архитектонике ГЗ в сортах и селекционных номерах.

4.3.Морфологические изменения растений, происходящие при селекции на скороспелость и дружность созревания.

4.4.Морфобиологические особенности растений с разными типами соцветий.

4.5.Динамика цветения и плодообразования у форм с разной архитектоникой

4.5.1.Особенности цветения растений с разным числом боковых соцветий. 100 4.5.2.Оценка спелости и сравнение длины вегетационного периода растений с разной архитектоникой ГЗ.

Глава 5. Особенности модификационной изменчивости архитектоники растении при разных нормах высева и условиях выращивания.

Глава 6. Фасциации у гречихи, их селекционное значение.

6.1 .Природа фасциаций, их классификация.

6.2.Степень проявления фасциаций на разных органах.

6.3.Факторы, вызывающие увеличение доли фасциантов в популяциях.

6.4.Морфобиологические особенности фасциантов в сортах и селекционных номерах гречихи.

6.5.Фасциации у детерминантных форм гречихи.

Глава 7. Создание и изучение исходного материала для селекции гречихи с разной архитектоникой ГЗ.

7.1.Сорт Наташа и его агробиологические особенности.

7.2.Выделение и создание коллекционных и селекционных образцов с разной архитектоникой ГЗ.

Глава 8. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Архитектоника генеративной зоны гречихи и ее роль в селекции"

Для гречихи посевной (Fagopyrum esculentum) характерен очень широкий полиморфизм по структурно-функциональной организации генеративной зоны (ГЗ). Каждый сорт и селекционный номер гречихи представляет собой генетически гетерогенную популяцию, в которой в большинстве случаев можно выделить целый ряд морфотипов, различающихся между собой, в частности, по структуре соцветий. Эти различия касаются таких важных для селекции признаков, как число цветоносов первого, второго и больших порядков, характера расположения цветоносов на побеге, числу элементарных соцветий в кисти, числу цветков в элементарном соцветии и другим признакам. Для селекционеров представляет интерес изучение связи тех или иных признаков соцветий с продуктивностью растений, длиной вегетационного периода, особенностями цветения и созревания, и другими хозяйственно важными признаками. Между тем, в селекции гречихи морфологии соцветий уделяется очень мало внимания, хотя данное направление исследований является актуальным. До сих пор существует путаница при описании типов соцветий гречихи. В настоящее время среди морфологов нет единого мнения относительно того, какую часть побега можно называть соцветием. При морфологическом анализе генеративной зоны авторы часто не указывают, по каким критериям они определяли верхушечное соцветие, а по каким - боковые.

Требуют дальнейшего развития генетические исследования, касающиеся особенностей наследования различных морфологических признаков соцветий. Для этого необходимо создание коллекционных и селекционных форм, однородных по определенным особенностям архитектоники зоны плодообразования. Наибольший успех в этом направлении был достигнут при генетическом исследовании детерминантных популяций гречихи (Фесенко Н.В., 1968; Мартыненко Г.Е., 1983, 1994), растения которых обладают морфологически завершенным типом роста. Для таких популяций характерна меньшая изменчивость по ряду признаков генеративной зоны. Однако даже детерминантные популяции могут различаться по ряду морфологических особенностей, которые важно учитывать в селекционной работе.

Целый ряд морфологических особенностей зоны плодообразования проявляется уже до начала или в самый начальный период цветения. Это дает возможность создавать морфологически более однородные популяции с помощью негативной полки, осуществляемой для избежания нежелательного переопыления растений.

Выявление морфологических критериев продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и другим хозяйственно важным признакам дает возможность разрабатывать новые методы и подходы в селекции.

Цель настоящей работы - создание и изучение исходного материала с различной архитектоникой ГЗ для селекции гречихи.

Решались следующие задачи:

1. На основе современных морфологических подходов дать описание различных типов соцветий гречихи.

2. Изучить связь между структурными особенностями генеративной зоны (ГЗ), с одной стороны, и особенностями строения всего растения, а также хозяйственно важными признаками - с другой стороны.

3. Изучить наследуемость некоторых морфологических признаков соцветий на основе анализа потомства самоопыленных линий.

4. Проанализировать модификационную изменчивость морфологических признаков соцветий, в частности, при изменении норм высева.

5. Провести анализ внутрипопуляционного полиморфизма по архитектонике ГЗ в сортах и селекционных номерах.

6. Создать коллекционные и селекционные формы с различными типами соцветий для проведения дальнейшей селекционно-генетической работы.

Научная новизна. На основе данных ряда лет выявлено, что перспективными для селекции на продуктивность в условиях Западной Сибири являются растения с числом боковых соцветий не меньше 4. Другими морфологическими критериями продуктивности являются образование цветоносов 2-го и большего порядка, а также расположение цветоносов 1-го порядка группами по 2 и более. Получены данные, подтверждающие, что наиболее перспективными при селекции на скороспелость и дружность созревания являются растения с компактными соцветиями, для которых характерны сближенные узлы в генеративной зоне. Показано, что компактность соцветий и другие проявления ограничения ростовых процессов тесно связаны с морфологическими признаками, которые можно регистрировать до начала цветения и использовать как маркеры при селекции на скороспелость и дружность созревания: формирование цветоносов 2-го порядка, наличие и количество верхних неветвящихся узлов стебля, наличие и степень выраженности фасциаций и др. Установлено, что одним из признаков ограничения ростовых процессов на Г 3 главного стебля может служить «степень перероста» - разность между высотой стебля и высотой расположения над землей верхушки верхней ветви 1-го порядка. Проанализирована наследуемость в самоопыленных линиях таких важных признаков, как число боковых соцветий, образование цветоносов 2-го и большего порядков, одиночное или Групповое (в частности, парное), расположение на стебле цветоносов 1-го порядка, фасциаций побегов.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований предложен метод работы с гербарным 8 материалом, позволяющий проводить детальный морфологический анализ растений. Для облегчения проведения трудоемкого анализа разработан упрощенный метод подсчета общего количества цветков на растении, среднего числа цветков на единицу длины кисти. Из селекционного питомника выделены формы с редко встречающимися типами соцветий: детерминантные растения с 8-13 кистями, детерминантные растения со сближенными на верхушке кистями (по 4-6), формы с крупными головчатыми и полуголовчатыми соцветиями и др. Созданы и описаны коллекционные и селекционные формы с разными типами соцветий.

В 1997-1999 гг. было проведено конкурсное сортоиспытание (КСИ) более 20 селекционных номеров, созданных в СибНИИРС в предшествующие годы. На основе данных, полученных в КСИ в 1999 г. в Государственное сортоиспытание был передан скороспелый, крупноплодный сорт Наташа.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чернухин, Валерий Алексеевич

ВЫВОДЫ.

1.Для популяций гречихи посевной характерен очень широкий полиморфизм по архитектонике ГЗ. Флоресценция растений большинства сортов представляет собой сложную фрондо-брактеозную кисть. В популяциях сортотипа Краснострелецкий выделены и описаны формы с измененной архитектоникой ГЗ, в частности растения, у которых часть побега (стебель или ветви) имеет морфологически завершенный рост, а часть - незавершенный.

2.Отбор растений на крупноплодность, скороспелость и дружность созревания, проводимый в СибНИИРС, привел к компактизации ГЗ, которая сопровождается уменьшением числа боковых соцветий, сближением генеративных узлов, некоторым возрастанием доли растений с цветоносами 2-го порядка, уменьшением высоты, происходящей главным образом за счет укорочения ГЗ, увеличением среднего количества верхних неветвящихся узлов стебля, подавлением формирования ветвей 2-го и большего порядка, увеличением доли растений с хорошо выраженной фасциацией побега. Число узлов ВЗ при таком отборе существенно не меняется. Наиболее скороспелыми и дружно созревающими формами являются растения с компактной ГЗ, особенно с головчатыми соцветиями.

3.Одним из показателей ограничения ростовых процессов на побеге может служить степень перероста - разница между высотой главного стебля и высотой расположения над землей самой верхней ветви 1-го порядка. Подавление апикальной меристемы стебля и интеркалярной меристемы ВЗ ветвей 1-го порядка приводит к компенсационному перерастанию ветвей 1-го порядка. Для популяций сортотипа Краснострелецкий характерна умеренная и сильная положительная корреляция между степенью перероста и длиной ГЗ, а также между степенью перероста и высотой стебля.

4.В селекционном питомнике крупноплодных скороспелых форм наибольшей семенной продуктивностью обладают растения с числом боковых соцветий не меньше 4, образующих цветоносы 2-го и большего порядков у которых боковые соцветия расположены группами.

5.Наиболее урожайными из форм с головчатыми соцветиями являются растения с удлиненными кистями и большим числом цветков в ЭС.

6.Анализ полиморфизма по архитектонике ГЗ внутри скороспелых, дружно созревающих популяций селекции СибНИИРС и ТатНИИСХ показал, что наибольшая доля растений с цветоносами 2-го порядка приходится на формы без боковых соцветий, а также на формы с большим числом боковых соцветий.

7.При загущении посевов растений происходит укорочение ГЗ, сопровождающееся уменьшением числа боковых соцветий. Доля растений с цветоносами 2-го порядка, а также растений с хорошо выраженными фасциациями побега также уменьшается. В разреженных посевах уменьшается доля моднфикационной изменчивости для большинства морфологических признаков.

8. Анализ самоопыленных линий показал, что для различных генотипов характерна разная норма реакции ряда морфологических признаков ГЗ. В некоторых самоопыленных линиях такие признаки, как доля растений с цветоносами 2-го порядка, доля детерминантных растений с числом кистей на стебле превышающим 6, доля растений с фасциациями побега могут проявляться с частотой, близкой к 100%.

9.Хорошо выраженные фасциации ВЗ являются удобным маркерным признаком для проведения отборов на скороспелость и дружность созревания. Фасциированные растения в среднем больше образуют цветоносов 2-го и большего порядков, кистей и цветков. Средняя длина кистей у них уменьшена. Они имеют более компактную ГЗ. Для фасциантов характерно подавление формирования ветвей 2-го и большего порядка. Они имеют больше узлов в ВЗ и укороченные междоузлия.

Ю.Наиболее продуктивными среди фасциантов являются растения, у которых срастаются 3-я (считая снизу) и более высокие ветви 1-го порядка.

11.Совмещение признаков детерминантности и фасциированности побега приводит к подавлению нежелательного для детерминантных форм избыточного ветвления, но способствует сильному перерастанию ветвей 1 -го порядка. Перспективным для селекции является отбор фасциированных детерминантных форм с хорошо выраженным апикальным доминированием стебля с числом кистей 8-10.

12.Создана коллекция форм с разной архитектоникой ГЗ.

13.На основе данных КСИ в Государственное сортоиспытание передан скороспелый крупноплодный сорт Наташа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При селекции на скороспело сть и дружность созревания рекомендуется учитывать такие связанные с ними признаки, как небольшое число боковых соцветий на стебле (1-2), формирование цветоносов 2-го и большего порядка, групповое расположение боковых соцветий, наличие хорошо выраженных фасциаций и верхних неветвящихся узлов ВЗ стебля.

2.При селекции детерминантных форм на продуктивность рекомендуется использовать фасцианты с хорошо выраженным апикальным доминированием стебля с числом кистей 8-10.

3.При селекции индетерминантных форм на продуктивность рекомендуется использовать растения с числом боковых соцветий, превышающим 3, с цветоносами 2-го порядка и групповым расположением боковых соцветий.

4.Сорт гречихи Наташа рекомендуется испытывать в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Курганской областях и Алтайском крае по технологии, принятой в Западной Сибири. При посеве на чистых от сорняков почвах целесообразна норма высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Архитектоника генеративной зоны гречихи и ее роль в селекции"

На правах рукописи

Р Г О 0 й

1 3 НОЯ 2003 2/

ЧЕРНУХИН ВАЛЕРИИ АЛЕКСЕЕВИЧ /<2^

АРХИТЕКТОНИКА ГЕНЕРАТИВНОЙ ЗОНЫ ГРЕЧИХИ И ЕЕ РОЛЬ В СЕЛЕКЦИИ

06.01.05. - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции СО РАСХН.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Цнльке P.A.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора по науке ЦИВО СО РАСХН Осинова Г.М.; кандидат биологических наук, зав. Сектором генофонда растений ИЦИГ СО РАН Железнов A.B..

Ведущее учреждение - Сибирский научно-исследовательский институт кормов.

Защита диссертации состоится 30 Нол1)£>$ 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 120.32.01 при Новосибирском государственном аграрном университете (г. Новосибирск - 39, ул.Добролюбова 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного_унпверситета.

Автореферат разослан _/ь ИОЯОАЙ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/7МЛ, V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Для гречихи характерен очень широкий полиморфизм по структурно-функциональной организации генеративной зоны (ГЗ), которому в селекционно-генетической работе уделяется недостаточно внимания. Для селекционеров представляет интерес изучение связи различных особенностей ГЗ с продуктивностью растении и другими хозяйственно важными признаками.

Одной из причин низкой урожайности гречихи является низкий гомеостаз плодообразования, обусловленный перераспределением питательных веществ в пользу вегетативных органов в неблагоприятных условиях. Поэтому важным для селекции является изучение тех признаков ГЗ, которые приводят к блокированию отдельных элементов вегетативного роста, а также исследование компенсационных процессов, происходящих при различных типах такого блокирования.

Цель н задачи исследований. Главная цель исследований - создание и изучение исходного материала для селекции гречихи с разной архитектоникой ГЗ. Решались следующие задачи:

- на основе современных морфологических подходов дать описание различных типов соцветий гречихи.

- провести анализ внутрипопуляционного полиморфизма но архитектонике ГЗ в сортах и селекционных номерах.

- изучить связь между структурными особенностями ГЗ - с одной стороны, и особенностями строения всего растения, а также хозяйственно важными признаками — с другой стороны.

- изучить наследуемость некоторых морфологических признаков соцветий на основе анализа потомства самоопыленных линий.

- проанализировать модификационную изменчивость морфологических признаков соцветий, в частности, при изменении норм высева.

- изучить особенности архитектоники ГЗ у фасциантов.

- создать коллекционные и селекционные образцы с различными типами соцветий.

Научная новизна. На основе данных ряда лет показано, что наиболее перспективными в условиях Западной Сибири при селекции на продуктивность являются растения с числом боковых соцветий не меньше 4. Другими морфологическими критериями продуктивности являются образование цветоносов 2-го и большего порядка, а также расположение цветоносов 1-го порядка группами по 2 и более. Получены данные, подтверждающие, что перспективными при селекции на скороспелость и

дружность созревания являются растения с компактными соцветиями, для которых характерны сближенные узлы в ГЗ. Показано, что компактность соцветий и другие проявления ограничения ростовых процессов тесно связаны с морфологическими признаками, которые можно регистрировать до начала цветения и использовать как маркеры при селекции на скороспелость и дружность созревания: формирование цветоносов 2-го порядка, наличие и количество верхних невегвящихся узлов стебля, наличие и степень выраженности фасциаций и др. Установлено, что одним из признаков ограничения роста ГЗ главного стебля может служить "степень перероста" - разность между высотой стебля и высотой расположения над землей верхушки верхней ветви 1-го порядка. Показана наследуемость в самоопыленных линиях таких важных признаков, как число боковых соцветий, образование цветоносов 2-го и большего порядков, одиночное или групповое (в частности, парное), расположение на стебле цветоносов 1-го порядка, фасциаций побегов.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований предложен метод работы с гербарным материалом, позволяющий проводить детальный морфологический анализ растений. Для облегчения проведения трудоемкого анализа разработан упрощенный метод подсчета общего количества цветков на растении, среднего числа цветков на единицу длины кисти. Из селекционного питомника выделены формы с измененной архитектоникой ГЗ: детермпнантные растения с 8-13 кистями, детерминантные растения со сближенными на верхушке кистями (по 4-6), формы с крупными головчатыми и полуголовчатыми соцветиями и др. Созданы и описаны коллекционные и селекционные образцы с разными типами соцветий.

В 1997-1999 гг. было проведено конкурсное сортоиспытание (КСИ) более 20 селекционных номеров, созданных в СибНИИРС в предшествующие годы. На основе данных, полученных в КСИ в 1999 г. в Государственное сортоиспытание был передан скороспелый, крупноплодный сорт Наташа.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Новосибирск 1997), на 7-й генегико-селекционной школе (Новосибирск 1999), на конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск 2000).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано и сдано в печать 6 научных статей.

Структура л объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 16 рисунками (фото, рисунки, графики). Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 8 глав, выводов, практических рекомендации, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 239 названий, в том числе 45 работ на иностранном языке.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1997-2000 годах в q^ynne гречихи отдела селекции и семеноводства Сибирского НИИ растениеводства и селекции.

Основными объектами исследований являлись сорта и селекционные номера, полученные в СибНИИРС, ТатНИИСХ и ВНИИЗБК. Проанализированные сорта и селекционные номера СибНИИРС и ТатНИИСХ относятся к сортотипу Краснострелецкпй.

- Измерение и регистрацию морфологических признаков проводили в полевых условиях при 80-100%-й спелости растений в селекционном питомнике крупноплодных скороспелых форм (КРФ) при норме высева 60 семян на 1 м2, а также в питомниках контрольного и конкурсного сортоиспытания в 12 сортах и селекционных номерах при норме высева 250 семян на 1м2. Для более детального морфологического анализа из питомника КРФ в 1998 г. собирался гербарнын материал, который высушивался в гербарной сетке. На каждом растении из гербария измерялись длины всех кистей; выбирались 2-3 кисти на главном стебле и 1-3 кисти на ветвях, которые по визуальной оценке обладали примерно средней озерненностью и плотностью расположения цветков на кисти и на каждой из них измерялось число цветков в каждом элементарном соцветии (ЭС), общее число цветков и ЭС. После вычисления на основе этих данных среднего числа цветков на 1 мм длины кисти, зная общую длину всех кистей, можно определить общее количество цветков на главном стебле и всем растении. Данный метод подсчета общего количества цветков на растении является менее трудоемким, чем непосредственный подсчет общего количества цветков. Кроме того, он позволяет оценивать целый ряд других параметров ГЗ. Семена проанализированных растений высевались в 1999 г. в селекционном питомнике, из которого после проведения подробных фенологических наблюдений также собирался и анализировался гербарный материал.

Контрольное и конкурсное сортоиспытание проводили по методике, принятой в научно-исследовательских учреждениях.

Выделение форм с измененной архитектоникой ГЗ проводили отбором из самоопыленных линий 1-4-го годов самоопыления, а также массовым отбором из питомника КРФ с последующим применением негативной полки в период начала цветения. •

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами с использованием корреляционного и дисперсионного анализов и t-критерия Стыодента (Лакпн Г.Ф., 1973; Плохинский H.A., 1976).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1 .Морфологическое описание соцветий гречихи.

Согласно воззрениям современных морфологов всю разветвленную однолетнюю систему цветоносных побегов можно рассматривать как единое соцветие (синфлоресценцию), состоящую из соцветий разных уровней (Troll W., 1964; Кузнецова Т.В. 1985а), причем ГЗ стебля и ветвей представляют собой отдельные соцветия (флоресценцни). С точки зрения описательного метода (Линней К. 1989) флоресценцни растений гречихи большинства сортов представляют собой сложные открытые (у индетерминантных форм) пли закрытые (у детермпнантных) фрондо-брактеозные кисти. В питомнике КРФ были выделены растения с флоресцениями, представляющими собой сложные щитки, зонтики и ряд других образований, включающих цветоносы разных порядков. Флоресценцни чаще всего состоят из сложных брактеозных пли фрондо-брактеозных одиночных, двойных, тройных кистей или щитков. В ГЗ стебля и ветвей гречихи выделяются верхушечное и боковые соцветия, однако большинство исследователей не указывают четкого критерия разграничения этих понятий. В данной работе соцветие условно относится к боковому, если его вершина не достигает середины кисти, принадлежащей к верхушечному соцветию. Большинство исследователей отмечают, что верхушка детерминантного растения гречихи представляют собой одиночную, реже двойную кисть. Были выделены детерминантные формы, у которых верхушечное соцветие образовано 3-8 хорошо выраженными кистями, а сама флоресценция при этом часто представляет не только кисть, но и щиток и другие образования. В питомнике КРФ и при самоопылении детермпнантных растений выделены и огшсаны растения, занимающие промежуточное положение между детерминантными и индетермпнантными формами. У большей части таких растений главный стебель содержит 2-4 кисти, причем верхушечное соцветие представлено 1-2 кистями, как у обычных детермпнантных растений. Ветви разных порядков у них существенно перерастают главный стебель, на верхушке заканчиваются

щитком и как правило содержат более 10 кистей. У меньшей части таких растеши'! главный стебель значительно перерастает ветви, на вершине заканчивается щитком, а ветви разных порядков содержат 1-4 кисти и чаще всего заканчиваются 1-2 хорошо выраженными кистями.

2.Особенности полиморфизма по архитектонике ГЗ в сортах и селекционных номерах.

Анализ распределения частоты встречаемости растений с разным числом боковых соцветий показал, что в дружно созревающих сортах и селекционных номерах селекции СибНИИРС распределение это асимметричное п является более пологим для малого числа боковых соцветий на стебле. В популяции, формирующей питомник КРФ, это распределение двухпиковое: один максимум приходится на растения с числом боковых соцветий, равным 4, а другой - на растения без боковых соцветий. Асимметричность и двухпиковость распределения указывают на неаддигинное действие генов, определяющих этот признак.

Уменьшение числа боковых соцветий и связанного с ним общего количества цветоносов 1-го порядка приводит к уменьшению общего количества цветков. Один из компенсационных механизмов, приводящий к увеличению потенциала цветения у растений с компактной ГЗ проявляется в формировании цветоносов 2-го и большего порядка. Поэтому в селекционных номерах СибНИИРС формы с малым числом боковых соцветий на стебле (0-2) чаще формируют цветоносы 2-го порядка, чем растения с 3-4 боковыми соцветиями. При отсутствии боковых соцветий доля растений с цветоносами 2-го порядка максимальна.

Образование цветоносов 2-го порядка у форм с относительно большим числом боковых соцветий по-видимому обусловлено другими генетическими механизмами, поскольку в скороспелых популяциях селекции СибНИИРС наблюдается 2 пика в распределении доли растений в зависимости от числа боковых соцветий. Один ник приходится на число боковых соцветий равное 0, а другой - на максимальное их число. В других популяциях с более растянутым цветением и плодообразованием это распределение имеет только один максимум.

3.Морфологические изменения растений, происходящие при селекции на крупнонлодность, скороспелость и дружность созревания.

При селекции на крупноплодность, скороспелость и дружность созревания происходит компактизация ГЗ, проявляющаяся в сближении

цветоносных узлов, увеличен ни доли растений с цветоносами 2-го и большего порядка, укорочении ГЗ и уменьшении числа боковых соцветий (табл. 1,2). Длина вегетативной зоны (ВЗ) стебля и число узлов в ней при этом существенно не изменяются. Для дружно созревающих популяций характерна более высокая доля растений с хорошо выраженной фасциацией побега (до 45-50%). При селекции на скороспелость уменьшается количество ветвей разных порядков, увеличивается число верхних и нижних неветвящихся вегетативных узлов стебля. Верхние неветвящиеся вегетативные узлы стебля отсутствуют на растениях средне- и позднеспелых популяций и служат показателями ограничения ростовых процессов на стебле. Существует достоверная отрицательная корреляция между их количеством и числом боковых соцветий, длиной ГЗ и высотой стебля, причем она проявляется тем сильнее, чем более скороспелая и дружно созревающая популяция (табл. 2).

Подавление ростовых процессов на главном стебле и процесса формирования ветвей 2-го порядка приводит к компенсационному перерастанию ветвей 1-го порядка. В качестве меры перероста можно использовать разность между длиной стебля и высотой расположения над землей самой верхней ветви 1 -го порядка. Эта величина условно обозначается как "степень перероста". На растениях в питомнике КРФ ветви 1-го могут быть длиннее главного стебля на 100-200%. Существует достоверная положительная корреляция между степенью перероста и длиной ГЗ стебля. Эта корреляция тем сильнее, чем меньше длина вегетационного периода популяции (табл. 2) и отсутствует или незначительна в средне- и позднеспелых сортах и селекционных номерах.

4.Морфобиологнческие особенности растений с разной

архитектоникой ГЗ.

4.1 .Продуктивность растений.

Продуктивность растений положительно коррелирует с числом боковых соцветий стебля (табл. 3). Анализ продуктивности растений из питомника КРФ 1994-1999 гг., а также сортов Ирменка и Наташа, проходивших испытание в КСИ в 1999 г. показал, что наиболее продуктивную группу составляют растения с числом боковых соцветий большим 3 (табл. 4). Дополнительными факторами продуктивности в этой группе растений являлись наличие цветоносов 2-го порядка и групповое расположение

соцветий.

Морфологические особенности сортов и селекционных номерои селекции СибНИИРС.

Сорт или Селекционный номер '-[пело боковых соцветии стебля Длина ГЗ стебля Высот а етебля Число узлов в (П стебля

X ± ш, СУ. '7с X ± т, СЧ.с/'< X ± т, СУ.Ч X + т. СуЯ

СИР - 3 5.68+0.18 151.1 40.4± 1.3 36,6 101,9 ± 1.2 13.3 4.95± 0.09 39.8

Загадка 4,97 ±0.16 40.2 43.5 ± 1.6 41.1 99,5 ± 1.9 19.2 4.43 ±0.07 39.7

Ирменка 3.29 ± 0.1 1 47.2 30.3 + 1.3 46.5 91,0 ± 1,4 15,9 4,58 ± 0.07 20.3

11аташа 1.61 ± 0.08 75.2 16,3 ± 1,0 65.7 77,3 ± 1.2 20.8 4.82 ± 0,06 16,2

Т -6914 2,21 ±0.12 64,9 21,3 ± 1.4 72.1 77,7 ± 1,5 22,0 4,61 ±0.07 15,7

Э-й%1 1.83+0.12 78,1 15,3 ± 1,2 84.1 73.8 ± 1.5 22,0 4.81 ±0,06 19,4

Э - 6962 1.39 + 0.09 78,7 12.6 ± 1.2 92,4 71,7 ± 1.5 17.0 4.90 + 0.08 19.8

Таблица 1 (продолжение).

Сорт или селекционный номер Число ветвей 1-го порядка Число ветвей 2-ю порядка Степень перероста Число верхних неветвящихся угкш ВЗ слебля Доля рас[еппп с цветоносами 2-го порядка. % Доля растений с хорошо выраженными фасциациями,".

X ± т, С ч,Ч< X ± ГП, С \1.'7< X ± т. СУ.г/с Х±тх СУ,%

СИР - 3 2.50 + 0.11 53.0 0,47 ±0,08 213,1 18.0 ± 1,0 76,3 0 8,7 0

Загадка 2.77 ± 0,83 367.0 1,11 ±0,82 898.8 19,7 ± 1,3 75.2 0 • 15,3 2.0

Ирменка 1.39 ± 0.08 74,0 0.02 ±0.01 739.3 22.4 ± 1.0 49.6 0.11 ± 0.04 405.2 21,9 3.9

Пат,пш> 1,37 ±0,11 84,5 0.09 ± 0.04 422.4 15.6 ± 1.0 68.8 0.23 + 0.07 179.2 21.8 23

Э - 6914 1.53 ±0.15 1 13,7 0.03+0.01 743,3 13.3+ 1.3 108.6 0.37 ± 0.09 147.1 46.0 33

Э - 6961 1.36 + 0,08 71.0 0 10.0+ 1.3 140.2 0,60 ± 0.06 108.5 49.3 46

Э - 6962 1,32 ±0.08 76.9 0 9,9+ 1.2 123.2 0.73 ± 0.07 101.2 46.7 45

* - "СУ" обозначает коэффициент иариации.

со

о

Таблица 2.

Длина вегетационного периода и особенности корреляционных связей между морфологическими признаками

в сортах и селекционных номерах

Сорт пли Селекционный номер Длина всгетациопн ого периода. дни Кочффнцпснты корреляции между признаками

Число боковых соцветий, высота стебля Число боковых соцветий, число верхних неветвящихся У(лон стсбля Длп[1а ГЗ, длина [33 стебля Число боковых соцветий, число учлов в ВЗ стебля Длина ГЗ. число верхних неветвящпх ся у)лов стебля Степень перерос га. ВЫСОТ.1 стебля Степень перероста, длина ГЗ стебля Высота стсбля, число верхних неветвящихся ухлов ВЗ стебля

СШ>-3 95 0.25 ±0.08 - -0.30 ±0.07 -0,05 ± 0.07 - -0,11 ±0.09 0.07 ± 0.09 -

Загадка 93 0.76 ± 0.03 -0.20 ±0.08 0,05 ± 0.07 -0.08 + 0.09 0.13 ±0.09

I !рменка 87 0.64 ± 0.05 -0,21 +0.09 -0.12+0,08 -0,24 ± 0.08 -0.29 ± 0.08 0.10 ±0.09 0.26 ± 0.09 -0,20 ± 0.09

Наташа 77 0.49 ± 0.02 -0.36 ±0.09 -0.06+0.09 -0.20+0.03 -0.43± 0.06 0,31 ±0.09 0.51 ±0.07 -0.32 ± 0.05

0-6914 80 0.62 ± 0.05 -0.32 + 0.08 -0.13 + 0.08 -0.22 + 0.03 -0.47+ 0.07 0.46± 0.07 0.44 + 0.07 0.09± 0.09

Э- 6961 75 0.60 ± 0.05 -0.47 ± 0.07 0.00 ±0.10 -0.26 ± 0.05 -0.55+ 0.07 0.56± 0.07 0.63 ± 0.06 -0.48+ 0.07

Э - 6962 75 0.54 ± 0.05 -0.58 ± 0.06 -0.11 +0.08 -0.47 ± 0.06 -0.59± 0.06 0.41 ±0.08 0.52 ± 0.07 -0.41 ±0.08

Э - 6924 92 0.22 ±0.08 -0.27 ±0.08 -0.29 ± 0.08 -0.05+ О.Ов -0.05 ± 0.08

Черемшанка 86 0.57 ± 0.06 0.31 ±0.08 -0.27 + 0.008 -0.33 + 0.03 -0.47± 0.07 0.34± 0.08 0.40±0.07 -0.26 ± 0.07

Саулык 81 0.42 ± 0.05 -0.42 ± 0.07 -0.18 + 0.08 -0.38 ±' 0.07 -0.46±0.06 0.47+ 0.07 0.46 ± 0.07 -0.39+ 0.03

ДПКУЛ!, 84 0.29 ± 0.07 -0.28 + 0.08 -0.36+ 0.07 0.07± 0.04 -0.12+ 0.08

Молви 94 0.65 ± 0.05 -0.26 ± 0,08 0.06 + 0.01 0.14+ 0.09 0.30±0.0в

Селекционный питомник (1998 г.) " 0,63 ± 0,05 -0.58 ± 0.06 -0,28 ± 0,04 -0.42 + 0.04 -0.43± 0.04 0.46± 0.07 0.48 ± 0.06 -0.50 ± 0.06

Селекционный питомник (1999 г.) 0.61 ±0,05 -0,64 ± 0.04 -0.32 ± 0.04 -0,52 ± 0,02 -0.59±0,01 0.47± 0,03 0,56 ± 0.05 -0.57 ± 0,04

Таблица 3.

Коэффициенты корреляции между массой семян растения и значениями некоторых количественных морфологических признаков. (Данные получены на основе анализа гербарного материала 1998 и 1999 гг.).

Пара признаков Коэффициент корреляции

1998 г. 1999 г.

Масса семян, число боковых соцветий стебля. 0.32+0,05 0,31+0,05

Масса семян, число кистей на стебле. -0,06±0,08 -0,08+0,08

Масса семян, число кистей на растении. 0,55±0,06 0,58+0,05

Масса семян, число цветков в элементарном соцветии 0, !7±0,07 0,18±0,07

Масса семян, средняя длина кисти на стебле. 0.26+0.08 0,27±0,07

Масса семян, средняя длина кисти на растении. 0,25+0,08 0,24+0,07

Наименее продуктивную группу во все годы исследовании составили растения, у которых на ГЗ стебля не формируются боковые соцветия и образуются цветоносы 2-го порядка (табл. 4). Флоресцешши таких растений условно названы головчатыми соцветиями. Продуктивность таких растений сильно коррелирует с числом цветков в ЭС и длиной кисти (табл. 5).

ТаглицаЛ

Коэффициенты корреляции между массой семян растения и значениями некоторых количественных параметров ГЗ для растений с головчатыми соцветиями. (Данные получены на основе анализа гербарного материала в 1998 и 1999 гг.).

Пара признаков. Коэффициент корреляции и.

1998 г. 1999 г.

Масса семян, число цветков в ОС 0,81+0.08 0,83+0,07

Масса семян, средняя длина кист па стебле. 0.5(1+0,12 0.58+0,10

Масса семян, срелпяя длина кисти па растении 0,77+0.09 0,81+0,08

Морфобиологические особенности растений с разной архитектоникой ГЗ из питомника КРФ 1999 г.

Признак Число боковых соцветий

0 1-3 4 и более

Без цветоносов 2-го порядка С цветоноса ми 2-го порядка Без цветоносов 2-го порядка С цветоноса МП 2-го порядка Без цветоносов 2-го порядка С цветоносами 2-го порядка

Расположение боковых соцветии

одиночное групповое одиночное групповое

Масса ссмяп с одного растения, г 2.70+ 0,76 4,18 + 0.48 3.14 + 0.36 3.6*0.27 5.75M.0I 6.100.89 6.1 №44 7.9М1.40

30.2+ 2.8 26.6 ± 2.2 28.7 ± 1.3 28.0*1.2 31.9! 1.8 30.811.9 33.0(1.9 32.811.8

Масса 1000 семян, г 46.1+ 1.04 46.0 ± 1,25 39.7+ 1.3 42.510.6 40.8! 1.3 40.36*2.6 41.4Ю.8 43.8Я.4

Частота -завязывания двугранных семян, % 1,44± 0.61 1,50 ±0,52 0.26 ±0,13 1.14Ю.5 0.12)0.08 0.18Ю.54 0.23Î0.46 0.24Я).48

Частота завязывания четырех- и пятигранных семян,% 1,78+0,90 1,80 ±0,90 1,73 ±0,56 1,77*0,54 0,36Ю,29 0.4610,31 0,5810.23 1.10Г0.43

Частота встречаемости фасциированных растеши'], % 56 79 24 47 20 39 38 50

Высота стебля, см 69.2± 2.8 64.9+ 3.0 78.9+ 1.6 73,7± 1,3 106.3+ 3.7 23.8± 3.6 94.4+ 3.5 94.9+ 2.4

Длина ВЗ стебля, см 65.4+ 2.7 61.3+ 2.1 59.3 ± 1.8 57,5± 1,2 65.0± 2.7 49.2± 1.3 56.8± 2,1 56.9± 2.1

Длина ГЗ стебля, см 3.8+0.21 3.6 + 0.24 19.6+ 1.1 16.2± 0.57 41.3± 2.6 44.6± 2.8 37.6+ 3.2 38.0+2.3

Степень перероста, см -4.8+ 1.2 -4,9 ± 1.91 7.5+ 1.5 2.1± 1.9 9.9+ 2.9 5.9+ 2.7 7,3± 3.2 5.6 + 2,9

Средняя длина междоузлии в ВЗ стебля, см 8.36 + 0.31 8.40 + 0.29 9.37 ±0.16 9.20± 0.20 10.00±0.3 6 9.69± 0.37 9,57± 0.35 10.00± 0.41

Длина верхнего междоузлия в ВЗ стебля, см 2.75 ± 0.42 2,24 ± 0.37 10.82+0.88 9.81+0.38 12.04+0.8 -> 1 1,23± 0.42 9.22± 0.36 9.88± 0.27

Число узлов в 133 стебля 7,01 ±0,42 6,43 + 0,23 5,35± 0.11 5.42+0.14 4,47± 0,26 4.67± 0.20 4.67+0.17 5.42± 0.218

Число ветвей 1-го порядка 3,96 ± 0,23 2,85 ± 0,22 3.05 ±0,12 2,84+0,16 3,61 + 0,26 3.59+ 0.24 3,13+ 0,16 3,21+0.24

Число ветвей 2-го порядка 4.01 +0.48 0.97 ± 0.27 0,95 ± 0.22 0.71 ±0.20 3.26+ 0.71 2.92+0.81 1.79+ 0.39 1.71 ±0.59

Число нижних неветвящихся уш>в стебля 1.43+0.28 1.70 ±0.21 1,65+0.11 1,67± 0.13 1,17+0,12 1.96+0.18 1.35+0.15 1.64+0.29

Число верхних неветвяшихся у;лов стебля 1.62 ±0.26 1.67 ±0.17 0.61 +0.10 0.86+ 0.12 0 0,22+0.12 0.36+ 0.10 0.57± 0.17

Число вегетативных узлов в первой верхней ветви 1-го порядка 0.27+0.16 0,25± 0.1 1 1,56+ 0.10 1.86+0.12 1.74+0, !0 1.81 + 0.13 1,70± 0.16 1.91 ± 0.21

* -«Кхоз» обозначает долю массы спелых семян в общей массе растения (в %).

Таблица 4 (продолжение).

Чис ло боковых соцветий

0 1- 3 4 и более

Признак Без С Без С Без цветоносов 2-го С цветоносами 2-го

цветоносов цветоноса цветоносов цветоноса порядка порядка

2-го ми 2-го 2-го мп 2-го Расположение боковых соцветий

порядка порядка порядка порядка одино- груп- одино- груп-

чное повое чное повое

Число вегетативных узлов во второй верхней вствп 1-го 0,17 ±0,12 0 2.25+0.10 2.40± 0.10 2.26± 0.13 2.31 + 0,28 2.42+ 0.19 2.57+0.23

порядка

Число цветков в ОС на главном стебле 5.73 ±0,53 4.39 ± 0.42 5.15+0.35 4.42+ 0,25 5.89±0.30 5.62+ 0.21 5.09+0.35 6.01 ±0.49

Число цветков в '¡С на всем растении 5.24 ±0,46 4,39 ±0.42 5,78+0.41 4,69± 0.30 5,82± 0.38 5,62± 0.20 4.98+ 0.31 5,55± 0.48

Число цветков на 1 мм длины кисти на главном стебзе 2.89 ±0.22 2,69 ± 0.30 3,28+0.28 3,05± 0,29 3.42+0.28 3,22+0.21 3.31+0.31 3.83+0.31

Число цветков на 1 мм длины кист на веем растении 2.94 ±0.20 3,26 ±0.27 3,60 + 0.30 3.28+ 0,26 3.50± 0.25 3,56± 0,28 3,19+0.24 3.70+ 0.36

Расстояние между ЭС на главном стебле, мм 1.99 ±0,19 1,53 ±0.i 1 1.64 +11.08 1,62+O.OS 1.88+0,08 1,94+0.09 1,64+ 0.09 1.55+0.05

Расстояние между ЭС па всем растении, мм 1.К0 + 0.15 1,56 + 0.07 1.60 + 0.08 1.52+ 0.06 1.73 ±0.08 2.08+0.10 1.61 ±0.06 1.53±0.06

Число кистей на главном стебле 6.8+ 1.3 10,9 + 1.4 8.7 ± 0,43 14.7 ± 1,2 10,4+0,28 15,3+0.30 17.8 ± 1.6 16.0+2,0

Число кистей на всем растении 26,7 ± 7,4 26.1 ± 1.7 30,6 ± 2.9 31,9 ±2,5 46,3± 0.49 48,0 + 2,8 49,6 ±5,4 50.8± 6.9

Длит кисти на главном стебле, мм 15.08 + 3.32 10,54 ± 12,60±0,48 10.56+0.6 15.80+ 15,31± 12.16± 13,73+

0.62 3 1.00 0.97 0.62 0.60

Длина кисти на всем растении, мм 10.61 ±0.11 10.12+ 10.18 ± 9.56 ± 12,42+ 13.41 + 10.33+ 1 1.94+

0.42 0.43 0,43 0.45 0,94 0.38 0.58

Число цветков на главном стебле 255 ± 16 313 + 35 369 + 46 469 ± 54 526 ± 48 608 ± 57 681± 77 860± 127

Число цветков на всем раетеннн 820 ±216 818 ±122 1061 ± 184 1015± 110 1821 ±80 1521 ± 186 1946+ 127 2200± 365

Озеркенность главного стебля, % 10,7 ± 1,0 18,1 +2,0 12,0+ 1,7 7,0 ± 1,1 10.8+0.80 9,9 ± 1,2 8,5 ± 0,9 9,7± 1,9

Озернепность всего растения, % 8.3 ± 1.9 11,0 ±2,3 10.2 ± 1,0 7,5 ± 0,7 13,6 + 2,9 10,7 ±3.8 8,8+ 0.8 11,2± 2,4

Длина обхвата середины первого междоузлия стебля, см 2,13 ±0,08 2.06 + 0.08 2.03+0.05 2.01 ±0.04 2.28+0.09 2.25+ 1.12 2.23+ 0.07 2.60+ 0.15

Длина обхвата середины второго междоузлия стебля, см 2.30 ± 0,08 2.28+0.09 2.34 + 0.05 2.34+ 0.40 2,64+0.13 2.63+0.18 2.61 + 0,08 2.74+0. II

Площадь листовой поверхности стебля в моменг уборки. 44,7± 20.4 101,9+14,5 72.0 ± 6.7 100.8+ 8,7 74.0+ 15,8 47.3± 18,7 132.9± 128.1+

см' 28.7 29,3

4.2.Морфологические особенности.

В скороспелых дружно созревающих популяциях сортотипа Краснострелецкпй растения с цветоносами 2-го порядка обладают комплексом признаков, связанных с ограничением ростовых процессов на побеге: уменьшенные высота растения, длина ГЗ, число ветвей 1-го и большего порядков; увеличенное количество неветвягцихся узлов, находящихся в верхней и нижней части стебля.

Наибольшее ограничение ростовых процессов характерно для растений с головчатыми соцветиями (табл. 4). У них сильно уменьшено число ветвей 2-го и большего порядка. Хотя эти растения обладают наименьшей высотой, длина ВЗ стебля и число узлов в ней больше, чем у растений из других групп. Все растения с такими соцветиями имеют сильно укороченное верхнее междоузлие в ВЗ стебля (табл. 4), что облегчает их идентификацию на ранних стадиях цветения. На этих растениях уменьшено количество листьев преимущественно благодаря сокращению зоны узких листьев.

4.3.Динамика цветения и созревания.

Растения без боковых соцветий на стебле (большинство из которых были представлены формами с головчатыми соцветиями) вступали в фазу начала цветения в среднем на 2 дня позднее, чем растения с 1-3 боковыми соцветиями и на 3 дня позднее растений с 4-6 боковыми соцве тиями. Однако формирование и раскрытие 50 и 75% цветков у них происходит на 3-4 дня позднее по сравнению с формами, формирующими боковые соцветия на стебле (таблица 6). Это указывает на их большую скороспелость и дружность цветения и плодообразования.

Пик цветения, приходящийся на ветви, запаздывает от пика цветения, приходящегося на главный стебель, в среднем на 3-4 дня независимо от общего числа боковых соцветий на стебле. Хотя вторая и третья ветвь (считая сверху) первого порядка на 1 день позднее зацветали но сравнению с первой верхней ветвыо, пики цветения на всех ветвях наблюдались в один и тот же день.

Таблица 6.

Даты зацветания 50 % и 75 % цветков на растениях с разным числом боковых соцветий на главном стебле. (йитОмник КРРЮЭЭ''

Число Ьоконы X С 0 II Н С III и С 1 еблх Д а 1 и .!а и н с 1 с н н я

5 0 си и и с ] ко и 7 5 и н с ■ ко н

на всем ра с ген ии 11 а н ср х > 1м с ч н о м С 0 II В С 1 II И С 1 соля на всем растении на верхушечном с о и в е 1 н и С 1 соля

0 9.7 К.7 1 3.7 1 2.7

1 -3 1 3.7 1 2.7 1 6.7 1 5 7

4-6 1 3 .7 1 2 7 17.7 16.7

5.Особенности моднфикационной изменчивости архитектоники ГЗ при разных нормах высева.

При загущении уменьшается доля растений с цветоносами 2-го порядка и с хорошо выраженной фасциацией побега. Однако получены самоопыленные линии, у которых доля фасциированных растений, а также растений с цветоносами 2-го порядка близка к 100% и практически не меняется при изменении норм высева. Число боковых соцветий п длина ГЗ. стебля сильно зависят от норм высева и уменьшаются при загущении посевов.

б.Морфобиологическне особенности фасциированных растений гречихи.

Для фасциантов характерно уменьшение высоты стебля, длины ГЗ стебля, числа боковых соцветий стебля, длины междоузлий, числа ветвей 2-го и большего порядка (табл. 7). У них увеличено число узлов в ВЗ стебля благодаря увеличению верхних и нижних неветвящихся вегетативных узлов стебля. Ограничение ростовых процессов на стебле приводит к избыточному перерастанию у фасциированных растений ветвей 1-го порядка. Для этих форм характерна существенно большая доля растений с цветоносами 2-го порядка. Все перечисленные особенности выражены сильнее у растений, у которых срастание стебля начинается с 1-2-й ветви 1-го порядка (снизу).

Анализ гербарного материала 1998 и 1999 гг. показал, что у фасциантов образуется большее количество кистей благодаря избыточному формированию цветоносов 2-го и большего порядков, но средняя длина кисти меньше Цветки на кисти у них расположены плотнее. Хотя растения с фасципрованным побегом образовывали больше цветков, озериенность их оказалась меньше.

У детермннантных фасциантов также образуется большее число кистей, причем в отличие от обычных растений на второй сверху ветви 1-го порядка среднее число кистей больше, чем на главном стебле. Наиболее продуктивными среди детермннантных фасциированных растений являются формы с увеличенным числом кистей на главном стебле (8-10).

В проанализированных популяциях фасцпанты зацветали в среднем на 1-2 дня позднее, но полное созревание в разных популяциях в среднем наступало раньше на 1-3 дня.

Растения с хорошо выраженной фасциацией побега в питомнике КРФ 1998 г. достоверно превысили по продуктивности нефасцииронанные, с $ !999_г. з питомника КРР, соптах Мрменка и Налаша различия по

с

Морфологические особенности фасциированных (Ф) и нефа'циированных (НФ) растений гречихи

(Анализ проводился в 1999 году).

Морфологические Признаки Сорт или селекционный номер

Селекционный питомник Ирмснка 11аташа Э-6914

Ф НФ Ф НФ Ф НФ <1) НФ

Высота стебля, см 77.211,4 82.2±1,3 81.6±4.8 91.4±] .7 66.9±1,5 76.311.4 66.511.6 78.8+1.7

Длина ВЗ стебля, см 60,811.2 55.6+0.8 60.9±2,8 61,5± 1,3 58.0±1,1 61,0±0,9 56.811.2 57.6±0.8

Длина ГЗ стебля, см 16,4= 1,4 26,6±1,5 20,7±3,9 29,9±1,6 8,9±0,9 15,311,1 9.710.9 21.2+1,4

Степень переросла, см 1,0±1,3 5,3±1,1 12,0±3.2 24,3±1,3 7,5±1,3 17,511,0 3,811.8 18.3+1.3

Средняя длина междоузлии ВЗ стебля, см 9,01 ±0,17 9,70+0,10 10.46+0,59 11.3±0,17 9,6610.22 10,4910,20 9,3110.17 10,69±0,15

Число учлов в ВЗ стебля 5,91 ±0,11 5,03±0,08 4,80±0,25 4,56±0,09 5,05±0,1 1 4,77+0,09 5,0210,12 4,39+0,07

Число вегетативных узлов в 1-й верхней ветви 1-го порядка 1,78+0.09 1,64±0,0б 1,43±0,20 1,40±0,08 1,61±0.11 1,36+0.05 1,5510,11 1,5210,06

Число вегетативных узлов во 2-й верхней ветви 1-го порядка 2.77±0,08 2.52±0,08 2,00+0,20 1,94±0,04 2,06±0,25 1,89±0,07 2,1910,15 1.9610,05

Число НИЖНИХ НСВСТВЯ1ЦИХСЯ вегетативных узлов стебля 1.6910.09 1,51 ±0.07 2.57±0,30 2.54±0.13 2.71 ±0,1 2 2.81 ±0.11 2.52+0.11 2.4310.08

Число верхних нсвствяшихся вегетативных узлов стебля 1,1 <¡±0.07 0.38±0.05 1,00±0.22 0.0610.03 0.79±0.08 0.13±0.05 0.8510.08 0.1310,04

Число ветвей первого порядка 2,97±0,10 3.11 ±0.08 1,30±0.33 1,93±0,44 1.35+0.15 1.31 ±0.12 1.7310.09 1.5210.08

Число боковых соцветий 1,86±0,14 2.54±0,12 3,02±0,46 3,22±0,48 1,45+0,19 1,65±0,12 2,0010,22 2,3310,14

Доля растений с цветоносами 2-го порядка, % 78,8 51,2 66.7 32,0 52,3 16.5 72.3 38.3

продуктивности были недостоверными. Таким образом, фасциации нельзя рассматривать как одно из проявлений депрессии растений.

Поскольку фасциации легко регистрируются до начала цветения, они являются удобным маркерным признаком при проведении отборов на скороспелость, дружность созревания и ограничение ростовых процессов.

ВЫВОДЫ.

1.Для популяций гречихи посевной характерен очень широкий полиморфизм по архитектонике ГЗ. Флоресценции растений большинства сортов представляют собой сложную фрондо-брактеозную кисть. В популяциях сортотнпа Красносгрелецкпй выделены и описаны формы с измененной архитектоникой ГЗ, в частности растения, у которых часть побега (стебель или ветви) имеет морфологически завершенный рост, а часть -незавершенный.

2. Использование номеров селекции ТатНИИСХ и отбор растений на крупноплодность, скороспелость и дружность созревания, проводимый в СибНИИРС в течение последних 20 лет привел к компактизации ГЗ, которая сопровождается уменьшением числа боковых соцветий, сближением генеративных узлов, некоторым возрастанием доли растений с цветоносами 2-го порядка, уменьшением высоты, происходящей главным образом за счет укорочения ГЗ, увеличением среднего количества верхних неветвящнхся узлов стебля, подавлением формирования ветвей 2-го и большего порядка, увеличением доли растений с хорошо выраженной фасциацией побега (до 40-45% у наиболее скороспелых селекционных номеров). Однако число узлов ВЗ при таком отборе существенно не меняется. Наиболее скороспелыми и дружно созревающими формами являются растения с компактной ГЗ, особенно с головчатыми соцветиями.

3.Одним из показателей ограничения ростовых процессов на побеге может служить степень перероста - разница между высотой главного стебля и высотой расположения над землей самой верхней ветви 1-го порядка. Подавление апикальной меристемы стебля и пнтеркалярной меристемы ВЗ ветвей 1-го порядка приводит к компенсационному перерастанию ветвей 1-го порядка. Для популяций сортотнпа Краснострелецкий характерна умеренная и сильная положительная корреляция между степенью перероста и длиной ГЗ, а также между степенью перероста и высотой стебля.

4.В селекционном питомнике крупноплодных скороспелых форм наибольшей семенной продуктивностью обладают растения с числом боковых соцветий не меньше 4, образующих цветоносы 2-го и большего порядков у которых боковые соцветия расположены группами.

5.Наиболее урожайными из форм с головчатыми соцветиями являются растения с удлиненными кистями и большим числом цветков в ЭС.

6.Анализ полиморфизма по архитектонике ГЗ внутри скороспелых, дружно созревающих популяций селекции СибНИИРС И ТатНИИСХ показал, что наибольшая доля растений с цветоносами 2-го порядка приходится на формы без боковых соцветий, а также на формы с большим числом боковых соцветий.

7.При загущении посевов растений происходит укорочение ГЗ, сопровождающееся уменьшением числа боковых соцветии. Доля растений с цветоносами 2-го порядка, а также растений с хорошо выраженными фасциациями побега также уменьшается. В разреженных посевах уменьшается доля модификационной изменчивости для большинства морфологических признаков.

8.Хорошо выраженные фасциации ВЗ являются удобным маркерным признаком для проведения отборов на скороспелость и дружность созревания. Фасциированные растения в среднем больше образуют цветоносов 2-го и большего порядков, кистей и цветков. Средняя длина кисти у них уменьшена. Однако они имеют более компактную ГЗ. Для фасциантов характерно подавление формирования ветвей 2-го и большего порядка. Они имеют больше узлов в ВЗ стебля и укороченные междоузлия.

9.Наиболее продуктивными среди фасциантов являются растения, у которых срастаются 3-я (считая снизу) и более высокие ветви 1-го порядка.

10.Совмещение признаков детерминантности и фасциированности побега приводит к подавлению нежелательного для детерминантных форм избыточного ветвления, но способствует сильному перерастанию ветвей 1-го порядка. Перспективным для селекции является отбор фасциированных детерминантных форм с хорошо выраженным апикальным доминированием стебля с числом кистей 8-10.

11 .Создана коллекция форм с разной архитектоникой ГЗ.

12.На основе данных КСИ в Государственное сортоиспытание передан скороспелый крупноплодный сорт Наташа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При селекции на скороспелость и дружность созревания рекомендуется учитывать такие связанные с ними признаки, как небольшое число боковых соцветий на стебле (1-2), формирование цветоносов 2-го и большего порядка, групповое расположение боковых соцветий, наличие хорошо выраженных фасциаций и верхних невегвящихся узлов ВЗ стебля.

2.Сорт гречихи Наташа рекомендуется возделывать в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Курганской областях и Алтайском крае по технологии, принятой в Западной Сибири. При посеве на чистых от сорняков почвах целесообразна норма высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 .Победоносцева Е.А., Чернухин В.А. Особенности селекции гречихи на продуктивность и качество. // Пути стабилизации урожая и повышение качества сельскохозяйственной продукции. Материалы научно-методической конференции по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвященной 170-летию опытного дела (г. Омск, 30-31 июля 1998 г.). - 1998. -С.30-31.

2.Чернухин В.А. Исходный материал для селекции гречихи и его использование в СиаИк'МРС И Генофонд сельскохозяйственных культур для селекции устойчивых сортов. Сб.-науч. тр. - Новосибирск, 1999. - С. 102105.

3.Чернухин В.А. Морфобиологические особенности фасциированных растений гречихи. // Сибирская аграрная наука III тысячелетия. Тезисы докладов конференции молодых ученых СО РАСХН (26 апреля 2000 г., Краснообск). - Новосибирск, 2000. - С.82-84.

4.Чернухин В.А., Победоносцева Е.А. Анализ морфологии соцветий гречихи и его использование в селекции. // Задачи селекции и пути их решения в Сибири. Доклады и сообщения генетико-селекционнон школы (19-23 апреля 1999 г.). - С.342-346.

5.Чернухин В.А., Победоносцева Е.А. Особенности полиморфизма по архитектонике генеративной зоны гречихи в сортах и селекционных номерах. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2000. - №34. В печати.

6.Чернухин В.А. Особенности селекции и семеноводства скороспелых дружно созревающих форм гречихи. // Проблемы семеноводства и питомниководства сельскохозяйственных растений в Сибири и пути их решения. Материалы заседания объединенного научного совега по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству. -Барнаул, 2000. - В печати.

Подписано в печать 4.09.2000 г. Формат 60x84/16.

Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 286.

Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630500, п. Краснообск Новосибирской области.