Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция гречихи в Республике Татарстан
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кадырова, Фануся Загитовна

Введение.

Глава 1 Хозяйственное значение гречихи и состояние производства в России.

1.1 Гречиха- роль в земледелии и зерновом балансе страны.

1.2. Возделывание гречихи в Республике Татарстан.

Глава 2. Аналитический обзор публикаций по селекции гречихи посевной.

2.1. История и основные достижения селекции гречихи в России.

2.2. Эволюционные аспекты становления вида Faqopyrum esculentum и обусловленные этим задачи селекции.

2.3. Методы создания исходного материала.

2.4. Селекция на семенную продуктивность.

2.5. Селекция гречихи на экологическую устойчивость.

2.6 Особенности селекции гречихи на качество зерна и крупы. Направления и результаты.

2.7. История селекции гречихи в Татарском НИИСХ.

Глава 3. Условия материал и методы проведения исследований.

3.1. Почвенно-климатические ресурсы Республики Татарстан для формирования урожаев гречихи.

3.1.1. Почвенный покров зоны и опытного участка.

3.1.2. Метеорологические условия вегетационного периода.

3.1.3. Особенности развития гречихи в годы, различающиеся по климатическим условиям. ф 3.1.4. Технология полевых опытов.

3.2. Материал и методика проведения исследований.

Глава 4. Методы формирования и селекционно-биологическая характеристика исходного материала.

4.1. Особенности селекционного процесса при выведении сортов для условий Среднего Поволжья.

4.2. Характеристика и селекционная ценность исходного материала.

4.3. Роль индивидуальных и семейно - групповых отборов на провокационных фонах в селекции гречихи.

Глава 5. Селекционное улучшение крупноплодной диплоидной гречихи по важнейшим биологическим и хозяйственно ценным признакам:.

5.1. Семенная продуктивность.

5.2. Скороспелость и дружность созревания.

5.3. Повышение адаптивного потенциала.

5.3.1. Засухоустойчивость.

5.3.1.1. Характеристика сортов по ассимиляционной поверхности и водному режиму листьев.

5.3.1.2. Формирование мощности корневой системы.

5.3.2. Устойчивость к полеганию.

5.3.3. Устойчивость к осыпанию.

5.4 Медоносная ценность гречихи и селекция на нектаропродуктивность.

Глава 6. Селекция на улучшение качества продукции.

6.1. Разнообразие исходного материала по качеству плодов.

6.2. Технологические свойства плодов.

6.3. Повышение питательных свойств крупы.

Глава 7. Основные результаты селекции гречихи в Татарском НИИСХ за 19722002 гг.

7.1. Ареал возделывания сортов гречихи селекции Тататарского НИИСХ.

7.2. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика сортов.

7.3 Энергетическая и экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации для селекции.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция гречихи в Республике Татарстан"

Гречиха посевная (Fagopyrum esculentum Moench), происхождением из горных районов Индии и южных районов Китая, известна в земледельческой культуре нашего народа уже более трёх тысячелетий.

В России первые письменные упоминания о выращивании гречихи относятся к началу XI века. Начиная с XV столетия гречиха регулярно упоминается в описях крестьянских дворов, царских грамотах, писцовых, торговых книгах. А с конца XVI века в России началось развитие крупорушильного производства и гречневая крупа уже составляла значительную долю российского экспорта. В XVIII и XIX веках посевы её концентрировались в Центральной Нечерноземной зоне и распространялись от Прибалтики и Новгорода до Херсона на юге и до Читы на востоке. В XIX веке площади под гречихой в России доходила до 4 миллионов гектаров и составляла около 13 % в структуре пахотных земель. Среди полевых культур ей принадлежало второе место после озимой ржи, а по урожайности она не уступала зерновым злакам (Шахов Р.Ф., 2001).

Продукционная способность гречихи высока. Однако в производственных условиях потенциал сортов реализуется в среднем на 25% (Терехов А.И. 2001). Это связано с тем, что в посевах отсутствуют пока сорта с высоким адаптивным потенциалом, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к действию абиотических факторов, лимитирующих в определенных поч-венно-климатических условиях величину и качество урожая.

Анализ данных Государственного сортоиспытания показывает, что урожайность как возделываемых, так и новых сортов значительно варьирует по годам и по регионам.

В лесостепи Поволжья, где находится Татарстан, урожаи этой культуры значительно колеблются под влиянием температурного режима вегетационного периода и влажности воздуха. Решить проблему увеличения сборов зерна гречихи, стабилизировав их по годам, можно лишь путём создания и внедрения в производство сортов максимально адаптированных к условиям данного региона, пластичных, способных с минимальными потерями противостоять отрицательному действию неблагоприятных условий окружающей среды. Для успешной реализации этой задачи необходим поиск новых и эффективных методов селекции. Решению этой актуальной задачи посвящены наши многолетние исследования.

Работа проведена в соответствии с Государственными заданиями (№ № Гос. регистрации 70049499, 7049500; 70049554, 7049555; 01823000553) и тематическим планом НИР Татарского НИИСХ.

Главной целью проведенной работы является разработка новых направлений в селекции гречихи, повышение эффективности и сокращение сроков селекционного процесса при создании дружносозревающих, скороспелых, адаптированных к условиям Лесостепи Поволжья сортов гречихи, отвечающих требованиям современного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проанализировать и определить приоритетные направления селекции гречихи для условий Лесостепной зоны Среднего Поволжья;

• изучить генетические ресурсы и выделить селекционно-ценные источники хозяйственно-ценных признаков;

• разработать и использовать более эффективную методику и технику селекции гречихи на повышение дружности созревания, устойчивости к абиотическим факторам,а также на повышение количества и улучшение качества продукции.

• обосновать эффективность провокационных фонов в селекции гречихи на экологическую устойчивость;

• определить взаимосвязь и вклад различных элементов, формирующих продуктивность и обосновать критерии отборов на повышение величины и стабильности урожаев зерна;

• оценить медоносную ценность сортов, выявить ценный исходный материал с повышенной нектаропродуктивностью;

• изучить и определить перспективы улучшения технологических свойств зерна и питательных свойств крупы;

• создать и внедрить в производство новые ценные по качеству сорта гречихи с высокой и стабильной урожайностью.

Научная новизна исследований:

• на основе многолетних полевых и лабораторных экспериментов определены перспективные направления селекции гречихи для засушливых условий Среднего Поволжья;

• разработан и многократно апробирован способ селекции крупноплодной диплоидной гречихи, позволяющий выводить в короткие сроки комплексно-ценные сорта с повышенным адаптивным потенциалом, определены пути повышения эффективности селекции гречихи на термоустойчивость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, высокое качество продукции;

• создан новый и разнообразный исходный материал для селекции высококачественной гречихи, позволяющий осуществлять создание разнонаправленных, высокопродуктивных сортов адаптированных к условиям районов Поволжья, Урала и Западной Сибири;

• созданы и внедрены в производство новые сорта с комплексом хозяйственно ценных признаков: высокой семенной продуктивностью, скороспелостью, повышенной экологической устойчивостью, высоким качеством урожая;

• научная новизна подтверждена пятью патентами на способ селекции и выведенные сорта, 13 авторскими свидетельствами, 1 приоритетной справкой.

Практическая ценность работы заключается в разработке нового способа селекции крупноплодной диплоидной гречихи, позволяющего значительно повысить эффективность селекционных работ при создании сортов с повышенной экологической устойчивостью и высоким качеством продукции. При участии автора создано 14 новых сортов, отвечающих требованиям современного производства, возделываемых в 35 областях 8 регионов Российской Федерации. Популяционный фонд крупноплодной диплоидной гречихи и выведенные сорта представляют ценность для включения в селекционные программы другими селекционными учреждениями как источники новых хозяйственных и биологических признаков.

Апробация работы и публикации научных исследований:

Основные результаты исследований докладывались на 1-м Межгосударственном конгрессе производителей гречихи (Орел, 1992), IV Международном симпозиуме по гречихе (Орел, 1989), II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), Международных научно-практических конференциях (Казань, 1999; 2000; Орел, 2000; Киров, 2002), координационных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания гречихи (Орел, 1987; 1990; 1996), научной сессии (Киров, 1998), научно-практических конференциях (Казань, 1974; Зерноград, 2003), юбилейных конференциях (Казань, 1972; 1974; 1977; 1990; 1995; 1999), Всероссийских семинарах по гречихе (Азнакаево, 1979; Казань, 1996).

Материалы исследований изложены в 50 печатных работах, в том числе 42 - по теме диссертации. Из этого числа 9 работ опубликованы в центральных журналах, 6 - в международных сборниках.

Внедрение результатов исследований. Созданные крупноплодные, друж-носозревающие, устойчивые к абиотическим стрессам сорта гречихи селекции Татарского НИИ сельского хозяйства внесены в Государственный Реестр селекционных достижений и допущены к возделыванию в 35 областях 8 регионов Российской Федерации.

В Татарстане все посевы, засеваемые гречихой, заняты сортами местной селекции. Разработанные в процессе селекции элементы сортовой технологии легли в основу рекомендаций по возделыванию гречихи в Татарстане и использованы нами в сборнике «Ресурсосберегающие технологии сельскохозяйственных культур в Татарстане». Материалы исследований изложены в сборнике «Система ведения агропромышленного комплекса Татарстана». Справочные материалы, характеризующие наши селекционные достижения по гречихи, включены в руководство по апробации, в каталоги, выпущенные институтом и подготовленные РАСХН.

Сорта селекции Тат НИИСХ широко вовлекаются в работу другими селекционными учреждениями в качестве генетических источников и доноров хозяйственно-ценных признаков (Башкирский НИИСХ, ВНИИЗБК, Сибирский НИИР и С, Приморский НИИСХ, Бел НИИЗ и С).

За селекцию крупноплодных сортов гречихи и внедрение прогрессивной технологии возделывания этой культуры (на примере Азнакаевского района Татарской АССР) автору в составе творческого коллектива присуждена премия Совета Министров СССР. За разработку теоретических основ селекции, создание и внедрение в производство скороспелых высокоурожайных, комплексно-ценных сортов гречихи в составе с авторским коллективом Н.Н.Петелина (Тат НИИСХ), Фесенко Н.В., Мартыненко Г.Е.(ВНИИЗБК) — Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• приоритеты и направления селекции гречихи для условий Лесостепи Среднего Поволжья;

• методические и селекционно-генетические принципы селекции гречихи на экологическую устойчивость, высокую семенную и нектарную продуктивность, скороспелость и высокое качество продукции;

• пути повышения эффективности отборов в селекции гречихи на адаптивность и экологическую устойчивость;

• крупноплодный исходный материал - как источник селекционно-ценных форм при выведении сортов с высокими технологическими свойствами зерна и потребительскими свойствами крупы;

• новые сорта крупноплодной диплоидной гречихи; селекционная, хозяйственно - биологическая ценность и эффективность их возделывания.

Диссертационная работа является обобщением тридцатилетних исследований и селекционной работы по гречихе, выполненных автором самостоятельно или при его непосредственном участии в Татарском НИИ сельского хозяйства в период с 1968 по 2002 годы. В исследованиях в разное время принимали участие сотрудники Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С., Бойцова Н.А.,

Никифорова И.Ю., Кадырова Л.Р., Гайнуллина И.Г., которым автор выражает свою искреннюю благодарность за совместную, многолетнюю работу в практической селекции, результаты которой изложены в этой работе. Автор благодарен сотрудникам института пчеловодства (г. Рыбное, Рязанской области) во главе с заведующим отделом пчелоопыления сельскохозяйственных растений и медоносной базы к. с. - х. н. Бурмистровым А.Н. за совместный труд по изучению вопросов создания генофонда с повышенной нектаропродуктивностью.

Выражаю искреннюю благодарность моему учителю, научному руководителю, Заслуженному деятелю науки РТ, доценту Петелиной Н.Н., Заслуженному деятелю науки РТ и почетному академику АН РТ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зиганшину А.А за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы.

10

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кадырова, Фануся Загитовна

1. Для повышения уровня и устойчивости урожаев зерна гречихи в лесо степных районах Среднего Поволжья России производству необходима система взаимодополняющих высокопродуктивных сортов, сочетающих в себе термо стойкость и засухоустойчивость, скороспелость и дружность созревания, ус тойчивость к полеганию и осыпанию, высокую нектарную продуктивность и отличные технологические и потребительские свойства зерна и крупы.2. Разработан и многократно апробирован способ селекции крупноплодных диплоидных сортов гречихи, позволяющий выводить в короткие сроки ком плексно-ценные сорта с повышенным адаптивным потенциалом. Оригиналь ность метода подтверждена патентом. При выведении сортов с широкой нор мой агроэкологической адаптации показана эффективность создания сложных популяций из гибридных семей, полученных ступенчатой гибридизацией круп ноплодных диплоидных родительских компонентов разновидностей F. alata и F.marqinatus, отобранных на жестких экстремальных фонах по признакам термо устоучивости, засухоустойчивости, устойчивости к осыпанию. Обязательный компонент гибридизации - тетраплоидный сорт обеспечивает мутирующий эф фект в формирующейся гибридной зиготе. Наиболее характерные образования, возникающие под воздействием тетраплоидной пыльцы - каемчатость около плодника и фасциации различных органов растения являются источником мно гих хозяйственно-ценных признаков у создаваемых сортов.3. Среда выступает в разработанном нами процессе в качестве эффективно го формообразующего и селектирующего фона. На провокационных фонах ге нетическая дискретность популяции позволяет эффективно дифференцировать материал по устойчивости к экстремальным условиям. Менее жизнеспособные потомства гибнут на ранних стадиях органогенеза, а выносливые подвергаются дальнейшей селекции. Повторные переопыления в следующих поколениях приводят к перестройке генетического материала гибридного потомства. Фор мы с утратившими значение признаками и реакциями элиминируются из попу ляции, а новые признаки, подхваченные естественным отбором - стабилизируются. Использование нескольких фонов отбора на ранних этапах селекции по зволяет повысить экологическую устойчивость и пластичность создаваемого материала.4. Популяционный резерв крупноплодной диплоидной гречихи богат разно образием оригинальных хозяйственно-ценных форм, позволяющим осуществ лять создание разнонаправленных, высокопродуктивных и адаптированных к условиям Среднего Поволжья сортов гречихи. Особую селекционную ценность имеют фасциированные формы, генетическая основа которых охватывает це лый комплекс хозяйственно-ценных признаков (ограничение потенциала роста и ветвления, мощность корневой, сосудисто - проводящей и фотосинтезирую щей систем, скороспелость и высокая энергия формирования репродуктивной

системы).5. Изучение характера проявления важнейших признаков растений крупно плодной гречихи, степени их взаимообусловленности и изменчивости позволи ло нам теоретически обосновать и практически реализовать важнейшие на правления отборов на продуктивность, дружность репродукционных процессов, экологическую устойчивость. Установлено наличие тесной корреляции массы зерна с главными элементами структуры растения - с количеством плодов на растении, на стебле, на побегах первого порядка, на соцветии. У продуктивно сти растений с элементами, характеризующими мощность развития растений (биомассой, числом побегов I и II порядка) выявлена сильная и средняя поло жительная связь. Прямой отбор по семенной продуктивности без учета морфо логического потенциала приводит к увеличению числа ветвей и соцветий, что способствует продолжительной вегетации. Повышение урожайности семян вы сокопродуктивных скороспелых сортов с ограниченным габитусом, выведен ных в предыдущем десятилетии, было достигнуто благодаря увеличению круп ности соцветий, числа, массы и выполненности плодов.6. Механизмы, обеспечивающие скороспелость и дружность созревания се лекционного материала крупноплодной диплоидной гречихи, реализуются че рез ограничение ростового потенциала растений, редукцию непродуктивного ветвления и сокращения зоны плодоношения создаваемых сортов. Вовлечение в гибридизацию фасциированных биотипов способствует сокращению в исход ном материале линейных размеров растений, числа узлов генеративной сферы.7. Целенаправленная селекция крупноплодной диплоидной гречихи на по вышение продуктивного потенциала в условиях Среднего Поволжья способст вовала повышению у растений общей мощности развития, прежде всего фото синтезирующего потенциала листьев благодаря увеличению их крупности, толщины тканей, повышенной концентрации хлорофилла фотосинтезирующей поверхности. Предложено эти признаки использовать при проведении отборов на повышенную семенную продуктивность. Повысилась корнеобеспеченность надземной массы в связи с мощностью корневой системы. Показана тесная корреляция массы корневой системы с вегетативной и продуктивной массой, как в целом растения, так и отдельных его структур, числом листьев и соцве тий, толщиной стебля. Предложено вести отбор по корневой системе, ориенти руясь на толщину нижних междоузлий.8. Предложены эффективные методы в селекции гречихи на устойчивость к полеганию и осыпанию. Результативным в селекции на устойчивость к полега нию оказалось включение в гибридизацию фасциированных форм с ярко выра женными стеблевыми срастаниями и утолщениями тканей стебля, способст вующими повышению упругости и прочности стебля. Показано, что возраста ние сопротивляемости стебля на излом у сортов с повышенной устойчивостью к полеганию достигается благодаря утолщению стенок соломины и заполнено сти нижних междоузлий тканями паренхимы. Рекомендовано это учитывать при проведении отборов на устойчивость растений к полеганию. В селекции на повышение устойчивости растений к осыпанию эффективен метод отбора рас тений из перестоявшего материала. Высокую устойчивость обнаруживают фе нотипы с ярко выраженными фасциациями верхних междоузлий, захватываю щих и верхушечное соцветие. Из-за скученности элементарных соцветий и тол стых укороченных цветоносов такие формы оказывают повышенную сопротивляемость ветру, сохраняя плоды на растении длительное время. Фенотипы с рыхлой структурой генеративных органов сильнее подвержены осыпанию.9. Развернуто новое направление в селекции гречихи на повышение некта ропродуктивности посевов. В результате комплексной оценки выделены сорта и селекционные формы с повышенной концентрацией сахара в нектаре, активно привлекаюш;ие медоносных пчел. Выделен лучший сорт по медоносным свой ствам и активности пчелоопыления - Саулык, превышающий стандарт по се менной продуктивности на 10%, по нектаропродуктивности посевов на 16 %.Показана результативность селекционной работы по формированию новых по пуляций с биотипным составом, характеризующимся высокой интенсивностью цветения и секреторной деятельностью цветков. На основе этих материалов вы веден высокопродуктивный сорт Черемшанка, отличающийся повышенным со держанием сахара в нектаре. Проведенные исследования показали, что величи на признака «содержание сахара в нектаре» варьирует по годам, но его геноти пическая обусловленность проявляется стабильно, что обеспечивает результа тивность селекционной работы в этом направлении.10. Сформирован исходный материал крупноплодной диплоидной гречихи со значительным полиморфизмом плодов по крупности, форме, степени выражен ности крыльев, окраске. В процессе селекции увеличилась крупность плодов гибридного материала. Преобладающая группа растений имеет массу 1000 пло дов от 40 до 50 г. Достигнутая величина массы 1000 семян позволяет поддер живать в исходном материале крупноплодные биотипы с хорошо выполненным зерном, оптимально сочетающими в себе продуктивность с высокими техноло гическими свойствами. Созданные на основе крупноплодного материала сорта гречихи включены Государственной Комиссией в список ценных по качеству.Лучшие технологические свойства в засушливых условиях северной зоны Среднего Поволжья формировали сорта Каракитянка, Саулык и Черемшанка, стабильно обеспечивающие наибольший выход крупного ядра при оптималь ных значениях плёнчатости. Величина массы 1000 плодов крупноплодной диплоидной гречихи обусловлена в большей степени генетическими факторами и слабо модифицируется под влиянием средовых факторов.11. Выявлено наличие генетической дискретности селекционного материала по питательной ценности: фракционному и аминокислотному составу белка, ее биологической ценности, содержанию рутина в крупе. Включение в селекцион ный процесс сортов с высокими биохимическими достоинствами повышает эффективность селекции на качество урожая. В процессе селекции крупно плодной гречихи наблюдается тенденция повышения у новых сортов содержа ния протеина, отмечается положительная динамика содержания как общей суммы, так и суммы незаменимых аминокислот. Комплексной ценностью по качеству крупы выделяются сорта Каракитянка, Саулык, Черемшанка, в связи с чем они признаны наиболее пригодными для детского и диетического питания.12. Теоретическое обоснование и применение рассмотренных методов селек ции реализовалось созданием 14 комплексно-ценных сортов крупноплодной диплоидной гречихи. Выведенные в ТатНИИСХ сорта Майская, Прикамская, Сокуровская, Казанская крупнозерная, Идель и районированные с 1973 по 1987 гг. до настоящего времени возделываются в зонах районирования. В прошлом десятилетии наиболее широкий допуск в Российской Федерации получили сор та Казанка (6 областей РФ и республика Молдова), Кама (9 областей четырех регионов РФ), Саулык (11 областей пяти регионов). Расширяется зона внедре ния нового сорта Черемшанка, который с 2001 года допущен к возделыванию в шести областях Поволжья и Северного Кавказа. С 2003 года начинается Госу дарственное испытание нового скороспелого, засухоустойчивого сорта Чатыр Тау, рекомендованного нами для областей Поволжья, Урала и Западной Сиби ри.13. Общим для крупноплодных сортов селекции Тат НИИСХ, отличающим их от сортов других селекционных учреждений, является наличие таких качеств как скороспелость при высокой дружности созревания, пластичность, связанная с повышенной термостойкостью и засухоустойчивостью растений, устойчи вость к полеганию и осыпанию, обусловленная толщиной и прочностью механических тканей. Все сорта отличаются высокой технологичностью при произ водстве и переработке на крупу, и ценными кулинарными и диетическими свойствами. Это сорта интенсивного типа не требующие высоких норм высева семян, отзывчивые на плодородие почвы, отличающиеся быстрым прохожде нием фаз развития, не полегающие на высоком фоне минерального питания и при избытке осадков. Благодаря этому достигается ускорение сроков уборки и сокращение потерь.14. Народнохозяйственный эффект от внедрения новых сортов складывается из повышенной семенной и нектарнои продуктивности, повышенного выхода чистой крупы-ядрицы, сокращения потерь при уборке, снижения расхода семян на посев и затрат на подработку вороха и переработку на крупу. Получение до полнительной продукции от новых сортов от 10 до 28 % способствует сниже нию себестоимости энергии на производство единицы продукции и повышает до 51% окупаемость затраченной энергии. При производстве гречихи в Татар стане в 2002 году получено от внедрения новых более продуктивных сортов дополнительной продукции на сумму свыше 62 млн. руб.Рекомендации для селекции

1. В селекционных программах научных учреждений направленных на соз дание новых скороспелых, дружно созревающих сортов с повышенной урожай ностью зерна, устойчивостью к абиотическим стрессам при высоких качествен ных показателях продукции предлагается использовать выведенные в Татар ском НИИ сельского хозяйства сорта гречихи, включенные в Государственный реестр РФ - Каракитянку, Каму, Саулык, Черемшанку.2. В целях повышения эффективности селекционного процесса на широкую экологическую адаптацию создаваемых сортов рекомендуется применять мно гократные отборы с использованием как оптимальных, так и жестких провока ционных фонов на термо- и засухоустойчивость, устойчивость к осыпанию.3. На скороспелом материале с ограниченным морфологическим потенциа лом в качестве критерия отбора по продуктивности использовать крупность и озерненность соцветия и выполненность плодов. Отбор по корневой системе проводить с учетом мощности надземного потенциала растений и в особенно сти толщины нижних междоузлий,

4. Для повышения эффективности селекции на питательную ценность кру пы, биологическую полноценность и экологическую безопасность новых сор тов предлагается оценивать материал по широкому спектру биохимических по казателей: содержанию тяжелых металлов, рутина, протеина, фракционному и аминокислотному составу белка крупы и ее общей биологической ценности.Рекомендации для производства Для повышения и стабилизации сборов зерна гречихи, повышения эконо мической и энергетической эффективности возделывания гречихи необходимо расширить долю новых высокопродуктивных сортов селекции Татарского НИ ИСХ- Каракитянку, Каму, Саулык, Черемшанку, обеспечивающих высокое ка чество сырья для продовольственной и перерабатывающей промышленности и взаимодополняющих друг друга по хозяйственно-биологическим свойствам.

Автореферат диссертации по теме "Селекция гречихи в Республике Татарстан"

На правах рукописи

Кадырова Фануся Загитовна

СЕЛЕКЦИЯ ГРЕЧИХИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Специальность 06.01.05- Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

доктора сельскохозяйственных наук

Немчиновка - 2003

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1973 - 2003 гг.

Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

заслуженный деятель науки РТ H.H. Петелина.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Г.А. Дебелый,

доктор сельскохозяйст. наук, профессор Ю.Б. Коновалов,

доктор биологических наук С.К. Темирбекова

Ведущая организация Башкирский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «X'/» 2003 г. в ■{!/

часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский р-н, Немчиновка -1, ул. Калинина, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Автореферат разослан mm^ßJt.2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л^п Мерзликин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЬОТЫ

Актуальность проблемы. Гречиха одна из основных крупяных культур, возделываемых в районах Среднего Поволжья и составная часть кормовой базы пчеловодства. Однако ее объемы производства не удовлетворяют спроса населения из-за низких и неустойчивых урожаев. На продовольственном рынке крупа гречихи дорогостоящий и востребованный продукт.

В современных условиях решение проблемы увеличения и стабилизации сборов зерна гречихи основано на создании и внедрении новых сортов максимально адаптированных к условиям данного региона, способных с минимальными потерями противостоять отрицательному действию неблагоприятных условий окружающей среды.

Для решения этой задачи необходимы новые и эффективные селекционные технологии, основанные на глубоких знаниях биологии культуры, механизмов реализации генетического потенциала растений, современных методов создания наследственной изменчивости. Решению этой актуальной проблемы посвящены наши многолетние исследования.

Работа проведена в соответствии с государственными заданиями № № Гос. регистрации 70049499, 7049500; 70049554, 7049555; 01823000553 и тематическим планом НИР Татарского НИИ СХ.

Цель и задача исследований. Главной целью проведенной работы является разработка новых методов и направлений в селекции гречихи, повышение эффективности и сокращение сроков селекционного процесса при создании высокопродуктивных, дружносозревающих, скороспелых, адапгированных к условиям Лесостепи Поволжья сортов гречихи, отвечающих требованиям современного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проанализировать и определить приоритетные направления селекции гречихи для условий Лесостепной зоны Среднего Поволжья;

• изучить генетические ресурсы и выделить селекционно-ценные источники хозяйственных признаков;

• разработать и использовать более эффективную методику и технику селекции гречихи на повышение дружности созревания, термостойкости и засухоустойчивости, устойчивости к полеганию и осыпанию, а также на повышение количества и улучшение качества продукции;

• обосновать эффективность отборов на провокационных фонах в селекции гречихи на экологическую устойчивость;

• определить взаимосвязь и вклад различных элементов, формирующих продуктивность и обосновать критерии отборов на повышение величины и стабильности урожаев зерна;

• оценить медоносную ценность сортов, выявить ценный исходный материал с повышенной нектаропродуктивностью;

• изучить и определить перспективы улучшения технологических свойств зерна и питательных свойств крупы;

• создать и внедрить в производство новые ценные по качеству сорта гречихи с высокой и стабильной урожайностью.

Научная новизна исследований:

• на основе многолетних исследований определены перспективные направления селекции гречихи для засушливых условий Среднего Поволжья;

• разработан и многократно апробирован способ селекции крупноплодной диплоидной гречихи, позволяющий выводить в короткие сроки комплексно-ценные сорта с повышенным адаптивным потенциалом, определены пути повышения эффективности селекции гречихи на термоустойчивость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, высокое качество продукции;

• создан новый и разнообразный исходный материал для селекции высококачественной гречихи, позволяющий осуществлять создание разнонаправленных, высокопродуктивных сортов адаптированных к условиям районов Поволжья, Урала и Западной Сибири;

• созданы и внедрены в производство новые сорта с комплексом хозяйственно ценных признаков: высокой семенной продуктивностью, скороспелостью, повышенной экологической устойчивостью, высоким качеством урожая;

• научная новизна подтверждена 5 патентами на способ селекции и выведенные сорта, 13 авторскими свидетельствами, 1 приоритетной справкой.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Разработан новый способ селекции крупноплодной диплоидной гречихи, позволяющий значительно повысить эффективность селекционных работ при создании сортов с повышенной экологической устойчивостью и высоким качеством продукции. В созданных при участии автора 14 новых крупноплодных дружносозревающх сортах реализованы ценные признаки для современного производства. Сорта гречихи селекции Татарского НИИСХ внесены в Государственный Реестр селекционных достижений и допущены к возделыванию в 35 областях восьми регионов Российской Федерации.

Разработанные в процессе селекции элементы сортовой технологии легли в основу рекомендаций по возделыванию гречихи в Татарстане и использованы нами в ресурсосберегающих технологиях сельскохозяйственных культур. Материалы исследований изложены в «Системе ведения агропромышленного комплекса Татарстана». Справочные материалы, характеризующие наши селекционные достижения по гречихе, включены в руководство по апробации, в каталоги, выпущенные институтом и подготовленные РАСХН.

Перспективные номера и выведенные сорта селекции Тат НИИСХ вовлекаются в селекционные программы другими селекционными учреждениями как источники новых хозяйственных и биологических признаков.

За селекцию крупноплодных сортов и внедрение прогрессивной технологии возделывания гречихи автору в составе творческого коллектива присуждена премия Совета Министров СССР. За разработку теоретических основ селекции, создание и внедрение в производство скороспелых высокоурожайных, комплексно-ценных сортов гречихи в составе авторского коллектива: Н.Н.Петелина (ТатНИИСХ), Фесенко Н.В., Мартыненко Г.Е. (ВНИИЗБК) -Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники.

Апробация работы н публикации научных исследований

Основные результаты исследований докладывались на 1-м Межгосударственном конгрессе производителей гречихи (Орел, 1992), IV Международном симпозиуме по гречихе (Орел, 1989), II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), Международных научно-практических конференциях (Казань, 1999; 2000; Орел, 2000; Киров, 2002), координационных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания гречихи (Орел, 1987; 1990; 1996), научной сессии (Киров, 1998), научно-практических конференциях (Казань, 1974; Зерноград, 2003), юбилейных конференциях (Казань, 1972; 1974; 1977; 1990; 1995; 1999), Всероссийских семинарах по гречихе (Азнакаево, 1979; Казань, 1996).

Материалы исследований изложены в 50 печатных работах, в том числе 42 - по теме диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• приоритеты и направления селекции гречихи для условий Лесостепи Среднего Поволжья;

• методические и селекционно-генетические принципы селекции гречихи на экологическую устойчивость, высокую семенную и пектарную продуктивность, скороспелость и высокое качество продукции;

• пути повышения эффективности отборов в селекции гречихи на адаптивность и экологическую устойчивость;

• крупноплодный исходный материал - как источник селекционно-ценных форм при выведешш сортов с высокими технологическими свойствами зерна и потребительскими свойствами крупы;

• новые сорта крупноплодной диплоидной гречихи; селекционная, хозяйственно - биологическая ценность и эффективность их возделывания.

Диссертационная работа является обобщением тридцатилетних исследований по селекции гречихи посевной, выполненных автором самостоятельно или при его непосредственном участии. В исследованиях принимали участие сотрудники Галактионова В.М., Нижегородцева JI.C., Бойцова H.A., Никифорова И.Ю., Кадырова JI.P., сотрудники института пчеловодства во главе с заведующим отделом пчелоопыления к. с.-х. н. Бурмистровым А.Н. Выражаю им свою искреннюю благодарность за совместную, многолетнюю работу в практической селекции, результаты которой изложены в этой работе. Выражаю искреннюю благодарность за помощь, оказанную в выполнении этой работы, моему научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук доценту, Заслуженному деятелю науки РТ Петелиной H.H., и почетному академику АН РТ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РТ Зиганшину A.A.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций для селекции и производства и приложений. Общий объем диссертации составляет 250 страниц машинописного текста, включая 51 таблицу,

11 рисунков, 7 фотографий. Список использованной литературы содержит 320 источников.

Условия, материал и методы проведения исследований

Исследования выполнены на полях Татарского НИИСХ в период с 1973 по 2002 гг. Годы исследований значительно отличались друг от друга по агрометеорологическим условиям. Из 30 проанализированных лет 30% были достаточно благоприятными для формирования урожая и обеспечили сбор зерна от 1,7 до 3,35 т с каждого гектара (1973, 1974, 1978, 1989, 1990, 1992,1997,1998,1999 г.г.). Шесть лет (20%) были острозасушливыми и крайне неблагоприятны для урожая в связи с длительной почвенно-атмосферной засухой или в начале вегетации или в период плодообразования и налива зерна. Продуктивность стандартного сорта в эти годы не превышала 0,7 т/га (1975, 1979, 1981, 1984, 1986, 1995 г.г.). В прочие годы урожайность гречихи была средней и колебалась от 0,9 до 1,5 т/га.

Длительные весенне-летние засухи, поздневесенние и раннеосенние заморозки, ночные понижения температуры различной силы и продолжительности в Предкамье Республики Татарстан препятствуют благоприятной вегетации гречихи. Опасны осадки, выпадающие в виде ливня или града и уничтожающие практически весь урожай. С учетом этого реализация главной задачи селекции гречихи - стабилизации получения высоких урожаев зерна должна решаться, по крайней мере, двумя путями. Первый - создание холодостойких, скороспелых сортов, позволяющих несколько сдвинуть сроки посева и уборки этой культуры на более ранние сроки, тем самым, смещая наиболее критический период формирования урожая на менее засушливое время - конец июня начало июля. Однако возделывание подобных сортов будет ограничено, и приемлемо главным образом для энергонасыщенных хозяйств. Второе направление - создание среднеспелых, засухоустойчивых сортов, предназначенных для возделывания в традиционные сроки и заканчивающих вегетацию во второй декаде августа. Создаваемые сорта наряду с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды должны сочетать в себе признаки интенсивности и дружности репродукционных процессов, нектаропродуктивности в сочетание с высокими технологическими и потребительскими свойствами зерна и крупы.

Для проведения исследований использовали как собственный гибридный и селекционный материал, так и лучшие сорта, и селекционные образцы других научных учреждений, а также образцы коллекции ВНИИР.

Исходный материал для селекции формировали методом ступенчатой гибридизации диплоидных компонентов, относящихся к разновидностям Б. езсикпШш аЫа и Б. евсикпШш та^таШв в окружении тетраплоидного сорта с последующей селекционной проработкой гибридного материала на провокационных фонах по термоустойчивости и засухоустойчивости

На всех этапах селекционного процесса в полевых условиях материал оценивали по устойчивости к неблагоприятным условиям среды, интенсивности развития и темпам прохождения фенологических фаз. Оценивали динамику вегетативного развития растений, особенности развития

листовой и корневой системы, архитектоники, устойчивость к полеганию и осыпанию.

Устойчивость к осыпанию определяли при перестое растений на корню от 15 до 30 суток и более с момента наступления уборочной спелости. Устойчивость к полеганию оценивали визуально по пятибалльной шкале. Засухоустойчивость сортообразцов оценивали по степени выраженности тургора в листьях в момент интенсивной засухи. В материалах питомников испытания одновременно оценивали косвенные признаки, характеризующие устойчивость растений к засухе: водный режим листьев, динамику развития корневой системы и листостебельной массы. Оценивали физиологические параметры: содержание хлорофилла, чистую продуктивность фотосинтеза.

Медоносную ценность сортов оценивали совместно со специалистами НИИ пчеловодства (г. Рыбное, Рязанской обл.) по их методике (1977). Определение количества сахара в нектарной пробе проводили в лабораториях НИИ пчеловодства и в технологической лаборатории Тат НИИСХ по методу Гагедорна - Иенсена. Посещаемость цветков гречихи в опытах учитывали по 8-10 раз во время цветения в промежутке между 10 и 12 часами дня.

Из качественных показателей определяли массу 1000 семян, натуру по ГОСТам 19092-73, 20290-74, 10846-64. Крупяные качества — выравненность, выполненность, плёнчатость — по методике ВНИИЗБК (1979). Комплексную оценку технологических и кулинарных свойств сортов выполняли во ВЦОКС Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ.

В аналитической лаборатории Тат НИИСХ перспективные номера оценивали по содержанию белка в крупе по методу Кьельдаля (Беркутова

H.С., 1991), рутина (Мурри И.К., 1959), тяжёлых металлов. Белок крупы исследовали по фракционному составу (Плешков Б.М., 1976) и содержанию аминокислот при помощи автоматического анализатора. Общую биологическую ценность гречневой крупы оценивали на тесторганизмах Tetrahymena pyriformis по сравнению с казеином согласно Н.Г. Беленькому с соавторами (1978).

Закладка питомников испытания, фенологические наблюдения, учет урожая и анализ его структуры осуществляли по методике Государственного сортоиспытания (1971, 1985). Обработку данных проводили методами дисперсионного, вариационно-статистического и корреляционного анализов (Доспехов Б.А., 1973; Рокицкий П.Ф., 1973) с использованием пакета программ статистического и биометрико - генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS (версия 2.08, РАСХН, 1999). Экологическую пластичность признаков оценивали по коэффициенту регрессии (Eberhart S. A., Russell W.A., 1966).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I.Состояние производства зерна и селекционного улучшения гречихи в РФ

В структуре зернового клина страны в настоящее время доля гречихи составляет лишь 1.0 %. В середине последнего десятилетия 20-го века гречихой в России засевалось около 1,8 миллиона гектаров, а ежегодные объемы

производства крупяного сырья достигали 780 тысяч тонн, при средней урожайности 0,46 т/га. Крупнейшими регионами возделывания гречихи являются Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Центрально- Черноземный и Центральный регион, где сосредоточено 84 % всех посевов. Основным фактором, ограничивающим рост производства гречихи, является низкая и нестабильная урожайность. За годы прошедших двух десятилетий этот показатель по стране варьировал от 0,31 (1984г.) до 0,79 т/га в 1987,1989 годах.

В мировом сельском хозяйстве гречиха возделывается еще в странах СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан), Польше, Франции, Китае, Японии, а на западном полушарии - в Канаде, США, Бразилии. Валовые сборы и урожаи зерна гречихи в этих странах также низки и нестабильны и лишь в странах с благоприятными климатическими условиями ее продуктивность достигает 1-1,2 тонн с гектара.

Гречиха в Республике Татарстан традиционная крупяная культура, которой засевались значительные площади. В настоящее время в ее площади стабилизировались на уровне 40 - 55 тыс. га, урожайность за прошедшие десять лет варьировала 0,8-1,65 т/га. Ежегодные объемы производства колеблются от 30 до 45 тыс. тонн.

В течение более чем столетней истории селекционную работу с гречихой проводили многие научные учреждения России. В настоящее время эти работы проводятся во ВНИИЗБК, ТатНИИСХ, БашНИИСХ, СибНИИ растениеводства и селекции, Приморском НИИСХ. В реестр селекционных достижений РФ допущенных к использованию в 2003 году включено 43 сорта отечественной селекции. Из них - 3 сорта выведены в период с 30-го по 60-е годы прошедшего столетия. Семь сортов создавались и внедрялись в период с 1960 по 1980-е годы, когда обозначился заметный подъём в селекционной работе с гречихой. Около 40 % площадей засеваются сортами, выведенными и районированными в период с восьмидесятого по девяностые годы прошедшего столетия. За последние 12 лет ВНИИЗБК совместно с Орловской ГОСХОС и Курским НИИАПК создано 6 новых сортов, Татарским НИИСХ выведено и районировано 4 сорта собственной и 2 сорта совместной селекции с Сибирским НИИ растениеводства и селекции и ВНИИ пчеловодства, Башкирским НИИСХ выведено 3 новых сорта, Сибирским НИИР и С - 2, Приморским НИИСХ 2 сорта.

2. Методы формирования и селекционно-биологическая характеристика исходного материала

Особенности селекционного процесса. Концепция селекции крупноплодных сортов была предложена селекционером H.H. Петелиной ещё во время её работы на Александровской селекционной станции Владимирской области в 50-е годы. Метод получил завершённую форму в 80-е годы в Татарском НИИ сельского хозяйства. На его основе выведены все крупноплодные диплоидные сорта селекции ТатНИИСХ. Соискателем в соавторстве с группой селекционеров получен патент, подтверждающий оригинальность применяемого метода.

Программа селекции состоит из следующих этапов: создание исходного материала, селекционная оценка и многократные отборы из гибридного потомства наиболее пластичных форм, формирование популяций.

Поддерживать гетерогенность селекционного „материала и извлекать новые формы с наследственными изменениями позволяет гибридизация, материнским компонентом в которой является крупноплодная диплоидная форма, относящаяся к разновидности alata, а отцовским - диплоидная форма разновидности marginatus. Гибридизацию осуществляем путем направленного опыления родительских компонентов в окружении тетраплоидного сорта. Присутствие пыльцы тетраплоида обеспечивает мутагенный эффект в гибридном материале, полученном от переопыления диплоидных родителей. Каемчатая форма является источником многих ценных признаков. Свободно скрещиваясь с разновидностью alata, она передает гибридному потомству такие ценные качества, как повышенная холодостойкость, высокая энергия роста и развития, мощный вегетативный потенциал. В тоже время она является источником таких селекционно-важных новообразований как фасциации.

Гибридное потомство прорабатываем на искусственных провокационных фонах. Высокопродуктивные потомства, проявившие наибольшую устойчивость к неблагоприятным условиям среды, сохраняющие комплекс требуемых признаков, распределяем с учётом морфобиологических и хозяйственных особенностей в отдельные селекционные питомники, высеваемые изолированно. Дифференциация материала по совокупности селектируемых признаков с изоляцией друг от друга ускоряет стабилизацию новообразований. Закреплению новых хозяйственно-ценных признаков способствует и цикл возвратных скрещиваний, осуществляемых на материалах повторных, индивидуальных отборов из селекционных питомников. Благодаря этому облегчается отбор генетически стабильных семей, которые в последствии группируем в сложные популяции, формируя их с учетом комплекса хозяйственно-биологических свойств.

При вовлечении в гибридизацию сортов инорайонной селекции из гибридного фонда независимо от продуктивности выбраковывается мелкоплодные, позднеспелые и полегающие формы. В селекционной проработке оставляем только крупноплодные образцы, как правило, аналоги лучших перспективных сортов своей селекции. Это условие соблюдается нами для поддержания в гибридном материале крупноплодной гречихи наиболее ценных его качеств: ограниченность ростового потенциала, скороспелость и дружность созревания, устойчивость к неблагоприятным условиям среды, полеганию, осыпанию и высокие технологические качества зерна.

Роль индивидуальных и семейно- групповых отборов на провокационных фонах в селекции гречихи. Задача повышения термоустойчивости и засухоустойчивости растений рассматривается нами как одна из ключевых в решении проблемы повышения и стабилизации урожаев зерна в регионах с неблагоприятным гидротермическим режимом вегетации, к каким можно отнести районы основного распространения сортов селекции Тат НИИСХ. Создание холодостойких сортов позволяет передвинуть сроки посева гречихи на более ранние, способствуя повышению эффективности использования осенне-зимней влаги на формирование листостебельной массы и корневой системы.

Попытки, создать устойчивые к заморозкам сорта известны в истории селекции гречихи давно. Результативной была селекция во ВНИИ ЗБК, проводимая селекционером H.H. Петелиной, которой удалось путем отбора j холодостойких растений из сорта Краснострелецкая на фоне раннего посева

вывести сорт Майскую, обладающую устойчивостью пластидного аппарата листьев к низким температурам (Петелина H.H., 1975).

С 1968 года метод индивидуально-семейного отбора, на искусственно создаваемых провокационных фонах, стал основным в Татарском НИИСХ. Селективному действию неблагоприятных условий исходный и гибридный материал подвергается в широком диапазоне времени и пространства. Наиболее эффективным в наших условиях является отбор при посеве селекционного материала в сверхранние сроки (для Предкамской зоны это от 29/IV до 8/V). Ежегодно более тысячи потомств, с признаками раннего развития и фенотипом характерным для холодостойких форм (мелколистность, антоциановая окраска органов растения, темная окраска околоплодника, коррелирующая с повышенным содержанием ангоциана) прорабатывается в питомниках раннего срока сева. На протяжении второго-четвертого этапов онтогенеза проростки подвергаются действию низких температур различной силы и продолжительности. В отдельные годы эта фаза развития растений сопровождается холодными дождями, снегом и заморозками. Генетическая дифференциация материала по устойчивости к низким температурам проявляется в результате элиминации слабых и сохранения и нормального развития выносливых потомств.

Ценность применяемого нами метода заключается не только в использовании селектирующего воздействия среды. Не менее важным является и то, что в процесс гибридизации включаются уже отобранные на стрессовом фоне биотипы. В гибридных потомствах возникают трансгрессии по важнейшим хозяйственным признакам. Каждый цикл отборов усиливает наследственную программу новообразований, генетически закрепляя новые признаки и реакции растений на более высоком уровне.

Одним из вариантов отбора на устойчивость к низким положительным температурам является проведение посева гибридной популяции первой генерации в конце апреля, одновременно с горохом. С сохранившихся к уборке растений в начале июля снимали первые вызревшие семена и высевали их повторно для получения второй генерации. Таким образом, на разных этапах онтогенеза популяция дважды подвергалась действию низкими температурами и влиянию перепадов суточной температуры. В первую генерацию из популяции элиминировали теплолюбивые биотипы. Отобранные холодостойкие на ранних этапах развития гибридные потомства, вторично подвергались действию неблагоприятных условий уже во второй половине вегетации. Популяция вторично сепарировалась по адаптивности и потомство семян получали уже со скороплодных биотипов с высокой энергией образования урожая и гомеостаза плодоношения.

Результатом многократных отборов по этой схеме было выведение нашего наиболее скороспелого и холодостойкого сорта Кама (рис. 1). Этот сорт более вынослив к возврату весенних холодов и в годы с холодным маем и прохладным летом формирует наивысший урожай. Изучение влияния различных сроков сева на урожайность сортов показало эффективность такого отбора на повышение холодостойкости растений. Генетический потенциал сорта Кама полнее реализуется при посеве в ранние сроки. При позднем посеве его урожайность снижается значительнее теплолюбивого сорта Каракитянка (табл. 1).

и

Схема создания сорта гречихи Кама

Рис.1'

Таблица 1

Влияние сроков сева на урожайность сортов гречихи _

Сорта Сроки сева Урожайность за годы т/га Ср. урожайность, т/га Снижение урожая к I сроку, %

1992 1993 1994 1995

Каракитянка I II III 2,34 2,32 0,56 1,36 0,89 0,34 1,25 0,83 0,96 0,40 0,90 1,48 1,11 0,60 25,0 59,3

Кама I 2,20 1,69 1,58 1,05 1,63

II 2,09 1,00 0,87 0,50 1,12 31,3

III 0,60 0,53 - - 0,56 71,2

Аналогичен подход в решении вопроса повышения засухоустойчивости. Группу элитных растений, отобранных в предыдущем году с признаками повышенной засухоустойчивости (мощная корневая и сосудисто-проводящая система, крупный и более ксероморфный лист, крупное зерно с округлыми гранями), высевали в летние сроки (18-22 июня). При этом плодообразование совпадает с самым жарким временем года, а начало побурения семян приходится на середину августа, когда в большинстве лет ночные температуры снижаются до уровня биологического минимума, прекращая отток ассимилятов в плоды.

В данном случае селективная роль среды проявляется как на организменном, так и на клеточном уровне. Под воздействием внешней среды генетические изменения возникают на уровне половых клеток и зиготы. Лабораторные исследования, проведенные на материалах крупноплодной гречихи, показали, что в неблагоприятных климатических условиях возрастает частота нарушений хода эмбриональных процессов. Отмечается тенденция возрастания частоты нарушений в не устоявшихся популяциях. На метамерном уровне действие отбора проявляется в гибели молодой завязи. К этому приводит сочетание высоких дневных температур с низкой относительной влажностью воздуха. Нами установлено , что дневной максимум температуры до 30-32 С сохраняет в разной степени способность цветообразования всех сортов, а дальнейшее повышение гибельно для всех сортов. Повторяющиеся воздействия минимальной температурой на уровне 7°С и ниже снижало раскрытие цветков. Потенциальная продуктивность растения в такие годы реализовалась лишь на 13 -15 %.

Результативным был отбор засухоустойчивых форм при ежегодном репродуцировании в 1978 -1984 гг. части селекционного материала на экспериментальном участке «Южный» в Сурхан-Дарьинекой области Узбекистана. Единичные семена с гибридных растений, посеянные в марте на опытном участке самой южной границы страны, высевали повторно в июне в наших условиях. В первой генерации выживали только биотипы с развитой корневой системой и жаростойкой генеративной сферой. Во второй генерации отбирались самые скороплодные формы с высокой энергией шюдообразования. Родоначальные формы нашего наиболее скороспелого

сорта Идель, переданного на Государственное испытание в 1983 году, включали в себя материалы этих отборов. Эффективность отборов на провокационных фонах иллюстрирует таблица 2.

Таблица 2

Объем и эффективность селекционной проработки гибридного

материала гречихи в провокационных питомниках

Ср. количество семей в провокационных питомниках Ср. количество семей, выделившихся над Ср. продуктивность

Годы Направление отборов семей % от общего растений выделившихся семей, г

количества материала стандартом, %

1973-1978 ранний 1000 27 24 1,5

поздний 314 19 39 1,1

1994-2000 ранний 1010 21 24 2,9

поздний 480 10 32 1,8

Объемы селекционной проработки гибридного материала в провокационных питомниках поддерживались во все годы на одном уровне. Несколько понизившаяся доля в общем объеме проработки в последние годы объясняется расширением отборов по другим селекционным направлениям. Селективное действие среды в условиях раннего посева проявляется в изреживании растений, на поздних сроках сева - на формировании репродуктивной сферы. По этой причине продуктивность растений при ранних сроках в разреженном ценозе выше, но отбор жестче. На это указывают различия в доле выделившихся семей. За годы исследований расширился диапазон изменчивости растений по семенной продуктивности и повысился его средний уровень.

Высокая эффективность метода индивидуальных и семейно-групповых отборов на провокационных фонах подтверждается и практическими результатами селекции. Основанием для такого утверждения является, прежде всего, тот факт, что материалы раннего и позднего провокационных питомников являются источником большого разнообразия оригинальных форм. Как правило, новые группы отбираемых морфотипов возникают первоначально в единичных количествах. Извлеченные из популяционного фонда под давлением отбора, далее они группируются в отдельные направления. Большая часть выведенных нами сортов ведут родословную от исходных форм, отобранных именно на провокационных фонах. Так, из 955 сложных популяций, сформированных за период наших исследований, 402 содержали в родословной компоненты, выделившиеся в процессе отборов на провокационных фонах. Из их числа - 9 перспективных номеров включены в

реестр селекционных достижений Российской Федерации, 18 - находятся в конкурсном и предварительном испытаниях.

Концепция формообразовательной роли экстремальных условий формулируется нами следующим образом. Благодаря генетической дискретности популяции естественный отбор эффективно дифференцирует её по степени устойчивости к стрессовым факторам. В результате наименее жизнеспособные потомства гибнут на различных стадиях органогенеза, а более устойчивые, обеспечившие высокую завязываемость плодов и полноценную аттракцию пластических веществ к плодам, подвергаются дальнейшей селекции. Переопыление сохранившихся форм, приводит к перестройке генетического материала гибридных потомств. Признаки и свойства организма, потерявшие значение в изменившихся условиях утрачиваются, а новые признаки, выявленные естественным отбором, стабилизируются. Таким образом, температурные стрессы эллиминируя слабые генотипы, выступают в роли селектирующего фактора.

Характеристика и селекционная ценность исходного материала. Результативность селекционной работы в значительной степени обеспечивается многообразием форм и генетической дискретностью исходного материала. И чем лабильнее условия среды, в которых ведется селекция, тем значительнее роль исходного материала.

В коллекции диплоидной гречихи изучали образцы ВНИИР, происхождением из Польши, Италии, Монголии, Китая, Кореи, Японии, Литвы, Белоруссии, Украины, Казахстана, Европейских регионов России, Урала, Сибири и Дальнего Востока. В экологическом испытании в разные годы изучали 55 сортов и перспективных номеров из 17 селекционных учреждений России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Обобщение материалов изучения коллекционных образцов показало, что для условий Среднего Поволжья наиболее пригодны засухоустойчивые, скороспелые, дружносозревающие сорта, полученные на основе генофонда, созданного с участием крупноплодного оригинального материала ТатНИИСХ. Повышение продуктивности сортов путем увеличения морфологического потенциала растений с вовлечением в гибридизацию образцов из селекционных учреждений западных регионов России и стран СНГ неизбежно влечет увеличение вегетационного периода, потерю дружности созревания, а при отсутствии давления отбора и снижение крупности и выравненное™ плодов.

Многолетняя селекционная работа с гречихой показала, что результативность селекции повышается с увеличением объемов селекционной проработки и более глубокой дифференциации материала по группам отбора. Многоплановость задач, обширный и разнообразный генофонд, имеющийся в работе, позволяет нам ежегодно формировать до 15 питомников. За годы исследований нами проработано свыше 153 тыс. селекционных номеров, сформировано 955 сложных популяций. В конкурсном испытании изучено

90 номеров. Из их числа - 12 были переданы в разные годы на Государственное сортоиспытание.

Исходный материал представлен несколькими группами, различающимися как по архитектонике растений, так и по морфологии плода.

Самую большую группу представляют растения - фасцианты, отбираемые главным образом из провокационных питомников. Впервые эти формы в крупноплодном материале диплоидной гречихи выделены в процессе вовлечения в гибридизацию пыльцы тетраплоидной гречихи в качестве индуктора наследственных новообразований в формирующейся диплоидной зиготе (Петелина H.H., 1961). Подхваченные отбором фасцианты, постоянно присутствуют в большом многообразии в крупноплодных гибридных популяциях. В процессе рекомбиногенеза генетического материала фасциации и других морфотипов популяционный резерв пополняется новыми формами, сочетающими в себе ценные признаки и свойства.

Оценивая разнообразие морфологических признаков, следует, прежде всего, упомянуть об особенностях фасциированных растений, затрагивающих целый комплекс признаков. Наиболее характерны для них ограниченный потенциал роста и ветвления, толстый неполегающий стебель с каллусными образованиями на нижних узлах, развитая фотосинтезирующая поверхность. Листья крупные на длинных толстых черешках в нижней части растения и укрупнённые, облегающие стебель в верхней его части. Репродуктивная система предельно сконцентрирована на верхних узлах главного и боковых побегов. Корневая система отличается мощным развитием при сильном разветвлении вторичных корешков в верхнем горизонте почвы. Мощность корневой системы коррелирует с толщиной сосудисто-проводящей системы стебля. Крупные листья с толстой губчатой тканью и толстый стебель служат местом депонирования ассимилятов и влаги. Благодаря этим особенностям в них оптимально сочетаются мощная сосущая сила корней, благоприятный водный и фотосинтезирующий режим листьев, аттрагирующая способность плодов, что в сумме обуславливает высокую энергию образования урожая и продуктивность.

Нефасциированные морфотипы группируются по биологии развития и характеру габитуса. Группа КЦЧ обладает большим морфологическим потенциалом, а биология развития его растений соответствует среднеспелым сортам. Морфотип ß при ограниченном вегетативном росте отличается неограниченным ветвлением. Благодаря высокому восстановительному потенциалу эта форма после длительной засухи способна возобновить образование новых метамеров и сформировать достаточный урожай семян, чему благоприятствует высокая активность как фотосинтезирующего аппарата, так и корневой системы. Она представляет ценность для селекции сортов, высеваемых пожнивно. Детерминантные формы в нашем материале имеют плоды с массой 1000 штук до 40 г и более с выраженной крылатостью.

Листовая поверхность представлена широкими округло сердцевидными листьями с толстой листовой пластиной.

Популяционный резерв крупноплодной диплоидной гречихи богат оригинальными хозяйственно-ценными формами, позволяющими создавать разнонаправленные, высокопродуктивные сорта адаптированные к условиям восточных районов гречихосеяния Европейской части РФ и Западной Сибири.

3. Селекционное улучшение гречихи по важнейшим биологическим и хозяйственно-ценным признакам

Семенная продуктивность. Генофонд местных форм и гибридного материала мелкоплодной гречихи, полученного от межсортовой гибридизации в период от начала тридцатых до конца шестидесятых годов, обеспечил прирост урожайности в процессе селекции на 0.01-0.11 т/га при средней урожайности от 0.64 до 1.11 т/га (табл. 3), Анализ данных многолетней селекционной работы свидетельствует о возросшей урожайности гречихи, обозначившейся в начале 70-х годов, с момента районирования первых крупноплодных сортов Краснострелецкая и Майская. Средняя урожайность стандарта в конкурсном испытании в эти годы возросла до 1.28-1.48 т/га при максимальной урожайности 2.17 т/га в 1973 году.

Эф<1 Таблица 3 активность селекции гречихи на семенную продуктивность

Периоды Средняя урожайность в КСИ, т/га Прибавка, т/га

стандарта перспективного со эта

1936-1940 Богатырь 0.59 Казанская местная 0.64 0.05

1941-1945 Богатырь 0.84 Казанская местная 1.11 0.27

1946-1950 Богатырь 1.02 Популяция 1 1.08 0.06

1951-1955 Богатырь 0.76 Популяция 1 0.87 0.11

1956-1960 Казанская местная 1.01 Популяция 1 1.02 0.01

1961-1965 Казанская местная 0.91 Казанская 26 0.99 0.09

1966-1970 Казанская местная Краснострелецкая 0.90 Казанская 26 Майская 0.92 0.02

1971-1975 Краснострелецкая 1.48 Майская,Прикамская 1.61 0.13

1976-1980 Майская 1.28 Сокуровская 1.35 0.07

1981-1985" Майская - Идель - -

1986-1990 Казанская кр.зерн. 2.09 Каракитянка, Кама 2.32 0.23

1991-1995 Казанская кр.зерн. 1.40 Кама, Саулык 1.51 0.11

1996-2000 Каракитянка 1.87 Черемшанка 2.15 0.28

- данные не анализируются в связи с тем, что за пятилетие опыт дважды списывали из-за гибели в засуху и вследствие градобития.__

Заметно повысилась урожайность в период с 1986 года, когда в производство были переданы интенсивные сорта Каракитянка, Кама, Саулык формирующие в благоприятные годы урожайность до 3.35 т/га. Средняя

урожайность районированного сорта за три "прошедших пятилетия варьировала от 1.40 до 2.09 т/га.

■ Казанская местная

................. Казанская крупнозерная

Саулык

-Линейный (Казанская местная)

......Линейный (Казанская

крупнозерная) ■—Линейный (Саулык) Уравнения трендов

со ю см 00 СО 'Ч- ю со со О) О) О) О? О)

со со см сп

N И О) О) О) О) а> О)

у = 0,0127х + 0,57 Казанская местная

Казанская крупнозерная

у = 0,0182х+ 1,03

у = 0,015х + 0,74

Саулык

Рис. 2 Динамика урожайности сортов гречихи в КСИ за 1936- 2000 гг.

На рисунке 2 показана динамика урожайности некоторых сортов в конкурсном испытании Татарской Республиканской опытной станции -Татарского НИИ СХ за 1936 -2000 годы. Характер кривой урожайности указывает на постепенный рост продуктивности сортов гречихи в процессе селекции и периодической сортосмены. Большая крутизна линейного тренда сорта Саулык говорит об эффективности селекции на продуктивность, а расширение размаха изменчивости урожайности сортов по годам за последние 15 лет указывает на возросший уровень отдачи новых сортов на условия вегетации.

Выявлена тесная зависимости ряда признаков составляющих урожайность растений. Масса зерна с растения положительно и значимо коррелирует с их количеством на растении (г= 0,816-0,979), на главном побеге (г = 0,410-0,887), на побегах I порядка (г = 0,459-0,919), на соцветии (г = 0,5660,904). С элементами, характеризующими мощность развития растений, выявлена сильная и средняя положительная связь: с биомассой (г=0,444-0,918), числом побегов I порядка (г = 0,517-0,631), числом побегов II порядка (г =0,583-0,737).

Характер выявленных связей позволил нам определиться в выборе направлений отборов в селекции на повышение потенциала семенной продуктивности. Нами предложено при создании скороспелых,

дружносозревающих сортов использовать критерием отбора продуктивность соцветия. Было доказано, что у ограниченно ветвящихся сортов между продуктивностью растения и продуктивностью соцветия имеется тесная положительная связь. Поэтому, повышение общей продуктивности растений с ограниченным потенциалом роста и ветвления достигалось путем отбора крупных соцветий с большим числом и хорошей выполненностью плодов в соцветии.

Сочетание крупности плодов с их хорошей выполненностью является более эффективным направлением в селекции на высокую урожайность. За последнее десятилетие произошел существенный сдвиг в увеличении массы 1000 плодов гибридного материала. Так, в фасциированном материале преобладающая группа растений имела массу 1000 плодов от 40 до 50 г., а в питомниках сортотипа "Краснострелецкий"—от 30 до 45 г. Достигнутая величина массы 1000 семян поддерживает в исходном материале крупноплодные биотипы с хорошо выполненным зерном и высокими технологическими свойствами.

Данные таблицы 4 свидетельствуют, что сорта различаются между собой как по уровню урожайности, так и по реакции на условия среды.

Таблица 4

Уровень продуктивности, пластичность и стабильность

сортов гречихи (КСИ 1996-2000 гг.)_,___,_

Урожайность сортов, т/га Отклонение от

Сорта мини- макси- средняя стандарта, Ъ; З,2

мальная мальная %

Каракитянка 1.04 2.93 1,87 0,87 1,73

Кама 1.15 3.35 2,08 11,2 1,01 0,31

Саулык 1.08 3.34 2,12 13,4 1,06 1,5

Черемшанка 1.02 3.48 2,15 15,0 1,06 2,17

Наибольшая средняя урожайность была у сортов Саулык и Черемшанка. Коэффициент регрессии, характеризующий степень отзывчивости сорта на изменение условий среды, позволяет их отнести к сортам интенсивного типа.

Наиболее устойчивые урожаи, при более высоких средних значениях по годам, формирует сорт Кама. Этот сорт динамичнее регулирует процессы жизнедеятельности в меняющихся условиях среды. Сорт Каракитянка обладает меньшим потенциалом продуктивности. В формировании урожайности гречихи превалирует доля влияния среды. Это видно из амплитуды изменчивости урожаев по годам. Наличие такой изменчивости подчеркивает актуальность направления селекции на создание сортов с высоким уровнем адаптивности.

Скороспелость и дружность созревания. При крайне неустойчивом характере проявления основных элементов погоды в районах Среднего Поволжья продолжительность вегетационного периода гречихи подвержена значительным колебаниям. Общая продолжительность вегетации стандарта в

конкурсном испытании в годы исследований варьировала от 76 до 120 суток (табл.5).

Таблица 5

Характеристика фаз вегетационного периода стандартного

Межфазные периоды Ср. продолжительность периода, суток Су, % Пределы изменчивости, суток

Посев - всходы 9,9+0,538 29,4 6-16

Всходы - начало цветения 23,9+0,845 19,0 15-35

Начало цветения - начало плодообразования 13,7±0,743 29,4 8-22

Начало плодообразования - начало побурения 17,1 ±0,925 29,1 10-32

Начало побурения - уборочная спелость 22,0+1,571 38,4 13-41

Вегетационный период в целом 86,9+1,996 12,4 76-120

в т. ч. вегетативный период 48,2±1,018 11,4 37-59

генеративный период 39,3±1,956 26,8 25-71

Как свидетельствуют данные, значительной изменчивости подвержены генеративный период формирования урожая, в особенности его заключительный этап - побурение плодов (Су =38,4). Продолжительность вегетации более 90 суток у среднеспелы?; сортов на Средней Волге бывает вызвана неблагоприятным течением условий и чаще всего продолжительной почвенно-атмосферной засухой. Отсюда следует, что одним из главных резервов стабилизации урожайности гречихи в регионах с коротким благоприятным периодом является избежание стресса за счет сокращения сроков вегетации. Поэтому, особое место в адаптивной селекции гречихи занимает задача создания скороспелых дружносозревающих сортов.

В наших исследованиях программа повышения скороспелости и дружности созревания сортов реализуется путем вовлечения в селекционный процесс фасциированных форм, разнообразие и селекционная ценность которых описана ранее. Длительная селекция с использованием этих новообразований способствовала формированию исходного материала с совершенно иным морфофизиологическим статусом. Это отразилось на сокращении вегетативного роста создаваемых сортов от 5 до 24 %, длины зоны ветвления стебля от 7 до 17 %, уменьшении числа ветвей первого порядка до 12-16 %, смещении высоты закладки первой ветви от гипокотиля на 40 -130 %, ограничении числа узлов в зоне плодоношения гибридного материала до 32 %.

Сокращение числа узлов генеративной сферы естественным образом сокращает продолжительность параллелизма вегетативного роста и генеративного развития. При остановке вегетативного роста в растениях

обменные процессы переключаются на запасающие органы, усиливая темп образования урожая. Таким образом, энергия образования урожая или скороплодность имеет обратную связь с длиной и числом узлов на растении в целом и в зоне плодообразования в особенности.

Фасциированные растения в селекционных питомниках завершают вегетацию за 60-65 дней, опережая в развитии растения сортотипа "Краснострелецкий" на 10-15 дней. Популяции, в составе которых превалируют фасциированные биотипы, заканчивают развитие в нормальные годы за 64-68 дней и укладываются, таким образом, в нормы скороспелых сортов. Среди сортов включенных в Госреестр наиболее короткую вегетацию имеют сорт Кама с периодом вегетации 68-72 дня и сорт Саулык, созревающий за 71-75 дней. Сорт Каракитянка созревает в среднем за 78-80, а Черемшанка — за 82-83 дня.

По данным Государственного испытания новые сорта Тат НИИСХ практически завершают вегетацию одновременно с самым скороспелым сортом отечественной селекции Скороспелая 86. Так при проведении Государственного испытания в 2001 году по всей зоне сортоиспытания самым скороспелым оказался сорт Казанская 3, который закончил вегетацию за 74 сутки. Несколько продолжительнее была вегетация сортов Каракитянка (77 суток) и Саулык (78 суток). Самый скороспелый сорт отечественной селекции Скороспелая 86 завершила вегетацию в тот год за 80 суток.

Генетически обусловленный уровень скороспелости сортов нашей селекции реализуется в широком диапазоне экологических условий. Так, в 2002 году в Приморском крае в условиях обильных дождей новый сорт гречихи нашей селекции Черемшанка созрел за 69 суток, опередив в развитии районированный здесь стандарт Изумруд на 9 дней. Сорт Каракитянка созрел в этих же условиях за 70 дней, сорт Саулык за 71 день.

Таким образом, механизмы, обеспечивающие скороспелость селекционного материала крупноплодной диплоидной гречихи, реализуются через ограничение ростового потенциала сортов, редукцию непродуктивного ветвления и сокращение зоны плодоношения создаваемых сортов.

Повышение адаптивного потенциала. В данном разделе мы рассматриваем подходы к формированию у растений таких признаков как засухоустойчивость, устойчивость к полеганию и осыпанию.

Характеристика сортов по ассимиляционной поверхности и водному режиму листьев. В нашей работе использован комплексный подход в решении проблемы повышения сопротивляемости растений к водному стрессу.

Одним из критериев засухоустойчивости растений является продолжительность тургора. Это свойство листьев, позволяющее регулировать температурный режим за счет интенсивной транспирации, обусловлен мощностью развития и сосущей силой корней. Предпочтение при отборах отдается формам с толстым выполненным стеблем и толстой листовой пластинкой, которые являются местом накопления питательных веществ и влаги, а мощность их развития способствует оптимизации режима питания и

водоснабжения в критических условиях. Особую .ценность представляют формы с продолжительным тургором, который обеспечивается благодаря листьям с плотным кутикулярным слоем. Такие генотипы до наступления повреждающего порога водного дефицита постепенно скручивают листья, оставляя устьичный эпидермис внутри.

Важным резервом в повышении продуктивности генотипов с ограниченным потенциалом ветвления является формирование крупного соцветия, с высокой семенной продуктивностью. Наибольшие темпы поступления ассимилятов к формирующимся плодам обеспечивают более крупные листья, сформированные в основаниях крупных верхушечных соцветий. Интерес для селекции на высокую семенную продуктивность и хорошую выполненность плодов представляют также формы с укрупненными листовыми пластинками на длинных (18-20 см.) толстых черешках, сидящих на нижних узлах растения. Эволюционная целесообразность этой формы состоит в повышении конкурентоспособности растений в ценозе, за счет обеспечения оптимального режима освещения листьев и повышения тем самым общей продуктивности фотосинтеза.

В устойчивости растений к водному стрессу большое значение имеют механизмы регенерации, т.е. восстановления структур. Гречиха в сравнении со многими полевыми культурами обладает более высоким восстановительным потенциалом. Благодаря этому свойству она способна переждать длительную засуху и температурный стресс, а при наступлении благоприятных условий мобилизовать свой потенциал на образование новых метамеров. В степных районах, где часты летние засухи, первая половина цветения растений может не сформировать урожая. Для этих районов перспективу представляют формы с высоким восстановительным потенциалом и соответственно продолжительной вегетацией. Эти, доступные отбору формы в большом разнообразии присутствуют в расщепляющихся гибридных потомствах нашего исходного материала и вовлекаются в селекционную проработку.

Исследование характера формирования фотосинтезирующей поверхности сортов показало, что в процессе селекционной проработки крупноплодного селекционного материала на ограничение потенциала ветвления идет постепенное сокращение числа и увеличение площади листовой поверхности (табл. 6). Наибольшая листовая поверхность формируется у сортов Саулык, Чатыр Tay, гибридной популяции Молва х Казанскую 309. Если у двух первых сортов увеличение листовой поверхности обусловлено повышением крупности листьев, то последний - отличается совершенно иным морфологическим статусом. В этой форме промежуточно наследуются такие качества родителей как высота растений, редукция зоны ветвления и доминирует продолжительность вегетационного периода, облиственность более позднего родителя (Молва) и крупноплодность Казанской 309.

Таблица 6

Характеристика фотосинтезирукмцей поверхности растений гречихи _(данные КСИ за 2000 - 2002 год)___

Сорта Год включения в КСИ 1 Ср. количество листьев Площадь листовой поверхнос-ти, см2 Ср. площадь од-ного листа, см2 Удельная масса листьев, мг/1 см2 Содерж. хлоро-филла в листьях в начале плодообразования, мг/1г. листьев. Ср. продуктивность растения, г.

Каракитянка 1986 20,1 239 11,9 1,35 1,90 0,78

Кама 1988 25,7* 242 9,4* 1,43* 2,02* 0,96*

Саулык 1992 20,6 250* 12,1 1,41* 1,97 0,92*

Черемшанка 1994 18,2 241 13,2* 1,40* 1,95 1,28*

Чатыр Tay 1997 19,9 247* 12,4 1,44* 2,00* 0,92*

К419 2000 17,1* 241 14,1* 1,52 1,99* 0,88

Молва х Казанская 309 2001 24,5* 256* 10,4* 1,40* 1,75* 0,93*

X±Sx 20,9 ± 1,19 245 ± 2,324 11,93 ± 0,504 1,42 ± 0,020 1,94 ± 0,035 0,956 ± 0,057

*— различия достоверны при Р> 0,05 относительно стандарта Каракитянки.

У новых сортов наблюдается увеличение толщины листовой пластинки. Соответственно, в сравнении со стандартом у всех сортов отмечалась повышение фотосинтетической активности, проявившееся в увеличении содержания хлорофилла. Это реализовалось в повышении семенной продуктивности растений. Так, средняя семенная продуктивность новых сортов в этих исследованиях превышала районированный стандарт на 10-60 %. Таким образом, в селекции гречихи в условиях Среднего Поволжья прослеживается тенденция повышения у создаваемых сортов фотосинтезирующего потенциала листьев благодаря увеличению крупности листьев, толщины тканей листа, концентрации хлорофилла.

Формирование мощности корневой системы. В условиях засухи значительным изменениям подвержено и развитие корневой системы. Меняется ее архитектоника, глубина проникновения. Основным регулятором потребления воды растением становится площадь всасывающей поверхности корней.

Важными характеристиками засухоустойчивости растений являются скорость роста корней, а также соотношение корневой и надземной систем. Степень развития корневой системы мы оценивали непосредственно во время отборов, визуально, после выдергивания растений из почвы, по кому земли, обволакивающему ризосферу. Растения, обладающие мощным разветвлением вторичных корней, извлекаются из почвы с трудом и с большим комом земли.

Растения со слабым развитием корневой системы, особенно вторичной, имеют недостаточное сцепление с почвой и легко выдергиваются.

Селекция гречихи за прошедшее десятилетие способствовала постепенному увеличению массы корневой системы и семенной продуктивности растений (табл. 7).

Таблица 7

Зависимость продуктивности растений от развития

корневой системы (КСИ 2000-2002 гг.) _

Сорта Общая масса растения, г Масса корней, г Отношение надземной массы к корневой системе, г/1г корней Масса зерна с растения, г

Каракитянка 4,78±0,55 0,42±0,05 11,4 0,78+0,15

Кама 5,64±0,58 0,41+0,06 7,7 0,9610,15

Саулык 4,69+0,47 0,45±0,06 10,4 0,92+0,14

Черемшанка 4,79+0,64 0,4910,08 9,7 1,2810,22

Чатыр Tay 4,20±0,64 0,5110,7 8,2 0,9210,13

К419 5,12±0,49 0,5110,08 7,2 0,8810,11

Молва хКаз. 309 4,93+0,62 0,4310,06 11,4 0,9310,16

КС 4,2210,46 0,5010,07 5,6 0,8910,14

Вегетативная масса растений составляла в отношении к стандарту Каракитянка от 88 до 118 %. Наибольшую массу при этом развивали наиболее толстостебельные формы Кама и К 419. Масса корней у сортов отличалась от стандарта в пределах от 97 до 121%. Соответственно на 9-33 % повысилась корнеобеспечешюсть надземной массы.

Наблюдения за динамикой развития корневой системы показали, что продуктивность сортов в засушливые годы во многом определяется темпами роста массы корней. И более засухоустойчивые сорта обладают свойством накапливать корневую массу более высокими темпами, сохраняя этот ритм в наиболее критическую стадию развития растений — в момент налива семян.

Исследованиями установлено наличие тесной зависимости между массой корневой системы с некоторыми признаками, характеризующими мощность развития растения. Существование этих связей позволяет с высокой степенью надёжности, ориентируясь на мощность развития надземной сферы растения, контролировать развитие корневой системы и вести отбор по этому признаку. Коэффициент парной корреляции между массой корневой системы растения с вегетативной и репродуктивной массой составляет от 0,89 до 0,99. Особенно надежной является связь с толщиной стебля, которая в свою очередь связана с семенной продуктивностью и устойчивостью к полеганию. Использование в отборах выявленной плеяды признаков обеспечивает эффективность проводимых нами отборов в селекции на засухоустойчивость и продуктивность.

Устойчивость к полеганию. Полегаемость растений гречихи в районах Поволжья часто проявляется на высокорослых сортах с большим морфологическим потенциалом и тонкостенной соломиной. Отмечается как прикорневое так и стеблевое полегание растений на уровне третьего-четвертого междоузлий. Причиной первого вида полегаемости является слабое сцепление

корней с почвой из-за недостаточной разветвленности вторичной корневой системы. Повышению устойчивости растений к этому виду полегания способствует селекция на повышение мощности корневой системы и в особенности повышение корнеобеспеченности надземной массы. Главным критерием отбора на этот признак является масса и разветвлениость корневой системы, усиливающая сцепление растения с почвой. Стеблевое полегание проявляется из-за недостаточной прочности механических тканей стебля и из-за тонкой соломины.

В наших исследованиях эффективным в селекции на повышение устойчивости растений к ломкости стеблей явилось включение в гибридизацию и многократные насыщающие отборы из гибридного потомства фасциированных форм с ярко выраженными стеблевыми срастаниями и утолщениями тканей стебля. Это способствует повышению упругости и прочности стебля, что напрямую связано с устойчивостью к полеганию. Отмеченное ранее снижение роста растений в гибридных популяциях, полученных с участием фасциированных форм, не сопровождается уменьшением общей вегетативной массы растений, основную часть которой составляет стебель. Благодаря этому возрастает толщина стенок стебля, заполненность соломины механическими тканями, вследствие которого возрастает сопротивление стебля на излом.

За период исследований в селекции гречихи на устойчивость к полеганию в Татарском НИИ СХ был достигнут существенный успех. При соблюдении рекомендованных норм высева семян новые сорта селекции Тат НИИСХ не полегают. Это их свойство чётко проявляется в Государственном испытании в сравнении с сортами других селекционных учреждений. Так, по данным Государственного испытания, в 1996 году сорт Саулык при испытании на 96 сортоучастках 47 областей получил наибольший средний балл- 4,6 по устойчивости к полеганию. В 1997 году при испытании на 77 сортоучастках 37 областей РФ средний балл имел те же значения. В тот же период у сорта Кама при испытании на 21 сортоучастке средний балл устойчивости составил 4,8, а все другие сорта оценивались баллом 4,2.

Устойчивость к осыпанию. В районах Лесостепи и степных районах, особенно в засушливые годы, значительные потери урожая зерна гречихи происходят из-за повышенной ломкости цветоносов, что приводит к осыпанию сформированного урожая. В селекционных исследованиях, направленных на повышение устойчивости растений гречихи к осыпанию мало фактов, подтверждающих эффективность каких либо методов селекции на этот признак.

Программа повышения устойчивости растений к осыпанию реализуется нами путем отбора, как в оптимальные, так и в экстремальные сроки, оставляя селекционные питомники на перестой до 30 и более дней. Из элит, отбираемых в оптимальные сроки, выделяются материалы, проявляющие устойчивость, фенотипическим выражением которого является сохранившиеся цветоножки на плодах и присохшие лепестки венчика вокруг околоплодника. Высокую устойчивость обнаруживают фенотипы с ярко выраженными фасциациями верхних междоузлий побегов, захватывающих и верхушечное соцветие. Из-за скученности элементарных соцветий и толстых укороченных

цветоносов такие формы оказывают повышенную оопротивляемость ветру, сохраняя плоды на растении длительное время. Фенотипы с рыхлой структурой генеративных органов сильнее подвержены осыпанию.

В таблице 8 показана эффективность отборов на устойчивость растений к осыпанию методом перестоя материала на корню. В наших материалах перспективные номера при перестое сохраняют большую часть урожая, чем стандартный сорт. Представленные данные доказывают эффективность применяемого метода отборов на устойчивость к осыпанию и наличие резервов повышения устойчивости у гречихи к этому признаку.

Таблица 8

Сравнение продуктивности растений стандарта и перспективных

семей при уборке в оптимальные сроки и месячным перестоем на корню

Годы Урожайность стандарта при уборке, г/раст Потеря урожая стандарта от перестоя, % Урожайность перспективных номеров при уборке, г/раст. Потеря урожая перспективных номеров от перестоя, %

в оптимальные сроки при перестое в оптимальные сроки при перестое

1995 2,40 1,55 35,4 2,70 1,90 29,6

1996 1,20 1,30 +8.3 1,35 1,55 +14,8

1997 2,76 1,80 34,8 2,90 2,57 11,4

1998 2,00 1,80 10,0 2,15 2,30 +6,9

1999 1,09 0,49 55,1 1,20 0,88 26,7

2000 2,00 1,51 24,5 2,17 1,86 14,3

Медоносная ценность гречихи и селекция на нектаро-продуктивность. Нектар, выделяемый цветком, является важным продуктом жизнедеятельности растения, на который расходуется значительная часть физиологического потенциала. А секреторная функция нектарников, безусловно, тесно взаимосвязана с общим физиологическим состоянием растений.

Нектаропродуктивность растений сложный признак, обусловленный множеством взаимосвязанных показателей. Степень выраженности этих признаков зависит от генотипа данного сорта. Сорта, лучше использующие факторы оптимизирующие развитие растений, наряду с повышением урожайности зерна отличаются большей нектаропродуктивностью цветков и лучшей посещаемостью пчелами.

С 1990 года совместно с НИИ пчеловодства начата комплексная работа по оценке некгаропродуктивности и посещаемости пчелами районированных и перспективных сортов гречихи, и в целом селекционного материала.

Для сравнительного изучения были взяты все новые сорта гречихи собственной селекции и других селекционных учреждений. Наблюдения проводились на деляночных опытах конкурсного и экологического испытания. Установлено, что наиболее высокие медоносные свойства из числа районированных сортов проявили Казанская крупнозерная, Уфимская,

Ирменка, Шортандинская крупнозерная, Деметра, Снежетъ, Тройка и по своим качествам они могут быть ценными компонентами гибридизации.

Оценка секреторной деятельности цветков и активности пчелоопыления в конкурсном и предварительном сортоизучении позволила выявить группу перспективных номеров нашей селекции (табл. 9).

Таблица 9

Семенная и нектарная продуктивность и посещаемость цветков домашними

пчелами у лучших сортов в питомниках испытания

Сорта Годы наблюдений Показатели, % к стандарту

содержание сахара в нектаре количество домашних пчел нектаропродуктивность растений урожайность семян

Казанская крупнозерная -стандарт 1990-1994 0,188 мгна 100 цв. 65 шт./ на 100 м2 138,8 кг/га 1,7 т/га

Каракитянка 1990-1994 112 100 122,5 107,2

Кама 1990-1994 105 111 124,0 110,7

Саулык 1990-1994 111 100 133,2 111,4

Кама Б 1990-1994 115 111 128,4 107,7

Казанская 309 1990-1994 102 112 118,3 91,1

В 1991-1994 99 106 128,7 119,7

Оптимально сочетал медопродуктивность и активность пчелоопыления с продуктивностью семян сорт Саулык. Главными достоинствами нового сорта на фоне повышенной семенной продуктивности были интенсивное и дружное цветение, обеспечивавшееся крупными верхушечными соцветиями, повышенное содержание сахара в нектаре и высокая нектаропродуктивность растений. Благодаря этим качествам сорт Саулык был допущен к возделыванию с 1998 года в 5 регионах РФ.

С 1991 года была начата целенаправленная селекционная работа по формированию новых популяций, включающих в свой биотипный состав компоненты, отличающиеся высокой интенсивностью цветения и секреторной деятельностью цветков. Практическое завершение, реализованное созданием нового сорта, имел отбор из селекционного питомника КЦЧ. По материалам этого питомника было сформировано четыре сложные популяции. В группу КЦЧ- 1 были объединены семьи с трансгрессией по семенной продуктивности, повышенным содержанием сахара в нектаре и высокой и средней степенью насыщения посевов пчелами. Селекционная работа с этой популяцией завершилась созданием в 1998 году нового сорта Черемшанка (табл. 10).

Исследования, проведенные на новых сортах конкурсного испытания в 1996- 2002 гг., показали, что величина признака «содержание сахара в нектаре» варьирует по годам, но его генотипическая обусловленность проявляется стабильно. Показано, что новые высоконектарные сорта Саулык, Черемшанка, Чатыр Tay в пяти случаях из семи последних лет наблюдений превосходили стандарт по концентрации сахара в нектаре.

Таблица 10

Хозяйственно-биологические свойства сорта гречихи Черемшанка __(КСИ 1994-1997 г.г) _

Сорта ►о" В о £ 13 О к) а, и >> Прибавка к т/га Содержание саха-ра в нектаре, мг/цв Вегетационный период, суток Масса 1000 семян, г Натура, г/л Выравненность зерна, % Выход крупы, % Содержание крупного ядра, % Содержание в крупе сырого протеина, %

Каракитянка 1,62 - 0,178 82 36,8 427 99,1 71,0 80,9 17,1

Черемшанка 1,96 0,36 0,199 85 36,1 470 99,7 71,8 82,4 17,4

Таким образом, целенаправленный отбор на сочетание признаков повышенной семенной и нектарной продуктивности с начальных звеньев селекции эффективен и реализуется созданием высокопродуктивного сорта путем формирования из крупноплодного материала гибридных популяций, объединяющих трансгрессивные по продуктивным свойствам формы.

4. Селекция на улучшения качества продукции

Разнообразие исходного материала по качеству плодов. Исходный материал крупноплодной диплоидной гречихи обладает значительным полиморфизмом плодов по крупности, форме, степени выраженности крыльев, окраске.

Крупность плодов в создаваемом нами исходном материале варьирует в широких пределах. Масса 1000 семян колеблется от 28 до 60 г и выше с преобладанием семей с массой 1000 плодов от 33 до 41 г. сходом с продолговатых сит размерами от 4,5 до 5,5 мм.

Плоды различаются конфигурацией граней, соотношением их длины к ширине, степенью выраженности крыльев, а также выполненностью. Наиболее технологичны для переработки округлые формы, имеющие грани по форме близкие к сферической с наличием выроста или без него. Они имеют оптимальное соотношение размеров околоплодника и ядер, свободное прилегание пленки к ядру и небольшую крылатость. Благодаря крупности, выравненное™ и наличию вышеперечисленных качеств они обеспечивают наибольший выход крупы при наименьшем дроблении. В связи с интенсивностью отбора в этом направлении в нашем материале преобладают именно такие формы.

Технологические свойства плодов. Основными требованиями к сырью для промышленной переработки на крупу является крупность и выравненность зерна гречихи. Крупное зерно лучше переносит давление рабочими органами крупорушильного агрегата благодаря наличию четко выраженной крылатости. Поэтому в работе на улучшение технологического качества продукции создаваемых нами сортов акценты расставлены именно на этих признаках.

Первым крупноплодным сортом в истории селекции диплоидной гречихи явился сорт Краснострелецкая, выведенный селекционером H.H. Петелиной во ВНИИ ЗБК (г. Орел) в 1965 году.

Его ценные свойства сохранились и усилились в сортах, выведенных в Тат НИИСХ последующий период с 1968 по 2002 годы. По данным Государственного испытания все наши сорта независимо от условий года и места испытания занимают по массе 1000 плодов наряду с тетраплоидными сортами лидирующие позиции. Из новейших сортов диплоидной гречихи, включенных в Реестр РФ в 2002 году только сорт Наташа селекции Сиб НИИРиС, выведенный в процессе длительных отборов из гибридного материала, полученного с участием селекционных форм Тат НИИСХ, опережает их по массе плодов.

Несмотря на небольшое увеличение доли пленки у крупноплодных сортов благодаря повышенной стойкости к дроблению возросло количество получаемой ядрицы. Одновременно снизились энергозатраты при обрушивании на крупу, что подтверждается данными Всероссийского Центра оценки качества сортов. На многочисленном фактическом материале специалистами лаборатории установлена тесная взаимосвязь крупности с выравненностью зерна и содержания в нем крупного ядра (Горпинченко Т.В. и др, 1995). Материалами наших многолетних исследований показана тесная корреляция между массой 1000 зерен и 1000 ядер (г = 0,89... 0,93).

Анализ данных качества урожая обнаруживает незначительную среднюю разницу между сортами по массе 1000 плодов (табл. 11).

Таблица 11

Характеристика крупяных свойств сортов гречихи _(КСИ,1994-2001 гг.) ___

Сорта Масса 1000 плодов, г Масса 1000 ядер, г Натура, г/л Пленчатость, %

лимиты Xi лимиты Х|

Каракитянка 31,7-41,1 36,5 23,2-31,6 27,0 451 25,9

Кама 30,0-40,0 35,9 20,7-30,8 26,6 471 27,1

Саулык 32,0-40,1 36,0 23,5-30,4 27,0 496 24,9

Черемшанка 30,9-38,4 35,4 23,5-28,7 26,5 485 26,0

Казанская 309 30,2-39,6 34,6 21,6-29,7 26,8 505 25,4

Меньший размах изменчивости массы плодов сортов Черемшанка и Саулык указывает на относительно высокую стабильность этих сортов при формировании крупности плодов. Эта стабильность у названных сортов связана с более высоким уровнем генеративного гомеостаза, сформировавшегося вследствие планомерной селекции на устойчивость к абиотическим стрессам. Сорта Кама и Казанская 309 обладая свойствами сортов со специфической адаптацией (первый из них отличается повышенной холодостойкостью, второй теплолюбивый засухоустойчивый сорт) отрицательно реагируют на ухудшение условий налива семян.

Выход наиболее крупного ядра обеспечивают сорта Каракитянка, Саулык. Ухудшение условий формирования выполненности плодов менее других сортов отражалось на сортах Саулык и Черемшанка. В острозасушливые годы, когда другие сорта страдали недостаточным уровнем

аттракции пластических веществ к плодам эти сорта формировали относительно крупное ядро при меньших значениях пленчатости.

Данные Всероссийского центра оценки качества сортов Госкомиссии показывают высокую выравненность зерна сортов Каракитянка, Кама, Черемшанка, достигающую 99,7-100,0 % при сходе с решета 4,8 - 4,5 мм. Крупность ядра названных сортов была на уровне 80,0 - 87,5 %, что значительно выше показателей сортов других селекционных учреждений и установленных Госкомиссией ограничений для ценных сортов.

Уровень массы 1000 плодов в нашем материале оптимален для получения качественной крупы. Для формирования материала с более крупными плодами, обеспечивающими рациональное соотношение между массой ядер и околоплодника, необходимы исходные формы с еще более мощным физиологическим статусом, обеспечивающим большую аттракцию пластических веществ к формирующимся плодам.

Таким образом, селекция, направленная на улучшение технологических свойств, способствовала увеличению крупности, выполненности, выравненное™ плодов, выхода крупного ядра. В результате, созданные на основе крупноплодного материала сорта гречихи отвечают требованиям ценных и включены Государственной Комиссией в список ценных по качеству. Дальнейшей селекционной проработки требует плёнчатость зерна названных сортов, значение которой несколько превышает установленные нормы. Вместе с тем, по нашим данным, некоторое утолщение плёнки плодов является проявлением защитных свойств организма, т.к. в проведенных нами исследованиях увеличение плёнчатости плодов отмечалось в годы неблагоприятные по условиям вегетации.

Повышение питательных свойств крупы. Высокая питательная ценность гречихи в первую очередь определяется составом её белкового комплекса. Центральной крупяной лабораторией Госкомиссии по сортоиспытанию отмечено повышенное содержание белка и ряда незаменимых аминокислот именно у крупноплодных сортов гречихи (Аниканова З.Ф. и др., 1977).

Рассмотрение питательной ценности крупы сортов с позиций содержания протеина, его аминокислотного состава и степени сбалансированности по ним относительно эталонного белка проявило некоторые закономерности.

Прежде всего, в процессе селекции новых сортов крупноплодной гречихи наблюдается тенденция повышения содержания протеина. Одновременно отмечается положительная динамика содержания, как общей суммы, так и суммы незаменимых аминокислот. Особые преимущества имели при этом новые сорта Синтетик 3, Черемшанка, Саулык, Кама.

Изученные сорта можно ранжировать по питательной ценности в порядке убывания общей суммы и суммы незаменимых аминокислот следующим образом: Синтетик 3 -» Черемшанка -» Кама -> Саулык -> Казанская 309 -»Каракитянка -»Казанская крупнозерная -» Богатырь.

Биологическая ценность белков оцениваемых продуктов, выражается | обычно сравнением с аминокислотным составом стандартного белка I содержание которых, определен шкалой комитета ФАО/ВОЗ.

В проанализированных образцах наиболее приближен по содержанию незаменимых аминокислот к эталонной шкале сорт Саулык. У данного сорта из выявленных аминокислот лимитировали биологическую полноценность белка в меньшей степени, по сравнению с другими сортами, только валин и изолейцин. Приближается к нему сорт Черемшанка, у которого в небольшом дефиците еще и треонин (рис 3).

ф-аланин+тирозин

леицин

треонин

"•«Богатырь "Каракнтянка ■"Саулык —казеин

изолейцин

Рис 3 Аминокислотный скор сортов гречихи относительно казеина

Поэтому создание сортов Саулык и Черемшанка с повышенным содержанием незаменимых аминокислот способствовало получению высокого качества сырья для целей детского и диетического питания.

Вместе с тем требуют решения проблемы, связанные с селекцией на понижение экологической обусловленности и преобладания генотипических факторов формирования, оптимизации и стабилизации уровня этих важных качественных показателей.

Полученные результаты позволяют высоко оценивать селекционную ценность крупноплодного исходного материала для проведения селекции на повышение питательной ценности крупы.

Известно, что качество продуктов питания оценивается не только количеством содержащихся в них биологически ценных веществ, но и их доступностью для организма, усвояемостью, переваримостью, безвредностью. Критерием усвояемости муки изучаемых сортов был использован метод определения общей биологической ценности (ОБЦ) относительно казеина посредством тест - организмов реснитчатой инфузории (Tetrahymena pyriformis). Эти микроорганизмы относятся к классу простейших, но имеют близкий к человеку тип обмена веществ, пищеварения, многие адекватные к высшим животным ферментные системы. Все это позволяет использовать их для тестирования биологической полноценности продуктов.

Установлено, что в среднем все сорта превосходили общую биологическую ценность казеина. Максимальные значения ОБЦ имел сорт Чатыр Tay. Средние позиции занимают сорта Казанская 309, Каракитянка, общее количество микроорганизмов, в питательном растворе которых в

среднем превышало на 13,5 - 14, 7 % казеин. Большей отзывчивостью на улучшение условий формирования качества выделились сорта Чатыр Tay и Каракитянка, у которых в благоприятные годы формирования качества количество микроорганизмов в питательном растворе достигало 135,9 -141,7 % относительно казеина.

Рутин в гречихе, как критерий отборов до недавнего времени был вне поля зрения селекционеров. В публикациях показано, что флавоноиды, к которым относится рутин, принимают участие в процессах биологического окисления, фотосинтеза, роста, развития и репродукции, энергетического обмена в приспособлении растений к неблагоприятным условиям среды и других жизненных функциях растений (М.Н Запрометов, 1977). Поэтому задача стабилизации урожаев гречихи за счет повышения адаптивности создаваемых сортов требует более детального изучения рабочей коллекции на содержание рутина в органах растения, а выявленная связь позволяет применить новый подход при подборе исходного материала в селекции на адаптивность.

Согласно литературным данным, содержание рутина в разных органах растения неодинаково. В нашем материале, находящемся в селекционной проработке содержание рутина в стеблях варьировало от 1,0 до 2,0 %. В листьях за 4 года (1999 - 2002 г.г.) у сортов содержание рутина колебалось от 4,7 до 5,1 %, в соцветиях - от 3,7 до 4,3 %, в крупе - от 0,76 до 0, 94 %.

Максимальное содержание рутина в вегетативных органах проявляется у гибридной популяции Казанская 309 х Молва. Различия между другими сортами были незначительны.

Максимальное содержание рутина в крупе отмечалось у сорта Каракитянка, среднее значение которого за 4 года составило 0,94 %. Близкое к нему значение имеет новый сорт Чатыр Tay (0,88 %). Сырье из названных сортов представляет особую ценность в производстве продуктов диетического питания. Заслуживает внимания и то, что у названных сортов генотипически обусловленный повышенный уровень содержания рутина в крупе проявляется стабильно и слабо модифицируется под влиянием условий. Благодаря этому они представляют ценность как компоненты гибридизации при проведении селекции на этот признак.

По сравнению с другими сельскохозяйственными растениями гречиха более восприимчива к таким тяжелым металлам как цинк, медь, кадмий, кобальт, свинец.

Совместными исследованиями, проведенными нами с институтом экологии природных систем Академии наук РТ по изучению особенностей транслокации тяжелых металлов у гречихи, установлена сортовая специфичность накопления некоторых тяжелых металлов в различных органах растения. Выявлены барьерные свойства различных органов растения на пути транспорта тяжелых металлов к репродуктивным органам.

Полученные данные расширяют представление о закономерностях формирования урожая с оптимальными параметрами качества продукции, но для создания новых сортов необходим поиск форм менее восприимчивых к загрязнению среды. Оценка образцов по этому признаку показала, что в среднем за 1993-1996 гг. все сорта гречихи нашей селекции укладывались в

рамки предельно допустимых концентраций по содержанию меди, цинка и кадмия с незначительным разбросом между собой.

По убыванию содержания тяжелых металлов в хозяйственно ценной части растения - крупе сорта расположились следующим образом: Кама > Синтетик 3 > Казанская крупнозерная > Каракитянка > Черемшанка >Саулык.

Установлено, что сорта Каракитянка, Черемшанка и Саулык в меньшей степени «загрязнены» тяжелыми металлами.

Таким образом, три районированных в Татарстане сорта, а именно Каракитянка, Саулык, Черемшанка, заслуживают самого широкого внедрения как источники экологически безопасного и диетически полноценного сырья, предназначенного для детского и диетического питания.

5. Основные результаты селекционной работы по гречихе

Распространение сортов гречихи селекции Татарского НИИСХ. Проводимая селекция обеспечила у создаваемых сортов расширение границ экологического оптимума развития. Этому благоприятствовали и климатические условия РТ, характеризующиеся частыми отклонениями от нормы, повышая тем самым давление естественного отбора на устойчивость к неблагоприятным условиям.

Из числа сортов, выведенных в прошлом десятилетии, наиболее широкий ареал возделывания в Российской Федерации получили сорта Казанка (6 областей РФ и республика Молдова), Кама (9 областей четырех регионов РФ), Саулык (11 областей пяти регионов). Расширяется зона внедрения нового сорта Черемшанка, который с 2001 года допущен к возделыванию в шести областях Поволжья и Северного Кавказа.

По предварительным данным Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ около 29 % посевов гречихи в России засеваются сортами селекции Татарского НИИСХ. Наибольшие площади в настоящем заняты сортом Казанка. Расширяются посевы и под новыми сортами. Так, в 2002 году в Республике Татарстан возделывались лишь сорта нашей селекции. Из этого количества 70% занимали сорта, включенные в Госреестр в прошедшем десятилетии.

За период исследований соискателем в соавторстве с селекционерами Татарского НИИСХ и других селекционных учреждений выведено четырнадцать сортов крупноплодной диплоидной гречихи. Тринадцать из них в разное время были включены в Государственный реестр РФ и районированы в Республиках Молдова, Украина, Казахстан. Четыре сорта защищены патентом. Один сорт передан в Государственное испытание в 2002 году. Накоплен обширный оригинальный гибридный и популяционный фонд, позволяющий каждые 2-4 года передавать в Государственное испытание новые высококачественные сорта

Краткая хозяйственно-биологическая характеристика сортов представлена в таблице 12.

1 аилццл

Хозяйственно-биологические свойства и зоны возделывания сортов гречихи селекции Тат НИИСХ, выведенных за 1980 - 2002 гг.

геи Сорт ЛЛТЧ1ИЧЯ Хозяйственные и биологические особенности 30Ка БОЗДСЛЫБаННЯ

1 2 3 4 5

1980 Казанская крупнозерная Массовый отбор на коротко-стебельносгь из скороспелого сорта-Троявда Среднеспелый, пластичный, ценный по качеству. Засухоустойчивость повышенная, среднеустойчив к полеганию. Масса 1000 плодов - 32г Татарская АССР, Курганская, Нижегородская обл.

1985 Казанка Повторный индивидуально-семейный отбор фасцииро-ванных форм из гибридной популяции (Троянда хСокуровская) Среднеспелый, дружносозреваюши й, жаростойкий. Устойчив к полеганию. Максимальная урожайность - 3,6 т/га. Ценный по качеству. Масса 1000 плодов 31,0 г, пленчаггоегь 23%, выравненность 98%, выход крупы 71%. Саратовская, Тамбовская, Тульская, Рязанская, Волгоградская обл., Башкирия, Молдова.

1988 Каракитянка (сМарсовской средней школой РТ) Повторный индивидуально-семейный отбор засухоустойчивых высококачественных форм из популяции РП-149 Среднеспелый, дружносозревакяций устойчив к засухе и к полеганию. Потенциальная продуктивность 3,5 тонн. Масса 1000 плодов 38г, выравненность 97 %,крупность ядра 68-83% Татарстан, Свердловская, Кировская обл., Чувашия, Удмуртия

1989 Шортандинская кр.зерная-с Казахским НИИЗХ Многократный массовый отбор при переопылении сорта Казанская крупнозерная с перспективными номерами Казахского НИИЗХ Среднеспелый, устойчивость к полеганию и осыпанию - средняя и выше средней. Созревание дружное. Ценный по качеству. Масса 1000 плодов 32-35 г, выравненность— 98-100%. выход крупы 75%. Акмолинская обл. Казахстана, 1 Волгоградская, Саратовская обл.

1991 Кама Отборы на провокационных фонах по скороспелости и термоустойчивости из продуктивных семей от переопыления сортов Сокуровская и Майская. Раннеспелый, созревает дружно. Пластичен. Холодостойкость на ранних фазах развития — повышенная. Максимальная урожайность 3,8 т/га. Ценный по качеству. Пленчатость —2223%, выравненность зерна -97-98%. Московская, Рязанская, Ивановская, Пермская, Волгоградская, Свердловская обл., Татарстан Чувашия Удмуртия

1 2 3 4 5

1991 Ирменка- сСиб НИИРиС Индивидуальный и семейно-групповой отбор из гибридного материала Тат НИИСХ Кс-2201 с образцами Сиб НИИРС. Среднеспелый, дружносозревающий, устойчив к полеганию, осыпанию. Ценный по качеству. Масса 1000 плодов 35 г, выравненность -92%, крупность ядра 77%, выход крупы 76% Алтайский край и республика, Новосибирская, Кемеровская обл.

1992 Казанская 3 Из сорта Лесостепная при переопылении Казанская крупнозерная на Куйбышевскую 85, Новосибирскую 85 Среднеранний, созревает дружно, устойчив к полеганию. Засухоустойчивость повышенная. Ценный по качеству. Масса 1000 зерен 34-36 г. Выравненность - 97%. Выход крупы 73%. Смоленская, Свердловская, Ростовская обл, Мордовия, Ставрополь.

1995 Саулык с НИИ пчеловодства Индивидуально-семейный и семейно-групповй отбор го гибридной популяции Кама-100, сформированной переопылением крупноплодных термостойких биотипов (ВМГ 96). Среднеранний. Дружно и интенсивно цветет, активно опыляется пчелами. Засухоустойчив, устойчив к полеганию, пластичен. Отличается стабильной и высокой зерновой продуктивностью. Максимальная урожайность 4,1 т/га.. Крупяные и диетические свойства высокие. Московская, Рязанская, Ивановская, Кировская, Пензенская, Ульяновская, Волгоградская, Оренбургская, Омская обл., Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл.

1998 Черемшанка Индивидуальный и семейно-групповой отбор на высокую и стабильную урожайность и качество зерна из гибридной популяции КЦЧ-1 Среднеспелый, засухоустойчивый, устойчив к полеганию, интенсивного типа. Потенциальная урожайность 4 т/га. Ценный по качеству. Масса 1000 плодов 36 г, натура 470 г/л. Белок сбалансирован по аминокислотному составу Чувашия, Татарстан, Краснодарский край, Самарская, Волгоградская, Саратовская обл.

1ЛП1 111ТТТП Тол г А иу М ТТ ТТГПТГ ТТЛ 74 ТТТ ТТЛ ^ 01 #ат1ГГТ * хШДгшиД^шюпи^ии^шш!' ми отборами фасцииро-ванных форм из скороспелой, засухоустойчивой популяции Среднеранний, дружносозревающий, засухо-устойчивый. Ценный по качеству. Превышает стандарт по содержанию сырого протеина в крупе на 0,4% 1 1 Г\ тгг гт- 1 У^ТЛ

Наиболее общими для сортов гречихи селекции Тат НИИСХ являются такие качества как скороспелость при высокой дружности созревания, пластичность, связанная с повышенной термостойкостью и засухоустойчивостью растений, устойчивость к полеганию и осыпанию, обусловленная толщиной и прочностью механических тканей. Все сорта Тат НИИСХ отнесены Госкомиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур к ценным. Отмечается их высокая выравненность и повышенный выход чистой крупной ядрицы, сокращение энергозатрат при обрушивании на крупу. Сорта Тат НИИСХ - интенсивного типа, не требуют высоких норм высева семян, отзывчивы на плодородие почвы, отличаются интенсивностью прохождения фаз развития, не полегают на высоком фоне минерального питания и при избытке осадков. Благодаря крупноплодности сорта нашего института характеризуются интенсивным первоначальным ростом и обеспечивают дружные равномерные всходы. Это позволяет им успешнее конкурировать с сорной растительностью, благодаря развитию мощной листовой поверхности с начала вегетации. Крупность плодов позволяет значительно снизить энергозатраты при очистке зерна из вороха.

Они характеризуются и высокой пригодностью к механизированному возделыванию. Имея короткий вегетационный период, дружное созревание, ограниченный рост при высокой прочности стебля они создают предпосылки для ускорения сроков уборки и сокращения потерь, которые в отдельные неблагоприятные годы могут быть значительными.

Таким образом, эффективность производства крупноплодных сортов гречихи селекции Тат НИИСХ складывается из следующих позиций: повышенной семенной и нектарной продуктивности, повышенного выхода чистой крупы-ядрицы, снижения расхода семян на посев, уменьшения энергетических затрат при очистке зерна из вороха и переработке её на крупу, сокращения потерь при уборке за счет устойчивости к полеганию и осыпанию.

Энергетическая и экономическая эффективность. Неустойчивость экономических показателей современного сельскохозяйственного производства, а также возрастающий дефицит невосполнимой энергии обуславливает целесообразность оценки новых технологий с позиций энергетической окупаемости. Высокую окупаемость энергетических затрат на производство обеспечивают сорта способные максимально мобилизовать биоклиматические ресурсы местности на реализацию своего генетического потенциала благодаря более эффективному использованию удобрений, устойчивости растений к болезням и вредителям, а также к абиотическим стрессам. Особую ценность для производства представляют сорта, устойчивые к полеганию. Эффективность возделывания таких сортов складывается из значительных сокращений энергетических затрат при уборке и снижения потерь урожая. В результате неполегающие сорта даже при равной урожайности более предпочтительны для механизированного возделывания. Это направление селекции реализовалось в ТатНИИСХ в создании устойчивых к полеганию сортов крупноплодной гречихи.

Выполненные нами расчеты показывают, что почти при равных затратах энергии на возделывание 1 га посевов районированных сортов по принятой в Республике Татарстан технологии их энергетическая эффективность возрастает с увеличением урожайности сортов. Увеличение

дополнительной продукции от новых сортов способствует заметному снижению затрат энергии на производство единицы продукции и повышает окупаемость затраченной энергии. Так, если урожайность новых сортов по отношению к сорту Казанская крупнозерная повысилась на 10 - 28 %, то окупаемость затрат энергии на их возделывание возросла до 51%.

Производство гречихи в Республике Татарстан - одна из наиболее рентабельных отраслей растениеводства. Расчёты выполненные нами в ценах 2002 года показывают, что при урожайности гречихи 1,5 т/га затраты на производство 1 т продукции составляют 1932 руб., возделывание 1 га -3150 руб. При биржевых ценах на конец 2002 года (6 тысяч руб. за 1 тону) уровень рентабельности производства этой культуры достигает 157 %.

Обобщение данных МСХ и П РТ по производству гречихи в РТ в 2002 году показало, что внедрение новых более продуктивных сортов, позволило получить дополнительной продукции на сумму свыше 62 млн. руб. Приведенные данные указывают на значительные резервы повышения объемов производства гречихи в Республике Татарстан путем оптимизации структуры сортовых посевов. Расширение посевов новых сортов Саулык и Черемшанка будут способствовать значительному повышению уровня урожайности этой культуры, обеспечивая при этом высокую энергетическую и экономическую эффекгивность производства.

ВЫВОДЫ

1. Для повышения уровня и устойчивости урожаев зерна гречихи в лесостепных районах Среднего Поволжья России производству необходима система взаимодополняющих высокопродуктивных сортов, сочетающих в себе термостойкость и засухоустойчивость, скороспелость и дружность созревания, устойчивость к полеганию и осыпанию, высокую нектарную продуктивность и отличные технологические и потребительские свойства зерна и крупы.

2. Разработан и многократно апробирован способ селекции крупноплодных диплоидных сортов гречихи, позволяющий выводить в короткие сроки комплексно-ценные сорта с повышенным адаптивным потенциалом. При выведении сортов с широкой нормой агроэкологической адаптации показана эффективность создания сложных популяций из гибридных семей, полученных от сложных ступенчатых гибридизаций крупноплодных диплоидных родительских компонентов разновидностей Р. а1а1а и Б. тащта1ш, отобранных на жестких экстремальных фонах по признакам термоустоучивости, засухоустойчивости, устойчивости к осыпанию. Обязательный компонент гибридизации - тетраплоидный сорт обеспечивает мутирующий эффект в формирующейся гибридной зиготе. Наиболее характерные образования, возникающие под воздействием тетраплоидной пыльцы - каемчатость околоплодника и фасциации различных органов растения являются источником многих хозяйственно-ценных признаков у создаваемых сортов.

3. Среда выступает в разработанном нами процессе в качестве эффективного формообразующего и селектирующего фона. На провокационных фонах генетическая дискретность популяции позволяет эффективно дифференцировать материал по устойчивости к экстремальным

условиям. Менее жизнеспособные потомства гибнут на ранних стадиях органогенеза, а выносливые подвергаются дальнейшей селекции. Повторные переопыления в следующих поколениях приводят к перестройке генетического материала гибридного потомства. Формы с утратившими значение признаками и реакциями элиминируются из популяции, а новые признаки, подхваченные естественным отбором - стабилизируются. Использование нескольких фонов отбора на ранних этапах селекции позволяет повысить экологическую устойчивость и пластичность создаваемого материала.

4. Популяционный резерв крупноплодной диплоидной гречихи богат разнообразием оригинальных хозяйственно-ценных форм, позволяющим осуществлять создание разнонаправленных, высокопродуктивных и адаптированных к условиям Среднего Поволжья сортов гречихи. Особую селекционную ценность имеют фасциированные формы, генетическая основа которых охватывает целый комплекс хозяйственно-ценных признаков (ограничение потенциала роста и ветвления, мощность корневой, сосудисто -проводящей и фотосинтезирующей систем, скороспелость и высокая энергия формирования репродуктивной системы).

5. Изучение характера проявления важнейших признаков растений крупноплодной гречихи, степени их взаимообусловленности и изменчивости позволило нам теоретически обосновать и практически реализовать важнейшие направления отборов на продуктивность, дружность репродукционных процессов, экологическую устойчивость. Установлено наличие тесной корреляции массы зерна с главными элементами структуры растения - с количеством плодов на растении, на стебле, на побегах первого порядка, на соцветии. У продуктивности растений с элементами, характеризующими мощность развития растений (биомассой, числом побегов I и II порядка) выявлена сильная и средняя положительная связь. Прямой отбор по семенной продуктивности без учета морфологического потенциала приводит к увеличению числа ветвей и соцветий, что способствует продолжительной вегетации. Повышение урожайности семян высокопродуктивных скороспелых сортов с ограниченным габитусом, обеспечивается благодаря повышению крупности соцветий, числа, массы и выполненности плодов.

6. Механизмы, обеспечивающие скороспелость и дружность созревания селекционного материала крупноплодной диплоидной гречихи, реализуются через ограничение ростового потенциала растений, редукцию непродуктивного ветвления и сокращения зоны плодоношения создаваемых сортов. Вовлечение в гибридизацию фасциированных биотипов способствует сокращению в исходном материале линейных размеров растений, числа узлов генеративной сферы.

7. Целенаправленная селекция крупноплодной диплоидной гречихи на повышение продуктивного потенциала в условиях Среднего Поволжья способствует повышению у растений общей мощности развития, прежде всего фотосинтезирующего потенциала листьев благодаря увеличению их крупности, толщины тканей, повышенной концентрации хлорофилла фотосинтезирующей поверхности. Предложено эти признаки использовать при

проведении отборов на повышенную семенную продуктивность. Повысилась корнеобеспеченность надземной массы в связи с мощностью корневой системы. Выявлена тесная корреляция массы корневой системы с вегетативной и продуктивной массой, как в целом растения, так и отдельных его структур, числом листьев и соцветий, толщиной стебля. Предложено вести отбор по корневой системе, ориентируясь на толщину нижних междоузлий.

8. Предложены эффективные методы в селекции гречихи на устойчивость к полеганию и осыпанию. В селекции на устойчивость к полеганию результативным является включение в гибридизацию фасциированных форм с ярко выраженными стеблевыми срастаниями и утолщениями тканей стебля, способствующими повышению упругости и прочности стебля. Возрастание сопротивляемости стебля на излом у сортов с повышенной устойчивостью к полеганию достигается благодаря утолщению стенок соломины и заполнености нижних междоузлий тканями паренхимы. Рекомендовано это учитывать при проведении отборов на устойчивость растений к полеганию.

9. В селекции на повышение устойчивости растений к осыпанию эффективен метод отбора растений из перестоявшего материала. Высокую устойчивость благодаря скученности элементарных соцветий, обнаруживают фенотипы с ярко выраженными фасциациями верхних междоузлий, оказывая повышенную сопротивляемость ветру, сохраняя плоды на растении длительное время. Фенотипы с рыхлой структурой генеративных органов сильнее подвержены осыпанию.

10. Развернуто новое направление в селекции гречихи на повышение нектаропродуктивности посевов. В результате комплексной оценки выделены сорта и селекционные формы с повышенной концентрацией сахара в; нектаре, активно привлекающие медоносных пчел. Выделен лучший сорт по медоносным свойствам и активности пчелоопыления - Саулык, превышающий стандарт по семенной продуктивности на 10%, по нектаропродуктивности посевов на 16 %. Показана результативность селекционной работы по формированию новых популяций с биотипным составом, характеризующимся высокой интенсивностью цветения и секреторной деятельностью цветков. На основе этих материалов выведен высокопродуктивный сорт Черемшанка, отличающийся повышенным содержанием сахара в нектаре. Проведенные исследования показали, что величина признака «содержание сахара в нектаре» варьирует по годам, но его генотипическая обусловленность проявляется стабильно, что обеспечивает результативность селекционной работа в этом направлении.

11. Сформирован исходный материал крупноплодной диплоидной гречихи со значительным полиморфизмом плодов по крупности, форме, степени выраженности крыльев, окраске. В процессе селекции увеличилась крупность плодов гибридного материала. Преобладающая группа растений имеет массу 1000 плодов от 40 до 50 г. Достигнутая величина массы 1000 семян позволяет поддерживать в исходном материале крупноплодные биотипы с хорошо выполненным зерном, оптимально сочетающими в себе продуктивность с высокими технологическими свойствами. Созданные на основе крупноплодного материала сорта гречихи включены Государственной

Комиссией в список ценных по качеству. Лучшие технологические свойства в засушливых условиях северной зоны Среднего Поволжья формировали сорта Каракитянка, Саулык и Черемшанка, стабильно обеспечивающие наибольший выход крупного ядра при оптимальных значениях плёнчатости. Величина массы 1000 плодов крупноплодной диплоидной гречихи обусловлена в большей степени генетическими факторами и слабо модифицируется под влиянием средовых факторов.

12. Выявлено наличие генетической дискретности селекционного материала по питательной ценности: фракционному и аминокислотному составу белка, ее биологической ценности, содержанию рутина в крупе. Включение в селекционный процесс сортов с высокими биохимическими достоинствами повышает эффективность селекции на качество урожая. В процессе селекции крупноплодной гречихи наблюдается тенденция повышения у новых сортов содержания протеина, отмечается положительная динамика содержания как общей суммы, так и суммы незаменимых аминокислот. Комплексной ценностью по качеству крупы выделяются сорта Каракитянка, Саулык, Черемшанка, в связи с чем они признаны наиболее пригодными для детского и диетического питания.

13. Теоретическое обоснование и применение рассмотренных методов селекции реализовалось созданием 14 комплексно-ценных сортов крупноплодной диплоидной гречихи. Выведенные в ТатНИИСХ сорта Майская, Прикамская, Сокуровская, Казанская крупнозерная, Идель и районированные с 1973 по 1987 гг. до настоящего времени возделываются в зонах районирования. В прошлом десятилетии наиболее широкий допуск к возделыванию в Российской Федерации получили сорта Казанка (6 областей РФ и республика Молдова), Кама (9 областей четырех регионов РФ), Саулык (11 областей пяти регионов). Расширяется зона внедрения нового сорта Черемшанка, который с 2001 года допущен к возделыванию в шести областях Поволжья и Северного Кавказа. С 2003 года начинается Государственное испытание нового скороспелого, засухоустойчивого сорта Чатыр Tay, рекомендованного нами для областей Поволжья, Урала и Западной Сибири.

14. Общим для ]фупноплодных сортов селекции Тат НИИСХ, отличающим их от сортов других селекционных учреждений, является напичие таких качеств как скороспелость при высокой дружности созревания, пластичность, связанная с повышенной термостойкостью и засухоустойчивостью растений, устойчивость к полеганию и осыпанию, обусловленная толщиной и прочностью механических тканей. Все сорта отличаются высокой технологичностью при производстве и переработке на крупу, и ценными кулинарными и диетическими свойствами. Это сорта интенсивного типа не требующие высоких норм высева семян, отзывчивые на плодородие почвы, отличающиеся быстрым прохождением фаз развития, не полегающие на высоком фоне минерального питания и при избытке осадков. Благодаря этому достигается ускорение сроков уборки и сокращение потерь.

^.Народнохозяйственный эффект от внедрения новых сортов складывается из повышенной семенной и нектарной продуктивности, повышенного выхода чистой крупы-ядрицы, сокращения потерь при уборке, снижения расхода семян на посев и затрат на подработку вороха и переработку

на крупу. Получение дополнительной продукции от новых сортов от 10 до 28 % способствует снижению себестоимости энергии на производство единицы продукции и повышает до 51% окупаемость затраченной энергии. При производстве гречихи в Татарстане в 2002 году получено от внедрения новых более продуктивных сортов дополнительной продукции на сумму свыше 62 млн. руб.

Рекомендации для селекции

1.В селекционных программах научных учреждений направленных на создание новых скороспелых, дружно созревающих сортов с повышенной урожайностью зерна, устойчивостью к абиотическим стрессам при высоких качественных показателях продукции предлагается использовать выведенные в Татарском НИИ сельского хозяйства сорта гречихи, включенные в Государственный реестр РФ - Каракитянку, Каму, Саулык, Черемшанку.

2.В целях повышения эффективности селекционного процесса на широкую экологическую адаптацию создаваемых сортов рекомендуется применять многократные отборы с использованием как оптимальных, так и жестких провокационных фонов на термо- и засухоустойчивость, устойчивость к осыпанию.

3.На скороспелом материале с ограниченным морфологическим потенциалом в качестве критерия отбора по продуктивности использовать крупность и озерненность соцветия и выполненность плодов. Отбор по корневой системе проводить с учетом мощности надземного потенциала растений и в особенности толщины нижних междоузлий.

4.Для повышения эффективности селекции на питательную ценность крупы, биологическую полноценность и экологическую безопасность новых сортов предлагается оценивать материал по широкому спектру биохимических показателей: содержанию тяжелых металлов, рутина, протеина, фракционному и аминокислотному составу белка крупы и ее общей биологической ценности.

Предложения производству

Для повышения и стабилизации сборов зерна гречихи, повышения экономической и энергетической эффективности возделывания гречихи необходимо расширить долю новых высокопродуктивных сортов селекции Татарского НИИСХ- Каракитянку, Каму, Саулык, Черемшанку, обеспечивающих высокое качество сырья для продовольственной и перерабатывающей промышленности и взаимодополняющих друг друга по хозяйственно-биологическим свойствам.

Список основных трудов, опубликованных по теме диссертации :

1. Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Савинова Г.В. Влияние июльской погоды на формирование урожая гречихи // Труды ВАСХНИЛ. выи. 4, Татиздат., 1974. - С. 330-333.

2. Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Савинова Г.В. К вопросу об основных элементах погоды, ограничивающих урожай гречихи в Татарии // Научные труды ВАСХНИЛ "Генетика, селекция, семеноводство гречихи". - М.: "Колос", 1976. -С. 315-319.

3. Кадырова Ф.З. Динамика цветения и плодоношения биологически различающихся сортов гречихи //Труды ТатНИИСХ. Вып. 6,1976.-С. 205-208.

4. Кадырова Ф.З., Петелина H.H. Морфострукгурные особенности селекционных форм крупнозёрной диплоидной гречихи и их семенная продуктивность // Научно-технический бюллетень СО ВАСХНИЛ. Вып. 10-11. Новосибирск, 1979. -С. 107-110.

5. Кадырова Ф.З. Особенности крупнозёрных диплоидных сортов гречихи // "Степные просторы", № 9,1979. - С. 20-21.

6. Кадырова Ф.З. Сорт гречихи Майская // "Зерновое хозяйство" - № 4; 1979.

7. Кадырова Ф.З. Итоги и перспективы селекции гречихи в НПО "Нива Татарстана" // Юбилейный сборник статей НПО "Нива Татарстана". - Казань, 1991- С. 225229.

8. Кадырова Ф.З., Нижегородцем JI.C., Галакгаонова В.М. Результаты селекции и основные хозяйственно-биологические особенности крупноплодных сортов гречихи татарской селекции // Сборник 4 Международного симпозиума по гречихе - Орел, 1989. - С. 476-481.

9. Кадырова Ф.З., Петелина H.H. Использование ингрогрессивной гибридизации в формообразовании гречихи обыкновенной // "Селекция и семеноводство".- № 4, 1992.-С. 15-16.

10. Кадырэва Ф.З. К итогам селекции гречихи в Татарском НИИ СХ // "Зерновые культуры",-№ 2,1993. - С. 29-32.

11. Кадырэва Ф.З. Значение крупноплодности при выведении стабильных урожаев высококачественных сортов гречихи В Тат НИИ СХ // Юбилейный сборник "75 лег Та г НИИ СХ". - Казань,-1996. - С. 179-181.

12. Кадырэва Ф.З., Петелина H.H., Нижегородцева Л.С, Никифорова И.Ю Бурмистров А.Н., Самохвалова Т.П., Дроздов В.Б., Балабанова Т.Н. Изучение новых сортов и популяций гречихи // Юбилейный сборник статей НИИ пчеловодства, - Рыбное, 1995.-С. 148-165

13. Кадырэва Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С Особенности селекционного процесса при выведении крупноплодных диплоидных сортов гречихи // "Селекция и семеноводство". -№ 3, 1995. - С. 1014.

14. Кадырэва Ф.З., Петелина H.H. О роли фасциаций в селекции гречихи на примере сорта Казанка // "Селекция и семеноводство", №1,1998. - С. 7-8.

15. Кадырова Ф.З., Бурмистров А.Н., Самохвалова Т.П., Дроздов В.Б., Образцов А.И. Медоносная ценность сортов гречихи // "Пчеловодство". - № 6,1996. -С. 14-16.

16. Кадырова Ф.З. Исходный материал в селекции гречихи на скороспелость и дружность созревания // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2000 - С. 74.

17. Кадырэва Ф.З., Пономарева МЛ., Пономарев С.Н. Проявление признаков продуктивности и адаптивных свойств у новых сортов озимой ржи и гречихи // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. -№ 4,2000. - С. 6- 8.

18. Кадырэва Ф.З. Повышение адаптивного потенциала гречихи в процессе селекции. Сборник материалов международной научной конференции Тат НИИСХ, июль 2000г. - Казань, 2001.- С. 125-129.

19. Кадырова Ф.З. Проблемы и перспективы селекции гречихи на качество // Сборник трудов международной конференции «В XXI век с натуральными продуктами питания». Ж. «Ваше питание». - 2001. -№ 1 .-С. 52.

20. Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М, Бурмистров А.Н. Гречиха Саулык // Селекция и семеноводство. - 2001. - № 4. - С. 26-28.

21. Кадырова Ф.З. Селекция гречихи на экологическую устойчивость // Труды научно-практической конференции «Современному земледелию- адаптивные технологии». - Ижевск, 2001. - С.102-105.

22. Кадырова Ф.З. Крупношюдносгь и перспективы селекции гречихи на качество // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.В. Рудницкого. - Киров, 2002. - Т. I. - С. 291-296.

23. Сорт гречихи Майская. Авторское свидетельство № 1752, 1973т. Авторы: Петелина H.H., Савинова Г.В, Кадырова (Шакурова) Ф.З.

24. Сорт гречихи Прикамская. Авторское свидетельство № 2248, 1977 г. Авторы: Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З.

25. Сорт гречихи Сокуровская. Авторское свидетельство № 3191, 1982 г. Авторы: Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З.

26. Сорт гречихи Казанская крупнозерная. Авторское свидетельство № 3456,1983 г. Авторы: Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З, Галактионова В.М., Нижегородцева JI.C.

27. Сорт гречихи Идель. Авторское свидетельство № 4359,1987 г. Авторы: Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З, Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.

28. Сорт гречихи Казанка. Авторское свидетельство № 4964, 1989 г. Авторы: Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З, Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.

29. Сорт гречихи Каракигянка. Авторское свидетельство № 5571, 1991 г. Патент № 1287 от 20.03.2002. Авторы: Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З, Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С., Азизов З.Ю.

30. Сорт гречихи Ирменка. Авторское свидетельство № 5570, 1991г. Авторы: Победоносцева Е.А, Сулакова Е.П.,Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З.

31. Сорт гречихи Кама. Авторское свидетельство № 6176, 1994 г. Патент № 1288 от 20.03.2002. Авторы: Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З, Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.

32. Сорт гречихи Шортандинская круппнозерная. Авторское свидетельство № 6179 от 01.12.1994 г. Авторы: Бекк Э.Г., Пономарева Д.М., Рязанова Г.И., Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З.

33. Способ селекции гречихи. Патент№2063124 от 10.07.96. Авторы: ПетелинаН.Н, Кадырова Ф.З, Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.

34. Сорт гречихи Казанская 3. Авторское свидетельство № 6393, 1995г. Авторы: Петелина Н.Н, Кадырова Ф.З, Васько С.С., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.

35. Сорт гречихи Саулык. Авторское свидетельство № 28383,1997 г. Патент № 1285 от 20.03.2002. Авторы: Кадырова Ф.З, Петелина Н.Н, Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С., Никифорова И.Ю., Бурмистров А.Н.

36. Сорт гречихи Черемшанка. Авторское свидетельство № 31019 от 30.01.2001 г. Патент № 1286 от 20.03.2002. Авторы: Кадырова Ф.З, Галактионова В.М., Никифорова И.Ю.

37. Сорт гречихи Чатыр Tay. Приоритетная справка№ 38869/9705463 от 28.11.2002 г. Авторы: Кадырова Ф.З, Кадырова Л.Р., Никифорова И.Ю., Бойцова НА.