Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение генофонда гречихи и создание высокопродуктивного селекционного материала в условиях Дальнего Востока
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Моисеенко, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРЕЧИХИ.

1.1. Народно-хозяйственное и агротехническое значение гречихи.

1.2. Краткая ботаническая характеристика, классификация и история культуры.

1.3. Биологические особенности и возможности селекции в повышении потенциала культуры.

1.4. Итоги работы по селекции гречихи на Дальнем Востоке в период 1939-2000 гг.

1.5. Методы, используемые в селекционной работе с гречихой.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика Приморского края в период исследований.

2.2. Условия, объект и методика выполнения экспериментальной работы.

3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ, И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МИРОВОЙ

КОЛЛЕКЦИИ ГРЕЧИХИ В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1. Агробиологическая оценка исходного материала.

3.2. Характеристика исходного материала по длине периода вегетации.

3.3. Исходный материал для селекции на устойчивость к засухе.

3.4. Исходный материал для селекции на устойчивость к осыпанию.

3.5. Исходный материал для селекции на устойчивость к полеганию и переувлажнению.

3.6. Характеристика исходного материала по морфологическим особенностям и их связь с продуктивностью.

3.7. Иммунологическая оценка селекционного материала.

3.7.1. Оценка селекционного материала на естественном фоне

3.7.2. Разработка методов создания искусственного инфекционного фона.

3.8. Исходный материал для селекции на семенную и нектарную продуктивность.

3.9. Исходный материал для селекции на технологические и биохимические качества зерна.

3.10. Исходный материал для селекции на высокую адаптивность и устойчивость к постоянно изменяющимся условиям произрастания

4. ЗНАЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ В СОЗДАНИИ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

4.1. Гибридизация и результаты ее применения.

4.2. Гетерозисная селекция и ее использование при создании селекционного материала.

4.3. Мутагенез и его практическое применение в практике селекции гречихи.

4.4. Отбор и перспектива использования его в селекции гречихи.

4.5. Использование нетрадиционных методов в селекции создания нового исходного материала гречихи.

4.6. Наследование и взаимосвязь различных признаков у гибридов гречихи.

4.7. Результаты использования корреляционно-регрессионного метода при определении модификационной изменчивости.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ АВТОРА, ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НО

ВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ГРЕЧИХИ.

6. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕЙ СЕЛЕКЦИИ ГРЕЧИХИ

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ СОРТОВ ГРЕЧИХИ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение генофонда гречихи и создание высокопродуктивного селекционного материала в условиях Дальнего Востока"

Актуальность проблемы. В растениеводстве Дальнего Востока гречиха - многоплановая культура. Крупа ее имеет большой спрос у населения, который далеко не удовлетворяется. Завоз же ее из других регионов Российской Федерации обходится очень дорого. Кроме того, она является самым ценным сеяным медоносом Дальнего Востока, где широко развито пчеловодство. В полевых севооборотах ее роль высока благодаря способности перевода труднорастворимых соединений фосфора в доступные для растений формы, что дает возможность формировать урожай последующих, после гречихи, культур выше, чем по другим предшественникам. Она широко используется в качестве страховой культуры, что особенно важно для региона с неравномерным выпадением осадков.

Значение гречихи в последние годы возросло в связи с организацией значительного количества хозяйств с небольшой земельной площадью (крестьянских, фермерских и др.) и увеличением потребительского спроса на продукты переработки зерна, имеющие не только хорошую усвояемость белков (более 75%), но и являющиеся практически единственными экологически чистыми продуктами, используемыми в питании человека.

В Приморском крае с 60-х годов 19 века гречиху начали возделывать переселенцы, которые использовали завезенные из центральных областей России сорта. Для них она была основной крупяной культурой, которая возделывалась первой на освоенных землях. Занимала она небольшие площади, а из-за отсутствия сортов местной селекции давала низкие урожаи и часто не дозревала при ранних заморозках.

Селекционной работой с гречихой в небольших объемах в Приморье с 1939 года начала заниматься М.Э. Элентух. Это позволило в 1940, 1942, 1951 и 1954 году уже районировать местные сорта, соответственно Савинскую, Оль-гинскую местную, Приморскую местную и Сигнал местный. Появление этих сортов в значительной степени предопределило расширение площадей ее посева. Так, если до 1950 года гречиха размещалась на площади около 5,0 тыс. га, то в 1958 году ее было 7,2, в 1964 - 18,7, а в 1982 году она занимала 28,6 тыс. га. В последние годы на Дальнем Востоке гречиха высевалась на площади около 70 тыс. га.

Появление сортов местной селекции способствовало росту урожайности, но по-прежнему она остается низкой и нестабильной, составляя в среднем по краю 5-9 ц/га. В ряде хозяйств Уссурийского, Хорольского, Кировского и других районов урожайность достигала 12-15 ц/га. Несмотря на то, что урожайность гречихи значительно ниже ее потенциальных возможностей, она повсеместно обеспечивает получение соответствующей прибыли, даже при урожае 34 ц/га она является экономически выгодной культурой во всех категориях хозяйств.

В Продовольственной проблеме Дальнего Востока из крупяных культур гречиха занимает одно из ведущих мест. В последнее время гречневая крупа всё шире используется в питании человека как высококалорийный, диетический, богатый легкоусвояемыми белками, углеводами, органическими кислотами, минеральными солями, витаминами продукт.

Она пользуется большим спросом у населения, особенно, у людей страдающих диабетом, атеросклерозом.

Годовая потребность в гречневой крупе составляет 6-8 кг на человека. Удовлетворяется эта потребность на 1/3. В целом для обеспечения всего населения Дальнего Востока гречневой крупой необходимо ежегодно производить 40-50 тыс. тонн, однако сельскохозяйственное производство Дальнего Востока дает только 15-16 тыс. тонн крупы.

На устойчивое получение высокой урожайности гречихи отрицательное влияние оказывают факторы природного характера (тяжелый механический состав почв, высокая кислотность, низкий уровень плодородия, неравномерное выпадение осадков в период вегетации, обуславливающее чередование засух с переувлажнением), нарушение технологии выращивания из-за недостаточного внимания со стороны руководителей и специалистов, а главное, - слабая адаптивность существующих сортов к изменению почвенно-климатических условий и их сравнительно низкий потенциал продуктивности.

Поэтому проблема создания сортов гречихи с высокой продуктивностью и наличием ценных хозяйственно-полезных признаков в сочетании с устойчивой адаптивностью к изменяющимся условиям весьма актуальна и направлена на решение важных народно-хозяйственных задач по обеспечению населения полноценными и качественными продуктами питания.

Недостаточная результативность проводимой ранее селекционной работы в Приморском крае, объясняется отсутствием четко обоснованного комплекса исследований, обеспечивающих интенсификацию процесса создания высокопродуктивных сортов с заданными характеристиками и высокой адаптивной устойчивостью к внешним условиям среды. В связи с этим актуальность данной проблемы не вызывает сомнения.

Проводимая нами работа в период 1968-2000 гг. была направлена на решение данной проблемы.

Цель и задачи исследований. Конечная цель - разработать комплекс эффективных направлений в селекции гречихи, обеспечивающий целенаправленное создание и внедрение в производство высокотоварных сортов гречихи с устойчивой по годам урожайностью и качеством крупы, конкурентоспособной на современном рынке.

При этом ставились следующие задачи:

- обосновать теоретические основы использования традиционных и нетрадиционных методов в селекции гречихи в местных условиях;

- изучить исходный материал мировой коллекции ВИР, создать рабочую коллекцию путем подбора генетических источников и доноров по различным направлениям селекции;

- выявить характер проявления у инорайонных сортов наиболее важных хозяйственно-биологических признаков: продуктивности, технологических качестве зерна, устойчивости к полеганию, осыпанию, болезням, нектаро-вы делению;

- провести иммунологическое изучение селекционного материала и выделить сорта с комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям;

- выявить степень варьирования параметров вегетативных и генеративных органов под влиянием внешней среды и генотипов;

- доказать необходимость использования методов корреляционно-регрессионного анализа для определения оптимальных параметров вегетативных и генеративных органов;

- на основе использования усовершенствованных схем селекции вывести новые сорта, обладающих высокой адаптивностью к факторам внешней среды, организовать их первичное семеноводство с внедрением в производство.

Научная новизна исследований. Новизна работы состоит в комплексном решении проблемы создания высокопродуктивных сортов гречихи с оптимальным качеством крупы и высокой адаптивностью к экстремальным факторам внешней среды.

Впервые широко проведено изучение более двух тысяч сортообразцов гречихи разных производственно-зональных групп по большинству хозяйственно-биологических признаков, в условиях Дальнего Востока. Дана морфологическая характеристика различных по высоте и устойчивости к полеганию сортов. С учетом климатических особенностей зоны и биологии культуры сор-тообразцы подразделены на среднеранние, с периодом вегетации 56-64, среднеспелые - 64-70 и среднепоздние - 70-78 дней. На основании рассчитанных коэффициентов вариации дана комплексная оценка группам сортов по происхождению.

В процессе многолетнего и разностороннего изучения мировой коллекции гречихи выделены генетические источники хозяйственно-биологических признаков, с использованием которых впервые получены высокоценные сорта, вошедшие в Государственный реестр, отмеченные как особо ценные по крупяным и технологическим качествам, и новые - находящиеся в Государственном сортоиспытании [1].

Усовершенствованы схемы селекции с использованием методов генетической изменчивости: гибридизации, полиплоидии, индуцированного мутагенеза и отбора на основе изменения сортовых популяций.

Впервые выявлен наиболее эффективный метод создания искусственного инфекционного фона для фитопатологической оценки селекционного материала гречихи в условиях резко выраженного муссонного климата Приморья, а также разработана методика искусственного заражения ее растений возбудителями грибных заболеваний.

Отобраны сортообразцы с комплексной устойчивостью к фузариозным корневым гнилям на искусственном фоне заражения.

Получен и изучается во всех питомниках селекционного процесса исходный материал с использованием метода биотехнологии.

Выявлены источники, применение которых в селекции дает возможность повысить устойчивость сортов к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Изучены характер наследования и взаимосвязь основных хозяйственно-ценных признаков, а также применен корреляционно-регрессионный метод при определении оптимальных параметров растений гречихи.

Доказана возможность создания в условиях Дальнего Востока интенсивных сортов гречихи, сочетающих высокую потенциальную урожайность (2-3 т/га зерна) с достаточной устойчивостью к осыпанию, полеганию, болезням и хорошими технологическими качествами крупы.

Практическая ценность работы. В процессе реализации основных положений работы созданы и районированы в крае сорта гречихи - Приморская 7 и Изумруд, на которые получены авторские свидетельства.

В результате проведенных исследований выделены генетические источники, обладающие высокой продуктивностью и устойчивостью к полеганию, осыпанию, болезням в сочетании с хорошими технологическими качествами крупы, которые широко используются в селекции.

Усовершенствованы для условий Дальнего Востока методики получения исходного материала с использованием биотехнологии, мутагенеза, полиплоидии.

Реализация результатов исследований. Организовано элитное семеноводство гречихи новых сортов Приморская 7 и Изумруд в опытно-производственных хозяйствах "Пуциловское", "Степное", СХПК "Луговое" и "Колос".

Общая площадь под новыми сортами гречихи по Дальнему Востоку составляет около 20,0 тыс. га.

Результаты исследований изложены в "Системах земледелия", а также "Системах ведения сельского хозяйства Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей", и в "Системе ведения агропромышленного производства Приморского края".

Характеристики новых районированных сортов включены в руководства по апробации, каталоги районированных сортов и другую справочную литературу, необходимую для проведения ежегодных работ по апробации сортовых посевов в крае.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на кординационных совещаниях по селекции, семеноводству и агротехнике крупяных культур (Орел ВНИИЗБК, 1968, 1974, 1977, 1979; Львов, 1971; Жо-дино БелНИИЗ, 1973; Красноярск, 1978), на конференциях (Хабаровск, 1972, 1974; в Приморском. СХИ (Уссурийск, 1972, 1975, 1978), на проблемном совете Сибири и Дальнего Востока по селекции, биотехнологии и семеноводству (Благовещенск, 1991), на заседаниях Ученого совета Приморского НИИСХ (1985, 1990,1995,2000 гг.).

Публикация результатов исследований. Соискателем опубликовано 71 работа, в том числе 52 непосредственно по теме диссертации, объемом 15,5 п. л., из них две в рецензируемых изданиях и одна в иностранном журнале. Авторские свидетельства получены на сорта гречихи Приморская 7 и Изумруд.

11

Личный вклад соискателя. Экспериментально-теоретические исследования проводились в период 1968-2000 гг. лично автором и совместно с другими исполнителями по Государственной тематике. Программа и методика исследований разработана при непосредственном руководстве и участии автора представленной работы.

Под руководством автора создана школа исследователей по гречихе: подготовлено 4 аспиранта, из которых двум присвоена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук и одна работа подготовлена к защите.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАСХН, заслуженному деятелю науки РФ А.К. Чайке, научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук А.П. Ващенко, кандидату сельскохозяйственных наук JI.M. Панковой, сотрудникам отдела экономики, биотехнологии, а также работникам лаборатории зерновых и крупяных культур, оказавшим помощь, содействие и поддержку при выполнении и оформлении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Моисеенко, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Гречиха является ценным источником диетического питания населения Дальнего Востока. Обеспечить его потребности в полном объеме возможно только при выращивании высокопродуктивных сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, адаптированных для возделывания в условиях резко выраженного муссонного климата.

2. Слабая эффективность селекционной работы в предыдущий период по созданию сортов гречихи, обеспечивающих стабильную высокую урожайность зерна, была обусловлена недостаточным изучением имеющегося генофонда и отсутствием разработанных научных основ селекции этой культуры.

3. В результате многолетнего изучения имеющийся генофонд гречихи из разных производственно-зональных групп был подразделен по характеру проявления хозяйственно-биологических признаков на среднеранние, среднеспелые и среднепоздние с периодом вегетации соответственно 54-64, 64-70 и 70-78 дней.

4. В процессе изучения генофонда гречихи выявлены сорта - источники, обладающие ценными признаками:

- с высокой массой 1000 зерен (Ирменка, Майская, Идель, Казанская крупноплодная, Прикамская, Сакуровская);

- с хорошей выравненностью плодов и продуктивностью (Анита, Черноплодная крупноплодная, Смуглянка, Жалейка - Белорусского НИИ земледелия);

- низкой планчатостью^714 - Курская обл., к-4141 - Республика Татарстан, к-3821, к-4050 - Черниговская обл., к-4158 - Казахстан);

- высокой урожайностью и повышенным содержанием белка и жира (к-3604, к-3605 - Калужская обл., к-954 - Ульяновская обл., к-3872, к-4227 - Московская обл., к-4169, к-4157 - Индия, к-4129, к-4223 - Непал, к-4109, к-4236, к-4107 - Польша);

- высоким содержанием рутина (к-75, к-76, к-79 - Индия, к-17 (2п) - Китай, Приморская 280, Приморская 313, Приморская 321, Приморская 312 , Изумруд);

- хорошей нектарной продуктивностью и крупносемянностью (Красностре-лецкая, Майская, Казанская; к-4176, к-3926, к-4227 - Минская обл.*, к-3839 -Башкортостан*, к-4116 - Китай);

- устойчивые к полеганию и переувлажденению (к-1548 - Амурская обл., к-4398 - Башкортостан, к-3920 - Япония, Малыш, КМ-3 - Орловская обл.);

- устойчивые к осыпанию с увеличенной полщиной плодоножек (к-4087, к-4088 - Чувашская республика, к-2801, к-3816, к-4141, к-2838, к-3135 - республика Татарстан);

- устойчивые к осыпанию и полеганию (к-4143, к-4121, к-4169, к-4068, к-4144, к-4229 - Индия, к-4213, к-4214, к-4215 - Италия);

- устойчивые к фузариозным корневым гнилям (к-3466 - Гомельская обл., к-2828 - республика Татарстан, к-3523, к-3767 - Калининградская обл., к-3422, к-3430 - Брестская обл.);

- экологически пластичные (Приморская 7, Приморская 325, Приморская 330, Приморская 333 и Приморская 312).

5. Использование выделенных нами сортов-источников, имеющих различные хозяйственно-ценные признаки, позволило за годы исследований вовлечь в селекционный процесс и изучить 116,4 тыс. сортов и номеров гречихи.

6. Корреляционно-регрессионым методом выявлено ряд закономерностей, обеспечивающих плановый отбор фенотипов по прямым и косвенным признакам. Установлено, что величина фенотипического выражения продуктивности зависит от числа соцветий с плодами (г = 0,89), числа ветвей 1-го прядка (г = 0,71), полегания (г = 0,69), длины 1-го междоузлия (г = 0,71), высоты растений (г = 0,77), толщины стебля (г = 0,72) и др.

7. Для создания генофонда использовались различные селекционные методы, но количество селекционного материала полученного путем гибридизации по отношению к другим методам (химическому и физическому мутагенезу, полиплоидии, биотехнологии) находилось в соответствии 1:1.

8. Наиболее продуктивные популяции гречихи получены от скрещивания экологически отдалённых форм при различиях родительских сортов по максимальному числу элементов продуктивности растений: урожайности, массе 1000 зерен, плёнчатости, длине 1-го междоузлия и др.

9. Большинство созданных нами гибридов: Приморская 7 х Малыш, Изумруд х Малыш и др. имели промежуточный характер наследлования признаков с различной степенью отклонения их в сторону той или иной родительской формы по основным количественным признакам: длина 1-го междоузлия, масса 1000 зерен, высота растений, количество междоузлий на главном стебле. Величины коэффициента наследуемости данных признаков соответственно имели следующие значения - 50, 40, 32 и 30%.

10. Выделенные нами высокопродуктивные трансгрессивные формы по степени превышения над родительскими сортами в гибридных популяциях находились в пределах 6,2-38,6%.

Наиболее высокие показатели трансгрессии по продуктивности одного растения имели гибриды, у которых в качестве отцовской родительской формы использовались Малыш (38,6%), Казанская крупнозерная (35,6), Черноплодная (34,6) и др.

11. Наиболее высокие результаты при использовании химического и физического мутагенеза получены при вовлечении в селекционный процесс гречихи высокогетерозисных гибридов, которые обеспечивают широкий спектр изменчивости элементов продуктивности растений. Сорта, полученные данным методом - Приморская 7, Приморская 324, Приморская 272, Приморская 280, которые по урожайности превышают стандарт соответственно на 2,5 ц/га, 2,1 ц/га, 3,4 ц/га и 3,7 ц/га, включены в гонофонд.

12. Установлено, что сорта гречихи, полученные методом гетерозисной селекции, при соответствующей агротехнике и пчелоопылении обеспечивают значительную прибавку урожая, которая в комбинации Приморская местная х

Майская составила 31% (4,2 ц/га). Дальнейшее использование полученных гибридных семян даёт возможность до 5 лет получать более высокий урожай гречихи.

13. Перспективным направлением увеличения производства зерна гречихи являются синтетические гибридные сорта (популяции), которые способны сохранить высокий гетерозис (3,0-4,5 ц/га) до 12 лет. При этом установлено, что в малокомпонентном составе популяций (менее 10 образцов) быстрее снижается урожай в последующих поколениях.

14. Использование тетраплоидной гречихи в качестве экранного метода в сочетании с направленным отбором обеспечивает получение крупносемянно-го гибридного потомства на диплоидном уровне, а получаемые в результате множественные фасциации стоят в одном ряду с такими генетическими проявлениями как мутации, которые являются источниками нового генофонда.

15. Совокупное применение разработанных нами теоретических и методологических приемов позволило в 1,5-2,0 раза сократить объёмы селекционных работ при снижении сроков выведения новых сортов гречихи до 6-7 лет.

16. При иммунологической оценке селекционного материала разработаны элементы создания искусственного инфекционного фона для оценки устойчивости сортов гречихи к фузариозной корневой гнили, наиболее вредоносного грибного заболевания. Установлены методы получения инокулюма патогенов посредством использования пораженных органов растений и чистых культур-возбудителей заболеваний в полевых и лабораторных условиях. Выявлена возможность применения провокационного метода при полевой оценке селекционного материала.

17. Практическим результатом работы явилось выведение и внесение в Государственный реестр новых сортов гречихи, допущенных к широкому возделыванию в почвенно-климатических условиях Дальнего Востока: Приморская 7 с потенциальной урожайностью до 30 ц/га, Изумруд с потенциальной урожайностью до 35 ц/га.

210

18. В 2000 году в ГСИ передан сорт гречихи нового поколения Приморская 312. Данный сорт характеризуется высокой средней (17,9 ц/га) и потенциальной (30 ц/га) урожайностью, короткостебельностью и высокой экологической пластичностью и рекомендуется для использования во всех зонах Дальнего Востока.

19. В 2002 году новые сорта гречихи ^Приморская 7 и Изумруд/ высевались на площади 15,0 тыс. га. Экономический эффект от их выращивания в крае составит предположительно около 35,6 млн. руб.

20. Энергетическая оценка возделывания сортов гречихи Приморская 7 и Изумруд показывает, что они имеют существенные преимущества в сравнении с сортом Приморская местная. При одинаковых затратах энергии на 1 га (Приморская местная - 14,9 ГДж, Приморская 7 - 14,0 ГДж, Изумруд - 13,9 ГДж). Энергетическая себестоимость 1 ц гречихи сорта Изумруд (0,88 ГДж/ц), Приморской 7 (1,06 ГДж/ц) почти в два раза ниже, чем у сорта Приморская местная (1,67 ГДж/ц).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для увеличения производства гречневой крупы, насыщения ею регионального продовольственного рынка рекомендуется хозяйствам всех форм собственности перейти на возделывание новых высокоурожайных сортов, районированных на Дальнем Востоке: Приморская 7 и Изумруд. Непосредственному оригинатору сортов Приморскому НИИСХ расширить первичное семеноводство для снабжения семеноводческих хозяйств краев и областей зоны чистосортными семенами.

2. Рекомендовать научно-исследовательским учреждениям России, работающим по гречихе, включить в селекционные программы новый исходный материал, созданный на Дальнем Востоке и, в первую очередь, сорта Приморская 7, Изумруд, Примосркая 312, Приморская 330, а также перспективные источни-ки^оноры, выделенные из коллекции ВИР, характеризующиеся высокой продуктивностью, устойчивостью к полеганию, осыпанию, болезням, наиболее полно отвечающие требованиям пищевой полноценности, потребительским свойствам и технологии производства крупяных продуктов и соответствующие квалификационным нормам для включения в списки сортов наиболее ценных по качеству.

3. Новые сорта^ гречихи Приморская 7 и Изумруд являются сортами интенсивного типа, которые не требуют высоких норм высева семян, отзывчивы на плодородие почвы, не полегают при избытке осадков, отличаются высокой устойчивостью к засухе. Лучшие урожаи формируются при разреженных посевах, а также при возделывании по пропашной технологии, стабильно окупая прибавками урожая и качеством зерна затраты на их выращивание.

4. Данные сорта благодаря своей крупноплодности характеризуются интенсивным первоначальным развитием, а мощная листовая поверхность позволяет им успешно конкурировать с сорняками. Прочный стебель, толщиной до

212

4,5 мм создает предпосылки для высокой устойчивости к полеганию, утолщённые плодоножки, обеспечивают - высокую устойчивость к осыпанию зерна. Сорта, однако требуют проведения уборки в определенные сроки (т.е. до наступления заморозков) во избежания потерь зерна.