Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологических приемов в повышении продуктивности зерна гречихи в условиях юга Дальнего Востока
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Негода, Людмила Анатольевна

Введение.

1 Технология выращивания - основная составляющая в реализации потенциала урожайности гречихи.

1.1 Народнохозяйственное и агротехническое значение гречихи.

1.2 Удовлетворение биологических потребностей - одна из основных задач технологии выращивания гречихи.

1.3 Основные направления регулирования условий выращивания гречихи.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Климатическая и почвенная характеристика Приморского края в период исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Характеристика корреляционных зависимостей урожая зерна гречихи и агрометеорологических показателей периода вегетации .35 3.2. Характеристика продуктивности и урожайности гречихи сортов

Приморского экотипа.

3.3 Динамика формирования и созревания зерна гречихи в зависимости от срока посева.

3.4 Осыпание зерна гречихи на различных сроках посева.

3.5 Зависимость урожая зерна гречихи от сроков посева и уборки.

3.6 Динамика площади листовой поверхности гречихи в зависимости от нормы и способа посева.

3.7 Выживаемость растений гречихи в зависимости от нормы и способа посева.

3.8 Зависимость урожая зерна гречихи от способа и нормы высева семян.

3.9 Энергетическая оценка эффективности разработанной технологии возделывания гречихи сортов Приморского экотипа.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние технологических приемов в повышении продуктивности зерна гречихи в условиях юга Дальнего Востока"

Актуальность. Гречиха - одна из древнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых человеком уже в течение четырех тысячелетий и в относительно больших объемах [1]. Гречневая крупа является высококалорийным, диетическим продуктом, который богат легкоусвояемыми белками, углеводами, органическими кислотами, минеральными солями, витаминами. Очевидно, что это редкое сочетание полезных свойств предопределило постоянное превышение спроса на зерно гречихи по отношению к предложению на фоне стабильно низких урожаев. Многолетние статистические данные свидетельствуют о том, что гречиха по урожайности занимает одно из последних мест среди зерновых культур. Средняя ее урожайность в стране не превышает 5-7 ц/га [2]. Для удовлетворения потребностей населения в гречневой крупе производство ее должно быть увеличено в 2,5-3,5 раза.

Как известно, увеличение производства любой сельскохозяйственной культуры возможно в основном двумя путями: расширением посевных площадей и повышением урожайности. Не останавливаясь на обосновании мало-перспективности первого пути, можно утверждать, что основной путь увеличения производства гречихи - повышение ее урожаев. Таким образом, создание и использование высокопродуктивных сортов; разработка и внедрение прогрессивных, научно обосновайных технологий производства для конкретных почвенно-климатических и хозяйственных условий приобрело в настоящее время для этой культуры жизненно важное значение.

В Приморском крае гречиха возделывается с шестидесятых годов XIX века, когда переселенцы с центральных и южных районов России начали заселять этот регион [3]. Тем не менее, являясь относительно стародавней культурой для земледелия края, гречиха в агротехническом отношении чрезвычайно слабо освоена. Это подтверждается стабильно низкими урожаями: до 4 ц/га.

Однако примечателен тот факт, что даже при такой урожайности эта культура 1 для условий Приморского края является экономически выгодной [4].

Следовательно, разработка научно-обоснованной технологии возделывания гречихи в Приморском крае, обеспечивающей даже незначительное, но гарантированно стабильное повышение ее урожаев, до настоящего времени остается актуальной, экономически целесообразной научной задачей. При этом имеющееся разнообразие многочисленных исследований по вопросам агротехники возделывания гречихи в условиях европейской части России, абсолютно не упрощает решение указанной задачи, а скорее наоборот, усложняет. Во-первых, подавляющее большинство этих исследований направлено на изучение частных вопросов агротехники для конкретных агроклиматических условий, как правило, абсолютно- не совпадающих с условиями юга Дальнего Востока. Во-вторых, полученные результаты у разных исследователей всегда отличаются между собой. Иногда незначительно, иногда - диаметрально противоположно. На наш взгляд, это объясняется, помимо различий в условиях проведения опытов, методик обработки их результатов, тем, что исследователи в разной степени не учитывают влияние главной особенности биологии гречихи, заключающейся в способности к интенсивному непрерывному росту. Данная особенность является ее основным защитно-приспособительным свойством. Все остальные видовые признаки и свойства, такие, как слабое развитие механизмов адаптивного регулирования ритмов онтогенетических процессов, ремонтантность, исключительно высокая усвояющая и поглощающая способность корневой системы, высокая ассимиляционная способность листьев, так или иначе, коррелируются со способностью к интенсивному непрерывному росту [5].

В связи с вышеизложенным можно предположить актуальность проведения исследований, направленных на изучение изменений плодовитости растений гречихи в агробиоценозе под воздействием различных агротехнических приемов, разработанных с учетом и на основе указанных особенностей кульI туры в условиях юга Дальнего Востока.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - теоретически обосновать и разработать комплекс агротехнических приемов выращивания высоких урожаев гречихи с хорошим качеством семян для условий Приморского края.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить влияние различных агрометеорологических показателей на формирование урожая гречихи.'

2. Установить качественные показатели особенностей роста, развития растений гречихи и формирования урожая при различных сроках посева и уборки.

3. Определить степень влияния аккомодации роста на оптимизацию нормы высева и способа посева гречихи.

4. Изучить факторы, способствующие улучшению качества семян гречихи.

5. Доказать энергетическую эффективность внедрения результатов проведенных исследований в производство.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях юга Дальнего Востока проведенные исследования позволили выявить особенности роста, развития и плодоношение растений гречихи в зависимости от срока посева и срока уборки, способа посева и нормы высева. Сравнительная оценка изученных вариантов послужила основанием для научно-обоснованных рекомендаций по применению вышеизложенных элементов агротехники, с целью получения высоких урожаев гречихи в данной зоне.

Результаты исследований .с участием автора активно внедрялись в сельскохозяйственное производство края. Например, апробировано размещение гречихи после первого укоса многолетних трав различного срока использования, которое обеспечивает стабильность урожаев по годам; посев с нормой высева семян на 20-40% сниженной по сравнению с ранее рекомендованной, дифференциация сроков уборки в зависимости от сроков посева, обеспечивающая снижение потерь при уборке.

Материалы диссертационной работы включены в «Систему ведения сельского хозяйства в Приморском крае на 1986-1990 годы».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на кафедре растениеводства ТСХА (1984, 1985, 1986, 1987 гг.) и опубликованы в научных изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 9 в соавторстве. ,

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, включает 12 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Негода, Людмила Анатольевна

выводы

1. У всех изученных сортов гречихи Приморского экотипа («Приморская местная», «При-7», «Изумруд») существует зависимость продуктивности одного растения от густоты стояния при уборке, которая описывается уравнениями вида: ' с у = а + Ьх +—, х где: у - продуктивность одного растения, г, х - густота стояния растений при уборке, млн. шт./га.

2. Потенциальная урожайность, рассчитанная как производная от этой функции для сорта «Изумруд» составила 22,3 ц/га при густоте стояния растений при уборке 1,48 млн. шт./га, для сорта «При-7» соответственно 13,8 ц/га при 1,59 млн. шт./га, для «Приморской местной» - 10,5 ц/га при 1,88 I млн. шт./га.

3. Величина урожайности во многом определяется сложившимися погодными условиями. Установлены прямые существенные связи между средней температурой воздуха в первую декаду июля, относительной влажностью воздуха в третьей декаде августа и урожаем зерна гречихи в условиях юга Дальнего Востока. Это свидетельствует о том, что минимальные значения этих показателей лежат за пределами адаптивных возможностей сортов Приморского экотипа.

4. Сорта гречихи в условиях юга Дальнего Востока следует высевать в срок с 20 июня по 10 июля, когда среднедекадная температура воздуха достигает более 15°С. Посев в эти сроки обеспечивает дружное прорастание семян и появление всходов.

5. Реализацию потенциальной урожайности зерна гречихи сортов Приморского экотипа в наибольшей степени обеспечивает рядовой способ посева. Посев гречихи широкорядным способом с шириной междурядий 45 и 30 см приводит к снижению урожая по сравнению с рядовым на 15-20%.

6. Оптимальная площадь листовой поверхности биоценоза, определяемая количеством растений на единице площади перед уборкой обеспечивается при посеве гречихи всех сортов рядовым способом с нормой высева:

- «Приморская местная» - 2,5 млн. шт./га;

- «При-7» - 2,2 млн. шт./га;

- «Изумруд» - 2,0 млн. шт./га;

7. Процесс образования и созревания зерен гречихи на растениях идет непрерывно с нарастающим итогЬм при всех сроках посева и достигает максимума к концу периода вегетации.

8. Процесс осыпания зерен гречихи начинается одновременно с их образованием и формированием. Динамика осыпания в большей мере определяется фазой развития растений, чем условиями произрастания. В среднем за вегетацию количество осыпавшихся за декаду сформировавшихся зеленых и зрелых зерен составляет 20-50 кг/га. По окончанию периода вегетации это количество может достигать значений 80-100 кг/га и более.

9. Процесс гибели растений гречихи протекает непрерывно в течение всего периода вегетации и характеризуется тем, что наибольшее количество растений погибает в фазу цветенйя-зернообразования.

10. Энергетическая оценка предполагаемой технологии возделывания гречихи, основанной на оптимизации способа посева, нормы высева семян и срока уборки, показывает, что применение ее обеспечивает превышение чистого энергетического дохода относительно контроля на 4,3 ГДж/га при возделывании сорта «Приморская местная». При возделывании сорта «При-7» это превышение достигает 6,0 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юга Дальнего Востока посев гречихи районированными сортами необходимо проводить в период с 20 июня по 10 июля рядовым способом (с расстоянием между рядками 15 см) и с нормой высева: «Приморская местная» - 2,5 млн. шт./га; «При-7» - 2,2 млн. шт./га; «Изумруд» - 2,0 млн. шт./га.

2. Уборку гречихи необходимо начинать при наличии максимального количества созревших зерен на растении, обеспечивающего наибольший урожай. У сорта «Приморская местная» это количество составляет 22-23 шт., у сорта «При-7» - 32-33 шт. и у «Изумруд» - 48-49 шт. Уборку осуществлять раздельным способом.

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологических приемов в повышении продуктивности зерна гречихи в условиях юга Дальнего Востока"

На правах рукописи

/

Негода Людмила Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНА ГРЕЧИХИ В УСЛОВИЯХ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Тимирязевский - 2004

Работа выполнена в ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Моисеенко Алексей Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Зубрев Алексей Илларионович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет

Защита состоится 28 января 2005 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.074.01 при Государственном научном учреждении Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства по адресу: 692539, Приморский край, Уссурийский район, п. Тимирязевский, ул. Воложенина, 30; факс (8.4234) 392-400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Наумченко Екатерина Тарасовна

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук

Новоселов А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гречиха - одна из древнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых человеком уже в течение четырех тысячелетий и в относительно больших объемах. Однако многолетние статистические данные свидетельствуют о том, что по урожайности она занимает одно из последних мест среди зерновых культур. (Средняя ее урожайность в стране не превышает 5-7 ц/га. Для удовлетворения потребностей населения в гречневой крупе производство ее должно быть увеличено в 2,5-3,5 раза.

В Приморском крае гречиха возделывается с шестидесятых годов XIX века, когда переселенцы с центральных и южных районов России начали заселять этот регион. Тем не менее, являясь относительно стародавней культурой для земледелия края, гречиха в агротехническом отношении чрезвычайно слабо освоена. Это подтверждается стабильно низкими урожаями: до 4 ц/га.

Следовательно, разработка научно-обоснованной технологии возделывания гречихи в Приморском крае, обеспечивающей гарантированно стабильное повышение ее урожаев, до настоящего времени остается актуальной и экономически целесообразной. При этом имеющееся разнообразие многочисленных исследований по вопросам агротехники возделывания гречихи в условиях европейской части России, не упрощает решение указанной задачи, а скорее наоборот, усложняет. Во-первых, подавляющее большинство этих исследований направлено на изучение частных вопросов технологии для конкретных агроклиматических условий, как правило, абсолютно не совпадающих с условиями юга Дальнего Востока. Во-вторых, полученные результаты у разных исследователей всегда отличаются между собой: иногда незначительно, иногда - диаметрально противоположно. На наш взгляд, это объясняется, помимо различий в условиях проведения опытов, методик обработки их результатов, тем, что исследователи в разной степени "учитывают влияние главной особенности биологии гречихи, заключающейся в способности к интенсивному непрерывному росту. Данная особенность является ее основным защитно-приспособительным свойством. Все остальные видовые признаки и свойства, такие, как слабое развитие механизмов адаптивного регулирования ритмов онтогенетических процессов, ре-монтантность, исключительно высокая усвояющая и поглощающая способность корневой системы, высокая ассимиляционная способность листьев, так или иначе, коррелируются со способностью к интенсивному непрерывному росту.

В связи с вышеизложенным установлена актуальность проведения исследований, направленных на изучение изменений

под воздействием различных агротехнических приемов, разработанных с учетом и на основе указанных особенностей культуры в условиях юга Дальнего Востока.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - теоретически обосновать и разработать комплекс агротехнических приемов выращивания высоких урожаев гречихи с хорошим качеством семян для условий Приморского края

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить влияние различных агрометеорологических показателей на формирование урожая гречихи.

2. Установить качественные показатели особенностей роста, развития растений гречихи и формирования урожая при различных сроках посева и уборки.

3. Определить степень влияния аккомодации роста на оптимизацию нормы высева и способа посева гречихи.

4. Изучить факторы, способствующие улучшению качества семян гречихи.

5. Доказать энергетическую эффективность внедрения результатов проведенных исследований в производство.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях юга Дальнего Востока проведенные исследования позволили выявить особенности роста, развития и плодоношение растений гречихи в зависимости от срока посева и срока уборки, способа посева и нормы высева. Сравнительная оценка изученных вариантов послужила основанием для научно-обоснованных рекомендаций по применению вышеизложенных элементов агротехники, с целью получения высоких урожаев гречихи в данной зоне.

Результаты исследований с участием автора активно внедрялись в сельскохозяйственное производство края. Например, апробировано размещение гречихи после первого укоса многолетних трав различного срока использования, которое обеспечивает стабильность урожаев по годам; посев с нормой высева семян на 20-40% сниженной по сравнению с ранее рекомендованной, дифференциация сроков уборки в зависимости от сроков посева, обеспечивающая снижение потерь при уборке.

Материалы диссертационной работы включены в "Систему ведения сельского хозяйства в Приморском крае на 1986-1990 годы".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на кафедре растениеводства ТСХА (1984, 1985, 1986, 1987 гг.) и опубликованы в научных изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 9 в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машино-

писного текста. Состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, включает 12 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений.

Список использованных источников насчитывает 182 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.

Условия и методика проведения исследований. Для характеристики метеорологических условий периодов вегетации в 1984-1987, 1993-1995 годах приведены данные агрометеостанции пос. Тимирязевский.

Вегетационный период 1984 года характеризовался оптимальными показателями для формирования урожая.

В 1985 году явление засухи продолжалось на протяжении мая, июня и до первой декады июля. Недобор осадков в июне задержал рост растений гречихи ранних сроков посева. Осадки, выпавшие в начале июля, пополнили запасы продуктивной влаги и улучшили состояние сельскохозяйственных культур. Июль, август были теплыми и дождливыми. Средняя температура воздуха в июля составила 20°С, в августе средняя температура воздуха была на 1,5-3,5°С выше среднемного-летних значений.

За период вегетации от посева до уборки гречихи в 1986 году выпало 667,0 мм осадков. Это вызвало повсеместное переувлажнение, высокую относительную влажность воздуха, ухудшило рост и развитие растений.

Погодные условия 1987 года в период вегетации были вполне благоприятными для нормального роста и развития гречихи.

Неблагоприятным оказался для гречихи вегетационный период 1993 года. Холодный воздух при излишнем увлажнении в августе отрицательно сказался в целом на урожайности гречихи.

Температура воздуха в вегетационный период 1994 года была на 0,8-2,3°С выше среднемноголетней, незначительное количество осадков в июне-августе (186,3 мм), не повлияло на рост и развитие растений гречихи шло в нормальном режиме.

Температурный режим 1995 года был в пределах нормы. Теплая и без осадков осень способствовала своевременной уборке гречихи.

Таким образом, период проведенных исследований охватывает основные особенности метеорологических условий, присущих климату данной зоны, и даста-точен для обобщения результатов полученных в опытах.

Исследования по изучению приемов технологии гречихи, направленных на создание оптимальных условий для формирования устойчивых урожаев выполнялись в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в пе-

риод с 1983 по 1987 гг. и в 1993-1998 годы.

Научно-исследовательская работа проводилась полевым и лабораторным методами. Полевые опыты проводили на опытных полях Приморского Научно-исследовательского института, ОПХ «Центральное», ОПХ «Пуциловское».

В качестве материала исследований использовали сорта гречихи: «Приморская местная», При-7, Изумруд, имеющие широкое распространение и занимающие большие посевные площади в производстве. Сорта являются характерными представителями определенного периода селекции, и в настоящее время их генетический потенциал далеко не исчерпан, поскольку они обладают достаточно высоким резервом адаптивности к неблагоприятным погодным условиям выращивания в Приморском крае.

Сорта высевали в 4х-кратной повторности на делянках площадью 180 м2. Посев производили сеялкой СН-16. Минеральные удобрения вносили весной локальным способом переоборудованной зерновой сеялкой СУБ-48 на глубину 8-10 см. Первую сплошную культивацию проводили в конце апреля, а последующие по мере прорастания сорняков. Предпосевную культивацию и прикатывание проводили в день посева для каждого срока.

В опыте по изучению сроков уборки в зависимости от .сроков посева гречиху высевали рядовым способом, норма высева - 3,0 млн. всхожих семян на 1 гектар. Схема опыта включала варианты: 1) посев - 1 июня; 2) посев - 10 июня; 3) посев -20 июня; 4) посев - 1 июля; 5) посев - 10 июля; 6) посев - 20 июля.

Уборку проводили 26 августа, 6, 16, 26 сентября соответственно по каждому сроку.

При изучении способа посева и норм высева гречиху сеяли 10 июля по следующей схеме: 1) рядовой посев с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян; 2) рядовой посев с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян; 3) рядовой посев с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян; 4) рядовой посев с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян; 5) широкорядный посев с междурядьем 45 см и нормой высева 1,5 млн. всхожих семян; 6) широкорядный посев с междурядьем 45 см и нормой высева 2,0 млн. всхожих семян; 7) широкорядный посев с междурядьем 45 см и нормой высева 2,5 млн. всхожих семян; 8) широкорядный посев с междурядьем 45 см и нормой высева 3,0 млн. всхожих семян; 9) широкорядный посев с междурядьем 30 см и нормой высева 1,5 млн. всхожих семян; 10) широкорядный посев с междурядьем 30 см и нормой высева 2,0 млн. всхожих семян; 11) широкорядный посев с междурядьем 30 см и нормой высева 2,5 млн. всхожих семян; 12) широкорядный посев с междурядьем 30 см и нормой высева 3,0 млн. всхожих семян.

По опытам проводили следующие учеты и наблюдения.

1. Густоту стояния растений гречихи определяли в период полных всходов (для анализа полевой всхожести) и перед уборкой (для анализа структуры урожая), путем наложения пробных площадок размером 0,25 м2 на двух повторностях каждого варианта, а на опытах по выявлению изреживаемости - в период полных всходов, цветения и перед уборкой.

2. Фенологические наблюдения осуществляли согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

3. Динамику нарастания листовой поверхности растений гречихи определяли в основные фазы развития (бутонизация - цветение и цветение - созревание плодов) через 10 дней. Случайным образом отбирали (выдергивали с корнем) по 25 типичных растений с делянки каждого варианта, обрывали листья и на приборе АА-7 определяли их площадь.

4. Число зрелых зерен устанавливали по их окраске, характерной для зрелого зерна данного сорта, на основании периодического взятия проб с интервалом 10 дней в четырех местах каждого варианта, составляющих 25 растений. Пробы немедленно обмолачивали и зерно разделяли на две фракции: зрелое и незрелое, после чего устанавливали их число и выражали в процентах.

5. Учет осыпаемости семян в зависимости от срока уборки проводили на трех учетных площадках, расположенных по диагонали каждого варианта на двух несмежных повторностях, где на шесть междурядий, длиной 111 см, укладывали полиэтиленовую пленку. Начиная с 16 августа и по 26 сентября, подсчитывали и взвешивали осыпавшиеся зеленые и зрелые семена.

6. Влажность почвы определяли весовым методом через 10 дней в течение периода вегетации в слоях 0-10,10-20 см.

7. Учет урожая проводили методом сплошного комбайнирования с делянки раздельным способом. Для определения влажности и засоренности с каждой делянки после учета отбирали среднюю пробу зерна до 1 кг.

8. Определение биологического урожая и его структуры проводили со снопов, убранных перед уборкой основного урожая, с закрепленных учетных площадок. Математическую обработку данных осуществляли по Б.А. Доспехову, с использованием ЭВМ.

9. В лабораторных условиях определяли качественные показатели семян гречихи (масса 1000 семян, энергия прорастания, всхожесть) согласно существующей методики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика корреляционных зависимостей урожая зерна гречихи и агрометеорологических показателей периода вегетации.

Анализ результатов исследований влияния условий произрастания на урожай зерна гречихи в различных зонах ее возделывания убеждает в неоднозначности выводов по этому вопросу и невозможности их использования в других регионах. В этой связи нами для оценки степени влияния погодных условий на урожай зерна гречихи, возделываемой на юге Дальнего Востока, проведен корреляционный анализ связей 12 основных агрометеорологических показателей периода вегетации с урожаем.

Исследовались данные за 13 лет. Метеоданные взяты на агрометеостанции пос. Тимирязевский. Данные по урожайности гречихи предоставлены отделом семеноводства. Технология возделывания гречихи в изучаемый период времени существенно не изменялась. Расстояние от семеноводческих посевов гречихи до фиксирующих приборов метеостанции колебалось от 0,5 до 1,5 км. При таких условиях получения данных можно предположить, что влияние случайных факторов на результаты анализа сведено к минимуму. Результаты проведенного корреляционного анализа (табл. 1) показывают, что:

- существуют прямые существенные связи между урожаем зерна гречихи и минимальной температурой воздуха, среднесуточным количеством осадков, влажностью почвы в первую декаду июня;

- существует прямая существенная связь между урожаем зерна гречихи и средней температурой воздуха в первую декаду июля;

- существует прямая существенная связь между урожаем зерна гречихи и минимальной, а также средней относительной влажностью воздуха в третьей декаде августа;

- существуют обратные существенные связи между урожаем зерна гречихи и запасами продуктивной влаги, влажностью почвы в первой декаде августа, между урожаем зерна гречихи и продолжительностью солнечного сияния в третьей декаде августа;

- существуют прямые существенные связи между урожаем зерна гречихи и среднемесячными показателями минимальной температуры воздуха в июне и августе;

- зависимости урожаев зерна гречихи от агрометеорологических показателей, установленные при использовании подекадных показателей не могут быть экстраполированы на среднемесячные показатели;

- зависимости урожаев зерна гречихи от агрометеорологических показателей, установленные при использовании среднемесячных показателей, не могут быть ин-

Таблица 1 -Характеристика корреляционных зависимостей урожая зерна гречихи и агрометеорологических показателей периода вегетации (1984-1996 годы)

Агрометеорологические показатели июнь сред-неме-сячи июль сред-неме-сячн август - сред-неме- СЯЧН сентябрь сред-неме-сячн

I дек II дек III дек I дек II дек III дек I дек II дек III дек I дек II дек III дек

Средняя температура воздуха, °с -0,12 0,39 0,57 0,34 0,48 0,21 0,79 0,08 0,08 0,05 0,28 0,38 0,41 0,18 -0,36 -0,21 -0,15 -0,09 -0,21 -0.08 -0.35 -0,44

Максимальная температура воздуха,°С -0,08 0,19 0,13 0,06 -0,15 -0,04 -0,40 0,08 0,40 -0,40

Минимальная температура воздуха, °С 0,79 0.20 0,38 0,69 0.08 0,07 0,32 0,48 0,05 -0,16 0,53 0,63 -0,30 -0,50 -0,40 0,35

Средняя относительная влажность воздуха, % 0,54 -0,43 -0,40 -0,31 -0,12 0,13 -0,32 -0,15 0,06 0,04 0,67 0,50 0,23 -0,05 -0,10 0,00

Минимальная относительная влажность воздуха, % 0,61 0,03 -0,51 0,42 -0,38 -0,00 -0,08 -0,12 0,31 0,22 0,74 0,47 0,47 0,08 -0,18 -0,00

Среднесуточное количество осадков, ми 0,74 -0,38 0,17 -0,19 0,26 0,34 -0,45 -0,15 -0,45 0.02 0,1.5 -0,48 -0,10 -0,30 0.06 -0,23

Продолжительность солнечного сияния, час -0,62 0,23 0,25 -0,22 -0,23 -0,04 0,34 0,18 0,13 0,06 -0,66 -0,34 -0,26 0,23 0,11 0,09

Запасы продуктивной влаги в слое 0-10 см, мм 0,48 -0,13 -0,25 0,16 -0,40 0,04 -0,57 -0,62 -0,69 -0,45 0,09 -0,47 -0,30 -0,36 -0.13 -0,23

Средняя температура почвы на глубине 5 см, °С -0,28 0,22 0,55 0,38 0,51 0,04 0,61 0,40 0,22 0,01 -0,26 0,03 0,03 0,02 -0,37 -0,09

Средняя температура почвы на глубине 10 см, °С -0,32 0,16 0,51 0,27 0,46 -0,01 0,55 0,30 0,19 -0,07 -0,26 -0,04 -0,44 -0,08 -0,34 -0,16

Влажность почвы на глубине 0-10 см, % 0,78 -0,07 -0,17 0,32 -0,22 0,08 -0,57 -0,56 -0,66 -0,47 0,02 -0,47 -0,51 -0,34 -0,43 -0,10 -0,27

Влажность почвы на глубине 10-20 см, % 0,50 -0,31 -0,38 0,44 -0,32 -0,05 -0,55 -0,57 -0,67 -0,55 0,00 -0,36 -0,39 -0.11 -0,29

терполированы на подекадные показатели; - колебания величин максимальной температуры воздуха, температуры почвы в течение всего вегетационного периода в условиях юга Дальнего Востока лежат в пределах адаптивных возможностей гречихи сортов Приморского экотипа.

Характеристика продуктивности и урожайности гречихи сортов Приморского экотипа. Как известно, урожайность сельскохозяйственных культур определяется количеством растений на единице площади посева и продуктивностью одного растения. Эти показатели, в свою очередь, зависят от стечения агрометеорологических условий вегетационного периода, качества и своевременности антропогенных воздействий на биоценоз.

. Полученные методом регрессионного анализа зависимости продуктивности одного растения от густоты стояния в период уборки и проведенные расчетным путем зависимости биологической урожайности от густоты стояния растений гречихи сортов Приморского экотипа, представленные на рисунках 1-2, показывают:

- У всех изученных сортов гречихи Приморского экотипа («Приморская местная», «При-7», «Изумруд») зависимость продуктивности одного растения от густоты стояния при уборке описывается уравнениями вида -

- Продуктивность одного растения сорта «Изумруд» при густоте стояния

г/расг

г»--

2.0

м

ол

0,4 0,1 1Д 1,6 2,0

. Количество растений при уборке, млн. пгг./га

Рисунок 1 - Продуктивность гречихи (г/растение) сортов Приморского экотипа на рядовом способе посева в зависимости от густоты стояния растений при уборке

ц/га 22 — 19 — 16 — 13 — 10 — 7 • — 4 —

0,4 0.« 1,2 1,« . 2,0

Количество растений при уборке, млн.штУга

Рисунок 2 - Урожайность гречихи (ц/га) сортов Приморского экотипа на рядовом способе посева в зависимости от густоты стояния растений при уборке

0,4 млн. шт./га в 2,4 раза превышает этот показатель у сорта «Приморская местная» и в 1,6 раза - у сорта «При-7».

- При максимальной изученной густоте стояния растений 2,2 млн. шт./га продуктивность одного растения сорта «Изумруд» также превышает продуктивность растений сорта «Приморская местная» в 2,2 раза и сорта «При-7» - в 1,5 раза.

- Максимальная потенциальная урожайность гречихи сорта «Изумруд» составляет 22,3 ц/га и достигается при густоте стояния растений при уборке в пределах 1,48 млн. шт/га.

- Максимальная потенциальная урожайность гречихи сорта «Приморская 7» составляет 13,8 ц/га и достигается при густоте стояния растений при уборке в пределах 1,59 млн. шт./га.

- Сорт «Изумруд», как наиболее интенсивный, в значительно большей степени, чем «Приморская местная» и «При-7», реагирует снижением урожайности на уменьшение и увеличение густоты стояния растений относительно оптимальной.

Динамика формирования и созревания зерна гречихи в зависимости от срока посева. Уборка урожая - это процесс, завершающий агротехнический комплекс выращивания любой культуры, но только для гречихи он является главным, определяющим величину и качество урожая. Это объясняется биологическими особенностями культуры, в результате которых процесс образования и созревания зерна у гречихи, в зависимости от условий выращивания, может длиться 30-40 и более

11

дней. Поэтому, естественно, на протяжении всего периода с момента начала созревания и до уборки урожая на растениях имеются зрелые, незрелые зерна, завязи и даже цветки. Эти особенности и вызывают затруднения в определении главной характеристики уборки - даты ее начала. Логика выбора этой даты естественна и проста. Начинать убирать урожай нужно тогда, когда он достигает максимального значения и состояние его таково, что позволяет свести потери зерна к минимуму. Что же касается логики определения в ходе развития агробиоценоза, такого его состояния, при котором имеет место максимум хозяйственно-ценных составляющих, то она может быть построена только на основе знаний о процессах образования, созревания, осыпания зерен гречихи в конкретных почвенно-климатических условиях.

В наших исследованиях для наблюдения за динамикой образования и созревания зерен гречихи на растениях в разных агрометеорологических условиях, мы производили посев ее в различные сроки. При этом диапазон сроков посева достаточно широк (от 01.06. до 20.07.), что и обеспечило большие различия в условиях произрастания.

Это, в свою очередь, позволило получить данные (табл. 2), из которых можно сделать ряд важных, на наш взгляд, выводов:

- отсутствует взаимосвязь в течение всего периода зернообразования-созревания между значением количества зрелых зерен на растении и количеством зеленых. Из этого вытекает, что соотношение зрелых и незрелых зерен на растении не может являться показателем для установления даты начала уборки. Используя для анализа три срока посева, на которых получен наибольший урожай (20.06., 01.07., 10.07.) мы видим, что максимальное количество зрелых зерен на растении, обеспечившее этот максимум, только в одном случае (посев 10.07.) совпадает с максимальным значением (89,6%, 90,2%, 90,6%), отношения зрелых зерен ко всем зернам на растении. На посеве 01.07. наивысший урожай получен при созревании 79,6%, 81,0%, 80,2% зерен, на посеве 20.06. - при созревании 71,0%, 70,3%, 72,5%;

- процесс накопления на растении зрелых зерен идет непрерывно с нарастающим итогом на всех сроках посева до окончания периода вегетации. По его окончанию количество зрелых зерен на растении уменьшается. Из этого вытекает, что не процент зрелых зерен на растении, а их количество может и должно являться критерием при определении оптимальных сроков уборки;

- за все годы исследования не удалось наблюдать 100% созревания зерен гречихи вне зависимости от способов посева, норм высева семян и сроков посева.

Осыпание зерна гречихи на различных сроках посева. Эволюция гречихи, направленная на интенсивный рост привела к тому, что у культуры чрезвычайно

Таблица 2 - Динамика образования и созревания зерен гречихи сортов Приморского экотипа на различных сроках посева

Дата посева Сорт Количество зрелых зерен на растении при учете

16.08 26.08 06 09 16.09 26.09

шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %

01.06 «Приморская местная» 15 40,1 14 81,6 12 78,6 11 84,1 10 86,2

«При-7» 29 38,2 28 82,8 26 80,2 25 85,2 23 86,6

«Изумруд» 39 41,6 38 83,4 37 79,5 33 83,3 26 85.7

10.06 «Приморская местная» 7 21,4 12 75,8 14 76,0 14 79,8 11 88,6

«При-7» 25 22,7 29 76,6 31 77,1 28 82,3 29 87,0

«Изумруд» 33 19,6 37 74,4 39 76,8 36 80,2 34 89,5

20.06 «Приморская местная» - - 14 41,4 18 71,0 16 82,6 14 84,3

«При-7» 31 42,9 36 70,3 32 81,3 31 84,9

«Изумруд» 40 40,4 45 72,5 41 81,6 36 83,2

01.07 «Приморская местная» - - 15 31,8 16 64,2 18 79,6 14 88,2

«При-7» 29 32,2 31 66,6 37 81,0 35 87,7

«Изумруд» 38 30,0 41 63,3 45 80,2 41 89,3

10.07 «Приморская местная» - - - - 11 39,8 15 69,8 18 89,6

«При-7» 29 41,1 34 70,4 38 90,2

«Изумруд» 40 38,2 42 71,1 43 90,6

20.07 «Приморская местная» - - - 8 28,2 13 42,6 15 72,3

«При-7» 25 29,6 31 42,9 34 70,6

«Изумруд» 36 27,5 36 40,5 39 71,4

слабо развиты механизмы адаптивного регулирования темпа онтогенетических процессов. Это утверждение в полной мере относится и к онтогенезу плода. Наряду со своеобразием основной защитно-приспособительной реакции гречихи, направленной на первоочередное обеспечение ассимилянтами растущих органов материнского растения, такая слабая развитость механизмов адаптивного регулирования ритма онтогенеза плода обуславливает необычайную (по сравнению с другими зерновыми культурами) его экологическую ранимость.

Поэтому процесс формирования урожая включает в себя одновременно и непрерывно протекающие процессы: - образование завязей, налив зерна; - созревание зерна; -осыпание завязей, налившихся и созревших зерен.

В опыте мы изучали влияние сроков посева на величину осыпания налившихся и созревших зерен в ходе формирования урожая. Анализ (рис. 3) позволяет сделать следующие выводы:

кг/га

К.М М.И М.01 1Ш м.п

Дата учета

Рисунок 3 - Осыпание зерен гречихи в ходе вегетации на различных сроках посева (кг/га) (среднее за 1984-1987 гг.)

- процесс осыпания начинается одновременно с процессом налива зерна, вне зависимости от сроков посева, т.е. условий произрастания;

- в начале зернообразования нарастание количества осыпавшихся зерен идет более медленными темпами, чем в конце вегетационного периода. По истечении же срока вегетации процесс осыпания интенсифицируется и количество осыпавшихся зерен может достигать 160 кг/га за декаду;

- количество осыпавшихся зерен не влияет на биологический урожай гречихи, а является только отражением соответствия экологических условий произрастания биологическим потребностям культуры.

Зависимость урожая зерна гречихи от сроков посева и уборки. Практика возделывания гречихи в Приморском крае показывает, что в силу производственной необходимости и складывающихся в разные годы погодных условий существует потребность в научно-обоснованных рекомендациях не только оптимальных сроков посева этой культуры, но и в биологически возможных и экономически целесообразных временных границах, в которых допустим посев.

На основе данных по урожайности зерна гречихи, посеянной в сроки с 01.06. по 20.07. с интервалом в 10 дней и убранной 06.09.; 16.09.; 26.09. построены графики зависимостей, показывающие динамику урожая при этих сроках посева и уборки. Анализ данных (рис. 4) позволяет сделать ряд выводов:

- Имеется тенденция, заключающаяся в том, что изменение срока посева с

14

ц/га

-*-Убо -•-Убо рка 06.09 рка 16.09 жа 26.09

\ \ I

«Изун ш рул» (средне 3-1995 годи к

1 \ «П|Ж-7» (с 1993-199 ревмем 5 годи)

i ^ «л (ч*д> цшорспл м «ем 19М-1 гстам» >17 годи)

01.06 10.06 20.06 ош 10.07 20.07 Дата посева

Рисунок 4 -Зависимости урожая зерна гречихи сортов Приморского экотипа от сроков посева и уборки

раннего к более позднему сопровождается в начале нарастанием урожая, достижением максимума и последующим снижением.

- Сроки посева: 20 июня, 1 июля, 10 июля обеспечивают примерно одинаковый максимум урожая в ходе его формирования. Посев 20 июня формирует максимальный урожай к 6 сентября, посев 1 июня - 16 сентября, а на посеве 10 июля максимальное количество зерна образуется 26 сентября.

Следовательно, допустимый временной интервал для посева гречихи в условиях юга Дальнего Востока - это период с 20 июня по 10 июля.

Динамика площади листовой поверхности гречихи в зависимости от нормы и способа посева. Растениеводство представляет собой систему мероприятий, направленных на оптимизацию фотосинтетической функции растений. Объясняется это тем, что 90-95% сухой массы урожая составляют органические вещества, первично создаваемые в процессе фотосинтеза. С этой точки зрения каждый агропри-ем, направленный на повышение урожайности, может быть эффективным, если он способствует получению быстроразвивающейся и достигающей оптимума площади листовой поверхности растений на единице площади и обеспечивает сохранение листьев в активном состоянии возможно более длительное время.

Что касается динамики нарастания листовой поверхности, то она должна, с одной стороны, постоянно обеспечивать соответствие величины площади листьев потребностям роста вегетативных органов, а с другой, не оказывать отрицательного влияния на заложение, формирование и развитие репродуктивных органов..

В наших исследованиях мы изучали влияние способа посева и нормы высева семян гречихи на величину листовой поверхности, как одного растения, так и всего посева. Полученные в результате этих исследований данные систематизированы и представлены на рисунках 5, 6. Анализ этих данных позволяет говорить о том, что в посевах гречихи, культуры с очень коротким периодом вегетации, обуславливающем интенсивность всех жизненных процессов, происходит непрерывное изменение соотношения величины площади листовой поверхности одного растения с величиной площади листовой поверхности на единице площади. Нами установлено, что увеличение нормы высева семян с 1,5 до 3,0 млн. шт./га приводит к более тыс.м2

Рисунок 5 - Динамика листовой поверхности растений гречихи на 1 га рядового способа посева (среднее за 1985-1987 годы)

см'/растмн»

1« 20 Я 40 ■ (О 60

Количество дн»й от всходов

Рисунок 6 - Динамика площади листовой поверхности одного растения гречихи на широкорядном (с шириной междурядий 45 см) способе посева (среднее за 19851987 годы)

интенсивному нарастанию листовой поверхности посева в начальный период вегетации и более раннему уменьшению этого показателя в конце жизнедеятельности агробиоценоза.

На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

- оптимальным с точки зрения максимума листовой поверхности гречихи (43,6 тыс. м2/га) в агроценозе является рядовой способ посева с нормой высева семян 2,5 млн. шт./га,

- оптимальным с точки зрения максимума листовой поверхности одного растения гречихи (340 см2) является широкорядный (с шириной междурядий 45 см) способ посева с нормой высева семян 1,5 млн. шт./га,

- процесс образования листьев растением гречихи и процесс образования листовой поверхности агробиоценоза находятся в постоянном противоречии и единстве.

Выживаемость растений гречихи в зависимости от нормы и способа посева. Выживаемость растений - это число сохранившихся к уборке растений, в процентах, к числу высеянных всхожих семян. Данный показатель интегральный и характеризует способность семян создавать в конкретных условиях полноценные растения, участвующие в формировании урожая. В этом академическом определении необходимо отметить неразрывность данного понятия, из которого можно

предположить, что выживаемость растений в значительной мере характеризует со-

17

ответствие условий выращивания биологическим потребностям культуры.

Для сравнительной оценки агротехнических приемов возделывания гречихи нами была изучена выживаемость растений на различных способах посева при различной норме высева семян.

Полученные результаты представлены в таблице 3. Анализ приведенных дан-Таблица 3 - Изреживаемость посевов гречихи в ходе вегетации на различных спо-

собах посева при различной норме высева семян

Норма вы- Посеянс Расте- Растений погибло подекадно шг./м2 Растений

Способ сева се- семян, ний Всходы 11й- 21й- 31й- 41й- 51й- 61й- осталось к

посева мян, млн. млн. взошло, -10й 20' 30й 40й 50й 60й 70й уборке,

шт/м2 шт/м2 шт/м2 день день день день день день день штУм2

1,5 1,58 131 5 3 1 3 5 2 1 111

Рядо- 2,0 2,10 174 0 1 3 7 12 2 1 148

вой 2,5 2,63 213 1 2 0 11 16 3 1 179

3,0 3,15 249 6 3 2 8 15 5 5 205

Широ- 15 1,58 125 1 4 10 2 3 1 1 103

коряд- 2,0 2,10 160 2 8 10 5 5 3 2 125

ный 2,5 2,63 184 0 2 2 25 15 1 1 138

30 см 3,0 3,15 214 2 3 12 18 13 6 2 158

Широ- 15 1,58 114 2 7 5 5 2 4 2 87

коряд- 2,0 2,10 143 1 1 3 8 15 6 3 106

ный 2,5 2,63 176 1 5 7 10 19 7 2 127

45 см 3,0 3,15 205 3 2 19 13 11 7 4 146

ных показывает, что выживаемость в значительной степени зависит и от способа посева и от нормы высева. Так, на рядовом способе посева изменение нормы высева с 1,5 до 3,0 млн. шт./га приводит к уменьшению выживаемости растений на 10%. Подобное увеличение нормы высева на широкорядном (с шириной междурядий 30 см) способе посева вызывает уже уменьшение выживаемости на 30%, изменение расстояния между рядками с 15 до 30 см вызывает, при прочих равных условиях, резкое уменьшение выживаемости растений. Связано это со снижением полевой всхожести и увеличением изреживаемости. Наиболее высокая выживаемость растений (67,6%) отмечена на рядовом способе посева при норме высева 1,5 млн. штУга. Наиболее низкая (35,5%) - на широкорядном способе посева (с шириной междурядий 45 см) при норме высева 3,0 млн. шт./га. При этом в первом случае полевая всхожесть составляет 83,2%, изреживаемость 15,6%, во втором соответственно 65,3% и 29,8%. Однако оптимальная, с точки зрения получения максимального урожая, густота стояния растений перед уборкой достигается на рядовом способе посева при норме высева 2,5 млн. шт./га.

На основании результатов исследований, можно утверждать, что:

- по показателю выживаемости растений наиболее соответствующим био-

18

логическим потребностям гречихи является рядовой способ посева с нормой высева 2,5 млн. шт./га;

- наибольшая выживаемость растений гречихи достигается при посеве ее рядовым способом с нормой высева 1,5 млн. шт./га;

- наименьшая выживаемость растений гречихи имеет место при широкорядном (с шириной междурядий 45 см) способе посева с нормой высева 3,0 млн. шт./га;

- наибольшее количество растений гречихи гибнет в период с начала цветения и аернообразования до начала созревания зерен.

Зависимость урожая зерна гречихи от способа и нормы высева семян. Как известно, для формирования высокого урожая сельскохозяйственных культур необходимо обеспечить получение определенного количества растений с определенной продуктивностью к моменту уборки. Решение этой задачи сводится, в основном, к обеспечению растений в ходе вегетации площадью питания таких размеров и такой формы, которые в наибольшей степени отвечают биологическим потребностям культуры. Оптимальная площадь питания предполагает оптимизацию фотосинтеза всего агробиоценоза и полное использование каждым растением находящихся в почве элементов минерального питания и влаги. Оптимизировать площадь питания растений можно за счет подбора нормы высева и способа посева. Причем эти элементы технологии возделывания изменяются даже для одной культуры в зависимости от сорта, агрометеорологических, почвенных условий.

В наших исследованиях установлена зависимость урожая зерна гречихи на различных способах посева при различных нормах высева семян в условиях юга Дальнего Востока. Анализ установленных зависимостей позволил определить оптимальные (по урожайности зерна) способ посева и норму высева семян. В ходе анализа установлено, что основными элементами структуры урожая, определяющими его величину, в нашем случае являются количество растений на единице площади к моменту уборки и количество зрелых зерен на одном растении. Это связано с тем; что изменение массы 1000 зерен по годам практически отсутствовало по вариантам опыта.

Одним из главных элементов структуры урожая, определяющих, наряду с продуктивностью, его величину, является густота стояния растений перед уборкой. В наших опытах мы установили, что оптимальной (по урожайности зерна гречихи) густотой стояния растений перед уборкой на рядовом способе посева является густота 1,81 млн. шт./га, на широкорядном с шириной междурядий 30 см - 1,25 млн. шт./га, на широкорядном с шириной междурядий 45 см - 1 ,07 млн. шт./га. При этом необходимо отметить, что постепенное, равномерное увеличение или уменьшение нормы высева семян не сопровождается адекватным равномерным измене-

нием густоты стояния растений перед уборкой.

Изменение способа посева не ведет к значительному изменению продуктивности одного растения (табл. 4). Так, при норме высева семян 1,5 млн. шт./га ла рядовом способе посева этот показатель равняется 0,74 г, на широкорядном с шириной междурядий 30 см - 0,71 г, на широкорядном с шириной междурядий 45 см -0,78 г. При норме высева 3,0 млн. штУга на всех способах посева продуктивность одного растения равнялась 0,43 г.

Таблица 4 - Урожай зерна гречихи и его структура на различных способах посева

при различных нормах высева семян (среднее за 1984-1987 годы)

Норма высева семян, млн. шт./га Способпосева Количество растений при уборке, штУм2 Количество зрелых зерен на растении, шт. Масса 1000 зерен, г Продук тивность одного растения.г Урожай

1,5 Рядовой 109 28 25,4 0,74 8,0

Широкорядный (30 см) 101 29 25,5 0,71 7,2

Широкорядный (45 см) 88 31 25,2 0,78 6,8

2,0 Рядовой 150 24 25,1 0,60 9,2

Широкорядный (30 см) 125 24 25,3 0,61 7,5

Широкорядный (45 см) 107 28 25,0 0,68 7,4

2,5 Рядовой 181 23 25,0 0,57 10,4

Нирокорядный (30 см) 137 21 25,2 0,53 7,3

Широкорядный (45 см) 125 22 25,1 0,55 6,9

3,0 Рядовой 205 18 24,8 0,43 9,3

Широкорядный (30 см) 159 17 25,1 0,43 6,9

Широкорядный (45 см) 146 17 25,0 0,43 6,1

В то же время, при одном и том же способе посева увеличение нормы высева стабильно сопровождается уменьшением продуктивности одного растения. Например, на рядовом способе посева увеличение нормы высева с 1,5 до 2,0 млн. штУга сопровождается уменьшением продуктивности одного растения с 0,74 до, 0,60 грамм, т.е. на 0,14 г так же, как и при увеличении нормы высева с 2,5 до 3,0 млн. штУга. На широкорядном с шириной междурядий 45 см способе посева увеличение нормы высева семян последовательно с 1,5 до 2,0, с 2,0 до 2,5 и с 2,5 до 3,0 млн. штУга приводит к уменьшению продуктивности одного растения соответственно на 0,10,0,13 и 0,12 г.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

- оптимальной по урожайности зерна нормой высева семян гречихи сорта Приморская местная и При-7 является 2,5 млн. штУга;

- наилучшим, обеспечивающим максимум урожайности зерна из трех изученных нами способов посева, является рядовой с расстоянием между рядками 15 см;

- элементом структуры урожая зерна гречихи, в наибольшей степени реаги-

20

рующим на изменение нормы высева семян, является продуктивность одного растения;

- элементами структуры урожая зерна гречихи, существенно реагирующими на изменение как нормы высева, так и способа посева, являются: количество растений при уборке и количество зрелых зерен на одном растении;

- масса 1000 зерен является элементом структуры урожая зерна гречихи, который слабо реагирует на изменение как нормы высева, так и способа посева, но существенно реагирует на изменение агрометеорологических условий выращивания.

Энергетическая оценка эффективности разработанной технологии возделывания гречихи сортов Приморского экотипа. В условиях, когда аграрный сектор экономики функционирует в условиях рыночных отношений и отсутствует возможность применения экономических критериев оценки тех или иных агроприе-мов, единственным объективным методом сравнения инновационных предложений необходимо признать метод сопоставления энергозатрат и размеров полученной энергии. Этот метод можно считать универсальным, поскольку при необходимости энергия может быть переведена в любой денежный эквивалент, т.е. энергетическая оценка трансформирована в экономическую оценку при определенной стоимости единицы энергии.

Оценкуэнергетической эффективности изучаемых агроприемов осуществляли, используя методику Никифорова А.Н, Миндрцна А.С. При расчете энергетических показателей изучаемых вариантов были учтены энергозатраты на возделывание культуры, согласно типовым технологическим картам, выявлено энергосодержание урожая, степени окупаемости энергозатрат. Чистый энергетический доход был определен как разница между количеством энергии в урожае и общими энергетическими затратами на возделывание культуры. Коэффициент энергетической эффективности составил отношение чистого энергетического дохода к энергозатратам.

Показатели урожайности гречихи по сортам брали в среднем за 1984-1987 годы и 1993-1995 годы.

Энергетическая оценка эффективности технологии возделывания гречихи (табл. 5) показала, что при выращивании «Приморской местной» чистый энергетический доход от применения оптимальных норм высева семян и уборки по показателю максимального количества зрелых зерен на растении составляет 4,3 ГДж/га. При возделывании гречихи сорта «При-7» этот показатель вырастает до 6,0 ГДж/га. Такая же динамика изменения отмечена и у значений коэффициента энергетической эффективности агроприемов. Так, при возделывании «Приморской местной» применение рекомендуемых агроприемов позволяет повысить указанный показатель с 0,68 до 0,94. При выращивании гречихи сорта «При-7» эффективность вы-

ражается в увеличении коэффициента с 0,89 до 1,26.

Таблица 5 - Энергетическая оценка эффективности разработанной технологии возделывания гречихи сортов Приморского экотипа

Показатели Приморская местная При-7

Контроль Вар. 1 Контроль Вар. 1

1. Норма высева, млн. шт./га 3 2,5 3 2,2

2. Урожайность, ц/га (вес после доработки) 6,3 9,0 9,0 12,6

3. Затрачено энергии, ГДж/га 16,4 16,0 16,9 16,1

4. Получено энергии с основной и побочной продукции, ГДж/га 11,2 . 15,1 15,1 20,3

5. Чистый энергетический доход, ГДж/га -5,2 -0,9 -1,8 4,2

6. Биоэнергетический коэффициент возделывания гречихи 0,68 0,94 0,89 1,26

7. Энергетическая себестоимость, ГДж/ц 2,60 1,77 1,87 1,28

8. Затраты труда на 1 га, чел.-час. 7,8 9,0 9,0 10,5

на 1 ц, чел.-час. 1,2 1,0 1.0 0,83

ВЫВОДЫ

1. У всех изученных сортов гречихи Приморского экотипа («Приморская местная», «При-7», «Изумруд») существ) ет зависимость продуктивности одного растения от густоты стояния при уборке, которая описывается уравнениями вида:

где: у - продуктивность одного растения, г,

х - густота стояния растений при уборке, млн. шт./га.

2. Потенциальная урожайность, рассчитанная как производная от этой функции для сорта «Изумруд» составила 22,3 ц/га при густоте стояния растений при уборке 1,48 млн. штУга, для сорта «При-7» соответственно 13,8 ц/га при 1,59 млн. штУга, для «Приморской местной»- 10,5 ц/га при 1,88 млн. шт./га.

3. Величина урожайности во многом определяется сложившимися погодными условиями. Установлены прямые существенные связи между средней температурой воздуха в первую декаду июля, относительной влажностью воздуха в третьей декаде августа и урожаем зерна гречихи в условиях юга Дальнего Востока. Это свидетельствует о том, что минимальные значения этих показателей лежат за пределами адаптивных возможностей сортов Приморского экотипа.

4. Сорта гречихи в условиях юга Дальнего Востока следует высевать в срок с 20 июня по 10 июля, когда среднедекадная температура воздуха достигает более 15°С. Посев в эти сроки обеспечивает дружное прорастание семян и появление всходов.

5. Реализацию потенциальной урожайности зерна гречихи сортов Приморского экотипа в наибольшей степени обеспечивает рядовой способ посева. Посев гречихи широкорядным способом с шириной междурядий 45 и 30 см приводит к снижению урожая по сравнению с рядовым на 15-20%.

6. Оптимальная площадь листовой поверхности биоценоза, определяемая количеством растений на единице площади перед уборкой обеспечивается при посеве гречихи всех сортов рядовым способом с нормой высева: «Приморская местная» -2,5 млн. шт./га; «При-7» - 2,2 млн. шт./га; «Изумруд» - 2,0 млн. шт./га.

7. Процесс образования и созревания зерен гречихи на растениях идет непрерывно с нарастающим итогом при всех сроках посева и достигает максимума к концу периода вегетации.

8. Процесс осыпания зерен гречихи начинается одновременно с их образованием и формированием. Динамика осыпания в большей мере определяется фазой развития растений, чем условиями произрастания. В среднем за вегетацию количество осыпавшихся за декаду сформировавшихся зеленых и зрелых зерен составляет 20-50 кг/га. По окончанию периода вегетации это количество может достигать значений 80-100 кг/га и более.

9. Процесс гибели растений гречихи происходит непрерывно в течение всего периода вегетации и характеризуется тем, что наибольшее количество растений погибает в фазу цветения-зернообразования.

10. Энергетическая оценка предполагаемой технологии возделывания гречихи, основанной на оптимизации способа посева, нормы высева семян и срока уборки, показывает, что применение ее обеспечивает превышение чистого энергетического дохода относительно контроля на 4,3 ГДж/га при возделывании сорта «Приморская местная». При возделывании сорта «При-7» это превышение достигает 6,0 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юга Дальнего Востока посев гречихи районированными сортами необходимо проводить в период с 20 июня по 10 июля рядовым способом (с расстоянием между рядками 15 см) и с нормой высева: «Приморская местная» - 2,5 млн. шт./га; «При-7» - 2,2 млн. шт./га; «Изумруд» - 2,0 млн. шт./га.

2. Уборку гречихи необходимо начинать при наличии максимального количества созревших зерен на растении, обеспечивающего наибольший урожай. У сорта «Приморская местная» это количество составляет 22-23 шт., у сорта «При-7» -32-33 шт. и у «Изумруд» - 48-49 шт. Уборку осуществлять раздельным способом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Татаринова Л.А. Пути повышения урожайности гречихи в Приморском крае // Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1985. - С. 12-17.

2 Моисеенко АА, Татаринова ЛА. Урожайность гречихи в зависимости от срока сева // Ж. Зерновое хозяйство. -1986. - №4. - С. 33.

3 Моисеенко АА, Моисеенко Л.М., Татаринова Л.А И успех придет // Ж. Земля сибирская дальневосточная. - 1986. -№3. - С. 19-20.

4 Моисеенко АА, Моисеенко Л.М., Татаринова Л.А. Объективны ли трудности? // Ж. Земля сибирская дальневосточная. - 1987. - №7. - С. 21.

5 Моисеенко АА., Моисеенко Л.М., Татаринова Л.А. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия по производству крупяных культур // Система ведения сельского хозяйства в Приморском крае. - Новосибирск, 1987. -С. 41-42.

6 Татаринова Л.А. Урожайность и качество зерна гречихи в зависимости от приемов ее возделывания // Тезисы докладов. - Новосибирск, 1987. - С. 28-29.

7 Моисеенко АА., Моисеенко Л.М., Татаринова ЛА // Платак Д.В. -07070,1987.

8 Моисеенко АА, Татаринова ЛА, Кочева М.С. Урожайность гречихи в зависимости от густоты и способа посева // Сб. науч. тр. - Нововсибирск, 1990. -С. 93-97.

9 Моисеенко АА., Моисеенко Л.М., Негода Л.А Совершенствование технологии возделывания гречихи в Приморье // Вопросы научного обеспечения сельскохозяйственного производства Приморья - Хабаровск, 1997. - С. 89-92.

10 Негода ЛА, Моисеенко АА Особенности формирования урожая гречихи в зависимости от срока, способа, нормы высева и срока уборки // Сб. науч. тр. Прим. НИИСХ. - Новосибирск, 1994. - С. 69-76.

11 Моисеенко АА., Моисеенко Л.М., Клыков А.Б., Негода Л.А. Особенности формирования урожая зерна гречихи сорта «Изумруд» // Сб. науч. тр. Прим. НИИСХ. - Новосибирск, 2003. - Т. 1. - С.76-80.

На правах рукописи

Негода Людмила Анатольевна

Влияние технологических приемов в повышении продуктивности зерна гречихи в условиях юга Дальнего Востока

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97. Подписано в печать ¿004г Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать ЬЖООКАРР ТЫ1510. Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 4 7.5"

Участок оперативной полиграфии Приморской государственной сельскохозяйственной академии. 692508, г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.

№25117