Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование оптимального срока посева и глубины заделки семян гречихи на черноземе обыкновенном приазовской зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мных, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ ГРЕЧИХИ

Обзор литературы).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенные условия.

2.2. Климат и погодные условия.

2.3. Особенности технологии выращивания гречихи в опыте.

2.4. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРЕЧИХИ.

3.1. Оценка реакции растений гречихи на различные погодные условия в связи со сроками посева.

3.2. Влагообеспеченность и водопотребленйе растений гречихи при разных сроках посева.

3.3. Засоренность посевов гречихи.

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов гречихи.

3.5. Формирование надземной массы растениями гречихи.

3.6. Развитие генеративных органов гречихи.

3.7. Урожайность и технологические показатели качества зерна гречихи.

3.8. Биоэнергетическая оценка выращивания гречихи при различных сроках посева.

Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРЕЧИХИ.

4.1. Условия прорастания семян гречихи при различной глубине посева.

4.2. Особенности роста и развития растений гречихи в зависимости от глубины посева.

4.3. Урожайность и биоэнергетическая оценка выращивания гречихи при различных глубинах заделки семян.

Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА ГРЕЧИХИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование оптимального срока посева и глубины заделки семян гречихи на черноземе обыкновенном приазовской зоны Ростовской области"

Актуальность темы. Гречиха относится к важным крупяным культурам. Она дает диетическую крупу, а растения относятся к медоносным. Важно, что гречиха имеет короткий вегетационный период, и поэтому может выращиваться как основная, так и промежуточная культура, является хорошим предшественником в севообороте.

Гречиха относится к культурам умеренного климата, предъявляет высокие требования к условиям выращивания, особенно к климатическим и погодным. Она имеет ряд биологических особенностей (диморфизм цветков, продолжительность цветения, низкая жаростойкость, высокие требования к влаге, чувствительность к заморозкам), что оказывает существенное влияние на формирование продуктивности посевов. В нашей стране основные посевы размещаются в Центрально-Черноземных областях, Нечерноземной полосе, в районах Сибири и Дальнего Востока, где складываются наиболее благоприятные для нее условия. Посевные площади в последние годы достигают примерно 1,5 млн. га при урожайности в пределах 4,5-5,5 ц/га.

В Ростовской области площадь посева гречихи достигала в последние годы порядка 36 тыс. га и урожайность до 4 ц/га.

Урожайность гречихи зависит не только от почвенно-климатических особенностей и погодных условий, но и от применяемой технологии выращивания. Надо отметить, что в условиях Ростовской области системно технология выращивания гречихи практически не изучалась, исключая технологию возделывания ее в повторных посевах при орошении. Поэтому в практике на богаре применялась рекомендованная технология для Центрально-Черноземных областей. Однако она не полностью отвечает почвенно-климатическим условиям области.

Особое значение для формирования продуктивности посевов гречихи имеют такие элементы технологии как срок посева и глубина заделки семян. Срок посева рекомендуется такой, чтобы всходы не попали под заморозки, а глубина посева в зависимости от содержания влаги в ней предлагается от 4-6 до 8 см. Заморозки и глубина заделки семян оказывают значительное влияние на формирование числа всходов и растений к уборке и, в случае несоответствия их норме исключает возможность активного управления величиной урожая.

В связи с этим влияние сроков и глубины посева имеет как теоретическое, так и практическое значение, что и определяет теоретическое и практическое значение их изучения.

Научная новизна. На обыкновенных черноземах приазовской зоны Ростовской области дана оценка изучаемых . элементов технологии на формирование урожая гречихи, снижение затрат труда и энергии на единицу продукции.

Практическая значимость исследований. Разработанные и предложенные оптимальные сроки и глубина заделки семян гречихи позволяют получать урожаи зерна гречихи до 16 ц/га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных отчетах на заседаниях кафедры растениеводства ДонГАУ, на молодежных научных конференциях: «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» ДонГАУ в 1998-2000 гг., также в 1999 г. на Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» в г. Санкт-Петербурге.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли проверку и освоены в учхозе «Донское» ДонГАУ и СХА колхоза «Дружба» Куйбышевского района Ростовской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана на русском языке на 185 страницах машинописного текста, содержит 70 таблиц, 4 рисунка. Она состоит из введения, 5 глав, в т.ч. результатов внедрения в

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мных, Сергей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, в приазовской зоне Ростовской области при весеннем посеве гречихи гидротермические условия часто не отвечают биологическим требованиям культуры, что во многом определяет нестабильную и низкую урожайность зерна. Изменяя срок посева можно добиться большего соответствия метеоусловий требованиям культуры в тот или иной период ее развития.

2. Ранние апрельские сроки с температурой 8 и 12°С на глубине почвы 10 см при посеве гарантируют появление полных всходов, но они погибают от заморозков при возврате холодов. Всходы гречихи при сроке, определенном по УТР, уходят от весенних заморозков, а поздний срок с температурой почвы 24°С при посеве обеспечивает созревание зерна до наступления осенних заморозков.

3. В период развития растений посев-всходы лучшие условия для прорастания семян складываются при весеннем посеве (УТР) и на варианте с температурой почвы при посеве 16°С. Они обеспечивают наибольшую полевую всхожесть 82,2-83,1% и густоту всходов 329-332 шт./м2. При смещении сроков посева к поздним полевая всхожесть и число взошедших растений на единице площади посева снижаются по причине недостатка влаги для прорастания семян в верхнем слое почвы.

4. В первой половине вегетации растений, включая начало цветения, более благоприятные гидротермические условия для культуры создаются, как правило, при посеве гречихи весной (УТР) и хуже - на более поздних посевах. От цветения и до уборки и в целом за период вегетации лучшие метеоусловия для гречихи складываются при посеве ее в середине июня с температурой 24°С на глубине почвы 10 см. Худшими погодные условия были при посеве семян гречихи в почву прогретую до 20°С.

5. Разные сроки посева существенно влияют на обеспеченность растений влагой и ее расход полем гречихи. На ранних сроках посева гречиха начинает рост и развитие при больших запасах доступной влаги в почве по сравнению с поздними. В наших опытах на контроле и варианте с температурой 16°С в слое почвы 0-100 см перед посевом содержалось 146,7157,4 мм доступной влаги, а с температурой 24°С при посеве - 130,4.

Наиболее благоприятный водный режим во второй период вегетации гречихи складывается при позднем сроке с температурой при посеве 24°С, особенно в критический период плодообразование-уборка, оказывающий большое влияние на урожайность.

6. На засоренных участках посевы, проводимые в сроки при достижении температуры почвы на глубине 10 см 16 и даже 20°С, могут зарастать и угнетаться сорной растительностью. Самым чистым от сорняков агроценоз гречихи был на варианте с температурой почвы при посеве 24°С. В среднем за 1998-2000 гг. количество сорняков здесь составляло 9,4 шт./м посева, а сухая масса их равнялась 8 г, при содержании на контроле 67,6 шт. и массе 60 г.

7. Показатель чистой продуктивности фотосинтеза по вариантам опыта не ниже 6,1 г сухих веществ на 1 м площади листьев в сутки убеждает, что гречиха сравнительно неплохо формирует биологический урожай при жаркой и умеренной погоде. Однако больше сухого вещества надземной массы образовывалось на единице площади посева при сроке с температурой почвы 24°С.

8. Благоприятные условия погоды в репродуктивный период, в случае высева семян в почву прогретую до 24°С, увеличивали продолжительность цветения и плодообразования растений, что положительно сказывалось на числе цветков и плодов. На данном варианте в среднем на растение образовывалось 855,9 цветков и завязывалось 75,7 плодов, против 740 и 49,8 на контроле.

9. В среднем за 1998-2000 гг. наибольшая урожайность получена при посеве гречихи с температурой почвы на глубине 10 см 24°С - 15,7 ц/га, что выше контроля на 3,7 ц, или 30,8%.

10. На обыкновенном черноземе Ростовской области при наличии влаги и воздухоемости почвы не ниже 31% семена гречихи могут обеспечить полные всходы, не ниже 75% от числа высеянных, с глубины почвы 10 см. Дальнейшее увеличение глубины заделки семян до 18 см снижает их полевую всхожесть и тем больше, чем глубже посев. Наибольшую полевую всхожесть семян порядка 83-86,3% обеспечивают посевы на глубину 4-6 см.

11. При посеве семян на глубину 4-8 см интенсивность начального роста корней выше, чем при более глубоких и мелких заделках. При мелких заделках семян задержка в развитии корней объясняется недостаточной влажностью почвы. При глубоких - рост гипокотеля опережает рост корня. Отмеченная закономерность в росте корня при глубоком расположении семян в почве сохраняется и в дальнейшем, что ведет к постепенному выравниванию глубины проникновения корней в почву. В опытах к уборке глубина проникновения корней при размещении семян на 6 см и глубже практически выравнивалась и за 1998-2001 гг. исследований составляла порядка 60-62 см.

12. Сохранность растений к уборке в среднем за четыре года исследований с увеличением глубины заделки семян от 0 до 6 см возрастала с 87,6 до 93% и в дальнейшем изменялась слабо. Наибольшая густота стояния л растений перед уборкой 309-315 шт./м отмечена при высеве семян на 4-6 см.

13. Достоверное повышение урожайности гречихи произошло при посеве семян на глубину 4-8 см - 23,9-24,8 ц/га. Более мелкая заделка семян, как и более глубокая, ведут к недобору урожая.

14. Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов возделывания гречихи подтверждает, что в приазовской зоне области на обыкновенном черноземе наиболее целесообразно высевать гречиху на 4-8 см при достижении температуры 24°С на глубине почвы 10 см.

Внедрение рекомендуемых агроприемов гречихи в производство показало, что при урожайности 18 ц/га прибыль с 1 га может составляет 4050 руб., а рентабельность 128,6%. С учетом собранного пчелами меда продуктивность гектара посева гречихи возрастает еще больше.

Предложения производству

Для получения урожая гречихи порядка 15-16 ц/га ее следует высевать при достижении во время посева температуры почвы 24°С на глубине 10 см. В приазовской зоне области этот период наступает где-то в середине июня. В случае недостаточного количества влаги в верхнем слое почвы для получения всходов срок посева можно сместить до выпадения осадков на позднее время, вплоть до начала июля.

Гречиха на обыкновенном черноземе области обеспечивает наибольшие и практически равные урожаи при заделке семян на 4-8 см. Но при установлении конкретной глубины посева семян надо руководствоваться следующим: чем выше к поверхности влага в почве, чем мельче должна быть глубина. Заделка семян на глубину 10-12 см обеспечивает достаточную густоту стояния растений, но ведет к снижению урожайности на 23-35%.