Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культура гречихи на Памире
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рахмихудоев Гуламад

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ГРЕЧИХИ В ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГБАО).

1.1. Состояние возделывания крупяных культур в ГБАО.

1.2. Степень изученности культуры гречихи в ГБАО.

1.3. Народно-хозяйственное значение гречихи.

1.4. Влияние сроков и способов посева, норм высева на урожай и ка чество семян гречихи.

1.5. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна гречихи.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕ

ДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия Западного Памира.

2.2. Объекты и условия проведения исследований.

2.3. Методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА ПО ВЫСОТНЫМ ПОЯСАМ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

3.1. Сроки сева и продолжительность межфазного периода.

3.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от сроков посева.

3.3. Динамика площади листьев.

3.4.Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от сроков посева.

3.5. Динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева.

3.6. Структура урожая растений гречихи в зависимости от сроков посева по высотным поясам.

3.7. Урожай зерна гречихи в зависимости от сроков посева.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА ПО ВЫ-СОНЫМ ПОЯСАМ ЗАПАДНОГО ПАМИРА.

4.1. Продолжительность межфазных периодов в зависимости от способов посева.

4.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от способов посева.

4.3. Динамика формирования площади листьев гречихи в зависимости от способов посева.

4.4. Динамика накопления сухого вещества посевами гречихи при разных способах.

4.5. Структура урожая гречихи в зависимости от способов посева.

4.6. Урожай зерна гречихи в зависимости от способов посева.

4.7. Особенности развития растений гречихи при разных нормах высева семян.

4.8. Показатели фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от нормы высева семян.

4.9. Урожайность и структура урожая гречихи в зависимости от нормы высева семян.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ЕРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ И ВЫСОТНЫХ ПОЯСОВ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

5.1. Продолжительность межфазного периода в зависимости от условий питания.

5.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от условий питания по зонам.

5.3. Динамика формирования площади листьев.

5.4. Динамика накопления сухого вещества посевами гречихи.

5.5. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна гречихи.

5.6. Структура урожая гречихи.

ГЛАВА 6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ ЕРЕЧИХИ В ЗАВИ

СИМОСТИ ОТ ВЫСОТНЫХ ПОЯСОВ.

6.1. Содержание азота в органах растений гречихи.

6.2. Содержание фосфора.

6.3. Содержание калия.

6.4. Потребление азота.

6.5. Потребление фосфора.

6.6. Потребление калия.

ГЛАВА 7. ПРОИЗВОДСВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ НА ЗА

ПАДНОМ ПАМИРЕ.

7.1. Производственная проверка результатов исследований.

7.2. Энергетическая оценка эффективности возделывания гречихи.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Культура гречихи на Памире"

Проблемы рационального использования орошаемых земель, расширения ассортимента возделываемых зерновых культур, увеличения производства зерна и улучшения его качества имеют особое значение для Таджикистана.

Зерновое производство в республике было, есть и будет ведущей отраслью сельского хозяйства.

В связи с переходом к рыночной экономике одной из актуальных задач является увеличение сбора зерна за счет собственного производства. Не случайно на форуме работников агропромышленного комплекса 12 февраля 2000 г. Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов поставил важную задачу - в ближайшие годы обеспечить продовольственную независимость страны. Для полного удовлетворения потребностей республики требуется ежегодно не менее 1,5 млн. тонн зерна.

Однако, как известно, в последние годы существенного роста урожайности зерновых культур в республике не наблюдается. С другой стороны, малоземелье и высокая плотность населения республики делают проблему снижения дефицита растениеводческой продукции, ещё более актуальной. Особенно остро стоит вопрос о производстве зерна в Горно - Ба-дахшанской автономной области Республики Таджикистан, так как площадь пашни здесь крайне ограничена, а урожайность зерновых низка.

Решение этих вопросов приобретает особую остроту в период формирования новых экономических отношений в Республике Таджикистан.

Для решения этой сложной задачи, помимо применения комплекса агротехнических приемов, необходимо использовать в каждой экологической зоне (долина, среднегорье, высокогорье) перспективные зерновые культуры и сорта с высоким потенциалом урожайности. Одной из таких перспективных, высокоурожайных сельскохозяйственных культур является гречиха.

Достоинство гречихи - высокая продуктивность, весьма ценные пищевые, технические и кормовые качества. Заготовительные цены на зерно гречихи значительно превосходят цены на пшеницу, ячмень и рожь, о чём свидетельствуют сложившиеся цены в республике на гречневую крупу. Кроме того, среди зерновых гречиха - единственная культура являющаяся медоносом. Гречиха ценное лекарственное растение и имеет важное агротехническое значение. Гречневая крупа и мука, как ценнейшие калорийные продукты, пользуются большим спросом для обеспечения военнослужащих полноценным питанием.

Поэтому экономическая эффективность ее возделывания в условиях Таджикистана становится очевидной. Однако, несмотря на большую ценность и народно-хозяйственное значение гречихи, ей в Таджикистане, да и во всей Средней Азии не уделяли должного внимания, и она здесь не воздел ывалась.

В 1992 г на экспериментальных участках Памирского биологического института и Хорогского государственного университета впервые в Таджикистане нами было начато возделывание и изучение особенностей роста, развития и формирования урожая гречихи в условиях Западного Памира.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста и развития, продуктивность и формирование урожая гречихи по высотным зонам Западного Памира, обосновать и разработать технологию возделывания этой культуры.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- выявить оптимальный срок, способы и норму высева семян, наилучшую густоту состояния гречихи по высотным поясам Западного Памира;

- изучить влияние сроков и способов сева на рост, развитие и урожайность гречихи по высотным поясам Западного Памира;

- изучить влияние удобрений на рост, развитие и формирование урожая гречихи;

- изучить элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках, способах и нормах высева семян;

- определить химический состав элементов питания в органах растений гречихи по высотным поясам Западного Памира;

- провести производственную проверку и дать энергетическую оценку возделывания растений гречихи на Западном Памире;

- выдать рекомендации производству по технологии возделывания гречихи.

Научная новизна исследований. Впервые в Таджикистане на Западном Памире разработаны приемы возделывания и дана агрофизиологи-ческая характеристика растений гречихи, изучены динамика роста и развития, характер и степень изменения продуктивности гречихи по высотным зонам. В зависимости от высотных поясов выявлены особенности развития, урожайность гречихи и качество урожая при внесении в различных сочетаниях азотных и фосфорных удобрений, а также золы. Впервые выявлены оптимальные сроки, способы и нормы высева семян гречихи по высотным зонам.

Изучены элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках и способах выращивания гречихи на Западном Памире. Дана характеристика химического состава гречихи в зависимости от обеспеченности элементами питания и энергетическая оценка возделывания этой культуры с учетом поясных особенностей на Западном Памире.

Положения, выносимые на защиту. Оптимальными условиями для роста, развития и высокой продуктивности гречихи на Западном Памире является зона до 2600 м. над ур. моря.

Снижение темпов роста и удлинение фаз развития растений гречихи с увеличением высоты их выращивания сопровождается изменением содержания химических элементов в органах растений гречихи. Наибольшее содержание азота и фосфора отмечено в листьях, а калия в стеблях, минимальное в корнях.

Разработана технология возделывания растений гречихи с учетом ее энергетической оценки на разных поясах Западного Памира.

Установлены оптимальные режимы минерального питания гречихи и эффективность применения золы под гречиху на Западном Памире.

Теоретическая значимость работы. Испытание растений гречихи по высотным поясам Западного Памира дало возможность выявить предельные высоты ее произрастания и степень приживаемости в экстремальных условиях Памира. Полученные результаты показали, что до высоты 2600 м. над ур. моря гречиха хорошо растет, развивается и дает высокий урожай.

Установлено, что с увеличением высоты местности выращивания растений уменьшается рост, продуктивность, урожайность и изменяется химический состав гречихи, что является следствием действия комплекса экстремальных экологических факторов.

Практическая значимость работы. Разработана технология выращивания растений гречихи на орошаемых землях Памира. Применение разработанных нами агротехнических приемов возделывания растений гречихи в условиях Памира обеспечивает получение высоких урожаев

8 -2.4 т зерна с гектара (с учетом поясных особенностей). Предложены для внедрения в сельскохозяйственное производство ГБАО 2 сорта гречихи: Красная Казахстанская и Майская.

Полученные результаты могут быть рекомендованы для внедрения в горных районах Таджикистана (Джиргиталь, Ляхш, Комсомолабад, Айни, Пенджикент и т.д.), Киргизии, Афганистана, Китая.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и получили положительную оценку в Управлении сельского хозяйства ГБАО. По результатам исследований опубликованы рекомендации по возделыванию гречихи на Западном Памире (1998).

Снят учебно - научный видеофильм «Культура гречихи на Памире». Результаты работы используются в процессе обучения студентов Таджикского Аграрного университета и Хорогского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в госхозах, фермерских и крестьянских хозяйствах ГБАО на площади 10 га.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены (или представлены): на научных конференциях «Проблемы биохимии» (Душанбе, 1996), «Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане» (Душанбе, 1998), «Природные ресурсы Таджикистана и их рациональное использование» (Душанбе, 1998), «Растанишиноси ва олами набототи Точикистон» (Душанбе, 1999), «К 30 летию Памирского биологического института» (Хорог, 1999), на научно - практической конференции "Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан" (Душанбе 2000), на Международных конференциях «Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях» (Худжанд,1998), на IV съезде Общества физиологов растений РАН (Москва, 1999), «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития», (Душанбе 1999), «Проблемы физиологии растений и генетики на рубеже Ш-го тысячелетия» (Киев,2000), «Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии» (Хорог, 2000), на ежегодных (1993-1999) профессорско-преподавательских конференциях Хорогского государственного университета, на расширенном заседании кафедры общей биологии Хорогского государственного университета, лаборатории генетики и селекции сельскохозяйственных растений и лаборатории кормовых растений Памирского биологического института АН Республики Таджикистан (Хорог,2000), Ученом совете Памирского биологического института АН Республики Таджикистан (Хорог, 2000).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 22 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описания условий, объектов, методов и результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 13 рисунков. Список цитируемой литературы включает 3о? наименований, из которых 20 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рахмихудоев Гуламад

149 Выводы

1. Изучение особенностей роста и развития гречихи в условиях Памира показало, что оптимальным сроком сева гречихи в условиях Рушанского района является третья декада апреля, а в условиях Хорога и Ишкашимского района первая декада мая.

2. Продолжительность вегетационного периода, в зависимости от сроков сева и высотных поясов, у растений гречихи сорта Красная Казахстанская была в пределах 77 - 91, у сорта Майская - 82 - 95 дней. Сорт Красная Казахстанская оказался более скороспелым, и растения этого сорта в среднем на 4 - 5 дней созревают раньше, чем Майская.

3. В начале вегетации растения гречихи растут очень медленно, начиная с фазы бутонизации и до плодообразования наблюдается интенсивный рост растений, а затем он снова замедляется до фазы полной спелости.

4. Максимальная листовая поверхность гречихи (32 тыс. м /га) формировалась у растений гречихи сорта Красная Казахстанская в условиях Рушанского района. В других зонах она на 6.6 - 10.5 тыс. м / га меньше. Показатели фотосинтетического потенциала и чистой продуктивность фотосинтеза находятся в прямой зависимости от динамики увеличения площади листьев и накопления сухого вещества.

5. Выявлена определенная зависимость между сроками сева, высотными поясами и величиной урожая. Наибольший урожай формировался в условиях Рушанского района при севе семян в третьей декаде апреля - 2.4 т/га. При более ранних и поздних сроках сева урожай зерна гречихи заметно снижается. Чем выше над уровнем моря расположен участок, тем сильнее провляются эти изменения. Урожай в зависимости от зоны возделывания снижается соответственно на 13. 17 %.

6. Лучшим способом сева гречихи на Памире является широкорядный. При этом способе формируются высокорослые, мощные, хорошо облиственны растения, с наибольшим количеством полноценных семян, и обеспечивается прибавка урожая, по сравнению с рядовым способом, в среднем на 0.3 - 0.6 т/га, в зависимости от высотных поясов. Такая прибавка урожая повышает экономическую эффективность посевов, увеличивается рентабельность и чистый доход с одного гектара.

7. Максимальная площадь листовой поверхности посевов гречихи приходится на период цветения - плодобразования при широкорядном способе сева. В среднем за вегетацию, в зависимости от зоны возделывания, она состовляла 19.4 - 22.4 тыс. м /га. при использовании сорта Красная Казахстанская и 17.7 - 21.0 тыс. м2 га - у сорта Майская. При рядовым способе сева площади листьев посевов гречихи меньше.

8. В зависимости от способов сева изменяются некоторые количественные показатели урожая. Наибольший вес 1000 семян - 23 - 26 г, количество ветвей - 3.7 - 5.4 шт., соцветий - 27.2 - 31.5 шт, и число семян -52 - 62 шт. отмечались при широкорядном способе сева, в зависимости от зоны возделывания. В целом, продуктивность растений в условиях Рушанского района было выше, чем в Хороге и Ишкашиме.

9. Улучшение условий произрастания растений в широкорядных посевах оказывает положительное влияние на их продуктивность. В среднем за 7 лет наибольший урожай зерна ( 2.4 т/га) получен в условиях Рушанского района при широкорядном способе сева.

10. Оптимальной нормой высева семян гречихи в условиях Западного Памира является 3 млн.шт/га всхожих семян при широкорядным способе, это обеспечивает получение наиболее высокого урожая - 2.3 - 2.5 т/га.

11. Внесение азотных удобрений в сочетании с фосфорными удобрениями и золой удлиняет вегетационный период на 4 - 5 дней, а высота растений при этом достигает на 14 - 16 см выше, чем в контроле, в зависимости от высотных поясов.

12. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на величину и темпы нарастания ассимиляционной поверхности гречихи. Максимальная площадь листьев формируется в фазе плодообразования в варианте с N50 Р50 + зола. В зависимости от вертикальной зоны она больше соответственно на 10.3; 7.6; 8.5 тыс. м2/га, чем в контроле.

13. Применение азотно-фосфорных удобрений в сочетании с золой является эффективным приемом повышения урожайности гречихи. В среднем за 5 лет возделывания растений гречихи в условиях Рушанского района было получено 2.4 т/га зерна гречихи, что на 0.64 т/га больше, чем в контроле, в условиях Хорога - 2.13 и Ишкашима - 2.0 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Культура гречихи на Памире"

На правах рукописи

У

РАХМИХУДОЕВ ГУЛАМАД

КУЛЬТУРА ГРЕЧИХИ НА ПАМИРЕ (06.01.09 - растениеводство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Душанбе - 2000

Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции растений Памирского биологического института им. X. Ю, Юсуфбекова АН Республики Таджикистан и на кафедре общей биологии Хорогского государственного университета.

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйствен! наук Бухориев Т. А. доктор сельскохозяйствен! наук, академик АН Республ] Таджикистан, акадег

РАСХН и ТАСХН

Ведущая организация

_Maкcyмoв_AJДu доктор сельскохозяйственнь наук, профессор Бахриддинов Н. Б., доктор сельскохозяйствен! наук Акназаров X. НПО " Земледелие" Тадж ской Академии сельскохоз ственных наук.

Защита состоится " декабря 2000 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 120.39.01 в Таджикском аграрном университете по адресу: 734017 г. Душанбе, пр. Рудаки, 146.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета. Автореферат разослан/о й-* 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор ЛЦ^ г | /Мадаминов В,

П9( 3 6" 7 Ф, £)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с переходом к зыночной экономике одной из актуальных задач является увеличение сбора зерна за счет собственного производства. Не случайно на форуме работников агропромышленного комплекса [2 февраля 2000 г. Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов поставил важную задачу - в ближайшие годы обеспечить продовольственную независимость страны. Для юлного удовлетворения потребностей республики требуется гжегодно не менее 1,5 млн. тонн зерна.

Однако, как известно, в последние годы существенного эоста урожайности зерновых культур в республике не наблюдается. С другой стороны малоземелье и высокая плотность населения республики делают проблему снижения дефицита растениеводческой продукции, ещё более актуальной. Особенно эстро стоит вопрос о производстве зерна в Горно -эадахшанской автономной области Республики Таджикистан, гак как площадь пашни здесь крайне ограничена, а урожайность ?ерновых низка.

Решение этих вопросов приобретает особую остроту в период формирования новых экономических отношений в Рес-1ублике Таджикистан.

Для решения этой сложной задачи, помимо применения комплекса агротехнических приемов, необходимо использовать з каждой экологической зоне (долина, среднегорье, высокогорье) перспективные зерновые культуры и сорта с высоким по-генциалом урожайности. Одной из таких перспективных, высокоурожайных сельскохозяйственных культур является гречиха.

Достоинство гречихи - высокая продуктивность, весьма денные пищевые, технические и кормовые качества. Заготови-гельные цены на зерно гречихи значительно превосходят цены та пшеницу, ячмень и рожь, о чём свидетельствуют сложив-лиеся цены в республике на гречневую крупу. Кроме того, сре-

ди зерновых гречиха — единственная культура

являющаяся медоносом. Гречиха ценное лекарственное растение и имеет важное агротехническое значение. Гречневая крупа и мука как ценнейшие калорийные продукты пользуются большим спросом для обеспечения военнослужащими полноценным питанием.

Поэтому экономическая эффективность ее возделывания в условиях Таджикистана становится очевидной. Однако, несмотря на большую ценность и народно-хозяйственное значение гречихи, ей в Таджикистане, да и во всей Средней Азии не уделяли должного внимания, и она здесь не возделывалась.

В 1992" г на экспериментальных участках Памирского биологического института и Хорогского государственного университета впервые в Таджикистане нами было начато возделывание и изучение особенностей роста, развития и формирования урожая гречихи в условиях Западного Памира.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста и развития, продуктивность и формирование урожая гречихи по высотным зонам Западного Памира, обосновать и разработать технологию возделывания этой культуры.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- выявить оптимальный срок, способы и норму высева семян, наилучшую густоту состояния гречихи по высотным поясам Западного Памира;

- изучить влияние сроков и способов сева на рост, развитие и урожайность гречихи по высотным поясам Западного Памира;

- изучить влияние удобрений на рост, развитие и формирование урожайности гречихи;

- изучить элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках, способах и нормах высева семян;

- определить химический состав элементов питания в органах растений гречихи по высотным поясам Западного Памира;

- провести производственную проверку и дать энергети-

<ую оценку возделывания растений гречихи на Западном гире;

- выдать рекомендации производству по технологии воз-ывания гречихи.

Научная новизна исследований. Впервые в Таджики-ле на Западном Памире разработаны приемы возделывания и а агрофизиологическая характеристика растений гречихи, чены динамика роста и развития, характер и степень изме-ия продуктивности гречихи по высотным зонам. В зависи-;ти от высотных поясов выявлены особенности развития, тайности гречихи и качество урожая при внесении в раз-шых сочетаниях азотных и фосфорных удобрений, а также [ы. Впервые выявлены оптимальные сроки, способы и нормы :ева семян гречихи по высотным зонам.

Изучены элементы фотосинтетической деятельности ;евов при различных сроках и способах выращивания 'чнхи на Западном Памире. Дана характеристика химическо-состава гречихи в зависимости от обеспеченности элемента-питания и энергетическая оценка возделывания этой тьтуры с учетом поясных особенностей на Западном Памире.

Положения, выносимые на защиту. Оптималными говиями для роста, развития и высокой продуктивности гчихи на Западном Памире является зона до 2600 м над ур. |ря.

Снижение темпов роста и удлинение фаз развития стений гречихи с увеличением высоты их выращивания провождается изменением содержания химических элементов органах растений гречихи. Наибольшее содержание азота и )сфора отмечено в листьях, а калия в стеблях, минимальное в

|рНЯХ.

Разработана технология возделывания растений гречихи учетом ее энергетической оценки на разных поясах Западного амира.

Установлены оптимальные режимы минерального питания гречихи и эффективность применения золы под гречиху на Западном Памире.

Теоретическая значимость работы. Испытание растений гречихи по высотным поясам Западного Памира дало возможность выявить предельные высоты ее произрастания и степень приживаемости в экстремальных условиях Памира. Полученные результаты показали, что до высоты 2600 м над ур. моря гречиха хорошо растет, развивается и дает высокий урожай.

Установлено, что с увеличением высоты местности выращивания растений, уменьшается рост, продуктивность, урожайность и изменяется химический состав гречихи, что является следствием действия комплекса экстремальных экологических факторов.

Практическая значимость работы. Разработана технология выращивания растений гречихи на орошаемых землях Памира. Применение разработанных нами агротехнических приемов возделывания растений гречихи в условиях Памира обеспечивает получение высоких урожаев - 1.8 -2.4 т зерна с гектара (с учетом поясных особенностей). Предложены для внедрения в сельскохозяйственное производство ГБАО 2_сорта гречихи: Красная Казахстанская и Майская.

Полученные результаты могут быть рекомендованы для внедрения в горных районах Таджикистана (Джиргиталь, Ляхш, Комсомолабад, Айни, Пенджикент и т.д.), Киргизии, Афганистана, Китая.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и получили положительную оценку в Управлении сельского хозяйства ГБАО. По результатам исследований опубликованы рекомендации по возделыванию гречихи на Западном Памире (1998).

Снят учебно - научный видеофильм «Культура гречихи на Памире». Результаты работы используются в процессе обу-

!ия студентов Таджикского аграрного университета и рогского государственного универистета.

Результаты исследования внедрены в госхозах, фермер-[х и крестьянских хозяйствах ГБАО на площади 10 га.

Апробация результатов исследований. Основные ре-ьтаты исследований доложены (или представлены): на науч-х конференциях «Проблемы биохимии» (Душанбе, 1996), клад ученых биологов в развитие биологической науки в щикистане» (Душанбе, 1998), «Природные ресурсы Таджи-угана и их рациональное использование» (Душанбе, 1998), ютанишиноси ва олами набототи Точикистон» (Душан-1999), «К 30 летаю Памирского биологического института» )рог, 1999), на научно - практической конференции ктуальные проблемы развития агропромышленного .шлекса Республики Таджикистан" (Душанбе 2000), на Меж-гародных конференциях «Экологические особенности биоло-¡еского разнообразия в Республике Таджикистан и сопре-гьных территориях» (Худжанд,1998), на IV съезде Общества зиологов растений РАН (Москва, 1999), «Горные регионы втральной Азии. Проблемы устойчивого развития», (Душан-1999), «Проблемы физиологии растений и генетики на рубе-Ш-го тысячелетия» (Киев,2000), «Актуальные проблемы )логии высокогорий Центральной Азии» (Хорог, 2000), на ягодных (1993-1999) профессорско-преподавательских конвенциях Хорогского государственного университета, на рас-ренном заседании кафедры общей биологии Хорогского ударственного университета, лаборатории генетики и селек-I сельскохозяйственных растений и лаборатории кормовых тений Памирского биологического института АН Республи-Таджикистан (Хорог,2000), Ученом совете Памирского био-•ического института АН Республики Таджикистан (Хорог, Ю).

Публикации. Основные положения диссертации опуб-сованы в 22 работах___^

Структура и объем работы. Диссертация

состоит из введения, обзора литературы, эксперементальной части, описания условий, объектов, методов и результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 205" страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 13 рисунков. Список цитируемой литературы включает наименований, из которых 20 работ иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Состояние и перспективы возделывания крупяных культур и степень изученности гречихи в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)

В главе анализируется состояние возделывания и степень изученности гречихи в зависимости от сроков, способов, нормы высева семян и влияния минеральных удобрений на продуктивность гречихи по данным литературных источников.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объекты, условия проведения опытов и методы исследований

Объекты исследований. Объектами исследований служили сорта гречихи - Красная Казахстанская и Майская.

Условия проведения опытов. Экспериментальные работы проводились на трех высотных поясах, отличающихся по почвенно-климатическим условиям: опорном пункте Памирско-го биологического института (Ишкашим); экспериментальном участке Хорогского государственного университета (Хорог); госхозе «Рушан» Рушанского района с 1992 по 1999 гг. Производственные испытания выполнены в крестьянских хозяйствах «Ишкашим» Ишкашимского района, им. Ера Шомамадова

анджского района и госхозе «Рушан» Рушанского района с )98 по 2000 гг.

Опытные участки во всех зонах были размещены на рав-лх полях, ранее занятых под картофелем. Посев проводили в висимости от задачи опытов и метеорологических условий >да в разные сроки (апрель - июнь). Полив проводили 8-10 раз, шивная норма 400-500м3/га. Междурядную обработку на noix в широкорядных посевах проводили в начале фазы бутони-ции и перед цветением.

Опыты в совхозе "Рушан" проводились на типичных етло-коричневых почвах. Содержание гумуса невысокое -1,2 2,9%. Содержание подвижного фосфора - от 21 до 60 мг/кг )чвы, а количество объемного калия до 185 мг/кг почвы.

Опытный участок в Хороге расположен на Западном амире на абсолютной высоте 2075 м. над ур. моря. Годовая мма осадков в отдельные годы достигает 200 - 250мм. Опыт->ш участок размещен па светло — коричневой окультуренной >чве. Содержащие гумуса изменяется от 1,1 до 2,2%. Подвиж-.ш фосфором и калием участок обеспечен весьма неравномер->: подвижного фосфора -10-64 мг/кг и подвижного калия -■7 мг/100г почвы.

Ишкашимский опорный пункт Памирского юлогического института расположен на высоте 2600 м. над '. м. В отличие от других районов Западного Памира, пкашиимский район характеризуется резким нтинентальным климатом, малым количеством осадков, сутствием снежного покрова в зимний период и сухостью здуха.

Содержание гумуса в почве широко варьирует - от 2 до о. Количество подвижного фосфора варьирует от 14 до 48 /кг, обменного калия - от 130 до 160 мг/кг почвы.

В полевых опытах во всех хозяйствах применяли еди-ю методику закладки опытов, вели идентичные учеты и нападения.

В первой серии опытов изучали влияние сроков сева на продуктивность гречихи в зависимости от высотных поясов. Во второй серии опытов изучалось влияние способов сева и норм высева семян гречихи. В третьей серии опытов изучалось влияние минеральных удобрений на продуктивность гречихи.

Опыты были заложены методом рендомизированных блоков в четырехкратной повторности, учетная площадь делянки составляла 50 м2.

Производственные испытания рекомендуемых приёмов проводились в хозяйствах ГБАО на площади 10 га.

Методы исследований. В целях более полного изучения агротехнических приемов, а также сортовых особенностей по продуктивности гречихи, проводился ряд наблюдений и лабораторных анализов. Фенологические наблюдения и учет густоты стояния проводились в соответствии с "Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1971, 1972). Учитывали густоты стояния растений по полным всходом и перед уборкой.

Отмечали начало и полное наступление фаз развития:

всходов, ветвления, бутонизации, цветения и созревания.

Растительные пробы для биометрического анализа отбирали по 40 растений с каждого варианта по фазам развития.

Влажность почвы определялась весовым методом, путем высушивания почвенных образцов в термостате в течение 6 - ти часов при температуре 105° С. Использовались следующие методы химического анализа почвы: гумус - по И. В. Тюрину, легкогидролизуемый азот путем гидролиза органического вещества почвы 0,5К серной кислотой на холоду по методу И. В. Тюрина и М. М. Кононовой, подвижный фосфор - по методике Мачигина, обменный калий — путем пламенной фотометрии в уксусно - аммонийной вытяжке по А .П. Масоловой. Элементы фотосинтетической деятельности посевов определяли по А. А. Ничипоровичу (1961).

При лабораторном анализе снопового материала определялось количество растений на 1 м2, их высота,

:оличество ветвей первого и второго порядков, соцветий, :емян, масса 1000 зерен пленчатость и выход ядра. Выход ядра шределялся расчетным методом, предложенным Н.В. Фесенко 1965).

Анализ химического состава растений проводили в одной гавеске после мокрого озоления. Содержание общего азота оп-)еделяли фенольным методом в модификации Кудеярова, фосфор колориметрическим методом Кьельдаля, калий на пламен-гом фотометре.

Учет урожая зерна проводился путем сплошной уборки в саждом варианте вручную, зерно взвешивалось и делался перелет на 14% - ю влажность и 100% - ю чистоту.

Энергетическую оценку эффективности возделывания гре-шхи в производственных условиях рассчитывали по методике С. Посыпанова и В. Е. Долгодворова (1995).

Статистическую обработку данных проводили по методике юлевых опытов (Доспехов, 1985) на компьютере "DAEWOO".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА И ВЫСОТНЫХ ПОЯСОВ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ Сроки сева и продолжительность вегетационного периода

На Западном Памире метеорологические условия во время щетения растений часто бывают неблагоприятными, и урожай :ельскохозяйственных растений определяется комплексом аг-ютехнических мероприятий.

В комплексе агротехнических мероприятий по выращи-¡анию гречихи большое значение имеют сроки, способы сева и юрмы высева. Сроки сева имеют особенно большое значение фи возделывании гречихи на Памире. Слишком ранние посевы :традают от весенних заморозков, пожнивные посевы должны 'спеть созреть до наступления осенних заморозков. На ос-ювании анализа данных по сумме эффективных температур

нами определены самые поздние сроки сева гречихи для 3-х агроклиматических районов Западного Памира: Рушана, Хорога, Ишкашима, расположенных на разной высоте над уровнем моря. Самые ранние сроки сева гречихи для каждого района определялись временем последних заморозков. Наблюдения показали, что низкие положительные температуры (+2...+3 °С) существенно снижают продуктивность растений гречихи. По нашим данным, наилучшие условия для сева гречихи весной складываются тогда, когда происходит устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +15 ... +160 С. Рискованными сроками сева является для Рушанского района - первая, для Хорога - вторая и для Ишкашимского района -третья декады апреля.

Сопоставление фенологических наблюдений с погодными условиями показало, что в условиях Рушанского района (1981 м над ур. моря) наилучшие условия для сева гречихи складываются в третьей декаду апреля, в условиях Хорога (2075 м) и в Ишкашимском районе (2600 м) в первой декаде мая. При посеве гречихи в названные сроки растения формировали наибольшую площадь листьев и были более продуктивными.

При разных сроках сева состояние влажности и температура почвы сильно варьируют. При достаточной влажности почвы повышение ее температуры в полевых условиях способствует сокращению периода от сева до всходов. При повышенном увлажнении почвы и недостаточном ее прогревании, что имеет место при ранних сроках сева (вторая половина апреля), продолжительность периода от посева до появления всходов удлиняется по сравнению с оптимальными и поздними сроками сева. В зависимости от зоны возделывания и сортов гречихи она увеличивается на 1-2 дня.

Появление равномерных и дружных всходов гречихи обеспечивается при благоприятных условиях возделывания. В зависимости от продолжительности периода от сева до всходов изменяется продолжительность отдельных фаз развития и, в целом, длина вегетационного периода. Вегетационный период при бо-

iee позднем севе был на 1 - 6 дней короче, чем при самых эанних сроках. Наиболее продолжительным оказался период от |>азы цветения до фазы созревания (Рис. 1).

Таким образом, длина вегетационного периода гречихи у юрта Красная Казахстанская была в пределах 77-91 день, у юрта Майская - 82 - 95 дней и зависила от сроков посева и вы-ютных поясов. При этом заметно изменяется скорость наступ-1ении всех фаз, продолжительность межфазных периодов и в {слом вегетационный период гречихи.

Площадь листьев

У гречихи максимальная площадь листовой поверхности шла в фазу плодообразования и несколько снижалась к фазе юлной спелости за счёт опадения листьев нижнего яруса.

Во всех вариантах опыта площадь листьев растений у сорта (расная Казахстанская была выше по сравнению с сорта */1айсая (рис.2).

Чем выше над уровнем моря располагается эксперимен-"альный участок, тем меньше была площадь ассимилирующей юверхности. Так, в госхозе "Рушан" (1981м над ур. моря) мак-:имальная площадь листьев составила 32.0 тыс. м2 у растений юрта Красная Казахстанская и 27,0 тыс. м2/га - у сорта Майская фи посеве в третьей декаде апреля, в Хороге (2075 м) - 25,6 и Í4,8 тыс.

ГГГ

llt.IV IV - IIV Ш V (VI

1 Ч"

г

□ <р а с,н .« а э а х . ■ и а й с к а я

ff.IV- ;Л)М V

¡.V

И V 11!. V .

1 V I.

Рис. 1 Продолжительность вегетационного периода в зависимости от сроков сева гречихи и высотных поясов, среднее за 1993 -1999 гг.

А - Рушан, Б - Хорог, В - Ишкашим.

м2/га и в Ишкашиме (2600 м) - 21,5 и 20,0 тыс м2/га соответственно при посеве в первой декаде мая.

Чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от сроков сева гречихи

Одним из важнейших показателей, характеризующих фотосинтетическую деятельность листьев, является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Расчеты показали, что сроки сева и условия возделывания оказывают существенное влияние на величину ЧПФ.

По величине ЧПФ сорта существенно различались между собой. Посевы сорта Красная Казахстанская имели более высокую чистую продуктивность фотосинтеза во всех вариантах опыта (рис.3).

В Рушане у обоих сортов этот показатель был выше, чем в Хороге, а самым низким он был в Ишкашиме.

Самые высокие значения ЧПФ отмечены в Рушане при севе в третьей декаде апреля - ЧПФ посевов гречихи сорта Красная Казахстанская были 9,3 сорта Майская - 7,8г/м2 х сутки, несколько ниже в Хороге при севе в первой декаде мая - 8,5 и 7,2 г/м2 х сутки, ещё ниже в Ишкашиме при том же сроке сева - 7,0 и 6,8 г/м2 х сутки, соответственно. При более ранних и более поздних сроках севах прослеживалась явная тенденция к снижению чистой продуктивности фотосинтеза.

Таким образом, изменение площади листовой поверхности тесно связано с показателями чистой продуктивности фотосинтеза, что, в свою очередь, оказывает влияние на накопление сухого вещества и продуктивность посева в целом.

30

1 1 20

$ а

о 10

г л

- 0 -

-Г""...............г;1

II IV III.IV !Л/ II. V III V. ».VI.

• краен .казах ■майская

25 £ 20 3 -15 а 10

г г

- О

ч^

■А -V

срони посева (декады)

•краен.казах •майская

-в;'

Рис. 2. Максимальная площадь листьев гречихи (тыс.м 2/га) в зависимисти от сроков сева и высотных поясов, среднее за 1993 -1999 гг. А- Рушан, Б- Хорог, В - Ишкашим

16 А

t О

t О

2

^

0

с т

Окра с » .казах, майская

П.IV 111.IV I.V II.V tll.V. I.VI. сроки посева (декады |

£

ъ:

6,

о

2

е с

3-

1 о 8 6 4 2 О

II.IV III.IV (.V И.У III. V. сроки посева (декады)

t. VI.

□ краен.казах.

□ май ска я

В

3

I

О

Ы г

в с 3"

II.IV III.IV ¡.V II.V III.V. сроки посева (декады)

I.VI.

□ краен .казах.

□ майская

Рис. 3. Чистая продуктивность фотосинтеза гречихи (г/м".сутки) в зависимости от сроков сева и высотных поясов, Среднее за 1993 - 1999 гг. (фаза плодообразования) А-Рушан; Б - Хорог; В - Ишкашим.

Урожай зерна гречихи в зависимости от сроков сева

Результаты наших многолетних исследований показали, что существует определенная зависимость между сроками сева гречихи и величиной урожая.

Максимальный урожай гречихи в условиях Рушанского района формируется при посеве гречихи в третьей декаде апреля- 2,4 т/га, у сорта Красная Казахстанская и 2,11 т/га, у Майской (рис.4).

При ранних и более поздних сроках сева урожай зерна гречихи заметно снижается - в 1,2 - 1,5 раза.

В условиях Хорога наибольший урожай зерна гречихи был получен при севе в первой декаде мая и соответственно по сортам он составил 2,25 и 1,81 т/га. Этот показатель на 0,15 -0,30 т/га меньше, чем в условиях Рушанского района.

Для зоны Ишкашимского района наилучшим сроком сева также является первая декада мая. При этом сроке сева урожай зерна гречихи у сорта Красная Казахстанская составляет 1,9 т/га, а у сорта Майская - 1,77 т/га.

РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ СЕВА И НОРМ ВЫСЕВА ПО ВЫСОТНЫМ ПОЯСАМ ЗАПАДНОГО

ПАМИРА

Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости

от способов сева

Способы сева оказывают заметное влияние на мощность растений - их высоту, степень ветвления и облистственность.

з

2.5 2

1 .5 1

0.5 О

fS

9 — Й

t 4

г-

II.IV III.IV I.V II.V III.V. I.VI. сроки посева (декады)

¡□краен.казах. □ майская

□ краен.казах.

□ майская

II.IV III.IV I.V II.V III.V. I.VI. сроки посева (декады)

В

2

1 .5 1

0 .5 О

.IV III.IV I.V II.V III.V. I.VI сроки посева (декады)

□ краен.казах.

□ майская

Рис. 4. Урожай зерна гречихи в зависимости от сроков сева по высотным поясам, среднее за 1999 - 1999 гг. А - Рушан, Б - Хорог, В - Ишкашим.

В фазе всходов высота растений в зависимости

от зоны возделывания и сорта растений находилось в пределах 4-7 см (табл. 1).

Таблица 1

Влияние способов сева на динамику линейного роста расте-_ний гречихи, среднее за 1993 -1999 гг._

Фаза развития

Способы всходы бутони- цвете- плодо- созре-

сева зация ние образо- вание

вание

Рушан

Рядовой 5/6 23/27 56/59 81/79 85/83

Широко- 7/7 25/28 62/65 87/84 91/88

рядный

Хорог

Рядовой 4/5 20/21 65/57 78/76 83/81

Широко- 5/6 24/26 59/60 84/81 88/85

рядный

Ишкашим

Рядовой 4/5 26/27 58/60 75/72 80/78

Широко- 5/6 29/32 63/65 82/80 86/82

рядный

В числителе - сорт Красная Казахстанская, в знаменателе - сорт Майская.

Начиная с фазы бутонизации, разница по высоте растений при широкорядном и рядовом способах сева, становится заметной, она составила в Рушане 1-2 см, в Хороге 4 - 5 см, в Ишкашиме 1 - 2 см. Эти различия сохранялись до фазы полной спелости. Растения сорта ^Красная Казахстанская оказались во всех вариантах опыта более высокорослыми, в среднем на 2 - 4 см.

Посевы гречихи в Рушане были более высокорослые, чем в Хороге и Ишкашиме. По-видимому, благоприятные

погодные условия в период плодообразования и хорошая структура почвы в Рушанском районе оказались более благоприятными для роста гречихи.

Динамика накопления сухого вещества посевами гречихи при разных способах сева

Конечный урожай - это результат накопления и распределения ассимилятов в период роста и развития растения.

Повышение урожая часто происходит в результате изменений в распределении сухого вещества. Темпы накопления биомассы зависит не только от обеспеченности растений элементами питания и водой, но и от агротехнических приемов возделывания.

В фазу всходов масса сухого вещества растений гречихи была практически одинаковой независимо от способа посева и зоны возделывания. Интенсивное нарастание сухой биомассы гречихи наблюдалось в период от фазы цветения до фазы плодообразования. При широкорядном способе сева оно оказалось на 0,3 - 0,4 т/га больше, чем при рядовом. В фазе цветения в зависимости от условий возделывания и сорта абсолютно сухая масса посева была в пределах 2,3 - 2,9 т/га. Максимальное накопление сухого вещества (3,8 т/га) было отмечено у гречихи сорта Красная Казахстанская в условиях Рушанского района в фазе плодообразования, это на 0,5 - 0,7 т/га больше, чем в Хороге и Ишкашиме (рис.5).

Таким образом, накопление сухой биомассы определяется сортовыми особенностями культур, условиями возделывания и способом сева гречихи.

Нсро.о5 = 0.42 Нср0.05 = 0.50

Краен.казах Майская

Нср о.о5 =0.60 Н ср0 05 =0.48

Краен.казах Майская

Рис. 5. Накопление сухого вещества растениями гречихи при разных способов посева (т/га).

А - Рушан, Б- Хорог, В- Ишкашим.

Урожай зерна гречихи в зависимости от способов сева

Наши исследования показали, что при широкорядном способе сева урожай зерна гречихи был выше по сравнению с рядовым (рис.6).

В среднем за 1993 - 1999 гг. эта разница составила у сорта Красная Казахстанская в условиях Рушанского района 0,52 т/га или 25,2%, в условиях Хорога - 0,33 т/га или 18,4 %, а в Ишкашиме - 0,20 т/га или 17%; у сорта Майская соответственно - 0,24; 0,27; и 0,16 т/га.

Таким образом, результаты исследований показали, что в преобладающем большинстве случаев широкорядные посевы дают более высокий урожай зерна по сравнению со сплошным рядовым, однако преимущество широкорядного посева у сортов проявляется не одинаково, разница в урожае между вариантами с широкорядным и рядовым посевами, была больше у сорта Красная Казахстанская, она уменьшилась у обоих сортов в условиях Хорога и Ишкашима.

Показатели фотосинтетической деятельности посевов гречихи в зависимости от нормы высева семян

Продуктивность растений гречихи зависит в значительной степени от размеров и темпа нарастания ассимиляционной поверхности.

В работах А. А. Ничипоровича (1956, 1969, 1978), М. К. Каюмова, (1989) и др. приводятся сведение о площади листьев посевов различных культур, в том числе гречихи.

Установлено, что для получения высоких урожаев гречихи необходимо иметь площадь листовой поверхности 25-40 тыс.м2/га.

Краен.казах Майская способ посева

Рис. 6. Урожай зерна гречихи в зависимости от способов сева по зонам, среднее за 1993 -1999 гг. А- Рушан, Б - Хорог, В - Ишкашим.

Результаты наших исследований показали, что в среднем за 5 лет максимальная площадь листьев (26,4 тыс.м2/га) форми-

>

ювалась в посевах гречихи сорта Красная Казахстанская 1ри норме высева семян 3,0 млн. нгг/га в условиях Рушанского эайона. В других зонах Западного Памира площадь листьев жазалась на 5-7 % меньше (табл. 2). В посевах гречихи сорта Лайская эти показатели были сравнительно меньше -23-25 тыс. 12/га.

Фотосинтетический потенциал (ФСП) гречихи находил-:я в прямой зависимости от площади листьев. Наименьшее зна-[ение ФСП во все годы исследований отмечен в варианте при горме высева семян 2 млн. шт/га. Показатели ФСП в зависимо-ти от зоны возделывания были в пределах 1820 - 2112 тыс. м2 га х дней

Чистая продуктивность (ЧПФ) практически не различалась по вариантам опытов. Она была в пределах 2,0 -,7 г/м2 сутки. У гречихи сорта Красная Казахстанская этот показатель был несколько выше, чем у сорта Майская.

Урожайность гречихи в зависимости от нормы высева семян

Величина урожая зерна гречихи определяется естествен-ым плодородием почв, специфическими погодными условиями зон и применяемой технологией возделывания.

Результаты наших исследований показали, что самым ейственным фактором повышения урожайности гречихи явля-гся оптимальная норма высева семян.

Наибольший урожай зерна гречихи - 2,65 т/га получен в 996 г. в посевах у сорта Красная Казахстанская в условиях Ру-ганского района при норме высева 3,0 млн. шт/га.

Самый низкий урожай зерна гречихи был получен в 1998 - 1,7 т/га. В среднем за 5 лет максимальная урожайность гре-ихи была в посевах у сорта Красная Казахстанская - 2,5 т/га, пи на 0,18 т/га больше, чем у сорта Майская (табл.3). При норе высева семян 2,0 - 2,5 млн. шт/га урожайность было сущест-:нно меньше, чем при норме 3,0 млн. шт/га у обоих сортов.

Таблица 2

Показатели фотосиитетической деятельности посевов гречихи зависимости от нормы высева семеяи, Среднее за 1995 -19991

Показатель

Норма высева семян, млн. шт.

2,0 2,5 3,0 3

Рушан

22,5/21,0 23,6/22,0 26,4/25,0 25,0,

1860/1827 1982/1914 2112/2050 2000,

2,2/2,0 2,3/2,1 2,7/2,0 2,5/

4,2/4,0 4,6/3,8 5,5/4,2 5,0/

Хорог

21,6/20,0 22,7/21,5 24,6/23,0 23,5/

1900/1820 1998/1956 2067/2000 1974/

2,1/2,2 2.1/2,0 2,3/2,2 2.1/

4,0/4,0 4,3/4,1 4,8/4,5 4,2/

Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал, тыс. м2. /га х дней Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 х сутки Накопление сухого вещества, т/га

Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га. Фотосинтетический потенциал, тыс. м2 /га х дней Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 х сутки Накопление сухого вещества, т/га

Максимальная площадь

листьев, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал, тыс. м2. /га х дней Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 х сутки Накопление сухого веществ, т/га

В числителе - сорт Красная Казахстанска в знаменателе - сорт Майск;

Ишкашнм

22,0/20,5 22,0/21,3 25,0/24,6 24,2/

1848/1865 1930/1938 2040/2000 2076/:

2,1/2,0 2,2/2,0 2,3/2,1 2,1/:

4,8/4,0 4,2/4,0 4,7/4,3 4,4А

Таблица 3

Влияние нормы высева на урожай зерна гречихи, Среднее за 1994- 1999 гг.

Норма высе-

ва семян Сорт

млн. шт/га

Красная Казах- Майская

станская

Рушан

2.0 1,97 1,90

2.5 2,08 2,00

3.0 2,50 2,32

3.5 2,27 2,13

Нср05 0.42 0.56 Хорог

2.0 1,82 1,76

2.5 1,97 1,84

3.0 2,32 2,28

3.5 1,90 1,83

Нсрооз 0.046 0.37 Ишкашим

2.0 1,79 1,70

2.5 1,91 1,86

3.0 2,21 2,19

3.5 1,93 1,88

Нср05 0.53 0.62

В других районах Западного Памира в варианте с нор->й высева 3 млн. шт/га урожай зерна был на 0,13 - 0,29 т/га :ныпе, чем в Рушанском районе.

Почвенно-климатические условия Рушанского района ляются наиболее благоприятными для возделывания этой льтуры в условиях Западного Памира. Таким образом, из ре-тьтатов опытов видно, что сорт Красная Казахстанская явля-

ется более продуктивным и дает более высокий урожай во всех зонах, чем сорт Майская.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ И ВЫСОТНЫХ ПОЯСОВ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ

Продолжительность межфазных периодов в зависимости от

условий питания

Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений гречихи показали, что всходы появляются через 6-7 дней после посева одновременно во всех вариантах опытах. Разницы в появлении всходов по вариантам опытов не наблюдалось, а в зависимости от вертикальной зональности отмечены незначительные различия.

Продолжительность этоцо периода зависела от температурного режима почв.

Наиболее продолжительным периодом оказался период от всходов до цветения. В условиях Рушанского района он составил 32 - 34 дня. Применение азотных удобрений в сочетании с фосфорными и золой способствовали увеличению этого межфазного периода на 1 - 2 дня (табл. 4.).

В условиях Хорога и Ишкашимского района продолжительность этого периода оказалось на 1 - 2 дня больше, чем в условиях Рушанского района. Такая тенденция прослеживалась во все годы исследований.

Внесение азотных удобрений в дозе N50 Д.в. удлиняло продолжительность межфазных периодов начиная с фазы бутонизации до конца вегетации.

Таблица 4

Продолжительность межфазного периода (дни) в зависимости от условий питания, среднее за 1995 -1999 гг.

Вариант Фазы развития

опыта посев- всходы- цвете- Плодо- Вегета-

всходы цвете- ние - образо- цион-

ния ПЛОДОО&- ванне- ный пе-

разо ва- созре- риод

нне вания

Рушан

Контроль 6 32 17 25 80

[без удобр.)

Ч50Р50 6 33 18 26 83

Ч5о+зола 6 33 18 26 83

?50+ зола 6 33 18 26 83

^5<>Р50+ зола 6 34 18 27 85

Ч50Р50К30 6 34 18 27 85

Хорог

контроль 7 33 17 25 82

без удобр.)

7 34 18 26 85

^50+ зола 7 34 18 26 85

»50+зола 7 34 18 26 85

^оРво+зола 7 35 18 27 86

^5оР5оКзо 7 35 18 27 86

Ишкашим

Сонтроль 7 33 17 25 82

без удобр.)

№о 7 34 18 26 85

^50+ зола 7 34 18 26 85

*50+ зола 7 34 18 26 85

^50Р50+ зола 7 35 18 27 86

^5оР5оКзО 7 35 18 27 86

Вегетационный период в зависимости от варианте)! опыта составлял: для Рушанского района 80 - 85 дней, для Хо рога и Ишкашимского района 82 - 86 дней.

Гречиха сорт Красная Казахстанская в условиях Рушан ского района созревала раньше, чем в других зонах возделыва ния, что обусловлено, более благоприятными почвенно клима тическими условиями этой зоны.

Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от условий питания

Применение минеральных удобрений в первую очеред* положительно повлияло на высоту главного стебля растеши гречихи.

В начале вегетации в условиях Рушанского района высота растений в вариантах с внесением азотных удобрений былг на 2 - 8 см выше, чем в контроле, в Хороге и Ишкашиме этг разница составила соответственно 4 - 10; 2 - 6 см. В фазе бутонизации, в зависимости от вариантов опыта и условий возделывания, высота растений в вариантах с азотом превышала контроль на 6 - 8 см, 3 - 8 см и 5 - 9 см. (табл 5).

Более интенсивный рост растений гречихи отмечался I период от цветения до плодообразования.

В фазе плодообразования наиболее высокорослые растения были в варианте Ы50Р5о+ зола - 98 см, что выше, чем I контроле на 16 см. .

Таким образом, внесение азотных удобрений способствовало увеличению высоты растений гречихи с начала до конце вегетации. Наиболее четко это было выражено в варианте N5(^50+ зола.

Таблица 5

Динамика линейного роста растений гречихи (см) в зависимости от условий питания, среднее за 1995 -1999 гг. Фаза развития

Буто- цветение Плодо-

ариант опыта Всходы низа- образо-

ция вание

Рушан

онтроль (без удоб- 8 32 66 82

:ний)

50Р50 10 36 73 91

50+ зола 12 37 75 93

;о+ зола И 35 72 90

50Р50+ зола 14 39 81 98

)()Р 50К30 16 40 80 98

Хорог

>нтроль (без удоб- 5 30 64 80

ний)

;оР5о 9 33 70 88

о+ зола 11 35 73 90

з+ зола 10 31 71 90

0Р50+ зола 13 37 79 94

0Р50К30 15 38 78 93

Ишкашим

нтроль (без удоб- 5 28 65 81

адй)

)Р50 7 33 69 89

н-зола 9 35 72 91

+ зола 9 30 70 90

)Р5о+ зола 11 36 76 95

> Р50 К30 13 37 78 94

Влияние минеральных удобрений на урожай зерна гречихи

Внесение минеральных удобрений оказало положительное влияние на рост ассимиляционной поверхности и, в конечном итоге, на урожай зерна гречихи. Анализ данных по урожак показал, что при создании оптимальных условий для питани; растений за счет применения азотно- фосфорных удобрений •: сочетании с золой можно получить высокий урожай зерн гречихи.

При использовании золы во все годы опытов урожай с) щественно возрастал по сравнению с контролем: в условия Рушанского района на 0,28 т/га, в Хороге и Ишкашиме соо' ветственно на 0,37 - 0,4 т/га, то есть, применение золы являете эффективным приемом повышения урожайности гречихи i всех зонах возделывания.

Самым действенным для повышения урожайности гр чихи в наших исследованиях было внесение азотно - фосфс ных удобрений в сочетании с золой. Наибольшая урожайност) этом варианте отмечено в условиях Рушанского района. В сре нем за 5 лет было получено 2,41 т/га зерна гречихи, что на 0. т/га больше, чем в контроле.

Наименьший урожай во все годы исследований фор? ровался в контрольном варианте в условиях Ишкашимсю района - 1,2 - 1,4 т/га (табл. 6).

Применение азотно - фосфорных удобрений при но] 50 кг/га увеличивало урожай зерна гречихи. В зависимости зоны возделывания увеличение урожая было в пределах 1,6 .2,06.

В условиях Хорога и Ишкашима урожайность состан соответственно 2,13 и 2,02 т/га.

Максимальный урожай гречихи (2,7 т/га) был получе 1996 г. в условиях Рушанского района.

_Таблица 6

Влияние удобрений на урожай зерна гречихи сорта Красная Казахстанская, среднее за 1995 -1999 гг.

Урожай зер- Прибавка

Вариант опыта на, т/га Рушан урожая, т/га %

Контроль (без удобре- 1,82 - -

ний)

^50Р50 2,06 0,24 14

>50+ зола 2,10 0,28 15,7

^50+ зола 2,16 0,34 18,2

^5оР50+ зола 2,46 0,64 34,1

^5оР5оКзо 2,32 0,50 30,0

Нсро<)5 0,044 Хорог

Контроль (без удобре- 1,53 - -

ний)

^50Р50 1,77 0,24 15,6

'50+ ЗОЛА 1,84 0,31 24

^50+ ЗОЛА 1,90 0,37 24,8

^50Р50+ зола 2,13 0,60 32,8

^оРзоКзо 2,05 0,52 29,6

Нср05 0,54 Ишкашим

Контроль(без 1,40 - -

удобрений)

^50Р50 1,64 0,24 17,2

'50+ зола 1,73 0,33 20,3

^50+ зола 1,80 0,40 28,4

^оРбо+ зола 2,02 0,60 40,3

ЬоР5оК3о 1,94 0,54 36,3

Нср05 0,60

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСОТНЫХ ПОЯСОВ

Содержание азота в органах растений гречихи

Результаты химического анализа растений гречихи пока зали, что содержание азота, фосфора и калия в различных орга нах колеблется в широких пределах.

Максимальное количество их содержится в молоды? тканях, а затем постепенно снижается в процессе онтогенеза.

Наибольшее содержание азота и фосфора отмечено в листьях, а калия в стеблях, минимальное - в корнях.

Содержание азота в листьях гречихи возрастает от начала появления всходов до фазы бутонизации, во время образования бутонов и цветков происходит снижение содержания азотг в листьях и стеблях и резкое возрастание в репродуктивных органах.

В условиях Рушанского района содержание азота в растениях гречихи в фазе всходов составляло от 2.7 до 9.9%, в зависимости от варианта, в других зонах оно оказалась соответственно 3.1- 8.8 и 3.6 - 8.4% (табл. 7).

Более высокая концентрация азота в растении отмечалась в варианте И5оР5о+ зола во всех зонах возделывания.

В период цветения и плодообразования содержание азота в органах растений закономерно снижалось и величина этого показателя в фазе плодообразования в оптимальном варианте М5оР50+ зола составила в зависимости от условий возделывания, соответственно 7,8; 6.6; 6.4%.

Таблица 7

Динамика содержания азота в растений гречихи (в % на абсолютно сухой вес) в зависимости от уровня питания,

Вариант

кон- ^оРбО N50 + Р5о + ИзоРзо N5(^50

Фаза развития троль зола зола + зо- Кзо

,без ла

удоб-

ре-

ний

Рушан

-3 листочка 2.75 7.1 5.6 9.0 9.7 9.9

утонизация 3.2 7.0 6.5 7.5 9.0 8.7

ветение 3.2 7.3 6.48 8.0 9.5 9.2

лодо - 2.7 6.3 5.1 6.2 7.1 6.8

бразование

Хорог

-3 листочка 3.1 6.0 4.8 7.9 8.8 8.5

утонизация 2.1 6.7 6.0 7.4 8.6 8.3

ветение 3.4 6.3 5.0 7.5 8.8 8.6

лодо - 2.6 5.3 5.8 5.7 6.6 6.53

бразование

Ишкашим

-3 листочка 3.6 5.6 4.4 7.6 8.4 8.2

утонизация 2.1 6.1 5.7 6.6 8.1 7.9

ветение 3.4 4.7 3.6 5.1 6.5 5.75

лодо - 2.3 4.9 4.4 5.2 6.1 6.8

эразование

Содержание фосфора

Гречиха известна как растение с повышенной потребностью к фосфорному питанию. Недостаток его приводит к резкому нарушению обмена веществ в растениях, к нарушениям в усвоении азота и других элементов.

В наших исследованиях содержание фосфора в органах гречихи изменялось по вариантам опыта и зависело от фаз развития и условий возделывания (табл.8).

В фазе всходов содержание фосфора было в листьях 2,2 -5.7% в Рушане, 1,6 - 5.7 в Хороге, 1.3 - 4.4% в Ишкашиме и зависило от вариантов опыта. В стеблях и корнях фосфора содержалось значительно меньше.

Содержание фосфора в семенах растений, выращенных при различных условиях питания, практически не менялось.

В зависимости от вариантов опыта и зоны возделывания оно колебалось в пределах от 1,33 до 1,90 %.

По - видимому, фосфор, поглощенный корнями растений, наиболее интенсивно направляется в семена независимо от обеспеченности почвы фосфатами.

Поступление фосфора в репродуктивные органы гречихи регулируется в процессе круговорота между корнями и надземными органами.

Сравнительно высокое содержание фосфора в органах растений было при внесении азотно- фосфорных удобрений в сочетании с золой С^оРбсн зола). Применение фосфора в норме Р50 повышало содержание этого элемента незначительно.

Таблица 8

Динамика содержания фосфора в растениях гречихи (в % на абсолютно сухой вес) в зависимости от уровня _питания, среднее за 1993 -1999 гг._

Вариант

Кон- N50 + Р50 + ВДбО 1«50

Фаза развития троль, без удобрений N5(^50 зола зола + зола Кзо

Рушан

3 листочка 2,2 4,1 5,4 4,5 4,9 5,7

тонизация 1,7 2,9 2,7 2,8 3,5 3,49

чтение 1,3 1,9 2,3 1,8 2,7 2,54

юдо- 1,87 2,04 3,3 2,8 1,9 1,86

»разование

Хорог

3 листочка 1,6 4,4 4.8 3,8 5,7 5,5

тонизация 1,47 2,7 2,9 2,6 3,3 3,4

¡етение 1,9 2,8 3,2 2,7 3,7 3,5

юдо - 1,76 2,78 3,15 2,5 3,0 2,4

»разование

Ишкашим

3 листочка 1,3 4,1 3,6 3,5 4,4 3.07

тонизация 1,3 2,5 2,6 2,4 3,1 3,07

5етение 1,6 1,12 2,75 2,46 3,0 3,13

юдо- 1,56 2,46 2,9 2,34 2,2 3,1

>разование

Содержание калия

Калий является одним из тех элементов минерального питания, без наличия которого в достаточном количестве ряд процессов метаболизма в растениях подавляются (Прянишников, 1955).

Динамика содержания калия в органах растений гречихи было аналогичным значения содержанию азота.

Наши исследования показали, что содержание калия в растениях гречихи в значительной степени зависело от периода развития растений(табл. 9).

Применение азотно - фосфорных удобрений и золы существенно повышало содержание этого элемента.

В условиях Хорога и Ишкашима эти показатели были сравнительно меньше. По видимому, при более низкой температуре гречиха использует калий менее продуктивно, чем другие элементы .

Следовательно, содержание калия меняется не только в зависимости от условий минерального питания, но и от климатических условий.

Больше всего калия содержалось в растении в вариантах с золой и с внесением калия. В фазе цветения и плодообразования содержание этого элемента закономерно снижалось во всех зонах возделывания.

Таким образом, содержание основных элементов питания в органах растений гречихи и изменение его в онтогенезе зависило от фазы развития, от физиологической роли, выполняемой соответствующими органами, к от уровня обеспеченности этими элементами. Самое высокое содержание азота, фосфора и калия было отмечено в растении в варианте с совместным внесением азотно-фосфорных удобрений и золы.

Таблица 9

Динамика содержания калия в растений гречихи (в % на абсолютно сухой вес) в зависимости от

Вариант

кон- К50Р5о N50 + Р50+ ^0Р50 N5(^50

Фаза развития троль, без удобрений зола зола + зола К-зо

Рушан

-3 листочка 5.2 8.0 10.7 12.4 13.1 12.9

утонизация 4.3 4.8 7.7 10.5 11.3 10.6

ветение 4.8 6.1 8.2 9.2 9.5 9.0

лодо - 4.2 3.9 6.0 7.0 9.1 8.7

бразование

Хорог

-3 листочка 4.1 7.0 9.0 10.6 12,6 11.7

утонизация 3.9 4.5 6.6 9.8 10.9 10.6

ветение 4.2 3.7 7.7 8.6 9.8 8.1

лодо - 2.8 3.6 5.6 7.6 7.9 7.5

бразование

Ишкашим

-3 листочка 3.7 6.8 9.1 9.1 11.0 10.8

утонизация 3.5 4.2 5.9 8.2 8.5 8.0

ветение 3.0 5.6 7.2 7.5 7.8 7.6

лодо - 2.8 3.5 5.3 6.9 8.6 6.0

эразование

Производственнвя проверка и энергетическая оценка эффективности возделывания растений гречихи на Памире

Производственные опыты были заложены в 1998 ... 2000 гг., в госхозе "Рушан" Рушанского района, крестьянских хозяйсвах имени Ера Шомамадова Ванджского района и "Ишкашим" Ишкашимского района ГБАО. Они показали, что в производственных условиях она дает высокий урожай при незначительных затратах .

Во всех вариантах опыта большая часть затрат приходится на приобретение минеральных удобренй и горючесмазочных материалов, поскольку их привозят из Киргизии на автомашинах на расстояние 850 км. Так, при возделовании гречихи 36.8% затрат пошло на приобретение минеральных удобрений и 19.7% на горюче-смазочные материли.

Выводы

1. Изучение особенностей роста и развития гречихи в условиях Памира показало, что оптимальным сроком сева гречихи в условиях Рушанского района является третья декада апреля, в условиях Хорога и Ишкашимского района - первая декада мая.

2. Продолжительность вегетационного периода, в зависимости от сроков сева и высотных поясов, у растений гречихи сорта Красная Казахстанская была в пределах 77 - 91, у сорта Майская 82 - 95 дней. Сорт Красная Казахстанская оказался более скороспелым, и растения этого сорта в среднем на 4 - 5 дней созревают раньше, чем Майская.

3. В начале вегетации растения гречихи растут очень медленно, начиная с фазы бутонизации и до плодообразования наблюдается интенсивный рост растений, а затем он снова замедляется до фазы полной спелости.

4. Максимальная листовая поверхность гречихи (32 тыс. м2/га) формировался у гречихи сорта Красная Казахстанская в условиях Рушанского района. В других зонах она на 6.6 - 10.5

1С. м / га меньше. Показатели фотосинтети-:ского потенциала и чистой продуктивность фотосинтеза годятся в прямой зависимости от динамики увеличения гощади листьев и накопления сухого вещества.

5. Выявлена определенная зависимость между сроками ва, высотными поясами и величиной урожая. Наибольший ожай формировался в условиях Рушанского района при севе мян в третьей декаде апреля - 2.4 т/га. При более ранних и 1здних сроках сева урожай зерна гречихи заметно снижается. :м выше над уровнем моря расположен участок, тем сильнее 1являются эти изменения. Урожай в зависимости от зоны зделывания снижается соответственно на 17 %.

6. Лучшим способом сева гречихи на Памире является фокорядный. При этом способе формируются высокорослые, |щные, хорошо облиственные, с наибольшим количеством лноценным семян растения, и обеспечивается прибавка ожая, по сравнению с рядовым способом в среднем на 0.3 -> т/га в зависимости от высотных поясов. Такая прибавка ожая повышает экономическую эффективность посевов, гличевается рентабельность и чистый доход с одного гектара.

7. Максимальная площадь листовой поверхности севов гречихи приходится на период цветения одобразования при широкорядном способе сева. В среднем за стацию в зависимости от зоны возделывания, она состовляла 4 - 22.4 тыс. м2/га. при использовании сорта Красная

захстанская и 17.7-21.0 тыс. м га - у сорта Майская. При ювым способе сева площади листьев посевоа гречихи яыие.

8. В зависимости от способов сева изменяются соторые количественные показатели урожая. Наибольший вес )0 семян - 23 - 26 г, количество ветвей - 3.7 - 5.4 шт., (ветий - 27.2 - 31.5 шт, и число семян - 52 - 62 шт. 1ечались при широкорядном способе сева, в зависимости от :Ы возделывания. В целом, продуктивность растений в

условиях Рушанского района было выше, чем в Хороге и Ишкашиме.

9. Улучшение условий произрастания растений в широкорядных посевах оказывает положительное влияние на их продуктивность. В среднем за 7 лет наибольший урожай зерна ( 2.4 т/га) получен в условиях Рушанского района при широкорядном способе сева.

10. Оптимальной нормой высева семян гречихи в условиях Западного Памира является при родовым }$млн. шт./га и широкорядным способе^ млн.шт/га всхожих семян. При этой норме получен наиболее высокий урожай - 2.3 - 2.5 т/га.

11. Внесение азотных удобрений в сочетании с фосфорными удобрениями и золой удленяет вегетационный период на 4 - 5 дней, а высота растений при этом на 14 - 16 см выше, чем в контроле, в зависимости от высотных поясов.

12. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на величину и темпы \ нарастания ассимиляционной поверхности гречихи. Максимальная площадь листьев формируется в фазе плодообразования в варианте с N50 Р50 + зола. В зависимости от вертикальной зоны она больше соответственно на 10.3; 7.6; 8.5 тыс. м2/га, чем в контроле.

13. Применение азотно-фосфорных удобрений в сочетании с золой является эффективным приемом повышения урожайности гречихи. В среднем за 5 лет возделывания растений гречихи в условиях Рушанского района было получено 2.4 т/га зерна гречихи, что на 0.64 т/га больше, чем в контроле, в условиях Хорога - 2.13 и Ишкашима - 2.0 т/га.

Предложения производству

Предлогается для внедрения в сельскохозяйственное производство Западного Памира 2 сорта гречихи - Красная Казахстанская и Майская. Для Рушанского района оптимальным сроком сева является третья декада апреля, а в условиях Хорога и Ишкашима - первая декада мая.

Лучшим способом сева гречихи для всех зон

шляется широкорядный с междурядьями 60 см , и нормой зысева^ млн. шт. всхожих семян.

Для получения стабильных урожаев гречихи - 1.8 - 2.5 т ерна с гектара с учетом высотных поясов следует вносить под речиху минеральные удобрения из расчета N5(^50 + зола (3 -5 ц олы).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рахмихудоев Г., Лалбекова Н., Ракамова Г. биохимическая характеристика зерна гречихи, выращенной в словиях высокогорья. "Проблемы биохимиии." // Труды конф. биохимического общества Республики Таджикистан. -[ушанбе. - 1996, С. 27-29.

2. Рахмихудоев Г. Гречиха на Памире. - Хорог: Изд-во Памир", 1997,-56 с.

3. Рахмихудоев Г., Лалбекова Н., Ракамова Г., авлатходжаев А. Особенности роста, развития гречихи в хповиях высокогорья Памира/ Вестник педагогического шверистета (серия естественных наук). №3. - Душанбе, 1998. С. 40-42.

4. Рахмихудоев Г., Лалбекова Н., Мирбозхонова Н., амадризохонов А. Интенсивность транспирации гречихи в ловиях Западного Памира/ Вестник педагогического [иверистета (серия естественных наук). - №3. - Душанбе, '98. - С. 45 - 46.

5. Рахмихудоев Г. Рекомендации по возделыванию ечихи на Западном Памире. - Душанбе.—Изд-во. МСХ РТ. -98. - 8 с.

6. Сатторов Т., Рахмихудоев Г. Грызуны - вредители гчихи на Западном Памире // Материалы Международной нференции. - Худжанд, 1998. - С. 161-162.

7. Рахмихудоев Г. Влияние минеральных удобрений на :т и развитие гречихи в условиях Западного Памира, формационный листок. — №14-98. - Серия 68-83.- 1998. - 4

8. Рахмихудоев Г. Памирская гречиха . -"Наука и жизнь". - №3-4. - 1998 С. 38-40.

9. Рахмихудоев Г., Давлатходжаев А., Мирбозхонова Н., Сабоиев И., Бухориев Т. Влияние высоты местности на развитие и урожайность гречихи Западного Памира: /Материалы IV съезда ВОФР. РАН. - Москва, 1997. - Т.2. - С. 276-277.

10. Рахмихудоев Г., Сабоиев И., Мирбозхонова Н., Абдуламонов К. Пчелоопыление и продуктивность гречихи на Западном Памире / Труды республиканской конференции "Вклад ученых-биологов в развитие биологической науки в Таджикистане". - Душанбе, 1998. - С. 30-31.

11. Рахмихудоев Г., Сабоиев И., Давлатходжаев А., Амирщоев Т. Морфо-биологические особенности гречихи в разных экологических условиях Памира // там же. - С. 31 - 32.

12. Рахмихудоев Г., Лалбекова Н., Давлатходжаев А., Бухориев Т. Продуктивность чгречихи в зависимиости от различных поясов на Памире // Труды Международной научной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития". - Душанбе, 1999. - С. 144 - 145.

13. Рахмихудоев Г., Лалбекова Н., Мирбозхонова Н., Абдолбеков А. Влияние минеральных удобрений на продуктивность и урожай гречихи, выращенной в различных поясах Западного Памира // Докл. ТАСХ. — №2. - 2000. С. 6368.

14. Рахмихудоев Г. Возделывание гречихи на Памире /Зерновые культуры. — №5. - 2000. С. 15 - 19

.15. Рахмихудоев Г., Бухориев Т. Влияние агротехнических премов на урожайность гречихи в условиях Западного Памира // Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития Агропромышленного комплекса Республики Таджикистан" -Душанбе, 2000. - С.

16. Рахмихудоев Г. Влияние различных норм высева и способов посева на продуктивность гречихи в условиях

ладного Памира / Вестник Хорогского государственного шверистета (серия естественных наук). -№1. - Хорог, 2000. -.407-410.

17. Рахмихудоев Г., Бухориев Г. Рост, развитие и южайность гречихи при разных способах и сроках посева на шадном Памире / Деп. в НПИ Центре. - 2000. - вып. 2 »003(1341 ). 6 с.

18. Рахмихудоев Г. Зола под гречиху / Зерновые гльтуры. ~ №5. _ 2000. - С. 19 - 21

19. Рахмихудоев Г., Нихмонов И. Некоторые вопросы ротехники гречихи в условиях Западного Памира // Тезисы >кл. Международной конференции "Актуальные проблемы ■1сокогорий Центральной Азии"/ - Хорог. - 2000.С. 146.

20. Рахмихудоев Г., Махмуди Осмонзой., Абдуламонов , Бахромов А. Сравнительная характеристика продуктивности |ртов гречихи в условиях Западного Памира / Вестник Хорог-:ого государственного университета (серия естественных на-:).-№2.-2000.-С. 92-96.

21. Рахмихудоев Г. Агротехника пожнивной гречихи в ловиях Западного Памира / Аграрная наука. -№9. - 2000. - С.

22. Рахмихудоев Г. Фотосинтетическая деятельность по-вов гречихи в условиях высокогорья. // Тезисы докл. научной 1нференции «Проблемы физиологии и генетики на рубеже III гсячелетия». - Киев. - 2000. - С. 78.

¡-31.