Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Предпосевная подготовка и посев семян гречихи сорта Саулык в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хаертдинова, Зимфира Мударисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)

1.1. Подготовка семян к посеву.1.

1.2. Сроки посева.

1.3. Нормы высева.

1.4. Способы посева.

1.5. Глубина посева семян.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Условия проведения опытов.

2.3.1. Почвенно-климатические условия.

2.3.2. Метеорологические условия.

2.3.3. Почвенные условия.

2.4. Особенности технологии возделывания гречихи.

3. ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ

3.1. Урожайность гречихи и обоснование ее структурой.

3.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

3.2.1. Фотосинтез растений.

3.2.2. Качество зерна.

4. СРОКИ И ГЛУБИНА ПОСЕВА

4.1. Урожайность гречихи и обоснование ее структурой.

4.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

4.2.1. Фотосинтез растений.

4.2.2. Засоренность посевов.

4.2.3. Качество зерна.

5. ГЛУБИНА ПОСЕВА

5.1. Урожайность гречихи и обоснование ее структурой.

5.2. Качество зерна.

6. СРОКИ, СПОСОБЫ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА

6.1. Урожайность гречихи и обоснование ее структурой.

6.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.

6.2.1. Фотосинтез растений.

6.2.2. Засоренность посевов.

6.2.3. Качество зерна.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

7.1. Энергетическая оценка.

7.2. Экономическая оценка.

7.3. Производственная проверка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.ш

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Предпосевная подготовка и посев семян гречихи сорта Саулык в Среднем Предуралье"

Актуальность. По медицинским научно обоснованным нормам на душу населения в год требуется 95-115 кг хлебобулочных изделий и круп (Кудаш-кин М. И., 1996), в т. ч. гречневой крупы 7,5 кг (Синяков А. Ф., 1999). По питательности и лечебно-диетическим качествам гречневая крупа лидирует среди крупяных культур. Жир гречневой крупы стоек к окислению во время длительного хранения, что важно при создании запасов продовольствия (Наумкин В. П., 1993). Общеизвестно широкое использование гречихи в качестве медоносного растения, сырья для получения рутина, страховой культуры и зеленого удобрения в земледелии. Гречиха издавна возделывается в Среднем Преду-ралье, но урожайность ее остается невысокой. Согласно статистическим данным, за последние 15 лет (1989-2004 гг.) средняя урожайность гречихи по Удмуртской Республике не превышала 6,0 ц/га. Однако потенциал современных сортов, включенных в Государственный реестр, составляет не менее 20,0 ц/га. Это можно достигнуть, используя потенциал и адаптивные технологии возделывания сортов. Технология и сорт тесно взаимосвязаны. От первой требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Сорт же должен быть технологичным, а его генотип - обеспечивать высокую степень защищенности от отрицательного воздействия абиотических и биотических факторов среды (Жученко А. А., 1990). В последние годы селекционеры по гречихе работают над выведением холодостойких сортов, пригодных для посева в более ранние сроки. Селекционеры полагают, что новые сорта, имеющие более крупные кусты, соцветия и плоды, должны лучше реагировать на высокие фоны питания и широкорядный способ посева (Нижегородцева Л. С., 2000). Однако, особенности приемов выращивания новых сортов в регионах, где они допущены к использованию, остаются неизученными.

Одним из новых перспективных сортов, включенных в Государственный реестр и допущенный к использованию в пяти регионах РФ, является экологически пластичный, высокоурожайный, ценный по качеству зерна сорт гречихи Саулык. В связи с этим необходимы научные исследования по разработке сортовой технологии возделывания гречихи Саулык в условиях Среднего Предуралья. Поэтому в 2002-2004 гг. нами были изучены приемы предпосевной обработки семян, сроки, способы, глубина посева и нормы высева гречихи Саулык. Во все годы исследований (2002-2004 гг.) изучение эффективности приемов подготовки семян и посева входило в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01. 2. 00 3 07062).

Цель и задачи исследований. Цель - разработка приемов подготовки и посева семян гречихи Саулык в условиях Среднего Предуралья.

Для осуществления этой цели определены следующие задачи: установить степень влияния предпосевной обработки семян на продуктивность гречихи Саулык; определить оптимальные параметры приемов посева гречихи Саулык — срок, способ, глубина посева и норма высева семян; научно обосновать результаты урожайности по изучаемым приемам ее структурой; дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам.

Научная новизна. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья для гречихи Саулык установлены особенности возделывания данного сорта по приемам предпосевной обработки семян, сроку, способу, глубине посева и норме высева. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами энергетической и экономической эффективности. Установлено влияние изучаемых приемов на пленчатость, крупность и химический состав зерна.

Основные положения, выносимые на защиту: предпосевная обработка семян гречихи экстрактом из проростков озимой ржи, или озимой пшеницы, или ячменя (10 л/т), или инкрустация (ТМТД, 80 % СП, 2 кг/т); срок посева - 30 мая - 2 июня; способ посева - обычный рядовой с междурядьями 15 см; норма высева — 4 млн. шт./га всхожих семян при обычном рядовом способе посева с междурядьями 15 см; глубина посева семян - 5-6 см; научные, энергетические, экономические обоснования полученных результатов.

Практическая значимость. Внедрение в сельскохозяйственное производство Среднего Предуралья основных рекомендаций обеспечивает повышение урожайности зерна гречихи до 14 ц/га. Для гречихи Саулык разработан комплекс технологических приемов по подготовке семян к посеву, сроку, способу, глубине посева и норме высева и выданы рекомендации сельскохозяйственному производству. Установлено, что обработка семян экстрактами озимой пшеницы, озимой ржи или ячменя является экологически чистым приемом подготовки семян к посеву, обеспечивающим стабильное увеличение урожайности зерна на 1,3-2,8 ц/га. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве установлен срок посева - 30 мая - 2 июня (разница в урожайности 1,3 ц/га относительно урожайности при сроке посева 5-7 июня), глубина посева — 5-6 см, способ посева — обычный рядовой, норма высева — 4 млн. шт./га всхожих семян. При производственной проверке приемов подготовки семян и посева, проведенной на площади 70 га в СХПК им. Мичурина, получена урожайность зерна 14,3 ц/га и чистого дохода 2938 р./га, с общей площади - 205,7 тыс. р.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских и Межрегиональной научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2003-2005 гг.), научно-производственной конференции СХПК им. Мичурина Вавожского района (2003 г.). Результаты исследований опубликованы в четырех работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из 7 глав, включает 59 таблиц, 4 рисунка, 88 приложений. Список литературы имеет 214 источников, в том числе 8 на иностранном языке. * *

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2002 по 2004 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле УОХ «Июльское» академии, в СХПК им. Мичурина Вавож-ского района Удмуртской Республики. Производственная проверка - в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета: И. В. Топорова, И. Р. Саляхов, Р. Р. Хамидуллин, Д. И. Вотяков, В. В. Сметанин, Е. С. Якимов, Л. С. Соколова. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л. Ф. Одинцова - заведующая аналитической межкафедральной лаборатории агрономического факультета академии. Всем им автор выражает сердечную признательность.

За практическую помощь в проведении лабораторных исследований автор выражает искреннюю благодарность родным братьям М. М. Хаертди-нову и И. М. Хаертдинову.

Автор благодарен за помощь и полезные советы кандидату сельскохозяйственных наук Сергею Ивановичу Коконову, лаборантам кафедры растениеводства и преподавателям агрономического факультета академии, коллективам опытного поля УОХ «Июльское», СХПК им. Мичурина Вавожского района.

За научное руководство и практические советы в проведении исследований автор выражает глубокую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу Фатыхову.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хаертдинова, Зимфира Мударисовна

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян гречихи Саулык экстрактами озимой пшеницы, озимой ржи или ячменя или инкрустация способствовали формированию существенной прибавки урожайности на 1,8-2,0 ц/га (НСР05 -1,1 ц/га) за счет повышения полевой всхожести на 7-9 % (НСР05 - 4 %), увеличения густоты продуктивных растений к уборке на 27-42 шт./м2 (НСР05 -14 шт./м ) и массы зерна с растения на 0,10-0,13 г (НСР05 - 0,08 г).

2. Увеличение урожайности гречихи Саулык при инкрустации семян и обработке экстрактами зерновых культур было обусловлено увеличением площади листьев растений в период интенсивного цветения - на 1,6-2,3 тыс. м /га.

3. Зерно гречихи Саулык по содержанию ядра в опытах соответствовала требованиям 1-2-го классов ГОСТ 19092-92, по крупности зерна - 1-ой категории (98,6-99,6 %). Инкрустация семян, обработка экстрактами зерновых культур позволили снизить пленчатость зерна на 0,30,5 % (НСР05 — 0,2 %).

4. Оптимальная глубина посева семян гречихи Саулык 5-6 см, уменьшение глубины посева приводило к снижению урожайности. При глубине посева 2 см -на на 38 г/м2 (24,7 %), 3 см - на 23 г/м2 (14,9 %), 4 см - на 8 г/м2 (5,2 %), 7 см - на 15 г/м2 (9,7 %), при

НСР05 - 8 г/м2. Снижение урожайности гречихи Саулык было обусловлено снижением полевой всхожести на 4-6 % при глубине посева 2 и 7 см (НСР05 - 2 %), выживаемости продуктивных растений в период вегетации - на 69% при глубине посева 2 и 3 см (НСР05 — 3 %), густоты продуктивных л растений к уборке - на 16-42 шт./м при глубине посева 2, 3, 7 см (НСР05 - 8 шт./м2), массы зерна с растения на 0,04-0,07 г при глубине посева 2 и 3 см (НСР05 - 0,04 г).

5. При глубине посева 2 см наблюдали существенное увеличение пленчатости зерна на 0,3 % (НСР05 - 0,3 %), и снижение содержания белка на 0,9 % (НСР05 — 0,7 %) относительно аналогичных показателей в контрольном варианте.

6. Наибольшую урожайность гречихи Саулык (11,4 ц/га) получили при посеве гречихи 30 мая - 2 июня на глубину 5-6 см. Урожайность сформировалась при полевой всхожести семян 78 %, густоте продуктивных растений к уборке 233 шт./м2, массе зерна с растения 0,67 г, озерненности растения 24,8 шт. и массе 1000 зерен 27,0 г.

7. При посеве гречихи Саулык 30 мая - 2 июня сумма активных температур в период посев - созревание зерна составила 1550 °С, сумма осадков - 198 мм, ГТК - 1,3. При посеве 5-7 июня (контроль) сумма активных температур составила 1556 °С, сумма осадков - 183 мм, ГТК - 1,2.

8. Площадь листьев гречихи Саулык при посеве 30 мая - 2 июня в фазе начало побурения первых плодов составила 28,3 тыс. м2/га, в отличие от площади листьев в контрольном варианте это выше на 1,1 тыс. м /га, чистая продуктивность фотосинтеза - на 0,7 г/м в сутки.

9. На посевах гречихи 30 мая - 2 июня наблюдали снижение засоренности л на 21-76 % (13-48 шт./м ) по сравнению с засоренностью посевов с 20-22 мая и 25-27 мая. Однако относительно аналогичного показателя в контрольном л варианте (5 июня) засоренность была выше на 14,5 % (8 шт./м ).

10. Увеличение пленчатости зерна на 0,5 % и 1,1 % отмечали при посеве 20-22 мая и 10-12 июня соответственно относительно аналогичного показателя в контрольном варианте (HCPos главных эффектов по фактору А — 0,5 %). При посеве 20-22 мая содержание белка в зерне уменьшилось на 1,7 % (НСР05 главных эффектов по фактору А - 1,0 %) в отличие от данного показателя в контрольном варианте (5-7 июня).

11. Наибольшая урожайность гречихи Саулык была получена при посеве обычным рядовым способом с нормой высева 4 млн. шт./га: 30 мая - 2 июня - 14,3 ц/га, 5-7 июня - 12,6 ц/га. Снижение нормы высева до 2 и 3 млн. шт./га привело к существенному снижению урожайности на 4,6-5,8 ц/га и 1,92,9 ц/га соответственно (HCPos частных различий по фактору С - 0,9 ц/га) за счет уменьшения густоты продуктивных растений на 93-109 шт./м и 37-50

2 2 шт./м соответственно (HCPos частных различий по фактору С — 11 шт./м ).

При повышении нормы высева с 4 до 5 млн. шт./га изменения урожайности были несущественны вследствие снижения массы зерна с растения на 0,130,14 г относительно аналогичного показателя в контрольном варианте (НСР05 частных различий по фактору С - 0,07 г) при достоверном увеличении количества продуктивных растений на 44-45 шт./м2 (НСР05 частных различий по фактору С — 11 шт. /м2).

12. При посеве 30 мая - 2 июня широкорядным способом с нормой высева 3 млн. шт./га урожайность гречихи Саулык увеличилась за счет повышения массы зерна с растения на 0,21 г (НСР05 частных различий по фактору С - 0,07 г), выживаемости продуктивных растений в период вегетации на 7 % (НСР05 частных различий по фактору С - 5 %) относительно аналогичных показателей при широкорядном способе посева с нормой высева 4 млн. пгг./га. При норме высева 3 млн. шт./га количество продуктивных растений к уборке сформировалось на 31-34 цгг./м меньше в отличие от аналогичного показателя при посеве с нормой высева 4 млн. шт./га (НСР05 частных различий по фактору С - 11 шт./м ). Густота продуктивных растений к уборке и их выживаемость в период вегетации имели с урожайностью положительную среднюю корреляционную связь (Я = 0,69 и 0,49).

13. При повышении нормы высева с 2 до 5 млн. шт./га возрастал л фотосинтетический потенциал с 0,73 до 1,17 млн. м х сут./га. С урожайностью площадь листьев и фотосинтетический потенциал имели положительную сильную корреляционную связь (И. = 0,89 и 0,77). При посеве гречихи Саулык 30 мая - 2 июня с нормой высева 4 млн. шт./га обычным рядовым способом наибольшая урожайность (14,3 ц/га) была получена за счет возрастания площади листьев: фотосинтетический потенциал составил 1,18 млн. м2 х сут./га, чистая продуктивность фотосинтеза - 8,4 г/м2 в сутки. Прибавка урожайности при норме высева 3 млн. шт./га на широкорядных посевах была сформирована за счет большей чистой продуктивности у фотосинтеза, которая составила 9,2 г/м в сутки, фотосинтетический потенциал 1,00 млн. м х сут./га.

14. Уменьшение нормы высева до 2 и 3 млн. шт./га привело к увеличению засоренности посевов на 10-36 % (5-18 шт./м2) по сравнению с засоренностью при норме высева 4 и 5 млн. шт./га. При широкорядном способе посева засоренность увеличивалась в среднем на 13 % (7 шт./м2) в отличие от засоренности при обычном рядовом способе.

15. Пленчатость зерна при норме высева 2 и 3 млн. шт./га увеличилась на 0,4-0,6 % относительно аналогичного показателя в контрольном варианте (4 млн. шт./га) и уменьшалась на 0,2 % при норме высева 5 млн. шт./га (НСР05 главных эффектов по фактору С - 0,2 %).

16. Применение в технологии возделывания гречихи Саулык предпосевной обработки экстрактами хлебных злаков или инкрустации обеспечил повышение коэффициента энергетической эффективности на 0,200,22, уровень рентабельности - на 21-23 %. При посеве 30 мая - 2 июня обычным рядовым способом с нормой высева 4 млн. шт./га на глубину 5-6 см была получена наибольшая урожайность гречихи Саулык - 14,3 ц/га, коэффициент энергетической эффективности составил 1,61, чистый доход -2972 р./га, себестоимость 1 ц зерна - 292 р., уровень рентабельности — 71 %.

17. Внедрение комплекса приемов подготовки семян и посева гречихи Саулык, включающий предпосевную обработку семян экстрактом озимой пшеницы, срок посева — 30 мая-2 июня, способ посева — обычный рядовой, норму высева — 4 млн. пгг./га, глубину посева - 5-6 см, обеспечил урожайность 14,3 ц/га, чистый доход - 2938 р./га, уровень рентабельности - 70 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для совершенствования сортовой технологии возделывания гречихи Саулык в условиях Среднего Предуралья рекомендовать следующий комплекс:

1. Проводить инкрустацию семян гречихи Саулык с использованием препарата ТМТД, 80 % СП (2 кг/т) или обрабатывать экстрактом из проростков озимой пшеницы, или озимой ржи, или ячменя (10 л/т).

2. Посев гречихи Саулык проводить 30 мая - 2 июня на глубину 5-6 см обычным рядовым способом с нормой высева 4 млн. шт./га или широкорядным способом с нормой высева 3 млн. шт./га всхожих семян.

Автореферат диссертации по теме "Предпосевная подготовка и посев семян гречихи сорта Саулык в Среднем Предуралье"

Хаертдинова Зимфира Мударисовна

ПРЕДПОСЕВНАЯ ПОДГОТОВКА И ПОСЕВ СЕМЯН ГРЕЧИХИ СОРТА САУЛЫК В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре растениеводства в 2002-2004 гг

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И Ш. Фатыхов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Р Р. Исмагилов

кандидат сельскохозяйственных наук А. Г Маркина

Ведущая организация: ГНУ Удмуртский государственный

научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Зашита диссертации состоится 7 октября 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212 116 02 в Марийском государственном университете по адресу 424002 г Йошкар-Ола,\л Красноармейская, 71, ауд 320

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан 5 сентября 2005 г.

Ученый секре!арь

диссертационного совета < Н Ф. Маслова

Й2И

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Гречиха издавна возделывается в Среднем Предуралье, но урожайность ее остается невысокой. В среднем за 1989-2004 гг. урожайность гречихи по Удмуртской Республике не превышала 6,0 ц/га. Однако потенциал современных сортов, включенных в Государственный реестр, составляет не менее 20,0 ц/га. Поэтому существует возможность увеличения урожайности данной культуры за счет дальнейшего совершенствования сортовой технологии возделывания.

Одним из новых перспективных сортов, включенных в Государственный реестр и допущенных к использованию по четвертому региону, включающему и Удмуртскую Республику, является экологически пластичный, высокоурожайный, ценный по качеству зерна сорт гречихи Саулык В связи с этим, в 2002-2004 гг. быта изучено влияние предпосевной обработки семян, приемов посева на продуктивность гречихи Саулык. Все годы исследований по изучению эффективности отдельных элементов 1ехнологии возделывания гречихи входили в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01.2 00 3 07062).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка приемов предпосевной подготовки и посева семян гречихи Саулык в условиях Среднего Предуралья.

Дтя осуществления этой цели определены следующие задачи- установить оепень влияния предпосевной обработки семян на продуктивность гречихи Саулык;

- определить оптимальные параметры приемов посева гречихи Саулык -срок, способ, глубина посева и норма высева семян;

- научно обосновать результаты урожайности по изучаемым приемам ее структурой,

- дать произволеIвенную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам

Научная новизна. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднею Предуралья для гречихи Саулык установлены особенности возделывания

по приемам предпосевной обработки семян, сроку, способу, глубине посева и норме высева Дано научное обоснование полученной урожайности се структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами энергетической и экономической эффективности Установлено влияние изучаемых приемов на пленчатость, крупность и химический состав зерна

Основные положения, выносимые на защиту:

- предпосевная обработка семян гречихи экстрактом из проростков озимой пшеницы, или озимой ржи. или ячменя (10 л/т), или инкрустация (ТМТД, 80 % СП, 2 кг/т),

- срок посева - 30 мая - 2 июня;

- способ посева - обычный рядовой с междурядьями 15 см;

- норма высева - 4 млн шт/га всхожих семян при обычном рядовом способе посева с междурядьями 15 см;

- глубина посева семян - 5-6 см;

- научные, энергетические, экономические обоснования полученных результатов

Практическая значимость. Внедрение в сельскохозяйственное производство Среднего Предуралья основных рекомендаций обеспечивает повышение урожайности зерна гречихи до 14 ц/га. Для гречихи Саулык разработан комплекс технологических приемов по подготовке семян к посеву, сроку, способу, глубине посева и норме высева и выданы рекомендации сельскохозяйственному производств) Устамовзено, что обработка семян экстрактами озимой пшеницы, озимой ржи или ячменя является жоло-. гически чистым приемом подготовки семян к посеву обеспечивающим стабильное увеличение урожайности зерна на 1,3-2,8 ц/га Установлен срок посева - 30 мая -2 июня (разница в урожайности 1,3-ц/га относительно урожайности при сроке посева 5-7 июня), гпубина посева - 5-6 см, способ посева - обычный рядовой, норма высева - 4 млн ип /га всхожих семян При производственной проверке приемов подготовки семян и посева, проведенной на 70 га в СХПК им Мичурина, получена урожайность зерна 14,3 ц/га и чистого дохода 2938 р /га. с обшей плошади 205,7 тыс р

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских и Межрегиональной научно-практических конференциях ФГОУ ВПО

Ижевская ГСХА (2003-2005 гг.), научно-производственной конференции СХПК им Мичурина Вавожского района (2003 г.). Результаты исследований опубликованы в четырех печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из 7 глав, включает 59 таблиц, 4 рисунка, 88 приложений Список литературы имеет 214 источников, в том числе 8 на иностранном языке.

Объект, методика и условия проведения исследований

Исследования проводили с гречихой Р;щоругшп еясикпШт (гречиха обыкновенная) сорта Саулык в учебно-опытном хозяйстве (УОХ) «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в течение трех лет (2002-2004 гг.) и в 2004 г. в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.

Опыт 1 Влияние предпосевной обработки семян на урожайность гречихи Саулык Схема однофакторного полевого опыта: 1) без обработки (контроль); 2) вода, 3-7) экстракты: озимой ржи, озимой пшеницы, овса, ячменя, яровой пшеницы; 8) обработка жидкой удобрительной стимулирующей смесью (ЖУСС); 9) обработка золой. 10) инкрустация (ТМТД, 80 % СП). В качестве контроля эффективности предпосевной обработки семян использовали варианты без обработки семян и обработка семян водой Расположение вариантов в опыте систематическое, повтор-носгь в 2002 г. - трехкратная, в 2003-2004 гг - четырехкратная. Общая площадь делянки 52,8 м2, учетная - 47 м2 Экстракты получали по методике Г. Ф Наумова, Л Ф Насоновой (1987) из расчета 5-6 кг семян-доноров и расхода экстракта 10 л/т семян, препарата ЖУСС 3 л/т (рабочею раствора 10 л/т), золы 3 кг/т (семена предварительно увлажняли водой - 10 л/т). При инкрустации использовали на 1 т семян гречихи 2 кг ТМТД, 80 % СП, 10 л воды, ОД кг "К'аКМЦ.

Опыг 2 Влияние срока и глубины посева семян на урожайность гречихи Саулык (полевой, двухфакторпый) Фактор А - срок посева- 1) 20.05-22.05, 2) 25 05-27.05, 3) 30 05-2.06; 4) 5.06-7.06 (контроль); 5) 10 06-12 06. Фаюор В - глубина посева- 1) 3-4 см; 2) 5-6 см (контроль) Расположение вариантов в опыте систематическое, методом расщепленных делянок, повторность в 2002 I. - трехкрат-

ная, в 2003-2004 гг - четырехкратная. Общая площадь делянки - 52,8 м2, учетная 47 м2. Глубину посева устанавливали путем соответствующей регулировки сеялки

Опыт 3. Влияние глубины посева семян на урожайность гречихи Саулык (микрополевой, однофакторный). Глубина посева семян: 2, 3, 4, 5 (контроль), 6, 7 см. Расположение вариантов в опыте системагическое, повторность - шестикратная Общая площадь делянки 1,05 м2, учетная - 0,75 м2.

Опыт 4. Влияние срока, способа посева и нормы высева на урожайное! ь гречихи Саулык (полевой, трехфакторный) Фактор А - срок посева: 1) 30 05-2.06, 2) 5.06-7.06 (контроль) Фактор В - способ посева' 1) обычный рядовой с междурядьями 15 см (контроль), 2) широкорядный с междурядьями 30 см. Фактор С - норма высева: 1)2 млн , 2) 3 млн., 3) 4 млн. (контроль), 4) 5 млн. шт./га всхожих семян Расположение вариантов в опыте систематическое, методом расщепленных делянок, повторность - четырехкратная. Общая площадь делянки - 52,8 м2, учетная - 47 м2

Метод учета урожайности двойной- сплошной с каждой делянки с последующим перерасчетом на 100 % чистоту и 14 % влажность зерна (ГОСТ 1204182; 12037-81), и по пробным площадкам (биологическая урожайность).

Существенность разницы в показаниях между вариантами устанавливали методом дисперсионного анализа, наличие и тесноту связи - методом корреляционного анализа (Доспехов Б А, 1985) Энергетическую и экономическою оценки технологических приемов проводили на основании течноло] ической карты возделывания гречихи (Методические указания , 1997) Основную и предпосевную обработку почвы - в соответствии с зональными рекомендациями (Научные основы ., 2002)

Опыты закладывали на дерново-сре^непшнолистой среднесуглинистой почве наиболее распространенной в пашне Среднего Предуралья Почвы опытных участков были слабой и средней степени окультуренности- содержание гумуса 1,42,0 %, подвижного фосфора (135-220 мг/кг почвы) и обменного калия (160-190 мг/кг почвы) от повышенного до высокого, обменная кислотность почвы от слабокислой до близкой к нейтральной (рН1с, 5,2-5,8) Почва производственного участка характеризовалась повышенным содержанием подвижною фосфора (136 мг'и

почвы) и обменного калия (132 мг/кг почвы), слабокислой обменной кислотностью (рНкС| 5,1). По содержанию подвижных микроэлементов опытные участки в УОХ «Июльское» в 2002, 2004 гг. характеризовались как высокообеспеченные молибденом - 0,23 мг/кг, среднеобеспеченные бором - 0,57 мг/кг, медью - 1,73 мг/кг и цинком -1,22 мг/кг, низкобеспеченные кобальтом - 0,74 мг/кг почвы. В 2003 г. - высокообеспеченные бором - 0,73 мг/кг и цинком 1,73 мг/кг, среднеобеспеченные молибденом - 0,17 мг/кг, низкообеспеченные медью - 1,35 мг/кг и кобальтом - 0,82 мг/кг почвы. Почва опытного участка в СХПК им. Мичурина характеризовалась как высокообеспеченная бором - 0,82 мг/к!, среднеобеспеченная медью - 2,4 мг/кг, молибденом - 0,20 мг/кг, кобальтом - 1,9 мг/кг и цинком - 1,25 мг/кг почвы (градация по Кузнецову М.Ф., 1994). Метеорологические условия в годы проведения исследований охватывали разнообразие характерных для Среднего Предуралья агроклиматических условий. По фенологическим наблюдениям установлено, что в среднем за три года гречиха Саулык имела продолжительность вегетационного периода 90 дней, при сумме температур 1556 °С, сумме осадков -183 мм, ГТК - 1,2.

Результаты исследований

Подготовка семян к посеву

В среднем за 2002-2004 гг. инкрустация семян перед посевом обеспечила получение урожайности гречихи Саулык 13,4 ц/га, что превышает урожайность в контрольном вариаше на 2,0 ц/га и на 1,8 ц/га урожайность варианта, в котором семена увлажняли водой, при НСР05 - 1Д ц/га (таблица 1). Предпосевная обработка семян экстрактами из проростков озимой ржи, озимой пшеницы и ячменя по эффективности не уступала инкрустации. Прибавка урожайности составила 1,8-2,0 ц/га, по сравнению с урожайностью, полученной при посеве без обработки семян и 1,6-1,8 ц/га - при увлажнении семян водой, при НСР05 - 1,1 ц/га.

Повышение урожайности гречихи Саулык по вышеперечисленным вариантам обработки семян обусловлено увеличением полевой всхожести на 7-9 % в сравнении с полевой всхожест ью в вариантах без обработки и увлажнения семян

Таблица 1

Влияние предпосевной обработки семян на урожайность гречихи Саулык, ц/га

Годы

Обработка семян 2002 2003 2004 2004 (СХПК им. Среднее

Мичурина)

Без обработки (контроль) 8,4 8,7 12,4 16,4 11,4

Вода 8,5 8,9 12,6 16,5 11,6

озимой ржи 9,5 11,6 14,1 17,7 13,3

1 1 экст-1 рактьг озимой пшеницы 9,8 11,5 14,4 18,0 13,4

овса 8,0 9,6 12,6 16,6 12,1

ячменя 9,9 11,5 14,0 17,7 13,2

| яровой пшеницы 8,7 9,3 12,7 16,7 11,9

,ЖУСС 9,1 | 10,3 12,9 17,0 12,3

1 Зола 9,0 I 9,8 12,8 _ 16,7 12,2

¡Инкрустация 9,7 Г~1м 14,3 17,9 13,4

Среднее 9.1 10,3 13,3 17,1 12,5

1 НСР05 1,1 1...... 1,3 , 1,1 1Д

водой при НСРо$ 4 %, а также густоты продуктивных растений к уборке - па 27-42 шт/м2 (12-19%) и на 21-% шт/м2 (11-16%) соответственно, при НСР05 - 14 шт./м2. Масса зерна с растения существенно увеличилась на 0,10-0,13 г (16-21 %) и на 0,090,12 г (14-19 %) соответственно в отличие от массы зерна с растения при посеве гречихи Саулык без обработки семян и с увлажнением семян водой, при НСР<» - 0,08 г

С урожайностью гречихи Саулык положительную сильную корреляционную связь (Я = 0,98) имела площадь листовой поверхности Инкрустация семян и обработка экстрактами озимой ржи, озимой пшеницы и ячменя обусловила формирова- -ние наибольшей площади листьев в фазе интенсивного цветения и начата побуре-ния первых образовавшихся плодов - 29,9-30.7 тыс м2/га Фотосинтетический потенциал в данных вариантах увеличился на 0,14-0,17 млн. м2 >* сут/га (12-15 %) относительно фотосинтетического потенциала в варианте без обработки семян и на 0,12-0,15 млн. м2 * сут/таПО-П %) относительно варианта увлажнения семян водой Инкрустация семян, обработка экстрактами зерновых культур способствовали снижению пленчатости зерна на 0.3-0 5 % (НСР05 - 0,2 %) По содержанию ядра в зерне гречиха Саулык в 2002-2004 гг соответствовала требованиям 1-2 го классов (ГОСТ 19092-92), по крупности зерна (98,6-99,6 %) - 1-ой категории

Срок и глубина посева

В среднем за 2002-2004 гг. существенное повышение урожайности гречихи Саулык получено при посеве с 25 по 27 мая - на 0,7 ц/га и с 30 мая по 2 июня - на 1,3 ц/га (при НСР05 главных эффектов по фактору А - 0,6 ц/га) по сравнению с урожайностью, полученной при посеве с 5 по 7 июня (таблица 2). Прибавка урожайности получена за счет большей густоты продуктивных растений - на 8 и 14 шт./м2 соответственно (НСР05 главных эффектов по фактору А - 8 шт./м2). Посев 10-12 июня обусловил снижение урожайности на 1,3 ц/га относительно урожайности в контрольном варианте из-за снижения массы зерна на 0,10 г (НСР05 главных эффектов по фактору А - 0,03 г) при уменьшении количества зерен на растение на 3,5 шт. (НСР05 главных эффектов по фактору А - 0,9 шт.).

На урожайность гречихи Саулык оказывала влияние глубина посева семян. Если при посеве в первый срок (20-22 мая) на глубину 3-4 см отмечали повышение урожайности на 0,8 ц/га по сравнению с урожайностью при глубине посева 5-6 см (НСР05 частных различий по фактору В - 0,7 ц/га), го при посеве в третий и последующие сроки на глубину 3-4 см происходило снижение урожайности: 30 мая -2 июня - на 0,8 ц/га, 5-7 июня на 1,4 ц/га, 10-12 июня - на 1,0 ц/га. В итоге при посеве семян гречихи Саулык на глубину 3-4 см урожайность снизилась на 0,4 и/га относительно урожайности в контрольном варианте (НСР05 главных эффектов по фактору В - 0,3 ц/га), что было обусловлено уменьшением густоты продуктивных растений к уборке на 7 шт./м2 (НСР0) павных эффектов по фактору В - 5 шт./м2).

Изучение показателей фотосинтетической деятельности растений и корреляционный анализ позволили выявить, что площадь листьев в период интенсивного цветения, чистая продуктивность фотосинтеза имели с урожайностью гречихи Саулык положительную сильную корреляционную связь (Я = 0,81...0,82), фотосинтетический потенциал - положительную слабую корреляционную связь (Я - 0,23).

В среднем за годы исследований зерно гречихи, полученное при посеве 2022 мая и 10-12 июня, имело большую пленчатость в сравнении с пленчатостью зерна в контрольном варианте - на 0,5 % и 1,1 % соответственно (НСР05 главных эффектов по фактору А - 0,5 %) Также при первом сроке посева зерно гречихи

Таблица 2

Влияние срока и глубины посева семян на урожайность т речихи Саулык, ц/га

! Срок посева (А)

посева(В) ^ 20-22.05 25-27.05 30 052.06 5-7 06 (К) 10-12.06 Среднее

2002 г.

3-4 см 7,9 9,7 8,5 6,8 5,5 7,7

5-6 см (К) 6,8 9,0 9,8 9,2 7,3 8,4

среднее 7,4 9,4 9,2 8,0 6,4 8,0

2003 г.

3-4 см 12,0 10,9 9,7 8,7 8,4

5-6 см (К) 11,2 10,7 9,8 9,3 9,1 _н 10,0 ;

среднее 11,6 10,8 9,8 9,0 8,8 10,0

2004 г.

3-4 см 8,9 11,0 13,4 11,5 9,6 10,9

| 5-6 см (К) 8,3 Г п,о 14,4 12,5 10,2 12,3

среднее 8,6 11,0 13,9 12,0 9,9 11,6

Среднее 2002-2004 гг.

3-4 см 9,6 1 ' 10,6 10,6 9,0 7,9 9,5

1 5-6 см (К) 1 8,8 10,2 11,4 10,4 8,9 9,9

1 среднее 9,2 10,4 11,0 9,7 8,4 9,7

| НСР05 частных различий главных эффектов

А В А В

2002 г 1,1 К4 0,8 0,6

2003 г 13 1,3 1,3 0,6

2004 г 1,6 1,7 1,5 0,8

, Среднее 0,7 0,7 0,6 0,3

отличалось относи 1ельно низким содержанием белка - на 1,7 % ниже, чем его содержание в зерне в контрольном варианте (НСР05 главных эффектов по фактору А 1.0 %), и фосфора - на 0,08 % (НСР05 главных эффектов по фактору А - 0,06 %) Достоверное повышение крупности зерна на 0,4 % отмечапи на посевах с 25-27 мая при 11СРо< главных эффектов по фактору А - 0,3 %

Глубина посева

В среднем ¡г 2002-2004 11 при глубине посева семян на 5 и 6 см была получена наибольшая урожайность гречихи Саулык - 150-154 г/м2 (таблица 3) При посеве на глубину 2, 3, 4 и 7 см урожайность снижалась - на 38, 23, 8 и 15 г/м2 соответственно относительно урожайности в контрольном варианте (5 с-м).

Таблица 3

Влияние глубины посева семян на урожайность гречихи Саулык, г/м2

Глубина посева, см Годы исследований Среднее Отклонение

2002 2003 2004

1 2 100 119 128 116 -38

3 116 132 146 131 -23

4 130 140 168 146 -8

5 (К) 137 146 ! 179 154

6 129 150 ] 171 150 -4

7 118 148 ! 152 139 -15

НСР05 19 14 14 8 -

при НСР05 - 8 г/м2. Уменьшение урожайности гречихи Саулык было обусловлено снижением полевой всхожести в вариантах 2 и 7 см на 4 и 6 % соответственно при НСР05 -2%, густоты продуктивных растений к уборке в вариантах 2,3 и 7 см на 42, 22 и 16 шт./м2 соответственно при НСР05 - 8 шт./м2, выживаемости продуктивных растений в период ве) етации в вариантах 2 и 3 см - на 9 и 6 % при НСР05 - 3 %, озерненности растений в вариантах 2 и 3 см - на 2 и 1 шт. с растения при НСР05 - 1 шт и массы зерна с растения - на 0,04 и 0,07 г при НСР(Й - 0,04 г по сравнению с аналогичными показателями в контрольном варианте. Также наблюдали уменьшение высоты растений - на 3,9 и 2,5 см при глубине посева семян на 2 и 3 см относительно высоты растений в контрольном варианте (НСР05 2,4 см)

При глубине посева 2 см отмечали увеличение пленчатости зерна - на 0,3 % ошосительно данного показателя в контрольном варианте, при НСР05 -0,3 %, и снижение содержания белка в зерне - на 0,9 % при НСР05 - 0,7 %.

Сроки, способы посева и нормы высева

В среднем за юды исследований при посеве гречихи Саулык 30 мая - 2 июня наблюдали повышение урожайности на 0,9 и/га по сравнению с урожайностью в контрольном варианте, при НСР0> главных эффектов по фактору А - 0,7 и/га (таблица 41. Более высокая урожайность была получена при посеве гречихи Саулык обычным рядовым способом с междурядьями 15 см с нормой высева 4 млн шт./га всхожих семян При посеве 30 мая - 2 июня сформировалась урожайность 14,3 ц/га, 5-7 июня - 12,6 ц/га При увеличении нормы высева до 5 млн шт./га

11

Таблица 4

Урожайность гречихи Саулык в зависимости от срока, способа посева и нормы высева, ц/га

Срок по- Способ посева (В) Норма высева, УОХ «Июльское» СХПК им. Мичурина Среднее

сева (А) млн. шт./га (С) 2003 г. 2004 г. 2004 г.

обычный 2 6,4 7,6 11,4 8,5

рядовой 3 8,3 11,4 14,5 11,4

(15 см) 4 (К) 10,1 14,6 18,3 14,3

(К) 5 9,0 14,0 17,6 13,6

30.05- среднее по способу 8,4 ",9 15,4 и 12,0

- 2.06 широко- 2 8,8 _8,2 12,9 10,0

рядный 3 10,7 12,8 16,4 13,3

(30 см) 4 (К) 8,4 12,4 15,8 12,2

5 7,1 11,9 15,9 11,6

среднее по способу 8,8 11,3 15,2 11,8

1 Среднее по сроку (А) 8,6 11,6 15,3 11,9

обычный 2 6,1 6,7 11,0 8,0

рядовой з 8,0 10,0 14,1 10,7

(15 см) 4 (К) 9,3 12,3 16,2 12,6

5.06-7.06 (К) (К) 8,8 12,0 15,8 12,2

среднее но способу 8,0 10,2 14,3 10,9

широко- 2 ' 8,6 7,9 11,9 9,5

рядный з 9,8 11,9 15,6 12,4

1 (30 см) 4 (К) 8,4 11,6 14,7 11,6

1 ! 5 6,9 10,7 15,0 10,9

среднее по способу 8,4 10,5 14,3 11,1

Среднее по сроку (А) 8,2 4 10,4 14,3 11,0

Среднее по способу (В):

обычный рядовой (К) 8,2 11,0 14,8 11,3

широкорядный 8,6 10,9 14,8 11,4

\ Среднее по норме высева (С): 1

2 млн. шт./га 7,4 7,6 11,8 Г 9,0

3 млн шт./га 9,2 11,6 15,2 12,0

4 млн шт./га (К) 9,2 12,8 16,2 12,6

| 5 млн. шт./га 7,9 _12,2 16,1 12,1

НСР05 1 А 1,5 2,3 1,9 1,3

частных В 1,2 1,9 1,5 1,0

различий | С 1,2 1,8 1,4 0,9

1 НСР05 | А 0,9 Г 0,9 0> ! 0,7

| главных 1 ^ аффектов | В С ь °'3 0,6 0,6 ~ 0,9 0,5 1 0,7 0,5

изменения урожайности относительно аналогичного показателя в контрольном варианте были несущественны.

Результаты исследований показали преимущество нормы высева 3 млн. шт./га при посеве гречихи Саулык широкорядным способом. Так, при посеве 30 мая - 2 июня получили зерна на 1,1 ц/га больше по сравнению с урожайностью в варианте с нормой высева 4 млн шт./га (НСРоз частных различий по фактору С - 0,9 ц/га). В отличие от урожайности в варианте с нормой высева 2 млн. штУга при посеве гречихи Саулык с нормой высева 3 млн шт /га урожайность была выше на 3,3 и/га - 30 мая -2 июня и на 2,9 и/га - 5-7 июня, при НСРоз частных различий по фактору С - 0,9 ц/га.

В целом, по действию главных факторов в опыте можно отметить, что относительно урожайности при посеве с нормой высева 4 млн. шт./га как уменьшение нормы высева, так и ее увеличение вызывало существенное снижение урожайности: при норме высева 2 млн. шт./га- на 3,6 ц/га, 3 и 5 млн. шт./га- , на 0,5-0,6 ц/1 а, при НСР05 главных эффектов по фактору С - 0,5 ц/га.

В среднем за 2003-2004 гг. прибавка урожайности 0,9 ц/га при первом сроке посева (30 мая-2 июня) была получена за счет увеличения густоты стояния растений на 6 штУм2 при НСРо5 главных эффектов по фактору А - 5 штУм2 и массы зерна с растения на 0,03 г при НСР« главных эффектов по фактору А 0,01 г. Наибольшая урожайность гречихи Саулык при обычном рядовом способе посева с нормой высева 4 млн шт./га обусловлена увеличением плотности продуктивных растений. При посеве в первый срок густота продуктивных растений к уборке составила 234 штУм2, во второй срок 217 шт/м2. При повышении нормы высева до 5 млн. шт/га густота продуктивных растений увеличивалось при первом и втором сроках посева - на 44 и 45 штУм' соответственно (НСР№ частных различий по фактору С - 11 игг./м2), однако происходило существенное снижение массы зерна с растения на 0,14 и 0,13 г соответственно (НСРо- частных различий по фактору С - 0,07 г). Повышение урожайности гречихи Саулык при посеве 30 мая-2 июня широкорядным способом с нормой высева 3 млн шт /га было обусловлено существенным I ювышением массы зерна с растения на ОД 1 г ошосительно аналогичною показателя при посеве гречихи широкорядным способом с нормой высева 4 млн шт /га, при НСР<ь час гных различий по фактору С - 0,07 г.

В целом по опыту увеличение нормы высева с 4 до 5 млн. шт./га привело к снижению массы зерна с растения на 0,15 г при HCPos главных эффектов по фактору С - 0,03 г, озерненности растения - на 4,9 шт при HCPos главных эффектов по фактору С - 1,0 шт., массы 1000 зерен - на 0,6 г при НСР05 главных эффектов по фактору С - 0,2 г. При снижении нормы высева до 2 и 3 млн. шт./га масса зерна с растения повышалась в среднем на 0,22 и 0,12 г соответственно при НСР05 главных эффектов по фактору С - 0,03 г, озерненность растения -на 6,9 и 3,7 шт. при НСР05 главных эффектов по фактору С - 1,0 шт., масса 1000 зерен - на 0,6 и 0,3 г при HCP0s главных эффектов по фактору С - 0,2 г.

В среднем за 2003-2004 гг. наибольшая урожайность гречихи Cay лык (14,3 ц/га) при посеве 30 мая - 2 июня с нормой высева 4 млн. шт./га обычным рядовым способом была получена за счет формирования большей площади листьев -31,0 тыс. м2/га и фотосинтетического потенциала - 1,18 млн. м2 * сут./га, чистая продуктивность фотосинтеза составила 8,4 г/м2 в сутки Урожайность зерна 13,3 ц/га при посеве с нормой высева 3 млн. шт/га широкорядным способом сформировалась при чистой продуктивности фотосинтеза 9,2 г/м2 в сутки, площади листьев 27,3 тыс. м2/га и фотосинтетическом потенциале 1,00 млн. м2 * сут./га.

Широкорядные посевы с междурядьями 30 см были больше засорены в отличие от засоренности посевов при обычном рядовом способе - в среднем за 2003-2004 гг. на 13 % (7 шт/м2) Снижение нормы высева до 2 и 3 млн. шт./ia также привело к повышению засоренности посевов на 18 и 5 шт./м2 (36 и 10 %) в сравнении с засоренностью посева в контрольном варианте (4 млн. шт./га), а их абсолютно-сухая масса увеличилась на 13,8 и 3,4 г/м2 (56 и 14 %) соответственно

Энергетическая и экономическая эффект ивность разработанных технологических приемов

Применение в технологии возделывания гречихи Саулык предпосевной обработки семян экстрактом зерновых культур или инкрустации увеличивало полные затраты энергии на 124-132 МДж/га, но расходы на приготовление экстракта, обработку семян полностью окупились повышением урожайносш зерна - коэффициент энергетической эффективности повысился на 0,19-0,21 Посев

14

гречихи Саулык 30 мая - 2 июня на глубину 5-6 см увеличил коэффициент энергетической эффективности на 0,11 (9 %) по сравнению с данным показателем при посеве 5-7 июня на глубину 5-6 см. При глубине посева 3-4 см коэффициент энергетической эффективности снижался на 0,09 (7 %) и 0,16 (14%) соответственно 30 мая-2 июня и 5-7 июня в огличис от данного показателя при глубине посева 5-6 см. Энергетическая эффективность производства зерна при посеве гречихи Саулык обычным рядовым способом с нормой высева 4 млн. шт./га и широкорядным способом с нормой высева 3 млн. шт./га была высокая, коэффициент эффективности составил 1,61. Но при одинаковых затратах энергии на 1 кг зерна - 10,3-10.4 МДж/га - выход валовой биоэнергии было большим на 1667 МДж/га при обычном рядовом способе посева с нормой высева 4 млн шт /га. Внедрение в сельскохозяйственное производство усовершенствованного комплекса сортовой технологии возделывания гречихи Саулык бьшо экономически эффективным и обеспечило получение чистого дохода 2938 р./га.

Основные выводы

1. Предпосевная обработка семян гречихи Саулык экстрактами озимой пшеницы, озимой ржи или ячменя или инкрустация способствовали формированию существенной прибавки урожайности на 1 8-2,0 ц/га (НСР05- 1,1 u/ia) за счет повышения полевой всхожести на 7-9 % (НСРи5 - 4 %), увеличения густоты продуктивных растений к уборке на 27-42 шт/\Г (НСР05 - 14 ил /м2) и массы зерна с растения на 0.10-0,13 г (НСР05 - 0,08 i)

2. Увеличение урожайности гречихи Саулык при инкрустации семян и обработке экстрактами зерновых культур было обусловтено увеличением площади тистьев растений в период интенсивного цветения на 1,6-2,3 1ыс м2/га!

3 Зерно гречихи Саулык по содержанию ядра в опытах соответствовала требованиям 1-2-го классов ГОСТ 19092-92, по крупности зерна - 1-ой категории (98,6-99 6 %) Инкрустация семян, обработка эксфактами зерновых культур позволили снизить пленчагость зерна на 0.3-0 5 % (НСР05 - 0.2 %).

4 Оптимальная глубина посева семян гречихи Са\ тык 5-6 см, уменьшение

глубины посева приводило к снижению урожайности. При глубине посева 2 см - на на 38 г/м2 (24,7 %), 3 см - на 23 г/м2 (14,9 %), 4 см - на 8 г/м2 (5,2 %), 7 см - на 15 г/м2 (9,7 %), при НСР05 - 8 г/м2. Снижение урожайности гречихи Саулык было обусловлено снижением полевой всхожести на 4-6 % при глубине посева 2 и 7 см (НСР05 - 2 %), выживаемости продуктивных растений в период вегетации - на 69 % при глубине посева 2 и 3 см (НСР05 - 3 %), густоты продуктивных растений к уборке - на 16-42 шт./м2 при глубине посева 2, 3, 7 см (НСР05 - 8 шт/м2), массы зерна с растения на 0,04-0,07 г при глубине посева 2 и 3 см (НСР05 - 0,04 г).

5. При глубине посева 2 см наблюдали существенное увеличение пленча-тости зерна на 0,3 % (НСР05 - 0,3 %). и снижение содержания белка на 0,9 % (НСР05 - 0,7 %) относительно аналогичных показателей в контрольном варианте

6 Наибольшую урожайность гречихи Саулык (11.4 ц/га) получили при посеве гречихи 30 мая - 2 июня на глубину 5-6 см. Урожайность сформировалась при полевой всхожести семян 78 %, густоте продуктивных растений к уборке 233 шт./м2, массе зерна с растения 0,67 г, озерненности растения 24,8 шт и массе 1000 зерен 27,0 г.

7 При посеве гречихи Саулык 30 мая - 2 июня сумма активных температур в период посев - созревание зерна составила 1550 "С, сумма осадков - 198 мм, ГТК - 1,3 При посеве 5-7 июня (контроль) сумма активных температур составила 1556°С, сумма осадков 183 мм. ГТК - 1.2

8 Площадь листьев гречихи Саулык при посеве 30 мая - 2 июня в фазе начало побурения первых плодов составила 28,3 тыс м2/га, в отличие от площади листьев в контрольном варианте это выше на 1,1 тыс м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза - на 0,7 г/м2 в сутки.

9 На посевах гречихи 30 мая - 2 июня наблюдали снижение засоренности на 21-76 % (13-48 шт/м2) по сравнению с засоренностью посевов с 20-22 мая и 25-27 мая Однако относительно аналогичного показателя в контрольном варианте (5 июня) засоренность была выше на 14,5 % (8 шт /м2)

10. Увеличение пленчатости зерна на 0,5 % и 1.1 % отмечали при посеве 20-22 мая и 10-12 июня соответственно относительно аналогичного показателя

в контрольном варианте (HCP0s главных эффектов по фактору А - 0,5 %). При посеве 20-22 мая содержание белка в зерне уменьшилось на 1,7 % (НСР05 главных эффектов по фактору А - 1.0 %) в отличие от данного показателя в контрольном варианте (5-7 июня).

11. Наибольшая урожайность гречихи Саулык была получена при посеве обычным рядовым способом с нормой высева 4 млн. шт./га: 30 мая - 2 июня -14,3 ц/га, 5-7 июня - 12,6 ц/га. Снижение нормы высева до 2 и 3 млн. шт./га привело к существенному снижению урожайности на 4,6-5,8 ц/га и 1,9-2,9 ц/га соответственно (НСР05 частных различий по фактору С - 0,9 ц/га) за счет уменьшения густоты продуктивных растений на 93-109 шт./м2 и 37-50 шт./м2 соответственно (НСРо5 частных различий по фактору С - 11 шт./м2). При повышении нормы высева с 4 до 5 млн. шт./га изменения урожайности были несущественны вследствие снижения массы зерна с растения на 0,13-0,14 г относительно анало-1Ичною показателя в контрольном варианте (HCPos частных различий по фактору С - 0,07 г) при достоверном увеличении количества продуктивных растений на 44-45 цл /'м (HCPos часзных различий по фактору С — 11 шт /м )

12 При посеве 30 мая - 2 июня широкорядным способом с нормой высева 3 млн шI 'id урожайность гречихи Саулык увеличилась за счет повышения массы зерна с растения на 0,21 г (НСР05 частных различий по фактору С - 0,07 г), выживаемости продуктивных растений в период вегетации на 7 % (НСР0 частных раз-тичий по фактору С 5 %) относительно аналогичных показателей при широкорядном способе посева с нормой высева 4 млн шт/га. При норме высева 3 млн шт/га количество продуктивных растений к уборке сформировалось на 31-34 шт 'м2 меньше в оттичис от аналогичного пЬказателя при посеве с нормой высева 4 млн шт 'га (НСР0ч частных различий по фактору С - 11 шт /м?) Густота продуктивных растений к уборке и их выживаемость в период вегетации имели с урожайностью потожитсльную среднюю корреляционную связь (R = 0 69 и 0,49).

13 При повышении нормы высева с 2 до 5 млн шт /га возрастал фотосинтетический потенциал с 0.73 до 1 17 млн м2 у сут/ia С урожайностью п кидать листьев и фотосинтетический потенциал имели потожитспьную силь-

ную корреляционную связь (Я = 0,89 и 0,77). При посеве гречихи Саулык 30 мая - 2 июня с нормой высева 4 млн шт./га обычным рядовым способом наибольшая урожайность (14,3 ц/га) была получена за счет возрастания площади листьев, фотосинтетический потенциал составил 1,18 млн м2 * сут/га, чистая продуктивность фотосинтеза - 8,4 г/м2 в сутки Прибавка урожайности при норме высева 3 млн шт./га на широкорядных посевах была сформирована за счет большей чистой продуктивности фотосинтеза, которая составила 9,2 г/м2 в сутки, фотосинтетический потенциал 1,00 млн. м2 * сут /га

14. Уменьшение нормы высева до 2 и 3 млн. шт./га привело к увеличению засоренности посевов на 10-36 % (5-18 шт/м2) по сравнению с засоренностью при норме высева 4 и 5 млн. шт /га. При широкорядном способе посева засоренность увеличивалась в среднем на 13 % (7 шт./м2) в отличие от засоренности при обычном рядовом способе.

15 Пленчатость зерна при норме высева 2 и 3 млн шт /га увеличилась на 0 4-0,6 % относительно аналогичного показателя в контрольном варианте (4 млн. ш! 'га) и уменьшалась на 0,2 % при норме высева 5 млн. шт/га (НСР0< главных эффектов по фактору С - 0,2 %).

16 Разработанный комплекс приемов подготовки семян и посева гречихи Саулык. включающий предпосевную обработку семян экстрактом озимой пшеницы, срок посева - 30 мая - 2 июня, способ посева - обычный рядовой, норму высева - 4 млн шт./га, глубину посева - 5-6 см, обеспечил урожайность 14,3 и/г а, чистый доход 2938 р /га. уровень рентабельности 70 %.

Рекомендации производству

1 Проводить инкрустацию семян гречихи Саулык с использованием препарата ТМТД. 80 % СП (2 кг/г) или обрабатывать экстрактом из проростков озимой пшеницы или озимой ржи, или ячменя (10 л/т)

2 Посев гречихи Саулык проводить 30 мая - 2 июня на глубину 5-6 см обычным рядовым способом с нормой высева 4 млн шт /га или широкорядным способом с нормой высева 3 млн шт /га всхожих семян

Список опубликованных работ

1 КоконовС И. Зависимость урожайности гречихи Саулык от агрохимических показателей почв на госсортоучастках УР /С И Коконов, И Ш Фаты-хов. i М. Хаертдинова // Эффективность адаптивных технологий Материалы науч -произв. конф, проходившей в СХПК им Мичурина Вавожского р-на -Ижевск ИжГСХА, 2003 - С. 44-49.

2 Коконов С. И Формирование урожайности гречихи Саулык в зависимости от предпосевной обработки семян / СИ. Коконов, 3 М. Хаертдинова //Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение: Материалы республиканской науч.-практ. конф /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. T.I - Ижевск. РИО ФГОУ ВПО ИжГСХА, 2004. - С. 68-fl.

3 Фатыхов И. Ш. Влияние сроков и глубины посева семян на урожайность гречихи Саулык / И. Ш. Фатыхов, С И. Коконов, 3 М. Хаертдинова // Адаптивные технологии в растениеводстве материалы Всероссийской науч.-практ конф., посвященной 50-летию агрономического факультета / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА; науч. ред. Фатыхов И. Ш., Ленточкин А. М., Дмитриев А. В. -Ижевск- РИО ИжГСХА, 2005. - С. 248-254.

4 Фатыхов И Ш Влияние глубины посева на урожайность гречихи сорта Са\ лык в Среднем Предуралье / И Ш. Фатыхов. 3 М Хаертдинова//Зерновое хозяйство - 2005 -№2 -С. 25-26.

pi 561 7

РНБ Русский фонд

2006-4 12041

/ »

На правах рукописи

Хаертдинова Зимфира Мударисовна

Предпосевная подготовка и посев семян гречихи сорта Саулык в Среднем Предуралье

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 30. 08. 2005 г. Подписано в печать 02 09 2005 г Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 7893. Гарнитура Times New Roman Отпечатано на Rex-Rotary ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11