Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения гречихи в пожнивных посевах на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Донгузова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ОРОШЕНИЯ ГРЕЧИХИ В ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ

1.1 Народнохозяйственное значение гречихи, биологические особенности и требования к условиям произрастания.

1.2 Причины низкой урожайности гречихи.

1.3 Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА.

2.1 Краткая климатическая характеристика места проведения исследований.

2.2 Почвенная характеристика опытного участка.

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований.

2.4 Агротехника гречихи в пожнивных посевах.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ГРЕЧИХИ.

3.1 Режим орошения гречихи в зависимости от варианта опыта.

3.2 Структура суммарного водопотребления гречихи при различных режимах орошения.

3.3 Коэффициенты водопотребления гречихи и затраты оросительной воды в зависимости от водного режима почвы.

3.4 Биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах при орошении.

4. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ

УРОЖАЙНОСТИ ГРЕЧИХИ

4.1 Динамика влажности почвы в период вегетации гречихи.

4.2 Рост и развитие гречихи в зависимости от режима орошения.

4.3 Динамика нарастания листовой поверхности гречихи в пожнив ных посевах в зависимости от водообеспеченности.

4.4 Формирование корневой системы гречихи в пожнивных посевах при орошении.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ ПРИ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

5.1 Энергетическая эффективность возделывания гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения.

5.2 Экономическая эффективность возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения гречихи в пожнивных посевах на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

Актуальность исследований. Сухостепная зона Волго-Донского междуречья характеризуется как зона рискованного земледелия, где неблагоприятные почвенно-климатические условия обусловливают необходимость интенсивного развития орошения, которое значительно улучшает потребительские свойства земель и обеспечивает стабильность сельскохозяйственного производства. Наряду с этим увеличение производства зерна гречихи хозяйственно важная задача земледелия Волгоградской области. Крупным резервом, основанным на экономической целесообразности и организационно хозяйственной возможности, позволяющим быстро и значительно увеличить валовые сборы зерна гречихи без выделения специальных площадей и капиталовложений, являются её пожнивные посевы на орошаемых землях.

Организационная возможность и экономическая целесообразность возделывания гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях подтверждена результатами ранее выполненных исследований и производственных опытов сельскохозяйственных предприятий.

Благоприятные условия для возделывания гречихи в пожнивных посевах имеются и на орошаемых землях в условиях Волго-Донского междуречья. Однако, несмотря на то, что передовые хозяйства Волгоградской области получают 2,0 — 2,5 т/га и более зерна гречихи, в среднем по области её урожайность остается ещё низкой.

Решение этой проблемы сдерживается отсутствием научных разработок по обоснованию поливных режимов гречихи, возделываемой в пожнивных посевах в условиях Волгоградской области.

В связи с этим исследования, направленные на разработку режима орошения пожнивной гречихи в условиях Волгоградской области, позволяющего значительно увеличить урожайность зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов являются актуальными.

Цель исследований — разработать рациональный режим орошения гречихи, возделываемой в пожнивных посевах, обеспечивающий получение высоких урожаев на светло-каштановых почвах Волго - Донского междуречья при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- обобщить существующий опыт и установить особенности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении;

- изучить режим орошения и водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- установить влияние водного режима почвы на урожайность зерна гречихи в пожнивных посевах;

- определить влияние различных уровней водообеспеченности на количественные показатели водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- установить зависимость показателей урожайности пожнивной гречихи от величины оросительной нормы;

- определить биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- изучить особенности формирования надземной массы и корневой системы гречихи в пожнивных посевах при орошении;

- определить показатели нарастания площади листовой поверхности при различных уровнях водообеспеченности пожнивной гречихи;

- оценить энергетическую и экономическую эффективность возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Научная новизна:

- разработан рациональный режим орошения гречихи, возделываемой в пожнивных посевах;

- установлены математические зависимости показателей урожайности гречихи в пожнивных посевах от оросительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления;

- определены биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах при орошении;

- оценено влияние водного режима на динамику линейного роста, листовой поверхности и развитие генеративных органов гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения.

Объект исследований - пожнивные посевы гречихи на орошаемых землях.

Предмет исследований - режим орошения и водопотребление гречихи в пожнивных посевах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения гречихи в пожнивных посевах в условиях светло- каштановых почв Волго - Донского междуречья;

- закономерности роста, развития и формирования урожайности гречихи в зависимости от водообеспеченности;

- математические зависимости урожайности гречихи от оросительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления;

- количественные показатели водопотребления за вегетацию и по фазам роста и развития гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения;

- биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- показатели энергетической и экономической эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Методология исследований. Разработка рационального режима орошения гречихи осуществлялась на основе экспериментальных полевых исследований с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, М.М. Горянского, ВНИИОЗ и др. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное водопотребление и урожайность гречихи проводились с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении исследований, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчётных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и современных средств измерений, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве.

Практическая ценность работы и реализация работы. Разработан и рекомендован сельскохозяйственному производству рациональный режим орошения гречихи в пожнивных посевах, обеспечивающий получение высокой урожайности при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов, сохранении плодородия орошаемых земель.

Материалы исследований использованы в отчете о НИР, выполняемой по Межведомственной координационной программе РАСХН. Результаты исследований внедрены в ООО «СН-АГРИС» и ООО «Агро-плюс» Ольховского района Волгоградской области на общей площади 30 га с экономическим эффектом 207 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» (Новочеркасск, 2006); «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» (Москва, 2006); «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007);

Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК» (Москва, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность водохозяйственных объектов Юга России и мелиорации антропогенных ландшафтов» (Новочеркасск, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в том числе две - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 13 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 186 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Донгузова, Юлия Владимировна

1. Установлено, что агроклиматические ресурсы послеуборочного периода (после уборки озимой пшеницы) в Волгоградской области, характеризуемые продолжительностью 90 и более дней, суммой эффективных температур в посевах.2. Установлено, что высокая продуктивность гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях Волгоградской области достигается при проведении в сухой год предпосевного полива и 6 вегетационных поливов оросительной нормой 3600 м3/га, в полузасушливый — предпосевного и 3 вегетационных по ливов оросительной нормой 2100 м /га, в засушливый - предпосевного и 5 ве гетационных поливов оросительной нормой 3100м /га.3. Установлены математические зависимости урожайности гречихи от оро сительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления, позволяющие прогнозировать величину урожайности зерна гречихи в пожнив ных посевах в зависимости от величины оросительной нормы и суммарного водопотребления.4. Отмечено, что наиболее высокие показатели суммарного водопотребления наблюдались на вариантах 2, 3 и 6 и составили соответственно 3255, 3271 и 3823 м /га, при этом урожайность зерна гречихи составила 2,6; 2,52 и 2,77 т/га соответственно. Более низкое суммарное водопотребление 1205 м /га и урожай ность зерна гречихи 0,32 т/га были получены на варианте без проведения веге тационных поливов. Анализ структуры суммарного водопотребления позволил установить, что наибольшую долю в структуре занимают использованные из почвы запасы влаги (12 %) и оросительная норма (80,8 %). В период вегетации гречихи минимальное среднесуточное водопотребление отмечено на варианте 5 (0,6 m от расчётной) - 27,0 м3/га, максимальное на варианте 6 (1,2 m от рас чётной) - 48,1 м3/га. На всех вариантах опыта, от фазы цветения гречихи до созревания, среднесуточный расход влаги был в 2-2,5 раза больше, чем в нача ле вегетации, так как в этот период происходит накопление свыше 85 % сухой надземной массы.5. Определено, что наиболее рационально влага на посевах гречихи исполь 107 зовалась на вариантах 3 и 4, здесь коэффициент водопотребления составил 1258 и 1069 м /т при урожайности зерна 2,6 и 2,52 т/га соответственно.6. Получены биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в

7. Установлено, что для создания оптимальных условий для роста, развития и получения высокой урожайности зерна гречихи в пожнивных посевах необ ходимо поддерживать предполивной порог влажности в слое почвы 0,6 м 80 % ЕВ, что обеспечивается в среднем проведением предпосевного полива и 3-4 вегетационных поливов поливной нормой 600 м /га, при ограниченных водных ресурсах следует поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м в пределах 70-90 % НВ, что позволяет снизить оросительную норму на 20 %, при этом урожай ность зерна гречихи уменьшится всего лишь на 3,1 %.8. Определены наиболее высокие показатели линейного роста, площади лис товой поверхности и развития корневой системы гречихи в пожнивных посевах при поддержании влажности почвы в период вегетации на уровне 80 % НВ в слое 0,6 м, при таком режиме увлажнения почвы обеспечивалась высота расте ний 0,99 м, площадь листовой поверхности 13,8 тыс. м /га, основная масса кор невой системы - 93 % располагается в слое 0,6 м.9. Установлено, что наиболее высокие показатели энергетической и эконо мической эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении достигаются на вариантах с расчётной поливной нормой и со сни жением нормы на 20% от расчётной, эти варианты опыта являются энергети чески эффективными, здесь отмечен высокий коэффициент энергетической эффективности, который составил соответственно 2,24 и 2,15. На этих вариан тах чистый доход составил 13,8 тыс. руб./га и 13,5 тыс. руб./га соответственно, рентабельность 144 и 141 %. На варианте 6 при увеличении поливной нормы на 20 % от расчётной получен наибольший чистый доход 14,3 тыс. руб./га, при этом себестоимость 1 т зерна была более высокой и составила 404,3 руб./ц., а рентабельность более низкой 128 %, в сравнении с вариантами 3 и 4.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Высокая урожайность зерна гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях достигается при поддержании предполивного порога влажности почвы в слое 0,6 м 80 % НВ, что обеспечивается в условиях сухого года проведением предпосевного полива и 6 вегетационных поливной нормой 600 м /га, оросительная норма составляет 3600 м /га.2. В условиях дефицита водных и энергетических ресурсов целесо образно поддерживать почвенные влагозапасы в пределах 70-90 % НВ, что по зволяет снизить оросительную норму на 20 % от расчётной.3. С целью оперативной корректировки режима орошения гречихи в пожнивных посевах при орошении рекомендуется использовать установлен ные региональные биоклиматические коэффициенты водопотребления.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения гречихи в пожнивных посевах на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

На правах рукописи --

ДОНГУЗОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ГРЕЧИХИ В ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ НА СВЕТЛО - КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность: 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О СЕН 2039

Волгоград-2009

003476509

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре мелиорации земель и эксплуатации водохозяйственных объектов

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор технических наук, профессор Григоров Сергей Михайлович.

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бородычев Виктор Владимирович;

кандидат сельскохозяйственных наук Решетников Николай Алексеевич.

ГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого земледелия».

Защита состоится «21» сентября 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, автореферат размещен на сайте http:// www.vgsha.ru ВГСХА.

Автореферат разослан « » о. в 2009 г.

Учёный секретарь ySTi

диссертационного совета — е.А. Иванцова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Сухостепная зона Волго-Донского междуречья характеризуется как зона рискованного земледелия, где неблагоприятные почвенно-климатические условия обусловливают необходимость интенсивного развития орошения, которое значительно улучшает потребительские свойства земель и обеспечивает стабильность сельскохозяйственного производства. Наряду с этйм увеличение производства зерна гречихи хозяйственно важная задача земледелия Волгоградской области. Крупным резервом, основанным на экономической целесообразности и организационно хозяйственной возможности, позволяющим быстро и значительно увеличить валовые сборы зерна гречихи без выделения специальных площадей и капиталовложений, являются её пожнивные посевы на орошаемых землях.

Организационная возможность и экономическая целесообразность возделывания гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях подтверждена результатами ранее выполненных исследований и производственных опытов сельскохозяйственных предприятий.

Благоприятные условия для возделывания гречихи в пожнивных посевах имеются и на орошаемых землях в условиях Волго-Донского междуречья. Однако, несмотря на то, что передовые хозяйства Волгоградской области получают 2,0 -2,5 т/га и более зерна гречихи, в среднем по области её урожайность остается ещё низкой.

Решение этой проблемы сдерживается отсутствием научных разработок по обоснованию поливных режимов гречихи, возделываемой в пожнивных посевах в условиях Волгоградской области.

В связи с этим исследования, направленные на разработку режима орошения пожнивной гречихи в условиях Волгоградской области, позволяющего значительно увеличить урожайность зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов являются актуальными.

Цель исследований - разработать рациональный режим орошения гречихи, возделываемой в пожнивных посевах, обеспечивающий получение высоких урожаев на светло-каштановых почвах Волго - Донского междуречья при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- обобщить существующий опыт и установить особенности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении;

- изучить режим орошения и водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- установить влияние водного режима почвы на урожайность зерна гречихи в пожнивных посевах;

- определить влияние различных уровней водообеспеченности на количественные показатели водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- установить зависимость показателей урожайности пожнивной гречихи от величины оросительной нормы;

- определить биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- изучить особенности формирования надземной массы и корневой системы гречихи в пожнивных посевах при орошении;

I

- определить показатели нарастания площади листовой поверхности при различных уровнях водообеспеченности пожнивной гречихи;

- оценить энергетическую и экономическую эффективность возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Научная новизна:

- разработан рациональный режим орошения гречихи, возделываемой в пожнивных посевах;

- установлены математические зависимости показателей урожайности гречихи в пожнивных посевах от оросительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления;

- определены биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах при орошении;

- оценено влияние водного режима на динамику линейного роста, листовой поверхности и развитие генеративных органов гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения.

Объект исследований - пожнивные посевы гречихи на орошаемых землях.

Предмет исследований - режим орошения и водопотребление гречихи в пожнивных посевах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения гречихи в пожнивных посевах в условиях светло- каштановых почв Волго - Донского междуречья;

- закономерности роста, развития и формирования урожайности гречихи в зависимости от водообеспеченности;

- математические зависимости урожайности гречихи от оросительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления;

- количественные показатели водопотреблеиия за вегетацию и по фазам роста и развития гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения;

- биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- показатели энергетической и экономической эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Методология исследований. Разработка рационального режима орошения гречихи осуществлялась на основе экспериментальных полевых исследований с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, М.М. Го-рянского, ВНИИОЗ и др. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное водопотребление и урожайность гречихи проводились с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении исследований, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчётных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и современных средств измерений, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве.

Практическая ценность работы и реализация работы. Разработан и рекомендован сельскохозяйственному производству рациональный режим орошения гречихи в пожнивных посевах, обеспечивающий получение высокой урожайности при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов, сохранении плодородия орошаемых земель.

Материалы исследований использованы в отчете о НИР, выполняемой по Межведомственной координационной программе РАСХН. Результаты исследований внедрены в ООО «СН-АГРИС» и ООО «Агро-плюс» Ольховского района Волгоградской области на общей площади 30 га с экономическим эффектом 207 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» (Новочеркасск, 2006); «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» (Москва, 2006); «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007); «Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК» (Москва, 2007); IV Всероссийской на-

учно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность водохозяйственных объектов Юга России и мелиорации антропогенных ландшафтов» (Новочеркасск, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в том числе 2-е рекомендуемых ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 13 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 186 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность и общая характеристика работы, сформулированы защищаемые положения.

В первой главе изложены народнохозяйственное значение культуры гречихи, биологические особенности и требования к условиям произрастания. На основании анализа литературных источников обосновано направление исследований в условиях Волго-Донского междуречья.

Вопросами технологии возделывания гречихи занимались учёные И.А.Пульман, Г.Г. Ашкрумов, Н.З. Иванова - Зубкова, К.Х. Популиди, И.Н.Елагин, А.М.Гаврилов, Н.А.Масляной, Ф.З.Кадырова, A.C. Михайлин и др., и установили, что гречиха способна давать высокие устойчивые урожаи в различных регионах страны. Однако, вопросы, касающиеся рациональных поливных режимов при возделывании гречихи в пожнивных посевах, в том числе и на светло- каштановых почвах Волгоградской области изучены недостаточно, так как отсутствуют результаты исследований по изучению влияния водообеспеченности на урожайность гречихи.

Во второй главе показаны почвенно-климатические условия места проведения исследований, изложены схема опыта, методика исследований, и агротехника гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Полевые исследования проводились на опытном участке ООО «СН-АГРИС» Ольховского района Волгоградской области в 2004-2006 гг.

Климат Волго-Донского междуречья отличается резкой континентально-стью, которая возрастает с запада на восток. Годы проведения исследований были различными по метеоусловиям: 2004 г. - сухой (ГТК=0,3), 2005 г. - полузасушливый (ГТК=0,8), 2006 г. - засушливый (ГГК=0,59).

Опытный участок представлен светло-каштановыми, среднесуглинисты-ми почвами с содержанием гумуса в пахотном слое 1,6 %. В слое 0,6 м наименьшая влагоёмкость составляет 23,4% от массы сухой почвы, плотность -1,30 т/м3. Содержание общего азота в пахотном слое составляет 0,15 %, легко-гидролизуемого 14,2 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора - 2,5 мг на 100 г почвы, обменного калия - 25 мг на 100 г почвы. Анализ водной вытяжки показал, что содержание солей в пахотном и метровом слоях невысокое, и на растение они влияния не оказывают. Грунтовые воды залегают на глубине более 5 м.

Полевые исследования проводились в однофакторном полевом опыте с сортом гречихи Чишминская, посев ленточный двухстрочный, норма высева 50 кг/га, расстояние между строками в ленте 0,18 м, между лентами 0,45 м. Предшественником гречихи была озимая пшеница. Поливы осуществлялись дождевальным агрегатом ДДА - 100МА.

Схема опыта включала следующие варианты:

Вариант 1. Предпосевной полив нормой 600 м3/га (без вегетационных);

Вариант 2. Предпосевной полив нормой 600 м3/га + вегетационные поливы при предполивном пороге влажности почвы в слое 0,6 м 70 % НВ;

Вариант 3. Предпосевной полив нормой 600 м3/га + вегетационные поливы при предполивном пороге влажности почвы в слое 0,6 м 80 % НВ (контроль);

Вариант 4. Поливы проводятся в те же сроки, что и на варианте 3, но поливная норма на 20 % ниже;

Вариант 5. Поливы проводятся в те же сроки, что и на варианте 3, но поливная норма на 40 % ниже;

Вариант 6. Поливы проводятся в те же сроки, что и на варианте 3, но поливная норма на 20 % выше.

Опыты закладывались в четырёхкратной повторности с рендомизиро-ванным расположением вариантов. Общая площадь делянки 300 м2, учётная площадь 30 м2.

При закладке и проведении исследований руководствовались общепринятой методикой полевого опыта Б.А. Доспехова . Водопотребление гречихи определяли методом водного баланса. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом через каждые 10 дней, а также после эффективных осадков, перед поливом и через сутки после полива. Учёт оросительной воды проводили дождемерными стаканчиками и водомерным счётчиком, установленным на ДДА - 100МА.

Статистическая - обработка данных урожайности гречихи проводилась методом дисперсионного и корреляционного анализов по методике Б.А. Доспехова. Биоэнергетическую эффективность возделывания гречихи в пожнивных посевах определяли по методике ВАСХНИЛ, экономическую эффективность с использованием существующих методик.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по изучению режимов орошения и водопотребления гречихи в пожнивных посевах.

Известно, что решающим фактором высокой урожайности пожнивной гречихи является обеспечение растений необходимой влагой в течение всего периода вегетации. После уборки предшествующей культуры в почве наблюдается низкое содержание запасов влаги, поэтому поливной режим гречихи строится на основе предпосевного полива, который в зависимости от степени иссушения почвы, водно-физических свойств, уровня грунтовых вод прово-

дится нормой 400-700 м3/га, исходя из условия увлажнения активного слоя почвы, равного 0,6 м. Проведение предпосевного полива позволяет лучше подготовить почву к посеву и создать необходимый запас влаги, обеспечивающий получение дружных всходов. В связи с этим нами на всех вариантах опыта предусматривался предпосевной полив, нормами в зависимости от варианта опыта.

Показатели режимов орошения гречихи в зависимости от вариантов опыта по годам исследований представлены в таблице 1.

Из анализа показателей таблицы I следует, что, кроме предпосевного полива, на 2-6 вариантах проводились вегетационные поливы поливными нормами, предусмотренными схемой опыта, а именно со снижением на 20 %, 40 % и повышением на 20 % поливных норм от величины расчётной нормы (вариант 3). Следует отметить, что на вариантах опыта 4,5 и 6 вегетационные поливы проводились в те же сроки, что и на варианте 3. Вариант 3 также является контрольным.

В зависимости от обеспеченности осадками в годы исследований проводилось различное количество вегетационных поливов. Так, на варианте 3 в 2004 году (сухом) было проведено 6 вегетационных поливов нормой 500 м3/га, оросительная норма составила 3600 м3/га, в 2005 году (полузасушливом) было проведено на данном варианте 3 вегетационных полива, оросительная норма составила 2100 м3/га. В 2006 году (засушливом) было дано за период вегетации 5 поливов, оросительная норма составила 3100 м3/га. На варианте 2, кроме предпосевного полива нормой 600 м3/га, при снижении влажности почвы в слое 0,6 м было проведено по годам исследований соответственно 5,2 и 4 полива нормой 600 м3/га, оросительная норма составила 3600, 1800 и 3000 м3/га соответственно.

На вариантах 4,5 и 6 было проведено такое же количество поливов, как и на варианте 3, но соответственно со снижением поливной нормы на 20 % и на 40 %, а также с увеличением на 20 % от расчётной (вариант 3).

Таблица 1 - Показатели режимов орошения гречихи на зерно в пожнивных

посевах

Вариант опыта 1 Режим орошения Кол-во поливов Поливная норма, м3/га Оросительная норма, м /га

пред посев ных веге-таци-он-ных предпосевных вегетационных

1 2 3 4 5 6 7

2004 - сухой год

1 Предпосевной полив 1 - 600 - 600

2 Предпосевной, полив 4- вег. поливы (70 % НВ в слое 0,6 м) 1 5 600 600 ' 3600

3 Предпосевной полив + вег. поливы (1,0 т (80 % НВ в слое 0,6 м, расчётная норма) - контроль 1 6 600 500 3600

4 Предпосевной полив (0,8 т) + вег. поливы (0,8 т от расчётной) 1 6 480 400 2880

5 Предпосевной полив (0,6 т) + вег. поливы (0,6 ш от расчётной) 1 6 360 300 2160

6 Предпосевной полив (1,2 т) + вег. поливы (1,2 т от расчётной) 1 6 720 600 4320

2005 - полузасушливый год

1 Предпосевной полив 1 - 600 - 600

2 Предпосевной полив + вег. поливы (70 % НВ в слое 0,6 м) 1 2 600 600 1800

3 Предпосевной полив + вег. поливы (1,0 т (80 % НВ в слое 0,6 м, расчётная норма) - контроль 1 3 600 500 2100

4 Предпосевной полив (0,8 т) + вег. поливы (0,8 ш от расчётной) 1 3 480 400 1680

5 Предпосевной полив (0,6 т) + вег. поливы (0,6 т от расчётной) 1 3 360 300 1260

6 Предпосевной полив (1,2 т) + вег. поливы (1,2 т от расчётной) 1 3 720 600 2520

2006 - засушливый год

1 Предпосевной полив 1 - 600 - 600

2 Предпосевной полив + вег. поливы (70 % НВ в слое 0,6 м) 1 4 600 600 3000

3 Предпосевной полив + вег. поливы (1,0 ш (80 % НВ в слое 0,6 м, расчётная норма) - контроль 1 5 600 500 3100

4 Предпосевной полив (0,8 ш) + вег. поливы (0,8 т от расчётной) 1 5 480 400 2480

5 Предпосевной полив (0,6 ш) + вег. поливы (0,6 т от расчётной) 1 5 360 300 1860

6 Предпосевной полив (1,2 т) + вег. поливы (1,2 т от расчётной) 1 5 720 600 3720

В целом, количество поливов в годы исследований определялось количеством выпавших осадков и характером их распределения в период вегетации гречихи, а также температурным режимом.

Наблюдения за динамикой влажности почвы позволили установить, что в засушливые и сухие годы поливной режим, состоящий только из предпосевного полива, не обеспечивает растения необходимой влагой в период вегетации гречихи. Во все годы исследований влажность почвы на данном варианте опыта опускалась в слое 0,6 м значительно ниже 60 % НВ.

На основании экспериментальных данных установлено, что урожайность зерна гречихи формировалась в зависимости от режима увлажнения, величины оросительной нормы и суммарного водопотребления. Установлены математические зависимости урожайности гречихи в пожнивных посевах от оросительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления (рисунок 1,2).

Количественным показателем потребления влаги растением является, норма водопотребления, выражающая собой расход воды сельскохозяйственной культурой за весь период вегетации.

У 4

3,5 •

£ 3

I-

б"

1 ,

о

^ 1.5

1

0,5

у- 0,010хг+ 0.981Х+ 0,317 Кг= 0,802

М

0,5 1 1,5 2

Оросительная норма, ы3/га

2,5

Рисунок 1 — Зависимость урожайности гречихи от оросительной нормы

У .

♦ ♦

у=-б,55бх2 + 11,59х - 2,584 Г1- = 0.753

0,2

0.4

0,5

Огноа стельная величина суммарного водопотребления

' НТ/ЕТ0

1,2

Рисунок 2 - Зависимость урожайности гречихи от относительной величины суммарного водопотребления

Показатели суммарного водопотребления гречихи в пожнивных посевах при орошении представлены в таблице 2.

Суммарное во до потребление гречихи, возделываемой в пожнивных посевах, в зависимости от режима орошения складывалось из оросительной нормы, атмосферных осадков и используемых продуктивных запасов почвенной влаги.

Таблица 2 - Структура суммарного водопотребления гречихи в пожнивных _ посевах (среднее за 2004-2006 гг.)__

Вариант опыта Используемые запасы продуктивной влаги из почвы, м3/га Осадки, м3/га Оросительная норма, м /га Суммарное водопо-требление, м3/га Урожайность зерна, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т

1 434 171 600 1205 0,32 3766

2 284 171 2800 3255 1,84 1769

3 167 171 2933 3271 2,60 1258

4 175 171 2347 2693 2,52 1069

5 268 171 1760 2199 1,90 1157

6 132 171 3520 3823 2,77 1380

Анализ показателей, характеризующих суммарное водопотребление гречихи в среднем за годы исследований позволил установить, что суммарное водопотребление изменялось по вариантам опыта, а коэффициент водопотребле-ния находится в прямой зависимости от величины урожайности зерна. Наиболее высокие показатели суммарного водопотребления наблюдались на вариантах 2,3 и 6 и составили соответственно 3255, 3271 и 3823 м5/га, высокая урожайность зерна наблюдалась также на вариантах 3,4 и 6 и соответственно составила в среднем за годы исследований 2,6; 2,52 и 2,77 т/га. Более низкая урожайность зерна гречиха была на варианте 1 (без проведения вегетационных поливов) и составила соответственно 0,32 т/га. На вариантах 2 и 5 урожайность зерна разнилась незначительно и равнялась соответственно 1,84 и 1,90 т/га. Наиболее рациональный расход влаги на создание 1 т зерна гречихи наблюдался на вариантах 3,4,5 и составил в среднем за годы исследований соответственно 1258, 1069 и 1157 м3/т. Следует отметить, что на варианте 5 при более низком коэффициенте водопотребления 1157 м3/т урожайность составила 1,9 т/га, а на вариантах 3 и 4 при коэффициентах водопотребления 1258 и 1069 м3/т, урожайность составила соответственно 2,6 и 2,52 т/га.

В период проведения исследований нами определялось среднесуточное водопотребление гречихи по фазам роста и развития. В результате установлено, что минимальное среднесуточное водопотребление отмечено на варианте 5 (0,6 ш от расчётной), которое составило 27,0 м3/га, максимальное значение среднесуточного водопотребления было на варианте 6 (1,2 m от расчётной) - 48,1 м3/га. Следует также отметить, что на всех вариантах опыта от фазы цветения до созревания среднесуточный расход влаги был в 2-2,5 раза больше, чем в начале вегетации, в этот период накапливается свыше 85 % сухой надземной массы.

Анализ структуры суммарного водопотребления гречихи в пожнивных посевах позволил отметить, что наибольшую долю в структуре составляют используемые из почвы запасы влаги и оросительная норма, а затем осадки, выпавшие в период вегетации гречихи (рисунок 3).

1 вариант предпосевной полив

4 вариант предпосевной полив + вег. поливы (0,8т от расчётной)

2 вариант предпосевной полив + вег. поливы(70% НВ слой 0,6 м)

3 вариант предпосевной полив + вег. поливы (1,0т 80% НВ слой 0,6 м)

5 вариант предпосевной полив + вег. поливы (0.6т от расчётной)

бвариант предпосевной полив + вег. поливы П,2т от расчётной)

1 - используемые запасы продуктивной влаги из почвы, %;

2 - оросительная норма, %;

3 - приход влаги от атмосферных осадков, %.

Рисунок 3 - Структура суммарного водопотребления гречихи в пожнивных посевах (среднее за 2004-2006 гг.)

Нами были установлены биоклиматические коэффициенты водопотребления, по периодам вегетации гречихи (мм/мб): «всходы - бутонизация» -0,21; «бутонизация - цветение» - 0,26; «цветение - образование завязи» -0,31; «образование завязи — созревание первых зерен» - 0,47; «период массового созревания зерен» - 0,56.

В четвертой главе изложены показатели динамики влажности почвы в период вегетации гречихи; показано влияние водообеспеченности на рост, развитие и урожайность гречихи.

В процессе исследований нами проводились наблюдения за динамикой влажности почвы согласно схеме вариантов опыта.

В результате анализа динамики влажности почвы было установлено, что для создания оптимальных условий для роста и развития растения гречихи необходимо поддерживать предполивной порог влажности почвы в слое 0,6 м 80 % НВ, что обеспечивает в среднем проведение предпосевного полива нормой 600 м3/га и 4-5 вегетационных поливов поливной нормой 500 м3/га. Для поддержания предполивного порога 70 % НВ в слое почвы 0,6 м требуется проведение 3-4 вегетационных поливов, поливной нормой 600 м3/га. В условиях дефицита оросительной воды возможно снижение поливной нормы на 20 % в сравнении с расчётной, при этом наблюдается снижение оросительной нормы в среднем по годам исследований на 586 м3/га или на 20 %, урожайность зерна гречихи снижается всего лишь на 0,08 т/га или на 3,1 %. Однако, следует отметить, здесь наблюдается более эффективное использование влаги на создание 1 т зерна, коэффициент водопотребления составляет 1069 м3/т, что значительно ниже его показателей в сравнении с другими вариантами опыта.

В процессе вегетации гречихи проводились наблюдения за динамикой линейного роста растений (рисунок 4).

Количественная оценка влияния влагообеспеченности растений на образование вегетативных и репродуктивных органов и на конечный результат - урожайность зерна, показала, что режим орошения оказывает существенное влияние на эти показатели на всем протяжении вегетации растений (таблица 3).

Наблюдения за нарастанием площади листовой поверхности гречихи показали, что улучшение водообеспеченности растений оказывало значительное влияние на формирование листовой поверхности. Наиболее высокие показатели площади листовой поверхности гречихи наблюдались при расчёт-

ной поливной норме, при снижении её на 20 % и повышении на 20 % и составили соответственно 13,8; 13,2 и 14,7 тыс. м2/га.

0 -1---- ---,---<-- |

0 1 0 20 30 40 50 во 70 80 00

Количество суток от начала вегетации Рисунок 4 - Линейный рост гречихи по вариантам опыта

Таблица 3 - Структура урожая гречихи в зависимости от режима орошения ___(среднее за 2004-2006 гг.)___

Вариант опыта Длина, м Количество ветвей Количество зерен Щуплых плодов, % Масса 1000 зерен, г

первого порядка старшего порядка всего на-полнен-ных щуплых всего

1 0,46 2,5 0,6 зд 22 31 53 58 20,2

2 0,78 3,4 2,2 5,6 52 26 78 33 22,8

3 0,89 3,8 2,2 6 65 27 92 29 23,6

4 0,85 1,8 5,3 61 24 85 28 23,1

5 0,59 2,9 1,9 4,8 48 25 73 34 21,2

6 0,99 4,3 3,7 8 69 28 97 29 25,2

На протяжении всего периода вегетации лучшие условия роста и развития растений складывались на варианте при поддержании влажности активного слоя почвы в период вегетации на уровне 80% НВ. При таком режиме увлажнения почвы растения имели высоту 0,99 м и площадь листовой поверхности 13,8 тыс. м2/га, что значительно превышает эти показатели в срав-

нении с вариантом при поддержании порога влажности почвы в слое 0,6 м на уровне 70 % НВ.

В нашем опыте изучался характер распространения корневой системы гречихи на всех вариантах. В результате установлено, что основная масса, то есть густая сеть крупных, средних и мелких физиологически наиболее активных корней, находится в слое 0,6 м. С глубиной количество их уменьшалось и отдельные корни достигали глубины 1,2 м, на которых заметно меньше образуется вторичных корней. В горизонтальном направлении корни гречихи распространяются до 0,28-0,33 м. В результате исследований установлено, что в слое почвы 0,6 м, независимо от варианта опыта, содержится 92-93% массы корней, что указывает на их ведущее значение в обеспечении растений почвенной влагой. Это служит обоснованием, что для условий Волгоградской области активным слоем для гречихи является слой 0,6 м.

В пятой главе представлена энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах при различных режимах орошения.

Общие затраты совокупной энергии на возделывание гречихи в пожнивных посевах по вариантам опыта с проведением вегетационных поливов находились в пределах 13,05-15,13 МДж/га. Наиболее высокие их показатели наблюдались на вариантах 3,4 и 6 и составили соответственно 14,32; 14,48 и 15,13 МДж/га. Следует отметить, что и более высокое накопление энергии в урожае зерна наблюдалось также на этих вариантах опыта и составило 32,10; 31,11 и 34,20 МДж/га соответственно. В связи с этим и коэффициенты энергетической эффективности обеспечивались на этих вариантах более высокие - 2,24; 2,15 и 2,26. Полученные результаты оценки энергетической эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения позволяют утверждать, что в целом все варианты опыта, на которых предусматривалось проведение вегетационных поливов, являются энергетически эффективными, так как отношение энергии, накопленной в биомассе урожая,

и затраченной совокупной энергии на всех указанных вариантах превышает единицу.

Анализ показателей экономической эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении позволил установить, что наибольший чистый доход и более высокая рентабельность обеспечивались на вариантах 3,4 и 6. Однако несмотря на высокие показатели энергетической и экономической эффективности отмеченные на варианте 6, этот вариант опыта является не эффективным, что объясняется значительным увеличением оросительной нормы и приведенных затрат, а также более высокой себестоимостью (404,3 руб.) 1 т зерна и низкой рентабельностью (128 %). В связи с этим наиболее экономически эффективными являются варианты 3 и 4, на которых обеспечивался наиболее высокий чистый доход 13843,6 и 13510,9 руб./га, низкая себестоимость I т зерна 369,75 и 380,25 и высокая рентабельность -144 и 141%.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что агроклиматические ресурсы послеуборочного периода (после уборки озимой пшеницы) в Волгоградской области, характеризуемые продолжительностью 90 и более дней, суммой эффективных температур в пределах 1600-1700°С позволяют возделывать гречиху на зерно в пожнивных посевах.

2. Установлено, что высокая продуктивность гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях Волгоградской области достигается при проведении в сухой год предпосевного полива и 6 вегетационных поливов оросительной нормой 3600 м3/га, в полузасушливый - предпосевного и 3 вегетационных поливов оросительной нормой 2100 м3/га, в засушливый - предпосевного и 5 вегетационных поливов оросительной нормой 3100 м'/га.

3. Установлены математические зависимости урожайности гречихи от оросительной нормы и относительной величины суммарного водопотребле-ния, позволяющие прогнозировать величину урожайности зерна гречихи в

пожнивных посевах в зависимости от величины оросительной нормы и суммарного водопотребления.

4. Отмечено, что наиболее высокие показатели суммарного водопотребления наблюдались на вариантах 2,3 и б и составили соответственно 3255, 3271 и 3823 м3/га, при этом урожайность зерна гречихи составила 2,6; 2,52 и 2,77 т/га соответственно. Более низкое суммарное водопотребление 1205 м3/га и урожайность зерна гречихи 0,32 т/га были получены на варианте без проведения вегетационных поливов. Анализ структуры суммарного водопотребления позволил установить, что наибольшую долю в структуре занимают использованные из почвы запасы влаги (12 %) и оросительная норма (80,8 %). В период вегетации гречихи минимальное среднесуточное водопотребление отмечено на варианте 5 (0,6 ш от расчётной) - 27,0 м3/га, максимальное на варианте 6 (1,2 ш от расчётной) - 48,1 м3/га. На всех вариантах опыта, от фазы цветения гречихи до созревания, среднесуточный расход влаги был в 2-2,5 раза больше, чем в начале вегетации, так как в этот период происходит накопление свыше 85 % сухой надземной массы.

5. Определено, что наиболее рационально влага на посевах гречихи использовалась на вариантах 3 и 4, здесь коэффициент водопотребления составил 1258 и 1069 м3/т при урожайности зерна 2,6 и 2,52 т/га соответственно.

6. Получены биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах при орошении по фазам роста и развития, которые равнялись в периоды (мм/мб): «всходы - бутонизация» - 0,21; «бутонизация - цветение» - 0,26; «цветение - образование завязи» - 0,31; «образование завязи -созревание первых зёрен» - 0,47; «период массового созревания зёрен» - 0,56.

7. Установлено, что для создания оптимальных условий для роста, развития и получения высокой урожайности зерна гречихи в пожнивных посевах необходимо поддерживать предполивной порог влажности в слое почвы 0,6 м 80 % НВ, что обеспечивается в среднем проведением предпосевного полива и 3-4 вегетационных поливов поливной нормой 600 м3/га, при ограниченных водных ресурсах следует поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м в пределах 70-90 % НВ, что позволяет снизить оросительную норму на 20 %, при этом урожайность зерна гречихи уменьшится всего лишь на 3,1 %.

8. Определены наиболее высокие показатели линейного роста, площади листовой поверхности и развития корневой системы гречихи в пожнивных посевах при поддержании влажности почвы в период вегетации на уровне 80 % HB в слое 0,6 м, при таком режиме увлажнения почвы обеспечивалась высота растений 0,99 м, площадь листовой поверхности 13,8 тыс. м2/га, основная масса корневой системы - 93 % располагается в слое 0,6 м.

9. Установлено, что наиболее высокие показатели энергетической и экономической эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении достигаются на вариантах с расчётной поливной нормой и со снижением нормы на 20 % от расчётной, эти варианты опыта являются энергетически эффективными, здесь отмечен высокий коэффициент энергетической эффективности, который составил соответственно 2,24 и 2,15. На указанных вариантах чистый доход составил 13,8 тыс. руб./га и 13,5 тыс. руб./га соответственно, рентабельность 144 и 141 %. На варианте 6 при увеличении поливной нормы на 20 % от расчётной получен наибольший чистый доход 14,3 тыс. руб./га, при этом себестоимость 1 т зерна была более высокой и составила 404,3 руб./ц., а рентабельность более низкой 128 %, в сравнении с вариантами 3 и 4.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Высокая урожайность зерна гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях достигается при поддержании предполивного порога влажности почвы в слое 0,6 м 80 % HB, что обеспечивается в условиях сухого года проведением предпосевного полива и 6 вегетационных поливной нормой 600 м3/га, оросительная норма составляет 3600 м3/га.

2. В условиях дефицита водных и энергетических ресурсов целесообразно поддерживать почвенные влагозапасы в пределах 70-90 % HB, что позволяет снизить оросительную норму на 20 % от расчётной.

3. С целью оперативной корректировки режима орошения гречихи в пожнивных посевах при орошении рекомендуется использовать установленные региональные биоклиматические коэффициенты водопотребления.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ:

-в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Григоров, С.М. Водно - пищевой режим гречихи в Волго — Донском междуречье / С.М. Григоров, A.A. Королев, Ю.В. Иванова // Аграрная наука. -2007. - № 8. - С. 12-13. (автор - 60%),

2. Григоров, С.М. Продуктивность поливной гречихи на фоне минерального питания в Волго-Донском междуречье / С.М.Григоров, Ю.В. Иванова II Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. - 2007.

- № 5. - С. 73-74. (автор-60%).

- в других изданиях

3. Григоров, М.С. Особенности развития гречихи в Нижнем Поволжье / М.С. Григоров, Ю.В. Гацко // Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии: материалы междунар. науч.- практ. конф. НГМА - Новочеркасск, 200б . - С. 189-193. (автор- 60%).

4. Григоров, М.С. Гречиха на орошаемых землях Нижнего Поволжья / М.С. Григоров, Ю.В. Гацко // Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем: материалы междунар. науч. - практ. конф. Часть 1: МГУП. - М., 2006. - С. 55-58. (автор- 60%).

5. Григоров, М.С. Режим орошения гречихи в Волгоградской области / М.С. Григоров, С.М. Григоров, Ю.В. Иванова // Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы: сборник статей IV Всероссийской науч. - практ. конф. ПГСХА. - Пенза, 2006 . - С. 48-51. (автор-60%).

6. Григоров, С.М. Водопотребление гречихи в условиях Нижнего Поволжья /С.М. Григоров, Ю.В. Иванова // Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН): материалы науч.-практ.конф. НГМА. - Новочеркасск, 2007. - С. 64-66. (автор- 60%).

7. Григоров, С.М. Водопотребление гречихи в условиях Нижнего Поволжья / С.М. Григоров, Ю.В. Иванова // Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа: материалы науч.-практ. конф. НГМА.- Новочеркасск, 2007. - С. 101-103. (автор- 60%).

8. Григоров, С.М. Формирование корневой системы гречихи / С.М. Григо-ров, Ю.В. Иванова // Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК»: материалы междунар. науч. -практ. конф. Часть 2: МГУП. - М., 2007. - С. 56-59. (автор- 60%).

9. Григоров, С.М. Особенности водопотребления гречихи при орошении в условиях Волго-Донского междуречья / С.М. Григоров, Ю.В. Иванова // Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК»: материалы междунар. науч. -практ. конф. Часть 2: МГУП. - М., 2007. - С. 59-63. (автор- 60%).

Ю.Григоров, С.М. Структура суммарного водопотребления гречихи при различных режимах орошения / С.М. Григоров, Ю.В. Иванова, Г.С. Донгузов // Безопасность водохозяйственных объектов Юга России и мелиорации антропогенных ландшафтов: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. НГМА.- Новочеркасск, 2008. - С. 95-98. (автор- 60%).

11. Григоров, С.М. Рост и развитие гречихи в зависимости от режима орошения / СМ. Григоров, Ю.В. Иванова // Безопасность водохозяйственных объектов Юга России и мелиорации антропогенных ландшафтов: материалы Всероссийской науч.- практ. конф. НГМА. - Новочеркасск, 2008,-С. 98-102. (автор- 60%).

12.Григоров, С.М. Возделывание гречихи в пожнивных посевах на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья / С.М. Григоров, Ю.В. Донгузова, Г.С. Донгузов // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы междунар. науч. - практ. конф., посвященной 65-летию образования ВГСХА. -Волгоград: ВГСХА, 2009. - С. 310-315.

Подписано в печать 31.07.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 108.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19,51-16-28