Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совместное возделывание гречихи с просом в лесостепной зоне ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мазалов, Виктор Иванович

Введение.

1 Совместное возделывание гречихи и проса (обзор литературы).

1.1 Общие сведения о гречихе и просе.

1.2 Морфологические и биологические особенности гречихи и проса

1.3 Технологические особенности возделывания гречихи и проса.

1.4 Значение и особенности совместного возделывания сельскохозяйственных культур.

2 Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 Место и условия проведения опытов.

2.2 Объекты и методы исследований.

Результаты исследований

3 Подбор сорта проса для совместного посева с гречихой в лесостепной зоне ЦЧР.

4 Биологическое и агротехническое обоснование совместного возделывания гречихи с просом в лесостепной зоне ЦЧР.

4.1 Продуктивность совместного возделывания гречихи с просом при широкорядном способе и различных схемах посева.

4.1.1 Фенологические наблюдения.

4.1.2 Динамика влажности почвы.

4.1.3 Динамика роста и развития растений гречихи и проса.

4.1.4 Засоренность посевов.

4.1.5 Урожайность.

4.2 Продуктивность совместного возделывания гречихи с просом с различными соотношениями норм высева при обычном рядовом способе посева.

4.2.1 Результаты фенологических наблюдений.

4.2.2 Динамика влажности почвы.

4.2.3 Динамика роста и развития растений гречихи и проса.

4.2.4 Засоренность посевов.

4.2.5 Урожайность.

4.3 Показатели качественной характеристики обмолота совместных посевов гречихи с просом и послеуборочной обработки зерна

5 Энергетическая эффективность совместного возделывания гречихи с просом.

6 Испытания новых сортов интенсивного типа гречихи (Баллада) и просо (Быстрое) в совместных посевах.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совместное возделывание гречихи с просом в лесостепной зоне ЦЧР"

В решении важнейшей задачи сельскохозяйственного производства -обеспечении населения экологически чистым продовольствием большое внимание уделяется гречихе и просу, как основным крупяным культурам. Ценность гречихи связана с уникальным биохимическим составом зерна, определившим её пищевое, лечебно-диетическое и стратегическое значение. По биологической ценности белки гречихи приближаются к белкам сухого молока (92.3%) и куриных яиц (81.4.99.3%). Гречиха - единственная в нашей стране зерновая культура, содержащая рутин (витамин Р). Кроме того, она превосходит другие крупяные культуры по содержанию тиоцина, рибофлавина, фолие-вой кислоты. В крупе гречихи содержится значительное количество железа, меди, кобальта, марганца и других элементов, необходимых для жизнедеятельности человека. Гречиха - хороший медонос, с 1 га её посева собирают 70. 100 кг меда. В условиях высокой агротехники медопродуктивность достигает 259.8 кг/га.

По содержанию белка гречиха и просо занимают одно из первых мест среди других круп (12. 15%). Биологическая ценность белков проса также имеет большое значение, как и гречихи и находится на уровне фасоли, арахиса, пшеничной муки.

Кроме того, гречиха и просо - ценные кормовые культуры. Их кормовая ценность составляет 0,41 .0,5 кормовых единиц.

Благодаря позднему сроку посева гречиха и просо являются ценными страховыми культурами в случае пересева погибших посевов озимых и яровых культур, а также как дополнительные резервы производства зерна при использовании в условиях повторных посевов.

Актуальность темы. Несмотря на высокие достоинства гречихи, уровень производства ее отстает от потребностей народного хозяйства. Основными причинами такого состояния являются нестабильность её урожайности по годам и несоблюдение технологии выращивания. В условиях Орловской области за период с 1965 по 1995 годы средняя урожайность гречихи была на уровне 0,09. 1,17 т/га (приложение 1).

Такое положение с культурой гречихи обязывает изыскивать новые приемы её выращивания. Одним из приемов, позволяющих увеличить производство гречихи и повысить продуктивность гектара пашни, является совместное возделывание гречихи с просом.

Проведенные опыты на кафедре растениеводства Воронежского СХИ (ГАУ) (1977. 1980 гг). дали положительные результаты данного агроприема. С целью дальнейшего расширения этих исследований в условиях лесостепной зоны ЦЧР нами с 1983 года были заложены опыты по изучению совместного возделывания гречихи и проса.

Исследования проводились в соответствии с планами ВАСХНИЛ (РАСХН) по решению научно-технической проблемы производства зерна, в том числе: координационной научно-технической программой на 1985. 1990 годы по решению задания: "Разработать и внедрить комплексные системы увеличения производства зерна крупяных и зернобобовых культур в основных зонах РСФСР (РФ) ОНТП 0.51.03 "Зерно" (1985.1988); координационному плану по проблемам "Разработать и внедрить экологически чистые и экономически обоснованные технологии возделывания крупяных культур, обеспечивающие получение урожайности в Центральном районе 20.25 ц/га гречихи и 35.40 ц/га проса".

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в повышении продуктивности гектара пахотной земли, увеличении урожайности гречихи и стабильности ее по годам при совместном возделывании с просом.

В процессе работы решались следующие задачи: - подобрать сорта проса для совместного возделывания с гречихой; определить оптимальные: схему посева при широкорядном способе и соотношение норм высева при рядовом в совместных посевах гречихи с просом;

- изучить условия роста и развития растений гречихи и проса в од-новидовых и совместных посевах;

- определить продуктивность совместных посевов гречихи с просом;

- дать энергетическую оценку совместного возделывания гречихи с просом;

- разработать рекомендации производству по возделыванию совместных посевов.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоны ЦЧР биологически обоснованы и изучены агротехнические приемы совместного возделывания гречихи с просом. Подобраны сорта проса и гречихи для их совместного широкорядного и обычного рядового способов посева. Определены оптимальные схемы посева и нормы высева гречихи и проса в совместных посевах. Дана энергетическая оценка изучаемых технологических элементов.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований по изучению совместного возделывания гречихи и проса предназначены для повышения продуктивности гектара пашни и получения высоких и стабильных урожаев крупяных культур, по сравнению с одновидовым посевом гречихи в хозяйствах лесостепной зоны ЦЧР.

Производству предложены наиболее биологически совместимые сорта , схемы посева при широкорядном и соотношений норм высева гречихи и проса при рядовом способах посева, позволяющих получать экологически чистую продукцию.

Реализация результатов исследований. Научные разработки по совместному возделыванию гречихи с просом внедрены в ряде хозяйств Орловской области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- сорта проса для совместного возделывания с гречихой в условиях лесостепной зоны ЦЧР; 7

- агротехника и энергетическая оценка совместного посева гречихи с просом;

Апробация работы. Результаты работы доложены: на Всесоюзном научно-методическом совещании "Интенсивная технология возделывания зернобобовых и крупяных культур в решении задач Продовольственной программы СССР". Орел, июнь 1985 г.; научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов "Особенности продукционного процесса у зернобобовых и крупяных культур". Орел, февраль 1989 г.; на Всесоюзном координационном совещании "Итоги научно-исследовательской работы по селекции, семеноводству и технологии возделывания зернобобовых и крупяных культур за 1986. 1990 гг. и задачи на 13 пятилетку". Орел, декабрь 1990г.;на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ВСХИ. Воронеж, 1990 г.; на Всероссийском научно-методическом координационном совещании "Научные основы создания агроэкотипов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов России". Орел, март 1996 г.

Основные результаты исследований регулярно докладывались на отчетных заседаниях отдела земледелия ВНИИЗБК.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

1. СОВМЕСТНЫЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГРЕЧИХИ И ПРОСА обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мазалов, Виктор Иванович

118 Выводы

1. Из всех изучаемых сортов проса по длине вегетационного периода лучшим сортом для совместного посева с гречихой оказался Ордовский карлик. Длина вегетационного периода его колебалась по годам от 85 до 97 дней и соответствовала вегетационному периоду сорта гречихи Шатиловская 5.

2. Рост и развитие растений 'гречихи в совместных посевах с просом опержа-ет рост и развитие растений проса. Наибольшая разница по высоте растений наблюдалась в фазу плодообразования гречихи (21,0.40,3 см). К уборке эта разница уменьшалась (9,5. .26,7 см).

3. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы перед уборкой было наибольшим в одновидовом посеве проса по сравнению с гречихой как при обычном рядовом способе посева, так и при широкорядном (на 14,7. 17,7 мм). Содержание продуктивной влаги в почве в совместных посевах практически было на уровне одновидового посева гречихи при разных способах и соотношениях норм высева.

4. Засоренность одновидовых посевов гречихи и проса была больше по сравнению с совместными их посевами, а засоренность проса в этих посевах была выше чем у гречихи, что говорит о большем подавлении сорняков растениями гречихи. Среди вариантов совместного широкорядного способа посева засоренность была практически одинаковой. При различных соотношениях норм высева в вариантах совместного рядового посева наименьшая засоренность посевов наблюдалась где густота стояния растений гречихи и проса была наибольшей.

5. Сбор зерна в совместных широкорядных посевах гречихи с просом существенно выше по сравнению с одновидовым посевом гречихи и урожайность по годам стабильнее. Урожайность гречихи и проса в совместных широкорядных посевах в значительной степени зависит от схемы посева. Наиболее высокая урожайность гречихи в среднем за три года получена в варианте, где два рядка гречихи чередуются с одним рядком проса (1,13 т/га) и в варианте, где один рядок гречихи чередуется с одним рядком проса (1,10 т/га) по сравнению с моделированным вариантом (0,73 т/га), учитывая площадь посева.

6. Урожайность совместных посевов гречихи и проса при обычным рядовом способе с разными соотношениями норм высева была выше по сравнению с одновидовыми посевами гречихи в среднем за три года на 0,27. .0,43 т/га. Лучшими соотношениями норм высева гречихи и проса при совместном их возделывании являются: 100 х 100 %, 100 х 75 %, 75 х 50 % и 67 х 33 %.

7. В зерносмеси бункерной массы гречихи с просом процент обрушенного зерна проса значительно выше, чем у гречихи, как при широкорядном способе, так и при обычным рядовом посеве (разные соотношения норм высева). Причем, в одновидовых посевах, как гречихи, так и проса процент обрушенных зерен значительно выше, чем в совместных. Процент дробленого зерна гречихи и проса также был значительно ниже при совместном посеве, что говорит о наиболее благоприятном соотношении биомассы разнородных культур для их качественного обмолота. При сортировке зерносмеси достаточно одного пропуска ее через зерноочистительную машину Петкус-Гигант, чтобы зерно гречихи соответствовало переработке на крупу, а проса - ограничительной кондиции, требующей дополнительной подработки.

8. Технологические показатели зерна гречихи по вариантам опытов существенно не различались. Что касается технологических показателей зерна проса, то по выравненное™, индексу яркости они были ниже в одновидовых посевах. В одновидовых посевах проса наблюдалась и значительное увеличение поражаемости зерна проса меланозом, что, видимо, можно объяснить более плотными валками и их слабой продуваемостью.

9. При широкорядном способе возделывания наиболее оптимальным вариантом является совместный посев гречихи с просом по схеме, где два рядка гречихи чередуются с двумя рядками проса. При урожайности 1,95 т/га энергетический коэффициент составил 1,48, а с учетом побочной продукции - 3,22.

10. Для получения более высокого урожая гречихи при обычным рядовом способе совместного посева лучшим является соотношение норм высева гречихи и проса 67 х 33 %. При этом, коэффициент энергетической эффективности составил 1,88, а с учетом побочной продукции - 4,29.

11. Результаты исследований по изучению возможности совместного возделывания гречихи с просом подтверждены на новых перспективных сортах (гречиха - Баллада, просо - Быстрое). Вегетационный период их был также одинаков и составил при рядовом способе посева 80.89 дней, при широкорядном - 84.96 дней. Уборочная спелость наступала одновременно. Использование этих сортов в совместных посевах обеспечивали повышение продуктивности одного гектара пашни по сравнению с одновидовыми посевами гречихи при рядовом способе посева на 0,55.0,69 т/га, при широкорядном - на 0,75 т/га.

Предложения к производству.

Для повышения продуктивности гектара пашни, занятого гречихой и увеличения валовых сборов крупяных культур (гречиха, просо) в условиях лесостепной зоны Центрально-Черноземного региона целесообразно совместное возделывание ее с просом. При этом необходимо использовать сорта с одинаковым вегетационным периодом. По экспериментальным данным в наших условиях наиболее совместимыми для совместного посева являются сорта гречихи Шатиловская-5, Баллада и сорта проса Орловский карлик, Быстрое. На основании проведенных исследований рекомендуется широкорядный посев свекловичной сеялкой (ССТ-12А, Б) с чередованием двух рядков гречихи с

121 двумя рядками проса и обычный рядовой посев зернотравяной сеялкой (СЗТ 3,6) с соотношением норм высева гречихи и проса 67x33%.

Автореферат диссертации по теме "Совместное возделывание гречихи с просом в лесостепной зоне ЦЧР"

РГ5 ив

1 2 г:ц ?;

На правах рукописи

Мазалов Виктор Иванович

СОВМЕСТНОЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГРЕЧИХИ С ПРОСОМ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЦЧР

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Аптореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орел 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в .1983-1987, 1994 и 1995 гг.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Коренев

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, член-корр. РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Коломейченко; кандидат сельскохозяйственных наук С. П. Сорокоумов

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия

. / & С'

Защита состоится «.23 » мл сиг^ 2000 г. в /¿> часов. На заседании диссертационного совета К. 120.33.02 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. Ген. Родина, 69, ОрелГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГАУ по адресу: 302019, г. Орел, Бульвар Победы, 19, 5а

Автореферат разослан « Я 3>» ^¿.с^^у 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор ____ Л.П. Степанова

/7

Л Л'/. £ о

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Несмотря на высокие достоинства гречихи, уровень производства ее отстает от потребностей народного хозяйства. Основными причинами такого состояния являются нестабильность её урожайности по годам и несоблюдение технологии выращивания. Так в условиях Орловской области за период с 1965 по 1995 года средняя урожайность гречихи была на уровне 0,09... 1,17 т/га.

Такое положение с культурой гречихи обязывает изыскивать новые приемы ее выращивания. Одним из приемов, позволяющих увеличить производство гречихи и повысить продуктивность гектара пашни, является совместное возделывание гречихи с просом.

Исследования, проводимые в ЦЧР на кафедре растениеводства Коронежского ГЛУ (1977... 1480 гг.), показали положительные результаты данного пгропрнема. С целью расширения лтнх исследований в условиях лесостепной зоны ЦЧР нами с 1983 года были заложены опыты по изучению совместного возделывания гречихи и проса. Исследования проводились в соответствии с планами ВЛСХНИЛ (РАСХН) по решению научно-технической проблемы производства зерна, в том числе: координационной научно-;е\!шческой программой на 1985... 1990 годы по решению задания: «Разработать и внедрить комплексные системы увеличения производства зерна крупяных и зернобобовых культур в основных зонах РСФСР (РФ) ОНТП 0.51.03 «Зерно» (1985... 1988гг.); координационному плану по проблемам «Разработать и внедрить экологически чистые и экономически обоснованные технологии воз-лелывания крупяных культур, обеспечивающие получение урожайности в Центральном районе 20...25 ц/га гречихи и 35...40 ц/га проса».

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в повышении продуктивности гектара пахотной земли, увеличении урожайности гречихи и стабильности ее по годам при совместном возделывании с просом.

В процессе работы решались следующие задачи:

- подобрать сорта проса для совместного возделывания с гречихой;

- определить оптимальные: схему посева при широкорядном способе и соотношение норм высева при рядовом в совместных посевах гречихи с просом;

- изучить условия роста и развития растений гречихи и проса в одновидовых и совместных посевах;

- определить продуктивность совместных посевов гречихи с просом;

- дать энергетическую оценку совместного возделывания гречихи с просом;

- разработать рекомендации производству по возделыванию совместных посевов.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне ЦЧР биологически обоснованы и изучены агротехнические приемы совместного возделывания гречихи с просом. Подобраны сорта проса и гречихи для их совместного посева. Определены оптимальные схемы посева и нормы высева гречихи и проса в совместных посевах. Дана энергетическая оценка изучаемых технологических элементов.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований по изучению совместного возделывания гречихи и проса предназначены для повышения продуктивности гектара пашни и получения высоких и стабильных урожаев крупяных культур, по сравнению с одновидовым посевом гречихи в хозяйствах лесостепной зоны ЦЧР.

Производству предложены наиболее биологически совместимые сорта, схемы посева при широкорядном и соотношения норм высева гречихи и проса при рядовом способах посева, позволяющих получать экологически чистую продукцию.

Реализация результатов исследований. По материалам исследований автором опубликовано 10 научных работ. Научные разработки по совместному возделыванию гречихи с просом внедрены в ряде хозяйств Орловской области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• сорта проса для совместного возделывания с гречихой в условиях лесостепной зоны ЦЧР:

- агротехника и энергетическая оценка совместного посева гречихи с просом.

Апробация работы. Результаты работы доложены: на Всесоюзном научно-методическом совещании "Интенсивная технология подделывания зернобобовых и крупяных культур в решении задач Продовольственной программы СССР". Орел, июнь 1985 г.; научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов "Особенности продукционного процесса у зернобобовых и крупяных культур". Орел, февраль 1989 г.; на Всесоюзном координационном совещании "Итоги научно-исследовательской работы по селекции, семеноводству и технологии возделывания зернобобовых и крупяных культур за 1986. .1990 п . и задачи на 13 пятилетку". Орел, декабрь 1990 г.; на на;, чмои конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ВСХИ. Воронеж, 1990 г.; на Всероссийском научно-мстодичсском координационном совещании "Научные основы создания агроэкотипов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов России". Орел, март 1996 г.

Основные результаты исследований регулярно докладывались на отчетных заседаниях отдела земледелия ВНИИЗБК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 189 наименований, в т.ч. 11 на иностранных языках. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включающего 36 таблиц и 11 приложений.

Объекты исследований. Для проведения исследований использованы районированные в Орловской области сорта гречихи 111а-тиловская 5, Баллада и сорта проса Орловский карлик и Быстрое.

2. Условия, материал и методика проведения исследований

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в 1983...1987 и 1994, 1995 гг.

Орловская область расположена в северо-западной части Черноземного региона и занимает северный и западный склоны СреднеРусской возвышенности. ВНИИ зернобобовых и крупяных культур находится в центральной части Орловской области.

По влагообеспеченности Орловская область относится к зоне достаточного увлажнения: количество осадков за период активной вегетации растений (май-сентябрь) составляет по области 255...296 мм при среднемноголетнем показателе 271 мм. Осадки распределяются неравномерно. Как правило, в первой половине вегетационного периода (май-первая половина июня) ощущается недостаток влаги в почве, а во второй (вторая половина июня - август) возможно избыточное ее увлажнение. На этот период приходится 43% годового количества осадков (Агроклиматический справочник по Орловской области, 1960).

Почвы опытных участков темно-серые лесные среднесуглини-стого механического состава. Мощность гумусного горизонта 30...35 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,7...5,5%, легкогид-ролизуемого азота по Кононовой 6,7 --7,8 мг/100 г, Р205 по Кирсанову 9,8...11,0 мг/100 г, К20 по Масловой 7,5...7,8 мг на 100 г почвы,. рН солевой вытяжки 5,7...6,0.

В годы проведения исследований погодные условия в процессе роста, развития и формирования урожая гречихи складывались неодинаково.

Неблагоприятные климатические условия для роста и развития растений гречихи и проса (низкие среднесуточные температуры воздуха в начале цветения гречихи и кущения у проса и отрицательное действие сильных холодных ветров в период созревания растений) складывались в 1983 году. Для растений проса и в 1984 году, из-за низких среднесуточных температур воздуха и большого количества осадков.

В отдельные годы (1984, 1986 гг.), из-за большого количества осадков, выпавших во второй половине вегетации, увеличивалась продолжительность цветения и плодообразования гречихи, что отрицательно влияло на ее опыление, затягивало период созревания, приводило к израстанию и потерям урожая.

Агротехника. Возделывали гречиху и просо по общепринятой для лесостепной зоны ЦЧР агротехнике. После уборки озимой пшеницы была вспахана зябь с предварительным лущением стерни. Осенью под вспашку зяби были внесены фосфорно-калийные удобрения (двойной суперфосфат, хлористый калий) из расчет Р<,оК60. Азотные удобрения (аммиачную селитру) вносили весной под культивацию из расчета N60. Весной, до посева, в зависимости от появления сорняков, проводились две-три культивации с последующим прикатыванием кольчатыми катками.

Посев проводили в третьей декаде мая. Норма высева, рекомендуемая для лесостепной зоны ЦЧР: гречиха, широкорядный посев - 2 млн. всхожих семян на 1 гектар; обычный рядовой - 3 млн.; просо, соошетсгвенно - 3 млн. и 4 млн. всхожих семян на 1 гектар.

Методы исследований - полевой и лабораторный. Для решения поставленных задач проведены четыре полевых опыта. Схемы опытов представлены в соответствующих таблицах по урожайности.

Наблюдения, учеты, анализы и расчеты проводились по соответствующим методикам и ГОСТам.

11лощадь опытной делянки - 90 м2, учетной - 72 м\ Повторносгь в опытах четырехкратная. Расположение вариантов - рендомизированное.

3. Результаты исследований Подбор сорта проса для совместного возделывания с гречихой

Совместное возделывание сельскохозяйственных культур проводится, главным образом, с целью увеличения продуктивности гектара пашни и улучшения качества продукции. Учитывая, что гречиха и просо по разному реагируют на погодные условия, необходимо для получения положительного результата от их совместного посева подоб-

рать такие сорта, чтобы они не оказывали взаимного отрицательного влияния друг на друга и вегетационный период этих культур совпадал.

Результаты фенологических наблюдений показали, что вегетационный период гречихи Шатиловская 5 и проса Орловский карлик был почти одинаковым и составил в 1983 году 88 дней, в 1984 - 97 дней и в 1985 - 96 дней. В то же время вегетационный период проса Орловское 82, Орловское 92 и Веселоподолянское 403 был на 15...30 дней длиннее, чем у гречихи. Таким образом, по длине вегетационного периода лучшим сортом для совместного посева с гречихой оказался сорт проса Орловский карлик.

В совместном посеве растения проса Орловский карлик в течение всего вегетационного периода отставали в росте от растений гречихи. Так, высота растений проса в период цветения и плодообра-зования гречихи была на 15-30 см, а перед уборкой - на 5-10 см ниже растений гречихи. Фаза выметывания метелки у проса наступала на 10-14 дней позднее фазы 'цветения гречихи, а уборочная спелость совпадала с созреванием 70-80% плодов гречихи.

Убирали посевы раздельным способом. Полнота обмолота хорошая. Процент обрушенного зерна гречихи и проса в общей массе в совместных посевах был на 34..54% меньше в сравнении с одновидо-выми. Это говорит о том, что при определенных режимах работы комбайна можно обеспечить хороший вымолот зерна совместных посевов и не допустить чрезмерного его обрушивания и дробления. С целью очистки бункерной массы от сорняков и прочих примесей, а также разделения проса и гречихи, зерносмесь пропускалась через зерноочистительную машину "Петкус-Гигант".

После одного пропуска бункерной массы при соответствующем подборе решет в вариантах совместного посева примесь проса в гречихе составила 0,05...1,19% и семян сорняков и прочих примесей 0,3—0,8%, что соответствовало базисной норме примеси в зерне гречихи.

Рассматривая данные по урожайности (табл. 1), совместного посева гречихи с просом следует отметить, что из всех изучаемых сортов проса лучшие результаты показал сорт проса Орловский карлик. В среднем за три года этот вариант обеспечил урожайность зер-

носмеси. которая на 0,56 т/га превышала урожайность гречихи в одновидовом посеве. В этом варианте сбор зерна гречихи в совместном посеве получается меньше, чем в одновидовом на 0,39 т/га, но этот недобор с избытком компенсируется сбором другой ценной крупяной

культурой - просом (0,95 т/га), а это уже представляет определенный интерес для производства.

Преду и! ивносгь совместного возделывания гречихи с просом при широкорядном способе и различных схемах посева

На продолжительность прохождения фаз развития растений, особенно в фазу цветения, определенное влияние оказывали среднесуточная влажность воздуха, и количество дней с температурой ниже +10°С и .выше +25°С. Особенно эти показатели важны для налива зерна.

В целом, по результатам фенологических наблюдений можно отметить, что в зависимости от вариантов опыта каких-либо сущест-ьенных различий в прохождении фаз роста и развития растений у гречихи и проса не наблюдалось. Вегетационный период у этих культур практически был одинаковым и составил 92...96 дней. Уборочная спелость проса и гречихи в 1985 и в 1987 гг. наступали одновременно п лишь в 1986 году созревание проса незначительно (на 3...4 дня) опережало созревание гречихи.

Таким образом, испытываемые сорта гречихи и проса по ре-'.улышам фенологических наблюдений вполне пригодны для совместного их возделывания при различных схемах широкорядного посева.

Рост и развитие растений гречихи в совместных посевах с просом опережало рост и развитие растений проса. Наибольшая разница гто высоте растений наблюдалась г? фазу готодообразования гречихи (21,0...40,3 см)- К уборке эта разница уменьшалась (9,5...26,7 см) и прямой зависимости между высотой растений и урожайностью не наблюдалось.

Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы перед уборкой наибольшим было в одновидовом посеве проса по сравнению с гречихой. Содержание ее в почве в совместных посевах было на уровне одновидового посева гречихи.

Засоренность совместных посевов при широкорядном способе по всем вариантам была практически одинакова.

Урожайность гречихи и проса представлены в таблице 2. Ес-.ли сравнивать урожайность гречихи и проса в совместных широкорядных посевах с одновидовыми в переводе на одинаковую площадь посева (1 га), то по гречихе она составит в среднем за три года 1,78, 2,20 и 1,70 т/га (3, 4 и 5 варианты) против 1,47 т/га в однови-довом посеве (вар. 2); а просо, соответственно, 2,12, 1,54 и 1,59 т/га против 2,34 т/га.

Это, видимо, следует объяснить тем, что при более сильном уплотнении проса гречихой, последняя отрицательно влияет на продуктивность проса и, наоборот, при более частом чередовании рядков гречихи и проса продуктийность гречихи повышается. Более высокую продуктивность гречихи в совместных широкорядных посевах в сравнении с одновидовым прежде всего следует объяснить разницей в количестве растений на единице площади, сохранившихся к уборке и массой зерна с одного растения. Их было больше в совместном посеве с просом по сравнению с одновидовым. Несколько больше была и полевая всхожесть.

Более низкая продуктивность проса в совместных посевах по сравнению с одновидовыми объясняется меньшим количеством растений сохранившихся к уборке (в пересчете на одинаковую площадь) и меньшей массой зерна с одного растения.

Продуктивность совместного посева гречихи с просом с различными соотношениями норм высева при рядовом способе посева

Один из основных элементов агротехники, влияющих на густоту стеблестоя, а значит и продуктивность полевых культур сплошного посева является норма высева. На продуктивность смешанных посевов соотношение норм высева компонентов также оказывает заметное влияние. Как правило, уменьшение нормы высева одной культуры увеличивает урожайность другой.

Нами был проведен опыт по изучению различных соотношений норм высева гречихи и проса при обычном рядовом способе посева.

Урожайность гречихи в совместных посевах с различными сортами проса, т/га

Сорта, совместные посевы 1983 1984 1985 Ср. 1983-1985 гг.

Всего В том числе Всего В том числе Всего В том числе Всего В том числе

гречиха просо гречиха просо гречиха просо гречиха просо

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Просо Орловский карлик Прос'о Орловское 92 Просо Орловское 82 Просо Веселоподолянское 403 Гречиха Шатиловская 5 Совместный посев Шатилов-ской 5 с просом: Орловское 92 Орловский карлик Орловское 92 Веселоподолянское 402 0,83 - 0,83 1,22 - 1,22 2,28 - 2,28 1,44 - 1,44

0,99 - 0;99 1,87- - 1,87 - - - -

- - - 1,16 - 1,16 - - - - - -

- - - КЗ! - 1,31 - - - - - -

0,80 0,80 - 1,38 1,38 - 1,53 1,53 1,24 1,24 -

1,31 0,46 0,85 0,78 0,33 0,45 - - - - - -

2,07 0,60 1,47 1,42 0,82 0,60 1,91 1,12 0,79 1,80 0,85 0,95

1,64 0,47 1,17 0,96 0,57 0,39 - - - - - -

- - - 0,72 0,46 0,26 - - - - - -

НСР05 0,39 0,18 0,30 0,26 0,17 0,23 0,21 0,26 0,19

Вегетационный период у гречихи и проса оказался и при рядовом посеве практически одинаковым (85...88 дней), уборочная спелость наступала одновременно.

В одновидовых посевах растения гречихи в сравнении с их совместными посевами с просом по всем фазам роста и развития в среднем за три года имели тенденцию к уменьшению роста, а растения проса в таких посевах, наоборот. - к увеличению. Объяснить это, видимо, можно неодинаковой конкурентной способностью растений при различных нормах высева.

Содержание продуктивной влаги в почве перед уборкой было также наибольшим в одновидовых посевах проса по сравнению с гречихой.

Засоренность одновидовых посевов гречихи и проса была больше по сравнению с их совместными посевами, а засоренность проса в этих посевах была выше, чем у гречихи, что говорит о большем подавлении сорняков растениями гречихи.

Одним из основных показателей, определяющих эффектив-•ность того или иного технологического приема возделывания сельскохозяйственных культур является урожайность.

Данные таблицы 3 показывают преимущество продуктивности совместных посевов гречихи с просом по сравнению с одновидовыми посевами гречихи (в среднем затри года на 0,23...0,47 т/га).

Урожайность гречихи и проса в зависимости от нормы высева существенно различалась по годам исследования, что связано, в первую очередь, с погодными условиями вегетационных периодов. И в зависимости от этих условий недобор урожая одной культуры компенсируется прибавкой урожая другой.

По общей проду. -чвности в среднем за три года обращают на

себя внимание варианты с____:естных посевов с соотношением норм

высева гречихи и проса 100 х 100% и 75 х 75% (вар. 3 и 5). Если рассматривать варианты опыта с точки зрения уровня урожайности гречихи, то лучшими являются варианты с соотношением норм высева 100 х 100%, 75 х 50% и 67 х 33% (вар. 3, 6 и 8). В то время как в вариантах с •соотношением норм высева 100 х 75% и 67 х 33% (вар. 4 и 8) урожайность проса была наименьшей по сравнению с другими вариантами.

Урожайность при различных способах совместного посева гречихи с просом, т/га

Варианты 1985 г. !986 г. 1987 г. Среднее за 3 года

Всего в т.ч. Всего в т.ч. Всего в т.ч. Всего в т.ч.

гречиха просо гречиха просо гречиха просо гречиха просо

1. Просо 2. Гречиха 3. ...ГГППГГ... 4. ...ГПГПГП... 5. ...ГГПГГП... 6. Совместный рядовой НСР05 6. Моделированный вариант: (вар.1+вар.2)/2 2,26 - 2,26 3,10 - 3,10 1,63 - 1,63 2,34, - 2,34

1,53 1,53 - 1,78 1,78 - 1,10 1,10 - 1,47 1,47 -

1,91 1,12 0,79 2,39 0,82 1,57 1,55 0,72 0,83 1,95 0,89 ¡,06

1,91 1,19 0,72 1,99 1,00 0,99 1,69 1,10 0,59 1,87 1,10 0,77

1,68 1,23 0,45 1,94 1,25 0,69 1,35 0,90 0,45 1,66 1ДЗ 0,53

1,96 1,55 0,41 2,57 1,10 1,47 1,31 1,02 0,29 1,94 1,22 0,72

0,21 0,26 0,10 0,36 0,28 0,53 0,29 0,40 0,26 - -

1,91 0,77 1,13 2,44 0,89 1,55 1,37 0,55 0,82 1,91 7,4 11,7

В опыте наблюдается такая закономерность, что в вариантах с одинаковой нормой высева проса при увеличении нормы высева гречихи доля проса в зерносмеси резко снижается. Урожайность гречихи при различном соотношении норм высева с просом остается более устойчивой. Это говорит о том, что по мере уплотнения посевов растения гречихи в большей степени влияют на снижение продуктивности растений проса, чем растения проса на гречиху.

Учет густоты стояния растений на единицу площади перед уборкой показал, что процент сохранившихся растений гречихи и проса по отношению к взошедшим был меньше на совместных посевах по сравнению с одновидовыми, а в совместных посевах - при более высоких нормах высева. С уменьшением нормы высева процент сохранившихся растений к уборке увеличивался.

Результаты анализа сноповых образцов показал, что в однови-довых посевах масса снопа с единицы площади одного растения и зерна с одного растения как у гречихи, так и у проса были несколько выше в сравнении с совместными посевами. Масса 1000 зерен у гречихи при совместных посевах была выше в сравнении с одновидовым посевом, у проса такой закономерности не наблюдается. Среди вариантов совместного посева продуктивность одного растения гречихи была почти одинаковой. Исключение составляет 8-ой вариант по гречихе, где масса зерна с одного растения была наибольшей. У проса наблюдается тенденция роста массы зерна с одного растения при уменьшении нормы высева гречихи.

Таким образом, продуктивность совместных посевов гречихи с просом формировалась в основном за счет количества растений на единице площади и соотношения норм высева этих культур. Урожайность гречихи в совместных посевах хотя и была ниже одновидо-вого, но в основном эта разница была в пределах ошибки опыта (1985, 1987 гг.). Более высокая общая продуктивность совместных посевов по отношению к одновидовому посеву гречихи достигалась за счет дополнительного сбора зерна проса.

Испытание новых сортов интенсивного типа гречихи (Баллада) и проса (Быстрое) в совместных посевах

В связи с районированием новых высокопродуктивных сортов крупяных культур (гречиха сорт Баллада и проса сорт Быстрое). Мы провели в 1994...1995гг. их испытание в совместных посевах. Методика проведения этих опытов аналогично проведенным исследованиям за 1983... 1987 гг.

Вегетационный период гречихи сорта Баллада и проса сорта Быстрое, как в одновидовых, так и в совместных посевах был одинаковым и составил при обычном рядовом способе посева 80...89 дней, при широкорядном 84...96 дней. Уборочная спелость наступала одновременно.

Данные по урожайности в среднем за 1994... 1995 гг. (табл. 4)

иоли'.ерждают результаты наших исследований за 1983...1987 гг. Продуктивность совместных посевов гречихи с просом была выше 110 сравнению с одновидовыми посевами гречихи при обычном рядовом способе посева на 0, 55...0,69 т/га, при широкорядном - на

0.75 т/га.

Урожайность гречихи в совместных посевах хотя и была выше, чем в одновидовых, но это повышение было в пределах ошибки опыта, то есть повышение общей продуктивности совместных посевов происходило за счет дополнительного сбора зерна проса.

Все это говорит о возможности использования этих сортов гречихи и проса в совместных посевах, хотя гречиха в силу биологических особенностей способна подавлять растения проса, но это можно регулировать агротехническими приемами (способы посева, нормы высева).

Таблица 3.

Урожайность одновидовых и совместных посевов гречихи и проса при различных нормах высева, т/га

Варианты 1985 г. 1986 г. 1987 г. Среднее за 3 года

Всего в т.ч. Всего в т.ч. Всего в т.ч. Всего в т.ч.

греч. просо греч. просо греч. просо греч. просо

1. Просо 100% 1.86 - 1.86 3.73 - 3.73 2.01 - 2.01 2.53 - 2.53

2. Гречиха 100% 1.66 1.66 - 1.60 1.60 - 1.31 1.31 - 1.52 .1.52 -

Гречиха + просо

3. н.в.(%) 100x100 1.98 1.58 0.4 2.30 1.18 1..12 1.55 0.97 0.57 1.95 1.25 0.70

4. -«- 100x75 1.79 1.54 0.25 1.99 1.02 0.97 1.50 1.15 0.44 1.79 1.24 0.55

5 -«- 75x75 1.81 1.41 0.4 2.38 0.77 1.61 1.54 1.15 0.39 1.91 1.11 0.80

6. -«- 75x50 1.93 1.70 0.23 2.22 0.92 1.30 1.36 1.13 0.23 1.84 1.25 0.59

7. -«- 50x50 1.82 1.38 0.44 2.38 0.68 1.70 1.37 0.99 0.38 1.86 1.02 0.84

8. -«- 67x33 1.83 1.48 0.35 2.06 1.14 0.92 1.52 1.24 0.28 1.81 1.29 0.52

НСР05 0.44 0.25 0.43 0.22 0.21 0.28 0.23 0.20 0.13 - - -

Моделированный вариант: (в.1+в.2)/2 1.76 0.83 0.93 2.67 0.80 1.87 1.66 0.66 1.00 2.03 0.76 1.27

Энергетическая эффективность совместного возделывания гречихи с просом

Актуальность энергетической оценки вытекает из требований современного производства экономить энергию на единицу получаемой сельскохозяйственной продукции.

Результаты такой оценки в зависимости от способов и схем посева показали, что коэффициент энергетической эффективности на всех вариантах совместного посева составлял от 1,25 до 1,48; Ь2~ от 2,84 до 3,22, что значительно выше по сравнению с вариантом од-новидового посева гречихи ,(Ь|=1,11; 112=2,67)..

Наиболее оптимальным вариантом является совместный посев гречихи с просом по схеме, где два рядка гречихи чередуются с двумя рядками проса. Надо отметить, что в этом варианте энергия накопленная в урожая зерна во всей биомассе была больше по сравнению с одновидовым посевом гречихи, но также и с моделированным вариантом (условное среднее). В связи с этим и коэффициенты энергетической эффективности И( и были выше.

Рассматривая энергетическую оценку совместного возделывания гречихи и проса при разных соотношениях норм высева (табл. 7.2.). следует отметить, что наиболее оптимальными вариантами являются варианты с соотношением норм высева гречихи и проса 50 х 50% и 67 х 33% (вар 7 и 8). Энергетические коэффициенты И; и 1ъ были выше по сравнению с соответствующими коэффициентами других вариантов и, в том числе, одновидового посева гречихи (111=1.55 и 1ь=3.72) и составил: И, от 1.88 до 1.93; И,-от4.28 до 4.29.

Таким образом, с энергетической точки зрения, наиболее оптимальными вариантами являются: посев при норме высева компонентов 50x50% и 67x33%. а при широкорядном способе посева'- посев по схеме «два рядка гречихи — два рядка проса».

Урожайность новых сортов интенсивного типа гречихи (Баллада) и проса (Быстрое) при их совместном возделывании (1994.. 1995 гг.), т/га

Варианты 1994 г. 1995 г. Среднее за 2 года

Всего в том числе Всего в том числе Всего в том числе

греч. просо греч. просо греч. просо

1 Просо (рядовой), н.в., % 100 2,56 - 2,56 1,72 - 1,72 2,14 - 2,14

Т Гречиха (рядовой), н.в., % 100 4,35" 1,35 - 1,01 1,01 - 1,18 1.18Г

3 Гречиха (широкорядный), по схеме... ГГГГГГ... 1,27 1,27 - 0,91 0,91 - 1,09 1,09 -

4 Гречиха + просо, н.в.,%, 100 х 75 2,06 1,39 0,67 1,60 1,19 0,41 1,83 1,29 0,54

5 75 х 50 1,94 1,43 0,51 1,52 1,23 0,29 1,73 1,33 0,40

6 67 х 33 2,22 1,47 0,75 1,52 0,99 0,53 1,87 1,23 0,64

7 Совместный широкорядный посев по схеме ...ГГППГГ... 2,00 1,01 0,99 1,68 0,81 0,87 1,84 0,91 0,93

НСРм 0,61 0,26 0,67 0,52 0,11 0,58 - - -

Выводы.

1. Из всех изучаемых сортов проса по длине вегетационного .периода лучшим сортом для совместного посева с гречихой оказался Орловский карлик. Длина вегетационного периода его колебалась по ¡одам от 85 до 97 дней и соответствовала вегетационному периоду сорта гречихи Шатиловская 5.

2. Рост и развитие растений гречихи в совместных посевах с просом опержает рост и развитие растений проса. Наибольшая разница по высоте растений наблюдалась в фазу плодообразования гречихи (21,0... 40,3 см). К уборке эта разница уменьшалась (9,5... 26,7 см).

3. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы перед уборкой было наибольшим в одновидовом посеве проса по сравнению с гречихой как при обычном рядовом способе посева, так •и при широкорядном (на 14,7...17,7 мм). Содержание продуктивной влаги в почве в совместных посевах практически было на уровне од-новидового посева гречихи при разных способах и соотношениях норм высева.

4. Засоренность одновидовых посевов гречихи и проса была больше по сравнению с совместными их посевами, а засоренность проса в этих посевах была выше чем у гречихи, что говорит о большем подавлении сорняков растениями -гречихи. Среди вариантов совместного широкорядного способа посева засоренность была практически одинаковой. При различных соотношениях норм высева в вариантах совместного рядового посева наименьшая засоренность посевов наблюдалась где густота стояния растений гречихи и проса была наибольшей.

5 Сбор зерна в совместных широкорядных посевах гречихи с просом существенно выше по сравнению с одновидовым посевом гречихи и урожайность по годам стабильнее. Урожайность гречихи и проса в совместных широкорядных посевах в значительной степени зависит от схемы посева. Наиболее высокая урожайность гречихи в среднем за три года получена в варианте, где два рядка гречихи чередуются с одним рядком проса (1,13 т/га) и в варианте, где один рядок

гречихи чередуется с одним рядком проса (1,10 т/га) по сравнению с моделированным вариантом (0,73 т/га), учитывая площадь посева.

6 Урожайность совместных посевов гречихи и проса при обычным рядовом способе с разными соотношениями норм высева была выше по сравнению с одновидовыми посевами гречихи в среднем за три года на 0,27...0,43 т/га. Лучшими соотношениями норм высева гречихи и проса при совместном их возделывании являются: 100 х 100 %, 100 х 75 %, 75 х 50 % и 67 х 33 %.

7 В зерносмеси бункерной массы гречихи с просом процент обрушенного зерна проса значительно выше, чем у гречихи, как при широкорядном способе, так и при обычным рядовом посеве (разные соотношения норм высева). Причем, в одновидовых посевах, как гречихи, так и проса процент обрушенных зерен значительно выше, чем в совместных. Процент дробленого зерна гречихи и проса также был значительно ниже при совместном посеве, что говорит о наиболее благоприятном соотношении биомассы разнородных культур для их качественного обмолота. При сортировке зерносмеси достаточно одного пропуска ее через зерноочистительную машину Петкус-Гигант, чтобы зерно гречихи соответствовало переработке на крупу, а проса -ограничительной кондиции, требующей дополнительной подработки.

8 Технологические показатели зерна гречихи по вариантам опытов существенно не различались. Что касается технологических показателей зерна проса, то по выравненности, индексу яркости они были ниже в одновидовых посевах. В одновидовых посевах проса наблюдалась и значительное увеличение поражаемости зерна проса меланозом, что, видимо, можно объяснить более плотными валками и их слабой продуваемостью.

9 При широкорядном способе возделывания наиболее оптимальным вариантом является совместный посев гречихи с просом по схеме, где два рядка гречихи чередуются с двумя рядками проса. При урожайности 1,95 т/га энергетический коэффициент составил 1,48, а с учетом побочной продукции — 3,22.

10 Для получения более высокого урожая гречихи при обычным рядовом способе совместного посева лучшим является соотношение норм высева гречихи и проса 67 х 33 %. При этом, коэффициент энергетической эффективности составил 1,88, а с учетом побочной продукции - 4,29.

11 Результаты исследований по изучению возможности совместного возделывания гречихи с просом подтверждены на новых перспективных сортах (гречиха - Баллада, просо - Быстрое). Вегетационный период их был также одинаков и составил при рядовом способе посева 80...89 дней, при широкорядном - 84...96 дней. Уборочная спелость наступала одновременно. Использование этих сортов в совместных посевах обеспечивали повышение продуктивности одного гектара пашни по сравнению с одновидовыми посевами гречихи при рядовом способе посева на 0.55...0,69 т/га, при широкорядном - на 0.75 г'1 а.

Предложения к производству.

Для повышения продуктивности гектара пашни, занятого гречихой и увеличения валовых сборов крупяных культур (гречиха, просо) ч условиях лесостепной зоны Центрально-Черноземного района целесообразно совместное возделывание ее с просом. При этом необходимо использовать сорта с одинаковым вегетационным периодом. ¡1о жспериментальным данным в наших условиях наиболее совместимыми для совместного посева являются сорт гречихи Шатилов-ская-5 и сорт проса Орловский карлик. На основании проведенных исследований рекомендуется широкорядный посев свекловичной сеялкой (ССТ-12А. Б) с чередованием двух рядков гречихи с двумя рядками проса и обычный рядовой посев зернотравяной сеялкой (СЗ'1 -3,6) с соотношением норм высева гречихи и проса 67x33%.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Технология возделывания и урожайность гречихи // Информационный листок, № 162-87 / ЦНТИ. - Орел, 1987. -Зс. (в соавторстве).

2. Подбор сортов проса для совместного широкорядного посева с гречихой в условиях юга Нечерноземной зоны // Сб. научных трудов / Пути интенсификации возделывания зерновых культур в Центрально- Черноземной зоне. Воронеж, 1987. - С. 123-128.(в соавторстве).

3. Методические рекомендации по интенсивной технологии возделывания гречихи. -М., 1990. -11с.(в соавторстве).

4. Влияние соотношений норм высева на рост, развитие и урожайность проса при совместном их возделывании в Орловской области // Сб. научных тр. «Совершенствование технологии возделывания зерновых культур в .Центрально-Черноземной зоне». - Воронеж, 1990.-С. 131-140.

5. Изучить эффективность совместного возделывания гречихи и проса // Заключительный отчет. - Орел, 1991.-56 с. (в соавторстве).

6. Совместное возделывание гречихи с зерновыми культурами // Тр. ВНИИЗБК «Биология, селекция, семеноводство и технология возделывания зернобобовых и крупяных культур». - Орел, 1991. - С. .112-166. .(в соавторстве).

7. Сроки посева, урожайность и качество семян гречихи // Информационный листок / ЦНТИ, - Орел, 1992.- № 113-92 -4с.(в соавторстве).

8. Сроки посева и урожайность гречихи // Сб. научных тр. «Совершенствование селекции и технологии возделывания зернобобовых и крупяных культур». - Орел, 1992. -С. 222-226. .(в соавторстве).

9. Эффективность различных вариантов широкорядного способа посева при совместном возделывании гречихи и проса в условиях юга Нечерноземной зоны. // Тезисы конференции институтов Орловской области. - Орел, 1993. —43. с.

10. О влиянии солнечных циклов активности на урожайность гречихи в условиях лесостепной зоны ЦЧР России // Сб. тр. Физиологии растений - основа рационального земледелия. - М., 1999. - С. 43-44.