Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние элементоорганического соединения - "Крезооферан" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка кур - несушек
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кижапкин, Сергей Иванович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Роль полноценного, нормированного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы.

1.2 Использование элементоорганических - кремний и железосодержащих добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы.

2 Материал и методы исследований.

2.1 Схема проведения опыта.

2.2 Методика проведения балансового опыта.

2.3 Биохимические исследования.

3 Характеристика крезооферана.

4 Результаты собственных исследований.

4.1 Первый, рекогностировочный научно-хозяйственный опыт.

4.1.1 Влияние крезооферана на энергию роста молодняка кур-несушек.

4.1.2 Влияние крезооферана на морфологические и биохимические показатели крови молодняка кур-несушек.

4.2 Второй научно-хозяйственный опыт.

4.2.1 Влияние крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона.

4.2.2 Усвоение азота.

4.2.3 Использование кальция рациона.

4.2.4 Использование фосфора рациона.

4.2.5 Использование железа рациона.

4.2.6 Влияние крезооферана на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек.

4.2.7 Результаты контрольного убоя подопытной птицы.

4.2.8 Физические показатели костной ткани цыплят.

4.2.9 Влияние крезооферана на морфологические и биохимические показатели крови молодняка кур-несушек.

4.2.10 Влияние крезооферана на последующую яйценоскость кур-несушек.

4.2.11 Влияние крезооферана на морфологические показатели качества яйца.

5 Экономическая эффективность использования крезооферана в рационах ремонтного молодняка кур-несушек.

6 Производственная апробация препарата Крезооферан в рационах ремонтного молодняка кур-несушек.

7 Обсуяедение полученных результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние элементоорганического соединения - "Крезооферан" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка кур - несушек"

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важнейшей народнохозяйственной задачей. В этой связи особую актуальность приобретает наращивание производства продукции птицеводства - основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов.

Успешное решение этой задачи невозможно без организации полноценного, сбалансированного кормления всех половозрастных групп птицы.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственной птицы, большое значение имеет обогащение их рационов различными биологически активными добавками отечественного и зарубежного производства, имеющими специфические свойства и в зависимости от дозы оказывают положительное действие на продуктивность птицы и повышает их резистентность и сохранность (Воронков М.Г., Мухитдинова Х.Н., Нурбеков М.К. и др., 2003; Дьяков В.М., Казимировская В.Б., Логинов C.B. и др., 2003; Дьяков В.М., Хавронин Д.Н., Федин A.C., 2006; Теплухов C.B., Пресняков А.Д., 2006; Гайирбегов Д., Симонов Г., Абрамов С, 2008; Васильев B.C., Ерисанов В.Е., Улитько В.Е., 2009; Трофимов Т.Р., Бабушкин В.А., Лобанов К.Н. и др., 2009; Фомичев Ю.П., Зайцев С.А., Нетеча З.А. и др., 2009; Васильев B.C., 2010).

В последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом сельскохозяйственной наукой накоплен значительный опыт по изучению и применению различных биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы. Однако в настоящее время наибольшее внимание ученых и практиков привлекают сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые элементоорганические соединения. Одним из таких соединений нового поколения является

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время практически отсутствуют сведения по оптимизации крезооферана в рационах ремонтного молодняка кур-несушек и влияния его на их организм. Поэтому установление научно-обоснованной оптимальной дозировки данного препарата в их рационах и изучение его влияния на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, сохранность молодняка, последующее количество и качество яйца, биохимический статус их крови и эффективность использования является важным и актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы (Номер государственной регистрации-№01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования препарата нового поколения «Крезооферан» в рационах ремонтного молодняка кур-несушек.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона молодняком кур-несушек.

2. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на энергию роста молодняка кур-несушек, формирование мясной и последующей яичной продуктивности, качества яйца, развитие внутренних органов и крепость костяка.

3. Выявить действие препарата на биохимические показатели крови.

4. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно5 хозяйственных опытах и производственной апробации, установить наиболее оптимальную дозировку крезооферана в рационах, для ремонтного молодняка яичного направления продуктивности.

5. На большом поголовье молодняка кур-несушек провести производственную апробацию оптимальной дозировки препарата.

6. Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по вопросу использования препарата нового поколения — «Крезооферан» при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность использования Крезооферана в качестве биологически активной добавки в рационах ремонтного молодняка кур-несушек. Определена его оптимальная доза в составе кормосмеси и изучено действие препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, сохранность молодняка кур-несушек, последующую яичную продуктивность и качество яйца кур. Установлена экономическая целесообразность использования добавки при выращивании молодняка кур-несушек.

Практическая значимость работы. Применение препарата — «Крезооферан» при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек в оптимальном количестве (7,5 мг на 100г комбикорма) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению среднесуточных приростов в среднем - на 10,2 %, последующей яйценоскости - на 1,19 %, повышению сохранности поголовья - на 2,23 %, снижению затрат кормов на единицу продукции — на 7,2 %.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2008-2011 годах (г. Саранск); на У1-й и УН-й международных научно-практических конференциях посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2010; 2011); на ХХ-й всероссийской научно-практической конференции молодях ученых, аспирантов и студентов посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (г. Пермь, 2010); на научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (г. Саранск, 2010); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы восемь научных статей, в том числе 2 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения выносимые на защиту:

- использование в рационах молодняка кур-несушек крезооферана способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ, использование азота, фосфора и железа;

- Крезооферан в рационах ремонтного молодняка кур-несушек способствует интенсивности их роста, сохранности и снижению затрат кормов на единицу продукции;

- оптимальное количество крезооферана в рационе молодняка кур-несушек (7,5 мг на 100 г корма) способствует повышению качества яйца, в нем достоверно увеличилось содержание белка - на 7,9 %;

- скармливание цыплятам крезооферана в оптимальном количестве интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ;

- среди испытанных трех дозировок крезооферана в рационах ремонтных курочек (5,0; 7,5 и 10,0 мг на 100 грамм комбикорма) наиболее эффективной оказалась дозировка - 7,5 мг на 100 г корма, обеспечивающая получение дополнительной прибыли в размере — 4,44 рубля на одну голову.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 9 приложений, библиографический список включает 212 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Влияние элементоорганического соединения - "Крезооферан" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка кур - несушек"

КИЖАПКИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ - «КРЕЗООФЕРАН» НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР - НЕСУШЕК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О ИЮН 2011

Саранск-2011

4851190

Работа выполнена на кафедре зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гайирбегов Джунайди Шарамазанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ляшенко Виктор Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лобанов Константин Николаевич

Ведущее научное учреждение: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « £ » июля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, www. mrsu. ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»

Автореферат разослан « » июН<Я_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного со:

Мунгин Владимир Викторович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важнейшей народнохозяйственной задачей. В этой связи особую актуальность приобретает наращивание производства продукции птицеводства - основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов.

Успешное решение этой задачи невозможно без организации полноценного, сбалансированного кормления всех половозрастных групп птицы.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственной птицы, большое значение имеет обогащение их рационов различными биологически активными добавками отечественного и зарубежного производства, имеющими специфические свойства и в зависимости от дозы оказывают положительное действие на продуктивность птицы и повышает их резистентность и сохранность (Воронков М.Г., Мухитдинова Х.Н., Нурбеков М.К. и др., 2003; Дьяков В.М., Казимировская В.Б., Логинов C.B. и др., 2003; Дьяков В.М., Хавронин Д.Н., Федин A.C., 2006; Теплухов C.B., Пресняков А.Д., 2006; Гайирбегов Д., Симонов Г., Абрамов С, 2008; Васильев B.C., Ерисанов В.Е., Улитько В.Е., 2009; Трофимов Т.Р., Бабушкин В.А., Лобанов К.Н. и др., 2009; Фомичев Ю.П., Зайцев С.А., Нетеча З.А. и др., 2009; Васильев B.C., 2010).

В последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом сельскохозяйственной наукой накоплен значительный опыт по изучению и применению различных биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы. Однако в настоящее время наибольшее внимание ученых и практиков привлекают сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые элементоорганические соединения. Одним из таких соединений нового поколения является - «Крезооферан».

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время практически отсутствуют сведения по оптимизации крезооферана в рационах ремонтного молодняка кур-несушек и влияния его на их организм. Поэтому установление научно-обоснованной оптимальной дозировки данного препарата в их рационах и изучение его влияния на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, сохранность молодняка, последующее количество и качество яйца, биохимический статус их крови и эффективность использования является важным и актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы (Номер государственной регистрации-№01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования препарата нового поколения «Крезооферан» в рационах ремонтного молодняка кур-несушек.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона молодняком кур-несушек.

2. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на энергию роста молодняка кур-несушек, формирование мясной и последующей яичной продуктивности, качества яйца, развитие внутренних органов и крепость костяка.

3. Выявить действие препарата на биохимические показатели крови.

4. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственных опытах и производственной апробации, установить наиболее оптимальную дозировку крезооферана в рационах, для ремонтного молодняка яичного направления продуктивности.

5. На большом поголовье молодняка кур-несушек провести производственную апробацию оптимальной дозировки препарата.

6. Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по вопросу использования препарата нового поколения - «Крезооферан» при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность использования крезооферана в качестве биологически активной добавки в рационах ремонтного молодняка кур-несушек. Определена его оптимальная доза в составе кормосмеси и изучено действие препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, сохранность молодняка кур-несушек, последующую яичную продуктивность и качество яйца кур. Установлена экономическая целесообразность использования добавки при выращивании молодняка кур-несушек.

Практическая значимость работы. Применение препарата Крезооферан при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек в оптимальном количестве (7,5 мг на 100г комбикорма) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению среднесуточных приростов в среднем - на 10,2 %, последующей яйценоскости - на 1,19 %, повышению сохранности поголовья - на 2,23 %, снижению затрат кормов на единицу продукции - на 7,2 %.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2008-2011 годах (г. Саранск); на \Л-й и УП-й международных

научно-практических конференциях посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2010; 2011); на XX-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (г. Пермь, 2010); на научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Восгока России» (г. Саранск, 2010); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы восемь научных статей, в том числе 2 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах молодняка кур-несушек крезооферана способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, фосфора и железа;

- Крезооферан в рационах ремонтного молодняка кур-несушек способствует интенсивности их роста, сохранности и снижению затрат кормов на единицу продукции;

- оптимальное количество крезооферана в рационе молодняка кур-несушек (7,5 мг на 100 г корма) способствует повышению качества яйца, в нем достоверно увеличилось содержание белка - на 7,9 %;

- скармливание цыплятам крезооферана в оптимальном количестве интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ;

- среди испытанных трех дозировок крезооферана в рационах ремонтных курочек (5; 7,5 и 10 мг на 100 грамм комбикорма) наиболее эффективной оказалась дозировка - 7,5 мг на 100 г корма, обеспечивающая получение дополнительной прибыли в размере - 4,44 рубля на одну голову.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 9 приложений, библиографический список включает 212 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

2 Материал и методы исследований 2.1 Схема проведения опыта

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась в производственных условиях ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района Республики Мордовия в период с 2009 по 2010 годы.

Для выполнения поставленной задачи согласно схемы представленной на рисунке 1, были проведены два научно-хозяйственных, физиологический опыты и производственная апробация наиболее оптимальной дозировки крезооферана.

С целью оценки возможности применения крезооферана, определения предельной дозы скармливания его и степени влияния на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» и биохимический статус их крови на шести аналогичных группах (по 110 голов 5-суточных цыплят в каждой) был проведен первый рекогностировочный (прогнозирующий) научно-хозяйственный опыт.

Все группы птицы содержались в одноярусных клетках типа 11-15 по 55 голов в каждой клетке. Температурный и световой режим, влажность воздуха, фронт кормления и поения молодняка в период опытов соответствовали рекомендуемым нормам ВНИТИП (2000). Все эти процессы осуществлялись автоматизировано по заданной программе. Кормление подопытных цыплят осуществлялось полнорационными комбикормами в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2003). По энергетической питательности и содержанию питательных веществ они были у молодняка сравниваемых групп одинаковыми (табл.1) и различались только содержанием В их составе изучаемого препарата.

Молодняк контрольной группы получал основной рацион (ОР) без добавки крезооферана. Цыплята опытных групп получали различные дозы крезооферана, вводимые в стандартные комбикорма путем ступенчатого смешивания в микродозаторе.

В первом рекогностировочном научно-хозяйственном опыте цыплята первой опытной группы вдобавок к основному рациону получали «Крезооферан» в количестве 2,5 мг/100 г корма, второй — по 5мг, третьей - по 7,5 мг, четвертой и пятой — по 10 и 12,5 мг/100 г корма соответственно.

С целью определения оптимальной дозы скармливания, установления действия препарата «Крезооферан» на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка, был проведен второй (основной) научно-хозяйственный опыт методом групп на фоне идентичных условий кормления и содержания птицы. Количество опытных групп и дозы изучаемой добавки были определены по результатам рекогностировочного опыта.

Все опыты проводились на здоровой птице в специализированном цехе по выращиванию ремонтного молодняка для промышленного стада кур-несушек.

Рис.1. Общая схема исследований

На шестидесятые сутки после начала опыта для выявления действия крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне второго научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический (балансовый) опыт по методике ВИЖа (А.И. Овсянников, 1976).

Для полной оценки эффективности применения в рационах ремонтного молодняка кур-несушек нового комплексного элементоорганического соединения — «Крезооферан», после перевода молодняка в 14-недельном возрасте в цех для промышленного стада кур-несушек, были проведены наблюдения по выявлению последействия препарата на яичную продуктивность. Под наблюдения по каждой группе из 110 голов были взяты по 90 голов, которые разместили в клетки типа БН-4Ш, по 9 голов в одной клетке. Учет яйценоскости проводили, начиная с 18-недельного возраста на протяжении 4-х месяцев яйцекладки, т.е. до достижения 35-недельного возраста.

Для выявления действия изучаемой добавки — «Крезооферан» в составе рационов молодняка кур-несушек на развитие внутренних органов, по окончании второго научно-хозяйственного опыта, был проведен контрольный убой, согласно методике ВНИТИП (1987) в ветеринарной лаборатории птицефабрики «Атемарская». Из каждой группы было забито по 5 голов цыплят, живая масса которых соответствовала средним показателям по массе изучаемых групп. За 12 часов до контрольного убоя кормление цыплят было прекращено, за 4 часа и поение. При проведении контрольного убоя с целью определения предела прочности были взяты образцы бедренной кости и голени.

Для проверки данных полученных во втором научно-хозяйственном опыте и определения экономической эффективности применения наиболее оптимальной дозировки крезооферана была проведена производственная апробация на большем поголовье птицы.

Условия кормления и содержания цыплят в период производственного опыта также были идентичными научно-хозяйственным опытам.

Химический состав образцов балансового опыта определяли в научной лаборатории кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и в отделе химизации животноводства и оценки качества кормов ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Мордовский» г. Саранск. Прочность образцов бедренной кости и голени определяли в испытательной лаборатории кафедры строительных конструкций Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

При проведении химического анализа кормов, образцов балансового опыта, крови и определении качества яйца пользовались общепринятыми методиками.

Рецептура крезооферана разработана в лаборатории биологически активных веществ ООО «Флора Л и К» при Московском государственном

Таблица 1 - Рационы кормления ремонтного молодняка кур-несушек от

2 до 17 недель

Показатели Возраст, недель

2-5 6-9 10-13 14-17

Пшеница, г 21,21 22,13 27,26 33,91

Ячмень, г - 10,00 16,58 20,63

Шрот соевый СП 46%, г 4,25 2,21 1,66 2,06

Жмых подсолнечный СП 30%, СК 20%, г 0,00 3,58 2,76 3,44

Шрот подсолнечный СП 36%, СК 21%, г 0,00 2,21 2,76 3,44

Мука рыбная СП 63%,, г 0,86 0,89 0,55 0,69

Мука травяная люцерновая СП 14%о, г 0,00 0,44 1,11 1,38

Масло подсолнечное, г 0,15 0,22 0,83 1,03

Монохлоргидрат лизина 98%, г 0,08 0,05 0,17 0,21

ОЬ-Метионин 98,5%, г 0,04 0,04 0,06 0,07

Соль поваренная, г 0,02 0,04 0,05 0,07

Фосфат дефторированный Р, г 0,21 0,49 0,66 0,83

Известковая мука, г 0,29 0,62 0,77 0,96

БВМД ЭРА - 1(ЬС - 2301, г 1,14 1,33 - -

РОВАБИО ЭКСЕЛЬ АР, г - - 0,03 0,03

Итого 28,25 44,25 55,25 68,75

В кормосмесн содержится

Обменная энергия птицы, Ккал 84,19 124,34 156,36 194,56

Сырой протеин, г 5,58 7,89 8,30 10,33

Сырой жир, г 0,84 1,09 1,38 1,71

Сырая клетчатка, г 0,90 2,65 3,20 3,98

Линолсвая кислота, мг 0,34 0,6 5 0,91 1,13

Аргинин, г 0,28 0,40 0,44 0,54

Лизин, г 0,37 0,42 0,41 0,53

Лизин усвояемый, г 0,33 0,36 0,36 0,45

Метионин, г 0,15 0,22 0,19 0,23

Метионин усвояемый, г 0,14 0,19 0,15 0,19

Метионин + Цистин, г 0,23 0,33 0,32 0,40

Метионин + Цистин усвояемый, г 0,16 0,23 0,27 0,34

Триптофан, г 0,07 0,10 0,11 0,13

Треонин, г 0,19 0,25 0,28 0,35

Кальций, г 0,25 0,49 0,57 0,72

Фосфор, г 0,17 0,27 0,34 0,43

Хлор, г 0,035 0,07 0,11 0,13

Натрий, г 0,035 0,08 0,8 0,10

Железо, мг 0,87 7,99 11,16 13,89

Витамин А, МЕ 353,1 ■ 442,5 552,5 687,5

Витамин Бз, МЕ 84,8 119,5 138,1 171,9

Витамин Е, МЕ 0,57 0,67 0,83 1,04

Витамин В],мг 0,057 0,044 0,055 0,069

Витамин В?, мг 0,141 0,220 0,275 0,344

Витамин Вб, мг 0,085 0,135 0,111 0,138

Холин, мг 14,1 22,13 27,5 34,5

научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений. Это комплексный препарат, содержащий 60 % трекрезана (крезацин), 14,5 % силатрана-мивала, 11 % лактозы, 7,5 % крахмала, 4,5 % восстановленного карбонильного железа и 3 % аэросила.

Цифровой материал всех исследований обрабатывали на компьютере с использованием программы «Статистика» версии - 2,6, разработанной В.Л. Тороповым (1993). Изучали и сопоставляли полученные результаты методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р = 0,05), определенной по критерию Стьюдента.

3 Результаты собственных исследований

3.1 Первый рекогностировочный научно-хозяйственный опыт

3.1.1 Влияние крезооферана на энергию роста молодняка кур-

несушек

Чтобы сделать заключение о влиянии различного поступления крезооферана с рационом на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек и определения предельной дозы скармливания препарата нами проведена оценка их живой массы, которая показывает процесс роста организма в соответствующие периоды его индивидуального развития. Полученные в рекогностировочном научно-хозяйственном опыте данные показывают, что цыплята всех опытных групп отличались более высокой энергией роста по сравнению с аналогами из первой контрольной группы (табл. 2).

Так, лучшие результаты по комплексу показателей роста и развития отмечены у цыплят из третьей и четвертой опытных групп, получавших вдобавок к основному рациону по 5,0 и 7,5 мг препарата на 100 г комбикорма. Если за 25 суток опытного периода разница в живой массе у цыплят из второй опытной группы и первой контрольной группы составила всего 2,28 % (Р < 0,05), то между третьей опытной группой, получавшей крезооферан в количестве 5,0 мг/100 г корма и контрольной, она уже была выше - на 3,5 % (Р < 0,05), между четвертой опытной и контрольной - на 4,65 % (Р < 0,05).

Скармливание крезооферана в повышенных дозировках (10,0 и 12,5 мг на 100 г корма) в пятой и шестой опытных группах так же обеспечило некоторое увеличение живой массы молодняка в указанные возрастные периоды по сравнению с контрольной группой. Однако следует отметить, что по сравнению с третьей и четвертой группами живая масса цыплят из этих групп была меньшей. В последующие 15 суток интенсивность роста цыплят из опытных групп была также выше по сравнению со сверстницами из первой контрольной группы.

В ходе опыта было отмечено также влияние различных дозировок крезооферана в рационах цыплят и на величину абсолютного прироста их массы.

На 45-е сутки опыта абсолютный прирост массы тела цыплят из второй

Таблица 2 - Динамика изменения прироста живой массы цыплят

Группы Возраст, сутки Живая масса, г Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, г

1-я контрольная 5 43,78 ±0,27 - -

30 248,49 ± 1,48 204,71 ± 1,49 8,19 ±0,06

45 496,95 ± 1,48 248,46 ± 1,54 16,56 ± 0,10

2-я опытная 5 43,87 ± 0,32 - -

30 254,17 ± 1,71 210,30 ± 1,73 8,41 ± 0,07

45 504,36 ±1,45 250,19 ±2,49 16,68 ±0,17

3-я опытная 5 43,89 ± 0,30 - -

30 257,32 ±1,72 213,43 ±1,75 8,54 ± 0,07

45 512,19± 1,28 254,87 ±2,12 16,99 ±0,14

4-я опытная 5 43,89 ± 0,29 - -

30 260,04 ± 1,73 216,16± 1,76 8,64 ± 0,07

45 517,07 ±1,51 257,03 ± 2,35 17,14 ±0,16

5-я опытная 5 43,82 ± 0,29 - -

30 256,86 ±1,87 213,04 ±1,86 8,52 ± 0,07

45 509,89 ±1,58 253,03 ± 2,04 16,87 ±0,14

6-я опытная 5 43,86 ±0,27 - -

30 250,37 ±1,64 206,51 ±1,63 8,26 ± 0,07

45 503,43 ± 1,57 253,06 ± 1,53 16,87 ±0,10

опытной группы стал выше, чем первой контрольной - на 1,79 г (Р > 0,05); из третьей группы - на 6,41 г (Р >0,05); из четвертой - на 8,57 г (Р < 0,01); пятой -на 4,57 г (Р > 0,05) и из шестой опытной - на 4,6 грамма (Р > 0,05).

Полученные в опыте данные также показывают, что более интенсивным среднесуточным приростом живой массы отличались также цыплята из четвертой опытной группы.

Таким образом, на основании результатов полученных в прогнозируемом (рекогностировочном) опыте можно заключить, что самые высокие приросты получены от цыплят из четвертой опытной группы, получавших вдобавок к основному рациону 7,5 мг крезооферана в расчете на 100 г корма.

3.1.2 Влияние крезооферана на гематологические показатели крови молодняка кур - несушек в первом научно-хозяйственном опыте

Результаты исследований показали, что использование в течение 45 суток в рационах ремонтного молодняка кур-несушек различных дозировок крезооферана изменило некоторые морфологические и биохимические

показатели крови, хотя они были, во всех группах, в пределах физиологических норм. Однако следует отметить, что под влиянием испытуемой добавки наблюдается увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, а также тенденция снижения лейкоцитов.

Так, если к концу опытного периода в крови цыплят из первой контрольной группы количество эритроцитов составило 3,26 • 10 12 г/л, то во второй опытной оно увеличилось на 12,2 % (Р > 0,05), в третьей - на 14,7 % (Р > 0,05), в четвертой - на 18,4 % (Р < 0,05), пятой - на 11,0 % (Р > 0,05) и шестой опытной группе - на 8,2 % (Р > 0,05).

При доведении количества препарата до 7,5 мг/100 г корма прослеживается также увеличение концентрации гемоглобина в крови цыплят из четвертой опытной группы.

Проведенные анализы сыворотки крови цыплят показали, что концентрация белка и его фракций - альбуминов и глобулинов также зависела от количества поступающего в составе рациона препарата «Крезооферан».

Так, количество добавки - 7,5 мг/100 г корма способствовало повышению общего белка в сыворотке цыплят четвертой опытной группы — на 9,9 % по сравнению с контрольными цыплятами (Р < 0,05), на 9,2 % по сравнению с аналогами из второй опытной группы (Р < 0,05), на 7,3 % из третьей группы (Р < 0,05), на 5,5 % по сравнению с пятой (Р < 0,05) и на 9,7 % с шестой опытной группой (Р < 0,05).

Аналогичное увеличение по сравнению с другими группами наблюдается по фракциям белка и минеральному составу крови.

3.2 Второй научно-хозяйственный опыт

3.2.1 Влияние крезооферана на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек

По завершении рекогностировочного опыта, с целью установления оптимальной дозы крезооферана в рационах ремонтного молодняка кур-несушек и влияния ее на энергию их роста, нами изучались ряд характерных показателей: живая масса, среднесуточные и абсолютные приросты.

В результате этого было установлено, что различные дозировки крезооферана оказывают неодинаковое влияние на приросты живой массы подопытного молодняка (диагр.1). Так, при одинаковой постановочной массе по мере увеличения возраста, рост цыплят опытных групп значительно повышается по сравнению с первой контрольной группой. Так молодняк второй опытной группы, получавший добавку крезооферана в количестве 5 мг/100 г корма, на 30 - е сутки превосходили контрольных - на 11,6 грамма или 4,7 % (Р < 0,05), цыплята из третьей группы получавшие среднюю дозировку препарата (7,5 мг/100 г корма) - на 13,5 г или 5,5 % (Р < 0,05), и четвертой группы, получавшие наибольшее количество препарата (10 мг/ 100 г корма) - на 10,7 г или на 4,3 % (Р < 0,05).

В последующие 60 суток интенсивность роста молодняка опытных групп была значительно выше, однако тенденция превосходства третьей группы сохранялась до конца опыта. В конце опыта они превосходили контрольных цыплят - на 88,94 г или 7,6 % (Р < 0,05),из второй группы - на 24,3 г или на 1,9 % (Р < 0,05) и из четвертой группы - на 51,03 г или на 4,2 % (Р < 0,05).

Добавка крезооферана в рационы цыплят оказала определенное влияние и на абсолютный и среднесуточный приросты молодняка. __

1256.94

И 1 -я контрольная ^ 2-я опытная П 3-я опытная °4-я опытная

I начале опыта в 30 суток в 60 суток в 90суток Возраст

Диаграмма 1 - Динамика изменения живой массы ремонтного молодняка, г

Так, к концу опыта абсолютный прирост массы тела молодняка из второй группы был выше первой контрольной - на 27,6 г (Р < 0,05), из третьей - на 42,53 г (Р < 0,05) и из четвертой - на 12,8 г (Р < 0,05).

Таблица 3 - Приросты ремонтного молодняка кур-несушек

Показатели Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Абсолютный прирост, г

5-30 суток 202,24 ± 2,09 214,86 ±2,53 216,83 ±3,25 213,17 ± 2,79

31 -60 суток 503,86 ±4,83 529,27 ± 4,62 536,71 ±5,08 518,21 ±5,29

61-90 суток 417,34 ±5,73 445,00 ±5,29 459,87 ± 6,20 430,13 ±5,56

Среднесуточный прирост, г

5-30 суток 8,09 ± 0,08 8,59 ±0,10 8,67 ±0,13 8,53 ±0,11

31-60 суток 16,80 ±0,16 17,64 ±0,15 17,89 ±0,17 17,27 ±0,18

61-90 суток 13,91 ±0,19 14,83 ±0,18 15,33 ±0,21 14,33 ±0,19

Аналогичная картина наблюдается и по среднесуточным приростам. Наиболее стабильные и высокие среднесуточные приросты были получены к

концу опыта от молодняка из третьей опытной группы. В целом они у молодняка кур-несушек первой контрольной группы составили — 13,91 г, второй - 14,83 г, третьей - 15,33 и четвертой опытной группы - 14,33 г.

Таким образом, цыплята из второй группы превосходили по среднесуточным приростам контрольных - на 0,92 г или на 6,6 % (Р < 0,05), из третьей - на 1,42г или 10,2 % (Р < 0,05 ) и из четвертой - на 0,42 г или на 3 % (Р < 0,05) . На основании полученных в опыте данных можно заключить, что дозировка крезооферана в количестве 7,5 мг/100 г корма оказывает более высокое биологическое воздействие на энергию роста подопытного молодняка.

3.2.2 Влияние крезооферана на переваримость питательных веществ

рациона

В результате проведенного физиологического опыта установлено, что переваримость питательных веществ зависела от количества добавленного в рационы препарата. Введение крезооферана в рационы ремонтного молодняка кур-несушек способствовало повышению переваримости всех питательных веществ, независимо от количества добавки. Тем не менее, наибольшее влияние на переваримость питательных веществ оказала дозировка крезооферана в количестве 7,5 мг/100 г корма (табл.4).

Так, скармливание молодняку кур-несушек третьей опытной группы такого количества препарата в составе рациона, способствовало повышению переваримости сухого вещества на 3,5 % (Р < 0,05), органического вещества на 2,21 % (Р < 0,05), сырого протеина - на 3,22 % (Р < 0,05), сырой клетчатки - на 2,62 % (Р < 0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,97 % (Р < 0,05) по сравнению со сверстницами из контрольной группы.

Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ

Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

1- контрольная 61,19 ± 0,31 67,99 ± 0,20 33,52 ± 0,30 51,89 ± 0,31 42,21 ±0,20 85,43 ± 0,20

2-я опытная 62,22 ±0,28 69,00 ±0,94 33,95 ±0,94 52,88 ±0,68 43,06 ± 0,23 85,93 ± 0,36

3-я опытная 64,69 ±0,38 70,20 ±0,25 36,74 ±0,35 54,69 ± 0,30 44,83 ± 0,30 86,40 ± 0,29

4-я опытная 61,80 ±0,26 68,50 ± 0,48 33,70 ± 0,37 52,22 ±0,54 42,64 ±0,29 85,33 ± 0,66

Следует также отметить, что молодняк кур-несушек из третьей опытной группы лучше переваривал сухое вещество - на 2,47 % (Р < 0,05), органическое вещество - на 1,2 % (Р < 0,05), сырого протеина - на 2,79 % (Р < 0,05), сырого жира - на 1,81 % (Р < 0,05), сырой клетчатки - на 1,77 % (Р < 0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,47 % (Р > 0,05) по сравнению с аналогами и из второй опытной группы. В тоже время

превышение дозировки препарата в рационах цыплят из четвертой опытной группы до 10,0 мг/100 г корма также приводит к снижению переваримости всех питательных веществ по сравнению с аналогами из третьей опытной группы, получавшими оптимальное (7,5 мг/100 г корма) количество крезооферана. Однако следует отметить, что под действием повышенной дозировки препарата повышалась переваримость всех питательных веществ, кроме БЭВ, по сравнению с первой контрольной группой.

3.2.3 Усвоение азота и использование минеральных веществ

В период проведения эксперимента было установлено, что у всего подопытного молодняка кур-несушек баланс азота был положительным (табл.5), но в тоже время отмечены определенные различия в процессах его усвоения, связанные с уровнем добавляемого препарата - «Крезооферан» в рационы молодняка кур-несушек.

Так, цыплята из третьей опытной группы, получавшие его в составе рациона в количестве 7,5 мг/100 г корма, удерживали в своем теле азота больше, чем их аналоги из первой контрольной группы - на 10,8 % (Р < 0,05 ), из второй опытной - на 6,2 % (Р > 0,05) и из четвертой опытной группы - на 8,5 % (Р > 0,05). При этом, степень усвоения от принятого с кормом у цыплят из третьей опытной группы также была выше по сравнению с первой контрольной группой - на 3,34 %, со второй опытной группой - на 2,15 % и с четвертой - на 2,9 %. Превышение количества добавки крезооферана в рационы молодок четвертой группы до 10,0 мг корма не привело к повышению усвоения азота по сравнению со сверстницами из третьей опытной группы.

Таблица 5 - Усвоение азота рациона, г

Группы Принято с кормом Выделено с пометом Усвоено % от принятого

1-я контрольная 1,39 ±0,02 0,93 ±0,01 0,46 ±0,01 33,09 ±0,36

2-я опытная 1,40 ±0,01 0,92 ± 0,02 0,48 ±0,01 34,28 ± 0,97

3-я опытная 1,40 ±0,01 0,89 ± 0,02 0,51 ±0,01 36,43 ± 0,36

4-я опытная 1,40 ±0,02 0,93 ± 0,01 0,47 ± 0,02 33,57 ±0,41

3.2.4 Использование кальция рациона

В наших исследованиях по мере увеличения дозировок крезооферана в рационах цыплят, абсорбция кальция повышается (табл. 6). При сопоставлении данных по группам видно, что лучшее использование кальция, как в абсолютном, так и в относительном выражении, наблюдается у курочек из третьей опытной группы, получавших крезооферан в количестве 7,5 мг/100 г комбикорма. У цыплят этой группы отложение кальция в теле было - на 0,07 г

или на 26,9 % больше (Р < 0,05), чем у аналогов из первой контрольной группы, на 0,03 г или на 10 % (Р < 0,05 ), чем из второй группы и на 0,05 г или на 17,8 % (Р < 0,05 ) больше чем из четвертой опытной группы.

Таблица 6 - Использование кальция рациона, г

Группы Принято с кормом Выделено с пометом Удержано в теле Использовано от принятого, %

1-я контрольная 0,52 ±0,01 0,26 ± 0,02 0,26 ± 0,02 50,0 ±3,89

2-я опытная 0,53 ±0,01 0,23 ± 0,01 0,30 ± 0,02 56,60 ±2,74

3-я опытная 0,53 ±0,01 0,20 ± 0,03 0,33 ± 0,02 62,26 ± 3,23

4-я опытная 0,53 ±0,01 0,25 ± 0,02 0,28 ± 0,01 52,83 ± 2,46

Наиболее высокое выделение кальция с пометом отмечено в первой контрольной и четвертой опытной группах, что составляло 0,26 и 0,25 г или 50 и 47 % от поступившего с кормом.

Цыплята второй и третьей групп под влиянием добавки крезооферана выделяли его с пометом на 11,6 и 23,1 % меньше, чем их сверстницы из контрольной группы. При этом степень использования кальция от фактически принятого составила у цыплят из третьей опытной группы 62,26 %, что на 12,26 % больше, по сравнению с аналогами из первой контрольной группы (Р < 0,05), на 5,66 %, чем из второй опытной группы (Р > 0,05) и на 9,43 %, чем из четвертой группы (Р > 0,05).

3.2.4 Использование фосфора рациона

При изучении влияния разных доз крезооферана на использование фосфора нами установлено, что его баланс во всех группах также был положительным (табл. 7).

Таблица 7 - Использование фосфора рациона, г

Группы Принято с кормом Выделено с пометом Удержано в теле Использовано от принятого, %

1-я контрольная 0,29 ± 0,01 0,17 ±0,01 0,12 ±0,02 41,38 ±2,44

2-я опытная 0,30 ±0,01 0,13 ±0,01 0,17 ±0,02 56,67 ± 2,36

3-я опытная 0,30 ±0,01 0,11 ±0,02 0,19 ±0,02 63,33 ± 1,06

4-я опытная 0,30 ±0,01 0,14 ±0,01 0,16 ±0,01 53,33 ±2,36

При добавлении в рационы элементоорганического препарата повышается использование фосфора подопытном молодняком кур-несушек. Так, у цыплят второй и четвертой опытных групп его отложение составило 0,17 и 0,16 г. Но наилучшим использованием этого элемента, также как и кальция отличались цыплята из третьей опытной группы, получавшие вдобавок к рациону крезооферана в количестве 7,5 мг/100 г комбикорма. По

сравнению со сверстницами из первой контрольной группы они отложили фосфора выше на 58,3 % (Р < 0,05 ), из второй группы -на 11,7 % (Р < 0,05 ) и четвертой - на 18,8 % (Р < 0,05 ).

Степень использования фосфора от принятого с кормом у цыплят из третьей опытной группы, получавших добавку элементоорганического соединения - «Крезооферан» в количестве 7,5 мг/100 г корма также была выше по сравнению с аналогами из первой контрольной группы — на 21,95 % (Р < 0,05), из второй опытной — на 6,66 % (Р > 0,05) и из четвертой опытной группы - на 10,0 % (Р > 0,05).

3.2.5 Использование железа рациона

В связи с тем, что в состав изучаемого препарата - «Крезооферан» входит 4,5 % восстановленного карбонильного железа, было интересно изучить влияние различных дозировок данного препарата в рационах ремонтного молодняка кур-несушек на использование ими железа рационов.

Проведенные исследования показали, что молодняк из первой контрольной группы, не получавшие крезооферан, удерживали в своем теле 4,79 мг или 54,43 % от фактически принятого с кормом железа.

Таблица 8 - Использование железа рациона, мг

Группы Принято с кормом Выделено с пометом Удержано в теле Использовано от принятого, %

1-я контрольная 8,80 ±0,01 4,01 ±0,10 4,79 ± 0,09 54,43 ± 1,11

2-я опытная 9,18 ±0,04 4,08 ±0,15 5,10 ±0,14 55,56 ± 1,58

3-я опытная 9,37 ±0,01 4,03 ±0,16 5,34 ±0,16 56,99 ± 1,74

4-я опытная 9,74 ± 0,04 4,22 ± 0,08 5,22 ± 0,09 55,30 ± 0,93

При добавлении элементоорганической добавки, коэффициент использования железа в среднем по группам колебался в пределах 54,4356,99%. По степени использования преимущество имели также молодки из третьей опытной группы, получавшие добавку в количестве 7,5 мг/100г комбикорма. Они отложили в своем организме на 0,55 мг или на 11,48 % больше железа, чем контрольные (Р < 0,05) на 0,24 мг или на 4,7 %, чем из второй группы (Р > 0,05) и на 0,12 мг или на 2,3 % больше, чем из четвертой группы (Р > 0,05).

Таким образом, наиболее благоприятные условия для переваримости питательных веществ, усвоения азота и использования кальция, фосфора и железа рациона создаются при добавлении в рационы молодняка яичного направления продуктивности комплексного элементоорганического соединения нового поколения - «Крезооферан» в количестве 7,5 мг в расчете на 100 г комбикорма.

3.2.4 Влияние крезооферана на гематологические показатели

молодняка кур-несушек во втором научно - хозяйственном опыте

Для полного изучения клинико-физиологического состояния подопытной птицы, нами были проведены ряд биохимических исследований крови. Их результаты показали, что морфологические показатели цыплят находятся в пределах физиологических норм. Вместе с тем следует отметить, что количество эритроцитов по сравнению с контрольными цыплятами во второй группе увеличивается в среднем - на 10,51 % (Р > 0,05), в третьей - на 18,9 % (Р < 0,05) и в четвертой группе - на 9,9 % (Р > 0,05), а гемоглобина соответственно во второй - на 0,49 % (Р > 0,05), в третьей - на 1,14 % (Р < 0,05) и в четвертой - на 0,03 % (Р > 0,05).

Исследования также показали, что добавка крезооферана в рационы молодняка кур-ненсушек третьей опытной группы в количестве 7,5 мг/100 г корма привело к увеличению в их крови количества общего белка по сравнению с аналогами из контрольной группы на 9,7 % (Р < 0,01), со второй группой - на 7,0 % (Р < 0,05 ) и с четвертой опытной группой - на 6,6 % (Р < 0,05). Аналогичным было и распределение фракций белка.

Различные дозировки крезооферана в рационах молодняка кур определенным образом повлияли и на минеральный состав крови. Добавка препарата в рационы цыплят третьей опытной группы в оптимальном (7,5 мг/100 г корма) повышает концентрацию в ней кальция по сравнению с контрольными - на 12,5 % (Р < 0,05), фосфора - на 8,6 % (Р < 0,05) и железа -на 19,8 % (Р < 0,05).

Однако следует заметить, что наибольшая концентрация железа наблюдалась в крови цыплят четвертой опытной группы, получавших железо содержащей добавки - «Крезооферан» в повышенной дозировке - 10,0 мг/100 г корма.

3.2.5 Влияние крезооферана на последующую яйценоскость и

качество яйца кур-несушек

В результате проведенных наблюдений было установлено, что использование в рационах при выращивании молодняка кур-несушек препарата «Крезооферан», оказывает положительное влияние на их последующую яйценоскость, которая в третьей опытной группе началась - на 127 день жизни, в первой контрольной группе - на 130 день, во второй опытной группе - на 128 день и в четвертой группе - на 129 день жизни.

Возраст достижения интенсивности 5%-ной яйценоскости, в группах составил 135-137 дней. Более ранним достижением 5%-ной интенсивности яйценоскости, отличались также куры из третьей опытной группы (135 дней), что на 2 дня раньше, чем аналоги из первой контрольной группы, на 1 день, чем из второй и четвертой опытных групп. Разница же в возрасте достижения 50%-ной яйценоскости, была очень незначительной (144-147 дней). Несушки

из третьей опытной группы имели и наиболее высокий пик яйцекладки - 91,9 % при его достижении в 29 недельном возрасте. Куры из первой контрольной, второй и четвертой опытных групп, достигали пика яйцекладки также на 29-й неделе яйценоскости и его величина по сравнению с третьей группой была ниже во всех группах: в контрольной - на 0,8 %, во второй опытной — на 0,3 % и четвертой - на 0,7 %.

Сохранность кур-несушек за период наблюдения в первой контрольной группе составила 95,56 %, что на 1,11 % ниже, чем во второй и четвертой опытных групп и на 2,22 % чем в третьей в группе.

В результате оценки яйца нами в первую очередь была учтена масса яйца, которая в яичном производстве считается ведущим признаком, влияющим на яичную продуктивность, его товарную ценность и уровень питательности.

Проведенные наблюдения показали, что масса яиц кур опытных групп несколько превосходит массу яиц контрольной группы. Так, разница по данному показателю между второй опытной и первой контрольной группами составила - 1,03 грамма (Р < 0,05), третьей и контрольной - 1,8 г (Р < 0,05), контрольной и четвертой опытной - 1,13 г (Р > 0,05). Абсолютная масса белка яйца кур из второй опытной группы была выше по сравнению с яйцом контрольных кур - на 1,39 граммов (Р < 0,01), из третьей группы - на 2,23 г (Р < 0,01) и из четвертой - на 1,47 г (Р < 0,01).

Следует обратить внимание на тот факт, что хотя по мере увеличения массы яйца под действием крезооферана, происходит увеличение содержания в нем белка, однако снижается в нем количество желтка. Это в свою очередь отражается и на соотношении массы белка к массе желтка. Так, если абсолютная масса желтка в яйце кур из первой контрольной группы составила - 14,58 г, то во второй опытной она снизилась до 13,69 г (Р < 0,05), в третьей -до 13,55 г (Р < 0,05), в четвертой - до 13,77 г (Р < 0,05). Что же касается отношения массы белка к массе желтка, то наивысшей она была в третьей опытной группе (2,22), наименьшей - в первой контрольной группе (1,91).

Самый лучший показатель по толщине скорлупы яйца (0,36 мм) имели также куры-несушки из третьей опытной группы, а самый тонкой скорлупой отличались куры из контрольной группы (0,34 мм).

Аналогичная закономерность наблюдается и по плотности яйца. Плотность яйца контрольных кур составила - 1,080 г/см3, кур из второй опытной группы - 1,083 г/см3; третьей - 1,085 г/см3 и четвертой опытной группы - 1,083 г/см3. Следует также отметить, что с повышением толщины скорлупы, наблюдалось и повышение плотности яйца.

У курочек из третьей опытной группы индекс белка был выше контрольных - на 35,05 % (Р < 0,05), а индекс желтка - на 7,41 % (Р < 0,05),единицы ХАУ превышали контрольных - на 8,14 % (Р < 0,05), из второй и четвертой опытных групп - на 2,2 % (Р > 0,05).

Таким образом, можно заключить, что лучшие морфологические показатели имели яйца, полученные от кур из третьей опытной группы, получавших «Крезооферан» в оптимальной дозировке — 7,5 мг/100 г корма.

4 Экономическая эффективность использования крезооферана в рационах ремонтного молодняка кур-несушек

В связи с тем, что рационы кормления молодняка кур-нссушек всех групп были одинаковыми, а отличались лишь уровнем добавляемого в них препарата - «Крезооферан», затраты кормов в расчете на одну голову за весь период опыта во всех группах были одинаковыми и составили 3,588 кг. Но ввиду того, что количество израсходованного препарата в опытных группах была разной, поэтому затраты на данную добавку соответственно тоже были разные и составили во второй опытной группе - 2,7 рубля, в третьей - 4,05 руб. и в четвертой - 5,4 руб.

В связи с тем, что от молодок третьей опытной группы получавших в составе рациона оптимальное количество крезооферана были получены более высокие приросты живой массы, то выручка от реализации прироста за вычетом затрат на крезооферан, соответственно и дополнительная прибыль в расчете на 1 голову в данной группе была выше по сравнению с первой контрольной группой — на 4,44 руб, со второй опытной - на 1,21 руб и с четвертой - на 2,55 руб.

Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта и расчеты экономической эффективности показывают о целесообразности применения в составе рационов для ремонтного молодняка кур-несушек комплексного элементоорганического препарата - «Крезооферан» в количестве 7,5 мг/100 г комбикорма.

Выводы

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Комплексная оценка продуктивных показателей ремонтного молодняка кур-несушек с 5 до 90-суточного возраста при скармливании им разных доз препарата «Крезооферан» позволяет утверждать, что оптимальная доза введения ее в рационы составляет 7,5 мг на 100 грамм комбикорма.

2. Использование комплексного элементоорганического соединения «Крезооферан» в кормлении молодняка кур-несушек в оптимальном количестве повышает полноценность их питания, обеспечивает стабильный и интенсивный их рост.

3. Скармливание ремонтному молодняку кур-несушек крезооферана в составе рациона в количестве 7,5 мг/100 г комбикорма способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества - на 3,5 %,

органического вещества - на 2,21 %, сырого протеина - на 3,22 %, сырой клетчатки - на 2,62 % и БЭВ - на 0,97 % (Р < 0,05).

4. Применение в рационах подопытного молодняка кур-несушек крезооферана в оптимальной дозировке оказывает благотворное влияние на состояние их здоровья. В организме цыплят более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены, повышается сохранность цыплят, что подтверждается повышением в крови количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, минеральных веществ.

5. Под влиянием оптимальной дозировки крезооферана увеличивается предел прочности и модуль упругости костной ткани цыплят.

6. Обогащение рационов ремонтного молодняка кур-несушек с 5 до 90-суточного возраста крезоофераном в количестве 7,5 мг/100 г комбикорма оказывает положительное действие на последующую яйценоскость кур-несушек, улучшает морфологические показатели яйца.

7. Крезооферан в оптимальном количестве способствует снижению затрат кормов и получению дополнительной прибыли от каждой головы 4,44 рубля.

8. Пониженная и повышенная дозировка крезооферана не оказывает существенного влияния на энергию роста, сохранность цыплят и последующую яйценоскость.

Предложения производству.

1. В целях повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка кур-несушек до 3-х месячного возраста в качестве биогенной добавки в их рационы рекомендуем использовать элементоорганическое соединение комплексного действия — «Крезооферан» в количестве 7,5 мг/100 г комбикорма.

2. Наиболее технологически целесообразно вводить «Крезооферан» в состав комбикормов и премиксов, изготавливаемых на комбикормовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 .Кижапкин, С.И. Новый биостимулятор Крезооферан в рационах

ремонтного молодняка / С.И. Кижапкин, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, Г.А.

Симонов, А.Н. Федонин // Птицеводство. - 2010. - №3. - С. 20-23.

2.Кижапкин, С.И. Влияние крезооферана на продуктивность птицы /

С.И. Кижапкин, Д.Ш. Гайирбегов, А.С.Федин, Г.А. Симонов, А.Н.

Федонин // Птицеводство. - 2010. - №11. - С. 24.

В сборниках научных работ и материалах научных конференций

1.Кижапкин, С.И. Влияние БАД « Крезооферан» на использование кальция и фосфора рациона ремонтным молодняком кур-несушек / С.И. Кижапкин, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, А.Н. Федонин // Научное обеспечение АПК Евро - Северо-Востока России: материалы научно практической конференции. - Саранск, 2010. - С. 63-65.

2.Кижапкин, С.И. Влияние элементоорганического соединения «Крезооферан» на качество яиц кур-несушек породы - Хайсекс коричневый / С.И. Кижапкин, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, А.Н. Федонин //Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика:межвузовский сборник научных трудов. Вып. XII. - Саранск, 2010. -С. 102-104.

3.Кижапкин, С.И Влияние нового биостимулятора «Крезооферан» на гематологические показатели ремонтного молодняка кур-несушек / С.И. Кижапкин, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, А.Н. Федонин // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: межвузовский сборник научных трудов. Вып. XII. - Саранск, 2010. - С. 104—106.

4.Кижапкин, С.И. Влияние крезооферана на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек / С.И. Кижапкин, Д.Ш. Гайирбегов, А.С.Федин, А.Н. Федонин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: материалы VI-й Международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора С.А.Лапшина. - Саранск, 2010. - С. 73-76.

5.Кижапкин, С.И. Влияние биостимулятора «Крезооферан» на использование железа рациона молодняком кур-несушек / С.И. Кижапкин, Д.Ш. Гайирбегов, А.Б. Михеев // Агрономия, агрохимия, агоропочвоведение, агроэкология, общая химия, лесоведение, садово-парковое и садовое строительство, ветеринария и зооинженерия: материалы ХХ-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - «Молодежная наука -2010: технологии, инновации» посвященной 80-летию Пермской ГСХА. - Пермь, 2010. - С. 322-324.

6.Кижапкин С.И. Влияние добавки биостимулятора «Крезооферан» на переваримость питательных веществ рациона молодняком кур - несушек / С.И. Кижапкин, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, А.Н. Федонин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: материалы VI-й Международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора С.А.Лапшина. -Саранск, 2010. - С. 76-78.

Подписано в печать 16.05.11. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 669. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24