Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Замятин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА КУР В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕОЛИТОВ состояние вопроса)

1.1 Показатели яичной продуктивности кур.

1.2 Минеральное питание птицы.

1.3 Влияние цеолитовых туфов на продуктивность и физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы.

1.4 Химический состав цеолитов.

1.5 Механизм действия природных цеолитов.

1.6 Факторы, влияющие на эффективность применения природных цеолитов в животноводстве.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита"

Современное промышленное птицеводство - высокодоходная отрасль животноводства. Она даёт высококачественные диетические продукты питания - яйца и мясо птицы.

В яичном производстве основная товарная продукция определяется, прежде всего, количеством яиц, снесённых птицей и их массой. В мясном птицеводстве от яйценоскости птицы зависит количество выведенного в хозяйстве молодняка, а следовательно, и производство мяса.

Яйценоскость обусловлена наследственными качествами, физиологическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ в её организме, а также факторами внешней среды, одним из которых является полноценное и сбалансированное кормление.

В последнее время усилия работников птицеводства, помимо решения других задач, направлены на изыскание путей снижения затрат кормов, экономии питательных веществ, использования новых приёмов кормления, выявления новых источников кормов, а также добавок, позволяющих балансировать корма по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам, что положительно сказывается на продуктивности.

Включение разных минералов земной коры в рационы животных и птиц не является новым вопросом, так как в разное время и с разным успехом применялись и применяются такие его минеральные кормовые средства, как гравий, песок, ил, разного рода глины, кальциты, известняки и т.д.

Примером таких кормовых добавок являются цеолиты. По многочисленным работам, появившимся в последнее время в научной литературе, цеолиты используются в растениеводстве как улучшатели почв, способствующие увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, а также в качестве удобрений.

В животноводстве и, в частности, птицеводстве цеолиты применяют, в основном, в качестве кормовой добавки, а также для обработки экскрементов и дезодорации помещений, при этом достигается значительный хозяйственный эффект.

Исследованиями, проведёнными на разных видах сельскохозяйственной птицы, установлено положительное влияние природных цеолитов в качестве кормовой добавки на её продуктивность и расход кормов.

В нашей стране имеется ряд крупных месторождений природных цеолитов, в том числе на Урале находится Каринское месторождение цеолита, называемого глауконитом. Это месторождение расположено в удобном для разработки месте, а сама порода залегает неглубоко.

В связи с тем, что месторождение открыто недавно, глауконит исследован недостаточно, в частности совсем не изучено его влияние на продуктивность и физиологические процессы в организме животных, а также технологические возможности использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении продуктивности кур-несушек породы леггорн при включении в рацион цеолита Каринского месторождения-глауконита. Для осуществления намеченной цели были поставлены следующие задачи :

- изучить яйценоскость кур-несушек при скармливании глауконита, в различных дозировках ;

- изучить динамику живой массы и качество тушек при убое подопытных кур-несушек;

- изучить влияние различных дозировок глауконита на переваримость и использование питательных веществ рациона, а также биохимический состав крови кур-несушек;

- изучить экономическую эффективность использования глауконита в кормлении кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые в зоне Южного Урала проведены исследования по изучению влияния скармливаемого глауконита на яичную продуктивность и мясные качества кур-несушек кросса Ломанн LSL. Изучено влияние различных дозировок на переваримость питательных веществ рациона.

Определена экономическая эффективность применения глауконита при содержании продуктивной птицы.

Практическая значимость работы. Выявлены резервы повышения яйценоскости, улучшения качества получаемой продукции и переваримости питательных веществ, увеличения экономической эффективности.

Апробация работы. Основной материал и результаты исследований диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседании учёного совета Российского Университета Дружбы Народов (2000).

Основные положения, выносимые на защиту.

• Изменение яичной продуктивности и качества яиц при скармливании глауконита;

• Изменение усвояемости питательных веществ рациона;

• Изменение биохимического состава крови;

• Экономическая эффективность применения глауконита.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Замятин, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Была изучена яичная и мясная продуктивность кур-несушек кросса Ломанн LSL при включении в рацион различных доз глауконита Каринского месторождения, Челябинской области.

2. Установлено, что включение в рацион кур-несушек различных дозировок глауконита улучшает переваримость органического вещества на 2,0-3,4%, в том числе протеина на 7,6-7,8%, жира на 18,9-19,9%, клетчатки на 10,8-10,9% и БЭВ на 0,1%. Под влиянием цеолита наблюдается увеличение использования азота курами подопытных групп от принятого 7,9-8,9%. Использование принятого кальция увеличилось на 9,1-11,8%, а фосфора на 0,36,6%.

3. Установлено увеличение яичной продуктивности у несушек подопытных групп на 6,5-13,3%, при этом наблюдалось увеличение массы яиц на 2,1-5,3%, толщины скорлупы на 0,9-2,6%, и уменьшение упругой деформации скорлупы на 3,7-14,2%. Наряду с этим увеличивалась живая масса кур подопытных групп на 5,010,0% и убойный выход на 2,9-3,3%. Отмечено достоверное увеличение производства яичной массы на 1,101 кг или 10,4%.

4. Введение в рацион глауконита достоверно снижало в крови кур количество холестерина на 3,9-6,9%, способствовало увеличению содержания железа на 4,2-11,4%. Наблюдалась обратно пропорциональная зависимость содержания магния в крови от усвояемости кальция. Также было отмечено недостоверное повышение железосвязывающей способности на 0,1-1,3 мкМоль/л, и достоверное (р>0,999) увеличение в 4 группе на 8,0 мкМоль/л или 23,5%.

5. Анатомическая разделка тушек показала увеличение, в подопытных группах, убойного выхода потрошёной тушки на 6,2-9,1%. Выход съедобных частей больше контроля только в 3 и 4 группах на 6,5-7,9%. Также отмечено увеличение содержания внутреннего жира, в составе тушек, на 59,1-79,6%.

6. Применение в 3 подопытной группе кур комбикорма с нормой ввода в его состав глауконита в количестве 0,25% от массы корма при скармливании птице снижает себестоимость 1000 яиц на 5,8- 6,8%, и позволяет получить дополнительную прибыль на 100 голов в течении 7 месяцев 2867,5 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

На основании проведенных исследований, с целью повышения продуктивности кур несушек, улучшения обменных процессов и продуктивного действия кормов рекомендуется в состав рациона включать глауконит Каринского месторождения Челябинской области из расчета 0,25% от сухого вещества корма.

Автореферат диссертации по теме "Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита"

На правах рукописи

РГБ ОД

Замятин Александр Анатольевич 2 О НОЯ ?ППП

Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн 1.81. при скармливании глауконита

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

. 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 2000

Работа выполнена на кафедре зоотехнии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный рукоёодитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, про-

Ведуицая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится "7" декабря 2000 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 053.22.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул Миклухо Маклая, д.8 корпус 2, Аграрный факультет, кафедра зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул Миклухо Маклая, д.6.

Автореферат разослан "<Р " ноября 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат

заслуженный деятель наук Российской Федерации, профессор Куликов Л. В.

фессор, доктор сельскохозяйственных наук Т.Т.Столляр

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.М. Курилова

сельскохозяйственных наук, доцент

1.Общая характеристика работы.

Актуальность темы Современное промышленное птицеводство - высокодоходная отрасль животноводства. Она даёт высококачественные диетические продукты питания - яйца и мясо птицы.

■ В яичном производстве основная товарная продукция определяется, прежде всего количеством яиц, снесённых птицей, и их массой. В мясном птицеводстве от яйценоскости птицы зависит количество выведенного в хозяйстве молодняка, а следовательно, и производство мяса.

Яйценоскость обусловлена наследственными качествами, физиологическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ в её организме, а также факторами внешней среды, одним из которых является полноценное и сбалансированное кормление.

В последнее время усилия работников птицеводства, помимо решения других задач, направлены на изыскание путей снижения затрат кормов, экономии питательных веществ, использования новых приёмов кормления, выявления новых источников кормов, а также добавок, позволяющих балансировать корма по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам, что положительно сказывается на продуктивности.

Включение разных минералов земной коры в рационы животных и птиц не является новым вопросом, так как в разное время и с разным успехом применялись и применяются такие его минеральные кормовые средства, как гравий, песок, ил, разного рода глины, кальциты, известняки и т.д.

Примером таких кормовых добавок являются цеолиты. По многочисленным работам, появившимся в последнее время в научной литературе, цеолиты используются в растениеводстве как улучшатели почв, способствующие увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, а также в качестве удобрений (Челищев Н.Ф. 1978, Шадрин A.M. 1996).

В животноводстве и, в частности, птицеводстве цеолиты применяют, в основном, в качестве кормовой добавки, а также для обработки экскрементов и дезодорации помещений, при этом достигается значительный хозяйственный эффект.

Исследованиями, проведёнными на разных видах сельскохозяйственной птицы, установлено положительное влияние природных цеолитов в качестве кормовой добавки на её продуктивность и расход кормов (Водолэжченко С.А. 1980,1998, Горохов В.К. и др. 1982, Донченко О.А. 1999, Иванов A.M. 1996, 1999).

В нашей стране имеется ряд крупных месторождений природных цеолитов, в том числе на Урале находится Каринское месторождение цеолита, называемого глауконитом. Это месторождение

расположено в удобном для разработки месте, а сама порода залегает неглубоко.

В связи с тем, что месторождение открыто недавно, глауконит исследован недостаточно, в частности совсем не изучено его влияние на продуктивность и физиологические процессы в организме животных, а также технологические возможности использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении продуктивности кур-несушек породы леггорн при включении в рацион цеолита Каринского месторождения-глауконита. Для осуществления намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить яйценоскость кур-несушек при скармливании глауконита, в различных дозировках;

- изучить динамику живой массы и качество тушек при убое подопытных кур-несушек;

- изучить влияние различных дозировок глауконита на переваримость и использование питательных веществ рациона, а также биохимический состав крови кур-несушек;

- изучить экономическую эффективность использования глауконита в кормлении кур-несушек.

Научная новизна работы Впервые в зоне Южного Урала проведены исследования по изучению влияния скармливаемого глауконита на яичную продуктивность и мясные качества кур-несушек кросса Ломанн 1.31.. Изучено влияние различных дозировок на переваримость питательных веществ рациона.

Определена экономическая эффективность применения глауконита при содержании продуктивной птицы.

Практическая значимость работы. Выявлены резервы повышения яйценоскости, улучшения качества получаемой продукции и переваримости питательных веществ, увеличения экономической эффективности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения производству. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц. 8 рисунков и 1 приложение. Список литературы насчитывает 114 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

Апробаиия работы. Основной материал и результаты исследований диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседании учёного совета Российского Университета Дружбы Народов (2000).

Основные положения выносимые на защиту.

• Изменение яичной продуктивности и качества яиц при скармливании глауконита;

• Изменение переваримости питательных веществ рациона,

• Экономическая эффективность применения глауконита.

2.Материал и методики исследований

Для реализации поставленных задач в ЗАО Птицефабрика « Челябинская » были проведены исследования на четырёх группах кур - несушек породы леггорн кросса ЬЭ!. 140-дневного возраста, со средней живой массой 1148,7 г.

Опыт проводили по следующей схеме:

Таблица 1

Схема опыта

Группа 1 (контрольная) 2 опытная Количество голов кур-несушек 98 Продолжительность опыта (мес) 7 Особенность кормления Основной рацион

98 7 0р+0,15% глауконита

3 опытная 96 7 ОР+0,25% глауконита

4 опытная 98 Н 7 0р+0,5% глауконита

В период исследований были проведены следующие учёты и наблюдения.

Учёт яичной продуктивности производили ежедневно по группам. Качество яиц определяли ежемесячно по показателям: масса яйца, масса, толщина и упругая деформация скорлупы, категория яиц. Живую массу - индивидуальным ежемесячным взвешиванием. Сохранность - путём ежедневного учёта больных и выбывших кур.

Был проведен физиологический (балансовый) опыт по изучению усвояемости питательных веществ корма рациона по методике Всероссийского Научно-исследовательского и Технологического Института Птицеводства (2000).

В балансовом опыте было использовано по 7 голов кур-

несушек из каждой группы, которых кормили и содержали в отдельных клетках. Продолжительность опыта составила 15 дней, из которых 8 дней длился подготовительный период и 7 дней учётный. До этого времени куры получали глауконит в течении 6 месяцев. Для химического анализа ежедневно из общего количества помёта отбирали средние пробы которые затем консервировали общепринятыми методами ( ВНИИТИП, 1982).

Химический анализ кормов, их остатков и помёта проводили по методическим рекомендациям Украинского НИИ птицеводства (1981).

Анализы проводили в Агрохимлаборатории города Челябинска.

Для изучения состояния обменных процессов в организме подопытных кур, проводили взятие у них крови путём пункции под-крыпьцовой вены

Биохимические исследования крови проводили на 28 головах по показателям', холестерин, железо, железосвязывающая способность , фосфор, магний.

Все исследования проводили на биохимическом анализаторе «SYNCHRON-CX-5» фирмы «BECHMAN» (США) Анализы крови проводили в лаборатории Уральской Медицинской Академии города Челябинска.

Мясную продуктивность кур оценивали по итогам контрольного убоя 3-х голов из каждой группы.

Весь полученный в научно-производственном опыте цифровой материал по продуктивности кур-несушек, а также результаты физиологического опыта и биохимических исследований были обработаны вариационно-статистическим методом ( Плохинский H.A., 1969).

По окончании научно-производственного опыта на основании данных по количеству и стоимости кормов, яичной продуктивности была расчитана экономическая эффективность и целесообразность использования природного минэрала глауконита в яичном птицеводстве.

З.Результаты собственных исследований

3.1 Продуктивность и качество яиц кур-несушек

Длительность и устойчивость яйценоскости оценивали по количеству яиц, снесённых курами за определённый период без резкого снижения интенсивности яйценоскости (Табл.2)

Динамика яйценоскости кур, штук яиц (за 215 дней яйцекладки)

Группы Возраст кур, дней жизни

145-180 210 240 270 300 I i ■ j i 330 360 I За период I эксперимента | (21S дней яйценоскости)

На среднюю несушку

1 14,69±0,40 27,0510,24 j 26,04±0,52 26,8310,40 26,6710,71 ¡24,8010,62 j 25,5310,76 j 171,7l4,4

2 16,76±0,31 28,0910,32 27.20i0.40 28,16i0,43 28,4010,62 ¡26,6210.59 26.62l0,45 I 178,6l4,1 1 ! !

3 15,73±0,31 28,02^0,40 27,38±Q,38 | 27,6210,32 | 28,3410,51 | 25,9410,24 i 26,2110,39 "257651ÖJ0 " 179,214,4 J

4 16,0210,35 29,0810,42 26,6610,19 27,2510,42 j 27,83Ю,41 | 26,08Ю,43 178,614,3

На начальную несушку

. 1 14,41 26,78 25,78 26,42 26,12 24,29 25,06 168,914,3

2 16,47 28,15 27,49 27,16 28,41 26,62 26,43 i 178,714,3 i

3 15,79 27,45 26,83 27,06 27,76 25,36 25,41 175,714,2

4 16,13 29,38 26,93 27,53 28,03 25,92 25,39 179,314,4

Таблица 3

Динамика массы яиц, г

Группы Возраст кур, дней жизни Среднее аа период опыта (215 диай яйценооюстм)

145-180 210 240 270 300 330 360

1 48,48±0,30 51,50±0,12 55,95±0,42 62,90*0,24 68,45±0,22 70,2440,31 70.6040,40 | 61,1643,78 . г

2 49,03±0,20 52,70±0,36 56,9140,28 64,74±0,30 72,60±0,42 73,Ю±0,20 * 73,20±0,23 ; 63,18±4,21 » !

3 50,54±0,25 53,01±0,18 57,30±0,20 68,5640,30 73,85±0,32 74,0040,30 75.20±0,41 / 64,6444,37

4 49,09±0,29 53,О0±О,24 57,00±0,30 67,32±0,24 73,ЗОЮ,22 74,1540,26 74,5040,36 | 64,0544,42 I *

™Т

Динамика яичной массы, кг (на среднюю несушку)

Группы Ч Возраст кур, дней жизни ■ Итого ] на голову (за 215 дней яйценоскости)

180 210 ' 240 | 270 ! 300 ! 330 ! I ! 360

1 0,712 1,393 1,457 1,688 1,826 1,742 1,806 10.62440.393

2 0,822 1,480 1,521 1,823 2,081 1,946 1,948 11,601*0,429 **•

3 0,795 1,485 1,569 1,894 2,092 1,920 1,970 11,725*0,445

' 4 0,786 1,541 1,520 1,834 2,039 1,933 1,910 11,563±0,420 *

Добавление в рацион 0,15 % глауконита способствовало достижению максимальной (среди групп) интенсивности яйценоскости 97,1% и удержанию продолжительности плато (97,1-86,7%) на протяжении трёх месяцев. И только после 330 дневного возраста кур, яйценоскость в этой группе начала постепенно снижаться. В целом за опытный период яйценоскость кур второй группы превышала контрольную на 6,9 яйца на среднюю и на 9,8 яйца на начальную несушку ( разница недостоверна, р ¿0,95 ).

Несушки, получавшие с рационом 0.25% глауконита ( 3 ), на Протяжении всего опыта несли наиболее крупные яйца (Табл.3) из всех групп. Разница с контрольной группой в первые 3 месяца составляла 2,06,1,51,1,35 г, но разница была недостоверна (р 20,95). В 300 дней жизни кур разница составила 5,66 г (р 20,99), в 330 дней -3,76 г (р г 0,99), а наибольшая степень достоверности (р 20,999) в 360 дней при разнице 4,6 г. Средняя масса яиц за опыт равнялась 64,64 г при невысокой степени достоверности (р 20,95).

Наибольшее значение в настоящей работе имеют результаты ро общему производству курами яичной массы.

Анализ таблицы 4 и свидетельствует о том, что в 3-ей группе, куры которой получали 0,25% глауконита, выход яичной массы по отношению к контролю был выше на 1101 г или 10,4%.

Категорийность яиц является главным качественным показателем, определяющим товарный выход их. В связи с этим нас интересовал вопрос влияния глауконита на выход яиц по категориям и Снижение процента дефектных яиц.

В таблице 5 приведены средние результаты категоричности " яиц за 215 дней яйценоскости.

Таблица 5

Категорийность яиц

группа 1 категория 2 категория нестандартные

% Относит.* КЫМ- . трольной % Отноеит.% с контрольной % Отиоснт.% «контрольной

1(«ОНТр) 56,8*0,4 100,0 30,3*0,3 11)0,0 8,3*0,2 100.0

2 58,3*0,3 102,7 28,8*0,2 95,3 ' 5,3*0,2 84,1

3 М,8±0,в 114,1 28,7±0.4 83,1 5,6*0,2 88,в

4 61,1±0,4 * 107,5 2в,6*0,3 94,4 5.5*0,2 87,3

Динамика толщины скорлупы, мм

Группы Возраст кур. дней Средняя 1 за опытный пе-1 ! риод 1 1 1 1

180 210 240 270 зоо ; ззо \ 360

1 0,357±0,003 0,348Ю,004 0,32610,008 0.34810,005 о,34б±ао!о- 0,34310,009 0.337*0.006 1— ■ ■ 1 0,34410,004

2 0,357±0,002 о,353±о.оег 0;341Ю,009 0.344±0.008 0.349Ю.008 0,34310,009 0,343*0,003 0,34710.002

« з • 0,35610,002 0,36210.003 0.348Ю.008 0,353*0,005 0,345*0,003 0,34810,011 0,36110,009 0,35310,003

4 0,358±0,003 0.354Ю.003 0,342±0,007 0,34710,007 0,337±0,0012 0.34910,008 0,34610,002 0.34810.003

Таблица 7

Динамика упругой деформации скорлупы яиц (мои)

Группы Возраст кур. дней Средняя за опытный период

180 210 240 270 300 330 360

1 21,8±0,12 28,40±0,12 22,3110,13 27*3610,16 20,4910,16 24,4910,16 29,8010,20 ' 26,0911,31

2 19,09*0,12 27,9510,13 23,1310,14 25,4510,15 • 26,9610,16 26,3810,23 ] 26,9810,18 ! * 25,1311,26

3 22,3610,12 21,9510,12 22,0010,11 22,5010,15 *** 22,5010,16 ** 23,4610,15 | 21,8910,23 1 •» I «о* 1 22,3810,22 ***

4 19,2210,12 25,0610,13 23,1110,13 25,3510,15 <Г 22,5110,17 26,5010,15128,1510,18 | * 24,2711,20

Нами установлено, что при введении в рацион кур-несушек глауконита а дозе 0,25% (3 подопытная) увеличивается выход яиц 1 категории на 14,1% (табл. 5) в сравнении с контролем при высокой степени достоверности (р>0,99), яиц 2 категории и нестандартных меньше на 11,9 (рго,95) и 11,1%.

Толщина скорпупы. О степени влияния глауконита ни толщину скорлупы можно судить поданным таблицы 6.

При норме ввода глауконита 0,25% наблюдается увеличение толщины скорлупы и разница составляет 4-7%; в возрасте 240 дней разница достоверна (РгО, 95).

Показательно, что введение 0,25% глауконита позволило в значительной мере предотвратить снижение толщины скорпупы, естественно происходящее с возрастом кур.

Упругая деформация скорлупы является показателем ее прочности и связана с качеством яиц

При добавлении в комбикорм 0,25% глауконита наблюдается наиболее выраженное понижение упругой деформации яиц на протяжении всего опыта (Табл. 7), причем в возрасте 300 и 330 дней разница достоверна при значении Рг0,99, а в возрасте 270 и 360 дней при значении Рг0,999. В среднем за период опыта разница между контрольной группой и 3 опытной составила16,6%, причём достоверно при значении Рг0,999.

Затраты корма Об экономической эффективности применения для кур рационов с различным уровнем ввода глауконита а некоторой степени можно судить по данным расхода кормов на голову в сутки и на единицу продукции (Таблица 8)

Таблица 8

Фуппа Расход корма

на голову в су- на 10 яиц, на 1 кг яйце-

тки, г кг массы, кг

1 (контр) 114,4 . 1,50 2,26

2 114,4 1,42 2,07

3 114,4 1,45 2,05

4 114,4 1,45 2,08

Анализ таблицы показал, что в среднем за опытный период несушки всех групп потребляли одинаковое количество кормов на голову в сутки. Следует отметить, что введение 0,25 % глауконита расход корма на 10 яиц снизился на 3,4%, на 1 кг яйцемассы на 10,2%.

3.2 Результаты физиологического опыта.

До проведения балансового опыта, птица получала в рационе глауконит на протяжении 185 дней.

Таблица 9

Коэффициенты усвояемости питательных веществ рациона, %

Показатели Группы

1 2 "з....."" ............4

Сухое ве- 74,6 76,7 79,4 . 77'з

щество

Органическое 72,2 74,69 77.5 75,11

вещество

Сырой про- 64,5 69,49 74,9 68~69

теин

БЭВ 75,4 76,2 79,1 ......77,87

Сырая - 5д2 " " " 74.2..... — 66.1....... 62,62

клетчатка

Из данных таблицы 9 можно сделать вывод, что при использовании 0,25 % глауконита в рационе - улучшаются показатели переваримости сухого вещества на 4,8%, органического - 5,3 , протеина - 10,4 , БЭВ -3,7, клетчатки - 7,9%.

Таблица 10

Усвоение азота у несушек (г)

Группа Принято с Выделено с Переварено

кормом помётом

1 (контроль) 2,83 1,01 1,82

2 3,12 0,95 2,17

3 2,97 0,75 2,22

4 2,97 0.93 2.04 .

Скармливание цеолита способствовало усвояемости азота курами - несушками (табл. 10). Лучший результат был получен в 3-ей опытной группе, так как в этом случае разница с контрольной группой составила,10,4%,

Усвоение фосфора и кальция у несушек

Группы | Принято с ¡кормом

Выделено с помётом

Использовано

фосфора, (мг)

1 (контроль)

2...... ""

3 -4

709,0 782,8 749,4 749,4"

7 4,7 68,4' 56,2 69,2

кальция, (г)

634,3 714,4" 693,2 680 2

В результате опыта установлено, что введение в рацион несушек глауконита способствовало лучшему усвоению фосфора на 3,1% в третьей группе (табл.11), в сравнении с курами контрольной группы.

Также отмечено улучшение использования несушками 3-ей подопытной группы кальция 2,5 % по отношению к контрольной.

3.3 Качество тушек при контрольном убое.

В связи с тем, что в яичном птицеводстве мясо является побочной продукцией, в нашей работе кроме яичной продуктивности, исследовали состав тушек при технологическом убое.

Анализ результатов анатомической разделки тушек кур-несушек (табл. 12) показывает, что лучшие данные получены в 4 подопытной группе. Убойный выход: полупотрошёной тушки выше контрольной группы на 3,3%, потрошёной - на 5,7%, выход съедобных частей больше на 5,6%, внутреннего жира на 7,4%. Процент мышц в тушке несколько ниже.

Таблица 12

Результаты анатомической разделки тушек кур-несушек, %

Показатели Группы

1 2 з 4

Убойный выход полупотрошёной тушки 70,7 66,3 73,6 74,0

потрошеной тушки 62,4 66,3 - 67,3 * 68,1 ! I

Выход съедобных частей Л,0 68,6 75,6 76,6 . ] I

в т.ч. мышцы 48,0 39,2 47,3 - 46,8 ;

Выход внутреннего жира 9.3 14,8 15,0 16,7 |

Экономические показатели

Показатели Группы

1 2 3 4

Количество яиц,штук/100 гол.кур (за период эксперимента) 16660 17966 17900 17898

в т.ч.1 категории,% 56.8 58,32 64,8 61,07

1| категории, % 30,3 28,9 26,7 28,6

нестандартное, % 6,3 5,3 5,6 5,5

бой, насечка, % 10,43 6,24 2,06 4.11

бесскорлупное, % 1,8 1,24 0,84

Средняя реализационная цена 1000 яиц, руб 1096 1088 1158 1119

Выручка от реализации ,РУб 17259,0 18084.9 20127 .Г 18956,2

Затраты на производство яиц, руб. 11498,5 11496,9 .11499,1 11499,7

в т.ч. стоимость комбикорма, руб. 9017,4 9017,4 9017,4 9017,4

глаукомит, руб. - 0,37 0,62 1,23

Себестоимость 1000 682,0 640,0 635,7 642,5

яиц, руб.

Получено прибыли, 5760,5 6586,0 8628,0 7456,5

руб.

В процентах к контро-• 100 .114,3 149,8 129,4

лю,%

Экономический эффект:

руб./на 1 рубль затрат 0,50 0,57 0,75 0,65

на 1 начальную несуш-

ку, руб 57,6 65,9 86,3 74,6

Анализ таблицы 12 показывает, что у кур 4-ой трупы, в составе тушек съедобных частей больше, чем несъедобных на 22%. Количество съедобных частей в живой массе -52%, в то время как в контрольной группе этот показатель равен 44%.

Экономическая эффективность. Результаты экономической оценки опытов сравнивали с результатами, полученными в контрольной группе, и по индексу эффективности яйцекладки, рассчитанному по формуле М.В.Орлова и П.И.Тучемского

Индекс интенсивности яйценоскости в контрольной группе составил 61,5%, а в 3-ей - 69,6% (табл. 13). Применение несушкам рациона, содержащего 0,25 % глауконита, способствовало повышению индекса яйценоскости кур 3-ей группы на 8.1% по сравнению с контрольной и на 1,7% по сравнению с 1-ой подопытной группой.

Наиболее низкая себестоимость 1000 яиц была получена в 3 подопытной группе, которой скармливали рацион с добавлением 0,25% глауконита. Прибыль в 3 группе была выше на 37,9% по сравнению с контролем и на 20,4 - 35,5% больше чем в остальных группах.

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать . следующие выводы.

1. Была изучена яичная и мясная продуктивность кур-несушек кросса Ломанн при включении в рацион различных доз глауконита Кзринского месторождения, Челябинской области.

2. Установлено увеличение яичной продуктивности у несушек подопытных групп на 6,5-13,3%, при этом наблюдалось увеличение массы яиц на 2,1-5,3%, толщины скорлупы на 0,9-2,6%, и уменьшение упругой деформации скорлупы на 3,7-14,2%. Наряду с этим увеличивалась живая масса кур подопытных групп на 5,0-10,0% и убойный выход на 2,9-3,3%. Отмечено досто- . верное увеличение производства яичной массы на 1,101 кг или 10,4%.

3. Установлено, что включение в рацион кур-несушек различных дозировок глауконита улучшает переваримость органического вещества на 2,0-3,4%, в том числе протеина на 7,6-7,8%, жира на 18,9-19,9%, клетчатки на 10,8-10,9% и БЭВ на 0,1%. Под влиянием цеолита наблюдается увеличение использования азота курами подопытных групп от принятого 7,9-8,9%. Использование принятого кальция увеличилось на 9,1-11,8%, а фосфора на 0,3-6,6%.

4. Введение в рацион глауконита достоверно снижало в крови кур. количество холестерина на 3,9-6,9%, способствовало увеличе-

и -

нию содержания железа на 4,2-11,4%. Наблюдалась обратно пропорциональная зависимость содержания магния в крови от усвояемости кальция. Также было отмечено недостоверное повышение жепезосвяэывающей способности на 0,1-1,3 мкМолы'л, и достоверное (рг0,999) увеличение в 4 группе на 8,0 мкМоль/л или 23,5%.

5. Анатомическая разделка тушек показала увеличение, в подопытных группах, убойного выхода потрошёной тушки на 6,29,1%. Выход съедобных частей больше контроля только в 3 и 4 группах на 6,5-7,9%. Также отмечено увеличение содержания внутреннего жира, в составе тушек, на 59,1-79,6%.

6. Применение в 3 подопытной группе кур комбикорма с нормой ввода в его состав глауконита в количестве 0.25% от массы корма при скармливании птице снижает себестоимость 1000 яиц на 5,8- 6,8%, и позволяет получить дополнительную прибыль на 100 голов в течении 7 месяцев 2867,5 рублей

Предложение производству

На основании проведенных исследований, с целью повышения продуктивности кур несушек, улучшения обменных процессов и продуктивного действия кормов рекомендуется в состав рациона включать глауконит Карийского месторождения Челябинской области из расчета 0,25% от сухого вещества корма.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Замятин A.A. Применение глауконита в кормлении несушек// Информационный лист ЦНТИ, Челябинск,2000.

2. Замятин A.A. Переваримость питательных веществ у кур, при скармливании глауконита// Информационный лист ЦНТИ, Челябинск,2000.

Замятин Александр Анатольевич

"Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ло-манн LSL при скармливании глауконита"

Впервые изучена возможность использования глауконита Каринского месторождения в корм кур-несушек. Отмечено некоторое улучшение показателей продуктивности, биохимического состава крови и использования питательных веществ рациона. Установлено, что целесообравзно применять глауконит в дозе 0,25% от сухого вещества pat :она.