Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние глауконита на продуктивные качества гусят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макин, Мурат Мухамеджанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности физиологии пищеварения сельскохозяйственной птицы.

1.2. Основные факторы, влияющие на продуктивность гусят -бройлеров.

1.3. Влияние природных алюмосиликатов на обмен веществ сельскохозяйственной птицы.

1.4. Изменение продуктивности птицы под влиянием кормовой добавки цеолитов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние глауконита на продуктивные качества гусят-бройлеров"

Актуальность диссертационной темы. Птицеводство является одной из отраслей народного хозяйства, которое первое перешло на промышленную основу. Интенсивный путь развития отрасли позволил во многом решить проблему обеспечения населения страны яйцом и значительно увеличить производство мяса птицы.

В структуре себестоимости продукции птицеводства наибольший удельный вес занимают корма. Поэтому основным путём снижения себестоимости продукции птицеводства является кормление птицы полнорационными сбалансированными комбикормами, позволяющим обеспечить потребность птицы в нормируемых элементах питания.

Одними из широко используемых кормовых добавок природного происхождения являются цеолиты вулканического и осадочного происхождения. Эффективность их использования в птицеводстве доказана научными работами Г.А.Романова (1991), В.Фисинина (1990), В.Н.Николаева (1998), A.M. Шадрина (2000), S. Fugii (1974), F.Mumpton et P.Fishman (1974) и другими.

Разработка в нашей стране новых месторождений гидрослюд, алюмосиликатов заставляет с научной точки зрения подходить к их практическому применению.

В Челябинской области за последние годы интенсивно ведутся разработки Потаненского месторождения вермикулита и Каринского месторождения глауконита.

Первые научные работы по использованию глауконита в рационах сельскохозяйственных животных и птицы стали появляться десять лет назад. Научными работами Е.В. Иванова (2001) на свиньях, А.Н. Галатова (1999) -на овцах, Т.С. Кирсановой (2002) - на крупном рогатом скоте определены дозировки ввода глауконита в рацион, то с сельскохозяйственной птицей этот вопрос требует дальнейшего изучения. Единственные исследования

A.A. Замятина (2000) были выполнены на курах - несушках кросса Ломан LSL, и остаётся неизученным вопрос влияния глауконита на другие виды и кроссы птицы, определения оптимальной дозировки его включения в комбикорм в зависимости от концентрации в породе и величины помола.

Поэтому целью данной работы являлось изучение влияния глауконита на продуктивные качества гусят - бройлеров.

В задачи исследований входило: определить оптимальную дозировку глауконита в рационах гусят -бройлеров; изучить влияние глауконита на изменение живой массы гусят и их сохранность; установить изменения переваримости питательных веществ рациона под влиянием глауконита; рассчитать баланс азота, кальция и фосфора; проследить изменения физиологических и биохимических показателей крови; влияние глауконита на показатели мясной продуктивности гусят и трансформацию кормового протеина и энергии в продукцию; рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведённых исследований.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые было изучено влияние глауконита Каринского месторождения на рост и сохранность гусят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменения биохимического статуса в организме птицы, показатели мясной продуктивности, а так же установлена его оптимальная дозировка.

Теоретическое и практическое значение работы. Дано научно-практическое обоснование широкого использования кормовой добавки глауконита в условиях промышленного и частного гусеводства как стимулятора роста, развития, сохранности птицы и повышения её убойных качеств.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2003 году, на научно-практической конференции молодых учёных УГАВМ в 2002 году, производственном совещании ЗАО «Птицевод» в 2003 году.

Основные положения, выносимые на защиту: рост и сохранность гусят — бройлеров; переваримость и использование основных питательных веществ рациона; изменение биохимического статуса организма птицы под влиянием разных дозировок глауконита; результаты контрольного убоя птицы и конверсии питательных веществ в продукцию; затраты корма и экономическую эффективность проведённых исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рост и развитие живого организма, его способность к продлению рода возможно за счёт потребления питательных веществ растительного и животного происхождения, природных и синтетических минеральных веществ, витаминов, ферментов и гормонов. Использование их в организме сельскохозяйственных животных и птицы неодинаково ввиду анатомо-физиологических особенностей пищеварительного тракта. И поэтому освещать обзор литературы по теме нашей работы следует с физиологических особенностей пищеварения сельскохозяйственной птицы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Макин, Мурат Мухамеджанович

ВЫВОДЫ

1. Кормление гусят-бройлеров полнорационным комбикормом позволяет к концу откорма получить прирост живой массы 3894,5 г при среднесуточном приросте 59,9 г и затратах корма на единицу продукции 3,70 кг, обменной энергии - 45,7 МДж, протеина — 682 г. При этом в потрошенной тушке выход съедобных частей составил 68,2% с содержанием в них мышечной ткани 54,7%, внутреннего жира — 2,8, кожи с подкожным жиром — 23,0 и костей - 19,5%.

2. Гусята, получавшие кормовую добавку глауконит в количестве 0,1% от сухого вещества рациона по среднесуточному приросту на 5,2% превосходили гусят, не получавших его. При этом переваримость протеина увеличилась на 2,4%, жира - на 12,0%, а отложение азота в теле было на 0,11 г выше. В съедобных частях потрошенной тушки мышечной ткани было больше на 107 г, внутреннего жира — на 29 и кожи с подкожным жиром — на 32 г.

3. Добавка глауконита 0,2% от сухого вещества рациона гусят обеспечила увеличение среднесуточного прироста на 11,0% за счет большего переваривания протеина корма на 5,0%, жира — на 8,1% и повышенного среднесуточного отложения азота в теле на 8,8%. Это обеспечило более высокий выход в съедобных частях тушки мышечной ткани на 281 г, внутреннего жира - на 13, кожи с подкожным жиром - на 21 и костей - на 37г.

4. Увеличение дозировки глауконита до 0,3% от сухого вещества рациона гусят способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 7,0%, переваримость протеина — на 3,6 и жира — на 9,7%, а в тушках птицы увеличение мышечной ткани на 209 г, внутреннего жира - на 16, кожи в подкожным жиром - на 14 г.

5. Самый высокий коэффициент конверсии протеина и жира рациона в продукцию обеспечивает дозировка глауконита 0,2% от сухого вещества рациона - 19,3 и 15,0%, соответственно в меньшей степени доза 0,1 и 0,3% - 17,2 и 14,7%, 18,1 и 14,4%, в то время как при откорме на одном полнорационном комбикорме ККП составил 15,8, ККЭ — 12,8%.

6. Глауконит в дозе 0,1% от сухого вещества рациона способствует увеличению содержания в мясе гусят жира на 1,24%, в дозе 0,2% - протеина на 2,0%, жира - на 0,58 и золы — на 0,13%, добавка 0,3% глауконита -содержание золы на 0,30%.

7. Наиболее выраженные окислительно-восстановительные, а также анаболические процессы белкового и липидного обмена наблюдались в организме гусят, получавших 0,2% глауконита, в меньшей степени при 0,1 и 0,3% глауконита от сухого вещества рациона.

8. Откорм гусей с использованием кормовой добавки глауконит позволило уменьшить на единицу прироста затраты корма, обменной энергии и протеина на 10,1-10,3%, а оплату корма продукцией увеличить в натуральном и стоимостном выражении на 5,2 — 11,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для крупных промышленных гусеводческих ферм и фермерских хозяйств рекомендуем использовать в рационах гусят-бройлеров кормовую добавку глауконит в количестве 0,2% от сухого вещества рациона, что позволит повысить сохранность поголовья на 4,4%, прирост живой массы -на 9,8% и сократить затраты кормов на единицу продукции - на 9,0%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние глауконита на продуктивные качества гусят-бройлеров"

На правах рукописи

МАКИН МУРАТ МУХАМЕДЖАНОВИЧ

Влияние глауконита на продуктивные качества гусят-бройлеров

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2003

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Александр Александрович

Овчинников

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Георгий Иванович Левахин

кандидат сельскохозяйственных наук Александр Анатольевич Замятин

Ведущая организация - Оренбургский государственный аграрный университет

Защита состоится 25 июня 2003 года в 1230 часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 457100, г. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина- 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан« » мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук -

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Птицеводство является одной из отраслей народного хозяйства, которое первое перешло на промышленную основу. Интенсивный путь развития отрасли позволил во многом решить проблему обеспечения населения страны яйцом и значительно увеличить производство мяса птицы.

В структуре себестоимости продукции птицеводства наибольший удельный вес занимают корма. Поэтому основным путём снижения себестоимости продукции птицеводства является кормление птицы полнорационными сбалансированными комбикормами, позволяющими обеспечить потребность птицы в нормируемых элементах питания.

Одними из широко используемых кормовых добавок природного происхождения являются цеолиты вулканического и осадочного происхождения. Эффективность их применения в птицеводстве доказана научными работами Г.А.Романова (1991), В.Фисинина (1990), В.Н.Николаева (1998), A.M. Шадрина (2000), S. Fugii (1974), F.Mumpton et P.Fishman (1974) и другими.

Однако разработка в нашей стране новых месторождений гидрослюд, алюмосиликатов заставляет с научной точки зрения подходить к их практическому применению.

В Челябинской области за последние годы интенсивно ведутся разработки Потаненского месторождения вермикулита и Каринского месторождения глауконита.

Первые научные работы по использованию глауконита в рационах сельскохозяйственных животных и птицы стали появляться десять лет назад. Научными работами Е.В. Иванова (2001) на свиньях, А.Н. Галатова (1999) на овцах, Т.С. Кирсановой (2002) на крупном рогатом скоте отработаны дозировки ввода глауконита в рацион животных, с сельскохозяйственной птицей этот вопрос требует дальнейшего изучения. Так как единственные исследования A.A. Замятина (2000) были выполнены на курах - несушках кросса Ломан LSL, и остаётся неизученным вопрос влияния глауконита на другие виды и кроссы птицы, оптимальная дозировка его включения в кормосмесь в зависимости от его концентрации в породе и величины помола.

Поэтому целью данной работы являлось изучение влияния глауконита на продуктивные качества гусят-бройлеров. ________

j .°ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА i

В задачи исследований входило:

определить оптимальную дозировку глауконита в рационах гусят -бройлеров;

изучить влияние глауконита на изменение живой массы гусят и их сохранность;

установить изменения переваримости питательных веществ рациона под влиянием глауконита;

рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

проследить изменения физиологических и биохимических показателей крови;

влияние глауконита на показатели мясной продуктивности гусят и трансформацию кормового протеина и энергии в продукцию; рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведённых исследований.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые было изучено влияние глауконита Каринского месторождения на рост и сохранность гусят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменения биохимического статуса в организме птицы, показатели мясной продуктивности, а также установлена его оптимальная дозировка.

Теоретическое и практическое значение работы. Дано научно-практическое обоснование широкого использования в условиях промышленного и частного гусеводства кормовой добавки глауконита как стимулятора роста, развития, сохранности птицы и повышения её убойных качеств.

Апробация работы: материалы диссертации доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2003 году, на научно-практической конференции молодых учёных УГАВМ в 2002 году, производственном совещании ЗАО «Птицевод» в 2003 году.

Основные положения, выносимые на защиту:

рост и сохранность гусят - бройлеров;

переваримость и использование основных питательных веществ рациона; изменение биохимического статуса организма птицы под влиянием разных дозировок глауконита;

результаты контрольного убоя птицы и конверсии питательных веществ в продукцию;

затраты корма и экономическую эффективность проведённых исследований.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 134 страницах, включает 26 таблиц, 4 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 172 источников, в том числе 25 на иностранном языке.

' 2. Собственные исследования 2.1. Методика и условия проведения исследований 2.1.1. Химический состав используемого глауконита

Изучение химического состава глауконита Каринского месторождения Челябинской области проводил институт минералогии Уральского отделения Академии наук, находящийся в городе Миассе Челябинской области (табл. 1).

1. Содержание,отдельных микроэлементов в глауконите, мг/кг

Микроэлемент

Глауконит

ПДК

Медь

Цинк

Кобальт

Железо

Марганец

Свинец

Никель

Кадмий

Ртуть

Мышьяк

5,9 37,0 17,3

21,0 10,2 15,5 0,98 0,04 3,8

55,0 100,0 50,0

1500,0 32,0 85,0 3,0 2,0 5,0

2.1.2. Методика, схема и техника проведения исследований

Для решения поставленных задач нами в период с апреля по август 2001 и 2002 годов'на 1усеводческой ферме АОЗТ «Птицевод» Октябрьского района Челябинской области был проведён научный, научно-хозяйственный и

производственный эксперимент на помесных гусятах шадринской и итальянской пород.

Группы на научный и научно-хозяйственный опыт были подобраны по принципу аналогов, с учётом живой массы, породы, возраста и состояния здоровья.

В каждой группе в физиологическом опыте было по 5 голов гусят-бройлеров, в научно-хозяйственном - по 500, в производственном: в контрольной 950, а в опытной 975 голов.

В период проведения исследований хозяйство было благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Опыт проводился по схеме, представленной в таблице 2.

2. Схема опыта

Группа Кол-во Особенности кормления

голов

1 контрольная 500 Основной рацион (ОР)

II опытная 500 ОР+ глауконит 0,1% от сухого вещества рациона

III опытная 500 ОР+ глауконит 0,2% от сухого вещества рациона

IV опытная 500 ОР + глауконит 0,3% от сухого вещества рациона

С суточного возраста гусята контрольной и опытных групп получали полнорационный комбикорм. После пяти дней подготовительного периода гусята опытных групп с комбикормом дополнительно получали концентрат глауконита в изучаемых дозировках - 0,1%, 02 и 0,3% от сухого вещества рациона.

Вся подопытная птица находилась в одном помещении с одинаковыми условиями кормления, содержания и обслуживалась одной птичницей.

Физиологическое состояние гусят - бройлеров учитывали ежедневным осмотром, принимая во внимание аппетит, подвижность птицы, сохранность поголовья - путём ежедневного учёта птицы.

Живую массу определяли с точностью до 5,0 г путём индивидуального ежедневного взвешивания 10% одних и тех же гусят - бройлеров из каждой группы.

В зоогигиеническую оценку помещения в первые две недели входило: учёт плотности посадки птицы, освещённость, продолжительность светового дня, исследование температуры и относительной влажности воздуха проводили

психрометром Августа, аммиака - универсальным газоанализатором УГ-2, освещённость - люксметром Ю-116 (Кузнецов А.Ф. и др., 1999).

Поедаемость корма - путём ежедневного учёта дачи и остатков комбикорма. Химический состав и питательность комбикорма проводили в межкафедральной лаборатории УГАВМ по общепринятым методикам (Лебедев Л.Т., Усович А.Т.,1976, Малахов А.Г. и др., 1994, Петухова Е.А и др., 1989). Кальций - трилонометрическим методом (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); фосфор - методом колориметрии (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988). Содержание аминокислот взято из данных удостоверения качества комбикормов ПК - 4, завозимых на гусиную ферму с Магнитогорского комбината хлебопродуктов.

Микроэлементы Си, Ре, Ъл, Со, Мп, а также макроэлемент Mg, определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре (Сырье и продукты пищевые, 1997).

Калорийность рационов и расчет использования энергии корма гусятами рассчитывали косвенным методом по мегодике ВИЖ (Щеглов В.В. и др., 1991).

2.1.3. Методика проведения балансового опыта

Для изучения влияния различных дозировок глауконита на переваримость и использование питательных веществ комбикорма был проведён балансовый опыт в конце периода откорма гусят, т.е. в 50 - дневном возрасте на 5 аналогичных по массе бройлерах из каждой группы по методике ВНИ^ИП и по методу М.И. Дьякова. Продолжительность балансового опыта 13 дней, из которых 5 дней учётных.

Коэффициенты переваримости, балансы азота, кальция и фосфора вычисляли по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф., 1969). ■ 2.1.4. Методики лабораторных исследований

В межкафедральной лаборатории УГАВМ в цельной крови определяли:

- гемоглобин - гемоглобинцианидным методом при помощи набора химических реактивов для определения массовой концентрации гемоглобина крови (Пименова М.Л., Дервиз Г.В., 1974);

- подсчёт эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева (Кондрахин И.П. и др., 1985) путём подсчёта клеток белой и красной крови соответственно в 5-ти больших квадратах и 5-ти полосах.

Из биохимических показателей в сыворотке крови по общепринятым методикам определяли:

общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре типа «11Ь-2» (Кондрахин И.П. и др., 1985);

холестерин - при помощи набора «БИО-ЛА-ТЕСТ» (Антонов Б.И. и др., 1991);

- ■ общие липиды и . - липопротеиды - фотоколориметрическим методом по Бурштейну (Дрозденко Н.П. и др., 1981);

аминный азот - по реакции с нингидрином (Кондрахин И.П. и др., 1985); кальций - тригонометрическим методом с индикатором флюорексоном по ' Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988);

фосфор - определением в безбелковом фильтрате крови с ванад-■ молибденовым реактивом (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988). • '

Микроэлемнты крови определяли методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии (Сырье и продукты пищевые, 1997).

Для исследования минерального состава костяка брали левую и правую большеберцовые кости у 5-ти бройлеров из подопытных групп, в которых определяли золу, кальций, фосфор, микроэлементы по описанным выше методикам.

Мясную продуктивность определяли в конце опыта путем проведения контрольных убоев 5-ти гусят-бройлеров из каждой группы по методике -

определяли предубойную, убойную массу, массу тушки, массу съедобных и несъедобных частей, внутреннего жира, химический состав мяса.

Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1 г жира = 9,3 ккал, 1 г белка = 4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) рассчитали, исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж.

Расчет конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике Л.К.Лепайые и др. (1983).

Результаты опытов обрабатывались биометрически на

микрокалькуляторе и персональном компьютере с программированным обеспечением. Достоверностью считали разницу при Р<0,05. I

2.1.5. Содержание и кормление гусят-бройлеров В АОЗТ «Птицевод» Октябрьского района Челябинской области, на базе которого проводились исследования, всё поголовье гусей с суточного возраста выращивается на глубокой подстилке.

(Маслиевой 0.и.,1970 и С. И. Матрозовой С.И.,1977). При этом

Птичник, в котором находились контрольная и опытные группы,*" представляет собой приспособленное помещение размером 1800 кв.м.

Всё помещение разделено на восемь секций по 250 гусят в каждой, и каждая секция имела свой выход на выгульный дворик. Плотность посадки гусят в первую половину выращивания составляла 10 голов на 1 кв. м, в последние 30 дней - 5 голов.

Перед заполнением птичника гусятами его бетонный пол был посыпан гашёной известью, сверху которой был положен слой измельчённой соломы из расчёта 0,8 кг на кв.м. В течение первых двух недель безвыгульного содержания гусят сухой подстилочный материал добавлялся через день. В результате чего к 14 дню его толщина составила 12 см.

Вдоль всего птичника с обеих сторон от центрального прохода имелись продольные поилки, которые заполнялись водой из водопроводной сети через поплавковую камеру, которая соединяется шлангом с подводящей линией.

Кормление гусят осуществлялось посредством его подачи из бункера накопителя через шнековый механизм по закрытым кормопроводам в бункерные кормушки, к которым гусята имели свободный доступ.

Температура в помещении и относительная влажность, контролировались с помощью психрометра Августа за счёт круглосуточной автоматической работы теплогенератора ТГ-25. В первые семь дней температура в помещении поддерживалась на уровне 30 С0, в последующие семь дней - 26С°. Относительная влажность воздуха была на уровне 75%.

Закладка яиц на инкубацию и вывод первой партии гусят в АОЗТ «Птицевод» приурочивают к тому времени, когда после двухнедельного содержания в помещении гусят можно постепенно, с 30-40 минут, приучать к прогулкам на солнце. Выгульная площадка птичника, в котором проводился эксперимент, была разделена мелкоячеистой сеткой на число секций птичника. Каждая маленькая выгульная площадка имела огороженный доступ к водной поверхности озера, по периметру которого расположены производственные помещения Акционерного общества.

С возрастом гусята большую часть времени светового дня находились у водоёма, а кормление их проводилось в помещении.

В течение опыта кормление гусят осуществляли по двум периодам: 1-20 день и 21-66 дней. Полнорационный комбикорм, который получали все подопытные гусята, был приготовлен путём добавления к зерновой части БВМД в количестве 20% от общей массы комбикорма. Среднее потребление

комбикорма и питательных веществ гусятами в течение научно-хозяйственного опыта представлено в таблице 2.

На фоне основного рациона кормления, который получала птица всех групп, гусятам II - IV опытных групп добавлялся глауконитовый концентрат в количестве соответствующем схеме опыта. Глауконит гусятам опытных групп задавался ежедневно при утреннем кормлении в зависимости от их количества в группе путём равномерного смешивания его с комбикормом.

2. Потребление корма и питательных веществ гусятами за период

опыта (в среднем на голову в сутки)

Показатель Возраст, дн.

1-20 21-66

Полнорационный комбикорм,г 65,5 276,0

В кормосмеси содержится:

обменной энергии: ккал 203,7 831,0

МДж 0,85 3,48

сырого протеина, г 14,1 51,3

сырой клетчатки, г 2,8 17,0

сырого жира, г 3,3 12,4

лизина, мг 786 2650

метионина + цистина, мг 590 1932

кальция, мг 655 2760

фосфора, мг 459 1794

натрия, мг 65,5 276

меди, мг 0,33 2,26

железо, мг 1,97 4,86

цинка, мг 3,28 12,4

кобальта, мг 0,06 0,80

марганца, мг 6,55 11,59

линолевой кислоты, г 1,51 5,24

ЭПО, ккал на 1 % сырого протеина 144,5 162,0

В результате чего за весь период откорма в расчёте на одного гусёнка было затрачено 14,049 кг комбикорма, а количество скормленного глауконита составило: во II группе 11,777 г, в П1 - 23,554 и в IV группе - 35,331 г.

3. Результаты собственных исследований 3.1 Динамика живой массы и сохранность гусят-бройлеров за период откорма

Использование глауконитового концентрата в рационах гусят-бройлеров на фоне основного рациона кормления позволило получить данные, представленные в таблице 3.

3. Динамика живой массы гусят, г (X ±шх, п =50).

Возраст, дней Группа

I II III IV

1 95,9*0,16 96,1*0,15 96,2*0,16 96,0*0,14

11 381£±323 416,1±2,99*** 3932*3,15** 410,0*4,05***

21 812£й9,10 873,1*15,12*** 8752*13,91*" 877,5*14,99***

31 1379,9±14,77 1468,1±12,80*** 15392*16,45*** 1574,0t 17,12***

41 2011,9*42,51 2133,1±39,90* 22722*40,70*** 2186,0*44,13**

51 2767,9± 17,02 5895,1*19,43*** 3074,2*21,22*** 2962,0*18,17*«

61 3563.9*24,36 3749,1*25,01*** 3947,2*30,30*** 3801.1*2723***

66 3990,4*48,62 4194,0*47,21** 4419,7*53.13*** 4265,5*50,68***

Абоагаогаый

прцюсг 3894,5*48,61 4098^48,02** 4323,5*50,06*** 4166,5*49,41***

Среднесуточный

прцюсг,г 59,9*0,75 63,0*0,70« 66^±0,81*** 64,1*0,79***

в% кI группе 100 105,2 111,0 107,0

Здесь и далее: *) Р< 0,05 ; **) Р < 0,01 ;***) Р< 0,001

В целом за опыт среднесуточный прирост гусят I группы составил 59,9 г, во II группе он был выше на 3,1 г (Р< 0,01), или на 5,2 %, в III - 6,6 г (Р< 0,001 ), или на 11% и в IV группе - на 4,2 г ( Р< 0,001 ), или на 7%, по сравнению с I группой. В I контрольной группе из всего поголовья по различным причина^ выбыло 26 гусят, во II -13, в III -5 и в IV группе'- 8 голов. В результате чего, если сохранность поголовья в I группе составила 94,8 %, то во II группе она увеличилась до 97,4, в III - до 99,0 и в IV группе - 96,4 %.

3.2. Физиологические исследования 3.2.1.Влияние глауконита на переваримость питательных веществ рациона

Имеющаяся разница в выделении питательных веществ с помётом при одинаковом их поступлении в организме гусят позволила рассчитать коэффициенты переваримости, представленные в таблице 4.

4.Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмеси гусятами

(X ± шх, п =5)

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 75,8±0,38 76,7±0,47 77,2±0,56 77,3±0,78

Органическое вещество 77,8±0,43 79,0±0,51 80,2±0,72* 79,9±0,79*

Сырой протеин 88,6±0,33 91,0±0,35*» 93,6±0,41*" 92,2±0,60***

Сырой жир 52,2±2,12 64,2± 1,19"* 60,3±0,78» 61,9±0,55»

Сырая клетчатка 29,2±0,37 30,5±0,59 30,7±0,86 31,8±1,61

БЭВ 81,9±0,78 81,8±0,98 83,1±1,19 82,8± 1,39

Повышение переваримости органического вещества рациона гусят опытных групп произошло в основном за счёт переваримости сырого протеина и сырого жира. Самая высокая переваримость протеина наблюдалась в III группе и составила 93,6%, затем в IV - 92.2 и во II группе - 91,0%, что выше по сравнению с I группой соответственно на 5,0%,3,6 и 2,4% (Р < 0,001 ). Если в I группе переваримость сырого жира составила 52,2%, то во II группе она возросла на 12,0% (Р < 0,001 ), в III группе - на 8,1% (Р < 0,01 ) и в IV группе- на 9,7% (Р < 0,01 ). Существенных различий между группами в переваримости сырой клетчатки и БЭВ не наблюдалось.

3.2.2. Баланс и использование азота Результаты проведённого расчёта баланса азота у гусят, получавших на фоне основного рациона кормовую добавку глауконит в изучаемых дозировках, представлены в таблице 5.

5. Баланс азота у гусят (в среднем за сутки, г) (X±mx, п =5)

Показатель Группа

I II III IV

Принято с кормам 9,70 9,70 9,70 9,70

Выделено с помётом 6,30± 0,04 6,19± 0,03« 6,00± 0,03*» 6,14± 0,02**

Отложено в теле 3,40± 0,04 3,51± 0,03* 3,70± 0,03*** 3,56 ±0,02"

Использовано, % от принятого 35,1± 0,47 36,1± 0,31 38,1± 0,33**« 36,7± 0,25*

При одинаковом поступлении азота с кормом в организм гусят в I контрольной группе с помётом выделялось 6,3 г азота. Под влиянием глауконита во II группе его потери уменьшились на 0,11 г (Р < 0,05 ), в III - на 0,3 (Р< 0,001 ) и в IV группе- на 0,16 г (Р< 0,01 ). В результате чего на аналогичную величину в опытных группах возросло среднесуточное отложение азота в теле и составило: в I группе 3,40 г, во II - 3,51, в III - 3,70 и в IV группе 3,56 г.

3.2.3. Баланс кальция и фосфора При одинаковом поступлении кальция и фосфора в организм гусят-бройлеров в 1 и II группах среднесуточное отложение кальция в теле гусят составило соответственно 2,43 и 2,40 г, в III группе оно было на уровне 2,90 г, а в IV группе - 2,82 г. Среднесуточное отложение фосфора- в теле гусят I группы было на уровне 1,12 г, во II- 1,16, в III - 1,23 и в IV группе 1,07 г.

3.3. Гематологические исследования Кормовая добавка глауконит в рационах гусят-бройлеров опытных групп не оказала существенного влияния на количество эритроцитов, хотя в III и IV группах по сравнению с I имеется тенденция к их повышению на 10,7 -12,8%. В I группе гусят-бройлеров содержание гемоглобина в крови было на уровне 87,5 г/л, во II группе его было аналогичное количество, что и в I группе, в то время как в III группе оно возросло на 5,2 г/л ( Р< 0,01), а в IV группе- на 1,2 г/л ( Р> 0,05). В III группе, по сравнению с остальными, количество лейкоцитов достоверно увеличилось и составило 27,5х 10' /л, что на 7,0 % больше чем в I группе, на 8,7 чем во II и на 11,3% по сравнению с IV группой. В I группе количество общего белка в сыворотке крови составило 63,5 г/л, в остальных группах его было больше: во II - на 1,0 г/л, в III- на 19,0 (Р< 0,01) и в IV группе - на 7,5 г/л.

У всей подопытной птицы, за исключением III группы, количество аминного азота в крови было одинаковым - 0,06 г/л, в Ш группе оно увеличилось на 16,7% (Р<0,001). Определение в сыворотке крови отдельных

метаболитов липидного обмена показало, что самое высокое содержание общих липидов наблюдалось у гусят II группы и составило 5,24 г/л, что на 0,6 г/л было выше аналогов I контрольной группы ( Р< 0,05). В III и IV группах гусят количество общих липидов в крови превосходило I группу соответственно на 0,25 и 0,46 г/л ( Р > 0,05). В I группе количество ß - липопротеидов было на уровне 2,62 г/л, во II группе их содержание повысились на 7,6%, в III - 32,1 (Р< 0,05) и в IVrpynne - на 17,6 %. Содержание холестерина в сыворотке крови гусят всех групп было практически одинаковое и изменялось от 2,50 ммоль/л в IV группе до 2,75 ммоль/л - во II группе ( Р > 0,05). Содержание в сыворотке крови гусят основных макроэлементов - кальция и фосфора не носило достоверного характера. Исследование содержания отдельных микроэлементов в цельной крови гусят-бройлеров показало, что низкая дозировка кормовой добавки глауконит в рационе гусят II группы, по сравнению с I, способствует повышению в крови цинка на 26,1% (7,54мг/кг, Р< 0,05), средняя дозировка (III группа) увеличила содержание кобальта на 30,0% (Р< 0,05), меди на 10,3%, цинка - на 7,4 и железа - на 31,4% (Р> 0,05), высокая дозировка глауконита (IV группа) -повысила количество меди 14,0%, железа - 8,6 и наблюдается снижение кобальта и марганца 10,0, цинка- 17,3% (Р> 0,05).

3.4. Результаты контрольного убоя гусят-бройлеров Результаты контрольного убоя птицы, проведённого в конце периода откорма, представлены в таблице 6.

б.Анатомическая разделка тушек гусей, в % к предубойной массе (п=5)

Показатель Группа

I II III IV

Преаубойная маха, г 3854±05,0 4072t 24,6*** 4300±42,4*** 4146t 38,4***

Масса потрошедаойтушки, г 2821 ±16,2 2989 ±33,9** 3173±20,7*** 3064t 26,8***

Убойный выход гклрошйтойтушки, % 73,2 73,4 73,8 73,9

Втомчислг мыши, г 1543±6,6 1650t 7,2*** 1824t 18,5*** 1752t 6,4***

масса внутреннего жира, г 79 ±2^ 108t 1Д*** 92±2£*** 95± 1,8***

мяхаюжи с подножным хором, г 649t 4,7 681±3,7*** 670±2,4** 663t 5,5

маха костей, г 550±5,1 550t 4,7 587±32*** 554±5,5

Выход съедобных частей, г 2337±17,9 2508±15£*** 2660¿25,3*** 2581± 19,9***

Выхвд не сьегю&ых частей тушки, г 1089t 38,8 1124t 22,7 1193 ±38^ 1117±22,7

Инпенс мясных качеств 2,15 2ДЗ 2ДЗ 231

Проведение полного потрошения тушек гусят показало, что убойный выход потрошённой тушки относительно предубойной массы во всех группах

был одинаковым - 73,2- 73,9%. Проведённый расчёт выхода съедобных частей в тушках подопытных гусят существенно отличался в опытных группах по сравнению с контрольной. Данное различие произошло за счёт развития всех тканей организма. Так, если в I группе в тушках гусят мышечная ткань в абсолютном выражении составила 1543 г, или 54,7% от. массы потрошённой тушки, то во II группе её количество увеличилось на 107 г (Р< 0,001), или на 0,5%, в III группе соответственно её масса возросла на 281 г, 2,8% (Р< 0,001), а в IV группе - на 209 г, 2,5%. Самое высокое содержание в тушках внутреннего жира наблюдалось у гусят II группы - 108 г, затем в IV группе - 95 г и в III - 92, что превосходило I группу соответственно на 29 г, 16 и 13 г (Р< 0,001).

Масса кожи с подкожным жиром аналогичным образом была больше всего во II группе - 681 г, затем в III и IV группах (670 и 663 г ),и по сравнению с I группой разница составила соответственно 32 г (Р< 0,001), 21 г (Р< 0,01) и 14 г. Хотя в относительном выражении масса кожи с подкожным жиром в I группе была самой высокой и составила 23,0% от массы потрошённой тушки, в то время как во II группе она понизилась до 22,8%, в 111 - до 21,1 и в IV группе до 21,6%.

Существенных различий по содержанию в тушках гусят I, II и IV групп костной ткани не было, в то время как в III группе её масса на 37 г превосходила I группу (Р< 0,001). Глауконит не оказал существенного влияния на массу основных паренхиматозных органов у подопытных гусят. Химический анализ мяса показал, что в нем наблюдаются существенные изменения в количественном содержании протеина и жира. Так, в I группе гусят содержание протеина в мясе составило 18,11%, во II группе оно повысилось на 0,49%, в III группе на 2,0% (Р< 0,05), а в мясе гусят IV группы - на 1,01%.

Содержание жира в мясе гусят, получавших испытуемые дозировки глауконитов превосходило контрольную группу, выращенную на одном полнорационном комбикорме. В результате чего среднее содержание жира в мясе гусят II группы составило 6,46%, III - 5,80 и в IV группе - 5,58%, что было выше содержания жира в мясе гусят I группы соответственно на 1,24%(Р< 0,01), 0,58(Р< 0,05) и на 0,36%. Неорганическая часть сухого вещества мяса гусят, представленная минеральными элементами, особенно отличалась в двух последних опытных группах (III и IV). Если в I и II группах содержание сырой золы в мясе было на уровне 0,61%, то в III группе её количество повысилось до 0,74% (Р< 0,05), а в IV группе - до 0,91% (Р< 0,001), то есть на 0,13 и 0,30%.

Расчёт энергетической ценности мяса, проведённый на основании калорийности протеина и жира свидетельствует, что в 100 г мяса гусят I группы общее содержание энергии было на уровне 122,8 ккал, или 514,0 кДж, в опытных

группах его энергетическая ценность была выше и составила: во II группе 136,3 ккал и 570,7кДж, в III соответственно 140,4 и 587,8, а в IV группе — 130,3 ккал и 545,4 кДж.

В мышечной ткани гусят-бройлеров кормовая добавка глауконит снижает концентрацию меди. Если в I контрольной группе содержание меди в мышечной ткани составило 15,6 мг/кг, то во II группе её количество уменьшилось в 5,3 раза, в IV группе - в 5,5 раза (Р< 0,05). И, в то же время, количество кобальта повысилось с 1,22 мг/кг в I группе и до 1,86 мг/кг - во II и в III группах (Р< 0,05), до 2,42 мг/кг - в IV группе (Р< 0,05), т.е. практически в 1,5-2,0 раза. Содержание цинка в мышечной ткани гусят опытных групп, по сравнению с I контрольной группой в 2,6-3,0 раза было выше. При этом самое высокое содержание цинка ( 26,04 мг/кг ) наблюдалось во II группе и с повышением дозировки глауконита снижалось до 24,04 мг/кг в III и 23,12мг/кг - в IV группе. Изменения в количественном содержании железа в мышечной ткани имеет аналогичную закономерность; с 28,44 мг/кг у гусят I группы увеличивается до 44,74 мг/кг во II группе (Р< 0,05), до 39,04 - в III (Р< 0,05) и до 32,04 мг/кг - в IV группе (Р< 0,05). Самое высокое содержание марганца в мышечной ткани было отмечено у гусят III группы - 0,48 мг/кг, что на 0,40 мг/кг превосходило I группу. Низкая дозировка глауконита в рационах гусят II группы обеспечила практически такую же концентрацию марганца, что и в III группе - 0,42 мг/кг, в то время как самая высокая дозировка глауконита у гусят IV группы наполовину снизила содержание марганца в мышечной ткани, чем во II и III группах. В I контрольной группе гусят в мышечной ткани содержание магния составляло 17,40 мг/кг, в опытных группах его количество увеличилось от 21,66 мг/кг в IV группе до 22,13 мг/кг - во II группе. Результаты анализов костной ткани показывают, что глауконит в рационе птицы приводит к снижению содержания в ней меди. Если в I группе её количество было на уровне 4,88 мг/кг, то во II группе она уменьшилась до 2,82 мг/кг, в III - до 3,64 и в IV группе - до 2,60 мг/кг (Р< 0,01, Р< 0,05).

Низкая дозировка глауконита во II группе гусят по сравнению с I повысила содержание кобальта в костной ткани до 1,26 мг/кг, или на 5,0% (Р< 0,01), а средняя и высокая дозировки (III и IV группы) уменьшают его содержание до 1,04 - 1,10 мг/кг (Р< 0,001). Аналогичная картина наблюдается и по цинку; его количество в костной ткани снижается с 46,80 мг/кг в I группе до 37,70 в III и до 29,00 мг/кг - в IV группе (Р< 0,001).

Самое высокое содержание железа в костной ткани наблюдалось во 1Г группе - 12,80 мг/кг, что превосходило I группу на 3,10 мг/кг (Р< 0,05), а в III и в IV группах его количество снизилось до 7,68 и 9,28 мг/кг.

Наивысшая концентрация меди наблюдалась в печени гусят III группы -126,00 мг/кг и превосходила I контрольную группу на 28,00 мг/кг (Р< 0,001), в то время как во II и IV группах её количество было на уровне соответственно 89,66 и 93,36 мг/кг. Если в печени гусят I группы железа содержалось 44,68 мг/кг, то во II группе оно повысилось на 35,7%(Р< 0,05), в 111 - на 35,9%. (Р< 0,05), а в IV-группе - на 18,6%(Р> 0,05). Нарастающее содержание кобальта в печени гусят наблюдается только при средней и высокой дозировке глауконита в рационе (Р< 0,001). Все изучаемые дозировки глауконита повысили содержания цинка в печени гусят с 13,72 мг/кг в I группе до 20,62 мг/кг во II группе , 20,72 - в III и до 20,94 мг/кг - в IV группе (Р< 0,05). Характерно отметить, что только в печени гусят II группы низкая дозировка глауконита способствовала повышению, концентрации марганца до 0,80 мг/кг; что превосходило I группу на 0,28 мг/кг, (Р< 0,05), и с повышением дозировки глауконита в III и IV группах наблюдается снижение его содержания соответственно до 0,76 и 0,58 мг/кг. Содержание магния в печени гусят-бройлеров имело существенноб'различйе. Если в I группе содержание магния было на уровне 19,12 мг/кг, то во II группе отмечено его повышение до 20,76 мг/кг, или на 1,64 мг/кг (Р< 0,01), в то время как в 111 группе его количество уменьшилось до 10,74 мг/кг, а в IV группе - до 10,98 мг/кг (Р< 0,001).

3.5. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Приведенный в таблице 7 расчет показывает, что в теле гусят опытных групп, по сравнению с контрольной, отложилось значительно больше белка и жира как в целом, так и в расчете на 1 кг живой массы.

7.Трансформация протеина и энергии корма в продукцию (в среднем на голову, г)

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 3854 4072 4300 4146

Отложилось в тканях тела:

белка 414,4 452,8 508,9 475,9

жира 322,4 387,0 366,9 360,2

Выход на 1 кг живой массы:

белка 107,5 111,2 118,4 114,8

жира 83,7 95,0 85,3 86,9

ккп, % 15,8 17,2 19,3 18,1

ккэ, % 12,8 14,7 15,0 14,4

В результате чего самый высокий коэффициент конверсии протеина 19,3% наблюдался в Ш группе, затем в IV (18,1%), во II (17,2%) и в последнюю очередь в I группе- 15,8%. В I группе коэффициент конверсии энергии составил 12,8%, во II - 14,7, в III -15,0 и в IV группе - 14,4%.

З.б.Затраты корма и экономическая эффективность проведённых исследований Проведённый расчёт фактических затрат кормов за период опыта по выращиванию и откорму гусят-бройлеров с использованием кормовой добавки глауконит показал, что при откорме гусят на одном полнорационном комбикорме (I группа) на получение 1 кг прироста живой массы затрачивается 3,7 кг корма, с добавкой низкой дозировки глауконита (II группа) - 3,51, средней (III группа)- 3,32 и с высокой дозой глауконита (IV группа) - 3,45 кг корма. Затраты обменной энергии в I группе гусят были на уровне 45,7 МДж и снизились в опытных группах; на 2,3 МДж во II, на 4,6 - в III и на 3,1 МДж -в IV группе. Аналогичная тенденция просматривается и по сырому протеину, затраты которого на 1 кг прироста живой массы составили в I группе 682 г, в то время как во II группе они уменьшились до 647 г, в III - до 613 и в IV группе - до 636 г. Более высокие среднесуточные приросты у гусят-бройлеров в опытных группах за счёт кормовой добавки глауконит оказали определённое влияние на стоимость единицы прироста живой массы. Если в I группе стоимость 1 кг прироста живой массы была равна 25,89 руб., то во II группе она снизилась на 5%, в III группе -на 9,9% и в IV группе - на 6,3%. Расчет оплаты корма продукцией в натуральном выражении, то есть на каждые скормленные 100 кг корма, показал, что в I группе было получено 27,04 кг прироста живой массы, в то время как во II группе -28,49 кг, в III - 30,09 и в IV группе - 28,94 кг или выше соответственно на 5,4%, 11,3 и 7,1%. В стоимостном выражении, то есть в расчёте на каждые скормленные 100 руб. корма, в I группе было произведено 3,86 кг прироста живой массы, во II группе - 4,06 кг, или на 5,2% больше, в III - 4,29 кг, 11,1%, в IV группе - 4,12 кг, 6,7%. Полученные различия в валовом приросте живой массы в опытных группах, по сравнению с контрольной, за счёт скармливания кормовой добавки глауконит даёт возможность получить дополнительный прирост живой массы во II группе 148,63 кг, в III - 291,97 и в IV группе - 202,25 кг, что в стоимостном выражении соответственно составило 8323,3 руб., 16350,3 и 11320,4 руб.

4. Результаты производственной проверки

Производственная апробация дозировки глауконита 0,2% от сухого вещества рациона гусят-бройлеров позволила получить результаты, представленные в таблице 8.

8. Результаты производственной проверки

Показатель Группа

I II

Среднее поголовье гусят:

в начале опыта 950 975

в конце опыта 884 951

Сохранность, % 93,1 97,5

Средняя живая масса 1 головы, г:

в начале опыта 96,5 96,4

в конце опыта 3821,0 4184,9

Прирост живой массы, г 3724,5 4088,5

Среднесуточный прирост, г 57,3 62,9

Валовой прирост живой массы, кг 3292,46 3888,Т6

Скормлено кормов, всего, кг 12429,92 13372,01

Скормлено глауконита, кг - 22,73

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,78 3,44

Получено дополнительного прироста живой массы, кг - 595,7

Стоимость прироста живой массы, руб. - 31870,0

Кормовая добавка глауконит позволила увеличить среднесуточный

прирост живой массы гусят на 9,8%, снизить затраты корма на единицу продукции на 9,0%, получить дополнительно прироста живой массы 595,7 кг на сумму 31,87 тыс.руб.

ВЫВОДЫ

1. Кормление гусят-бройлеров полнорационным комбикормом позволяет к концу откорма получить прирост живой массы 3894,5 г при среднесуточном приросте 59,9 г и затратах корма на единицу продукции 3,70 кг, обменной энергии - 45,7 МДж, протеина - 682 г. При этом в потрошенной тушке выход съедобных частей составил 68,2% с содержанием в них мышечной ткани 54,7%, внутреннего жира - 2,8,'кожи с подкожным жиром - 23,0 и костей -19,5%.

2. Гусята, получавшие кормовую добавку глауконит в количестве 0,1% от сухого вещества рациона, по среднесуточному приросту на 5,2% превосходили гусят, не получавших его. При этом переваримость протеина увеличилась на 2,4%, жира - на 12,0%, а отложение азота в теле было на 0,11 г

выше. В съедобных частях потрошенной тушки мышечной ткани было больше на 107 г, внутреннего жира - на 29 и кожи с подкожным жиром - на 32 г.

3. Добавка глауконита 0,2% от сухого вещества рациона гусят обеспечила увеличение среднесуточного прироста на 11,0% за счет большего переваривания протеина корма на 5,0%, жира - на 8,1% и повышенного среднесуточного отложения азота в теле на 8,8%. Это обеспечило более высокий выход в съедобных частях тушки мышечной ткани на 281 г, внутреннего жира -на 13, кожи с подкожным жиром - на 21 и костей - на 37 г.

4. Увеличение дозировки глауконита до 0,3% от сухого вещества рациона гусят способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 7,0%, переваримость протеина - на 3,6 и жира -на 9,7%, а в тушках птицы увеличение мышечной ткани на 209 г, внутреннего жира - на 16, кожи с подкожным жиром - на 14 г.

5. Самый высокий коэффициент конверсии протеина и жира рациона в продукцию обеспечивает дозировка глауконита 0,2% от сухого вещества рациона - 19,3 и 15,0%, соответственно в меньшей степени доза 0,1 и 0,3%-17,2 и 14,7%, 18,1 и 14,4%, в то время как при откорме на одном полнорационном комбикорме ККП составил 15,8, ККЭ- 12,8%.

6. Глауконит в дозе 0,1% от сухого вещества рациона способствует увеличению содержания в мясе гусят жира на 1,24%, в дозе 0,2% - протеина на 2,0%, жира - на 0,58 и золы - на 0,13%, добавка 0,3% глауконита - содержание золы на 0,30%.

7. Наиболее выраженные окислительно-восстановительные, а также анаболические процессы белкового и липидного обмена наблюдались в организме гусят, получавших 0,2% глауконита, в меньшей степени при 0,1 и 0,30% глауконита от сухого вещества рациона.

8. Откорм гусей с использованием кормовой добавки глауконит позволил уменьшить на единицу прироста затраты корма, обменной энергии и протеина на 10,1-10,3%, а оплату корма продукцией увеличить в натуральном и стоимостном выражении на 5,2 - 11,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для крупных промышленных гусеводческих ферм и фермерских хозяйств рекомендуем использовать в рационах гусят-бройлеров кормовую добавку глауконит в количестве 0,2% от сухого вещества рациона, что позволит повысить сохранность поголовья на 4,4%, прирост живой массы - на 9,8% и сократить затраты кормов на единицу продукции на 9,0%.

Список опубликованных работ

1. Макин М.М. Влияние глауконита на рост гусят-бройлеров// Сб. VI научно-практической конф./Троицк, УГАВМ.- 2002: Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири.- С.89-90.

2. Овчинников A.A., Макин М.М. Использование глауконитового концентрата в птицеводстве// Био,- 2002.-№ 11(26).-С.12.

3. Влияние глауконита на мясную продуктивность гусят-бройлеров -ЦНТИ .-Челябинск.- № 83-116- ОЗ.- 0,22 пл.

4. Эффективность использования глауконита в рационах гусят-бройлеров,- ЦНТИ .-Челябинск.-№ 83-115-03.- 0,22пл.

-,

На правах рукописи

Макин Мурат Мухамеджанович

Влияние глауконита на продуктивные качества гусят-бройлеров

06 02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 12.05.2003 г. Подписано в печать 14.05.2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ№ 570. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13. Тел. (35163) 2-64-75

Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ