Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве"

На правах рукописи

С

КОЖЕВНИКОВ СЕРГЕИ ВАСИЛЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК И ПРОБИОТИКОВ В МЯСНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

0 4 СЕН 2014

КУРГАН-2014

005552087

005552087

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Суханова Светлана Фаилевна

Официальные оппоненты: Буряков Николай Петрович

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева», профессор кафедры кормления и разведения животных

Гадиев Ринат Равилович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» профессор кафедры частной зоотехнии и разведения животных

Корнилова Валентина Анатольевна

доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» доцент кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Рос-сельхозакадемии)

Защита состоится «09» октября 2014 года в 9 °°часов на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан «£_|_» 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Азаубаева Г.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Правительством Российской Федерации в целях реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, предусматривающая обеспечение продовольственной независимости России, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках. В результате реализации Государственной программы ожидается увеличение производства продукции сельского хозяйства в 2020 г. по отношению к 2012 г. на 20,8%, пищевых продуктов - на 35%.

Интенсивное развитие птицеводства диктует новые требования к качеству кормов и технологии кормления птицы. В этом вопросе особенно важное значение имеет совершенствование технологии кормления птицы, что возможно при использовании научнообоснованных норм питания, более совершенных принципов оценки кормов, при применении биологически активных веществ и других микродобавок, обеспечивающих полноценность рационов. В связи с этим необходимо качественное изменение характера кормовой базы за счет создания и использования, эффективных биологически активных кормовых добавок и препаратов нового поколения, обладающих не только питательной ценностью, но и защитным действием на организм птицы (В.И.Фисинин, 2009; Л.К.Скворцова, 2010;

A.B.Архипов, 2011; НЛуприна, 2011; В.Е.Подолыгаков и др., 2013; И.А.Егоров, 2013; В.И.Фисинин и др., 2013; И.А.Егоров и др., 2013; Л.И.Подобед и др., 2013; Ю.А.Пономаренко, В.И.Фисинин, И.А.Егоров и др., 2013).

Для создания полноценных рационов необходимо использовать наиболее перспективные, экономически выгодные и безопасные минеральные кормовые добавки, которые способствуют внесению в организм легкодоступных форм макро- и микроэлементов, активно включающихся в метаболизм. В результате наряду с повышением переваримости и усвояемости питательных веществ рациона происходит обогащение организма птицы минеральными веществами, оказывающими разностороннее действие. Кроме того, использование минеральных добавок способствует увеличению продуктивности птицы и повышению качества продукции, является одним из факторов укрепления кормовой базы, снижая расход комбикормов на единицу продукции (А.П.Булатов и др., 2005; А.Сидорова, Л.Эккерт, 2013).

Внедрение в отрасли птицеводства интенсивных технологий выращивания, а так же увеличение поголовья привело к значительному усилению техногенной и микробиологической нагрузки на организм птицы, что в свою очередь, вызывает нарушение процессов пищеварения, обмена веществ, снижение продуктивности и возникновение кишечных инфекций (Н.И.Малик, 2004;

B.В.Субботин, Н.В.Данилевская, 2006; В.И.Фисинин и др., 2009, 2011; Л.А.Неминущая, 2011; Б.Ваниева, 2013).

Известно, что пробиотики способствуют корректированию процессов пищеварения, воздействуют на иммунитет птицы в результате оптимизации защитных функций организма (И.П.Салеева, 2007; А.Н.Панин, 2008; С.Н.Лысенко, 2009; Е.А.Волкова и др., 2010; К.В.Харламов, 2010; А.Швыдков, 2010; В.И.Фисинин и др., 2009, 2011; И.А.Егоров и др., 2012; В.П.Курманева, А.А.Бушов, 2012; В.И.Фисинин, П.Сурай, 2013).

В связи с этим проблема изучения эффективности использования различных кормовых добавок и пробиотиков и их влияния на продуктивность мясной птицы, качество получаемой продукции, физиологическое состояние, экономические показатели актуальна, имеет научный и практический интерес.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006-2010 гг., а также в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.006.08123; 01201151991).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве.

Согласно поставленной цели, решались следующие задачи:

- выявить влияние комплексного применения пробиотика Веткор и бентонита в составе комбикормов на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, мясную продуктивность и химический состав мышечной ткани, показатели крови, бактериальный состав кишечника, содержание токсических и эссенциеальных микроэлементов в органах и тканях у цыплят - бройлеров;

- установить эффективность использования калия йодистого и бентонита в составе комбикормов для цыплят-бройлеров, а также их влияние на переваримость питательных веществ и интенсивность роста, продуктивность, морфо-биохимический состав крови и естественную резистентность;

- изучить влияние цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул на зоотехнические показатели выращивания гусят-бройлеров, определить оптимальные дозы и схемы применения добавки;

- определить влияние цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул на продуктивные и воспроизводительные качества гусынь родительского стада, их яичную продуктивность, качество инкубационных яиц, гематологические показатели;

- изучить эффективность применения пробиотиков Ветом 1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4 в составе комбикормов для гусят-бройлеров, выявить их влияние на живую массу, сохранность, мясную продуктивность, качество мяса птицы, показатели крови;

- установить эффективность выращивания гусят-бройлеров с использованием пробиотика Лактобифадола в составе комбикормов; разработать схему приме-

нения пробиотика Лактобифадола и определить рациональные дозы введения в комбикорма;

- обосновать эффективность использования кормовых добавок и пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров, гусят-бройлеров и гусынь родительского стада.

Научная новизна. Для увеличения продуктивности птицы определена эффективность использования кормовых добавок и пробиотиков (бентонит, калий йодистый, Стимул, пробиотиков Веткор, Ветом 1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4, Лактобифадол). Определены схемы и дозировки использованных добавок. Получены новые данные об их влиянии на переваримость и использование питательных веществ комбикормов; мясную и яичную продуктивность; сохранность; химический состав мышечной ткани; воспроизводительные качества и качество инкубационных яиц; морфобиохимические показатели крови и естественную резистентность; бактериальный состав кишечника, содержание токсических и эс-сенциеальных микроэлементов в органах и тканях; экономические показатели. Обоснована целесообразность использования различных кормовых добавок и пробиотиков в комбикормах для птицы.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлена высокая эффективность использования в составе комбикормов различных кормовых добавок и пробиотиков.

Использование кормовой добавки Стимул в дозировке 2,0 % (по массе) в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало увеличению прироста живой массы на 9,43%, выхода потрошеной тушки - на 2,00, сохранности поголовья - на 2,40, рентабельности производства гусиного мяса на 9,43%; для гусынь родительского стада позволило повысить яйценоскость на 1,60%, выход инкубационного яйца - на 1,40, вывод молодняка - на 3,10, сохранность взрослого поголовья - на 1,10, снизить расход комбикорма на 1 голову - на 0,55, на производство 1000 шт. инкубационных яиц - на 3,53%. Уровень рентабельности производства суточных гусят увеличился на 8,22%.

В результате применения пробиотика серии Ветом 3 в дозе 75 мг на 1 кг живой массы для гусят-бройлеров повысился валовой прирост на 6,8%, выход потрошеной тушки - на 1,01, выход мяса в потрошеном виде - на 8,66, сохранность поголовья - на 2,00, снизился расход комбикорма на 1 кг прироста - на 2,45 и увеличилась рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 5,54%.

Внедрение результатов научно-исследовательской работы по использованию пробиотика Лактобифадола в дозе 1% от массы комбикорма для гусят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 7,91, выход мяса в потрошеном виде - на 9,66, сохранность поголовья - на 4,00, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 0,9 - 1,2 и увеличить рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 1,25%.

Результаты диссертационной работы внедрены в производство в ООО «Племенной завод «Махалов» Курганской области, а также в учебном процессе 23 аграрных вузов Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2009; Магнитогорск, 2010; Саратов, 2011; Улан-Удэ, 2011) и Международных научно-практических конференциях (Брянск, 2008; Троицк, 2008, 2009; Курган, 2009, 2012; Орел, 2009; Тюмень, 2010; Волгоград, 2010, 2012; Чебоксары, 2010; Барнаул, 2011; София, 2011,2014; Владикавказ, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробио-тиков (бентонит, калий йодистый, Стимул, пробиотиков Веткор, Ветом 1, Ве-том 2, Ветом 3, Ветом 4, Лактобифадол) в комбикормах для птицы;

- потребление, переваримость и использование питательных веществ комбикормов птицей;

- влияние кормовых добавок на динамику живой массы, сохранность, мясную продуктивность, результаты анатомической разделки и качество получаемой продукции у цыплят-бройлеров и гусят-бройлеров;

- влияние кормовых добавок на яичную продуктивность, сохранность, воспроизводительные качества и качество инкубационных яиц у гусынь родительского стада;

- морфобиохимические показатели крови и естественной резистентности птицы при использовании различных кормовых добавок;

- экономические показатели использования кормовых добавок и пробиотиков в комбикормах для птицы.

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 68 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ -18.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 334 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, который включает 516 источников, в том числе 75 зарубежных авторов. Работа содержит 62 таблицы, 47 рисунков, 33 приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились с 2007 по 2014 гг. по схеме, представленной на рисунке 1. Экспериментальные исследования и производственные апробации результатов выполняли на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4», гусятах-бройлерах и гусынях родительского стада итальянской белой породы. Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микро-

климата во всех группах были одинаковые. Комбикорма для птицы нормировали на основе рекомендаций ВНИТИП, в зависимости от возраста и физиологического состояния птицы (Ш.А.Имангулов и др., 1999,2003,2006).

Зоотехнические исследования кормов, кормовых остатков, помета, мышечной ткани, яиц, крови и ее сыворотки проводили в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных и в лаборатории кафедры стандартизации, сертификации и товароведения ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». Макро- и микроэлементный состав кормов и мышечной ткани изучался в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа (г. Новосибирск). В ИЛ ГУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» исследовали микробиологические показатели помета (бактериальный состав кишечника). Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в органах, мышечной и костной тканях исследовали на анатомо - абсорбционном спектрофотометре «Сатурн-11 П-1»; устройствах «Гамма-спектрометр Nal, Бета-спектрометр» спектрометрического комплекса «Прогресс».

В ходе научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические. Содержание обменной энергии в рационах рассчитывали комбинированньм способом, разработанным ВНИТИП (В.И.Фисинин, 2002). Переваримость питательных веществ, состояние энергетического, азотистого и минерального обмена изучали по методикам, разработанным ВНИТИП (Ш.А.Имангулов и др., 2000).

В кормах, кормовых остатках, помете и мышечной ткани определили: первоначальную влагу - высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу - расчётным путём; сырой протеин - по Къельдалю; сырой жир - по Кюршнеру и Ганеку; сырую золу - методом озоления; БЭВ - расчётным путём; кальций - объёмным титрованием; фосфор - на фотоэлектроколориметре - по общепринятым методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усович (1976).

Оценка мясной продуктивности птицы по конверсии протеина и энергии корма проведена на основе выхода и расхода протеина и энергии на 1 кг живой массы птицы, учитывая энергетические эквиваленты 1 г жира и 1 г белка мяса. В мышечной ткани определили энергетическую ценность, учитывая энергетические эквиваленты 1 г жира (9,5) и 1 г белка (5,7) мяса (Л.К. Лепайыэ, 1974).

Взвешивание птицы проводили индивидуально 1 раз в 10 дней до утреннего кормления. С учетом падежа птицы за весь период проведения экспериментов определяли сохранность поголовья. По завершению научно-хозяйственных опытов проводили убой и делали анатомическую разделку тушек с целью выявления влияния изучаемых кормовых добавок и пробиотиков на мясную продуктивность цыплят и гусят - по методикам, описанным ВАСХ-НИЛ (Л.Н.Агеева и др., 1981) и ВНИТИП (В.С.Лукашенко и др., 2001). Органо-лептическая оценка мяса проводилась в соответствии с методикой ВНИТИП (В.С.Лукашенко, 2001).

13 я о V И

о

I

О

X о

3 р

о

о

а о в и Е х

я р

■э

р

ю й п> Я Я Я«

Я о о а

2

0 в

1

я »

ш р

з

0"

а •а 3

Й Л

а

о

и

о

а

><

а а

а

в

»

гй 2

г

ге

в а ■а

<3\

В

а

а

в

л

тз

а а п

а

ы

ь

ч

ч

в

п 2

в

в

а

и

Потребление, переваримость питательных веществ комбикормов

Содержание эссенциальных и тяжелых металлов в органах и тканях

Бактериальный состав кишечника

Живая масса молодняка

Сохранность молодняка и взрослого поголовья

Интенсивность энергетического обмена

Мясная продуктивность, химический состав и органолептическая оценка мяса

Яичная продуктивность и качество инкубационных яиц

Результаты инкубации и качество полученного молодняка

Морфологические и биохимические показатели крови

Естественная резистентность

Экономическое обоснование использования кормовых добавок и пробиотиков

к.

§§§

§11 (а § ¡5:

й ^

Й а £

я

>

Й

а §

Й Р

о

^ I ° ^

№ О

и

Я и

5 § ч

Я

о

ч

о

63 §

© «

м и > □

03 я

о о

§

^^ о о

Л » 1о

63 Й § о

Й ^ !» * §

и

о и о п и о аз

§ й . ш ^

I О

о я о

я н в я и

я

Н К ез 1 И О I о

н в

й О о я

Ь) о

о ^

и о

03

Количество снесенных гусынями яиц учитывали ежедневно, с выявлением пригодных яиц для инкубации, их визуальной оценкой и овоскопированием. С целью определения качества яиц до инкубации, в процессе инкубации проводили их биологический контроль по методикам ВНИТИП (Л.Ф.Дядичкина, 1992, 2004). Оценку яиц по морфологическим, физико-химическим и биохимическим показателям проводили по методикам, описанным ВАСХНИЛ (Л.Н.Агеева и др., 1981), ВНИТИП (В.С.Лукашенко и др., 2001).

В начале, в середине и в конце опытов проводили контроль над полноценностью кормления, состоянием здоровья птицы, изучением морфологических, биохимических показателей крови, а также показателей естественной резистентности по общепринятым методикам (С.И.Плященко, 1979; Е.А.Васильева, 1982; И.П.Кондрахин, 1985; В.Е.Чумаченко, 1990; Е.С.Воронин, 2002; Н.А.Осипова, 2003; Г.С.Азаубаева, 2004).

Расчет экономической эффективности использования изучаемых кормовых добавок и пробиотиков в комбикормах для мясной птицы проводился в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности...» (1980). Производственные апробации провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (В.И.Георгиевских, 1984). Полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики. Разницу считали достоверной при Р<0,05 (Н.А.Плохинский, 1969).

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с доктором сельскохозяйственных наук, профессором С.Ф.Сухановой, доктором сельскохозяйственных наук, доцентом Г.С.Азаубаевой, аспирантами Курганской ГСХА им. Т.С.Мальцева С.В.Шульгиным и С.С.Александровой. Автор выражает им благодарность за сотрудничество и участие в проведенных исследованиях, а также руководству ООО «Племенной завод «Махалов», ООО «Уксянский бройлер», Управлению сельского хозяйства Далматовского района Курганской области, Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области и ректору академии за представленную возможность провести исследования, опубликовать результаты и подготовить работу к защите. Автору принадлежит научная идея, разработка методик, определение и проведете научного поиска, организация и проведение экспериментов, анализ полученных результатов и их научное обоснование, обсуждение и публикация научных исследований, формулирование выводов и предложений производству.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Использование пробиотика Веткор и бентонита в кормлении цыплят-бройлеров

Изучение эффективности комплексного использования бентонита Зырянского месторождения и пробиотика Веткор в составе комбикормов проведено в

условиях ООО «Уксянский бройлер» Курганской области на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4», которых распределили в 3 группы (по 50 гол. в каждой). Цыплята-бройлеры контрольной группы получали основной рацион, 1 опытной - ОР + пробиотик Веткор по 75 мг на 1 кг живой массы 1 раз в сутки с 6 по 13 день, 2 опытной - ОР + 3 % бентонита (от массы корма) с 6 по 42 день, и пробиотик Веткор по схеме и в дозировке как у 1 опытной группы. Подопытным цыплятам-бройлерам скармливали полнорационные комбикорма ПК-5 с 1 по 28 день выращивания и ПК-6 с 29 по 42 день выращивания. Содержание обменной энергии в 100 г комбикорма ПК-5 составило 297 ккал, сырого протеина - 21 г, в ПК-6 соответственно 305 ккал и 20 г. Содержание питательных веществ по группам существенно не отличалось и соответствовало нормам ВНИТИП.

В результате проведенного эксперимента установлено, что наиболее высокая интенсивность роста отмечена в группе, потреблявшей смесь состоящую из пробиотика Веткор и бентонита. Так, у птицы 2 опытной группы по сравнению с аналогами контрольной прирост живой массы был больше на 132,14 г, или 6,83 % (Р<0,01). При этом среднесуточный прирост у цыплят 1 опытной группы составил 47,52 г, 2 опытной - 48,25 г, что больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 5,34 % (Р<0,05) и 6,96 % (Р<0,01), соответственно. При этом затраты корма на прирост живой массы в опытных группах были меньше на 6,05 и 7,91 % по сравнению с контрольной. Сохранность у цыплят-бройлеров опытных групп за период выращивания была больше на 4 и 6 %, по сравнению с контрольной.

Введение в комбикорма цыплят-бройлеров пробиотика Веткор и бентонита способствовало увеличению переваримости корма (таблица 1). Так, переваримость сухого вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ у цыплят-бройлеров опытных групп была выше, чем в контрольной группе, на 0,38 и 1,57%; 0,73 и 1,99 % (Р<0,05); 1,11 и 1,36 % (Р<0,05); 0,31 и 6,20 % (Р<0,01) соответственно. Установлено, что цыплята, потреблявшие пробиотик Веткор и бентонит, в составе комбикорма, лучше использовали азот корма, по сравнению со сверстниками из контрольной группы на 3,69 и 4,26 %; кальций корма - на 3,55 и 3,58 % (Р<0,05), а фосфор - на 4,87 % и 5,73 %. Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

цыплятами-бройлерами, % (X ± £Х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 57,55±2,58 57,93±1,19 59,12±1,39

Органическое вещество 60,87±2,44 61,60±1,07 62,86±0,97

Сырой протеин 79,52±0,87 80,63±0,26* 80,88±0,81*

Сырая клетчатка 27,12±4,77 27,43±1,17 33,32±0,84**

Сырой жир 67,00±2,03 67,43±1,58 68,58±1,38*

БЭВ 81,65±1,бЗ 82,93±1,03 82,49±0,65

Здесь и далее порог достоверности:*Р<0,05, **Р<0,01, *** Р<0,001

В таблице 2 приведены показатели неспецифической резистентности у цыплят-бройлеров.

Таблица 2 - Показатели неспецифической резистентности у цыплят, (Х + 5Х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Суточный возраст

Лейкоциты, х10ч/л 22,65±1,96 22,52±1,66 24,09±1,69

Фагоцитарная активность,% 51,67±1,96 49,67±1,45 51,33±1,45

Фагоцитарное число 2,71±0,16 2,68±0,15 2,77±0,26

Фагоцитарный индекс 5,24±0,14 5,40±0,25 5,28±0,35

Фагоцитарная ёмкость, тыс. мик. тел 118,32±9,24 121,23±8,54 128,91±7,44

Возраст 20 дней

Лейкоциты, х109/л 22,20±0,17 23,47±1,71 23,59±1,76

Фагоцитарная активность, % 39,33±0,80 50,67±2,03 51,33±2,33**

Фагоцитарное число 2,24±0,12 2,94±0,11* 3,11±0,11**

Фагоцитарный индекс 5,70±0,23 5,80±0,02 6,06±0,07

Фагоцитарная ёмкость, тыс. мик. тел 125,82±7,18 136,12±10,11 143,13±12,15

Возраст 42 дня

Лейкоциты, хЮ'/л 21,69±1,32 23,57±2,00 23,59±1,76

Фагоцитарная активность, % 50,33±3,28 50,67±2,73 52,33±1,86

Фагоцитарное число 2,25±0,25 2,64±0,39 3,07±0,12*

Фагоцитарный индекс 4,45±0,22 5,31±0,99 5,87±0,05**

Фагоцитарная ёмкость, тыс. мик. тел 96,52±8,17 128,20±30,75 138,64±11,17*

Проведённые исследования показали, что опытные группы цыплят-бройлеров, получавшие в составе комбикормов пробиотик Веткор и бентонит, отличались более высокими фагоцитарными реакциями, клеточными факторами неспецифического иммунитета и более качественной иммунологической реактивностью по сравнению с контролем. Следовательно, цыплята опытных групп обладали большей жизнеспособностью, адаптационными свойствами по сравнению с контрольными.

Введение в комбикорма для цыплят-бройлеров смеси пробиотика Веткор и бентонита обеспечило не только повышение переваримости и усвояемости питательных веществ корма, но и способствовало увеличению показателей, характеризующих мясную продуктивность. Так, предубойная масса цыплят-бройлеров опытных групп на 4,97 и 6,47 % (Р<0,05) больше, чем в контрольной. Масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров 1 опытной группы составила 1322,33 г, 2 опытной - 1353,00 г, что на 5,23 и 7,67 % больше, чем в контрольной. Выход потрошеной тушки в опытных группах был на 0,12 и 0,67 % больше данного показателя контроля.

По массе мышечной ткани цыплята контрольной группы (753,68 г) были меньше, чем в опытных группах на 3,11 и 17,96 % (Р<0,01) соответственно. На рисунке 2 приведены некоторые показатели мясной продуктивности цыплят.

900

700

500

300

100 г

_____ ♦ 1182,98

1061,41 ♦----- 1122,36

777,15 _ . -А 889,05 „ « »

580,97 -----~ СП! 1С

347,33 . — - —О 392,57

153,68 _ _ --104,67 >>ч»чт-и»->ч|ТТ- 160,16 — - Я — - - - ...... -•112,99— 156,57 "ЛЛ-Т-—-® 132,79 1----1

контроль

• масса съедобных частей - Д- масса всех мышц —масса бедренных мышц

1 опытная 2 опытная

—И—масса несъедобных частей -мааса грудных мышц -■-в—масса мышц голени

Рисунок 2 - Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров, г

Изучение химического состава мышечной ткани подопытной птицы показало, что более высокое содержание белка (20,12 %) отмечено у цыплят 2 опытной группы, что больше по сравнению с контрольной на 0,87 % и с 1 опытной - на 0,31 %. Содержание кальция в мышечной ткани цыплят 1 опытной было на 0,07 %, 2 опытной - на 2,61 % больше, по сравнению с контрольной группой, а содержание фосфора на 2,00 и 3,30 % соответственно.

Включение пробиотика Веткор и бентонита оказало положительное влияние на количество различных микроорганизмов в содержимом толстого отдела кишечника. Полученные данные свидетельствуют о том, что у цыплят, получавших добавку, в толстом отделе кишечника обнаружено меньше стафилокков в 3,4 и 2,4 раза, а Е.соН в 6,5 и 4,7 раза по сравнению с контрольной. В возрасте 42 дней количество бифидобактерий у цыплят опытных групп увеличилось по сравнению с контрольной на 37,35 и 64,15 % (Р<0,01), а лактобактерий - на 38,64 и 45,75 % соответственно. Заселение кишечника цыплят опытных групп представителями нормофлоры бифидо- и лактобактериями происходило быстрее.

Установлено, что остаточная концентрация свинца в мышечной ткани была меньше у цыплят опытных групп на 32,88 (Р<0,001) и 53,97 % (Р<0,05), чем в контроле. Также у птицы опытных групп отмечена меньшая концентрация кадмия в мышечной ткани на 11,76 и 26,67 %, чем в контроле. У цыплят-бройлеров 2 опытной группы кадмия в печени меньше на 39,22 % (Р<0,05), по сравнению с контролем. Полученные данные указывают на то, что при использовании смеси пробиотика и бентонита происходит ослабление действия антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия) на организм птицы. Введение

смеси бентонита и пробиотика Веткор в комбикорма для цыплят-бройлеров снизило содержание стронция-90 и цезия-137 в мышечной и костной ткани. Удельная активность техногенных радионуклидов цезия-137 и стронция - 90 в органах и тканях подопытной птицы не превышала допустимых уровней и соответствовала требованиям СанПиН.

Расчет некоторых экономических показателей выявил, что выручка от реализации мяса в контрольной группе на 9,86 и 14,84 % меньше, чем в опытных. Уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров в контрольной группе составил 13,41 %, что на 7,39 % меньше, чем в 1 опытной, и на 11,19 % по сравнению со 2 опытной.

3.2 Использование бентонита и калия йодистого при выращивании

цыплят-бройлеров

Исследования по использованию смеси бентонита и калия йодистого в составе комбикормов были проведены в условиях ООО «Уксянский бройлер» Курганской области, на 100 гол. цыплят-бройлеров кросса «Смена-4». Цыплята-бройлеры контрольной группы получали комбикорм с включением калия йодистого в дозе 0,7 г/т; опытной - комбикорм с добавлением 0,7 г/т калия йодистого и 3 % бентонита (по массе). С 1 - 28 день выращивания цыплята-бройлеры получали комбикорм ПК-5 с содержанием ОЭ - 309 ккал, сырого протеина - 22,80 г. С 29 - 42 день цыплятам скармливали комбикорм ПК-6 (ОЭ - 314 ккал и сырого протеина - 19,00 г). Содержание питательных веществ в комбикормах всех групп существенно не отличалось и соответствовало нормам ВНИТИП.

Живая масса цыплят при постановке на опыт (суточный возраст) была одинаковой. Однако цыплята контрольной группы во все возрастные периоды уступали аналогам из опытной по живой массе (рисунок 3). Цыплята, потреблявшие в составе комбикорма калий йодистый в комплексе с бентонитом, были тяжелее контрольных на 7,11 % (Р<0,01).

Г 1 Ас,Г1 7Анец 21 ^т, 28А»еЦ 35&1ей 42дп<<

Рисунок 3 — Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г

13

Установлено, что цыплята-бройлеры опытной группы лучше переваривали сухое вещество корма (59,42 %) на 2,96 %, органическое вещество (62,99 %)

- на 2,28, сырой протеин (81,25 %) - на 0,58 (Р<0,05), сырую клетчатку (30,06%) - на 8,18 (Р<0,01), сырой жир (68,18 %) - на 1,74 (Р<0,05) и БЭВ (83,63 %) - на 0,40 % по сравнению с аналогами контрольной. Цыплята контрольной группы использовали азот, кальций и фосфор корма меньше по сравнению с опытной на 4,50 % (Р<0,01); 2,39 и 2,77 %.

При оценке мясной продуктивности цыплят-бройлеров установлено, что лучшими убойными качествами отличались цыплята-бройлеры опытной группы, чем контрольной: по массе полупотрошеной тушки на 5,49 %, потрошеной

- на 5,58 %, выходу потрошеной тушки - на 1,88 %, содержанию сухого вещества в мышечной ткани на 0,35 %, белка - на 1,17 %, жира - на 0,38 %.

По окончании эксперимента провели расчёт некоторых экономических показателей, характеризующих эффективность использования в составе комбикорма йода в неорганической (калия йодистого) форме совместно с бентонитом. У цыплят контрольной группы сохранность была меньше, чем в опытной на 2,00 %, расход кормов за период выращивания - на 1,69 %, выручка от реализации мяса - на 7,77 %. Уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров в контроле составил 21,52 %, а в опытной группе на 7,51 % меньше.

Таким образом, использование йода в органической форме совместно с бентонитом в составе комбикормов для цыплят-бройлеров способствовало снижению затрат корма на единицу продукции, увеличению сохранности поголовья прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить рентабельность производства мяса на 7,51 %.

3.3 Кормовая добавка Стимул в комбикормах для гусят-бройлеров

С целью изучения эффективности влияния цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул на гусят-бройлеров итальянской белой породы были проведены исследования в условиях ООО «Племенной завод «Махалов». Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 3 группы суточных гусят, по 100 гол. в каждой. Выращивание длилось 60 дней. Гусята-бройлеры контрольной группы получали полнорационный комбикорм, 1 опытная - комбикорм с включением в его состав кормовой добавки Стимул в количестве 2,0 % (по массе), а 2 опытная - с дозировкой 4,0 %. Условия содержания во всех группах были одинаковые. Комбикорма по питательности соответствовали нормам, рекомендованным ВНИТИП (2006). Гусята потребляли комбикорма с содержанием 1,20 и 1,21 МДж обменной энергии, сырого протеина - 20,08 и 18,28 %, сырой клетчатки - 3,85 и 4,49, кальция - 1,25 и 1,26, общего фосфора - 0,76 и 0,77 % соответственно в стартовый и финишный периоды.

Динамика живой массы гусят приведена в таблице 3. Живая масса гусят контрольной группы была меньше, чем в 1 опытной на 8,08 % (Р<0,001), 2 опыт-

ной - на 4,92 % (Р<0,05). Валовой и среднесуточный прирост живой массы гусят 1 опытной группы больше на 8,28 (Р<0,001), 2 опытной - на 5,05 % (Р<0,05), чем в контроле. Лучший рост гусят отмечен в 1 опытной группе, где скармливали комбикорм с введением Стимул в дозе 2,0 % (по массе).

Таблица 3 - Динамика живой массы гусят-бройлеров, г (х±Бх)

Возраст, дней Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

1 92,32 ±1,32 92,34 ±1,21 92,36 ±1,21

10 557,22 ±8,69 581,68 ±8,26* 568,48 ± 7,72

20 1214,56 ± 18,73 1305,90 ±28,16** 1249,12 ±23,71

30 2306,10 ±35,22 2461,54 ±38,57** 2410,78 ±38,67*

40 2842,10 ±39,30 3017,94 ±41,52** 2953,68 ±41,22*

50 3273,20 ±51,06 3522,48 ±53,38*** 3415,44 ±51,36*

60 3758,48 ±59,16 4061,98 ±51,75*** 3943,52 ± 52,00*

Валовой прирост 3666,16 ±59,31 3969,64 ±52,01*** 3851,16 ± 52,01*

Среднесуточный прирост 61,10 ±0,99 66,16 ±0,87*** 64,19 ±0,87*

Изучение переваримости питательных веществ показало, что гусята всех групп потребили практически одинаковое количество питательных веществ. Коэффициент переваримости (таблица 4) сырого протеина у гусят контрольной группы был меньше на 1,74 % (Р<0,05) и 1,38 % (Р<0,01), сырой клетчатки на 1,55 % (Р<0,05) и 1,44 % (Р<0,05), сырого жира на 2,72 и 2,21 % по сравнению с опытными группами. Установлено, что у гусят контрольной группы, по сравнению с опытными, использование азота от принятого меньше на 3,61 и 2,68 %, кальция -на 2,99 и 1,27, фосфора - на 3,24 и 1,12 % соответственно. Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (х+5х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 57,42 ± 0,41 57,90 ± 0,43 57,71 ± 0,44

Органическое вещество 61,84 ±0,41 62,23 ± 0,41 62,03 ± 0,45

Сырой протеин 79,89 ± 0,30 81,63 ±0,23** 81,27 ±0,25*

Сырая клетчатка 47,51 ±0,29 49,06 ±0,18* 48,95 ± 0,33*

Сырой жир 51,86 ± 1,00 54,58 ± 0,26 54,07 ± 0,98

БЭВ 77,07 ± 0,50 76,08 ± 0,54 76,15 ± 0,70

В результате проведенных исследований выявлено, что наибольшей актив-

ностью фагоцитов характеризовались гусята 1 опытной группы (фагоцитарная активность 60,00 %), что больше, чем в контрольной на 3,33 % (Р<0,05), а со 2 опытной - на 2,00 %. Фагоцитарное число у гусят контрольной группы было меньше, чем в 1 опытной на 4,11 %, а во 2 опытной - на 2,83 %. Это указывает на лучшую защитную реакцию организма гусят, потреблявших Стимул. Лизоцим-ная активность сыворотки крови у гусят 1 опытной группы больше, чем у аналогов контрольной на 3,55 % (Р<0,05), 2 опытной - на 2,02 %. Бактерицидная активность сыворотки крови у гусят контрольной группы меньше, чем в 1 опытной на 6,32 % (Р<0,05), во 2 опытной - на 2,60 %. Следовательно, гусята опытных

групп характеризовались наибольшей бактерицидной активностью сыворотки крови и тем самым способностью к лучшему угнетению микробных агентов. Использование добавки Стимул в составе дозировке 2,0 % способствовало повышению клеточных и гуморальных факторов защиты организма гусят.

Мясная продуктивность гусят была оценена в конце выращивания (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты убоя и анатомической разделки тушек гусят, г (х+Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Предубойная живая масса 3738,67 ±101,34 4046,67 ± 96,43 3934,67 ± 98,96

Выход полупотрошеной тушки, % 79,83 ±0,14 81,47 ±0,19** 80,98 ± 0,33*

Масса потрошеной тушки 2122,67 ±65,71 2393,00 ±60,10* 2284,33 ± 61,50

Выход потрошеной тушки, % 56,76 ± 0,24 59,13 ±0,29** 58,05 ±0,16*

Масса съедобных частей 1970,48 ± 79,47 2274,37 ±70,31* 2160,15 ±77,49

Масса всех мышц: 1103,67 ±28,64 1252,67 ±36,19* 1176,33 ±36,16

в.т.ч. грудных 383,33 ± 9,26 422,00 ±9,45* 403,67 ± 11,14

бедренных 155,00 ±7,77 191,00 ±7,77* 173,67 ±5,36

Выход полупотрошеной тушки в контрольной группе был меньше, чем в 1 опытной на 1,64 % (Р<0,01), во 2 опытной - на 1,15 % (Р<0,05), а выход потрошеной тушки - на 2,37 (Р<0,01) и 1,29 % (Р<0,05) соответственно. По массе съедобных частей в тушке гусята контрольной группы уступали аналогам из 1 опытной на 15,42 % (Р<0,05), 2 опытной - на 9,63 %. Масса мышечной ткани гусят контрольной группы была меньше опытных на 13,50 % (Р<0,05) и 6,58 % соответственно. По содержанию жира в мышечной ткани гусята контрольной группы превосходили опытных на 0,18 и 0,07 %, влаги - на 0,41 и 0,35 % соответственно. Максимальное количество белка (19,86 %) отмечено в мышечной ткани гусят 1 опытной группы, что больше по сравнению с контрольной на 0,88 %, а со 2 опытной - на 0,24 %. Таким образом, гусята-бройлеры, потреблявшие добавку Стимул в дозировке 2,0 % отличались наилучшей мясной продуктивностью и характеризовались большим выходом потрошеной тушки, съедобных частей и мышечной ткани, при этом количественные показатели сочетались с качественными, а именно - большим содержанием белка и зольных веществ.

Изучение энергетического обмена у гусят-бройлеров выявило, что использование кормовой добавки Стимул в количестве 2,0 % от массы корма для гусят-бройлеров позволило более эффективно использовать обменную энергию комбикорма. Гусятами контрольной группы выделено с пометом меньше энергии, по сравнению с опытными на 4,11 и 4,56 %. Величина обменной энергии корма у гусят-бройлеров контрольной группы больше, чем у опытных на 1,31 и 1,44 %, а ее процент от валовой энергии соответственно - на 1,03 и 1,14 %. Уровень теплопродукции в контрольной группе был больше, чем в 1 опытной на 2,47 %, а в сравнении с 1 опытной - на 2,38 % (Р<0,01). Энергия продукции гу-

сят контрольной группы на 3,31 % меньше, чем в 1 опытной и на 2,32 % - по сравнению со 2 опытной. Эффективность использования обменной энергии в 1 опытной группе на 0,91 % больше, чем в контрольной и на 0,18 % - по сравнению со 2 опытной. Высокая эффективность использования обменной энергии гусятами 1 опытной группы согласуется с данными прироста живой массы.

Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии корма у гусят-бройлеров (х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Выход белка на 1 кг живой массы, г 90,36 ±2,21 101,93±1,61* 98,29 ± 2,69

Расход сырого протеина на 1 кг прироста за весь период выращивания, г 1022,89 ± 22,13 892,34 ± 27,27* 927,08 ± 22,60*

Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок 8,85 ± 0,34 11,44 ±0,28** 10,63 ±0,51*

Выход энергии на 1 кг живой массы, ккал 789,40 ± 14,15 870,81±18,94* 842,24 ± 28,08

Расход обменной энергии на 1 кг живой массы, ккал 11935,41 ± 215,73 10423,95 ± 269,54* 10840,23 ± 303,86*

Коэффициент конверсии обменной энергии корма 6,62 ± 0,22 8,36 ±0,20** 7,79 ± 0,45

В результате проведенных исследований по изучению процесса трансформации протеина корма в пищевой белок установлено, что при потреблении гусятами 2,0 % добавки Стимул конверсия протеина увеличивается на 2,59 (Р<0,01), при использовании дозировки 4,0 % - на 1,78 (Р<0,05), а коэффициент конверсии обменной энергии корма - на 1,74 (Р<0,05) и 1,17 соответственно.

Расчет экономических показателей по эффективности использования добавки Стимул в составе комбикормов для гусят показал, что расход кормов за период выращивания гусят в контрольной группе был на 7,21 % меньше, чем в 1 опытной и на 2,83 % в сравнении со 2 опытной. Мяса в потрошеном виде от гусят 1 опытной группы получено 232,16 кг, что больше на 14,88 %, чем в контрольной и на 5,07 % по сравнению со 2 опытной. От реализации потрошеного мяса гусят контрольной группы выручка составила 24,25 тыс.руб., что на 14,89 и 9,32 % меньше, чем в опытных. Уровень рентабельности производства гусиного мяса в контроле составил 13,21 %, что на 11,61 % меньше, чем в 1 опытной и на 9,39 %, по сравнению со 2 опытной*группой.

3.4 Использование кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для родительского стада гусей

Эффективность использования цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для родительского стада гусей итальянской белой породы была изучена в условиях ООО «Племенной завод «Махалов». Для

проведения исследований были сформированы 2 группы гусей, по 1500 гол. в каждой (с учетом возраста, физиологического состояния). Гусыни контрольной группы получали основной рацион, опытной - ОР + кормовая добавка Стимул в количестве 2,0% (по массе). Кормление гусынь осуществляли комбикормом, состоящим из пшеницы, ячменя, жмыха подсолнечного, муки травяной, рыбной муки, масла подсолнечного, дрожжей кормовых, БЬ-метионина, монохлоргид-рат лизина, ракушечной муки, монокальцийфосфата, соли поваренной и пре-микса соответственно в количестве 49,00 %; 20,00; 10,00; 6,79; 1,60; 0,77; 5,00; 0,14; 0,11; 3,00; 2,00; 0,59; 1,00 %. Уровень обменной энергии в комбикорме составлял 1,116 МДж, или 266 ккал, сырого протеина -16,90%, сырой клетчатки -5,48, линолевой кислоты -1,59, общего фосфора - 0,91, кальция - 1,63 %.

Сохранность гусынь в контрольной группе (97,47 %) была меньше по сравнению с опытной на 1,20 %. Валовой сбор яиц в контрольной группе (53784 шт.) был меньше, в сравнении с опытной на 1376 шт., или 2,56 %, яйценоскость на среднюю несушку - на 0,70 шт., или 1,93 %, масса яиц - на 4,98 г, или 2,95 % (Р<0,05). Следовательно, наилучшей яичной продуктивностью характеризовались гусыни, потреблявшие добавку Стимул.

Комплексная оценка инкубационных яиц показала, что яйца, полученные от гусынь потреблявших кормовую добавку Стимул, характеризовались более высокими показателями качества. Масса яиц, полученных от гусынь контрольной группы была меньше, по сравнению с опытной на 2,95 % (Р<0,05), плотность яиц - на 0,27, индекс формы яиц - на 1,62, толщина скорлупы яиц - на 2,00, высота белка яиц - на 4,26 %, единица Хау - на 1,98 ед., содержание каро-тиноидов в желтке яйца - на 1,22 %. Изучение химического состава яиц показало, что большее содержание жира, бежа и золы (на 0,07 %, 0,09 % (Р<0,05) и 0,03 %) отмечено в опытной группе, по сравнению с контролем.

Анализ результатов инкубации показал, что вывод (81,50 %), оплодотво-ренность (85,00 %) и выводимость (95,88 %) гусят в опытной группе были больше, чем в контроле на 4,50 %, 4,00 и 3,29 % соответственно. Живая масса выведенного молодняка из яиц гусынь контрольной группы (101,90 г) была меньше, чем в опытной на 3,23 % (Р<0,05). Полученные результаты указывают на положительное влияние добавки Стимул на показатели инкубации и массу выведенного молодняка.

Изучение морфобиохимических показателей крови гусынь (таблица 7) показало, что в начале опыта данные показатели у гусынь обеих групп не имели достоверных различий. В конце опыта у гусынь опытной группы по сравнению с контролем содержание гемоглобина было больше на 13,13 %, кальция - на 35,62 (Р<0,05), неорганического фосфора - на 7,77, альбуминовой фракции - на 1,23, а- глобулинов - на 1,62, р - глобулинов - на 4,10 (Р<0,05), а альбумино-глобулиновый коэффициент - на 5,00 %. Полученные результаты по составу

красной крови указывают на значительное превосходство гусынь опытной группы по интенсивности тканевого дыхания, по сравнению с контрольной. Таблица 7 - Морфобиохимические показатели крови гусынь (х±Бх)_

Показатель Группа

контрольная в начале опыта контрольная в конце опыта опытная в начале опыта опытная в конце опыта

Эритроциты, х10°/л 2,29 ±0,16 3,25 ± 0,26 2,33 ±0,11 2,48 ± 0,21

Гемоглобин, г/л 112,53 ±2,82 105,60 ±3,33 113,07 ±1,41 119,47 ±8,38

Цветной показатель 1,49 ±0,13 0,98 ± 0,06 1,46 ± 0,08 1,48 ±0,23

Кальций, ммоль/л 9,05 ± 0,23 5,25 ± 0,35 9,02 ±0,53 7,12 ±0,56*

Неорганический фосфор, ммоль/л 2,17 ±0,23 1,03 ±0,15 2,15 ±0,12 1,11 ±0,04

Щелочной резерв, мг% 908,98 ±35,69 936,06 ± 77,59 910,26 ± 17,95 889,95 ± 90,73

Общий азот, мг% 1047,75 ± 69,35 1295,56 ± 186,69 1027,12 ± 48,09 1150,03 ± 130,68

Общий белок, г/л 63,50 ±4,25 80,00 ± 11,55 64,17 ±3,00 71,83 ±8,17

Альбумины, % 34,52 ±0,26 28,29 ± 1,54 33,76 ± 1,42 29,52 ± 0,89

а -глобулины 15,48 ±0,26 13,88 ± 0,68 15,21 ± 0,47 15,50 ±0,38

Р -глобулины 9,62 ± 0,50 8,44 ±0,86 9,81 ± 1,25 9,69 ± 0,94

у -глобулины 40,38 ±0,50 49,39 ±0,66 41,22 ±0,47 45,29 ± 0,72*

А/Г коэффициент 0,53 ± 0,01 0,40 ±0,03 0,51 ± 0,03 0,42 ± 0,02

Расчет некоторых экономических данных показал, что сохранность гусынь за весь период опыта в контроле (97,47 %) была меньше, чем в опытной на 1,20 %. Большее число яиц за период продуктивности было получено от гусынь опытной группы (55,16 тыс. шт.), в сравнении с контрольной на 2,56 %. Расход комбикорма на производство 1000 шт. яиц был меньше у гусынь опытной группы (1079,23 кг), чем в контрольной на 4,43 %. Уровень рентабельности в контрольной группе был меньше, по сравнению с опытной на 11,99 %. Таким образом, использование кормовой добавка Стимул в составе комбикормов для гусынь родительского стада способствовало снижению расхода кормов, увеличению продуктивности и рентабельности производства.

3.5 Пробиотики серии Ветом в комбикормах для гусят-бройлеров

Эффективность использования пробиотиков серии Ветом в составе комбикормов для гусят-бройлеров была изучена в условиях ООО «Племенной завод «Махалов». Для проведения исследований были сформированы 5 групп суточных гусят итальянской белой породы, по 50 гол. в каждой. Выращивание гусят-бройлеров включало в себя 2 периода: стартовый (с 1 по 4 неделю) и финишный (с 5 по 9 неделю). В составе комбикорма при использовании пробиотиков серии Ветом гусята-бройлеры контрольной группы получали основной рацион, 1 опытной - ОР + Ветом 1.1 (штамм ВКПМ - 7092 (Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов), содержащий споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis), 2 опытной - ОР + Ветом 2 (пггамм ВКПМ - 7048, со-

держащий споровую биомассу Bacillus subtilis и штамм ВКПМ В - 7038, содержащий споровую биомассу Bacillus lisheniformis), 3 опытной - ОР + Ветом 3 (штамм ВКПМ - 7048, содержащий споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis), 4 опытной - ОР + Ветом 4 (штамм ВКПМ - 7038, содержащий споровую биомассу бактерий Bacillus lisheniformis).

Комбикорма для гусят-бройлеров всех групп по питательности не отличались и соответствовали требованиям ВНИТИП (2006). В стартовый период гусята-бройлеры потребляли комбикорм с содержанием 1,226, а финишный -1,260 МДж обменной энергии, сырого протеина 19,84 - 16,88 %, сырой клетчатки 3,60 - 4,23 %, сырого жира - 5,69 и 5,99 %, кальция - 0,64 и 0,59 %, общего фосфора - 0,97 и 1,03 %, натрия - 0,28 и 0,27% соответственно.

Гусята, получавшие в составе комбикормов пробиотики серии Ветом в конце анализируемого периода, отличались большей живой массой по сравнению с контрольной (3924,13 г): в 1 опытной на 7,2 % (Р <0,01), 2 опытной - на 6,1 (Р<0,05), 3 опытной - на 7,9 (Р<0,01) и 4 опытной - на 2,6 % (Р<0,05). Птица опытных групп имела более высокую энергию роста (валовой и среднесуточный прирост), чем в контроле: в 1 опытной на 7,4 % (Р<0,05), во 2 опытной - на 6,3 (Р<0,05), в 3 опытной - на 8,1 (Р<0,01), 4 опытной - на 2,7 % (Р<0,05). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были меньше, чем в контроле (3,05 кг) на 3,04, 6,27,3,74 и 3,04 % соответственно.

Установлено, что за счет введения в комбикорма пробиотических препаратов серии Ветом в крови гусят-бройлеров опытных групп повысилось количество эритроцитов на 0,7 - 7,6 %, лейкоцитов - на 0,4 - 11,6, содержание гемоглобина- на 1,3 - 12,8 %. Следовательно, данные препараты оказывали стимулирующее влияние на эритропоэз, синтез гемоглобина, лейкопоэз и на окислительно-восстановительные процессы в организме птицы. Наблюдалась активность показателей естественной резистентности сыворотки крови у подопытной птицы. Клеточные факторы естественной резистентности были более выражены. Гусята 2 опытной группы, характеризовались наибольшей активностью фагоцитов (53,67 %), что больше, чем в контроле, на 1,67 %, 1 опытной - на 1,34, 3 опытной - на 2,00 и 4 опытной - на 2,34 %. Гусята контрольной группы по фагоцитарному числу уступали опытным на 5,87 %; 3,35; 11,73 и 3,07 %, что указывает на лучшую защитную реакцию организма гусят, потреблявших пробиотики серии Ветом. Более высокой фагоцитарной емкостью обладали гусята 3 опытной группы (154,17 тыс. мик. тел), что больше в сравнении с контрольной на 24,85 %, 1 опытной - на 10,22,2 опытной - на 23,89 и 4 опытной - на 20,89 %.

Большое диагностическое значение при естественной резистентности придают определению лейкоцитарной формулы (рисунок 4).

4 опытная

3 опытная

2 опытная

1 опытная

контрольная

1 1^7 1111111

16.67 Щ 1 1 68,33

4,3 } 4,0 5.00 )

183 Щ || «,00

4 67 5,33 ¡,33

¡6.67 ||| 68,00

3,6 1 5,: 6,00 3

1633 В | 1 67,33 ,

3,6' 6, ,00 0

ш н 69,67 ,

| 2,671 3,0 -1-1-1-1-1-1-

0% 10% 20% 30% 40% 50°/

О псевдоэозинофилы палочкоядерные О эозинофилы 0 моноциты

0% 70% 80% 90% 100%

■ псевдоэозинофилы зерни

■ базофилы ЕЭ лимфоциты

Рисунок 4 - Лейкоцитарная формула, % (X ± Бх )

При испытании пробиотиков Ветом 1.1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4 на птице, важными критериями являлось их влияние на повышение мясной продуктивности. На рисунке 5 приведены результаты убоя гусят-бройлеров. В результате анатомической разделки гусят-бройлеров, масса съедобных частей в тушке гусят-бройлеров опытных групп на 9,08 (Р<0,05); 5,90; 9,56 (Р<0,01) и 4,57 %; масса грудных мышц - на 20,70 % (Р<0,05); 13,36 (Р<0,05); 20,87 (Р<0,05) и 7,31 % соответственно больше, в сравнении с контрольной.

Масса потрошеной тушки

Масса полупотрошеной тушки

Предубойная масса

■ 4 опытная О 3 опытная

□ 2 опытная

□ 1 опытная В контроль

403{,00

4236,00 ЦП 61,00 4233,33

2200,00

2700,00

3200,00 3700,00

4200,00

4700,00

Рисунок 5 - Результаты убоя подопытной птицы, г (X ± Бх)

В мышечной ткани гусят, потреблявших пробиотические препараты, отмечено снижение влаги по сравнению с контролем на 1,2 - 2,60 %, при увеличении содержания жира - на 0,7 - 1,4 и белка - на 0,4 - 1,6 % соответственно. Энергетическая питательность мышечной ткани была больше у гусят-бройлеров 3 опытной группы, чем в контрольной на 13,33 % (Р<0,05), в 1 опытной - на 3,09,2 опытной - на 11,04 и 4 опытной - на 3,97 %.

Расчет экономической эффективности показал целесообразность использования изучаемых пробиотиков в комбикормах птицы. Так, сохранность гусят-бройлеров в 1 и 3 опытных группах была больше, чем во 2 и 4 опытных на 2,4 и 4,4 %, в сравнении с контрольной. От реализации мяса в потрошёном виде от гусят контрольной группы выручка составила 21,85 тыс. руб., что на 13,36; 10,07; 14,32; и 5,63 % меньше, чем в опытных. Использование пробиотиков серии Ветом в составе комбикормов для гусят-бройлеров позволило повысить уровень рентабельности производства мяса гуся на 3,8 - 8,7 %. Однако применение пробиотика Ветом 3 наиболее положительно повлияло на продуктивность гусят и эффективность их выращивания.

3.6 Пробиотик Лактобифадол в комбикормах для гусят-бройлеров

Исследования по изучению эффективности применения пробиотика Лактобифадол в составе комбикормов для гусят-бройлеров были проведены в условиях ООО «Племенной завод «Махалов». Для проведения исследований были сформированы 4 группы суточных гусят-бройлеров итальянской белой породы (по 50 гол. в каждой). Выращивание гусят-бройлеров включало в себя 2 периода: стартовый (с 1 по 4 неделю) и финишный (с 5 по 9 неделю). Гусята-бройлеры контрольной группы получали ОР, 1 опытной - ОР + 0,5% Лактоби-фадола (по массе), 2 опытной - ОР + 1,0% Лактобифадола, 3 опытной - ОР + 1,5% Лактобифадола. Комбикорма для гусят-бройлеров всех групп по содержанию энергии, питательных и минеральных веществ в 100 г комбикорма существенно не отличались и соответствовали требованиям ВНИТИП (2006). Гусята-бройлеры потребляли комбикорм в стартовый период с содержанием 1,217, а финишный - 1,248 МДж обменной энергии, сырого протеина - 20,31 - 18,14, сырой клетчатки - 4,01 - 4,48, кальция - 0,67 - 0,61, общего фосфора - 0,71 -0,75, натрия - 0,29 - 0,30 % соответственно.

Установлено, что во все возрастные периоды гусята-бройлеры опытных групп по живой массе превосходили аналогов из контрольной. В конце анализируемого периода живая масса гусят контрольной группы (4107,90 г) была меньше по сравнению с 1 опытной на 0,43 % (Р<0,05),. 2 опытной - на 3,49 % (Р<0,01), 3 опытной - на 2,74 % (Р<0,01). Валовой и среднесуточный прирост гусят-бройлеров в контроле (4002,59 г и 67,71 г) был меньше, чем в 1 опытной на 0,44% (Р<0,05), 2 опытной - на 3,59 (Р<0,001), 3 опытной - на 2,80% (Р<0,01).

Таким образом, наибольшая живая масса гусят-бройлеров была отмечена во 2 опытной группе, получавшей комбикорм с содержанием 1,0 % пробиотика Лактобифадола.

Мясная продуктивность и химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Мясная продуктивность и химический состав мышечной ткани

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Масса потрошеной тушки 2507,33±34,35 2522,00±64,29 2645,00±49,52* 2613,67±65,42

Выход потрошеной тушки, % 61,11±0,60 61,30±1,01 62,41±0,72 61,91±1,29

Масса съедобных частей 2164,33± 13,86 2239,33± 15,86* 2308,00± 22,50* 2217,00± 22,33

Масса всех мышц 1052,00± 8,50 1059,33± 20,99 1177,33± 12,24" 1161,00±1 7,67*

Масса грудных мышц 289,67± 8,41 301,00± 9,17* 328,67± 6,77" 319,33± 15,19*

Химический состав мышечной ткани, % в т.ч. влага 72,71±1,28 72,57±0,07 71,86±1,10 71,89±1,10

жир 6,08±0,25 6,08±0,15 6,44±0,15 6,39±0,17

белок 17,25±0,87 17,69±0,36 18,28±0,71 18,20±0,70

Энергетическая питательность, ккал/100 г 1579,75± 45,06 1589,31± 15,15 1657,89± 53,83 1656,30± 55,94

Масса потрошёной тушки в контрольной группе легче тушек гусят-бройлеров опытных на 0,59 - 5,49 (Р<0,05); выход потрошёной тушки - на 0,19 -1,30; масса съедобных частей - на 2,43 - 6,64 (Р<0,05); несъедобных частей - на 0,84 -1,26 %. Масса грудных мышц у гусят-бройлеров опытных групп была больше контрольной: в 1 опытной на 3,91 % (Р<0,05), а по сравнению со 2 и 3 опытными-на 13,43 (Р<0,01) и 10,24 % (Р<0,05) соответственно.

По содержанию влаги в мышечной ткани гусята контрольной группы превосходили опытных на 0,14; 0,85, и 0,82 %, а по содержанию жира и белка уступали - на 0,31 - 0,36 и на 0,44 -1,03 % соответственно. По энергетической питательности мышечная ткань у 60 дневных гусят опытных групп превосходила сверстников из контроля на 0,61 - 5,00 %. .

Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров были изучены в суточном, 30-ти и 60-ти дневном возрасте. Наибольшей активностью фагоцитов в 30 дневном возрасте характеризовались гусята-бройлеры 3 опытной группы (65,67 %), что больше, чем в контроле на 2,67 %, 1 опытной - на 3,00, и 2 опытной - на 2,67 %. В возрасте 60 дней фагоцитарная активность практически не изменилась. Как и в предыдущий период, данный показатель был больше у гусят-бройлеров 3 опытной группы на 5,33 %, в сравнении с контролем и

на 2,50 и 1,66 %, чем в 1 и 2 опытных соответственно. Однако как фагоцитарное число, так и фагоцитарный индекс были больше во все периоды у молодняка 2 опытной группы. Следовательно, клеточные факторы естественной резистентности гусят-бройлеров, получавших пробиотик Лактобифадол в составе комбикормов, были более выражены и опытная птица обладала большей жизнеспособностью по сравнению с контрольной. Так, сохранность гусят-бройлеров, потреблявших пробиотик Лактобифадол составила 100 %, а в контроле на 2,00 % меньше.

В период проведения эксперимента был изучен бактериальный состав кишечника гусят-бройлеров, который представлен в таблице 9.

Установлено, что максимальное влияние на рост лактобактерий в тонком отделе кишечника у гусят оказало скармливание пробиотика Лактобифа-дола в дозе 1,0 и 1,5 % (2 и 3 опытные группы), что в 1,55 и 1,26 раза больше, в сравнении с контролем. Рост бифидобактерий у гусят-бройлеров опытных групп превышал данный показатель в контроле в 6,16 - 13,93 раз. Одновременно с ростом в тонком отделе кишечника гусят-бройлеров опытных групп лакто- и бифидобактерий, отмечено уменьшение энтерококков, бактерий группы кишечной палочки и дрожжевых грибов в сравнении с контролем. В слепых отростках кишечника гусят-бройлеров по составу микрофлоры отмечены изменения, аналогичные тонкому отделу.

Таблица 9 - Состав микрофлоры кишечника гусят в 30-дневном возрасте, (количество микроорганизмов КОЕ /г) (X±8х)

№ п/п Показатель Группа

контрольная | 1 опытная I 2 опытная 1 3 опытняя

Состав микрофлоры топкого отдела кишечника

1 Лактобактерии 3,07х 108 3,55х108 4,77x108 3,88х108

2 Бифидобактерии 4,43x106 4,06x10' 6,17x10' 4,85x10'

3 Энтерококки 6,62x104 5,60х104 1,93x10" 2,43x10"

4 БГКП 2,43x10' 2,36x10' 3,46x10" 2,17x10"

5 Дрожжевые грибы 7,74x10" 4,41x10" 1,93x10" 3,3 ОхЮ4

6 Прочие микроорганизмы (протеи, плес, грибы) 1,23x104 0,70x104 0,83x103 0,5 8x103

Состав микрофлоры слепых отростков кишечника

1 Лактобактерии . 5,17x10" 7,07x10" 6,53x10" 5,17x10"

2 Бифидобактерии 1,63х108 3,50x10" 6,45x10" 5,19x10"

3 Энтерококки 3,89x10" 8,18x10" 3,3 ОхЮ8 3,15x10е

4 БГКП 4,71х10|и 2,41x10" 5,01х108 6,89x108

5 Дрожжевые грибы 6,21x10' 2,69x10' 8,69x10" 6.74x10"

6 Прочие микроорганизмы (протеи, плес, грибы) Не выявлено

Выявлено, что расход корма за период выращивания гусят-бройлеров в контрольной группе был максимальным и составил 606,27 кг, что больше, чем в 1 опытной на 5,51 %, во 2 опытной - на 3,57, в 3 опытной - на 3,63 %. Наи-

большее количество мяса в потрошеном виде было получено от гусят опытных групп, по сравнению с контрольной на 1,77; 6,86 и 5,19 % соответственно. Уровень рентабельности производства мяса гуся в контрольной группе составил 15,81 %, что меньше по сравнению с 1 опытной на 0,88 %, со 2 опытной - на 6,07 и с 3 опытной - на 3,56 %.

Таким образом, использование пробиотика Лактобифадола в дозе 1,0 % (по массе) наиболее положительно повлияло на продуктивность гусят и эффективность их выращивания.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Внедрению результатов исследований в производство предшествовала апробация, проводимая по схеме: научно-хозяйственные опыты, производственная проверка, испытание в целом по хозяйству и обсуждение результатов.

Производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по комплексному использованию пробиотика Веткор и бентонитовой глины в составе комбикормов для цыплят-бройлеров проведена в период с 20 мая 2010 г. по 26 июня 2010 г. на базе ООО «Уксянский бройлер». Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы цыплят-бройлеров - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 1000 голов в каждой. Проверка выполнена на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4». Условия выращивания были одинаковыми для обеих групп. Цыплята контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной - комбикорм, в состав которого ввели пробиотик Веткор в дозе 75 мг на 1 кг живой массы- с 6-го по 13 день 1 раз в сутки плюс бентонит в дозе 3% (от массы корма) с 6-го по 42 день выращивания. Введение пробиотика и бентонитовой глины в указанных дозах в комбикорма для цыплят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 12,52 %, выход потрошеной тушки - на 0,96, выход мяса в потрошеном виде -на 11,63, сохранность поголовья - на 5,30, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 12,86 %. В результате ввода пробиотика Веткор и бентонитовой глины в дозах 75 мг и 3% соответственно в комбикорма увеличилась прибыль от реализации цыплят-бройлеров, что повлекло за собой повышение уровня рентабельности производства мяса на 9,08 %.

Производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по комплексному использованию калия йодистого и бентонитовой глины в составе комбикормов для цыплят-бройлеров проведена в период с 20 мая 2010 г. по 26 июня 2010 г. на базе ООО «Уксянский бройлер». Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы цыплят-бройлеров - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 1000 голов в каждой. Проверка выполнена на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4». Условия выра-

щивания были одинаковыми для обеих групп. Цыплята контрольной группы получали полнорационный комбикорм с введением калия йодистого в дозе 0,7 г йода на 1 т комбикорма; опытной - комбикорм, в состав которого ввели калий йодистый в дозе 0,7 г йода на 1 т комбикорма и бентонита в дозе 3 % (от массы корма) с 1 го по 42 день выращивания. Введение калия йодистого и бентонитовой глины в указанных дозах в комбикорма для цыплят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 9,68 %, выход потрошеной тушки - на 0,06, выход мяса в потрошеном виде - на 9,67, сохранность поголовья - на 3,5, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 12,61 %. В результате ввода калия йодистого и бентонитовой глины в дозах 0,7 г и 3 % соответственно в комбикорма для цыплят-бройлеров увеличилась прибыль от реализации мяса, что повлекло за собой повышение уровня рентабельности производства мяса на 5,95 %.

В период с 8 апреля 2011 г. по 6 июня 2011 г. на базе ООО «Племенной завод «Махалов» была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для гусят-бройлеров. Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы гусят-бройлеров - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 1000 голов в каждой. Проверка выполнена на молодняке гусей итальянской белой породы. Условия выращивания были одинаковыми для обеих групп молодняка. Гусята-бройлеры контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной - комбикорм, с введением кормовой добавки Стимул в дозе 2,0 % (по массе). Введение кормовой добавки Стимул в дозе 2,0 % (по массе) в состав комбикормов для гусят-бройлеров позволило повысить прирост живой массы на 9,43 %, выход потрошеной тушки - на 2,00, сохранность поголовья - на 2,40, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 2,57 %. В результате ввода кормовой добавки Стимул в дозировке 2,0 % (по массе) в состав комбикормов для гусят-бройлеров итальянской белой породы увеличилась прибыль от реализации гусятины, что повлекло за собой повышение уровня рентабельности производства гусиного мяса на 9,43 %.

В период с 12 января 2011 г. по 11 мая 2011 г. на базе ООО «Племенной завод «Махалов» была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию кормовой добавки Стимул в рационах гусынь родительского стада. Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы гусынь - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 2000 голов в каждой. Проверка выполнена на гусях родительского стада итальянской белой породы. Условия содержания были одинаковыми для обеих групп. Гусыни контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной - комбикорм, в состав которого ввели кормовую добавку Стимул в дозировке 2,0 % (по массе корма). Введение кормовой

добавки Стимул в состав комбикорма для гусынь родительского стада позволило повысить яйценоскость на 1,60 %, выход инкубационного яйца - на 1,40, вывод молодняка - на 3,10, сохранность взрослого поголовья - на 1,10, количество кондиционных гусят - на 7,75, снизить расход комбикорма на 1 голову - на 0,55, на производство 1000 шт. инкубационных яиц - на 3,53 %. В результате ввода кормовой добавки Стимул в состав комбикормов для гусынь родительского стада уровень рентабельности увеличился на 8,22 %.

Производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию пробиотика Ветом 3 в составе комбикормов для гусят-бройлеров была проведена в период с 20 апреля 2011 г. по 18 июня 2011 г. на базе ООО «Племенной завод «Махалов». Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы гусят-бройлеров - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 1000 голов в каждой. Проверка выполнена на гусятах-бройлерах итальянской белой породы. Условия выращивания были одинаковыми для обеих групп. Гусята контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной - комбикорм, в состав которого ввели пробиотик серии Ветом 3 в дозе 75 мг на 1 кг живой массы. Введение пробиотика серии Ветом 3 в дозе 75 мг на 1 кг живой массы в состав комбикормов для гусят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 6,84 %, выход потрошеной тушки - на 1,01, выход мяса в потрошеном виде - на 8,66, сохранность поголовья - на 2,00, снизить расход корма на 1 кг прироста - на 2,45 %. В результате ввода пробиотика серии Ветом 3 в дозе 75 мг на 1 кг живой массы в состав комбикормов для гусят-бройлеров итальянской белой породы увеличилась прибыль от реализации гусятины, что повлекло за собой повышение уровня рентабельности производства мяса гусят-бройлеров на 5,54%.

В период с 20 апреля 2011 г. по 18 июня 2011 г. на базе ООО «Племенной завод «Махалов» была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию пробиотика Лактобифадола в составе комбикормов для гусят-бройлеров. Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы гусят-бройлеров - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 1000 голов в каждой. Проверка выполнена на гусятах-бройлерах итальянской белой породы. Условия выращивания были одинаковыми для обеих групп. Гусята контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной - комбикорм, в состав которого ввели пробиотик Лактобифадол в дозе 1,0 % от массы комбикорма. Введение пробиотика Лактобифадол в дозе 1,0 % от массы комбикорма для гусят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 7,91 %, выход потрошеной тушки - на 0,96, выход мяса в потрошеном виде - на 9,66, сохранность поголовья - на 4,00, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 1,25 %. В результате ввода пробиотика Лактобифадола в дозе 1,0 % от массы комбикорма для гусят-

бройлеров итальянской белой породы увеличилась прибыль от реализации гусятины, что повлекло за собой повышение уровня рентабельности производства мяса гусят-бройлеров на 4,16 %.

Результаты научных разработок внедрены в ООО «Уксянский бройлер» и ООО «Племенной завод «Махалов» Курганской области, что подтверждается актами внедрения результатов исследований.

ВЫВОДЫ

1. Введение в комбикорм для цыплят-бройлеров пробиотика Веткор в дозе 75мг на 1 кг живой массы и бентонита в дозе 3,0% от массы комбикорма позволило увеличить переваримость сырого протеина на 1,36%, сырого жира - на 1,58, сырой клетчатки - на 6,20, использование азота - на 3,95, кальция - на 3,58, фосфора - на 5,73%; среднесуточный прирост и сохранность повысились на 6,96 и 6,00%, убойная масса - на 6,47, убойный выход - на 0,67, содержание белка в мышечной ткани на 0,87%. Расход кормов на 1 кг прироста снизился на 6,44%; уровень рентабельности увеличился - на 11,19%.

2. Увеличение продуктивности цыплят-бройлеров, потреблявших в составе комбикорма пробиотик Веткор в дозе 75 мг на 1 кг живой массы и бентонита в дозе 3,0% от массы комбикорма, сопровождалось элиминацией токсикантов из организма, снижением их содержания в мышечной ткани (свинца на 53,00, кадмия - на 27,00, цинка - на 25,00%); повышением в кишечнике концентрации бифидобактерий в 3,8 раза при снижении количества БГКП в 2,4 раза.

3. Комплексное использование калия йодистого в дозе 0,7 г на 1 т комбикорма и бентонита в дозе 3 % от массы корма для цыплят-бройлеров позволило повысить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона: сырого протеина на 2,31%, сырого жира - на 2,92, сырой клетчатки - на 11,12%; способствовало увеличению валового прироста на 7,16%, убойной массы - на 7,00%, убойного выхода - на 1,88, выхода съедобных частей тушки - на 6,66, выхода мышц - на 7,04%. Расход кормов за период выращивания увеличился на 1,69% уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров - на 7,51%.

4. Использование препарата калия йодистого в дозе 0,7 г на 1 т комбикорма и бентонита в дозе 3 % от массы корма в комбикормах цыплят-бройлеров обеспечило увеличение уровня общего белка на 15,73%, количества эритроцитов - на 5,23, содержания гемоглобина - на 16,67%. К 42-дневному возрасту активность фагоцитов у цыплят опытной группы была больше на 11,00%, фагоцитарное число - на 33,05 (Р<0,05), фагоцитарный индекс - на 6,28% по сравнению с контролем.

5. Цеолитсодержащая кормовая добавка Стимул в дозе 2% (по массе) эффективнее влияет на продуктивные показатели, физиологическое состояние птицы по сравнению с дозой 4%: повышает живую массу гусят-бройлеров на 8,08% (Р<0,001), переваримость сырого протеина - на 1,74 (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,55 (Р<0,05), сырого жира - на 2,72, а использование азота - на 3,61%; способствовало увеличению выхода потрошеной тушки на 2,37% (Р<0,01), массы съедобных частей тушки

- на 15,42 (Р<0,05), мышечной ткани - на 13,50% (Р<0,05). Включение в рацион гусят-бройлеров кормовой добавки Стимул в дозе 2% от массы комбикорма позволило снизить себестоимость 1 кг мяса гуся на 12,75 руб. и повысить уровень рентабельности на 11,61%.

6. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при введении добавки Стимул увеличился на 2,59 (Р<0,01), коэффициент конверсии обменной энергии корма - на 1,74 (Р<0,05), эффективность использования обменной энергии корма организмом гусят возросла - на 0,91%.

7. Использование кормовой добавки Стимул в дозировке 2,0% (по массе) в составе комбикормов для гусынь родительского стада позволило повысить сохранность гусынь на 1,20%, валовой сбор яиц - на 2,56, яйценоскость на среднюю несушку - на 1,93, массу яйца - на 2,95 (Р<0,05), оплодотворенность яиц -на 4,00, выводимость - на 3,29, живую массу выведенного молодняка - на 3,23% (Р<0,05). При использовании кормовой добавки Стимул расход корма на 1000 шт. яиц снизился на 4,43%, а уровень рентабельности производства инкубационных гусиных яиц увеличился - на 11,99%.

8. Морфологические и биохимические показатели крови у гусынь, потреблявших кормовую добавку Стимул в составе комбикорма, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, высоких окислительных функциях: в опытной группе по завершении исследований число эритроцитов на 0,92%, содержание гемоглобина и цветной показатель - на 13,13 и 51,02% больше, чем в контроле.

9. В результате применения пробиотика серии Ветом 3 в дозе 75 мг на 1 кг живой массы для гусят-бройлеров повысился валовой прирост на 8,14% (Р<0,01), сохранность - на 4,40, выход потрошеной тушки - на 2,11, масса съедобных частей - на 9,56 (Р<0,01), содержание белка в мышечной ткани - на 1,59, энергетическая питательность - на 13,27%. Использование пробиотика Ветом 3 способствовало снижению расхода кормов на 5,90% и повышению уровня рентабельности производства мяса гуся - на 7,78%.

10. Пробиотик Ветом 3 при использовании гусятами-бройлерами повышает уровень неспецифической резистентности организма. В периферической крови увеличивалось число эритроцитов на 9,67%, лейкоцитов - на 11,56, содержание гемоглобина - на 12,78, общего белка - на 7,09% в сравнении с контролем.

11. Использование пробиотика Лактобифадола в дозе 1% от массы комбикорма для гусят-бройлеров позволило повысить живую массу и валовой прирост на 3,49 (Р<0,01) и 3,59% (Р<0,001), массу потрошёной тушки - на 5,49 (Р<0,05), выход потрошёной тушки - на 1,30, содержание белка в мышечной ткани - на 1,03, энергетическую питательность - на 5,00%. Использование оптимальной дозы Лактобифадола позволило снизить расход корма на 1 кг прироста на 7,84%, увеличить сохранность - на 2,00, уровень рентабельности производства мяса гуся - на 6,07%.

12. Под влиянием пробиотика Лактобифадола ускорялся процесс заселения кишечника гусят-бройлеров бактериями-симбионтами, при одновременном снижении патогенной микрофлоры. Наибольшее заселение положительной микрофлорой отмечено у гусят-бройлеров, потреблявших комбикорм с содержанием Лактобифадола в дозировке 1,0 % (по массе).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для профилактики желудочно-кишечных инфекций, повышения прироста живой массы и сохранности поголовья использовать в составе комбикормов для цыплят-бройлеров пробиотик Веткор по 75 мг на 1 кг живой массы 1 раз в сутки с 6 по 13 день и 3 % бентонита от массы корма с 6 по 42 день выращивания.

2. Для повышения продуктивных качеств цыплятам-бройлерам скармливать в составе комбикормов смесь йодистого калия из расчета 0,7 г на 1 т корма и бентонитовой глины 3 % (по массе) в течение всего периода выращивания птицы.

3. Для увеличения количественных и качественных показателей мясной продуктивности при выращивании гусят-бройлеров использовать в составе комбикормов добавку Стимул в дозировке 2 % (по массе корма) в течение всего периода выращивания.

4. Для увеличения продуктивных показателей, качества инкубационных яиц и суточного молодняка, гусыням родительского стада в состав комбикорма добавлять кормовую добавку Стимул в дозе 2 % (по массе корма).

5. При выращивании гусят-бройлеров вводить в состав комбикормов пробиотик Ветом 3 по схеме: 1 раз в сутки в дозе 75 мг/кг живой массы, с 1 по 10 день выращивания для увеличения продуктивных и физиологических показателей.

6. Для повышения интенсивности роста, сохранности и качества продукции гусят-бройлеров применять препарат Лакгобифадол в дозировке 1,0 % (по массе) по схеме: 1 раз в сутки с 1 по 10 день выращивания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кожевников C.B. Применение природной кормовой добавки и пробиотика в рационах цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. 2010. № 5. С. 116-119.

2. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Динамика морфологических показателей крови цыплят-бройлеров //Главный зоотехник. 2010. № 8. С. 46-50.

3. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Влияние пробиотика серии Ветом на продуктивность гусей // Главный зоотехник. 2010. № 10. С. 35-37.

4. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Комплексное применение калия йодистого и бентонита в комбикормах для цыплят-бройлеров // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. 2010. № 5. С. 112-115.

5. Кожевников C.B., Суханова С.Ф. Биологически активные вещества в кормах для цыплят-бройлеров // Зоотехния. 2010. № 4. С. 16 - 17.

6. Кожевников C.B. Влияние калия йодистого и бентонита на продуктивность и некоторые морфологические показатели крови цыплят-бройлеров // Аграрный вестник Урала. 2010. № 7 (73). С. 53-54.

7. Суханова С.Ф., Кожевников C.B., Шульгин C.B. Применение пробиотиков для гусят-бройлеров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2011. № 5 (79). С. 73-76.

8. Кожевников C.B. Влияние пробиотика Лактобифадола на содержание белка в крови гусят-бройлеров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2011. № 8 (82). С. 77-79.

9. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Влияние пробиотических препаратов на биохимические показатели крови гусят-бройлеров // Главный зоотехник. 2011. № 4. С. 22-24.

10. Кожевников C.B., Шульгин C.B. Эффективность использования пробиотиков Ветом 1.1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4 в рационах гусят-бройлеров // Главный зоотехник. 2011. № 5. С. 16-19.

11. Кожевников C.B. Пробиотический препарат в кормлении гусят // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2011. № 8. С. 42-45.

12. Кожевников C.B. Влияние пробиотика Лактобифадола на показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2011. № 6. С. 24-26.

13. Суханова С.Ф., Кожевников C.B., Шульгин C.B. Влияние пробиотических препаратов на продуктивность и морфологические показатели крови гусят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2011. №4. С. 40-43.

14. Кожевников C.B. Влияние бентонита в комплексе с пробиотиком на баланс азота и минеральных веществ в организме цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012. № 3. С. 45-47.

15. Суханова С.Ф., Кожевников C.B., Шульгин C.B. Влияние пробиотических препаратов на биохимические показатели крови гусят-бройлеров // Главный зоотехник. 2012. № 4. С. 55-57.

16. Кожевников C.B. Эффективность использования природных минералов Курганской области и калия йодистого в составе комбикормов для цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012. № 6. С. 42-44.и

17. Кожевников C.B. Йод в рационах цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2013. № 10. С. 64-66.

18. Кожевников C.B., Александрова С.С. Продуктивные качества гусынь, потреблявших кормовую добавку «Стимул» // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2014. - № 4. С. 41-43.

Публикации в других изданиях

19. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Влияние пробиотика «Веткор» и бентонита на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельско-

хозяйственных животных в современных условиях аграрного производства: матер. Международной науч.- произвол, конференции. Брянск, 2008. С. 41-42.

20. Кожевников C.B., Смирнов К.В. Пробиотики в животноводстве и птицеводстве // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здо-ровьесбережению в сельском хозяйстве: матер. Международной науч.-практич. конференции. Троицк, 2008. С. 83-85.

21. Суханова С.Ф., Кожевников С. В. Пробиотик «Веткор» и бентонит в рационах цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2008. № 6. С. 31-33.

22. Кожевников C.B., Смирнов К.В. Эффективность использования пробиотика «Веткор» в комплексе с бентонитом в рационах цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2008. № 8. С. 37-39.

23. Кожевников C.B. Влияние пробиотика «Веткор» на иммунологические показатели у цыплят-бройлеров кросса «Смена - 4» // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2008. № 12 С. 39-41.

24. Кожевников C.B., Смирнов К.В. Влияние пробиотика «Веткор» и бентонита на продуктивность и морфобиохимический состав крови цыплят-бройлеров // Адаптация, здоровье и продуктивность животных: сборник докладов Сибирской Межрегиональной науч.-практич. конференции. Новосибирск, 22-23 мая 2008. С. 116-120.

25. Кожевников C.B. Влияние пробиотика «Веткор» и бентонита на продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта: матер. 22 Международной науч.-практич. конференции. Троицк, 2008. С. 110-111.

26. Смирнов К.В., Кожевников C.B. Пробиотик «Веткор» и бентонит для цыплят-бройлеров // Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье: сборник матер. Региональной конференции молодых ученых. Тюмень, 2008. С. 73-74.

27. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Влияние пробиотика «Веткор» на формирование кишечного микробиоценоза у цыплят-бройлеров // Проблемы развития животноводства в новых экономических условиях: матер. Международной науч.-практич. конференции посвященной 85-летию К.Д.Миронова. Улан-Удэ, 2008. С. 109-112.

28. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2009. № 1-2. С. 46-50.

29. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Использование бентонитовой глины и пробиотика в выведении радионуклидов из организма цыплят-бройлеров // Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства: матер. Международной науч.-произв. конференции. Троицк, 2009. С. 139-141.

30. Кожевников C.B. Использование природных минералов Курганской области и пробиотика «Веткор» с целью снижения уровня тяжелых металлов в организме цыплят-бройлеров // Кормопроизводство в условиях 21 века: матер. Международной науч.-практической конференции. Орел, 2009. С. 318- 321.

31. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Использование бентонита для снижения содержания металлов в продуктах птицеводства // Инновационные пути решения проблем АПК: матер. Международной науч.-практич. конференции. Курган, 2009. С. 172-177.

32. Кожевников C.B. Влияние комбикорма с бентонитовой глиной на накопление стронция и цезия в мышечной ткани цыплят-бройлеров // Инновационные пути решение проблем АПК: матер. Международной науч.-практич. конференции. Курган, 2009. С. 72 - 74.

33. Кожевников C.B. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров, потреблявших различные кормовые добавки // Актуальные проблемы аграрной науки: матер. Междунар. науч.-практич. конференции. Рязань, 2009. С.159 -161.

34. Кожевников C.B. Влияние скармливания бентонитовой глины и про-биотика на переваримость кормов // Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства: матер. Международной науч.-произв. конференции. Троицк, 2009. С. 85 - 87.

35. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Комплексное применение пробиотика и бентонита // Птицеводство. - 2009. № 9. С. 36.

36. Кожевников C.B. Снижение содержания радионуклидов в организме цыплят-бройлеров за счет использования бентонита // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Тюмень, 2009. С. 93-94.

37. Кожевников C.B. Влияние пробиотика «Веткор» на иммунологические показатели у цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2009. № 3. С. 21-23.

38. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Влияние сорбционных свойств бентонита и пробиотика на содержание эссенциальных и токсические металлов в организме и тканях цыплят-бройлеров // Главный зоотехник. 2009. № 11. С. 30-36.

39. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Влияние кормовой добавки Стимул на продуктивность гусей // Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса: матер. Всероссийской науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов. Ижевск, 2009. С. 171-173.

40. Кожевников C.B. Использование йодистого калия и бентонита при выращивании цыплят-бройлеров // Агроэкологические проблемы техногенного региона: сборник научных докладов Межд. науч.-практич. конференции. Кемерово, 2009. С. 85-87.

41. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Цеолитсодержащая кормовая добавка в птицеводстве // Всероссийская Ильинская науч.-практич. конференция - Россия. Земля. Крестьянство. Курган, 2009. С. 187-130.

42. Кожевников C.B. Влияние кормовых добавок на качество мяса птиц // Актуальные проблемы аграрной науки: матер. Междунар. науч.-практич. конференции. Рязань, 2009. С. 161-164.

43. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Способ восполнения дефицита йода в рационах цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2010. № 8. С. 33-35.

44. Кожевников C.B. О воздействии йода на сельскохозяйственную птицу // Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление — стратегия Чувашии»: матер. Международной науч.-практич. конференции. Чебоксары, 2010. С. 234-236.

45. Кожевников C.B. Влияние бентонита и йодида калия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров //Вестник АПК Верхневолжья. - 2010. № 2 (10). С .34-36.

46. Кожевников C.B. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании йодида калия // Вестник АПК Верхневолжья. 2010. № 1 (9). С .49-52.

47. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Влияние пробиотического препарата на концентрации белка и соотношение его отдельных фракций в сыворотки крови цыплят-бройлеров // Перспективы инновационного развития АПК: матер. Международной науч.-практич. конференции. Тюмень, 2010. С. 478-482.

48. Кожевников C.B. Морфофункциональный статус сельскохозяйственных птиц при использовании в рационе калия йодистого // Молодежная наука 2010: технологии, инновации: матер. LXX Всероссийской науч.-практич. конференции. Пермь, 2010. С. 331-334.

49. Кожевников C.B. Влияние калия йодистого и бентонита на иммунологические показатели у цыплят-бройлеров // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Саратов, 2010. С. 223-226.

50. Кожевников C.B. Влияние калия йодистого и бентонита на продуктивность цыплят-бройлеров // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: матер. Международной науч.-практич. конференции. Волгоград, 2010. С. 135-137.

51. Кожевников C.B., Суханова С.Ф. Использование пробиотика и природной кормовой добавки с целью улучшения экологической чистоты продуктов птицеводства // Качество продукции, технологий и образования: матер. V Всероссийской науч.-практич. конференции. Магнитогорск, 2010. С. 128-132.

52. Суханова С.Ф., Кожевников C.B., Шульгин C.B. Влияние пробиотика Ветом на иммунологические показатели гусят-бройлеров //Стратегия развития кормопроизводства в условиях глобального изменения климатических условий и использования достижения отечественной селекции: матер. Междунар. науч.-практич. конференции. Екатеринбург, 2011. С. 91-94.

53. Суханова С.Ф., Кожевников C.B., Шульгин C.B. Пробиотик Ветом в комбикормах гусят-бройлеров // Аграрная наука - сельскому хозяйству: VI Междунар. науч.-практич. конференция. Барнаул, 2001. С. 293-296.

54. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Экономическое обоснования пробио-тических препаратов в рационах гусят-бройлеров // Ключови въпроси в съвре-менната наука - 2011 : материали за 27 Международна научна практична конференция. София «БялГРАД - БГ» ООД 2011. С. 95-98.

55. Шульгин C.B., Кожевников C.B. Экспертиза мяса цыплят-бройлеров получавших биологически активную добавку // Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых. Материалы международной научной конференции аспирантов и молодых ученых 16-17 февраля. Санкг Петербург, 2012. С. 115-118.

56. Кожевников C.B. Повышение качества мяса цыплят-бройлеров при введении в рацион новых кормовых добавок // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки. Материалы VIII международной научно-практической конференции. Владикавказ, 2012. С. 115-118.

57. Кожевников C.B., Шульгин C.B. Эффективность использования пробиотика Лактобифадола в рационе гусят-бройлеров // Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранение эко- систем: Материалы международной научно-практической конференции 31 января - 02 февраля Т. 2. Волгоград, 2012. С. 178-180.

59. Кожевников C.B. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров, потреблявших калий йодистый в смеси с бентонитом // Вестник Курганской ГСХА 2012. № 4. С. 35-37.

60. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Использование биологически активной добавки для снижения содержания тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров // Аграрные регионы: Тенденции и механизмы развития. Материалы международной практической конференции 17-18 мая. Курган, 2012. С. 261-264.

61. Кожевников C.B., Метлева Е.В., Барсегян А.Г Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров, получавших биологически активную добавку / Тенденции и перспективы развития современного научного знания: Материалы международной научной конференции 24-25 февраля. Москва, 2012. С. 306-310.

62. Кожевников C.B. Влияние лактобифадола на продуктивные и мясные качества гусят-бройлеров итальянской белой породы // Вестник Курганской ГСХА. 2012. № 2 С. 45-48.

63. Кожевников C.B. Влияние калия йодистого и бентонита на переваримость и использование питательных веществ у цыплят-бройлеров //Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса: Межд. нучно-практич. конф. 25-26 апреля. Курган, 2013. С. 232-237.

64. Кожевников C.B., Барсегян А.Г. Использование пробиотических препаратов в птицеводстве / Вестник студенческого научного общества. Санкт-Петербург, 2013. С. 167-170.

65. Кожевников C.B., Барсегян А.Г Пробиотик и бентонитовая глина как средство стимулирования мясной продуктивности цыплят-бройлеров // Аграрная наука-сельскому хозяйству: Междун. науч.-практич. конференция посвященная 70-летию Алтайского ГАУ. Барнаул, 2013. С. 202-204.

66. Кожевников C.B., Оселедчук Л.М., Прокопьева О. Влияние природной кормовой добавки на остаточное содержание свинца и кадмия в тканях цыплят // Ветеринарная наука. Материал за X международная научная практичная конференция. 17-25 февраля. София, 2014. Т.42, С. 100-103.

67. Кожевников C.B. Цинк и медь в мясе цыплят-бройлеров при влиянии БАВ // Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе: Международная научно-практическая конференция посвящена 70-летию Курганской ГСХА 24-25 апреля. Курган, 2014. Т. 2. С. 87-90.

68. Суханова С.Ф., Кожевников C.B. Пищевая ценность и качество мяса цыплят-бройлеров, потреблявших Веткор и бентонит // Вестник Курганской ГСХА. 2014. № 1 (9). С. 39-41.

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК И ПРОБИОТИКОВ В МЯСНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 01.07. 2014 Формат 60*84 Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 2.0 Тираж 100 экз. Заказ № 1759_

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА