Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества гусей итальянской породы при использовании глауконита
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Басыров, Азат Ризаевич, Уфа

61 12-6/322

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 636.598.085.19

На правах рукописи

Б

Басыров Азат Ризаевич

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ИТАЛЬЯНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАУКОНИТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор с.-х. наук, проф. Гадиев Ринат Равилович

Уфа-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................8

1.1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ...........................................................................8

1.2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ...........20

1.3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И УРОВЕНЬ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ...............29

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................................46

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................50

3.1. ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА 50 3.1 Л. Особенности содержания и кормления птицы.............................................50

3.1.2. Живая масса и сохранность поголовья.........................................................53

3.1.3. Яйценоскость гусей родительского стада....................................................55

со

3.1.4. Масса яиц.........................................................................................................

3.1.5. Морфологические показатели гусиных яиц.................................................59

3.1.6. Инкубационные качества яиц........................................................................61

3.1.7. Гематологические показатели........................................................................63

3.1.8. Воспроизводительные способности гусаков................................................64

3.1.9. Выход перопухового сырья............................................................................66

3.1.10. Экономическая эффективность...................................................................67

3.2. РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЯТ..................................70

70

3.2.1.Условия выращивания молодняка..................................................................

77

3.2.2. Сохранность гусят...........................................................................................

73

3.2.3. Живая масса гусят...........................................................................................

7Q

3.2.4. Экстерьерные показатели...............................................................................

3.2.5. Гематологические показатели........................................................................

3.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса гусят...........................................85

3.2.6.1. Анатомичсекая разделка тушек..................................................................85

3.2.6.2. Физические свойства мышц........................................................................86

3.2.6.3. Химические свойства мышц.......................................................................90

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ........................................................92

ВЫВОДЫ...................................................................................................................93

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................................93

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................................95

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................115

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство является одной из отраслей народного хозяйства, которое первое перешло на промышленную основу. Интенсивный путь развития отрасли позволил во многом решить проблему обеспечения населения страны яйцом и значительно увеличить производство мяса птицы.

Гусеводство - одно из направлений птицеводства, характеризующееся рядом положительных качеств. По скороспелости, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма - гуси занимают особое место. Из всех биологических особенностей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса.

В структуре себестоимости продукции птицеводства наибольший удельный вес занимают корма. Поэтому основным путем снижения себестоимости продукции птицеводства является кормление птицы полнорационными сбалансированными комбикормами, позволяющим удовлетворить потребность птицы в нормируемых элементах питания.

Одним из широко используемых кормовых добавок природного происхождения являются цеолиты вулканического и осадочного происхождения. Эффективность использования цеолитов в птицеводстве доказана научными работами Г.А.Романова (1991), В.Фисинина (1990), В.Н. Николаева (1998), А.М.Шадрина (2000), Б-Гг^Н (1974), Р.МитрЬп et Р.ПзЪтап (1974) и другими.

Первые научные работы по использованию глауконита в рационах сельскохозяйственных животных и птицы стали появляться десять лет назад. Научными работами Е,В. Иванова (2001) - на крупном рогатом скоте определены дозировки ввода глауконита в рацион, но использование глауконита в рационах сельскохозяйственной птицей требует дальнейшего изучения.

В настоящее время накапливается положительный опыт использования добавок на основе алюмосиликатов. Они воздействуют на многие физиологические и биохимические процессы в организме птицы, повышают

резистентность. Их используют в качестве адсорбентов и детоксикантов продуктов метаболизма, микотоксинов, солей тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка, меди, ртути и др.), радионуклидов и других вредных веществ; они активизируют и пролонгируют действие ферментов и гормонов.

Алюмосиликаты также поддерживают благоприятное ионное равновесие по натрию, калию и кальцию; стабилизируют кислотно-щелочной баланс в пищеварительном тракте; способствуют лучшему усвоению организмом макро-и микроэлементов, поступающих с кормом, и при необходимости восполняют их отсутствие.

Вышеперечисленные свойства не сможет проявить ни одна самая совершенная белково-витаминная минеральная добавка. Вот почему даже при видимом балансировании рационов введение в комбикорма глауконитсодержащих добавок актуально.

Следует отметить, что в птицеводстве мало исследований по применению глауконита. Совсем не изучен вопрос об использовании глауконита на взрослом поголовье гусей.

Указанные положения и определили направленность работы, проведение глубоких научных исследований и выбор методических подходов. Поэтому, нами было решено провести исследование влияния глауконита на

продуктивность гусей.

Уральский регион является крупнейшим алюмосиликатоносным районом РФ. Здесь выделяются Ирбитский и Камышловский районы Свердловской области с богатыми запасами цеолитов - до 15-20 млрд. м , в Башкортостане запасы ломанита достигают до 5 млн.т., в Челябинской области разрабатываются крупные месторождения природного алюмосиликата -

Каринского глауконита.

Целью работы являлось повышение продуктивных качеств гусей итальянской породы при включении различных доз глауконита в состав комбикормов.

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных доз глауконита на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

- определить переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;

- установить оптимальный уровень введения глауконита в состав комбикормов при выращивании гусят на мясо;

- рассчитать экономическую эффективность использования глауконита в гусеводстве.

Научная новизна исследований. Впервые выявлены оптимальные дозы включения глауконита при выращивании и содержании гусей, изучены продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада, рост и развитие гусят, мясная продуктивность, химический состав, физические свойства мяса, затраты корма, переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели при включении в их рацион различных доз глауконита.

Практическая значимость работы. Выявлен рациональный уровень включения глауконита в рационы гусей родительского стада и молодняка, выращиваемых на мясо. Включение глауконита в состав рациона гусей в объеме 1,1% от массы комбикорма позволяет повысить уровень рентабельности реализации суточного молодняка на 4,7%, а производства мяса птицы на 9,1%.

Апробаций работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» (г. Уфа, 2008 г.); IX Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнология» (г. Казань, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» с международным участием в рамках XIX международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (г. Уфа, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (г. Курск, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в

решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010г.);

Публикации результатов исследований.

По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Птицеводство», 1 статья в журнале «Птица и птицепродукты» и 1 статья в журнале «Вестник Башкирского ГАУ».

Основные положения, выносимые на защиту:

-положительное влияние глауконита в количестве 1,1% от массы комбикорма на продуктивные и воспроизводительные качества гусей

родительского стада;

-активизация переваримости и усвояемости питательных веществ рациона;

-повышение интенсивности роста и развития, а также мясной продуктивности гусят выращиваемого на мясо;

-зоотехническая и экономическая эффективность выращивания и содержания гусей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 248 источников, в том числе 33 зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности физиологии пищеварения сельскохозяйственной птицы

В результате длительного эволюционного процесса птица заняла особое место в животном мире. Она отличается от млекопитающих экстерьером, строением органов пищеварения, перевариванием корма, размножением, способностью к более высокой оплате корма продукцией (Агеев В.Н. и др., 1987).

В отличие от млекопитающих у птиц принятый корм в ротовой полости смачивается слюной, богатой муцином, проглатывается, а затем попадает в зоб, где он смешивается с водой, слюной, муцинсодержащим секретом пищевода и зоба и подвергается частичному воздействию ферментов (амилаз и протеаз), находящихся в корме и выделяемых микрофлорой. Среда корма, как правило, кислая, а рН содержимого зоба значительно ниже 7 (4,5-5,8). Поэтому создается благоприятная среда для интенсивных бактериальных процессов расщепления корма.

Содержимое зоба из пищевода поступает в железистый желудок, в котором содержится пепсин, соляная кислота, сычужный фермент и муцин; рН железистого желудка 4,7-3,6 у кур и 3,4 у уток. Из железистого желудка корм перемещается в мускульный желудок, где кормовые массы интенсивно перетираются кутикулой и находящимся в желудке гравием. Кислая среда мускульного желудка (рН 3,9-2,6 у кур и 2,3 у уток) способствует расщеплению легкопереваримых белков и полипептидов, а ферменты микрофлоры продолжают гидролиз углеводов (Бессарабов. Б.Ф., Бондарев, Э.И.,2005).

При прохождений через тонкий отдел кишечника химус перемешивается с соками кишечника, поджелудочной железы и желчью, что способствует дальнейшему расщеплению основных питательных веществ корма: пептонов, полипептидов и белков под действием протеаз - до аминокислот; углеводов под

влиянием инвертаз и амилаз - до моносахаридов; жиров под влиянием липаз и желчи до глицерина и жирных кислот (Агеев В.Н. и др., 1987).

Г.П. Мелехин, Н.Я. Гридин [115] рассматривают переваривание корма в желудочно-кишечном тракте не столько механический, сколько биохимический процесс. К механическому процессу они относят проглатывание корма и его прохождение через пищеварительную систему в результате перистальтики. Биохимический процесс зависит от действия пищеварительных секретов, которые выделяются железами, расположенными в тканях пищеварительного тракта или органа, тесно связанными с пищеварением, такими как печень и

поджелудочная железа.

В исследованиях Ц.Батоева [10] установлено, что у птицы протоки поджелудочной железы и желчевыделения открываются в кишечник через одно отверстие. У кур, уток и гусей выделение сока поджелудочной железы в кишечник происходит непрерывно. Высокий уровень пищеварительной деятельности железы, особенно у гусей и уток, наблюдается при одновременном их кормлений и поении. При этом количество панкреатического сока увеличивается в 2,0-2,2 раза, а между кормлениями его выделяется меньше, чем у кур. Поэтому на 1 кг массы тела у кур и уток выделяется по 28 мл, а у гусей - 16 мл панкреатического сока в течение суток. В то же время у кур активность амилазы намного выше по сравнению с утками и гусями. Так, за первые 30 и 60 минут после приема корма концентрация амилазы в кишечнике у кур увеличивалась соответственно на 184 и 182%, у уток она составила 146 и 142%, а у гусей - 166 и 159%. Концентрация ферментов панкреатического сока птицы намного превосходит секрет свиней и собак по содержанию амилазы в 10-20 раз, протеолитических ферментов - в 4-9 и 1-3 раза.

В силу амилолитической активности суточный объем панкреатического сока способен за 1 минуту гидролизовать такое количество крахмала, которое достаточно для обеспечения дневной потребности 8-10 и более голов птицы.

Если принять, что минимальное время действия панкреатического сока в кишечнике всех видов птицы 60 мин., то может гидролизоваться огромное количество крахмала, превышающее суточную потребность кур в углеводах в 560 раз, уток - в 460, гусей - 900 раз. Автор отмечает, что в течение 2 часов после приема корма на 1 кг массы тела у кур выделится в 4,3 раза меньше панкреатического сока, но активность амилазы сока у кур в 2,2 раза больше, а

протеаз в 1,9 раза, чем у свиней.

В.Ф. Каравашенко [78] обращает особое внимание на нормирование в рационах сельскохозяйственной птицы сырой клетчатки, так как основное место ее переваривания - слепые отростки кишечника, населенные микроорганизмами, выделяющими целлюлозолитические ферменты.

Оптимальным содержанием сырой клетчатки в рационах сельскохозяйственной птицы является: для ремонтного молодняка 7-10%, бройлеров - 4-5, взрослых кур - 5,5, индеек - 6, уток - 7, гусей - 10% от сухого вещества. По данным И.Т. Маслиева [114] переваримость клетчатки в зависимости от вида птицы, возраста, уровня содержания ее в рационе

составляет от 5 до 30%.

Т.М. Околеловой [128] установлено, что у гусей из тонкого отдела кишечника в слепые отростки поступают не все кормовые массы, а только жидкая часть с мелкоизмельченными частицами корма, в том числе и клетчатка. Минуя слепые отростки они попадают в прямую кишку и выводятся из организма. В пищеварительном тракте гусей, в отличие от других видов птицы корма, особенно объемистые, в мышечном желудке подвергаются более основательной механической обработке. Сила давления в нем в два раза выше чем у кур. Число сокращений мышечного у гусей - 5, у кур и индеек - 2,9 раза в минуту. Длина тонкого отдела кишечника у гусей (от выхода желудка до клоаки) 285см, уток - 196, у кур - 180 см, длина слепой кишки соответственно 23, 10 и 14 см.

и

Продукты расщепления белков и углеводов, вода, минеральные вещества и витамины всасываются в тонком отделе кишечника. Вода и азотосодержащие вещества всасываются и в слепых отростках слепой кишки. Контроль за процессом всасывания находится в центральной нервной системе, в ее продолговатом мозге (Васильева, Е. и другие.,2005). Всасывание представляет собой одну из основных функций пищеварительного тракта, которая обеспечивает проникновение через клеточные мембраны стенок пищеварительных органов продуктов ферментативного гидролиза белков, жиров, углеводов, витаминов, макро - и микроэлементов, воды и других поступивших с кормом соединений. Всосавшиеся в кровь и лимфу вещества разносятся по организму и включаются в обменные процессы.

По мнению В.М. Селянского [173], процесс всасывания регулируется рефлекторным и гуморальным путем.

Научными исследованиями Г.И. Азимова и И.Т. Маслиева [6] установлено, что раздражение гипоталамуса вызывает изменение всасывания в тонком кишечнике, а гормон щитовидной железы тироксин повышает всасывание глюкозы. В результате чего протеин животных кормов переваривается в организме сельскохозяйственные птицы на 85-95%, растительных - на 80-85%, усвоение энергии находится на уровне от 65% у кур до 70-80% у гусей (Околелова Т.М., 1990; Агеев и др., 1987).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества гусей итальянской породы при использовании глауконита"

На правах рукописи

БАСЫРОВ АЗАТ РИЗАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ИТАЛЬЯНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАУКОНИТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

15 гл АР гт

005012935

пгт. Усть-Кинельский - 2012

005012935

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гадиев Ринат Равилович

Официальные оппоненты:

Богатова Ольга Викторовна - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Оренбургский государственный университет, заведующая кафедрой технологии переработки молока и мяса

Корнилова Валентина Анатольевна - доктор сельскохозяйственных наук, доцент, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, доцент кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится 28 марта 2012 г. в Ю00 часов

на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» по адресу: 446442, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА».

Автореферат разослан «2? » февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Жемерикина Светлана Львовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гусь - один из самых древних видов домашней птицы. Разведение гусей является традиционным занятием сельских жителей нашей страны.

В настоящее время важнейшей проблемой современного птицеводства является повышение продуктивности птицы и снижение себестоимости продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию, за счет применения различных добавок.

Одной из таких широко используемых кормовых добавок природного происхождения является глауконит. Глауконит - минерал, который характеризуется рядом уникальных свойств, среди которых: способность к катионному обмену, поглощение и вынос из организма токсических соединений и радионуклидов. Глауконит активизирует действие ферментов и гормонов, стабилизирует кислотно-щелочной баланс в пищеварительном тракте, способствует лучшему усвоению организмом макро- и микроэлементов поступающих с кормом и при необходимости восполняет их дефицит.

Следует отметить, что применение глауконита в птицеводстве изучено недостаточно полно и при этом отсутствуют сведения по использованию глауконита в качестве добавки в рационах водоплавающей птицы, а в частности -гусей.

Указанные положения определили направленность работы и выбор методических подходов к проведению научных исследований по изучению влияния глауконита на продуктивные и воспроизводительные качества гусей.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение продуктивных качеств гусей итальянской породы при включении различных доз глауконита в состав комбикормов.

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных доз глауконита на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

- определить переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;

- установить оптимальный уровень введения глауконита в состав комбикормов при выращивании гусят на мясо;

- рассчитать экономическую эффективность использования глауконита в гусеводстве.

Научная новизна работы. Впервые выявлены оптимальные дозы включения глауконита при выращивании и содержании гусей, изучены продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада, рост и развитие гусят, мясная продуктивность, химический состав, физические свойства мяса, затраты корма, переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели при включении в их рацион различных доз глауконита.

Практическая значимость работы. Выявлен рациональный уровень включения глауконита в рационы гусей родительского стада и молодняка, выращиваемых на мясо. Включение глауконита в состав рациона гусей в объеме

1,1% от массы комбикорма позволяет повысить уровень рентабельности реализации суточного молодняка на 4,7%, а производства мяса птицы на 9,1%.

Основные положения, выносимые на защиту: положительное влияние глауконита в количестве 1,1% от массы комбикорма на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

активизация переваримости и усвояемости питательных веществ рациона; повышение интенсивности роста и развития, а также мясной продуктивности гусят выращиваемого на мясо;

зоотехническая и экономическая эффективность выращивания и содержания гусей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» (г. Уфа, 2008 г.); IX Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнология» (г. Казань, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» с международным участием в рамках XIX международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (г. Уфа, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (г. Курск, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010г.). "

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерной верстки, включает введение, обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; собственные исследования, экономическая эффективность; выводы, предложение производству; библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 5 рисунками и приложениями. Библиографический список включает 248 источника, из них 33 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на гусях белой итальянской породы в период 2007-2009 гг. на гусеводческой ферме ООО «Башкирская птица» Благоварско-го района Республики Башкортостан. Согласно плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ № госрегистрации 01860076873 «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней, птиц в условиях промышленных технологий».

Уровень кормления и содержания птицы во всех группах соответствовал рекомендациям ВНИТИП.

Общая схема научных исследований представлена на рис. 1

Рис. 1 Общая схема исследований

Первая серия опытов проводилась на взрослых гусях с целью изучения продуктивных и воспроизводительных качеств. Для проведения первой серии опытов из гусей разделенных по полу сформировали 5 групп по 52 головы в каждой. Группы были сформированы по принципу аналогов при половом соотношении 3:1. Контрольная группа получала основной рацион без добавки глауконита.

Гуси 1 опытной группы получали глауконит в объеме 0,5; опытной 2 - 0,8 ; опытной 3-1,1 и опытной 4 - 1,4% от массы комбикорма. Продолжительность первой серии опытов составила 130 дней.

Во второй серии опытов из суточных гусят выращиваемых на мясо сформировали 4 опытных и 1 контрольную по 100 голов в каждой группе. Группы были сформированы по принципу аналогов с учетом пола, возраста и живой массы.

Опытные группы гусят получали в составе рациона глауконит в объеме от 0,5 до 1,4% от массы комбикорма. Указанные дозировки были взяты за основу исходя из результатов исследований предыдущих авторов, которые отмечали положительно влияние глауконита на воспроизводительные способности и уровень продуктивности сельскохозяйственных животных в дозах от 0,05 до 0,15 г на 1 кг живой массы. Контрольную группу гусей кормили полнорационным комбикормом. Продолжительность опыта составила 63 дня.

Производственную апробацию эффективности использования оптимальной дозы глауконита в составе основного рациона гусей родительского стада и полнорационного комбикорма при выращиваний гусят на мясо проводили в ООО «Башкирская птица» на гусях белой итальянской породы с общим поголовьем 3500 гол. В базовом варианте использовали корма без добавки, а в новом включали глауконит в дозе 1100г на 100 кг комбикорма.

По результатам производственной проверки рассчитали экономическую эффективность использования глауконита в качестве добавки в комбикорм для гусей родительского стада и гусят, выращиваемых на мясо.

В ходе проведения исследований учитывались следующие показатели: сохранность, живая масса, яйценоскость, морфологические, инкубационные качества яиц, затраты корма на единицу продукции, переваримость кормов, индексы телосложения, мясные качества тушек гусят, химический состав мяса, морфологические показатели крови и другие.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по А.Н. Плохинскому с помощью компьютерной программы Microsoft Excel с пакетами статистического анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада

3.1.1. Особенности содержания и кормления птицы

В период проведения экспериментальной работы родительское стадо гусей содержалось в птичниках с продолжительностью светового дня не менее 14 ч. при плотности посадки 1,5 птицы на 1 м2, с использованием выгульных площадок из расчета 2 м2 на одну голову. Кормление птицы осуществля-

лось путем использования полнорационных комбикормов и дополнительно на выгульных площадках скармливалось люцерновое сено.

Комбикорма в соответствии с рецептурой вырабатывались в комбикормовом цехе птицефабрики и соответствовала нормам кормления рекомендованным ВНИТИП с общей питательностью в племенной период не менее 250 ккал обменной энергии в 100г комбикорма и содержанием сырого протеина около 16%.

Один из важнейших зоотехнических показателей оценки эффективности использования кормов являются их затраты на единицу продукции и использование питательных веществ.

Показатели затрат корма на 10 шт. яиц и усвояемость питательных веществ корма представлены в табл.1

Анализ данных таблицы показал, что затраты корма на 10 шт. яиц в опытных группах были меньше, чем в контрольной группе на 2,9-8,2% и в конце продуктивного периода составили 19,1-20,2 кг.

Таблица 1 - Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ рациона

Показатель Группа

контроль -ная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Затраты корма, кг (на 10 шт., яиц) 20,8 20,2 19,6 19,1 19,8

Перевариваемость, %

протеина 78,6±0,28 78,7±0,31 79,0±0,33 79,2±0,27 78,9±0,34

жира 55,2±0,39 55,4±0,43 55,5±0,44 55,6±0,38 55,4±0,35

клетчатки 53,2±0,42 53,2±0,45 53,3±0,46 53,6±0,51 53,5±0,44

Использование, %

азота 47,3±0,40 47,4±0,39 47,7±0,42 47,9±0,43 47,5±0,41

кальция 41,8±0,48 41,9±0,51 42,2±0,47 42,4±0,33 42,1±0,37

фосфора 38,3±0,19 38,4±0,18 38,6±0,20 38,8±0,19 38,6±0,21

Включение глауконита в состав рациона гусей родительского стада повысило переваримость протеина на 0,1-0,6%, жира и клетчатки на 0,2-0,4%. При этом самая высокая переваримость протеина, жира и клетчатки отмечена в 3 опытной группе - выше, чем в контроле на 0,6 и 0,4%, а использование азота и кальция по данной группе на 0,6%, фосфора на 0,5%.

На наш взгляд это обусловлено активизацией действия ферментов и гормонов, стабилизацией кислотно-щелочного баланса в пищеварительном тракте, нейтрализацией токсических соединений и регуляцией минерального

обмена, что в конечном счете оказывает положительное влияние на интенсивность обменных процессов в организме птицы.

Таким образом, включение в рацион гусей добавки глауконит в количестве 1,1% от массы комбикорма позволяет минимизировать затраты корма, а также повысить переваримость и усвояемость питательных веществ кормовых ингредиентов.

3.1.2. Живая масса и сохранность поголовья Одним из основных критериев оценки полноценности кормления птицы в племенной период является их живая масса, которая определяет состояние здоровья и сохранность птицы, а также уровень продуктивности. Данные характеризующие показатели живой массы гусей родительского стада в начале цикла яйцекладки и в конце периода представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Живая масса гусей родительского стада, г

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

В начале цикла яйцекладки 4496±50,6 4482,2±44, 8 4506,4±56, 0 4490,5±52, 6 4512,0±64, 0

В конце периода яйцекладки 3984,3±72,2 4006,1 ±66, 0 4050,5±71, 3 4010,2±74, 6 4062,4±52, 5

Данные табл. 2 показывают, что средняя живая масса гусей соответствовала породным особенностям и в начале цикла яйцекладки между группами не превышала 0,6%.

К концу продуктивного периода живая масса гусынь снизилась на 450508 г или на 10,0-11,4%. При этом несмотря на сравнительно низкую продуктивность по сравнению с другими группами наибольший сброс живой массы отмечен по контрольной группе на 508 г (11,6%), а среди опытных по 3 группе, что по видимому обусловлено более высокой их яйценоскостью и интенсивным обменом веществ.

Одним из важнейших показателей, который характеризует жизнеспособность птицы при промышленной технологии производства продукции птицеводства, является сохранность поголовья.

Включение глауконита в состав комбикорма гусей способствовала повышению сохранности птицы родительского стада. При этом наиболее высокий показатель сохранности гусей был выявлен в опытных группах и составил 96,0 %, в то время как в контрольной группе этот показатель был ниже на 2%.

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной

птицы

Гематологические показатели крови всех групп соответствовали физиологическим нормам и были характерны для клинически здоровой птицы. Во всех опытных группах отмечается повышенное содержание форменных элементов крови. Так во второй и третей опытной группе содержание лейкоцитов

было больше чем в контрольной на 0,7 и 2.21 %, эритроцитов на 6,8 и 8,9%, гемоглобина на 1,48 и 1,73% соответственно.

Таким образом, при изучении морфологического состава крови выявлено положительно влияние добавки глауконита на процессы эритропоэза, биосинтез гемоглобина и насыщение крови кислородом.

3.1.4. Яйценоскость и инкубационные качества яиц

В отличие от других видов сельскохозяйственной птицы гуси имеют более низкую яйценоскость,' что в первую очередь обусловлена их биологическими особенностями и сезонностью цикла яйцекладки, которая зависит от условий кормления и содержания, породных и индивидуальных особенностей.

Показатели яйценоскости по месяцам продуктивного цикла гусей представлены в табл. 3.

По полученным результатам можно сделать вывод, что использование глауконита способствовало повышению яйценоскости гусынь.

Так, при включении в рацион опытных групп глауконита в объеме 0,5, 0,8 и 1,1 % отмечено увеличение яйценоскости - на 1,1-5,3 %, по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3 - Яйценоскость гусей на среднюю несушку, шт.

Месяц Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Февраль 2,14±1,68 2,18±1,70 2,21±1,81 2,23±1,85 2,17±1,78

Март 12,73±3,32 12,93±3,40 12,87±3,45 13,32±3,42 12,81±3,38

Апрель 11,53±3,64 11,92±3,54 12,09±3,44 12,28±3,66 11,83±3,58

Май 9,56±4,05 9,86±3,88 9,82±4,07 9,98±3,96 9,56±3,75

Июнь 1,88±3,48 1,96±3,29 1,98±3,70 2,03±3,66 1,88±3,50

Всего 37,84 38,85 38,97 39,84 38,25

При этом увеличение количества глауконита в рационе до 1,4 % обусловило незначительное снижение яйценоскости по сравнению с другими опытными группами. Более высокой яйценоскостью за продуктивный период отличались гуси 3 опытной группы - 39,84 яиц, что на 5,3 % выше, чем в контроле и на 2,2-4,0% по сравнению с другими опытными группами.

Оплодотворенность яиц и вывод молодняка во многом зависят от качества спермопродукции, так как это одни из основных показателей характеризующих выводимость гусей.

Установлено что включение глауконита в комбикорм оказывает положительное влияние на качество спермопродукции гусаков. Самцы опытных групп уже в первый месяц продуктивного периода превосходили самцов контрольной группы по объему эякулята и концентрации спермы. Так объем эякулята в опытных группах составила 0,51-0,55 см3, что на 6,3-14,6 % выше, чем в контроле. Такая же тенденция была выявлена и в последующие

месяцы продуктивного периода по показателям объема эякулята и качества спермы во всех опытных группах.

Лучшими показателями по качеству спермопродукции среди опытных групп характеризовались гусаки 3 опытной группы, где в рацион гусей включали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

Включение глауконита в рацион гусей способствовало увеличению содержания витаминов в яйце (табл. 4) из-за более полного использования питательных веществ корма.

Так, содержание каратиноидов в желтке с увеличением доли глауконита в рационе гусей опытных групп повысилось на 1,6-7,9% по сравнению с контрольной группой.

Содержание витаминов А и В2 в 3 опытной группе составило 9,45 и 8,37 мкг/г, что на 11,4 и 13,7% больше, чем в контрольной группе, соответственно.

Таблица 4 - Содержание витаминов в желтке яиц, мкг/г

Группа Показатель

каратиноиды витамин А витамин В2

контрольная 13,21±0,33 8,48±0,30 7,36±0,31

опытная-1 13,83±0,34 8,94 ±0,34 7,98±0,38

опытная-2 14,18±0,30* 9,25±0,35 8,12±0,32

опытная-3 14,26±0,32* 9,45±0,31 8,37±0,33

опытная-4 13,42±0,41 9,16±0,38 8,18±0,36

Примечание: * - Р<0,05

Таким образом, введение в рацион гусей родительского стада глауконита способствовало увеличению в желтке яиц каратиноидов и витаминов вследствие лучшей регуляции минерально-витаминного обмена.

В гусеводстве важным фактором является получение полноценных качественных инкубационных яиц (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели инкубации яиц, %

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Яйценоскость на среднюю несушку,шт. 37,84 38,85 38,97 39,84 38,25

Выход инкубационных яиц, % 95,45 95,78 98,2 96,21 95,79

Оплодотворен-ность,% 90,14 92,31 93,47 92,51 92,38

Вывод гусят, % 67,05 71,41 73,30 73,34 73,12

Выводимость, % 74,39 77,35 78,42 79,27 78,31

Анализируя данную таблицу, можно отметить, что использование глауконита в качестве добавки в комбикорм повысило инкубационные качества яиц.

Так, в опытных группах оплодотворенность яиц, вывод гусят и выводимость были выше, чем в контрольной группе на 2,17-2,37; 4,36-6,29 и 2,96— 4,88%, соответственно. При этом наилучшими показателями отличались несушки 3 опытной группы в которой показатели оплодотворенное™ яиц были выше чем в контрольной группе на 2,4%, вывод гусят на 6,3% и выводимость на 4,9%.

3.2. Продуктивные и мясные качества гусят

3.2.1. Условия выращивания молодняка До 20-30-дневного возраста гусят содержали в обогреваемых помещениях при плотности посадки 8-10 гол. на 1кв.м площади пола. А в дальнейшем в неотапливаемых птичниках с использованием выгульных площадок. В первые дни гусят выращивали при круглосуточном освещений и температурой воздуха на уровне 30-32° С. После этого продолжительность светового дня сокращали ежедневно на 30 минут, доведя к 4-недельному возрасту до 14 часов, а температуру до 16-20° С.

Кормление гусят осуществляли путем использования полнорационных комбикормов: для гусят 1-4 недельного возраста с питательностью 291 ккал обменной энергий в 100г комбикорма и сырого протеина не менее 20%, а для гусят старше 5 недельного возраста с содержанием обменной энергий 300 Ккал и сырого протеина на уровне 17%.

В структуре себестоимости в мясном птицеводстве на корм приходится до 65-70% затрат. Чем выше прирост живой массы у птицы, тем как правило, меньше затраты на 1 кг прироста. Затраты корма за период выращивания гусят представлены в табл. 6.

Таблица 6 - Затраты корма, переваримость и использование _ питательных веществ рациона_

Показатель Группа

котроль-ная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Затраты корма, кг 3,22 3,17 3,14 3,07 3,14

Переваримо ть, %: протеина 86,21±0,27 86,32±0,28 86,46±0,29* 86,61±0,32* 86,43±0,31*

жира 71,24±0,11 71,36±0,10 71,44±0,12 71,61 ±0,09* 71,38±0,12

БЭВ 78,71±0,19 78,93±0,28 79,11±0,24 79,42±0,20* 79,03±0,26

Использование азота,% 61,29±0,28 61,43±0,34 61,68±0,29 61,91±0,31 61,73±0,33

Примечание: * - Р<0,05;

Вследствие лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ корма, в среднем: по протеину - на 0,3%, жира - на 0,2%, БЭВ на 0,4%, а также использованию азота на 0,4% затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были ниже на 1,6 - 4,6%.

Полученные нами данные свидетельствуют, что включение глауконита в состав рациона гусят оказывает положительное влияние на использование питательных веществ корма и снижает затраты корма на единицу прироста.

При этом выявлено, что лучшая переваримость и использование питательных веществ корма а также самые низкие затраты корма на единицу продукции отмечены в группе, где гуси получали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

3.2.2. Сохранность и живая масса гусят

Лучший показатель сохранности гусят была выявлена в 3 опытной группе и составила 99,1%, что выше на 1,4% чем в контрольной группе.

Наиболее важным показателем, характеризующим мясную скороспелость и интенсивность роста мясной птицы, является их живая масса. В табл. 7 представлена динамика живой массы гусят в возрасте до 9 недель.

Различия по живой массе у гусят опытных групп по сравнению с контрольной наблюдаются уже в 3-х недельном возрасте. Так, живая масса гусят в 3 опытной группе составила 1331,2 г что на 6,5% выше по сравнению с контрольной группой.

В опытных 1, 2 и 4 группах разница по живой массе с контрольной группой составила 5,0, 5,8, 6,0%, соответственно

В возрасте 9 недель живая масса самцов в 3 опытной группе составила 4184,4 г, что выше аналогичного показателя в контрольной группе на 118,6 г.

Также следует отметить, что живая масса гусят в 4 опытной группе у самцов и самок была незначительно ниже по сравнению с гусятами 3 опытной группы.

Таким образом, приведенные данные по динамике живой массы гусят дают основание считать, что лучшими показателями прироста живой массы обладали гусята опытной 3 группы получавшие глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

3.2.3. Гематологические показатели

Показатели крови молодняка гусей находились в пределах физиологической нормы. При этом установлено, что с повышением дозы включения глауконита до 1,1% увеличивалось содержание лейкоцитов на 0,57-2,90%, эритроцитов на 0,9-7,7% и гемоглобина на 2,1-7,2%.

Следует отметить, что самые высокие показатели содержания форменных элементов в крови были отмечены в 3 опытной группе, в которой гусята получали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

На наш взгляд это обусловлено активизацией окислительно-восстановительных реакции и защитными функциями организма молодняка, о чем свидетельствуют и показатели их сохранности за период выращивания.

3.2.4. Мясные качества гусят

Для оценки мясных качеств, а также общего развития гусят, в возрасте 9 недель был проведен контрольный убой с анатомической разделкой тушек подопытных групп (табл. 8).

Масса потрошеных тушек и выход съедобных частей в опытных группах была выше, чем в контрольной.

Таблица 7 - Динамика роста живой массы гусят, г

Возраст, нед. Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

самцы

Сутки 91,8±4,8 92,1 ±4,3 92,1 ±4,4 92,3±4,5 92,0±4,2

1 232,7±6,8 251,3±6,4 248,3±6,3 242,5±6,1 246,4±5,9

2 679,4±10,3 694,6±9,8 702,7±9,9 695,1 ±9,3 694,1±9,5

3 1250,1±23,2 1312,5±22,3 1322,6±21,8 1331,2±21,7 1325,4±21,9

4 1942,0±31,1 2046,6±32,4 2052,9±29,6 2062,2±32,5 2054,4±30,8

5 2553,1 ±41,7 2675,5±42,5 2681,3±43,6 2688,3±39,8 2695,9±44,5

6 3013,3±55,6 3124,4±51,6 3132,9±54,7 3139,5±53,8 3129,4±49,6

7 3434,5±60,3 3493,9±57,3 3506,2±60,8 3517,8±61,8* 3503,4±57,4

8 3765,3±53,9 3821,5±52,7 3824,4±55,1* 3832,8±55,9* 3825,5±48,9

9 4065,4±53,4 4105,6±49,8* 4163,5±53,2* 4184,4±53,8" 4115,4±52,9*

самки

Сутки 88,2±4,7 87,8±4,5 87,4±4,9 87,1 ±4,8 87,9±5,1

1 208,1±5,9 223,4±6,3 220,8±6,1 217,7±6,5 220,1±6,8

2 598,3±9,3 633,8±9,8 633,8±10,1 638,1±10,4 635,0±9,7

3 1099,4±18,8 1157,2±19,5 1161,3±19,1 1174,8±20,2 1169,3±20,1

4 1743,2±2Б,9 1831,9±2Э,6 1844,2±30,3 1854,7±31,7 1847,7±31,1

5 2334,0±38,9 2450,7±40,3 2453,6±41,2 2460,1 ±43,5 2446,8±41,6

6 2744,0±52,8 2844,1±54,7 2878,8±55,2 2857,8±54,1 2848,6±55,9

7 3078,6±59,3 3127,2±60,1 3133,5±61,4 3142,6±62,7* 3130,3±61,8

8 3384,3±53,6 3431,4±55,4 3432,3±56,7* 3441,5±55,3* 3427,9±55,9

9 3604,5±52,1 3643,6±54,8* 3661,6±55,8" 3690,5±53,2" 3647,2±54,4*

Примечание:*-Р<0,05;**-Р<0,01

Таблица 8 - Результаты контрольного убоя и анатомической разделки тушек гусят, г

Показатель Группа

контрольная | опытная - 1 | опытная - 2 | опытная - 3 | опытная - 4

самцы

Живая масса, г 4067,5 ±4,7 4108,9 ±4,2** 4160,2 ±5,3*** 4187,3 ±4,9*** 4119,7 ±4,8***

Масса потрошеной тушки, г 2478,0 ±6,3 2552,3 ±5,3 2610,9 ±7,9*** 2673,9 ±9,8*** 2546,0 ±9,1**

Масса кожи с подкожным жиром, г 558,9 ±4,2 581,5 ±5,8* 597,7 ±6,5** 613,0 ±5,7*** 583,0 ±4,6*

Масса внутреннего жира, г 168,2 ±3,7 177,8 ±4,1 183,7 ±3,1* 182,3 ±3,3* 175,7 ±4,8

Масса мышц, г 1189,5 ±5,9 1231,6 ±5,7** 1270,5 ±6,4*** 1315,8 ±7,3*** 1239,9 ±6,9"

Масса костяка, г 561,4 ±2,9 561,2 ±3,4 558,9 ±3,1 562,8 ±3,9 547,4 ±4,8

Масса съедобных частей, г 1916,6 ±5,4 1990,8 ±6,3*** 2052,0 ±5,9*** 2111,1 ±6,2*** 1998,6±7,7***

Отношение массы мышц к массе костяка 2,12 2,19 2,27 2,34 2,27

самки

Живая масса, г 3601,8±5,4 3647,3±5,3** 3665,1±4,8*** 3687,9±5,9*** 3650,2±4,9**

Масса потрошеной тушки, г 2105,7±9,6 2141,2±10,9 2200,4±10,1** 2229,6±14,6" 2172,1±11,6**

Масса кожи с подкожным жиром, г 502,4±5,8 513,9±4,7 538,8±3,8** 550,7±4,5** 530,5±4,7*

Масса внутреннего жира, г 100,0±2,7 103,6±4,1 106,4±3,5 109,7±2,4* 105,7±3,7

Масса мышц, г 1009,0±3,8 1032,1±4,0** 1075,4±5,8*** 1099,1 ±6,4*** 1065,3±5,3***

Масса костяка, г 493,9±3,3 492,3±4,2 479,0±4,8 470,1 ±4,6 471,0±4,9

Масса съедобных частей, г 1611,4±8,7 1649,6±6,9 1720,7±6,7* 1759,5±7,6** 1701,4±8,9

Отношение массы мышц к массе костяка 2,04 2,10 2,25 2,34 2,26

Примечание:*-Р<0,05;**-Р<0,01;***-Р<0,001

Так, в опытных группах выход потрошеной тушки составил 61,8-63,1% у самцвв и 59,2-60,7% у самок, в то время как в контрольной группе этот показатель составлял 60,8 и 59,1%, соответственно.

Самцы и самки опытных групп имели хорошее развитие мышечной массы, об этом свидетельствует выход мышц с одной тушки, а именно, разница в пользу опытных групп по сравнению с контрольной составила у самцов 3,510,6% и у самок-2,3-8,9%.

По выходу съедобных частей тушек самцы и самки опытных групп превосходили контрольную группу на 3,9-10,4% и 2,4-9,2%, соответственно. Отмеченные изменения привели к улучшению соотношения массы мышц к массе костяка. Так, в опытных группах этот показатель был равен у самцов 2,192,34, у самок - 2,10-2,34 против 2,12 и 2,04 в контрольной группе, соответственно.

В целом, лучшие результаты по показателям мясной продуктивности отмечены в 3 опытной группе, в которой гусята получали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

3.3. Экономическая эффективность результатов исследования

По результатам производственной проверки применения глауконита в рационе гусей родительского стада был произведен расчет экономических показателей, который приведен в табл. 9.

Таблица 9 - Эффективность применения глауконита _в комбикормах для родительского стада_

Наименование показателя Ед.изм. Вариант (+;-)

базовый новый

1 2 3 4 5

Количество гусей гол. 1 000 1 000 0

в т.ч. гусынь гол. 750 750 0

Яйценоскость на среднюю несушку шт. 38,34 39,12 0,78

Выход инкубационных яиц % 95,4 96,3 0,9

Количество яиц - всего шт. 27 432 28 254 822

Вывод гусят % 67,71 72,43 4,72

Количество суточных гусят гол. 18 574 20 465 1 890

Потреблено корма всего кг 39 390 37 700 -1 690

Затраты на корм - всего руб. 354 510 339 300 -15 210

Стоимость глауконита руб. 0 6 221 6 221

Себестоимость суточного молодняка руб./гол. 110,0 107,2 -2,8

Цена реализации суточного молодняка руб./гол. 150 150 0

Итого затраты на производство руб. 2 397 693 2 539 334 141 641

в т.ч.постоянные руб. 145 000 145 000 0

п родолжение таблицы 9

1 2 3 4 6

Выручка от реализации суточного молодняка руб. 2 786159 3 069 701 283 543

Маржинальная прибыль от продажи молодняка* руб./гол. 28,72 33,00 4,28

Прибыль руб. 388 466 530 367 141 902

в т.ч. на 1 голову руб./гол. 20,91 25,92 5,01

Уровень рентабельности производства % 16,2 20,9 4,7

'Маржинальная прибыль - прибыль без учета постоянных расходов.

Производственная проверка эффективности использования глауконита в дозе 1,1% от массы комбикорма на гусях родительского стада показала, что за счет более высокой яйценоскости, выхода инкубационных яиц и суточных гусят применение добавки позволило увеличить прибыль в расчете на 1000 гол. на 141,89 тыс. рублей. Уровень рентабельности производства в новом варианте составил 20,9% против 16,2% в базовом.

Использование глауконита в дозе 1,1% от массы комбикорма при выращиваний гусят на мясо позволило снизить себестоимость 1 кг мяса на 3,47% благодаря увеличению сохранности поголовья, выхода потрошеной тушки и снижению затрат кормов на единицу продукции.

ВЫВОДЫ

1. Использование в рационе гусей глауконита в количестве 1,1% от массы комбикорма для гусей родительского стада оказало положительное влияние на их продуктивные показатели. При этом сохранность поголовья в 3 опытной группе была выше по сравнению с контролем на 2,0%, яйценоскость гусынь на среднюю несушку на 5,3%, при снижений затрат кормов в расчете на 10 шт. яиц на 8,2%.

Применение глауконита способствовало повышению воспроизводительной способности гусаков и качественных показателей инкубационных яиц. У гусаков 3 опытной группы объем эякулята в среднем составил 0,73 см3, концентрация спермиев - 0,54 млрд./см3 с активностью 7,9 баллов, что соответственно на 8,9%, 12,5% и 1,2% выше по сравнению с контрольной группой. Высокие морфологические показатели яиц были отмечены в 3 опытной группе, в которой содержание витаминов А и Вг составило 9,45 и 8,37 мкг/г, что на 11,4 и 13,7% больше по сравнению с контрольной группой, соответственно. Самый высокий вывод гусят - 73,34% был выявлен в группе, где в рацион включали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма, выводимость при этом в группе составила 79,27%.

2. Включение глауконита в состав рациона гусей родительского стада повысило переваримость протеина на 0,1-0,6%, жира и клетчатки на 0,20,4%.

В рационах гусят выращиваемых на мясо вследствие лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ корма, в среднем: по протёину -

на 0,3%, жира - на 0,2%, БЭВ на 0,4%, а также использованию азота на 0,4% затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были ниже на 1,6-4,6%.

3. Включение 1100 г глауконита в рацион на 100 кг комбикорма при выращивании гусят на мясо способствовало повышению сохранности по сравнению с контрольной группой на 1,4% и живой массы на 2,93% при лучшей оплате корма приростом живой массы на 4,65%.

Лучшие результаты по мясным качествам были выявлены у гусят 3 опытной группы. Выход потрошеной тушки в данной группе был выше на 7,9% у самцов и 5,9% у самок, а выход съедобных частей соответственно на 10,1% и 9,1% по сравнению с контрольной. Содержание белка в грудных и бедренных мышцах у самцов опытной 3 группы составило 19,97 и 19,03% против 19,65 и 18,73% в контрольной группе, соответственно.

4. Оптимальное количество глауконита в дозе 1,1% от массы комбикорма позволило улучшить продуктивные качества гусей родительского стада и снизить себестоимость выращивания гусят, что способствовало повышению уровня рентабельности производства суточного молодняка и мяса на 4,7% и 9,1% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях улучшения продуктивных качеств гусей родительского стада и молодняка выращиваемого на мясо целесообразно использовать глауконит в количестве 1,1% от массы комбикорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Басыров, А.Р. Глауконит в рационах гусят родительского стада / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев II Птицеводство. - 2010. - №2. - С. 39-40.

2. Басыров, А.Р. Эффективность использования глауконита в рационах гусей I А.Р. Басыров, P.P. Гадиев II Птица и птицепродукты. -2010. -№1,- С. 49-50.

3. Басыров, А.Р. Эффективность использования глауконита в рационах мясных гусят / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев II Вестник Башкирского ГАУ. - 2012. -№1. -С. 26-28.

4. Басыров, А.Р. Глауконит в рационах гусят родительского стада / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев II Птицеводство. - 2012. - №'1. - С. 35-36.

5. Басыров, А.Р. Глауконит в рационах сельскохозяйственной птицы / А.Р. Басыров II Пищевые технологии и биотехнология: Мат. IX Междунар. конф. молодых учены: сб. тез. докл. - Казань: Отечество, 2008. - С. 35.

6. Басыров, А.Р. Глауконит в рационах мясных гусят / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев II Передовые технологии в животноводстве: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных - Уфа, 2008. - С. 38-39.

7. Басыров, А.Р. Использование глауконита в рационах мясных гусят / P.P. Гадиев, А.Р. Басыров II Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: Мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XIX Междунар. выставки «АгроКомплекс 2009», 3-5 марта 2009 г. - Уфа, 2009. -4.III. - С. 31-32.

8. Басыров, А.Р. Затраты корма и использование питательных веществ корма гусятами при скармливаний родителям глауконита / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев II Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: Мат. Международной научно-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Т. 2 - Волгоград, 2010 г. - С. 126-129.

9. Басыров, А.Р. Продуктивность гусят при использовании глауконита в рационах родителей / P.P. Гадиев, А.Р. Басыров // Научное обеспечение агропромышленного производства: Мат. Международной научно-практ. конф., ч. II - Курск, 2010 г. - С. 204-207.

БЛСЫРОВ АЗАТ РИЗАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ИТАЛЬЯНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАУКОНИТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 24,02.2012. Формат бумаги 60х 841/16. Усл. печ. л. 1,16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 124. Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34