Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в яичном птицеводстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Барихина, Марина Юрьевна, Екатеринбург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ГИДРОЛАКТИВ В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

На правах рукописи

04201452849

Барихина Марина Юрьевна

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент

Шацких Елена Викторовна

Екатеринбург - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................... 5

1 Обзор литературы............................................................................................. 9

1.1 Значение биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы.............................................................9

1.2 Использование в кормлении птицы продуктов переработки

молочной сыворотки......................................................................27

1.3 Состав и свойства кормовой добавки Гидролактив............................35

2 Собственные исследования...........................................................41

2.1 Материал и методика исследований...............................................41

3 Результаты собственных исследований.............................................49

3.1 Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун»..................................................................49

3.1.1 Особенности роста и развития ремонтного

молодняка птицы...........................................................................49

3.1.2 Развитие репродуктивных органов ремонтного молодняка

кур родительского стада кросса «Хайсекс Браун»...................................52

3.1.3 Кормление ремонтного молодняка кур родительского стада

кросса «Хайсекс Браун»..................................................................53

3.1.4 Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма ремонтным молодняком кур..............................................................57

3.1.50бмен энергии в организме ремонтного

молодняка птицы............................................................................59

3.1.6 Обмен азота и минеральных веществ...........................................61

3.1.7 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови ремонтного молодняка кур.......................................64

3.2 Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении кур-несушек родительского стада

кросса «Хайсекс Браун»..................................................................70

3.2.1 Яичная продуктивность кур-несушек родительского стада

кросса «Хайсекс Браун»..................................................................70

3.2.2 Морфофизиологические показатели яиц кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун».......................................73

3.2.3 Биохимические показатели яиц кур-несушек.................................76

3.2.4 Инкубационные качества яиц кур-несушек....................................80

3.2.5 Кормление кур-несушек родительского стада

кросса «Хайсекс Браун».................................................................85

3.2.6 Переваримость и обмен некоторых питательных веществ

корма курами - несушками..............................................................88

3.2.7 Обмен энергии подопытной птицы.............................................91

3.2.8 Обмен азота и минеральных веществ............................................93

3.2.9 Морфологические, биохимические и иммунологические

показатели крови кур-несушек..........................................................97

3.2.10 Экономическая эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун»......................................102

3.2.11 Производственная проверка результатов исследований.................105

4 Обсуждение результатов исследований..........................................110

Выводы.....................................................................................124

Предложения производству............................................................127

Заключения.................................................................................127

Список литературы.......................................................................128

Приложения........................................................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство - специфическая, высокоэффективная и интенсивно развивающаяся отрасль современного сельского хозяйства. Одним из основных принципов технологии промышленного и племенного производства яйца и суточного молодняка является использование высокопродуктивной гибридной птицы. Генетический потенциал современных зарубежных и отечественных кроссов находится на уровне 85-87% яйцекладки в течение 13 месяцев их продуктивного использования с получением 330 и более яиц на 1 начальную несушку [97].

Однако реализовать этот генетический потенциал весьма проблематично, особенно для зарубежных кроссов, селекция которых проводилась в стабильных, «комфортных» с биологических позиций технологических условиях.

Главное условие достижения высоких результатов в птицеводстве — правильное кормление. Если же рацион не сбалансирован по всем необходимым питательным веществам, или содержит недостаточное их количество, то падает яйценоскость, одновременно снижается масса яиц, ухудшаются их инкубационные качества, снижаются результаты вывода. При этом у птицы повышена чувствительность не только к инфекционным заболеваниям, но и к действию различных неблагоприятных факторов кормовой или технологической этиологии [150].

Для решения проблемы сбалансированности кормов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка и взрослой птицы, часто используют принцип «дополняющего действия кормов», сопровождаемый применением кормовых добавок с широким спектром биологически активных веществ [97; 143].

Одним из многофункциональных и универсальных по своему назначению препаратов этой группы является кормовая добавка на основе молочной сыворотки Гидролактив. Добавка содержит сывороточный белок, олигопептиды и свободные аминокислоты, лактаты, полисахариды, микро- и макроэлементы, витамины, ферменты и другие, биологически активные вещества [133;173]. К настоящему времени проведены исследования по изучению эффективности использования Гидролактива в рационах цыплят-бройлеров. Вместе с тем недостаточно информации о влиянии добавки на продуктивность, качество племенной продукции ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада. Поэтому исследования в этой области являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния кормовой добавки Гидролактив на рост и развитие ремонтного молодняка, яйценоскость и воспроизводительные качества кур несушек родительского стада линии СД кросса «Хайсекс Браун».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить ростовые процессы, протекающие в организме ремонтного молодняка кур в зависимости от включения в рацион кормовой добавки Гидролактив;

- дать оценку переваримости и использования питательных веществ корма и обмена энергии птицей;

- проанализировать морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови ремонтного молодняка и кур-несушек на фоне применения Гидролактива;

- определить влияние кормовой добавки Гидролактив на яичную продуктивность птиц;

- оценить воздействие Гидролактива на морфологический и химический состав яиц кур-несушек;

- изучить инкубационные качества яиц кур-несушек при применении Гидролактива;

- рассчитать экономическую эффективность включения кормовой добавки Гидролактив в рацион ремонтного молодняка и кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые выявлена целесообразность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада линии СД кросса «Хайсекс Браун». Получены данные о влиянии испытуемой добавки на рост и развитие ремонтного молодняка, продуктивность кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ корма, обмен энергии, отдельные морфо-биохимические, иммунологические показатели крови птицы, морфо-биохимические, инкубационные качества яиц.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование кормовой добавки Гидролактив в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада обуславливает нормализацию обменных процессов в организме птицы, позволяет повысить яйценоскость на 3,0-4,0%, вывод молодняка - на 2,0% . Материалы исследований легли в основу патентной разработки «Способ выращивания кур-несушек» (справка о приоритете № 2012115979) и научно-практических рекомендаций «Использование Гидролактива в яичном птицеводстве».

Результаты научной работы внедрены в производственную деятельность Племенного птицеводческого завода «Свердловский».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- скармливание Гидролактива ремонтному молодняку кур в период с 10-го по 21-й день жизни способствует повышению интенсивности роста птицы, лучшему развитию ее репродуктивных органов, повышает переваримость и использование питательных веществ корма, и обмен энергии в организме;

- использование Гидролактива в рационе кур-несушек родительского стада

способствует увеличению яичной продуктивности и улучшению морфо-биохимических и инкубационных качеств яиц, положительно влияет на переваримость питательных веществ рациона и обмен энергии; - применение Гидролактива в кормлении ремонтного молодняка и кур родительского стада экономически эффективно.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012 гг.); на заседаниях кафедры кормления и разведения с.-х. животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012 гг.); на конференции второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 201 источник, в том числе 25 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Значение биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы

Птица высокопродуктивных линий и кроссов характеризуется повышенной требовательностью к условиям питания. Продуктивность современных кроссов птиц достигает 330-335 яиц в год в целом по птицефабрикам за продуктивный период [97].

Кормление оказывает решающее влияние на течение обменных процессов в организме птицы, ее здоровье и, как следствие, на количество и качество получаемой продукции [112; 113].

Полноценность питания птицы определяется многими факторами, в их числе биологически активные вещества и в первую очередь витамины.

Витамины - это большая группа биологически активных веществ разнообразной химической природы, которая обеспечивает нормальное течение биохимических и физиологических процессов в организме.

Птица наиболее чувствительна к недостатку витаминов в кормах, что связано с ее биологическими особенностями (высокая скорость роста, быстрое продвижение корма по желудочно-кишечному тракту, недостаточный синтез и ограниченное всасывание эндогенных витаминов в пищеварительном тракте и др.) [105; 106].

Витамины жизненно необходимы для поддержания нормальной деятельности организма и роста животных, они имеют высокую биологическую активность, действуют как катализаторы в процессах обмена веществ. Наличие витаминов в рационе способствует лучшему использованию питательных веществ. При отсутствии или длительном недостатке витаминов в рационах у животных и птиц возникают заболевания, называемые авитаминозами. При частичной витаминной

недостаточности происходят скрытые, трудно распознаваемые формы заболеваний и расстройств, имеющие хронический характер и называемые гиповитаминозами [57].

Все известные витамины систематизированы на основе химической природы, биологического эффекта и физико-химических свойств. По признаку растворимости они делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Растворимые в воде витамины используются организмом в течение первых суток, поэтому постоянно должны поступать с пищей, жирорастворимые витамины имеют период биотрансформации 3-5 суток и могут накапливаться в печени [37; 41; 46; 47; 49; 103; 128; 166; 172].

В мировой практике повышение биологической ценности кормов по линии витаминизации производится в виде добавок витаминов, полученных химическим путем. Это менее эффектно по сравнению с методами микробного синтеза [133].

Потребность птицы в витаминах зависит от возраста (у молодых -более высокая), физиологического состояния и резко возрастает при инфекционных заболеваниях, заболеваниях органов пищеварения (нарушается процесс усвоения витаминов), стрессовых состояниях.

Так, витамин А обеспечивает нормальный рост и развитие птицы, высокую продуктивность, регулирует обмен веществ. Витамин А и метаболиты влияют на разнообразные процессы жизнедеятельности от эмбриогенеза, морфогенеза до метаболизма. На модели птичьего эмбриона показано, что витамин А необходим с момента образования примитивного сердца, спецификации заднего мозга [179]. Лимитирующим фактором применения этого витамина является опасность передозировки, которая выражается в тератогенности и эмбриотоксичности [60; 84; 188; 198]. Высокий уровень витамина А приводит к поглощению витамина Е и к развитию потенциально вредных взаимодействий в рационах, учащению

заболеваемости из-за синдрома мальабсорбции в результате возможного взаимодействия витаминов Д или Е, что усиливает дефицит последних [174].

При незначительной недостаточности витамина А в рационах у цыплят уже через три недели проявляются симптомы авитаминоза. Это выражается в прекращении выделения секретов желез слизистой оболочки кишечника, слезных и слюнных желез. Иногда наблюдается светонепроницаемость третьего века, вызванная его ороговением, выделяется вязкая жидкость, склеивающая веки.

У взрослой птицы указанные симптомы авитаминоза А развиваются медленнее. Чаще всего авитаминоз проявляется заболеванием глаз: появляется творожистый экссудат в глазах, из ноздрей выделяется клейкая жидкость. При авитаминозе А происходит также ненормальное развитие черепа, скелета, конечностей [88; 201].

Большое значение в кормлении птицы имеют провитамины витамина А - каротиноиды [16; 110; 160].

В зависимости от степени поглощения каротиноиды разделяются на две группы: ксантофиллы и каротины. Ксантофиллы характерны наличием каротиносодержащих функциональных групп. Каротины не содержат атомов кислорода, являются чистыми углеводородами и обычно имеют желтый цвет [73; 195]. Важнейшим представителем и основоположником всего класса каротиноидов является бета-каротин. Бета-каротин проникает в большее количество органов и сохраняется там более длительное время, чем витамин А, и поэтому лучше защищает организм от вредных воздействий. В эксперименте на животных и птице установлена способность бета-каротина подавлять в ряде случаев рост образовавшихся злокачественных опухолей, вызывать их рассасывание и предупреждать образование метастазов [14; 71; 110; 114; 118].

Витамин С (аскорбиновая кислота) обладает антиоксидантными свойствами и может добавляться в корм для предотвращения окислительной порчи. Но синтетический витамин С после всасывания эти свойства теряет, а витамин С микробного синтеза после всасывания оказывает антиоксидантные действия в организме [2; 37; 103]. Витамин С синтезируется в организме птицы, поэтому особого значения его нормированию в рационах птицы не предавалось. Но вместе с тем, витамин С играет роль в образовании иммунитета у птиц. Отсутствие его в организме предрасполагает их к заражению инфекционными заболеваниями, так как ослабляется фагоцитарная активность. Обычно авитаминоз С развивается медленно и проявляется общим недомоганием, вялостью, уменьшением аппетита и задержкой роста. Развивается малокровие, вследствие проницаемости стенок сосудов, появляются кровоизлияния в коже, подкожной клетчатке и мышцах [1; 141; 168].

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в яичном птицеводстве"

х рукописи

БЛРИХИНА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ПТДРОЛАКТИВ В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

25 АПР№

005057737

Оренбург - 2013

005057737

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - доктор биологических наук, доцент

Шацких Елена Викторовна

Официальные оппоненты: - Лебедев Святослав Валерьевич

доктор биологических наук, Институт биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий лабораторией сельскохозяйственной биоэлементологии; - Топурия Гоча Мирианович доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой технологии переработки и сертификации продукции животноводства

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится «12» апреля 2013 г. в 10 _часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу:

460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniinis.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан и размещен на сай ге http: //vak ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Птицеводство - специфическая, высокоэффективная и интенсивно развивающаяся отрасль современного сельского хозяйства. Одним из основных принципов технологии промышленного и племенного производства яйца и суточного молодняка является использование высокопродуктивной гибридной птицы. Генетический потенциал современных зарубежных и отечественных кроссов находится на уровне 85-87 % яйцекладки в течение 13 месяцев их продуктивного использования с получением 330 и более яиц на 1 начальную несушку (В.И. Фисинин, НА. Егоров, 2009). Однако реализовать этот генетический потенциал весьма проблематично, особенно для зарубежных кроссов, селекция которых проводилась в стабильных, «комфортных» с биологических позиций технологических условиях.

Главное условие достижения высоких результатов в птицеводстве — правильное кормление. Если же рацион не сбалансирован по всем необходимым питательным веществам, или содержит недостаточное их количество, то падает яйценоскость, одновременно снижается масса яиц, ухудшаются их инкубационные качества, снижаются результаты вывода. При этом у птицы повышена чувствительность не только к инфекционным заболеваниям, но и к действию различных неблагоприятных факторов кормовой или технологической этиологии (Н.П. Третьяков, Б.Ф. Бсссарабов, 1990).

Для решения проблемы сбалансированности кормов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка и взрослой птицы, часто используют принцип «дополняющего действия кормов», сопровождаемый Применением кормовых добавок с широким спектром биологически активных веществ (И.П.Спиридонов, А.Б. Мальцев, В.М. Давыдов, 2002).

Одним из многофункциональных и универсальных по своему назначению препаратов этой группы является кормовая добавка на основе молочной сыворотки Гидролактив. Добавка содержит сывороточный белок, олигопеп-тиды и свободные аминокислоты, лактаты, полисахариды, микро- и макроэлементы, витамины, ферменты и другие биологически активные вещества. К настоящему времени проведены исследования по изучению эффективности использования Гидролактива в рационах цыплят-бройлеров. Вместе с тем недостаточно информации о "влиянии добавки на продуктивность, качество племенной продукции ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада. Поэтому исследования в этой области являются актуальными.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящей работы явилось изучение влияния кормовой добавки Гидролактив на рост и развитие ремонтного молодняка, яйценоскость и воспроизводительные качества кур несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить ростовые процессы, протекающие в организме ремонтного молодняка кур в зависимости от включения в рацион кормовой добавки Гидро-лактив;

- дать оценку переваримости и использования питательных веществ корма и обмена энергии птицей;

- проанализировать морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови ремонтного молодняка и кур-несушек на фоне применения Гидролактива;

- определить влияние кормовой добавки Гидролактив на яичную продуктивность птиц;

- оценить воздействие Гидролактива на морфологический и химический состав яиц кур-несушек;

- изучить инкубационные качества яиц кур-несушек при применении Гидролактива;

- рассчитать экономическую эффективность включения кормовой добавки Гидролактив в рацион ремонтного молодняка и кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые выявлена целесообразность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада кросса «Хансекс Браун». Получены данные о влиянии испытуемой добавки на рост и развитие ремонтного молодняка, продуктивность кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ корма, обмен энергии, отдельные морфо-биохимические, иммунологические показатели крови птицы, морфо-биохимические, инкубационные качества яиц.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование кормовой добавки Гидролактив в рационах ремонтного молодняка и кур-несущек родительского стада обуславливает нормализацию обменных процессов в организме птицы, позволяет повысить яйценоскость на 3,0-4,0 %, вывод молодняка - на 2,0 %. Материалы исследований легли в основу патентной разработки «Способ выращивания кур-несушек» (справка о приоритете № 2012115979) и научно-гуэактических рекомендации «Использование Гидролактива в яичном птицеводстве».

Результаты научной работы внедрены в производственную деятельность Племенного птицеводческого завода «Свердловский».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-скармливание Гидролактива ремонтному молодняку кур в период с 10-го по 21-й день жизни способствует повышению интенсивности роста птицы, лучшему развитию ее репродуктивных органов, повышает переваримость и использование питательных веществ корма и обмен энергии в организме;

- использование Гидролактива в рационе кур-несушек родительского стада способствует увеличению яичной продуктивности и улучшению мор-

фо-биохимическпх и инкубационных качеств яиц, положительно влияет на переваримость питательных веществ рациона и обмен энергии:

- применение Гидролактива в кормлении ремонтного молодняка и кур родительского стада экономически эффективно.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012 гг.); на заседаниях кафедры кормления и разведения с.-х. животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012 гг.); на конференции второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012 г.).

Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 201 источник, в том числе 25 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в 2010-2012 годах в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в рамках комплексной программы «Обоснование использования кормовой добавки Гидролактив в яичном птицеводстве» (№ гос. регистрации 01201270461).

Экспериментальные исследования проводили в производственных условиях ОАО ППЗ «Свердловский». Объектом исследования были ремонтный молодняк, куры родительского стада линии СД кросса «Хайсекс Браун». Проведено 2 научно - хозяйственных опыта и на их фоне 2 физиологических опыта (21 голова), одна производственная проверка.

Формирование групп подопытной птицы, а так же научные основы исследования осуществляли в соответствии с рекомендуемыми методиками ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии. Кормление и содержание птицы производили в соответствии с рекомендациями, разработанными на предприятии для данного кросса птиц. Птица всех групп подвергалась ветеринарной обра-

ботке согласно схеме профилактических мероприятий, принятой в хозяйстве. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ГИЛЮЛАКТИВ В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

ремонтный молодняк

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ опыт

ГРУППЫ

КОНТРОЛЬНАЯ п=84

ОПЫТНАЯ п=84

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ОПЫТ

РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА, ОДНОРОДНОСТЬ СТАДА, РАЗВИТИЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ _

БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИИ. БИОХИМИЧЕСКИЙ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ_

КУРЫ-НЕСУШКИ

КОНТРОЛЬНАЯ п=84

ГРУППЫ

1-ОПЫТНАЯ п=84

2-ОПЫТНАЯ 11=84

3-ОПЫТНАЯ п=84

4-ОПЫТНАЯ п=84

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЯИЦ: МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. ИНКУБАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ

БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЙ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ГИДРОЛАКТИВ В КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И КУР-НЕСУШЕК

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ (базовый вариант 11=105. новый вариант п=105)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рис. I Схема исследований

В первом научно хозяйственном опыте изучали эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в рационе ремонтного молодняка родительского стада линии СД кросса «Хайсекс Браун». Для проведения опыта были сформированы контрольная и опытная группы суточных цыплят по 84 головы в каждой. Продолжительность эксперимента составила 150 дней.

Исследования проводили согласно схеме представленной в таблице 1. Контрольная группа получала основной рацион, принятый в хозяйстве. Рацион птицы опытной группы отличался от контроля вводом кормовой добавки Гидролактив дополнительно к основному рациону в количестве 0,7% от мае--сы корма.

Таблица 1 - Схема первого научно хозяйственного опыта

Группа Количество голов Технология скармливания препарата

Контрольная 84 Основной рацион (ОР). Полнорационный комбикорм с питательностью по нормам ВНИТИП (2004 г.)

Опытная 84 ОР + Гидролактив 0,7 % от массы корма с 10-го по 21-й день выращивания

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в рационе кур родительского стада линии СД кросса «Хайсекс Браун» в разные периоды продуктивности (табл. 2). Для проведения эксперимента по принципу пар-аналогов в суточном возрасте было сформировано пять групп цыплят: одна контрольная и четыре опытные по 84 головы в каждой группе.

Таблица 2- Схема второго научно-хозяйственного опыта

Группа Кол-во голов Технология скармливания препарата

Кот рольная 84 Основной рацион (ОР). Полнорационный комбикорм с питательностью по норяам ВНИТИП (2004 г.)

1 опытная 84 ОР + Гидролактив 0,7% от массы корма с 10-го по 21-й день выращивания

2 опытная 84 ОР' + Гидролактив 0,7% ог массы корма с 10-го по 21-й день жизни и 1% с 16-ой по 20-ю неделю продуктивного периода

3 опытная 84 ОР + Гидролактив 0,7% от массы корма с 10-го по 21-й день жизни и 1% с 16-ой по 32-ю неделю продуктивного периода

4 опытная 84 ОР + Гидролактив 0,7% от массы корма с 10-го по 21-й день жизни и 1 % с 26-ой по 32-ю неделю продуктивного периода |

Контрольная птица в течение всего эксперимента (1-42 неделя жизни) получала основной рацион (ОР). Особенностью кормления опытных групп явилось дополнительное использование кормовой добавки Гидролактив в составе основного рациона. Первая опытная группа получала Гидролактив с 10-го по 21-й день жизни в количестве 0,7 % от массы корма, вторая опытная группа - с 10-го по 21-й день жизни - 0,7 % Гидролактива от массы корма, а затем с ¡6-ой по 20-ю неделю продуктивного периода в дозе - 1 %, третья опытная группа - с 10-го по 21-й день жизни - 0,7 % Гидролактива и с 16-ой по 32-ю неделю продуктивного периода - 1 % от массы корма и четвертая опытная группа - с 10-го ло 21-й день жизни - 0,7 % и с 26-ой по 32-ю неделю продуктивного периода - 1 % Гидролактива от массы корма.

В ходе эксперимента вели учёт следующих показателей:

1. Показатели роста и развития ремонтного молодняка: живая масса (г) -путем индивидуального взвешивания птицы в 1-, 10-, 22-, 98- и 150-дневном возрасте; сохранность поголовья (%) - путем ежедневного учета падежа с выяснением его причин; затраты корма на 1 голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы (кг) - путем учета количества заданного корма и его остатков, еженедельно; однородность по живой массе (%) - путем индивидуального взвешивания с точностью до 10 г. Стадо однородно, когда вес всей птицы в выборке попадает в диапазон плюс/минус 20% от среднего значения по стаду или, когда 80% выборки попадает в диапазон плюс/минус 10% от среднего значения; развитие репродуктивных органов - оценивали в начале яйцекладки в 1 научно-хозяйственном опыте. Для этого подвергли убою по 4 головы кур-молодок из каждой группы и определяли у них массу яичника, массу и длину яйцевода.

2. Показатели яичной продуктивности: яичную продуктивность за 42 недели жизни (шт.) - путем ежедневного подсчета количества снесенных яиц; массу яиц (г) - путем индивидуального взвешивания на электронных весах с точностью до 0,1 г за 5 смежных дней каждого месяца; выход яичной массы (кг) на начальную и среднюю несушку - расчетным путем по данным количества и средней массы снесенных яиц; интенсивность яйцекладки (%) - определяли отношением числа яиц. снесенных за период к числу кормодней; индекс эффективности яйценоскости рассчитывали по формуле (Т.М. Тушеков, A.A. Коровушкин, 2010).

ИЭ=(КхМЯхПЯ)/Р, К=(30хМЯ)/МН, где МЯ-средняя масса яиц, г; МН-живая масса несушки, г; ПЯ-интенсивность яйцекладки,%; Р-расход корма в сутки, г; конверсию корма на 1 кг яйцемассы и образование 10 яиц (кг) - путем деления количества израсходованного комбикорма за весь период опыта на количество полученной продукции; морфологический и химический анализ яиц проводили согласно общепринятым методикам; масса (г) яиц - путем взвешивания; индекс формы яйца (%) - делением малого диаметра на большой; единицы Хау - по формуле А.Л. Штеле (2004): ЕХ=100 лог (Н-1.7М*0,37+7,6), где Н-высота белка, мм; 1,7; 0,37; 7,6 - постоянные коэффи-

s

циенты; М-масса яйца, г; инкубационные качества яиц (оплодотворенность, выводимость, вывод молодняка и отходы инкубации) - путем инкубирования яиц от каждой группы а 26-, 32,- н 42-недельном возрастах несушек. Оплодотворенность яиц выражали процентом их оплодотворенносги от числа заложенных на инкубацию. Выводимость яиц - процентом выведенного здорового молодняка от числа оплодотворенных яиц. Вывод молодняка определяли процентом выведенного молодняка от числа заложенных на инкубацию яиц.

3. Переваримость и использование питательных веществ рационов устанавливали по результатам балансовых опытов, проводимых в возрасте 98 и 238 дней на 3 курочках из каждой группы по методическим рекомендациям ВНИТИП, 2004. Анализ корма и помета осуществляли по общепринятым методикам: общий азот - по методу Кьельдаля; массовую долю сырого жира -методом экстракции; массовую долю сырой клетчатки - удалением из продукта кислотощелочерастворимых веществ и определением сырой клетчатки; сырую золу - гравиметрическим методом; кальций - атомно-абсорбциенным методом; фосфор - фотометрическим методом.

4. Энергетический обмен организма с внешней средой оценивали по значениям валовой и обменной энергии согласно уравнениям регрессий, предложенных А.П. Калашниковым, H.H. Клейменовым, В.Н. Бакановым и др. (1985).

5. Морфологические исследования крови. Кровь для исследования брали из подкрыловой вены у пяти курочек в возрасте 98 дней, 238 дней. Использовали кровь, стабилизированную гепарином. Определяли: содержание гемоглобина ЩЬ), количество эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарную формулу -на автоматическом гематологическом анализаторе Адвия 120 (г/л, 10'7л, 109/л; %).

6. Биохимические исследования крови (количество общего белка, кальция, фосфора) проводились на автоматическом биохимическом анализаторе ArchitectCI - 8200 фирмы Abbott (США) с помощью диагностических наборов фирмы Abbott (США). Общий белок определяли биуретовым методом (г/л), кальций по реакции с Арсеназо III (ммоль/л), фосфор по реакции с мо-либдатном аммония без восстановления и депротеинизации с использованием фотометрического метода (ммоль/л).

7. Иммунологические исследования крови проводили при помощи метода, основанного на иммунотурбидиметрии различной растворимости мономеров иммуноглобулинов в составе иммунных комплексов при наличии в среде по-лиэтиленгликоля ПЭГ-6000.

С целью подтверждения результатов опытов была проведена производственная проверка, в рамках которой в суточном возрасте из ремонтного молодняка кур родительского стада СД кросса «Хайсекс Браун» были сформированы две группы - контрольная (базовый вариант) и опытная (новый вариант), по 105 голов в каждой. Схема производственной проверки представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Схема производственной проверки

Вариант

Новый

L

j Количество голов

105

105

Технология скармливания препарата

"Основной рацион (ОР). Полнорационный комбикорм с питательностыо по нормам ВНИТИП (2004 г.)

ОР + Гидролактив 0,7% от массы корма с 10-го по 21-й день жизни и 1% с 16-ой по 32-ю педелю продуктивного периода__________

Экономическую эффективность рассчитывали с учетом полученного за период опыта инкубационного яйца и суточного молодняка.

Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена методом вариационной статистики по Н.А. Плохннскому (1969) с использованием . ПК и программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной при Р<0,05 ; Р< 0,01 ; Р< 0,001*".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении ремонтного молодняка кур родительского стада кросса

«Хайсскс Браун»

Особенности роста и развития птицы. Развитие молодняка в раннем возрасте имеет огромное влияние на последующую продуктивность кур-несушек, так как в этот период происходит интенсивное формирование и развитие внутренних, а также репродуктивных органов (Н. Буянкин, 2011; А.Ш. Кавтарашвили, 2011).

Интенсивность роста молодняка опытной и контрольной групп была не одинакова. Так, во все периоды выращивания лидировала птица опытной группы, получавшая кормовую добавку Гидролактив (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика живой массы ремонтного молодняка кур родительского стада кросса «Хайсекс Браун», М±ш _^

Показатель Группа

котрольная | опытная

Жинп« магta (г) R шппасте птицы, дней: ---—-

Сутки 10 22 98 150 38,21+0,5 87,61 + 1,76 105,1 +2,47 1165,23+24,25 1760,02+32,21 37,81+0,2 83,56+1,95 128,2+5,19*" 1186,12+26.23 1860.03+33,25*

Сохранность поголовья,% 98 99

Однородность по живой массе,% 75 80

В 22-дневном возрасте цыплята опытной группы достоверно превышали живую массу контрольных аналогов на 20,0 % (Р<0,001). При переводе молодняка в родительское стадо (в возрасте 98 дней), превосходство птицы

ю

опытной группы над контрольной составило 1,7 %. В возрасте 150 дней цыплята контрольной группы уступали цыплятам опытной группы по живой массе на 5.3 "7с (Р<0,05).

Однородность птицы по живой массе играет важную роль при выращивании современных кроссов, так как только однородная птица отличается высокой сохранностью, лучшим ростом и развитием, что обеспечивает эти же качества взрослому поголовью (Т.А. Хмельницкая, В.Г. Певень, Л.Н. Ивашкина, 2009; А.Ш. Кавтарашвили, 20!2).

Однородность цыплят опытной группы по живой массе (табл. 4) составила 80,0 %, что на 5,0% выше, чем в контрольной группе птиц. Абсолютный прирост живой массы опытного молодняка за весь период выращивания (1-150 дней) превышал контроль на 10,0 % (Р<0,()1), а сохранность поголовья -на 1,0 %. Также в наших исследованиях отмечена тенденция по уменьшению затрат кормов в период с 1-150 день на 1 кг прироста живой массы в опытной группе на 0,98 %.

Развитие репродуктивных органов ремонтного молодняка кур. Для характеристики развития репродуктивных органов был проведен контрольный убой курочек в возрасте 150 дней. Результаты убоя показали (табл. 5), что в обеих группах развитие репродуктивных органов молодняка соответствовало норме, однако лучшее их развитие наблюдалось у птиц, получавших Гидролактив.

Таблица 5 - Развитие репродуктивных органов молодняка кур

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса, г 1165,1+3,2 1186.2+4,5"

Масса яичника, г 29,2+1,1 35.3+0,9"

Масса яйцевода, г 56,1+0,5 59,05+0,2"

Длина яйцевода, см 49,0+1,2 56,0+2,3

Длина яйцевода у молодняка опытных групп увеличилась на 12,5 %, масса яйцевода - на 4,9 % (Р<0,01), масса яичника - на 17,2 % (Р<0,05), относительно контроля.

В яичнике несушек опытных групп оказалось большее количество зрелых фолликулов. Таким образом, результаты проведенных исследований подтверждают, что скармливание птице комбикорма, обогащенного кормовой добавкой Гидролактив, положительно влияет не только на интенсивность нарастания живой массы птицы, но и на развитие ее репродуктивных органов, что в дальнейшем является залогом ее высокой яйценоскости.

Переваримость питательных веществ корма ремонтным молодняком кур. Кормовой фактор в виде Гидролактива оказал определенное влияние на переваримость питательных веществ корма ремонтным молодняком. Так, переваримость органического вещества у подопытной птицы, получавшей наряду с основным рационом кормовую добавку Гидролактив, была выше по сравнению с контрольной группой на 1.1 % (табл. 6).

и

Таблица 6 - Коэффициенты Переваримости питательных вешеств корма ремонтным молодняком кур, % __

^ Показатель Группа

контрольная опытная

Органическое вещество 83,2+0.78 84,3+0,8

Сырой протеин 93,0+0,85 94,03+0,88

Сырой жир 87,1+0,81 87,1 + 1,01

Сырая клетчатка 29,01+0,9 33,01+0.93

! БЭВ 88,0+1,09 89,0+1,04

Аналогичная тенденция отмечалась и по переваримости протеина, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ: она была выше, по сравнению с контролем на 1,0; 4,0 и 1,0 %, соответственно. Переваримость сырого жира в подопытных группах была одинаковой, составив 87,1 %.

Обмен энергии в организме подопытной птицы. Одной из важнейших характеристик обменных процессов, протекающих в организме животных, является эффективность использования обменной энергии (табл. 7).

По результатам исследований установлено, что наибольшее значение чистой энергии отложено в продукции у ремонтного молодняка кур опытной группы - 11,3 МДж, что выше аналогичного показателя контрольной группы на 15,0%.

Таблица 7 - Баланс энергии в организме ремонтного молодняка кур

Группа Валовая энергия корма (ВЭ) МДж/гол Потери энергии с пометом, % от ВЭ Обменная энергия, МДж/гол Потери 1 Чистая энергия энергии с | прироста

теплипро- | дукцией, % [ МДж/гол от ВЭ | % от ВЭ

контрольная 75,1±0,5 53,7 22,3+0,21 13,8 9,6+0,13 13,0

опытная 76.5±0,36 52,2 24,9±0,25 13,7 11,3±0,16 14,7

Эффективность использования валовой энергии, в опытной группе была выше на 11,0 % по отношению к контролю.

Обмен азота и минеральных вешеств. Установленные особенности в использовании энергии подопытной птицы были характерны и для обмена азота. Так, по результатам исследований отмечается, что потребление цыплятами опытной группы корма, содержащего кормовую добавку Гидролактив, увеличило эффективность использования азота на 4,0 % в сравнении с контрольной группой.

Оценкой обмена кальция и фосфора в организме подопытных цыплят установлено, что более высокое усвоение кальция птицей наблюдалось у опытной группы - 0,87 г/гол/сут.. что выше, чем у аналогов контрольной группы на 0,19 г. Баланс фосфора у птицы обеих групп был положительным, причем более высокое использование наблюдалось у птиц опытной группы (62 %), что выше, чем в контрольной группе на 8,0 %.

Морфо-биохнмические и иммунологические показатели крови ремонтного молодняка кур. Изучение состава крови является важной частью научного исследования (табл. 8). При морфологическом анализе было установлено. что количество эритроцитов и гемоглобина в крови ремонтного молодняка кур опытной группы было выше, по сравнению с контрольной группой на 13,9 и 4,1%, соответственно, содержание моноцитов, эозинофи-лов, базофилов в крови молодняка птиц подопытных групп находилось практически на одном уровне. Биохимический анализ крови показал, что содержание, общего белка в опытной группе выше, по отношению к контролю ira 22,4%, альбуминов - на 27,9%, глобулиновой фракции белков - на 18,0% (Р<0,01).

Таблица 8 - Морфо-биохимические показатели крови ремонтного молодняка

кур в возрасте 98 дней

Показатель Группа

контрольная опытная

Эритроциты, 10'"/л 1,85±0,32 2.15±0,079

Лейкоциты, 10 /л 28.0±0,39 27.6=0,50

Гемоглобин, г/л 112,0±5,08 117,0+6,66

Лимфоциты, % 6S.5+1.32 63.0±1,49

Моноциты, % 4,0+0,6 3,0+1,26

Эозинофилы, % 2,0±1,85 3,0+1,82

Псевдоэозинофилы, % 21.0± 1.22 23,3+0,95

Базофилы. % 3.0±0,1 3.0+0,02

Общий белок, г/л 55,98+2,39 72,22+1,56

Альбумины, г/л 23.2S+1.24 32.32+2,84

Глобулины, г/л 32,7+1,22 39,9±0,95

Кальций, ммоль/л 2,45+0.96 3.41+0.27

Фосфор, ммоль/л 1,8+0,1 2,37+0,08

Уровень кальция в крови ремонтного молодняка, опытной группы, был выше по сравнению с контрольной группой на 28,1 %, содержание фосфора - на 24,0%, что согласуется с результатами балансового опыта.

Иммунный статус птицы оценивали по уровню циркулирующих в сыворотке крови иммунных комплексов (ЦИК). В результате было установлено, что в возрасте 98 дней, уровень ЦИК в опытной группе ниже, чем в контрольной в два раза (Р<0,01). Снижение данного показателя в крови опытных цыплят, указывает на позитивную иммунореактивность их организма.

3.2. Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении кур-несушек родительского стада кросса «Хайсскс Браун»

Яичная продуктивность кур-несушек. Сравнение контрольной и опытных групп по продуктивным показателям свидетельствует о положителыюм^лия-нии комплексной кормовой добавки Гидролактив на яйценоскость кур, про-

являющимся в интенсивном нарастании яйценоскости в начачьный период продуктивности и более ранним достижением ее ггика (табл.9).

Таблица 9 - Яичная продуктивность кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун» за весь период опыта

Показатель Группа

контрольная 1- опытная 2- опытная 3- опытная 4- опытная

Валовой выход яиц за 42 недели жизни, шт. 11697 11980 12100 12170 11972

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 139.2 142,6 144,4 144,8 142.5

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 142,64 144,33 147,56 146,62 144,24

Возраст кур (недель) при достижении различных уровней яйцекладки: 50%-ной Пика 21 28 20 27 20 27 20 27 20 27

Пик яйцекладки, % 93,0 96,0 96,5 97,0 95,5

Интенсивность яйцекладки, % 83,55 85,57 86.42 86,97 85,51

Индекс эффективности яйценоскости (ИЭЯ) 56,5 61,11 63,41 63,6 61,01

Средняя масса яиц (г) в возрасте кур, недель: 30 42 56,5+ 1,16 58,8+ 0,26 57,5+ 1,075 59,7+ 0,59 59,5+ 0,98^ 60,0+ 0,78 59,1 + 1,03 60,2+1 ,23 58,8+ 1,04 59,8+ 0,98

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 1,3! 1,25 1,26 1,23 1,27

В опытных группах, по сравнению с контрольной, на 5 суток раньше появилось первое яйцо, и быстрее был, достигнут уровень 5-, 25- и 50 % яйцекладки. Во всех опытных группах пик яйцекладки превосходил в процентном отношении показатели контроля. Максимальный уровень пика яйцекладки (97 %) был, достигнут в 3-ей опытной группе, данное значение превысило контрольный уровень на 4,0 %, при этом возраст достижения пика яйцекладки соответствовал остальным опытным группам (2.7 недель). В первой опытной группе пик яйцекладки превысил контроль на 3,0 %, во второй - на 3,5 % и в четвертой группе - на 2.5 %.

Птица опытных групп проявляла и лучшую конверсию корма. Так, на образование ¡0 яиц они затрачивали 1,2 кг корма, против 1,3 кг в контроле.

Таким образом, использование кормовой добавки Гидролактив способствовало увеличению продуктивных показателей кур-несушек, с одновременным снижением расхода кормов на единицу продукции.

Морфо-биохимическис показатели яиц кур-несушек. Установлено, что масса яиц несушек 1, 2, 3 и 4-ой опытных групп была выше, чем у сверст-

14

ннц контроля в возрасте 32-х недель на 1,0; 5.1; 4,0 и 3,9%, соответственно, а в возрасте 42-х недель - на 0,96; 3,7; 4.2 и 2,1 %.

Отмечена тенденция увеличения толщины скорлупы у кур 1, 2, 3-ои опытных групп, по сравнению с контролем. Наибольший процент превосходства (1,6 %) отмечен в третьей опытной группе.

Во всех опытных группах содержание каротиноидов в желтке яиц в учетные периоды (26, 32, 42 недели) превосходило контроль. При этом более высокий уровень каротиноидов выявлен в яйцах третьей опытной группы -26,5 мкг/г, что на 7.7 % выше контрольного значения. В отношении витаминов А и В: в желтке и витамина В2 в белке яиц также установлено наибольшее их содержание у птиц третьей опытной группы, в среднем по периодам на 2.0-3,9 %.

Полученные данные свидетельствуют о том, что длительное использование кормовой добавки Гидролактив в кормлении кур-несушек, положительно влияет на биодоступность и депонирование витаминов и каротиноидов в яйцах несушек.

Инкубационные качества яиц кур-иесушек. Инкубационные качества яиц изучали в возрасте 26-ти, 32-х и 42-х недель. Оплодотворенность яиц была выше у птиц 1, 2, 3 и 4-ой опытных групп, в возрасте 26-ти недель по отношению к контрольной группе в среднем на 1,4-2,2 %, в 32-х недельном возрасте - на 0,4-2,2 %, в возрасте 42-х недель - на 1,0 %, составив 96 %.

Наибольшая выводимость яиц отмечена, у кур 1, 2, 3 и 4-ой опытных групп в возрасте 26-ти недель на 1,0-2,0 % выше, по отношению к контролю. В возрасте 32-х и 42-х недель различий между группами по данному показателю выявлено не было. Вывод молодняка в 1, 2, 3 и 4-ой опытных группах, в возрасте 26-ти недель был выше контроля на 2,0-3,0 %, в возрасте 32-х и

42-х недель - на 0,6-1 %.

Таким образом, на основании анализа инкубационных качеств яиц кур-несушек, установлено, что Гидролактив способствует увеличению выхода инкубационных и оплодотворенных яиц, а, следовательно, повышению процента вывода цыплят.

Переваримость питательных веществ корма курами-несушками.

Использование кормовой добавки Гидролактив оказало положительное влияние на переваримость и использование основных питательных веществ корма курами-несушками (табл.10). Так, переваримость органического вещества корма птицей 1, 2, 3 и 4-ой опытных фупп была выше, по сравнению с контрольной группой на 4,2; 4,0; 6,4 и 3,0 %, сырого жира - на 3,5 (Р<0,05); 8,5 и 5,8 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 4,8; 4,5; 5,0 и 4,0 %, (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ - на 8,8; 7,0; 10,5 (Р<0,01) и 3,7 %, соответственно.

Переваримость протеина во всех группах была практически на одном уровне, но все же отмечалось незначительное повышение показателя во 2-ой и 3-й опытных группах - на 0.6% по отношению к контролю.

Таблица 10- Переваримость питательных веществ корма курами-несушками

Группа

Показатель ] контроль-1 пая 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытиая

Органическое вещество ! 77.7±1,14 81,9+1,05 81,7+1,04 84,1 + 1,07" 80,7±1,09

ДГырой протет! ! 98,2±0,85 98,4+0,88 98,8±0,89 98,8+0,86 98+0,87

Сырой жир , 70,5+0,31 70,0±1,01 74,0±0,68" 79,0+0,90" 76,3+0,70"

Сырая клетчатка 30.2+0.90 34,8+0,86" 34,5+0.83" 35.0±0,93" 34,0+0,88*

БЭВ 78,1 ±1,09 86,8+1,04" 85+1,03" 88,5±1,05" 81,7±1,02

При изучении энергетического обмена в организме кур-несушек, было установлено, что кормовая добавка Гидролактив способствовала увеличению таких показателей, как обменная энергия и чистая энергия прироста у птиц 1, 2, 3 и 4-ой опытных групп на 1,09; 1,47; 1,52; 1,32 % и 1,4; 1,1; 0,98; 0,97 %, соответственно, по отношению к контрольной группе. Наибольшее количество чистой энергии было отложено в яичной продукции кур-несушек 3-ей опытной группы - 33,2 МДж, что выше, аналогов контрольной группы на 5,12 %. В 1,2 и 4-ой опытной группе данный показатель был выше контроля на 1,25; 1,86 и 1,56%, соответственно.

Обмен азота и минеральных веществ. Во всех подопытных группах баланс азота в организме птиц был положительным. При этом эффективность использования азота корма от принятого птицей 1, 2, 3 и 4-ой опытных групп составила - 65,7; 66,3; 66,8 и 64,8 %, соответственно, что выше контрольного значения на 3,5; 4,1; 4,6 и 2,6 %. Расчет баланса кальция в наших исследованиях, показал, что наиболее эффективно его использовали птицы трегьей опытной группы (78,7%). что выше, чем у аналогов контрольной группы на 19,8 %. В 1, 2, 4-ой опытных группах данный показатель находился практически на одном уровне и составил 70,4; 68.3 и 69,0 %, соответственно.

Так, же по результатам эксперимента было установлено, что более высокое использование фосфора наблюдалось у птиц второй опытной группы 69,6 %, что выше, чем в контрольной группе на 11,6 % .

Таким образом, проведенный балансовый опыт, показал, что использование кормовой добавки Гидролактив в рационе кур-несушек в разные периоды продуктивности, оказывает положительное влияние на переваримость и усвоение основных питательных веществ корма, а так же на минеральный обмен в организме птицы.

Морфо-биохимические показатели крови кур-несушек. При морфологическом анализе крови, было установлено, что наибольшее содержание эритроцитов, наблюдалось у птиц трегьей опытной группы, составив 1,91 10' /л, что выше, чем у птиц контрольной группы на 6,5 % (Р<0.05). В 1, 2 и 4-ой опытных группах данный показатель был одинаковым (1,87 1012/л), превысив контрольное значение на 4,5 %.

Содержание общего белка в крови птиц 1, 2, 3 и 4-ой опытных группах превышало контрольное значение на 16,2; 5,7; 14,9-и 16,2 % соответственно.

Таблица 11 - Биохимический анализ крови кур в возрасте 238 дней (М±гп)

Показатель Группа

контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Общий белок, г/л 55,6±2.4 66,4±2,35 59.5+3.1 65,4+2,7 66,4±2,б j

Альбумины, г/л 27,1 ±2.6 33,3+2,1 27,9+3,1 31,5+2,4 31,0+3,2

Глобулины, г/л 28,5+2,3 33.1 ±2,1 31,1 ±2,5 33,9+2,2 35,3+2,1

Кальций, ммоль/л 6.55±0Д0 6,57+0,11 6,72±0,95 7,68+0,10 7,10+0,11

Фосфор, ммоль/л 1,92±0,12 ' 1,92±0,10 2,22±0,92 2,23+0,13 2,27±0ЛО

Количество альбуминов в крови несушек 1, 2, 3 и 4-ой опытных групп было выше, чем у контрольных сверстниц на 18,6; 2,8; 13,9 и 12,6 %. соответственно. В отношении глобулинов контрольная группа уступала аналогам опытных групп на 9,1-23,9 %.

Из показателей минерального состава крови кур-несушек изучали содержание кальция и фосфора. В результате исследований установлено, что наибольшее содержание кальция было в 3-ей к 4-ой опытных группах на 14,7 и 7,7 % (Р<0,01), а содержание фосфора в крови кур-несушек 2.3 и 4-ой опытных групп превысило значение контроля на 13,5; 13,9 и 15,4 %, соответственно.

Результаты иммунологического исследования сыворотки крови показали, что в 1, 2, 3 п 4-ой опытных группах уровень ЦИК был ниже, чем у кур контрольной группы на 10,0; 9.0; 11,0 и 13,0 %, соответственно (Р<0,01). Следовательно, использование Пщролактива в кормлении кур-несушек оказывает иммуномодулирующее действие на их организм в пределах физиологических возможностей и повышает устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Результаты производственной проверки. Результаты производственной апробации (табл.12), свидетельствуют о том, что включение в состав рациона птицы кормовой добавки Гидролактив (в период с 10-го по 21-й день жизни, а затем с 16-ой по 32-ю неделю продуктивного периода4) способствует увеличению таких важных показателен, как яйценоскость на начальную и среднюю несушку 3,6 и 1,4 %, интенсивность яйцекладки - на 3,42 %. по сравнению с базовым вариантом кормления.

В результате увеличения производства яйца, лучших инкубационных качеств яиц, а также повышения вывода цыплят прибыль от реализации суточного молодняка при новом варианте кормления составила 25673 рубля, что на 3432 рубля больше, чем при базовом. При этом себестоимость 1 головы суточного молодняка составила 20,14 рублей, что на 0,76 рубля меньше, чем в базовом варианте, а рентабельность.возросла на 3,4 %.

^аблица 12 - Эффективность скармливания курам-несушкам кормовой добавки Гидролактив

Показатель Вариант

базовый новый

Поголовье в начале яйцекладки, голов 101 103

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 134,5 136,4

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 129,4 134,3

Валовое производство яиц, шт. 13550 14103

В т.ч. инкубационное яйцо 11081 11382

Средняя масса яйца, г 59,4 62,6

1 Масса яичной продукции, кг 807,2 882,8

Израсходовано за весь период, кг:

комбикорма 2606,35 2606,35

препарата - 12,0

Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы 2,6 2,3

На образование 10 яиц 1,5 1,4

Стоимость, руб.:

1 кг комбикорма 12 12

1 кг препарата - 100

Стоимость израсходованного комбикорма, руб. 31276,2 31276.2

Стоимость израсходованного препарата, руб - 1213

Всего затрат на инкубационное яйцо, руб 4,24 4,14

Затрата инкубатора, руб. 3,98 3,98

Затраты инкубатора со стоимостью инкубационного

яйца, руб. 8,22 8,12

Вывода молодняка, % 82 84

Вывод кондиционного молодняка, гол 9086 9560

В т.ч. курочек 4361 4588

сеоесгоимость 1 суточного цыпленка, руб 20,9 20,14

Цена реализации 1 головы с\точного цыпленка, руб 26 26

Выручка, руб. 113386 119288

Прибыль, руб. 22241 25673

Дополнительная прибыль к контролю, руб 3432

Получено прибыли на 1 несушку, руб. 220 249

Рентабельность. % 24,4 27,8

В итоге на 1 среднюю несушку при использовании кормовой добавки Г идролактив по предложенной схеме, можно получить на 29 рублей больше дополнительной прибыли.

Таким образом, данные производственной апробации подтверждают результаты научно-хозяйственных и физиологических опытов и дают основание утверждать, что кормовая добавка Гидролактив является эффективным средством повышения яичной продуктивности, улучшения инкубационных качеств яиц, а производственные затраты на приобретение препарата окупаются за счет получаемой продукции.

выводы

1. Использование кормовой добавки Гидролактив в составе основного рациона для ремонтного молодняка кур в период с 10-го по 21-й день жизни обеспечивает достоверное увеличение живой массы птицы в 22-х дневном возрасте на 20,0 %. в возрасте 150 дней - на 5,3 %, при этом абсолютный прирост массы молодняка за весь период выращивания (1-150 дней) повышается на 10.0 %, однородность поголовья возрастает на 5,0 %, расход корма на 1 кг прироста живой массы снижается на 0,98%, в сравнении с контролем. Скармливание Гидролактива стимулирует развитие репродуктивных органов ремонтных молодок: длина яйцевода увеличивается на 12,5 %, масса яйцевода - на 4,9 %. масса яичника - на 17,2 %.

2 Применение Гидролактива способствует повышению переваримости питательных веществ корма птицей. При вводе добавки в рацион ростового периода переваримость протеина и БЭВ у ремонтного молодняка увеличивается - на 1.0 %. клетчатки - на 4.0 %, использование азота, кальция и фосфора - на 4,0; 15,0 и 8,0 %, соответственно; значение чистой энергии прироста возрастает на'15,0 %. Введение Гидролактива в основной рацион кур-несушек с 16-ой по 20-ю и с 26-ой по 32-ю неделю в количестве 1% от массы корма на фоне скармливания препарата ремонтному молодняку с 10-го по -1-й день жизни (0,7% от общего рациона) способствует увеличению переваримости сырого жира на 3,5-5.8 % (Р<0,01), переваримости сырой клетчатки -на 4,3-3,8 % (Р<0,01), отложению чистой энергии в продукцию - на 1,56-1,86 %. Наиболее эффективным оказалось включение препарата в рацион кур-несушек - с 16-ой по 32-ю неделю продуктивного периода в дозе 1 % от массы корма, это характеризовалось по отношению к контролю увеличением переваримости органического вещества корма на 6,4 % (Р<0,01), клетчатки - на 5,0 % (Р<0,01), БЭВ - на 10,4 % (Р<0,01); повышением отложения чистои

энергии в продукцию - на 5,12 %.

3. Внесение Гидролактива в рацион ремонтного молодняка спосооству-ет увеличению общего белка в сыворотки крови на 22,4% (Р<0,01), глобули-новой фракции белков - на 18.0% (Р<0,01), снижению ЦИК в два раза (Р<0 01) В крови кур-несушек, потреблявших Гидролактив в ростовой, а затем в продуктивный период (с 16-ой по 32-ю неделю) установлено повышение содержания кальция на 14,7 % (Р<0,01), фосфора - на 13,9 % (Р<0,01), снижение ЦИК - на 11,0 % (Р<0,01). Ввод Гидролактива в основной рацион кур-несушек с 16-ой по 20-ю и с 26-ой по 32-ю неделю на фоне скармливания препарата ремонтному молодняку приводит к повышению содержания лимфоцитов в крови - на 15,6-23,8 % (Р<0,001), кальция - на 2,5-7,7 % (Р<0,01), снижению уровня ЦИК - на 9.0-13,0 % (Р<0,01),

4 Гидролактив оказывает положительное воздействие на яичную продуктивность кур-несушек. При скармливании препарата ремонтному молодняку с 10-го по 21-й день жизни пик продуктивности несушек возрастает на 3 0%, индекс эффективности яйценоскости - на 7,5%, средняя интенсивность

яйцекладки - на 2,02%. Включение Гидролактива в ростовой и продуктивный период (с 16-ой по 32-ю неделю) способствует повышению пика яйцекладки на 4,0%, индекса эффективности яйценоскости - на 11,1 %, интенсивности яйцекладки - на 3,42 %. Введение испытуемой добавки в рацион ремонтного молодняка и кур-несушек с 16-ой по 20-ю и с 26-ой по 32-ю неделю повышает пик продуктивности на 2,5-3,5%, индекс эффективности яйценоскости - на 7,3-10,8 среднюю интенсивность яйцекладки - на 1,96-2,87

5. Кормовая добавка Гидролактив оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели яиц. Потребление препарата птицей с 10-го по 21-й день жизни, а затем с 16-ой по 32-ю неделю продуктивного периода характеризуется увеличением массы яйца - на 2,8 %, толщины скорлупы - на 1,6 %, повышением содержания каротиноидов в желтке яиц - на 7,1 %, содержания витамина А в желтке в среднем - на 2,0 %, витамина В2 в желтке - на 3,9 %, витамина В2 в белке - на 3,5 %. Введение Гидролактива в основной рацион кур-несушек с 16-ой по 20-ю и с 26-ой по 32-ю неделю на фоне скармливания препарата ремонтному молодняку способствует увеличению массы яйца на 2,2 %, массы белка - на 6,0 %, содержания каротиноидов в желтке яиц - на 3,5-6,2 %.

6. Добавка Гидролактива к рациону оказывает благоприятное влияние на инкубационные качества яиц. Оплодотворенность яиц и вывод молодняка у птиц, потреблявших препарат на основе молочной сыворотки в ростовой и продуктивный период (с 16-ой по 32-ю неделю), повышается, соответственно, на 1,7 и 2,3 %, а при его включении в рацион ростового и продуктивного периода (с 16-ой по 20-ю и с 26-ой по 32-ю недели), на 1,4 и 1,5 %. 7. По результатам производственной проверки использования Гидролактива в рационе ремонтного молодняка кур в период с 10-го по 21-й день жизни, а затем в рационе кур-несушек родительского стада с 16-ой по 32-ю неделю продуктивного периода, установлено, что рентабельность производства возросла на 3,4%, а дополнительный доход на 1 посаженную голову составил 29 рублей.

Предложения производству

Промышленным птицефабрикам, племенным птицеводческим предприятиям для повышения продуктивности птиц рекомендуем включать в рацион ремонтному молодняку кур комплексную кормовую добавку Гидролактив в дозе 0,7 ?о от общего рациона в период с 10-го по 21-й день жизни, а затем курам-несушкам родительского стада в продуктивный период с 16-ой по 32-ю неделю в дозе 1 % от общего рациона.

СПИСОК ОСНОВЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО I EME ДИССЕРТАЦИ

1. Барпхнна М.Ю., Шацких Е.В. Использование кормовой добавки «Гидролактив» в кормления цыплят кросса «Хайсекс Браун» // Молодежь и наука 2011-2012. Сб. материалов XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т.1. - Екатеринбург, Издательский дом УрГСХА, 2011. - С. 140-142.

2. Барихина М.Ю., Шацких Е.В. Гидролактив в рационе ремонтного молодняка // Птицеводство. - 2012. - № 5. - С. 21-22.

3. Барихина М.Ю. Использование кормовой добавки Гидролактив в птицеводстве // Современные проблемы и инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных и птиц. Сб. материалов международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве»,- Екатеринбург, 2012. - С. 9-13.

4. Барихина М.Ю., Шацких Е.В. Гидролактив в кормлении птицы кросса «Хайсекс Браун» // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 10(102). - С. 20-21.

5. Барихина М.Ю., Шацких Е.В. Влияние кормовой добавки Гидролактив на морфо-биохимические и инкубационные качества яиц кур-несушек И Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 10-2 (105). - С. 27-28.

6. Барихина М.Ю., Шацких Е.В. Использование Гидролактива в яичном птицеводстве И научно-практические рекомендации. - Екатеринбург, УрГСХА, 2013.- 30с.'

БАРИХИНА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ГИДРОЛАКТИВ В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 28.02.12 г. Формат 60x80 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. _

Государственное унитарное предприятие Свердловской области "Режевская типография" 623750, г. Реж, ул. Красноармейская, д. 22