Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухина, Галина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народнохозяйственное значение кормовых бобов.

1.2 Способы посева и нормы высева семян кормовых бобов.

1.3 Применение удобрений в технологии возделывания кормовых бобов.

1.4 Роль зернобобовых культур в улучшении питательного режима почв.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 почвенно-климатические условия пензенской области.

2.2 Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований.

2.3 Методика проведения и схемы опытов.

3 ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И ФОНА ПИТАНИЯ НА 39 ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗА КОРМОВЫХ БОБОВ.

3.1 Рост и развитие кормовых бобов в зависимости от способа посева и фона питания.

3.2 Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов.

3.3 симбиотическая деятельность кормовых бобов.

3.4 Продуктивность кормовых бобов.

3.5 Химический состав зелёной массы и зерна.

3.6 Масса пожнивно-корневых остатков и накопление элементов питания в них.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность исследований. В" условиях существующего в настоящее время дефицита сырого протеина в зернофураже и объёмистых кормах необходимо радикальное повышение их качества путём ликвидации дефицита белка и доведение сырого протеина до 13-14%, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества.

Важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства за счет значительного расширения посевных площадей под зернобобовыми культурами с использованием ресурсосберегающих технологий возделывания.

Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры. Они незаменимы для рационального питания населения и сбалансирования кормовых рационов в животноводстве. Однако объёмы их производства недостаточны. В настоящее время в* Пензенской'области зернобобовые занимают 28-30 тыс. га или 2,4% от площади пашни, находящейся в обработке, вместо оптимальных 10%. К 2015 году планируется увеличитыплощадь под зернобобовыми до 90 тыс. га (Концепция развития АПК Пензенской области на период 2010-2015 гг.).

Кормовые бобы - культура высоких потенциальных возможностей. Это не только высокобелковая, но и одна из самых урожайных зернобобовых культур. Кормовые бобы при соблюдении агротехнических требований способны давать высокие урожаи, как зерна, так и зелёной массы. Урожайность зерна В' зависимости от почвенно-климатических условий колеблется от 1,9 до 5,3 т/га, зелёной массы - от 18 до 65 т/га (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981).

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: (№ государственной регистрации 01.2.01.166510) «Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья».

Цель исследований. Научно-теоретическое обоснование формирования высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов, обеспечивающих стабилизацию кормовой базы и биологизацию земледелия в лесостепи Среднего Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

• выявить особенности роста и развития кормовых бобов в зависимости от способов посева, фонов удобрений, норм высева;

• изучить влияние приемов агротехнологии на формирование симбиоти-ческого аппарата, показатели фотосинтетической активности кормовых бобов, продуктивность и питательную ценность корма;

• выявить влияние приемов возделывания кормовых бобов на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы;

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности приемов ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых бобов.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья разработаны приёмы возделывания и управления продукционным процессом кормовых бобов путём подбора оптимальных способов посева, норм высева, фона питания с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов. Изучены формирование и активность фотосинтетического и симбиотического аппарата кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания. Выявлена положительная роль культуры в накоплении элементов питания в корневой массе пахотного слоя. Дано агро-энергетическое и экономическое обоснование эффективности приёмов технологии возделывания кормовых бобов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности роста, развития, формирования урожая и качества корма кормовых бобов при разных способах посева, нормах высева и фонах питания;

• формирование симбиотической и фотосинтетической деятельности кормовых бобов в зависимости от изучаемых приемов;

• влияние кормовых бобов на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых бобов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Внедрение разработанных приемов возделывания кормовых бобов обеспечивает получение урожая высококачественного зерна - 3,1-3,9 т/га, сухого вещества — 9,2-11,9 т/га. Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания кормовых бобов обеспечивают биологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.

Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области.

Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Возделывание кормовых бобов в Пензенской области: Практическое руководство (Пенза, 2005).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2005-2007 гг.); международных и региональных конференциях: «Научные основы семеноводства и агро-технологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур) (Пенза, 2008); «Агроэкологическое производство сельскохозяйственной продукции» (Пенза, 2007); «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008); «Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях» (Орёл, 2008); «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества» (Минск, 2008).

Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 44 приложения. Список литературы включает 263 источника, в том числе 62 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мухина, Галина Александровна

выводы

Изучение особенностей роста и развития растений кормовых бобов на чернозёме выщелоченном в условиях Среднего Поволжья позволило сделать следующие выводы:

1. Высокие значения полевой всхожести получили при широкорядном способе посева на бактериальном фоне - 95,3%. Минеральные удобрения снизили показатели полевой всхожести на 1,0-8,5%. Сохранность растений к концу вегетации выше при густоте посева - 0,6 млн. вех. семян - 89,6%. Минеральные удобрения на планируемый урожай зерна 3,0 т/га на бактериальном фоне повысили показатель сохранности - до 90,5-91,7% (при 88,6-89,3% в контроле).

2. Продолжительность вегетационного периода кормовых бобов не постоянна по годам и колеблется в зависимости от конкретных климатических условий года выращивания и приёмов технологии. Наименьшая продолжительность вегетации при возделывании на зерно отмечена при густоте 0,4 млн. вех. семян, на бактериальном фоне, при дозе удобрения ^0РзоКзо на фоне инокуляции и составила 108 дней. Более длительная продолжительность вегетации отмечена при внесении ^оРео^Ою на бактериальном фоне при норме высева 0,70,8 млн. вех. семян - 113-114 дней.

3. Максимальной высоты растения кормовых бобов достигали в фазу созревания бобов (третья декада августа), и она варьировала от 98 см до 101 см. Наиболее высокий травостой сформировался на варианте Фон + ИбоРбоКбо при густоте 0,6 млн. вех. семян на гектар.

4. Улучшение пищевого режима за счёт минеральных удобрений приводит к закономерному увеличению величины фотосинтетической поверхности —

7 7 с 25,2 до 35,3 тыс. м~/га в фазу бутонизации, с 28,8 до 40,0 тыс. м~/га в фазу цветения и с 35,5 до 54,7 тыс. м2/га в фазу созревания нижних бобов.

При широкорядном посеве площадь ассимилирующей поверхности превышала таковую при рядовом посеве на всех вариантах во все фазы развития растений.

5. Максимальный урожай зелёной массы в фазу молочной спелости бобов получили при норме высева 0,8 млн. всхожих семян — 49,2 т/га, сухого вещества - 9,69 т/га. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению сбора зелёной массы на 17,3-29,4%, сухого вещества — 15,8-22,3%.

При широкорядном способе посева с междурядьем 45 см получен более высокий урожай, по сравнению с рядовым способом.

6. Установлено, что с увеличением нормы высева от 0,4 до 0,7 млн. вех. семян урожайность зерна повысилась с 1,02 до 1,66 т/га, при дальнейшем увеличении нормы высева не отмечено роста урожайности зерна. Благодаря инокуляции урожайность увеличилась в зависимости от способа посева (рядовой или широкорядный) на 0,10 и 0,05 т/га или 7,2 и 2,1%. Совместное применение минеральных и бактериальных удобрений повысило урожай зерна на 26,846,4% на рядовом посеве и на 0,3-8,3% снизило при широкорядном посеве.

7. Масса воздушно-сухих корней бобов к периоду уборки семян в пахотном слое (0-30 см) составляет 2,82-3,87 т/га. При запашке поукосных остатков и корней бобов в почву поступает 47,2-66,6 кг/га азота, 8,1-11,4 фосфора, 44,964,8 калия, 25,3-35,3 кг/га кальция и образуется 687-959 кг/га гумуса.

8. Наиболее оптимальные условия для процесса симбиотической азот-фиксации складывались в варианте с нормой высева 0,6 млн. вех. семян. При этом на 1 га посевов формируется 17,64-28,94 млн. шт. клубеньков (в зависимости от фона питания). Минеральный азот подавлял процесс азотфиксации, что выражалось в снижении показателей количества и массы клубеньков до 10,9228,64 млн. шт. и 153-480 кг/га.

9. При возделывании кормовых бобов на зеленую массу основная доля затрат антропогенной энергии приходится на топливо — 5,88 ГДж/га (45,6%) и овеществленный труд (удобрения, гербициды, семена) — 4,86 ГДж/га (37,7%), машины с оборудованием и живой труд занимают в структуре затрат 14,9 и 1,8% соответственно. При возделывании на зерно возрастает доля затрат на машины и оборудование до 7,37 ГДж/га (42,5%), доля затрат на топливо в общих затратах снижается до 4,51 ГДж/га (26,0%), практически столько же занимает овеществленная энергия - 4,86 ГДж/га (28,0%).

10. Наибольший чистый энергетический доход с низкой энергетической себестоимостью переваримого протеина получен при норме высева 0,8 млн. вех. семян - 75,9-97,5 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности -4,98-4,16 в зависимости от фона удобрений.

При возделывании на зерно минимальную себестоимость 1 т зерна при наибольшем КЭЭ получили при норме высева 0,6 млн. вех. семян на бактериальном фоне - 5682 МДж/т и 1,33.

Оценка энергетической эффективности способов посева показала преимущество широкорядного способа посева по сравнению с рядовым.

Наибольший коэффициент энергетической эффективности при возделывании кормовых бобов на зелёную массу получили при инокуляции семян ри-зоторфином - 4,24 на рядовом и 5,66 при широкорядном способе посева.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожая зелёной массы 46,9-58,6 т/га, сухого вещества 9,51-11,75 т/га и наиболее полной реализации потенциала симбиотической азотфиксации в условиях лесостепи Поволжья необходимо посев кормовых бобов проводить инокулированными семенами с нормой высева 0,8 млн. вех. семян и внесением К60РбоКбо

2. При возделывании кормовых бобов сорта Пензенские 16 на зерно для получения урожая 3,9 т/га посев нужно проводить широкорядным способом инокулированными семенами нормой высева 0,2 млн. вех. семян на 1 га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ IV

Основу современной зональной ресурсосберегающей технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры составляет разработка оптимальных параметров норм высева семян, способов посева, применения удобрений и ряда других вопросов.

Проведённые исследования позволили установить, что оптимальная норма высева семян кормовых бобов сорта Пензенские 16 при возделывании на зелёную массу и сенаж - 0,8 млн. вех. семян на га. При возделывании на зерно более высокие показатели формируются при норме высева 0,6 млн. вех. семян на га.

Инокуляция семян бактериальными удобрениями улучшает показатели симбиотической, фотосинтетической деятельности и, в целом, продуктивность растений. Применение комплексных удобрений достоверно увеличивало урожайность зелёной массы и зерна.

5. ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ

НА ЗЕЛЁНУЮ МАССУ И ЗЕРНО

Биологическая азотфиксация играет очень важную экологическую роль в агроценозах. При выращивании растений большая часть азота отчуждается с урожаем, баланс азота становится отрицательным и почва постепенно теряет свое плодородие. Разбалансировка системы еще больше усиливается при увеличении антропогенной нагрузки на почву. И решение проблемы азота здесь состоит в увеличении приходных статей баланса азота, из которых наибольшее значение имеют азот минеральных удобрений и биологический азот. При этом биологическая азотфиксация, из-за высокой стоимости промышленного азота, остается в большинстве случаев основным источником пополнения азотного фонда почвы. Поэтому очень важно создать все необходимые условия для активной жизнедеятельности азотфиксирующих бактерий.

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематически изменяются цены на материалы и услуги, поэтому, используя экономические методы, порой не представляется возможным дать объективную оценку проводимому технологическому процессу. Такой объективной оценкой может стать определение энергетической эффективности возделывания культуры, сорта, применения технологического приема, разработка технологии возделывания в целом.

Основным показателем энергетической эффективности возделывания кормовых культур является отношение аккумулированной в хозяйственно полезной части урожая в процессе фотосинтеза энергии к сумме антропогенных энергетических затрат. Общая калорийность урожая агроценоза изменяется в соответствии с накоплением урожая, величина которого определяется в значительной мере уровнем агротехнологии. Оптимальные нормы и способы посева, а также применение расчетных норм удобрений, бактериальных препаратов, способствуют увеличению урожайности сухой фитомассы, соответственно увеличивается накопление энергии в ней.

Метод биоэнергетической оценки эффективности возделывания сельскохозяйственной культуры сводится к сравнению совокупных затрат энергии на производство продукции и количества энергии, получаемой с урожаем. Обобщающим показателем является биоэнергетический коэффициент (КПД посева), который рассчитывается как отношение валовой энергии, полученной с урожаем, к суммарным энергетическим затратам. Технология возделывания считается эффективной, если данный коэффициент больше единицы (Новоселов Ю.К., Харьков Т.Д., Шпаков А.Е., 1989; Михайличенко Б.П., Переправо Н.И., Мер-гиевая В.Н., 1996).

Для экономической оценки агроприемов, а также технологий возделывания применяют систему показателей, основными из которых являются выход продукции, затраты труда и средств, чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат. Анализ и оценка этих показателей позволяют получить необходимые данные по экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Расчеты показали, что при возделывании кормовых бобов на зеленую массу основная доля затрат антропогенной энергии приходится на топливо — 45,6% и овеществленный труд (удобрения, гербициды, семена) - 37,7% (табл. 29).

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

МУХИНА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ НА ЗЕРНО И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 СЕН 2011

Пенза-2011

4853599

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Тимошкин Олег Алексеевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Денисов Евгений Петрович доктор сельскохозяйственных наук Варламов Владимир Александрович

Ведущее предприятие:

ГНУ Мордовский НИИСХ Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 30 сентября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

Тел./факс: 8 (8412) 62-81-51; E-mail: penzatehfak@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «30» августа 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, ^ и, .

профессор ¿Г^ В.А.Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В условиях существующего в настоящее время дефицита сырого протеина в зернофураже и объёмистых кормах необходимо радикальное повышение их качества путём ликвидации дефицита белка и доведение сырого протеина до 13-14%, а обменной энергии до 10-11 МДж на I кг сухого вещества.

Важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства за счет значительного расширения посевных площадей под зернобобовыми культурами с использованием ресурсосберегающих технологий возделывания.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: (№ государственной регистрации 01.2.01.166510) «Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья».

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научно-теоретическом обосновании формирования высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов, обеспечивающих стабилизацию кормовой базы и биологизацию земледелия в лесостепи Среднего Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

• выявить особенности роста и развития кормовых бобов в зависимости от фонов удобрений, норм высева, способов посева;

• изучить влияние приемов агротехнологии на формирование симбиотического аппарата, показатели фотосинтетической активности кормовых бобов, продуктивность и питательную ценность корма;

• выявить влияние приемов возделывания кормовых бобов на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы;

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности приемов ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых бобов.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья разработаны приёмы возделывания и управления продукционным процессом кормовых бобов путём подбора оптимальных способов посева, норм высева, фона питания с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов. Изучено формирование и активность фотосинтетического и симбиотического аппарата кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания. Выявлена положительная роль культуры в накоплении элементов питания в корневой массе пахотного слоя. Дано агроэнергетическое и экономическое обоснование эффективности приёмов технологии возделывания кормовых бобов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности роста, развития, формирования урожая и качества корма кормовых бобов при разных способах посева, нормах высева и фонах питания;

• формирование симбиотической и фотосингетической деятельности кормовых бобов в зависимости от изучаемых приемов;

• влияние кормовых бобов на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых бобов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Внедрение разработанных приемов возделывания кормовых бобов обеспечивает получение урожая высококачественного зерна - 3,1-3,9 т/га, сухого вещества - 9,211.9 т/га. Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания кормовых бобов обеспечивают биологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.

Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области. Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Возделывание кормовых бобов в Пензенской области: Практическое руководство (Пенза, 2005).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2005-2007 гг.); международных и региональных конференциях: «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур) (Пенза, 2008); «Агроэко-логическое производство сельскохозяйственной продукции» (Пенза, 2007); «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008); «Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях» (Орёл, 2008); «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества» (Минск, 2008).

Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 44 приложения. Список литературы включает 263 источника, в том числе 62 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория региона располагает значительными радиационными (3,0-3,5 млрд. ккал./га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма температур свыше 10° - 2200-2400°С). Приход ФАР и тепло не являются лимитирующими факторами для роста и развития растений. Радиационные ресурсы в зоне проведения исследований можно рассматривать как важный, недостаточно используемый резерв повышения урожайности кормовых культур. Осадков за год выпадает 450-500 мм, из них за период вегетации -250-280 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) 1,1-1,0. Безморозный период -125-142 дня.

Экспериментальная работа выполнена в 2005-2007 годах на опытном поле Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства, производственная проверка проводилась в хозяйствах Пензенской области.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными: 2005 г. - благоприятный для роста и развития кормовых бобов; 2006 г. - засушливый в период цветения - созревания бобов; 2007 г. - остро засушливый в период прорастания-ветвления, созревания семян.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением двухфакторных полевых опытов, сопровождавшихся сопутствующими наблюдениями, учётами и анализами.

За годы исследований выполнены следующие опыты:

1. Влияние способов посева и норм удобрений на продуктивность кормовых бобов.

Фактор А - Способ посева: 1. Рядовой (15 см), 2. Широкорядный (45 см)

Фактор В - Фон питания: 1. Контроль (без удобрений), 2. Ризоторфин (фон),

3. Внесение NPK на 3,0 т/га зерна, 4. Фон+NPK на 3,0 т/га зерна (Н3Д8з);

5. Фон+NPK на 3,5 т/га зерна (N70*440), 6. Фон+NPK на 4,0 т/га зерна

(N90P50K.197).

Способ посева - рядовой (15 см) и широкорядный (с междурядьями 45 см). Норма высева - 0,6 млн. всхожих семян при рядовом посеве и 0,2 млн. при широкорядном. Семена кормовых бобов обрабатывали ризоторфином - 400 г на гектарную норму высева семян (штамм ризобий 0418). Дозы удобрений рассчитывали исходя из содержания элементов питания в пахотном слое почвы и выноса с планируемой урожайностью. Фосфорные и калийные удобрения вносили в виде двойного суперфосфата и хлористого калия, азотные - аммиачной селитры.

2. Влияние норм высева и фонов питания на продуктивность кормовых бобов.

Фактор А. Фон питания. 1. Ризоторфин - фон; 2. Фон + N3CP:oK3c;

3. Фон + ЫьоРбсКч,«

Фактор В. Норма высева.

1. 0,4 млн. вех. семян/га; 2. 0,5 млн.; 3. 0,6 млн.; 4. 0,7 млн.; 5. 0,8 млн.

В качестве объекта исследований использовали сорт Пензенские 16.

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1985). ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. (1971) и других научных учреждений. Повторность трёх-четырёхкратная, размещение вариантов систематическое, площадь делянки 10,8-50 м2.

Почва опытного участка - чернозём выщелоченный среднемощный, среднесуг-линистый. Содержание гумуса в пахотном слое 6,2-6,3%, рНс0П - 5,3-5,5, высокая емкость поглощения - 35,5 1-35,62 мг. экв. на 100 г почвы, Нг - 7,12-7,86 мг-экв./100 г, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%, содержание легкогидролизуе.мого азота - высокое (85-97 мг на 1 кг почвы), содержание подвижного фосфора и обменного калия - повышенное (165-176 и 133-152 мг на 1 кг почвы).

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, изучение динамики роста, растений, накопление зелёной и сухой биомассы, ботанический состав, структура урожая, засоренность, учёт урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987).

Наблюдения за формированием симбиотического аппарата - по методике По-сыпановаГ.С. (1991).

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961, 1973), чистая продуктивность фотосинтеза -по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920).

Учёт урожая зелёной массы проводили сплошным поделяночным способом с одновременным определением ботанического состава на основании анализа снопового материала.

Биохимический анализ растений проводили в лаборатории массовых анализов ГНУ Пензенский НИИСХ.

Содержание нитратов - потенциометрически с помощью ионоселективного электрода на ионометре ЭВ-74 (Методические указания ... ред. кол. Л.М. Державин и др.. 1981).

. Учёт корневой массы в слое 0-30 см - методом почвенного монолита с последующей отмывкой (Станков Н.З., 1964).

Влажность почвы и содержание продуктивной влаги определяли в слое почвы 0-40 см термостатно-весовым методом по горизонтам через каждые 10 см.

Выход кормовых единиц и переваримого протеина с урожаем - расчётным методом на основании данных химических анализов растений (Методические указания по оценке качества и питательных кормов, 2002) с учётом коэффициента переваримости по Томме М.Ф. (1970).

Концентрацию обменной энергии в сухом веществе кормовых бобов рассчитывали на основе процентного содержания сырой клетчатки (CK) и сырого протеина (СП) в сухом веществе корма по формуле: ОЭ МДж/га СВ=13,4-0,14-СК%+0,03-СП% (Справочник по кормопроизводству, 1994).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5, Statgraphics Plus 5.0.

Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм (РАСХН, 2007; ВНИИЭСХ. 2010). Агроэнергетиче-ская оценка технологий выращивания кормовых культур проводилась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учёными ВИК (1995, 1996), Г.А. Булаткиным (1991).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры. Они незаменимы для рационального питания населения и сбалансирования кормовых рационов в животноводстве. Однако объёмы их производства недостаточны. В настоящее время в Пензенской области зернобобовые занимают 28-30 тыс. га или 2,4% от площади пашни, находящейся в обработке, вместо оптимальных 10%. К 2015 году планируется увеличить площадь под зернобобовыми до 90 тыс. га (Концепция развития АПК Пензенской области на период 2010-2015 гг.).

Кормовые бобы - культура высоких потенциальных возможностей. Это не только высокобелковая, но и одна из самых урожайных зернобобовых культур. Кормовые бобы при соблюдении агротехнических требований способны давать высокие урожаи, как зерна, так и зелёной массы. Урожайность зерна в зависимости от почвен-но-климатических условий колеблется от 1,9 до 5.3 т/га, зелёной массы - от 18 до 65 т/га (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981).

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И ФОНОВ ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗА КОРМОВЫХ БОБОВ

Значительное увеличение производства высокобелкового зерна бобовых культур возможно за счёт более полного использования их продукционного потенциала, расширения площадей посевов и значительного роста урожайности.

Для получения высоких урожаев необходимо создать лучшие условия почвенного питания, которые представляют собой мощный фактор воздействия на рост и развитие растений. Кормовые бобы в течение вегетации потребляют значительное количество питательных веществ.

Полевая всхожесть и сохранность растений. Для получения максимальной урожайности сельскохозяйственных культур необходимо формирование посева с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя к моменту уборки. В ее достижении большую роль играет густота стояния растений, которую определяет полнота всходов и сохранность.

Полевая всхожесть в зависимости от способа посева различалась. При рядовом посеве всхожесть была ниже, чем на тех же вариантах, но при широкорядном посеве, что связано с большей площадью питания высеянных семян. Инокуляция семян способствовала стимуляции прорастания - всхожесть была на 2% выше при обоих способах посева (рис. 1). Внесение удобрений снизило количество взошедших растений на 0.5-6,6% при рядовом посеве, на 3,4-6,1% при широкорядном.

Сохранность растений к концу вегетации выше при широкорядном посеве. Минеральные удобрения в умеренных дозах повысили показатель сохранности.

100

Рядовой способ ЬЩююрялный способ

□ ГЬпевая эсхсетеслъ, % Н СЪхранность, %

Рисунок 1 - Полевая всхожесть и сохранность кормовых бобов в зависимости от способов посева и фонов питания (в среднем за 2005-2007 гг.)

Фенологические наблюдения свидетельствуют, что общая длина вегетационного периода кормовых бобов не остается постоянной по годам и колеблется в зависимости от конкретных климатических условий года выращивания и приёмов технологии. Возрастающие дозы минеральных удобрений задерживали наступление фаз развития бобов на 1-3 дня. Так, при применении ризоторфина цветение наступало 3 июля, а при внесении ЫРК на планируемый урожай 4 т/га зерна - 6 июля. На широкорядных посевах отмечено более раннее начало фазы ветвления - на 1-2 дня. Применение минеральных удобрений несколько увеличило период посев-уборка до 106-108 дней, в контроле 104-105 дней.

Продуктивность фотосинтеза. Рост и развитие растений находятся в прямой зависимости от интенсивности фотосинтеза, которая тесно связана с величиной и продолжительностью работы листового аппарата. Выявлена тенденция нарастания листовой поверхности до фазы цветения и постепенного её снижения к фазе созревания зерна. Большое влияние на темпы и величину прироста ассимилирующей поверхности в посевах оказали условия питания растений. Инокуляция семян ризоторфином повысила площадь листьев на 2-4 тыс. м2/га. Применение минеральных удобрений под запланированный урожай 3-4 т/га зерна на бактериальном фоне увеличило площадь листьев в фазу цветения до 44,4-49,0 тыс. м2/га. При широкорядном посеве показатель площади листьев превысил таковой при рядовом посеЕе на всех вариантах во все фазы развития растений.

Таблица 1 - Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов __(в среднем за 2005-2007 гг.) _

Способ посева Фон питания Площадь листьев, тыс. м2/га ФП, млн. м2 • сутки/га ЧПФ, г/м2 • сутки

Рядовой способ Контроль 33.1 2,06 2,88

эизоторфин (фон) 36,6 2,31 3,10

КРК на 3,0 т/га зерна 40,2 2,52 2,93

Фон+ИРК на 3,0 т/га 44,4 2,84 2,86

Фон+ИРК на 3,5 т/га 48,7 3,17 2,71

Фон+ЫРК на 4,0 т/га 49,0 3,37 2,76

Широкорядный способ Контроль 40,7 2,45 2,96

Ризоторфин (фон) 45,3 2,75 3,08

№К на 3,0 т/га зерна 48,6 2,91 2,98

Фон+ЫРК на 3,0 т/га 53,5 3.28 2,76

Фон+ЫРК на 3,5 т/га 58,3 3,62 2,72

Фон+ЫРК на 4,0 т/га 57,5 3,78 2,69

Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность зерна 3-4 т/га значительно повысило показатели фотосинтетического потенциала. Так, в целом за вегетацию на рядовом посеве в контроле фотосинтетический потенциал составил 2,06 млн. м2 • сутки/га, а при внесении МРК. на 3-4 т/га зерна на бактериальном (^гоне - 2,843,37 тыс. м" • сутки/га; при широкорядном посеве - 2,45 и 3,28-3,78 тыс. м • сутки/га соответственно.

Результатом фотосинтетической деятельности посевов является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), характеризующая способность растений накапливать сухое вещество за сутки в расчете на 1м' листьев. В среднем за три года применение

минеральных удобрений способствовало снижению показателей чистой продуктивности фотосинтеза.

Анализ множественной корреляции признаков позволил выявить тесную взаимосвязь между площадью листьев и накоплением сухого вещества, выходом энергии (г=0,73; 0,75).

Снмбиотическая деятельность. Эффективным приемом повышения азотфик-сирующей способности традиционных зернобобовых является обработка семян активными штаммами клубеньковых бактерий.

Отмечено, что в фазе 2-4 пар настоящих листьев (через 10-12 дней после всходов) у кормовых бобов на корнях начинаются появляться клубеньки. Их количество и масса в значительной степени определялись фоном питания. Так, на не удобренном варианте количество и масса клубеньков составила 14,50 и 22,05 млн. шт. или 307 и 434 кг/га на рядовом и широкорядном посеве соответственно (рис. 2).

Рзджой гюсев Щржрэдный гссев

Я Копякяво кл^бяыюв, мш, шгУга -+ ■ Мсса кфбенькв, кг/га

Рисунок 2 - Количество и масса клубеньков в зависимости от фонов питания и способов посева (в среднем за 2005-2007 гг.)

Обработка семян ризоторфином способствовала усилению процесса азотфик-сации, количество и масса клубеньков увеличилось до 26,73 и 39,84 млн. шт. и 647 и 904 кг/га. Минеральный азот подавлял процесс азотфиксации, что выразилось в снижении количества и массы клубеньков до 10,29-21,20 млн. шт. и 166-402 кг/га на рядовом посеве, 16,64-37,3! млн. шт. и 257-665 кг/га - широкорядном. Однако при снижении активности симбиотической азотфиксации, в этих вариантах не наблюдается снижения сбора зелёной массы и сухого вещества, что свидетельствует о переходе растений кормовых бобов на питание азотом минеральных удобрений.

Продуктивность кормовых бобов. Установлено, что сбор зелёной массы без применения удобрений составил 27,7 и 32,6 т/га, сухого вещества - 5,95 и 7,26 т/га в

зависимости от способа посева (табл. 2). Инокуляция семян ризоторфином способствовала улучшению продукционного процесса за счёт симбиотической азотфиксации и получению дополнительно 5,7 и 5,3 т/га зелёной массы и 1,22 и 1,19 т/га сухого вещества при рядовом и широкорядном способе посева соответственно. При внесении комплексных удобрений в дозе, рассчитанной на планируемую урожайность зерна 3 т/га, урожайность была выше по сравнению с инокуляцией ризоторфином - прибавка составила 7,6 и 7,4 т/га зелёной массы и 1,43 и 1,42 т/га сухого вещества.

Таблица 2 - Продуктивность кормовых бобов при разных способах посева

и дозах внесения удобрений (в среднем за 2005-2007 гг.)

Способ посева Фон питания Зелёная масса, т/га Сбор протеина, кг/га Зерно, т/га оэ, ГДж/га

Рядовой Контроль 27,7 709 2,39 54,9

Фон (ризоторфин) . 33,4 934 2,66 67,8

ОТК на 3,0 т/га 35,3 984 2,76 70,4

Фон+ЫРК на 3,0 т/га 38,5 1099 3,03 77,9

Фон+ЫРК на 3,5 т/га 41,0 1189 3,50 82,9

Фоп+ЫРК на 4,0 т/гЯ| 44,0 1344 3,24 93,3

Нироко-рядный Контроль 32,6 755 3,59 63,9

Фон (ризоторфин) 37,9 955 3.92 76,5

ИРК на 3,0 т/га 40,0 1003 3,58 79,8

Фон+ЫРК на 3,0 т/га 41,7 1062 3,93 83,7

Фон+ИРК на 3,5 т/га 45,7' 1184 3,58 91,9

Фон+ЫРК на 4,0 т/га 47,7 1347 3,29 99,2

НСР(15 (варианты) 2005 г.-0,82, 2006 г.-0,58, 2007 г. -0,46 2005 г.-0,30, 2006 г.-0,36, 2007 г.-0,28

Фактор А (способ посева) 2005 г.-0,33, 2006 г. - 0,24, 2007 г.-0,19 2005 г. - 0,12, 2006 г. - 0,15, 2007 г.-0,16

Фактор В (фон питания) 2005 г.- 0,58, 2006 г.-0,41, 2007 г.-0,33 2005 г.-0,21, 2006 г.-0,25, 2007 г. - 0,20

Дисперсионный анализ урожайных данных показал, что минеральные удобрения достоверно повышали урожайность зелёной массы по сравнению с контрольным вариантом. Совместное использование минеральных и бактериальных удобрений также было эффективным - прибавка составила 39,0-58,8% зелёной массы в зависимости от дозы внесения и 36,3-56,1% сухого вещества при рядовом посеве и 27,946,3% и 24,8-40,2%) при широкорядном соответственно. Наибольший урожай зелёной массы и сухого вещества получили при внесении ЫРК на планируемый урожай зерна 4 т/га на бактериальном фоне - 44,0 и 9,29 т/га при рядовом посеве и 47,7 и 10,18 т/га при широкорядном соответственно.

Сбор протеина с урожаем зелёной массы при широкорядном способе посева превысил показатели, полученные на рядовом посеве, и составил 0,76-1,35 т/га, выход обменной энергии - 63,9-99,2 ГДж/га.

Таким образом, максимальный урожай зелёной массы в фазу молочной спелости бобов получили при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см - 37,947,7 т/га, сухого вещества - 8,45-10,18 т/га. Применение минеральных удобрений

способствовало увеличению сбора зелёной массы на 22,7-46,3% и сухого вещества -19.6-40,2%.

На фоне естественного плодородия получили 2,39 т/га зерна кормовых бобов при рядовом способе посева и 3,59 т/га - широкорядном. Благодаря приёму инокуляции урожайность увеличилась в зависимости от способа посева на 0,27 и 0,33 т/га или 11,3 и 9,2%. Полное минеральное удобрение на планируемый урожай 3 т/га при рядовом посеве способствовало получению дополнительно 0,37 т/га семян, что на 15,5% превышает контрольный вариант, при широкорядном урожай зерна остался на уровне контроля. При совместном применении минеральных и бактериальных удобрений урожайность зерна увеличилась при рядовом посеве на 26,8-46,4%, при широкорядном посеве эффективным было только внесение ЫРК на планируемую урожайность 3 т/га зерна на бактериальном фоне, остальные дозы снизили урожайность (0,3-8,3%). Наиболее благоприятные условия для семяобразования при рядовом посеве складывались в варианте с применением расчётных доз ЫРК. на получение 3,5 т/га зерна на бактериальном фоне - получили 3,50 т/га зерна или на 46,4% выше, чем в контроле. Лучшим вариантом по сбору зерна при широкорядном способе посева оказался вариант с инокуляцией семян ризоторфином и внесением №К на планируемую урожайность 3 т/га зерна - получили 3,93 т/га. Дальнейшее улучшение условий питания приводило к недобору урожая за счёт ветвления растений и формирования мощной зелёной массы в ущерб семенной продуктивности.

Сбор протеина с урожаем зерна на широкорядном посеве составил 1,05-1,20 т/га, обменной энергии - 43,5-52,3 ГДж/га, на рядовом посеве те же показатели составили - 0,67-1,07 т/га и 31,7-46,6 ГДж/га соответственно.

Питательность зелёной массы и зерна. Лучшие показатели питательной ценности 1 кг АСВ получили при рядовом посеве - 0,69-0,82 корм. ед„ 9,2-10,0 МДж обменной энергии и 173-181 г переваримого протеина в 1 корм.ед.

Уровень содержания нитратов в растениях - динамичный показатель и зависит от большого числа внешних и внутренних факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние. Данные опытов показывают, что низким содержанием нитратов обладала зелёная масса кормовых бобов с вариантов без удобрений - 132-171 мг/кг по годам на рядовом посеве и 128-162 мг/кг на широкорядном. Внесение №К на планируемую урожайность зерна 3 т/га не оказало достоверного влияния на содержание нитратов. При дальнейшем увеличении доз удобрений содержание нитратов по отношению к контролю увеличилось на 26-60 мг/кг при рядовом посеве, на 27-54 мг/кг при широкорядном. Экологический контроль растений показал, что это превышение несущественно, т.к. содержание не достигает ПДК для зелёных кормов (500 мг/кг).

Для целей кормопроизводства особенно важно содержание питательных элементов в зерне кормовых бобоз, как одной из высокобелковых добавок к рациону КРС на откорме, свиней и птицы. Исследованиями не установлено существенных различий в химическом составе зерна в зависимости от способа посева.

Питательная ценность 1 кг зерна составила на рядовом посеве 1,17-1,18 корм, ед., в 1 корм. ед. 235-262 г переваримого протеина, 13,3 МДж, на широкорядном -1,17-1,18 корм, ед., в 1 корм. ед.'241-263 г переваримого протеина, 13,2-13,3 МДж обменной энергии соответственно.

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ФОНОВ ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗА КОРМОВЫХ БОБОВ

В исследованиях выявлено колебание полевой всхожести по годам и вариантам от 78 до.99%. В 2007 году получили низкую полевую всхожесть (78,0-86,3%), что связано с отсутствием осадков и высокими среднесуточными температурами в период всходов. Наиболее высокие показатели полевой всхожести были получены в 2005 году при создавшихся оптимальных водном и температурном режимах после посева семян. Фактическая густота была близка к расчетной.

Из изучаемых факторов фон питания оказал негативное действие на всхожесть семян (рис. 3). Установлено, что в среднем за годы исследований на бактериальном фоне всхожесть составила 93,3% (независимо от норм высева), применение К30РзоКзо на бактериальном фоне снизило показатель полевой всхожести на 2,7%, а доза М60Р60К.,й - на 5,4%, составив 87,9%.

96,0

И Всхожесть Я Сохранность

Рисунок 3 - Полевая всхожесть и сохранность растений кормовых бобов (независимо от норм высева семян и фонов питания) (в среднем за 2005-2007 гг.)

Сохранность растений зависела как от условий года и применяемых приёмов технологии, так и от поражения болезнями и вредителями. В среднем за 3 года сохранность растений составила по вариантам от 86,8 до 90,7%, однако сильно колебалась по годам. Высокие показатели сохранности растений получены в благоприятные по метеорологическим условиям 2005, и 2006 гг. - 93,9-99.0% и 93,7-99,7%. В 2007 году отмечено сильное поражение растений корневыми гнилями в начальный период вегетации, особенно на разреженных посевах. На таком негативном для развития растений бобов фоне начала сильно развиваться корневая гниль, вызванная грибом Fusarium solani, который является основным возбудителем гнилей у кормовых бобов. При заражении проростка и в возрасте 2-4 пар листьев растение чаще всего погибает, что

привело к гибели 15-30% растений, сохранность растений к уборке составила 50,783,5%.

Применение удобрений практически не сказалось на сохранности растений к уборке - выявлена слабал тенденция снижения сохранности растений при внесении удобрений с 86,8 до 85,9% (независимо от норм высева). Изменение густоты посева с 0,4 до 0,8 млн. вех. семян на 1 га в среднем за 3 года повысило показатель сохранности растений - с 81,3 до 90,7% (независимо от фона питания).

Фенологические наблюдения. Полевые опыты позволили заключить, что продолжительность вегетационного периода удлиняется с увеличением нормы высева - на 2-4 дня. Внесение минеральных удобрений на бактериальном фоне способствовало незначительной задержке в прохождении фаз вегетации - на 1-3 дня. По вариантам продолжительность вегетационного периода «всходы - полное созревание» в среднем за 3 года составил 108-114 дней.

Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов. В основе продукционных процессов, ведущих к созданию урожая, лежит ассимиляция С02, образование органических веществ, т.е. фотосинтетическая деятельность растений. Известно, что рост и развитие растений находятся в прямой зависимости от интенсивности фотосинтеза, которая тесно связана с величиной и продолжительностью работы листового аппарата.

На формирование листовой поверхности большое значение оказывает площадь питания растений. Площадь листовой поверхности кормовых бобов в посевах находилась на высоком уровне и максимальную показатели достигнуты через 35-40 дней после всходов в фазу цветения. С увеличением нормы высева она снижалась с 47,5 до 40,0 тыс. м /га (независимо от фонов питания). В дальнейшем, по мере старения растений (начало созревания нижних бобов) листья 2-4 нижних ярусов теряли свою фотосинтетическую активность и облетали. Площадь фотосинтетической поверхности при этом составила 46,8-39,0 тыс. м2/га (независимо от фонов удобрений).

4-5 I"- ' -,60

0,4 млн. 0,5 млн. 0,6 млн. ' 0,7 млн. 0,8 млн. Фон+№К Фон+№К Фон+ЫРК

на 3,0 т/га на 3,5 т/га на 4.0 т/га

в® ФП, млн. |Асутки/га СГЭ ЧПФ. глАсутки -А- Площадь листьев, тыс. мг/га

Рисунок 4 - Площадь листьев, ФП и ЧПФ растений кормовых бобов (независимо от норм высева и фонов питания) (в среднем за 2005-2007 гг.)

Большое влияние на темпы и величину прироста ассимилирующей поверхности в посевах оказывают условия питания растений. С улучшением пищевого режима происходит закономерное увеличение величины фотосинтетической поверхности - с 33.4 до 45.& тыс. м2/га (независимо от норм высева) в фазу бутонизации, с 36,5 до 49,8 тыс. м2/га в фазу цветения и с 33,3 до 50,7 тыс. м2/га в фазу созревания нижних бобов.

Формирование фотосинтетического потенциала происходило в соответствии с нарастанием площади листьев. Как и площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал изменялся в зависимости от влагообеспеченности года и комплекса технологических приёмов. Установлено, что в среднем за годы исследований максимальный фотосинтетический потенциал - 3,65 млн. м2 ■ сутки/га сформировался в варианте с внесением И60РбоК6о на бактериальном фоне при норме высева 0,4 млн. вех. семян на 1 га.

Увеличение нормы высева, как по годам, так и в среднем за 3 года способствовало повышению показателей чистой продуктивности фотосинтеза. Так, в 2005 г. при норме высева 0,4 млн. вех. семян чистая продуктивность фотосинтеза составила 2,19 г/м2 • сутки, при норме высева 0,8 млн. вех. семян - 3,56 г/м2 • сутки, в 2006 г - 2,65 и 3,37 г/м2 • сутки, в 2007 г. - 2,22 и 5,22 г/м2 • сутки соответственно.

Фон питания оказал неоднозначное действие на чистую продуктивность фотосинтеза. Так, в 2005 г. с. внесением повышенных доз минеральных удобрений чистая продуктивность фотосинтеза увеличилась с 2,73 до 2,85 г/м2 • сутки. В остальные годы повышение фона питания способствовало снижению показателя чистой продуктивности фотосинтеза с 3,24 до 2,86 г/м2 • сутки в 2006 г., с 4,15 до 3,34 г/м2 • сутки в 2007 г. В среднем за годы исследований внесение удобрений снизило чистую продуктивность фотосинтеза по сравнению с бактериальным фоном с 3,37 до 3,02 г/м" • сутки.

Симбиотическая деятельность. Анализ формирования симбиотического аппарата кормовых бобов показал, что количество клубеньков на 1 га в среднем за годы исследований составляет 18,0-29,4 млн. штук. С увеличением нормы высева до 0,6 млн. вех. семян отмечен рост количества клубеньков с 19,85 до 23,28 млн. шт., при высеве 0,7 и 0,8 млн. вех. семян число клубеньков практически не изменялось - 23,47 и 23,57 млн. шт. (рис. 5). Наиболее оптимальные условия для процесса симбиотиче-ской азотфиксации складывались в варианте с нормой высева 0,6 млн. вех. семян, на 1 га сформировалось 18,03-29,36 млн. шт. клубеньков. Тенденция изменения массы клубеньков в зависимости от норм высева и фона питания аналогична изменению количества клубеньков.

Установлено, что внесение полного минерального удобрения отрицательно сказалось на количестве и массе клубеньков, что связано с действием минерального азота, который позволял растениям не затрачивать ресурсы на энергоёмкий процесс азотфиксации, а использовать готовый, растворённый в почве, азот. На бактериальном фоне количество и масса клубеньков составила 27,4 млн. и 644 кг/га, при внесении ЫзоРзоКм - 22,6 и 431, при внесении М60РбоКбо - 17,4 млн. шт. и 291 кг/га.

30

Q Q LM---вея---fcsa--ЕШ--ш---1»—jaaaL.....0

о

§ # ^ „о* 45°

* / У У 8 ¿r J"

8° 8°

И Количество клубеньков, млн. шт./га —Масса клубеньков, кг/га

Рисунок 5 - Количество и масса клубеньков на корнях кормовых бобов (независимо от норм высева и фона питания) (в среднем за 2005-2007 гг.)

700

Продуктивность кормовых бобов. Анализ данных сбора зелёной массы и сухого вещества выявил, что с повышением уровня питания урожайность растёт на всех вариантах. Так, на бактериальном фоне сбор зелёной массы составил 35,6 т/га, сухого вещества 7,68 т/га (независимо от норм высева), при внесении половинной дозы минеральных удобрений на бактериальном фоне - 42,6 и 9,17 т/га соответственно (прибавка 19,7 и 19,4%), при внесении полной дозы - 48,4 и 10,27 т/га (прибавка 35,9 и 33,7%). С повышением нормы высева семян кормовых бобов увеличивается урожайность. Так, независимо от фона питания, сбор зелёной массы при минимальной норме высева составил 34,3 т/га, при максимальной - 50,2 т/га или на 46,4% выше. Соответственно зелёной массе увеличивается и сбор сухого вещества - с 7,48 т/га до 10,54 т/га или на 40,9%.

Таким образом, при норме высева 0,8 млн. всхожих семян получен максимальный урожай зелёной массы кормовых бобов -57,2 т/га, сухого вещества - 11,89 т/га (табл. 3). Применение минеральных удобрений способствовало увеличению сбора зелёной массы на 19,7-36,0%, сухого вещества - 19,4-33,7%.

Урожайность является основным показателем ценности культуры и наряду с количественными компонентами структуры урожая связана с множеством генетических свойств сорта, отражающих его реакцию на устойчивость к неблагоприятным факторам среды, приспособленность к почвенно-климатическим условиям, отзывчивость на приёмы интенсивного земледелия.

В среднем за 3 года урожайность зерна кормовых бобов составила по вариантам опыта 2,05-3,79 т/га. Наиболее благоприятным для семяобразования был 2005 г.,

урожайность зерна составила 3,00-6,19 т/га. наименьший урожай получили в 2007 г. -0,85-1,9 т/га.

Таблица 3 - Продуктивность бобов при разных нормах высева и фоне минерального питания (в среднем за 2005-2007 гг.)_

Удобрения Фактор А Норма высева, млн. вех. семян Фактор В Зелёная масса, т/га Сбор сырого протеина, кг/га Зерно, т/га ОЭ, ГДж/га

Ризоторфин (фон) 0,4 28,0 677 2,05 54,7

0,5 31,3 772 2,38 62,7

0,6 35,3 914 3,08 71,4

0,7 39,7 1097 2,88 81,9

0,8 43,8 1254 2,41 91,2

Фон + N30P30K30 0,4 35,0 892 2,36 69,0

0,5 38,2 1022 2,79 76,4

0,6 43,3 1226 3,36 88,2

0,7 47,0 1390 3,19 98,6

0,8 50,0 1517 2,77 105,1

Фон + NioPioKeo 0,4 39,4 1018 3,26 77,8

0,5 43,1 1188 3,50 87,3

0,6 48,1 1399 3,79 99,6

0,7 . 52,7 1623 3,61 112,1

0,8 57,2 1760 3,24 121,0

НСР„; (варианты) 2005 г. - 4,6, 2006 г. -5,2, 2007 г. - 4,8 2005 г. - 0,37, 2006 г.-0,28,2007 г.-0,25

Ф А(удобрения) 2005 г. - 3,2, 2006 г. -3,8, 2007 г. -3,7 2005 г. -0,23, 2006 г. -0,16, 2007 г. - 0,13

Ф В (норма высева) 2005 г. - 2,4,2006 г. -3,2, 2007 г. - 3,4 2005 г.-0,28, 2006 г. -0,20, 2007 г.-0,10

Применение минеральных удобрений увеличило урожайность зерна - с 2,56 т/га до 2,89 т/га при внесении половинной дозы и до 3,48 т/га при внесении полной дозы удобрений (независимо от норм высева) или на 12,9 и 35,9% соответственно.

С увеличением нормы высева от 0,4 до 0,6 млн. вех. семян урожайность зерна увеличилась с 2,56 до 3,41 т/га (независимо от фона питания), при дальнейшем увеличении нормы высева до 0,8 млн. вех. семян урожайность зерна Ьнизилась до 2,81 т/га.

Таким образом, посев кормовых бобов сорта Пензенские 16 с нормой высева 0,6 млн. вех. семян на 1 га на бактериально-минеральном фоне способствует получению 3,4-3,8 т/га высокобелкового зерна. При возделывании на зелёную массу, сенаж, силос следует высевать 0,8 млн. всхожих семян на гектар с инокуляцией ризоторфи-ном и внесением Н60РбоКбо-

Питательная ценность растений и зерна кормовых бобов. Питательная ценность 1 кг АСВ составила 0,62-0,84 кормовых единиц, обменной энергии - 8,8-10,2 МДж/кг, содержание переваримого протеина в 1 корм. ед. - 167-180 г, сбор протеина - 0,68-1,76 т/га, сбор обменной энергии - 54,7-121,0 ГДж/га. Наиболее высокие показатели получили при норме высева 0,8 млн. и фоне питания Ризоторфин + N60P60K60.

Зерно кормовых бобов обладает высокой питательностью - 1,17-1,18 корм, ед., содержит 13,24-13,31 МДж обменной энергии в 1 кг зерна, 244-268 г переваримого протеина в 1 корм. ед. Благодаря высокой концентрации протеина и урожайности, сбор белка составляет 0,62-1,15 т/га, обменной энергии - 27,3-50,3 ГДж/га. Лучшие

показатели получены при норме высева 0,6 млн. вех. семян и применении Ы60РбоКбо на бактериальном фоне.

Средообразующая роль кормовых бобов. Тенденция снижения плодородия почвы требует интенсификации растениеводства путём более полного вовлечения в продукционный и средообразовательный процесс неисчерпаемых природных ресурсов, через его биологизацию (Жученко A.A., 1990).

Исключительно велика роль кормовых бобов, как средообразующего фактора в земледелии. В условиях резко сократившегося внесения органических удобрений, недостатка минеральных туков незаменимы зернобобовые культуры, способные усваивать атмосферный азот. Кормовые бобы обладают глубокой корневой системой и, им самым, способствуют биологическому структурированию почвы и облегчению ее предпосевной обработки под другие культуры. Бобы защищают почву от эрозии и подавляют нематод. Культура бобов является одной из немногих культур, способных переводить труднорастворимые фосфаты в доступную для других растений форму.

Масса воздушно-сухих корней в пахотном слое (0-30 см) при рядовом посеве составила 3,18-3,92 т/га, при широкорядном - 3,73-4,40 т/га, масса пожнивных остатков - 1,64-2,16 и 1,76-2,26 т/га. Улучшение минерального питания способствовало получению дополнительно с 1 га 0,4-0,7 и 0,9-1,1 т корней, 0,1-0,5 и 0,2-0,5 т пожнивных остатков, что обеспечило накопление дополнительного органического вещества в почве.

Лучшие показатели поступления элементов питания в почву при рядовом посеве получены при внесении NPK на планируемую урожайность 4 т/га зерна с инокуляцией семян - 61,3 кг азота, 10,6 кг фосфора, 56,7 кг калия, 33,2 кг кальция, при широкорядном посеве NPK на планируемую урожайность 3,5 т/га зерна - 65,4; 11,4; 59,2; 35,7 кг соответственно.

В опыте по изучению фонов питания и норм высева семян установлено, что масса воздушно-сухих корней бобов к периоду уборки зерна составляет 1,94-2,86 т/га. После уборки в поле остаётся в виде пожнивных остатков 1,76-2,61 т/га органического вещества, которое в последствии гумифицируется и пополняет запасы гумуса в почве. На формирование массы корней существенное влияние оказали нормы высева. Так, с увеличением нормы высева с 0,4 до 0,6 млн. в пахотном слое дополнительно накапливается 0,34 т/га корней - 2,2.7-2,61 т/га, при дальнейшем увеличении нормы высева до 0,8 млн. масса корней снижается до 2,45 т/га. Нами выявлена тесная (г=0,72) корреляционная зависимость между урожаем сухого вещества и массой воздушно-сухих корней с гектара. Уравнение регрессии имеет следующий вид: У= 1,595+0,186 X, где У - масса воздушно-сухих корней, т/га; X - сбор сухого вещества, т/га.

_ Минеральные удобрения также способствовали увеличению сбора корней в пахотном слое. На бактериальном фоне масса корней составила 2,08 т/га, при внесении половинной дозы NPK - 2,48 т/га, полной дозы - 2,79 т/га. Максимальное накопление воздушно-сухой массы отмечено при высеве 0,6 млн. вех. семян - 2,17-2,86 т/га в зависимости от фона питания. Установлена тесная (г=0,81) корреляционная зависимость между сбором сухого вещества с гектара и массой корней при внесении удобрений. Уравнение регрессии имеет следующий вид: У= ¡,356+0,303 X, (R2=66,6%) где У - масса воздушно-сухих корней, т/га; X - сбор сухого вещества, т/га При запашке пожнивных остатков и корней бобов в почву поступает 40,4-57,1 кг/га азота, 6,9-9,7 фосфора, 53,5-76,5 калия, 21,9-30,4 кг/га кальция и образуется 595825 кг/га гумуса. С возрастанием нормы высева отмечено увеличение количества по-

ступивших в почву питательных элементов. Совместное внесение бактериальных и минеральных удобрений также способствовало накоплению макроэлементов в пожнивных остатках и корнях растений.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ

Оценка энергетической эффективности способов посева показала преимущество широкорядного способа посева по сравнению с рядовым. При широкорядном способе посева экономится более 3,0 ГДж/га энергии за счёт меньшего расхода семенного материала, а затраты на проведение двух междурядных обработок невелики - 0,65 ГДж/га. Это обеспечило увеличение чистого энергетического дохода при возделывании на зелёную массу на 7,35-11,26 ГДж/га в зависимости от фона питания, энергетическая себестоимость 1 т переваримого протеина снизилась на 1,76-4,11 ГДж/т. Наибольший КЭЭ при возделывании кормовых бобов на зелёную массу получили при инокуляции семян ризоторфином -4,24 на рядовом и 5,66 при широкорядном способе посева.

Широкорядный способ посева оказался предпочтительным и при возделывании бобов на зерно. Затраты энергии на 1 га были ниже на 2,1-2,4 ГДж/га по сравнению с рядовым способом посева, получено энергии с урожаем больше на 1,0-16,0 ГДж/га, что позволило получить высокий чистый энергетический доход при низких показателях себестоимости зерна.

Фон питания оказал существенное влияние на энергетическую эффективность возделывания кормовых бобов. Как и при возделывании на зелёную массу лучшим оказался вариант с инокуляцией семян ризоторфином - КЭЭ составил 1,00 и 2,39 при рядовом и широкорядном способе посева соответственно.

Анализ экономической эффективности возделывания кормовых бобов на зеленую массу показал, что наибольший условный чистый доход получен при обработке семян ризоторфином и внесении №К на планируемую урожайность 4 т/га зерна -18,44 и 20,01 тыс. руб./га при рядовом и широкорядном способе посева соответственно. Однако минимальная себестоимость кормовой единицы (1,31 и 1,03 тыс. руб./т) и уровень рентабельности (206 и 287%) получены при инокуляции семян ризоторфином. Более высокие показатели условного чистого дохода, рентабельности получены при широкорядном способе посева.

Анализ энергетической эффективности норм высева и фонов питания показал, что наибольший чистый энергетический доход с низкой энергетической себестоимостью переваримого протеина получен при норме высева 0,8 млн. вех. семян - 75,997,5 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности в зависимости от фона удобрений - 4,98-4,16 ед.

При возделывании на зерно минимальную себестоимость 1 т зерна при наибольшем КЭЭ получили при норме высева 0,6 млн. вех. семян на бактериальном фоне -5,68 ГДж/т и 1,33 ед.

Применение минеральных удобрений оказалось экономически выгодным. Наиболее эффективным при возделывании на зелёную массу было внесение М^сРбоКбо на бактериальном фоне: условный чистый доход составил 14,0-28,9 тыс. руб. (в зависимости от нормы высева), себестоимость 1 т кормовых единиц - 1,11-1,55 тыс. руб., уровень рентабельности - 158-261%.

ВЫВОДЫ:

1. Широкорядный способ посева оказал положительное влияние на формирование агроценоза кормовых бобов. Полевая всхожесть на бактериальном фоне составила 95,3%, против 93,0% в контроле и 92,5% при рядовом способе посева. Минеральные удобрения снизили показатели полевой всхожести на 1,0-8,5%. Сохранность растений выше при густоте посева - 0,8 млн. вех. семян - 90,7%. Минеральные удобрения на планируемый урожай 3 т/'га зерна на бактериальном фоне повысили показатель сохранности - до 90,5-91,7% (при 88,6-89,3% в контроле).

2. Продолжительность периода вегетации кормовых бобов зависит от климатических условий года и приёмов технологии. Наименьшая продолжительность вегетации при возделывании на зерно отмечена при густоте 0,4 млн. вех. семян на 1 га на бактериальном фоне - 108 дней. Более продолжительный период вегетации растений кормовых бобов получен при внесении М№РбоКбо на бактериальном фоне и норме высева 0,7-0.8 млн. вех. семян - 113-114 дней.

3. Выявлена тесная связь между высотой растений и урожайностью зелёной массы (г=0,74) и средняя - со сбором сухого вещества (г=0,54). Максимальной высоты растения кормовых бобов достигали в фазу созревания бобов - 108-115 см. Наиболее высокий травостой сформировался при инокуляции семян ризоторфином и внесением ^боРбоК-бп при густоте 0,6 млн. вех. семян на 1 га при рядовом способе посева.

4. На деятельность фотосинтетического аппарата оказали влияние все изучаемые факторы. Лучшие показатели площади ассимилирующей поверхности получены при широкорядном способе посева и внесении ЫРК на планируемую урожайность 3,5 т/га зерна - 58,3 тыс. м2/га, ФП составил 3,62 млн. м2 • сутки/га. На рядовом посеве максимальная площадь листовой поверхности - 46,8 тыс. м2/га и ФП - 3,65 млн. м2 • сутки/га сформировалась при внесении М60РбоКбо на бактериальном фоне и норме высева 0,4 млн. вех. семян на 1 га.

5. Одним из основных факторов экологизации и биологизации земледелия является фиксация атмосферного азота ризобиальным симбиозом бобовых растений. Установлено, что наиболее оптимальные условия для процесса симбиотической азот-фиксации кормовых бобов складывались при широкорядном посеве - на 1 га посевов формируется 37,31-39,84 млн. шт. клубеньков массой 665-904 кг. Минеральный азот подавляет процесс азотфиксации, что выражалось в снижении показателей количества и массы клубеньков до 16,64-25,73 млн. шт. и 257-431 кг/га.

6. В формировании высокопродуктивного агроценоза кормовых бобов определяющим фактором является норма высева и способ посева. Оптимальная норма высева на зелёный корм - 0,8 млн. всхожих семян на гектар, урожай зелёной массы в фазу молочной спелости бобов - 57,2 т/га, сухого вещества - 11,89 т/га. При рядовом способе посева оптимальная норма высева на зерно - 0,6 млн. вех. семян на гектар, урожай зерна составил 3,41 т/га, обменной энергии - 45,3 ГДж/га, переваримого протеина - 1,02 т/га. На минеральном фоне сбор зелёной массы увеличился на 19,7-36,0%, сухого вещества - 19,4-33,7%, зерна - 12,9 и 35,9%.

Оптимальный способ посева, кормовых бобов на зерно - широкорядный с междурядьем 45 см при норме высева 0,2 млн. вех. семян на гектар, который обеспечивает получение урожая зерна 3,92 т/га,. 1,2 т/га переваримого протеина, 52,2 ГДж/га обменной энергии.

7. Зерно кормовых бобов отличается высокими показателями питательной ценности: в 1 кг содержится 1,18 кормовых единиц, 13,2-13,3 МДж обменной энергии, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином - 227-244 г, сбор переваримого протеина - 797-1104 кг/га.

Питательная ценность 1 кг АСВ составила 0,62-0,84 кормовых единиц, обменной энергии - 8,8-10,2 МДж/кг, содержание переваримого протеина в 1 корм. ед. -167-180 г.

8. Кормовые бобы оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы плодородия почвы. Так, в зависимости от варианта, масса воздушно-сухих корней в пахотном слое (0-30 см) к периоду уборки семян составила при рядовом посеве 3,18-3,92 т/га, при широкорядном - 3,73-4,40 т/га, масса пожнивных остатков -1,64-2,16 и 1,76-2,26 т/га. Лучшие показатели поступления элементов питания в почву при рядовом посеве получены при внесении ЬГРК на планируемую урожайность 4 т/га зерна с инокуляцией семян - 61,3 кг азота, 10,6 кг фосфора, 56,7 кг калия, 33,2 кг кальция, при широкорядном посеве ЫРК на планируемую урожайность 3,5 т/га зерна - 65,4; 11,4; 59,2; 35,7 кг соответственно.

9. Оценка энергетической эффективности способов посева показала преимущество широкорядного способа по сравнению с рядовым как при возделывании на зелёную массу, так и на семена.

При возделывании кормовых бобов на зелёную массу наибольший коэффициент энергетической эффективности получили при инокуляции семян ризоторфином -4,24 на рядовом и 5,66 при широкорядном способе посева.

Наибольший условный чистый доход получен при обработке семян ризоторфином и внесении №К на планируемую урожайность 4 т/га зерна - 18,44 и 20,01 тыс. руб./га при рядовом и широкорядном способе посева соответственно. Однако минимальная себестоимость кормовой единицы (1,31 и 1,03 тыс. руб./т) и уровень рента-, бельности (206 и 287%) получены при инокуляции семян ризоторфином.

Наибольший чистый энергетический доход с низкой энергетической себестоимостью переваримого протеина получен при норме высева 0,8 млн. вех. семян - 75,997,5 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 4,98-4,16 в зависимости от фона удобрений.

При возделывании на зерно минимальную себестоимость 1т зерна при наибольшем КЭЭ получили при норме высева 0,6 млн. вех. семян на бактериальном фоне ~5.68ГДж/ти 1,33.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожая зелёной массы 46,9-58,6 т/га, сухого вещества 9,5111,75 т/га и наиболее полной реализации потенциала симбиотической азотфиксации в условиях лесостепи Поволжья необходимо посев кормовых бобов проводить иноку-лированными семенами с нормой высева 0,8 млн. вех. семян и внесением ЫбоРбоКбо-

2. При возделывании кормовых бобов сорта Пензенские 16 на зерно для получения урожая 3,8-3,9 т/га посев нужно проводить широкорядным способом инокули-рованными семенами нормой высева 0,2 млн. вех. семян на 1 га или рядовым способом нормой высева 0,6 млн. вех. семян на 1 га и внесением М^РбоКбо с инокуляцией семян.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Возделывание кормовых бобов в Пензенской области: Практическое руководство/ Беляк В.Б., Епифанов B.C., Смирнов A.A., Кабунин A.A., Тимошкин O.A., Мухина Г.А. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.- 24 с.

2. Тимошкин, O.A. Приёмы создания высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Сб. материалов науч.-практич. конф. «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ». - Саранск, 2007,- С. 379-383.

3. Мухина, Г.А. Основные приёмы повышения продуктивности кормовых бобов / Г.А. Мухина, O.A. Тимошкин /Сб. матер, науч.-практич. конференции «Агро-экологическое производство с.-х. продукции», Пенза.- 2007,- С. 135-138.

4. Мухина, Г.А. Способ посева - мощный фактор повышения продуктивности кормовых бобов / Г.А. Мухина, O.A. Тимошкин /Сб. матер, науч.-практич. конференции «Агроэкологическое производство с.-х. продукции», Пенза.- 2007,- С. 138-140.

5. Тимошкин, O.A. Средообразукмцая роль кормовых бобов / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Сб. матер. Всерос. науч.-практич. конф. молодых учёных «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству», Казань, 2008,- С. 387-390.

6. Тимошкин, O.A. Приёмы повышения семенной продуктивности кормовых бобов / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина /Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. статей XII Всероссийской научно-практической конференции, по-свящ. 100-летию со дня рождения профессора, Заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой,- Пенза: РИО ПГСХА, 2008,- С. 112-115.

7. Тимошкин, O.A. Элементы технологии возделывания кормовых бобов на зерно и зелёную массу / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях: сб. научных материалов,- Орёл, ВНИИЗБК, 2008.- С. 527-533.

8. Тимошкин, O.A. Приёмы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях: сб. научных материалов,- Орёл, ВНИИЗБК, 2008,- С. 534-539.

9. Тимошкин, O.A. Создание высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества: сб. мат. Международной науч-практич. конфер. - Минск: ИВЦ Минфина, 2008.- С. 79-82.

10. Тимошкин, O.A. Приёмы технологии возделывания кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья/ O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина // Кормопроизводство,-2008.-№11,- С.14-16.

11. Тимошкин, O.A. Создание высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина // Достижения науки и техники АПК,- 2011 .-№'.2- С.34-36.

Подписано в печать 29.08.11. Объем 1,04 усл. пл. Тираж 100 экз.

_Заказ №149._

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.