Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания кормовых бобов в подтаежной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Веремей, Татьяна Максимовна

Введение.

1. Народнохозяйственное значение, биологические особенности и приемы возделывания кормовых бобов (обзор литературы).

2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия подтаёжной зоны Западной

Сибири.

2.2. Погодные условия в годы исследований.

2.3. Схема, объекты и методика проведения исследований.

2.4. Агротехника в опытах.

3. Сравнительная оценка зернобобовых культур.

3.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

3.2. Урожайность зеленой массы и её кормовая ценность.

3.3. Урожайность зерна и его кормовая ценность.

4. Влияние агротехнических приемов и погодных условий на развитие кормовых бобов.

5. Урожайность и кормовая ценность зеленой массы кормовых бобов в зависимости от срока посева и уборки.

5.1. Влияние срока посева кормовых бобов на полевую всхожесть семян и сохранность растений.

5.2. Структура урожая зеленой массы.

5.3. Урожайность зеленой массы.

5.4. Кормовая ценность зеленой массы.

6. Урожайность и кормовая ценность зерна кормовых бобов в зависимо- 115 сти от срока посева.

6.1. Структура урожая зерна.

6.2. Урожайность зерна.

6.3. Кормовая ценность зерна

7. Урожайность кормовых бобов в зависимости от способа посева и нормы высева.

7.1. Полевая всхожесть семян и сохранность растений в зависимости от способа посева и нормы высева.

7.2. Урожайность зеленой массы и зерна в зависимости от способа посева.

7.3. Урожайность зеленой массы и зерна в зависимости от нормы высева.

7.4. Высота прикрепления первого боба на растении в зависимости от способа посева и нормы высева.

8. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания зернобобовых культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы возделывания кормовых бобов в подтаежной зоне Западной Сибири"

Актуальность темы. Основное направление адаптивной интенсификации в полевом кормопроизводстве - это, прежде всего, возделывание бобовых культур, повышение их продуктивности, а таюке повышение плодородия почвы на основе максимального использования биологического азота (Косолапов М. В. Перспективы развития кормопроизводства в России // Кормопроизводство. 2008. №8. С. 2-10.; Игловиков В. Г., Якушев Д. В. Новая концепция // Кормопроизводство. 1991. №1. С. 10-13.; Дмитриев В. И. Как стабилизировать полевое кормопроизводство в Западной Сибири // Земледелие. 2004. №3. С. 26-27).

В условиях Западной Сибири кормопроизводство нуждается в совершенствовании. Если по объёму план заготовки кормов в регионе выполняется без особых проблем, то по питательности корма явно несбалансированны. Низкое качество кормов приводит к перерасходу на 30-50% объемистых кормов и концентратов, в первую очередь зерна. Общий дефицит протеина в кормах в настоящее время составляет более 1,8 млн. т, в том числе в объёмистых - 1068 тыс. т, в концентрированных - 750 тыс. т. Потенциальная продуктивность животных используется на 50-60%.

Одним из приоритетных направлений решения проблемы качества кормов в России, и в том числе в Западной Сибири, является возделывание высокобелковых культур, увеличение их посевных площадей, урожайности и качества за счет внедрения новых сортов и расширения ассортимента бобовых культур (Зернобобовые культуры в интенсивном земледелии / В. П. Орлов, А. П. Исаев, С. П. Лосев и др. М., 1986. 206 е.; Кашеваров Н. И. Научное обеспечение кормопроизводства в Сибири // Вестник РАСХН. 2004. №1. С. 82-83.; Кашеваров Н. И. Кормопроизводство в сибирском регионе // Сибирский вестник. 2004. №4. С. 4550; Бенц В. А., Кашеваров Н. И. Полевое кормопроизводство в Сибири. Новосибирск, 2001. 240 с. Новоселов Ю. К. Состояние и аспекты развития полевого кормопроизводства // Кормопроизводство. 2002. №7. С. 4-8).

В структуре посевных площадей Западной Сибири бобовые занимают в последние годы не более 1-2% от зерновых, что недостаточно для удовлетворения потребностей в пищевом и, особенно, в кормовом белке. Ведущее место занимает горох. Посевы других зернобобовых культур крайне незначительны. Ограниченность ассортимента объясняется не отсутствием культур, пригодных для региона, а недооценкой их значения, недостаточной селекционной и технологической проработкой их возделывания в местных условиях.

Серьёзного внимания, как источник полноценного растительного белка, заслуживают кормовые бобы, которые в настоящее время в Сибири эпизодически высеваются лишь на опытных участках научных учреждений и в отдельных хозяйствах. Однако, в регионах с умеренным, прохладным и влажным климатом кормовые бобы являются самой урожайной зернобобовой культурой (Васякин Н. И. Зернобобовые культуры в Западной Сибири. Новосибирск, 2002. 184 е.; Зерновые бобовые культуры / Н.Р.Иванов М., 1953. 350 с).

До недавнего времени возделывание кормовых бобов в северных районах сдерживалось из-за их продолжительного вегетационного периода. С появлением новых сортов с вегетационным периодом 90-120 дней появилась возможность выращивания бобов в северных районах Западной Сибири на корм и семена. Следует отметить то, что бобы могут сыграть значительную роль не только в укреплении кормовой базы, но и в восстановлении почвенного плодородия.

Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания кормовых бобов в подтаёжной зоне Западной Сибири, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и зерна.

Задачи исследований:

1. Дать оценку кормовых бобов в сравнении с горохом посевным, викой яровой и соей культурной.

2. Выявить степень адаптивности кормовых бобов к почвенно-климатическим условиям подтаежной зоны Западной Сибири.

3. Установить оптимальные сроки посева и уборки кормовых бобов при возделывании на зеленую массу и зерно.

4. Определить влияние способа посева и нормы высева кормовых бобов на урожайность зеленой массы и зерна.

5. Выявить математические зависимости урожайности кормовых бобов от температуры воздуха и осадков в течение вегетационного периода.

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания зернобобовых культур и агротехнических приёмов возделывания кормовых бобов.

Научная новизна работы. В подтаежной зоне Западной Сибири впервые разработаны агротехнические приёмы возделывания кормовых бобов на корм и семена: установлены оптимальные сроки, способ посева и норма высева, обоснованы сроки уборки на зеленый корм. Выявлены математические зависимости формирования урожая зеленой массы и зерна от температуры воздуха и осадков в течение вегетационного периода.

На защиту выносятся агротехнические приемы возделывания кормовых бобов на корм и семена в подтаежной зоне Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Возделывание кормовых бобов с использованием разработанных агротехнических приемов позволит расширить ассортимент кормовых культур в подтаежной зоне Западной Сибири, повысить урожайность, питательную ценность и качество заготавливаемых кормов. Рекомендуемые приемы возделывания кормовых бобов прошли производственную проверку в ООО «Тара-птица» Тарского района Омской области в 2008 году на площади 6 гектар (приложение 33).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава агрономического факультета ОмГАУ (Омск, 2007); на научно-практической конференции (Тара, 2007); на международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке» (Омск, 2007); на IV научно-практической конференции, посвященной 90-летию ОмГАУ (Тара, 2008); на международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009) и опубликованы в пяти научных работах общим объемом 0,95 п.л., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале Российской Федерации.

Автор выражает благодарность за методическое руководство научному руководителю кандидату с.-х. наук, доценту А. В. Красовской, а также доценту кафедры земледелия и растениеводства Л. И. Шаниной.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы возделывания кормовых бобов в подтаежной зоне Западной Сибири"



Веремей Татьяна Максимовна

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ В ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 1 ДПР 2011

Омск 2011

4844264

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Красовская Алена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Дмитриев Владимир Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Усов Вячеслав Юрьевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт кормов Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 22 апреля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 10 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений решения проблемы качества кормов в России, в том числе и в Западной Сибири, является возделывание высокобелковых культур, увеличение их посевных площадей, урожайности и качества за счет внедрения новых сортов и расширения ассортимента бобовых культур. Ограниченность ассортимента объясняется не отсутствием культур, пригодных для региона, а недооценкой их значения, недостаточной селекционной и технологической проработкой их возделывания в местных условиях.

Серьёзного внимания как источник полноценного растительного белка заслуживают кормовые бобы, которые в настоящее время в Сибири эпизодически высеваются лишь на опытных участках научных учреждений и в отдельных хозяйствах. Однако, в регионах с умеренным, прохладным и влажным климатом кормовые бобы являются самой урожайной зернобобовой культурой (Васякин Н.И. Зернобобовые культуры в Западной Сибири. Новосибирск, 2002. 184 е.; Зерновые бобовые культуры / Н.Р.Иванов М., 1953. 350 с). До недавнего времени возделывание кормовых бобов в северных районах сдерживалось из-за их продолжительного вегетационного периода. С появлением новых сортов с вегетационным периодом 90-120 суток появилась возможность выращивания бобов в подтаежной зоне Западной Сибири на корм и семена, но агротехника их не изучена.

Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания кормовых бобов в подтаёжной зоне Западной Сибири, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и зерна.

Задачи исследований:

1. Дать оценку кормовых бобов в сравнении с горохом посевным, викой яровой и соей культурной.

2. Выявить степень адаптивности кормовых бобов к почвенно- климатическим условиям подтаежной зоны Западной Сибири.

3. Установить оптимальные сроки посева и уборки кормовых бобов при возделывании на зеленую массу и зерно.

4. Определить влияние способа посева и нормы высева кормовых бобов на урожайность зеленой массы и зерна.

5. Выявить математические зависимости урожайности кормовых бобов от температуры воздуха и осадков в течение вегетационного периода.

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания зернобобовых культур и агротехнических приёмов возделывания кормовых бобов.

Научная новизна работы. В подтаежной зоне Западной Сибири впервые разработаны агротехнические приёмы возделывания кормовых бобов на корм и семена: установлены оптимальные сроки, способ посева и норма высева, обоснованы сроки уборки на зеленый корм. Выявлены математические зависимости формирования урожая зеленой массы и зерна от температуры воздуха

и осадков в течение вегетационного периода.

На защиту выносятся агротехнические приемы возделывания кормовых бобов на корм и семена в подтаежной зоне Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Возделывание кормовых бобов с использованием разработанных агротехнических приемов позволит расширить ассортимент кормовых культур в подтаежной зоне Западной Сибири, повысить урожайность, питательную ценность и качество заготавливаемых кормов.

Рекомендуемые приемы возделывания кормовых бобов прошли производственную проверку в ООО «Тара-птица» Тарского района Омской области в 2008 году на площади 6 га. Их использование позволило получить урожайность зеленой массы 28,8 т/га, зерна - 2,2 т/га. Уровень рентабельности при возделывании кормовых бобов на зеленую массу составил 56%, на зерно - 84%.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных (Омск, 2007 г.; Тара, 2007, 2008 гг.), международной научно-практических конференциях (Омск, 2009 г.) и опубликованы в пяти научных работах, в том числе одна - в ведущем рецензируемом научном журнале. Общий объем научных работ 1,19 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах печатного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 41 таблицу, 17 рисунков и 33 приложения. Библиографический список включает 199 источников, из них 11 -зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования являлись кормовые бобы сорта Сибирские, а также горох посевной Омский 9, вика посевная Омичка 2, соя культурная СибНИИК 315.

Исследования проводили на серых лесных почвах в подтаежной зоне Омской области в 2005-2008 гг. Почва участка среднемощная, тяжелосуглинистая. Мощность гумусового горизонта 20-22 см. Содержание гумуса в слое 020 см - 4,07-5,78%. Реакция почвенного раствора слабокислая, рН - 5,2-5,9. Сумма поглощенных оснований 17,6 мг. экв. Обеспеченность почвы нитратным азотом низкая - 3,5-3,8 мг/100 г почвы. Содержание подвижного фосфора и обменного калия среднее - 8,4-9,4 и 8,2-9,1 мг/100 г соответственно.

Погодные условия в период проведения исследований отличались большим разнообразием, но были типичными для подтаежной зоны Омской области. Среднесуточная температура воздуха с мая по сентябрь была выше сред-немноголетних данных. 2005, 2006 и 2008 гг. отличались недобором осадков. В 2007 г. осадков выпало чуть больше нормы.

Полевые опыты размещали по яровой пшенице. Основная обработка почвы - зяблевая вспашка на глубину 20-22 см. Проводили: ранневесеннее боронование, предпосевную культивацию на глубину заделки семян, посев сеялкой

ССНП-16 с последующим прикатыванием почвы кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6, ручную прополку опытов и уборку зеленой массы. Уборка на зерно - однофазным комбайнированием «Сампо-500».

Схема опыта:

Опыт 1. Сравнительная оценка зернобобовых культур: гороха посевного, кормовых бобов, вики яровой, сои культурной. Срок посева 15-16 мая. Способ посева рядовой. Норма высева: гороха посевного - 1,2, вики яровой - 2,2, сои культурной - 1,0, кормовых бобов - 0,7 млн. всхожих семян на гектар.

Опыт 2. Срок посева кормовых бобов. Способ посева рядовой. Норма высева 0,7 млн. всхожих семян на гектар. Изучали следующие сроки посева: 1011, 15-16,20-21,25-26 и 30-31 мая.

Опыт 3. Способ посева и норма высева кормовых бобов на зеленый корм и зерно. Срок посева 15-16 мая. Изучали способы посева с шириной междурядий 15, 30,45 и 60 см при норме высева 0,7 млн. всхожих семян на гектар. При рядовом способе посева с ширенной междурядий 15 см изучали нормы высева: 0,5; 0,7 и 0,9 млн. всхожих семян на гектар.

Повторность в опытах 4-х кратная. Фенологические наблюдения в период вегетации растений, учет густоты стояния растений, оценку устойчивости к неблагоприятным факторам среды за вегетационный период, динамику роста и нарастание зеленой и сухой массы, учет урожайности проводили согласно Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур и Методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. М. 1998. Вып. 2. 194 е.; Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. М. 1997. 156 е.). Содержание белка определяли по ГОСТу 13496.4-84 на ФГУ САС «Тарская».

Содержание валовой, обменной энергии сухого вещества, переваримого протеина, кормовых единиц рассчитывали по формулам, приведенным в ме-тЬдических указаниях по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. (Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. М. 1997. 156 е.).

Биоэнергетическую оценку возделывания зернобобовых культур и агротехнических приемов возделывания кормовых бобов проводили согласно рекомендациям РАСХН, Ю.И. Ермохина, А.Ф. Неклюдова (Биоэнергетическая оценка севооборотов: метод, рекомендации / РАСХН. Новосибирск, 1993. 36 е.; Ермохин Ю. И., Неклюдов А. Ф. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений. Омск, 1994. 43с.). Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов в изложении Б. А. Доспехова (Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. М., 1979. 416 с.) и с помощью встроенных информационных программ Microsoft Excel и программы Statist, разработанной в СибНИИСХ СО РАСХН.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная оценка зернобобовых культур

Результаты исследований показали, что продолжительность межфазных и вегетационного периодов культур зависела от агрометеорологических условий. Продолжительность периодов затягивалась с увеличением суммы выпавших осадков и сокращалась с увеличением среднесуточных температур воздуха. Отмечена тесная связь продолжительности периодов «начало цветения - созревание» (г = 0,97 ± 0,07) и «всходы - созревание» (г = 0,92 ± 0,10) с суммой активных температур воздуха. Наблюдения показали, что всходы изучаемых культур устойчивы к заморозкам. Так, в 2005 г. понижение температуры воздуха до - 7,8°С не повлияло на всходы бобов, гороха и вики, тогда как у сои заморозок вызвал небольшие повреждения краев листовых пластинок, что не отразилось на дальнейшем росте и развитии растений.

Уборку зернобобовых культур на зеленую массу проводили в два срока: первый - в период «цветение - образование бобов», второй - в период «налив - молочная спелость». Лучшим сроком уборки является период «налив - молочная спелость», так как при уборке в этот период урожайность всех изучаемых культур была существенно выше и составила: у сои - 14,6 т/га, вики - 18,8 т/га, гороха - 23,4 т/га. Самую высокую урожайность зеленой массы - 27,4 т/га и сбор сухого вещества - 7,5 т/га обеспечивали кормовые бобы. Наибольшее содержание белка - 13,6% было отмечено в зеленой массе кормовых бобов.

Высокую урожайность зерна в среднем за годы исследований - 2,94 т/га формировали кормовые бобы, наименьшую - 1,72 т/га - соя. Урожайность гороха и вики составила 2,16 и 1,78 т/га соответственно. Первое место по сбору кормовых единиц занимали бобы, второе - горох, третье - соя, четвертое - вика. Наибольшее содержание белка - 33,46% было в зерне сои, у бобов -28,00%, у гороха и вики - 23,65 и 26,25% соответственно. Наибольший сбор белка - 0,83 т/га обеспечивали бобы, что больше чем у сои, гороха и вики на 0,25; 0,31 и 0,36 т/га, соответственно.

Таким образом, самая высокая урожайность зеленой массы и зерна была получена у кормовых бобов, они обеспечивали и наибольший сбор кормовых единиц и белка с гектара.

Влияние агротехнических приёмов и погодных условий на развитие кормовых бобов

Продолжительность периода «посев - всходы» на рядовых и широкорядных посевах кормовых бобов колебалась от 9 до 19 суток. При увеличении количества выпавших осадков продолжительность периода затягивалась (г = 0,73 ± 0,18), а при повышении среднесуточной температуры воздуха сокращалась (г = - 0,78 ± 0,16). Зависимости выражались уравнениями: у = 4,0905х - 29,058 и у = - 0,4944х + 19,761. Влияния суммы активных температур воздуха на про-

хождение периода «посев - всходы» не отмечено. Период от всходов до начала цветения с увеличением количества выпавших осадков также затягивался (г = 0,80 ± 0,15), при этом увеличивалась сумма активных температур воздуха. Зависимости выразились уравнениями: у = 2,7754х-25,862 и у = 17,75х-2,8986.

Во все годы исследований при ранних сроках посева, и даже при посеве 25 мая в 2007 г., было достаточно тепла для созревания зерна кормовых бобов. Тогда как посевы 25 и 30 мая в 2006 г., 30 мая в 2007 г. были убраны в начале полной спелости, а посевы 25 и 30 мая в 2008 г. - в фазе желтой спелости.

Продолжительность периода от начала цветения до полной спелости зависела от суммы активных температур воздуха (г = 0,88 ± 0,15) и количества выпавших осадков (г = 0,78 ± 0,20). Так, на рядовом посеве самый продолжительный период от начала цветения до созревания (87-88 суток) отмечен при выпадении наибольшего количества осадков - 156,0-163,8 мм, а самый короткий (56-59 суток) - при более высоких среднесуточных температурах воздуха (17,0-17,8°С) и выпадении меньшего количества осадков - 84,6-101,1 мм. Продолжительность периода от начала цветения до созревания также зависела от способа посева. Она затягивалась при увеличении ширины междурядий, что повлияло на продолжительность всего вегетационного периода растений. На широкорядных посевах он был больше на 2-4 суток. Рядовые посевы созревали дружнее.

В среднем за годы исследований наиболее продолжительный период от всходов до созревания отмечен при ранних сроках посева. Ранний посев кормовых бобов позволяет сохранить их от влияния осенних заморозков. Это особенно важно при выращивании бобов на семена. Продолжительность периода «всходы - созревание» зависела от суммы активных температур воздуха (г = 0,95 ± 0,10) и от его среднесуточной температуры (г = - 0,65 ± 0,24) (рисунки 1,

Рисунок 1 - Зависимость продолжительности периода «всходы - созревание» у кормовых бобов при рядовом способе посева от суммы активных температур воздуха

2).

1850

х 1800 1 ^ 1750

| £ 1700

се и 1 | 1600

и1 н 1550

1500

Т-1-1-Г-1-1

90 95 100 105 110 115 120

Период, суток

120

Период, суток

Рисунок 2 - Зависимость продолжительности периода «всходы - созревание» у кормовых бобов при рядовом способе посева от среднесуточной температуры воздуха

В опытах наблюдались единичные повреждения растений клубеньковым долгоносиком в начальный период развития. Полегания растений и растрескивания плодов у кормовых бобов в годы исследований не отмечалось.

Урожайность и кормовая ценность зеленой массы кормовых бобов в зависимости от срока посева и уборки

В годы исследований при первых сроках посева полевая всхожесть семян была выше и зависела от погодных условий в период от посева до всходов. Самые высокие показатели (87,1-88,6%) на всех сроках посева наблюдались в 2005 и 2008 гг. Этому способствовали достаточные среднесуточные температуры воздуха и количество выпавших осадков. Май и начало июня 2007 г. отличались пониженным ходом температур и повышенным количеством осадков, сумма которых за период от посева до всходов была в два раза выше в сравнении с другими годами исследований и средними многолетними данными. Полевая всхожесть семян бобов в этих условиях была самой низкой и колебалась от 75,1 до 80,0%, при этом было отмечено загнивание семян в почве. Сохранность растений кормовых бобов в годы опытов колебалась от 85,7 до 94,5% и не зависела от погодных условий. Различий по вариантам не отмечено.

Высота растений кормовых бобов находилась в тесной связи с урожайностью зеленой массы (г = 0,71 ± 0,18). Зависимость выразилась уравнением у = 1,3848х + 56,938. Ко второму сроку уборки в период «налив - молочная спелость» высота растений колебалась от 97,2 до 108,9 см, максимальной она была в 2007-2008 гг. при последних сроках посева (рисунок 3).

и

о

вГ

х &

со

о а се

о, &

а> се

и ё

17,6 17,4 -17,2 -17 " 16,8 " 16,6 " 16,4 " 16,2 J 90

у = -0,0268х + 19,6 Л2 =0,426

95

100

105 110 115

о о

^ Срок посева^ Срок посева ■

N

Рисунок 3 - Высота растений бобов в зависимости от срока посева и уборки

Структура урожая зеленой массы и сухого вещества зависела от срока уборки. При уборке в период «цветение - образование бобов» основную долю зеленой массы обеспечивали листья (38,4%) и стебли (36,1%); доля соцветий и бобов была наименьшей (25,5%). При втором сроке уборки в период «налив -молочная спелость» доля стеблей и листьев снижалась до 25,8 и 21,1% соответственно, а доля бобов и соцветий возрастала до 52,6%.

Анализ сухой массы наземных частей растений при уборке в период «цветение - образование бобов» показал большую долю стеблей (40,8%), чем листьев (37,5%); сухая масса соцветий составила - 21,6%. При втором сроке уборки в период «налив - молочная спелость» основная масса сухого вещества - 59,0% была сосредоточена в соцветиях и бобах, что повлияло на качество урожая зеленой массы.

В среднем за годы исследований минимальная урожайность зеленой массы при первом и втором сроках уборки была отмечена при посеве 10-11 мая и составила 13,00 и 27,53 т/га соответственно (таблица 1). При посеве 30-31 мая урожайность зеленой массы была максимальной - 28,33 и 33,17 т/га соответственно при первом и втором сроке уборки. Прибавка урожайности при уборке в период «налив - молочная спелость» была выше при первых сроках посева (92,5-111,8%), при более поздних сроках посева она снижалась.

При уборке в период «налив - молочная спелость» урожайность зеленой массы находилась в обратной средней зависимости от среднесуточной температуры воздуха (г = — 0,64 ± 0,20) и в прямой средней зависимости от количества выпавших осадков (г = 0,65 ± 0,20). Влияния суммы активных температур

не отмечено. Влияние комплекса агрометеорологических факторов в период «посев - налив-молочная спелость» на формирование урожайности зеленой массы кормовых бобов выражалась уравнением регрессии:

У = 41.859 + 0,006^ - 1,68711>1о-с + 0,077у, (Iя = 0,53), где, У - урожайность зеленой массы кормовых бобов, т/га; £ {> ю-с _ сумма активных температур воздуха, "С; Ц - среднесуточная температура воздуха, °С; V - сумма осадков, мм.

Содержание абсолютно сухого вещества в зеленой массе при уборке в период «цветение - образование бобов» колебалось от 16,2 до 19,4%, при уборке в период «налив - молочная спелость» увеличилось до 25,9-29,4%. Прибавка ко второму сроку уборки составляла от 4,3 до 5,05 т/га, что обеспечило сбор сухого вещества больше на 84,1-238,8%.

Таблица 1

Урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества (а. с. в.)

Срок посева (фактор А) Урожайность, т/га а.с.в., %

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Средняя

Уборка в период «цветение - образование бобов» (фактор В)

10-11 мая 11,80 - 17,10 10,10 13,00 16,2

15-16 мая 11,20 11,30 18,70 15,40 14,25 17,4

20-21 мая 24,10 22,30 23,90 28,30 24,65 17,5

25-26 мая - 26,70 22,60 29,70 26,33 19,4

30-31 мая - 28,70 24,80 31,20 28,33 17,8

Уборка в период «налив - молочная спелость» (фактор В)

10-11 мая 21,60 - 32,60 28,40 27,53 25,9

15-16 мая 22,90 23,00 33,70 30,10 27,43 27,4

20-21 мая 31,90 23,80 34,60 35,50 31,45 28,6

25-26 мая - 28,70 34,10 34,60 32,47 28,9

30-31 мая - 29,40 34,50 35,60 33,17 29,4

А 0,16 0,20 0,19 ОДЗ

НСР05Для: В 0,13 0,14 0,12 0,14

АВ 0,23 0,28 0,26 0,32

Сбор кормовых единиц и переваримого протеина также был выше при втором сроке уборки кормовых бобов на позднем посеве. Ранние сроки посева (1015 мая) уступали поздним (30 мая) по сбору кормовых единиц на 16,9-17,3%, сырого протеина - на 38,0-43,2%, переваримого протеина - на 41,8-47,2%, валовой энергии - на 26,1-32,2% и кормопротеиновых единиц - на 34,2-37,8%. Максимальные показатели получены при посеве 30-31 мая. Сбор кормовых единиц, сырого и переваримого протеина составил 5,31 т/га, 1,657 т/га и 1,174 т/га соответственно. Сбор кормопротеиновых единиц (КПЕ) был - 8,524, валовой энергии (ВЭ) -186,705 МДж и обменной энергии (ОЭ) -105,812 МДж (таблица 2).

Таблица 2

Кормовая ценность зеленой массы кормовых бобов в зависимости от срока посева и периода уборки (в среднем за 2005 - 2008 гг.)_

Срок 5 уборки Срок посева Сбор с 1 га

кормовых единиц, т сырого протеина, т переваримого протеина^ В.Э., МДж О.Э., МДж КПЕ

Период «цветение - образование бобов» 10-11 мая 2,08 0,249 0,157 37,756 21,398 1,827

15-16 мая 2,26 0,318 0,207 44,965 25,483 2,164

20-21 мая 3,94 0,586 0,389 78,949 44,743 3,915

25-26 мая 4,21 0,702 0,468 93,775 53,145 4,443

30-31 мая 4,52 0,699 0,467 92,966 52,687 4,595

Период «налив - молочная спелость» 10-11 мая 4,41 0,943 0,620 130,286 73,838 5,306

15-16 мая 4,39 1,027 0,683 138,022 78,222 5,610

20-21 мая 5,03 1,160 0,755 163,946 92,914 6,291

25-26 мая 5,19 1,387 0,945 174,961 99,157 7,321

30-31 мая 5,31 1,657 1,174 186,705 105,812 8,524

Таким образом, наибольший сбор зеленой массы с высокими показателями ее качества кормовые бобы обеспечивали при уборке в период «налив -молочная спелость» при поздних сроках посева.

Урожайность и кормовая ценность зерна кормовых бобов в зависимости от срока посева

Урожай зерна кормовых бобов определяется количеством растений, количеством бобов на растении, количеством зерен в одном бобе и массой 1000 семян. Растения кормовых бобов ранних сроков посева образовывали больше бобов, чем при позднем посеве, их количество слабо зависело от погодных условий. В основном созревали плоды нижнего яруса. Число зерен, сформировавшихся в бобе, также зависело от срока посева и колебалось от 2,9 до 2,6 штук. При более поздних сроках посева их количество уменьшалось. Основная часть плодов формировала по три семени в нижних ярусах и по одному -два в верхних. Отмечена прямая средняя связь числа зерен в бобе со среднесуточной температурой воздуха (г = 0,69 ± 0,19) и суммой выпавших осадков (г = 0,56 ±0,21) и тесная связь с суммой активных температур в период от цветения до созревания растений (г = 0,83 ± 0,14).

Масса 1000 семян в зависимости от срока посева и условий года исследований колебалась от 250 до 410 граммов. В 2006 г. она снижалась от первого к последнему сроку на 12,2%, в 2007 г. - на 14,4%, в 2008 г. - на 34,2%.

Растения ранних сроков посева в период цветения - созревания попадали в более благоприятные условия по температурному режиму (сумма активных

температур воздуха 1015,4-1362,2°С) и формировали более высокую урожайность зерна. Самая высокая урожайность зерна кормовых бобов (2,77 и 2,94 т/га) была получена при посеве 10-11 и 15-16 мая (таблица 3).

Таблица 3

Урожайность и кормовая ценность зерна кормовых бобов в

Срок посева Урожайность зерна, т/га Содержание белка, % Сбор белка, т/га Сбор кормовых единиц, т/га

10-11 мая 2,77 26,27 0,73 3,60

15-16 мая 2,94 28,00 0,83 3,82

20-21 мая 2,28 26,57 0,61 2,97

25-26 мая 1,71 26,07 0,45 2,23

30-31 мая 1,01 25,52 0,26 1,31

Содержание белка в зерне кормовых бобов в зависимости от срока посева колебалось от 25,52 до 28,00%. Наибольшее содержание белка (28,00%) было отмечено при посеве 15-16 мая, наименьшее (25,52%) - при посеве 30-31 мая. Накопление белка зависело от погодных условий года исследований. Отмечена прямая средняя связь содержания белка со среднесуточными температурами воздуха (г == 0,56 ± 0,21) и обратная тесная связь с количеством выпавших осадков (г = - 0,75 ± 0,17). Связь между содержанием белка и суммой активных температур воздуха была слабой.

Сбор белка в зерне изменялся прямо пропорционально урожайности. Наибольшее его количество было получено при посеве 15-16 мая - 0,83 т/га. Максимальный сбор кормовых единиц в зерне кормовых бобов (3,82 т/га) был получен при посеве 15-16 мая. При посеве 10-11 мая он был ниже на 6%, при посеве 20-21 мая - на 22,3%, при посеве 25-26 мая - на 41,6%, при посеве 3031 мая-на 65,7%.

Таким образом, наибольшую урожайность зерна, сбор белка и кормовых единиц с гектара кормовые бобы обеспечивали при посеве в более ранние сроки.

Урожайность кормовых бобов в зависимости от способа посева и нормы высева

Урожайность зеленой массы кормовых бобов зависела от способа посева. В среднем за годы исследований посевы кормовых бобов с шириной междурядий 15 см обеспечили самую высокую урожайность зеленой массы - 27,43 т/га (таблица 4). Посевы с шириной междурядий 30, 45 и 60 см уступали рядовому посеву на 5,2%, 10,9% и 17,6% соответственно. То есть с увеличением ширины междурядий урожайность зеленой массы кормовых бобов снижалась.

Таблица 4

Урожайность кормовых бобов в зависимости от способа посева

____ В тоннах с гектара

Ширина междурядий, см 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее

Урожайность зеленой массы в период «налив - молочная спелость»

15 22,9 23,0 33,7 30,1 27,43

30 21,8 21,7 31,2 29,3 26,00

45 20,3 20,8 28,8 27,9 24,45

60 16,9 19,6 27,3 26,6 22,60

НСР 05 0,34 0,33 0,31 0,36

У эожайность зерна

15 2,75 3,42 2,99 2,60 2,94

30 2,61 3,37 2,87 2,52 2,84

45 2,48 3,12 2,76 2,47 2,71

60 2,39 2,89 2,68 2,38 2,59

НСР 05 0,03 0,03 0,02 0,02

Урожайность зерна кормовых бобов также возрастала с уменьшением ширины междурядий. Высокую урожайность зерна в среднем за годы исследований обеспечивали посевы с шириной междурядий 15 см - 2,94 т/га.

Норма высева оказывала влияние на урожайность зеленой массы и зерна кормовых бобов. Максимальная урожайность зеленой массы, как по годам исследований, так и в среднем за четыре года получена при высеве 0,9 млн. всхожих семян на гектар. При этом она составляла в среднем за годы исследований 28,1 т/га. Установлено, что увеличение нормы высева лишь до 0,7 млн. зерен на гектар вызывает существенное увеличение урожайности (таблица 5).

Таблица 5

Урожайность кормовых бобов в зависимости от норм:ы высева

В тоннах с гектара

Норма высева, млн. всхожих семян/га 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее

Урожайность зеленой массы в период «налив - молочная спелость»

0,5 21,0 21,2 31,6 28,6 25,6

0,7 22,9 23,0 33,7 30,1 27,4

0,9 23,3 23,7 34,2 31,2 28,1

НСР 05 0,42 0,08 0,79 1,15

Урожайность зерна

0,5 2,15 3,16 2,76 2,43 2,63

0,7 2,75 3,42 2,99 2,60 2,94

0,9 3,05 3,64 3,14 2,78 3,15

НСР 05 0,33 0,25 0,17 0,15

Урожайность зерна кормовых бобов в зависимости от нормы высева колебалась от 2,15 до 3,64 т/га. Наибольшую урожайность обеспечивали бобы при норме высева 0,9 млн. семян на гектар. Математическая обработка данных показала, что увеличение нормы высева до 0,9 млн. семян на гектар не вызывает существенного увеличения урожайности зерна, полученной при норме высева 0,7.

Таким образом, существенное увеличение урожайности зеленой массы и зерна кормовых бобов было получено на рядовых посевах с нормой высева 0,7 млн. семян на гектар.

Увеличение густоты высева влечет за собой увеличение высоты завязывания первых бобов. Максимальная высота прикрепления первого боба была отмечена в посевах с шириной междурядий 60 см - 39,4 см. В опытах по изучению норм высева максимальная высота прикрепления первого боба (38,8 см) была отмечена в посевах с нормой высева 0,9 млн. всхожих семян на гектар. :

Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания зернобобовых культур

Оценка эффективности возделывания зернобобовых культур на зеленую массу показала, что наибольший выход валовой энергии - 110,9 ГДж/га, ее приращение - 94,50 ГДж/га и энергетический коэффициент - 6,77 получены у яровой вики. Кормовые бобы по выходу и приращению валовой энергии стоят на втором месте после вики, а по энергетическому коэффициенту - на третьем после вики и сои, так как имеют в сравнении с этими культурами самый низкий энергетический эквивалент. По экономическим расчетам посевы кормовых бобов на зеленую массу обеспечивают самую высокую чистую прибыль (35997,1 руб/га), уровень рентабельности (157%) и окупаемость (2,58%), что в первую очередь определяется их высокой продуктивностью.

Биоэнергетическая оценка возделывании зернобобовых на семена показала, что самый высокий выход валовой энергий - 49,4 ГДж/га, ее приращение - 37,7 ГДж/га и наибольший энергетический коэффициент - 4,25 были получены у кормовых бобов. Кормовые бобы обеспечивали также наибольшую чистую прибыль - 35997,1 руб/га, следовательно и наиболее высокий уровень рентабельности - 157% и окупаемость - 2,58%.

Экономическая и биоэнергетическая оценка агротехнических приемов возделывания кормовых бобов на зеленую массу и зерно показала, что их возделывание выгодно во всех вариантах опыта. Оценка возделывания кормовых бобов на зеленую массу при высеве их в разные сроки показала преимущество посевов 25 и 30 мая. Энергетический коэффициент при посеве 25 и 30 мая составил 5,28 и 5,33 соответственно. Уровень рентабельности -114%, окупаемость - 2,1% (таблица 7).

Таблица 7

Экономическая и биоэнергетическая эффективность производства

зеленой массы кормовых бобов в зависимости от срока посева _(в среднем за 2005-2008 гг.)_

Показатель Срок посева

10-11 мая 15-16 мая 20-21 мая 25-26 мая 30-31 мая

Урожайность, корм.ед/т 4,41 4,39 5,03 5,19 5,31

Выход валовой энергии в урожае, ГДж/га 79,2 78,8 90,3 93,2 95,3

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 16,5 16,5 17,4 17,6 17,9

Приращение валовой энергии, ГДж/га 62,7 62,3 72,9 75,5 77,4

Энергетический коэффициент 4,81 4,79 5,19 5,28 5,33

Чистая прибыль, руб/га 9049,7 8961,7 11761,3 12460,9 12455,9

Себестоимость, руб/ц 2447,9 2458,6 2161,8 2099,1 2054,3

Уровень рентабельности, % 84 83 108 114 114

Окупаемость, % 1,84 1,83 2,08 2,14 2,14

При возделывании на зерно наиболее эффективным является посев кормовых бобов 15-16 мая, так как он обеспечивает максимальную урожайность, наибольший выход валовой энергии - 49,4 ГДж/га, ее приращение - 37,7 ГДж/га, энергетический коэффициент - 4,24, чистую прибыль - 35997,1 руб/га, уровень рентабельности - 157% и окупаемость - 2,58% (таблица8).

Таблица 8

Экономическая и биоэнергетическая эффективность производства зерна кормовых бобов в зависимости от срока посева (в среднем за 2005-2008 гг.)

Показатель Срок посева

10-11 мая 15-16 мая 20-21 мая 25-26 мая 30-31 мая

Урожайность, т/га 2,77 2,94 2,28 1,71 1,01

Выход валовой энергии в урожае, ГДж/га 46,5 49,4 38,3 28,7 16,9

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 11,3 11,7 10,6 9,6 8,6

Приращение валовой энергии, ГДж/га 35,2 37,7 27,7 19,1 8,4

Энергетический коэффициент 4,11 4,24 3,60 2,98 1,98

Чистая прибыль, руб/га 33305,2 35997,1 25546,2 16520,3 5435,9

Себестоимость, руб/ц 7976,5 7756,1 8795,5 10339,0 14617,9

Уровень рентабельности, % 150 157 127 93 36

Окупаемость, % 2,51 2,58 2,27 1,93 1,37

Анализ экономической эффективности способов посева кормовых бо-

бов на зерно и зеленую массу показал, что лучшим является рядовой с шириной междурядий 15 см. Он обеспечивает самую низкую себестоимость -2447,9-7976,5 руб/ц и наиболее высокий уровень рентабельности - 83-157%. Биоэнергетические расчеты подтверждают результаты экономической эффективности.

В вариантах с нормами высева кормовых бобов на зеленую массу и зерно отмечено, что с увеличением нормы высева увеличивается выход валовой энергии, ее приращение, чистая прибыль, уровень рентабельности. Но самая высокая степень окупаемости энергетических затрат получена при норме высева 0,7 млн. всхожих семян/га при возделывании на зеленую массу и зерно - 4,79 и 4,24 соответственно. 1

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение зернобобовых культур в условиях подтаежной зоны Западной Сибири показало, что кормовые бобы являются наиболее урожайной зернобобовой культурой. Они обеспечивают самую высокую урожайность зеленой массы (27,4 т/га) и зерна (2,94 т/га), а также сбор хозяйственно ценных компонентов (кормовых единиц, белка).

2. При посеве кормовых бобов 10-20 мая в подтаежной зоне достаточно тепла (сумма активных температур воздуха составляла 1541,3-1832,2°С) и влага (сумма осадков - 156,2-214,5 мм) для созревания их семян. Весенние заморозки (до - 7,8°С) не повреждали всходы кормовых бобов.

3. Продолжительность межфазных периодов кормовых бобов затягивалась с увеличением суммы выпавших осадков (г = 0,44 ± 0,28...0,80 ± 0,15). При повышении среднесуточной температуры воздуха сокращался период от посева до всходов (г = - 0,78 ± 0,16). Отмечена тесная связь продолжительности периодов «всходы - начало цветения» (г = 0,66 ± 0,19), «начало цветения - созревание» (г = 0,88 ± 0,15) и вегетационного периода (г = 0,95 ± 0,10) с суммой активных температур воздуха. Наиболее продолжительный период вегетации кормовых бобов был отмечен при ранних сроках посева (10-15 мая).

4. При уборке в период «цветение - образование бобов» в среднем за годы исследований основную долю зеленой массы обеспечивали листья и стебли -38,38 и 36,12% соответственно, доля соцветий и бобов была наименьшей -25,5%. Ко второму сроку уборки в период «налив - молочная спелость» доля стеблей и листьев снижалась до 25,83 и 21,08% соответственно, а доля бобов и соцветий возрастала более чем в два раза и составляла 52,63%, что повлияло на кормовую ценность зеленой массы кормовых бобов.

5. Урожайность зеленой массы кормовых бобов зависела от высоты растений (г = 0,71 ± 0,18). Зависимость выразилась уравнением у = 1,3848х + 56,938. Высота растений увеличивалась при выпадении большего количества осадков (г = 0,75 ± 0,17 и г = 0,74 ± 0,17 при уборке в период «цветение - образование бобов» и «налив - молочная спелость» соответственно) и снижалась при повышении среднесуточной температуры воздуха (г = - 0,65 ± 0,20 и г = - 0,53 ± 0,22 при уборке в период «цветение - образование бобов» и «налив - молочная спе-

лость» соответственно).

6. В среднем за четыре года исследований кормовые бобы обеспечивали самую высокую урожайность зеленой массы и сухого вещества с высоким содержанием белка, кормовых единиц при уборке в период «налив - молочная спелость». С увеличением среднесуточной температуры воздуха урожайность зеленой массы снижалась, а с увеличением количества выпавших осадков увеличивалась. Действие комплекса агрометеорологических факторов в период «посев - налив-молочная спелость» на формирование урожайности зеленой массы кормовых бобов выражалась уравнением регрессии:

У = 41,859 + 0.006Ц, - 1,687£{> + 0,077^ (г2 = 0,53).

7. Оптимальным сроком посева кормовых бобов на зеленую массу является поздний (30 мая), так как условия тепло- и влагообеспеченности способствуют формированию наибольшей урожайности зеленой массы (33,17 т/га) с высокими показателями качества: сбор кормовых единиц составил 5,31 т/га, сырого протеина - 1,657 т/га, переваримого протеина - 1,174 т/га, обменной энергии -105,812МДж.

8. Посев кормовых бобов на зерно лучше проводить 15-16 мая, так как растения в период «цветение - созревание» попадают в более благоприятные условия по температурному режиму (сумма активных температур воздуха 1015,4-1362,2°С). При этом сроке была получена самая высокая урожайность зерна -2,94 т/га, сбор кормовых единиц - 3,82 т/га и сбор белка - 0,83 т/га.

9. Оптимальный способ посева кормовых бобов на зеленую массу и зерно -рядовой с шириной междурядий 15 см. Он обеспечивал максимальную урожайность зеленой массы (27,43 т/га) и зерна (2,94 т/га). Посевы с шириной междурядий 30, 45 и 60 см уступали по урожайности зеленой массы рядовому посеву на 5,2%, 10,9% и 17,6% соответственно. Урожайность зерна также снижалась на посевах с шириной междурядий 30 см на 3,4%, 45 см - на 7,8%, 60 см - на 11,9% в сравнении с рядовым посевом.

10. Повышение нормы высева до 700 тыс. зерен на гектар способствовало существенному увеличению урожайности зеленой массы и зерна кормовых бобов.

11. В условиях подтаежной зоны Омской области возделывание зернобобовых культур биоэнергетически эффективно и экономически выгодно. Высокие показатели получены при возделывании на зеленую массу кормовых бобов и вики яровой, на зерно - кормовых бобов.

12. По результатам биоэнергетической и экономической оценки наиболее эффективными агротехническими приемами возделывания кормовых бобов на зеленую массу является: посев 30-31 мая (энергетический коэффициент - 5,33; рентабельность - 114%), способ посева - рядовой (ширина междурядий 15 см) с нормой высева 0,7 млн. всхожих семян/га (энергетический коэффициент - 4,79; рентабельность - 83%).

13. Возделывание кормовых бобов на зерно наиболее эффективно при посеве 15-16 мая рядовым способом (ширина междурядий 15 см) с нормой высева 0,7 млн. всхожих семян/га (энергетический коэффициент - 4,24; рентабельность -157%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири целесообразно включать в структуру посевных площадей кормовые бобы, отличающиеся высокой урожайностью и питательной ценностью.

2. Посев кормовых бобов для выращивания на зеленую массу необходимо проводить в последней пятидневке мая рядовым способом с шириной междурядий 15 см и нормой высева 0,7 млн. всхожих семян на гектар. Наиболее рациональный период уборки кормовых бобов на зеленую массу «налив - молочная спелость».

3. На зерно кормовые бобы лучше высевать 10-16 мая, так как растения в период «цветение - созревание» попадают в более благоприятные условия по температурному режиму (сумма активных температур воздуха 1015,4-1362,2°С). Оптимальным является рядовой (15 см) посев с нормой высева 0,7 млн. всхожих семян на гектар. !

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние срока посева на урожайность кормовых бобов в подтайге Омской области 1 Т. М. Веремей // Молодые учёные аграрной науке: материалы междунар. научно-практ. конф. молодых учёных СО РАСХН 4-5 июля 2007 г. /РАСХН Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск, 2007. - Вып. 6 - С. 22-26.

2. Сравнительная характеристика зернобобовых культур на корм в подтайге Омской области / А. В. Красовская, Т. М. Веремей И Наука и образование: проблемы и перспективы повышения качества образования: материалы науч.-пракг. конф. 10-11 мая 2007 г. / Федер. агентство по образованию. Филиал Ом. гос. пед. ун-та в г. Таре. - Тара, 2007. - Ч. 2: Естественные науки,- С. 94-96.

3. Влияние способа посева на урожайность | кормовых бобов в подтайге Омской области /Т. М. Веремей // Достижения науки - агропромышленному комплексу Омской области: материалы IV науч.-практ. конф. 17 апреля 2008 г. / Тарский филиал Федер. гос. образоват. учреждения высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Тара, 2008. - С. 46-49.

4. Влияние агрометеорологических факторов на рост, развитие и урожайность кормовых бобов в подтайге Омской области / Т. М. Веремей // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-техн. форума 2627 февраля 2009 г. / Федер. гос. образоват. учреждения высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2009. - С. 202-203.

5. Сравнительное изучение зернобобовых культур в Западной Сибири / А. В. Красовская, Т. М. Веремей // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.-2010.-№ 1(25).-С. 14-17.

Per. № 25 (от 10.03.11). Подписано в печать 10.03.il. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 52.

ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, Институтская площадь, 2

Отпечатано в полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18