Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация фитосанитарного состояния посевов кормовых бобов в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Давыдова, Наталья Викторовна, Новосибирск

61 12-6/432

российская академия сельскохозяйственных наук

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СИБИРСКИЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ

На правах рукописи

Давыдова Наталья Викторовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИТОСАИИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ БОБОВ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.07 - защита растений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

Ашмарнна Людмила Филипповна

Новосибирск 2012

Содержание

Введение...............................................................................•••••4

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ......................8

1.1. Продуктивность и кормовая ценность кормовых бобов.....................8

1.2. Болезни и вредители кормовых бобов..........................................И

1.3. Защита кормовых бобов от болезней и вредителей.........................15

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................................................25

2.1. Краткая характеристика природно-климатических

условий лесостепи Западной Сибири................................................25

2.2. Условия проведения эксперимента.............................................30

2.3. Объекты исследования.............................................................27

2.3.1. Краткая характеристика изучаемых препаратов...........................28

2.4. Методы проведения опытов......................................................33

2.5. Учеты и наблюдения...............................................................35

3. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ КОРМОВЫХ БОБОВ

В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ...........................40

3.1. Видовой состав и динамика развития возбудителей

болезней кормовых бобов..............................................................40

3.2. Основные вредители кормовых бобов..........................................60

4. ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ БОБОВ............................. ...67

4.1. Агротехнические приемы оптимизации фитосанитарной

ситуации в посевах кормовых бобов................................................67

4.1.1. Роль способов посева в ограничении развития болезней

и численности вредителей..................................................................68

4.1.2. Влияние удобрений на развитие болезней и численность вредителей.................................................................................72

4.2. Эффективность химической и биологической защиты

кормовых бобов..........................................................................75

4.2.1. Влияние фунгицидов на развитие

болезней кормовых бобов............................................................75

4.2.2. Значение энтомофагов в регулировании численности вредителей...............................................................................83

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ

ОТ БОЛЕЗНЕЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КОРМОВЫХ БОБОВ..................87

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА

ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ, ЗЕРНА И СЕМЯН КОРМОВЫХ БОБОВ...............91

ВЫВОДЫ..................................................................................97

Предложения производству............................................................99

Библиографический список...........................................................100

Приложения

Введение

В Сибири кормовые бобы являются новой культурой, так как до недавнего времени не было сортов, подходящих для климата региона. В то же время, бобы отличаются высокими показателями сбора белка и являются одной из самых урожайных среди бобовых культур (Полищук идр., 2005). Они одновременно могут использоваться как зернофуражная, силосная и сидераль-ная культура. Учитывая, что кормовые бобы обладают способностью усваивать азот воздуха в симбиозе с клубеньковыми бактериями и после уборки урожая на 1 га вместе со стерневыми и корневыми остатками оставлять до 150 кг азота, они являются хорошими предшественниками для большинства культур (Жеруков, 2004). Использование в настоящее время в сельскохозяйственном производстве высокоурожайных, но недостаточно устойчивых к вредным организмам сортов, снижение объема защитных мероприятий, обусловленное экономическими трудностями, ухудшает фитосанитарную ситуацию в посевах сельскохозяйственных культур, что приводит к снижению урожая и его качества (Новожилов, 1997). Для оптимизации фитосанитарной ситуации в агроценозе кормовых бобов необходимо знание видового состава вредных организмов, который в условиях Западной Сибири недостаточно изучен. В связи с этим встает вопрос о разработке эффективных приемов защиты кормовых бобов от болезней и вредителей с учетом биологических и экологических особенностей их развития, и включении этих приемов в технологию возделывания культуры.

Актуальность темы обусловлена необходимостью введения кормовых бобов в производство как культуры, позволяющей улучшить качество силосного сырья, и получения зернофуража с минимальными затратами материально-технических средств. Несмотря на возрастающий интерес к бобам кормовым, как ценной белковой культуре, исследований по изучению комплекса вредных видов и приемов, ограничивающих их развитие и распространенность, в условиях Западной Сибири не проводилось.

Цель исследований. Изучить видовой состав комплекса вредных организмов кормовых бобов и разработать приемы оптимизации фитосанитарно-го состояния посевов в условиях лесостепи Западной Сибири. В задачи исследований входило:

1. Выявить видовой состав болезней и вредителей кормовых бобов в условиях лесостепи Западной Сибири и изучить динамику их развития в зависимости от погодных условий.

2. Выяснить роль способов посева и минеральных удобрений в ограничении развития болезней и численности вредителей в агроценозе кормовых бобов.

3. Определить состав энтомофагов и их способность регулировать численность фитофагов кормовых бобов.

4. Изучить эффективность химических и биологических препаратов для защиты кормовых бобов от болезней.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Западной Сибири изучен видовой состав вредных организмов кормовых бобов сорта Сибирские. Выяснено, что среди болезней наиболее распространенными являются корневые гнили (возбудители - грибы рода Fusarium L. и Alternaria Nees.), церкоспороз (Cercospora fabae Fautr), шоколадная пятнистость {Botrytis fabae Sardina), обыкновенная мозаика (.Pisum virus 2 Smith). Проведена видовая идентификация грибов рода Fusarium. Среди вредителей доминировали: полосатый iSitona lineatus L.), щетинистый (Sitona crinitus Hbst.) долгоносики, гороховая {Acyrthosiphon pisum Harr.) и бобовая (Aphis fabae Scop.) тли. Выявлен комплекс энтомофагов и их оптимальное соотношение с фитофагами (для клубеньковых долгоносиков 1 : 2-3 и гороховой тли 1 : 25-30). Установлена тесная обратная корреляционная зависимость развития корневой гнили (- 0,85) и мозаики листьев (- 0,79) от ГТК периода вегетации и тесная прямая с листостеблевыми инфекциями: шоколадной пятнистостью (0,80) и церкоспорозом (0,99). Изучены агротехнические приемы (способы посева, дозы удобрений), ограничивающие развитие вредных видов.

Впервые в лесостепи Западной Сибири определена эффективность применения различных химических и биологических препаратов.

Практическая ценность. Определен комплекс вредных организмов в посевах кормовых бобов, для разработки целенаправленных приемов защиты растений. Установлено, что внесение фосфорно-калийнош удобрения в дозе Р90Кбо способствует значительному увеличению продуктивности кормовых бобов, снижает развитие и распространенность шоколадной пятнистости, и церкоспороза. Урожайность зеленой массы повышает протравливание семян препаратом ТМТД и опрыскивание растений препаратом Фундазол, прибавки урожая составляют 1,8 и 1,7 т/га соответственно. Протравливание семян препаратом Бактофит увеличивает урожайность семян и зерна на 0,33 и 0,51 т/га соответственно.

Результаты использованы для разработки сортовой агротехники возделывания кормовых бобов сорта Сибирские в целях получения стабильных и качественных урожаев при минимальных затратах. Материалы исследований легли в основу научной разработки «Модель защиты посевов кормовых бобов сорта Сибирские от вредителей и болезней в лесостепи Западной Сибири», получившей в 2010 г. диплом на конкурсе, посвященному «Дню науки» СО Россельхозакадемии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав комплекса вредных организмов кормовых бобов, сезонная и многолетняя динамики болезней и вредителей в условиях лесостепи Западной Сибири.

2. Агротехнические приемы (способы посева, дозы удобрений), ограничивающие развитие болезней и численность вредителей в посевах кормовых бобов.

3. Эффективность химических и биологических препаратов, снижающих развитие и распространенность болезней кормовых бобов.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического и учёного советах ГНУ СибНИИ

кормов и отражены в отчетах за этот период. Полевые опыты демонстрировались участникам районных и областных научно - практических конференций. Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции «Роль науки в развитии сельского хозяйства Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2008); ХП-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (Алматы, 2009); научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Западной Сибири» (Кемерово, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»; «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»; «Земледелие»; «Вестник НГАУ». Всего опубликовано 7 печатных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 120 страницах состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 233 источника в т. ч. 19 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 24 таблицами.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Л.Ф. Ашмариной, коллективу лаборатории силосных культур СибНИИ кормов, кандидату сельскохозяйственных наук И.М. Горобей, кандидату сельскохозяйственных наук Е.Ю. Мармулевой.

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Продуктивность и кормовая ценность кормовых бобов

Одной из важных задач животноводства является обеспеченность этой отрасли кормами. К проблемам, связанным с их производством относится недостаточный объем производства, низкое качество, несбалансированность питательными элементами. Особую трудность представляет эта проблема для животноводства Сибири, что связано, прежде всего, с жесткими природно-климатическими условиями. Короткий вегетационный период, недостаток тепла во всех земледельческих районах, засушливость большинства зон ограничивают видовой состав кормовых культур, их продуктивность, приводят к большим перепадам урожайности и сужают возможность сбалансирования кормов по основным элементам питания, в том числе содержанию протеина (Бенц, Кашеваров, 2001). В мировом производстве растительного белка большое значение имеет возделывание бобовых растений (Жученко, 2004).

Зернобобовые культуры (сем. РарШопасеае Ь.) - очень разнообразная по морфологическим признакам, биологическим и хозяйственным качествам группа растений. Отличительная особенность растений этого семейства -особый тип азотного питания, способность обеспечивать свои потребности за счёт связывания свободного азота воздуха, что делает их важным средством повышения плодородия почвы (Варфоломеев, 1992; Тимошкин, 2010). Все органы бобовых имеют значительно более высокое содержание белковых соединений по сравнению с другими растениями (Васякин, 2002).

Зернобобовые культуры являются одним из основных источников полноценного растительного белка (Васютин, 1996; Задорин, 2002). В их зерне содержится в 2-3 раза больше протеина, чем в зерне злаковых культур. По содержанию суммы незаменимых аминокислот в единице веса первое место занимает соя, люпин, затем кормовые бобы, вика (Резервы увеличения производства..., 1972). В Центральной Европе долгое время важнейшей продовольственной культурой были кормовые бобы (Vша /аЬа Ь.). В конце XX в. под этой культурой в мире было занято около 2,5 млн. га (1,6% от общей по-

севной площади зернобобовых культур). В настоящее время кормовые бобы получили наибольшее распространение в странах Средиземноморья (Западная Европа, Египет и др.). Возделывается эта культура также в Бразилии и других странах. В нашей стране нет точного учета посевных площадей этой культуры, селекция ее ведется в мизерных масштабах. Однако с учетом современного положения в мировом и отечественном земледелии площади под этой ценнейшей зернобобовой культурой должны быть расширены. Особенно перспективны кормовые бобы на тяжелых глинистых и подзолистых почвах северо-западных областей России, в Приуралье и в Сибири (Коломейчен-ко, 2007).

Питательность и перевариваемость бобового зерна очень велика. Кормовые бобы содержат: воды - 12,6, белка - 26,2 (больше, чем горох), углеводов - 49, жира - 0,9, золы - 3,8 и клетчатки - 75. Крахмала кормовые бобы содержат 33 - 40%, а зола на 50% состоит из фосфора. Бобы имеют высокую потенциальную продуктивность зерна - 35 - 60 ц/га (Куркина, 2002), доходящую до 70 - 80 ц/га (Ившин, 2002).Также они отличаются самыми высокими показателями сбора белка в урожае зерна с гектара среди зернобобовых страны - до 700 кг. Это одна из самых урожайных среди бобовых культур. Урожайность зеленой массы достигает 400, и даже 600 ц/га, что значительно превосходит горох, вику, сою, люпин, и ставит их на первое место среди других бобовых культур при возделывании на зеленую массу и при использовании в качестве компонента с кукурузой на силос (Федотов, 1960; Федотов, 1962; Чеканова, 1962; Будвитене, 1989; Зубрицкий, 1996; Ившин, 2002). В одном килограмме сухого вещества кормовых бобов содержится в среднем 17,85 % сырого протеина.

Зерно, зелёная масса и силос из бобов хорошо поедаются всеми видами скота. Свиньи, откормленные бобами, имеют крепкое зернистое сало и мясо, а молочные коровы увеличивают удои. Использование в рационе откормочного скота 30-90 % бобов способствует получению среднесуточного прироста живой массы на 1200-1230 г. (Неринг, 1973; Шаманин, Казыдуб, 2003).

Бобы - хороший предшественник для яровых зерновых, сахарной свёклы: они оставляют на 1 га в среднем 50 кг связанного азота (Федотов, 1962). Многие исследователи считают, что 2/3 азотного питания кормовые бобы берут из воздуха, благодаря своей симбиотической азотфиксирующей системе. Однако, эта величина непостоянна и доля азота, фиксированного из воздуха, может колебаться от 50 до 90 % в зависимости от условий внешней среды (Троицкая, 1993). По данным, полученным учеными, при высоких урожаях кормовых бобов в почве остается от 70 до 100 кг/га азота. Аналогичные данные получены в Германии и Австрии (70 -120 кг/га) (Вавилов, 1978; Бутви-тене, 1989). По данным многих исследований урожайность зерновых культур (пшеница, овес, ячмень), высеваемых по бобам, увеличивается на 3-7 ц/га по сравнению с другими предшественниками (Коробицкий, 1981; Рубцов, 1998; Дозоров, 1999; Вороничев, Коломейченко, 2003).

При использовании кормовых бобов, особенно на черноземах, дерново-подзолистых и серых лесных почвах, складывается наиболее благоприятное соотношение форм азотных соединений, а также наблюдаются положительные изменения биохимических процессов, протекающих в почве. Кормовые бобы положительно влияют на водный, пищевой режимы почвы, препятствуют развитию сорных растений (Боднар, Лавриненко, 1977).

В Западной Сибири первые производственные опыты по использованию бобов в кормовых целях были начаты в начале 60-х годов прошедшего века. Особенно активно пропагандировалась и внедрялась эта культура в Алтайском крае (Чеканова, 1962). Быстрый рост площадей посева кормовых бобов происходил за счет завоза семян из Польши, Германии, Швеции, Прибалтики (Жарикова, 1960). Случайные, не адаптированные к сибирским условиям сорта, не приспособленная к местным условиям технология их возделывания столь же быстро свели на нет посевы этой ценной кормовой культуры в Западной Сибири.

В конце прошлого века в Сибирском НИИ кормов был создан высокопродуктивный сорт кормовых бобов Сибирские, который приспособлен к

экстремальным условиям Сибири, что позволило значительно расширить площади возделывания этой культуры.

В настоящее время многие хозяйства Новосибирской области с успехом используют кормовые бобы сорта Сибирские для посевов в сырьевых конвейерах, получая высокую урожайность кормовой массы и корм, обеспеченный протеином. Наряду с улучшением сортового состава необходимо повысить их адаптацию, как к биотическим, так и абиотическим стрессовым факторам, что продиктовано большим разнообразием природных условий Западной Сибири (Васякин, 1995).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация фитосанитарного состояния посевов кормовых бобов в лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

005019530

ДАВЫДОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ БОБОВ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.07- защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 ДПР 2012

Новосибирск - 2012

005019530

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт кормов» Россельхозакадемии в 2007-2010 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Ашмарина Людмила Филипповна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Штерншпс Маргарита Владимировна

кандидат сельскохозяйственных наук Орлова Елена Арнольдовна

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится « » 2012 г. в час. на заседании

диссертационного совета ДМ 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел./факс: 8(383)267-05-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « -//£ » ОН 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Сибири мэрмовые бобы являются новой культурой, так как до недавнего времени не было сортов, подходящих для климата региона. В то же время, бобы отличаются высокими показателями сбора белка и являются одной из самых урожайных среди бобовых культур (Полишук и др., 2005). Использование в сельскохозяйственном производстве высокоурожайных, но недостаточно устойчивых к вредным организмам сортов, снижение объема защитных мероприятий, обусловленное экономическими трудностями, ухудшает фитосанитарную ситуацию в посевах сельскохозяйственных культур, что приводит к снижению урожая и его качества (Новожилов, 1997). Для оптимизации фито санитар ной ситуации в агроценозе кормовых бобов необходимо знать видовой состав вредных организмов, который в условиях Западной Сибири недостаточно изучен. Знание видового состава обеспечит разработку эффективных приемов защиты кормовых бобов от болезней и вредителей и включение их в технологию возделывания этой культуры.

Цель исследований. Изучить видовой состав комплекса вредных организмов кормовых бобов и разработать приемы оптимизации фито санитар но го состояния посевов в условиях лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

• Выявить видовой состав болезней и вредителей кормовых бобов в условиях лесостепи Западной Сибири и изучить динамику их развития в зависимости от погодных условий.

• Выяснить роль способов посева и минеральных удобрений в ограничении развития болезней и численности вредителей в агроценозе кормовых бобов.

• Определить состав энтомофагов и их способно.сггь регулировать численность фитофагов кормовых бобов.

• Изучить эффективность химических и биологических препаратов для защиты кормовых бобов от болезней.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Западной Сибири изучен видовой состав вредных организмов кормовых бобов сорта Сибирские. Выяснено, что среди болезней наиболее распространенными являются корневые гнили (возбудители - грибы рода Fusarium L. и Alternaria Nees.), цер ко crio роз (Cercospora fabae Fautr), шоколадная пятнистость (Botrytis fabae Sardina), обыкновенная мозаика (Pisum virus 2 Smith). Проведена видовая идентификация грибов рода Fusarium. Среди вредителей доминировали: полосатый (Sitona lineatus L.), щетинистый (Sitona crinitus Hbst) долгоносики, гороховая (Acyrthosiphon pisum Harr.) и бобовая (Aphis fabae Scop.) тли. Выявлен комплекс энтомофагов и их оптимальное соотношение с фитофагами (для клубеньковых долгоносиков 1 : 2 - 3 и гороховой тли 1 : 25 — 30). Установлена тесная обратная корреляционная зависимость развития корневой гнили (- 0,85) и мозаики листьев (- 0,79) от ГТК периода вегетации и тесная прямая с листо стеблевыми инфекциями: шоюладной пятнистостью (0,80) и церюспорозом (0,99). Изучены агротехнические приемы (способы посева, дозы удобрений),ограничивающиеразвитие вредных видов.

Впервые в лесостепи Западной Сибири определена эффективность применения различных химических и биологических препаратов. Положения, выносимые на защиту

• Видоюй состав комплекса вредных организмов кормовых бобов, сезонная и многолетняя динамики болезней и вредителей в условиях лесостепи Западной Сибири.

• Агротехнические приемы (способы посева, дозы удобрений), ограничивающие развитие болезней и численность вредителей в посевах кормовых бобов.

• Эффективность химических и биологических препаратов, снижающих развитие и распространенность болезней кормовых бобов. Практическая ценность. Определен комплекс вредных организмов в

посевах кормовых бобов для разработки целенаправленных приемов защиты растений. Установлено, что внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе РэоКбо способствует увеличению продуктивности кормовых бобов, снижает развитие и распространенность шоколадной пятнистости, и церкоспороза. Урожайность зеленой массы повышает протравливание семян препаратом ТМГД и опрыскивание растений препаратом Фундазол, прибавки урожая составляют 1,8 и 1,7 т/га соответственно. Протравливание семян прет ар атом Бактофит увеличивает урожайность семян и зерна на0,33 и 0,51 т/га соответственно.

Результаты использованы для разработки сортовой агротехники возделывания кормовых бобов сорта Сибирские в целях получения стабильных и качественных урожаев при минимальных затратах. Материалы исследований легли в основу ночной разработки «Модель защиты посевов кормовых бобов сорта Сибирские от вредителей и болезней в лесостепи Западной Сибири», получившей в 2010 г. диплом на конкурсе, посвященное «Дню науки» СО Ро ссел ьхозакад емии.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического и учёного советов ГНУ СибНИИ кормов. Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции «Роль науки в развитии сельского хозяйства Приенисейскэй Огбири» (Красноярск, 2008); Х11-Й международной научно-пракгаческой конференции «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (Алматы, 2009); научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Западной Сибири» (Кемерово, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Земледелие», «Вестник НГАУ». Всего опубликовано 7 печатных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАКдля публикации материалов диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, б глав, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 233 источника из них 19 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 24 таблицами.

Условия, объекты и методы проведения исследований Исследования проводились в 2007 - 2010 гг. на полях центральной н^чно-экспериментальной базы ГНУ СибНИИ кормов, расположенной в лесостепи Приобья, относящейся к Западно-Сибирскому региону лесостепной зоны страны. Почва опыгаого участка - чернозем выщелоченный, среднемощный, среднесуглинистый. По содержанию гумуса в пахотном горизонте (5,9 — 6,2 %) относится к среднеобеспеченному. Почва относительно хорошо обеспечена подвижными формами азота и фосфора (102- 181мг/кг по Чириюву), обменного калия содержится выше среднего (115 - 185 мг/кг почвы). Сумма поглощенных оснований - 31,8 - 61,0 мг/экв. на ЮОг почвы, pH солевая, близка к нейтральной.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были разнообразны. Вегетационный период 2007 г., можно охарактеризовать как благоприятный для роста и развитая кормовых бобов. Сумма эффективных температур за вегетационный период составила 1497 °С, что на 199 °С выше среднемноголетнего показателя (ГТК июнь — август 1,1). Сумма осадков с третьей декады июня до второй декады августа в 2008 г. составляла 47 % от среянемноголетних показателей при температуре выше нормы на 0,4 - 2,5°С (ГТК июнь — август 0,8), это привело к опаданию листьев нижнего яруса и цветков верхнего яруса. Недостаток влаги в августе отрицательно сказался на формировании зерна в бобах. Достаточный запас почвенной шаги в 2009 г., пониженная температура воздуха в третьей декаде мая (на 0,6 °С и 78 % осадков от среднемноголегаей) позволили получить дружные всходы кормовых бобов. Выпадение осадков сверх нормы в июне - июле (152 - 157 %) при пониженных температурах наЗД -0,8 °С способствовало формированию высоких показателей биомассы растений (ГТК июнь - август 1,4). Вегетационный период 2010 г. отличался дефицитом тепла на фоне недостатка осадков с июня по сентябрь. ГТК июнь— август со ставил 0,5.

Полевой эксперимент по изучению различных (¡унгицидов проводили в 2007-2010 гт. двумя способами посева: рядовым (15 см) и широкорядным (70 см).

Схема опыта: 1. Контроль; 2. Протравливание семян ТМТД (4 кг/т); 3. Протравливание семян Фундазолом (3 кг/т); 4. Протрашивание семян Бактофитом (3 кг/т); 5. Протравливание семян Бинорам (50 мл/т); 6. Обработка растений по вегетации препаратом Фундазол (3 кг/га); 7. Протрашивание семян Фундазолом(4 кг/т) + обработка растений по вегетации Фундазолом(3 кг/га).

Опыт двух факторный. Фактор А - способы посева (рядовой и широюрадный), фактор В - защита по сею в от болезней. Повгорность в опыте 4-кр атная, р аз мещение д ел яно к систематическо е.

Полевой опыт по изучению влияния различных доз минеральных удобрений на формирование фито санитар ной ситуации в посевах кормовых бобов сорта Сибирские в условиях лесостепи Западной Сибири проводили в 2007-2009 гт. Схема опыта: 1. Контроль; 2. Ы30РбоК4о;3. NeoPeoKUo; 4. РбоКм; 5. Р90К40; 6. Pi2oK4o;7. PÄO ; 8. Р90К90 ; 9. Р I2OKöo .

Повгорность в опыте 3-кратная, размещение делянок систематическое, способ посеварддовой (15 см).

Посев в обоих опытах производили в ранние сроки (10 — 15 мая) сеялкой СН -16. Посевная площадь делянок 84 м2, при учете урожая зеленой массы и зерна — 26 м2. Yöopiy урожая зеленой массы проводили гамбайном Е-280 с весовым устройством, зерна— комбайном Сампо 130.

Объектом исследования служил районированный сорт бобов кормовых Сибирские, а также комплекс вредных организмов, формирующийся в агроценозе этой культуры.

В процессе исследований проводили лабораторные и полевые эксперименты. В ходе исследований определяли: зараженность семян методом рулонов (ГОСТ, 1977) и с помощью микологического анализа (Наумова, 1970); заселенность почвы грибами рода Fusarium методом почвенных разведений (Билай, 1973); развитие и распространенность болезней юршвых бобов по бальной системе с рассчетом по формулам (Методические указания..., 1976); численность фитофагов и энтомофагов методом кошения стандартным энтомологическим сачком (Шадрина, 1991) и почвенных ловушек (Белошапкин и др., 1992); урожайность зеленой массы и зерна (Методика государственного..., 1971). Статистичеекую обработку данных проводили методами дисперсионного и корреляционного анализа при помощи пакета прикладных программ Снедекор (Сорокин, 2005).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Видовой состав возбудителей болезней и вредителей кормовых бобов

Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири на основе мониторинга в посевах кормовых бобов в 2007-2010 гг., анализа почвы, семян и пораженных растений выявлен комплекс болезней разной этиологии.

Установлено, что среди почвенных инфекций наиболее распространенным и вредоносным заболеванием юрмовых бобов является корневая гниль, которая вызывается сложным комплексом возбудителей — грибами рода Fusarium L. и Aiternarm Nees. Проведенный микологический анализ семян и пораженных частей растений показал наличие нескольких представителей рода Fusarium. Идентификация патогенов, выделенных в чистые культуры, позволила вьивить следующие виды и разновидности грибов этого рода: Fusarium oxysporum Schlecht emend. Snyd. et Hans.; F.gibbosum App. et Wr. emend Bilai; F. sambucinum Fade. var. minus Wr.; F. solani (Mart) App. et Wr.; F. avenaceum (Fr.) Sacc; F. sporotrichiella var.poae (Peck.) Wr. Bilai.

Основным источником инфекции служит почва и растительные остатки. Исследования РЛ. Stover (1953) показали, что число спор грибов рода Fusarium в 1 г почвы может варьировать от 2 тыс. до 5-10 тыс. штук. Проведенный нами анализ почвы выявил очень высокую степень ее заселенности грибами рода Fusarium. Установлено, что в 1г сухой почвы содержалось в среднем 5 — 8 тыс. пропагул. По данным В.А. Чулкиной (2009) порог вредоносности составляет 50 пропагул грибов этого рода в 1 г почвы. Результаты наших исследований показали, что уровень инфицирования почвы соответствует 100-160 пороговым величинам.

По данным В.Ф. Пересыпкина(1989) инфекция может передаваться так же через семена. Результаты проведённого микологического анализа семенного материала показали наличие возбудителей, представленных грибами рода Fusarium и Alternaría. Установлено, что наиболее высокий уровень зараженности семян видами рода Fusarium (36 %) и видами рода Alternaría (56 %) бьш в 2010 г. (рис. 1).

Рис. 1. Зараженность посевного \в тер нала кормовых бобов

Это связано с условиями предыдущего 2009 г. Пониженная теплообеспеченносгь и повышенная увлажненность вегетационного периода способствовали позднему созреванию зерна. Уборка проходила при высокой влажности воздуха Это привело к значительному инфицированию семян фитопатогенами, что совпадает с данными В.И. Заостровньк (2003) об интенсивном заражении семян сои фузариозом при уборке в сырую погоду. Низкая зараженность семян возбудителями корневой гнили отмечена в 2008 г., что обусловлено формированием в предыдущем году полноценных физиологически зрелых семян. В среднем уровень заражения за 2007-2010 гг. составил грибами роца Fusarium- 22,5 %, Alternaría -35 %.

Установлено, что высокая зараженность посевного материала и почвы способствовали интенсивному инфицированию растений юрмовых бобов на начальных этапах роста. В дальнейшем на динамику развития корневой гнили влияли погодные условия вегетационного периода (июнь - август). В течение всех изучаемых лет отмечено значительное проявление болезни в начале роста растений и нарастание ее к концу вегетации (табл. 1).

Особого внимания заслуживает тот факт, что развитие юрневой гнили в начале вегетации зависело от погодных условий мая. Выявлена тесная корреляционная зависимость между ГТК мая и индексом развития болезни (ИРБ) (г = 0,99). Наблюдения показали, что в дальнейшем корневая гниль фузариозной этиологии наиболее интенсивно проявляется в засушливых условиях на фоне осмотического стресса растений. Это подтверждает корреляционная связь между интенсивностью проявления болезни и погодными условиями. Установлена

тесная обратная зависимость между развитием болезни и ГТК июнь - август (г = -0,85).

Таблица 1 - Динамика развитая корневой гнили кормовых бобов, %

Фаза р аз вития р астения 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2007-2010 гг.

Индекс развитая болезни

Фаза бутонизации 29 20 18 36 25,8

ГТК май 1,8 0,7 0,6 22

Фаза полной спелости 65 72 42 80 65

ГТК июнь-август 1Д 0,8 1,4 0,5

Распространенность болезни

Фаза бутонизации 100 89 90 100 95

Фаза полной спелости 100 100 100 100 100

За годы исследований в посевах кормэвых бобов выявлены листо-стеблевые инфекции: церкоспороз (Cercospora fabae Fautr) и шоколадная пятнистость {Botrytis fabae Sardina). В годы с ГТК июнь - август ниже единицы развитие инфекций не превышало 20 %. Для интенсивного нарастания болезней необходима высокая влажность воздуха и умеренная температура. Такие условия сложились в 2009 году, когда наблюдалось высокое развитие шоколадной пятнистости - 56 % и церюспороза - 41 %, при распространенно ста 100 %. Установлена тесная положительная связь между ГТК вегетационного периода и развитием данных болезней. Коэффициент корреляции составил 0,80 для шоколадной пятнистости и 0,99 - для церюспороза.

Ежегодно в посевах кормовых бобов отмечалось проявление обыкновенной мозаики (Pisum virus), которая относится к трансмиссиейьш инфекциям. Отмечена тесная обратная связь развитая болезни с ГТК июнь - август (г = -0,79). Основным переносчиком вируса являются тли, поэтому развитие и распространенность мозаики сопряжено с численностью фитофагов, которая повышается в засушливые годы.

Основными вредителями в посевах кормовых бобов в годы исследований были клубеньковые долгоносики (полосатый - Sito па ¡meatus L.; щетинистый - Sitona crinitus Hbst.) и гороховая тля (Acyrthosphon pisum Harris.). Сравнивая численность долгоносиков с пороговыми значениями, установленными для однолетних бобовых, можно отметить, что на начальных стадиях развития растений, когда вредоносность фитофагов оообенно велика, в годы исследований на кормовых бобах зафиксирована достаточно низкая фактическая численность. Она не превышала 12 жуков/м2, что связано с деятельностью энтомофагов и другими факторами среды. Появление гороховой тли отмечалось в фазу бутонизации, пик численности приходился на фазу формирования бобов. Максимальная ее численность была в 2010 г. и составляла 250 экз/100 взм.

Таким образом, проведенные исследования выявили целый комплекс вредных организмов. В условиях лесостепной зоны в посевах кормовых бобов во влажные годы преобладали листо-стеблевые болезни, в засушливые - фитофаги, постоянно — почвенные инфекции.

Факторы оптимизации фи то санитарного состояния посевов кормовых

бобов

Агротехнический метод защиты растений относится к приемам наиболее безопасным для окружающей среды и человека (Лаптиев, 2005). Этот метод имеет решающее значение для оптимизации фитосанитарного состояния почвы, наземно-воздушной среды и агроэиэсистем в цепом. Создаются условия с одной стороны, неблагоприятные для размножения и выживания вредных организмов, а с другой стороны, благоприятные для развитая растений. В наших исследованиях изучалось влияние способов посева и внесения разных доз минеральных удобрений на формирование фитосанитарной ситуации.

Результаты исследований показали, что математически до сто верных различий в интенсивности и распространенности корневой гнили между рядовым и широкорядным споообами посева не выявлено. Отмечена тенденция более сильного поражения растений болезнью на рядовых посевах. Это объясняется высокой конкуренцией в рядках при широкорядном посеве, пораженные проростки погибают в самом начале роста, выживают более здоровые растения. При этом густота всходов при рядовом посеве с одной и той же нормой высева достоверно выше на 16 %. Наиболее значительное и разноплановое влияние способы посева оказывали на развитие лисгостеблевых инфекций. Развитие шоколадной пятнистости достоверно выше при широкорядном посеве (табл. 2).

Таблица2 - Развитие и распространенность болезней в зависимости от способов посева, фаза зеленая спелость,(среднееза2007-2010 гг.)

Название болезни Развитие болезни, % Распространенность болезни, %

РЯДОВОЙ посев лироюрад •ный по сев НСР05 рздоюй посев широюря д-ный посев НО>05

Корневая гниль 65 60 8,1 100 100 2,0

Шоюладная пятнистость 30 37 3,5 72 90 из

Церюспороз 26 26 м 66 70 9,8

Обыкновенная мозаика 30 33 32 83 85 10,1

Развитие церюспороза и обыкновенной мозаики до фазы формирования бобов проявлялось интенсивнее на рядовых посевах, к фазе зеленой спелости достоверных различий не наблюдалось.

Применение минеральных удобрений несколько улучшало фито санитарную ситуацию в отношении болезней (табл. 3). Внесение фосфорно-калийньк

удобрений в дозах Р90К40 и Р90Кбо достоверно снижало развитие и распространение шо юл ад ной пятнистости, и церноспороза. Это согласуется с литературными данными, свидетельствующими о повышении устойчивости растений бобов кормовых к поражению листостеблевыми инфекциями при внесении соответствующих доз удобрений (Харьков и др., 2002).

ТаблицаЗ — Развитие и распространенность болезней в зависимости от доз удобрений (фаза зеленая спелость) (среднее за2007-2009 гг.)

Дозы Развитие болезни % Распространенность болезни, %

удобрений корне- шою- церю- обыкно- юрне- шою- церю- обыкно-

вая лэдная спороз венная вая ладная спороз венная

гниль пятнист мозаика гниль пяшисг мозаика

ость ость

Контроль 66 38 34 32 100 80 87 85

N30P60K40 63 33 31 30 100 75 86 83

NfioPftilQo 62 35 31 31 100 74 85 85

РбоКю 60 35 30 30 100 74 84 85

Р90К40 61 32* 29 30 100 70* 82* 82

Р120К40 62 36 30 31 100 75 85 83

РодКбо 59* 29* 26* 29 100 63* 78* 82

Р90К90 64 37 29 30 100 75 85 85

Pl2oK«o 62 37 30 31 100 75 83 85

НСР05 7,1 53 5,6 6,2 32 73 4,0 8,4

* - существенноеснижениепри5 %урошезначимости.

Способы посева и внесение минеральных удобрений не оказывали достоверного влиянияначисленносгь вредителей в агроценозе кормовых бобов.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения оперативных мер борьбы, использования биологических и химических приемов защиты кормовых бобовот вредных организмов.

Исследования, проведенные в лабораторных условиях, показали, что все протравители достоверно снижали зараженность семян грибами р. Fusarium (табл.4).

Таблица4 - Влияние протравителей на зараженность семян

Фунгицид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2007-2010 Биологическая

гг. эффективность

Контроль 20 12 22 36 22,5 -

ТМТД 6 5 5 7 5,8 74

Фундазол 10 6 5 11 8,0 65

Бакто фит 18 8 10 12 12,0 47

Бинорам 18 10 10 20 15,0 33

НСР05 3,5 2,0 3,5 5Д 4,8

Наиболее эффективное действие отмечено при применении препарата ТМГД (4 кг/т), уменьшающего зараженность до уровня 6 %. Его биологическая эффективность составила 74 %. Из биологических препаратов лучшее действие выявлено при использовании Бакгофита, эффективность которого - 47%.

В полевых условиях все препараты снижали развитие корневой шили в начале вегетации и сохраняли фи то санитарный эффект до созревания бобов (рис. 2,3). Наиболее эффективное действие отмечено при протравливании химическим препаратом ТМТД биологическая эффективность которого составила в среднем 54 %, что на 20 % ниже лабораторных показателей. Это свидетельствует о том, что к семенной добавляется почвенная инфекция, повышая инфекционную нагрузи нарастения.

Ш I I I

Контроль

тмтд

Фундазол Бактофит Бинорам

в Рядовой посев ■ Широкорядный посев

НСРо5- 5,43

Рис. 2. Развитое корневой шили в начале вегетации (2007 - 2010 гг.)

Контроль ТМТД Фундазол Бактофчт Бинорам

Ш Рядовой посев ■ Широкорядный посев

НСР05-8,51

Рис. 3. Развитие корневой гнили в конце вегетации (2007 - 2010 гг.)

Опрыскивание растений препаратом Фундазол в фазу бутонизации достоверно снижало развитие и распространенность шоколадной пятнистости и цер ко споро за, причем как при радо во м, так и при широкорядном посеве (табл. 5). Его биологическая эффективность достигал а 69 %для шоколадной пятнистости и 50 % для цернэспороза. Благодаря системному действию препарата достоверно

снижалось развитие корневой шили, при этом распространенность оставалась на том же уровне. Биологическая эффективность не велика и составляла 18 %. Спектр действия Фундазола не распространяется на вирусные инфекции, но опрыскивание растений отпугивало -шей, вследствие этого наблюдалась тенденция к снижению развития и распространенности обыкновенной мозаики.

Таблица5 — Влияние опрыскивания растений фунгицидом на развитое и распространенность болезней (фаза образование бобов), %

__(среднее за 2007-2010 гг.)_

Развитие болезни Распространенность болезни

Вариант корне- шоко- церю- обыкно- нэрне- шою- церю- обыкно-

вая ладная спороз венная вая л ад пая спороз венная

гниль пяши-сгость мозаика гниль пятнистость мозаика

Рядовой посев

Контроль 65 16 16 28 100 63 53 62

Фундазол 53 5 8 24 100 40 28 58

Широкорядный посев

Контроль 60 18 12 31 100 70 45 65

Фундазол 48 7 7 26 100 45 28 56

НСР05 споообыпосева защита о т 6 о л езн ей 7,18 1032 2 ¿22 4,13 4,53 3,40 3,62 4,10 4ДЗ 3,12 6,72 8,53 530 6,21 3,10 3,25

Большое значение при введении любой культуры в сельскохозяйственное производство имеет возможность получения семян, и не только количественные, но и качественные их показатели (Кашеваров, 1993). Дайна вегетационного периода нэрмовых бобов сорта Сибирские позволяет возделывать их на семенные цели в нашей климатической зоне. Вследствие этого оценивалось действие препаратов на зараженность и всхожесть семян нового урожая. Исследования показали, что применение фунгицидов оказывало положительное действие на качественные показатели, снижая зараженность и повышая всхожесть. Так во всех вариантах опыта, за исключением варианта с протравливанием препаратом Бинорам, наблюдалось достоверное снижение зараженности семян грибами рода Fusarium. Jfynniee действие отмечено при применении препарата ТМТД, зараженность семян была ниже на 7,7 %по сравнению с контролем.

Опрыскивание растений препаратом Фундазол по вегетации снижало скорость инфекционного процесса церкоспороза, шоколадной пятнистости, фузфиоза. Это приводило к формированию семян с достоверно большей массой 1000 зерен, что в свою очередь повышало всхожесть.

Таким образом, на оптимизацию фито санитар но го состояния посею в кормовых бобов в отношении почвенных инфекций оказывает влияние протравливание контактным фунгицидом ТМТД, в отношении ли сто стеблевых болезней - опрыскивание в фазу бутонизации препаратом Фундазол.

Значение энтомофагов в регулировании численности вредителей

Использование биологического метода в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур - одно из важнейших направлений в защите растений, так как сокращение химических обработок способствует уменьшению пестицидной нагрузки на окружающую среду. Именно аборигенные виды энтомофалов способны оказывать большое влияние на снижение численности вредителей. Поэтому наряду с вредителями в посевах кормовых бобов велись наблюдения и за их энтомо фагами.

Среди хищников, поедающих клубеньковых долгоносиков были выявлены представители 7 родов семейства яужелиц. Крупные жужелицы представлены р. Amara, Broscus, Calosoma, Carabus, Calatas, Pterostichus, мелкие - р. Bembidbn: бегунчик блестящий (В. bmpros), бетунчик 4-пятнистый (В. quadrimacuhtum). Самыми многочисленными среди крупных яужелиц были представители рода Pterostichus. Энтомофагами гороховой тли являются кокцинеллиды (Coccinellidae), сирфиды (Syrphidaej и златоглазки (Chrysops). В посевах кормовых бобовнаиболее многочисленными были кокцинеллиды

Одним из показателей биоценотической роли энтомо фага в является их соотношение с фитофагами. Количество фитофагов, приходящихся на одного энтомофага, показывает степень давления последнего на вредных насекомых. Наши исследования выявили оптимальное соотношение энтомофаг - фитофаг в агроценозе кормовых бобов. Критерий эффективности для клубеньковых долгоносиков составил 1 : 2 - 3, гороховой тли - 1 : 20 - 30. Это дает возможность энтомофагам сдерживать численность вредителей ниже экономического порога вредоносности, что позволяет избежать применения инсекгацидов.

Экономическая оценка технологии возделывания кормовых бобов в

зависимости от приемов оптимизации фитосанитарной ситуации

С целью объективного анализа эффективности применения минеральных удобрений, фунгицидов на разных способах посева была проведена экономическая оценка всех вариантов при возделывании кормовых бобов на зеленую массу, зерно, семена.

Исследования показали, что производственные затраты при широкорядном способе посева возрастают за счет проведения междурядных обработок. Одно временно с этим снижается урожайность, все это приводит к более низкому уровню рентабел ьносш по сравнению с рядовыми посевами.

Установлено, что наиболее экономически эффективным приемом оптимизации фитосанитарной ситуации при производстве зеленой массы является протравливание семян химическим препаратом ТМТД. Чистая прибыль составила 32198 руб/га, что выше на 2591 руб/га по сравнению с контролем. Уровень рентабельности увеличился на 16%и составил 206 %.

Расчет экономической эффективности позволяет выделить при возделывании кормовых бобов на зерно протравливание семян биологическим препаратом Бакшфит, что повышает чистую прибыль на 3040 руб/га. Рентабельность составила64 %, это на 21 % выше по сравнению с контролем.

Согласно требованиям к качеству семян зерновых и зернобобовых растений (ГОСТ Р 52325 - 2005), элитные семена кормовых бобов должны иметь всхожесть не менее 90 %. Стоимость этих семян по сравнению с репродукционными возрастает. Наши исследования показали, что всхожесть семян но юге урожая повышало протравливание химическими препаратами ТМГД и Фундазол, а также опрыскивание растений фунгицидом Фундазол. Поэтому при расчете экономической эффективности цену семян брали соответственно их качеству. Результаты экономической оценки производства семян показали эффективность протравливания препаратами ТМГД и Фундазол. Чистая прибыть при рэдовом посеве увеличивается на 16181 и 16613 руб/га соответственно, а уровень рентабельности - на 105 %. Опрыскивание растений фунгицидом Фундазол повышало чистую прибыль на 16493 руб/га, рентабельность-на 102 %.

Внесение минеральных удобрений при производстве зеленой массы повышало чистую прибыль, но вместе с тем и себестоимость продукции. Уровень рентабельности возрастал при внесении фосфорно-калийных удобрений в дозах Р90К40 и РэдКво- При производстве семян экономически эффективно внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе PsoK^o- Дополнительная прибыль со ставл яет 5871 руб/га.

Проведенные исследования показали, что исключение негативного воздействия комплекса вредных организмов позволяет в условиях лесостепи Западной Сибири в значительной степени реализовать адаптивный потенциал культуры и получать экономически оправданный высокий урожай зеленой массы (в среднем до 31 ^ т/га) и зерна (в среднем до 3,43 т/га). Полученные результаты явились нормативной базой для разработки системы оптимизации фитосанитарнош состояния посею в кормовых бобов.

ВЫВОДЫ

1. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири выявлен видовой состав комплекса болезней и вредителей на кормовых бобах. В составе возбудителей корневой гнили преобладают виды рода Fusarium и Alternaría. Ли сто стеблевые болезни кормовых бобов представлены шоколадной пятнистостью (Botrytis fabae Sardina), цершспорозом (Cercospora fabae Fautr), обыкновенной мозаикой (Pisum virus 2 Smith). Основными вредителями всходов в посевах кормовых бобов являются клубеньковые долгоносики (Sitona lineatus L., Sitona crinitus Hbst), в период формирования вегетативных и генеративных органов - гороховая тля (Acyrthosiphonpisum Harr.).

2. Интенсивность развития болезней зависит от погодных условий вегетационного периода. Корневая гниль наиболее интенсивно (до 80 %) развивается в сухих погодных условиях (коэффициент корреляции с ГТК вегетационного периода г = - 0,85), листостеблевые (шоколадная пятнистость и цергоспороз)-во влажных (г = 0,80 и0,99).

3. Определен комплекс природных энтомофагов основных вредителей кормовых бобов. Выявлены критерии эффективности энтомо фагов в отношении

клубеньковых долгоносиков (1 : 2-3) и гороховой таи (1 : 20-30), что позволяет сдерживать численность вредителей и избежать применения инсектицидов.

4. Возделывание кормовых бобов при рядовом посеве достоверно ограничивало развитие шоколадной пятнистости, а при широюрадном (до фазы формирования бобов) церюспороза и обыкновенной мозаики. Отмечена тенденция меньшего развития корневой шили при широкорядном посеве. Применение фосфорно-калийных удобрений в дозе Р9оК;о и Р90Кю достоверно снижало развитие и распространенность шоиэладной пятнистости и церюспороза.

5. Протравливание семян препаратом ТМГД уменьшало зараженность семян в 3,9 раза (биологическая эффективность - 74 %), развитие корневой гнили - в 2Д раза (биологическая эффективность - 54 %). Выявлено положительное действие изучаемых фунгицидов на качественные показатели семян нового урожая: применение препарата ТМГД снижало зараженность семян грибами рода Fusarium на 7,7 %; опрыскивание препаратом Фундазол увеличивало их всхожесть на 13 %.

6. Урожайность зеленой массы повышало протравливание семян препаратом ТМГД (на 1,8 т/га) и опрыскивание растений препаратом Фундазол (на 1,7 т/га). Применение биологического препарата Бактофит увеличивало урожайность семян и зернана0,33 и 0,51 т/га соответственно.

7. Протравливание семян ТМГД позволяет получать 2591 руб./га дополнительной чистой прибыли при возделывании кормовых бобов на зеленую массу, на 16 % увеличивая уровень рентабельности. Обработка семян препаратом Бактофит увеличивает на 1976 руб./га чистую прибыль при возделывании на зерно, повышая уровень рентабельности на 13 %. При производстве семян эффективно протравливание препаратами ТМГД и Фундазол, чистая прибыль при рядовом посеве увеличивается на 16181 и 16613 руб./га соответственно, а уровень рентабельности - на 105 %. Опрыскивание растений фунгицидом Фундазол при рядовом посеве повышает чистую прибыль на 16493 рубУга, рентабельность- на 102 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании кормовых бобов в условиях лесостепи Западной Сибири необходимо:

1. Для производства зеленой массы семена перед посеюм протравливать препаратом ТМГД (4 кг/т).

2. При производстве зерна проводить предпосевную обработку семян биологическим препаратом Бактофит(3 кг/т).

3. Да я получения семян мэрмовых бобов с хорошими качественными показателями, семена перед посеюм обрабатывать препаратом ТМГД (4 кг/т) и опрыскиватьрастения в фазу бутонизации фунгицидом Фундазол (3 кг/га).

4. Для снижения пораженносга растений кормовых бобов корневой гнилыо, шоколадной пятнистостью и церкоспорозом вносить фосфорно-калийные удобрения вдозеРэдКбо-

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ашмарина Л.Ф. Грибные болезни юрмовых бобов в Западной Сибири / Л.Ф. Ашмарина, Н.М. Коняева, И.М Горобей, Н.В.Давьщова //Вестник Российской академии сельскохозяйственных нау к.- 2008.-№ 5.- С. 25-28.

2. Ашмарина ЛФ. Фузариозы кормовых бобов в лесостепи Западной Сибири/ Л.Ф. Ашмарина, И.М. Горобей, Н.В. Давыдова // Сиб. вести, с. - х. науки. -2008,-№7,-С. 42-46.

3. Давыдова Н.В. Влияние протравителей на развитие корневой гнили юрмовых бобов. / Н.В. Давыдова // Роль науки в развитии сельского хозяйства Приенисейснэй Сибири / Материалы науч.-пракг. нэнф. - Красноярск, 2008. -С. 94-95.

4. Давыдова Н.В. Защита кормовых бобов от корневой гнили./ Н.В. Давьщова // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии/ Труды XII-й меэвд. науч.-практ. конф. - Алматы, 2009. - С. 319320.

5. Давьщова Н.В. Приёмы фитосанитарной оптимизации технологии возделывания кормовых бобов./ Н.В. Давьщова, И.М Горобей // Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Западной Сибири. / Материалы науч.-практ. конф. (Кемерово 23-24 июля). - Кемерово Кузбассвузиздат, 2009.- С. 20-23.

6. Мармулева Е.Ю. Мониторинг системы триотрофа кормовые бобы- фитофаги

- энтомофаги в северной лесостепи Приобья./ Е.Ю. Мармулева, Е.Ю. Торопова, Н.В. Давыдова //ВестникНГАУ,- 2009,- №2.- С. 18-21.

7. Полищук АЛ. Влияние минеральных удобрений на урожай кормовых бобов / АЛ. Полищук, НЛ. Кашеварова, Н.В. Давыдова /Земледелие. -2010. - № 1.

- С. 18-19.

Подписано в печать 21.03.2012 г. Формат 60><84 716 _Объем 1 п. л. Заказ № 29. Тираж 100 экз._

Отпечатано в ИИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск