Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитосанитарная оптимизация технологии возделывания суданки в северной лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гришин, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Характеристика и хозяйственное значение суданки.

1.2 Основные вредные организмы суданки и сорго.

1.3 Влияние фундаментальных методов защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность суданки.

1.3.1 Селекция на устойчивость.

1.3.2 Поливидовые посевы.

1.3.3 Качество семян.

1.3.4 Предшественники.

1.3.5 Регуляторы роста, удобрения и микроэлементы.

1.4 Влияние оперативных методов защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность суданки.

Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия.

2.2 Объекты исследований.

2.2.1 Сорта и сортообразцы суданки.

2.2.2 Вредные организмы суданки.

2.2.3 Протравители семян, регулятор роста силк и микроэлементы

2.3 Методика исследований.

2.3.1 Лабораторные эксперименты 2002-2005 гг.

2.3.2 Полевые опыты 2001-2005 гг.

2.3.3 Наблюдения в питомниках и опытах.

Глава 3 ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ СУДАНКИ, НАРУШАЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ

СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ.

3.1 Экологические (эпифитотиологические) группы вредных организмов.

3.2 Сезонная и многолетняя динамика вредных организмов суданки в северной лесостепи Приобья.

3.3 Основные группы потенциально вредных организмов, нарушающие формирование элементов структуры урожая.

3.4 Выводы по главе 3.

Глава 4 РОЛЬ СОРТА В ОПТИМИЗАЦИИ ФИТОСАНИТАРНОГО

СОСТОЯНИЯ И ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ СУДАНКИ.

4. 1 Степень устойчивости селекционных образцов суданки к комплексу листо-стеблевых инфекций.

4.1.1 Развитие листо-стеблевых инфекций суданки в 2001 г.

4.1.2 Развитие листо-стеблевых инфекций суданки в 2002 г.

4.1.3 Развитие листо-стеблевых инфекций суданки в 2003 г.

4.1.4 Развитие листо-стеблевых инфекций в 2004-2005 гг.

4.1.5 Развитие листо-стеблевых инфекций в 2006 г.

4.2 Устойчивость исходного и перспективного селекционного материала суданки к покрытой головне.

4.3 Оценка влияния факторов на поражение селекционного материала суданки болезнями.

4. 4 Выводы по главе 4.

Глава 5 РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ОПЕРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ФИТОСАНИТАРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПОСЕВОВ СУДАНКИ

5.1 Эффективность агротехнических приемов в защите суданки от болезней.

5.1.1 Влияние поливидовых посевов суданки с бобовыми культурами на урожайность суданки и ее пораженность заболеваниями.

5.1.2 Влияние предшественников на урожайность суданки и ее пораженность заболеваниями.

5.1.3 Повышение качества семян суданки.

5.1.4 Влияние микроэлементов на пораженность суданки заболеваниями.

5.2 Эффективность оперативных приемов в ограничении развития болезней суданки.

5.2.1 Эффективность применения регулятора роста силк.

5.2.2 Влияние протравителей на пораженность суданки заболеваниями и урожайность.

5.3 Выводы по главе 5.

Глава 6 ФИТОСАНИТАРНОЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНКИ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ

6.1 Защитные мероприятия суданки по элементам структуры урожая (по собственным и литературным данным).

6.2 Сезонно-фенологическая последовательность мероприятий по оптимизации фитосанитарного состояния посевов суданки в северной лесостепи Приобья.

6.3 Выводы по главе 6.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитосанитарная оптимизация технологии возделывания суданки в северной лесостепи Приобья"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Разработка экологически безопасной фитосаиитарной технологии возделывания сельскохозяйственных культур с учетом агроэкологических ресурсов региона является приоритетной задачей, решение которой позволяет существенно повысить урожайность и качество сельскохозяйственной продукции (Новожилов, 1998; Соколов, Торопова, Чулкина, 2007).

Суданка, или суданская трава {Sorghum sudanense (Piper.) Stapf.) является одной из перспективных кормовых культур Западной Сибири, площади под которой постоянно расширяются, что связано с высокой кормовой ценностью зеленой массы суданки и выведением новых скороспелых сортов, обеспечивающих гарантированное производство семян в регионе. Являясь более теплолюбивой культурой, чем кукуруза, суданка обладает большей засухоустойчивостью и менее требовательна к почвам, поэтому более надежна в районах, где вторая половина вегетации в отдельные годы бывает засушливой (Бадулин, 1994). Фактическая урожайность зеленой массы и семян суданки не соответствует ее биологическому потенциалу, а одним из сдерживающих рост факторов является поражение культуры вредными организмами (Шатилов, 1981; Бадулин, 1994; Кашеваров, Полюдина, Балыкина и др., 2004).

В северной лесостепи Приобья комплекс вредных организмов суданки, приводящий к снижению урожайности и качества зеленой массы и семян, изучен недостаточно, что вызывает необходимость уточнения видового состава, эпифитотиологии и динамики численности популяций для разработки экологически безопасных защитных мероприятий. Основой фитосаиитарной оптимизации возделывания суданки является всесторонняя оценка эффективности отдельных фундаментальных (сорта, агротехнические приемы) и оперативных защитных мероприятий в составе экологичных технологий ее возделывания (Гришин, 2005; 2006а; 20066).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка эффективных технологических приемов защиты суданки от комплекса вредных видов в северной лесостепи Приобья.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

- определение параметров элементов структуры урожая суданки и вредных организмов, нарушающих их формирование;

- определение видового состава, сезонной и многолетней динамики вредных организмов суданки в северной лесостепи Приобья;

- проведение иммунологического изучения суданки и выделение устойчивых форм для селекции;

- оценка влияния агротехнических приемов на развитие вредных организмов суданки;

- изучение эффективности оперативных мероприятий в борьбе с вредными организмами суданки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Установлен комплекс вредных организмов (фитопатогенов, фитофагов, сорных растений) суданки в северной лесостепи Приобья, принадлежащих к четырем эпифитотическим группам (почвенным, или корне-клубневым; наземно-воздушным, или листо-стеблевым, семенным, или матрикально-дочерним и трансмиссивным). Впервые выяснены закономерности сезонной и многолетней динамики покрытой головни и листо-стеблевых инфекций (бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз). Установлена положительная роль устойчивых сортов, поливидовых посевов суданки с зернобобовыми, качества семян, их протравливания современными фунгицидами, обработки микроэлементами и регулятором роста в оптимизации фитосанитарного состояния посевов суданки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предложен комплекс фитосанитарных приемов в общей технологии возделывания суданки, включающий: устойчивые сорта (сортообразцы) - Кинельская 100, Приалейская, Кулундинская, СГП-2, СГП-3, СГП-8; агротехнические приемы - поливидовые посевы суданки с бобовыми культурами (бобы, горох, вика), фитосанитарные предшественники (пар, пшеница), повышение качества семян, микроэлементы (борная кислота, сульфаты цинка и кобальта); оперативные мероприятия - применение регулятора роста силк, протравливание современными фунгицидами - дивидендом (2 л/т), премисом (1,5 л/т) и винцитом (2 л/т). Выделены сортообразцы (Азовская местная, Кубанская пестролистная, Приалейская, Кулундинская, 15/кп-2004, 1/253, 1/362, 1/254, 1/37, 1/38) и сложногибридные популяции (СГП-2, СГП-3, СГП -8) с полевой устойчивостью к листо-стеблевым и семенным инфекциям, переданные для использования в практике селекционного процесса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Вредные организмы четырех эпифитотиологических групп, причиняющие вред посевам суданки на протяжении вегетационного периода и вызывающие значительный недобор зеленой массы и семян.

2) Зависимость сезонной и многолетней динамики листо-стеблевых инфекций (бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз) от гидротермических условий в течение вегетации, а покрытой головни - от фитосанитарного состояния семян.

3) Источники устойчивости, выделенные из 2109 сортообразцов (образцов) ГНУ СибНИИ кормов, существенно ограничивающие эпифитотический процесс покрытой головни и листо-стеблевых инфекций.

4) Комплекс мероприятий (устойчивый сорт, поливидовые посевы, предшественники, повышение качества семян, их обработка микроудобрениями, регулятором роста, протравливание), обеспечивающий оптимизацию фитосанитарного состояния посевов суданки в северной лесостепи Приобья.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на методических и проблемных советах лаборатории селекции кормовых культур и ученом совете ГНУ СибНИИ кормов (2001 - 2006 гг.); научно-практических конференциях: 1. «Защита растений: биологические основы и технологии» (г. Новосибирск, 2002 г.); 2. «Повышение устойчивости и эффективности промышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г. Кемерово, 2003 г.); 3. «Совершенствование современных фитосанитарных технологий: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2005 г.); 3. «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2006 г.); 4. «Инновационные технологии производства» (г. Омск, 2006); 5. «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (г. Краснодар, 2007 г.).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. В настоящей работе обобщаются результаты шестилетних исследований, выполненных непосредственно автором в 2001-2006 гг. Автор диссертации был ответственным исполнителем тематики исследований ГНУ СибНИИ кормов по разделу 01.02.02.Р46. «Оптимизировать технологию возделывания суданки на основе фитосанитарной диагностики семян, почв и посевов в лесостепи Западной Сибири», соисполнителем тематики ФГОУ ВПО «НГАУ» № 01.200 11 3933 «Совершенствование систем защиты растений от вредных организмов на эпифитотиологической основе», принимал участие в разработке программы исследований, проводил опыты и наблюдения в полевых и лабораторных условиях, обобщал и анализировал экспериментальные данные.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов, включая 1 статью в рецензируемом журнале.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 233 наименования, в том числе 61 иностранных авторов. Работа изложена на 152 страницах, содержит 49 таблиц, 19 рисунков, 8 приложений. Автор выражает глубокую признательность доктору биологических наук, профессору НГАУ Тороповой Е.Ю., академику РАСХН Кашеварову Н.И., а также сотрудникам кафедры систем защиты растений НГАУ и лаборатории селекции ГНУ СибНИИ кормов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Гришин, Василий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Выявлен комплекс вредных организмов суданки (11 фитофагов, 13 сорных растений, 6 фитопатогенов), наиболее распространенных на протяжении вегетации, которые принадлежат к четырем эпифитотиологическим группам (почвенным, или корне-клубневым - 20 %; наземно-воздушным, или листо-стеблевым - 73,4 %; семенным - 3,3 %, трансмиссивным - 3,3 %).

2. Установлена зависимость сезонной и многолетней динамики листо-стеблевых инфекций (бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз) от количества выпавших осадков за период вегетации г = 0,92-0,96. Показана высокая вредоносность листо-стеблевых инфекций: коэффициент корреляции между развитием болезней и урожайностью зеленой массы суданки (- 0,72), свидетельствует о недоборе урожая более 50 %. Эта зависимость возрастает на засоренном фоне.

3. Показана связь сезонной и многолетней динамики покрытой головни от фитосанитарного состояния семян. Доля влияния заспоренности семян телиоспорами головни на распространение болезни составила 99,6 %. Выявлена отрицательная корреляционная связь г= - 0,86 между распространением покрытой головни и урожайностью семян суданки при доле влияния этого фактора 74,0 %.

4. В коллекционном, контрольном питомниках и конкурсном сортоиспытании выявлены сорта: Кинельская 100, Приалейская, Кулундинская, Прибайкальская и сортообразцы: СГП-2, СГП-3, СГП-8 высоко устойчивые к покрытой головне по сравнению со стандартным сортом Новосибирская 84. Среди изученных 2109 образцов относительно устойчивые к комплексу листо-стеблевых инфекций формы составили 5,9 %, умеренно восприимчивые - 53,2 %, а высоко восприимчивые - 40,9 %. Сорта Кинельская-100, Азовская местная, Кубанская пестролистная, Приалейская, Кулундинская, сложногибридные популяции СГП-2, СГП-3, СГП-8 и образцы 15/КП-2004, 1/253, 1/362, 1/254, 1/37, 1/38 характеризуются повышенной устойчивостью к листо-стеблевым инфекциям.

5. Биологическая эффективность поливидовых посевов с горохом, бобами и викой как способа борьбы с листо-стеблевыми заболеваниями суданки составила в среднем к раннему укосу 7,5-15,1 %, а к среднему укосу - 11,6-18,3 % при частоте положительного действия, соответственно, 63,0 и 81,5 %.

6. Размещение по пару улучшило фитосанитарное состояние суданки на 34,9 % по сравнению с повторным возделыванием при одновременном увеличении урожайности зеленой массы на 29,4 %, а семян - на 40%. Существенное улучшение фитосанитарного состояния суданки отмечено при посеве ее по пшенице.

7. Установлена зависимость качества семян от периода их хранения и обрушенности: доля влияния факторов на всхожесть - 72,1 %, на фитосанитарное состояние - 50,8 %. Биологическая эффективность предпосевного прогрева семян по пораженности корневыми гнилями достигала 48,1 %, по зараженности семян бактериозом - 57,1 %, микозами -69 %.

8. Протравливание семян дивидендом (2 л/т), премисом (1,5 л/т) и винцитом (2 л/т) значительно снижало пораженность суданки покрытой головней, сохраняя урожайность за счет большего числа семян в метелке в 2003-2004 гг. на 0,15-0,20 т/га или 5,2-5,5%. Биологическая эффективность препаратов составила 92,1 %. Это вызывает необходимость включения данных препаратов в Каталог пестицидов.

9. Биологическая эффективность опрыскивания посевов силком составила 27 %, а обработки семян и опрыскивания по вегетации - 43,3 %. Хозяйственная эффективность регулятора роста на варианте с двойной обработкой составила в среднем по годам 6,9 %.

10. Применение комплекса приемов (фитосанитарных предшественников, улучшения качества семян) обеспечило повышение урожайности зеленой массы на 3,4-5,5 т/га (22,3-36,6 %), семян - на 0,27-0,50 т/га (17,0-44,7%) при снижении затрат на 14,8-41,2 %. Прибыль от применения протравливания семян достигала 237,3 руб./га, а от использования фитосанитарных предшественников - 586 руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения недобора урожая суданки от наиболее вредоносных болезней (покрытой головни, бактериальной пятнистости, гельминтоспориоза) в северной лесостепи Приобья рекомендуются следующие мероприятия:

- в селекционной практике использовать источники комплексной устойчивости к покрытой головне и листо-стеблевым инфекциям (Кинельская 100, Приалейская, Кулундинская) и сложногибридные популяции (СГП-2, СГП-3, СГП-8);

- при возделывании на зеленый корм следует применять поливидовые посевы суданки с бобами, горохом или викой, избегать повторных посевов; для повышения посевных и фитосанитарных качеств семян целесообразно не допускать их обрушивания, проводить обработку микроэлементами (борная кислота - 0,05 %, сульфат цинка - 0,1 % и кобальта - 0,3 %) и обогрев в течение 20 минут при +30+60°С.

Автореферат диссертации по теме "Фитосанитарная оптимизация технологии возделывания суданки в северной лесостепи Приобья"

На правах рукописи

ГРИШИН Василий Михайлович

ФИТОСАНИТАРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНКИ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ

06.01 11 - защита растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ173574

Курган 2007

003173574

Работа выполнена в ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт кормов» СО РАСХН и ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация-

доктор биологических наук Торопова Елена Юрьевна

доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН

Кашеваров Николай Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степановских Анатолий Сергеевич

кандидат биологических наук, доцент Павлова Ольга Ивановна

Курганский НИИ сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « 14» ноября 2007 г в 3 часов на заседании диссертационного совета КМ 220 039 01 при ФГОУ ВПО «Курганская I осу дарственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»

Адрес 641300, Курганская область, Кетовский район, п КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева

Автореферат разослан «/0 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Маковеева Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Суданка, или суданская трава {Sorghum sudanense (Piper) Stapf), является одной из перспективных кормовых культур Западной Сибири, площади под которой постоянно расширяются, что связано с высокой кормовой ценностью зеленой массы культуры и выведением новых скороспелых сортов, обеспечивающих гарантированное производство семян в регионе Являясь более теплолюбивой культурой, чем кукуруза, суданка обладает большей засухоустойчивостью и менее требовательна к почвам, поэтому более надежна в районах, где вторая половина вегетации в отдельные годы бывает засушливой (Бадулин, 1994) Фактическая урожайность зеленой массы и семян суданки не соответствует ее биологическому потенциалу, а одним из сдерживающих рост урожайности факторов является поражение культуры вредными организмами (Шатилов, 1981, Бадулин, 1994, Кашеваров, Полюдина, Балыкина и др , 2004)

В северной лесостепи Приобья комплекс вредных организмов суданки, приводящий к снижению урожайности и качества зеленой массы и семян, изучен недостаточно, что вызывает необходимость уточнения видового состава, эпифитотиологии и динамики численности популяций для разработки экологически безопасных систем защитных мероприятий Основой фитосанитарной оптимизации возделывания суданки является всесторонняя оценка эффективности отдельных фундаментальных (сорта, агротехнические приемы) и оперативных защитных мероприятий в составе экологичных технологий возделывания (Гришин, 2005, 2006)

Цель исследований - разработка эффективных технологических приемов защиты суданки от комплекса вредных видов в северной лесостепи Приобья

Задачи исследований

- определение параметров структуры урожая суданки и вредных организмов, нарушающих их формирование,

- определение видового состава, сезонной и многолетней динамики вредных организмов суданки в северной лесостепи Приобья,

- проведение иммунологического изучения суданки и выделение устойчивых форм для селекции,

- оценка влияния агротехнических приемов на развитие вредных организмов суданки,

- изучение эффективности оперативных мероприятий в борьбе с вредными организмами суданки

Научная новизна исследований Установлен комплекс вредных организмов (фитопатогенов, фитофагов, сорных растений) суданки в северной лесостепи Приобья, принадлежащих к четырем эпифитотическим группам (почвенным, или корне-клубневым, наземно-воздушным, или листо-стеблевым, семенным и трансмиссивным) Впервые выяснены закономерности сезонной и многолетней динамики покрытой головни и листо-стеблевых инфекций (бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз) Установлена положительная роль устойчивых сортов, поливидовых посевов суданки с зернобобовыми, качества семян, их протравливания современными фунгицидами, обработки

микроэлементами и регулятором роста в оптимизации фитосани гарного сосюяния посевов суданки

Практическая значимость Предложен комплекс фитосанитарных приемов в технологии возделывания культуры, включающий устойчивые сорта (сортообразцы) - Кинельская 100, Приалейская, Кулундинская, СГП-2, СГП-3, СГП-8, агротехнические приемы - поливидовые посевы суданки с бобовыми культурами (бобы, горох, вика), фитосанитарные предшественники (пар, пшеница), повышение качества семян и микроэлементы (борная кислота, сульфаты цинка и кобальта), оперативные мероприятия - применение регулятора роста силк, протравливание фунгицидами дивидендом (2,0 л/т), премисом (1,5 л/т) и винцитом (2 л/т) Выделены сортообразцы (Азовская местная, Кубанская пестролистная, Приалейская, Кулундинская, 15/кп-2004, 1/253, 1/362, 1/254, 1/37, 1/38) и сложногибридные популяции (СГП-2, СГП-3, СГП-8) с полевой устойчивостью к листо-стеблевым и семенным инфекциям, переданные для использования в селекционном процессе

Положения, выносимые на защиту:

1) Вредные организмы четырех эпифитотиологических групп, причиняющие вред посевам суданки на протяжении вегетационного периода и вызывающие значительный недобор зеленой массы и семян

2) Зависимость сезонной и многолетней динамики листо-стеблевых инфекций (бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз) от гидротермических условий в течение вегетации и покрытой головни - от фитосанитарного состояния семян

3) Источники устойчивости, выделенные из 2109 сортообразцов ГНУ СибНИИ кормов, существенно ограничивающие эпифитотический процесс покрытой головни и листо-стеблевых инфекций

4) Комплекс мероприятий (устойчивый сорт, поливидовые посевы, предшественники, качество семян, их обработка микроудобрениями, регулятором роста, протравливание), обеспечивающий оптимизацию фитосанитарного состояния посевов суданки в северной лесостепи Приобья

Апробация работы Основные положения диссертации апробированы на методических и проблемных советах лаборатории селекции кормовых культур и ученом совете ГНУ СибНИИ кормов (2001-2006 гг ), на научно-практических конференциях (г Новосибирск, 2002, г Кемерово, 2003, г Новосибирск, 2005, г Абакан, 2006, г Омск, 2006, г Краснодар, 2007)

Личный вклад соискателя Автор диссертации, являясь исполнителем тематики исследований ГНУ СибНИИ кормов по разделу 01 02 02 Р4б «Оптимизировать технологию возделывания суданки на основе фитосанитарной диагностики семян, почв и посевов в лесостепи Западной Сибири», соисполнителем тематики ФГОУ ВПО НГАУ № 01 200 11 3933 «Совершенствование систем защиты растений от вредных организмов на эпифитотиологической основе», принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, самостоятельно проводил опыты и наблюдения в полевых и лабораторных условиях, обобщал и анализировал экспериментальные данные

Публикация результатов исследований По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов, включая 1 статью в рецензируемом журнале

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 233 наименования, в том числе 61 - иностранных авторов Работа изложена на 152 страницах, содержит 49 таблиц, 19 рисунков, 8 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Условия, объекты и методы исследований

Исследования выполнены преимущественно на опытном участке ГНУ СибНИИ кормов, расположенном в северной лесостепи Приобья Годы исследований (2001-2006) характеризовались разнообразием погодных условий Периоды вегетации 2001, 2002 и 2004 гг были теплыми и влажными, благоприятными для развития и распространения вредных организмов Жаркая и сухая погода вегетационного периода 2003 г сдерживала передачу возбудителей листо-стеблевых инфекций воздушно-капельным путем, но в то же время благоприятствовала поражению суданки головней Вегетационные периоды 2005-2006 гг можно охарактеризовать как умеренно увлажненные Первая половина лета была жаркая и сухая, что тормозило развитие листо-стеблевых инфекций, вторая половина - с чрезмерным увлажнением, способствовавшим развитию болезней

К объектам исследований отнесены районированные сорта суданки и 2109 образцов и номеров коллекционного, селекционного, контрольного питомников и конкурсного сортоиспытания, а также вредные организмы, особенно листо-стеблевые инфекции (бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз) и покрытая головня, химические препараты для протравливания семян, регулятор роста сшк, микроэлементы

Полевые опыты закладывали в 4-х кратной повторности Площадь делянки от 5,4 до 84 м2 Сорт суданки - Новосибирская 84

Опыт 1 (фунгициды): 1 Контроль (без обработки), 2 Раксил (0,5 л/т) 3 Премис (1,5 л/т), 4 Дивиденд (2,0 л/г), 5 Винцит (2,0 л/т)

Опыт 2 (регулятор роста) 1 Контроль (без обработки), 2 Силк (обработка семян, 0,06 л/т), 3 Силк (опрыскивание, 0,05 л/га), 4 Силк (обработка семян + опрыскивание посевов)

Опыт 3 (микроэлементы)- 1 Контроль (без обработки), 2 НВ03 (0,05 %)+/п804 (0,1 %)+ Со8О4(0,3 %)

Опыт 4 (качество семян): 1 Контроль (естественный инфекционный фон), 2 Искусственно заспоренные семена

Опыт 5 (поливидовые посевы): 1 Суданка (3 млн /га), 2 Суданка (2,4)+горох (0,2), 3 Суданка (1,8)+горох (0,4), 4 Суданка (1,2)+горох (0,6), 5 Суданка (2,4)+бобы (0,15), 6 Суданка (1,8)+бобы (0,25), 7 Суданка (1,2)+ бобы (0,35), 8 Суданка (2,4)+вика (0,84), 9 Суданка (1,8)+вика (1,4), 10 Суданка (1,2)+вика (2,0) Сорта суданки - Новосибирская 84, гороха -Новосибирец, вики - Приобская 14, бобов - Сибирские Учеты проводили на

полевых опытах Никкаря К А Ранний укос - фаза выметывания суданки, средний укос - цветение суданки

Опыт б (предшественники)11 Пар, 2 Пшеница, 3 Суданка Площадь каждого варианта 50 га Опыт заложен в южной степи Западной Сибири

Иммунологическую оценку соргообразцов суданки проводили в конкурсном сортоиспытании, контрольном и селекционном питомниках Площадь делянки от 1,2 до 25 м2

В задачи лабораторных экспериментов входило определение влияния обрушенности, периода хранения, инфицированное™, протравливания семян на их посевные и фитосанитарные показатели

Наблюдения и учеты густота стояния растений, определение зеленой массы и высоты растений, учет элементов структуры урожая, фитоэкспертиза семян методом рулонов, учет вредных организмов суданки проведены по соответствующим общепринятым шкалам и методикам (Методика и техника учетов сорняков, 1969, Методика полевых опытов , 1971, Методы выделения возбудителей , 1981, Бактериальная оценка , 1987, Методические рекомендации по селекции , 1988) Эпифитотиологическую классификацию вредных организмов проводили по ЕЮ Тороповой, Г Я Стецову, В А Чулкиной (2002), статистическую обработку данных - методом дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1985)

2 Вредные организмы, нарушающие формирование оптимальных параметров элементов структуры урожая суданки

2.1 Эпифитотиологические группы вредных организмов

Фитосанитарная диагностика семян, почвы и посевов суданки позволила выявить основной комплекс вредных организмов культуры в лесостепи Западной Сибири Выявленные биологические виды были распределены нами по 4-м группам экологических эквивалентов почвенные, наземно-воздушные, семенные и трансмиссивные (таблица 1)

Таблица 1 - Вредоносность и распространенность вредных организмов суданки в северной лесостепи Приобья по годам ____

Вредные организмы 2001 2002 2003 2004 2005

1 2 3 4 5 6

Почвенные вредные организмы

1 Корневые гнили Pythmm debaryanum Hesse, Fusarium spp, Alternaría spp ++ ++ ++ ++ ++

2 Щелкун посевной Agí lotes sputator L + + + + +

3 Щелкун полосатый Agrióles hneatus L + + + + +

4 Вьюнок полевой Convolvulus arvensis L + ++ + ++ 1-

5 Осот полевой Sonchus arvensis / + ++ + + 4

6 Пырей ползучий Elytrigia repens (L ) Nevski + + + + +

Наземно-воздушные вредные организмы

7 Бактериальная пятнистость Pseudomonas holet Kendrick +++ +++ +++ +++ +++

8 Гельминтоспориоз Helmmthospormm turcicum Pass ++ ++ + 4 + ++

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5 6

9 Бактериальная стеблевая гниль Erwima carotovora Holland + - - + -

10 Блошка большая стеблевая Chaetocnema aridula + + + + +

Gyll

11 Луговой мотылек Pyrausta sticticahs L - + - + -

12 Шведская муха Oscinella pusilla Mg - + + - -

13 Блошка хлебная полосатая Phyllotreta vittula Redl + + + + +

14 Цикадка шсститочечная Macrosteles laevis Rib + + + + +

15 Обыкновенная злаковая тля Schizaphis gramma Rond + r + + + +

16 Трипсы p Haplothrips + + + + +

17 Пьявица красногрудая Lema melanopus L + + + + +

18 Просяной комарик Stenodiplosis panaci Plotn - + + - -

19 Щетинник сизый - Setana ¿auca (L )Beauv + + + + +

20 Куриное просо Echinochloa crus-galli L + + + + +

21 Просо сорнополевое Pamcum miliaceum spp ruderale L (Kitag ) Tzvelev + +++ + ++ ++

22 Щирица запрокинутая Amaranthiis retroflexus L + + + + +

23 Редька дикая Raphanus raphamstrum L ++ + + + +

24 Сурепка обыкновенная Sinapis arvensis L + + + + +

25 Марь белая Chenopodium album L + ++ + + +

26 Пикульник обыкновенный Galeopsis tetrahit L + + + + +

27 Горец вьюнковый Polygonum convolvulus L - - - - +

28 Конопля сорная Cannabis ruderahs L - - - + +

Семенные вредные организмы

29 Покрытая головня Sphacelotheca sorghi Clint - + +++ ++ ++

Трансмиссивные вредные организмы

30 Полосатая мозаика Marmor virgatum var typicum - - + +

Примечание - отсутствие,

+ слабое распространение, незначительное снижение урожайности, ++ умеренное распространение, снижение урожайности на уровне 5-10 %, +++ высокое распространение, снижение урожайности более 10 %

Анализ таблицы показывает, что в составе комплекса вредных организмов доминирующее положение (73,4 %) занимают наземно-воздушные, или листо-стеблевые виды, причем в их состав входили все биологические группы организмов - фитопатогены, вредители, сорняки Наиболее высокое распространение и вредоносность в годы исследований показали бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз и просо сорнополевое

Почвенные вредные организмы составляли 20 % от общего видового состава Они представлены всеми биологическими группами Среди них наиболее вредоносными и распространенными заболеваниями были корневые гнили сложной этиологии

Группа семенных инфекций была представлена покрытой головней, распространенность которой в лесостепи Приобья имеет тенденцию к росту в последние годы (2002-2006 гг), что связано с отсутствием системы мониторинга, прогноза и защитных мероприятий

Группа трансмиссивных инфекций представлена полосатой мозаикой, которая начала проявляться на посевах с 2004 года.

Таким образом, мониторинг показал, что в посевах суданки выявлен комплекс вредных организмов, из которых 11 фитофагов, 13 сорных растений и 6 фитопатогенов. Причем постоянно распространены и проявляют вредоносность (резидентны) 17 видов, относящиеся к 4-м группам экологических эквивалентов. Уровень специализации вредных организмов суданки различен, что важно учитывать при определении места культуры в севооборотах (рисунок 1).

16,7

Рисунок 1 — Уровни специализации вредных организмов суданки: А -специализированные виды, %; В - неспециализированные виды, %; С - виды, общие с зерновыми культурами, %; О — виды, общие с просом, %

Существенную долю (53,3 %) составили неспециализированные виды, характерные для агроэкосистем различных культур. Доля специализированных видов суданки (возбудители покрытой головни и бактериальной пятнистости) составила только 6,7 %. Часть (23,3 %) видов - общие для суданки и зерновых культур, 16,7 % - для суданки и проса.

2.2 Сезонная и многолетняя динамика вредных организмов суданки в северной лесостепи Приобья

Максимальная скорость эпифитотического процесса комплекса листо-стеблевых инфекций (бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз) была отмечена между фазами вымётывания и цветения культуры. В этот период происходило увеличение развития заболевания в 4,5-5 раз, то есть был выявлен период с максимальной скоростью и вредоносностью. Лабораторные исследования позволили выяснить, что в комплексе листо-стеблевых инфекций бактериальная пятнистость доминировала в 80 % случаев.

Наши наблюдения за бактериальной пятнистостью и гельминтоспориозом показали, что количество осадков, выпавших в период вегетации суданки, влияет на развитие заболеваний (рисунок 2). Коэффициент корреляции между суммой осадков и развитием комплекса инфекций в фазу цветения г = 0,96, а в фазу созревания г = 0,92.

300 -|

250 - £ V

>

£ в 200 -о

| 150 ■ о

1 100 -£ ° 50-

п --

и 1

Годы 2002 2003

2004

60

501 ь *

40 § |

О. *

30 ё « а» о

201 ш 10 0

Рисунок 2 - Влияние осадков на пораженностъ суданки листо-стеблевыми иифекдиями (фаза созревания)

Аиализ многолетней динамики эпифитотического процесса листо-стеблевых

инфекций позволяет выяснить факторы, от распространенность и развитие заболеваний (рисунок 3).

которых зависит

60

в: 50 -

г г? з; _ м >3: 40

то I а 5 30

и 0)

а> о Ч ю 20 -

5 10 -

0

Годы

52,5

Ж

39

31,3

19,7

27,3

2001

2002

2003

2004

2005

Рисунок 3 — Многолетняя динамика листо-стеблевых инфекций (фаза цветения)

Представленные результаты свидетельствуют о непрерывности и неравномерности эпифитотического процесса листо-стеблевых инфекций по годам. Ежегодное возобновление инфекций обусловлено непрерывной вертикальной передачей возбудителей с инфицированными остатками, а дополнительно - семенами. Неравномерность эпифитотического процесса обусловливает колебания в развитии бактериальной пятнистости и гельминтоспориоза к концу сезона в 2,0-2,7 раз.

Таким образом, анализ сезонной и многолетней динамики комплекса листо-стеблевых инфекций суданки свидетельствует о принадлежности фитопагогенов к г-стратегам, что позволяет применять к ним универсальную стратегию защитных мероприятий - ограничение скорости размножения фигопатогенов в течение вегетации, а также ограничение их передачи в пространстве (Торопова, 2005).

Распространенность и вредоносность покрытой головни определяется уровнем инфицирования семян телиоспорами возбудителя. Результаты влияния

искусственного инфицирования семян (65-100 телиоспор на семя) на распространенность и вредоносность болезни представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние заспоренности посевного материала суданки телиоспорами на распространенность покрытой головни и урожайность культуры________

Вариант- Распространенность головни по годам % Урожайность семян по годам, т/га

2004 2005 среднее 2004 2005 среднее

Контроль (естественный инфекционный фон) 0,75 0,75 0,75 2,4 2,0 2,2

Искусственно заспоренные семена 10,5* 4,7 7,6 1,6* 1,8* 1,7

* отличие от контроля достоверно на 95% уровне вероятности

Рост заспоренности семян суданки телиоспорами покрытой головни с 1520 (естественный фон) до 65-100 штук привел к достоверному увеличению развития болезни в 6,3-14 раз и снижению урожайности семян на 14,2-32,6 %. О вредоносности заболевания при передаче телиоспор с семенами свидетельствует отрицательное значение коэффициента корреляции между распространенностью головни и урожайностью семян суданки, равное - 0,86.

На рисунке 4 представлена многолетняя динамика покрытой головни по данным осенней апробации посевов суданки.

7

Л Н 6 -

о г -

0) X

о.

н о ёз -

О. Ю

с о 2 -

О- 1 -

0

0,8

1,7

Годы 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рисунок 4 Многолетняя динамика покрытой головни

Представленные результаты 6-летних наблюдений свидетельствуют о тенденции возрастания поражения суданки покрытой головней в последние годы. По сравнению с головневыми заболеваниями зерновых культур (Торопова, 2005), многолетняя динамика покрытой головни суданки отличается большей изменчивостью: размах варьирования достигал 6-ти кратной величины против 1,9-2,8 раз у головневых заболеваний зерновых культур. Это свидетельствует о наличии у возбудителя покрытой головни суданки, кроме признаков К-, и признаков г-стратега, которые обусловлены большим размером экологической ниши за счет более активного кущения суданки по сравнению с зерновыми культурами.

2.3 Основные группы потенциально вредных организмов, нарушающие формирование элементов структуры урожая

Вредные организмы отличаются приуроченностью к определенным этапам органогенеза суданки, подавляя при тех или иных условиях формирование основных элементов структуры урожая культуры (таблица 3)

Таблица 3 - Экологические группы вредных организмов, нарушающие формирование элементов структуры урожая (собственные и литературные данные)_____

Период Элементы структуры урожая Состав организмов - по группам экологических эквивалентов

Прорастание семян — всходы Густота стояния растений 1 Болезни различных экологических групп, возбудители которых передаются через семена покрытая головня, корневые гнили, бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз, семена сорняков 2 Почвенные вредные организмы проволочники 3 Наземно-воздушные вредные организмы блошка большая стеблевая, блошка хлебная полосатая, цикадки

Кущение -цветение Зеленая масса, обсемененность метелки 1 Почвенные вредные организмы корневые гнили, многолетние сорняки (вьюнок полевой, осот полевой, пырей ползучий) 2 Наземно-воздушные вредные организмы бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз, трипсы, цикадки, пьявица, малолетние сорняки 3 Семенные вредные организмы возбудитель покрытой головни

Налив созревание семян Масса 1000 семян 1 Наземно-воздушные вредные организмы возбудители бактериальной пятнистости, гельминтоспориоза 2 Семенные вредные организмы возбудитель покрытой головни

Густота стояния растений от комплекса вредных организмов снижается на 10-15 %, зеленая масса и обсемененность метелки на 15-30 %, масса семян на 5-10%

Густоту стояния суданки снижает комплекс вредных организмов, которые передаются через семена и сохраняются (обитают) в почве Среди них особенно вредоносны возбудители бактериозов, гельминтоспориоза, корневых гнилей и почвообитающие вредители, которые снижают полевую всхожесть семян, вызывают гибель проростков и всходов Накопление фитомассы и формирование обсемененности метелок нарушают наземно-воздушные вредные организмы (бактериальная пя!нистость, малолетние сорняки, гельминтоспориоз), почвенные вредные организмы (корневые гнили, многолетние сорняки), семенные вредные организмы (покрытая головня)

Анализ многолетних учетов свидетельствует, что развитие листовых пятнистостей обратно пропорционально урожайности зеленой массы суданки Между обсуждаемыми показателями выявлена тесная обратная корреляционная связь (г = - 0,72) Рост развития заболеваний в два раза приводил к потерям урожайности зеленой массы на 17,2 %

Литературные данные (Чумаевская, 1985) и анализ пягилетних наблюдений свидетельствуют, что за биологический порог вредоносности бактериоза суданки можно принять 20-25 % развития заболевания в фазу выметывания Во влажные годы пораженность растений достигает 60-70 %, снижается до 50% урожай зеленой массы и семян, а также их качество

Сорняки наносят посевам суданки не меньший вред, чем болезни Из-за медленного роста суданки в начальный период вегетации ее всходы быстро засоряются Под действием конкуренции комплекса сорняков, высота растений снижалась на 10,7 %, а фитомасса культуры - на 33 % Вредоносность сорняков состояла не только в непосредственном угнетении растений суданки, но и в стимулировании пораженности их комплексом листо-стеблевых инфекций за счет снижения устойчивости суданки и изменения микроклимата посевов Засоренность посевов усиливала развитие болезней на 10,2 %

2.4 Роль сорта в повышении урожайности и оптимизации фитосанитарного состояния суданки

В годы исследований (2001-2006 гт) нами была проведена оценка устойчивости сортообразцов суданки в 4-х селекционных питомниках, отражающих различные этапы селекционного процесса По полученным результатам сортообразцы суданки разделены по группам устойчивости к листо-стеблевым инфекциям (таблица 4) При этом выделены 3 группы по степени устойчивости к болезням

Устойчивые сортообразцы, пораженные ниже порога вредоносности, были выявлены только в селекционном питомнике и питомнике самоопыленных линий, составляя 6,7 и 11,1% от общего числа образцов Основная часть сортообразцов во всех питомниках характеризовалась как умеренно восприимчивые формы, на которых развитие болезни превышало порог вредоносности от 1 до 3 раз

Таблица 4 - Распределение образцов суданки по группам устойчивости к листо-стеблевым инфекциям, 2001-2006 гг__

Питомник (кол-во образцов) Умеренно устойчивые, % Умеренно восприимчивые, % Высоко восприимчивые, %

1 2 3 4

КСИ-2001 (6) 0,0 100,0 0,0

КП-2001 (38) 11,4 28,6 60,0

МП-2001 (320) 5,4 23,4 71,2

СП-2001 (380) 0,0 38,9 61,1

КСИ-2002 (8) 0,0 0,0 100,0

КП-2002 (38) 0,0 22,8 77,2

СП-2002 (307) 0,0 25,4 74,6

КолП-2002 (61) 0,0 14,8 85,2

КСИ-2003 (7) 0,0 100,0 0,0

КП-2003 (18) 5,8 94,2 0,0

СП-2003 (100) 13,8 81,7 4,5

КолП-2003 (35) 31,4 54,3 14,3

Окончание таблицы 4

1 2 3 4

КСИ-2004 (9) 0,0 100 0,0

КП-2004 (18) 0,0 100 0,0

СП-2004 (202) 0,0 8,0 92,0

ПСЛ-2004 (156) 0,0 8,4 91,6

КСИ-2005 (8) 0,0 0,0 100

КП-2005 (19) 5,2 94,8 0,0

СП-2005 (168) 11,4 42,9 45,7

ПСЛ-2005 (64) 35,4 41,5 23,1

КСИ-2006 (7) 0,0 100 0,0

КП-2006 (21) 9,5 90,5 0,0

СП-2006 (120) 7,5 76,9 15,6

Среднее 5,9 53,2 40,9

Высоко восприимчивых форм, на которых развитие эпифитотического процесса достигало уровня значительной эпифитотии (более 3 порогов вредоносности), по итогам шестилетних исследований было выявлено более 40 % Особенно много высоко восприимчивых сортообразцов отмечено в 2002 и 2004 гт , благоприятных для развития листо-стеблевых инфекций С повышенной устойчивостью к листо-стеблевым инфекциям выявлены сорта Кинельская 100, Азовская местная, Кубанская пестролистная, Приалейская, Кулундинская, сложногибридные популяции СГП-2, СГП-3, СГП-8 и образцы 15/кп-2004, 1/253, 1/362, 1/254, 1/37, 1/38

Умеренно устойчивые формы составили самую малочисленную группу Некоторое увеличение доли устойчивых к листо-стеблевым инфекциям сортообразцов было отмечено в относительно засушливых 2003 и 2005 гг при умеренном развитии этих болезней

В годы проведения исследований в конкурсном сортоиспытании отмечена высокая распространенность покрытой головни (таблица 5)

Таблица 5 - Распространенность покрытой головни суданки в конкурсном сортоиспытании по юдам, %___

Сортообразец 2003 2004 2005

Новосибирская 84, ст 11,0 1,0 1,3

СГП-2 - 0,1 0,7

СГП-3 - 0,1 0,1

СГП-4 10,0 2,0 0,7

СГП-5 10,0 1,0 0,2

Лира 14,0 6,4 1,6

СГП-7 11,0 2,1 1,6

СГП-8 - 0,6 0,9

Кинельская 100 6,5 0,4 -

НСР05 4,0 2,0 1,1

При этом иммунных к головне сортообразцов не выявлено Наиболее устойчивыми к головне оказались сорт Кинельская 100, который в 2003-2004 гг поражался в среднем на 43,3 % слабее стандарта, и сложногибридная популяция СГП-3, поражаемая на уровне спорадической заболеваемости

3 Роль агротехнических и оперативных мероприятий в фитосанитарной оптимизации посевов суданки

3.1 Влияние предшественников на урожайность суданки и ее пораженность заболеваниями

Результат изучения фитосанитарной роли предшественников в отношении комплекса листо-стеблевых инфекций суданки представлены в таблице 6

Таблица 6 - Влияние предшественников на урожайность и фитосанитарное состояние суданки по годам

Предшест- Развитие листо- Урожайность семян, т/га Урожайность зеленой

венник стеблевых инфекций, % массы, т/га

2001 2002 среднее 2001 2002 среднее 2001 2002 среднее

Пар 20,6 18,5 19,6 1,42 1,42 1,42 18,0 17,1 17,55

Пшеница 29,5 20,0 24,8 1,21 1,08 1,14 16,4 15,5 15,95

Суданка 36,8 23,4 30,1 1,00 1,03 1,02 14,3 13,0 13,65

НСР05 3,3 3,5 - 0,19 0,38 - 0,44 0,46 -

Изучение фитосанитарной роли предшественников показало, что по сравнению с повторным возделыванием пар улучшал фитосанитарное состояние культуры на 34,9% при одновременном увеличении урожайности зеленой массы на 29,4 %, а семян — на 40% Повышение урожайности семян было обеспечено за счет роста числа семян в метелке

Пшеница также оказалась хорошим предшественником для суданской травы, обеспечив улучшение ее фитосанитарного состояния и рост урожайности, но значительно уступала пару Тахсим образом, суданку следует возделывагь в зерно-паровых севооборотах, но желательно избегать повторных посевов

3.2 Влияние поливидовых посевов суданки с бобовыми культурами на урожайность и пораженность заболеваниями

В таблице 7 приведены трехлетние обобщенные данные по влиянию поливидовых посевов суданки на развитие комплекса листо-стеблевых инфекций

Таблица 7 - Развитие листо-стеблевых инфекций в поливидовых посевах суданки с бобовыми культурами, 2001-2003 гг _

Вариант Ранний укос, % Средний укос, %

Суданка (контроль) 21,2 32,8

Суданка + горох 19,2 27,4

Суданка + бобы 19,6 26,8

Суданка + вика 18,0 29,0

НСР05 2,8 3,6

Во время раннего укоса фитосанитарное состояние было лучше на посевах суданки с викой Достоверное снижение развития болезней по сравнению с контролем составило 15 % При позднем укосе отмечен рост

развития листо-стеблевых инфекций с превышением ПВ па всех вариантах опыта. Однако повышение видового разнообразия статистически достоверно ограничивало развитие заболеваний. Наилучший фитосанитарный эффект оказало совместное выращивание суданки с бобами, где развитие листо-стеблевых инфекций было ниже в 1,2 раза. Таким образом, биологическая эффективность поливидовых посевов как способа борьбы с листо-стеблевыми заболеваниями суданки составляла к раннему укосу 7,5-15,1 %, а к среднему -11,6-18,3%. В целом, фитосанигарная оптимизация посевов проявилась в 63,0 % случаев при раннем укосе и 81,5 % - при среднем укосе.

В экспериментах были исследованы различные количественные соотношения бобовых культур и суданки, которые позволили рекомендовать оптимальный состав поливидовых посевов с суданкой по каждой бобовой культуре.

3.3 Повышение качества семян суданки

Сравнение посевных качеств свежеубранных семян и хранившихся в течение грех лет показало, что хранение не сказывается отрицательно на посевных качествах. Напротив, происходит физиологическое дозревание семян. Поэтому целесообразно создавать фонды семян суданки из урожая благоприятных лег. Это особенно важно в Западной Сибири, где при наступлении ранних заморозков семена суданки не всегда успевают созреть.

Независимо от года выращивания, семена с оболочкой имели посевные качества и фитосанитарные характеристики в 1,7-2,3 раза выше, чем у обрушенных или семян без оболочки.

Статистическая оценка степени влияния факторов обрушенное™ и срока хранения на посевные и фитосанитарные качества семян (рисунок 5) свидетельствует о превалирующей роли обрушенное™ на всхожесть и примерно равной доле вклада факторов в показатель пораженное™ проростков корневыми гнилями.

| В Срок хранения В Степень обрушенности]

Рисунок 5 - Степень влияния обрушенности и срока хранения семян на посевные и фитосанитарные качества семян (2001-2003 гг.): 1 - всхожесть, %; 2 -зараженность семян, %

С учетом отмеченного влияния физиологической незрелости семян суданки на их посевные качества нами были проведены лабораторные

эксперименты по изучению эффективности режимов обогрева в повышении всхожести и улучшении фитосанитарного состояния Результаты учетов приведены в таблице 8

Данные таблицы свидетельствуют о достоверной эффективности прогрева семян, в результате которого достигнуто увеличение всхожести на 33,3 %, произошло очищение семян от всех фитопатогенов, снизилась суммарная пораженность проростков корневыми гнилями

Таблица 8 - Эффективность обогрева семян суданки

Показатель Контроль (без обогрева) 30°С, 20 минут 60°С, 20 минут HCPos

Всхожесть, % 42,0 56,0 48,0 12,6

Пораженность проростков корневыми гнилями,% 52,8 29,0 27,4 22,1

Зараженность семян фитопатогеиами,% в т ч 58,0 32,0 18,0 28,9

Pseudomonas holci 14,0 10,0 6,0 7,5

Alternaría spp 16,0 7,5 5,5 7,1

Fusarium spp 26,0 14,0 6,0 13,4

Pénicillium spp 2,0 0,5 0,5 0,9

Биологическая эффективность по пораженности корневыми гнилями достигла 48,1 %, по зараженности семян бактериозом - 57,1 %, микозами -69%

3.4 Влияние микроэлементов на пораженность суданки заболеваниями

С целью повышения устойчивости суданки к болезням нами определена эффективность предпосевной обработки семян микроэлементами (таблица 9) Приведенные данные позволяют заключить, что микроэлементы стимулируют рост суданки и повышают ее устойчивость к болезням, особенно к покрытой головне

Таблица 9 — Эффективность обработки семян суданки микроэлементами,

2004-2005 гг

Показатель Контроль Микроэлементы (Zn, В, Со) HCPos

Высота растений, см 137,8 142,8 5,2

Распространенность покрытой головни, % 1,7 0,36 0,21

Биологическая эффективность, % - 78,8 -

Развитие бактериоза, % 53,6 44,2 6,7

Биологическая эффективность, % - 17,5 -

3.5 Эффективность применения регулятора роста силк

Результаты исследования влияния силка при различных способах его применения на развитие покрытой головни суданки приведены в таблице 10 Данные таблицы позволяют заключить, что силк способствовал снижению распространенности покрытой головни в посевах суданки

Таблица 10 - Влияние обработки семян регулятором роста силк на распространенность покрытой головни суданки по I одам__

Вариант Распространенность головни, % Средняя урожайность, т/га

2002 2003 2004 среднее

Контроль 0,85 6,00 0,70 2,52 19,3

Силк (обработка семян) 0,75 5,20 0,75 2,23 19,3

Силк (опрыскивание) 0,50 4,50 0,50 1,83 19,6

Силк (обработка семян и опрыскивание) 0,65 3,10 0,55 1,43 20,6

НСР05 0,15 2,6 0,09 - 0,6

Достоверное снижение распространенности болезни было отмечено при опрыскивании посевов и при двукратной обработке - семян и посевов Биологическая эффективность опрыскивания в среднем по годам составила 27 %, а двукратной обработки - 43,3 % Хозяйственная эффективность варианта с обработкой семян и опрыскиванием составила в среднем по годам 6,9 %

3.6 Влияние протравителей на пораженность заболеваниями и урожайность суданки

В таблице 11 показана биологическая эффективность препаратов против комплекса фитопатогенов, передающихся с семенами (Alternaría spp, Fusarium spp, Pythium spp и др )

Таблица 11 - Биологическая эффективность предпосевной обработки семян суданки по годам, %____

Вариант 2001 2002 2003 Среднее

Силк 40,0 51,8 30,0 40,6

Раксил 80,0* 82,1* 70,0 77,4

Дивиденд 70,0 80,4* 86,0* 78,8

Премис 85,0* 78,6 82,0* 81,9

Винцит 60,0 80,4* 80,0* 73,5

* отчичия от контроля достоверны на 95% уровне вероятности

Данные таблицы свидетельствуют, что максимальную биологическую эффективность показали дивиденд и премис, оздоравливая семена и проростки до 80 %

В таблице 12 представлены данные о влиянии фунгицидов и регулятора роста на распространенность покрытой головни суданки в полевых условиях

Таблица 12 - Влияние фунгицидов на распространенность покрытой головни суданки по годам, %______

Вариант 2002 2003 2004 Среднее

1 2 3 4 5

Контроль 0,85 6,00 0,62 2,49

Раксип 0,00 2,08 0,00 0,69

Дивиденд 0,00 0,41 0,00 0,14

Премис 0,12 0,58 0,00 0,23

Окончание таблицы 12

1 2 3 4 5

Винцит 0,00 0,66 0,00 0,22

НСР05 1.0 2,6 0,9 -

В 2003 г наблюдалась высокая распространенность покрытой головни В таких условиях обработка семян протравителями не обеспечивала полную ликвидацию заболевания В 2004 и в 2002 гг распространенность головни была слабой На растениях, семена которых были обработаны фунгицидами, головни зарегистрировано не было В среднем за три года при обработке семян дивидендом (2,0 л/т), премисом (1,5 л/т) и винцитом (2 л/т) пораженность головней значительно снижалась Биологическая эффективность препаратов в борьбе с головней составила в среднем 92,1 % Максимальную биологическую эффективность показал дивиденд - 94,4 % Данные учета урожайности семян суданки представлены в таблице 13

Таблица 13 — Урожайность семян суданки при обработке фунгицидами по годам, т/га ___

Вариант 2002 2003 2004 Среднее

Контроль 2,45 3,83 2,72 3,00

Раксил 2,47 3,72 2,79 2,99

Дивиденд 2,44 4,00 2,87 3,10

Премис 2,46 4,03 2,80 3,10

Винцит 2,48 3,86 2,68 3,01

НСР05 0,71 0,16 0,14 -

В 2002 году не выявлено достоверных различий в урожайности по вариантам опыта В 2003 и 2004 гг достоверное увеличение урожайности семян по сравнению с контролем было отмечено на вариантах с дивидендом, а в 2003 г - и с премисом Величина сохраненного урожая под влиянием дивиденда и премиса достигала в 2003-2004 гг 0,15-0,20 т/га или 5,2-5,5% Максимальный сохраненный урожай отмечен при обработке премисом в 2003 году

4 Фитосанитарное усовершенствование технологии возделывания суданки в северной лесостепи Приобья

В условиях адаптивного растениеводства необходимо применение фитосанитарной технологии, способствующей формированию оптимальных параметров элементов структуры урожая суданки

По нашим данным семенная урожайность суданки формируется при следующих параметрах основных элементов структуры урожая - число продуктивных стеблей на 1 м2- 50-70 шт, - число зерновок в метелке - 400600 шт , - масса 1000 зерен - 13-14 г

В таблице 14 представлена сезонно-фенологическая

последовательность мероприятий по фитосанитарной оптимизации базовой технологии возделывания суданки в лесостепи Западной Сибири (Балыкина, 1998)

Таблица 14 - Сезонно-фенологическая последовательность мероприятий по оптимизации фитосанитарного состояния посевов суданки в северной лесостепи Приобья__

Срок проведения мероприятия Технологический прием

Зима - весна 1. Создание фондов здоровых семян. Очистка, сортировка семян суданки, избегая обрушивания * Создание фондов здоровых семян из урожая благоприятных лет

2 Подбор устойчивых и выносливых к вредным организмам сортов (Новосибирская 84, Кинельская 100)

3. Оптимизация севооборота: - фитосанитарный предшественник (пар, пшеница), - пространственная изоляция суданки от сорго, проса, могара, чумизы, прошлогодних посевов на 0,8 -1,0 км и более - поливидовые посевы суданки с бобовыми культурами (горох, бобы, вика) на кормовые цели

Перед посевом 4. Доведение семян до посевных кондиций. Прогрев при +30и+ 60йС 20 минут

5. Предпосевное протравливание семян по данным фитоэкспертизы Протравливание кондиционных семян фунгицидами премис (1,5 л/т), дивиденд (2,0 л/т), винцит (2,0 л/т) Протравливание совместимо с обработкой регулятором роста силк (0,06 л/т) и микроэлементами НВОз (0,05 %), ZnS04(0,l %), CoS04(0,3 %)

Посев 6. Посев семян в оптимальные календарные сроки 15-25 мая во влажный слой почвы при температуре на глубине 10 см не ниже +10 +12°С Заделка семян на глубину 3-4 см При возделывании на семена широкорядный способ посева, рядовой - на зеленую массу Норма высева 1,5 и 2,0 млн всхожих семян /га при широкорядном и рядовом способах посева соответственно

Всходы-кущение 7. Учет засоренности посевов Принятие решения о целесообразности и технологии применения гербицидов по Каталогу пестицидов, разрешенных для применения на территории РФ

8 Послевсходовое боронование и междурядные обработки почвы против малолетних однодольных и двудольных сорных растений

Молочная спелость 9 Учет фитосанитарного состояния посевов по развитию болезней и численности фитофагов При прогнозе развития бактериозов, гельминтоспориоза (ЭПВ по развитию болезней — 20-25 %) и численности фитофагов выше ЭПВ принимать решение по применению средств защиты растений

10 Апробация посевов по головневым заболеваниям с целью создания фондов здоровых семян

Уборка 11. Уборка в оптимальные сроки прямым комбайнированием при регулировке молотильного устройства, исключающей обрушение и дробление семян Очистка вороха от семян сорняков и растительных остатков во избежание самосогревания и потери всхожести

12 Тщательное удаление инфицированных растительных остатков с полей, особенно после эпифитотий листо-стеблевых инфекций

13. Очистка и калибровка семян, доведение их до показателей ГОСТа, избегая обрушивания Подсушка до стандартной влажности не выше 15 %

Примечание * - курсивом выделены впервые предпагаемые мероприятия

выводы

1 Выявлен комплекс вредных организмов суданки (11 фитофагов, 13 сорных растений, 6 фитопатогенов), наиболее распространенных на протяжении вегетации, которые принадлежат к четырем эпифитотиологическим группам (почвенным, или корне-клубневым - 20 %, наземно-воздушным, или листо-стеблевым - 73,4 %, семенным - 3,3 %, трансмиссивным - 3,3 %)

2 Установлена зависимость сезонной и многолетней динамики листо-стеблевых инфекций (бактериальная пятнистость, гельминтоспориоз) от количества выпавших осадков за период вегетации г = 0,92-0,96 Показана высокая вредоносность листо-стеблевых инфекций коэффициент корреляции между развитием болезней и урожайностью зеленой массы суданки (- 0,72), свидетельствует о недоборе урожая более 50 % Эта зависимость возрастает на засоренном фоне

3 Показана связь сезонной и многолетней динамики покрытой головни от фитосанитарного состояния семян Доля влияния заспоренности семян телиоспорами головни на распространение болезни составила 99,6 % Выявлена отрицательная корреляционная связь г= - 0,86 между распространением покрытой головни и урожайностью семян суданки при доле влияния этого фактора 74,0 %

4 В коллекционном, контрольном питомниках и конкурсном сортоиспытании выявлены сорта Кинельская 100, Приалейская, Кулундинская, Прибайкальская и сортообразцы СГП-2, СГТ1-3, СГП-8 высоко устойчивые к покрытой головне по сравнению со стандартным сортом Новосибирская 84 Среди изученных 2109 образцов относительно устойчивые к комплексу листо-стеблевых инфекций формы составили 5,9 %, умеренно восприимчивые -53,2 %, а высоко восприимчивые - 40,9 % Сорта Кинельская-100, Азовская местная, Кубанская пестролистная, Приалейская, Кулундинская, сложногибридные популяции СГП-2, СГП-3, СГП-8 и образцы 15/кп-2004, 1/253, 1/362, 1/254, 1/37, 1/38 характеризуются повышенной устойчивостью к листо-стеблевым инфекциям

5 Биологическая эффективность поливидовых посевов с горохом, бобами и викой как способа борьбы с листо-стеблевыми заболеваниями суданки составила в среднем к раннему укосу 7,5-15,1 %, а к среднему укосу - 11,618,3 % при частоте положительного действия, соответственно, 63,0 и 81,5 %

6 Размещение по пару улучшило фитосанитарное состояние суданки на 34,9 % по сравнению с повторным возделыванием при одновременном увеличении урожайности зеленой массы на 29,4 %, а семян - на 40% Существенное улучшение фитосанитарного состояния суданки отмечено при посеве ее по пшенице

7 Установлена зависимость качества семян от периода их хранения и обрушенности доля влияния факторов на всхожесть - 72,1 %, на фитосанитарное состояние - 50,8 % Биологическая эффективность предпосевно1 о прогрева семян по пораженности корневыми гнилями достигала 48,1 %, по зараженности семян бактериозом - 57,1 %, микозами - 69 %

8 Протравливание семян дивидендом (2 л/т), премисом (1,5 л/т) и винцитом (2 л/т) значительно снижало пораженность суданки покрытой головней, сохраняя урожайность за счет большего числа семян в метелке в 2003-2004 гг на 0,15-0,20 т/га или 5,2-5,5% Биологическая эффективность препаратов составила 92,1 % Это вызывает необходимость включения данных препаратов в Каталог пестицидов

9 Биологическая эффективность опрыскивания посевов силком составила 27 %, а обработки семян и опрыскивания по вегетации - 43,3 % Хозяйственная эффективность регулятора роста на варианте с двойной обработкой составила в среднем по годам 6,9 %

10 Применение комплекса приемов (фитосанитарных предшественников, улучшения качества семян) обеспечило повышение урожайности зеленой массы на 3,4-5,5 т/га (22,3-36,6 %), семян - на 0,27-0,50 т/га (17,0-44,7 %) при снижении затрат на 14,8-41,2 % Прибыль от применения протравливания семян достигала 237,3 руб /га, а от использования фитосанитарных предшественников - 586 руб /га

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения недобора урожая суданки от наиболее вредоносных болезней (покрытой головни, бактериальной пятнистости, гельминтоспориоза) в северной лесостепи Приобья рекомендуются следующие мероприятия

- в селекционной практике использовать источники комплексной устойчивости к покрытой головне и листо-стеблевым инфекциям (Кинельская 100, Приал ейская, Кулуадинская) и сложногибридные популяции (СГП-2, СГП-3, СГП-8),

- при возделывании на зеленый корм следует применять поливидовые посевы суданки с бобами, горохом или викой, избегать повторных посевов,

- для повышения посевных и фитосанитарных качеств семян целесообразно не допускать их обрушивания, проводить обработку микроэлементами (борная кислота - 0,05 %, сульфат цинка - 0,1 % и кобальта - 0,3 %) и обогрев в течение 20 минут при +30+60°С

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гришин В M Эффективность предпосевной обработки семян в борьбе с гельминтоспориозом суданской травы /В M Гришин, А В Цветков //Защита растений биологические основы и технологии материалы докл науч студ конф , посвященной 40-летию факультета защиты растений - Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск НГАУ, 2002 - С 45-46

2 Гришин В M Элементы технологии возделывания в борьбе с гельминтоспориозом суданской травы /В M Гришин, Е Ю Торопова //Защита растений сб науч тр преподавателей и аспирантов факультета защиты растений - Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск НГАУ, 2003 - С 54 - 58

3 Торопова Е Ю. Элементы эффективной технологии возделывания суданской травы /Е Ю Торопова, В M Гришин //Повышение устойчивости и

эффективности АПК в Сибири наука, техника, практика сб материалов межрегион науч -практ конф - Кемерово, 2003 - С 67

4 Гришин В M Оценка селекционного материала суданской травы на устойчивость к основным болезням и выделение источников устойчивости /В M Гришин //Совершенствование современных фитосанитарных технологий (теория, методология, практика) сб науч тр междунар конф первой в Сибири науч шк по защите растений /Под ред В А Чулкиной - Новосибирск, 2005 -С 107-116

5 Гришин В M Экологические группы вредных организмов на посевах суданки в лесостепи Западной Сибири /В M Гришин //Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Вып 10 - Т2 - Абакан Хакасский госуниверситет им НФ Катанова, 2006 - С 155

6 Гришин В M Фитосанитарные приемы в технологии возделывания суданки в северной лесостепи Приобья /В M Гришин //Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции к 85-летию образования Института заочною обучения и повышения квалификации ОмГАУ материалы науч -практ конф - Омск ОмГАУ, 2006 -С 93-96

7 Торопова Е Ю Эффективность протравливания при передаче с семенами фитопатогенов различной эпифитотиологии /ЕЮ Торопова, В А Чулкина, В M Гришин //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2006 -№7-С 11-17

8 Гришин В M Болезни суданки и меры борьбы с ними в северной лесостепи Приобья /В M Гришин // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета - Новосибирск, 2006 -№4-С 16-20

9 Гришин В M Фитосанитарная эффективность увеличения флористического разнообразия агроэкосистем суданки /В M Гришин, ЕЮ Торопова //Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов материалы 4-ой междунар науч -практ конф - Краснодар, 2007 -С 72-74

ГРИШИН ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ФИТОСАНИТАРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНКИ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ

06 01 11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 27 09 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печ л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ 56

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» г Новосибирск, ул Никитина, 155, тел (383)267-19-90,264-00-72 e-mail agroprmt@mail ru