Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай и качество семян кормовых бобов и нута в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ребрин, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОРМОВЫЕ БОБЫ И НУТ - ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КУЛЬТУРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕР АТУ

1.1. Кормовые бобы.

1.1.1. Значение, площади посева и урожайность.

1.1.2. Морфологические и биологические особенности.

1.1.3. Особенности технологии возделывания.

1.1.4. Степень изученности вопроса о норме высева.

1.1.5. Борьба с сорной растительностью в посевах.

1.1.6. Особенности и приемы, ускоряющие подсушивание растений.

1.2. Нут.

1.2.1. Значение, площади посева и урожайность.

1.2.2. Морфологические и биологические особенности.

1.2.3. Особенности технологии возделывания.

1.2.4. Об изученности норм высева семян.

1.2.5. Борьба с сорняками в посевах.

1.2.6. Приемы, ускоряющие подсушивание растений.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия ЦЧР и места проведения опытов.

2.2 Метеорологические условия в годы исследований.

2.3 Объекты и методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН КОРМОВЫХ БОБОВ.

3.1. Засоренность разнозагущенных посевов культуры в зависимости от применяемых гербицидов.

3.2. Высота растений.

3.3. Фотосинтетическая деятельность разнозагущенных посевов в зависимости от гербицидов.

3.4. Динамика накопления сухого вещества растениями.

3.5. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях.

3.6. Активность симбиотической азотфиксации.

3.7. Общий и активный симбиотические потенциалы посевов в зависимости от нормы высева и гербицида.

3.8. Структура и величина урожайности в зависимости от нормы высева семян и гербицида.

3.9. Влияние густоты посева и гербицида на качество семян.

3.10. Ускорение подсушивания растений путем десикации и сеникации.

4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙ И

КАЧЕСТВО СЕМЯН НУТА.

4.1. Засоренность разнозагущенных посевов в зависимости от применяемых гербицидов.

4.2. Высота растений в посевах.

4.3. Фотосинтетическая деятельность разнозагущенных посевов в зависимости от применяемых гербицидов.

4.4. Динамика накопления сухого вещества в растениях.

4.5. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях.

4.6. Активность симбиотической азотфиксации.

4.7. Общий и активный симбиотические потенциалы посевов в зависимости от нормы высева и гербицида.

4.8. Структура и величина урожайности в зависимости от нормы высева семян и гербицида.

4.9. Влияние густоты посева и гербицида на качество семян.

4.10. Подсушивание растений путем десикации и сеникации.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ БОБОВ И НУТА.

5.1. Влияние норм высева и гербицидов на сохранность и выживаемость растений кормовых бобов и нута.

5.2. Урожайность культур, сбор белка и масла в урожае семян.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

6.1. Экономическая эффективность возделывания кормовых бобов и нута в зависимости от норм высева семян и применения гербицидов.

6.2. Экономическая эффективность возделывания кормовых бобов и нута в зависимости от норм высева семян, десикации и сеникации растений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожай и качество семян кормовых бобов и нута в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР"

Анализ структуры белкового питания населения нашей страны, проведенный институтом питания РАМН, свидетельствует об опасной тенденции неуклонного снижения потребления белка животного происхождения. В связи с этим увеличение уровня суммарного потребления белка, наряду с улучшением его качества, - главнейшая задача в области сельского хозяйства.

Недостаточное потребление белка животного происхождения связано, в первую очередь, с дефицитом (от 18 до 40% от необходимого количества) растительного белка и энергии в кормах [91, 111]. Недостаток его в растительных кормах снижает питательность корма. Дефицит белка в суточном рационе до 20-25% влечет за собой их перерасход в 1,5-2 раза, увеличивается себестоимость животноводческой продукции, а потенциальная продуктивность животных используется только на 75-80% от своих возможностей [7, 9, 41,54, 123, 128, 182, 190].

Для удовлетворения потребностей населения страны в продукции животноводства, и прежде всего в молоке и мясе, необходимо увеличить производство дешевых высококачественных растительных кормов. Это может быть достигнуто путем увеличения посевных площадей под высокоурожайными и высокобелковыми культурами.

За счет расширения посевных площадей под бобовыми культурами можно решить не только проблему растительного (кормового) белка, но и вторую очень острую проблему экологической безопасности окружающей среды.

Зернобобовые культуры - важный источник не только белка, но и биологического азота в земледелии. Их актуальность очень возрастает из-за сложной обстановки с обеспеченностью минеральными азотными туками.

В нашей стране, в том числе в ЦЧР, преобладающей зернобобовой культурой является горох. Однако в последнее время он сдает свои позиции из-за низких закупочных цен, сложностей уборочных работ, накопления специфических болезней и вредителей. Поэтому для устойчивого производства полноценного растительного белка, увеличения поступления в почву биологиче ского азота необходимо использовать малораспространенные, перспективные зернобобовые культуры, такие как: кормовые бобы, нут, соя, люпин, вика и др.

Изучением кормовых бобов и нута в ЦЧР занимались в 30-60-е годы в Воронежском СХИ (П.И. Подгорный, Н.В. Ляпина, В.А. Федотов и др.), в НИИ зернобобовых и крупяных культур (г. Орёл), в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и др., однако широкого распространения в ту пору они не получили. Это было связано с отсутствием хорошо приспособленных к условиям ЦЧР сортов и технологий их возделывания.

В середине 90-х годов прошлого века на кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологии ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ» им. К.Д. Глинки (С.В. Кадыров, О.В. Столяров) эти культуры стали интенсивно изучаться с целью разработки основных элементов технологии их возделывания.

Актуальность темы обусловлена тем, что в ЦЧР, как и во всей стране, до сих пор наблюдается острый дефицит растительного белка в кормах для животных. Возделывание перспективных высокоурожайных и высокобелковых культур, таких как кормовые бобы и нут, позволит увеличить производство растительного белка и повысить продуктивность животных, снизив при этом себестоимость животноводческой продукции. Повышение урожайности этих культур на основе совершенствования их агротехнологии — весьма актуальная проблема.

Цель работы — совершенствование технологии возделывания кормовых бобов и нута в лесостепи ЦЧР для увеличения их урожайности, улучшения качества и снижения влажности семян при уборке урожая.

Задачи исследований: 1. Определить влияние норм высева семян и гербицидов на засоренность посевов, фотосинтетическую деятельность растений, формирование симбио-тического аппарата и азотфиксирующую деятельность клубеньков, сбор сухого вещества растениями кормовых бобов и нута в разнозагущенных посевах.

2. Проанализировать формирование элементов структуры урожайности кормовых бобов и нута в зависимости от нормы высева семян и применения гербицидов в разные по агрометеоусловиям годы.

3. Установить влияние гербицидов на величину и качество урожая семян в разнозагущенных посевах кормовых бобов и нута.

4. Выявить влияние десикации и сеникации на ускорение предуборочного подсыхания растений и качество урожая семян кормовых бобов и нута.

5. Рассчитать экономическую эффективность возделывания кормовых бобов и нута при разных нормах высева семян, применении гербицидов, десикации и сеникации.

Научная новизна исследований. При возделывании сравнительно новых для ЦЧР культур - кормовых бобов и нута выявлена высокая эффективность оптимального загущения посевов, действия гербицида пивот на снижение числа сорняков в посевах и увеличение урожая семян. Установлено, что этот гербицид не оказывает отрицательного влияния на фотосинтетическую деятельность посевов, активность азотфиксации клубеньковыми бактериями, на величину и качество урожая семян в разнозагущенных посевах.

Предложен новый для бобов и нута прием, ускоряющий предуборочное подсушивание растений, способствующий проведению уборки в оптимальные сроки, обеспечивающий высокие урожаи и лучшее качество семян.

Практическая ценность работы. Обоснована целесообразность возделывания кормовых бобов и нута в лесостепи ЦЧР при оптимальной норме высева семян 0,8 млн. шт./га. Разработаны приемы борьбы с сорной растительностью путем применения гербицида пивот (0,8 л/га) в посевах кормовых бобов и нута в фазе 3-4 настоящих листьев. Предложены производству оптимальные приемы, ускоряющие подсушивание растений путем предуборочной десикации реглоном (2,5-5 л/га), сеникации раствором аммиачной селитры (30 кг д.в./га) и их совместное применение, что позволяет получать на выщелоченном черноземе ЦЧР высокие урожаи семян кормовых бобов (35,6-52,2 ц/га), а также нута (до 25,3 ц/га) и сборы белка (соответственно до 760 и 385 кг/га) при высокой экономической эффективности. При этом заметно усиливается активность бобово-ризобиального симбиоза и увеличивается фиксация азота из воздуха, что имеет важное агротехническое значение.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (2004, 2005 и 2006 гг.).

Производственная проверка прошла в ООО МТС «Агросервис» Верхнехавского и ЗАО «Родина» Россошанского районов Воронежской области. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы, в том, числе одна, в рецензируемом журнале «Кормопроизводство» (2007 г., № 7).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение нормы высева семян кормовых бобов с 0,6 до 0,8 млн. шт./га и применение гербицида пивот (0,8 л/га) при обычном рядовом способе посева способствуют снижению засоренности, улучшению фотосинтетической и азотфиксирующей активности посевов, повышению урожая семян до 29,3 ц/га и сбора белка — до 760 кг/га.

2. Оптимальное загущение сплошного посева нута совместно с применением гербицида пивот (0,8 л/га) повышает его урожайность с 9,9 до 22,4 ц/га и сбор белка с 155 до 385 кг/га за счет снижения засоренности, улучшения фотосинтетической и азотфиксирующей деятельности посевов и структуры урожайности.

3. Десикация посевов кормовых бобов и нута реглоном (в дозе 5 л/га) или сеникация их раствором аммиачной селитры (30 кг д.в./га) позволяют за 5 суток снизить влажность семян на корню (соответственно с 40,9-43,0 до 15,3-18,7% при десикации и до 16,2-21,0% при сеникации), что обеспечивает возможность проведения прямого комбайнирования на 3-5 суток раньше.

4. Возделывание кормовых бобов при оптимальном загущении сплошных посевов и обработка их гербицидом пивот обеспечивают высокую экономическую эффективность производства семян, повышая условный чистый доход до 11 965 руб./га и уровень рентабельности - до 140%. В лесостепи ЦЧР оно более целесообразно, чем возделывание нута.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору с.-х. наук, профессору Федотову Василию Антоновичу, доктору с.-х. наук, профессору Столярову Олегу Валерьевичу, доктору с.-х. наук, профессору Кадырову Сабиру Вагидовичу, кандидату с.-х. наук, доценту Шмойловой Татьяне Павловне, а также сотрудникам кафедры и студентам дипломникам за помощь при выполнении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ребрин, Сергей Дмитриевич

1. Увеличение нормы высева кормовых бобов и нута с 0,6 до 0,8 млн. шт.всхожих семян на 1 га при обычном рядовом способе посева оптимизировало густоту продуктивного стеблестоя культур, значительно уменьшало засорен ность посевов (на 11,2-15,0% у бобов и 9,4-12,3% у нута), активизировало их фо тосинтетическую и азотфиксирующую деятельность, что привело к увеличению урожайности семян, сбора белка и энергии. В среднем за 3 года урожай семян увеличился по сравнению с контролем на 14,4 ц/га (96,6%) у кормовых бобов и на 12,5 ц/га(126,3%) - у нута.2. Обработка оптимально загущенных (0,8 млн. шт./га) посевов кормовых бобов и нута гербицидами базагран, пульсар и особенно пивот (0,8 л/га) в фазе 3-4 настоящих листьев культуры способствовала эффективному подав лению сорной растительности, уменьшению их численность соответственно в 2,7 и 3,5 раза в сравнении с контрольными вариантами.3. Большую листовую поверхность (66,5 и 55,9 тыс. м /га), лучший фото синтетический потенциал (963 и 683 тыс. м хдней/га), большее накопление сухого вещества (1054 и 976,1 г/м ) формировали растения в оптимально за гущенных посевах кормовых бобов и нута, обработанных гербицидом пивот.4. Развитие активных клубеньков на корнях кормовых бобов было луч шим в оптимально загущенном посеве, обработанном гербицидами пивот и пульсар. В фазе плодообразования число клубеньков составило 38,4 и 38,5 шт./раст., их масса была равна 0,39 и 0,34 г/раст., и содержание легоглоби на в них -15,1 мг/г.5. На корнях нута большее число клубеньков формировалось в фазе пло дообразования (33,4 шт./раст.) на посевах, обработанных пульсаром и база граном. Однако масса клубеньков на одном растении (2,57 г.) и содержание легоглобина (2,72 мг/г сырых клубеньков) были большими в растениях на контрольном варианте в оптимально загущенном посеве. Очевидно, применение гербицидов, особенно пивота, ингибировало рост клубеньков на кор нях нута.6. Оптимально загущенные посевы (0,8 млн. шт./га) кормовых бобов и нута, хорошо очищенные от сорняков гербицидом пивот, лучше формиро вали элементы продуктивности растений: сохранилось большее число расте ний к уборке (42,7 и 37,2 шт./м ), сформировалось большее число бобов на растении (10,7 и 27,9 шт.), семян в бобе (1,0 и 3,4 шт.), число (35,0 и 29,3) и масса семян с одного растении (14,4 и 8,6 г), что способствовало увеличению урожайности культур соответственно до 29,3 и 22,4 ц/га и обеспечило боль ший сбор белка (760 и 385 кг) с гектара.7. Десикация посевов кормовых бобов и нута реглоном в дозе 5 л/га при побурении более 50% бобов на растении, ускоряет подсушивание растений.При этом уже через 3-4 дня после обработки снижается влажность семян с

39,3 и 41,2% до 15,3 и 18,7%.8. Возделывание кормовых бобов и нута в лесостепи ЦЧР экономически эффективно, особенно при использовании оптимальной нормы высева (0,8 млн. шт./га) семян, обработке посевов гербицидами базагран (3 л/га), пульсар (1 л/га) и пивот (0,8 л/га) в фазе 3-4 настоящих листьев. При этом получен наибольший чистый доход с 1 га (от 11 965 до 8 533 руб.), низкая себестои мость продукции (291,6 и 319,1 руб./ц) и самый высокий уровень рентабель ности (140,0 и 119,4 %) соответственно в посевах кормовых бобов и нута.9. Кормовые бобы в условиях лесостепи ЦЧР оказались более высоко урожайными в сравнении с нутом. Они обеспечивают больший сбор белка и энергии с единицы площади, поэтому их целесообразно шире внедрять в производственные посевы.10. По большинству показателей: подавление сорняков, формирование листового аппарата, урожайность и качество семян, лучшие результаты по лучены при обработке посевов кормовых бобов и нута гербицидом пивот.Однако он оказывал и негативное воздействие: снижал высоту культурных растений, уменьшал концентрацию легоглобина в клубеньках нута, кроме того, в литературе отмечается его отрицательное последействие на следующий год на ряд культур (сахарная свекла, картофель, овощи и др.)? поэтому в 2008 году он исключен из "Справочника пестицидов и агрохимикатов, разрешен ных к применению на территории Российской Федерации".ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства кормового белка в лесостепной зоне Централь ного Черноземья целесообразно возделывать кормовые бобы, высевая их обычным рядовым способом с нормой высева семян 0,8 млн.шт./га. Перед посевом семена необходимо обработать бобовым ризоторфином. Засоренные всходы культуры в фазе 3-4 настоящих листьев целесообразно обрабатывать гербицидами базагран (3,0

л/га) или пульсар (1,0 л/га), в зависимости от преобладающей группы сорной расти тельности. Это позволит повысить урожайность семян до 23,3-25,6 ц/га и сбор белка •до 586-659 кг/га.2. Для ускорения предуборочного подсушивания растений и семян целесооб разно проводить десикацию посева в фазе побурения 55% бобов реглоном (5 л/га) или сеникацию их раствором аммиачной селитры (30 кг д.вУга). Это позволяет сни зить влажность семян с 39,3 до 15,3% и проводить прямое комбайнирование кормо вых бобов на 3-4 дня раньше.3. Нут более целесообразно высевать в степной зоне ЦЧР с нормой высева 0,8 млн. шт./га, используя в фазе 3-4 настоящих листьев обработку засоренных посевов гербицидами базагран (3,0 л/га) или пульсар (1,0 л/га), а при побурении более поло вины бобов на растении следует проводить десикацию реглоном (5 л/га) для уско рения подсушивания растений. Это снижает влажность семян с 43 до 18,7% и по зволяет проводить прямое комбайнирование нута на 4-5 дней раньше.

Автореферат диссертации по теме "Урожай и качество семян кормовых бобов и нута в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР"

003463906

На правах рукописи

Ребрин Сергей Дмитриевич

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН КОРМОВЫХ БОБОВ И НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж-2009

003463906

Работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» в 2004-2006 гг.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В. В. Докучаева Россельхозакадемии»

Защита состоится 25 марта 2009 г. в 10 часов в 268 ауд. на заседании диссертационного совета Д.220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Факс: 8 (4732) 53-86-51, е-таП:Ыо^201 l@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К .Д. Глинки», с авторефератом - на сайте http://www.vsau.ru/science/diss

Автореферат разослан и размещен на сайте 24 февраля 2009 г.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Василий Антонович Федотов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» Николай Трофимович Павлюк

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела кормопроизводства ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» Таисия Григорьевна Белоножкнна

Ученый секретарь диссертационного совет; д. с-х. н. _

Григорьевна Ващенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ структуры белкового питания населения нашей страны, проведенный институтом питания РАМН, свидетельствует об опасной тенденции неуклонного снижения потребления населением белка животного происхождения. В связи с этим увеличение уровня суммарного потребления белка наряду с улучшением его качества - главнейшая задача сельского хозяйства.

Дефицит животного белка тесно связан с дефицитом (от 18 до 40% от необходимого количества) растительного белка в кормах (Корчугано-ва И. Н., Демарчук Г. А., 1996; Кадыров С. В., 2001,). Недостаток его в растительных кормах снижает питательность корма. Дефицит 20-25% белка в суточном рационе ведет к перерасходу кормов в 1,5-2 раза и увеличивает себестоимость животноводческой продукции, а животноводство используется только на 75-80% от своих возможностей (Волков Ю. П., 1982; Бабич H.H., 1996; Гришин И. А. и др., 1997; Артемов И. В., Первушин В. М., 2000;).

Для удовлетворения потребностей населения в белке необходимо увеличить производство дешевых растительных кормов путем увеличения посевных площадей под бобовыми высокобелковыми культурами.

За счет расширения посевных площадей под бобовыми культурами можно решить не только проблему растительного (кормового) белка, но и вторую очень острую проблему - проблему экологической безопасности.

В нашей стране, в том числе в ЦЧР, преобладающей зернобобовой культурой является горох. Однако в последние время он сдает свои позиции из-за: сложностей при уборке, а также накопления специфических болезней и вредителей. Поэтому для устойчивого производства полноценного растительного белка, увеличения поступления в почву биологического азота необходимо использовать новые перспективные зернобобовые культуры, такие как кормовые бобы и нут, возделывание которых позволит увеличить производство растительного белка и повысить продуктивность животных, снизить себестоимость животноводческой продукции. В связи с этим расширение площади посева и повышение урожайности этих культур на основе совершенствования их агротехнологии - очень актуальная проблема.

Цель работы — совершенствование технологии возделывания кормовых бобов и нута в лесостепи ЦЧР для увеличения их урожайности, улучшения качества и снижения влажности семян при уборке урожая.

Задачи исследований:

1. Определить влияние норм высева семян и гербицидов на засоренность посевов, фотосинтетическую деятельность растений, формирование симбиотического аппарата и азотфиксирующую деятельность клубеньков, сбор сухого вещества растениями кормовых бобов и нута в разнозагущенных посевах.

2. Проанализировать формирование элементов структуры урожайности кормовых бобов и нута в зависимости от нормы высева семян и применения гербицидов в разные по агрометеоусловиям годы.

3. Установить влияние гербицидов на величину и качество урожая семян в разнозагущенных посевах кормовых бобов и нута.

4. Выявить влияние десикации и сеникации на ускорение предуборочного подсыхания растений и качество урожая семян кормовых бобов и нута.

5. Рассчитать экономическую эффективность возделывания кормовых бобов и нута при разных нормах высева семян, применении гербицидов, десикации и сеникации.

Научная новизна исследований. При возделывании сравнительно новых для ЦЧР культур - кормовых бобов и нута выявлена высокая эффективность оптимального загущения посевов, действия гербицида пивот на снижение числа сорняков в посевах и увеличение урожая семян. Установлено, что этот гербицид не оказывает отрицательного влияния на фотосинтетическую деятельность посевов, активность азотфиксации клубеньковыми бактериями, на величину и качество урожая семян в разнозагущенных посевах.

Предложен новый для бобов и нута прием, ускоряющий предуборочное подсушивание растений, способствующий проведению уборки в оптимальные сроки, обеспечивающий высокие урожаи и лучшее качество семян.

Практическая ценность работы. Обоснована целесообразность возделывания кормовых бобов и нута в лесостепи ЦЧР при оптимальной норме высева семян 0,8 млн. шт./га. Разработаны приемы борьбы с сорной растительностью путем применения гербицида пивот (0,8 л/га) в посевах кормовых бобов и нута в фазе 3-4 настоящих листьев. Предложены производству оптимальные приемы, ускоряющие подсушивание растений путем предуборочной десикации регионом (2,5-5 л/га), сеникации раствором аммиачной селитры (30 кг д.в. на га) и их совместное применение, что позволяет получать на выщелоченном черноземе ЦЧР высокие урожаи семян кормовых бобов (35,6 - 52,2 ц/га), а также нута (до 25,3 ц/га) и сборы белка (соответственно до 760 и 385 кг/га) при высокой экономической эффективности. При

этом заметно усиливается активность бобово-ризобиального симбиоза и увеличивается фиксация азота из воздуха, что имеет важное агротехническое значение.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (2004,2005 и 2006 гг.).

Производственная проверка прошла в ООО МТС «Агросервис» Верхнехавского и ЗАО «Родина» Россошанского районов Воронежской области. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы, в том числе одна, в рецензируемом журнале «Кормопроизводство» (2007 г., № 7).

Основные положения, выносимые на защиту:

К Увеличение нормы высева семян кормовых бобов с 0,6 до 0,8 млн. шт./га и применение гербицида пивот (0,8 л/га) при обычном рядовом способе посева способствуют снижению засоренности, улучшению фотосинтетической и азотфиксирующей активности посевов, повышению урожая семян до 29,3 ц/га и сбора белка-до 760 кг/га.

2. Оптимальное загущение сплошного посева нута совместно с применением гербицида пивот (0,8 л/га) повышает его урожайность с 9,9 до 22,4 ц/га и сбор белка с 155 до 385 кг/га за счет снижения засоренности, улучшения фотосинтетической и азотфиксирующей деятельности посевов и структуры урожайности.

3. Десикация посевов кормовых бобов и нута регионом (в дозе

5 л/'га) или сеникация их раствором аммиачной селитры (30 кг д.в./га) позволяют за 5 суток снизить влажность семян на корню (соответственно с 40,9-43,0 до 15,3-18,7% при десикации и до 16,2-21,0% при сеникации), что обеспечивает возможность проведения прямого ком-байнирования на 3-5 суток раньше.

4. Возделывание кормовых бобов при оптимальном загущении сплошных посевов и обработка их гербицидом пивот обеспечивают высокую экономическую эффективность производства семян, повышая условный чистый доход до 11 965 руб/га и уровень рентабельности - до 140%. В лесостепи ЦЧР оно более целесообразно, чем возделывание нута.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста. Состоит из введения,

6 глав, выводов и предложений производству, 20 приложений. В работе содержится 50 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 243 наименования, в том числе 42 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проведены в 2004-2006 гг. на кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» на полях опытной станции ВГАУ. Номер государственной регистрации темы исследований - 01.200.1003982.

Содержание гумуса в почве опытных участков колебалось от 4,5 до 5,5%, рН солевой вытяжки - 5,1-5,7, сумма поглощенных оснований изменялась от 21,3 до 22,2 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности почв основаниями - 86-90%. Содержание подвижного фосфора - 120-140 и обменного калия 140-175 мг/кг почвы (по Чирикову), содержание подвижных форм молибдена - 0,23, бора - 1,6, кобальта -1,5 мг/кг почвы. Это говорит о средней обеспеченности почв молибденом, хорошей - бором и слабой - кобальтом.

Объектами наших исследований стали две зернобобовые культуры: кормовые бобы (сорт Янтарные) и нут (сорт Краснокутский 36). Предшественниками в опыте были озимая пшеница (2004 г.) и ячмень (2005-2006 гг.). Агротехника - общепринятая для ЦЧР. Основная обработка почвы проводилась по типу обычной зяби на 25-27 см. Весной проводили боронование в два следа и предпосевную культивацию на глубину 5-7 см.

Погодные условия для роста, развития растений и получения наибольшего урожая семян кормовых бобов были лучшими в 2004 году (наиболее увлажненном), а для нута - в 2005 году (наиболее засушливом).

Кормовые бобы и нут высевали обычным рядовым (15 см) способом сеялкой СН-16 при двух нормах высева - 0,6 и 0,8 млн. всхожих семян/га на глубину 5-7 см. Перед посевом семена обрабатывали бобовым и нутовым ризоторфином.

Уборку урожая проводили однофазным способом комбайном «Сампо-130» при влажности семян 16-18 % с поделяночным учетом урожая, пересчетом на стандартную (14 %) влажность и 100 % чистоту семян.

Было проведено два полевых опыта.

Опыт 1. «Влияние гербицидов на засоренность разнозагущен-ных посевов, величину и качество урожая семян кормовых бобов и нута в лесостепи ЦЧР».

В опыте изучали две нормы высева семян - 0,6 и 0,8 млн. всхожих семян на 1 га при обычном рядовом (15 см) посеве, три гербицида: пивот - 0,8 л/га, пульсар - 1,0 л/га и базагран - 3 л/га. В качестве контроля использовали варианты без обработки гербицидами.

Повторность в опыте четырехкратная, площадь учетной делянки - 20 м2, размещение делянок рендомизированное.

Опыт 2. «Предуборочное подсушивание растений в разнозагу-щенных посевах кормовых бобов и нута».

В опыте изучали действие региона (2,5 и 5 л/га), аммиачной селитры (30 кг д.в./га) и их совместное влияние (2,5 л/га + 10 кг д.вУга) в посевах кормовых бобов и нуга с нормой высева 0,6 и 0,8 млн. шт./га.

Повторность опыта четырехкратная, площадь учетной делянки -15 м2. Размещение делянок рендомизированное.

В процессе вегетации растений проводили следующие учеты: наступления фенологических фаз и их продолжительности - по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (Руководство по апробации сельскохозяйственных культур, 1949); густоты стояния растений в посевах (в 2 срока: по всходам и перед уборкой) - путем подсчета растений на площадках по 0,25 м2; количества сорных растений — путем подсчета их на закрепленных площадках по 0,25 м2 в трехкратной повтор-ности (в четыре срока: перед обработкой, через 10 дней, в фазу цветения и фазу плодообразования); площади листьев, фотосинтетического потенциала (ФП), чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) (по А. А. Ничи-поровичу, 1961); количества и массы азотфиксирующих клубеньков путем выкапывания монолита размером 55х45х 15 см с последующим отмыванием клубеньков (Г. С. Посыпанов, 1991); содержание легоглобина в клубеньках - в лабораторных условиях по методике Г. С. Посыпанова (Посыпанов Г. С., 1991); общий белковый азот в семенах определяли по Къельдашо, ГОСТ - 13496.4-84; содержание белка в семенах - расчетным путем (содержание общего азота умножалось на коэффициент 6,25); содержание жира - по Сокслету - ГОСТ 13469.15-85; сухое вещество - весовым методом; массу 1000 шт. семян - по ГОСТ 10842-76.

Анализ структуры урожая проводили по пробным снопам, взятым с площадок по 0,25 м2 с каждой делянки в трехкратной повторности.

Агрохимический анализ почв проводили в лаборатории массовых анализов ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»: содержание гумуса - по методу Тюрина (вариант ЦИНАО), гидролитическую кислотность - по Каппену-Гильковичу, степень насыщенности основаниями - расчетным методом, подвижные формы фосфора и калия - по Чирикову в модификации ЦИНАО. Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам.

Математическую обработку полученных результатов проводили по Б.А. Доспехову (Доспехов Б. А., 1985) методом дисперсионного анализа с применением персонального компьютера.

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН КОРМОВЫХ БОБОВ

Увеличение нормы высева семян с 0,6 до 0,8 млн. шт./га и применение гербицидов заметно уменьшили число сорняков в посеве кормовых бобов. Наибольшее ингибирующее действие гербицида на сорняки отмечено при обработке всходов гербицидом пивот (табл. 1).

Таблица 1. Динамика числа разных групп сорняков в посевах

кормовых бобоа в зависимости от нормы высева семян и гербицида, шт./м2 (2004-2006 гг.)

Норма высева

0,6 млн. шт./га 0,8 млн. шт./га

Гербицид Группа сорных растений

много- однолетние много- однолетние

летние злаковые двудольные летние злаковые двудольные

Фаза 3-4 настоящих листьев

Пивот 5,3 65,3 61,7 4,3 49,0 55,0

Пульсар 7,7 74,7 73,7 5,3 40,3 64,7

Базагран 6,7 60,7 83,3 5,3 36,0 48,7

Контроль 7,3 58,3 82,3 42,3 50,7

Через 10 дней после обработки

Пивот 2,3 23,7 15,3 2,3 17,3 14,0

Пульсар 3,3 24,3 19,3 З.З-1 21,3 16,0

Базагран 4^0 46,3 36,7 3,7 37,3 40,0

Контроль 9,3 101,3 94,7 7,0 82,7 78,7

Фаза цветения

Пивот 3,7 29,7 45,3 4,0 23,0 38,0

Пульсар 5,3 39,7 54,3 4,0 29,0 48,3

Базагран 6,3 90,0 69,0 4,7 77,0 61,3

Контроль 12,7 149,3 179,7 9,7 121,0 169,7

Фаза плодообразования *

Пивот 5,0 36,0 56,0 5,0 28,0 49,0

Пульсар 6,5 43,5 64,0 6,0 39,0 57,5

Базагран 6,5 110,0 73,5 6,5 93,0 66,0

Контроль 14,5 144,5 176,0 11,5 120,0 172,0

* - приведены данные в среднем за 2004 и 2006 гг. (в 2005 г. растения погибли из-за поражения болезнями)

При первом подсчете, через 10 дней после обработки, численность сорняков в опытных вариантах уменьшилась в 4,9-5 раз по сравнению с контрольными.

В фазу цветения в разнозагущенных посевах число сорняков на варианте с обработкой гербицидом пивот было меньше в 3,3-3,6, в фазу плодообразования - 3,5-3,7 раза, чем в контрольных вариантах.

Большая засоренность при всех сроках ее подсчета наблюдалась в разреженном посеве, как на контроле, так и при обработке гербицидами. Меньше угнетал сорняки гербицид пульсар. Базагран угнетал больше однолетние двудольные, нежели злаковые виды сорняков. На контрольном варианте численность сорняков была очень значительной, что в итоге негативно отразилось на урожайности кормовых бобов.

Наибольшее количество обсеменившихся сорняков было отмечено на контрольных безгербицидных вариантах, где их число достигало 50,8-63,8 шт./м2, тогда как при использовании пивота их было 5,0 и 7,3; пульсара -9,2 и 12,6; базаграна- 21,1 и 29,6 шт./м2 соответственно в загущенном и разреженном посевах. При этом следует отметить, что выжившие сорняки были сильнее угнетены гербицидами и оказались менее плодовитыми. Высота растений кормовых бобов была наибольшей во влажном 2004 году. В более засушливом 2006 году она колебалась от 68,9 до 81,9 см. Применяемые гербициды несколько снижали высоту растений кормовых бобов. В оптимально загущенном посеве (0,8 млн. шт./га) высота растений была на 2,8-4,6% больше, чем в менее загущенном.

По A.A. Ничипоровичу (1961) фотосинтетическая деятельность посевов складывается из площади листовой поверхности (ПЛП), фотосинтетического потенциала посевов (ФП) и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ).

Нами установлено, что эффективная борьба с сорной растительностью и оптимальная густота посевов способствуют повышению работы фотосинтетического аппарата.

В наших исследованиях в оптимально загущенном посеве максимальная ассимиляционная поверхность формировалась в фазу плодообразования, особенно на варианте с обработкой гербицидом пивот -66,5 тыс. м2/ га, что на 21,8% выше соответствующего контроля (табл. 2).

В фазу налива семян из-за опадания нижних листьев площадь листовой поверхности заметно снижалась, но осталась большей в лучших вариантах опыта. Площадь листьев сильно коррелировала с урожайностью кормовых бобов (г = от 0,904 ± 0,032 до 0,954 ± 0,092).

Таблица 2. Фотосинтетическая деятельность и накопление сухого вещества в растениях в разнозагущенных посевах кормовых бобов (2004-2006 гг.)

Гербицид ПЛП, тыс. м2/ га ФП, м2х дней/га ЧПФ, г/м2 в сутки Накопление сухого вещества, г/м"

плодо-образ. налив семян плодо-образ. налив семян плодо-образ. налив семян гоюдо-образ. налив семян

Норма высева семян - 0,6 млн. штУга

Пивот 43,9 40,8 602 423 3,7 9,7 881 830

Пульсар 43,1 39,4 581 412 3,8 10,2 836 765

Базагран 42,3 38,8 563 406 3,8 10,4 782 753

Контроль 1 37,6 32,4 499 350 4,4 11,4 663 724

Норма высева семян - 0,8 млн. ип /га

Пивот 66,5 59,8 963 631 2,9 7,6 1054 1076

Пульсар 64,8 57,8 935 613 3,0 7,9 1004 1026

Базагран 62,7 56,4 902 596 3,1 82 959 947

Контроль 2 54,6 48,7 774 517 3,1 8,7 862 936

Фотосинтетический потенциал, как и площадь листовой поверхности, достигал максимума в фазу плодообразования. Наибольшим (963 м2хдней/га) он был также на варианте с обработкой гербицидом пивот оптимально загущенного посева.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в начальные периоды роста растений была меньшей, но ко времени налива семян она возрастала. Наибольшим этот показатель был на варианте при разреженном посеве - 11,4 г/м2 в сутки, что можно объяснить меньшей густотой посева и лучшей освещенностью растений.

Наибольшее накопление сухого вещества в растениях отмечено в фазу налива семян. Больше сухого вещества накапливали растения в оптимально загущенных (0,8 млн. шт./га) посевах, обработанных гербицидами пивот и пульсар (соответственно 1076 и 1026 г/м2), что на 15 и 9,6% больше, чем на соответствующем контроле.

Количество азотфиксирующих клубеньков на корнях кормовых бобов увеличивалось по мере роста растений, достигая максимума в фазу плодообразования (табл. 3).

Больше клубеньков на растении формировалось в фазу плодообразования, особенно в разреженном, обработанном пивотом посеве (38,7 шт./раст.). Несколько меньшее их количество отмечено при обработке загущенного посева гербицидами пульсар и пивот - 38,5 и 38,4 штУрасг.

и

Таблица 3. Число, масса активных клубеньков на корнях кормовых бобов и содержание в них легоглобина (2004-2006 гг.)

Гербицид Число клубеньков га одном растении, шт Масса клубеньков на одном растении, г Содержание легоглобина в сырых клубеньках, мг/г

цветение плодо-обр. налив семян цветение пподо-обр. налив семян цветение плодо-обр. налив семян

Норма высева семян-О,16 млн. шт/га

~1ивот 27Д 38,7 37,4 0Д1 031 0Д1 13,5 153 12,9

Пульсар 25,9 37,5 35,6 020 озо ОД) 13,0 15,1 12,9

Зазагран 25,2 35,9 34,5 020 0^0 ОД) 12,1 14,0 12,7

{онграль! 24,7 33,8 32,6 0,19 030 ОД) И,9 133 И,4

Норма высева семян - 0,8 млн. игг/га

ГТивот 28,9 38,4 37,1 ОД) 039 0,24 13,6 15,1 133

Пульсар 27,7 38,5 37,2 ОД) 034 0,23 133 15,1 13,6

Зазагран 27,2 37,7 36,0 0,19 034 0,23 12,4 14,4 133

<Сошроль2 24,6 36,6 35,5 0,17 озз 0,22 12,1 13,7 12,0

Концентрация легоглобина в клубеньках, стимулирующая процесс азотфиксации, была большей у растений в посевах, обработанных гербицидами пивот и пульсар, как в разреженном, так и в оптимально загущенном вариантах в фазу плодообразования (15,3 и 15,1 мг в 1 г сырых клубеньков).

Показатели ОСП и АСП в среднем за три года были большими на вариантах с меньшим засорением посевов кормовых бобов, обработанных гербицидом пивот. Так, в фазу налива семян в менее загущенном посеве показатель ОСП составил 2135, а АСП - 1956 кг х дней/га, тогда как в оптимально загущенном - соответственно 2789 и 2619 кгхдней/га.

Индивидуальная продуктивность растений кормовых бобов зависит от их числа на единице площади, числа сформировавшихся бобов и семян на растении, от крупности семян и их массы на растении. В наших исследованиях густота стояния сохранившихся ко времени уборки растений колебалась от 29,8 в разреженном до 42,7 шт./м2 в оптимально загущенном посеве. Наибольшее число бобов на растении (10,3-10,4 шт./раст.) формировалось в более чистых от сорняков посевах, обработанных гербицидом пивот. Большее количество семян в бобе и семян на растении формировалось в оптимально загущенных посевах, обработанных гербицидом пивот, где среднее число семян в бобе и семян на одном растении составило - 3,4 и 35,0 шт. Различия в

массе 1000 семян на всех изучаемых вариантах были несущественными и составили 1,2 г (0,3%).

Более высокой урожайностью семян кормовые бобы характеризовались в увлажненном (благоприятном для роста и развития) 2004 году (от 30,7 до 52,2 ц/га), меньший урожай получен в более засушливом 2006 г. (от 14,1 до 35,6 ц/га) (табл. 4).

В 2005 г. растения бобов погибли, не дав урожая семян (гибель была обусловлена поражением их болезнью - желтой мозаикой). Подавление сорняков гербицидом пивот обеспечивало наибольшую прибавку урожайности в сравнении с контролем. Так в разреженном посеве в среднем за три года (с учетом нулевой урожайности 2005 г.) прибавка урожайности составила 8,1 (54,4%), в оптимально загущенном - 9,5 ц/га (48%), а в среднем за два урожайных года - соответственно 12,1 ц/га (54%) и 14,1 ц/га (47,3%). За годы исследований наибольшее содержание белка в семенах кормовых бобов было отмечено на вариантах, обработанных гербицидами. Наибольшим этот показатель был при использовании гербицида пивот - от 25,66% в разреженном до 25,94% в загущенном посевах, что на 6,5 и 6,6% больше, чем на соответствующих контролях.

Таблица 4. Урожайность семян в разнозагущенных посевах

кормовых бобов в зависимости от гербицида, ц/га

Гербицид 2004 г. 2006 г. Среднее за

2 года | 3 года

Норма высева семян - 0,6 млн. шт./га

Пивот 45,2 23,8 34,5 23,0

Пульсар 40,2 20,3 30,3 20,2

Базагран 33,6 17,7 25,7 17,1

Контроль 1 30,7 14,1 22,4 14,9

Норма высева семян - 0,8 млн. шт./га

Пивот 52,2 35,6 43,9 29,3

Пульсар 46,4 30,3 38,4 25,6

Базагран 43,6 36,5 26,3 35,0 23,3

Контроль 2 23,0 29,8 19,8_______

НСР 05 част, различий 0,44 М3

НСРг,5ф,.11(Т.А (норма высева) 0,22 0,56 - -

НСР05,,,,,К1.В (гербицид) 0,31 0,80 _ -

Примечание: в 2005 году растения кормовых бобов погибли

Содержание жира в семенах было небольшим и находилось в пределах от 1,12 до 1,65%. Сбор белка и жира с единицы площади напрямую зависел от величины урожайности кормовых бобов.

Уборка кормовых бобов без потерь довольно затруднительна, поскольку они созревают неравномерно. В годы исследований (2004 и 2006 гг.) семена кормовых бобов созревали во второй-третьей декадах августа, хотя в нижних бобах они были пригодны к механизированной уборке на 5-7 дней раньше. Для ускорения подсушивания растений проводили десикацию регионом и сеникацию раствором аммиачной селитры.

Установлено, что содержание влаги в семенах с разных ярусов растения было различным как до обработки, так и после ее применения.

Так, в разреженном посеве влажность стеблей и семян составила 65,8 и 42,4%, тогда как в загущенном - 60,9 и 39,3%, что на 4,9 и 3,1% меньше. Раньше начинали созревать семена с нижнего яруса, имеющие влажность ко времени обработки препаратами 35,4 и 32,7%,тогда как влажность семян в верхнем ярусе составила 49,1 и 45,4% (на 13,7 и 12,7% больше) в посевах с нормами высева 0,6 и 0,8 млн. шт./га.

Подсыхание растений после десикации и сеникации продолжалось от 3 до 5 суток в зависимости от препарата и дозы. Раньше других (уже через три дня после обработки) к уборке подошли посевы, обработанные двойной дозой региона (5 л/га).

Большее снижение влажности стеблей и семян отмечено при обработке посевов десикантом реглои в дозе 5 л/га. Так, в оптимально загущенном и разреженном посевах, обработанных этим препаратом, средняя влажность семян составила 15,2 и 15,3%, что на 7,7 и 9,2% меньше, чем на соответствующих контролях. Это позволило проводить уборку кормовых бобов без потерь уже на третий день после обработки.

Прибавка урожая от приемов, ускоряющих подсушивание семян, была в пределах ошибки опыта.

Сеникация посевов раствором аммиачной селитры (30 кг д.в./га), наряду с подсушиванием растений, способствовала увеличению содержания белка в семенах на 0,27-1,44% в разреженном и на 0,37-1,53% в оптимально загущенном посеве. При этом минеральный азот, оставшийся в вегетативной массе растений, заделываемых в почву, послужит удобрением для последующей культуры.

Таким образом, для получения высокого урожая семян хорошего качества в лесостепи ЦЧР кормовые бобы целесообразно высевать обычным рядовым (15 см) способом с нормой высева 0,8 млн. штУга, при этом в фазу 3-4 листьев рекомендуется обрабатывать посевы гербицидом пивот - 0,8 л/га. Для ускорения подсушивания растений и проведения уборочных ра-

бот без потерь необходимо проводить десикацию посевов при побурении более 50% бобов на растении реглоном в концентрации 5 л/га.

Для этих целей также можно использовать и сеникацию менее дорогостоящей аммиачной селитрой, хотя ее подсушивающее действие уступает реглопу. Для проведения подсушивания вполне допустимым является и совместное применение половинной дозы реглона (2,5 л/га) и аммиачной селитры (10 кг д.в./га).

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН НУТА

Применение гербицидов заметно снижало количество сорных растений в посевах нута. Действие их на разные группы сорняков было разным.

Так, гербициды пивот и пульсар не только угнетали развитие однолетних сорняков, но и способствовали уничтожению значительной части многолетних.

При обработке оптимально загущенного посева гербицидом пивот погибло 38 однолетних злаков, а однолетних двудольных -46 шт./м2. В то же время на соответствующем контроле численность сорняков этих групп увеличилась на 8,6 и 3,4 шт./м2. Пульсар по эффективности несколько уступал пивоту. Базагран слабее других гербицидов угнетал однолетние злаковые и двудольные сорняки, уступая в этом отношении пивоту и пульсару от 10 до 44%.

Гербициды пивот и пульсар в значительной степени подавляли многолетние сорняки, количество которых снижалось в 2,0-2,3 раза по сравнению с контрольными вариантами и в 1,3-1,5 раза - по сравнению с применением базаграна.

Применение гербицидов способствовало уменьшению числа обсеменившихся сорняков на 6,5-8,1% в разреженном и 6,3-7,4% в оптимально загущенном посевах. При этом выжившие сорняки на участках, обработанных гербицидами, были сильнее угнетены и менее плодовиты. Это, несомненно, скажется в дальнейшем на потенциальной засоренности почвы семенами сорняков.

Высота растений нута на участках, где проводилась гербицидная обработка, на всех этапах роста и развития была ниже, чем на контрольных вариантах (от 2,1-5,5 см в разреженном до 2,8-4,4 см в оптимально загущенном посевах). Ко времени созревания ингибирующее действие гербицидов на растения нута сгладилось, и они почти не уступали по высоте контрольным вариантам.

Площадь листовой поверхности растений в посевах нуга в начальные периоды роста и развития колебалась от 7,8 до 10,4 тыс. м2/га при норме высева 0,6 млн. шт./га и от 10 до 13,7 тыс. м2/га - при норме высева 0,8 млн. шт./га. Растения нута наращивали листовую поверхность постепенно, и ее площадь достигла максимума в фазу плодооб-разования при обработке оптимально загущенного посева гербицидом пивот (55,9 тыс. м2/га), затем она начала уменьшаться (табл.5).

Таблица 5. Фотосинтетическая деятельность и накопление сухого вещества в растениях нута при разнозагущенных посевах (2004-2006 гг.)

Гербицид ПЛП, тыс. м"/га ФП, м2хдней/га ЧПФ, г/м2 в сутки Накопление сухого вещества, г/м2

плодо- напив плодо- налив плодо- налив плодо- налив

образ. семян образ. семян образ. семян образ. семян

Норма высева семян -0,6 млн. шт./га

Пивот 37,9 31,3 422 485 3,2 7,7 422 740

Пульсар 33,9 28,5 386 437 3,4 8,8 412 734

Базагран 31,2 27,0 353 408 3,6 9,5 408 722

Контроль 1 24,6 22,7 285 331 4,6 10,3 '375 665

Норма высева семян - 0 8 млн. шт./га

Пивот 55,9 41,7 602 683 3,1 8,0 578 976

Пульсар 51,7 40,0 561 642 3,6 8,5 567 962

Базагран 46,6 36,6 520 582 3,6 9,4 537 931

Контроль 2 35,9 30,1 419 462 4,6 10,6 487 854

Расчет корреляционной связи между площадью листовой поверхности и урожайностью нута показал, что от фазы ветвления и до созревания эта связь была тесной и положительной, коэффициент корреляции составил от г = 0,899 до г = 0,931.

Нами было установлено, что фотосинтетический потенциал достигает наибольшего значения в фазу налива семян, особенно в более загущенном посеве, обработанном гербицидами пивот и пульсар (684 и 642 м2хдней/га).

Наибольшее значение величины ЧПФ было отмечено в начальные фазы роста (всходы-ветвление), в фазу цветение-плодообразование, значение ЧПФ уменьшилось, а к фазе налива семян - снова возрастало. Большее значение ЧПФ отмечено на контрольных вариантах - 10,3 и

10,6 г/м2 в сутки соответственно в разреженном и загущенном посевах, что объясняется меньшей густотой посева и лучшей освещенностью растений. Меньшим показатель ЧПФ был на вариантах при обработке гербицидами, и особенно при обработке гербицидом пивот.

Установлено, что накопление сухого вещества в процессе вегетации происходит постепенно и достигает максимума в фазу налива семян. Наибольшим оно было в оптимально загущенном посеве, обработанном гербицидом пивот, - 976 г/м2, несколько меньшим - при обработке пульсаром - 962 г/м2.

Образование клубеньков на корнях нута, их размеры, количество и содержание легоглобина в них зависят от условий выращивания нута (табл. 6).

Таблица 6. Число, масса активных клубеньков и содержание в них легоглобина (2004-2006 гг.)

Гербицид Число клубеньков на одном растении, шт. Масса клубеньков на одном растении, г Содержание легоглобина в сырых клубеньках, мг/г

цвете- гшодо- налив цвете- плодо- налив цве- плодо- налив

ние обр. семян ние обр. семян тение обр. семян

Норма высева семян-0,6 млн. шт/га

Пивот 17,4 26,4 15,3 0,87 1,61 0,76 2,65 2,24 1,83

Пульсар 17,1 26,6 14,7 0,84 1,58 0,72 2,77 2,36 1,95

Базагран 16,3 26,1 13,8 0,86 1,64 0,72 2,87 2,45 2,03

Контроль 11,9 24,8 9,4 0,79 2,15 0,66 2,98 2,58 2,17

Норма высева семян - 0,8 млн. шгУга

Пивот 18,2 31,4 16,6 0,92 2,04 0,82 2,76 232 1,89

Пульсар 173 33,4 14,6 0,91 2,11 0,75 2,81 2,40 1,98

Базагран 15,9 33,4 13,6 0,87 2,24 0,73 2,90 2,52 2,06

Контроль 13,2 30,9 10,5 0,81 2,57 0,71 3,06 2,72 2^8

С увеличением густоты посева нута число клубеньков на каждом растении и их масса увеличивались. Это, очевидно, связано с меньшей засоренностью загущенных посевов. Большее количество клубеньков на корнях растений нута отмечено в фазу плодообразования, затем их число уменьшается. Такая тенденция отмечена и по показателю массы клубеньков. Концентрация легоглобина в клубеньках в наших исследованиях увеличивалась до фазы цветения. Наибольшая его концентрация была отмечена на контрольных, не обработанных гербицидом вариантах (2,98 мг/г -

при норме высева 0,6 млн. шт./га, 3,06 мг/г- при норме 0,8 млн. шт./га). Большая концентрация его отмечена в оптимально загущенных посевах -от 2,88 до 2,05 мг/г, тогда как в разреженном - от 2,82 до 2,00 мг/г.

Показатели общего (ОСП) и активного (АСП) симбиотического потенциалов были выше на всех вариантах оптимально загущенного посева. Лучшие показатели ОСП и АСП отмечены при обработке более загущенного посева гербицидом пивот, особенно в фазу цветение -плодообразование, где ОСП и АСП составили 5879,7 и 5541,0 кг * дней/га, что на 13 и 14,1% больше соответствующего контроля, и на 29 и 39% больше этого же варианта в менее загущенном посеве.

Большая урожайность семян нута была получена в 2006 г. (от 12,2 до 25,4 ц/га), в 2005 г. она составила от 10,7 до 25,3, а в 2004 г. - от 6,8 до 16,5 ц/га (табл. 7).

Таблица 7. Урожайность семян нута в разнозагущенных посевах в зависимости от применяемого гербицида, ц/га

Гербицид 2004 г. 2005 г. 2006 г. Средняя

Норма высева семян - 0,6 млн. шт./га

Пивот 13,6 18,8 20,9 17,8

Пульсар 9,8 15,3 17,5 14,2

Базагран 7,9 14,3 14,0 12,0

Контроль 1 6,8 10,7 12,2 9,9

Норма высева семян - 0,8 млн. шт./га

Пивот 16,5 25,3 ~ 25,4 22,4

Пульсар 11,8 21,2 21,4 18,1

Базагран _10,9 19,2 18,6 16,2

Контроль 2 8,7 14,5 16,7 13,3

НСР 05 част, различий 0,40 0,56 0,50 -

НСРозфакт-А (норма высева) 0,20 0,28 0,25 -

НСР05факт-В (гербицид) 0,29 0,40 0,36 -

Для формирования урожая семян нута более влажный 2004 год оказался менее благоприятным. В период массового цветения часто выпадали дожди, что привело к опаданию цветков и завязей. Применение разных гербицидов, а особенно пиеота, положительно сказалось на сохранности большего числа растений в посевах к уборке, бобов на растении, семян в бобе и на растении, увеличение массы 1000 семян, массы семян на растении и на других элементах структуры урожайности, что привело к увеличению урожая семян. Наибольшая прибавка урожайности во все годы исследований отмечена при обработке посевов нута гер-

бицидом пивот. В сравнении с контрольными вариантами прибавка составила 7,9 ц/га (79,8%) и 9,1 ц/га (68,4%) при нормах высева 0,6 и 0,8 млн. шт./га.

Содержание белка в семенах нута (от 15,9 до 17,5%) было большим в благоприятном для роста растений 2005 году. Меньшая белковость семян была отмечена в 2006 г. — от 15,7 до 17,3% и, особенно, в 2004 г.-от 15,1 до 16,6%.

Большее содержание белка в семенах (в среднем 16,5%) наблюдалось в более загущенных посевах, тогда как в разреженных оно составило 16,0%. Лучшие результаты (17,1 и 17,0%) получены при обработке оптимально загущенных посевов гербицидами пивот и пульсар. Это на 4,3 и 4,9% больше, чем на тех же вариантах в более разреженном посеве.

Жир в семенах нута откладывается в качестве запасного энергетического материала, его количество находится в обратной зависимости от белковости семян. По годам исследований содержание жира в семенах колебалось от 5,28 до 7,10% в зависимости от погодных и агротехнических условий.

Наибольшие сборы белка и жира в наших исследованиях были получены при использовании гербицидов пивот и пульсар в оптимально загущенном посеве нута. Сбор белка и жира с единицы площади находится в прямой зависимости от уровня урожайности. Поэтому главное внимание при возделывании нута следует уделять повышению урожайности его семян.

Для ускорения предуборочного подсушивания растений нута (и сорняков) применяли десикацию (реглон) и сеникацию (аммиачная селитра). В оптимально загущенном посеве влажность и стеблей, и семян со всех ярусов растения до обработки препаратами была на 1,63,2% меньше, чем в разреженном посеве.

Семена на растениях в более загущенных посевах начинали созревать раньше, чем в разреженных. Причем семена нижнего яруса созревали быстрее, и их влажность была на 10,9-11,8% меньше влажности семян верхнего яруса.

Десикация и сеникация способствовали уменьшению влажности самих растений и семян в разнозагущенных посевах нута уже через 5 дней. В большей степени влажность семян и растений нута уменьшалась при использовании десикации их двойной дозой реглопа (5 л/га) как в разреженном, так и в загущенном посевах. Причем средняя влажность семян в загущенном посеве составила 18,7%, что на 1,1% меньше, чем в разреженном.

Эффективность десикации и сеннкации в большей степени проявлялась на более влажных семенах верхнего яруса. Так, потеря влаги в семенах верхнего яруса составляла 15,2-16,1, а нижнего, лишь - 8,5-9,6%. Поэтому влажность семян верхнего и нижнего ярусов в некоторой степени выравнивалась (различия составляют около 3%, тогда как на контрольных вариантах она была около 10%). Прибавка урожайности от приемов подсушивания растений оказалась в пределах ошибки опыта.

Таким образом, для получения высокого урожая семян хорошего качества нут целесообразней высевать в более засушливых условиях (степная зона ЦЧР) обычным рядовым (15 см) способом с нормой высева 0,8 млн. шт./га, при этом в фазе 3-4 листьев посевы рекомендуется обрабатывать гербицидом пивот - 0,8 л/га. Для ускорения подсушивания растений и проведения уборочных работ без потерь необходимо проводить десикацию посевов при побурении более 50% бобов на растении реглопом в концентрации 5 л/га.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ БОБОВ И НУТА

Опыты, проведенные на посевах кормовых бобов и нута, показали, что при возделывании этих культур большое значение имеет получение дружных полноценных всходов с высокой сохранностью и выживаемостью растений к уборке.

Установлено, что в условиях лесостепи ЦЧР влаголюбивые кормовые бобы дают более высокий урожай семян, чем засухоустойчивый нут (табл.8).

Таблица 8. Сбор белка, жира и энергии в урожае семян при норме высева 0,8 млн. штУга (2004-2006гг.)

Показатели Кормовые бобы Нут

пивот пуль сар база-гран контроль пивот пульсар база-гран контроль

Урожайность, ц/га 29,3 25,6 19,8 22,4 18,1 16,2 13,3

Сбор, кг/га белок жир 760 33 659 586 482 385 309 262 211

31 ^35 Г 32 130 106 100 87

Сбор энергии, тыс. ккал белок 3116 2702 2403 1976 1579 1267 1074 865

жир 307 288 326 298 1209 986 930 809

Общий сбор энергии в белке и жире, тыс. ккал 3423 2990 2729 2274 2788 2253 2004 1674

Так, сбор белка в урожае семян кормовых бобов и сбор энергии, содержащейся в белке, был в 1,3-2,3 раза больше, чем в урожае семян нуга. По содержанию масла и сбору энергии, содержащейся в нем, нут превосходил кормовые бобы в 2,7-3,9 раза. Суммарный сбор энергии (который определяли из расчета содержания в 1 г белка - 4,1 ккал, в 1 г масла -9,3 ккал), содержащейся в белке и масле в урожае семян кормовых бобов, был в 1,2-1,4 раза больше, чем в урожае семян нута.

Таким образом, кормовые бобы в условиях лесостепи ЦЧР являются более урожайной и высокобелковой культурой, чем нут, поэтому они в условиях региона для получения кормового белка предпочтительнее нута. Оптимальные показатели урожайности (29,3 ц/га) и сбора белка (760 кг/га) с единицы площади у кормовых бобов отмечены при обработке посевов гербицидом пивот.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

Наибольший уровень рентабельности при возделывании кормовых бобов (140%) получен при обработке оптимально загущенных посевов гербицидом пивот (0,8 л/га). Условно чистый доход при этом составил 11 965 руб./га, себестоимость 1 ц семян - 291,6 руб., а при той же норме высева на контроле данные показатели равны 6731 руб./га и 360,1 руб., уровень рентабельности - 94,4 %.

В посевах нута самый высокий уровень рентабельности (119,4%) получен в оптимально загущенном посеве, обработанном гербицидом пивот. при этом условный чистый доход составил 8533 руб./га, себестоимость 1 ц продукции - 319,1 руб. (на контроле - соответственно 62,4%, 3576 руб./га и 431,1 руб./ц).

Экономически выгодным по результатам расчета оказалось оптимальное загущение сплошных посевов (норма высева 0,8 млн. шт./га) кормовых бобов и нута и обработка их гербицидом пивот - 0,8 л/га.

Выявить экономическую эффективность подсушивания растений в опыте не представилось возможным, так как этот агроприем не ведет к повышению урожайности культур. Однако применение его в условиях производства, в совокупности с другими агротехническими приемами: севооборот, норма высева, гербицид, ускорение уборки и уменьшение потерь - позволит получить ощутимую прибавку урожайности и повысить экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Увеличение нормы высева кормовых бобов и нута с 0,6 до 0,8 млн. шт. всхожих семян на 1 га при обычном рядовом способе посева оптимизировало густоту продуктивного стеблестоя культур, значительно уменьшало засоренность посевов (на 11,2-15,0% у бобов и 9,4-12,3% у нута), активизировало их фотосинтетическую и азотфиксирующую деятельность, что привело к увеличению урожайности семян, сбора белка и энергии. В среднем за 3 года урожай семян увеличился по сравнению с контролем на 14,4 ц/га (96,6%) у кормовых бобов и на 12,5 ц/га (126,3%) - у нута.

2. Обработка оптимально загущенных (0,8 млн. шт./га) посевов кормовых бобов и нута гербицидами базагран, пульсар и особенно пивот (0,8 л/га) в фазе 3-4 настоящих листьев культуры способствовала эффективному подавлению сорной растительности, уменьшению их численность соответственно в 2,7 и 3,5 раза в сравнении с контрольными вариантами.

3. Большую листовую поверхность (66,5 и 55,9 тыс. м2/га), лучший фотосинтетический потенциал (2424 и 1732 тыс. м2хдней/га), большее накопление сухого вещества (1054 и 976,1 г/м2) формировали растения в оптимально загущенных посевах кормовых бобов и нута, обработанных гербицидом пивот.

4. Развитие активных клубеньков на корнях кормовых бобов было лучшим в оптимально загущенном посеве, обработанном гербицидами пивот и пульсар. В фазе плодообразования число клубеньков составило 38,4 и 38,5 шт./раст., их масса была равна 0,39 и 0,34 г/раст., и содержание легоглобина в них—15,1 мг/г.

5. На корнях нута большее число клубеньков формировалось в фазе плодообразования (33,4 шт./раст.) на посевах, обработанных пульсаром и базаграном. Однако масса клубеньков на одном растении (2,57 г.) и содержание легоглобина (2,72 мг/г сырых клубеньков) были большими у растений на контрольном варианте в оптимально загущенном посеве. Очевидно, применение гербицидов, особенно пивота, ингибировало рост клубеньков на корнях нута.

6. Оптимально загущенные посевы (0,8 млн. шт./га) кормовых бобов и нута, хорошо очищенные от сорняков гербицидом пивот, лучше формировали элементы продуктивности растений: сохранилось большее число растений к уборке (42,7 и 37,2 шт./м2), сформировалось большее число бобов на растении (10,7 и 27,9 шт.), семян в бобе (1,0 и 3,4 шт.), число (35,0 и 29,3) и масса семян с одного растении (14,4 и 8,6 г), что способствовало увеличению урожайности культур

соответственно до 29,3 и 22,4 ц/га и обеспечило больший сбор белка (760 и 385 кг) с гектара.

7. Десикация посевов кормовых бобов и нута реглоиом в дозе 5 л/га при побурении более 50% бобов на растении, ускоряет подсушивание растений. При этом уже через 3-4 дня после обработки снижается влажность семян с 39,3 и 41,2% до 15,3 и 18,7%.

8. Возделывание кормовых бобов и нута в лесостепи ЦЧР экономически эффективно, особенно при использовании оптимальной нормы высева (0,8 млн. шт./га) семян, обработке посевов гербицидами базагран (3 л/га), пульсар (1 л/га) и пивот (0,8 л/га) в фазе 3-4 настоящих листьев. При этом получен наибольший чистый доход с 1 га (11 965 и 8 533 руб.), низкая себестоимость продукции (291,6 и 319,1 руб,/ц) и самый высокий уровень рентабельности (140,0 и 119,4%) соответственно в посевах кормовых бобов и нута.

9. Кормовые бобы в условиях лесостепи ЦЧР оказались более высокоурожайными в сравнении с нутом. Они обеспечивают больший сбор белка и энергии с единицы площади, поэтому их целесообразно шире внедрять в производственные посевы.

10. По большинству показателей: подавление сорняков, формирование листового аппарата, урожайность и качество семян, лучшие результаты получены при обработке посевов кормовых бобов и нута гербицидом пивот. Однако он оказывал и негативное воздействие: снижал высоту культурных растений, уменьшал концентрацию легог-лобина в клубеньках нута. Кроме того, в литературе отмечается его отрицательное последействие на следующий год на ряд культур (сахарная свекла, картофель, овощи и др.), поэтому в 2008 году он исключен из "Справочника пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации".

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства кормового белка в лесостепной зоне Центрального Черноземья целесообразно возделывать кормовые бобы, высевая их обычным рядовым способом с нормой высева семян 0,8 млн.шт./га. Перед посевом семена необходимо обработать бобовым ризо-торфином. Засоренные всходы культуры в фазе 3-4 настоящих листьев целесообразно обрабатывать гербицидами базагран (3,0 л/га) или пульсар (1,0 л/га), в зависимости от преобладающей группы сорной растительности. Это позволит повысить урожайность семян до 23,3-25,6 ц/га и сбор белка - до 586-659 кг/га.

2. Для ускорения предуборочного подсушивания растений и семян целесообразно проводить десикацию посева в фазе побурения 55% бобов регланом (5 л/га) или сеникацию их раствором аммиачной селитры (30 кг д.в./га). Это позволяет снизить влажность семян с 39,3 до 15,3% и проводить прямое комбайнирование кормовых бобов на 3-4 дня раньше.

3. Нут более целесообразно высевать в степной зоне ЦЧР с нормой высева 0,8 млн. шт/га, используя в фазе 3-4 настоящих листьев обработку засоренных посевов гербицидами базагран (3,0 л/га) или пульсар (1,0 л/га), а при побурении более половины бобов на растении следует проводить десикацию реглоном (5 л/га) для ускорения подсушивания растений. Это снижает влажность семян с 43 до 18,7% и позволяет проводить прямое комбайнирование нута на 4-5 дней раньше.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В реферируемых изданиях, утвержденных ВАК.

1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность разнозагущен-ных посевов нута в зависимости от применяемого гербицида в условиях лесостепи ЦЧР / В. А. Федотов, С. Д. Ребрин, О. В. Столяров, Т. П. Шмойлова // Кормопроизводство. - 2007. - №7. - С. 16-19.

В прочих изданиях

2. Столяров О. В. Влияние гербицидов на засоренность посевов кормовых бобов по фазам вегетации и величину урожая / О. В. Столяров, Т. П. Шмойлова, С. Д. Ребрин // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: мат. межрегион, научн.-практ. конф. молодых ученых. Часть 2. - Воронеж, 2005. - С. 3-6.

3. Ребрин С. Д. Влияние нормы высева и гербицида на фотосинтетическую деятельность посевов кормовых бобов / С. Д. Ребрин, О. В. Столяров, Т. П. Шмойлова// Аспекты современных агротехнологий: сб. науч тр. - Воронеж, 2005. - С.50-52.

Подписано в печать 16.02.2009. Формат 60x84'/ю Бумага кн.-журн. Печать офсетная. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. 113

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.