Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика физического состояния студентов младших курсов, обучающихся в медицинском вузе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кондратьева, Маргарита Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние здоровья у студентов России.

1.2. Особенности физического развития и функционального состояния студентов.

1.3. Уровень физической подготовленности студентов России.

1.4. Особенности функционального состояния иностранных студентов.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ОСНОВНОЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ.

3.1. Оценка физического состояния российских студентов, обучающихся в медицинском ВУЗе.

3.2. Оценка физического состояния иностранных студентов.

Глава IV ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

СТУДЕНТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ.

4.1. Особенности физического развития и функционального состояния студентов.

4.2. Особенности физической подготовленности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика физического состояния студентов младших курсов, обучающихся в медицинском вузе"

Актуальность исследования. В последнее время проблемы охраны здоровья студенческой молодежи в России привлекают внимание как специалистов в области социальной гигиены и организации здравоохранения, так и общественных деятелей страны [16, 36, 116].

Эффективность получения профессиональных и интеллектуальных знаний в ВУЗах зависит от многих условий, в том числе от функционального состояния организма студентов, их отношения к формированию здорового образа жизни.

Благодаря особенностям труда, интересов, единства возраста студенчество ^представляет собой особую социальную группу. Молодой специалист должен быть не только хорошо подготовлен по избранной специальности, но и быть физически" развитым, выносливым, способным решать самые сложные профессиональные задачи [6, 21, 78, 108]. Суммарная продолжительность рабочего времени студента (в ВУЗе и дома) в среднем составляет 9-11 часов в день, а в отдельные периоды, например, в экзаменационные сессии, может возрасти до 12-15 часов [76, 111, 152]. Интенсивная умственная деятельность сопровождается снижением количества времени на свободный досуг и занятия физическими упражнениями.

Одной из острейших проблем высшей школы является снижение показателей здоровья у студентов, которые явно отстают от мировых стандартов, ухудшаясь от первого до выпускного курсов [90, 95,200, 207, 229]. Ежегодные медицинские обследования студентов, поступающих в российские ВУЗы, свидетельствуют об уменьшении количества студентов, занимающихся в основной и подготовительной группах по физическому воспитанию [51,201]. Причину роста заболеваемости среди молодёжи можно объяснить постоянным увеличением дефицита двигательной активности на протяжении всего обучения, что отрицательно сказывается на физическом развитии, здоровье и функциональном состоянии [63,180, 182, 231].

В еще большей степени эти проблемы обостряются у студентов медицинских ВУЗов. Занятость учебными делами у них превышает занятость студентов в вузах других профилей [110,134]. Специфика'профессиональной необходимости непосредственного контакта с больными вне зависимости от времени суток предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья и физической работоспособности студентов-медиков.

В последние годы увеличивается академическая мобильность иностранных студентов в северные регионы России. В то же время вопросы приспособления физиологических систем мигрантов из других климатических зон к условиям Европейского Севера, адаптация их к учебному процессу в ВУЗе нуждается в дальнейшем изучении [3, 7, 71, 132, 137].

Фактически отсутствуют научные исследования, в которых задача разработки дифференцированной технологии физической подготовки иностранных студентов и студентов основной и подготовительной групп на занятиях по физической культуре рассматривались бы на основе учета сочетания морфофункциональных особенностей и уровня физической подготовленности. Это обстоятельство определило актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценить здоровье, морфофункциональное состояние и физическую подготовленность студентов, занимающихся физической культурой в основной и подготовительной группах медицинского ВУЗа и проанализировать возможность их коррекции с использованием различной организации двигательной активности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние здоровья студентов младших курсов медицинского ВУЗа по данным ежегодных медицинских осмотров.

2. Оценить динамику физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов, занимающихся физической культурой по государственной программе «Физическое воспитание» [165] в основной и подготовительной группах.

3. Установить характер влияния учебно-тренировочных занятий на физическое состояние иностранных студентов.

4. Сравнить динамику физического состояния студентов при различных режимах тренировочных занятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация государственной программы «Физическое воспитание» в медицинском ВУЗе не способствовала оптимизации физического состояния студентов, занимающихся физической культурой в основной и подготовительной группах медицинского ВУЗа.

2. Студенты из Индии имели более низкие функциональные резервы кардиореспираторной системы по сравнению с российскими сверстниками. Занятия физическим воспитанием по государственной программе «Физическое воспитание» способствовали у них улучшению показателей гемодинамики и совершенствованию скоростно-силовых качеств.

3. Физиологическое обоснование рациональных режимов двигательной активности студентов основывается на учете особенностей их морфофункционального состояния и физической подготовленности.

Научная новизна исследования. На основании проведенного динамического комплексного исследования студентов, занимающихся физическим воспитанием в медицинском ВУЗе впервые: проведено сравнение физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и уровня физической подготовленности студентов основной и подготовительной групп; выявлены особенности физического развития и физической подготовленности студентов из Индии, обучающихся в медицинском ВУЗе; проанализирована динамика физического состояния студентов начальных курсов медвуза с различной организацией двигательного режима занятий физической культурой.

Научно - практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования, отражающие динамику показателей морфофункционального состояния организма российских студентов и» студентов, из Индии в течение учебного года, расширяют современные представления о возможностях адаптации студентов^ учебному процессу, а индийских студентов - и к условиям Севера. Полученные данные о влиянии на физическое состояние студентов методик с различной организацией двигательного режима позволяют внести коррективы в учебно-тренировочные занятия; как с российскими, так и с иностранными студентами медвуза (акты внедрения от 19 января 2010 г. и от 16 декабря 2010 г.).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной- научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» (г. Архангельск, 2007, 2008), на VI международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (г. Москва, 2007), на итоговой научной сессии СГМУ СНЦ СЗО РАМН, посвященная 75-летию СГМУ (г. Архангельск, 2007), на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета физической культуры Поморского университета «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (г. Архангельск, 2008), на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (г. Архангельск, 2008), на международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы, России» (г. Архангельск, 2009), на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности» (г. Архангельск, 2009); на VIH международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины; лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (г. Москва, 2009); на ПГ Международной.; научно-практической конференции «Образовательная и оздоровительная; роль физической культуры и спорта в ВУЗе» (г. Москва, 2010), на III Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2010), на ежегодной . региональной ; научно-практической конференции «Физическая культура; спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2010, 2011), на VII международной практической конференции «Найновите постижения на европейската наука» (София, 201-1).

По результатам исследования; опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемом журнале ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и : состоит из введения, обзора' литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель содержит 227 наименования работ отечественных и 37 наименований работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кондратьева, Маргарита Николаевна

ВЫВОДЫ

1. По данным медицинского осмотра студентов-первокурсников 29,2% были отнесены к основной, 22,9% - подготовительной, 47,9% - специальной медицинской группе. Ко П курсу уменьшилось количество студентов, отнесенных к основной и подготовительной группам (27,7% и 16,8%, соответственно, при р >0,05). В структуре заболеваемости преобладали заболевания органов зрения (45,1%) и опорно-двигательного аппарата (21,8%). '

2. Среди- студентов- младших курсов основной и подготовительной медицинских групп преобладали лица со средним дисгармоничным уровнем физического развития. Занятия физической культурой по государственной программе способствовали« улучшению только показателей гемодинамики в основной группе юношей (снижение САД (р<0,05)) и девушек -подготовительной группы (снижение САД (р<0,05), ДАД (р<0,05), АДср (р<0,05), ОПСС (р<0,001) и повышение УОК (р<0,05), МОК (р<0,001). Функциональное состояние органов «дыхания (ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ) к концу II курса ухудшилось в большинстве сравниваемых групп. Во всех группах (кроме юношей подготовительной группы) прослеживалась тенденция к нарастанию симпатических влияний.

3. Организация учебного процесса в рамках программы по физической культуре в медицинском ВУЗе не способствовала' повышению физической-подготовленности студентов у российских студентов. За два года занятий по физическому воспитанию только в группе юношей наблюдалось достоверное улучшение координационных способностей (р<0,01 - основная группа; р<0,03 - подготовительная группа).

4. У' студентов из Индии преобладали лица со средним гармоничным уровнем физического развития, имеющие более низкие показатели функционального состояния кардиореспираторной системы. Ко II году обучения у них снизилось показатели спирографии (ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ), а показатели центральной гемодинамики не отличались от показателей российских студентов. Занятия физической культурой по государственной программе способствовали улучшению только скоростно-силовых качеств (р<0,05) и гибкости(р<0,05).

5. Дифференцированный подход к организации и проведению занятий физической культуры с учетом функционального состояния и уровня подготовленности студентов, позволили значительно улучшить их физическое состояние: у российских студентов улучшение показателей физического развития, функционального состояния дыхательной системы (увеличение ЖЕЛ, ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ) и физической подготовленности (общая выносливость, скоростно-силовые качества, сила верхнего плечевого пояса и координационные способности); у иностранных студентов возросли показатели центральной гемодинамики (снижение ДАД, ОПСС, повышение УОК, МОК, УИ, СИ, МЛЖ) и физической подготовленности (общая выносливость, скоростно-силовые, силовые качества, координационные способности, гибкость).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию и повышению уровня физического состояния у российских студентов ВУЗа рационально включать в занятия по физическому воспитанию больший объем двигательной нагрузки, преимущественно направить тренировочный процесс на развитие выносливости.

2. При организации занятий по физическому воспитанию для иностранных студентов, обучающихся в ВУЗах северных регионов, необходимо учитывать особенности их функционального состояния и физической подготовленности. Программа по физической культуре у них преимущественно должна быть направлена на развитие основных двигательных качеств и овладение технико-тактическими приемами спортивных и подвижных игр.

3. Разработанные методики могут быть использованы в программе учебно-тренировочных занятий для студентов основной и подготовительной медицинской групп.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика физического состояния студентов младших курсов, обучающихся в медицинском вузе"

На правах рукописи

КОНДРАТЫ,»« Маргарита Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О НО Я 2011

Петрозаводск - 2011

005001264

Работа выполнена на кафедре физической культуры и оздоровительных технологий и кафедре восстановительной медицины и нормальной физиологии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Ишекова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Илюха Виктор Александрович

доктор медицинских наук, профессор Мейгал Александр Юрьевич

Ведущая организация: Институт естественных наук и биомедицины С(А)ФУ им. М. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «25» ноября 2011 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.02 при Карельской государственной педагогической академии по адресу: 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельской государственной педагогической академии

Автореферат разослан: «/?&> — 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент Д/ ■ А.И. Малкиель

а.и. :

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время проблемы охраны здоровья студенческой молодежи в России привлекают внимание как специалистов в области социальной гигиены и организации здравоохранения, так и общественных деятелей страны (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 2000; Булгакова Н.Ж. с соавт., 2005; Кочорова Л. В., Колесникова Н. Ю., 2008).

Одной из острейших проблем высшей школы является снижение показателей здоровья у студентов, которые явно отстают от мировых стандартов, ухудшаясь от первого до выпускного курсов (Сухарева Л.М. с соавт., 2004; Ушакова Я.В., 2007; Абросимова М.Ю. с соавт., 2007 Ильчинская Е.П., 2010; Boreham С., 2001). Ежегодные медицинские обследования студентов, поступающих в российские ВУЗы, свидетельствуют об уменьшении количества студентов, занимающихся в основной и подготовительной группах по физическому воспитанию (Тверских В.В., 2007; Волжакова В.В., 2009). Причину роста заболеваемости среди молодёжи можно объяснить постоянным увеличением дефицита двигательной активности на протяжении всего обучения, что отрицательно сказывается на физическом развитии, здоровье и функциональном состоянии (Смородинов A.C., Смородинова В.И, 2004; Гребнева H.H., Сазанова Т.В., 2008; Bouchard С., 2007).

В еще большей степени эти проблемы усугубляются у студентов медицинских ВУЗов. Занятость учебными делами у них превышает занятость студентов в вузах других профилей (Колпаков В.В. с соавт., 1999; Мандриков В. Б., 2002). Специфика профессиональной необходимости непосредственного контакта с больными вне зависимости от времени суток предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья и физической работоспособности студентов-медиков.

В последние годы увеличивается академическая мобильность иностранных студентов в северные регионы России. В то же время вопросы приспособления физиологических систем мигрантов из других климатических зон к условиям Европейского Севера, адаптация их к учебному процессу в ВУЗе остаются малоизученными (Дерягина Л.Е., 1995; Маццриков В.Б., 2001; Мелькова Л.А., 2005).

Фактически отсутствуют научные исследования, в которых задача разработки дифференцированной технологии физической подготовки иностранных студентов и студентов основной и подготовительной групп на занятиях по физической культуре рассматривались бы на основе учета сочетания морфофункциональных особенностей и уровня физической подготовленности. Это обстоятельство определило актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценить здоровье, морфофункциональное состояние и физическую подготовленность студентов, занимающихся физической культурой в основной и подготовительной группах

медицинского ВУЗа и проанализировать возможность их коррекции с использованием различной организации двигательной активности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние здоровья студентов младших курсов медицинского ВУЗа по данным ежегодных медицинских осмотров.

2. Оценить динамику физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов, занимающихся физической культурой по государственной программе «Физическое воспитание» (1996) в основной и подготовительной группах.

3. Установить характер влияния учебно-тренировочных занятий на физическое состояние иностранных студентов.

4. Сравнить динамику физического состояния студентов при различных режимах тренировочных занятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация государственной программы «Физическое воспитание» в медицинском ВУЗе не способствовала оптимизации физического состояния студентов, занимающихся физической культурой в основной и подготовительной группах медицинского ВУЗа.

2. Студенты из Индии имели более низкие функциональные резервы кардиореспираторной системы по сравнению с российскими сверстниками. Занятия физическим воспитанием по государственной программе «Физическое воспитание» способствовали у них улучшению показателей гемодинамики и совершенствованию скоростно-силовых качеств.

3. Физиологическое обоснование рациональных режимов двигательной активности студентов основывается на учете особенностей их морфофункционального состояния и физической подготовленности.

Новизна исследования. На основании проведенного динамического комплексного исследования студентов, занимающихся физическим воспитанием в медицинском ВУЗе впервые:

- проведено сравнение физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и уровня физической подготовленности студентов основной и подготовительной групп;

- выявлены особенности физического развития и физической подготовленности студентов из Индии, обучающихся в медицинском ВУЗе;

- проанализировано физическое состояние студентов начальных курсов медвуза с различной организацией двигательного режима занятий физической культурой.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты исследования, отражающие динамику показателей морфофункционального состояния организма студентов из Индии в течение учебного года, расширяют современные

представления о возможностях адаптации индийских студентов. Полученные данные о влиянии на физическое состояние студентов методик с различной организацией двигательного режима позволили внести коррективы в учебно-тренировочные занятия, как с российскими, так и с иностранными студентами медвуза (акт внедрения от 19 января 2010 года, от 16 декабря 2010 года).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» (г. Архангельск, 2007, 2008), на VI международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (г. Москва, 2007), на итоговой научной сессии СГМУ СНЦ СЗО РАМН, посвященной 75-летию СГМУ (г. Архангельск, 2007), на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета физической культуры Поморского университета «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (г. Архангельск, 2008), на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (г. Архангельск, 2008), на международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (г. Архангельск, 2009), на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности» (г. Архангельск, 2009), на VIII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (г. Москва, 2009), на III Международной научно-практической конференции «Образовательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе» (г. Москва, 2010), на III Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2010), на ежегодной региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2010, 2011), на VII международной практической конференции «Найновите постижения на европейската наука» (г.София, 2011).

По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемом журнале ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель содержит 227 наименования работ отечественных и 37 наименований работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск) на кафедре физической культуры и оздоровительных технологий и кафедре восстановительной медицины и нормальной физиологии. В общей сложности в исследовании приняли участие 563 студента. Из них 335 девушек (59,5%) и 228 юношей (40,5%).

На первом этапе для изучения состояния здоровья и распределения на медицинские группы обследовано 494 студента (из них 449 российских студентов и 45 иностранных студентов), поступивших в медицинский университет в 2006 году. Все студенты распределялись на медицинские группы (Пономарева В.В., 2001).

На втором этапе исследования участвовали только студенты, отнесенные к основной и подготовительной медицинским группам. В выборку вошли 181 человек: российские студенты основной (юноши - 35 человек и девушки — 68 человек), и подготовительной групп (юноши - 22 человека и девушки - 56 человек), а также иностранные студенты — 31 студент основной и подготовительной групп. Среди иностранных студентов были только юноши, приехавшие из Индии. Из них 22 человека были распределены в основную медицинскую группу (70,9%) и 9 человек относились к подготовительной группе (29,1%). Для определения уровня здоровья, физического развития и функционального состояния студенты были обследованы дважды: при поступлении в ВУЗ (сентябрь 2006 г.) и на втором году обучения (сентябрь 2007 г.). Для выявления уровня физической подготовленности было проведено четыре исследования сентябрь 2006 г., май 2007 г., сентябрь 2007 г. и май 2008 г.

На третьем этапе работы, для определения эффективности предложенной методики по физическому воспитанию были сформированы 3 группы юношей основной и подготовительной групп, поступившие в СГМУ в 2008 году, из них: 1 группа - 23 российских студента, которые занимались физической культурой по общеобразовательной программе в объеме 4 часа в неделю; 2 группа - 23 российских студента, занимающихся по специально предложенной методике по физической культуре в объеме 4 часа в неделю; 3 группа — 23 юноши из Индии, занимающихся физической культурой по общеобразовательной программе в объеме 4 часа в неделю. Студенты сравниваемых групп прошли двукратное обследование: начало учебного года (сентябрь) и конец учебного года (май).

Для оценки состояния здоровья студентов анализировались данные медицинских карт формы № 086/у с целью определения медицинских групп.

Измеряли антропометрические данные: длина тела стоя (L) и сидя, массу тела (МТ), окружность грудной клетки (ОГК), окружность плеча в спокойном состоянии и при напряжении, динамометрию правой кисти, становую силу (Воронцов П.В., 1994; Агаджанян H.A. с соавт., 2001).

Определение типа конституции осуществляли по модификации М. В. Черноруцкого (Черноруцкий М.В., 1929; Тихомирова И.А., 2007).

Оценку физического развития производили с помощью методов стандартов и индексов: индекс массы тела (ИМТ), жизненный индекс (ЖИ), тест на развитие мускулатуры плечевого пояса (ТРМ), индекс динамометрии кисти (ИДК), индекс становой силы (ИСС).

Для определения физической подготовленности использовался ряд контрольных тестов: прыжки в длину с места, бег 100 м, бег 2000 м (девушки), бег 3000 м (юноши), подтягивания на высокой перекладине (юноши), упражнения для брюшного пресса (девушки), сгибание-разгибание рук из упора лежа (юноши), сгибание-разгибание рук из упора на скамью (девушки), челночный бег 3*10м, наклон туловища вперед из положения стоя на скамье.

Проводились функциональные методы исследования: спирометрия; измерение артериального давления; проба Мартине; показатели ЖЕЛ сравнивали с показателями должной жизненной ёмкости легких (ДЖЕЛ) (Артамонова Л.Л., Панфилов О.П., 2002). Рассчитывали следующие показатели: пульсовое давление (ПД), среднее гемодинамическое давление (АДср), вегетативный индекс Кердо (ВИК), адаптационный потенциал (АП) по формуле P.M. Баевского, ударный объем (УОК) по формуле Старра, минутный объем кровообращения (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), коэффициент выносливости (КВК).

Для анализа центральной гемодинамики применялась тетраполярная реография по W.G.Kubicek et al. (1966) в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977).

Вычисляли относительные показатели выносливости (Годик М.А, 1980; Зациорский В.М. с соавт., 1982).

Статистическая обработка материала проводилась с использованием электронных таблиц «Excel», пакета программ SPSS 14.0 для Windows. Проверка на нормальность распределения измеренных переменных осуществляли при помощи теста Шапиро-Уилк (п<50) и Колмогорова-Смирнова (п>50) [59]. При распределении отличном от нормального использовали непараметрические критерии для двух связанных выборок - критерий Уилкоксона, для двух независимых выборок - критерий Манна-Уитни. Результаты непараметрических методов обработки данных представлялись в виде медианы (Me), первого квартиля (Qi) и третьего квартиля (Q3). Критический уровень значимости (р) в работе принимался равным *0,05. Для сравнения качественных данных использовали критерий Фишера. Качественные данные представлены в виде доли (%).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты медицинского осмотра студентов - первокурсников 2006-2007 уч. года (449 человек) для занятий по физической культуре показали, что по состоянию здоровья, физическому развитию, функциональным возможностям организма большее количество студентов было отнесено к специальной группе -47,9%. В основную группу были включены 29,2% студентов, в подготовительную -22,9%.

Из числа студентов специальной группы 55 человек имели заболевания, при которых возможны только занятия лечебной физкультурой, с ними были организованы занятия под контролем врача ЛФК.

Ко второму году обучения уменьшилось количество студентов (II курс) в основной (27,7%) и подготовительной группах (16,8%), а в специальной группе процент их увеличился (55,4%). Также на 52% возросло число студентов, занимавшихся под контролем врача ЛФК, и составило 84 человека.

В структуре заболеваемости студентов I курса по данным медицинского осмотра (рис. 1) чаще всего выявлялись заболевания органов зрения (43,9%), на втором и третьем местах отмечались заболевания опорно-двигательного аппарата

II курс

21,8%

45,1%

26.2%

20,5%

Рис. 1. Структура заболеваемости студентов (%), р>0,05.

Примечание: Г~| - практически здоровые; Щ-заболевания органов зрения;

Ш! - заболевания опорно-двигательного аппарата:Н - заболевания сердечнососудистой системы;

(18,7%) и сердечно-сосудистой системы (16,9%). Практически здоровых студентов на I курсе было 27,2%.

Ко II курсу уменьшилось число практически здоровых студентов на 0,9%, число студентов с заболеваниями органов зрения возросло до 45%, опорно-двигательного аппарата увеличилось на 3,1%, а сердечно-сосудистой системы увеличилось до 20,5%.

В дальнейшем изучали особенности морфофункциональных показателей только у студентов основной и подготовительной групп, обучающихся по

государственной программе «Физическое воспитание». Студенты специальной медицинской группы занимались по специальным учебным программам.

Под нашим наблюдением находилось 103 студента основной группы (34% юношей и 66% девушек) и 78 студентов подготовительной группы (28,2% юношей и 71,8% девушек).

При анализе антропометрических показателей в сравниваемых группах юношей не выявлялось достоверных различий как на I, так и на II курсах обучения (табл. I). При повторном исследовании в основной и подготовительной группах юношей статистически значимо возросли показатели длины тела (р<0,001 и р<0,01, соответственно) и массы тела (р<0,001). В основной группе юношей на II курсе отмечалось увеличение силовых показателей кисти (р<0,05) и мышц спины (р<0,05). В подготовительной группе юношей увеличились параметры ОГК (р<0,001) и становой динамометрии (р<0,05).

Таблица 1

Динамика антропометрических показателей студентов в зависимости от пола

Показа тел и & & Юноши Ри Девушки Р.Я.4

Осн. гр., п=35 I Подг. гр., п=22 2 Осн. гр., п=68 3 Подг. гр., л -56 4

Длина тела, см I 179,5(174,0-182,0) 178,5(176,(1-184,0) >0,05 162,5(159,0-166,4) 166,0(160,0-168,4) <0,05

Л 180,5(174,0-183,0)* 179,0(176,0-185,0)* >0,05 163,0(160,0-167,7)* 166,0(161,3-169,8)* <0,05

Масса тела, кг I 69,0(62,0-72,0) 68,5(64,6-77,0) >0,05 54,5(50,0-58,0) 53,9(51,1-61.1) >0,05

II 71,0(65.0-75,0)* 73,0(68,0-79,0)* >0,05 55,5(51.6-58.9)* 56,6(52,0-61.8)* >0,05

ОГК, см . 1 92,0(88,0-95,0) 87,0(84,0-97,0) >0,05 84,5(81,0-87,0) 83,0(80,3-86,8) >0,05

II 91,0(88,0-96,0) 90,0(86,0-98,0)* >0,05 85,0(82,1-87,0) 85,0(81,1-88,0)* >0,05

ЖЕЛ, л I 4,5(3,9-4,9) 4,7(3,9-5,0) >0,05 3,0(2,7-3,2) 3,0(2,6-3,2) >0,05

II 4,3(3,9-5,0) 4,8(3,7-5,0) >0,05 2,9(2,6-3,2)* 2,9(2,6-3,2) >0,05

ДК,кг I 44,0(40,0-50,0) 40,0(40,0-50,0) >0,05 22,5(20,0-27,5) 22,0(20,0-23,8) <0,05

II 45,0(40,0-51,0)« 48,0(41,0-50,0) >0,05 24,0(20,0-26,8) 24,0(20,0-27,5)* >0,05

СС, кг I 110,0(100,0-150,0) 105,0(100,0-135,0) >0,05 60,0(50,0-75,0) 54,5(46,3-75,0) >0,05

II 127,0(110,0-145,0)* 125,0(120,0-145,0)* >0,05 60,0(50,0-70,0) 60,0(50,0-67,8) >0,05

Примечание: сравнение связанных выборок осуществлялось:

непараметрическим критерием Т-Уилкоксона, (Ме(<ЗгСЬ));

Звездочкой обозначены статистически значимые различия связанных выборок * при р<0,05. Р — обозначены статистически значимые различия в двух независимых выборках.

Девушки подготовительной группы в двух исследованиях имели более высокие показатели длины (р<0,05) и массы тела (р<0,001), чем девушки основной группы, но уступали им по показателям динамометрии кисти (р<0,05) при первом исследовании.

Через год учебно-тренировочного процесса в основной группе девушек достоверно возросли только показатели длины и массы тела (р<0,001), тогда как у девушек подготовительной группы - длины тела (р<0,01), массы тела (р<0,001), ОГК (р<0,001) и динамометрии кисти (р<0,001).

Оценка физического развития студентов I курса позволила установить, что большинство юношей и девушек имели средний уровень физического развития (от 50% до 70%), который оставался преобладающим и на II курсе, кроме основной группы юношей, у которых наибольший процент (40%) имели уровень физического развития выше среднего.

Анализируя гармоничность физического развития, оказалось, что в двух исследованиях преобладающим во всех группах студентов было дисгармоничное физическое развитие (от 63% до 82%).

Одним из важнейших показателей системы дыхания является жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ), увеличение которой — это, прежде всего, повышение функциональных способностей аппарата внешнего дыхания (Казанцев С.А., 2005).

Фактические значения ЖЕЛ сопоставлялись с должными величинами. Значения ЖЕЛ/ДЖЕЛ в пределах нормальных величин и выше наблюдались более чем у 50% студентов. Ко II курсу несколько увеличился процент студентов со значениями фактической ЖЕЛ «ниже нормы» во всех группах (р>0,05), кроме основной группы юношей. У юношей основной группы отмечалась тенденция к снижению лиц с ЖЕЛ/ДЖЕЛ ниже нормальных значений. Ко II курсу определялось достоверное снижение показателя ЖЕЛ в основной группе девушек (р<0,05).

Показатели жизненного индекса (ЖИ) были низкими у всех обследуемых студентов, что согласуется с данными других авторов (Белозерова Л.М., Шатрова З.С., 2001; Мандриков В.Б. 2001; Скрябин Е.Г., 2003; Мазенков A.A., 2003; Погонышева И.А., 2006). Ко II курсу отмечалось достоверное снижение ЖИ во всех обследуемых группах (р<0,05), кроме юношей подготовительной группы.

По показателям гемодинамики (табл. 2) в основной и подготовительной группах юношей лишь при втором исследовании выявлялись достоверные различия по САД (р<0,01), которые нивелировались к концу исследования. В сравниваемых группах девушек отмечалось достоверное улучшение гемодинамики только в подготовительной группе девушек (снижение САД (р<0,05), ДАД (р<0,001), АДср(р<0,001), ОПСС (р<0,0001) и повышение УОК (р<0,0001), МОК (р<0,0001)). Анализ реакции организма на физическую нагрузку свидетельствовал о преобладающем нормотоническом типе у всех студентов.

Таблица 2

Показатели гемодинамики групп сравнения в состоянии покоя в динамике

исследования

Курс Юноши Р|Л Девушки

Показатель Осн. гр., ч=35 1 Подг. гр., п=22 2 Осн. гр., п=68 3 Подг. гр., п=56 4 Р3.4

ЧСС, I 72,0(68,0-78,0) 69,0(65,0-73,5) >0,05 78,0(72,0-84,0) 72,0(66,0-78,0) >0,05

уд/мин II 72,0(70,0-80,0) 72,0(64,5-78,0) >0,05 74,0(66,0-84,0) 76,0(72,0-78,0) >0,05

САД, I 120,0 (115,0-125,0) 120.0 (120,0-124,0) >0,05 113,0 (105,0-120,0) 110,0 (100,0-120,0) >0,05

мм рт. ст. II 115,0 (110,0-120,0)* 130,0 (115,0-130,0) <0,05 110,0 (100,0-120,0) 110,0 (100,0-117,5)' >0,05

ДАД, I 73,0(70,0-80,0) 72,0(70,0-80,0) >0,05 73,0(70,0-80,0) 70,0(70,0-80,0) >0,05

мм рт. ст. 11 70,0(70,0-80,0) 70,0(70,0-85,0) >0,05 70,0(65,0-80,0) 70.0(60,0-70,0)' <0,05

ПД, I 45,0(40,0-50,0) 50,0(40,0-64,0) >0,05 40,0(35,0-45,0) 40,0(30,0-42,5) >0,05

мм рт. ст. II 45,0(40,0-50,0) 45,0(40,0-60,0) >0,05 40,0(30,0-45,0) 40,0(30,5-45) >0,05

АД*, I 88,0(84,0-95,0) 91,0(87,0-97,0) >0,05 87,0(83,0-93,0) 84,0(80,0-91,0) >0,05

мм рт. ст. II 87,0(83,0-90,0) 90,0(87,0-100,0) >0,05 83,0(80,0-90,0) 79,0(70,0-84,0)* >0,05

УОК,мл I 62,3(56,6-70,4) 59,3(51,9-68,2) >0,05 61,1(56,6-63,3) 56,9(56,3-62,0) >0,05

II 61,5(56,0-68,8) 57,3(54,0-67,1) >0,05 61,1(55,8-66,6) 65,8(61,1-75,4)* <0,001

МОК, I 4,5(4,0-5,5) 4,3(3,8-4,4) >0,05 4,6(4,1-5,2) 4,4(3,8-4,9) >0,05

л/мин II 4,7(4,0-5,5) 4,0(3,8-4,6) >0,05 4,4(4,0-5,1) 5,1(4,4-5,9)* <0,05

опсс, дин * с * ем-5 I 1568,6 (1259,6-1864,5) 1746,7 (1505,0-2234,0) >0,05 1466,7 (1261,5-1798,3) 1637.0 (1363,6-1800,7) >0,05

II 1473,1 (1307,2-1745,9) 1770,3 (1379,0-1838,3) >0,05 1481,5 (1308,0-1658,2) 1184,3 (1014,4-1510,0)* <0,01

АП, баллы I 2,09±0,05 2,16±0,05 >0,05 2,01 ±0,03 1,9б±0,03 >0,05

11 2,03±0,04 2,15±0,06 >0,05 1,96±0,03 1,90±0,04 >0,05

Примечание: сравнение связанных выборок осуществлялось:

непараметрическим критерием Т-Уилкоксона, (Ме((2р(2з));

Звездочкой обозначены статистически значимые различия связанных выборок * при р<0,05. Р - обозначены статистически значимые различия в двух независимых выборках.

Анализ состояния ВНС показал, что в подготовительной группе как у юношей, так и у девушек отмечалось преобладание парасимпатического влияния ВНС, которое ко II курсу имело разнонаправленное изменение (у юношей отмечалась тенденция к усилению парасимпатических влияний, а у девушек -симпатических влияний, р>0,05). В основной группе обследуемых студентов наблюдалось преобладание симпатических влияний, которые сохранялись к концу

исследования (р>0,05). Данная тенденция может косвенно свидетельствовать о напряжении функционирования организма. При первом исследовании у юношей обеих групп по коэффициенту выносливости Кваса (КВК) отмечалось нормальное функционирование ССС, у девушек выявлялась детренированность ССС. Ко второму исследованию у всех исследуемых студентов наблюдалось ослабление деятельности ССС (юноши основной и подготовительной групп р>0,05, девушки основной группы р>0,05, девушки подготовительной группы р<0,05).

Контрольные испытания физической подготовленности показали, что в процессе исследования тестируемые показатели в сравниваемых группах изменялись по-разному (табл.3). К окончанию исследования только в группе

Таблица 3

Показатели физической подготовленности студентов основной и подготовительной

групп

Тесты Исследование Юноши Р.,4 Девушки

Оси. тр., п=35 1 Подг. гр, п=22 2 Осн. гр., п=68 3 Подг. гр., п=56 4

Бег 100 м, сек 1 13,5(12,9-14,1) 13,2(12,7-15,0) >0,05 16,9(16,2-17,4) 17,0(16,2-17,8) >0,05

4 13,6(13,1-14,0) 13,5(13,4-14,0) >0,05 16,7(16,0-17,4) 17,1(16,2-18,0) >0,05

Бег ЗОООм (ю), и 2 ООО и (д) сек I 859,2 (794,7-929,7) 840,0 (807,0-926,4) >0,05 679,5 (653,6-735,3) 678,0 (625,0-736,5) >0,05

4 804,0 (733,8-911,4) 855,0 (812,4-874,2) >0,05 690,0 (655,2-747,8) 726,0 (633,9-785,4) >0,05

Прыжки, см 1 225,0 (212,5-234,0) 225,0 (183,0-240.0) >0,05 169,5 (161,5-173,3) 160,0 (155.0-173,5) >0,05

4 225,0 (211,0-242,5) 215,0 (210,0-230,0) >0,05 165,0 (155,0-175,0) 168,0 (151,5-173,5) >0,05

Подтягивали е (юн ), упр. для 6р. пресса (дев.), 1 8,0(6,0-12,0) 12,0(9,0-14,0) >0,05 40,0(34,8-40,0) 40,0(34,5-42,5) >0,05

4 8,0(5,5-12,5) 9,0(6,0-12,0) >0,05 37,0(32,0-41,0) 38,0(33,0-41,5) >0,05

Отжимания, кол-во 1 37,0(28,5-41,0) 36,0(31,0-41,0) >0,05 10,0(8,0-15,0) 10,0(6,5-15,0) >0,05

4 36,0(28,0-44,0) 40,0(32,0-45,0) >0,05 12,0(8,8-15,0) 10,0(7,5-16,0) >0,05

Гибкость, см 1 9,5(5,0-11,0) 6,0(5,0-8,5) >0,05 13,0(10,0-15,8) 14,(10,0-16,0) >0,05

4 8,0(5,0-10,5) 10,0(3,0-11,0) >0,05 13,0(10,0-15,3) 12,0(7,0-16,0) >0,05

Челночный бег, сек 1 7,8(7,5-8,0) 7,8(7,5-8,1) >0,05 8,8(8,3-9,1) 8,6(8,3-9,1) >0,05

4 7,5(7,2-8,0)» 7,2(7,1-7,5)» >0,05 8,6(8,3-9) 8,8(8,4-9,1) >0,05

Примечание: сравнение связанных выборок осуществлялось:

непараметрическим критерием Т-Уилкоксона, (Ме(<2гСЬ)); Звездочкой обозначены достоверные различия показателей между I и IV исследованиями * при р<0,05. Р - обозначена достоверность различий между сравниваемыми группами.

юношей наблюдалось достоверное улучшение координационных способностей по сравнению с результатами первого исследования (р<0,05), в группах девушек достоверных изменений не отмечалось.

Оптимизация процесса обучения зарубежных студентов предусматривает изучение адаптации учащихся к условиям пребывания на Севере и обучению в ВУЗе.

Анализ антропометрических показателей у студентов из Индии (табл.4) выявил, что к началу II года обучения у них достоверно увеличились показатели длины тела (р<0,001), массы тела (р<0,001), окружности грудной клетки (р<0,001) и становой силы (р<0,05). Следует отметить, что показатели длины тела (р<0,001) и массы тела (1 к - р<0,001 и 2 к - р<0,05) были достоверно ниже, чем у российских юношей, как на I, так и на II курсах. ОГК на I курсе у юношей из Индии были достоверно ниже (р<0,01), чем у студентов из России.

Таблица 4.

Динамика антропометрических показателей юношей сравниваемых групп

Показатель Курс Юноши из Индии, п=31 Юноши из России, п=57 Р

Длина тепа, см I 171,5(168,5-176,0) 179,0(174,0-182,3) <0,001

11 174,0(170,6.176,5)* 180,5(176,0-183,3)* <0,001

МТ, кг I 61,3(57.0-69,5) 68,9(62,5-72,5) <0,01

II 67,0(62,0-71.0)* 71,0(66,1-75,3)* <0,05

огк,™ I 87,0(83,0-92,0) 91,8(86,8-95,0) <0,01

90,0(86,0-95,0)* 91,0(87,0-96,0) >0,05

ЖЕЛ, л I 3,0(2,5-3,5) 4,5(3,9-5,0) <0,001

II 2,8(2,3-3,5) 4,3(3,9-5,0) <0,001

ДК,кг I 40,0(36,0-43,0) 44,0(40,0-50,0) <0,01

II 40,0(35,0-44,0) 46,0(41,0-50,3)' <0,001

СС, кг I 120,0(100,0-135,0) 110,0(100,0-138,5) >0,05

II 120,0(110,0-130,0)* 125,5(110,0-145,0)* >0,05

Примечание: сравнение связанных выборок осуществлялось:

непараметрическим критерием Т-Уилкоксона, (Ме(СЬ-Оз));

Звездочкой обозначены достоверные различия показателей между связанными группами * при р<0,05. Р - обозначена достоверность различий между независимыми группами.

Средние показатели ЖЕЛ имели тенденцию к снижению в обеих исследуемых группах при I и II исследовании. Однако, в группе иностранных студентов показатели были достоверно ниже (р<0,001). Возможно, это связано со слабым развитием дыхательных мышц, низкой экскурсией грудной клетки и

гипокинезией. У иностранных студентов ЖЕЛ/ДЖЕЛ выше нормы выявлялось лишь у 18,8% обследуемых, число которых к окончанию II курса снизилось до 12,5% (р>0,05). Значения ЖИ у иностранных студентов как в I, так и II исследованиях были достоверно ниже, чем у российских студентов (р<0,001).

Показатели динамометрии у индийских студентов при I и II исследовании были достоверно ниже, чем у российских студентов (I курс - р<0,01; II курс -р<0,001).

У студентов из Индии определялись высокие показатели становой силы и ко II курсу обучения наблюдалось достоверное увеличение данного показателя (р<0,05).

Среди обследованных иностранных студентов наблюдалось преобладание среднего уровня развития, которое сохранялось и при втором исследовании. Ко II курсу у студентов из Индии возрос процент лиц с гармоничным уровнем развития ( с 54,8% до 58,1%, р >0,05).

На I курсе у иностранных студентов отмечалось снижение инотропной функции сердца, но ко второму году обучения показатели центральной гемодинамики улучшились и достигли нормальных значений. При I исследовании основные показатели гемодинамики, такие как ДАД (р<0,01) и ОПСС(р<0,01) у них были выше, а ПД (р<0,001), УОК (р<0,001) и МОК (р<0,001) ниже, чем у российских студентов. В динамике у юношей из Индии возросли такие показатели как ПД (р<0,05), УОК (р<0,05) и МОК(р<0,05). К концу исследования мезвду сравниваемыми группами статистически значимых различий в гемодинамике не отмечалось. По реакции ССС на физическую нагрузку (проба Мартине), по адаптационному потенциалу сравниваемые группы не различались в двух исследованиях.

Анализ КВК, отражающий степень тренированности ССС, показал, что среднее значение в группе иностранцев было достоверно выше (р<0,001), чем в группе юношей из России, но соответствовало низким показателям функциональных возможностей ССС. При повторном исследовании в обеих группах КВК не различался (р>0,05), и также характеризовал ослабление функционального состояния ССС. Достоверных различий внутри группы не было выявлено.

Средние значения ВИК у иностранных студентов на I курсе свидетельствовали о преобладании активности парасимпатической нервной системы, на II курсе возросло влияние симпатического отдела ВНС (р<0,05).

У студентов из Индии при первом исследовании отмечались низкие результаты при тестировании основных двигательных качеств, которые статистически значительно уступали российским студентам. Ко И исследованию у них достоверно произошло улучшение показателей скоростно-силовых качеств при тестировании прыжков в длину с места (р<0,001) и гибкости (р<0,001).

С целью оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышения уровня физического состояния студентов, к существующим программам был добавлен инновационный раздел, заключающийся в подборе упражнений и нагрузки с учетом индивидуальных характеристик организма российских и иностранных студентов. Были проанализированы занятия в трех группах учащихся с различным объемом двигательной деятельности.

Студенты 1 группы (российские студенты) обучались по типовой учебной программе физического воспитания (1996) и выступали как контрольная группа. Студенты 2 группы (российские студенты) обучались по специально предложенной методике, т.е. организация занятия включала в себя 20-ти минутный оздоровительный бег при ЧСС - 110-130 уд/мин, комплекс общеразвивающих упражнений и упражнений направленного характера для развития выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств. Студенты 3 группы (иностранные студенты) обучались по общеобразовательной программе с преимущественной направленностью на развитие основных двигательных качеств и овладение технико-тактическими приемами спортивных и подвижных игр.

Оценка физического состояния в сравниваемых группах показала, что у российских студентов 1 группы преимущественно наблюдалось дисгармоничное среднее физическое развитие, которое к концу года не изменилось. Во 2 группе преобладали студенты с гармоничным средним и выше среднего развитием, число которых увеличилось к концу исследования. В группе иностранных студентов (3 группа) в большей степени отмечалось гармоничное среднее развитие, которое сохранялось и при втором исследовании. Функциональное состояние органов дыхания (табл. 5) во всех сравниваемых группах в начале года находилось на низком уровне, улучшение к концу года наблюдалось у студентов 1 и 2 групп, (увеличение ЖЕЛ, ЖИ, при р<0,05). Показатели центральной гемодинамики (ДАД, УОК, МОК, УИ, СИ, МЛЖ и ОПСС, при р<0,05) достоверно улучшились только у студентов 3 группы. В 1 группе достоверно возрос показатель УОК (р<0,05), а показатель ОПСС достоверно снизился (р<0,05). Остальные показатели в исследуемых группах имели тенденцию к их улучшению.

Результаты оценки физической подготовленности выявили положительную динамику к концу эксперимента во 2 и 3 группах. Так, у студентов 2 группы улучшились скоростно-силовые качества (р<0,05), силовые качества (подтягивание на перекладине (р<0,05), отжимания (р<0,01)) и координационные способности (р<0,01). У иностранных студентов 3 группы все оцениваемые двигательные качества возросли (скоростно-силовые (р<0,001), скоростные (р<0,01), силовые качества (р<0,05), координационные способности (р<0,001) и гибкость (р<0,05)), однако по сравнению с другими группами оставались на более низком уровне.

Таким образом, дифференцированный подход к организации и проведению занятий физической культуры с учетом функционального состояния и уровня

Таблица 5.

Показатели гемодинамики и спирометрии юношей в сравниваемых группах __

Показатели Исследования 1 группа, п -7.3 2 группа, п=23 3 группа, п=23 Р|2 Ри

ЧСС, уд/мин I 61,0(52,^69,0) 64,5(63-70,5) 73,0(61,5-78,0) >0,05 <0,05 >0,05

и 63,0(53,5-72,5) 70(61,5-81,3) 66,0(63,0-77,5) >0,05 >0,05 >0,05

САД, мм рт. ст. I 130,0(127,5-137,5) 128,5(119,8-131,5) 125,0(120,0-130,0) >0,05 <0,05 >0,05

11 130,0(120,0-130,0) 124,5(118,8-129.3) 119,5(114,3-125,3) >0,05 <0,05 >0,05

ДАД, мм рт. ст. I 70,0(65,0-82,5) 70,0(67,5-75,0) 75,0(68,8-80,0) >0,05 >0,05 >0,05

II 70,0(61,0-80,0) 68,0(66,8-76,0) 70,0(66,8-74,3)* >0,05 >0,05 >0,05

УОК,мл I 72,0(72,0-92,0) 75,0(71,1-78,0) 63,0(50,5-74,0) >0,05 <0,05 <0,05

II 105,0(94,5-111,0)* 79,3(58,3-88,5) 81,5(71,0-97,3)* <0,05 <0,05 >0,05

МОК, мл I 4,9(4,2-5,4) 4,9(4,7-5,1) 4,6(3,2-5,6) >0,05 >0,05 >0,05

II 5,9(5,5-6,9) 5,4(4,8-6,4) 5,2(4,8-6,5)* >0,05 >0,05 >0,05

УИ, мл/м2 I 45,0(32,0-54,5) 39,0(36,8-41,2) 36,0(31,5-45,0) >0,05 >0,05 >0,05

II 63,0(53,0-66,0) 41,2(29,4-44,7) 51,0(42,8-58,3* <0,001 <0,05 <0,01

СИ, л/мин/м2 I 2,7(2,0-3,1) 2,6(2,3-2,9) 2,7(1,9-3,4) >0,05 >0,05 >0,05

II 3,5(3,3-4,4) 2,9(2,5-3,3) 3,3(2,8-»,0)< <0,05 >0,05 >0,05

МЛЖ, Вт I 3,4(2,8-4,2) 2,4(2,0-3,1) 2,5(2,0-3,2) >0,05 >0,05 >0,05

II 4,4(4,0-5,9) 3,1(2,4-3,8) 3,3(2,8-4,3)* <0,01 <0,05 >0,05

ОПСС, дин* с* I 1366,0(1160,0-1598,0) 1521,7(1354,8-1974,8) 1660,0(1310,0-2327,5) >0,05 >0,05 >0,05

II 1108,0(940,0-1186,5)* 1261,9(1072,0-1564,0) 1312,5(1054,8-1414,8)* >0,05 <0,05 >0,05

ЖЕЛ, л I 3,1(2,8-3,4) 3,9(3,542) 2,5(2,4-2,9) <0,01 <0,05 <0,001

II 3,8(2,9-4,2)* 4,4(4,0-5,2)* 2,6(2,2-3,1) <0,001 <0,001 <0,001

ЖИ, мл/кг I 41,7(34,6-49,4) 52,3(47,7-53,9) 43,28±1,55 <0,05 >0,05 <0,01

II 50,4(41,3-56,9)' 60,3(55,9-68,4)* 45,18±2,22 <0,01 >0,05 <0,001

Примечание: сравнение связанных выборок осуществлялось:непараметрическим критерием Т-Уилкоксона, (Ме(<3г(3з));

звездочкой обозначены достоверные различия показателей между I и II исследованиями: * при р<0,05; Р - обозначена достоверность различий между независимыми группами.

подготовленности студентов, позволили значительно улучшить их физическое состояние.

Сравнительный анализ физического состояния студентов, занимающихся физической культурой с использованием различных двигательных режимов, показал, что более рациональной для российских студентов являлась программа 2 группы, включающая больший объем двигательной нагрузки и преимущественную направленность тренировочного процесса на развитие выносливости.

Для студентов из Индии, имеющих более низкие показатели функционального состояния кардиореспираторной системы и физической подготовленности, необходимо учитывать индивидуальные особенности и более рациональной программой по физической культуре можно считать программу, направленную на развитие основных двигательных качеств и овладение технико-тактическими приемами спортивных и подвижных игр.

ВЫВОДЫ

1. По данным медицинского осмотра студентов-первокурсников 29,2% были отнесены к основной, 22,9% - подготовительной, 47,9% - специальной медицинской группе. Ко II курсу уменьшилось количество студентов, отнесенных к основной и подготовительной группам (27,7% и 16,8%, соответственно, при р >0,05). В структуре заболеваемости преобладали заболевания органов зрения (45,1%) и опорно-двигательного аппарата (21,8%).

2. Среди студентов младших курсов основной и подготовительной медицинских групп преобладали лица со средним дисгармоничным уровнем физического развития. Занятия физической культурой по государственной программе способствовали улучшению только показателей гемодинамики в основной группе юношей (снижение САД (р<0,05)) и девушек подготовительной группы (снижение САД (р<0,05>, ДАД (р<0,05), АДсР (р<0,05), ОПСС (р<0,001) и повышение УОК (р<0,05), МОК (р<0,001). Функциональное состояние органов дыхания (ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ) к концу II курса ухудшилось в большинстве сравниваемых групп. Во всех группах (кроме юношей подготовительной группы) прослеживалась тенденция к нарастанию симпатических влияний.

3. Организация учебного процесса в рамках программы по физической культуре в медицинском ВУЗе не способствовала повышению физической подготовленности студентов у российских студентов. За два года занятий по физическому воспитанию только в группе юношей наблюдалось достоверное улучшение координационных способностей (р<0,01 - основная группа; р<0,03 -подготовительная группа).

4. У студентов из Индии преобладали лица со средним гармоничным уровнем физического развития, имеющие более низкие показатели функционального состояния кардиореспираторной системы. Ко II году обучения у

них снизилось показатели спирографии (ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ), а показатели центральной гемодинамики не отличались от показателей российских студентов. Занятия физической культурой по государственной программе способствовали улучшению только скоростно-силовых качеств (р<0,05) и гибкости(р<0,05).

5. Дифференцированный подход к организации и проведению занятий физической культуры с учетом функционального состояния и уровня подготовленности студентов позволили значительно улучшить их физическое состояние: у российских студентов улучшение показателей физического развития, функционального состояния дыхательной системы (увеличение ЖЕЛ, ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ) и физической подготовленности (общая выносливость, скоростно-силовые качества, сила верхнего плечевого пояса и координационные способности); у иностранных студентов возросли показатели центральной гемодинамики (снижение ДАД, ОПСС, повышение УОК, МОК, УИ, СИ, МЛЖ) и физической подготовленности (общая выносливость, скоростно-силовые, силовые качества, координационные способности, гибкость).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышения уровня физического состояния у российских студентов ВУЗа рационально включать в занятия по физическому воспитанию больший объем двигательной нагрузки, преимущественно направить тренировочный процесс на развитие выносливости.

2. При организации занятий по физическому воспитанию для иностранных студентов, обучающихся в ВУЗах северных регионов, необходимо учитывать особенности их функционального состояния и физической подготовленности. Программа по физической культуре у них преимущественно должна быть направлена на развитие основных двигательных качеств и овладение технико-тактическими приемами спортивных и подвижных игр.

3. Разработанные методики могут быть использованы в программе учебно-тренировочных занятий для студентов основной и подготовительной медицинской групп.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Репицкая М. Н. (Кондратьева) Состояние здоровья студентов младших курсов СГМУ в динамике 2-х летнего наблюдения / Н. Г. Колодий, М. Н. Репицкая, С. Л Совершаева, Н. И. Ишекова // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21

веке», посвященной 75-летию Северного государственного медицинского университета и 41-м Беломорским играм. - Архангельск: изд-во СГМУ, №1, 2007. -С. 60.

2. Репицкая М. Н. (Кондратьева) Состояние здоровья студентов младших курсов в динамике двухлетнего наблюдения / М. Н. Репицкая, Т. А. Овчинникова // Мат-лы шестой междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» - М.: 2007. -№2 (22). - С. 48.

3. Кондратьева М. Н. Физическая подготовленность младших курсов в динамике учебного процесса / М. Н. Кондратьева, Н. Г. Колодий, С. Л. Совершаева, Н. И. Ишекова // Мат-лы междун. науч.-практ. конф. «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» - Архангельск : изд-во СГМУ, 2008. - №1. - С. 86.

4. Кондратьева М. Н. Динамика физической подготовленности у студентов основной группы в течение учебного года / М. Н. Кондратьева, Н. Г. Колодий, С. Л. Совершаева, Н. И. Ишекова // Мат-лы региональной науч.-практ. конф., посвященной 60-летию факультета физической культуры Поморского университета «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта». - Архангельск, изд-во ПГУ, 2008. -С. 30-31.

5. Кондратьева М. Н. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированные изометрические нагрузки у квалифицированных спортсменов [Текст] / Т. С. Окулов, М. Н. Кондратьева, С. Л, Совершаева // Экология человека. - 2009. - № 2. - С.50-52.

6. Кондратьева М. Н. Динамика физического развития студентов, занимающихся физическим воспитанием в основной и подготовительной группах, в течение двух лет обучения в ВУЗе / М. Н. Кондратьева, Н. И. Ишекова // Бюллетень СГМУ. Приложение к журналу «Экология человека». - 2008. - №2. -С.77-79.

7. Кондратьева М. Н. Динамика физического развития студентов, занимающихся физическим воспитанием в основной и подготовительных группах, в течение двух лет обучения в ВУЗе / М. Н. Кондратьева, Т. С. Окулов, Н. И. Ишекова // Экология человека. - 2009.- №4. — С. 56 - 60.

8. Кондратьева М.Н. Динамика физического развития студентов из Индии в процессе обучения в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) / М. Н. Кондратьева, Н. И. Ишекова И Мат-лы IV междун. науч. конф. по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «Спортмед-2009». - М.: Экспоцентр, 2009.- №4 (31). - С. 240.

9. Кондратьева М. Н. Комплексная оценка уровня адаптации сердечнососудистой системы к силовым нагрузкам / Т. С. Окулов, М. Н. Кондратьева // Мат-лы междунар. науч. конф. по вопросам состояния и перспективам развития

медицины в спорте высших достижений «Спортмед-2009». - 2009. - №4. - С. 249250.

10. Кондратьева М. Н. Физическое развитие русских и индийских студентов, занимающихся физическим воспитанием в медицинском вузе / М. Н. Кондратьева, Н. И. Ишекова // Образовательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе: Сб. статей III междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию образования РУДН. - М.: РУДН, 2010. - С. 36.

И.Ковдратьева М. Н. Оценка эффективности учебно-тренировочных занятий с использованием различных двигательных режимов у студентов медицинского вуза / М. Н. Кондратьева, Н. И. Ишекова // Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке: Мат-лы региональной науч.-практ. конф., посвященной 44-м Беломорским играм и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Архангельск, 2010. - С. 26.

12. Кондратьева М.Н., Ишекова Н.И. Сравнительный анализ физической подготовленности иностранных студентов при различных двигательных режимах / М.Н. Кондратьева, Н.И. Ишекова // Найновите постижения на европейската наука -2011: Мат-лы VII междунар. науч.-практ. конф. - София.: «Бял ГРАД-БГ», 2011. -С. 76-78.

13. Кондратьева М. Н., Ишекова Н. И. Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы студентов при использовании различных двигательных режимов / М.Н. Кондратьева, Н.И. Ишекова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2011. - №11. - С. 64 - 66.

Подписано в печать 21.10.2011. Формат 60*84Vi6. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 889

ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru