Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование физиологического статуса студенток 1-2 курсов использованием биопрепарата "Селенес+" и оздоровительной аэробики
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анисимов, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные научные данные об иммунокорректорах и их воздействии на организм учащейся молодежи.

1.2. Биологическое значение селена и умеренных физических нагрузок для направленного стимулирования морфофизиологического состояния 16 людей.

1.3. Корригирование физиологического статуса студентов селенсодержащими биогенными соединениями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Особенности морфофизиологического состояния у студенток-первокурсниц при использовании биопрепарата «Селенес+» и 46 разных режимов двигательной активности.

2.2.1.1. Характер изменений соматометрических параметров 46 организма.

2.2.1.2. Характер изменений гематологических параметров.

2.2.1.3. Характер изменений параметров дыхательной системы.

2.2.2. Особенности морфофизиологического состояния у студенток-второкурсниц при использовании биопрепарата «Селенес+» и 59 разных режимов двигательной активности.

2.2.2.1. Характер изменений соматометрических параметров 59 организма.

2.2.2.2. Характер изменений гематологических параметров.

2.2.2.3. Характер изменений параметров дыхательной системы.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование физиологического статуса студенток 1-2 курсов использованием биопрепарата "Селенес+" и оздоровительной аэробики"

В соответствии с Концепцией целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» приоритетными направлениями считаются: развитие спорта в образовательных учреждениях; развитие спорта по месту жительства; организация пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей здорового образа жизни. Поэтому для осуществления поставленных целей со стороны государства будет проводиться постоянный мониторинг за состоянием здоровья населения в области физической культуры, финансированием научных исследований и опытно-конструкторских разработок в области физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицины.

В последние два столетия человеческая популяция находится в условиях интенсивного развития науки и техники, что ведет к все большей интеллектуализации труда. Здоровье населения является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности. Отсюда по уровню качества жизни и состоянию здоровья населения целесообразно судить об эффективности государственной политики в области здравоохранения, физической культуры и спорта (Г. JI. Апанасенко,1997; D. J. Aaron et al., 1997; Н. В. Данилова, 2010; А. В. Савельева, 2010 и др.).

Наблюдаемое в последние годы повышение уровня заболеваемости студентов приобретает выраженную социальную значимость Обучение в вузе — достаточно сложный и длительный процесс, который предъявляет высокие требования к пластичности психофизиологических перестроек организма молодых людей. Нередко студенты поступают в высшие учебные заведения уже со сниженным уровнем здоровья. Физическая подготовленность выпускников общеобразовательных школ находится на низком уровне. Так, 65-70% студентов, из числа поступивших в высшую школу, по состоянию здоровья зачисляются в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой (Р. А. Юсупов, 2007; И. Н. Гаврилова, 2007; С. М. Зубков, 2008; М. В. Жуков, 2009; В. А. Штаборов, 2009; С. С. Вялов и соавт., 2010 и др.).

На сегодняшний день проблема роста заболеваемости учащейся молодежи представляет реальную угрозу деградации населения страны. Обозначенная ситуация обостряется также в связи с сокращением количества выпускников средних общеобразовательных школ. Так, в систему высшего образования втягиваются те слои молодежи, которые ранее никак не ассоциировались со студентами. Кроме того, комплектование современных вузов студенческой молодежью детерминировано низким уровнем социально-экономических, морально-психологических аспектов общеобразовательной подготовки и дефицитом достаточно образованных абитуриентов, а также высокими требованиями к их интеллектуальному развитию и состоянию здоровья (Н. А. Агаджанян и соавт., 1997; О. А. Бутова и соавт., 1998; Е. Н. Андреева, 2006; О. М. Сергеева, 2008; А. А. Кузнецов, 2008; И. В. Пирумова, 2010).

В контексте изложенного выше сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства.

Актуальность темы. Проблемы, связанные с ухудшением здоровья студентов и негативными тенденциями в их образе жизни, являются предметом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей (К. В. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995; А. В. Муравьев и соавт., 1983; О. В. Гринина, 1999; Е. Г. Журавушкина, 2000; Е. А. Беликова, 2002; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2008; Р. Ф. Сафиулин, 2009; и др.).

По данным О. В. Маяковой (1998), В. А. Вишневского (2002), Н. А. Фомина (2003), О. П. Маркевича и соавт., (2004), Н. А. Литвиновой (2008), Д. А. Димитриева (2008), М. А. Измайловой (2009) и др., популяция современных студентов характеризуется низкими или неудовлетворительными показателями здоровья, повышенным уровнем тревожности, неуверенностью в будущем. Среди факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на уровень и динамику заболеваний студенческой молодежи, также выделяют перенесенные ранее заболевания, жилищно-бытовые условия, вредные привычки и т.д.

Известно, что состояние здоровья человека во многом определяется его адаптационными резервами, характером и направленностью взаимодействия в системе организм-среда-поведение. Адаптация студентов младших курсов к условиям обучения в вузе протекает более напряженно, что связано с их вхождением в новый социальный коллектив (курс, группа, факультет, общежитие и т.д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, состояние повышенного нервно-психического напряжения, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время), выраженной гипокинезией и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредовано сказываются на состоянии психофизиологического и соматического здоровья обучающихся. С этих позиций адаптация первокурсников к условиям обучения в вузе представляет собой многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (А. Д. Димитриев и соавт., 2000; С. П. Майфат и соавт., 2003; А. В. Гизуллина и соавт., 2005; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2006; О. А. Шубина, 2008; Т. А. Холоднюк, 2009 и др.).

Поэтому разработка и внедрение научнообоснованных методов и средств оздоровления учащейся молодежи является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии.

В этой связи целью диссертационной работы является исследование динамики становления и развития морфофизиологического состояния у студенток младших курсов в условиях использования биогенного соединения «Селенес+» и разных уровней двигательной активности.

Исходя из обозначенной цели, сформулированы следующие задачи:

1. Изучить воздействие биопрепарата «Селенес+» и разных режимов физических упражнений на физиологический статус студенток 1-2 курсов.

2. Оценить динамику антропометрических показателей организма.

3. Выявить характер изменений гематологического профиля.

4. Определить особенности состояния дыхательной системы.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации адаптогенеза студенток младших курсов к условиям обучения в вузе с учетом моделируемых условий экспериментов.

Научная новизна. Впервые физиологически обоснована биологическая целесообразность комплексного использования нового биогенного соединения отечественного производства «Селенес+» и дополнительных физических упражнений для студенток младших курсов основной медицинской группы.

Установлено положительное воздействие применения испытуемого биопрепарата в сочетании с комплексом оздоровительной аэробики на становление и развитие морфофизиологического состояния обучающихся, выражающееся более эффективной реализацией адаптивных процессов организма к условиям обучения в высшей школе.

Физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие рост, физическое развитие, совершенствование гемодинамической и дыхательной систем у студенток 1-2 курсов, коррелируют с состоянием здоровья во взаимодействии с моделируемыми экспериментальными условиями.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию об особенностях адаптации организма студенческой молодежи к вхождению в новый социум.

Разработаны научно обоснованные практические рекомендации о физиологической целесообразности использования студентками младших неудовлетворительными показателями здоровья, повышенным уровнем тревожности, неуверенностью в будущем. Среди факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на уровень и динамику заболеваний студенческой молодежи, также выделяют перенесенные ранее заболевания, жилищно-бытовые условия, вредные привычки и т.д.

Известно, что состояние здоровья человека во многом определяется его адаптационными резервами, характером и направленностью взаимодействия в системе организм-среда-поведение. Адаптация студентов младших курсов к условиям обучения в вузе протекает более напряженно, что связано с их вхождением в новый социальный коллектив (курс, группа, факультет, общежитие и т.д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, состояние повышенного нервно-психического напряжения, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время), выраженной гипокинезией и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредовано сказываются на состоянии психофизиологического и соматического здоровья обучающихся. С этих позиций адаптация первокурсников к условиям обучения в вузе представляет собой многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (А. Д. Димитриев и соавт., 2000; С. П. Майфат и соавт., 2003; А. В. Гизуллина и соавт., 2005; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2006; О. А. Шубина, 2008; Т. А. Холоднюк, 2009 и др.).

Поэтому разработка и внедрение научнообоснованных методов и средств оздоровления учащейся молодежи является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии.

В этой связи целью диссертационной работы является исследование динамики становления и развития морфофизиологического состояния у обеспечивают совершенствование морфофизиологического статуса организма.

7. Существует причинно-следственная связь состояния физического совершенства, гемодинамической и респираторной систем студенческой молодежи с разной степенью её адаптированности к условиям обучения в вузе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ: в материалах II съезда физиологов СНГ; XXI съезда физиологического общества им. И. П. Павлова; II Международной научно-практической конференции молодых ученых; Вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (32), собственные исследования (28), обсуждение результатов исследований (14), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (46) и приложения (6 е.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Анисимов, Николай Иванович

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что комплексное использование студенткам 1-2 курсов биопрепарата «Селенес+» с дополнительными занятиями оздоровительной аэробикой корригирующе воздействует на интенсивность физиолого-биохимических процессов, обеспечивающих функционально устойчивое совершенствование морфофизиологического состояния организма.

2. Научно доказано, что девушки при назначении испытуемого биогенного соединения и проведении дополнительных занятий физической культурой к концу IV учебного семестра превосходили контрольных ровесниц по ОГК, СИ, числу эритроцитов в крови, ЖЕЛ и ЖИ на 4,3-15,2% (Р<0,05-0,01).

3. У студенческой молодежи III группы в моделируемых условиях экспериментов гематологический профиль, значения ЖЕЛ и ЖИ имели адекватную физиологическую мозаичность, выражающую более совершенное функционирование гемодинамической и респираторной систем организма.

4. Среднее положение по исследуемым показателям соматометрии, гематологической картины и дыхательной системы между обучающимися I (контроль) и III групп занимали их ровесницы II («Плацебо» + оздоровительная аэробика) группы.

5. Разработаны научно обоснованные рекомендации о биологической эффективности использования для студенток младших курсов биопрепарата «Селенес+» в сочетании с дополнительным комплексом физических упражнений, способствующего более успешной их адаптации к режиму обучения в вузе.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально доказана физиологическая целесообразность совместного использования для студенток младших курсов биогенного соединения «Селенес+» за 1 месяц до начала экзаменационных сессий по 1 драже ежедневно во время еды с дополнительным комплексом оздоровительной аэробикой по 90 минут 2 раза в неделю, что направленно корригирует становление и развитие морфофизиологического состояния организма.

2. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» и учебно-тренировочном процессе филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске, РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске; рекомендуются к использованию при составлении учебных планов и программ ФГОС ВПО нового поколения, а также при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование физиологического статуса студенток 1-2 курсов использованием биопрепарата "Селенес+" и оздоровительной аэробики"

На правах рукописи

АНИСИМОВ НИКОЛАИ ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СТУДЕНТОК 1-2 КУРСОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОПРЕПАРАТА «СЕЛЕНЕС+» И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 ИЮН 2011

Чебоксары 2011

4850968

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ванюшин Юрий Сергеевич

ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

кандидат биологических наук, доцент Симзяева Елена Николаевна Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится «01» июля 2011 г. в 12.30 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», http://www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан « 30 » мая 2011 г.

Ученый секретарь объединенного совета, доктор биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы, связанные с ухудшением здоровья студентов и негативными тенденциями в их образе жизни, являются предметом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей (К. В. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995; О. В. Гринина, 1995, 1999; Е. Г. Журавушкина, 2000; Е. А. Беликова, 2002; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2008; А. В. Савельева, 2010 и др.).

По данным В. А. Вишневского (2002), Н. А. Фомина (2003), О. П. Маркевича и соавт., (2004), Н. А. Литвиновой (2008), Д. А. Димитриева (2008), М. А. Имаиловой (2009) и др., популяция современных студентов характеризуется низкими или неудовлетворительными показателями здоровья, повышенным уровнем тревожности, неуверенностью в будущем. Среди факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на уровень и динамику заболеваний студенческой молодежи, так же выделяют ранее перенесенные заболевания, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, вредные привычки и т.д.

Известно, что состояние здоровья человека во многом определяется его адаптационными резервами, характером и направленностью взаимодействия в системе, организм-среда-поведение. Адаптация студентов младших курсов к условиям обучения в вузе протекает более напряженно, что связано с их вхождением в новый социальный коллектив (курс, группа, факультет, общежитие и т.д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, состояние повышенного нервно-психического напряжения, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время), выраженной гипокинезией и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредовано сказываются на состоянии психофизиологического и соматического здоровья обучающихся. С этих позиций адаптация первокурсников к условиям обучения в вузе представляет собой многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов организма (А. Д. Димитриев и соавт., 2000; Ф. Г. Ситдшсов и соавт., 2001; D. Lucini et al., 2002; О. А. Шубина, 2008; Т. А. Холодшок, 2009 и др.).

Поэтому разработка и внедрение научно обоснованных методов и средств оздоровления учащейся молодежи является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии.

В этой связи целью диссертационной работы является исследование динамики становления и развития морфофизиологического состояния у студенток младших курсов в условиях использования биогенного соединения «Селенес+» и разных уровней двигательной актавности.

Исходя из обозначенной цели, сформулированы следующие задачи.

1. Изучить воздействие биопрепарата «Селенес+» и разных режимов

физических упражнений на физиологический статус студенток 1-2 курсов.

2. Оценить динамику антропометрических показателей организма.

3. Выявить характер изменений гематологического профиля.

4. Определить особенности состояния дыхательной системы.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации адаптогенеза студенток младших курсов к условиям обучения в вузе с учетом моделируемых условий экспериментов.

Научная новизна. Впервые физиологически обоснована биологическая целесообразность комплексного использования нового биогенного соединения отечественного производства «Селенес+» и дополнительных физических упражнений для студенток младших курсов основной медицинской группы.

Установлено положительное воздействие применения испытуемого биопрепарата в сочетании с комплексом оздоровительной аэробики на становление и развитие морфофизиологического состояния обучающихся, выражающееся более эффективной реализацией адаптивных процессов организма к условиям обучения в высшей школе.

Физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие рост, физическое развитие, совершенствование гемодинамической и дыхательной систем у студенток 1 -2 курсов, коррелируют с состоянием здоровья во взаимодействии с моделируемыми экспериментальными условиями.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию об особенностях адаптации организма студенческой молодежи к вхождению в новый социум.

Разработаны научно обоснованные практические рекомендации о физиологической целесообразности использования студентками младших курсов биогенного соединения «Селенес+» совместно с дополнительными занятиями оздоровительной аэробикой.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске и РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационных исследований доложены на II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); XXI съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Казахстан, 2009;

Красноярск, 2009), Всероссийской (Омск, 2009), региональной (Казань, 2009); республиканских (Чебоксары, 2010-2011) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2010); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2008-2011) и расширенном заседании кафедры биологии и методики преподавания ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Назначение студенткам 1 и 2 курсов биопрепарата «Селенес+» и проведение дополнительных занятий оздоровительной аэробикой обеспечивают совершенствование морфофизиологического статуса организма.

2. Существует причинно-следственная связь состояния физического совершенства, гемодинамической и респираторной систем студенческой молодежи с разной степенью её адаптированности к условиям обучения в вузе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ: в материалах II съезда физиологов СНГ; XXI съезда физиологического общества им. И. П. Павлова; II Международной научно-практической конференции молодых ученых; Вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Струюгура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (32), собственные исследования (28), обсуждение результатов исследований (14), выводы (1), практические рекомендации (I), список литературы (46) и приложения (6 е.).

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного исполнения, содержит 10 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 374 источника, в том числе 49 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация, материал и методы исследований

Работу выполняли в течение 2008-2011 гг. в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Проведены две серии экспериментов и лабораторных исследований в течение I, II, III, IV учебных семестров (1-2 курсы) с привлечением 30 студенток в возрасте 17-20 лет факультета естествознания и дизайна среды ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», разделенных на три группы по 10 чел.

Объект изучения

Схема исследований

Студентки 1, 2 курсов (состояние соматометрии и дыхательной системы; кровь)

Условия экспериментов

Обучение согласно ГОС ВПО для естественнонаучных специальностей педагогических вузов

Группа I серия (30 первокурсниц) 11 серия (30 второкурсниц)

I омг ОМГ

II ОМГ + «Плацебо» + дополнительный комплекс физических упражнений ОМГ + «Плацебо» + дополнительный комплекс физических упражнений

III ОМГ + «Селенес+» + дополнительный комплекс физических упражнений ОМГ + «Селеиес+» + дополнительный комплекс физических упражнении

Методы исследований + ■

Клинико-физиологические

Гематологические

Математические

Внедрение научных положений в:

учебный и спортивно-т ренировочный процессы

ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «МГОУ» Филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске РГОУ ДОД . «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске

в каждой.

По данным медицинского осмотра в МУЗ «Городская больница № 2» г. Чебоксары и индивидуального опроса, исследуемые студентки были зачислены в основную медицинскую группу (схема).

В обеих сериях опытов у студенток сравниваемых групп оценивали уровень физического развития (состояние здоровья). Для этого в начале (сентябрь, февраль), конце (декабрь, май) теоретического обучения, в периоды зимних (январь) и летних (июнь) экзаменационных сессий I-IV учебных семестров проводили оценку состояния соматометрии, гемодинамической и дыхательной систем. Студенткам первого и второго курсов за 1 месяц до начала экзаменационных сессий (декабрь, май) назначали «Плацебо» (II группа) и биопрепарат «Селенес+» (III группа) согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития РФ перорально по 1 драже ежедневно. При этом девушки всех групп занимались физической культурой в соответствии с программой для основной медицинской группы (ОМГ). Кроме того, для обучающихся II и П1 групп проводили дополнительные занятия оздоровительной аэробикой 2 раза в неделю по 90 мин, которые включали следующие физические упражнения:

1) разминка (8-10 мин);

2) танцевальная степ-аэробшса (40 мин);

3) комплекс специальных упражнений, направленный на развитие физических качеств (30 мин);

4) комплекс восстановительных и дыхательных' упражнений (10-12

мин).

Исследовашм проводили с применением следующих методов:

L Клшшко-физиологических -

а) изучение опорно-двигательного аппарата:

1) соматометрические - определение роста (Р, см) ростомером; массы тела (МТ, кг) с использованием медицинских весов; индекса Китле (IIK, у.е.) по формуле:

ИК = МТ/Р2,

если Ж = 17,5-18,0 - то это недостаток веса; 18,5-24,0 - норма; 24,5-30,0 -масса расценивается как ожирение 1-й степени (J. S. Stern, 1994);

окружности грудной клетки (ОГК, см) с помощью сантиметровой ленты;

2) физиометрические - определение силы кисти (СК, кг) с использованием кистевого динамометра (ДК-100);

силового индекса ведущей кисти (СII) по формуле: СИ=СК/МТ-100%,

где СК - кистевая мышечная сила, кг; МГ - масса тела, кг;

б) изучение дыхательной системы:

определение э/сизненной емкости легких (ЖЕЛ, мл) с пр1гменением сухого спирометра; жизненного индекса (ЖИ) по формуле:

ЖИ=ЖЕЛ / МТ,

где ЖЕЛ - жизненная емкость легких, мл; МТ - масса тела, кг.

II. Гем апюлоги ческих—

определение в крови количества эритроцитов (млн/мкл) турбидиметрическим, уровня гемоглобина (г/л) колориметрический гемиглобинцианидным методами с использованием гематологического анализатора Mini-Screen/P (L. Thomas, 1984), числа лейкоцитов (тыс/мкл) с использованием счетной камеры Горяева (А. А. Кудрявцев, JI. А. Кудрявцева, 1973); цветного показателя (ЦП) по формуле:

ЦП=(НЬ/Ег)-3,

где НЬ - уровень гемоглобина, г/л; Ег - число эритроцитов, млн/мкл; скорости оседания эритроцитов (СОЭ, мм/ч) по методу Панченкова (2006).

III. Математических -

полученный в экспериментах цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е. В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; P. X. Тукшаигов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05), а также с использованием программного комплекта статистической обработки «Microsoft Excel-2007».

2.2. Особенности морфофизиологического состояния у студенток-первокурсниц при использовании биопрепарата «Селенес+» и разных режимов двигательной активности

2.2.1. Характер изменений соматометрических параметров организма.

В ходе первой серии экспериментов установлено, что у исследуемых студенток рост увеличивался по мере их взросления от 162,52±2,78-164,14±1,33 до 163,83±2,84-164,93±1,33 см без достоверной разницы в межгрупповом разрезе.

Характер изменений массы тела у первокурсниц сравниваемых групп в целом соответствовал динамике их ростовых показателей, которая к концу первого года обучения составила 51,33±1,29 - 52,53±1,18 кг(Р>0,05).

Значения индекса Кегле, характеризующего физиологическую избыточность или недостаточность массы тела, находились в пределах колебаний физиологической нормы (18,85±0,62 - 19,84±0,68 у.е.) в соответствии с возрастом исследуемых девушек (17-20 лет). Причем минимальные значения изучаемого индекса имели студентки I (контрольной) группы, максимальные -ровесницы HI группы в условиях применения «Селенес+» и дополнительного комплекса физических упражнений (Р>0,05) .

Установлено, что показатели ОГК у исследуемых студенток так же увеличивались в возрастном аспекте (80,00±1-,11-84,80±2,92 против 82,83±0,41~86,47±1,40 см). Причем следует отметить, что первокурсницы из III группы по данному антропометрическому параметру превосходили сверстниц контрольной группы в конце первого (январь) и течение второго учебных семестров на 5,0 и 4,3 % соответственно (Р<0,05). Промежуточное положение по показателям ОГК занимали ровесницы из II группы.

Выявлено, что значения СИ у студенческой молодежи наблюдаемых групп волнообразно возрастали от начала 1 курса к его концу (44,90±2,21 против

54,93±1,42%). При этом девушки, занимавшиеся дополнительными занятиями оздоровительной аэробикой и применявшие иммунокоррекгор, имели достоверное превосходство по отношению к данному показателю у сокурсниц I и П групп.

22.2. Характер изменений гематологических параметров. Установлено, что в течение наблюдений количество эритроцитов в крови исследуемых девушек контрольной и II групп волнообразно снижалось от 4,31±0,11 -4,52±0,11 до 4,30±0,20-4,39±0,11 млн/мкл (Р>0,05).

Иная динамика изучаемого гематологического показателя отмечена у студенток III группы (рис. 1), который имел тенденцию к постепенному увеличению по мере их взросления (4,49±0,11 против 4,60±0,99 млн/мкл). Причем максимальное число эритроцитов у них было зафиксировано в пред-и экзаменационный периоды. Особо следует отметить, что назначение первокурсницам этой группы биопрепарата «Селенес+» сопровождалось значительным повышением количества эритроцитов по отношению к таковому у их ровесниц как I (контроль), так и И («Плацебо» + дополнительные занятия физической культурой) групп (Р<0,05).

Выявлено, что число лейкоцитов в крови студенток сравниваемых групп снижалось от начала к концу первого года обучения (7,07±0,80-7,28±0,80 против 6,20±0,42-6,58±0,44 тыс/мкл), разница в котором во все сроки исследований была недостоверной.

Характер колебаний концентрации гемоглобина в целом соответствовал динамике количества эритроцитов. Так, если у девушек I и II групп она в возрастном аспекте постепенно снижалась от 129,80±3,95-133,10±5,33 до

4,8 л

5

3,8 -1-1-'-1-1-'-

сентябрь декабрь январь февраль май июнь Период учебного семестра

Рис. 1. Динамика количества эритроцитов первокурсниц: (-) I; (---) II; (—) III групп

сентябрь декабрь январь февраль май июнь

Период учебного семеспра

3050,0 и 3000,0 2950,0 2900,0 2850,0 2800,0 2750,0 2700,0 2650,0 2600,0 2550,0

Рис, 2. Динамика показателей ЖЕЛ первокурсниц: Ш: Sil; Eü III групп

125,50±4,54-129,60±4,14 г/л, то у ровесниц III группы, наоборот, волнообразно увеличивалась (134,30±3,69 против 137,50±2,77 г/л). При этом первокурсницы III группы в течение экспериментов превосходили сверстниц I и II групп по изучаемому гематологическому параметру на 2,1-7,0 % (Р>0,05). '

Аналогичная закономерность выявлена в динамике СОЭ, которая у исследуемых девушек находилась в пределах колебаний физиологической нормы (Р>0,05).

Установлено, что ЦП первокурсниц изучаемых групп имел тенденцию к незначительному снижению в возрастном аспекте от 0,98±0,00-1,00±0,00 до 0,98±0,00-0,99±0,00 у.е. (Р>0,05).

2.2.3. Характер изменений параметров дыхательной системы. При оценке состояния респираторной системы установлено (рис. 2), что параметры ЖЕЛ у студенток I курса постепенно повышались от начала 1 к концу 2 семестров (2720±60,40-2796±44,30 против 2792±69,01-2995±54,10 мл). Следует отметить, что у девушек III группы в периоды зимней (январь) и летней (июнь) экзаменационных сессий значения ЖЕЛ достоверно превосходили таковые, чем у их ровесниц контрольной и II групп.

Противоположная закономерность выявлена в динамике показателей ЖИ. Если по мере взросления у контрольных студенток они не имели существенных изменений (52,60±1,31 против 53,00±1,61), то у их ровесниц опытных групп волнообразно понижались (51,80±1,00-54,10±1,50 против 51,10±1,10-53,30±1,70 мл/кг; Р>0,05).

Итак, экспериментально доказано, что комплексное использование студенткам I курса отечественного биогенного соединения нового поколения «Селенес+» и дополнительных занятий физической культурой сопровождалось положительными морфофизиологическими эффектами. При этом они достоверно превосходили контрольные значения по числу эритроцитов и параметрам жизненной ёмкости легких.

Промежуточное положение по изучаемым показателям соматомегрии, гемодинамической и дыхательной систем между первокурсницами I (контроль) и III («Селенес+» + оздоровительная аэробика) групп занимали их ровесницы II группы («Плацебо» + оздоровительная аэробика).

2.3. Особенности морфофизнологического состояния у студенток-второкурсниц при использовании биопрепарата «Селенес+» и разных режимов двигательной активности

2.3.1. Характер изменений соматометрических параметров организма.

В течение 2 года обучения (вторая серия исследований) у студенток сравниваемых групп рост и масса тела увеличивались от 164,26±2,917-165,57±1,596 до 166,01±3,726-166,48±2,980 см и от 50,82±2,365-53,47±1,838 до 52,35±2,424-55,02±2,728 кг соответственно (Р>0,05).

Установлено, что ИК у изучаемых второкурсниц так же повышался волнообразно от начала экспериментов к их концу (18,83±0,704-19,26±0,920 - 19,03±0,861-19,99±1,095 у.е.) без достоверного различия в межгрупповом сопоставлении. Причем, минимальные значения данного индекса наблюдались в периоды зимней и летней экзаменационных сессий.

Установлено, что показатели ОГК исследуемых студенток медленно нарастали от 82,00±1,40-85,10±1,21 до 82,90±0,09-86,50± 1,00 см. При этом студентки III группы в конце IV з'чебного семестра достоверно превосходили сверстниц I группы на 3,5-4,3%.

Динамика показателей СИ в основном коррелировала с характером изменений параметров ОГК. Так, выявлено, что девушки контрольной группы в течение 2 курса уступали по изучаемому индексу ровесницам II и III групп соответственно на 11,4-16,9 и 18,0-23,3% (Р<0,05). Следует отметить, что в начале и конце III (сентябрь, декабрь) и конце IV (май) учебных семестров второкурсницы III группы так же достоверно превосходили по данному соматометрическому параметру сверстшщ II группы («Плацебо» + оздоровительная аэробика).

2.3.2. Характер изменений гематологических параметров. Выявлено, что если количество эритроцитов в крови контрольных девушек волнообразно снижалось от начала 2 учебного года к его концу (4,32±0,08 против 4,27±0,11 млн/мкл), то у учащейся молодежи опытных групп оно,' наоборот, повышалось 4,40±0,15-4,51±0,10 - 4,55±05П~4,92±0,10 Млн/мкл (рис. 3). Причем второкурсницы Ш группы по изучаемому

гематологическому показателю во все сроки исследований превосходили своих сверстниц I группы на 8,4-15,2% (Р<0,05-0,01). Кроме того, девушки Ш группы так же в период летней экзаменационной сессии (июнь) превосходили ровесниц II группы.

Установлено, что число лейкоцитов в крови учащихся сравниваемых групп имело тенденцию к снижению от начала к концу 2 курса без существенного различия в межгрупповом разрезе (6,15±0,85-6,83±0,64 против 5,01 ±0,3 2-6,02±0,82 тыс/мкл).

Характер изменений уровня гемоглобина у исследуемых студенток в целом соответствовал динамике количества эритроцитов. Так, если у студенческой молодежи I и II групп он снижался от начала третьего к концу четвертого семестров (125,70±2,248-128,50±2,822 против 120,20±5,417-126,50±5,197 г/л), то у второкурсниц III группы в условиях использования биопрепарата «Селенес+» и дополнительных занятий физической культурой, наоборот, повышался в возрастном аспекте от 131,50±3,437 до134,00±3,017 г/л. При этом студентки III группы в конце теоретического обучения III семестра (декабрь) превосходили контрольные значения на 12% (Р<0,05).

Отмечено, что СОЭ у исследуемых студенток в течение наблюдений находилась в узком диапазоне колебаний от 4,10±0.20 - 4,21±0,21 до 4,00±0,21~4,23±0,24 мм/ч.

Аналогичная закономерность обнаружена у студенческой молодежи изучаемых групп и в характере изменений ЦП.

к

& О

сентябрь декабрь январь февраль май июнь Период учебного семестра

Рис. 3. Динамика количества эритроцитов второкурсниц: (-)Г,(---) П; (---) Ш групп

3300,0 -] 3200,0 -3100,0 -

2 3000,0 -

ч

Ц 2900,0 -2800,0 -2700,0 -2600,0

сентябрь декабрь январь февраль май июнь Период учебного семестра

Рис. 4. Динамика показателей ЖЕЛ второкурсниц: Ш; ® II; ШП групп

2.3.3. Характер изменений параметров дыхательной системы. Анализ динамики показателей ЖЕЛ (рис. 4) показал, что у исследуемых второкурсниц они неизменно повышались в возрастном аспекте (2880±38,3-2940±41,2 против 3000±44,5-3250±37,2 мл). Необходимо отметить, что у девушек III группы во все сроки наблюдений значения данного параметра респираторной системы превышали таковые у ровесниц контрольной и II групп на 6,7-9,7 и 2,0-3,5% соответственно (Р<0,05).

Установлено, что значения ЖИ у студенток 2 курса всех групп волнообразно повышались по мере их взросления от 51,81±1,00-52,60±1,50 до 51,90±1,10-53,20±0,70 мл/кг. При этом девушки контрольной группы уступали по данному исследуемому показателю сверстницам П и III групп в конце III (декабрь), начале (февраль) и конце (май) теоретического обучения IV семестра на 4,9-5,9 и 5,6-12,7% соответственно (Р<0,05).

Таким образом, полученные экспериментальные данные во второй серии наблюдений позволяют заключить, что использование для студенток 2 курса биопрепарата «Селенес+» и дополнительных занятий оздоровительной аэробикой заметно повышает показатели сомагометрии, гемодинамической и дыхательной систем.

14

3. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что комплексное использование студенткам 1-2 курсов биопрепарата «Селенес+» с дополнительными занятиями оздоровительной аэробикой корригирующе воздействует на интенсивность физиолого-биохимических процессов, обеспечивающих функционально устойчивое совершенствование морфофизиологического состояния организма.

2. Научно доказано, что девушки при назначении испытуемого биогенного соединения и проведении дополнительных занятий физической культурой к концу IV учебного семестра превосходили контрольных ровесниц по ОГК, СИ, числу эритроцитов в крови, ЖЕЛ и Жй на 4,3-15,2% (РО,05-0,01).

3. У студенческой молодежи III группы в моделируемых условиях экспериментов гематологический профиль, значения ЖЕЛ и ЖИ имели адекватную физиологическую мозаичность, выражающую более совершенное функционирование гемодинамической и респираторной систем организма.

4. Среднее положение по исследуемым показателям соматометрии, гематологической картины и дыхательной системы между обучающимися I (контроль) и III групп занимали их ровесницы " II («Плацебо» + оздоровительная аэробика) группы.

5. Разработаны научно обоснованные рекомендации о биологической эффективности использования для студенток младших курсов биопрепарата «Селенес+» в сочетании с дополнительным комплексом физических упражнений, способствующего более успешной их адаптации к режиму обучения в вузе.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально доказана физиологическая целесообразность совместного использования для студенток младших курсов биогенного соединения «Селенес+» за 1 месяц до начала экзаменационных сессий по 1 драже ежедневно во время еды с дополнительным комплексом оздоровительной аэробикой по 90 минут 2 раза в неделю, что направленно корригирует становление и развигие морфофизиологического состояния организма.

2. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» и учебно-тренировочном процессе филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске, РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске; рекомендуются к

использованию при составлении учебных планов и программ ФГОС ВПО нового поколения, а также при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анисимов, Н. И. Состояние здоровья и особенности адаптации оргаяиздга студентов I курса к условиям обучения в вузе / Н. И. Анисимов // Вестник «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева». - Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - № 3 (55). - С. 75-79.

2. Анисимов, Н. И. Корреляционный анализ морфофизиологического состояния организма студенток-первокурсниц в период адаптации к условиям обучения в вузе / Н. И. Анисимов, Н. В. Алтынова, А. А. Шуканов // Научно-информ. вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чуваш, гос. пед. ун-т. -2008.-№2(12).-С. 110-113.

3. Анисимов, Н. И. Особенности адаптогенеза студенток-первокурсниц к условиям обучения в вузе / Н. И. Анисимов, Н. В. Алтынова, А. А. Шуканов // Труды II Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых «Жас Галым - 2009». - Тараз : Изд. Таразского гос. пед. инст-та, 2009. - Т. I. - С. 67-70.

4. Анисимов, Н. И. Физиологический статус студентов-первокурсников в условиях адаптации к обучешпо в вузе / Н. И. Анисимов, Н. В. Алтынова, А. А. Шуканов // В мире научных открытий. - Красноярск, 2009. - № 3. 4.2. - С. 101105.

5. Анисимов, II И. Физиологическая адаптация студенток младших курсов к учебным нагрузкам в вузе / Н. И. Анисимов, А. В, Паникина // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2010. - №1 (65).-С. 8-12.'

6. Анисимов, Н. И. Специфичность морфофизиологического состояния организма студенток младших курсов при использовании биопрепарата «Селенес+» / Н. И. Анисимов, Н. В. Алтынова, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2010. - №4 (68). - С. 711."

7. Анисимов, Н. И. Воздействие биопрепарата «Селенес+» в комплексе с дополнительными занятиями оздоровительной аэробшсой на организм студенток младших курсов / Н. И. Анисимов // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. нед. ун-т. - 2011. - №2 (70). 4.1. - С. 9-14. *

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций

Публикуется при финансовой поддержке МОиН РФ в рамках выполнения АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)»

Подписано к печати 30.05.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №

Отдел полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38