Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика морфофизиологического состояния студенток младших курсов в условиях дополнительных физических упражнений и назначения биоактивной добавки "Селенес+"
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борцова, Олеся Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние здоровья студенческой молодежи как основа реализации механизмов адаптации организма к условиям обучения в высшей школе.

1.2. Физиолого-биохимические реакции организма с разным уровнем состояния здоровья на воздействие физических нагрузок.

1.3. Биологическая роль селеносодержащих биогенных соединений в становлении и развитии физиологических систем у человека.

2. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Специфичность морфофизиологического статуса у студенток

1 курса при использовании комплекса дополнительной физической нагрузки и биопрепарата «Селенес+».

2.2.1.1. Характер изменений антропометрических параметров.

2.2.1.2. Характер изменений гематологических и биохимических параметров.

2.2.1.3. Характер изменений параметров сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Специфичность морфофизиологического статуса у студенток

2 курса при использовании комплекса дополнительной физической нагрузки и биопрепарата «Селенес+».

2.2.2.1. Характер изменений антропометрических параметров.

2.2.2.2. Характер изменений гематологических и биохимических параметров.

2.2.2.3. Характер изменений параметров сердечно-сосудистой системы.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика морфофизиологического состояния студенток младших курсов в условиях дополнительных физических упражнений и назначения биоактивной добавки "Селенес+""

Здоровье населения является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности. Отсюда по уровню качества жизни и состоянии здоровья населения целесообразно судить об эффективности государственной политики в области здравоохранения физической культуры и спорта (Г. JL Апанасенко, 1997; D. J. Aaron et al., 1997; Н. М. Чу-рекова и соавт., 2004; Н. В. Данилова, 2010 и др.).

В соответствии с Концепцией целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» приоритетными направлениями считаются: развитие спорта по месту жительства; организация пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей здорового образа жизни. Поэтому для осуществления поставленных целей со стороны государства будет проводиться постоянный мониторинг за состоянием здоровья населения в области физической культуры, финансированием научных исследований и опытно-конструкторных разработок в области физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицины.

По утверждению В. С. Макеева (2000), И. А. Амельченко и соавт. (2008), Н. А. Агаджаняна (2008) и др., физическое воспитание в вузе предусматривает формирование здорового молодого поколения, способного реализовывать потенциальные интеллектуальные способности и приобретенные профессиональные знания в последующей трудовой деятельности.

Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфо-функциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. Поэтому качество здоровья в этот период служит контролем эффективности всей системы мероприятий, проводимых на предшествующих этапах жизнедеятельности организма, что позволит упорядочить последовательную деятельность по оздоровлению подрастающего поколения (А. Р. Хайруллина, 2006; В. Н. Васильев, 2007; С. М. Зубков, 2008; А. В. Макаров, 2010).

В настоящее время проблема роста заболеваемости учащейся молодежи представляет реальную угрозу деградации населения страны. Обозначенная ситуация обостряется так же в связи с сокращением количества выпускников средних общеобразовательных школ. Отсюда в систему высшего образования втягиваются те слои молодежи, которые ранее никак не ассоциировались со студентами. Кроме того, комплектование современных вузов студенческой молодежью детерминировано низким уровнем социально-экономических, морально-психологических аспектов общеобразовательной подготовки и дефицитом достаточно образованных абитуриентов, а также высокими требованиями к их интеллектуальному развитию и состоянию здоровья (Е. Н. Андреева, 2006; О. М. Сергеева, 2008; А. А. Кузнецов, 2008; И. В. Пирумова, 2010).

В свете изложенного выше сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе студенческой молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства.

Актуальность темы. Наблюдаемое в последние 15-20 лет повышение уровня заболеваемости студенческой молодежи, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социальную значимость. Поэтому проблемы, связанные с ухудшением здоровья студентов и негативными тенденциями в их образе жизни, являются предметом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей (К. В. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995; О. В. Гринина, 1995, 1999; Е. Г. Журавушкина, 2000; Е. А. Беликова, 2003; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2008; А. В. Савельева, 2010 и др.).

Адаптация к условиям обучения в высшей школе имеет ряд характерных особенностей, которые предъявляют высокие требования к состоянию здоровья молодых людей (И. Н. Гаврилова, 2007; М. В. Жуков, 2009 и др.). Это связано с вхождением студентов младших курсов в новый социальный коллектив (группа, курс, факультет, общежитие и т.д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время, нерегулярное питание и др.), выраженной гиподинамией (отсутствием в вузе собственной базы по физическому воспитанию) и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредованно сказываются на функциональном состоянии организма (Н. А. Агад-жанян, 1997, 2005; А. Д. Димитриев и соавт., 2000; Е. А. Юматов и соавт., 2001; Б. ЬиЫш и соавт., 2002; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2006; Д. А. Димитриев, 2008; О. А. Шубина, 2008; Т. А. Холоднюк, 2009; М. А. Измайлова, 2009; А. А. Шу-канов и соавт., 2010 и др.).

В этом контексте сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства (Р. А. Юсупов, 2007; С. М. Зубков, 2008; В. А. Штаборов, 2009 и др.).

Следовательно, научное обоснование и внедрение иннавационных методов и средств оздоровления обучающихся является актуальной проблемой современной физиологии, валеологии и биотехнологии.

В этой связи целью диссертационной работы является изучение особенностей морфофизиологического совершенствования организма студенток 1-2 курсов при использовании оздоровительной аэробики и биопрепарата «Селенес+».

Исходя из обозначенной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать влияние оздоровительной аэробики в комплексе с биогенным соединением «Селенес+» на структурно-функциональное состояние студенток младших курсов.

2. Выявить динамику показателей соматометрии организма.

3. Изучить характер изменений гематологического и биохимического профилей.

4. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5. Разработать научные рекомендации по оптимизации морфофизиологиче-ского совершенствования организма студенток 1 -2 курсов с учетом моделируемых экспериментальных условий.

Научная новизна. Впервые научно обоснована биологическая целесообразность совместного применение для студенток младших курсов комплекса дополнительных физических упражнений и новой биологически активной добавки отечественного производства «Селенес+».

Выявлено, что под воздействием оздоровительной аэробики и биогенного соединения «Селенес+» на организм происходят изменения в количественных и качественных характеристиках роста и развития, гематологических и биохимических показателях, а также деятельности сердечно-сосудистой систем, адекватно отражающие разную степень резистентности студенческой молодежи к условиям обучения в вузе.

Установленные возрастные особенности роста и развития, гематологиче-кого и биохимического профилей, а также деятельности сердечно-сосудистой системы у студенток 1-2 курсов коррелируют с совершенствованием их структурно-функционального статуса.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые научные положения и разработки, дополняющие современную теорию о физиологической обоснованности коррекции морфофизиологического состояния студенток младших курсов комплексным использованием дополнительной физической нагрузки и отечественного биопрепарата «Селенес+».

Разработаны практические рекомендации о биологической эффективности проведения для студенческой молодежи комплекса занятий по оздоровительной аэробике и назначения биодобавки «Селенес+».

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске и РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске.

Полученные результаты исследований рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и физиологии спорта для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены на III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Новосибирск, 2010, 2011), Всероссийских (Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2011); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2011) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2011).

Научные разработки и рекомендации диссертационных исследований были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Применение для студенток младших курсов дополнительных физических упражнений в комплексе с биогенным соединением «Селенес+» способствует совершенствованию их морфофизиологического состояния.

2. В моделируемых экспериментальных условиях имеет место количественно-качественная взаимосвязь между физиолого-биохимическими реакциями организма и характеристиками физического развития, сердечно-сосудистой системы, гематологическими и биохимическими параметрами студенческой молодежи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ: в материалах III съезда физиологов СНГ; XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова; Международных научных студенческих конференций; Всероссийских научно-практических конференций; Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (8 е.), обзор литературы (23), собственные исследования (46), обсуждение результатов исследований (13), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (37) и приложения (6 с).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борцова, Олеся Петровна

4. ВЫВОДЫ

1. Установлена причинно-следственная связь возрастных особенностей роста, гематологического, биохимического профилей, сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи с становлением и развитием морфофизиоло-гического статуса организма в зависимости от проведения дополнительных занятий по оздоровительной аэробике в комплексе с биоактивной добавкой «Се-ленес+».

2. Доказано, что в экспериментальных условиях к концу 2 курса студентки III группы превышали ровесниц контрольной группы по антропометрическим параметрам на 0,4-3,8% (Р>0,05), числу эритроцитов, концентрации гемоглобина в крови, уровню селена, активности антиоксидантной системы в кровяной сыворотке на 5,5-69,8%, а по активности перекисного окисления липи-дов в ней, напротив, уступали на 15,5% (Р<0,05-0,01).

3. В периоды как теоретического обучения, так и экзаменационных сессий студенческая молодежь этой группы пребывала в состоянии менее выраженного напряжения деятельности сердечно-сосудистой системы, что обусловлено оптимизацией биоравновесия между интенсивностью свободнорадикаль-ного окисления и реакциями антиоксидантной системы организма.

4. Промежуточное положение по изучаемым показателям соматометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы между студентками I (оздоровительная аэробика) и III (оздоровительная аэробика + «Селенес+») групп занимали их ровесницы II (оздоровительная аэробика + «Плацебо») группы.

5. Научно обоснована физиологическая целесообразность использования для студенток младших курсов комплекса дополнительных занятий оздоровительными упражнениями совместно с биопрепаратом «Селенес+», сопровождающегося положительными изменениями количественных и качественных характеристик состояния соматометрии, сердечно-сосудистой системы и параметров гематологического, биохимического спектров организма.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально обоснована биологическая целесообразность использования студенткам в течение 1 и 2 курсов обучения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой (по 90 мин 2 раза в неделю) в комплексе с биодобавкой «Селенес+» (за 1 мес до начала экзаменационных сессий перорально по 1 драже ежедневно), что удовлетворяет суточную потребность человека в витаминах Е, С, микроэлементе Бе на 50, 100, 100% соответственно.

2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске и спортивно-тренировочном процессе РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и физиологии спорта для студентов высших учебных заведений по педагогическим, медико-биологическим и спортивным специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Динамика морфофизиологического состояния студенток младших курсов в условиях дополнительных физических упражнений и назначения биоактивной добавки "Селенес+""

На правах рукописи

005004090

БОРДОВА ОЛЕСЯ ПЕТРОВНА

ДИНАМИКА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК МЛАДШИХ КУРСОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И НАЗНАЧЕНИЯ БИОАКТИВНОЙ ДОБАВКИ «СЕЛЕНЕС+»

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-1 ДЕК 2011

Чебоксары 2011

005004090

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Димитриев Алексей Димитриевич

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

доктор медицинских наук, профессор Сапожников Сергей Павлович ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита диссертации состоится «16» декабря 2011 г. в 1230 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева», http://www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева»

Автореферат разослан « Щ » ноября 2011 г.

Ученый секретарь объединенного совета д-ор биол. наук, профессор

В. В. Алексеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наблюдаемое в последние 15-20 лет повышение уровня заболеваемости студенческой молодежи, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социальную значимость. Поэтому проблемы, связанные с ухудшением здоровья студентов и негативными тенденциями в их образе жизни, являются предметом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей (К. В. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995; О. В. Гринина, 1995, 1999; Е. Г. Журавушкина, 2000; Е. А. Беликова, 2002; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2008; A. B. Савельева, 2010 и др.).

Адаптация к условиям обучения в высшей школе имеет ряд характерных особенностей, которые предъявляют высокие требования к состоянию здоровья молодых людей (И. Н. Гаврилова, 2007; О. М. Сергеева, 2008; М. В. Жуков, 2009 и др.). Это связано с вхождением студентов младших курсов в новый социальный коллектив (группа, курс, факультет, общежитие и т.д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время, нерегулярное питание и др.), выраженной гиподинамией (отсутствием в вузе собственной базы по физическому воспитанию) и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредованно сказываются на функциональном состоянии организма (Н. А. Агаджанян, 1997; А. Д. Димитриев и соавт., 2000; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2001; Е. А. Юматов и соавт., 2001; D. Lucini и соавт., 2002; Д. А. Димитриев, 2008; О. А. Шубина, 2008; Т. А. Холоднюк, 2009; М. А. Измайлова, 2009; А. А. Шуканов и соавт., 2010 и др.).

В этом контексте сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства (Р. А. Юсупов, 2007; С. М. Зубков, 2008; В. А. Штаборов, 2009 и др.).

Следовательно, научное обоснование и внедрение инновационных методов и средств оздоровления обучающихся является актуальной проблемой современной физиологии, валеологии и биотехнологии.

В этой связи целью диссертационной работы является изучение особенностей морфофизиологического совершенствования организма студенток 1-2 курсов при использовании оздоровительной аэробики и биопрепарата «Селенес+».

Исходя из обозначенной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать влияние оздоровительной аэробики в комплексе с биогенным соединением «Селенес+» на структурно-функциональное состояние студенток младших курсов.

2. Выявить динамику показателей соматометрии организма.

3. Изучить характер изменений гематологического и биохимического профилей.

4. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5. Разработать научные рекомендации по оптимизации морфофизиологического совершенствования организма студенток 1-2 курсов с учетом моделируемых экспериментальных условий.

Научная новизна. Впервые научно обоснована биологическая целесообразность совместного применение для студенток младших курсов комплекса дополнительных физических упражнений и новой биологически активной добавки отечественного производства «Селенес+».

Выявлено, что под воздействием оздоровительной аэробики и биогенного соединения «Селенес+» на организм происходят изменения в количественных и качественных характеристиках роста и развития, гематологических и биохимических показателях, а также деятельности сердечно-сосудистой системы, адекватно отражающие разную степень резистентности студенческой молодежи к условиям обучения в вузе.

Установленные возрастные особенности роста и развития, гематологичекого и биохимического профилей, а также деятельности сердечно-сосудистой системы у студенток 1-2 курсов коррелируют с совершенствованием их структурно-функционального статуса.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые научные положения и разработки, дополняющие современную теорию о физиологической обоснованности коррекции морфофизиологического состояния студенток младших курсов комплексным использованием дополнительной физической нагрузки и отечественного биопрепарата «Селенес+».

Разработаны практические рекомендации о биологической эффективности проведения для студенческой молодежи комплекса занятий по оздоровительной аэробике и назначения биодобавки «Селенес+».

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске и РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске.

Полученные результаты исследований рекомендуются к использованию при ' написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и физиологии спорта для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены на III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Новосибирск, 2010, 2011), Всероссийских (Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2011); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2011) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2011).

Научные разработки и рекомендации диссертационных исследований были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Применение для студенток младших курсов дополнительных физических упражнений в комплексе с биогенным соединением «Селенес+» способствует совершенствованию их морфофизиологического состояния.

2. В моделируемых экспериментальных условиях имеет место количественно-качественная взаимосвязь между физиолого-биохимическими реакциями организма и характеристиками физического развития, сердечно-сосудистой системы, гематологическими и биохимическими параметрами студенческой молодежи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ: в материалах III съезда физиологов СНГ; XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова; Международных научных студенческих конференций; Всероссийских научно-практических конференций; Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО

«ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (9 е.), обзор литературы (32), собственные исследования (45), обсуждение результатов исследований (21), выводы (1), практические рекомендации (1), список

литературы (44) и приложения (4 с).

Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного исполнения, содержит 16 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 372 источников, в том числе 49 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация, материал и методы исследований

Работу выполняли в течение 2009-2011 гг. в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» в соответствии с государственным планом НИОКР (№ госрегистрации 01.2010.65024).

Проведены две серии экспериментов и лабораторных исследований в течение I, II, III, IV учебных семестров (1-2 курсы) с привлечением 30 студенток в возрасте 17-20 лет факультета естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», разделенных на три группы по 10 чел. в каждой.

По данным медицинского осмотра в МУЗ «Городская больница № 2» г. Чебоксары и индивидуального опроса, исследуемые студентки были зачислены в основную медицинскую группу (схема).

В обеих сериях экспериментов у студенток сравниваемых групп оценивали уровень физического развития (состояние здоровья). Для этого в начале (сентябрь, февраль), конце (декабрь, май) теоретического обучения, в периоды зимних (январь) и летних (июнь) экзаменационных сессий НУ учебных семестров проводили оценку состояния антропометрии, гематологической, биохимической картины и сердечнососудистой системы. Студенткам 1 и 2 курсов за 1 месяц до начала экзаменацион

Схема исследований

Объект изучения

Студентки 1, 2 курсов (кровь, состояние физического развития и сердечно-сосудистой системы)

Условия экспериментов

Обучение согласно ФГОС ВПО для естественнонаучных специальностей педагогических вузов

Группа I серия (30 первокурсниц) П серия (30 второкурсниц)

I ОМГ + дополнительный комплекс физических упражнений ОМГ + дополнительный комплекс физических упражнений

II ОМГ + дополнительный комплекс физических упражнений + «Плацебо» ОМГ + дополнительный комплекс физических упражнений + «Плацебо»

III ОМГ + дополнительный комплекс физических упражнений + «Селенес+» ОМГ + дополнительный комплекс физических упражнений + «Селенес+»

Методы исследований

Клинико-физиологические Гематологические Биохимические Математические

V

Внедрение научных положений в учебный и спортивно-тренировочный процессы: + + + _ *_

ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «МГОУ» филиала Российского государственного университета физи-_ ческой культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске

ных сессий (декабрь, май) назначали «Плацебо» (II группа) и биопрепарат «Се-ленес+» (III группа) согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития РФ перорально по 1 драже ежедневно. При этом для девушек всех исследуемых групп проводили дополнительные занятия оздоровительной аэробикой 2 раза в неделю по 90 мин с включением в следующих физических упражнений:

1) разминка (8-10 мин);

2) танцевальная степ-аэробика (40 мин);

3) комплекс специальных упражнений, направленных на развитие физических качеств (30 мин);

4) комплекс восстановительных и дыхательных упражнений (10-12 мин). Исследования проводили с применением следующих методов:

I. Клиннко-фнзиологических -

а) изучение опорно-двигательного аппарата".

соматометрические - определение роста (Р, см) ростомером; массы тела (МТ, кг) с использованием медицинских весов; индекса Кетле (ИК, у.е.) по формуле:

ИК = МТ/Р2,

если ИК = 17,5-18,0 - это есть недостаток массы тела; 18,5-24,0 - норма; 24,5-30,0 -масса расценивается как ожирение 1 степени (J. S. Stern, 1994);

б) изучение сердечно-сосудистой системы (ССС):

определение частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин); систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД,ммрт. ст.) с помощью автоматического тонометра «Omron Мб».

систолического (СОК, мл) и минутного (МОК, мл) объемов кровообращения производили по формуле Старра:

СОК = [(101 + 0,5 х ПД) -(0,6 х ДАД)] - 0,6 х-В; МОК = СОК х ЧСС,

где ПД - пульсовое давление, мм рт. ст; В - возраст, лет (В. С. Рохлов, В. И. Си-воглазов, 1999), а также пульсового давления (ПД), характеризующего сосудистые и сердечные компоненты кровообращения по формуле: ПД = САД - ДАД,

среднединамического давления (СДД, мм рт. ст.), косвенно характеризующего движущую силу (энергия) кровотока по формуле: СДД = (ДАД) +1/3 (ПД),

вегетативного индекса Кердо (ВПК, %) для оценки вегетативного тонуса по

формуле:

ВИК = (1-ДД/ЧСС)х 100

Положительное значение ВШС свидетельствует о преобладании симпатических влияний (симпатикотония), отрицательное (ваготония) - преимущественно парасимпатических влияний. Средние значения данного индекса у здоровых лиц составляют от -15 до +15. При равновесном состоянии вегетативной нервной системы (эй-тония) ВИК=0,

двойного произведения (ДП, у.е.) характеризующего напряжение сердечной мышцы и уровень потребления кислорода миокардом (А. Д. Смирнов, С. К. Чурина, 1991; A. J. Gold, A. Zornitztr, S. Samueloff, 1996) по формуле: ДП = (САД) х (ЧСС) / 100

Стандартные показатели ДП у студенток 1 курса в покое: 75,0 - выше среднего; 86,0 - среднее; 90,0 - ниже среднего (В. А. Доскин, 1997),

индекса функциональных изменений (ИФИ, у.е.), характеризующего адаптационные возможности организма (А. П. Берсенева, 1991), по формуле: ИФИ = 0,011ЧП+0,014САД+0,008ДАД+0,014В+0,009МТ-0,009Р-0,27, где ЧП - частота пульса.

В соответствии с классификацией Р. М. Баевского, А. П. Берсеневой (1997) студенток, в зависимости от индивидуальных значений ИФИ, определяли в одну из следующих групп: с удовлетворительной адаптацией (до 2,59); с напряжением механизмов адаптации (2,60-3,09); с неудовлетворительной адаптацией (3,10-3,49); со срывом адаптации (3,50 и выше).

II. Гематологических -

определение в крови количества эритроцитов (млн/мкл) турбидиметрическим, уровня гемоглобина (г/л) колорометрически гемиглобинцианидным методами с использованием гематологического анализатора Mini-Screen/P (L. Thomas, 1984), числа лейкоцитов (тыс/мкл) с использованием счетной камеры Горяева; цветного показателя (ЦП) по формуле: ЦП=(НЬ/Ег)-3,

где НЬ - уровень гемоглобина, г/л; Ег - число эритроцитов, (млн/мкл) ;

III. Биохимических -

определение в сыворотке крови концентрации селена флюориметрическим методом в модификации В. А. Тутельяна и соавт. (1995) с использованием флюори-метра «Флюорат-02-ЗМ»; активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ан-тиоксидантной системы (АОС) методом индуцированной хемилюминесценции на биохемилюминометре БХЛ-06 (А. И. Журавлев, 1983).

IV. Математических -

обработка, полученного в экспериментах цифрового материала методом вариационной статистики (Е. В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; P. X. Тукшаитов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05), а также использование программного комплекта статистической обработки «Microsoft Excel-2007».

2.2. Специфичность морфофизиологического статуса у студенток 1 курса при использовании комплекса дополнительной физической нагрузки и биопрепарата «Селенес+»

2.2.1. Характер изменений антропометрических параметров. Полученные в I серии экспериментов результаты показали, что рост исследуемых студенток 1 курса увеличивался по мере их взросления от 161,45±3,05-162,40±2,07 до 162,57±2,49-163,26±1,10 см без достоверной разницы в межгрупповом сопостав-

лении Изменения массы тела у первокурсниц сравниваемых групп носили волнообразный характер, которые варьировали от 50,88±1,82 до 55,49±2,78 кг (Р>0,05).

Значения индекса Кетле, характеризующего физиологическую избыточность или недостаточность массы тела, варьировали в пределах физиологической нормы (19,98±0,67-21,13±0,82 против 19Д0±0,52-20,35±0,42 у.е.) для девушек 17-20 лет (Р>0,05).

2.2.2. Характер изменений гематологических и биохимических параметров.

При анализе полученных гематологических данных установлено, что у первокурсниц I и II групп имела место тенденция к снижению числа эритроцитов в крови от начала теоретического обучения (сентябрь, февраль) к периодам экзаменационных сессий (январь, июнь) от 4,32±0,13-4,36±0,11 и 4,54±0,09-4,41±0,09 до 4,26±0,15-4,33±0,06 и 4,40±0,14-4,35±0,03 млн/мкл соответственно. У студенток III группы в указанные сроки, наоборот, наблюдали повышение этого гематологического параметра от 4,40±0,08^1,64±0,08 до 4,64±0,09-^,71±0,08 млн/мкл, который значительно превышал контрольные показатели в мае и июне (Р<0,01-0,001).

Колебания уровня гемоглобина в крови студенческой молодежи сравниваемых групп имели аналогичную характеру изменений количества эритроцитов закономерность (рис. 1).

Динамика значений цветного показателя всецело соответствовала характеру колебаний числа эритроцитов и концентрации гемоглобина. Так, на протяжении I серии наблюдений ЦП менялся в диапазоне от 0,81±0,02 до 0,85±0,02 у.е., что соответствует физиологической норме для данной возрастной категории девушек (Р>0,05).

□ I: BII; DIU группы

сентябрь декабрь январь февраль май июнь

Периоды учебных семестров Рис. 1. Динамика концентрации гемоглобина у первокурсниц

Примечание* - здесь и далее знак достоверных различий между студентками контрольной и опытных; ** - опытных групп

Отмечено, что количество лейкоцитов у исследуемых студенток волнообразно снижалось в течение 1 года обучения, межгрупповое различие в котором носило недостоверный характер.

При анализе биохимического профиля выявлено, что уровень селена в сыворотке крови первокурсниц I, II и III групп (рис. 2) в начале I учебного семестра (сентябрь) составил соответственно 60,70±3,83, 62,60±3,43 и 64,70±2,81 мкг/л. В период как зимней (январь), так и летней (июнь) экзаменационных сессий у студенток II] группы он был достоверно выше по сравнению с таковым у их сверстниц из I и II групп, что обусловлено применением биогенного препарата «Селенес+».

Установлено, что активность перекисного окисления липидов у студенческой молодежи сравниваемых групп по мере взросления волнообразно повышалась от 3,49±0,36-3,88±0,23 до 4,09±0,04-4,45±0,14 mV). Причем первокурсницы III группы по изучаемому биохимическому параметру в июне уступали контрольным ровесницам на 8,1% (Р<0,05).

Если активности антиоксидантной системы у девушек I (контроль) и II («Плацебо») групп волнообразно снижалась от начала к концу 1 курса (1,28±0,08-1,42±0,09 против 1,18±0,05-1,30±0,04 mV/c), то у сверстниц III (Селе-нес+) группы, наоборот она повышалась (1,33±0,08 против 1,47±0,03 mV/c). Следует отметить, что активность АОС у студенческой молодежи III группы была заметно-выше таковой у первокурсниц I и II групп во все сроки исследований, особенно в периоды зимней и летней экзаменационных сессий. Так, в январе ее превышение составило 9,0-18,9%, а в июне- 13,1-24,6 % (РОДИ).

I;---II;

III группы

120 1

100 -

s

аГ сл

J3

х а а

о

а.

>>

80 -

60

40

20

сентябрь декабрь январь февраль май

Периоды учебных семестров Рис. 2. Динамика концентрация селена у первокурсниц

июнь

Примечание: ш - здесь и далее знак достоверных различии между студентками контрольной и опытных; А-опытных групп

2.2.3. Характер изменений параметров сердечно-сосудистой системы. Анализ функционирования ССС показал, что значения ЧСС у изучаемых первокурсниц колебались в ходе I серии наблюдений от 72,50±4,48-73,60±3,22 до 76,70±1,92-80,50±1,15 уд/мин (Р>0,05).

При оценке динамики значений пульсового давления, отражающего функциональное состояние миокарда, у девушек всех групп выявлена тенденция зигзагообразного их понижения по мере взросления (42,10±3,26-44,70±2,07 против 37,70±1,76-41,40±2,62 мм рт. ст.). Причем максимальное ПД имело место в предэкзаменационные периоды как I (декабрь), так и II (май) полугодиях (Р>0,05).

Установлено, что значения САД у исследуемых студенток медленно повышались от начала учебных семестров к их концу (110,20±2,28-112,80±1,87 против 118,30±0,98-119,50±0,64 мм рт. ст.; Р>0,05).

Динамика показателей ДАД всецело соответствовала характеру изменений та-ковьйс САД. При этом у изучаемых девушек они были относительно высокими в начале теоретического обучения (сентябрь) I семестра и в периоды обеих экзаменационных сессий (январь, июнь; Р>0,05).

При анализе динамики значений СОК, характеризующего количество выбрасываемой желудочками крови за 1 систолический период, выявлено, что у студенток подопытных групп они волнообразно снижались в возрастном аспекте (23,03±3,26-27,91±2,02 против 13,97±1,76-18,96±2,89 мл), которые были максимальными в предэкзаменационные периоды обоих семестров (Р>0,05).

Оценка значений МОК, характеризующего выбрасываемое сердцем в аорту или легочную артерию общее количество крови в течение 1 мин, показал, что у исследуемой студенческой молодежи они постепенно уменьшались по мере взросления от 1682,71±283,17-2054,75±176,63 до 1084,88±140,76-1450,85±215,93 мл (Р>0,05).

Анализ динамики значений ДП, характеризующего уровень потребления кислорода миокардом, показал, что у исследуемых девушек они зигзагообразно повышались от начала к концу учебного года (80,33±4,78-82,32±3,39 против 90,74±2,46-95,32±1,90 у.е.) и без достоверной разницы в межгрупповом аспекте.

Установлено, что характер колебаний СДЦ, косвенно характеризующего движущую силу кровотока, имел аналогичную закономерность (Р>0,05).

Расчет ВИК, характеризующего исходный вегетативный тонус организма, показал, что в начале учебного года у исследуемых первокурсниц число эйтоников, симпа-токотоников, ваготоников составило 30-50, 30-60, 10-40%, то в его конце - 20-60, 4080, 0% соответственно. Следует отметить, что во время экзаменационных сессий происходило увеличение числа симпатокотоников, что свидетельствует о доминирующем влиянии симпатического отдела вегетативной нервной системы, обусловленном психоэмоциональным напряжением организма.

При анализе динамике значений ИФИ, отражающего адаптационные возможности организма, выявлено, что у студенческой молодежи всех групп они медленно повышались в возрастном аспекте от 1,87±0,07-1,96±0,07 до 2,08±0,04-2,17±0,04 у.е. Эти показатели объективно выражают состояние удовлетворительной адаптации организма к условиям обучения в вузе.

Таким образом, анализ полученных результатов в I серии исследований показал, что под воздействием оздоровительной аэробики и биогенного соединения «Се-

ленес+» на первокурсниц (III группа) происходят динамические изменения показателей соматометрии, гематологической, биохимической картины и сердечнососудистой системы, которые адекватно отражают разную степень адаптированно-сти организма к условиям обучения в высшей школе.

В моделируемых экспериментальных условиях студентки III группы к концу 1 курса достоверно превосходили контрольных сверстниц по количеству эритроцитов, уровню гемоглобина в крови, активности антиоксидантной системы, концентрации селена в кровяной сыворотке и одновременно уступали по числу лейкоцитов и активности перекисного окисления липидов.

Промежуточное положение по изучаемым параметрам антропометрии, гемоди-намической и сердечно-сосудистой систем между студенческой молодежью I (контроль) и III групп занимали их ровесницы II группы (оздоровительная аэробика + «Плацебо»).

• * 4

2.3. Специфичность морфофизиологического статуса у студенток 2 курса при использовании комплекса дополнительной физической нагрузки и биопрепарата «Селенес+»

2.3.1. Характер изменений антропометрических параметров. В течение II серии исследований рост второкурсниц сравниваемых групп постепенно увеличивался от 163,29±2,66-163,86±2,13 до 164,12±1,94-164,63±2,70 см. Динамика массы тела изучаемых студенток в целом соответствовала характеру изменений их ростовых показателей, которая находилась в диапазоне от 50,20±1,61 до 53,75±1,02 кг (Р>0,05).

Выявлено, что значения ИК в течение 2 курса волнообразно колебались в пределах физиологической нормы для девушек 17-20 лет от 18>69±0,39-19,79±0,53 до 18,82±0,29-19,45±0,48 у.е. (Р>0,05).

2.3.2. Характер изменений гематологических и биохимических параметров. Установлено, что если число эритроцитов у второкурсниц I и II групп уменьшалось от начала обоих учебных семестров к их завершению (4,55±0Д4-4,37±0,13 против 4,23±0 08-4ДЗ±0,09 млн/мкл), то у ровесниц III группы отмечено его постепенное нарастание по мере взросления от 4,45±0,09 до 4,67±0,09 млн/мкл. При этом количество эритроцитов у девушек этой группы превышало таковце сверстниц I и II групп к концу

2 года обучения (июнь) на 9,2% (Р<0,05). ,

Характер изменений концентрации гемоглобина в крови (рис. 3) всецело соответствовал динамике числа эритроцитов. Причем у студенток III группы в конце IV учебного семестра исследуемый гематологический показатель достоверно превышал таковой у сверстниц I и II групп на 7,4-12,4% (Р<0,Ш-0,005).

Установлено, что ЦП у изучаемой студенческой молодежи за период наблюдений находился в узком диапазоне колебаний от 0,81±0,02-0,85±0,02 до 0,82±0,02-0 84±0,03 у.е., без существенной разницы в межгрупповом разрезе.

Анализ динамики числа лейкоцитов показал, что у второкурсниц сравниваемых групп оно волнообразно снижалось в возрастном аспекте (7,23±0,15-7,75±0,25 против 7,01±0,23-7,75±0,25 тыс/мкл; Р>0,05).

mi; ail; DIU группы

Периоды учебных семестров

Рис. 3. Динамика концентрации гемоглобина у второкурсниц

Отмечено, что концентрация селена в кровяной сыворотке (рис. 4) наблюдаемых студенческой молодежи в течение 2 курса колебалась от 62,50±3,22-72,40±3,14 до 61,60±5',05-108,90±6,29 мкг/л. Причем студентки III группы на всех этапах исследований имели достоверное превосходство по отношению к контрольным показателям.

Если активность ПОЛ у второкурсниц I и II групп в возрастном аспекте медленно повышалась от 4,18±0,09-4,28±0,14 до 4,29±0,07^,50±0,07 mV, то у девушек III группы, наоборот, волнообразно снижалась (4,08*0.J9 против 3,82±0,I3 mV). Причем они в конце IV семестра (июнь) уступали ровесницам I и II групп по данному биохимическому параметру на 11,0-15,1%(Р<0,05-0,005).

Иная закономерность выявлена в характере колебаний активности АОС, которая у девушек всех групп зигзагообразно повышалась по мере взросления от 1,26±0,06-1,38±0,02 до 1,30±0,05-1,47±0,03 mV/c. Необходимо обозначить тот факт, что студентки III группы (оздоровительная аэробика + «Селенес+») превосходили своих сверстниц контрольной и II групп в периоды и зимней, и летней экзаменационных сессий на 12,4-13,1% (Р<0,05), что свидетельствует о более высокой устойчивости организма к гидропероксидному стрессу.

2.3.3. Характер изменений параметров сердечно-сосудистой системы. Установлено, что значения ЧСС у изучаемых второкурсниц в ходе II серии наблюдений колебались от 73,80± 1,46-75,90± 1,49 до 78,10±3,32-86,60±3,34 уд/мин. Причем у девушек сравниваемых групп в январе и июне они были максимальными. В то же время у студенческой молодежи III группы эти значения были ниже на 1,9-7,8% (Р>0,05) в сравнении с таковыми ровесниц I и II групп.

-I: --

II;

- III группа

сентябрь декабрь январь февраль май июнь

Периоды учебных семестров Рис. 4. Динамика концентрация селена у второкурсниц

Выявлено, что ПД у исследуемых студенток волнообразно снижалось в возрастном аспекте (42,10±2,18-44,20±3,10 против 40,80±2,69-42,80±1,51 мм рт. ст.; Р>0,05).)

Противоположная закономерность выявлена в динамике значений САД, которое у второкурсниц всех групп зигзагообразно увеличивались от начала к концу учебного года без достоверной разницы в межгрупповом сопоставлении (114,40±1,452-117,80±1,77 против 117,80±0,66-120,30±1,18 мм рт. ст.).

Характер колебаний ДАД в целом соответствовал динамике значений САД, которые в течение 2 курса у исследуемых девушек находилось в диапазоне от 70,50±2,50-75,70±1,34 до 75,00±1,18-79,20±2,15 мм рт. ст. (Р>0,05).

Установлено, что показатели СОК у студенческой молодежи подопытных групп волнообразно снижались в возрастном аспекте от 19,23±1,93-23,80±3,17 до 14,48±2,14-18,80±1,74 мл (Р>0,05).

Динамика значений МОК в целом соответствовала характеру изменений СОК (Р>0,05).

Выявлено, что у изучаемых второкурсниц значения ДП волнообразно возрастали по мере их взросления от 84,66±2,15-89,39±2,01 до 91,99±3,89-104,23±4,48 у.е. (Р>0,05).

Характер колебаний СДД в основном соответствовал динамике значений ДП без достоверной разницы в межгрупповом сравнении.

При анализе динамики ВИК установлено, что в начале 2 курса у девушек подопытных групп количество эйтоников, симпатикотоников, ваготоников равнялось соответственно 20-70; 20-50, 10-30%, а в конце его - 0-30, 60-70, 0-10%. Максимальное число симпатикотоников среди них выявлено в периоды как зимней (60-80%),

так и летней (60-70%) экзаменационных сессий, что свидетельствует о психоэмоциональном напряжении организма.

Оценка характера колебаний ИФИ показала, что его значения у исследуемых девушек волнообраз'но повышались в возрастном аспекте (i,94±0,04-2,08±0,03 против 2,08±0,03-2,26±0,05 у.е.; Р>0,05), которые выражают состояние удовлетворительной адаптации организма к режиму обучения в высшей школе.

Итак, полученные данные во II серии экспериментов дают основание резюмировать, что второкурсницы III группы (оздоровительная аэробика + «Селенес+») имели высокие количественные и качественные показатели состояния антропометрии, гемодинамической и сердечно-сосудистой систем организма.

Средние значения по исследуемым соматометрическим, гематологическим, биохимическим параметрам и состоянию ССС между девушками контрольной (оздоровительная аэробика) и III групп имели их ровесницы II группы (оздоровительная аэробика + «Плацебо»),

3. ВЫВОДЫ

1. Установлена причинно-следственная связь возрастных особенностей роста, гематологического, биохимического профилей, сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи с становлением и развитием морфофизиологического статуса организма в зависимости от проведения дополнительных занятий по оздоровительной аэробике в комплексе с биоактивной добавкой «Селенес+».

2. Доказано, что в экспериментальных условиях к концу 2 курса студентки III группы превышали ровесниц контрольной группы по антропометрическим параметрам на 0,4-3,8% (Р>0,05), числу эритроцитов, концентрации гемоглобина в крови, уровню селена, активности антиоксидантной системы в кровяной сыворотке на 5,569,8%, а по активности перекисного окисления липидов в ней, напротив, уступали на 15,5% (Р<0,05-0,01).

3. В периоды как теоретического обучения, так и экзаменационных сессий студенческая молодежь этой группы пребывала в состоянии менее выраженного напряжения деятельности сердечно-сосудистой системы, что обусловлено оптимизацией биоравновесия между интенсивностью свободнорадикального окисления и реакциями антиоксидантной системы организма.

4. Промежуточное положение по изучаемым показателям соматометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы между студентками I (оздоровительная аэробика) и III (оздоровительная аэробика + «Селе-нес+») групп занимали их ровесницы II (оздоровительная аэробика + «Плацебо») группы.

5. Научно обоснована физиологическая целесообразность использования для студенток младших курсов комплекса дополнительных занятий оздоровительными упражнениями совместно с биопрепаратом «Сеяенес+», сопровождающегося положительными изменениями количественных и качественных характеристик состояния соматометрии, сердечно-сосудистой системы и параметров гематологического, биохимического спектров организма.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально обоснована биологическая целесообразность использования студенткам в течение 1 и 2 курсов обучения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой (по 90 мин 2 раза в неделю) в комплексе с биодобавкой «Селе-нес+» (за 1 мес до начала экзаменационных сессий перорально по 1 драже ежедневно), что удовлетворяет суточную потребность человека в витаминах Е, С, микроэлементе Бе на 50, 100,100% соответственно.

2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарске и спортивно-тренировочном процессе РГОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3» в г. Новочебоксарске, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и физиологии спорта для студентов высших учебных заведений по педагогическим, медико-биологическим и спортивным специальностям.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борцова, О. П. Динамика психофизиологического состояния студенток-первокурсниц при адаптации к условиям обучения в вузе / О. П. Борцова, Т. А. Привалова, А. А. Шуканов // Современные проблемы естествознания : мат. науч.-практ. конф., посвященной памяти к. хим. н„ доц. Ю. А. Федорова в связи с 75-летием со дня рожд. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 52-56.

2. Борцова, О. П. Динамика психофизиологического статуса у первокурсниц в период адаптации к условиям обучения в вузе / О. П. Борцова, А. А. Шуканов // Мат. ХЬУШ Междунар. науч. студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2010. - С. 47-48.

3. Борцова, О. П. Особенности адаптации студенток-первокурсниц к условиям обучения в вузе / О. П. Борцова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Мат. XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - М., Калуга, 2010. - С. 8081.

4. Борцова, О. П. Коррекция физиолгического состояния студенток младших курсов использованием биопрепарата «Селенес+» / О. П. Борцова, Т. А. Привалова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2010. - № 4 (68). - С. 18-21.*

5. Борцова, О. П. Особенности адаптогенеза студенток младших курсов на фоне приема селеносодержащего препарата / О. П. Борцова, Т. А. Привалова // Мат. ХЫХ Междунар. науч. студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2010. - С. 7-8.

6. Бордова, О. П. Исследование селенового статуса и некоторых параметров сердечно-сосудистой системы у студенток младших курсов/ О. П. Бордова // Актуальные проблемы биологии : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 85-87.

7. Бордова, О. П. Изучение особенностей адаптогенеза студенток младших курсов с применением биопрепарата «Селенес+» / О. П. Бордова // Современные проблемы в сфере физической культуры и спорта: состояние, переспективы развития : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2011. - С. 304— 306.

8. Бордова, О. П. Особенности морфофизиологического статуса студенток 1-2 курсов в зависимости от применения биопрепарата «Селенес+» и дополнительных физических упражнений / О. П. Бордова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 2 (70). - С. 15-18.*

- 9. Бордова, О. П. Специфичность антропометрии и сердечно-сосудистой системы у первокурсниц при назначении биопрепарата «Селенес+» / О. П. Бордова, С. Г. Табаков // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 2 (70).-С. 128-131.*

10. Борцова, О. П. Физиологическая адаптация студенток-первокурсниц к условиям обучения в вузе при приеме биогенного соединения «Селенес+» / О. П. Борцова // Современные проблемы естествознания : сб. науч. статей. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 136-138.

И. Борцова, О. П. Морфофункциональный статус студенток младших курсов в условиях приема селеносодержащего препарата / О. П. Борцова // Науч. труды III съезда физиологов СНГ. - М.: Медицина-Здоровье, 2011. - С. 266-267.

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций

Публикуется при финансовой поддержке МОиН РФ в рамках выполнения АБЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)»

Подписано к печати 11.11.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 32.

Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38