Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование совершенствования адаптогенеза студентов младших курсов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование совершенствования адаптогенеза студентов младших курсов"

На правах рукописи

НИКУЛИНА АННА ВИТАЛЬЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДАПТОГЕНЕЗА СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

18 СЕН .2014

005552538

Казань-2014

005552538

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор Шуканов Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

Крылов Василий Николаевич,

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии и биохимии человека и животных ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Нигматуллина Разина Рамазановна, доктор биологических наук, профессор кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России

Балыкип Михаил Васильевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», кафедра нормальной физиологии

Защита диссертации состоится «21» октября 2014 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.28 на базе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 428008, г. Казань, ул. Левобулачная, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского по адресу: 428008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35 и на сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» http://kpfu.ru

Автореферат разослан « сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. мед. наук, профессор

Зефиров Тимур Львович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Динамичная смена уже имеющихся и постоянное возникновение новых экономических, социальных, экологических, производственных условий, свойственных современному обществу, обусловливает необходимость совершенствования существующих теорий адаптации и разработки инновационных средств и способов повышения защитно-приспособительных резервов организма человека (Н. А. Агаджанян, В. И. Торшин, 1994; Р. М. Баевский, 2001; Т. Е. Батоцыренова, 2006, 2010; О.А.Бутова и соавт., 2009; А. В. Шаханова и соавт., 2009; А. А. Мусина, 2012).

Особый научно-практический интерес приобретает обозначенная проблема для студенческой молодежи разных курсов и специальностей, пребывающей в важнейшем онтогенетическом периоде становления дефинитивного состояния функциональных систем. Поэтому большое внимание со стороны исследователей должно уделяться выявлению закономерностей формирования адаптационно-компенсаторных механизмов, изучению становления и развития морфофи-зиологического состояния организма в условиях обучения в вузе.

Интенсивные психофизиологические перестройки юношеского организма сопровождаются значительными энергоресурсными затратами (И. Н. Боголепова, 1997; А. Д. Димитриев, 2000; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2001; R. W. Baker, 2002; О. В. Арбузова, М. В. Балыкин, 2006; А. Р. Хайруллина, 2006; В. Н. Васильев, 2007; С. М. Зубков, 2008; Д. А. Димитриев и соавт., 2008; Ю. С. Ванюшин, 2008; Э. М. Казин, 2010), которые не всегда, особенно при проживании в эндемичных по дефициту некоторых эссенциальных элементов (селен, йод, магний, фтор) регионах, можно компенсировать достаточным по энергетической ценности, а также сбалансированным по содержанию макро- и микронутриентов, витаминному и минеральному составу рационом питания (А. П. Авцын, 1991; А. В. Скальный, 2000; Е. В. Лунева, О. А. Григорович 2007; Г. И. Боряев, Ю. В. Кравченко, 2008; Е. А. Хохлова, 2008; М. Navarro-Alarcon, 2008; В. М. Коденцова и соавт., 2010; О. Б. Сахарова, 2011). Это является причиной развития иммунодефицитных состояний и, как следствие, нарушения целостности системы про- и антиоксидантных ферментов, что сопровождается изменением баланса интенсивности процессов свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной защиты, а также угнетением адаптации (С. S. Broome, 2004; М. Valko et al., 2006; F. L. Ren et al„ 2007; M. Ю. Языкова, E. В. Антипов, 2009). Известно, что Чувашская Республика, как и входящие в ПФО Республики Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, а также Кировская, Пензенская, Ульяновская области, относится к районам высокого риска недостатка селена, что наряду с распространенностью йододефицита отражается на состоянии здоровья и качестве жизни местного населения (А. В. Тутельян и соавт., 2000; В. Л. Сусликов, 2001; Н. А. Голубкина, 2003).

В ракурсе изложенного выше всестороннее изучение состояния здоровья студенческой молодежи и проявления нейроэндокринноиммунных реакций организма на воздействие биотических и абиотических факторов среды обитания, а также разработка и внедрение способов укрепления здоровья, своевременной профилактики и диагностики донозологических форм заболеваний составляют

актуальную проблему современной биологии и медицины, стоящую перед морфологами, физиологами, иммунологами, неГфобиологами, генетиками, экологами, фармакологами, гигиенистами (Б. МагкЪат, 2001; М. В. Меньшикова, 2003; в. Кеезап, 2004; Р. А. Абзалов, 2005; В. Н. Крылов и соавт., 2006; Е. Н. Николаева, 2006; С. Н. Тригорлый, 2006; Л. К. Бусловская, Ю.П.Рыжкова, 2008; А.И.Федоров, 2008; Е. Е. Ое1ге1, 2008; М.В.Жуков, 2009; Р. Р. Нигматуллина и соавт., 2009; С. В. Клаучек и соавт., 2010; Л.А.Проскурякова, 2011; М.В.Трапезникова, 2011; О. Л. Петрожак, 2012 и ДР-)-

Цель диссертационной работы - обосновать систему физиологического подхода к становлению и развитию адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в высшей школе посредством использования биоактивного вещества «Селенес+», физических упражнений и профилактического фотохро-мосеанса.

Для решения обозначенной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить биологическую эффективность адаптации юношей и девушек 1-2 курсов к условиям обучения в вузе под воздействием моделируемых факторов.

2. Оценить изменения структурно-функционального статуса организма при использовании селеносодержащей биодобавки.

3. Изучить динамику антропометрических показателей, морфологического и биохимического профилей крови в условиях применения биологически активной добавки в комплексе с физическими занятиями.

4. Исследовать характер колебаний соматометрических показателей, морфологического и биохимического спектров крови при комплексном влиянии селеносодержащего вещества и профилактического фотохро-мосеанса.

5. Выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса адаптирующегося организма.

6. Установить взаимосвязь количественно-качественных характеристик со-матометрии, гематологической, биохимической картины, гемодинамиче-ской системы с уровнем развития адаптации и качеством успеваемости.

7. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации становления и развития адаптации студенческой молодежи младших курсов к условиям обучения в высшей школе путем использования биоактивной добавки «Селенес+», физических упражнений и профилактического фотохромосеанса.

Научная новизна. Впервые разработана и обоснована концептуальная модель, раскрывающая физиологическую сущность комплексного подхода в становлении и развитии адаптации студентов и студенток младших курсов к условиям обучения в высшей школе посредством применения биоактивного вещества «Селенес+», физических занятий и профилактического фотохромосеанса. В условиях действия моделируемых факторов отмечен синергетический эффект в форме регулируемой изменчивости показателей антропометрии, морфологической и биохимической картины крови, состояния сердечно-сосудистой системы

и вегетативного тонуса развивающегося организма в пределах колебаний физиологической нормы, а также качества академической успеваемости.

Выявлена физиологическая закономерность достоверного превышения концентрации селена в крови и активности антиоксидантной системы у принимавших селеносодержащую биодобавку юношей и девушек по сравнению с обучающимися контрольной группы. Изучаемое биоактивное вещество ослабляет напряжение регуляторных механизмов и оптимизирует реализацию адаптационных реакций через систему про- и антиоксидантных ферментов, обеспечивая динамическое равновесие процессов свободнорадикалыюго окисления и уровня антиоксидантного потенциала организма.

Показано, что разработанный нами инновационный метод применения студенческой молодежью изучаемого вещества в сочетании с профилактическим фотохромосеансом способствует активизации преимущественно метаболических и гемопоэтических процессов (повышение активности антиоксидантной системы с одновременным угнетением реакций перекисного окисления липи-дов; рост числа эритроцитов и лейкоцитов, уровня гемоглобина и селена) в сопоставлении с аналогичными параметрами в контроле.

Использование метода назначения обучающимся биоактивной добавки «Селенес+» совместно с физическими упражнениями сопровождается физиоло-го-биохимическими реакциями, обеспечивающими функционально устойчивую деятельность преимущественно иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Под воздействием моделируемых факторов установлена взаимосвязь между возрастными изменениями в количественных и качественных характеристиках роста и развития, гематологического и биохимического профилей, состояния гемодинамической системы, вегетативного тонуса и совершенствованием структурно-функционального статуса организма. Выявленные корреляционные отношения адекватно отображают состояние функциональных резервов и уровень стресс-устойчивости студентов и студенток, что определяет разную степень их адаптированности к условиям обучения в вузе.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые концептуальные положения, значительно расширяющие современную теоретико-методологическую основу системного подхода к становлению и развитию адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе, её сущности и пластичности, а также регулируемой изменчивости в условиях комплексного применения селеносодержащего вещества, физических упражнений и профилактического фотохромосеанса. Выявлены причинно-следственные и корреляционные отношения между соматометрическими, гематологическими, биохимическими и гемодинамическими количественно-качественными параметрами, объективно характеризующими возрастные особенности энергопотенцнала адаптирующегося организма и отдельных его функциональных систем.

Теория работы построена на полученных диссертантом оригинальных научных фактах о структурно-функциональных характеристиках развивающегося организма и биологической эффективности реализации механизмов адаптации под влиянием моделируемых факторов. Научная идея основывается на расширении границ использования передового опыта по применению инновационных средств оздоровления студентов 1-2 курсов в новых жизненных условиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке научных рекомендаций по направленной коррекции физиолого-биохимических процессов и академической успеваемости обучающихся селеносодержащей биодобавкой нового поколения, физическими занятиями и профилактическим фотохромосе-ансом, что обеспечивает функционально устойчивое становление и развитие адаптации студентов к условиям обучения в вузе с учетом биогеохимических особенностей Волго-Вятской зоны и профильной специфики учебно-воспитательного процесса.

Диссертационная работа Никулиной А.В. соответствует содержанию паспорта научных работников: 03.03.01 - физиология в области исследований п.5 «Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма» и п. 8 «Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям».

Реализация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы используются при реализации образовательных программ в Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова», «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина» (Чебоксарский политехнический институт (филиал), «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» в г. Новочебоксарске, Бюджетном образовательном учреждении Чувашской Республики среднего профессионального образования «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)», Автономном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

Научные положения, выводы диссертационных исследований рекомендуется использовать при подготовке учебников и монографий по физиологии человека, физиологии спорта и социальной экологии для обучающихся вузов медико-биологических, спортивных и педагогических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II и III съездах физиологов СНГ (Кишинев, 2008; Ялта, 2011); XXI-XXII съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010; Волгоград, 2013); Международных (Казань, 2008; Казахстан, 2009; Москва, 2009, 2011; Новосибирск, 2010-2012; Курск, 2010; Лутраки, Греция, 2011; Судак, Украина, 2011; Чебоксары, 2012; Йошкар-Ола, 2012-2013); Всероссийских (Москва, 2008-2009; Сыктывкар, 2008; Казань, 2009; Омск, 2009; М„ 2010; Миасс, 2010; Саранск, 2011; Чебоксары, 2011-2012); региональных (Чебоксары, 2006, 2008) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества И. П. Павлова (Чебоксары, 2013); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2008-2013); научно-практических конференциях «Инновации в образовательном

процессе» Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина» (2008-2013), расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии (НИЛБиЭБ) ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2013).

Научные разработки и практические рекомендации исследований экспонировались на Межрегиональных выставках «Регионы — сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2008-2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование селеносодержащего вещества «Селенес+», физических упражнений и профилактического фотохромосеанса оказывает корригирующее воздействие на морфофизиологическое состояние студентов и студенток 1—2 курсов.

2. Существует причинно-следственная связь оптимизации биобаланса интенсивности свободнорадикальной оксидации, повышения активности антиокислительной, сердечно-сосудистой и гемопоэтической систем со становлением и развитием адаптации обучающихся к условиям обучения в высшей школе.

3. Комплексное применение биоактивной добавки с физическими занятиями или профилактическим фотохромосеансом сопровождается активизацией физиолого-биохимических реакций, обеспечивающих положительные антиок-сигенные, иммунногенные, кардиостимулирующие и гемопоэтические эффекты в адаптирующемся организме.

4. Особенности динамики антропометрических, гематологических, биохимических и гемодинамических показателей, специфичность взаимосвязи между ними, а также качество успеваемости студентов отражают разную степень адаптированности организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, в том числе 21 статья в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Ми-нобрнауки РФ, а также 2 монографии.

Личный вклад автора в проведенные исследования состоит в непосредственном участии во всех этапах работы над диссертацией: проведении патентного поиска по выбору актуального научного направления; постановке цели и задач исследований; дифференцированном определении объектов и методов изучения; проведении научных исследований; получении исходных цифровых данных и их статистической обработке; интерпретации результатов исследований; формулировке выводов и практических рекомендаций, а также их апробации на научных съездах, симпозиумах, конференциях и совещаниях различного ранга. Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с Н. В. Алтыновой, Н. И. Анисимовым, Н. А. Кузьминой, О. П. Борцовой, Т. А. Приваловой, С. Г. Табаковым.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 439 страницах компьютерного исполнения, иллюстрирована 79 таблицами и 106 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 732 источника, в том числе 202 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация, материал и методы исследований

Диссертационную работу выполняли в течение 2007-2013 гг. на базе НИЛБиЭБ ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина» (Чебоксарский политехнический институт (филиал), а также Муниципального учреждения здравоохранения «Вторая городская больница» г. Чебоксары согласно государственному плану НИОКР (№ госрегистрации 01.2010.65024).

Проведены двенадцать серий исследований на студентах физико-математического факультета (п=30), студентках факультета естествознания и дизайна среды (п=90) ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» и студентах автомобильного факультета (п=60) ЧПИ (филиала) ФГБОУ ВПО «МГОУ им. В. С. Черномырдина» в возрасте 17-20 лет. Исследования в лонгитюдном режиме проводили в течение 1^4 учебных семестров (1-2 курсы). В каждой серии исследований принимали участие по 30 студентов, которые были разделены на три группы по 10 человек (рисунок 1). В результате проведенного медицинского осмотра в МУЗ «Вторая Городская больница» г. Чебоксары, а также индивидуального анкетирования все юноши и девушки были зачислены в основную медицинскую группу (ОМГ).

Перед началом каждой серии обучающихся информировали об условиях проведения исследований, применяемых методиках; извещали о соблюдении принципа неразглашения полученной информации в соответствии с условиями информированного согласия. Критерии включения содержали в себе соответствие по полу, возрасту и состоянию здоровья, а также наличие информированного согласия.

Во всех сериях исследований определяли уровень морфофункционального развития девушек и юношей сопоставляемых групп. Оценку состояния сомато-метрии, сердечно-сосудистой системы, вегетативного тонуса, гематологического и биохимического профилей организма проводили в начале (сентябрь, февраль) и конце (декабрь, май) теоретического обучения 1-4 учебных семестров, а также во время зимних и летних экзаменационных сессий, приходящихся на январь и июнь соответственно. При этом девушки и юноши I группы не подвергались воздействию моделируемых факторов (контроль).

В сериях №№ I-IV юношам и девушкам 1 и 2 курсов за один месяц до начала экзаменационных сессий давали плацебо (II группа) или биологически активную добавку «Селенес+» (III группа) согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации перорально по 1 драже ежедневно (эксп. закл. №72/3-1743/6-04 от 01.06.2004 Головного испытат. Центра пищ. прод. при ГУ НИИ питания РАМН; сан.-эпид. закл. № 77.99.03.935.Б. 000173.06.04 от 15.06.2004).

В сериях №№ V—VIII в вышеуказанные периоды студенты и студентки 1 и 2 курсов получали плацебо (II группа) или «Селенес+» (III группа) перорально по 1 драже ежедневно. При этом все участники исследований занимались физической культурой в соответствии с программой ФГОС ВПО

_Объедет изучения_

Студенты (п=90) и студентки (п=90) младших курсов (антропометрический, гематологический, биохимический профили и состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса)

Условия исследований _i_

Группа Факторы воздействия Серия (1 курс) Серия (2 курс)

I омг I, III II, IV

ОМГ + КФЗ V, VII VI, VIII

омг IX, XI X, XII

II ОМГ+ плацебо I, III И, IV

ОМГ + КФЗ + плацебо V, VII VI, VIII

ОМГ + биодобавка «Селеиес+» IX, XI X, XII

III ОМГ + «Селенес+» I, III II, IV

ОМГ + КФЗ + биодобавка «Селенес+» V, VII VI, VIII

ОМГ + биодобавка «Селенес+»+ профилактический фотохромосеанс IX, XI X, XII

Методы исследований + +

Физиологические Гематологические Биохимические Статистические

Внедрение научных положений в учебный и учебно-тренировочный процессы

ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» ЧПИ (филиал) ФГБОУ ВПО «МГОУ им. В.С. Черномырд ина» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова» Филиал ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма" в г. Новочебоксарск БОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» АУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3» (г. Новочебоксарск)

Рисунок 1 - Схема исследований

для ОМГ. Кроме того, для юношей всех групп проводили комплекс физических занятий (КФЗ) 2 раза в неделю по 90 минут, который включал оздоровительную ходьбу (10-15 мин), упражнения восточной гимнастики с дыхательными упражнениями (15-20 мин), подвижные игры (мини-футбол; 20 мин) и восстановительные упражнения (15-25 мин).

Комплекс физических занятий для девушек проводили в форме оздоровительной аэробики 2 раза в неделю по 90 минут. КФЗ включал в себя разминку (8-10 мин), танцевальную степ-аэробику (40 мин), специальные упражнения, направленные на развитие физических качеств (30 мин), а также восстановительные и дыхательные упражнения (10-12 мин).

В сериях №№ IX-XII студентам и студенткам II и III групп за 1 месяц до начала экзаменационных сессий давали биодобавку «Селенес+», а входящим в III группу дополнительно проводили двухнедельный профилактический фото-хромосеанс прибором «Аверс-Лайт» в течение 20-25 минут ежедневно. Во время фотохромосеанса область кубитальной вены в локтевом сгибе чрескожно освещали лучами синей части спектра (450 нм).

Для решения задач исследования были использованы следующие методы.

I. Физиологические:

а) изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) и вегетативного тонуса:

— определение систолического и диастолического артериального давления (АДс и АДд, мм рт. ст.); частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) автоматическим тонометром «Omron Мб»;

— расчет среднединамического давления (СДД, мм рт. ст.); пульсового давления (ПД, мм рт. ст.); ударного объема (УО, мл) по формуле Старра (В. С. Рохлов, В. И. Сивоглазов, 1999); минутного объема кровообращения (МОК, мл), двойного произведения (ДП, у.е.) (А. Д. Смирнов, С. К. Чурина, 1991; A. J. Gold, A. Zornitztr, S. Samueloff, 1996); коэффициента выносливости (KB, у.е.) ССС по формуле Кваса; индекса функциональных изменений (ИФИ, у.е.) (А. П. Берсенева, 1991); вегетативного индекса Кердо (ИК, %) по общепринятым в современной физиологии формулам;

б) изучение антропометрических показателей:

- определение роста (см) с помощью ростомера РМ-2 - «Диакомс»; массы тела (МТ, кг) медицинскими весами РП-150МГ;

- расчет индекса массы тела, или индекса Кетле (ИМТ, у.е.).

II. Гематологические:

— определение числа эритроцитов (млн/мкл), уровня гемоглобина (г/л), числа лейкоцитов (тыс/мкл) в крови с использованием гематологического анализатора АВХ Pentra 60.

III. Биохимические:

- определение уровня селена в сыворотке крови (мкг/л) флюориметриче-ским методом в модификации H.A. Голубкиной на флюориметре Флюорат-02-2М (Россия); активности перекисного окисления липидов (ПОЛ, у.е.) и антиок-сидантной системы (АОС, у.е.) методом индуцированной хемилюминесценции на приборе «Биохемилюминометр БХЛ-06» (А. И. Журавлев, 1983).

Для стандартизации условий все исследования проводились в первой половине дня. Взятие крови проводилось из локтевой вены в утреннее время (7-9 ч) натощак.

IV. Статистические.

Для определения и анализа академической успеваемости студентов был применен метод изучения статистической документации Учебного управления ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» и Учебно-методического отдела ЧПИ (ф) ФГОУ ВПО «МГОУ им. В. С. Черномырдина».

Полученные в ходе исследований данные подвергали статистической обработке при помощи программы Statistica 6.0. for Windows и программного комплекта статистической обработки «Microsoft Excel-2007» с использованием методов вариационной статистики (Г. Ф. Лакин, 1990; С. Гланц, 1999; В. П. Боровиков, 2003). Для выявления достоверных различий в несвязанных выборках применяли непараметрический U критерий Манна-Уитни, а в связанных - парный критерий Т-Вилкоксона. Статистически значимыми считали различия при Р<0,05. Корреляционный анализ проводили, определяя непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г) и оценивая его достоверность с учетом статистически значимых коэффициентов корреляции (Р<0,05-0,001). В рамках метода корреляционной адаптометрии оценивали степень связности параметров путем расчета веса корреляционного графа (сумма весов его ребер). С целью выявления различия показателей между группами по изучаемым факторам использовали дисперсионный анализ ANOVA с определением критерия Фишера (F-критерия) для независимых выборок.

2.2. Особенности морфофизиологического статуса студентов 1 и 2 курсов при использовании биодобавки «Селенес+»

2.2.1. Динамика антропометрических показателей. Установлено, что рост исследуемых студентов в ходе исследований постепенно увеличивался от 173,10±2,040-174,30± 1,301 до 174,39±1,994-175,43±1,270 см. При этом была зафиксирована статистически значимая динамика данного показателя у студентов III группы (Т=1; Р<0,01). В процессе обучения на 1 и 2 курсах МТ студентов сравниваемых групп имела положительную динамику: от 64,75±2,421-66,05±2,686 до 67,13±2,461-68,44±2,996 кг соответственно без достоверного различия в межгрупповом сопоставлении. В ходе исследований ИМТ у первокурсников варьировал от 21,53±0,540-21,71 ±0,646 до 21,49±0,369-22,12±0,756 у.е. и находился в пределах колебаний физиологической нормы.

2.2.2. Динамика гематологических и биохимических показателей. Установлено, что в течение 1 курса количество эритроцитов в крови у юношей I и II групп колебалось незначительно, а у их сверстников III группы оно повышалось (Т=16; Р>0,05). В конце 1 курса число эритроцитов у студентов, принимавших биоактивную добавку, было на 2,1 и 1,3% (Р>0,05) выше, чем у сверстников I и II групп. На 2 курсе в I и II группах отмечено снижение, а в III - стабилизация параметра. Во время сессий 2 курса у студенческой молодежи III группы количество эритроцитов было выше, чем у контрольных сверстников на 1,5 и 3,4% (Р<0,05), что, на наш взгляд, объясняется антиоксидантным действи-

ем компонентов биодобавки на мембраны эритроцитов, уязвимых к влиянию оксидативного стресса, сопровождающего как экзаменационный период, так и весь период адаптации. Аналогичная закономерность выявлена в динамике концентрации гемоглобина. Достоверное изменение содержания гемоглобина от 148,30±1,986 до 155,60±0,831 было отмечено у студентов III группы (Т=10). На 1 курсе отмечено более высокое значение данного показателя у юношей I группы (на 0,3-5,9 %; Р>0,05) в сравнении с однокурсниками.

Число лейкоцитов у наблюдаемых студентов постепенно уменьшалось от начала к концу первого учебного года, а на втором курсе неравномерно менялось, находясь в пределах физиологических колебаний.

У юношей I и II групп уровень селена в сыворотке крови (рисунок 2) снижался по мере их взросления: 67,14±2,019-67,22± 1,507 против 65,35±1,606-66,28±1,243 мкг/л, а у ровесников III группы повышался от 67,08±1,512 до 84,17±0,877 мкг/л (Т=0), достигая нормальных физиологических значений для лиц данного возраста к январю и июню (нижняя граница нормы 70 мкг/л; Г. И. Боряев, Ю. В. Кравченко, 2008).

Начиная с зимней экзаменационной сессии и до завершения учебного года, концентрация селена у юношей III группы была выше, чем у однокурсников I и II групп соответственно на 20,1-28,8 и 17,5-27,0%, а во все сроки исследований 2 курса - на 17,4-44,1% (Р<0,01). Влияние изучаемого фактора на данный показатель в июне, оцениваемое по F-критерию, при общем сопоставлении групп (4,94; Р<0,001) составило 116,50 (Р<0,001).

Заблаговременное введение селеносодержащего препарата имело своей целью предотвращение развития интенсивных повреждающих процессов ПОЛ, инициируемых ментальным стрессом экзаменационных сессий. Отмечено, что активность ПОЛ у студентов исследуемых групп на 1 курсе заметно увеличивалась: 4,53±0,075^1,59±0,037 против 4,48±0,026-4,80±0,015 у.е. (Т=1-5; Р<0,01). При этом юноши I, II групп существенно превосходили ровесников III группы в июне на 6,7-5,5, а на 2 курсе в декабре, мае и июне на 3,6—6,7 % (Р<0,05-0,01). Активность АОС у обучающихся III группы в конце 1 курса была выше, чем у студентов из I и II групп на 5,9 (Р<0,01) и 1,4% (Р>0,05), а у второкурсников -на 12,9 и 7,5 % (Р<0,05) соответственно.

120

Й 100 5

1 80 5

« 60

£ 40 я

о 20 »

О

Сентябрь Декабрь Январь Февраль Май Июнь

Период учебного года, мес.

[в I группа И II группа □ III группа]

а)

И I группа в II группа □ III группа

б)

Рисунок 2 - Динамика концентрации селена у студентов («Селенес+») Примечание: здесь и далее а) 1 курс, б) 2 курс; *- знак достоверности различий между студентами контрольной и опытных (Р<0,05—0,01); * - опытных групп.

2.2.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса. ЧСС у юношей всех групп повышалась от начала семестров к сессиям, свидетельствуя о мобилизации функции кровообращения и, как следствие, указывая на определенное напряжение механизмов адаптации.

АДс студенческой молодежи сопоставляемых групп нелинейно повышалось в возрастном аспекте, принимая максимальные значения в периоды сессий. В декабре, мае и июне студенты 2 курса, принимавшие «Селенес+», уступали своим сверстникам из I группы на 4,2-5,1% (Р<0,05-0,01). Вместе с тем, по мере привыкания происходило уменьшение подъема АДс и проявлений тахикардии в ответ на экзаменационный стресс, что согласуется с мнением Ф. 3. Меерсона и М. Г. Пшенниковой (1988) о снижении реакций систем при повторении стресс-воздействий. Характер изменений параметров АДд в целом соответствовал динамике АДс.

СДД - интегральная результирующая кровообращения, отражающая согласованность регуляции сердечного выброса и периферического сопротивления, а также уровень централизации регуляторных механизмов системы кровообращения. Установлено, что СДД студентов неравномерно увеличивалось с возрастом. В январе второкурсники I группы превосходили по изучаемому показателю ровесников III группы на 3,5, а в июне - на 6,8% (Р<0,05).

ДП (индекс Робинсона), показывающее возможности коронарного кровотока, изменялось в течение 1 курса нелинейно, достигая максимумов в январе и июне (среднее значение: 81-90, выше среднего: 80-75, высокое; 74, низкое: 101 и более). ДП у второкурсников контрольной группы во все сроки исследований было на 3,3-10,7% (Р>0,05) выше, чем у сверстников, принимавших селеносо-держащее вещество, что указывает на более активную работу миокарда у юно-

шей группы контроля. Аналогичная закономерность выявлена в характере изменений ПД.

УО у исследуемой студенческой молодежи на 1 курсе менялся разнонаправленно. При этом у студентов контрольной группы он был на 0,4-8,2 (Р>0,05), а во второй - на 6,6% (Р<0,01) выше, чем у их сверстников III группы, что, по нашему мнению, характеризует состояние повышенного напряжения деятельности ССС юношей I группы. Анализ изменения интегрального показателя кардиогемодинамики - МОК, отражающего вклад ЧСС и УО в интенсивность кровоснабжения, показал, что у студентов III группы в сессию 4 семестра он был ниже по сравнению с ровесниками I и II групп. Это указывает на снижение напряжения адаптационных механизмов первых благодаря экономизации кровообращения.

ИФИ, характеризующий адаптационный потенциал ССС и организма в целом, у исследуемых юношей увеличивался от начала 1 курса к его концу (1,81±0,060-1,90±0,048 против 2,20±0,038-2,36±0,051 у.е.) с максимумами во время зимней и летней экзаменационных сессий. Значения параметра (менее 2,59) свидетельствовали о состоянии удовлетворительной адаптации организма юношей к режиму обучения в высшей школе. КВ, позволяющий оценить тренированность систем кровообращения и дыхания (в норме равен 16 у.е.), у юношей 1-2 курсов менялся зигзагообразно со статистически незначимой межгрупповой разницей.

Вегетативный ИК, демонстрирующий соотношение возбудимости симпатической и парасимпатической нервных систем (СНС, ПНС), у студентов всех групп колебался в диапазоне от -9,52±3,233 до 7,07±3,140%. Отмечен рост симпатического влияния в период сессий как 1, так и 2 курса. При рассмотрении внутригруппового распределения преимущественного типа вегетативной регуляции заметен рост числа нормотоников в III группе к концу 2 курса.

В I—II сериях исследований выявлено, что применение селена влияет на АДд (F=5,39), СДД (F=4,90), ДП (F=3,66), уровень гемоглобина (F=3,78; Р<0,05); концентрацию селена (F=l 16,50), активность ПОЛ (F=17,59), АОС (F= 10,42; Р<0,001).

2.3. Особенности морфофизиологического статуса студенток 1 и 2 курсов при использовании биодобавки «Селенес+»

2.3.1. Динамика антропометрических показателей. В ходе исследований зарегистрировано увеличение роста студенток всех групп: 163,99±1,255— 164,41±1,244 против 165,57±0,752-166,48±1,405 см без достоверной разницы в межгрупповом сравнении. Масса тела у девушек менялась нелинейно, снижаясь к периоду сессий. МТ студенток II группы была больше, чем у прочих на 3,15% (Р>0,05). Девушки, принимавшие «Селенес+», во все сроки исследования отличались большим ИМТ по сравнению с однокурсницами I и II групп (Р>0,05).

2.3.2. Динамика гематологических и биохимических показателей. Отмечено, что девушки III группы на 1 курсе, начиная с декабря, превосходили сверстниц по числу эритроцитов на 2-15,2; на 2 курсе - на 3,9-15,2% (Р<0,05-

0,01). Уровень гемоглобина в крови студенток изучаемых групп в целом менялся сообразно динамике количества эритроцитов.

Выявлено, что число лейкоцитов в крови девушек всех групп находилось в пределах физиологических колебаний. Разница студенток опытных и контрольной групп к концу второго года обучения составляла 20,2 и 16,2% соответственно (Р>0,05). Основываясь на полученных нами данных, можно предположить, что не всегда введение селена стимулирует рост количества лейкоцитов (С. Т. Кохан и В. П. Апшего, 2003), так как адаптационная нагрузка на студентов требует, видимо, слишком больших иммунных затрат.

В начале 1 курса уровень селена у девушек всех групп составлял 62,30±2,251-65,90±4,352 мкг/л. В результате корригирования селенового статуса студенческой молодежи опытной группы концентрация микроэлемента в их крови увеличивалась к периоду сессии, после чего незначительно снижалась, а затем вновь возрастала после очередной серии исследований. Следует отметить, что проводимая микроэлементная коррекция выводила юношей и девушек из зоны дефицита. В течение 2 семестра превосходство студенток III группы по уровню селена над сверстницами других групп составляло 40,2-68,1; 3-4 семестров - 34,2-75,2 % (Р<0,01).

Влияние изучаемого фактора на данный показатель в июне, оцениваемое по F-критерию (рисунок 3), при общем сопоставлении групп (2,27; Р<0,05) составило 48,78 и 55,18 (Р<0,001) на 1 и 2 курсах соответственно.

Активность ПОЛ в 1 семестре у студенток сопоставляемых групп менялась разнонаправленно: увеличивалась в I и понижалась во II и III. Межгрупповая разница в январе, феврале и июне составляла 7,0-17,3 % (Р<0,05-0,01). Во все сроки 2 курса у девушек III группы по сравнению с I отмечена значительно пониженная активность ПОЛ (на 18,7-28,1 %; Р<0,05-0,01). Активность АОС в ходе III серии исследований менялась обратно пропорционально активности ПОЛ.

120 110 100 90 80 с; 70

50 40

Wilks lambda=,03941, F(34, 22)=2,6124, p=,01037 Effective hypothesis decomposition Vertical bars denote 0,95 confidence intervals

1 2 3

Группа

a)

Wilks lambda=,04935, F(34, 22)=2,2657, p=,02365 Effective hypothesis decomposition Vertical bars denote 0,95 confidence intervals

120

<u" 60

сn

50

110

100

90

80

40

2

Гру ппа

з

б)

Рисунок 3 - Концентрация селена у студенток («Селенес+»)

2.3.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса. ЧСС изучаемых студенток в 1 и 2 учебном семестрах повышалась к сессиям, что на наш взгляд, указывает, на включение адаптационного механизма - мобилизацию функции кровообращения. Разница показателей девушек 2 курса группы контроля и принимавших «Селенес+» в феврале и мае составляла 10,0-12,1% (Р<0,01) в пользу обучающихся I группы.

При анализе динамики АДс в течение учебного года установлены признаки тахикардии у студенток в периоды сессий. Девушкам сопоставляемых групп был присущ рост АДд от конца теоретического обучения к сессиям, что обусловливалось стрессогенным влиянием учебных испытаний. Межгрупповое сравнение средних в июне (2 курс) показало превосходство студенток II группы над сверстницами I и III групп на 4,7 (Р>0,05) и 10,7% (Р<0,05).

Максимальное напряжение соотношения сердечного выброса и периферического сопротивления, отражающее снижение адаптационных возможностей организма на младших курсах, было обнаружено во время сессий 1 курса.

Анализ ДП выявил динамику, связанную с периодичностью учебного процесса: рост к периодам сессионных испытаний, указывающий на напряжение деятельности сердечной мышцы, обеспечивающей возросшие кислородные потребности систем органов. Селен, участвуя в тканевом дыхании и окислительном фосфорилировании, корригирует энергетическое обеспечение миокарда, поэтому на 2 курсе статистически значимые различия между студентками I и III групп составляли 13,5-15,7% в пользу последних. ПД девушек-второкурсниц III группы в периоды сессий были ниже аналогичных показателей в I и II группах на 2,1-15,0 и 2,0-8,5% (Р>0,05) соответственно.

УО и МОК у девушек сравниваемых групп менялись в ходе исследований без выраженной закономерности.

ИФИ характеризует изучаемых студенток как проходивших адаптацию удовлетворительно, без срывов. При этом девушки, принимавшие «Селенес+»,

в июне (2 курс) имели показатели на 10,8 (Р<0,05) и 12,8% (Р<0,01) более низкие, чем их ровесницы из I и II групп соответственно, что указывает на состоянии повышенной стресс-резистентности и большей адаптационной успешности первых. КВ уменьшался к концу теоретического обучения в семестрах и повышался к периодам экзаменационных сессий, что говорило о некоторой детрени-рованности ССС. К началам семестров происходило снижение параметра, свидетельствующее о повышении выносливости ССС в том числе за счет усиления парасимпатического тонуса.

Студентки I группы и на 1, и на 2 курсах отличались самыми высокими среди сокурсниц ИК, которые не только имели значения, превышающие принятую норму, но и тенденцию к еще большему росту в период сессии. Это указывает на низкий уровень их функциональных резервов и рост влияния центральных механизмов вместе с усилением вклада СНС. Среди девушек, принимавших биоактивную добавку, на протяжении исследований встречались и симпа-тикотоники, и нормотоники, и ваготоники, тогда как среди их сверстниц контрольной группы были отмечены преимущественно девушки с симпатической регуляцией функций.

Проведение III—IV серий исследований позволило зафиксировать достоверную межгрупповую разницу у девушек в значениях ИФИ (F=4,03), ДП (F=3,46), концентрации гемоглобина (F=4,92; Р<0,05); уровня селена (F=55,18), числа эритроцитов (F=19,38), интенсивности ПОЛ (F=13,08; Р<0,001).

Итак, результаты, полученные при проведении I-IV серий исследований, показывают биологическую эффективность микроэлементной коррекции мор-фофункционального статуса учащейся молодежи селеносодержащей биодобавкой. Мы полагаем, что назначение биодобавки «Селенес+» студентам было особенно актуальным во 2 и 4 семестрах, так как их рацион в зимнее-весенний период характеризовался алиментарным дефицитом биоантиоксидантов. У принимавших биосоединение девушек и юношей установлен более высокий уровень антиоксидантного потенциала, который обеспечивает защиту от гид-роперекисного стресса и, как следствие, более успешную их адаптацию к обучению в высшей школе по сравнению со сверстниками контрольных групп.

2.4. Особенности морфофизиологического статуса студентов 1 и 2 курсов

при использовании биодобавки «Селенес+» и физических занятий

2.4.1. Динамика антропометрических показателей. Установлена возрастная тенденция увеличения роста юношей всех групп. Во все периоды первого учебного года студенты, принимавшие селеносодержащее вещество, были выше своих сверстников контрольной группы на 1,1—1,7, а ровесников, принимавших плацебо, на 0,6-0,8% (Р>0,05). На протяжении 1 курса МТ изучаемых студентов снижалась к периоду сессий, а на 2 — увеличивалась в ходе исследований. В течение всего второго года обучения МТ юношей III группы была выше, чем у однокурсников I группы на 6,0-8,2% (Р<0,01). ИМТ у студентов всех групп находились в пределах колебаний физиологической нормы.

2.4.2. Динамика гематологических и биохимических показателей. На 1 и 2 курсах, начиная с декабря, число эритроцитов в крови студентов III группы

было выше, чем у юношей I и II групп на 8,9-10,8 и 2,4-6,9% соответственно (Р<0,05-0,01). Уровень гемоглобина в крови студенческой молодежи менялся нелинейно в течение V серии исследований с достоверным преимуществом юношей, принимавших биоактивную добавку на фоне КФЗ. На 1 курсе у юношей всех групп происходило нелинейное снижение количества лейкоцитов (Т=12,5; Р>0,05; Т=1; Р<0,01 и Т=2,5; Р<0,01 по группам соответственно).

Концентрация селена в сыворотке крови студентов 1 курса всех групп в сентябре была ниже нормальных значений параметра для людей этого возраста. Второкурсники, принимавшие «Селенес+» с КФЗ, статистически значимо превосходили своих ровесников из I и II групп на 27,3-77,3 и 24,5-67,7 % соответственно.

Активность ПОЛ у учащейся молодежи всех групп в 1 учебном семестре достигала максимума к концу теоретического обучения. Студенты I группы в декабре-июне превосходили однокурсников из III группы на 8,2-17,7% (Р<0,05-0,01). В семестрах наблюдался рост активности ПОЛ от начала обучения до экзаменационных сессий у студентов контрольной группы и принимавших плацебо, в то время как у их сверстников, принимавших на фоне КФЗ селеносодержащую биодобавку, уменьшалась. В течение первого года обучения активность АОС у юношей всех групп увеличивалась во время сессий. При этом в январе и июне активность АОС у студентов III группы была выше аналогичных показателей сверстников I и II групп на 19,3-34,2 и 14,327,6; а в декабре-июне 2 курса - на 18,8-30,3 и 10,9-29,3% (Р<0,01) соответственно. Влияние изучаемых факторов на данный показатель в июне, оцениваемое по F-критерию, при общем сопоставлении групп (21,04; Р<0,001) составило 237,31 (Р<0,001).

2.4.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса. На 1 курсе установлено заметное повышение ЧСС у юношей всех групп во время сессий. В 4 семестре данный показатель возрастал к периоду сессии только в I и II группах, тогда как в III группе, напротив, снижался. В январе и июне ЧСС юношей, принимавших «Селенес+», была ниже аналогичных показателей студентов группы контроля на 3,5 и 9,8% (Р<0,05-0,01), что свидетельствует о более экономичной работе сердца последних.

АДс и АДд обучающихся опытных групп заметно повышались от начала семестров к сессиям. АДс юношей I группы в период первой летней экзаменационной сессии было выше такового сверстников II и III групп на 1,2 и 1,9 % (Р<0,05-0,01) соответственно. Замедление ЧСС и снижение АДс студентов в семестрах после экзаменационных сессий можно считать адаптационными изменениями со стороны показателей центральной гемодинамики. При этом возрастная тенденция увеличения давления сохранялась.

СДД у юношей-первокурсников всех групп несколько превышало физиологическую норму (75-85 мм рт. ст.) и находилось в пределах 88,80±0,249-97,97±0,494 мм рт. ст. ДП студентов постепенно увеличивалось. В январе и июне второго года обучения юноши III группы отличались достоверно меньшим значением данного параметра по сравнению со сверстниками I группы (8,3 и 15%). ПД менялось нелинейно. В начале 3 семестра студенты, принимавшие биодобавку, превосходили сверстников группы контроля на 6,5% (Р<0,05).

У студентов I группы на 1 курсе УО был выше, чем у ровесников, принимавших плацебо и селеносодержащее вещество (Р>0,05). В зимнюю и летнюю сессии УО юношей III группы был выше, чем I и II на 4,6-7,0 (Р<0,05) и 1,84,6% (Р>0,05) соответственно. МОК студентов всех групп увеличивался в течение 3-4 семестров и во время сессии, что говорило о хорошей сократительной функции миокарда. Снижение отражало ухудшение упомянутой функции.

Установлен рост ИФИ в ходе 1 семестра. В летнюю сессию максимальные значения были отмечены для юношей группы контроля. В зимнюю сессию студенты-второкурсники III группы характеризовались меньшими значениями ИФИ по сравнению со сверстниками I и II групп: на 6,0 и 3,3%; в летнюю - на 8,6 и 2,6 (Р<0,05—0,01) соответственно (рисунок 4). Во все сроки 4 семестра юноши III группы отличались более низкими значениями КВ по отношению к ровесникам I группы (7,1-11,9%).

Июнь

о м S

я Май

ч о

U

£ Февраль о ю

~ Январь

ч о

=| Декабрь С

Сентябрь

1,9 2 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5

ИФИ, у.е.

| □ 1 группа Ш II группа □ III группа |

а)

Июнь

о S

«Г Май §

2 Февраль

о =

ю

г Январь

ч о

= Декабрь

о

С

Сентябрь

1,9 2 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 ИФИ, у.е.

| □ I группа В И группа □ Ш группа |

б)

Рисунок 4 - Динамика ИФИ у студентов («Селенес+» и физические занятия)

На 1 курсе у студенческой молодежи всех групп установлен дисбаланс в отношении взаимодействия СНС и ПНС в сторону преобладания первой, что свидетельствует о низких функциональных резервах организма. Лишь к 4 семестру появились студенты с преобладанием ваготонического и нормотоническо-го компонентов регуляции функций организма.

Сравнительный анализ групп студентов в V—VI сериях исследований показал статистически значимые F-критерии для МОК (F=4,07), ИМТ (F=3,60; Р<0,05); числа лейкоцитов (F=8,48), МТ (F=6,74; Р<0,01); АДс (F=13,53), АДд (F=22,82), ЧСС (F=26,15), ИФИ (F=19,93), СДД (F=31,52), ДП (F=41,49), количества эритроцитов (F=52,37), уровня гемоглобина (F=24,02), селена (F=237,31), активности ПОЛ (F=49,18), АОС (F=198,30; Р<0,001).

2.5. Особенности морфофизиологического статуса студенток 1 и 2 курсов

при использовании биодобавки «Селенес+» и физических занятий

2.5.1. Динамика антропометрических показателей. Рост девушек всех групп по мере взросления увеличивался, тогда как МТ менялась нелинейно с тенденцией снижения от начала к концу первого года обучения и к сессиям на втором. ИМТ у студенток всех групп на 2 курсе находился в пределах колебаний физиологической нормы.

2.5.2. Динамика гематологических и биохимических показателей. Отмечено, что начиная с января, и до конца 1 курса количество эритроцитов у девушек III группы было больше на 6,4-10,1 и 5,2-8,3% (Р<0,05-0,01), чем у их однокурсниц из I и II групп. На 2 курсе у девушек контрольной группы и студенток, принимавших плацебо на фоне КФЗ, количество эритроцитов (рисунок 5) постепенно уменьшалось, в то время как у девушек, принимавших «Селе-нес+», напротив, достоверно увеличивалось, что объясняется замедлением процессов ПОЛ и активизацией эритропоэза у последних.

Сентябрь Декабрь Январь Февраль Май Июнь

Период учебного года, мес.

■ I группа ■ II группа □ ГЦ группа

а)

§ 4.8 Т—

| 4,7--^-

ЯВ

Сентябрь Декабрь Январь Февраль Май Июнь

Период учебного года, мес.

[Й I группа а II группа □ 1П группа |

б)

Рисунок 5 - Динамика количества эритроцитов у студенток («Селенес+» и физические занятия)

Это согласуется с результатами исследований П.П. Бердникова и Ю.А. Дьяченко (2007) о стимулирующем влиянии селеносодержащих веществ на эритропоэз в условиях селенодефицитных биогеохимических провинций.

Динамика уровня гемоглобина имела сходный характер. Разница между первокурсницами III и I группы составляла 7,6-10,9; III и II - 5,2-9,2; второкурсницами - 6,4-12,9% (Р<0,05-0,01).

Колебания числа лейкоцитов у девушек и юношей, участвовавших в исследованиях, лежали в пределах физиологической нормы для данной возрастной группы (4-11 *109/л), постепенно снижаясь с возрастом. При этом в VII—VIII сериях исследований уменьшение количества лейкоцитов было не так выражено, как в III IV сериях, что мы связываем со стимулирующим влиянием на лей-копоэз физической нагрузки.

Первоначальная концентрация селена в сыворотке студенток всех групп составляла 60,70±1,808-64,70± 1,325 мкг/л. Принимая биодобавку и занимаясь физическими упражнениями, девушки III группы во все сроки исследования 24 семестров имели ярко выраженное преимущество в содержании микроэлемента по сравнению с сокурсницами (12,0-76,8 %; Р<0,05—0,01, что по-видимому, обусловлено приемом биодобавки и влиянием двигательной активности на темп метаболических процессов в организме. Влияние изучаемых факторов на данный показатель в июне, оцениваемое по F-критерию, при общем сопоставлении групп (5,28; Р<0,001) составило 41,11 (Р<0,001).

Во 2 семестре у студенток I и II групп установлен рост, а III - снижение активности ПОЛ. При этом в летнюю сессию разница между студентками III и I групп составляла 8,1% (Р<0,01). В 4 семестре ПОЛ девушек III группы было меньше, чем у сверстниц I и II групп на 5,5-15,1 % (Р<0,01). Активность АОС у первокурсниц группы контроля падала от начала семестров к периодам сессий. В конце 1 и 2 курсов девушки III группы статистически значимо превосходили

сверстниц I группы на 24,6 и 13,1% (Р<0,01) соответственно. Это согласуется с результатами исследований Н. А. Лиханова (2007) об инициации умеренными физическими нагрузками перестройки кислородного обмена, в результате чего наблюдается уменьшение числа продуктов свободнорадикального окисления липидов, а также усиление активности АОС крови. Физиологическим результатом выступает в данном случае повышение стресс-устойчивости организма.

2.5.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса. Реакция ССС на учебную нагрузку у обучающихся во всех сериях исследований колебалась от сессии к сессии, имея тенденцию к снижению в ходе адаптации к условиям обучения. Урежение ЧСС после экзаменов можно расценивать как результат уменьшения симпатического и повышения парасимпатического влияния вегетативной нервной системы (ВНС). Достоверная разница в показателе девушек I и Ш групп на 2 кусе составляла 3,6-9,8% (Р<0,05-0,01).

Установлен рост АДс в ходе семестров. Студентки I группы на 2 курсе в сентябре, январе, мае и июне превосходили сверстниц из III группы на 1,9-2,6% (Р<0,05-0,01). АДд, зависящее главным образом от периферического сопротивления кровотоку, также возрастало в течение семестров, становясь максимальным в сессии.

СДЦ в июне у первокурсниц контрольной группы достоверно превышало таковое сверстниц, принимавших плацебо и испытываемую биодобавку на 3,8 и 3,9% соответственно. Во все сроки 2 курса девушки из III группы уступали сверстницам из I группы на 2,7-5,0% (Р<0,01). ДП учащейся молодежи всех групп возрастало в ходе исследования. В зимнюю и летнюю сессии ДП девушек-второкурсниц, принимавших «Селенес+», были ниже, чем у их сверстниц из контрольной группы на 5,5-11,7 (Р<0,05-0,01). ПД студенток 1 курса росло к концу теоретического обучения в обоих семестрах и понижалось к сессиям. Статистически значимая разница в 12,4 и 25,4% (Р<0,01) зафиксирована на 2 курсе между девушками I и III группы в декабре и мае соответственно.

Максимальные значения УО установлены у первокурсниц всех групп в конце теоретического обучения семестров, а минимальные - в- периоды сессий. На 2 курсе УО студенток всех групп постепенно снижался с разницей между девушками I и III групп в сентябре, декабре и мае (6,5-13,2%; Р<0,05-0,01). В 1 семестре у студенток контрольной группы отмечено уменьшение МОК от начала семестра к сессии, а у студенток, принимавших плацебо и «Селенес+», наоборот, увеличение. Во 2 семестре МОК уменьшался у всех девушек. На 2 курсе мы наблюдали увеличение МОК, не выходящее за норму для исследуемого возраста (4,5-5,2 л/мин по А. С. Солодкову и Е. Б. Сологубу, 2001).

ИФИ студенток всех групп на 1 курсе менялся хаотично, а на 2 курсе возрастал. Межгрупповая разница в сентябре-январе и июне для девушек I и III группы была равна 2,9—8,0% (Р<0,05-0,01). Динамика КВ была разнонаправленной. Второкурсницы III группы в декабре, мае и июне уступали своим однокурсницам контрольной группы на 13,6-15,1 % (Р<0,05-0,01). То, что студентки в конце 2 курса имели КВ, превышающий норму, свидетельствует о неза-вершившихся процессах адаптации.

Девушки сравниваемых групп обнаружили неизменную реакцию на учебный стресс за счет усиления влияния СНС, что нашло свое отражение в пере-

распределении количества нормотоников, симпатотоников и ваготоников. Вследствие этого вегетативный баланс был смещен в сторону влияния преимущественно СНС. Разброс колебаний ИК на 1 курсе составлял от -5,78±1,798 до 14,54±1,691, на 2 - от -9,53±3,065 до 7,74±2,611%. В ходе посеместрового наблюдения зафиксирована неоднозначная динамика в межгрупповом сравнении. В летнюю сессию 2 курса девушки, принимавшие биодобавку и выполнявшие регулярные физические упражнения, имели наименее выраженное смещение вегетативного равновесия в сторону влияния симпатического отдела НС.

В VII—VIII сериях исследований установлено, что использование селеносо-держащего вещества с КФЗ достоверно влияет на АДд (F=3,50), ЧСС (F=4,33), KB (F=4,78; Р<0,05); СДЦ (F=5,92), ДП (F=5,50), количество лейкоцитов (F=6,95), активность АОС (F=8,03; Р<0,01); ИФИ (F=10,65), число эритроцитов (F=27,38), концентрацию гемоглобина (F=31,20), селена (F=41,ll), активность ПОЛ (F=29,99; Р<0,001).

Итак, в V-VIII сериях исследований установлено, что применение студентами и студентками младших курсов биодобавки «Селенес+» совместно с комплексом физических упражнений сопровождалось некоторым снижением напряжения деятельности ССС, обусловленном корригирующим воздействием моделируемых факторов на морфофизиологические характеристики развивающегося организма. Происходящие процессы способствовали совершенствованию адаптации юношей и девушек к условиям обучения в вузе.

2.6. Особенности морфофизиологического статуса студентов 1 и 2 курсов при использовании биодобавки «Селенес+» и профилактического фотохромосеанса

2.6.1. Динамика антропометрических показателей. Рост и МТ студентов всех групп увеличивались на протяжении двух курсов. Второкурсники I группы уступали по данным параметрам сверстникам из III группы в мае-июне на 2,3 и 3,4-3,6% (Р<0,05) соответственно. ИМТ студенческой молодежи всех групп находился в пределах колебаний физиологической нормы.

2.6.2. Динамика гематологических и биохимических показателей. По числу эритроцитов, начиная с января и до конца первого года обучения, юноши опытных групп достоверно превосходили своих сверстников из группы контроля на 1,9-5,6 и 7,3-10,8% соответственно. В ходе 4 учебного семестра данный гематологический показатель у юношей I группы уменьшался, а II и III групп увеличивался. Концентрация гемоглобина в крови исследуемых студентов снижалась от начала второго учебного года к его концу. У юношей, принимавших биодобавку совместно с курсом профилактических фотохромосеансов, на 1 и 2 курсах число эритроцитов было больше соответственно на 3,9-5,5 и 1,5-3,4 % (Р<0,05-0,01), чем у ровесников контрольной группы.

Известно, что адаптационные и защитные реакции в организме осуществляются во многом благодаря лейкоцитам, функциональное состояние которых определяет реактивность организма. Количество лейкоцитов в крови студентов во 2 семестре уменьшалось в I группе и возрастало в опытных. На 1-2 курсах студенты II и III групп статистически значимо превосходили сверстников I

группы на 3,9-10,2 и 4,5-12,8% соответственно с преимуществом юношей, принимавших биодобавку в комплексе с профилактическим фотохромосеансом. Периодическое снижение данного параметра во время сессионных испытаний может свидетельствовать о напряжении механизмов адаптации в это время.

На 2 курсе установлено повышение уровня селена в сыворотке крови обучающихся II и III групп до нормальных физиологических значений, в то время как у контрольных сверстников концентрация изменилась незначительно и составила 48,51±0,769 мкг/л. Студенты опытных групп в ходе всей X серии исследований превосходили своих сверстников из группы контроля соответственно на 25,8-52,2 и 34,7-67,3% (Р<0,01). Влияние изучаемых факторов на данный показатель в июне, оцениваемое по Р-критерию, при общем сопоставлении групп (8,61; Р<0,001) составило 229,99 (Р<0,001).

Активность ПОЛ студентов контрольной группы на 1 курсе была на 3,56,8 и 6,4-10,4% выше, чем у юношей II и III групп соответственно (Р<0,05-0,01). Студенты III группы уступали своим сверстникам из I группы во все сроки исследований на 9-19,7% (Р<0,01) (рисунок 6). По активности АОС второкурсники, принимавшие биодобавку и получавшие «Селенес+» в комплексе с профилактическим фотохромосеансом, превосходили сверстников контрольной группы соответственно на 11,7-23 и 12,6-32,2% (Р<0,01).

2.6.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса. ЧСС и АДс студентов всех групп возрастали в периоды сессий. При этом разница в показателе между студентами контрольной и опытных групп на 1 курсе составляла 1,1-2,3 и 1,9-2,3% (Р<0,05-0,01). В период летней сессии 2 курса юноши I группы превосходили сверстников из II и III групп на 1,5 и 1,9% (Р<0,05) соответственно. АДд у юношей всех групп в процессе обучения на втором курсе повышалось. Студенты II и III групп статистически значимо уступали ровесникам из I группы на 1,4—2,7 и 2,0-3,7% соответственно.

Wilks lambda=,00489, F(34, 22)=8,6058, p=,00000 Effective hypothesis decomposition Vertical bars denote 0,95 confidence intervals

4,1 4,0

3.9

T

3,8

J 1

2,8

2

Группа

a)

Wilks lambda=,00399, F(34, 22)=9,6018, p=,00000 Effective hypothesis decomposition Vertical bars denote 0,95 confidence intervals

Группа

6)

Рисунок 6 - Активность ПОЛ у студентов в конце учебного года («Селенес+» и профилактический фотохромосеанс)

Незначительная вариабельность СДД и ПД юношей свидетельствует о прочности регуляторных механизмов гомеостаза. ДП учащейся молодежи 1 курса, принимавшей селеносодержащее соединение, в январе и феврале было выше, чем у сверстников группы контроля на 4,7-6,2% (Р<0,01); а у юношей, проходивших курс профилактических фотохромосеансов в комплексе с приемом «Селенес+», на 4,0-6,5% (Р<0,01). Отмечено, что ДП у второкурсников постепенно повышалось. В период сессий студенты II и III групп достоверно уступали сверстникам контрольной группы.

УО первокурсников менялся нелинейно, уменьшаясь к концу учебного года. В начале теоретического обучения 2 учебного семестра студенты III группы статистически значимо уступали своим сверстникам I и II групп. На втором году обучения в декабре, феврале и июле студенты III группы на 2,4^,1% (Р<0,01) превосходили сверстников I группы. На 1 курсе МОК студентов то возрастал, то снижался без достоверной разницы в межгрупповом сопоставлении; на 2 курсе увеличивался. В мае студенты контрольной группы имели преимущество перед сверстниками, принимавшими биодобавку, в 3,3% (Р<0,05). Увеличение сердечного выброса у студентов всех групп чаще всего осуществлялось благодаря вкладу обоих компонентов данного интегрального показателя: и ЧСС, и УО; реже - только за счет хронотропной реакции сердца. Известно, что хронотропный механизм увеличения МОК является менее эффективным в процессе приспособления к нагрузке по сравнению с инотропным (Ю.С. Ванюшин и соавт., 2011).

ИФИ первокурсников в летнюю и зимнюю сессии в контрольной группе был на 3,0-3,6% (Р<0,05-0,01) выше, чем в опытных. ИФИ у второкурсников возрастал. При этом у юношей III группы ИФИ во все сроки 2 курса был на 3,85,1% (Р<0,01) ниже, чем у учащейся молодежи I группы. Разница между КВ студентов, принимавших биодобавку совместно с курсом профилактических

фотохромосеансов, и их сверстников из группы контроля установлена в конце как первого, так и второго учебного года (Р<0,05).

На 1 курсе студенты опытных групп характеризовались меньшим превалированием симпатического влияния в становлении вегетативного тонуса по сравнению со сверстниками контрольной группы. Диапазон величин ИК во всех группах составлял -5,21±0,746-3,24±0,669 и -5,92±1,165-0,49±0,378% на 1 и 2 курсах соответственно. В 3-4 семестрах у юношей всех групп наблюдалось активное включение в регуляцию функций организма ПНС, что говорит о развивающихся адаптационных механизмах.

Проведением IX-X серий исследований было доказано сочетанное влияние изучаемых факторов на ЧСС (F=4,68; Р<0,05); АДс (F=6,62), УО (F=5,82; Р<0,01); АДд (F=l 1,60), ИФИ (F=10,31), СДД (F=16,12), ДП (F=ll,61), число лейкоцитов (F=l 8,41), эритроцитов (F=18,52), уровень гемоглобина (F=12,47), селена (F=229,99), активность ПОЛ (F=54,44), АОС (F=137,04; Р<0,001).

2.7. Особенности морфофизиологического статуса студенток 1 и 2 курсов при использовании биодобавки «Селенес+» и профилактического фотохромосеанса

2.7.1. Динамика антропометрических показателей. У девушек во всех группах рост увеличивался в возрастном аспекте без статистически значимой разницы между группами. МТ исследуемых студенток в ходе XI—X серий исследований также постепенно увеличивалась без достоверных межгрупповых различий. ИМТ у девушек всех групп в ходе исследований принимал значения, не выходящие за границы физиологической нормы для данной возрастной группы.

2.7.2. Динамика гематологических и биохимических показателей. Количество эритроцитов в крови обучающихся менялось разнонаправленно. При этом в летнюю экзаменационную сессию 1 курса студентки I группы уступали своим сверстницам из II и III групп на 3,3-7,8; а 2 курса - на 5,2-6,6% (Р<0,01) соответственно. Уровень гемоглобина также менялся нелинейно. Отмечено, что первокурсницы II и III групп в январе, феврале и июне превосходили сверстниц группы контроля на 2,8-6,7%, а второкурсницы - на 2,2-7,5% (Р<0,05—0,01) соответственно.

Число лейкоцитов в январе-июне 1 и 2 курсов у девушек, принимавших «Селенес+» и проходивших курс профилактических фотохромосеансов, было на 12,6-29,7 и 6,3-19,7% (Р<0,01) выше, чем у контрольных сверстниц (рисунок 7). Все колебания параметра осуществлялись в рамках нормальных физиологических значений. Полученные нами сведения о росте числа лейкоцитов под действием синего света согласуются с результатами проведенных ранее исследований В. К. Зродникова и соавт. (2006); В. В. Кирьяновой и соавт. (2011).

Сентябрь Декабрь Январь Февраль Май Июнь

Период учебного года, мес.

□ I группа Я II группа □ III группа

а)

Сентябрь Декабрь Январь Февраль Май Период учебного года, мес.

| □ I группа ■ II группа □ Ш группа

б)

Рисунок 7 - Динамика количества лейкоцитов у студенток («Селенес+» и профилактический фотохромосеанс)

Концентрация селена в сыворотке крови студенток группы контроля менялась незначительно. Девушки II и III групп, принимавшие селеносодержащую биодобавку, начиная с января и до конца первого учебного года, достоверно превосходили сверстниц I группы на 28,8^4,8 и 25,2-51,5% соответственно. На 2 курсе во все сроки исследования уровень селена был выше у студенток опытных групп по сравнению с группой контроля на 17,5—44,1 и 19,7-52,1% (Р<0,01). Влияние изучаемых факторов на данный показатель в июне, оцениваемое по F-критерию, при общем сопоставлении групп (4,05; Р<0,001) составило 66,84 (Р<0,001).

Во 2 семестре 1 курса установлено повышение активности ПОЛ для студенток контрольной группы и ее снижение для девушек, принимавших «Селе-нес+», и получавших биодобавку совместно с профилактическим фотохромосе-ансом. В июне активность ПОЛ у девушек I группы была выше по сравнению со II и III группами на 12,1 и 8,8% (Р<0,01) соответственно. Данные согласуются с результатами исследований в фотобиологии Б. С. Брискина и соавт. (1996), S. Osgur (2003), Ю. С. Диасамидзе (2004). Активность АОС у студенток контрольной группы снижалась, а у девушек III группы, напротив, росла в течение всего 1 курса. При этом в январе—июне зафиксирована достоверно более высокая активность АОС у студенток II и III групп по сравнению со сверстницами I группы. На протяжении всей XII серии исследований девушки контрольной группы уступали сверстницам опытных групп с достоверной разницей в 14,525,9 и 16,2—47,1% соответственно.

2.7.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса. Установлено, что ЧСС студенток достигала своих максимальных значений в периоды сессий без достоверной межгрупповой разницы. АДс студенток всех групп также увеличивалось к сессиям. При этом во все сроки 2 семестра студентки I группы превосходили девушек из III группы на 3,0-5,1% (Р<0,05-0,01). Организм, подготовленный курсом антиоксидантов, уже не так бурно реагировал на учебный стресс, что выражалось в меньшей разнице колебаний параметра по сравнению со сверстницами из группы контроля. Снижение реакции со стороны АДс у девушек II и III групп говорит о лучшей их адаптированное™ к учебному фактору. АДц исследуемых студенток также имело тенденцию к возрастанию в сессионные периоды. Достоверно более низкие показатели были отмечены в январе у первокурсниц I группы по сравнению с девушками из II и III групп. При этом в сентябре, декабре и феврале второкурсницы III группы отличались от сверстниц I и II групп на 6,2-10,0 (Р<0,01) и 6,38,0% (Р<0,05-0,01) соответственно. СДД увеличивалось с возрастом.

ДП росло не только в возрастном аспекте, но и сообразно напряженности учебного процесса. Межгрупповые различия отмечены в декабре и феврале, когда студентки, принимавшие биодобавку и проходившие курс профилактических фотохромосеансов, превосходили контрольных сверстниц и тех, кто принимал только «Селенес+» на 5,6-15,2 и 6,2-7,5%) (Р<0,05-0,01) соответственно. На 2 курсе статистически значимая разница между девушками II и III групп в феврале составляла 9,3% (Р<0,01). У первокурсниц I и II групп было отмечено повышение ПД от начала к концу семестров. В июне второкурсницы II группы превосходили своих сверстниц из I группы на 7,4% (Р<0,05).

У первокурсниц контрольной группы отмечен рост, а у девушек II и III групп, напротив, уменьшение УО в течение 1 семестра. Разница в январе и июне между девушками I группы и II, III опытных групп составляла соответственно 7,7—10,9 и 8,1-12,1% (Р<0,01) в пользу первых. Отмечено, что второкурсницы III группы в декабре, феврале и июне уступали по величине АДд сверстницам из I группы на 5,1-10,0%, а в конце теоретического обучения 3 семестра - и однокурсницам из II группы на 5,9% (Р<0,05-0,01). МОК у девушек всех групп нелинейно возрастал от начала учебных семестров к экзаменационным сессиям. Достоверная разница между девушками контрольной группы и группы, прини-

мавшей «Селенес+», была установлена в конце 1 курса в пользу первых (8,8%; Р<0,05). Статистически значимое превосходство второкурсниц из I группы над девушками из III установлено в декабре (7,5%; Р<0,05).

ИФИ у девушек всех групп в течение второго года обучения волнообразно нарастал к сессиям. Отмечено, что с декабря по май девушки контрольной группы достоверно уступали своим сверстницам, принимавшим «Селенес+» в комплексе с профилактическим фотохромосеансом, на 3,3-5,7%. Установлено, что ИФИ в процессе исследований снижался не во всех группах, что свидетельствует о продолжающейся адаптации. Предполагаем, что влияние на сроки адаптации оказывают индивидуальные психофизиологические особенности студентов, а также интенсивность и распределение учебной нагрузки. КВ у девушек всех групп имел разную динамику. В январе, феврале и июне разница в показателе у первокурсниц I и II, III групп составляла соответственно 12,2-31,5 и 27-34,9% (Р<0,05-0,01). В декабре второкурсницы II-III групп превосходили своих сверстниц из группы контроля соответственно на 15,3 и 19,7% (Р<0,05).

В XI-XII сериях исследований установлено, что под влиянием моделируемых факторов между девушками разных групп к концу второго года обучения формируются достоверные отличия по количеству эритроцитов (F=8,97; Р<0,01); уровню гемоглобина (F=9,32), селена (F=66,84), числу лейкоцитов (F= 10,65), активности АОС (F=26,08; Р<0,001).

Анализ ИК показал, что в течение 1 и 2 семестров имело место преимущественное влияние симпатического отдела ВНС. Экзаменационный стресс приводил к еще большему росту симпатотоников. В 3 семестре у студенток III группы наблюдалось усиление ваготонических влияний, в результате чего росло количество нормо- и ваготоников. Данный эффект мы связываем с действием изучаемых факторов. По мнению Е. А. Беликовой (2008) при удовлетворительно текущей адаптации учебные нагрузки оказывают несущественное влияние на вегетативный баланс, следствием чего является стабильность сердечной деятельности и повышение устойчивости к гипоксии. Достаточно большая лабильность показателей ИК, выявленная нами в ходе исследований, может свидетельствовать о неустоявшихся адаптационных процессах студентов.

Итак, анализ полученных в IX-XII сериях опытов результатов показывает, что использование студентами и студентками 1-2 курсов биодобавки «Селе-нес+» в комплексе с профилактическим фотохромосеансом сопровождалось положительными ростовыми и иммунофизиологическими изменениями, что способствовало повышению степени адаптированное™ организма к условиям обучения в вузе.

2.8. Анализ морфофнзиологического состояния и академической успеваемости студентов младших курсов как интегральных показателей адаптации организма к условиям обучения в высшей школе

Для оценки эффективности адаптационных механизмов юношей и девушек нами были использованы характеристики внутри- и межсистемных корреляционных отношений и определены изменения корреляционного графа в течение 1-2 курсов. Учитывая, что наиболее отчетливая разница в сравнении приходи-

лась на обучающихся I и III групп, укажем корреляционные отношения именно между их антропометрическими, гематологическими, биохимическими, гемо-динамическими параметрами, а также показателями вегетативного тонуса.

В I—II сериях исследований в конце 4 семестра у студентов были зафиксированы достоверные сильные корреляционные связи между ростом и количеством лейкоцитов (г=-0,72); АДц и числом эритроцитов, уровнем селена, АДс (г=0,72; 0,72; 0,79 соответственно); активностью ПОЛ и ИМТ (г=-0,75; Р<0,05) в I группе; МТ и ростом (г=0,71), активностью АОС и ростом, АДс, АДд, ИФИ, СДД, уровнем гемоглобина (г=-0,74; -0,75; -0,74; -0,72; -0,78; 0,70 соответственно); ПД и ЧСС (г=-0,80); АДц и АДс (г=0,89); СДД и УО (г=-0,87; Р<0,05) - в III группе.

В конце IV серии исследований у студенток контрольной группы выявлены взаимосвязи АДс и АДд, ПК (г=0,87;-0,72), уровня эритроцитов и ДП (г=-0,78); интенсивности ПОЛ и активности АОС (г=0,70; Р<0,05). Для девушек, принимавших «Селенес+», были характерны достоверные корреляционные отношения АДс и АДц, ПК (г=0,80; -0,73), роста и МОК, ПК (г=-0,71; -0,64), УО и ЧСС (г=-0,75), ДП и АДд (г=0,75), ДП и концентрации лейкоцитов (г=-0,66), активности АОС и УО, ИФИ и ДП (г= 0,73; 0,71; 0,82 соответственно; Р<0,05).

В 4 семестре (V-VI серии) корреляционная плеяда студентов III группы состояла из малого числа структурных элементов, что свидетельствует об очень слабом напряжении адаптационных механизмов и более экономной деятельности систем организма. Установлено, что у студентов, принимавших селеносо-держащую биодобавку и занимавшихся физическими упражнениями, от 1 к 4 семестру происходило снижение корреляционного графа на 16,46, а у юношей I группы, напротив, повышение на 26,92%. Данное явление демонстрирует более адаптированное состояние учащейся молодежи III группы относительно сокурсников.

Девушки в VII—VIII сериях исследований характеризовались аналогичными изменениями.

В конце второго года обучения (IX-X серии исследований) учащаяся молодежь I группы имела положительные корреляционные отношения между уровнем селена и ИМТ, активностью АОС (г=0,81; 0,82), активностью АОС и ИМТ (г=0,79); отрицательные - между МОК и количеством эритроцитов (г=-0,72), числом лейкоцитов и эритроцитов (г=-0,72; Р<0,05). Сильный эффект взаимодействия у студентов III группы отмечен для МТ и АД, СДД (г=-0,66; -0,63), активности ПОЛ и ЧСС (г=-0,63), активности АОС и уровня гемоглобина (г=-0,68), роста и ИК (г=0,74; Р<0,05).

В XI-XII сериях исследований у девушек динамика корреляционных отношений носила сходный характер (рисунок 8).

I группа III группа

Рисунок 8 - Корреляционная плеяда изучаемых показателей студенток в конце 2 курса («Селенес+» и профилактический фотохромосеанс)

_Условные обозначения:

сильные и средние положительные взаимозависимости (Р<0,05)

сильные и средние положительные взаимозависимости (Р>0,05)

сильные и средние отрицательные взаимозависимости (Р<0,05)

сильные и средние отрицательные взаимозависимости (Р>0,05)

Анализ успеваемости как объективного критерия адаптированности студентов показал, что в I XII сериях исследований качество успеваемости менялось от сессии к сессии в рамках тенденции роста к 4 семестру (рисунок 9). Разница в показателе для учащейся молодежи I и III групп составляла 5^0% в разные периоды исследований.

90

а? 80 - -

сГ 70 ----------■'■'''' /

У 60 ...................- '*"М|серии

| >< / -■- II1-IV серии

ä 50 • " „Y^" -J: -----" —*-V-VI серии

Í3 40 -----Г ---------------*-VII-VIII серии

I оп ' ж-' -■- IX-X серии (1) ои

я —X1-XII серии

„ 20 -----

о

>10------.

- -^.-'l---*

12 3 4

Семестр

Рисунок 9 - Динамика качества успеваемости студентов 1-2 курсов

Таким образом, в проведенных 12 сериях исследований установлено, что использование студентами и студентками младших курсов биоактивного вещества «Селенес+», а также испытываемой биодобавки в сочетании с физическими упражнениями и профилактическим фотохромосеансом, приводило к активизации физиолого-биохимических реакций, обеспечивающих функционально устойчивое совершенствование морфофизиологического состояния организма, и, как следствие, физиологически эффективную реализацию механизмов адаптации к условиям обучения в высшей школе.

3. ВЫВОДЫ

1. Доказана физиологическая целесообразность применения студентами и студентками младших курсов, проживающих в селенодефицитных биогеохимических условиях, биодобавки «Селенес+» в комплексе с физическими упражнениями или профилактическим фотохромосеансом, что способствует функционально устойчивому становлению и развитию морфофизиологического статуса, а также улучшению академической успеваемости в рамках оптимизации адаптационных процессов организма к обучению в вузе.

2. Получавшие биодобавку «Селенес+» в комбинации с физическими упражнениями юноши и девушки в конце 4 семестра имели положительные изменения в деятельности преимущественно гемодинамической и антиоксидантной систем. Они превосходили сверстников контрольной группы по количеству эритроцитов и концентрации гемоглобина на 6,4-12,4%; активности антиоксидантной системы и уровню селена на 13,1-77,3% и, наоборот, уступали по числу лейкоцитов и активности перекисного окисления липидов в крови на 5,720,8%; систолическому и диастолическому артериальному давлению, частоте сердечных сокращений на 2,1-9,8% (Р<0,05-0,01).

3. При комплексном использовании испытываемого селеносодержащего вещества с профилактическим фотохромосеансом к концу 2 курса у обучающихся отмечены метаболический и гемопоэтический эффекты: рост числа эритроцитов, лейкоцитов, концентрации гемоглобина на 3,2-18,1%; уровня селена и активности антиокислительной системы на 31,1-62,5% (Р<0,01); тенденция увеличения антропометрических показателей на 0,3-3,6% и снижения активности перекисного окисления липидов в крови на 4,1-19,7% (Р>0,05) по сравне-ниию с контрольными значениями.

4. Использование студентами 1-2 курсов биодобавки «Селенес+» совместно с физическими занятиями или профилактическим фотохромосеансом сопровождалось менее выраженным напряжением деятельности сердечнососудистой системы в периоды теоретического обучения и экзаменационных сессий, обеспечивая физиологический оптимум организма путем сохранения динамического равновесия в соотношении интенсивности свободнорадикально-го окисления и активности антиоксидантной системы.

5. В условиях влияния моделируемых факторов у юношей и девушек определены сила и характер корреляционных отношений антропометрических, гематологических, биохимических, гемодинамических параметров, показателей вегетативного тонуса, объективно отражающие состояние функциональных ре-

зервов и разную степень адаптнрованности организма к условиям обучения в различные периоды учебного года.

6. Во всех сериях исследований промежуточное положение по биологической эффективности реализации механизмов адаптации в развивающемся организме между студентами I (контроль) и III групп (изучаемые факторы) занимали их ровесники II группы (плацебо или один из изучаемых факторов).

7. Для селенодефнцитных биогеохимических регионов разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на биологически эффективное становление и развитие адаптогенеза студентов и студенток младших курсов к условиям обучения в высшей школе путем использования биоактивной добавки «Селенес+», физических упражнений и профилактического фотохро-мосеанса.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны научно обоснованные методы совместного применения студентам и студенткам в течение 1 и 2 курсов: биологически активной добавки «Селенес+» (перорально по 1 драже ежедневно за 1 мес до начала экзаменационных сессий) и физических занятий (по 90 мин 2 раза в неделю), а также биодобавки «Селенес+» согласно указанной выше схеме и профилактического фо-тохромосеанса (освещение лучами синей части спектра (450 нм) области куби-тальной вены в локтевом сгибе чрезкожным способом в течение 20-25 мин на протяжении 2 недель за 1 мес до начала экзаменационных сессий), что сопровождается корригирующим воздействием на морфофизиологическое состояние и адаптацию организма к условиям вуза.

2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы используются при реализации образовательных программ в Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова», «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина» (Чебоксарский политехнический институт (филиал), «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» в г. Новочебоксарске, Бюджетном образовательном учреждении Чувашской Республики среднего профессионального образования «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)», Автономном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панихина, A.B. Особенности физиологического состояния студентов-первокурсников в условиях адаптации к обучению в вузе / А. А. Шуканов, А. В. Панихина, Н. В. Алтынова, А. В. Агафонов, О. Б. Колесникова // Науч. тр. II съезда физиологов СНГ : в 2 т. Т. I. - Кишинев, 2008. - С. 92-93.

2. Панихина, A.B. Особенности адаптации студентов-первокурсников, имеющих разный уровень здоровья / А. В. Агафонов, А. В. Панихина, Н. В. Алтынова // Молодежь и наука на Севере : мат. докладов I Всерос. молодежной научн. конф. : в 2 т. Т. 2. - Сыктывкар, 2008. - С. 194-196.

3. Панихина, A.B. Специфичность адаптации студенток к обучению в вузе при разных режимах двигательной активности / О. Б. Колесникова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Молодежь и наука на Севере : мат. докладов I Всерос. молодежной научн. конф. : в 2 т. Т. 2. - Сыктывкар, 2008. - С. 224-226.

4. Панихина, A.B. Внедрение программы адаптации первокурсников в воспитательный процесс вуза / А. В. Панихина // Инновации в образовательном процессе : сб. тр. Межрегион, науч.-практ. конф. Чебоксарского ин-та (фил.) МГОУ. Вып. 6. - Чебоксары : Чебоксарский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО МГОУ, 2008. - С. 134-135.

5. Панихина, A.B. Особенности адаптации организма первокурсников к условиям обучения в вузе / Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. № 1 (11) : в 2 т. Т. 1. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед.ун-т, 2008. - С. 42-44.

6. Панихина, A.B. Физиологическая реакция организма первокурсников в условиях адаптации к обучению в вузе / А. В. Панихина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. № 1 (11) : в 2 т. Т. 1. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед.ун-т, 2008. - С. 52-54.

7. Панихина, A.B. Изучение морфофизиологических особенностей адаптации у студенток первого курса с разными режимами двигательной активности / А. В. Агафонов, О. Б. Колесникова, А. В. Панихина, Н. В. Алтынова // Ученые записки Казанской госакадемии ветмедицины им. И. Э. Баумана. -Казань, 2008. - Т. 192. - С. 201-204.*

8. Панихина, A.B. Физиологическая реакция организма первокурсников к условиям обучения в вузе / А. В. Панихина, А. А. Шуканов, Н. В. Алтынова // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. №3 (59). - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. унт, 2008. — С. 66-68.

9. Панихина, A.B. Динамика антропометрии, кардиореспираторной системы и адаптационных процессов студенток младших курсов при разных жи-лищно-бытовых условиях и двигательной активности / А. В. Панихина, О. Б. Колесникова, Н. В. Алтынова // Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию : Мат. науч.-практ. конф. - Казань : ТГГПУ, 2009. - С. 73-77.

10. Панихина, A.B. Изучение адаптогенеза студенток-первокурсниц к условиям обучения в вузе / Н. В. Алтынова, А. В. Панихина // Инновации в образовательном процессе: сб. трудов науч.-практ. конф. Вып. 7. - Чебоксары : Чебоксар-

ский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО «МГОУ», 2009. - С. 224226.

11. Панихина, A.B. Изучение особенностей адаптогенеза студенток младших курсов в зависимости от жилищно-бытовых условий и режимов двигательной активности / Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, О. Б. Колесникова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Омск : Изд. СибГУФК, 2009. - С. 25-30.

12. Панихина, A.B. Изучение морфо-физиологических особенностей адаптации у студенток первого курса при разных жилищно-бытовых условиях и двигательной активности / О. Б. Колесникова, А. В. Панихина, Н. В. Алтынова, А. А. Шуканов // VIII Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2009 - С. 86-89.

13. Панихина, A.B. Адаптогенез первокурсников к учебному процессу в вузе / Н. В. Алтынова, А. В. Панихина // Сб. мат. победителей VI респ. конкурса научно-исслед. работ студентов, аспирантов, молодых ученых и научно-техн. работников «Наука XXI века» в обл. естественно-математ. и техн. наук. - Чебоксары, 2009. - С. 54-60.

14. Панихина, A.B. Особенности адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе в зависимости от состояния их здоровья и режимов двигательной активности / А. В. Панихина, Н. В. Алтынова, Л. А. Сироткина, Н. Ю. Павлов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура (биологические науки и медицина)». Вып. 21. № 39 (172). - Челябинск : Изд. ЮУр-ГУ, 2009.-С. 31-36.*

15. Панихина, A.B. Специфичность морфофизиологического состояния первокурсниц в условиях адаптации к обучению в вузе / Л. А. Сироткина, Н. В. Алтынова, А. В. Панихина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. № 1 (13). - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 24-26.

16. Панихина, A.B. Физиологический статус студентов-первокурсников в условиях адаптации к обучению в вузе / Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, Н. И. Анисимов, А. А. Шуканов // В мире научных открытий. № 3. Часть 2. -Красноярск, 2009.-С. 101-105.

17. Панихина, A.B. Адаптогенез студенток-первокурсниц к условиям обучения в вузе / А. В. Панихина, Н. В. Алтынова, А. А. Шуканов, Н. И. Анисимов // Жас Галым - 2009 : труды II Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых : в 16 т. Т. 1. - Тараз : Изд. Таразского гос. пед. ин-та, 2009. - С. 67-70.

18. Панихина, A.B. Психофизиологическая адаптация студенток первого курса к учебным нагрузкам в вузе / Н. А. Кузьмина, Н. В. Алтынова, А. В. Панихина // Теоретические основы физической культуры: мат. Всерос. науч. конф. с междунар. участием - Казань : Изд. ТГГПУ, 2009. - С. 10-13.

19. Панихина, A.B. Особенности адаптации студенток из городской и сельской местностей к обучению в вузе / Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Эколого-физиологические проблемы адаптации: мат. XIV Междунар. симпоз. - М.: РУДН, 2009. - С. 34-37.

20. Панихина, A.B. Физиологическая адаптация студенток младших курсов к учебным нагрузкам в вузе / Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, Н. И. Анисимов, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. -2010. - №1 (65). - С. 8-12.*

21. Панихина, A.B. Коррекция физиологического состояния студенток младших курсов препаратом «Селенес+»/ Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, А. А. Шуканов // Мат. XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - М. ; Калуга, 2010. - С. 23-24.

22. Панихина, A.B. Особенности адаптации студенток-первокурсниц к условиям обучения в вузе / О. П. Борцова, Т. А. Привалова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Мат. XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - М. , Калуга, 2010. - С. 80-81.

23. Панихина, A.B. Коррекция физиологического состояния студенток младших курсов использованием биопрепарата «Селенес+» / О. П. Борцова, Т. А. Привалова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2010. - № 4 (68). - С. 1&-21.*

24. Панихина, A.B. Функциональное состояние организма студентов 1 курса при адаптации к учебной деятельности / Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Наука и технологии : мат. XXX росс, школы, посвящ. 65-летию Победы: в 2 т. Т. 2. - Екатеринбург : УО РАН, 2010.-С. 232-234.

25. Панихина, A.B. Корригирование адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе биопрепаратом «Селенес+» / Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2010. - № 4 (68). - С. 102-105.*

26. Панихина, A.B. Коррекция физиологического статуса студенток 1-2 курсов биогенным соединением «Селенес+» / А. В. Панихина, Н. В. Алтынова, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т -2010. - № 4 (68). - С. 147-152.*

27. Панихина, A.B. Психофизиологическая реакция организма студентов 1 курса в различные периоды обучения в вузе / Н. В. Алтынова, С. Г. Табаков, А. В. Панихина, Н. А. Кузьмина, А. А. Шуканов // Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования: мат. Междунар. науч.- практ. конф. - Курск, 2010. - Ч. I. - С. 96-100.

28. Панихина, A.B. Физиологическое состояние организма студентов младших курсов при адаптации к учебной деятельности / А. В. Панихина, Н. В. Алтынова, Н. А. Кузьмина, А. А. Шуканов // Наука и технологии : труды XXX росс, школы, посвященной 65-летию Победы. - М. : РАН, 2010. -С. 367-374.

29. Панихина, A.B. Проблема адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе. / Н. А. Кузьмина, Н. В. Алтынова, С. Г. Табаков, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Современные проблемы в сфере физической культуры и спорта: состояние, перспективы развития : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Саранск : Морд. гос. пед. ин-т, 2011. - С. 299-304.

30. Панихина, A.B. Изучение особенностей адаптогенеза студенток младших курсов с применением биопрепарата «Селенес+» / Т. А. Привалова,

О. П. Бордова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Современные проблемы в сфере физической культуры и спорта: состояние, перспективы развития : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2011. - С. 304-306.

31. Панихина, A.B. Исследование селенового статуса и некоторых параметров сердечно-сосудистой системы у студенток младших курсов / О. П. Бордова, Т. А. Привалова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Актуальные проблемы биологии : мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011.-С. 85-87.

32. Панихина, A.B. Физиологические особенности адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе / А. В. Панихина // Бюл. эксиерим. биологии II медицины. - М., 2011. - № 3. - Т. 151. - С. 248-250.*

33. Панихина, A.B. Изучение влияния селеносодержащего биопрепарата нового поколения на некоторые параметры антропометрии и сердечнососудистой системы студентов 2 курса / А. В. Панихина, Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков // Вариабельность сердечного ритма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. -С. 137-141.

34. Панихина, A.B. Влияние препарата «Селенес+» на адаптацию студентов младших курсов к обучению в вузе / Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Студент и научно-технический прогресс : материалы XLVIII Междунар. науч. студ. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 42^13.

35. Панихина, A.B. Особенности морфофизиологического статуса студенток 1-2 курсов в зависимости от применения биопрепарата «Селенес+» и дополнительных физических упражнений / О. П. Борцова, Т. А. Привалова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш. гос. пед. ун-т - 2011. - № 2 (70). - С. 15-18.*

36. Панихина, A.B. Динамика физиологического состояния студентов 2 курса при разных режимах двигательной активности и использовании биопрепарата «Селенес+» / Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, А. В. Панихина // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 2 (70). - С. 7579.*

37. Панихина, A.B. Коррекция адаптации студентов к обучению в вузе се-леносодержащим биопрепаратом / А. В. Панихина // Международный журнал экспериментального образования - М., 2011. - №7. - С. 22-23.

38. Панихина, A.B. Специфичность антропометрии и сердечно-сосудистой системы у первокурсниц при назначении биопрепарата «Селенес+» / Т. А. Привалова, О. П. Борцова, С. Г. Табаков, А. В. Панихина // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 2 (70). - С. 128-131.*

39. Панихина, A.B. Особенности адаптогенеза студенток младших курсов на фоне приема селеносодержащего препарата / Т. А. Привалова, О. П. Борцова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Студент и научно-технический прогресс : материалы XLVIII Междунар. науч. студ. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 7-8.

40. Панихина, A.B. Становление и развитие функциональных систем студентов младших курсов в условиях комплексного использования биопрепарата «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями / Н. В. Алтынова,

А. В. Панихина, Н. А. Кузьмина // Фундаментальные исследования. - М., 2011.-№11.-С. 166-169.*

41. Панихина, A.B. Коррекция некоторых физиологических параметров студенток младших курсов селеносодержащим препаратом нового поколения / А. В. Панихина // Инновации в образовательном процессе : сб. тр. науч.-практ. конф. Вып.9. - Чебоксары : ЧПИ МГОУ, 2011. - С. 203-206.

42. Панихина, A.B. Особенности физиологического статуса студентов младших курсов при назначении биопрепарата «Селенес+» / Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Научные труды III съезда физиологов СНГ. - М.: Медицина-Здоровье, 2011. - С. 240-241.

43. Панихина, A.B. Влияние оздоровительной аэробики на адаптацию первокурсниц из сельской и городской местности к условиям обучения в высшей школе / А. В. Панихина, О. Б. Колесникова // Бюллетень эксперим. биологии и медицины. - М., 2011. - Т. 152. -№ 10. - С. 463^165.*

44. Панихина, A.B. Применение биогенного соединения «Селенес+» в период адаптации студентов к учебным нагрузкам в вузе / Н. А. Кузьмина, Н. В. Алтынова, А. В. Панихина // Мат. VII Междунар. междисципл. конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». - Украина, Судак, 2011. - С. 56-57.

45. Панихина, A.B. Коррекция физиологического состояния студентов младших курсов при использовании фототерапии и биопрепарата «Селенес+» / С. Г. Табаков, Н. А. Кузьмина, А. В. Панихина, Т. А. Привалова, А. А. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 4 (72). -С. 109-114*

46. Панихина, A.B. Корригирование физиологического статуса студенток младших курсов биогенным соединением «Селенес+» / О. П. Борцова, Т. А. Привалова, С. Г. Табаков, А. В. Панихина // Фундаментальные и прикладные проблемы науки: мат. VI Междунар. симпозиума. Том 3. - М.: РАН, 2011. -С. 83 - 90.

47. Панихина, A.B. Динамика морфофизиологического статуса студентов младших курсов в условиях применения биопрепарата «Селенес+» в комплексе с дополнительными физическими упражнениями / А. В. Панихина, Н. А. Кузьмина // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. - № 2 (74). - С. 85-91.*

48. Панихина, A.B. Изучение воздействия селеносодержащего биопрепарата и фотосеанса на антропометрические, гематологические и биохимические параметры студентов 1 курса / С.Г. Табаков, А. В. Панихина // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. - № 2 (74). - С. 164-167.*

49. Панихина, A.B. Состояние сердечно-сосудистой системы студенток 1— 2 курсов при использовании биогенного соединения «Селенес+» и светосеансов / А. В. Панихина // Инновации в образовательном процессе : сб. тр. науч.-практ. конф. Вып. 10. - Чебоксары: ЧПИ МГОУ, 2012. - С. 195-197.

50. Панихина, A.B. Коррекция морфофизиологического статуса студентов младших курсов методом комплексного применения биопрепарата «Селенес+» и дополнительных физических упражнений / А. В. Панихина, Н. А. Кузьмина, И. Ю. Рожнова, А. А. Шуканов // Теория и практика физической культуры. -М., 2012. - № 12. - С. 52-55. *

51. Панихина, A.B. Совершенствование морфофизиологического статуса студенток младших курсов назначением биогенного соединения «Селенес+»: монография / Н. В. Алтынова, А. В. Панихина, Н. И. Анисимов, А. А. Шуканов. - М.: Изд-во «Капитал Принт», 2012. - 130 с.

52. Панихина, A.B. Микроэлементная коррекция антропометрии и сердечно-сосудистой системы студентов 1-2 курсов технического вуза / А. В. Панихина, И. Ю. Пахомова, Н. М. Ремизова // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. - № 4 (76). - С. 140-144.*

53. Панихина, A.B. Оценка гематологических и биохимических показателей студентов младших курсов в условиях применения селеносодержащего препарата / А. В. Панихина, И. Ю. Пахомова // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. - № 4 (76). - С. 145-149.*

54. Панихина, A.B. Динамика физиологического состояния студенток 12 курсов при использовании дополнительной оздоровительной аэробики и биопрепарата «Селенес+» / А. В. Панихина // Наука и инновации - 2012 : материалы VII междунар. науч. школы - Йошкар-Ола : МарГУ, 2012. - С. 173-177.

55. Панихина, A.B. Совершенствование морфофизиологических процессов студенток и студентов младших курсов использованием дополнительных тренировочных занятий и биопрепарата «Селенес+»: монография / О. П. Бордова, А. В. Панихина, Н. А. Кузьмина, A.A. Шуканов. - М. : Изд-во «Капитал Принт», 2012. - 120 с.

56. Панихина, A.B. Коррекция морфофизиологического состояния студентов 1-2 курсов биогенным соединением «Селенес+» / А. В. Панихина, Н. В. Алтынова, А. А. Шуканов // Биологическая наука в решении проблем естествознания : мат. Всерос. заоч. науч.- практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос пед. ун-т, 2013. - С. 99-102.

57. Панихина, A.B. Некоторые соматометрические и биохимические параметры студенток младших курсов при использовании селеносодержащего биопрепарата и дополнительной физической нагрузки / А. В. Панихина // Инновации в образовательном процессе : сб. тр. науч.-практ. конф. Вып. 11.- Чебоксары : ЧПИ МГОУ, 2013. - С. 202-205.

58. Панихина, A.B. Корреляция антропометрических, гематологических, биохимических и гемодинамических параметров у студентов младших курсов / А. В. Панихина // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. унт. - 2013. 2 (78). - С. 101-105.*

59. Панихина, A.B. Динамика физиологического состояния студенток курсов при использовании дополнительной оздоровительной аэробики и биопрепарата «Селенес+» / А. В. Панихина, О. П. Бордова, А. А. Шуканов // Теория и практика физической культуры. - М., 2013. - № 4. - С. 7-10. *

60. Никулина, A.B. Физиологическая роль биопрепарата «Селенес+» и двигательной активности в реализации механизмов адаптации студентов к условиям обучения в вузе / А. В. Никулина, А. А. Шуканов //' Мат Всерос с междунар. уч. научн. конф., поев 65-летию ИФКСиВМ КФУ. - Казань, 2014. - С 161-163.

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК при Микобрнауки России.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДс - систолическое артериальное давление АДд - диастолическое артериальное давление АОС - антиоксидантная система ВНС - вегетативная нервная система ДП - двойное произведение ИК - индекс Кердо

ИМТ - индекс массы тела (индекс Кетле) ИФИ - индекс функциональных изменений КВ - коэффициент выносливости ССС КФЗ - комплекс физических занятий МОК - минутный объем кровообращения МТ - масса тела

ОМГ - основная медицинская группа

ПД - пульсовое давление

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СДД - среднединамическое давление

ССС - сердечно-сосудистая система

УО - ударный объем

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано к печати 03.06.2014. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать оперативная. Печ. л. 2,1. Тиргж 100 экз. Заказ №791

Типография ООО «Горизонт»