Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириллова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы и механизмы адаптации организма человека к мышечной деятельности.

1.2. Адаптивные изменения организма и состояние здоровья студентов при занятиях физической культурой в условиях вуза.

1.3. Адаптивные изменения в физиологических системах при занятиях нетрадиционными видами физических упражнений.

Ф ГЛАВА П МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методологические основы исследования.

2.2. Методика исследования уровня физического развития.

2.3. Методика исследования функций кардиореспираторной системы.

2.4. Методика оценки способности организма к выполнению физической работы при ^ пульсе 170уд/мин (Тесту PWC170 ) и КПД работы.

2.5. Статистические методы обработки экспериментальных материалов.

ГЛАВА Ш ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СТУДНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

3.1. Результаты исследования антропометрических показателей. ф 3.2. Результаты исследования развития нервно-мышечного аппарата.

3.3. Резюме.

ГЛАВА IV ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ СТУДНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

4.1. Результаты исследования функционального состояния системы дыхания. щ 4.2. Результаты исследования МЗД на вдохе.

4.3. Результаты исследования показателей гемодинамики.

4.4. Резюме.

ГЛАВА V ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

РАЮТОСПОСОБНОСГИ СТУДНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

5.2. Резюме.

ГЛАВА VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ЛТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза"

Актуальность. В последние годы отечественные и зарубежные физиологи стали уделять значительное внимание вопросам изучения динамики функционального состояния студенческой молодежи (А.С. Солодков, 1991; А.В. Иванов, 1999; Е.А. Трутнева, 1999; Н.А. Агаджанян, А.Н. Кислицын, 2001, 2002). Дело в том, что согласно литературным данным, желание студентов заниматься физической культурой по Стандартной государственной программе (традиционными видами спорта) составляет от 0,6% до 9% (Д.И. Бородин Е.И. Дягтерева,1998; А.В. Лотоненко,1998), тогда как появившиеся, последнее время новые нетрадиционные виды физических упражнений привлекают внимание учащейся молодежи. Это пауэрлифтинг, бодибилдинг, карате, дартс, кер-линг, армрестлинг, ритмическая гимнастика, дайвинг, боулинг и другие. Неслучайно данные методики и формы физкультурной деятельности находят применение на занятиях по физической культуре в вузах. Так, например, во Владимирском государственном университете на занятиях по физической культуре студенты занимаются бодибилдингом пауэрлифтингом, дартсом, ритмической гимнастикой, а в Российской государственной академии физической культуры открыты специализации армрестлинга и айкидо. Не смотря на то, что в этом направлении имеется достаточное количество педагогических разработок, физиологическое обоснование существующих программ практически отсутствует (JI.B. Чхаидзе, Г.В. Юзвенко, 1995; О.В. Жбанков, 1995; А.В. Лото-ненко, Е.А. СтеблецовД997; П.В. Живора,1999;. В.В. Шиян,1999г). Ряд ангаров (M.Yutaka K.Sadatsugu H.Tamotsu, 1989; J.Hargueaves 1994; Г.М. Маслова, 1994; И.П. Ратов, 1997; В.Е Борилкевич,1998; Е.И. Дягтерва,1998) указывает на недостаточную изученность адаптивных процессов в физиологических системах организма при занятиях нетрадиционными видами физических упражнений. Знакомство с зарубежной и отечественной литературой выявляет, что среди инструкторов и преподавателей, работающих в данной области, нет однозначного представления о физиологических механизмах морфо-функциональных изменений в опорно-двигательном аппарате и кардиореспираторной системе. Актуальным также является проблема сравнительного физиологического анализа существующих стандартных государственных программ и внедряемых программ по нетрадиционным видам физических упражнений, а ее решение имеет большое значение для теории и практики физического воспитания студентов вузов.

Цель исследования - изучение функционального состояния кардиореспира-торной системы и физической работоспособности организма студентов, занимаю. щихся нетрадиционными видами физических упражнений, в зависимости от стажа занятий.

Задачи.

1. Определить исходные показатели функционального состояния организма и физического развития студентов, занимающихся нетрадиционными видами физических упражнений и по стандартной государственной программе.

2. Установить характер изменений скелетно-мышечнош аппарата и показателей кардио-респираторной системы у студентов наблюдаемых групп в течение пятилетнего курса обучения в вузе.

3. Определить направленность и степень изменений показателей физической работоспособности в процессе обучения в вузе.

4. Выявить особенности изменений функциональных показателей и физического развития студентов исследуемых групп в зависимости от стажа занятий.

5. Научно обосновать и сформулировать практические рекомендации по коррекции учебно-тренировочного процесса в вузах.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование и дан сравнительный физиологический анализ показателей физического развития и функционального состояния организма студентов, занимающихся по внедряемым программам нетрадиционных физических упражнений. Выявлены особенности изменений отдельных функциональных характеристик студентов, специализирующихся в разных видах нетрадиционных физических упражнений. Установлены изменения скелетно-мышечного аппарата обусловленные гипертрофией мышечных волокон. Анализ полученных результатов позволил установить выраженные воздействия на показатели мышечной композиции по изменениям максимальной произвольной силы, уровня силовой выносливости и работоспособности. Данные исследований скелетно-мышечного аппарата и физической работоспособности позволяют судить и об энерго-метаболических резервах организма. Исследованиями функциональных изменений кардиореспираторной системы по результатам тестов установлено, что в результате занятий нетрадиционными физическими упражнениями активируются определенные звенья регуляторного механизма, что позволяет судить об их функциональных резервах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер изменений физиологических систем организма студентов, занимающихся нетрадиционными видами физических упражнений, определяется мобилизацией функциональных резервов кардиореспираторной системы, и в частности, ростом жизненной емкости легких, повышением минутного объема крови (МОК) и нормализацией системного артериального давления (АД).

2. Мышечная деятельность, направленная на совершенствование скелетно-мышечного аппарата обуславливает повышение силовых и соматометрических показателей организма.

3. Мышечная деятельность, направленная на развитие качества выносливости, оказывает существенное влияние на уровень механизмов энергообеспечения, которое проявляется в изменениях показателей физической работоспособности.

4. Специфика применяемых физических упражнений с повышением стажа занятий выражается в том, что занятия ритмической гимнастикой и айкидо приводят к увеличению рабочих возможностей организма в широком функциональном диапазоне, занятия пауэрлифтингом оказывают позитивное воздействие на функции опорно-двигательного аппарата.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в физиологию двигательной деятельности, а также в учение об адаптации организма к условиям труда и быта. Нетрадиционность изучаемых нами средств физического воспитания является фактором, дополняющим известные положения о физической и сенсомоторной работоспособности человека.

Практическая значимость. Данные о влиянии занятий нетрадиционными видами физических упражнений используются при составлении программ по физической культуре в вузах. Результаты исследований важны для управления и прогнозирования уровня функционального состояния и физического развития студентов. Рекомендации направлены на коррекцию учебно-тренировочного процесса и реализованы в вузах и специализированных спортивных школах города Владимира. Полученные данные использованы в курсе лекций во Владимирском государственном университете, в рамках теоретического раздела дисциплины «физическая культура», рекомендованном Министерством Образования Российской Федерации (Москва, 2000). Материалы диссертации также нашли применение в лекционном курсе теории и методики избранного вида спорта на факультете физической культуры.

Апробация работы. Полученные данные докладывались и обсуждались на 2-ой международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов, слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов" (Владимир 1999), на международной научно-практической конференции "Формирование физической культуры личности студента в социокультурном пространстве вуза" (Липецк 2000), на ежегодных профессорско-преподавательских научных конференциях Владимирского Педагогического Университета и Владимирского Государственного Университета (1999-2002г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кириллова, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Занятия студентов вуза физической культурой по традиционной академической системе способствуют оптимизации функций нервно-мышечного аппарата, обусловливая тенденцию к росту антропометрических показателей и физической работоспособности на фоне стабильных функций внешнего дыхания и устойчивой системной гемодинамики. Регистрируемое при этом состояние физиологических систем организма студентов может служить своеобразным фоном или контролем при внедрении инновационных форм физического воспитания.

2. Функциональное состояние организма студентов, в учебные программы которых включены нетрадиционные виды физических упражнений, во многом зависит о физиологических характеристик данных форм занятий. Использование «динамических» упражнений типа ритмической гимнастики и айкидо к окончанию пятилетнего курса способствует активации кардиореспираторной системы, регулярные же занятия силовыми упражнениями (прауэрлифтинг) оказывают позитивное воздействие на функции опорно-двигательного аппарата.

3. У лиц, занимающихся ритмической гимнастикой и айкидо, отмечено достоверное (р<0,01) повышение жизненной емкости легких соответственно на 475 и 695 мл, нормализация системного артериального давления, урежение частоты сердечных сокращений, возрастание систолического и минутного объемов кровообращения. Занятия силовыми упражнениями способствуют увеличению массы тела занимающихся от 70,3±0,96 кг в исходном состоянии до 108,5±0,86 кг в конце курса обучения (р<0,01)и повышению силы мышц рук (р<0,01) на фоне снижения жизненной емкости легких на 964 мл (р<0,01), а также некоторого увеличения частоты сердечных сокращений и уменьшения параметров сердечного выброса.

4. Показатели физической работоспособности за пять лет занятий у представителей групп ритмической гимнастики и айкидо статистически достоверно (р<0,01 Увеличиваются соответственно на 83 и 156 кГм/мин, что тесно скоррели-ровано (р<0,01) с коэффициентом полезного действия (КПД) (г = 0,6 и 0,8). У лиц, занимающихся силовыми упражнениями, также как и в контрольной группе, зарегистрирована тенденция (р>0,05) к увеличению показателей физической работоспособности без выраженной их корреляции с данными КПД.

5. В практическом плане данные наших физиологических исследований свидетельствуют о том, что наряду с академически установленными формами физического воспитания студентов вуза вполне допустимо применение исследуемых нами нетрадиционных видов физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. При этом физиологические критерии текущего контроля могут быть использованы в прогностических целях, а также для профессионального отбора будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза"

На правах рукописи

Наталья Евгеньевна Кириллова

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

03.60.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тверь 2004

Работа выполнена во Владимирском государственном университете

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор В.И. Басакин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор АЛ. Рыжов доктор биологических наук, профессор А.Д. Викулов

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита состоится " "_2004г. в_

на заседании диссертационного совета К 211.236.01 в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, д. 70, корп. 5, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного [университета

Автореферат разослан " "_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор А.Н. Панкрушина биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность В последние годы отечественные и зарубежные физиологи стали уделять значительное внимание вопросам изучения динамики функционального состояния студенческой молодежи (АС. Солодков, 1991; А.В. Иванов, 1999; Е.А Трутнева, 1999; НА Агаджанян, А.Н. Кислицын, 2001, 2002). Дело в том, что согласно литературным данным, желание студентов заниматься физической культурой по стандартной государственной программе (традиционными видами спорта) составляет от 0,6% до 9% (ДЛИ. Бородин, Е.И. Дягтере-ва,1998; А.В. Лотоненко,1998), тогда как появившиеся в последнее время новые нетрадиционные виды физических упражнений привлекают внимание учащейся молодежи. Эго пауэрлифтинг, бодибилдинг, карате, дартс, керлинг, армрестлинг, ритмическая гимнастика, дайвинг, скайдайвинг, боулинг и другие. Неслучайно данные методики и формы физкультурной деятельности находят применение на занятиях по физической культуре в вузах. Так, например, во Владимирском государственном университете на занятиях по физической культуре студенты занимаются бодибилдингом, пауэрлифтингом, дартсом, ритмической гимнастикой, а в Российской государственной академии физической культуры открыты специализации армрестлинга и айкидо. Несмотря на то, что в этом направлении имеется достаточное количество педагогических разработок, физиологическое обоснование существующих программ практически отсутствует (Л.В. Чхаидзе, Г.В. Юзвенко, 1995; О.В. Жбанков, 1995; А.В. Лото-ненко, ЕА Стеблецов,1997; П.В. Живора,1999;. В.В. Шиян,1999). Ряд авторов (К.Купер, 1982; M.Yutaka K.Sadatsugu H.Tamotsu, 1989; J.Hargueaves 1994; Г. М. Маслова, 1994; И.П. Ратов, 1997; В.Е Борилкевич,1998; Е.И, Дягтер-ва,1998) указывает на недостаточную изученность адаптивных процессов в физиологических системах организма при занятиях нетрадиционными видами физических упражнений. Знакомство с зарубежной и отечественной литературой выявляет, что среди инструкторов и преподавателей, работающих в данной области, нет однозначного представления о физиологических механизмах морфофункциональных изменений в опорно-двигательном аппарате и кар-диореспираторной системе. Актуальным также является проблема сравнительного физиологического анализа существующих стандартных государственных программ и внедряемых программ по нетрадиционным видам физических упражнений.

Цель исследования - изучение функционального состояния кардио-, респираторной системы и физической работоспособности студентов, занимающихся нетрадиционными видами физических упражнений в чадисимп-

сти от стажа занятий.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстс| Од МО1

3

Задачи

1 .Определить исходные показатели функционального состояния организма и физического развития студентов, занимающихся нетрадиционными видами физических упражнений и по стандартной государственной программе. 2. Установить характер изменений скелетно-мышечного аппарата и показателей -кардиореспираторной системы у студентов наблюдаемых групп в течение пятилетнего курса обучения в вузе.

3.Определить направленность и степень изменений показателей физической работоспособности в процессе обучения в вузе.

4. Выявить особенности изменений функциональных показателей и физического развития студентов исследуемых групп в зависимости от стажа занятий.

5. Научно обосновать и сформулировать практические рекомендации по коррекции учебно-тренировочного процесса в вузах.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование и дан сравнительный физиологический анализ показателей физического развития и функционального состояния организма студентов, занимающихся по внедряемым программам нетрадиционных физических упражнений. Выявлены особенности изменений отдельных функциональных характеристик студентов, специализирующихся в разных видах нетрадиционных физических упражнений. Установлены изменения скелетно-мышечного аппарата, обусловленные гипертрофией мышечных волокон. Анализ полученных результатов позволил установить выраженные воздействия на показатели мышечной композиции по изменениям максимальной произвольной силы, уровня силовой выносливости и работоспособности. Данные исследований ске-летно-мышечного аппарата и физической работоспособности позволяют судить и об энергометаболических резервах организма. Исследованиями функциональных изменений кардиореспираторной системы по результатам тестов установлено, что в результате занятий нетрадиционными физическими упражнениями активизируются определенные звенья регуляторного механизма, что позволяет судить об их функциональных резервах. Положения, выносимые на защиту

1.Характер изменений физиологических систем организма студентов, занимающихся нетрадиционными видами физических упражнений, определяется мобилизацией функциональных резервов кардиореспираторной системы, и в частности, ростом жизненной емкости легких, повышением минутного объема крови (МОК) и нормализацией системного артериального давления (АД).

2.Мышечная деятельность, направленная на совершенствование скелетно-мышечного-аппарата обусловливает повышение силовых и соматометриче-ских показателей организма.

3.Мышечнаядеятельность, направленная на развитие качества выносливо-

4

сти, оказывает существенное влияние на уровень механизмов энергообеспечения, которое проявляется в изменениях показателей физической работоспособности.

4. Специфика применяемых физических упражнений с повышением стажа занятий выражается в том, что занятия ритмической гимнастикой и айкидо приводят к увеличению рабочих возможностей организма в широком функциональном диапазоне, занятия пауэрлифтингом оказывают позитивное воздействие на функции опорно-двигательного аппарата.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в физиологию двигательной деятельности, а также в учение об адаптации организма к условиям труда и быта. Нетрадиционность изучаемых нами средств физического воспитания является фактором, дополняющим известные положения о физической и сенсомоторной работоспособности человека.

Практическая зиачимость. Данные о влиянии занятий нетрадиционными видами физических упражнений используются при составлении программ по физической культуре в вузах. Результаты исследований важны для управления и прогнозирования уровня функционального состояния и физического развития студентов. Рекомендации направлены на коррекцию учебно-тренировочного процесса и реализованы в вузах и специализированных спортивных школах г. Владимира. Полученные данные использованы в курсе лекций во Владимирском государственном университете в рамках теоретического раздела дисциплины «Физическая культура», рекомендованном Министерством образования Российской Федерации (Москва, 2000). Материалы диссертации также нашли применение в лекционном курсе по теории и методике избранного вида спорта на факультете физической культуры.

Апробация работы. Полученные данные докладывались и обсуждались на 2-й Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов, слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов" (Владимир, 1999),' на Международной научно-практической конференции "Формирование физической культуры личности студента в социокультурном пространстве вуза" (Липецк, 2000), на ежегодных профессорско-преподавательских научных конференциях Владимирского педагогического университета и Владимирского государственного университета (19992003г.). По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, характеристику методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и список литературы,

включающий 238 источников, документирована 17 таблицами, иллюстрирована 23 рисунками и имеет 3 приложения.

МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили на базе кафедры физического воспитания Владимирского государственного университета с участием испытуемых юношей в возрасте 17-21 года — студентов данного вуза основной медицинской группы, занимающихся физической культурой два раза в неделю по два часа на 1-3 - м курсах и факультативно на 4-5 - м курсах.

На первых курсах были сформированы четыре группы студентов-новичков разных спортивных специализаций по двадцать человек. Группа ациклических физических упражнений с силовой направленностью - пау-эрлифтинга. Группа ритмической гимнастики, в которой учебно-тренировочный процесс осуществляли посредством комплекса различных тренировочных программ. Группа айкидо с разным характером и интенсивностью двигательной деятельности - от кратковременных максимальных усилий до физической нагрузки относительно невысокой интенсивности. А также контрольная группа, в которой проводили занятия по стандартной государственной программе два раза в неделю по два часа.

Обследования проводили в естественных и лабораторных условиях в несколько этапов: два раза в год (в начале и в конце учебного года) на 1 - м курсе и один раз в год (в конце учебного года) на 2-5 - м курсах. При этом определяли уровень физического развития с оценкой функций кардио-респираторной системы и физической работоспособности.

Исследования уровня физического развития (УФР) включали измерения основных и дополнительных антропометрических показателей: длины тела, окружности грудной клетки (при максимальном вдохе, паузе и максимальном выдохе), силу кисти (В.И. Дубровский, 1999; Н.А. Агаджа-нян, Л.З. Тель, В.И. Циркин, С.А. Чеснокова, 2001). Измерение длины тела стоя, массы тела и окружностей грудной клетки, а также произвольной максимальной силы (ПМС), силовой выносливости и снижения работоспособности мышц кисти проводили, используя общепризнанные методы.

Наряду с оценкой УФР по антропометрическим данным изучали показатели функций системы внешнего дыхания по показателям ЖЕЛ, процентное отношение фактической величины к должной (ДЖЕЛ), частоты дыхательных движений (ЧДД) в покое за минуту и по респираторным пробам — проба максимальной задержки дыхания (МЗД) на вдохе (проба Штанге). Оценка функций системы внешнего дыхания осуществлялась по общепризнанной методике при помощи спироанализатора КМ-АР-01 «Диамант» № 352 , С-Петербург, 2001 год, с программным обеспечением

ДМН-С, ВЮСК 20259003, исполняемый файл pneumo. exe.

Исследования уровня адаптивных изменений сердечно-сосудистой системы проводили, изучая показатели гемодинамики: частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД), пульсового давления (ПД), систолического (СОК) и минутного объема (МОК) крови, с помощью электрического сфигмома-нометра UA - 767 («A&D MEDICAL» ,2000) и реографа Рео-6М по Kubicik.

Определение способности к выполнению работы при пульсе 170уд/мин, КПД работы и потребление кислорода (VO2) проводили с использованием теста PWC170 на велоэргометре. Расчеты PWC170 велись путем подстановки экспериментальных значений ЧСС и мощности работы в формулу, предложенную В.Л.Карпманом, З.Б. Белоцирковским, Б.Г. Лю-биной (1969). Интенсивность задаваемых нагрузок выбирали с помощью рекомендуемых таблиц для определения PWC170 (В.Л. Карпман, 1969).

Статистическая обработка результатов была проведена на компьютере Pentium II с применением пакета анализа Статистика 5 - «Microsoft Excel».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При решении первой задачи, направленной на исследование функциональных показателей студентов первого курса и их физического развития, были установлены особенности анализируемых видов физических упражнений. Рабочая гипотеза заключалась в том, что занятия нетрадиционными физическими упражнениями могут вызывать изменения отдельных функций организма по сравнению с воздействием упражнений, предусмотренных стандартной государственной программой. Анализ литературных данных, визуальное наблюдение и опрос позволили сделать вывод, что у представителей группы пауэрлифтинга учебно-тренировочный процесс следует осуществлять посредством упражнений с отягощениями не менее 70% от максимальной произвольной мышечной силы. При этом для наиболее нагружаемых мышечных групп характерно вовлечение в работу большинства двигательных единиц, по крайней мере на короткий промежуток времени в начале движения или в момент преодоления наибольшего сопротивления.

В момент выполнения упражнений в большей степени задействованы мышцы бедер, ягодиц, спины, груди, фронтальных частей дельтовидных мышц и трицепсы. Такой вид упражнений может способствовать увеличению числа и объема собственно-сократительного аппарата мышечных волокон (И. Мергулис, 1997; В.Л. Муравьев, 1999; Н.В. Князев, 2000). Выполнение упражнений с отягощениями характеризуется натуживанием и задержкой дыхания, что вызывает повышение внутригрудного давления, в результате чего уменьшается кровоток в малом круге кровообращения и ограничивается поступление крови в левый желудочек, что приводит к ги-

поксии,сердечной мышцы. Повышение внутригрудного давления рефлек-торно, с рецепторов плевры, увеличивает силу скелетных мышц - (пуль-момускулярный рефлекс), а после натуживания возникает интенсификация кровообращения, или феномен Линдгарда (А.Н. Воробьев, 1989).

Представителями группы ритмической гимнастики использованы серии упражнений с интенсивностью мышечной работы в зоне средней аэробной мощности примерно 47 - 59% от МПК. Такие условия работы нервно-мышечного аппарата и висцеральных систем наблюдаются при использовании низкоударной техники Low-impakt, когда хотя бы одна нога находится на опоре и выполняются пружинящие движения в голеностопном суставе. В этом режиме обеспечивается адекватный мышечный кровоток, хотя может наблюдаться локальная гипоксия, влияющая на продукцию лактата в интенсивно работающей мышце (J.L.Bardley, N.C. Spurway, 1994). Также были применены серии упражнений субмаксималыюй аэробной мощности (Middle intensity), когда интенсивность мышечной работы была в диапазоне от системного аэробного (47-59% от МПК) до анаэробного (65-80% от МПК) порогов. Часть мышц в таких условиях работает с мощностью несколько выше их локального анаэробного порога, но не настолько, чтобы явно проявились признаки локального утомления, поскольку основная часть механической работы производится за счет медленных двигательных единиц. Тренировка в этой зоне интенсивности может эффективно повышать окислительные способности мышц, а также положительно влиять на их силу. При этом возможно повышение тонуса парасимпатической нервной системы, что может привести к снижению основного обмена, ЧСС и частоты дыхания в покое, способствовать пролиферации мышечных капилляров и дилятации полостей сердца (В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, Д.Г.Холодняк, С.М.Обухов, 1991).

Анализ мышечной деятельности у представителей группы айкидо позволяет предположить, что средняя мощность работы гликолитических мышечных волокон у них оказывается ниже или на уровне их анаэробного порога. Следовательно, митохондриальной массы в этих волокнах достаточно для ресинтеза требуемого количества АТФ без накопления ионов водорода. При нормальном кровотоке быстрые мышечные волокна работают в аэробном режиме, но в присутствии дополнительного количества молекул креатина, лактата и ионов водорода. Доставка кислорода к мышцам не нарушена, но существует разрыв между скоростью выработки энергии в митохондриях и затратами АТФ на сократительных элементах мышечного волокна и ионных насосах, что приводит в итоге к возрастанию окислительных способностей этих мышечных волокон. Упражнения с проявлением максимальной мышечной силы могут способствовать увеличению числа и объема миофибрилл, то есть собственно-сократительного ап-

8

парата мышечных волокон. Преобладание динамической работы в сочетании со статическими усилиями вызывает напряжение кардиореспиратор-ной системы. (И.В. Оранский, 1990; Г.Г. Агафонов, 1991; Р. Бранд, 1995). Для более подробного изучения функциональных изменений изучаемых физиологических систем и выявления специфических особенностей, происходящих под воздействием разнохарактерных физических упражнений, проведены комплексные физиологические исследования у лиц контрольной группы.

Решая вторую задачу, мы исходили из того, что особенности и специфика тренировочных программ изучаемых физических упражнений играют немаловажную роль в формировании скелетно-мышечного аппарата. Сравнительный анализ основных антропометрических показателей позволил выявить виды физических упражнений, вызывающие наибольшие изменения названных характеристик (табл.1). Установлено, что занятия силовым тренингом у представителей группы пауэрлифтинга с применением в большом объеме нагрузок не менее 70% от ПМС вызывают увеличение относительно исходных результатов массы тела на 34,2±2,1кг и окружности грудной клетки на 23,85+2,3 см, что достоверно отличается от показателей других исследуемых групп (р>0,05-0,001). Прирост массы тела у представителей группы пауэрлифтинга объясняется, прежде всего, изменениями скелетно-мышечного аппарата, поскольку при силовой тренировке возникает гипертрофия мышечных волокон, увеличение объема соединительной ткани и вследствие этого, упрочнение сухожилий и других элементов крепления мышц к кости. Существенный интерес с физиологической точки зрения представляет обнаруженное у пауэрлифтеров снижение на 2,9 см относительно их исходных результатов показателя подвижности грудной клетки (экскурсии), что ниже аналогичных данных всех исследуемых групп (р>0,05-0,01). Такое снижение подвижности грудной клетки естественно на фоне гипертрофии мышечных волокон и повышения жесткости соединительных элементов. У представителей группы ритмической гимнастики под воздействием упражнений «аэробного» характера субмаксимальной и средней мощности без отягощений наиболее нагружаемой системой была кардио-респираторная, хотя показатели окружности грудной клетки возросли на 8,6+0,42 см относительно исходных результатов (р<0,05). Исследования антропометрических характеристик контрольной группы и айкидо показали, что они достоверно не отличались по своим показателям от исходных результатов (р>0,05). Нельзя оставить без внимания тот факт, что у испытуемых контрольной группы показатели массы тела в начале эксперимента были ниже, чем у представителей всех исследуемых групп, а к концу исследования повысились на 8,9 кг (р<0,01) и уступали в своих значениях только группе пауэрлифтинга.

Таблица 1

Характеристика антропометрических показателей студентов ^ _в период обучения в вузе_

Группы и=20 Семе стры Масса тела М*т, кг Окружность грудной клетки, см

пауза М±ш вдох М±ш выдох М*ш экскурсия М*т

Ритмическая гимнастика 1 64,50±0,22 82,10* 0,75 87,10* 0,85" 78,25* 0,86" 8,05*0,53'

2 63,8*0,3 84,3*0,77 89,0*0,8* 82,1*0,8" 8,1*0,2'

4 64,7*0,19 88,05*0,2 95,1*0,14 87,2*0,1 8,9*0,25'

6 65,15*0,24" 89,05*0,3 95,75*0,23 87,75*0,2 8,9*0,07'

8 65±0,4" 90*0,32 97*0,3 89*0,25 8,9*0,1'

10 65,5*0,37" 90,7*0,3 97,1*0,25 89,2*0,3 8,9*0,15"

Пауэр-лифтинг 1 70,25*0,96 93,15* 0,96 99,90*0,59 91,00*0,81 8,90*0,58"

2 74,3*1,25' 94,5*0,61' 100,8*0,69 93,0*0,57' 7,8*0,37'

4 83,1*1,4"' 103,05*0,7"' 108,7*0,6"" 102,0*0,7"" 6,7*0,3'

6 85,0*1'" 105,85*0,3"" 111,43*0,57"" 104,55*0,31'"' 6,88*0,47'

8 102,3*0,8" 115*0,85"' 121*0,43"' 114,5*0,52"' 6,5*0,32'

10 108,5*0,86"' 117,0*0,5"" 121,0*0,3'" 115,0*0,48"" 6*0,41"

Айкидо 1 67,00*1,69 92,85* 1,18 99,15* 1,02' 90,90* 1,19" 8,25*0,35"

2 67,3*1,81 93,3*1,21 99,5*1,07" 91,5*1,22' 8,1*0,41"

4 67,55±1,77 93,35*1,48 97,9*1,32 92,0*1,45 6,9*0,37"

6 67,75*1,67' 93,65*0,9 99,25*1,28 92,95*1,43 7,3*0,57'

8 68*0,8' 93,7*1,12 99,5*1,3 92,95*1,43 7,9*0,21

10 68,2±1,2* 93,8*0,8 99,5*1,32 93,0*1,12 6,50*0,32"

Контрольная 1 63,65±1,86 89,35*1,99 96,45* 1,89 85,70* 0,39 10,75*2,09

2 64,0*1,99 90,0*2,16 96,5*1,95 86,7*2,19 9,8*0,6

4 67,75*2,53 91,5*2,5 97,45*2,18 89,35*2,15 8,1*0,43

6 70,9*2,01 92,5*2,24 97,95*2,04 89,9*1,95 8,05*0,35

8 72,5*1,92 92,7*2,3 99,8*2,07 91*1,43 8,15*2,3

10 72,55*1,94 92,78*2,32 100,1*2,09 92,00*1,48 8,00*0,7

Достоверность различий между показателями при сравнений с контрольной группой: ♦-/70,05, **-р<0,01, ***-р<0,001.

Повышение показателей массы тела в группах, занимающихся по стандартной государственной программе, к окончанию обучения в вузе отмечают Е.А. Бондаревский, 1991; Г.Л. Утапов, М.Н. Афанасьев, 1993 и другие. Возможно, это вызвано увеличением подкожно-жирового слоя в связи со снижением общего уровня двигательной активности студентов к пятому курсу обучения и окончанием обязательных занятий по физической культуре, а также тем, что не закончены процессы роста организма.

Для более подробного изучения специфики и динамики приспособительных реакций организма к воздействию физических нагрузок различного характера мы исследовали показатели развития нервно-мышечного ап-

10

парата по результатам мышечной силы рук как показателя развития мускулатуры, средний уровень силовой выносливости и снижение работоспособности кисти (табл.2).

Таким образом; результаты исследований показали, что величина МПС наиболее значительно изменялась у представителей группы пауэрлифтинга, в которой показатели силы рук возросли за пять лет экспериментального исследования в среднем на 11,5 кг (правой) и на 7,2 кг (левой), что достоверно отличалось от остальных исследуемых групп (р<0,05-0,001). Повышение показателей МПС может также говорить о совершенствовании мышечной координации в адекватном выборе «нужных» мышц. В результате проведенных исследований на фоне прогрессирующего роста произвольной максимальной силы рук пауэрлифтеров не выявлено повышение показателей среднего уровня силовой выносливости и работоспособности кисти. Это объясняется особенностями выполняемых упражнений, направленных на развитие, главным образом, тех мышц, которые обеспечивают достижение высоких силовых результатов - мышцы бедер, ягодиц, спины, груди, фронтальных частей дельтовидных, бицепсы и трицепсы, а также применением тренировочных программ с небольшим количеством подходов, состоящих из 4 - 6 повторений. Следовательно, можно предположить, что занятия пауэрлифтин-гом способствуют развитию мышечной гипертрофии преимущественно миофибриллярного типа с увеличением числа и объема миофибрилл, снабжаемых энергией в основном за счет анаэробных источников. Названный тип мышечной гипертрофии влияет на развитие силы, совершенствуя механизмы этого качества и значительно меньше влияя на мышечную выносливость (В.В. Зайцев, 1998).

В группе ритмической гимнастики установлено, что данные занятия вызывают повышение силового индекса мышц кисти на 5,7%, силовой выносливости на 1,5 кг и работоспособности на 0,05 кг при несущественном росте МПС. Рабочая гипертрофия этого типа мало влияет на рост силы мышц, но значительно повышает способность к продолжительной работе и устойчивость к утомлению (Е. Б. Мя-кинченко, 1997). Анализ результатов контрольной группы и группы айкидо не позволил установить выраженных различий тренировочного воздействия на показатели скелетно-мышечного аппарата.

При анализе УФР установлено, что развитие одного физиологического показателя может сопровождаться увеличением или уменьшением другого.

Таблица 2

Характеристика показателей нервно-мышечного аппарата _студентов в период обучения в вузе (М±т)_

Показатели Группы п=20 1 - й семестр 4-й семестр 6-й семестр 10-й семестр

Сила правой руки, кг Р. гимнастика 40,68±0,48 44,2±0,07" 45,3±0,23" 45,20±0,51"

Пауэрлифтинг 54,1±2,16"' 57,25±1,1"* 58,85±0,84'" 70,75±2,1б'"

Айкидо 36,55±1,15 39,85±8,91 40,85±1,42 43,00±2,20

Контрольная 39,6±1,67 37,8±1,27 40±1,04 40,52±2,00

Сила левой руки,кг Р. гимнастика 37,3±1,2 40,7±0,07" 41,55±0,2" 41,70±1,22"

Пауэрлифтинг 51,6±1,42"' 52,6±0,8*" 54,25±0,84"' 62,50*1,42"'

Айкидо 34,3±1,39 37,6±8,41 36,85±1,4 38,10±2,20

Контрольная 37,2±1,65 34,45±1,07 36,00±0,9 38,20±1,73

У правой руки,% Р. гимнастика 63,08±1,2 68,29*1,2' 69,52±1,03" 69,00±0,74"

Пауэрлифтинг 73,71±2,52' 69,12±1,4" 69,35±1,06~" 65,20±2,40'"

Айкидо 54,92±1,76' 59,72±13,36 61,09±2,72 63,04±3,23

Контрольная 63,04±2,99 57,18±2,79 57,3±2,3 55,85±3,53

У левой, руки,% Р. гимнастика 58,0:4,78 62,92±1,97" 63,81±1,81" 63,60*1,88"

Пауэрлифтинг 70,46±1,68" 63,52±1,Г" 63,92±1,02"' 57,60*1,66"'

Айкидо 51,55±2,07" 5б,34±12,6 55,06±2,59 55,80*3,26

Контрольная 59,0±2,7 52,04±2,35 51,51±1,95 52,60*2,91

Выносливость, кг К. гимнастика 38,6±0,Г 38,96±0,12' 39,70±2,26* 40,10±0,14*

Пауэрлифтинг 42,93*1,58"' 43,18±1,3" 43,48±1,24'" 41,7*1,58*"

Айкидо 26,45±1,02" 30,12±6,74 31,06±1,02 34,10±1,69

Контрольная 32,23*1,23 30,82±1,1 31,17±1,01 31,95*1,30

Снижение работоспособности Р. гимнастика 0,16±0,02' 0,16±0,02" 0,16±0,01* 0,15*0,02"

Пауэрлифтинг 0,3±0,02 0,37±0,0" 0,37±0,03 0,38*0,02

Айкидо 0,36±0,02 0,33±0,02 0,35±0,03 0,35*0,02

Контрольная 0,31 ±0,02 0,29±0,03 0,34±0,02 0,34*0,02

Достоверность различий между показателями по отношению к контрольной группе: ♦-/х0,05, ♦♦-р<0,01,+**-р<0>001.

Так, между величиной силового индекса и силовой выносливости у представителей группы пауэрлифтинга была установлена прямая в начале эксперимента слабая (г = 0,44), а в конце эксперимента тесная (г = 0,85) зависимость. То есть снижение величины силового индекса мышц кисти сопровождалось снижением их силовой выносливости. Между величиной силового индекса кисти и снижением силовой работоспособности в названной группе установлена в начале исследования отрицательная связь в конце умеренная когда снижение первого показа-

теля сопровождалось увеличением второго. У представителей группы ай -

12

кидо по данным корреляционного анализа установлено, что чем больше силовой индекс кисти, тем выше силовая выносливость и силовая работоспособность кисти. Аналогичная корреляционная зависимость была установлена у представителей ритмической гимнастики. Это, с одной стороны, подтверждает предположение о том, что занятия нетрадиционными физическими упражнениями могут вызывать выраженные специфические тренировочные эффекты по сравнению с физическими упражнениями, входящими в стандартную государственную программу. С другой стороны, наличие возрастающей динамики коэффициентов корреляции позволяет прогнозировать изменения в развитии нервно-мышечного аппарата в ходе дальнейших занятий нетрадиционными физическими упражнениями.

В результате проведенных исследований ЖЕЛ выявлено, что адаптивные изменения в функциональном состоянии системы внешнего дыхания отчетливо прослеживаются, прежде всего, у испытуемых групп ритмической гимнастики, айкидо и пауэрлифтинга. Из рис. 1 видно, что повышение фактической ЖЕЛ способствует достоверному снижению отклонения ЖЕЛ от ДЖЕЛ, что соответствует допустимой величине (не более 15%). Возрастание фактической ЖЕЛ как важного показателя функциональных возможностей системы внешнего дыхания предположительно способствовало увеличению времени произвольной МЗД на вдохе у испытуемых групп ритмической гимнастики и айкидо (см.рис.1, а, б). Следовательно, мы можем говорить о присутствии тренирующего воздействия физических упражнений ритмической гимнастики и айкидо на центральные механизмы регуляции дыхания, то есть о снижении чувствительности периферических хеморецепторов к гипоксемии и медуляр-ных хеморецепторов к гиперкапнии.

У испытуемых группы пауэрлифтинга (рис. 1, в) к окончанию второго года занятий показатели фактической ЖЕЛ были самыми низкими и значительно отклонялись от допустимых норм, снижение времени произвольной МЗД на вдохе (проба Штанге) сопровождалось существенным увеличением показателей ЧДД после пробы. По всей вероятности, произошло возбуждение медулярных хеморецепторов, расположенных на вентральной поверхности продолговатого мозга, которые очень чувствительны к изменению р СО. Именно поток импульсов от этих рецепторов, улавливая изменения в концентрации водородных ионов и р СО, вызывает изменения паттерна дыхания - углубление и учащение. Таким образом, режим мышечной деятельности при занятиях пауэрлиф-тингом с натуживанием и задержкой дыхания не вызывает повышения МЗД на вдохе и не оказывает тренирующего воздействия на функции внешнего дыхания. Полученные результаты в определенной мере свидетельствуют о приспособительных перестройках механизма системы внешнего дыхания под специфическим воздействием нетрадиционных физических упражнений, о чем можно судить по более выраженным по сравнению с контрольной группой измене-

3200 ' 2700

б)

5 5700 5200 4700 I; 4200 а£-

3700 3200 2700 -1—

50,0 х. 40,0 Г

»5700 | 5200 • 4700 : 4200 ' 3700 3200 2700

<2=

семестры

90,0 т-80,0 — 70,0 ¿-60,0 50,0 — 40,0

1

90 — 80

70 к 60 §=

50 —

40 —

1

6

кчксгри

6

ссместры

Рис.1. Показатели системы внешнего дыхания исследуемых групп: слева - изменения ЖЕЛ (ромбы) и ДЖЕЛ (квадраты), справа - изменения МЗД на вдохе у испытуемых занимающихся в группах р. гимнастикой (о), айкидо (б), пауэрлифтингом (в) и контрольной (г). Цифрами показана разница между ЖЕЛ и ДЖЕЛ в процентах

ниям показателей ЖЕЛ и ее отклонения от ДЖЕЛ и МЗД на вдохе. У испытуемых контрольной группы, показатели ЧДД в покое и фактической ЖЕЛ и МЗД на вдохе практически сохранили свои исходные значения до конца эксперимента, хотя величина отклонения фактической ЖЕЛ от должной возросла и превышала норму (рис. 1, г).

Для более подробного изучения кардиореспираторной системы исследовали показатели гемодинамики: ЧСС, АД, СОК и МОК в состоянии покоя, отражающими состояние ЦНС и нейрогуморальных влияний на функции сердца.

Исследования подтвердили предположение о специфическом влиянии узконаправленной тренировки. Так как АД представляет собой интегральный показатель гемодинамики (И.Б. Темкин, 1984), мы полагаем, что у представителей группы пауэрлифтинга рост показателей АД объясняется прежде всего отсутствием циклических упражнений аэробного характера. Увеличение всех его показателей в среднем на 10,5мм/рт.ст. может быть результатом приспособительных перестроек аппарата кровообращения к натуживанию и задержке дыхания во время подъема тяжестей, поскольку при этом повышается внутригрудное давление. У представителей группы ритмической гимнастики и айкидо, напротив, ЧСС снижалась, а АД практически не изменялось. Таким образом, в результате регулярных занятий упражнениями высокой аэробной производительности развиваются холи-нергические реакции, обусловливающие отрицательные хронотропные воздействия и, следовательно, замедление сердечного ритма. Подобная систематическая физическая тренировка при оптимальном развитии тренированности не способствует развитию гипотонических и гипертонических реакций и ведет к нормализации системного АД. У представителей группы пауэрлифтинга в состоянии относительного мышечного покоя наблюдалось прогрессирующее в среднем на 2,43мл (р<0,01) снижение величины СОК и повышение на 2,3уд/мин ЧСС (р<0,05). Величина СОК косвенно указывает на объем сердца и функциональное состояние сосудов, поскольку возрастание ее в результате занятий айкидо на 6,74 мл (р<0,01) и ритмической гимнастикой на 1,6 мл (р<0,05) предположительно может быть следствием увеличения объема (дилятации) полостей сердца и повышения сократительной способности миокарда. В результате увеличение сердечного выброса осуществляется главным образом за счет более полного опорожнения желудочков, то есть за счет использования резиду-ального объема крови, являющегося своеобразной мерой функционального резерва сердца. Таким образом, обнаруженная нами специфичность реакций физиологических систем организма студентов на воздействие физических упражнений различной направленности заключается в прогрессирующем росте показателей скелетно-мышечного аппарата и снижении функционального состояния систем дыхания и кровообращения у пауэрлифтеров. У представителей групп ритмической

гимнастики и айкидо, напротив, в большей степени выявлен рост функциональных возможностей кардиореспираторной системы при относительно стабильных показателях нервно-мышечной системы.

Исследования студентов в течение пяти лет обучения в вузе по тесту Р^070, КПД работы и потребления О2 как основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем показали, что в начале исследования у испытуемых групп айкидо и ритмической гимнастики они не отличаются (р>0,05). Представители группы пау-эрлифтинга обладали низкими величинами Р^С170 (р<0,001), у занимающихся ритмической гимнастики величина теста Р^С170 была наиболее высокой. В дальнейшем реакции организма на занятия нетрадиционными видами физических упражнений были более выражены, особенно у представителей группы айкидо и ритмической гимнастики (рис. 2). У представителей группы пауэрлифтинга изменение величины теста Р^С170 менее контрастно, что связано, скорее всего, со специфическими особенностями мышечной деятельности, в которой отсутствует необходимость улучшения показателей аэробной работоспособности организма. При этом необходимо учитывать, что физическая работоспособность зависит и от функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, поскольку производительность «спортивного» сердца и его функционально-резервные возможности обусловлены главным образом емкостью желудочков и сократимостью миокарда.

Анализ корреляционных взаимоотношений между величинами Р^С170 и СОК, и МОК в покое показал у представителей группы айкидо прямо пропорциональную статистическую зависимость на протяжении всего периода исследований (г = 0,86 - 0,87; р<0,01), у представителей группы ритмической гимнастики величина г находилась в пределах 0,6 -0,64, характеризуясь как «умеренная статистическая зависи-мость»(р<0,05). Величина коэффициента корреляции между названными величинами группы пауэрлифтинга и контрольной недостоверна. Наибольшие величины Р^С170 отмечены у групп студентов ритмической гимнастики и айкидо, для Которых характерна высокая кардиореспиратор-ная производительность, у студентов групп пауэрлифтинга и контрольной со стабильными функциональными возможностями кровообращения и дыхания величины Р^С170 невелики.

Таким образом, можно предположить, что информация об изменении физической работоспособности по тесту Р^С^, выраженной в кгм/мин, может быть использована для оценки СОК и МОК в покое. Поскольку данные параметры системной гемодинамики могут свидетельствовать о резервных возможностях сердечно-сосудистой системы. У пред -ставителей группы пауэрлифтинга и контрольной группы экономичность

16

и эффективность энергообеспечения,выражающихся в КПД работы, при выполнении субмаксимальной нагрузки (PWC170) были ниже, чем у представителей ритмической гимнастики и айкидо.

Рис. 2 Динамика физической работоспособности по показателям PWC170 у студентов, занимающихся в группах пауэрлифтинга (кружки), айкидо (треугольники), ритмической гимнастики (квадраты) и контрольной (ромбы)

Следует отметить, что специфичность тренировочных нагрузок, выражающаяся в повышении или снижении КПД работы и потреблении 02, обычно проявлялась к окончанию второго и началу третьего года занятий. У испытуемых контрольной группы с указанного периода величины КПД работы и потребления О2 практически не изменились до конца обучения-а вузе. У испытуемых групп ритмической гимнастики и айкидо отмечено повышение показателей КПД работы по сравнению с другими группами: У представителей группы пауэрлифтинга к окончанию пяти лет занятий расход энергии при выполнении субмаксимальной физической нагрузки возрастал значительнее, вероятно, в виду их более раннего перехода на ана -эробный путь энергообеспечения, поэтому у них КПД работы снижался относительно исходных результатов. Таким образом, на основании пяти-

летнего экспериментального исследования можно достаточно уверенно утверждать, что занятия нетрадиционными видами физических упражнений в течение пяти лет обучения в вузе способствуют развитию специфических приспособительных реакций. В частности, занятия айкидо и ритмической гимнастикой приводят к повышению аэробного порога, способствуют увеличению плотности капилляров в работающих мышцах и миокарде и диля-тации полостей сердца. Влияние тренировки с применением силовых упражнений у представителей группы пауэрлифтинга на функции системы дыхания и кровообращения менее эффективно. Вызывая увеличение потребления кислорода и снижение КПД работы, силовые тренировки не имеют большого энергетического значения. Занятия студентов по стандартной государственной программе несколько повышают уровень работоспособности и способствуют его поддержанию до окончания обучения в вузе.

ВЫВОДЫ

1. Занятия студентов вуза физической культурой но традиционной академической системе способствуют оптимизации функций нервно-мышечного аппарата, обусловливая тенденцию к росту антропометрических показателей и физической работоспособности на фоне стабильных функций внешнего дыхания и устойчивой системной гемодинамики. Регистрируемое при этом состояние физиологических систем организма студентов может служить своеобразным фоном или контролем при внедрении инновационных форм физического воспитания.

2.Функциональное состояние организма студентов, в учебные программы которых включены нетрадиционные виды физических упражнений, во многом зависит от физиологических характеристик данных форм занятий. Использование «динамических» упражнений типа ритмической гимнастики и айкидо к окончанию пятилетнего курса способствует активизации кардиореспираторной системы, регулярные же занятия силовыми упражнениями (прауэрлифтинг) оказывают позитивное воздействие на функции опорно-двигательного аппарата.

3.У лиц, занимающихся ритмической гимнастикой и айкидо, отмечены достоверное (р<0,01) повышение жизненной емкости легких соответственно на 475 и 695 мл, нормализация системного артериального давления, урежение частоты сердечных сокращений, возрастание систолического и минутного объемов кровообращения. Занятия силовыми упражнениями способствуют увеличению массы тела занимающихся от 70,3±0,96 кг в исходном состоянии до 108,5±0,86 кг в конце курса обучения (р<0,01)

18

и повышению силы мышц рук (р<0,01) на фоне снижения жизненной емкости легких на 964 мл (р<0,01), а также некоторого увеличения частоты сердечных сокращений и уменьшения параметров сердечного выброса.

4.Показатели физической работоспособности за пять лет занятий у представителей групп ритмической гимнастики и айкидо статистически достоверно (р<0,01)увеличиваются соответственно на 83 и 156 кгм/мин, что тесно скоррелировано (р<0,01) с коэффициентом полезного действия .(КПД) (г = 0,6 и 0,8). У лиц, занимающихся силовыми упражнениями, так же как и в контрольной группе, зарегистрирована тенденция (р>0,05) к увеличению показателей физической работоспособности без выраженной их корреляции с данными КПД.

5. В практическом плане результаты наших физиологических исследований свидетельствуют о том, что наряду с академически установленными формами физического воспитания студентов вуза вполне допустимо применение исследуемых нами нетрадиционных видов физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. При этом физиологические критерии текущего контроля могут быть использованы в прогностических целях, а также для профессионального отбора будущих специалистов.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Кириллова Н.Е. Адаптивные сдвиги в некоторых физиологических системах организма студентов, занимающихся нетрадиционными видами спорта // Проблемы подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в области физической культуры / Шуйский гос. пед. ун-т.-Шуя, 1999.-С. 168-173.

2. Кириллова Н.Е. Оценка уровня физического развития студенческой молодежи, занимающейся нетрадиционными видами спорта, по сомато-метрическим индексам // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов, слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов: Материалы Междунар. науч.-практ. конф./Владим. юр ид. ин-т. - Владимир, 2000. - С. 14-16.

3. Кириллова Н.Е. Показатели аэробной работоспособности студентов, занимающихся нетрадиционными видами спорта // Формирование физической культуры личности студента в социокультурном пространстве вуза: Материалы Междунар. науч.-практ. конф./ Липецкий гос. пед. ун-т.

-Липецк, 2000. - С. 69-70.

4. Кириллова Н.Е. Оценка функций системы дыхания студентов, зани-

мающихся нетрадиционными видами спорта // Актуальные вопросы здоровья населения на рубеже XXI века / Рязанский мед. ун-т. - Рязань, 2000.-С. 66-69.

5. Кириллова Н.Е. Динамика физического развития студенческой молодежи, занимающейся нетрадиционными видами спорта на занятиях по физической культуре в вузе // Физическая культура, спорт, здоровье / Вла-дим. гос. пед. ун-т. -Владимир, 2001. - С. 64-66.

6. Кириллова Н.Е. Аэробная производительность и физическая работоспособность организма студентов в период обучения в вузе //Сборник трудов молодых ученых №4. /Владим. гос. пед. ун-т. - Владимир, 2004 (в печати).

7. Басакин В.И., Басакин К.В., Гриневич С.Ф., Кириллова Н.Е. Динамика температуры тела у лиц, занимающихся зимним плаванием // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова - Екатеринбург, 2004 (в печати).

8. Кириллова Н.Е. Воздействие упражнений с отягощениями на показатели кардиореспираторной производительности // Материалы Междунар. науч.- практ. конф./ Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2004 (в печати).

ЛР № 020275. Подписано в печать 12.05.04. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Усл. печ. лЛ,16- Уч. -изд. л.|1,'22. Тираж 100 экз.

Заказ 119-200>/Г Редакционно-издательский комплекс Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.

П2183