Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системный подход к совершенствованию функционального состояния студентов медицинского вуза на занятиях по физическому воспитанию
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Иванов, Анатолий Васильевич, Рязань

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

ИВАНОВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 613.71-053.82:378.180.6

Системный подход к совершенствованию функционального состояния студентов медицинского вуза на занятиях по физическому воспитанию

03.00.13 - физиология человека и животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор В.Д.Прошляков

Научный консультант - доктор медицинских наук,

профессор М.М.Лаикин

Рязань, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение..............................................................................................................4

Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА...........................................................11

1.1 Физическое состояние человека и методы его оценки.............................11

1.2 Характеристика физического состояния студентов при поступлении в высшее учебное заведние...........................................................................13

1.3 Динамика физического состояния студентов в процессе физического воспитания в вузе.........................................................................................18

1.4. Анализ эффективности физического воспитания в высших учебных

заведениях по динамике физического состояния студентов.........................25

1.5 Системный подход как методологическая основа организации учебного

процесса по физическому воспитанию студентов медицинского вуза..........33

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................36

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................................38

Г лава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................42

3.1. Анализ исходных показателей физического состояния студенток.......42

3.2. Динамика морфофункциональных показателей студенток.....................43

3.2.1 Физическое развитие...............................................................................43

3.2.2. Физическая работоспособность............................................................49

3.2.3. Частота сердечных сокращений и артериальное давление...................54

3.2.4. Показатели гемодинамики.....................................................................60

3.2.5. Внешнее дыхание....................................................................................65

3.2.6. Нервно-мышечный аппарат....................................................................71

3.3. Динамика физической подготовленности студенток...............................73

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................81

4.1. Организация обучения студенток физической культуре с позиций

системного подхода..........................................................................................94

Заключение.......................................................................................................97

Выводы..............................................................................................................97

Практические рекомендации............................................................................98

Указатель литературы......................................................................................99

Приложения....................................................................................................118

Введение

Актуальность. Огромное количество научных исследований, направленных на изучение возможностей повышения уровня функционального состояния студентов не дали на практике ожидаемого положительного результата. По данным многих авторов до сих пор в медицинских вузах велико количество студентов не справляющихся с нормативами вузовской программы по физическому воспитанию, наблюдается тенденция увеличения числа студентов в специальной медицинской группе на втором и третьем курсах, студенты недостаточно уделяют внимания своему физическому состоянию. Некоторые авторы называют уровень физического воспитания в вузах "кризисным". В медицинских вузах физическое воспитание должно быть нацелено не только на улучшение физического состояния студентов, но и на их профессиональную подготовку по использованию двигательной активности человека для укрепления здоровья.

Ряд исследователей и ученых (Н.А.Семашко, 1947; Б.Д.Петров, 1955; С.В.Тихвинский, 1968; Ф.Т.Ткачев, 1968; З.П.Соловьев, 1970: А.Ф.Били-бин, Г.И.Царегородцев, 1973; В.К.Велитченко, 1983; Н.Д.Граевская,1984; Р.Е.Мотылянская; А.В.Чоговадзе;А.К.Дюжев, В.М.Горячая, А.Л.Плакида, 1985; А.Г.Щедрина, 1985; В.А.Силуянова, 1986; С.А.Гониянц, 1988; В.А.Пономарев, 1989; В.П.Правосудов, 1988; Г.С.Козупица, 1991) утверждают, что врач должен обладать широким мировоззрением в области физической культуры, то есть должен обладать достаточным объемом знаний, умений и навыков для использования физических упражнений в целях укрепления здоровья своих пациентов.

В научной литературе мало сообщений об исследованиях эффективности образовательно-тренировочного, профессионально направленного обучения физической культуре студентов медицинских вузов.

В некоторых исследованиях теоретическая подготовка в увеличенном

объёме либо оторвана от непосредственной практики (Г.С.Козупица, 1991), либо основана на традиционном подходе, когда преподаватель только демонстрирует студентам достижения науки по повышению физического состояния человека (Г.К.Корчагин и др., 1985; В.С.Матяжов, 1985; Я.Э.Шнэ и др., 1986; А.Н.Дуруда, 1988,1889; В.Ф.Репин и др., 1988; Е.А.Антропов и др., 1989; В.С.Пякин и др., 1990). Поэтому, на основании полученных результатов, сделаны противоречивые выводы вплоть до отказа от профессионально направлененой теоретической подготовки в угоду физической подготовке студетов (Р.Ш.Еникеев, 1988). Причины такого противоречия нуждаются в дальнейшем изучении.

Исследований, методологической основой которых был бы системный подход к обучению студентов высших учебных заведений физической культуре в доступной нам литературе нами не обнаружено.

Проблема повышения уровня физического состояния студентов в процессе физического воспитания остается актуальной, требует нового подхода, а ее решение имеет важное значение для теории и практики физического воспитания студентов медицинских вузов.

Цель исследования. Научная разработка методических рекомендаций по созданию физиолого-педагогической системы физического воспитания студентов медицинского вуза.

Задачи исследования. 1. Изучить динамику морфофункциональных показателей и результатов физической подготовленности студенток при различных подходах к обучению физической культуре.

2. Провести сравнительный анализ морфофункциональных показателей и результатов физической подготовленности студенток при различных подходах к обучению физической культуре и определить наиболее эффективный подход к обучению физической культуре.

3. Разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса обучения физической культуре студентов медицинского вуза.

Основные положения выносимые на защиту. Использование системного подхода и обучение стутентов системному подходу к физической культуре потребует от каждого студента формирование умения пара-метрировать свое физическое состояние и целенаправленно корректировать методику физической подготовки для выполнения запланированных показателей физического состояния.

Методика обучения студентов физической культуре строится с учетом межпредметных связей, чтобы знания, полученные в медвузе, использовались преподавателями и студентами в учебно-тренировочном процессе.

Периодическая информация студентов о параметрах своего функционального состояния, получаемая при ежемесячном тестировании, проводимом самими студентами, способствует повышению и сохранению уровня их физического состояния на протяжении четырех лет обучения.

Научная новизна исследования. Впервые методика физического воспитания студентов медицинского вузапостроена на основе системного подхода, который предполагает, что системообразующим фактором физиолого-педагогической системы будет достижение полезного приспособительного результата в виде должного уровня показателей физического состояния.

Установлено, что при организации физиолого-педагогической системы обучения студентов медицинского вуза наибольший прирост показателей физического состояния наблюдается при изложении теоретического материала, подобранного с учетом приобретенных в вузе знаний.

Индивидуальная тренировочная система создается при обучении студентов системной методологии и создании условий для необходимости и возможности получать и спользовать информацию о параметрах своих

функциональных систем и на ее основе управлять своим физическим состоянием с целью выполнения программных нормативов.

Научно-практическая значимость. Полученные в процессе исследования материалы являются экспериментальным обоснованием создания физиолого-педагогической системы физического воспитания студентов медицинских вузов.

Разработанные нами тематические планы занятий и методика их проведения вошли в учебную «Программу по физическому воспитанию для студентов медицинских и фармацевтических институтов (Москва, 1989), утвержденую Министерством здравоохранения СССР.

План-проспект учебника «физическое воспитание», составленный нами с учетом проведенных научных исследований, лег в основу учебника для студентов медицинских и фармацевтических вузов, который готовится к изданию коллективом авторов.

Составлена «Учебная программа по физическому воспитанию с основами валеологии» для студентов валеологического факультета объемом 46 стр. машинописи, которая утверждена Научно-методическим советом Рязанского государственного медицинского университета в 1998 году и рекомендована для представления в управление научных и образовательных учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации с целью использовать ее как Всероссийскую программу.

Внедрение результатов исследования. Физическое воспитание студентов Рязанского государственного медицинского университета проводится по тематическим планам и методическим пособиям, разработанным нами в процессе исследования.

Разработанные нами тематические планы и методика их проведения вошли в учебную «Программу по физическому воспитанию для студентов медицинских и фармацевтических институтов» (Москва, 1989).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на III Всесоюзном съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Ростов на Дону, 1087), на Всесоюзном совещании председателей спортивных клубов медицинских вузов СССР (Кавголово, 1987), на девятой региональной научно-методической конференции по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере (Архангельск, 1988), на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские проблемы физической культуры и спорта. Двигательная активность и физическая работоспособность студентов» (Москва-Конаково, 1988), на Республиканской научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студентческой молодежи медицинских вузов» (Барнаул, 1989), на II Всесоюзной учебно-методической конференции «Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтических институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения» (Львов, 1991), на международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998).

Публикации по теме диссертации.

г. Иванов A.B. Изучение динамики отношения студентов медицинского института к физической культуре //Двигательная активность и физическое воспитание учащейся молодежи. Сб.науч.труд.,т.81. - Рязань, 1984.-С.41-44.

2. Иванов A.B. Некоторые пути повышения физической работоспособности и совершенствования физических качеств будущих врачей //Медико-биологические аспекты физического совершенствования учащейся молодежи. Сб.науч.труд., т.90.-Рязань, 1986. - С.45-48.

3. Иванов A.B., Прошляков В.Д. Физическая культура в профессиональной подготовке врача//Тез.докл. III Всесоюзного съезда специалистов по лечебной физкультуре и спорт, медицине, ч.2,- Ростов на Дону, 1987. -

С.44.

4 Иванов A.B. Учебно-исследовательская работа как одна из форм физического воспитания студентов//Сб. науч.труд., т.97.«Физическое воспитание учащейся молодежи и пути его совершенствования»,- Рязань, 1988.-С.31-33.

5. Иванов A.B., Прошляков В.Д. Организация учебного процесса по физическому воспитанию в медицинском институте.//Тез.докл.девятой регион. науч.-метод.конф. по пробл.физ.восп. и спорт.мед.на Севере.- Архангельск, 1988.-С.65-66.

6 Прошляков В.Д., Иванов A.B. Оптимизация учебно-методической работы на кафедре физического воспитания//Тез.докл.Всерос.науч-практ.конф.. «Медицинские проблемы физической культуры и спорта. Двигательная активность и физическая работоспособность студентов», - Москва-Конаково, 1988. - С.94-95.

7. Иванов A.B., Прошляков В.Д. О профессиональной физической культуре врача//Теор.и практ.физ.культ..-1989.- №3.- С. 13-14.

8. Иванов A.B. Отношение студентов медицинского института к оценке своего физического состояния/ЛГез.докл.Республ.науч.-практ.конф.. «Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских вузов»,- Барнаул, 1989.- С.8-9.

9. Прошляков В.Д., Фалеева Е.И., Иванов A.B. Практическая работа студентов методистами групп «Здоровье» как часть профессиональной подготовки врача/ЛГез.докл. II Всесоюзной учебно-метод.конф.. «Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтических институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения».- Львов, 1991,- С. 108-110.

ю. Прошляков В.Д., Иванов A.B., Травинская Л.А., Сауткин М.Ф. Рейтинг студентов с использованием ЭВМ как одна из форм совершенствования учебного процесса //Тез.докл. II Всесоюзной учебно-метод.конф..

«Физи-ческое воспитание студентов медицинских и фармацевтических институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения».- Львов, 1991. - С.30-31.

п.Иванов A.B. Теория функциональной системы в формировании морфофункционального состояния студентов медицинского ву-за//Сб.науч.труд. Рязанского госмедуниверситета. Том 4. - Рязань, 1998. -С.98.

12.Иванов A.B., Прошляков В.Д., Лапкин М.М. Системный подход как методологическая основа организации учебного процесса по физическому воспитанию в медицинском вузе//Тез. докл. международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития»,- Ижевск, 1998.- С.132-133.

13. Использование теории функциональных систем в обучении студентов медицинского вуза коррекции физического состояния.//Тез.докл. международной науч.-метод. конф.. «Эргономические основы двигательной активности». - Рязань, 1999. - С.

■Глава 1 .ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА 1. Физическое состояние человека и методы его оценки. Целью изучения физического состояния человека является сбор информации, характеризующей С1 о здоровье и физическую дееспособность, базирующиеся на анатомическом строении тела и его физиологических механизмах. Информация позволяет контролировать и в известней мере управлять промессами развития человека. В зависимости от целей дальнейшего развития человека определяется объем и точность необходимой информации о его физическом состоянии.

Рассматривая физическое состояние че.ювека. большинство ученых не дает его определения, пользуясь характеристиками физического развития, функционального состояния, физической подготовленности.

Физическое развитие рассматривается учеными с различных позиций. Так но Л.П.Матвееву (1984) «под физическим развитием подразумевается закономерный процесс становления, формирования и исследующего изменения на протяжении и1Ш1видуальной жизни естественных морфофункШ'Юналькых свойств человеческого организма и основанных на них так называемых «физических качеств и сгюесбгюстсй>>. В сноске Л.П.Матвеев поясняет: «Физическое развитие» а таком понимании не следует смешивать с антрогюметрической трактовкой одноименной) термина, когда им обозначают совокупность некоторых морфофункциональных признаков, которые характеризуют конституцию организма и выявляются посредством относительно простых измерительных процедур (показатели длины, окружностей, веса и других параметров тела, данные спирометрии, динамометрии и т.п.})).

Известный отечественный антрополог В.В.Бунак (1940) дает следующее определение физического развития:«...физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и в длительный срок».

Л.Г.Апанасенко (1985) считает, что каждый взрослый человек как социальная единица должен рассматриваться в трех аспектах: социально-психическом, органическом (морфофункциональном) и половом. По его мнению, сводить оценку физического развития только к оценке показателей роста и веса методологически неправильно, так как при этом характеризуется только один аспект.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к совершенствованию функционального состояния студентов медицинского вуза на занятиях по физическому воспитанию"

На правах рукописи

РГБ ОД

-2 ДЗГ

ИВАНОВ Анатолий Васильевич

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Рязань, 1999

Работа выполнена иа кафедре физического воспитания и здоровья Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.Д.Прошлякои доктор медицинских наук, профессор М.М.Лапкин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В.И.Басакин кандидат биологических наук, доцент В.Н. Лешко

Ведущее учреждение:

Московский государственный педагогический университет.

Защита состоится « ¿У » с1999 г. в масон на заседании диссертационного совета Д 084.67.03 и Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова по адресу: 390000, Рязань, ул. Высоковольтная,9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова по адресу: 390000, Рязань ул. Шевченко,34.

Автореферат разослан « н » 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук М-М.

российская

ОСУДЛРСТЗЕННЛЯ

ШУГ,лиОТЕКА -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ ОТЫ

Актуальность. Огромное количество научных исследований, направленных [зучение возможностей повышения уровня функционального состояния студентов, 1али на практике ожидаемого положительного результата. По данным многих эров до сих пор в медицинских вузах велико количество студентов, не авляющихся с нормативами вузовской программы по физическому воспитанию, глодается тенденция увеличения числа студентов в специальной медицинской ше на втором и третьем курсах, студенты недостаточно уделяют внимания своему тческому состоянию. Некоторые авторы называют уровень физического питания в вузах «кризисным».

В медицинских вузах физическое востггание должно быть нацелено не только улучшение физического состояния студентов, но и на их профессиональную готовку по использованию двигательной активности человека для укрепления эовья.

Ряд исследователей и ученых (Н.А.Семашко, 1947; Б.Д.Петров, 1955; .Тихвинский, 1968; Ф.Т.Ткачев, 1968; З.П.Соловьев, 1970; А.Ф.Билибин, Царегородцев, 1973;В.К.Велигченко, 1983; Н.Д.Граевская, 1984; РЕ.Мотылянская; .Чоговадзе; А.К.Дюжев, В.М.Горячая, А.Л.Плакида, 1985; А.Г.Щедрина, 1985; ..Силуянова, 1986; С.А.Гониянц, 1988; В.А.Пономарев, 1989; В.П.Правосуцов, 8; Г.С.Козупица, 1991) утверждают, что врач должен обладать широким ювоззрением в области физической культуры, то есть должен обладать достаточным емом знаний, умений и навыков для использования физических упражнений в ях укрепления здоровья своих пациентов.

В научной литературе мало сообщений об исследованиях эффективности азовательно-тренировочного, профессионально направленного обучения ической культуре студентов медицинских вузов.

В некоторых исследованиях теоретическая подготовка в увеличенном объёме о оторвана от непосредственной практики (Г.С.Козупица, 1991), либо основана традиционном подходе, когда преподаватель только демонстрирует студентам гюкения науки по повышению физического состояния человека (Г.К.Корчагин и 1985; В.С.Матяжов, 1985;Я.Э.Шнэидр„ 1986; А.Н.Дуруда, 1988,1889; В.Ф.Репин 1988; Е.А.Антропов и др., 1989; В.С.Пякннидр., 1990). Поэтому, на основании ученных результатов, сделаны противоречивые выводы вплоть до отказа от фессионально направленной теоретической подготовки в угоду физической готовке студентов (Р.Ш.Еникеев, 1988). Причины такого противоречия нуждаются льнейшем изучении.

Исследований, методологической основой которых был бы системный подход учению студентов высших учебных заведений физической культуре, в доступной

нам литературе не обнаружено.

Проблема повышения уровня функционального состояния студентов процессе физического воспитания остается актуальной, требует нового подхода, а е решение имеет важное значение для теории и практики физического воспитани студентов медицинских вузов.

Объект исследования: студенты медицинского вуза в процессе обучени физической культуре.

Рабочая гипотеза. Дня успешною роста уровня показателей функциональног состояния студентов медицинского вуза необходимо, чтобы каждый студент училс создавать собственный план тренировки на основании своих показателе: функционального состояния при выполнении физических нагрузок различног характера. Выполнить эту задачу может помочь системный подход совершенствованию функционального состояния студента, освоенный самш студентом в процессе обучения физической культуре на базе знаний анатомии : физиологии человека.

Цель исследования. Научная разработка методических рекомендаций п созданию фюиолого-педагошчесшй системы физического воспитания студенте медицинского вуза

Задачи исследования. 1. Изучить динамику морфофункциональны: показателей и результатов физической подготовленности студентов при различны подходах к обучению физической культуре.

2. Провести сравнительный анализ морфофункциональных показателей результатов физической подготовленности студентов при различных подходах : обучению физической культуре и определить наиболее эффективный подход.

3.Разработать практические рекомендации по совершенствованию учебног процесса по физической культуре студентов медицинского вуза.

Научная новизна исследования. Впервые методика физического воспитани студентов медицинского вуза построена на основе системного подхода, которьи предполагает, что системообразующим фактором физиолого-педагогической систем! будет достижение полезного приспособительного результата в виде должного уровн показателей функционального состояния.

Установлено, что при организации физиолого-педагогической систем! обучения студентов медицинского вуза наибольший прирост показателе] функционального состояния наблюдается при изложении теоретического материала подобранного с учетом приобретенных в вузе знаний.

Индивидуальная тренировочная система создается при обучении студента: системной методологии и создании условий для необходимости к возможности получать и использовать информацию о параметрах своих функциональных систеи

а ее основе управлять своим функциональным состоянием с целью выполнения нраммных нормативов.

Научно-практическая значимость. Полученные в процессе исследования гериалы являются экспериментальным обоснованием создания физиолого-(агогической системы физического воспитания студентов медицинских вузов.

Разработанные нами тематические планы занятий и методика их проведения или в учебную «Программу по физическому воспитанию для студентов 1ицинских и фармацевтических институтов (Москва, 1989), утвержденную нистерством здравоохранения СССР.

План-проспект учебника «Физическое воспитание», составленный нами с том проведенных научных исследований, лег в основу учебника для студентов щцинских и фармацевтических вузов, который готовится к изданию коллективом оров.

Составлена «Учебная программа по физическому воспитанию с основами еодогии» для студентов валеслошческого факультета объемом 46 стр. машинописи, орая утверждена Научно-методическим советом Рязанского государственного 5ицинского университета в 1998 году и рекомендована для представления в >авление научных и образовательных учреждений Министерства здравоохранения :сийской Федерации с целью использовать ее как Всероссийскую программу.

Внедрение результатов исследования. Физическое воспитание студентов анского государственного медицинского университета проводится по тематическим шам и методическим пособиям, разработанным нами в процессе исследования.

Разработанные нами тематические планы и методика их проведения вошли чебную «Программу по физическому воспитанию для студентов медицинских и жацевтических институтов» (М., 1989), а также в «Программу по физическому питанию с основами валеалогии» для студентов валеологического факультета гицинского вуза (М. 1999).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на III ¡союзном съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине стов на Дону, 1987), на Всесоюзном совещании председателей спортивных клубов щцинских вузов СССР (Кавголово,1987), на девятой региональной научно-одическои конференции по проблемам физического воспитания и спортивной (ицины на Севере (Архангельск, 1988), на Всероссийской научно-практической ференции «Медицинские проблемы физической культуры и спорта. Двигательная ивность и физическая работоспособность студентов» (Москва-Конаково, 1988), Республиканской научно-практической конференции «Роль физической культуры порта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи

медицинских вузов» (Барнаул, 1989),на II Всесоюзной учебно-методическсн конференщш «Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтически? инсппутов в системе подготовки специалистов здравоохранения» (Львов, 1991), н; международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы I перспективы развитию) (Ижевск, 1998).

Основные положения выносимые на защиту.

1 .Использование системного подхода и обучение студентов системном) подходу к физической культуре требует от каждого студента формирования умения параметрировагь свое функциональное состояние и целенаправленно корректировать методику физической подготовки для выполнения запланированных показателей функционального состояния.

2.Методика обучения студентов физической культуре строится с учетом межпредметных связей, чтобы знания, полученные на других кафедрах, использовались преподавателями и студентами для создания физиолого-педагогинеской системы совершенствования функционального состояния студентов.

3.Периодическая информация студентов о параметрах своего функционального состояния, получаемая при ежемесячном тестировании, проводимом самими студентами под руководством преподавателя, способствует осознанию студентами эффективности их действий на основе системного подхода к повышению и сохранению уровня их функционального состояния при выполнении физических нагрузок различного характера и направленности.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений.

Текст иллюстрирован 21 таблицей, 23 рисунками. Указатель литературы включает 156 источников, из них 148 отечественных и 9 зарубежных авторов.

Контингент обследуемых, организация и методы исследования.

Дня решения поставленных задач проводился четырехлетний эксперимент с участием 133 студенток Рязанского медицинского института с исходным уровнем физической подготовленности в пределах 0,58 по всем показателям, которые имели основную медицинскую группу и занимались общефизической подготовкой два раза в неделю по два часа на 1-2 курсах и один раз в неделю по два часа на 3-4 курсах преимущественно на стадионе и открытых неспортивных площадках.

Обследование студенток проводилось в естественных и лабораторных условиях четырежды: первое обследование - в начале обучения, второе - в конце второго семестра, третье - в конце четвёртого семестра, четвёртое - в конце восьмого семестра.

Студенткам экспериментальных групп в начале занятий на 1-2 курсах в

ечение, примерно, двадцати минут в форме лекций прочитывался специально азработанный теоретический материал по шестнадцати темам в каждом семестре. ! начале и конце каждого семестра все студенты определяли свои горфофункциональные показатели и результаты физической подготовенности, которые эносили в специально разработанные контрольные карты.

Первая группа /34 студентки/ только прослушала теоретический материал, торая группа /32 студентки/ кроме прослушивания лекций ежемесячно практически существляла контроль своего физического состояния методами, освоенными в роцессе занятии. Третья группа/33 студентки/ обучалась формированию функцио-альной системы, нацеленной на полезный приспособительный результат, пределенный по потребности в физических кондициях при выполнении рофессиональных, бытовых и прочих двигательных действий. По мере накопления laimfi студентки сами планировали должные показатели, а также физические фажнеккя и их дозировки для получения запланированных показателей. Вся работа шисывалась в дневники и периодически подвергалась анализу совместно с эеподавателем. Четвертая группа /34 студентки/ - контрольная - занималась по 5щепринятой программе.

В лабораторных условиях измерялись: антропометрические показатели (по гтодике В.В.Бунак, 1940), максимальная вентиляция легких (МВЛ), мощность эрснро ванного вдоха и выдоха (пневмотахометрня), время зрительно-моторной ¡акции (ВЗМР), максимальная частота движений в лучезалястном суставе (теппинг-ст). Частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), частота •кання (ЧД) измерялись в покое и при дозированных физических нагрузках, шолнявшихся методом степ-эргометрии.

Кроме того расчитывались: абсолютные и относительные величины PWC о В.Л.Карпману с соавг., 1969), максимальное потребление кислорода (по H.Milahn, 65), систолический (СОК) и минутный (МОК) объем крови (по J.Starr, 1954).

В естественных условиях определялись: физическая подготовленность по зультатам контрольных испытаний в беге на 100 и 2000 метров, в прыжках в длину, «ста, в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на гимнастической скамейке, в дтягивании на перекладине высотой 90 сантиметров, в наклонах вперёд за одну нуту из положения лёжа на спине, руки за головой.

Материал исследования подвергнут статистической обработке с определением гдкей (М), ошибки средней (м), разности средней и ее достоверности (t, Р). При 1тнсгической обработке полученных материалов использовалась персональная ЭВМ рмы ШМ PC АГ/286.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наши исследования показали, что соматометрические характеристики ст денток, обучавшихся физической культуре в различных условиях, не отличались г своим показателям ни при поступлении, ни на протяжении четырёхлетне1 эксперимента (Р>0,05).

За период обучения на первом курсе положительная динамика наблюдалас в увеличении силы правой кисти у студенток всех групп (Р<0,05), (в третьей групг Р<0,001) и увеличении силы мышц спины у студенток второй группы (Р<0,05 Остальные показатели остались без изменений (Р>0,05).

За время обучения на втором курсе положительные изменения произошл только в увеличении силы мышц спины (Р<0,05) (Рис.1), силы правой (Р<0,05) левой (Р<0,001) кистей у студенток третьей группы.

Рис. 1. Динамика показателей силы мышц спины.

Итоговые результаты обучения на двух первых курсах показывают, чт жизненная емкость легких имела патожительную динамику только у студенток второ группы (Р<0,05) и немного не достиг показатель ЖЕЛ достоверно значимо положительной динамики у студенток третьей группы. Показатель относительной ЖЕ. увеличился больше у студенток третьей группы (Р<0,05) и немного не дости достоверно значимой динамики во второй группе. ЖЕЛ у студенток других групп н статистически значимую величину не изменилась (Р>0,05). Положительные изменени наблюдались в росте силы правой кисти у студенток первой, четвертой (Р<0,05), второ: (Р<0,01) и третьей (Р<0,001) групп.

К окончанию эксперимента в сравнении с исходными показателями ЖЕ1 достоверно увеличилась только у студенток третьей группы (Р<0,05), у студенто второй группы она немного снизилась за время обучения на третьем-четвергом курса в сравнении с показателями второго курса и разность показателей стала недостоверно]

=1,9). Показатели относительной ЖЕЛ имели тог же динамический характер.

Показатель становой силы за время эксперимента у студенток первой и твергой групп практически не изменился, а у студенток второй и третьей групп менения были высокой степени достоверности (Р<0,001).

Показатель силы правой кисти у студенток первой и четвертой групп сохранил ачения окончания второго курса до юнца эксперимента, а у студенток второй и егьей групп он значительно повысился (Р<0,001).

Исходные показатели физической работоспособности (Таблица 1) во всех уштах достоверных различий не имели (Р<0,05)

К концу второго семестра показатели общей работоспособности (Рис. 2) :актически не изменились у студенток первой, второй и четвертой групп (Р>0,05). з показателям относительной работоспособности положительная динамика [явилась у студенток второй группы (Р<0,05). У студенток третьей группы показатели щей и относительной работоспособности оказались более высокими(Р<0,05).

1 семестр 4 семестр 8 семестр

Рис.2. Динамика физическои работоспособности (РУ/С ).

по

На втором году студентки третьей группы значительно повысили показатели зической работоспособности в сравнении с началом и окончанием первого года учения (Р<0,01 и 0,001). Во всех других группах существенных изменений не

эизошло, за исключением изменения показателя относительной Р\УС студенток

по

>рои группы (Р<0,01).

За два года обучения показатели физической работоспособности повысились всех группах, но во второй и третьей группе динамика их была значительнее =0,001), чем в первой и четвертой (Р<0,05).

К концу четвертого курса показатели физической работоспособности у декток третьей группы в сравнении с показателями в конце второго курса 5ысились, а у студенток других групп понизились. В итоге показатели студенток

третьей группы достоверно превосходили показатели студенток других групп (Р<0,001). В то же время окончательные показатели экспериментальных групп стали достоверно выше исходных (Р<0,05; 0,01 и 0,001), а в контрольной группе они снизились до исходного уровня.

Аналогичные изменения наблюдались и в показателях максимального потребления кислорода с тем лишь отличием, что максимальное потребление кислорода на один кг веса у студенток четвертой группы достоверно изменилось к концу первого курса (Р<0,05), а у студенток второй группы абсолютное МПК повысилось за время обучения на втором курсе (Р<0,05).

Таблица 1.

Динамика показателей физической работоспособности.

П оха- труп исходны е 4 семестр 8 семестр Достоверность различий

!ателн пы М ± ш М ± 14 М ± т 1 11.. Р .,-4 1 II., Р .1..

1 585121,7 672122,6 652*24,3 2,8 <0,01 2,1 <0,05

Р\УС„. 574126,2 691 ±19,8 683120,8 3,2 >0,01 3,1 <0,01

жгы/нин 3 607 ±19,5 747 ±19,1 832116,0 5,1 <0,001 8,9 <0,00

4 603±23,3 67 4 ±22,8 634126,6 2,2 <0,03 0,9 <0,05

РШ С „, 1 10,±0,32 11 ,4 ±0,24 11,0±0,33 3,0 <0,01 1.8 >0,05

кгм/кин 9,9±0,3б 12,010,31 11,910,35 4,4 <0,001 4,0 <0,00 1

кг 3 Ю,3±0,37 12,8±0,35 14,310,27 4,8 <0,001 8,8 <0,00 1

4 Ю,5±0,3 1 11 ,5 ±0,2 8 10,8±0,32 2,3 <0,05 0,8 <0,05

МПК 1 2,2510,05 2,4210,04 2,3510,05 2,7 <0,01 1,7 >0,05

л/мин 2,22±0,05 2,47 ±0,04 2,4210,04 4,1 <0,001 3,1 <0,01

3 2,27±0,04 2,6510,04 2,7810,04 7,0 <0,001 9.3 <0,00 1

4 2,27±0,0б 2,4110,05 2,3210,05 2,2 <0,0! 0,6 >0,05

МПК 1 38,510,75 41,710,67 40,410,80 3,0 <0,01 1,5 >0,05

м л/м нн 38,7±0,8 1 43,610,65 42,210,62 3,6 <0,01 3,3 <0,01

кг 3 38,1±0,74 45,210,61 47,210,65 4,5 <0,001 9,5 <0,00 1

4 39,3±0,92 42,010,89 40,010,96 2,6 <0.05 0,2 >0,05

Таким образом, по динамике показателей физической работоспособности и максимального потребления кислорода как наиболее информативным показателям физического состояния можно сделать заключение, что студентки третьей и второй групп достигли более высоких положительных функциональных сдвигов, чем студентки первой и четвертой групп. В то же время студентки третьей группы имели более высокие показатели, чем студентки второй группы.

Показатели ЧСС (Табл. 2) в состоянии относительного покоя и при дозированных нагрузках в течение первого года обучения на достоверно значимую величину не изменились ни в одной группе.

В процессе обучения на втором курсе ЧСС уменьшилась в состоянии покоя в третьей группе (Р<0,001) и во второй (Р<0,01). В первой и четвертой группах ЧСС за то же время уменьшилась незначительно. В сравнении с исходными данными ЧСС в

¿стоянии покоя к окончанию второго курса уменьшилась и в первой группе (Р<0,05), I в четвертой группе уменьшение не дошло до достоверно значимой величины.

К окончанию четвертого курса все показатели ЧСС в сравнении с юказателями второго курса у студенток третьей группы имели тенденцию к ювышению, у второй группы остались без изменений, а первой и четвертой имели тенденцию к снижению и в итоге в состоянии покоя и при второй нагрузке снизились ;о исходного уровня. В результате к концу эксперимента ЧСС у студенток третьей группы достоверно отличалась в состоянии покоя ог ЧСС студенток других групп Р<0,001).

Таблица 2.

Динамнка частоты сердечных сокращений

Пока- труп исходные 4 семестр 8 семестр Достоверность ргшгшй

затели пы М±га М±т М±ш р<11-| 1<11-8 Р<П-8

1 79,6±2,54 72,2±1,92 76,1±2,47 2,4 0,05 1,0 >0,05

ЧСС в 2 80,5±2,42 70,8±2,03 70,0±232 3,0 <0,01 3,1 <0,01

покое 3 82,7±2,14 683±2Д1 653±2,61 4,6 <0,001 5,1 <0,001

4 82,112,47 75,7±234 75,6±2,80 1,9 >0,05 1,8 >0,05

ЧСС при ] 143,4±4,18 126,5+4,35 127,7±4,06 2,8 <0,01 2,7 >0,01

первой 2 140Д±4,63 118ДВ,87 117,4±3,18 3,7 <0,001 4,1 <0,001

нагруз- 3 137,б±3,81 113,0±3,98 1083*3,02 4,5 <0,001 6,0 <0,001

ке 4 139,5±4,68 124,7±4,61 121,6±435 23 <0,05 2,8 <0,01

ЧСС при 1 172,8+4,43 160,1±3,64 1674±3,73 23 <0,05 0,9 >0,05

второй 2 176ДЫ.27 157,3±3,50 ]57,8±3,44 3,5 <0,01 3,2 <0,01

нагруз- 3 174,4+3,58 149,б±4ДЗ 140,0±3,1б 4,6 <0,001 7,1 <0,001

ке 4 173,6+4,30 161,8±3,41 169,4±4,21 га <0,05 0,7 >0,05

Артериальное давление в состоянии покоя на протяжении всего эксперимента изменялось незначительно. В итоге только у студенток третьей группы достоверно уменьшилось минимальное артериальное давление к концу четвертого курса (Р<0,05), но не стало достоверно отличным от минимального давления в других группах. В процессе эксперимента гипотонических и гипертонических реакций у студенток не наблюдалось.

Реакция сердечно-сосудистой системы по показателям максималь-ного артериального давления на первую и вторую нагрузку в степ-тесте на первом курсе осталась практически без изменений во всех группах.

В реакции на первую нагрузку не было значительных изменений показателей максимального давления у студенток первой, второй и четвертой групп в течение всего эксперимента. Студентки третьей группы реагировали уменьшением максимального артериального давления на первую нагрузку к концу четвертого курса (Р<0,05).

Существенное уменьшение максимального артериального давления в ответ на вторую нагрузку к концу четвертого семестра в сравнении со вторым произошло талью в третьей группе (Р<0,01), а в сравнении с исходными показателями достоверное уменьшение наблюдалось во всех группах (Р<0,05), но в третьей группе оно было значительнее (Р<0,001).

По итогам эксперимента можно утверждать, что студентки второй и третьей групп лучше студенток первой и четвертой групп адаптировались к физической нагрузке на протяжении всех четырех лет обучения, а студентки третьей группы лучше адаптировались, чем студентки второй группы.

В течение эксперимента изменения наблюдаемых показателей внешнего дыхания носили общий характер динамики других функциональных показателей. К концу первого курса во всех группах достоверно значимые положительные изменения (Р<0,05) определились в показателях максимальной вентиляции легких и скорости вдоха. Частота дыхания как в покое, так и при нагрузке, и скорость выдоха не претерпели существенных изменений ни в одной группе.

В процессе обучения студенток на вторсм курсе показатели МВЛ, скорость вдоха и выдоха достоверно улучшились у студенток второй и третьей групп. ЧД в покое осталась без существенных изменений у всех студенток, а ЧД после первой нагрузки (Р<0,05) и второй нагрузки (Р<0,01) уменьшилась только у студенток третьей группы.

В итоге двух лет обучения в вузе частота дыхания в покое реже стала только у студенток третьей группы (Р<0,01), при первой дозированной нагрузке у студенток второй и третьей групп (Р<0,05) и второй нагрузке у студенток второй группы (Р<0,05) и студенток третьей группы (Р<0,001).Показатели скорости вдоха и выдоха более значимо повысились у студенток второй и третьей групп (р<0,001) и у студенток первой и четвертой групп (Р<0,01 и Р<0,05). Аналогично изменениям скорости вдоха и выдоха изменялись показатели максимальной вентиляции легких (Рис. 3).

Рис.3. Динамика показателей максимальной вентиляции легких.

К окончанию эксперимента показатели функции внешнего дыхания студенток ;ех групп практически остались на уровне показателей окончания второго курса.

Полученные нами данные о динамике функции внешнего дыхания эказывают, что вентиляция легких при физической нагрузке повышается у всех ■уденгок за счет силы дыхательной мускулатуры, о чем говорит увеличение скорости юха и выдоха. Но у студенток третьей группы максимальная вентиляция легких, сорость вдоха и выдоха к концу эксперимента оказались значительно выше, чем у уденток других групп, а частота дыхания реже, чем у студенток первой и четвертой >упп, что характеризует повышение уровня функции внешнего дьиания у студенток >етьей группы.

В начале эксперимента межгрупповых достоверных различий в лнкциональных показателях нервно-мышечного аппарата не было. Статистически >стоверное уменьшение показателей времени зрительно-моторной реакции блюдалось к концу первого курса во всех группах (Р<0,01 - 1,2,3 гр., Р<0,05- 4гр), иссимальная частота движений в лучезапясгном суставе осталась без изменений.

В процессе обучения на втором курсе достоверно значимых изменений показа-тей нервно-мышечного аппарата не произошло.

К концу четвертого семестра ВЗМР уменьшилось в сравнении с исходным во ех группах, но во второй и третьей группе достоверность различий была выше <0,001), чем в первой и четвертой (Р<0,01). К концу четвертого курса ВЗМР у щенток всех групп практически сохранилось на уровне окончания второго курса.

Частота движений в лучезапясгном суставе улучшилась к концу второго курса туденток второй и третьей групп (Р<0,05). Студентки первой и четвертой групп :тиглн такого же результата к окончанию эксперимента (Р<0,05).

Межгрупповых достоверных различий в уровне показателей функции нервно-шечного аппарата на протяжении всего эксперимента не обнаружено.

Анализ динамики показателей функции нервно-мышечного аппарата ¡воляет утверждать, что ни одна из групп по итоговым показателям не имела нительных преимуществ перед другими, но вторая и третья группы достигли гажительной динамики своих результатов раньше, чем первая и четвертая и товерность отличий их показателей от исходных несколько вышг.

Анализ результатов контрольных испытаний студенток, поступивших в анскнй медицинский институт, выявил недостаточный уровень их физической готовленное™. Он значительно ниже требований школьной программы.

Показатели физической подготовленности за два года обучения у студенток < групп достигли заметных успехов во всех видах контрольных физических уп-снений (Р<0,001). Однако наибольший прирост результатов наблюдался к нчанию первого курса (Р<0,001 и 0,01). Особенно значительная положительная

динамика результатов имела место в скоростно-силовых видах, за исключение! результата в прыжках в длину с места. Преимуществ в показателях физическо: подготовленности к окончанию первого курса не было ни у одной группы. К окончанию второго курса в сравнении с окончанием первого результаты улучшилис во всех группах, но на разные величины. Наибольшие сдвига (Р<0,01 и 0,001 обнаружились в третьей группе во всех видах. В первой группе результаты достовер» (Р<0,01) улучшились в сгибании и разгибании рук в положении упора лёжа и наклона вперёд из положения лёжа на спине, а также в беге на 100 и 2000 метров (Р <0,05) незначительно улучшились результаты в прыжках в длину с места и подтягиванш (Р>0,05). Во второй группе результаты были несколько выше, чем в первой и чет вёргой группах, но в прыжках в длину с места и подтягиванш не достигли достоверш значимых различий. Динамика результатов четвертой группы хотя и был; положительной, но не достигла достоверно значимых величин. В беге на 2000метро} (Рис. 4), подтягивании, сгибании-разгибании рук в упоре лежа и наклонах результат! второй и третьей групп достоверно (Р<0,01-0,001) выше результатов первой \ четвёртой групп. Студентки третьей группы имели преимущество над студентками второй группы только в сгибании-разгибании рук в упоре лежа (Р<0,01).

1семэстр 4семестр Бсемэслр

□ 1 футта 02 груша

□ Згрута 04груттн

Рис.4. Динамика показателей в беге на 2000 метров.

К окончанию четвёртого курса в сравнении с исходными результаты во всех группах значительно улучшались, а в сравнении с окончанием второго курса -ухудшились, кроме результатов третьей группы. Причём в четвёртой группе ухудшение было более значительным, чем в первой и второй группах, а в первой больше, чем во второй. В итоге результаты физической подготовленности студенток третьей группы

к концу эксперимента были достоверно выше результатов первой и четвертой групп -ю всем видам (Р<0,001), а в беге на 2000 метров (Р<0,001) и прыжках в длину с песта (Р<0,01), в сгибаний-разгибании рук в упоре лежа (Р<0,001) выше, чем у второй ■руппы.

Анализ полученных в эксперименте результатов физической подготовленности токазал, что студентки, обучавшиеся организации образовательно-тренировочной :истемы на основе системной методологии, достигли значительно больших результатов, чем студентки других групп. В то же время студентки, обучавшиеся :жемесячному самоконтролю (вторая группа), хотя и уступали в некоторых видах :онтрольных нормативов студенткам третьей группы, но имели некоторое феимущество перед студентками, только прослушавшими теоретический материал, [ студентками контрольной группы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В физическом воспитании, как и в любом процессе развития человека, можно ыделить исходное состояние, результат и процесс перехода от первого ко второму. 1 сходное состояние обучаемых, методы и средства обучения, позволяющие достичь селаемого результата обучения, определяют содержание технологии обучения..

Одна из важнейших проблем построения технологии физического воспитания вузе - формирование заинтересованного отношения студента к предмету, то есть овышение уровня мотивации к использованию физических упражнений ддя создания репкого тела, увеличение потенциала собственного здоровья, а в медицинском вузе, ще и здоровья своих будущих пациентов. Только при условии осознания обучающимся зальной возможности и необходимости такого воздействия на организм становится })фективным решение общих и частных задач нормализации физического состояния, эставляющих содержание каждого учебного занятия.

Одного желания повысить свои физические кондиции недостаточно для ешения вопроса. Студенты могут разработать какую-нибудь систему чисто ¿лирического упорядочивания тренировочного процесса Но в такой упорядоченности эвсе нет истинной системности, так как уровень функционального напряжения ■дельных органов контролируется по самочувствию, что не дает точной информации тренировочном или патологическом режиме работает организм, то есть >енирующемуся неизвестно о полезности конечного результата для организма и о «можности коррекции физических нагрузок для получения полезного для организма :зультата. Системообразующим фактором по П.К.Анохину (1976) на любом уровне ляется полезный приспособительный результат, который требует избирательной збилизации отдельных компонентов в целостную организацию, их взаимодействия взаимосодействия.

Основой предмета «Физическое воспитание» в медицинских вузах должна быть профессиональная физическая культура врача, в процессе освоения которой у студентов изначально должен формироваться профессиональный навык находить полезный приспособительный результат от занятий физическими упражнениями для укрепления своего здоровья через создание индивидуальной системы тренировки. Студенты должны учиться парамегрировагь функции организма и создавать условия для лучшего взаимодействия всех систем при выполнении определенной нагрузки.

Оценивая возможности обучения студентов формированию объективной потребности человека в оптимальном физическом состоянии и опыте управления своим состоянием, мы воспользовались схемой операциональной архитектуры целенаправленного поведенческого акта по П.К.Анохину (1968).

Обратная афферентация

Память

Афферентный синтез

Эфферентные возбуждения

'Схема 7. Центральная архитектура поведенческого акта [Анохин П. К., 1970]. ПА — пусковая афферентация; ОА — обстановочная афферектация.

Теория функциональных систем рассматривает как один из основополагающих механизмов построения отдельных функциональных систем и их взаимодействия принцип доминанты. Она четко определяет место доминанты в системной организации поведенческих актов, на основе современных физиологических данных рассматривает природу и механизмы доминанты в целенаправленном поведении.

С точки зрения функциональных систем доминировать в каждый данный

эмент может только ведущая в плане выживаемости индивида или его адаптации к сружающей среде функциональная система (П.К.Анохин, 1968). В структуре [стемной организации поведенческих актов главенствующая роль принадлежит минирующей мотивации, формирующейся на основе доминирующей биологической П1 социально значимой потребности.

Доминирующая мотивация в свою очередь выступает в качестве ведущего >мпонента стадии афферентного синтеза. Однако доминирующая мотивация ¡условливает и другие, производные от стадии афферентного синтеза механизмы [стемной организации поведенческих актов: принятие решения и построения тарата предвидения потребного резул ьтата - акцептора результата действия, а также эоцессы эфферентного синтеза. На стадии акцептора результата действия минирующая мотивация по опережающему принципу возбуждает механизм >едвидения субъектом именно тех параметров потребного результата, который в юпшом неоднократно и наилучшим путем приводил к удовлетворению исходной пребности.

Организация учебного процесса на основе системной методологии требует ресмогреть прежде всего позиции преподавателей в оценке своего труда. Конечным ¡зультатом деятельности преподавателей должен быть не столько показатель гзической подготовленности (иноща он выглядит как наказание за крепкое здоровье) заученные теоретические знания студентов, сколько умение их управлять своим тзическим состоянием на основе знания полезною приспособительного результата икциональных систем организма.

Учитывая недостатки традиционного способа обучения физической культуре зозможности перестройки мышления студентов, мы решили, что для принятия ими шения о полезности повышения своего физического состояния необходимо создать огвегствующие условия, при которых другое решение стало бы нежелательным я самих студентов. Самым слабым звеном для принятия такого решения студентами мостоятельно является недостаток знаний, информации о себе.

В ходе своих исследований мы сделали попытку разработать содержание оретического раздела предмета «Физическая культура», придав ему офессионапьную направленность для студентов медицинского вуза, ков процессе ведения этого материала до сознания студентов изучали эффективность его в зл1гчных условиях обучения, чтобы найти тот вариант, который позволит сделать эр иго наиболее действенной.

Подтверждение нашим выводам о целесообразности совершенствования эретического раздела предмета «Физическая культура» и введения в учебный оцесс профессионально ориентированных тем мы находим в работах В. А.Беляевой Л.Я.Виленского(1982), А.А.Васильева (1982), А.П.Внукова (1982), Ф.Л.Доленко с

' соавтор. (1982), Г.ККарповского с соавтор. (1982), К.И.Тараненко (1982Х КИ.Ковал ссоавтор. (1987), Г.Е.БакланаиМ.Б.Крейниса (1990), Г.С.Козугшцы с соавтор. (1991 и других.

Проведенный нами эксперимент с целью определения содержани образовательной части занятий и методики обучения показал высокую значимое! изучения не просто систематизированного теорсппюсмэго материала, а основании на системном подходе к формированию физического состояния человека.

Разрабатывая темы занятий, мы учитывали прохождение программно] учебного материала на естественнонаучных предметах медицинского вуза. Так, на курсе изучение функций и адаптации опорно-двигательного аппарата к физически нагрузкам различного характера проходило параллельно с изучением костей, сустав< и мышц на кафедре нормальной анатомии, а на 2 курсе влияние различных средс физической культуры, объемов и интенсивности физических нагрузок на функщ сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной, пищеварительной систс и кровь рассматривалось с учетом изучения этих функций на кафедре нормальш физиологии.

Теоретический раздел в увеличенном по сравнению с учебной программ объеме, положительно влияя на формирование у студентов профессионально значим! знаний, в то же время сокращает время двигательной активности на занятиях, что может не сказаться на физической подготовленности студентов, если они не буп самостоятельно тренироваться дополнительно.

Динамика показателей физического состояния студенток показала высок эффективность предложенных в эксперименте тем теоретических занятий. . Во вс экспериментальных группах результаты физической подготовленности морфофункциональные показатели к окончанию первого курса достоверно отличались от таковых в контрольной группе, хотя студенты экспериментальных гд около 20 минут каждого занятия на I и 2 курсах были заняты теоретиче« подготовкой. На последующих курсах показатели физического состояния стуцен-второй и третьей групп были достоверно выше, а у студенток первой группы въи но недостоверно, чем у студенток контрольной группы. Следовательно, можно сдел вывод, что студентки экспериментальных групп, используя полученные знан рациональнее использовали отпущенное им для занятий время или занимал: дополнительно.

В процессе обучения физической культуре на основе системной методоло студентки должны научиться не только определять параметры своего физичесь состояния, но и понимать какой полезный вклад в общий результат вносит и мо вносить каждый орган функциональной системы. Это необходимо для принятия ] более верного решения и действий по повышению уровня своего физичесь

стояния. Студенткам надо создать такую обстановку, при которой надобность в ализе функции каждой системы и нахождении путей повышения функций всех танов до должного уровня стали бы непреложным правилом.

Главным в действиях студенток должна быть быстрота получения достоверной достаточной по объему информации, хранение и обработка ее, планирование енировок и ожидаемых показателей физического состояния при известных условиях изни.

Для этого преподаватели, обеспечив студентов надлежащими материалами и (струментами, должны потребовать от студентов своевременного самоконтроля на клупном уровне, записи показателей д ля хранения и накопления, анализа динамики с и обоснованного планирования очередного этапа тренировки.

В нашем эксперименте все данные о своем физическом состоянии в начале и шце каждого семестра студентки вносили в специально разработанные нами сонтрольные картьо, которые хранились у преподавателя. Создавалась возможность и сравнения полученных при самоконтроле показателей с показателями прошлых ;т, что должно было усиливать положительную мотивацию.

Материалы эксперимента показали, что из одних и тех же контрольных змерений студентки третьей группы научились извлекать больше информации, Ч';м удентки других групп, а ежемесячный контроль более эффективен, чем семестровый, го видно по показателям второй группы в сравнении с первой и контрольной.

Студентки третьей группы обязаны были вести дневники учета физической агрузки, в которых они кроме того вели свои контрольные карты и делали анализ, ыводы и коррекцию своей тренировочной системы на основании полученных вкище 1ждого месяца показателей физического состояния при самоконтроле.

Количество тестов, проводимых студентками самостоятельно, увеличивал! сь о мере накопления ими знаний о значимости изучаемых показателей отдельной ункционапьной системы для функционального состояния организма и методики гстирования. Исходные показатели измерялись лаборантами кафедры.

Следует отметить, что контрольные нормативы на первом курсе были сугубо ндивидуальными, согласованными преподавателем с каждой студенткой. Нормативы шисывались в дневник как плановые задания и только заболевание считалось важительной причиной невыполнения их. На втором и последующих курсах все гудентки обязаны были показывать результаты не ниже программных.

По конечным результатам физического состояния студентов следует сделать включение о том, что чем полнее использовался функциональный подход к юрмированию физического состояния студентов, тем выше был уровень их состояния, ак, студентки контрольной группы, не имевшие информации о функциональном остоянии организма в процессе тренировки и относительного покоя и самостоятельно

не занимавшиеся коррекцией тренировочного процесса для.палучения полезной для здорювья результата имели самый низкий конечный результат. Студентки nepeoi группы, показавшие незначительно лучшие результаты, чем студентки контрольно! группы, практически не использовали системный подход, хотя и знали егс теоретические основы. Их измерения физического состояния в начале и конце семесгрг не были достаточным информативным средством обратной связи о функциональных параметрах организма в процессе каждой тренировки и не способствовали постоянной коррекции тренировочного процесса. Студентки второй группы, чаще получавшие информацию о своем состоянии, показали значительно лучше результаты, чем студентки первой группы. Но они не использовали предвидение параметров функционального состояния организма в процессе тренировки (акцептор результатов действия) и в связи с этим не осуществляли коррекцию своих действий в полной мере, почему и показали результаты значительно хуже, чем студентки третьей группы. Последние занимались повышением своего физического состояния, используя системный подход в полном объеме и показали самые высокие результаты.

Целью обучения студентов физической культуре является формиро-вание знаний и умений по овладению достаточными физическими кондициями для полного удовлетворения потребности в свободе действий. Исследование показывает, что таковые могут быть определены и достигнуты путем учебно-исследовательской работы, основанной на системной методологии.

Организация обучения студентов физической культуре с позиций системного подхода

Учебный процесс по обучению студенток физической культуре мы начинали с 'формирования модели физического состояния, которую обосновывали потребностями в двигательных и антропометрических кондициях для решения биологических и социальных потребностей личности. Поскольку студентки не могли определить свои потребности объективно (это пришло позже), мы предлагали им строить модель физического состояния на основе выработанных опытом ученых и практиков нормативов физической подготовленности и необходимых при этом морфофункциональных показателей. Чтобы получить запланированный результат, мы учили студенток определять их физическое состояние, составлять поэтапный план ожидаемых результатов и действий по его коррекции, составлять план тренировок на ближайшее время. Кроме оценки физического состояния учили студенток оценке окружающей среды, как биологического, так и социального характера, для правильного использования полезных и избегания воздействия вредных факторов.

С первых занятий студентки обучались методам сбора информации о своем физическом состоянии. Многие показатели для них не были информативными, так как они не способны были их осмыслить из-за недостатка знаний. Но наличие этих

юказагелей необходимо было в будущем, когда появятся знания. Запись показателей -; контрольную карту мы разрешали делать только тогда, когда была полная веренность в правильности выполнения метода и точности измерения. Даже 13мерение частоты сердечных сокращений на высоких частотах у многих студенток ;ызывапо затруднение, так как надо было быстро найти пульс и считать его до десяти [есколько раз. Большинству студенток на это понадобилось около восьми занятий, а [тобы посчитать пульс у другой студентки - гораздо больше, поэтому сопоставление кгзультатов измерения какого-либо показателя разными лицами мы предлагали вести Ю тех пор, пока не появится уверенность, что измерение делается верно.

Мы учили студенток в процессе каждого занятия получать простыми пособами оперативную объективную информацию о динамике ЧСС, АД и опоставлять их с ощущениями. Когда студентки научились по ощущениям езошибочно определять объективные показатели, у них появилась возможность юнимать свое состояние и оперативно управлять им путем перемены деятельности в роцессе самой деятельности:

Смысл обучения системному психсру к формированию физического состояния аключается не только в контроле за функциональным состоянием, а в умении на сновании знаний, опыта и получаемой информации предвидеть возможный полезный езультат для каждого органа шш функциональной системы при выполнении заданной жзической нагрузки и соответственно выбирать те средства и способы, которые удут полезными. При таком подходе создается возможность специальными рсдствами повышать функции того органа или системы, вклад которого в общий езультат должен быть больше.

С самого начала обучения системному подходу мы обращали внимание гуденток на организацию отдельных двигательных функциональных систем, на их бщие и частные компоненты, которые сами двигательные системы включают в свою груктуру для получения полезного результата. Рассматривая структуру любой вигательной функциональной системы во взаимосвязях ее компонентов, студентки чились находить слабое место в системе и способ его укрепления.

С позиций полезного приспособительного результата в филогенезе и нтогенезе изучалось на первом курке морфофункциональное формирование опорно-вигательного аппарата человека, а на втором курсе, используя показатели ункционального состояния в прошлом и настоящем, добивались от студенток онимания процессов, происходящих в их функциональных системах всего организма, рактически все это выглядело как постоянный диалог преподавателя со студентом и гудента со своим организмом.

ВЫВОДЫ

1.Динамика показателей функционального состояния студентов ме-

дощинсюго вуза при системном подходе к обучению их физической культуре имее более выраженные положительные сдвиги, чем при традиционном способе обученш

2. Системный подход к совершенствованию функционального состони студентов необходимо проводить в процессе обучения их физической культуре : соответствии с современными представлениями о функциональных физиологически: системах.

3. Регулярный плановый ежемесячный самоконтроль параметре: функционального состояния позволяет студентам получать основную информации для создания индивидуальной тренировочной системы

4. Текущая информации о параметрах физического состояния показывав ответную реакцию организма на проделанную работу, дает материал для наблюдешь за динамикой показателей и принятия решения о коррекции индивидуально! тренировочной системы.

5. Профессиональная направленность обучения студентов медицинского вуза основанная на знаниях анатомии, физиологии, биологии дает возможности эффективно использовать системный подход для совершенствования уровня ю функционального состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе обучения студентов необходимо последовательно добиваться знания ими общей теории функциональных систем, на основе которой они должны учиться управлять своим физическим состоянием.

2. Тематический план занятий и должные показатели функционального состояния необходимо объяснять студентам в начале учебного года.

3. Методику контроля и самоконтроля необходимо демонстрировать при объяснении соответствующей темы.

4. Планирование тренировочного процесса первоначально необходимо продемонстрировать и помочь осуществить практически каждому студенту, а затем по мере необходимости контролировать.

5. Напечатанные листки: «Контрольная карга», «Динамика результатов по месяцам», «Дневник тренировок» лучше выдать студентам в готовой форме, чем ждать, когда они сделают их сами.

6. Диалог со студентом надо планировать, не откладывая на конец семестра. Преподаватель должен знать, что знает и может сделать студент и на этой основе придумать, как помочь ему научиться управлять своим функциональным состоянием.

7.Хранящаяся у преподавателя документация, которую ведет студент, должна служить выработке взаимопонимания преподавателя и студента по формированию физического состояния.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов A.B. Изучение динамики отношения студентов медицинского статута к физической культуре //Двигательная активность и физическое воспитание ащейся молодежи. Сб.науч.труд. ,т. X1. - Рязань, 1984,- С.41-44.

2. Иванов A.B. Некоторые пути повышения физической работоспособности ¡овершенствования физических качеств будущих врачей //Медико-бисл. аспекты зим. соверш. учащейся молодежи. Сб.науч.труд., т.90. - Рязань, 1986.- С.45-48.

3. Иванов A.B., Прошляков В. Д. Физическая культура в профессиональной 1готовке врача//Тез.докл. Ill Всесоюзного съезда специалистов полеч.физк. и спорт, г, Ч.2.- Ростов на Дону, 1987,- С.44.

4. Иванов A.B. Учебно-исследовательская работа как одна из форм зического воспитания студентов //Физич. восп. учащейся молодежи и пути его ершенствования. Сб.науч.труд., т.97. - Рязань, 1988,- С.31-33.

5. Иванов A.B., Прошляков В. Д. Организация учебного процесса по гаческому воспитанию в медицинском кнстигуге.//Тез.докл. девятой регион, науч,--од.конф. по пробл.физ.восп. и спорг.мед.на Севере. -Архангельск, 1988,- С.65-

6. Прошляков В. Д., Иванов A.B. Оптимизация учебно-методической работы кафедре физического воспитания//Тез.докл.Всерос.науч.-практ.

ф. «Медицинские проблемы физической культуры и спорта Двнт. активн. и физич. огосп. студентов»,- М.-Конаково, 1988,- С.94-95.

7. Иванов A.B., Прошляков В.Д. О профессиональной физической культуре ча/ГГеор.и практ.физ.культ . 1989,- №3 - С. 13-14.

8. Иванов A.B. Отношение студентов медицинского института к оценке своего ического сосгояния//Тез.докл.Рсспубл.науч.-практ.конф.. «Роль физической >туры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи пцннскмх вузов»,- Барнаул, 1989,- С.8-9.

9. Иванов A.B., Котова Г.В. О резервах в преподавании профессиональной ической культуры врача/УМедико-биологические и социальные аспекты гательной активности. Сб. науч. труд,- Рязань, 1990,- с.42-47.

10. Прошляков В.Д., Фалеева Е.И., Иванов A.B. Практическая работа ентов методистами групп «Здоровье» как часть профессиональной подготовки [а//Тез.докл. II Всесоюз.учебно-метод.конф..«Физич.восп. студмед. и фарм. ин-з системе подготовки специалистов здравоохранения»,- Львов, 1991.- С. 108-110.

11. Прюшляков В.Д., Иванов A.B., Травинская Л.А., Сауткин М.Ф. Рейтинг гнтов с использованием ЭВМ как одна из форм совершенствования учебного (есса//Тез.докл. II Всесоюз. учебно-метод. конф..«Физич. восп. спуд. мед. и фарм. ов в сист. подг. специалистов здравоохранения»,- Львов, 1991,- С.30-31.

12. Иванов A.B. Физическое состояние студенток медицинского вуза как критерий эффективности образовательной направленности физического воспитания/ /Пути формирования и коррекции физического состояния организма. Сб. науч. труд.-Рязань, 1994,- С.46-50.

13. Иванов A.B. Теория функциональной системы в формировании морфофункционального состояния студентов медицинского вуза //Сб.науч.труд. РязГМУ Тем 4.- Рязань, 1998,-С. 98.

14. Иванов A.B., Прошлдков В.Д., Лапкин М.М. Системный подход как методологическая основа организации учебного процесса по физическому воспитанию в медицинском вуз е//Ге з. между нар. научно-пракг. конф. «Валеология: проблемы и перспективы развития».-Ижевск,1998.-С. 132-133.

15. Иванов A.B., Прошляков В.Д., Лапкин М.М. Использование теории функциональных систем в обучении студентов медицинского вуза коррекции физического состояния//Тез. междунар. науч.-метод, конф. «Эргономические основы двигательной активности».-Рязань, 1999.- С.

Издательский код М 08 (03) Рязмедуниверситет. Ризограф. Заказ №

№Шт„ 70

экз.