Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологическая адаптация студентов-бакалавров младших и старших курсов с учетом их ценностных ориентаций
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая адаптация студентов-бакалавров младших и старших курсов с учетом их ценностных ориентаций"

На правах рукописи

МЕЗЕНЦЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ МЛАДШИХ И СТАРШИХ КУРСОВ С УЧЕТОМ ИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

Специальность 03.03.01. — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 9'АПР 2015

Москва 2015

005568174

005568174

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор

Овсянникова Нелли Николаевна

Официальные оппоненты: Панкова Наталия Борисовна

доктор биологических наук, профессор кафедры здоровьесберегающего содержания образовательных технологий государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский институт открытого образования

Шастун Сергей Антонович

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры нормальной физиологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов

Ведущая организация: государственного бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России

Защита состоится «13» мая 2015 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д850.007.09 при Московском городском педагогическом университете по адресу: г. Москва, Балаклавский проспект, д.32, корп.4, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте http://www.mppu.ru «11» марта 2015 г. Автореферат диссертации разослан «13» апреля 2015 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета ¿^Лр^^ С.И.Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Исследования адаптации человека приобретают в последнее время особую актуальность в связи с увеличением факторов, усиливающих динамичность взаимодействия человека и окружающей его среды, что обусловливает повышенные требования к адаптационным механизмам.

Эффективность адаптации определяет успешность деятельности человека и сохранение его физического, психического здоровья. С этим связано особое внимание, которое уделяется разработке всевозможных аспектов адаптации человека (C.B. Штак

(2004); в!и. Медведев (2010); Г.М. Зараковский (2010)).

Теоретические и экспериментальные материалы, представленные в литературе, свидетельствуют о том, что проблема сохранения и укрепления здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса должна решаться с учетом анализа как медико-биологических, так и психолого-педагогических подходов, фундаментальных и прикладных аспектов социально-биологической и психолого-физиологической адаптации, обусловленной фило- и онтогенетическими механизмами (Э.А. Житницкая, 2010).

Актуальность данной проблемы еще более возрастает в связи с переходом Российской Федерации на двухуровневую систему высшего образования, которая предусматривает уже на ступени бакалавра увеличение доли самостоятельной работы, интерактивных методов обучения, что позволяет прогнозировать осложнение процесса адаптации и, следовательно, необходимость изучения данного явления.

Степень разработанности темы исследования

Проблему выявления закономерностей психофизиологической адаптации к условиям образовательной среды изучали JI.A. Варич (2004); О.В. Байгужина (2008); H.A. Литвинова (2008); Л.М. Стагуева (2008); И.А. Якубовская (2008); А.П. Исаев (2009); О.Г. Литовченко (2009); Ю.В. Кацнельсон (2009); В.И. Лупандин (2010); Е.В. Васина (2010); Л.К. Будук-оол (2011); О.Г. Кондратьева (2010); В.П. Мальцев (2011); O.A. Комарова (2012) и др.

Обоснование способов профилактики дезадаптивных функциональных состояний, вызываемых напряженной умственной деятельностью, в своих работах дали A.C. Казанцева (2002); В.П. Пароваева (2005); А.Т. Арутюнов (2006); Л.П. Середенко (2007); Н.Ф. Кушнерова (2007); Т.В. Попова, О.Г. Коурова (2008); О.В Якубенко (2009); O.A. Кожевникова (2009); М.М. Безруких (2010); С.Н. Карякина (2010); Ш.Б. Жангелова (2010); О.С. Глазачев (2011) и др.

Достаточно глубоко изучены вопросы адаптации студентов в зависимости от условий обучения (Л.А. Варич (2004); C.B. Васильева (2000); Г.М. Зараковский (2009); Г.Б. Степанова (2009); E.H. Ковтун (2011); А.Б. Кокин (2012); O.A. Комарова (2012)).

Изучение психофизиологической адаптации студентов к обучению показало, что адаптация к обучению в ВУЗе осуществляется на основе активности самого студента и зависит от его взаимодействии с окружающей средой (Л.А. Варич (2004), O.A. Комарова (2012), Е.А. Челнокова (2012)), а также от личностных и психофизиологических особенностей человека, что определяет его психосоциальную адаптацию (В.П. Пароваева

(2005); О.В. Байгужина (2008); М.М. Безруких (2010)). При этом до сих пор неясно, какова роль этих факторов в процессах адаптации студенческой молодежи. В частности, практически не изучено влияние на процессы адаптации таких личностных особенностей как уровень саморегуляции личности, наличие мотиваций высокого уровня и ценностных ориентаций, социальных установок. Имеются единичные исследования, направленные на изучение данного вопроса.

Так, адаптации студентов к условиям обучения в вузе в связи с их ценностными ориентациями посвящена работа Е.И. Огаревой (2010), но в данном исследовании не делается акцент на психофизиологической адаптации, а проводится комплексное

исследование взаимосвязи ценностных ориентации и адаптации социальной и психологической.

Цель и задачи исследования

Цель — провести сравнительный анализ показателей психофизиологической адаптации студентов младших и старших курсов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата с учетом их ценностных ориентаций.

Задачи:

1) Провести сравнительные исследования показателей физического развития, работоспособности и уровня здоровья студентов-бакалавров младших и старших курсов;

' 2) Провести сравнительные исследования состояния систем кровообращения и регуляции студентов младших и старших курсов;

3) Провести сравнительный анализ состояния центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов младших и старших курсов;

4) Выявить взаимосвязь показателей физического развития, работоспособности, уровня здоровья, состояния систем кровообращения, регуляции, состояния центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов младших и старших курсов с их ценностными ориентациями.

Объект исследования - адаптация студентов бакалавров Орловского государственного университета.

Предмет исследования - психофизиологическое состояние и ценностные ориентации студентов в динамике обучения по программам бакалавриата.

Гипотеза - процесс психофизиологической адаптации студентов бакалавров определяется не только условиями и содержанием образовательных программ бакалавриата, но и в определенной степени их ценностными ориентациями.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые описан комплекс изменений, сопровождающих процесс психофизиологической адаптации студентов-бакалавров при освоении образовательных программ бакалавриата от младшего к старшему курсу.

В работе впервые проведено исследование ценностных ориентаций и их взаимосвязь с процессом адаптации студентов к учебной деятельности. Выявлено, что к концу обучения у большинства студентов бакалавров происходит изменение системы жизненных ценностей с преобладающих на первом курсе ценностей самореализации на ценности личной жизни.

Установлено, что смена ценностных ориентаций сопровождается снижением уровня физического здоровья, усилением напряженности механизмов регуляции сердечного ритма, появлением признаков депрессивных состояний и усилением ситуативной тревожности.

Показано, что ориентация на ценности саморазвития способствует более успешной адаптации студентов к обучению в вузе.

Теоретическая и практическая значимость

Представленные в работе данные позволяют уточнить имеющиеся в литературе знания о механизмах адаптации человека к социальным условиям и, в частности, психофизиологической адаптации студентов к обучению в вузе. Выявленное влияние ценностных ориентаций на успешность процесса адаптации к учебной деятельности и динамику психофизиологических показателей студентов-бакалавров в определенной степени объясняет ухудшение параметров психоэмоционального состояния и систем регуляции при освоении образовательных программ бакалавриата и позволяет использовать этн данные при организации воспитательного процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использовать полученный комплекс психофизиологических показателей для оценки физиологического регулирования и значения тех или иных физиологических сдвигов в

адаптации студентов к учебной деятельности при проведении профилактических медицинских осмотров.

Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в вузе, ориентируя кураторов и преподавателей на формирование у сгудентов ценностей, связанных с самореализацией, социальным ростом.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Физиолопгческие основы организации труда», «Психофизиологический тренинг», «Валеология». а также при проведении семинарских занятий по указанным дисциплинам и подготовке выпускных квалификационных работ.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования явились теоретические представления о биологических, биосоциальных основах адаптации человека Н.К. Анохина (1972), H.A. Агаджаняна (2002), И.А. Аршавского (1982), В.И. Медведева (2010), положения о механизмах адаптации, в том числе к учебной, спортивной деятельности Ф.Б. Березина (1988); А.П. Спицина (1999),JI.K. Будук-оол (2011), C.B. Васильевой (2000), о влиянии индивидуальных психофизиологических, личностных особенностей на процессы адаптации Н.В. Литвиновой (2008), Л.Л Панченко (2004), И.А. Беляева (2010), В.П. Казначева (1986), В. С. Мерлина (1986) и роли механизмов психофизиологической регуляции в обеспечении адаптивных процессов P.M. Баевского (1989),Э.М. Казина (2002).

Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс методов теоретического анализа проблемы исследования, а также качественного и количественного анализа эмпирических данных, обработка и интерпретация результатов психодиагностик, корреляционный анализ показателей ценностных ориентации с показателями психофизиологической адаптации. В работе использовался комплекс антропометрических, физиометричесюгх, психофизических методов и методов математической статистики.

Методики исследования:

1. Антропометрические и физиометрические:

- оценка уровня физического (соматического) здоровья по Г.Л. Апанасенко;

- Гарвардский степ-тест для определения работоспособности;

- метод Короткова для регистрации АД;

- метод вариационной кардиоинтервалографии P.M. Баевского с использованием диагностического комплекса «Варикард»;

- Теппинг-тест для оценки состояния ЦНС (силы, подвижности нервных процессов).

2. Психофизические:

- методика Гамильтона для определения психоэмоционального состояния;

- методика Спилбергера-Ханина для выявления уровня тревожности;

- методика М. Рокича для оценки ценностных ориентаций;

-многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» для изучения адаптивных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик, отражающих интегральные особенности психического и социального развития.

3. Методы математической статистики. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью программного обеспечения «BioStat 2009» — интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки медико-биологических исследований. Для оценки тесноты связи между изучаемыми показателями использовался метод ранговой корреляции Спирмена. При проведении статистического

анализа уровней здоровья студентов — бакалавров мы использовали критерий % при уровне значимости 0,05. При сравнении 2-х средних использовали t-критерий Стьюдента при уровне достоверности р<0,05.

Положения, выносимые на защиту

1.Освоение образовательных программ бакалавриата сопровождается изменениями показателей физического здоровья и степени напряженности систем регуляции сердечного ритма, наиболее выраженными у большинства студентов старших курсов.

2.Процесс психофизиологической адаптации студентов к обучению по программам бакалавриата характеризуется изменениями показателей психоэмоционального состояния, нарастающими к старшему курсу.

3.Показатели психофизиологической адаптации имеют определенные корреляционные связи с жизненными ценностями студентов, что оказывает влияние на успешность адаптации.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность полученных результатов определяется высоким методическим уровнем исследования, четким определением цели и задач исследования; адекватным подбором современных методов исследования их корректным применением, использованием методов статистической обработки, подтверждающих достоверность полученных выводов.

Результаты проведенных исследований обсуждались на семинарах молодых ученых, на ежегодных научных конференциях «Неделя науки» в Орловском государственном университете (2012-2014), на 3 международных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в современном социуме», Орел, 2014; Региональная научно-практическая конференция «Проблемы физиологии человека и животных глазами школьников». Орел,2013; I Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы естественнонаучного образования, защиты окружающей среды и здоровья человека» (Научная дискуссия: медико-биологические аспекты адаптации человека: инновационные технологии образования и здоровья в XXI веке).

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании кафедр анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека и теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО « Орловский государственный университет».

Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 источников (из них 105 - отечественных авторов и 27 - зарубежных) и 6 приложений. Иллюстрации - 19 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические аспекты влияния ценностных ориентации студентов на психофизиологическую адаптацию к учебе в вузе» (обзор литературы)

В главе 1 «Теоретические аспекты влияния ценностных ориентации студентов на психофизиологическую адаптацию к учебе в вузе» рассматривается понятие о психофизиологической адаптации и критериях ее оценки; факгоры, определяющие процесс адаптации бакалавров младших и старших курсов к обучению в вузе; изучаются теоретические аспекты особенностей ценностных ориентаций бакалавров младших и старших курсов и их отражение в показателях жизнедеятельности.

Организация и методы исследования

Настоящее исследование выполнено на базе лаборатории динамики здоровья и адаптивности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» — государственное учебное заведение, федерального подчинения.

В исследовании участвовали 160 практически здоровых человек, в возрасте 18-22 лет, в том числе 40 юношей и 120 девушек. Из них 80 человек - студенты первых курсов, 80 человек - студенты четвертого курса факультета естественных наук (рисунок 1). Исследования проводились с апреля 2010 г. по апрель 2014 г.

Обследуемые студенты не имели выраженных отклонений в психическом и физическом здоровье. Обследование проводилось в конце учебного года в первой половине дня.

Сравнению были подвергнуты результаты комплексных исследований студентов-бакалавров первого курса двух разных лет поступления и этих же студентов на выпускном 4 курсе. Все исследования были проведены при информированном письменном согласии студентов.

Рисунок 1. Распределение обследуемых студентов факультета естественных наук ФГБОУ ВПО « Орловский государственный университет»

Методы исследования

Оценка уровня физического здоровья человека осуществлялась с помощью экспресс-метода Г.Л. Апанасенко. Общая оценка здоровья определяется суммой баллов и позволяет распределить всех практически здоровых лиц на пять уровней здоровья, соответствующих определенному уровню аэробного энергетического потенциала: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

Для оценки уровня здоровья, измеряются в состоянии покоя:

- жизненная емкость легких (ЖЕЛ),

- частота сердечных сокращений (ЧСС),

- артериальное давление (АД),

- масса тела,

- длина тела,

- динамометрия кисги (определение силы кисти руки).

В качестве производных определяются такие показатели как двойное произведение (АД сис. X ЧСС), жизненный индекс (ЖЕЛ/масса тела), масса тела/ длина тела. Дополнительно определяется время восстановления ЧСС после физической нагрузки (20 приседаний за 30 сек).

Оценка состояния дыхательной системы исследовалось по следующим критериям: ЖЕЛ, соответствие ЖЕЛ должным значениям (ДЖЕЛ), МОД (минутный объем дыхания), пробы с задержкой дыхания (пробы Штанге и Генчи.)

Уровень работоспособности определялся по результатам выполнения Гарвардского степ-теста.

Для оценки состояния систем кровообращения и регуляции использовался комплекс методов, характеризующих базовые гемодинамические показатели (ДАД -диастолическое артериальное давление, САД — систолическое артериальное давление, ЧСС - частота сердечных сокращений), на основе которых определялись такие показатели, как индекс Робинсона - двойное произведение САД х ЧСС, пульсовое давление, а также оценивались результаты функциональных проб с физической нагрузкой.

Артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) измеряли с помощью тонометра фирмы «Отгоп» в положении сидя.

Двойное произведение (ДП) определяли по формуле: ДП = ЧСС х САД/100. Значения данного показателя оценивались в соответствии с методикой Г.Л. Апанасенко следующим образом: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку определялась в пробе с 20 приседаниями за 30 сек. По времени восстановления ЧСС оценивались функциональные возможности системы кровообращения, которые ранжировались в баллах в соответствии с методикой Г.Л. Апанасенко. Направленность и степень изменений САД и ДАД использовалась для оценки типа реакции на пробу по методике Летунова.

Оценка состояния систем регуляции проводилась посредством математического анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием аппаратно-программного комплекса «Варикард» типа ВК 1.2, рекомендованного к использованию в практике медико-биологических исследований решением Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ. Расчет показателей ВСР основывался на пятиминутных массивах Я-Я интервалов, не содержащих экстрасистол и артефактов с их последующей математической обработкой с помощью компьютерных программ.

В нашем исследовании согласно общепринятым стандартам анализу подвергались следующие показатели сердечного ритма:

- М (сек) — среднее значение интервалов К-И;

- ЧСС (уд.мин) — частота сердечных сокращений - статистическая характеристика динамического ряда кардиоинтервалов;

- Мо (сек) - мода - диапазон значений наиболее часто встречающихся Я-Я интервалов, указывает .на наиболее вероятный уровень функционирования системы кровообращения (точнее синусового узла сердца);

- АМо (%) - амплитуда моды — число кардиоинтервалов, соответствующих значению моды, в процентах к объему выборки, отражающий стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, обусловленный в основном степенью активации симпатического отдела вегетативной нервной системы;

- ИН (условные единицы) — индекс напряжения, отражает степень напряжения регуляторных систем, степень централизации управления сердечным ритмом, характеризуется нелинейностью изменений;

- ИВР (условные единицы) - индекс вегетативной регуляции, указывающий на соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы;

- ББМЫ (мс) - стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов, отражающее активность парасимпатической системы;

- ПАПР (условные единицы) - показатель адекватности процессов регуляции, отражающий соответствие меяеду уровнем функционирования синусового узла и симпатической активностью.

Дополнительно анализировались следующие характеристики спектрального анализа сердечного ритма:

- HF % — относительная мощность высокочастотных колебаний в диапазоне 0.4 -0.15 Гц по отношению к общей мощности спектра ВСР, отражает относительный уровень активности парасимпатического звена регуляции;

- LF % — относительная мощность низкочастотных колебаний длительности RR -интервалов в диапазоне 0.15-0.04 Гц по отношению к общей мощности спектра ВСР, отражает относительный уровень активности вазомоторного центра;

- VLF% — относительная мощность спектра очень низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца в диапазоне 0,04 - 0,015 Гц, характеризует относительное влияние высших вегетативных центров на сердечнососудистый подкорковый центр, отражает состояние нейрогуморального и метаболического уровней регуляции.

По данным спектрального анализа сердечного ритма определялся индекс централизации (1С, усл. ед.), отражающий степень преобладания центрального уровня регуляции над автономным.

При выборе и трактовке показателей сердечного ритма учитывались данные об изменении этих показателей при проведении функциональных проб (Панкова Н.Б., 2013).

2.Оценка свойств нервной системы проводилась с использованием теппинг-теста (методика Ильиной).

По результатам теста выделяют четыре типа нервной системы: сильная, средняя, слабая, средне-слабая.

Оценка психоэмоционального состояния включала определение уровня тревожности, уровня депрессии.

Определение уровня тревожности проводилось с помощью теста Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Хаиина. Тестирование проводилось бланковым методом. По результатам тестирования вычисляется общий итоговый показатель. При этом реактивная тревожность (РТ) и личностная тревожность (ЛТ) могут находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. Чем выше итоговый показатель, тем больше уровень тревожности. Средний уровень тревожности соответствует 35-45 баллам; менее 35 определяется как низкий уровень; больше 45 — высокий уровень тревожности.

Шкала Гамильтона для оценки депрессии, является одной из наиболее распространенных квантифицированнных шкал, применяемых для оценки степени выраженности депрессивной симптоматики.

Уровень депрессии (УД) рассчитывается по формуле:

уд = Епр. Е0бр.

где Епр. — сумма зачеркнутых цифр к «прямым» высказываниям, ЕС6Р. — сумма цифр, «обратных» к зачеркнутым высказываниям.

Если УД не более 50 баллов, то диагностируется состояние без депрессии. Если УД более 50 баллов, но менее 59, то делается вывод о легкой депрессии ситуативного или невротического геиеза. При показателе УД от 60 до 69 баллов диагностируется субдепрессивное состояние или замаскированная депрессия.

Для изучения адаптивных возможностей студентов на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик, отражающих интегральные особенности психического и социального развития, применялся многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков и C.B. Чермянин). В нашей работе использовалась та часть методики, которая направлена на выявле!ше адаптивных способностей студентов. В соответствии с данной методикой по результатам обследования выявляются 3 группы лиц: группа высокой и нормальной адаптации, группа удовлетворительной адаптации и группа низкой адаптации.

Для исследования студентов по проблемам мотивации, для лучшего понимания важности различных жизненных сфер деятельности была'использована методика М. Рокича «Ценностные ориентации».

Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью программного обеспечения «ВкгёШ 2009» - интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки медико-биологических исследований. Для каждого изучавшегося параметра определялись средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (т). При сравнении 2-х средних использовали ^критерий Стьюдента при уровне достоверности р<0,05.

При проведении статистического анализа уровней здоровья студентов - бакалавров мы использовали критерий ПРИ уровне значимости 0,05.

Для определения взаимосвязи между изучаемыми показателями использовался метод ранговой корреляции Спирмена. При этом слабой теснотой связи считалась связь с коэффициентом, равным или меньшим 0,3. Значения коэффициента от 0,4 до 0,7 квалифицировались как показатели умеренной тесноты, значения, превышающие 0,7, соответствовали высокой тесноте связи.

Анализ результатов собственных исследований

Результаты оценки физического развития и состояния здоровья студентов-бакалавров младших и старших курсов.

В нашем исследовании в качестве интегрального показателя состояния здоровья использовался уровень здоровья, оцениваемый с помощью экспресс-метода Г.Л. Апанасенко. Результаты оценки состояния здоровья и физического развития студентов-бакалавров первого и четвертого курса факультета естественных наук представлены в таблицах 1. и 2 и на рисунке 2.

Таблица 1. Процентное распределение студентов-бакалавров по уровню здоровья

Курс Пол п Низкий п Ниже среднего п Средний п Выше среднего п Высокий

Первый Юноши 1 15,6 4 27,7 10 37,7 3 [_ 12,7 2 8,3

Девушки 6 10,3 21 38,7 17 28,4 10 12,3 6 10.3

Четвер тый Юноши 5 23,5 10 38,8 4 33,3 1 4,4 0 0

Девушки 9 14,6 30 49,3 17 28,4 4 6,7 0 0

Проведенный статистический анализ (В.Г. Гмурман,2004) данных девушек 1-го и 4-го курсов таблицы 1 с использованием критерия хг ПРИ уровне значимости 0,05 свидетельствует о наличии статистически значимых изменений уровня здоровья в подгруппах (КтЫ = 10,8>А:Ч,(4;0,05) = 9,5), а именно у студенток старшего курса наблюдается тенденция снижения уровня здоровья по сравнению с уровнем здоровья студенток младшего курса.

Такая же тенденция наблюдается и у молодых людей. Проведенный статистический анализ данных юношей младшего и старшего курсов свидетельствует о наличие статистически значимых изменений уровня здоровья в подгруппах (АГва5, = 10,8>^(4:0,05) = 9,5), а именно у студентов старшего курса наблюдается тенденция снижения уровня здоровья по сравнению с уровнем здоровья студентов младшего курса.

Средние значения общей оценки уровня здоровья у студентов первого курса (9,6±0,8) достоверно выше, чем у студентов старшего курса (7,3±0,7). Для девушек различия в общей оценке уровня здоровья проявляются в виде тенденции: средние значения общей оценки уровня здоровья у первокурсниц 9,4±1,2, у старшекурсниц 7,4±0,8.

Таблица 2. Сравнение средних показателей (М±ю) физического состояния и физического развития студентов-бакалавров младшего и старшего курса_

Iруппа Показатели Девушки Юноши

первый курс четвертый курс первый курс четвертый курс

Длина тела ( см) 165±2,3 167±1,1 173,3±1,3 174,6±1,3

Масса тела ( кг) 57,3±0,6 60,3±1,7 66,8±1,7 69,8±1,6

ЖЕЛ (л) 2,3±0,13 2,4±0,1 3,3±0,15 3,6±0,2

Сила кисти (кг) 20,2±0,1 16,8±0,08* 38,4±1,6 39,3±2,4

ЧСС ( уд/мин) 66,8±3,8 78,4±6,3 74,3±4,1 84,1 ±4,3*

АД сист. 119,1±4,5 127±3,4* 114,1±2,7 125,3±3,7*

(мм.ртутного столба)

АД диаст. 69,8±1,8 75,5±4.8 66,1±2,3 79,6±3,5*

(мм.ртутного столба)

Время 63,4±2,3 85,7±5,7* 76,3±3,7 87,9±6,7

восстановления

после 20

приседаний ( сек)

Минутный объем дыхания (МОД, л) 11,7±0,3 9,9±0,4* 14,8±1,2 15,7±1,6

Проба Штанге 38,7±2,2 39,3±2,9 45,7±2,4 47,8±2,7

(сек)

Проба Генчи (сек) 24,8±1,3 23,0±1,2 33,6±3,2 32,8±2,1

Низкий Ниже Средний Выше Высокий

среднего среднего

Ш Юноши (Старший курс) 0 Девушки (Старший курс) □ Юноши (Первый курс) И Девушки (Первый курс)

""достоверные различия при р<0,05

50%т 45% 40%

Рисунок 2. Относительное количественное распределение студентов-бакалавров по уровню здоровья в общей выборке

Сравнение отдельных показателей физического развития и уровня здоровья позволяет отметить у студенток старшего курса достоверно более низкие значения результатов кистевой динамометрии, достоверно более высокие значения систолического давления и времени восстановления ЧСС после физической нагрузки, достоверно более низкие значения МОД.

Для юношей старшего курса б сравнении с младшими также характерны достоверно более неблагоприятные показатели ЧСС, АД сис. и АД диаст., а также тенденции к увеличению времени восстановления ЧСС после дозированной нагрузки.

Сравнение показателей ЖЕЛ с должными значениями ЖЕЛ показало, что ни у одного студента (юношей и девушек) как младшего, так и старшего курса, значения ЖЕЛ не достигают должных значений и составляют от 50 до 75% от них.

Результаты дыхательных проб не выявили достоверных различий между обследуемыми студентами старших и младших курсов.

Не обнаружено заметных различий между студентами первого и старшего курсов по результатам Гарвардского степ-теста. У большинства студентов показатели работоспособности не выходят за пределы средних значений

Таким образом, представленные данные указывают на то, что студенты первого курса имеют сравнительно более значимые показатели уровня здоровья, достигающие уровня достоверных различий у юношей. При этом в группе студентов первого курса "чаще, чем в группе старшего курса регистрируются оптимальные параметры показателей физического развития.

Анализ функционального состояния систем кровообращения и регуляции студентов бакалавров младших и старших курсов.

Состояние систем кровообращения и регуляции является наиболее чувствительным показателем адаптационных возможностей организма.

Традиционно в качестве показателей, отражающих состояние сердечнососудистой системы, используются два параметра: частота сердечных сокращений (ЧСС) и величина артериального давления (АД), а также производные от этих показателей, в частности индекс Робинсона.

Средние значения ЧСС у обследуемых студентов-бакалавров первого курса находятся в пределах физиологической нормы. У старшекурсников (как юношей, так и девушек) значения ЧСС превышают таковые у первокурсников. При этом у юношей эти различия носят достоверный характер и несколько превышают верхние границы нормы.

Средние показатели артериального давления у студентов представлены на рисунке 3.

первого курса последнего

курса

Рисунок 3. Средние показатели артериального давления у студентов первого и четвертого

курса

Как видно из представленных данных, у студентов старшего курса отмечаются повышенные показатели артериального давления. Анализ индивидуальных значений артериального давления, проведенный с учетом классификации уровней артериального давления (ВОЗ и Международное общество гипертонии, 1999), выявил у большинства первокурсников (85,6% студентов и 78,7% студенток) оптимальное систолическое и диастолическое давление, в то время как у большинства студентов старшего курса (68,5%

юношей и 72,6% девушек), систолическое давление находится в категории «нормальное», т. е. превышает значения 120 и 80 мм. рт. столба.

При проведении проб с дозированной нагрузкой (20 приседаний за 30 сек.) выявлено, что у большинства обследуемых студентов, как младших, так и старших курсов преобладает нормотонический тип реакции. При этом выявилась разница между показателями студентов младших и старших курсов. Так гипертонический тип реакции выявлен у 13% юношей и 12% девушек первого курса и у 4% юношей и девушек старшего курса. Такой тип реакции связывают с явлениями переутомления.

Гипотонический тип реакции выявлен у 22% юношей и 11% девушек младшего курса, а также у 36% девушек и 11% юношей старшего курса (рисунок 4.).

Еще одним показателем, характеризующим состояние сердечно сосудистой системы, является двойное произведение АД х ЧСС или индекс Робинсона, который характеризует экономичность работы сердца и косвенно характеризует систолическую работу сердечной мышцы.

Результат сравнительного анализа индивидуальных значений индекса Робинсона, характеризующих экономичность работы сердца, показали, что у 72,8% студенток первого курса они оценивались как средние и выше среднего (по 36,4%), в то время как среди старшекурсниц отмеченные значения определялись лишь у 44,4%, т.е. на 28,4% реже. При этом у 33,3% девушек старшего курса индекс Робинсона оценивался как ниже среднего, что почти в 4 раза чаще, чем среди первокурсниц.

Состояние системы регуляции оценивалось по показателям вариабельности сердечного ритма, полученным с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард 1.2». Предварительный анализ указанных показателей не выявил значимых различий, поэтому в дальнейшем анализ и сравнение показателей сердечного ритма у студентов первого и последнего курсов проводился без учета половой принадлежности.

Юноши первого курса Девушки первого курса □ Юноши старшего курса Ш Девушки старшего курса

Рисунок 4. Типы реакции ССС на нагрузку у студентов первого и старшего курсов

Результаты оценки спектральных характеристик сердечного ритма отображены таблице 3.

Таблица 3. - Сравнительная характеристика показателей относительной мощности спектральных характеристик сердечного ритма у студентов-бакалавров младших и

старших курсов

Показатели Первый курс Старший курс

ОТ, % 32,75±2,49 24,21 ±3,02*

% 47,59±2,23 51,38±2,86

18,66±1,35 24,42±2,79

ЬЕ/НР, % 2,08±0,26 2,78±0,35

УЬР/НР, % 0,83±0,11 1,48±0,34

1С, усл. ед. 2,91±0,34 4,26±0,62

* — достоверные различия при р<0,05

Как видно из представленных данных, у студентов старших курсов отмечается достоверное снижение показателя НР% и более высокие зпачения показателей 1С (индекс централизации), соотношения У1_Р/НР и тенденция к повышению что говорит об

активации сосудистого центра и росте активности центрального звена управления.

Следует отметить, что средние значения показателя НР% у студентов младшего курса несколько превышают нормальные значения (10- 30). При этом у 58,5% регистрировались значения в пределах 31-38%, а у 42,5% определялись значения от 20 до 30%. Среди старшекурсников у 37,3% отмечались значения НР% менее 10%.

Средние значения показателя ЬЕ% у студентов младшего курса находятся в пределах нормы (15-50%) и у большинства 87,3% не выходит за указанные пределы, что говорит о нормальной активности сосудистого центра. У 68,5% старшекурсников значения ЬТ% превышают нормальные значения, что указывает на повышение активности вазомоторного центра.

Средние значения индекса централизации 1С как у студентов первого, так и у четвертого курса находятся в пределах нормальных значений (2-8). Однако среди старшекурсников почти в 2 раза чаще регистрируются значения, превышающие верхние границы нормьг (14,7% против 26,7%). При этом у 16,3% первокурсников определялись значения ниже 2 условных единиц, что указывает на пониженную активность центрального звена регуляции, связанного с гипоталамическим и даже корковым влиянием на сердечный ритм.

Результаты оценки статистических и вариационных показателей сердечного ритма отражены в таблице 4.

Таблица 4. Средние значения показателей вариационной пульсометрии сердечного ритма у студентов-бакалавров

Показатель Первый курс Четвертый курс

ЧСС 70,3±3,6 82,8±2,6*

61,6±1,3 39,3±3,5*

Мо 0,94±0,02 0,84±0,01*

АМо 30,3±1,5 35,4±2,07

ИН 56,4±5,9 85,7±9,08*

ИВР 96±9,4 132,2±11,7*

ПАПР 37,3±2,7 47,4±4,9*

ВПР 3,3±0,2 4,5±0,3*

Примечание. * - достоверные различия при р <0,05;

Как видно из таблицы 4, у студентов старшего курса отмечается достоверное более высокие значения ИН, ИВР, что, согласно Р.М Баевскому (1989), указывает на повышение симпатической активности и усиление централизации управления сердечным ритмом. Одновременно регистрируется достоверные более низкие значения БОКТ*!, что показывасг ослабление парасимпатических влияний.

Достоверные изменения показателей ПАПР (показатель активности процессов регуляции, отражающий соответствие между активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и ведущим уровнем функционирования синусового узла) и ВПР (вегетативный показатель ритма, указывающий на баланс вегетативной регуляции синусового узла) в группе старшего курса подтверждают повышение симпатических влияний в деятельности регуляторных механизмов, и указывает на напряжение адаптационных механизмов.

Анализ индивидуальных показателей сердечного ритма, характеризующих вегетативный гомеостаз, также свидетельствует о том, что среди студентов старшекурсников симпатикотония регистрировалась в 2 раза чаще.

Интегральным показателем состояния регуляторных механизмов является ПАРС -показатель активности регуляторных систем, на основе которого оценивается функциональное состояние организма. Анализ полученных показателей указывают на то, что среди студентов первого курса чаще выявляются значения ПАРС, соответствующие оптимальному и умеренному напряжению регуляторных систем, в то время как для студентов старшего курса характерно преобладание выраженного напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов, что позволяет говорить о более высокой цене адаптации.

В целом данные оценки состояния системы кровообращения и анализа показателей вариабельности сердечного ритма говорят о том, что у студентов старшего курса возрастает количество «опасных» периодов и, следовательно, повышена вероятность возникновения заболеваний.

Зарегистрированное нами у студентов-бакалавров повышение цены адаптации к обучению в вузе существенно не отличается от имеющихся в литературе данных об ухудшении показателей психофизиологической адаптации к концу обучения по программам специалитета, в частности, таких авторов, как А.П. Спицин (1999), Л.А. Сысоева (2009), H.H. Овсянникова (2007), О.Л. Ляхова (2007), A.B. Щедрина (1989)., H.A. Литвина (2008).

Психоэмоциональное состояние и состояние показателей центральной нервной системы студентов бакалавров младших и старших курсов.

Результаты тестирования тревожности по шкале Ч. Спилберга не выявили достоверных отличий уровня личностной тревожности между студентами групп первого и старшего курсов. В общей выборке он составил 41,4±0,8 балла, что соответствует среднему уровню.

Средний уровень ситуационной тревожности у студентов первого курса равнялся 39,8 ± 0,7 баллов. У студентов старшего курса этот показатель значительно возрастал, достигая в среднем 56,5 ± 0,8 балла, что свидетельствует о достаточно высоком уровне реактивной тревожности. При этом у большинства студентов (61%) первого курса отмечались средние значения, высокие значения определялись у 22,4%, низкие у 16,6%. На старшем курсе высокие значения регистрировались в 4 раза чаще, чем среди первокурсников. Доля субъектов со средним уровнем тревожности была незначительной и составила 16,4%.

Анализ психофизического состояния студентов по шкале Гамильтона показал, что у 65,3% старшекурсников депрессивные явления отсутствовали. У остальных 34,7% депрессия определялась как легкая (психогенная или ситуационная). В группе студентов первого курса по результатам тестирования признаки депрессивного расстройства отмечались почти в 2 раза реже, у 16,7 %.

Результаты оценки силы нервных процессов с помощью теппинг-теста по методике Н.И. Ильиной показали, что сила нервных процессов к концу обучения существенно не меняется и у большинства студентов оценивается как средняя.

В целом представленные данные говорят об усилении напряженности процесса психофизиологической адаптации к концу обучения по образовательным программам бакалавриата.

Сравнительный анализ ценностных ориентации студентов бакалавров младших и старших курсов.

Сравнительная оценка значимости жизненных ценностей у студентов старших и младших курсов представлена на рисунке 5.

При изучении ценностных ориентаций по методике М. Рокича было установлено, что главное место студентов старшего курса занимают ценности личной жизни и личного счастья. Такая ценность, как «счастливая семейная жизнь», «здоровье» оказалась одинаково ценна как для юношей, так и для девушек старших курсов. Наряду с ценностями личной жизни для юношей немаловажное значение имеет интересная работа.

У большинства студентов первого курса ведущее место в системе жизненных ценностей занимают ценности самореализации: интересная работа, хорошие и верные друзья, познание, уверенность в себе, здоровье. Подобные факты позволяют говорить о переориентации жизненных ценностей у большинства студентов к старшему курсу.

О 2 4 6 8 10 12 14 16

I — активная деятельная жизнь;

2 — жизненная мудрость;

3 — здоровье;

4 — интересная работа;

5 — красота природы и искусства ;

6— любовь;

7 — материально обеспеченная жизнь;

8 — наличие хороших и верных друзей;

9 — общественное призвание;

10 — познание;

II — продуктивная жизнь;

12 —развитие;

13 — развлечения;

14— свобода;

15 — счастливая семейная жизнь;

16— счастье других;

17— творчество;

18 — уверенность в себе.

^ Первый курс ^ Старший курс

Рисунок 5. Сравнительная оценка ранжирования жизненных ценностей по степени значимости у студентов бакалавров младших и старших курсов

Основываясь на теоретическом предположении о существовании взаимосвязи между показателями адаптации и жизненными ценностями, был применен корреляционный анализ.

У студентов младших курсов были установлены прямые сильные взаимосвязи (р < 0,05) между показателями адаптации и ценностями в следующих парах: стресс / интересная работа (г = 0,710); наличие друзей / ПАРС (г = 0,855); артериальное давление/здоровье (г = 0,750); здоровье / уровень здоровья (г = 0,856).

У студентов старших курсов были установлены прямые сильные взаимосвязи (р < 0,05) между ценностями и показателями в следующих парах: здоровье / артериальное давление (г = 0,810); здоровье / уровень здоровья (г = 0,720); стресс / счастливая семейная жизнь (г = 0,756); стресс / интересная работа (г = 0,710); стресс / любовь (г = 0,855); стресс / наличие друзей (г = 0,756).

Основываясь на результатах оценки сформированное!!! адаптационного потенциала, мы провели исследования студентов с низкой и высокой адаптированностью. Результаты оценки корреляционных взаимосвязей, полученные в группе низкоадаптированных студентов, отображены в таблице 5.

Таблица 5. - Корреляционные взаимосвязи между показателями у низкоадаптированных студентов младших и старших курсов. Объем выборки, п=30 ____ р=0,05; 1кр-2.05 *__

Ценности Младший курс- г'в Старший курс- г'в

Артериаль ное давление тревожность Уровень здоровья Работоспос обность ПАРС Дыхатель ные пробы

Здоровье г'в = 0,250 Т'кр=0,38 г'в = -0,456 Т'кр=0,34 г'в = 0,220 Т'кр=0,38

^в =0,710 Ркр=0,27 г2в =-0,720 Т2кр=0,27 г2в = 0,320 "Ркр=0,37

Наличие друзей г'в =0,755 Т'кр=0,25

Семейная жизнь г'в = 0,450 Т'кр=0,35

г*в = 0,756 Т2кр=0,25

Любовь Л = 0,255 Т2кр=0,25

♦Методика оценки статистической значимости выборочного коэффициента корреляции Г в проведена согласно работе В.Е. Гмурмана (2004).

Анализ данных таблицы 5 свидетельствует, что между отдельными признаками существует статистически значимая связь. Например, статистически значимая связь между показателем здоровья как ценности и артериальным давлением.

Из представленных данных видно, что у низкоадаптированных студентов, как младших, так и старших курсов выявлена зависимость ценности здоровья от уровня здоровья, оцененного по методу Г.Л. Апанасенко. Кроме того, установлено, что здоровье находится в сильной зависимости от показателей артериального давления у студентов старшего курса. Такие данные могут свидетельствовать о том, что с возрастом значимость здоровья как ценности возрастает. Также, с возрастом возрастает связь таких ценностей, как «интересная работа» и «материально обеспеченная жизнь» (у младших курсов такая зависимость не выявлена).

У высокоадаптированных студентов наиболее значимыми являются такие ценности, как «активная деятельная жизнь» и «творческая деятельность». Причем, в данной группе студентов эти ценности одинаково значимы как на младших, так и на старших курсах. «Активная и деятельная жизнь» тесно связана с показателями артериального давления.

Результаты оценки корреляционных взаимосвязей, полученные в группе высокоадаптированных студентов отображены в таблице 6.

Как видно из таблицы 6, в данной группе студентов значимые связи определяются в таких парах, как: артериальное давление / активная жизнь; уровень здоровья / здоровье; работоспособность / творческая деятельность; артериальное давление / независимость суждений; ПАРС/ интеллектуальное развитие

Таблица 6. Корреляционные взаимосвязи между показателями у высокоадаптированных студентов младших и старших курсов. Объем выборки, п—60 __р=0,05; Пср=2. *. ___

Младший курс- Г1 в Старший курс- Г2в

Артериальное давление гревожность Уровень здоровья Работосп особность ПАРС Дыхатель ные пробы

Активная, деятельная жизнь г'в =0,545 Т'кр=0,22

Л = 0,755 Т2кр=0,17

Интересная Работа Л» 0,810 Т2кр=0,15

Здоровье г^в =0,710 Т2кр=0,18 г'в= - 0, 455 Т'кр=0,23 г'в = 0,325 Т'кр=0,25

Л =-0,710 Т2кр=0,18 А = 0,320 Ткр=0,25

Творческая деятельность г'в = 0,256 Т2кр=0,25 г'в =0,445 Т'кр=0,24

г2в =0,255 Т2кр=0,25

Наличие друзей ^в =0,755 Ркр=0,17

Интеллектуал ьное развитие г'в = 0,256 Т2кр=0,37 г'в =0,456 Т2кр=0,34 г'в =0,750 Г'кр=0,26

Семейная жизнь г'в = 0,556 Т2кр=0,22

Независимост ь суждений и оценок г'в =0,645 Т'кр=0,20 г'в= 0,255 Т'кр=0,25

Л = 0,455 Т2кр=0ДЗ ^в =0,255 Ркр=0,25

Познание, интеллектуал ьное развитие Л = 0,356 ■Ркр=0,25 Л = 0,455 Т2кр=0,23 ев = 0,256 Т2кр=0,25 г'в = 0,450 Т'кр=0,23 Л = 0,256 Т2кр=0.25

Спокойствие в стране г2в = 0,255 Т2кр=0,25

Материально обеспеченная жизнь г'в = 0,245 Т2кр=0,25 А» 0,255 Т2кр=0,25

Анализ данных таблицы 6 свидетельствует, что между отдельными признаками существует статистически значимая связь. Так, например, статистически значимая связь между показателем здоровья и артериальным давлением, между активной деятельной жизнью и артериальным давлением.

В целом представленные в работе данные корреляционного анализа указывают на наличие связей разной силы между значимостью жизненных ценностей и показателями психофизиологической адаптации, на основании чего можно заключить, что гипотеза о влиянии жизненных ценностей на психофизиологическое состояние студентов подтверждена.

Заключение

Неотъемлемой внутренней доминантой процесса профессионального

самоопределения и, следовательно, успешного освоения будущей профессии являются ценностные ориентации. Целью настоящего исследования явилось выявление взаимосвязи показателей психофизиологической адаптации студентов-бакалавров младших и старших курсов и их ценностных ориентации в процессе освоения образовательных программ бакалавриата. ■

Анализ динамики показателей физического здоровья, систем регуляции, психоэмоционального состояния и структуры жизненных ценностей показал:

1 .Психофизиологическая адаптация студентов-бакалавров старших курсов в отличие от студентов младших курсов характеризуется более высокой ценой адаптации по отношению к снижению уровней здоровья. При этом средние значения общей оценки уровня здоровья у студентов (юношей) первого курса (9,6±0,8) достоверно выше, чем у студентов старшего курса (7,3±0,7). Для девушек различия в общей оценке уровня здоровья проявляются в виде тенденции: средние значения общей оценки уровня здоровья у первокурсниц 9,4±1,2, у старшекурсниц 7,4±0,8.

Уровень физической работоспособности и общей тренированности организма к старшему курсу существенно не изменился и у большинства обследуемых не превысил средних значений для показателей работоспособности и оценки неудовлетворительно для показателей тренированности, оцениваемой по результатам дыхательных проб.

2.Процесс психофизиологической адаптации студентов-бакалавров к учебной деятельности сопровождается снижением функциональных возможностей системы кровообращения к старшим курсам и характеризуется достоверным повышением ЧСС, САД (как у юношей, так и у девушек), увеличением времени восстановления ЧСС после дозированной нагрузки (достоверным для девушек), повышением числа студентов с низкими значениями индекса Робинсона, сокращением доли студенток с нормотоническим типом реакции на физические нагрузки при соответствующем увеличении числа студенток с гипотоническим типом реакции.

3.Состояние систем регуляции к старшему курсу характеризуется достоверным повышением показателей активности центрального звена регуляции и индекса напряженности регуляторных систем. У студентов первого курса регуляция сердечного ритма характеризуется равномерггым влиянием симпатического и парасимпатического звена или преобладанием последнего.

4,Освоение образовательных программ бакалавриата сопровождается повышением уровня тревожности (с 39,8 ± 0,7 на первом курсе до56,5 ± 0,8 балла на старшем курсе), появлением у 34,7% обследуемых признаков депрессивных состояний таких, как напряженность, неуверенность, страх, подавленность, бессонница и умеренно выраженные соматотрофные нарушения.

5. К концу обучения в вузе в системе жизненных ценностей у большинства студентов-бакалавров наибольшее значение приобретают ценности личной жизни, тогда как на первом курсе большую значимость имеют ценности саморазвития.

6. Система ценностных ориентаций студентов разных курсов с различными уровнями адаптированности отличается определенным своеобразием. Для первокурсников с высоким уровнем адаптационных возможностей наиболее значимыми являются такие ценности, как «Познание, интеллектуальное развитие», «Активная, деятельная жизнь», «Творческая деятельность», «Независимость суждений и оценок», а также характерны взаимосвязи средней силы в парах артериальное давление / активная жизнь; уровень здоровья / здоровье; работоспособность / творческая деятельность; артериальное давление / независимость суждений; ПАРС/ интеллектуальное развитие.

Особенностгг ценностной системы высокоадаппгрованных студентов старших курсов представлены факторами: «Интересная работа», «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Наличие верных и

хороших друзей». В данной группе выявлены сильные зависимости таких показателей, как артериальное давление / здоровье; тревожность/ работа; уровень здоровья / здоровье; ПАРС/ наличие друзей; активная деятельная жизнь/ артериальное давление.

У большинства студентов с низким уровнем адаптивности на первом курсе первостепенное значение имеет ценность здоровье. С возрастом к старшему курсу значимость здоровья как ценности возрастает. Наиболее выраженные взаимосвязи в данной группе выявляются в парах здоровье как ценность и уровень здоровья как ценность и артериальное давление,

7. Сравнительный анализ показателей психофизиологической адаптации студентов-бакалавров свидетельствует о том, что освоение ООП бакалавриата сопровождается снижением показателей уровня здоровья и повышением цены адаптации от первого к старшему курсу. Определенный вклад в успешность психофизиологической адаптации вносит система ценностный ориентаций студентов.

Практические рекомендации

1 .Установленные факты взаимосвязи ценностных ориентаций с показателями психофизиологической адаптации студентов рекомендуется учитывать при организации воспитательного процесса в вузах, колледжах.

2. При организации учебного процесса со студентами-бакалаврами факультета естественных наук Орловского государственного университета необходимо провести коррекцию условий реализации ООП бакалавриата с целью предупреждения неблагоприятных изменений в состоянии здоровья студентов в процессе освоения указанных программ.

3. На основании установленной взаимосвязи между ценностью здоровья и уровнем здоровья в группе высокоадаптированных студентов рекомендуется при изучении медико-биологических дисциплин уделять повышенное внимание формированию ценностного отношения к своему здоровью.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Овсянникова H.H., Шведов Д.Н., Мезенцева O.A., Урываев Ю.В. Способ повышения точности субъективной оценки здоровья студентов. Ученые записки Орловского государственного университета; №3 (53). Орел, 2013. C.277-2S2.

2. Овсянникова H.H., Мезенцева O.A. Изучение ранних признаков дезадаптации студентов при помощи речевой аудиометрии. Научный журнал Ученые записки Орловского государственного университета, №2 (58). Орел, 2014. С. 333-335.

3. Мезенцева O.A. Ценностные ориентации студентов - бакалавров как фактор адаптации к учебной деятельности. Вестник Орловского государственного университета. Федеральный научно-практический журнал,- №6(41). Орел, 2014. С.349-351

4. Мезенцева O.A. Особенности психоэмоционального состояния студентов -бакалавров младших и старших курсов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата. Вестник Орловского государственного университета. Федеральный научно-практический журнал,-№6(41). Орел, 2014. С.352-353

Публикации в других научных изданиях:

5. Мезенцева O.A. Биологические ритмы человека. Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы физиологии человека и животных глазами школьников». Орел, 2013. С. 75-83.

6. Мезенцева O.A., Шведов Д.Н. Предупреждение вредных привычек у школьников. Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы физиологии человека и животных глазами школьников». Орел, 2013. С. 83-87.

7. Мезенцева O.A. Понятие о психофизиологической адаптации и критериях ее оценки. Физическая культура и спорт в современном социуме. Материалы Международной научно-практической конференции. Орел, 2014. С. 149-154.

8. Мезенцева O.A. Психофизиологическая адаптация бакалавров младших и старших курсов и критериях ее оценки. Интеграция образования, науки и практики как методологическое основание подготовки современного специалиста социальной сферы. Орел, 2014. С. 137-143.

9. Мезенцева O.A. Факторы образа жизни, определяющие процесс адаптации бакалавров младших и старших курсов к обучению в вузе. Актуальные проблемы естественнонаучного образования, защиты окружающей среды и здоровья человека (Научная дискуссия: медико-биологические аспекты адаптации человека: инновационные технологии образования и здоровья в XXI веке). Материалы I Международной очно-заочной научно-практической конференции. Орел, 2014. С.119-121.

10. Мезенцева O.A. Ценностные ориентации бакалавров младших и старших курсов и их отражение в процессах адаптации. Интеграция образования, науки и практики как методологическое основание подготовки современного специалиста социальной сферы. Орел, 2014. С.189-193.

11. Овсянникова H.H., Ляхова О.Л., Мезенцева O.A., Шведов Д.Н. Теоретические аспекты физиологической адаптации к учебной деятельности. Инновационные технологии довузовского образования. Коллективная монография. Орел, 2014. С.181-188.

12. Шведов Д.Н., Мезенцева O.A. Исследование влияния уровня личностной тревожности подростков на эффективность их интеллектуальной деятельности. Актуальные проблемы естественнонаучного образования, защиты окружающей среды и здоровья человека (Научная дискуссия: медико-биологические аспекты адаптации человека: инновационные технологии образования и здоровья в XXI веке). Материалы I Международной очно-заочной научно-практической конференции. Орел, 2014. С. 247-254.

МЕЗЕНЦЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ МЛАДШИХ И СТАРШИХ КУРСОВ С УЧЕТОМ ИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

Подписано в печать 11.03. 2015. Формат 60x80 1/16

Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,44. п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 75 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательското отдела ФГЕОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30