Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция клоновых подвоев вишни для Центральной части России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуляева, Александра Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОДБОРА И РАЗМНОЖЕНИЯ ПОДВОЕВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА III. СЕЛЕКЦИЯ И ИЗУЧЕНИЕ КЛОНОВЫХ ПО ДВОЙНЫХ ФОРМ ВИШНИ.

3.1. Изучение хозяйствешо-биологи^оо^х признаков и предварительный отбор гибридов-претендентов в подвой вишни.:;./.

3.1а. Цветение.

3.1.6. Плодоношение.

3.1.в. Размер и вкусовые качества плодов.

3.1.г. Подмерзание гибридных сеянъ^ев.

3.1. д. Устойчивость к коккомикозу.

3. I.e. Состояние и показатели роста гибридных сеянг^ев вишни.

3.2. Изучение укореняемости зеленых черенков гибридов-претендентов в подвои вишни.

3.3. Определение морозостойкости корневой системы укорененных гибридов-претендентов в подвои методом искусственного промораживания.>.

3.4. Морфолого-метрическое изучение укорененных зеленых черенков гибридов-претендентов в подвои.

3.5. Результаты отбора подвойных форм.

3.6. Производственное испытание укореняемости зеленых черенков выделенных новых подвойных форм.

3.7. Способность новых подбойных форм к микроклональному размножению.

3.8. морфолого-метрические показатели укорененных зеленых черенков новых клоновых подвойных форм.

3.9. морфолого-биологическое описание новых клоновых подвойных форм вишни.

3.10. Приживаемость и сила роста прививок сортов на новых подбойных формах в условиях открытого грунта.

3.11. Приживаемость и сила роста весенних прививок и летней окулировки сортов на новых клоновых подвойных формах в условиях защищенного грунта.

3.12. Совместимость районированных сортов вишни с новыми клоновыми подбойными формами.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКА УКОРЕНЯЕМОСТИ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ, ПОЛУЧЕННОМ ОТ ОТДАЛЕННЫХ СКРЕЩИВАНИЙ.

4.1 Характеристика исходного материала .'.

4.2. Степень укореняемости отдаленных гибридов.

4.3. Генетический контроль укореняемости.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДВОЕВ ВП-1 (КЛОНОВОГО),ВП-1 (СЕМЕННОГО), ВЛАДИМИРСКОЙ СЕМЕННОЙ

5.1 Сохранность и состояние прибитых деревьев вишни в саду б зависимости от подвоя.

5.2 Сила роста деревьев вишни в саду на разных подвоях.

5.3. Урожайность деревьев вишни на клоновом и семенных подвоях . 114 5.4 Поражение сортов вишни коккомикозом и монилиозом на клоновом и семенных подвоях.

5.5 Химический состав плодов вишни различных сорто-подвойных комбинаций.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция клоновых подвоев вишни для Центральной части России"

Культура вишни занимает второе место после яблони и ценится за раннее созревание и хорошие качества плодов, которые обладают целебными и тонизирующими свойствами.

Во многих высокоразвитых странах, таких как Швеция, США, Германия, Венгрия, площади под косточковыми культурами увеличиваются, в России в последние годы наблюдается снижение площадей, происходит падение производства плодов косточковых культур. Одной из основных причин бедственного положения культуры является повсеместное распространение опасной болезни - коккомикоза (возбудитель болезни Coccomyces hiemalis Higg.) и в последние годы редкого для нашей зоны - монилиоза (возбудитель болезни Monilia cinerea Schroet Honey). Коккомикоз наиболее сильно проявляется при загущенном расположении растений, которое создается при выращивании подвоев и саженцев в питомнике, это привело к значительному сокращению выпуска посадочного материала. Отрицательное влияние на вишню оказывает i резко изменившаяся эколого-климатическая среда.

Для восстановления вишневых насаждений требуются устойчивые к коккоч микозу адаптированные к условиям произрастания сорта и подвои. От подвоя зависит проявление хозяйственно - биологических признаков сортов: сила рос1 та дерева, его долговечность, скороплодность, урожайность, зимостойкость, засухоустойчивость и качество плодов.

В настоящее время ведется работа по созданию подвоев обладающих высокой зимостойкостью, адаптивностью и устойчивостью к болезням. В селекцию вовлекаются дикие виды, такие как Cerasus maackii, С. incisa, С. serrulata, С. lannesiana, С. sachalinensis, С. kurilensis, которые являются источниками генов устойчивости к коккомикозу и отдельных компонентов адаптивности к условиям среды. 6

Несмотря на некоторые достижения в селекции подвоев, эта проблема до настоящего времени остается одной из важнейших в плодоводстве. Традиционным семенным способом вырастить подвои для вишни в настоящее время очень трудно. Возникла необходимость перехода на клоновые подвои. Для создания высокопродуктивных насаждений интенсивных садов должен использоваться посадочный материал, выращенный на- новых оздоровленных подвоях, обладающих высокой экологической пластичностью, способностью размножаться вегетативно. Каждая плодовая зона должна иметь свои клоновые подвои, адаптированные к ее почвенно-климатичеЬким условиям.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Гуляева, Александра Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Вовлечение в селекцию вишни обыкновенной вида С. maackii позволило радикально улучшить наследственность гибридного потомства по признакам: устойчивости к коккомикозу, зимостойкости, вегетативному размножению.

2. Использование нетрадиционных диплоидных видов подрода Pseudo-cerasus: С. serrulata формы lannesiana №1, 2, Hally Tolivetto; С. incisa; С. sa-chalinensis форма Edwin Muller представляет большой практический интерес в селекции клоновых подвоев.

3. Гибриды Fb полученные от скрещивания вишни обыкновенной с диплоидными видами подрода Pseudocerasus в своем большинстве проявили лучшую укореняемость (70,0-94,1 %) по сравнению с гибридами, производными С. maackii, Fi и F2 (38,9-94,6 %).

4. Среди отдаленных гибридов выявлены доноры, полнее передающие своему потомству признак укореняемости: 28889; Рубин; С. serrulata формы i lannesiana №2, Hally Tolivetto; С. incisa.

5. В гибридной комбинации Владимирская х ВП-1 проявился гетерозис по i жизнеспособности и силе роста сеянцев. Среди них большинство древовидного типа, а не кустовидного, обычно образующего больше поросли.

6. Наиболее эффективной в селекции клоновых подвоев оказалась прямая комбинация скрещивания Владимирская х ВП-1, в которой выделены четыре подвойные формы (В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172), по сравнению с обратной комбинацией ВП-1 х Владимирская - выделена одна подвойная форма 5

Ц-8-101).

7. Судя по расщеплению гибридного потомства предполагаем, что признак укореняемости контролируется олигогенами.

8. По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков в качестве новых клоновых подвоев выделены три формы: В-2-180, В-2-230, В-5-88, которые приняты на Государственное испытание. Форма В-5-172 проходит дополнительное изучение, форма Ц-8-101 уступает по ценности другим, изучение ее будет продолжено.

9. При клональном микроразмножении наибольший коэффициент размножения получен у формы В-5-88. Лучшая приживаемость привоев при окулировке, весенней и зимней прививке вишни и черешни была на формах: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172. Лучшую совместимость с сортами вишни и черешни проявили формы: В-2-180, В-2-230, В-5-88.

10. Гибридные формы (74363, 82984, 82986 - Памяти Вавилова х С. lanne-siana № 2); (74331- Любская х С. lannesiana № 2); (83085, 83088 - Памяти Вавилова х С. incisa), показавшие самый большой процент укореняемости, заслуживают более широкого производственного изучения в качестве клоновых подвоев для вишни и черешни.

11. При использовании в качестве подвоев ВП-1 (клоновый), ВП-1 (семенной), Владимирская (семенной) более высокую сохранность деревья имели на подвое Владимирская (семенной).

12. По высоте деревья большинства сортов были ниже на подвое ВП-1 (семенной), больший диаметр штамба они имели на подвое ВП-1 (клоновый).

13.Большая часть сортов вишни дала более высокий урожай на подвое ВП-1 (клоновый).

14. В ряде случаев поражение коккомикозом сильнее проявилось на подвое Владимирская (семенной).

15. Существенных различий по химическому составу плодов в зависимоL ста от подвоя не выявлено.

124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для широкого производственного испытания в Центральном и Центрально-черноземном регионах России рекомендуем новые перспективные формы: В-2-180, В-2-230, В-5-88 в качестве клоновых подвоев для вишни и черешни.

2. В качестве исходных форм в селекции подвоев рекомендуем использовать наряду с С. maackii диплоидные виды подрода Pseudocerasus: С. incisa, С. sachalinensis, форма Edwin Muller; С. serrulata формы lannesiana № 1, 2, Hally Tolivetto, обладающие высокой степенью укореняемости, устойчивостью к коккомикозу, зимостойкостью.

3. Отборные гибридные формы (74303, 82984, 82986 - Памяти Вавилова х С. serrulata (lannesiana №2)); (74331 - Любская х С. serrulata (lannesiana №2)); (83085, 83088 - Памяти Вавилова х С. incisa), показавшие самый большой процент укореняемости, предлагаются для широкого производственного изучения в качестве клоновых подвоев для вишни и черешни.

4. При использовании в качестве клонового подвоя ВП-1 необходимо соi блюдать мелкую поверхностную обработку почвы в садах и применять залуже-ние через междурядье.

Автореферат диссертации по теме "Селекция клоновых подвоев вишни для Центральной части России"

На правах рукописи

РГВ од

2 5 КН 1Ш !

ГУЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВНА

СЕЛЕКЦИЯ КЛОПОВЫХ ПОДВОЕВ ВИШНИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск-2000

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур

Научные руководители - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колесникова А. Ф. и кандидат биологических наук Джигадло Е. Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Каньшина М. В.,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Айтджанова С. Д.

Ведущее предприятие: Всероссийский Научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина.

Защита диссертации состоится 2000 г. в -/¿^-^-часов

на заседании диссертационного совета Д 120.38.0К в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская обл., Выгоннчский район, с. Кокшю, Брянская ГСХА, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА. Автореферат разослан " £¿¿¿1** ^¿^¿2000 г.

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 120.38.01 доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н. М. Кувшинов

/УлЬЯб/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Культура шпини в Центральной России занимает второе место после яблони и ценится за раннее созревание, урожайность, хорошие качества плодов, которые обладают целебными и тонизирующими свойствами.

Во многих высокоразвитых странах площади под косточковыми культурами увеличиваются, в России наблюдается неуклонное снижение площадей и падение производства плодов. Одной из основных причин бедственного положения культуры вишни является повсеместное распространение опасных болезней - коккомикоза (возбудитель болезни Coccomyces hiemalis Higg) и, в последние годы, редкого для нашей зоны - монилиоза (возбудитель болезни Monilia cinerea Schroet Honey). Отрицательное влияние на вишню оказывают резко изменившиеся эколого-климатические условия.

Для восстановления вишневых насаждений требуются не только устойчивые к коккомикозу адаптированные к условиям произрастания сорта, но и соответствующие подвои. В последний период ведутся исследования по созданию подвоев, обладающих высокой зимостойкостью, адаптивностью и устойчивостью к болезням (Колесникова, 1975, 1980, 1986; Михеев. 1982, 1983; Еремин, 1985; Джнгадло, 1995). Но несмотря на некоторые достижения в селекции подвоев, эта проблема до настоящего времени остается одной из важнейших в плодоводстве. Традиционным семенным способом вырастить подвои для вишни в последние годы стало практически невозможно. Возникла необходимость перехода на клоповые подвои. Каждая плодовая зона должна иметь свои клоповые подвои, адаптированные к ее почвенно-климатическим условиям и сортимент)'.

Цель и задачи исследовании. Цель исследовании - изучить гибридный фонд и выделить новые клоповые подвои для вишни, обладающие хорошей укореняемостыо, зимостойкостью, высокой устойчивостью к коккомикозу, совместимые с районированными и перспективными сортами вишни Центральной части России.

В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:

Изучить хозяйственно-биологические признаки гибридов вишни, полученных во ВНИИСПК на основе Cerasus vulgaris (Mill.), С. maackii (Rupr.) Erem. et Simag., и провести отбор форм-претендентов на пригодность в качестве клоповых подвоев.

Изучить укореняемость зелеными черенками, морозостойкость корневой системы, морфологические показатели растений из укорененных черенков отобранных претендентов в подвои и выделить лучшие из них для дальнейшего испытания.

Оценить отдаленные гибриды ряда комбинаций вишни обыкновенной с диплоидными видами подрода Pseudocerasus по степени укореняемости, вы-

явить особенности наследования признака укореняемости в гибридном потомстве.

Изучить приживаемость прививок, особенности роста однолеток на выделенных подвониых формах, полученных на основе С. vulgaris и С. maackii и дать оценку совместимости подвойно-привойных комбинаций.

Дать оценку выделенным отборным формам клоповых подвоев на способность к микроклональному размножению.

Дать оценку хозяйственно-биологических признаков сортов вишнн, произрастающих на семенном и клоповом подвоях ВП-1 (С. vulgaris х С. maackii) и сеянцах Владимирской.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной части России на большом экспериментальном материале проведено всестороннее изучение хозяйственно-биологических признаков гибридов С. vulgaris х С. maackii, выявлен характер наследования признака укореняемости в потомстве С. maackii и осуществлен отбор новых клоповых подвоев. Показано, что гибриды данной генетической основы представляют большой практический интерес в селекции устойчивых к коккомикозу, зимостойких клоповых подвоев. Подвойная форма ВП-1 заслуживает широкого производственного использования в виде клопового, при условии соблюдения определенных агротехнических требований и использования сортимента Центральной России.

Впервые дана оценка выделенным отборным формам клоновых подвоев на способность к микроклональному размножению.

Выделены в соавторстве и переданы на Государственное испытание три новых клоновых подвоя для вишни и черешни (В-2-180, В-2-230 и В-5-88).

Впервые проведена оценка отдаленных гибридов ряда комбинаций вишни обыкновенной с диплоидными видами подрода Pseudocerasus по степени укореняемости.

Из комбинаций отдаленных скрещиваний (С. vulgaris х виды подрода Pseudocerasus) выделено 6 перспективных по укореняемости, зимостойкости и высокой степени устойчивости к коккомикозу гибридов, представляющих производственный интерес (74363, 82484, 82986 - Памяти Вавилова х С. scr-rulata (lannesiana №2); 74331 - Любская х С. serrulata (lannesiana №2); 83085, 830888 - Памяти Вавилова х С. incisa).

Практическая ценность работы. Для широкого производственного испытания в Центральном и Центрально-Черноземном регионах России рекомендуются новые перспективные клоновые подвойные формы для вишни и черешни - В-2-180, В-2-230, В-5-88, переданные на ГСИ. В селекции подвоев рекомендуем использовать наряду с вишней маака отдаленные диплоидные виды подрода Pseudocerasus: С. incisa, С. sachalinensis форма Edwin Muller; С. serrulata формы lannesiana №1, 2 Hally Tolivetto. Ряд гибридов данной наследственности (№№ 74363, 82984,82986, 83085, 83088), показавшие высокий процент укореняемости зелеными черенками, рекомендуем для широкого производственного испытания в качестве клоновых подвоев. Подвой ВП-1

следует широко использовать в производстве посадочного материала вишни сортов Центральной России со строгим соблюдением приемов агротехники, оберегающих корневую систему от механических повреждений (исключение глубокой культивации, вспашки и др.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Мичуринских чтениях: "Селекционно-генетические проблемы развития садоводства в средней полосе Европейской части России" (Мичуринск, 1995); "Проблемы оценки исходного материала и подбора родительских пар в селекции плодовых растений" (Мичуринск, 1996); "Использование биотехнологических методов для решения генетико-селекционных проблем" (Мичуринск, 1998), на 1-ом съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГИС) (Саратов, 1994), на ежегодном симпозиуме ОФР. Физико-химические основы физиологии растений (Пенза, 1996), на научно-методической конференции "Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур (Орел, 1998). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым Советом ВНИИСПК 4 августа 2000 г.

Публикация материалов дисссртацин. Основные положения диссертационной работы изложены в 20 научных статьях.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов и рекомендаций производству. Содержит в основном тексте 36 таблиц, 15 рисунков, в приложении помещено 6 таблиц. Список использованной литературы состоит из 192 источников, в том числе 61 иностранных авторов (или на иностранных языках).

Условия, материал н методика проведения исследований.

Исследования выполнены во ВНИИ селекции плодовых культур в 19861998 гг., они являются составной частью комплексного плана научно-исследовательских работ РАСХН по теме "Селекция, сортоизучение и сортовая агротехника косточковых культур". Работу проводили в ОПХ ВНИИСПК в селекционных садах №№ 12, 19, 21, 48 посадки 1982, 1984, 1986, 1987 гг., в садах сортоизучения вишни №№ 12-13 1984, 1986 гг., в лабораториях биотехнологии и биохимии в условиях открытого и защищенного фунта.

Объектами исследований послужите 2667 гибридных сеянцев, полученных во ВНИИСПК от скрещивания сортов вишни обыкновенной (Cerasus vulgaris Mill. 2п=4х=32) с диким видом С. maackii (Rupr., Erem. et Simag. 2n=4x=32). В сорто-подвойных комбинациях использованы районированные сорта - Владимирская, Жуковская, Тургеневка, Ровесница; перспективные сорта селекции ВНИИСПК - Орлея, Муза, Гуртьевка, Антрацитовая; сорт селекции Россошанской зональной опытной станции садоводства - Россошанская черная, ранее выделенный во ВНИИСПК - клоповый и семенной подвой ВП-1 и районированный семенной подвой сорт Владимирская. Эффективность сорто-подвойных комбинаций оценивали с учетом совместимости п хозяйственно-биологических признаков сортов. В опытах по изученшо

укореняемости и наследования ее в потомстве использовали гибриды, созданные нами как на основе С. maackii, так и на новой генетической основе -комбинаций тетраплоидного вида вишни обыкновенной с диплоидными дальневосточными видами подрода Pseudocerasus (2п=2х=16): С. serrulata (формы lanncsiana №1, 2, Hally Tolivetto),* С. incisa* С. sachalinensis; С. davvyckensis; С. kurilensis. При выведении данных гибридов использовали пыльцу, полученную с Крымской опытно-селекционной станции ВИР им. Н. И. Вавилова (от доктора с.-х. наук, член-корреспондента РАСХН Еремина Г.В.).

Исследования выполнены согласно "Программе и методике сортоизуче-ния плодовых..." (Мичуринск, 1973), Программе и методике селекции плодовых..." (Мичуринск, 1980), Программе и методике селекции плодовых..." (Орел, 1995). Были использованы также методические рекомендации по применению искусственной культуры тканей и органов в генетико-селекционных работах с плодовыми (Мичуринск, 1987). Для определения совместимости сорто-подвойных комбинаций использовали методику из книги "Совместимость привоя и подвоя яблони" (Коровин, 1979). Методику определения хлорофилла в листьях саженцев (Годнев, 1952). Определение содержания сухих веществ в плодах и суммы Сахаров проводили на рефрактометре по методике Некрасова и Скрипникова (1968) в лаборатории биохимии. Укорепяемость зеленых черенков и отбор лучших из них выполнены согласно методическим указаниям Татаринова, Зуева (1984), Тарасенко (1982). Промораживание корневой системы было проведено в лаборатории зимостойкости по методикам В. И. Будаговского (1956, 1968) в холодильной камере "Фойтрон". Работы по мнкроклональному размножению проведены совместно с лабораторией биотехнологии. Экспериментальные данные обрабатывали статистически, используя метод дисперсионного анализа (Доспехов, 1985); "Методические рекомендации по применению статистических методов в генетике и селекции плодовых растений" под редакцией Перфильева (1980), "Генетический анализ", Серебровскин (1970).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Селекция п изучение клоповых подвойнмх форм г.ипшп

2.1.1. Селекционная оценка хозяйственно-биологических признаков

гибридных сеянцев

От реципрокного скрещивания сорта Владимирская и подвойной формы ВП-1 был создан фонд отдаленных гибридов F?. Нами были изучены хозяйственно-биологические признаки данных гибридов, с последующим выделением лучших для испытания в качестве клоновых подвоев.

Всего было изучено 2667 гибридных сеянцев. По результатам многолетнего изучения хозяйственно-биологических признаков в селекционном саду:

степени цветения, степени плодоношения, подмерзания, устойчивости к кок-комикозу, показателей роста (ветвистость, высота, диаметр штамба) из двух комбинаций (ВП-1 х Владимирская и Владимирская х ВП-1) было отобрано 308 гибридных сеянцев-претендентов в клоповые подвои.

Укореняемость. Укоренение проводили зелеными черенками по общепринятой технологии, в условиях искусственного туманообразования. Результаты эксперимента показали, что большая часть сеянцев проявила способность к укоренению в той или иной степени. В комбинации ВП-1 х Владимирская укоренились 86,5 % сеянцев, в семье Владимирская х ВП-1 -98,0 % (табл. 1).

1. Распределение сеянцев вишни (%) по укореняемости черенков (1985-1987 гг.)

Название гибридной комбинации Общее число сеянцев % укоренения сеянцев

0 М ±т 1-29 М ± П1 30-40 М ± ш 41-50 М ±ш >51 М ± 1Т1

ВП-1 х Владимирская 106 13,5 ±0,26 77,0±0,22 7,9±0,22 1,6±0,1 0

Владимирская х ВП-1 202 2,0+0,07 67,8+0,22 12,9±0,17 9,9±0,14 7,4+0,14

Морозостойкость корневой системы. Оценку морозостойкости укореняющихся гибридов проверяли методом искусственного промораживания корней. В опыте испытывали три варианта (табл. 2). Число сеянцев с наиболее высокой морозостойкостью корневой системы - от 0 до 2 баллов в первом варианте в обеих комбинациях было одинаковым - 2,9 %. Во втором варианте таких гибридов было в комбинации ВП-1 х Владимирская - 40,0 %, Владимирская х ВП-1 - 55,9. В третьем варианте в комбинации ВП-1 х Владимирская морозостойких растений не было, в комбинации Владимирская х ВП-1 их было 1,5 % (табл. 2).

По результатам изучения укореняемости гибридов зелеными черенками, зимостойкости корневой системы, морфолого-метрических показателей растении, выращенных из зеленых черепков в качестве перспективных иодвой-ных форм было выделено 5 гибридов. Одна из комбинации ВП-1 х Владимирская - Ц-8-101 и четыре из комбинации Владимирская х ВП-1 - В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172.

2. Повреждение корневой системы отдаленных гибридов F2 С. vulgaris х С. maackii при искусственном промораживашш (1986-1988 гг.)

о 1 вариант - промораживание прн-16°С без закаливания 2 вариант - промораживание при -16°С с закаливанием 3 вариант - промораживание при -18°С с закаливанием

Название £ о о ■о % сеянцев с повреждением тканей (балл) % сеянцев с повреждением тканей (балл) % сеянцев с повреждением тканей(балл)

гибридной комбинации о о 1,1-2.0 ы UJ о г—* NJ О JO ¿J о о N Ui 1 4,1-5.0

С Я о о о о о о о О о о о О

¡Я О со g 2 !+ 3 М ± in 2 !+ 1+ i+ М±ш 2 1+ 3 М ± m М ± m 2 1+ 3 2 i+ 3 2 i+ 2 i+ 3 2 i+ 3

ВП-1 х Владимирская 70 2,9+0.24 30,0+0,66 60.0±0,71 7.1+0.37 4,3+0,3 35,710,69 40,0±0,71 К) о о 1+ о to UJ 1+ о Оч to 54,3+0,71 21,4+0,59

Владимирская х ВП-1 68 2,9+0,24 57,4±0,73 VO V] 1+ С U) 8,8+0,42 1+ О 4^ 41,2 ±0.73 К) "vD 1+ о К) 1,5+0.17 30,9±0,69 63.2±0,71 4,4+0,3 |

2.1.2. Укоренпемосгь, морфолого-метрнческне показатели, микроклоналыюе размножение выделенных подвойных форм

Выделенные новые подвойные формы в течение трех лет испытывали в производственных условиях в сравнении с районированным клоповым подвоем ВП-1. Установлено, что все испытуемые формы подвоев имеют высокий процент укореняемости превышающий контроль. Так, в среднем за три года самый большой процент укоренения был у В-5-88 (88,0 %) и В-5-172 (86,6 %) (табл. 3).

3. Укореиясмость зеленых черенков клоповых подвойных форм, %

(1988-1990 гг.)

Подвойные формы Годы наблюдений Среднее за 1988-1990 гг.

1988 1989 1990

В-2-180 72,0 85,6 84,5 80,7

В-2-230 75,5 76,1 78,3 76,6

В-5-88 83,3 88,2 92,7 88,0

В-5-172 88,2 80,7 91,0 86,6

Ц-8-101 78,0 68,4 75,7 74,0

ВП-1 (контроль) 30.6 68,7 72,0 57,1

ПСР05 7.9 9,5 9.3 7.3

Морфолого-метрические показатели растений подвойных фор.м, выращенных из зеленых черенков. Осенью после выкопки растений изучали параметры следующих признаков: длина прироста, диаметр условной корневой шейки, количество образовавшихся корней, средняя толщина одного корня, распределение (] >азброс) корней по горизонтали и вертикали (хороший или плохой), оценка корня в баллах по пятибалльной шкале, длина корневой системы. Почти все морфолого-метрические показатели выделенных подвойных форм были на уровне контроля, за исключением оценки корня в баллах, которая была ниже у В-2-230, Ц-8-101. Лучшее распределение (разброс корней) по горизонтали и вертикали имели формы В-5-88 (71,4 %) и В-5-172 (67,0 %). Несколько ниже контроля была длина корневой системы у форм В-2-180, В-2-230, В-5-172, Ц-8-101.

Побегообразовательная способность новых клоповых подвойных форм. Самос активное, превосходящее контроль, образование побегов наблюдалась у форм В-2-230 (132,8 %) н В-5-172 (124,6 %), у форм В-2-180 (86,1 %), В-5-88 (75,3 %), Ц-8-101 (65,8 %) ниже, чем у кот-роля ВП-1, взятого за 100% (рис. 1).

ВП-1 В-2-180 В-2-230 В-5-88 В-5-172 Ц-8-10! контроль

Рис. 1. Побегообразовательнан способность маточно-черенковых деревьев выделенных клоповых подвойных форм

Наибольший выход стандартного иодвойного черенкового материала отмечен у форм В-2-180, В-2-230, В-5-88 по сравнению с контролем ВП-1.

Способность выделенных клоповых подвонных форм к клональному микроразмноженшо. Микроклональное размножение открывает большие возможности для ускорения производства посадочного материала. Наибольшим коэффициентом размножения - 1:25 отличается подвойная форма В-5-88, у других подвойных форм он составляет: 1:11- у В-2-180, 1:12 у В-2-230, 1:9 - у В-5-172, 1:14 - у контроля ВП-1, наименьший коэффициент размножения имеет форма Ц-8-101 (табл. 4).

4. Клональное мнкроразмноженне выделенных подвойных форм

По двойные формы Коэффициенты размножения

пассажи

0 1 2 3 4

В-2-180 1 9 10 10 11

В-2-230 1 8 9 9 12

В-5-88 1 15* 15* 18* 25*

В-5-172 1 4 7 7 9

Ц-8-101 1 4 5 6 8

ВП-1 (контроль) 1 7 9 13 14

* - достоверно отличается от кошроля при 5 % уровне значимости.

2.1.3 Изучение новых клоповых подвонных форм в условиях питомника

Для более полного изучения новых клоновых подвойных форм была проведена весенняя прививка районированных сортов: Тургеневка, Ровесница, Жуковская, Владимирская на пяти выделенных подвойных формах и подвое ВГТ-1, как контроле (табл. 5).

Приживаемость весенней прививки в полевых условиях превосходила контроль у сортов: Ровесница на формах В-2-180 (78,5 %), В-2-230 (66,4 %), В-5-88 (92,4 %), Ц-8-101 (73,3 %), Жуковская на формах В-5-88 (77,7 %), В-5-172 (79,3 %). На уровне с контролем была приживаемость сортов Тургеневка (60,0; 79,3 %), Жуковская (69,2; 67,9 %), Владимирская (66,0; 48,7 %) на формах В-2-180, В-2-230; Тургеневка (86,5 %) и Владимирская (76,5 %) на форме В-5-88; Жуковская (63,6 %) и Владимирская (70,7 %) на форме Ц-8-101.

5. Приживаемость и биометрические показатели саженцев районированных сортов на новых клоновых подвойных формах (в среднем за 1992-1996 гг.)

Сорта Клоповые подвой-ныс формы Приживаемость, (%) Высота саженцев, (см) Диаметр саженцев, (мм)

Тургеневка В-2-180 60,0 75,1 ]3 9**

В-2-230 73,9 76,3 13 2**

В-5-88 86,5 60,1** 14,1**

В-5-172 58,3 52,5** 11**

Ц-8-101 35.4** 69,7 14.2**

ВП-1 (котроль) 77,7 81,3 17,3

Ровесница В-2-180 78,5** 68,2 12,5

В-2-230 66,4* 61,9 10,2

В-5-88 92.4** 52,3* 12.2

В-5-172 61,4 58,2 13,1*

Ц-8-101 73,3* 53,4 13,4*

ВП-1 (котроль) 49,3 66,5 11,5

Жуковская В-2-180 69,2 64,7 12,5

В-2-230 67,9 57,3 14,3**

В-5-88 77 7** 50,5 11,7

В-5-172 79 з** 75,1** 13,3*

Ц-8-101 63,6 58,8 12,0

ВП-1 (контроль) 63,0 53,6 11,4

Владимирская В-2-180 66,0 99,0 15,3

В-2-230 48,7 102,1 17,1*

В-5-88 76,5 68,3 12,8

В-5-172 40,9* 46,3 8,4

Ц-8-101 70,7 79,2 13.0

ВП-1 (ко!ггроль) 61,3 74,5 12,2

Примечание: * - достоверно отличается от контроля при 5 % уровне значимости; ** - достоверно отличается от контроля при 1 % уровне значимости.

Меньшим процентом приживаемости по сравнению с контролем отличались сорта Тургенсвка (35,4 %) на форме Ц-8-101 и Владимирская (40,9 %) на форме В-5-172.

Более рослыми были саженцы сорта Жуковская на форме В-5-172, большим диаметром отличались саженцы сорта Ровесница на формах В-5-172, Ц-8-101; сорта Жуковская на формах В-2-230, В-5-172; сорта Владимирская на форме В-2-230. Изучение зависимости приживаемости сортов вишни и черешни на новых подвойных формах от способов размножения показало, что самая высокая приживаемость весенней прививки была у сортов Турге-невка (96,2 %) на форме В-5-88; Орлея (85,5 %), черешня Орловская янтарная (80 %) на форме Ц-8-101.

Высокая приживаемость окулировки отмечена у сортов Муза (99,2 %), Трофимовская (81,8 %), черешен Аделина (82 %), Поэзия (80 %) на форме В-2-230; Орлея (90 %), Тихоновская (82,9 %), черешни Орловская янтарная (81,9%) на форме Ц-8-101.

Совместимость выделенных клоповых подвойных форм с привитыми сортами. Конечным итогом изучения подвойных форм в питомнике является их хорошая совместимость с привитыми сортами. При изучении признаков несовместимости была выявлена несовместимость типа непрочного срастания у части саженцев при весенней прививке на формах В-5-172 и Ц-8-101. На форме Ц-8-101 это явление было более сильно выражено.

Как известно, содержание хлорофилла в листьях саженцев и взрослых деревьев является косвенным показателем совместимости привоя и подвоя. В среднем за годы наблюдений более высокое содержание хлорофилла в листьях саженцев было у сорта Ровесница на формах В-2-230 (4,08), В-5-88 (4,0); у сорта Владимирская на форме В-2-230 (4,32). Сорта Тургеневка и Жуковская имели этот показатель на всех формах на уровне контроля ВП-1.

Характерной особенностью точечной болезни подвоя являются слабые приросты и мелкие суховатые листья у растений. Чаще других меньший размер длины и ширины листьев саженцев был на форме Ц-8-101.

2.2. Изучение наследования признака укоренпемости в гибридном потомстве вишни, полученном от отдаленных скрещиваний

В связи с эволюцией возбудителей болезней, резко изменившимися эко-лого-климатическими условиями, необходимо постоянное обновление сортимента зимостойкими, высокоадаптивными и высокоустойчивыми к болезням сортами и подвоями. Успех в выведении сортов и подвоев в будующем будет во многом определятся вовлечением в гибридизацию нетрадиционного генофонда. Как показали опыты, многие гибриды новой селекции, полученные с помощью легкоукореняющихся форм, хорошо размножались зелеными черенками.

2.2.1. Наследование признака укоренпемости

Было изучено 693 гибрида 29 различных отдаленных комбинаций скрещивания. Гибриды в зависимости от комбинаций скрещивания проявили различную способность к укоренению. В комбинации ВП-1 х Любская укоренилось 38,9 % гибридов, а в комбинации Памяти Вавилова х С. Беггикиа (1аппез1апа №1) - 98.8 %. В последней наблюдается доминирование признака укореняемостп отцовского родителя, дикого вида (потомство Р|). Иная картина отмечена у гибридов Р;, полученных с участием в скрещиваниях С. тааскп - ВП-1, 28889, Рубин. Хотя процент укореняющихся гибридов довольно высокий и колеблется от 38,9 до 94,6 %, здесь наблюдается определенное расщепление по количеству укореняющихся и неукореняющихся гибридов (табл. 6).

6. Наследование признака укореняемостп в гибридном потомстве С. vulgaris х С. irmackii

Общее число гибридов Укореняемость гибридов Расщепление

Комбинация скрещивания неуко-ренив- шихся, % укоренившихся, % факт. теор. X2 Р

Памяти Вавилова х ВП-1 57 42,1 57.9 24:33 7:9 0.062 0,90-0,80

ВП-1 х Памяти Вавилова 15 46,6 53,4 7:8 7:9 0,051 0,90-0,80

Любская х ВП-1 70 44,3 55.7 31:39 7:9 0,007 0,95-0.90

ВП-1 х Любская 18 61,1 38,9 11:7 9:7 0,172 0,70-0.50

Орловская Розовая х ВП-1 49 55,0 45.0 27:22 9:7 0,025 0,90-0,80

Владимирская х ВП-1 14 21,4 78,6 3:11 1:3 0,09 0,80-0,70

28889 х Памяти Вавилова 125 23,2 76,8 29:96 1:3 0,321 0,70-0,50

Рубин х Муза 8 12,5 87,5 1:7 1:3 0,66 0,50-0,30

Любская х 28889 33 15,1 84,9 5:28 3:13 0,28 0,70-0,50

Любская х Рубин 23 8,7 91,3 2:21 1:15 0,23 0,70-0,50

Памяти Вавилова х 28889 35 5.7 94,3 2:33 1:15 0,017 0,90-0,80

Муза х 28889 55 5,4 94,6 3:52 1:15 0,058 0,90-0,80

Возрождение №2 х Памяти Вавилова 11 54,5 45,5 6:5 9:7 0,013 0,95-0.90

Памяти Вавилова х Возрождение №2 40 47,5 52,5 19:21 7:9 0,228 0,70-0,50

В связи с этим, в наших исследованиях была предпринята попытка оценить расщепление признака укореняемостп гибридов, используя критерий X2. Все гибриды были разбиты на две группы: укореттшиеся и неукореннвшиеся. Как видно, наблюдается различный тип расщепления по данному признаку: 7:9; 9:7;

1:15; 3:13; 1:3. Достоверность показателя X2 подтверждается на уровне 0,50-0,30 - 0,95-0,90. Характер расщепления свидетельствует о том, что признак укире-няемости контролируется несколькими парами аллелей, расщепление в потомст-вах идет по типу дигенного и, rio видимому, контролируется олигогенами.

В семье Памяти Вавилова х С. serrulata (lannesiana №1) в первом поколении (F;) проявилось полное доминирование генов хорошей укореняемое™ дикого вида над рецессивными генами слабоукореияющегося сорта вишни. Иная картина должна наблюдаться в последующих поколениях при дальнейшем использовании этих форм в селекции.

Полученные данные указывают на целесообразность использования в селекции клоповых подвоев гибридов легкоукореняющихся диких видов с вишней обыкновенной не только в Fb но и в F2.

2.2.2. Укоренясмость отдаленных гибридов С. vulgaris х виды нодрода

Pseudoccrasus

Из гибридных комбинаций: Памяти Вавилова - С. serrulata (lannesiana №2), Памяти Вавилова х С. incisa, Памяти Вавилова х С. sachalinensis (Кунапшр), Любская х С. serrulata (lannesiana №2) выделены лучшие по укореняемости формы, которые были размножены для сравнительного изучения (табл. 7).

7. Укорсннсмость отборных форм отдаленных гибридов С. vulgaris х виды нодрода Pscudocerasus

Гибридная форма Происхождение гибридных форм % укоренившихся черенков

82984 Памяти Вавилова х С. serrulata (lannesiana № 2) 94,1

74363 ------ 92,0

82986 90,5

82989 ------ 85,7

82987 ------ 84,6

74364 80,0

74362 79,3

82988 ------ 70,0

74331 Любская х С. serrulata (lannesiana № 2) 91.7

74329 ------ 80,7

74332 ------ 65.1

74330 ------ 60,0

83088 Памяти Вавилова х С. incisa 94,7

83085 ------ 90.5

83087 87,5

83082 ------ 81,3

83083 ------ 60,9

83084 36,4

82983 Памяти Вавилова х С.serrulata (Hally Tolitetto) 81,8

74351 Памяти Вавилова х С. sachalinensis (Кунашир) 20,5

74361 Памяти Вавилова х С. sachalinensis (Edwin Muller) 66,4

Изучение укореняемости отборных форм отдаленных гибридов F| показало, что лучшую способность к укоренению проявляют формы, полученные от скрещивания сортов с С. serrulata (lannesiana №2), процент укоренившихся колебался от 70 до 94,1, у гибридов, полученных с участием этого же вида и сорта Любская - от 60 до 91,7.

Положительные результаты укореняемости получены у большинства гибридов в. обыкновенной х С. incisa. Процент укореняемости изучаемых форм составил от 36,4 до 94,7.

Хорошую укореняемость показал гибрид 82983 ((Памяти Вавилова х С. serrulata (Hally Tolivetto)) - 81,8 %. Самый низкий процент укоренения отмечен у гибридов, полученных с участием вишни сахалинской, от 20,5 до 66,4.

2.3. Оценка хозяйственно-биологических признаков сортоподпойных комбинаций при использовании подвойиых форм ВП-1 (клопового и семенного). Владимирская (семенной)

2.3.1 Сохранность, состояние, сила роста деревьев вишни в саду на разных подвоях

Сохранность деревьев вишни в саду является одним из главных показателей совместимости сортов вишни с подвоями. 100 % сохранность привитых деревьев вишни отмечена на подвое Владимирская (с)*** с сортами Антрацитовая, Владимирская, Жуковская; на подвое ВП-1 (с)**' с сортом Турге-невка. По остальным сорго-подвоГшым комбинациям выявлено, что в основном более высокая сохранность привитых деревьев вишни отмечается на подвое Вл. (с) (табл. 8). Следует отметить, что на сохранность деревьев, привитых на ВП-1 (к) и ВП-1 (с), отрицательно сказалась принятая в производстве довольно глубокая обработка почвы, так как корневая система ВП-1 мочковатая, мелкозалегающая, то она частично повреждается орудиями обработки.

По общему состоянию сохранившихся деревьев в среднем за 13-15 лет изучения, существенных различий между сортами не наблюдалось.

Промеры высоты показывают, что в саду 1984 г. посадки в сравнении на трех подвоях сорта Владимирская, Орлея большую величину деревья имели на ВП-1 (к), сорт Тургеневка - на подвое Вл. (с).

При сравнении высоты деревьев на двух подвоях - ВП-1 (к) и ВП-1 (с) все сорта были более высокими на первом. В саду 1986 года посадки при сравнении на трех подвоях и на двух (ВГ1-1 (к), Вл. (с)) все сорта имели более высокие деревья, на сеянцах Владимирской, лишь Ровесница на них не имела преимущества по высоте дерева. При сравнении деревьев на двух подвоях -ВГ1-1 (к) и ВП-1 (с) выявлено резкое различие у сорта Муза в пользу ВП-1 (с). Так, по высоте деревьев большинства сортов в зависимости от подвоя не проявилось закономерных различий между деревьями, привитыми па

1 *ВП-1 (к) - клоповый; **ВП-1 (с) - семенной; ***Вл. (с) - Владимирская (семенной).

ВП-1 (к) и Вл. (с), подавляющее большинство сортов имело меньшую высоту деревьев на ВП-1 (с). Более стабильным параметром силы роста дерева послужил диаметр штамба. Измерения показали, что диаметр штамба был большим почти у всех сортов привитых на подвое ВП-1 (к) (табл. 9), за исключением сортов Муза и Гуртьевка.

8. Сохранность деревьев вишни на 13-15 год жизни в зависимости от сорто-нодвойнмх комбинаций, В %

Подвои (В)

Сор га (А) ВП-1 ВП-1 Владимирская Х(А)

(клоповый) (семенной) (семенной)

посадка 1984 г.

Владимирская 72,7 69,2 100,0 86,6

Тургеневка 94,7 59,6 98,4 84,2

Орлея 78,9 63,8 89,7 77,5

Муза 44,4 46,1 66,7 52,4

Х(В) 72,7 59,7 88,7

НСРА05 ¡0.7

НСР,т 6,17

НСРАЦ05 5,34

Тургеневка 71,4 100,0 85,7

Россошанская

Черная 41,2 58,3 49,8

Х(В)

НСРА05 56,3 79,2 4,2

НСРвт 4,2

Н(1'лВ05 6.0

посадка 1986 г.

Владимирская 42,9 75,0 100,0 72,6

Тургеневка 79,2 55,5 90,9 75,2

Муза 50,0 75,0 71,4 65,5

Х(В) 57,4 68,5 87,4

НСРА05 5.4

НСРвп5 5.4

HCPABns 9.0

Антрацитовая 80,0 100,0 90,0

Ровесница 52,9 63,6 58,3

Гуртьевка 56,5 83,3 69,9

Жуковская 81,6 100,0 90,8

Х(В) 67,8 86,7 77,3

НСРАП5 4,1

HCPbos 4,0

НСРАВ(1} 5.9

9. Высота деревьев и диаметр штамба в зависимости от подвоя

Сорта (А) Высота деревьев в среднем, см Диаметр штамба в среднем, мм

Подвои (В) Подвои (В)

ВП-1(к) ВП-1 (с) Вл.(с) Х(А) ВП-1(к) ВП-1 (с) Вл.(с) Х(Л)

посадка 1984 г.

Владимирская 351,1 331,0 336,8 340,3 91,12 74,8 87,36 84,43

Тургеневка 353,49 330,79 395,08 359,79 91.84 55,1 84,78 77,24

Орлея 362,6 301,3 349,8 337,9 93,2 79,2 76,6 83,0

Х(В) 356.4 321,03 360.56 345,99 92.05 69,7 82,91 81,56

НСРЛ05 0,87 1,06

ЛСРВ05 0,87 1,06

НСРЛВ05 1,55 1,84

Тургеневка 318.46 278.75 298,61 98,0 78,25 88,13

Россошанская

Черная 272,33 253,35 262.84 80,3 69.88 75.09

Х(В) 295,40 266,05 280,72 89,15 74,07 81.61

НСР4П5 1.40 1.84

НСР,т 1.40 1.84

НС!>.,„„< ¡.98 ¡.98

посадка 1986 г.

Владимирская 272.98 248,33 287,75 268.79 73,42 56,3 77,0 68,91

Тургеневка 287.39 293.33 325,5 302,07 91,17 86.33 84,44 87,31

Муза 252.86 303,0 295,83 283,9 90,57 98,67 91,17 93,47

Х(В) 273,18 281.55 300,03 284.92 85,0 80,43 84,20 83,23

НСР.т 1.14 1.14

НСРВ„, 1.14 1.14

ИСРлвт 1.97 1.97

Антрацитовая 236.66 259.0 247,83 85,2 61,9 73.55

Ровесница 280,6 277,0 278,84 88,38 82,2 85,29

Гуртьевка 302,86 377,08 339,97 88,78 96.83 92.81

Жуковская 282,06 316,17 299,12 81,97 79,42 80,7

Х(В) 275,56 307,31 291,44 86,08 80,09 83,1

ЯСРМ} 1,25 1,68

НСР^ 0,88 1,18

НСРШ5 1.76 2.37

2.3.2. Урожайность деревьев вишни, химический состав плодов деревьев, привитых на клоповом и семенных подвоях

Урожайность является одним из определяющих факторов оценки сорто-подвойных комбинаций. Для выявления зависимости урожайности от подвоев проводили ежегодные учеты массы плодов в кг/дерева. Урожайность сильно колебалась по годам и в среднем за годы изучения в сравнении на трех подвоях более урожайными показали себя сорта Владимирская, Орлея, Муза па подвое ВП-1 (к), сорт Тургеневка на подвое Вл. (с). Менее урожай-

ными были сорта Владимирская, Тургеневка, Муза на подвое ВП-1 (с). В сравнении влияния подвоев ВП-1 (к) и ВП-1 (с), большую урожайность сорта Тургеневка и Россошанская Черная имели на подвое ВП-1 (к). Сравнение деревьев на подвоях ВП-1 (к) и Вл. (с) показало более высокую урожайность у сорта Тургеневка на подвое Вл. (с), сорта Антрацитовая, Ровесница, Жуковская по этому показателю различий не имели (табл. 10).

10. Урожайность деревьев вишни па клоповых и семенных подвоях в среднем

(1986-1996 гг.)

Урожайность, кг/дерева

Рпптя (А"» Подвои (В)

V 1гл у л (л;

ВП-1 ВП-1 Владимирская

(клоповый) (семенной) (семенной)

посадка 1984 г.

Владимирская 7,3 5,7 5,5 6.2

Тургеневка 6,8 5,4 6,5 6,2

Орлея 6.9 5,6 5,5 6,0

Муза 7,4 5,1 6,6 6,4

Х(В) 7,1 5,5 6,0

НСРАП5 0.3

НСРва, 0.2

ИСРлвоз 0.5

Тургеневка 5,8 5,0 5,4

Россошанская 7,6 6,3 7,0

Черная 6,7 5,7

Х(В) 0,2

НСРМ5 0,2

НСРт 0,3

НС Ра воз

посадка 1986 г.

Владимирская 9,8 5,1 6,5 7,1

Тургеневка 5,9 6,2 8,8 6,9

Муза 7,4 5,1 6,6 6,4

Х(В) 7,6 5,5 7,3

РФ<Р,

НСР /М5 1.0

НСРавоз 1.8

Антрацитовая 6,4 5,5 6,0

Ровесница 5,9 6,7 6.3

Гуртьевка 5,3 8,6 7,0

Жуковская 5,4 5,9 5,7

Х(В) 5,8 6,5

НСРМ5 1.1

НСРт 0.8

НСРДВ05 1.6

В последние годы для более глубокой оценки влияния подвоев проводили исследование химического состава плодов вишни сортов произрастающих на клоповом и семенных подвоях. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что по xnMiniecKOMy составу плодов вишни с деревьев, привитых на ВП-1 (клоповом), ВП-1 (семенном), Владимирской (семенном) существенных разл1Ршй не установлено.

2.3.3. Поражение сортов вишни коккомикозом и моннлиозом на клоповом и семенных подвоях

Выращивание сортов на разных подвоях позволяет предположить, что при наиболее благоприятных сорто-подвойных сочетаниях деревья будут лучше противостоять распространению инфекции в саду. Отсутствие обычно сильно поражающейся коккомикозом поросли у устойчивых к болезни подвоев, также способствует снижению инфекции. Учеты поражения коккомикозом проводили в саду ежегодно. По результатам средних многолетних данных выявлено, что в ряде случаев более сильное поражение сорта имеют на подвое Вл. (с), меньшее на подвое ВП-1 (к). Следует отметить, что в годы эпифитотий максимальное поражение сортов на подвое Вл. (с) достигало 4,7 балла, на подвое ВП-1 (к) - 3 балла, на ВП-1 (с) - 3,5 балла.

За последние годы косточковые культуры, особенно вишня и черешня, в нашем регионе подверглись сильному поражению мопилиозом (монилиаль-ным ожогом). Заболевание вызывает гриб-паразит Monilia laxa Ehr (М. cinerea Bonorb).

Наблюдения за распространением этого заболевания ведутся с 1995 г. В большинстве случаев существенных различий поражения монилиозом в зависимости от подвоя не установлено. Проявились сорто-специфические особенности по отношешпо к этому заболеванию.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Вовлечение в селекцию вишни обыкновенной отдаленного внда С. maackii позволило радикально улучшить наследственность гибридного потомства по признакам: устойчивости к коккомикозу, зимостойкости, вегетативному размножению.

2. Использование нетрадиционных диплоидных видов подрода Pseudocerasus: С. serrulata формы lannesiana №1,2, Hally Tolivetto; С. incisa; С. sachalinensis форма Edwin Muller представляет большой практический интерес в селекции клоповых подвоев.

3. Гибриды Fb полученные от скрещивания вишни обыкновенной с диплоидными видами подрода Pseudocerasus, в своем большинстве проявили лучшую укореняемость (70,0-94,1 %) по сравнению с гибридами, производными С. maackii, F, и F2 (38,9-94,6).

4. Среди отдаленных гибридов выявлены доноры передающие потомству признак укореняемости: 28889; Рубин; С. serrulata формы lannesiana №2, Hally Tolivetto; С. incisa.

5. В гибридной комбинации Владимирская х ВП-1 проявился гетерозис rio жизнеспособности и силе роста сеянцев. Среди них большинство древовидного типа, а не кустовидного, обычно образующего больше поросли.

6. Наиболее эффективной в селекции клоновых подвоев оказалась комбинация скрещивания Владимирская х ВП-1, в которой выделены 4 нод-войные формы (В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172), по сравнению с комбинацией ВП-1 х Владимирская - выделена 1 подвойная форма (Ц-8-101).

7. Судя по расщеплению гибридного потомства, предполагаем, что признак укореняемости контролируется олигогенами.

8. По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков в качестве новых клоновых подвоев выделены 3 формы: В-2-180, В-2-230, В-5-88, которые переданы на Государственное испытание. Форма В-5-172 проходит дополнительное изучение, форма Ц-8-101 уступает по ценности другим, изучение се будет продолжено.

9. При клональном микроразмножении наибольший коэффициент размножения получен у формы В-5-88. Лучшая приживаемость привоев при окулировке, весенней и зимней прививке вишни и черешни была на формах: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172. Лучшую совместимость с сортами вишни и черешни проявили формы В-2-180, В-2-230, В-5-88.

10. Гибридные формы (74363, 82984, 82986 - Памяти Вавилова х С. serrulata (lannesiana № 2); (74331 - Любская х С. serrulata (lannesiana № 2); (83085, 83088 - Памяти Вавщюва х С. incisa), показавшие самый большой процент укореняемости,' заслуживают более широкого производственного изучения в качестве клоновых подвоев для вишни и черешни.

11. При использовании в качестве подвоев ВП-1 (клоповый), ВП-1 (семенной), Владимирская (семенной) более высокую сохранность сорта вишни имели на подвое Владимирская (семенной).

12. По высоте деревья большинства сортов были ниже на подвое ВП-1 (с), больший диаметр штамба они имели на подвое ВП-1 (к).

13. Большая часть сортов вишни дала более высокий урожай на подвое ВП-1 (клоновый). В ряде случаев поражение коккомикозом сильнее проявлялось на подвое Вл. (с).

14. Существенных различий по химическому составу плодов в зависимости от подвоя не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для широкого производственного испытания в Центральном и Централь-по-Черноземном регионах России рекомендуем новые перспективные формы: В-2-180, В-2-230, В-5-88 в качестве клоповых подвоев для вишни и черешни.

2. В качестве исходных форм в селекции подвоев рекомендуем использовать наряду с вишней С. maackii отдаленные диплоидные виды подрода Pseudocerasus: С. incisa; С. sachalinensis форма Edwin Muller; С. serrulata формы lannesiana №1,2, Hally Tolivetto, обладающие высокой степенью укореняемостн, устойчивостью к коккомнкозу, зимостойкостью.

3. Отборные гибридные формы (74363, 82984, 82986 - Памяти Вавилова х С. serrulata форма lannesiana №2,); (74331 - Любская х С. serrulata форма lannesiana №2,); (83085, 83088 - Памяти Вавилова х С. incisa), показавшие самый большой процент укореняемостн, предлагаем для широкого производственного изучения в качестве клоновых подвоев для вишни и черешни.

4. При использовании в качестве клонового подвой ВП-1, необходимо соблюдать мелкую поверхностную обработку почвы в садах и применять залужение через междурядье.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуляева А. А., Джигадло М. П., Джигадло Е. II. Способность к размножению новых форм клоновых подвоев вишни // Селекция и сорторазведение садовых культур. Орел, 1992.-С. 171-176.

2. Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф., Гуляева А. А., Трофимова Т. А. Новые сорта вишни // Информационный листок №41-93. Орловский ЦН'ГИ, 1993.

3. Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф., Хабаров 10. И., Гуляева А. А. Новые сорта вишни и сливы // Информационный листок № 154-93. Орловский ЦНТИ, 1993.

4. Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф., Хабаров 10. И., Гуляева А. А. // Каталог районированных и перспективных сортов вишни и сливы. Орел, 1993. -39 с.

5. Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф., Гуляева А. А. // Информационный листок № 214-94. Орловский ЦНТИ, 1994.

6. Джигадло Е. II., Гуляева А. А., Колесникова А. Ф. Селекция клоновых подвоев // Материалы I съезда ВОГИС. Генетика т. 30. Москва, 1994. - С. 41.

7. Джигадло Е. II., Колесникова А. Ф., Гуляева А. А. Подвои для вишни // Информационный листок № 17-95. Орловский ЦНТИ, 1995.

8. Джигадло Е. Н., Гуляева А. А. Возможности использования видов вишни при получении сортов и клоновых подвоев // "Селекционно-генетические проблемы развития садоводства в Средней полосе европейской части Рос-

сии": Сб. докладов и сообщений XV Мичуринских чтений 27-28 октября 1994 г. ). - Мичуринск, 1995. - С. 90-92.

9. Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф., Гуляева А. А., Джигадло М. И. Подвои для вишни //Информационный листок № 17-95. Орловский ЦНТИ, 1995.

10. Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф., Гуляева А. А., Джигадло М. И. Подвои для вишни // Тез. докл. Всероссийского совещания "Молодые ученые -садоводству России". - Москва, 1995. - С. 133-135.

11. Джигадло Е. Н., Завьялова А. Ф., Джигадло М. И., Гуляева А. А. Зеленое черенкование вишни // Информационный листок № 61-95 Орловский ЦНТИ, 1995.

12. Джигадло Е. Н., Гуляева А. А. Содержание хлорофилла в листьях сорто-подвойных комбинаций вишни с использованием форм подвоев селекции ВНИИСПК // "Физиолого-химические основы физиологии растений". Пущи-но, 1996.-С.131.

13. Джигадло Е. Н., Гуляева А. А., Колесникова А. Ф., Завьялова А. В., Джигадло М. И. Оценка исходного материала вишни в селекции на устойчивость к грибным болезням // "Проблемы оценки исходного материала и подбора родительских пар в селекции растений": Сб. докл. и сообщ. XVI Мичуринских чтений 26-27 октября 1995 г. Мичуринск, 1996. - С. 78-81.

14. Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф., Голяева О. Д., Гуляева А. А. Отдаленная гибридизация в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу // Садоводство № 2, 1996. - С. 16-18.

15. Гуляева А. А., Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф. Изучение степени укореняемости в гибридном потомстве вишни, полученном в результате отдаленной гибридизации // Селекци и сорторазведение садовых культур. Орел, ВНИИСПК, 1996.-С. 156-161. -

16. Джигадло Е. Н., Колесникова А. Ф., Гуляева А. А. Новые клоновые подвои для вишни и черешни // "Генетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам": Сб. докл. и сообщ. XVII Мичуринских чтений (29-30 октября 1996 г.). Тамбов, 1998.-С. 153-154.

17. Колесникова А. Ф., Джигадло Е. Н., Хабаров Ю. И., Вехов Ю. К., Гуляева А. А., Ожерельева 3. Е. Сорта и подвои косточковых культур. Орел, 1998. -54 с.

18. Джигадло Е. Н., Джигадло М. И., Гуляева А. А., Ожерельева 3. Е. Использование биотехнологических методов в работе с косточковыми культурами // "Использование биотехнологических методов для решения генетико-селекционных проблем": Сб. докл. и сообщ. XVIII Мичуринских чтений 2729 октября 1997 г. Мичуринск, 1998. - С. 59-63.

19. Гуляева А. А. Подвои для вишни // Совершенствование сортимента и технология возделывания косточковых культур: Тез. докл. и выступл. на на-учно-методич. конференции. Орел, 14-17 июля 1998. - С. 8-9.

20. Гуляева А. А. Оценка приживаемости сортов вишни и черешни на новых клоповых подвоях // "Генетика и селекция растений": Крат. тез. докл. к на-учн. конференции. Орел, ВНИИСПК, 1999. - СЛ.