Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колпаков, Николай Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Подвои вишни.

1.2. Влияние подвоев на продуктивность сорта.

1.3. Рост и развитие растений в зависимости от подвоя.

1.4. Влияние подвоев на зимостойкость привитых растений.

1.5. Особенности корневой системы различных подвоев.

1.6. Влияние подвоя на качество урожая.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Схема опыта и объекты исследований.

2. 2. Методика проведения учетов и наблюдений.

2. 3. Условия проведения опытов.

2.3. 1. Метеорологические условия.

2. 3. 2. Почвенные условия.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Особенности ростовых процессов у различных сорто-подвойных комбинаций вишни.

3. 2. Продуктивность и качество плодов различных сорто-подвойных комбинаций вишни.

3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза и потенциальная продуктивность сорто-подвойных комбинаций.

3. 4. Изучение особенностей строения корневой системы сорто-подвойных комбинаций вишни.

3.5. Исследование зимостойкости почек й тканей сорто-подвойных комбинаций в полевых и лабораторных условиях.

3. б.Совместимость сорто-подвойных комбинаций, состояние и сохранность в саду привитых деревьев.

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность возделывания вишни на клоновых и семенных подвоях.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России"

Вишня была и остается второй по значению плодовой культурой Нечерноземной зоны России. Неповторимый вкус плодов, раннее их созревание, а, главное, богатый химический состав делает эту культуру незаменимой в пищевом рационе человека. Плоды вишни отличаются оптимальным соотношением Сахаров и кислот, наличием витамина С и группы В, Р-витаминного комплекса. В лечении и профилактике многих болезней особую роль играет комплекс антиоксидантов, которыми богата вишня (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Гудковский В.А., 1999).

Вишня представляет особую ценность как плодовая культура для промышленного плодоводства Нечерноземной зоны, дающая самый ранний урожай древесная порода. Кроме того, она отличается высокой скоро-плодностью и потенциальной урожайностью (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Евстратов А. И., 1998).

Современное состояние аграрного сектора экономики негативно отразилось на урожайности и производстве плодов вишни, произошло не только снижение площадей, значительно снизился удельный вес этой культуры в садах. Так, в Центральном и Центрально-Черноземном регионах России до 1965 года на долю вишни приходилось 30-35% площади плодовых культур, а в настоящее время - около 3% (Колесникова А. Ф. и др., 2000).

Для восстановления промышленных садов вишни и создания интенсивной культуры требуются устойчивые к коккомикозу и др. болезням сорта, выращенные на зимостойких подвоях. На этапе изучения в питомнике показана перспективность использования для вишни клоновых подвоев: ВП-1, Измайловский, Московия, АВЧ-2. Замена семенных подвоев клоновыми позволила повысить качество посадочного материала и эффективность выращивания саженцев вишни (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Михеев A.M., Ревякина Н.Т., 1985; Поликарпова Г.Ю., 1991; Шарафутди-нов X. В., 2005; Вехов Ю.К., 2005).

Однако работ, связанных с изучением клоновых подвоев вишни в саду, крайне мало. Большинством исследователей изучались рост и продуктивность вишни на клоновых подвоях, в то время как биологические особенности сортов, привитых на клоновые подвои, остались практически не изученными.

Многочисленные опыты с клоновыми подвоями яблони свидетельствуют об иных темпах роста и реакции на внешние условия привитых деревьев по сравнению с семенными подвоями. Это необходимо учитывать при закладке насаждений и при разработке системы ухода за садом.

В связи с этим актуальным является всестороннее изучение биологических и агротехнических особенностей новых сорто-подвойных комбинаций вишни.

Особое внимание при изучении новых сорто-подвойных комбинаций должно быть направлено на оценку силы роста привитого сорта и динамику ростовых процессов в течение вегетации.

При оценке потенциальной продуктивности крайне важно изучить вопросы, связанные с эффективностью работы фотосинтетического аппарата, чистой продуктивности фотосинтеза и облиственностью растения.

В целях изучения якорности растения и порослеобразования необходимо провести более детальное исследование корневой системы.

В условиях Нечерноземной зоны России по-прежнему актуальным остается вопрос зимостойкости. Для вишни представляют опасность не только низкие температуры, но и участившиеся оттепели, морозы после которых могут сильно повредить растениям. Важно показать возможность влияния подвоя на зимостойкость генеративных почек и тканей однолетних ветвей вишни.

На основе многолетних полевых наблюдений необходимо обосновать экономическую целесообразность замены семенных подвоев клоновыми в насаждениях интенсивного типа.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Колпаков, Николай Сергеевич

Выводы

1. В результате трехлетних исследований установлена перспективность использования в интенсивных садах вишни Нечерноземной зоны России клоновых подвоев АВЧ-2, Шубинки, Измайловского и ВП-1, обуславливающих продуктивность и адаптивный потенциал привитых деревьев не ниже, чем при прививке на семенных подвоях.

2. При оценке ростовых процессов отмечено влияние подвоя на линейный и радиальный рост привитых деревьев. Проведена дифференцировка подвоев по силе роста: сильнорослые — АВЧ-2, Шубинка, Московия; среднерослые - Измайловский и ВП-1, которые снижают высоту деревьев на 20-30% по сравнению с семенным подвоем Шубинка.

3. Динамика роста и длина побегов продолжения зависела от подвоя и условий вегетационного периода. Подвои ВП-1 и Измайловский обусловили максимальные показатели прироста и длины однолетних побегов у привитых деревьев. На подвое АВЧ-2 отмечен наиболее активный рост побегов в начале вегетации и раннее завершение ростовой активности.

4. Продуктивность привитых деревьев существенно зависела от сорта и формы подвоя. За годы исследований продуктивность деревьев сорта Молодежная составила 6,9 кг/дер., а сорта Владимирская - 2,9 кг/дер. На клоновых подвоях урожайность была выше или на уровне контрольного семенного подвоя. Выделены сорто-подвойные комбинации Молодежная на АВЧ-2 и Молодежная на Шубинке (клоновой), характеризующиеся стабильно высокой урожайностью от 105,0 до 153,8 ц/га.

5. При биохимической оценке плодов установлено, что использование клоновых подвоев АВЧ-2 и Московии на 1,3 - 2,2% увеличивает содержание растворимых сухих веществ и на 0,3 % снижает кислотность плодов, по сравнению с контрольным подвоем.

6. Чистая продуктивность фотосинтеза зависела от сорта и подвоя, достигая максимальных значений - 16,2 г/м в сутки сырого вещества на подвое Измайловский.

7. Показатели потенциальной продуктивности и коэффициент полезного действия фотосинтеза на подвоях АВЧ-2 и Измайловский были достоверно выше, чем в контроле. КПД фотосинтеза при прививке на клоновых подвоях составил 31,1 %, а на семенном подвое Шубинки — только 19,5%.

8. Тип подвоя оказал влияние на рост и продуктивность привитых деревьев. На клоновых подвоях ВП-1 и Шубинки отмечено превышение высоты привитых деревьев на 10-20% и увеличение продуктивности на 3040 % по сравнению с семенными подвоями тех же форм.

9. Деревья, привитые на клоновых подвоях АВЧ-2 и Шубинка, по сравнению с семенными и другими клоновыми подвоями имели более разветвленную и мощную корневую систему. Семенной и клоновый подвои ВП-1 формировали поверхностную корневую систему. Наиболее равномерное размещение корней в слое 0-60 см имела вишня на подвое Измайловский.

10. Установлено влияние подвоя на устойчивость почек и тканей однолетних ветвей к критическим температурам при искусственном промораживании. Более высокая сохранность цветковых зачатков и минимальное повреждение тканей в закаленном состоянии отмечена на подвое АВЧ-2. Минимальное повреждение тканей в закаленном состоянии и при морозах сразу после оттепели отмечены у деревьев, привитых на подвои АВЧ-2 и Измайловский. Высокую способность восстанавливать закалку тканей после оттепелей обеспечивали клоновые подвои Московия и Шубинка.

11.Использование перспективных сорто-подвойных комбинаций Молодежная на клоновых подвоях АВЧ-2 и Шубинка позволяет увеличить прибыль на 93 тыс. руб. с га и повысить рентабельность выращивания на 48,4 - 51,8 % по сравнению с контролем.

Рекомендации производству.

1. В вишневых садах интенсивного типа в Нечерноземной зоне России целесообразно наряду с семенными подвоями использовать клоновые подвои АВЧ-2, Измайловский, ВП-1 и Шубинку.

2. При применении клоновых подвоев Шубинки и Московии обязательным приемом является двукратное удаление поросли за сезон.

3. При использовании слаборослых сортов вишни типа Молодежной на всех клоновых подвоях возможно выращивание по уплотненной схеме 4 х 2 м.

4. Сильнорослые и среднерослые сорта типа Владимирской можно возделывать при схеме 4x2 только на среднерослом подвое Измайловский. На остальных клоновых подвоях эти сорта следует выращивать при более разреженных схемах.

5. Из-за поверхностного залегания скелетных корней деревьев вишни на клоновых подвоях междурядные обработки в садах должны проводиться на глубину не более 10-15 см.