Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зимостойкость и продуктивность новых сортов вишни в условиях Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карташова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ ВИШНИ В НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ

Обзор литературы)

1.1 Зимостойкость - один из важнейших, адаптационных признаков

1.2 Изучение зимостойкости сортов вишни в контролируемых условиях 1 ^

1.3 Покой и дифференциация цветковых почек и их взаимосвязь с 20 зимостойкостью

1.4 Устойчивость вишни к весенним заморозкам

1.5 Пути повышения зимостойкости сортов

1.6 Влияние болезней на продуктивность вишни

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Краткая характеристика почвенно-климатических условий 34 Подмосковья и особенности погоды в годы исследований

2.3 Место, время, предмет и объекты исследований

2.4 Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Проявление зимостойкости вишни в полевых условиях

3.2 Оценка зимостойкости вишни в контролируемых условиях

3.2.1 Устойчивость к раннезимним морозам

3.2.2 Устойчивость к максимальным морозам

3.2.3 Способность сохранять морозоустойчивость во время оттепелей

3.2.4 Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной 70 закалке после оттепели

4. Определение сроков выхода из органического (глубокого) покоя 72 генеративных почек вишни

5. Исследование связи между развитием генеративных зачатков сортов 74 вишни в период оттепелей и их зимостойкостью

6. Оценка устойчивости генеративных органов вишни к весенним заморозкам в полевых условиях

7. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов вишни

7.1 Продуктивность и урожайность

7.2 Товарно-потребительские качества плодов

8. Оценка степени поражения сортов вишни коккомикозом и 90 клястероспориозом

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 95 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ВИШНИ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зимостойкость и продуктивность новых сортов вишни в условиях Нечерноземья"

Вишня - одна из наиболее распространенных и популярных среди населения косточковых культур. Она отличается ценными по вкусу плодами, скороплодностью, урожайностью. Вишня занимает первое место среди косточковых культур в Нечерноземной зоне России. Плоды ее отличаются питательными и лечебными свойствами. Они сравнительно богаты сахарами (7-14%), органическими кислотами (0,8-1,2%). В плодах вишни есть важные биологические активные вещества — кумарины, и в частности оксикумарины (0,8-1,2%), которые снижают свертываемость крови и препятствуют образованию тромбов. Вишня вдвое богаче железом, чем яблоки (от 1 до 2 мг на 100 г плодов). Таким образом, вишня представляет интерес не только как пищевая, но и как лечебная культура (Г.Д. Александрова, 1974; А.Н. Веньяминов, 1954, 1975; А.Ф. Колесникова, 1979, 1995, 2003; Х.К. Еникеев, 1981; A.C. Татаринцев, 1981; S. Kramer, 1984; А.И. Евстратов, 1986, 1998; О.С. Жуков, E.H. Харитонова, 1988; В.А. Гудковский, 1999; A.A. Юшев, 2001).

Вишню и черешню выращивают на многих континентах, однако 98% производства плодов приходится на страны северного полушария. Хотя 65% от мирового производства составляют плоды черешни, в России вишня распространена более широко (A.A. Юшев, 2006).

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA) за июль 2008 года, мировое производство косточковых составило в текущем году 23,6 млн. т. Крупнейшими экспортерами косточковых являются Испания (634 тыс. т), Италия (407,85 тыс. т), Чили (234,2 тыс. т) и США (159,75 тыс. т). Мировой экспорт свежих косточковых эксперты USDA оценивают в 2,4 млн. т. Больше половины этой цифры составляют персики и нектарины (1,4 млн. т), вслед за ними находятся слива (484,97 тыс. т), вишня и черешня (299,14 тыс. т) и абрикос (236,28 тыс. т) по данным www.fao.org.

Мировое производство черешни, вишни и сортов типа дюки насчитывает около 2,4 млн. тонн. В Италии, Франции, Турции, Испании, Болгарии, Португалии, Бельгии, Израиле, Японии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентине, Южной Африке производят больше черешни, а в Югославии, Польше, Германии, Румынии продукция вишни превосходит продукцию черешни. В целом, мировое ежегодное производство черешни в среднем составляет 1450000 тонн, а вишни — около 950000 тонн (www.fao.org).

Основное направление селекции вишни за границей - это получение высококачественных, самофертильных сортов, плоды которых не растрескиваются, с длинным сроком хранения и транспортабельны, сорта пригодные для механизированной уборки, устойчивые к болезням монилиальному ожогу Monilinia spp., к коккомикозу Blumeriella jaapii и вирусу некротической пятнистости. Селекцией вишни за рубежом широко занимаются в США в Мичиганском университете (A.J. Jezzoni, R. Karle, 1998; A.J. Jezzoni, A.M. Sebolt, D. Wang, 2005); в Венгрии (J. Apostol, 1995, 2000, 2008); в Китае (Yu YaJun, Dai HanPing, Li BaoJiang, Chen. LiJun, 2003); в Германии (В. Wolfram, M. Geibel, M. Fischer, С. Fischer, 2000; M. Schuster, В. Wolfram, 2008).

В нашей стране в последнее время происходит уменьшение насаждений вишни. Производство плодов вишни за последние несколько лет значительно сократилось из-за неблагоприятного воздействия биотических, абиотических и антропологических факторов. Значительно снизился удельный вес этой культуры в садах. Так, В Центральном и Центрально-Черноземном регионах России до 1965 года на долю вишни приходилось 30-35% площадей плодовых культур, а в настоящее время - около 3% (М.В. Каныиина, 1998; А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федотова, 2000; E.H. Джигадло, A.A. Гуляева, А.Ф. Колесникова, 2003; М.В. Канынина, A.A. Астахов, 2008). На 2004 год общая площадь под косточковыми культурами в Центральном Федеральном округе РФ по данным Ю.К. Балакиной (2007) составила 66,6 тыс. га: на долю сельскохозяйственных предприятий приходилось

6 тыс. га, а основная часть находилась в личных подсобных хозяйствах у населения.

Одним из главных лимитирующих факторов культуры вишни в Московской области остается зимостойкость. Недостаточная зимостойкость существующих сортов — одна из причин нерегулярного плодоношения вишни в Нечерноземье. Для уменьшения риска возделывания вишни в данной зоне необходимо найти у нее высокий уровень зимостойкости. Селекционеры прошлых лет большое внимание уделяли зимостойкости косточковых культур в полевых условиях после зим с повреждающими температурами. В последние годы селекционеры сочетают полевой метод и метод промораживания в контролируемых условиях. Последний дает возможность ускорить диагностику оценки зимостойкости цветковых почек и тканей ветвей новых сортов.

Работа по селекции и сортоизучению вишни проводится в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии уже более 50 лет. Она направлена на создание слаборослых сортов с высокой урожайностью, самоплодностью, качеством плодов, зимостойкостью цветковых почек и дерева, устойчивостью к грибным болезням. При выведении сортов вишни были использованы методы внутривидовой и межвидовой гибридизации, клонового отбора и мутагенеза. Большой вклад в селекцию вишни внесли селекционеры института: В.А. Ефимов, Х.К. Еникеев, С.Н. Сатарова, А.И. Евстратов, B.C. Симонов, A.M. Михеев, Н.Г. Морозова. К настоящему времени после их плодотворной селекционной работы в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии получено много перспективных самоплодных сортов вишни, сочетающих хорошее качество плодов с относительно высоким адаптивным потенциалом (Х.К. Еникеев, 1981; А.И. Евстратов, Н.Г. Морозова, 1998; A.M. Михеев, 2000; A.M. Михеев, Н.Г. Морозова, B.C. Симонов, 2005). Однако детального изучения компонентов зимостойкости этих сортов не проводилось.

Данные, полученные в ходе нашего исследования по зимостойкости, позволяют оценить не только районированные сорта вишни, но и новые сорта и формы, которые впоследствии будут рекомендованы для передачи в

Госсортоиспытание и для возделывания в северных областях России. Эти исследования дают возможность выделить из коллекции сортов вишни источники высокой зимостойкости цветковых и вегетативных почек и тканей ветвей по комплексу основных компонентов и использовать их в дальнейшей селекционной работе.

Также существенное влияние на продуктивность и качество плодов вишни в средней полосе России оказывают грибные заболевания - коккомикоз, монилиоз, антракноз и клястероспориоз. Массовые грибные эпифитотии этих болезней в последние годы привели к резкому сокращению площадей под насаждениями вишни (М.В. Каныпина, 1998; А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, 1998; Г.А. Корнацкая, Э.М. Дроздовский, 1999, 2002, 2003, 2005; E.H. Джигадло, 2006). Возможно, эти заболевания будут прогрессировать и дальше. Поэтому одной из важных задач в селекции вишни является изучение поражаемости различных сортов наиболее опасными заболеваниями и отбор сортов, устойчивых к этим болезням.

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России, включено 81 сорт вишни обыкновенной, из которых 31 сорт по 3 региону, в том числе 11 сортов селекции ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии: Багряная, Брюнетка, Булатниковская, Волочаевка, Гриот московский, Малиновка, Молодежная, Память Еникеева, Русинка, Сания, Расторгуевская (Госреестр, 2009).

Отмечая определенные достижения в селекции вишни, следует сказать, что возделываемые в настоящее время сорта еще недостаточно отвечают современным требованиям производства из-за низкой устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам. В связи с этим возникает необходимость в изучении и выделении для производства и селекционного использования новых зимостойких и высокопродуктивных сортов и форм вишни в сложившихся природно-климатических условиях Нечерноземья. Решение этих вопросов является актуальным и имеет практическую значимость.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Карташова, Ольга Николаевна

выводы

1. В результате изучения 25 сортов вишни выделены сорта с высоким потенциалом зимостойкости и продуктивности в условиях Нечерноземья.

2. После неблагоприятного зимнего периода 2005/06 г. высокую зимостойкость (около 50% живых цветковых почек) проявили сорта Норд Стар, Видновская, Русинка, Шакировская. Вегетативные почки, кора, древесина у всех сортов в полевых условиях сада не пострадали.

3. Промораживания изучаемых сортов в контролируемых условиях морозильных камер «Рг^ог» подтвердили результаты устойчивости этих сортов в полевых условиях.

4. Выделены, устойчивые по I компоненту (-32°С), сорта вишни: Любская, №11-40, Русинка, Сильва, Норд Стар, Владимирская, Шакировская, Алтайская ласточка.

5. Источниками высокой морозоустойчивости цветковых почек по II компоненту (-38°С) выявлены сорта: Русинка, Норд Стар, Любская, Видновская, Алтайская ласточка, Шакировская. Однако недостаточной устойчивостью древесины в отдельные годы отличались сорта Русинка, Любская, Баллада (до 3 баллов).

6. Из 25 изучаемых сортов вишни наименьшей устойчивостью к морозу -23°С после оттепели (III компонент) обладал сорт Брюнетка.

7. Выделены, устойчивые по IV компоненту (-32°С), с незначительными обратимыми повреждениями вегетативных почек и тканей ветвей (до 1 балла) сорта: Алтайская ласточка, Любская, Шакировская, Комсомольская, Сильва, Сания.

8. Установлено время выхода из состояния глубокого покоя генеративных почек сорта Шакировская - конец октября; у сортов Комсомольская, Молодежная, Владимирская, Волочаевка — конец ноября - начало декабря.

9. Выявлена связь между развитием генеративных почек в период оттепелей сортов вишни и их зимостойкостью: у зимостойких сортов генеративные почки менее развиты, чем у незимостойких.

Ю.После действия заморозков (до -3°С) 8 мая отмечено наименьшее повреждение пестиков в цветках и бутонах (до 25%) у сортов Алтайская ласточка, Норд Стар, Видновская, Сания, Сильва.

11.Выделены сорта Шакировская, Любская Багряная, Первоцвет, наименее пораженные клястероспориозом (распространение и развитие до 25%); сорта Русинка, Юбилейная-3, Шакировская, Баллада, Полянка, Память Сахарова - коккомикозом (развитие до 17%).

12.Отмечена наибольшая урожайность (71-97 ц/га) и рентабельность производства (114,1-168,6%) у сортов Русинка, Сильва, №3-184, Молодежная, Норд Стар.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для селекции рекомендуются в качестве источников:

- высокой устойчивости цветковых почек по четырем компонентам зимостойкости - Алтайская ласточка, Шакировская, Норд Стар, Любская, Видновская, Русинка;

- по I, III, IV компонентам зимостойкости — Сильва;

- по I, III компонентам зимостойкости - №11-40, Владимирская;

- высокой устойчивости цветковых и вегетативных почек и тканей ветвей по всем компонентам — Алтайская ласточка, Шакировская, Норд Стар;

- высокой устойчивости к весенним заморозкам - Алтайская ласточка, Норд Стар, Видновская, Сания, Сильва;

- крупноплодности -№3-184, Шакировская, Ассоль, Малиновка;

- высоких вкусовых качеств — Юбилейная-3, Ассоль, Память Еникеева, Волочаевка;

- высокого содержания витамина С - Светлая Острейко, Баллада, Сильва, №11-40;

- высокой урожайности - Норд Стар, Любская, №3-184, Молодежная, Русинка, Сильва.

2. Для производственного испытания в условиях Нечерноземной зоны рекомендуются сорта Норд Стар, Русинка, Молодежная, №3-184, Сильва, как зимостойкие по цветковым почкам и высокопродуктивные.

Автореферат диссертации по теме "Зимостойкость и продуктивность новых сортов вишни в условиях Нечерноземья"

На правах рукописи

КАРТАШОВА Ольга Николаевна

ЗИМОСТОЙКОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ВИШНИ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2009

003468722

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Морозова Надежда Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Каньшина Майна Владимировна ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт люпина Россельхозакадемии;

доктор сельскохозяйственных наук Джигадло Елизавета Николаевна ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Россельхозакадемии

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и генетики имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «<Н» а-г-СЫ 2009 года в 13°° на заседании диссертационного совета Д 006.035.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии по адресу: 115598, Москва, Загорье, ул. Загорьевская, 4, конференц-зал, факс 8 (495) 329 31 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, с авторефератом - на официальном сайте ГНУ ВСТИСП http://vstisp.org

Автореферат разослан « » СУ^рл.АЛ 2009 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук ^

Л.А. Принёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Вишня занимает первое место среди косточковых культур в Нечерноземной зоне России и пользуется заслуженным спросом у населения. Скороплодность, урожайность, неповторимый вкус плодов, которые содержат комплекс незаменимых биологически активных веществ, делают вишню ценной культурой как для промышленного, так и приусадебного садоводства. Однако в последнее время в нашей стране происходит снижение площадей вишни. Производство плодов вишни за последние несколько лет значительно сократилось из-за неустойчивой урожайности. В настоящее время удельный вес этой культуры составляет в садах - около 3% (А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федотова, 2000; М.В. Каныпина, A.A. Астахов, 2000; E.H. Джигадло, A.A. Гуляева, А.Ф. Колесникова, 2003). Одним из путей решения данной проблемы является селекционное улучшение существующего сортимента. Только сорта, обладающие устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, займут ведущую роль в системе промышленного садоводства (Н.И. Савельев, Г.Г. Никифорова, Ал.В. Кружков, 2008).

Одними из главных лимитирующих факторов культуры вишни в Нечерноземье остаются недостаточная зимостойкость культивируемых сортов и их сильная поражаемость грибными болезнями. К настоящему времени после плодотворной селекционной работы В. А. Ефимова, Х.К. Еникеева, С.Н. Сатаровой, А.И. Евстратова, A.M. Михеева, B.C. Симонова в ГНУ ВСТИСП Росседьхозакадемии получено много перспективных самоплодных сортов вишни, сочетающих хорошее качество плодов с высоким адаптивным потенциалом. Однако детальных исследований компонентов зимостойкости этих сортов вишни ранее не проводилось.

В связи с этим возникает необходимость в изучении и выделении для производства и селекционного использования новых зимостойких и высокопродуктивных сортов и форм вишни в сложившихся природно-

климатических условиях Нечерноземья. Решение этих вопросов является актуальным и имеет практическую значимость.

Цель исследований - выявить сорта и формы вишни, обладающие высокой зимостойкостью, продуктивностью и наилучшими показателями по основным хозяйственно-биологическим признакам для использования их в садоводстве и в селекции.

Задачи исследований:

1. Оценить степень повреждения сортов вишни от морозов в полевых условиях, выявить их характер и причины.

2. Изучить сорта по основным компонентам зимостойкости в контролируемых условиях и выделить из них высокоустойчивые.

3. Установить сроки выхода из периода органического покоя сортов вишни, различных по происхождению.

4. Определить связь между развитием генеративных почек сортов вишни в период оттепелей и их зимостойкостью.

5. Выявить в полевых условиях устойчивость цветков и бутонов изучаемых сортов вишни к весенним заморозкам.

6. Выделить продуктивные, устойчивые к основным болезням, с высоким качеством плодов сорта вишни для использования в садоводстве и в селекции.

7. Дать экономическую оценку возделывания сортов вишни в Нечерноземье.

Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземья дана оценка зимостойкости 25 новых сортов и форм вишни по четырем компонентам зимостойкости как по результатам промораживаний в контролируемых условиях, так и в полевых условиях, в т.ч. и после зимы 2005/06 г. Выявлена связь между развитием генеративных зачатков сортов вишни в период оттепелей и их зимостойкостью: у зимостойких сортов генеративные почки менее развиты, чем у незимостойких. Выделены в качестве источников для использования в селекции сорта, обладающие высокой зимостойкостью,

устойчивостью к весенним заморозкам, высокой урожайностью и качеством плодов.

Практическая значимость. Использование перспективных сортов вишни Русинка, Сильва, №3-184, Молодежная, Норд Стар обеспечит получение урожайности в условиях Московской области не менее 70 ц/га при рентабельности их производства 114,1-168,6 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сортовая реакция вишни на основные повреждающие климатические факторы в Нечерноземье;

- потенциал устойчивости 25 изучаемых сортов вишни по основным компонентам зимостойкости;

- связь между развитием генеративных зачатков сортов вишни в период оттепелей и их зимостойкостью;

- влияние сортовой принадлежности на продуктивность, качество плодов, поражаемость болезнями.

Предметом научных исследований является выделение зимостойких и продуктивных с высоким качеством плодов сортов вишни для совершенствования сортимента вишни в Нечерноземье.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях отдела селекции и генетики, секции плодовых культур, на заседаниях Ученого совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые -садоводству России в XXI веке» (Москва, 11-12 октября 2007 г.) и на международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (Москва, 17-18 июля 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 - в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, выводов, рекомендаций для практической селекции, списка использованной литературы из 217 источников, в том числе 30 - на иностранных языках; содержит 18 таблиц, 21 рисунок, 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении и обзоре литературы обоснована актуальность работы, сформулированы основные направления исследований, дана общая характеристика работы.

Условия, объекты и методика проведения исследований.

Исследования по теме диссертации проводились в 2006-2008 гг. на базе отдела селекции и генетики ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии в демонстрационном саду на лабораторном участке в пос. Измайлово Ленинского района Московской области.

Почва в демонстрационном саду вишни - дерново-подзолистая окультуренная, среднесуглинистая, с содержанием гумуса около 3%; подвижного фосфора - от 45 до 55 мг/100 г почвы; подвижного калия - от 14 до 18 мг/100 г почвы; подвижного азота - от 9 до 13 мг/100 г почвы. Кислотность в почве повышенная рН 4,5. Содержание Pb, Zn, Си и Cd в почве не превышало ПДК (Т.В. Сенновская, Н.Г. Морозова, 2003).

Климат Московской области характеризуется теплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Сумма температур выше +10°С - 2300°С. Среднемесячная температура воздуха июля +17,5°С, января -10,5°С. В отдельные годы возможно понижение температуры до -43-48°С. Однако такие низкие температуры наблюдаются очень редко, менее чем в 5% лет. В 90% лет абсолютный минимум бывает -27-30°С. Московская область относится к зоне достаточного увлажнения. Количество осадков, выпадающих за год равно 575 мм (Агроклиматический справочник по Московской области, 1967).

В период проводимых исследований (2006-2008 гг.) погодные условия были менее благоприятными для развития и плодоношения вишни. В зиму 2005/06 г. произошло снижение температуры до -35°С (на уровне 2 м от земли) после оттепели, наблюдалось длительное воздействие мороза. Это привело к подмерзанию генеративных почек косточковых культур. У большинства сортов вишни полностью погибли цветковые почки, за исключением некоторых сортоз.

В 2008 г. были зафиксированы заморозки во время цветения в ночь на 8 мая. Понижение температуры до -3°С в течение 4-5 часов вызвало значительное повреждение раскрытых цветков вишни. Этому заморозку предшествовала прохладная погода 6 и 7 мая. Погодные условия 2008 г. (май, июнь и июль выдались достаточно прохладным и дождливыми), что способствовало сильному развитию болезней - коккомикоза, клястероспориоза, антракноза.

Объектами исследований являлись 25 новых сортов и отборных форм вишни, в основном селекции ГНУ ВСТИСП. Опытно-демонстрационный сад был заложен в мае 1999 года, на площади 1,5 га. Селекционный блок вишни -0,3 га. Все сорта вишни были заокулированы на одном клоновом подвое Измайловский. Схема размещения растений 5x2,5м. Система содержания почвы в междурядьях - задернение злаковыми травами с периодическим скашиванием и оставлением ее в качестве мульчи. Уход за насаждениями -общепринятый. В каждом варианте было 8-17 учетных деревьев каждого сорта, дерево - повторность. В качестве контролен были выбраны сорта Любская и Владимирская.

Зимостойкость сортов вишни изучали в полевых и в контролируемых условиях, согласно разработанной методике во ВСТИСП «Определение устойчивости плодовых и ягодных культур к стрессорам холодного времени года в полевых и контролируемых условиях» (М.М. Тюрина, Г.А. Гоголева, Н.В. Ефимова, JI.K. Голоулина, Н.Г. Морозова, Й.Й. Эчеди, Ф.А. Волков, А.П. Арсентьев, H.A. Матяш, 2002).

Определение устойчивости к раннезимним морозам проводили в конце ноября после закалки-5°С и -10°С по 5 дней при 1=-29°С, -32°С; максимальную морозоустойчивость (II компонент) изучали в конце января после закалки -5°С и -10°С по 5 дней при 1=-35°С, -38°С; способность сохранять морозоустойчивость во время оттепелей (III компонент) определяли в феврале после оттепели +2°С в течение 5 дней при 1=-20°С, -23°С; способность восстанавливать морозоустойчивость после оттепелей (IV компонент) изучали в конце февраля при повторной закалке -5°С и -10°С по 3 дня после оттепели +2°С в течение 5 дней при 1=-32°С. Для оценки зимостойкости вишни в полевых условиях после зимних повреждений и при искусственном промораживании срезали однолетние ветви в 5 - кратной повторности каждого сортообразца, не менее 50 цветковых почек.

Определение сроков выхода из органического (глубокого) покоя генеративных почек вишни проводили методом "срезанных ветвей" по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999).

, Для исследования связи между развитием генеративных зачатков сортов вишни и их зимостойкостью использовали труды Л.М. Ро (1929), Ф.М. Купермана (1973), И.С. Исаевой (1975, 1977). Данные исследования проводили в феврале, делали режим оттепелей +3°С и +10°С продолжительностью 10 дней. Использовали в опыте микроскоп стереоскопический МБС-10. На продольном разрезе генеративной почки под бинокуляром наблюдали за развитием и измеряли длину центральных зачатков до и после оттепелей.

Учет степени повреждения весенними заморозками, продуктивность, товарно-потребительские качества плодов проводили, согласно общепринятым методическим рекомендациям «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999), «Сортовой каталог. Плодовые культуры» (Москва, 2001).

Учет болезней вишни проводили согласно методике «Основные методы фитопатологических исследований» (Москва, 1974) с дополнением - «Прогноз появления и учет вредителей и болезней сельскохозяйственных культур» под ред. В.В. Косова, И .Я. Полякова (Москва, 1958). Обследования делали совместно с кандидатом биологических наук Г.А. Корнацкой - коккомикоз и кандидатами сельскохозяйственных наук Г.С. Белозеровой и Т.И. Романченко -клястероспориоз:

Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием множественного критерия Дункана по Б.А. Доспехову (1985), используя компьютерное программное обеспечение STAT. Оценку экономической эффективности проводили с использованием типовых технологических карт, руководствуясь «Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве» (Москва, 2005) при консультации с заведующим отделом экономики ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии доктором экономических наук A.C. Косякиным. Расчет экономической эффективности проведен в ценах 2008 года с учетом тарифных ставок и начислений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зимостойкость является важнейшим биологическим свойством сорта, определяющим возможность его возделывания в условиях Нечерноземной зоны.

1. Оценка зимостойкости вишни в полевых условиях

За период исследований (2006-2008 гг.) неблагоприятные условия для перезимовки вишни наблюдались в зиму 2005/06 г. По данным полевой оценки, проведенной в апреле, цветковые зачатки вымерзли полностью у большинства изучаемых сортов вишни, за исключением некоторых сортов. Причины повреждения были разные. Это произошло не только вследствие снижения температуры до -35°С (на уровне 2 м от земли) 19 января и длительности мороза сразу после температур, близких к оттепели (по типу III компонента, только с более низкой температурой), но из-за совокупного действия всего

комплекса причин: погодно-климатических условий предшествующего периода, биологических особенностей косточковых культур. Положение вишни усугубилось еще тем, что в январе она находилась в состоянии вынужденного покоя. К тому же, морозоустойчивость почек вишни снижается переменными оттепелями.

В этих условиях цветковые зачатки у большинства изучаемых сортов вишни сильно пострадали, за исключением некоторых сортов: Норд Стар (50%), Видновская (48%), Русинка (45%), Шакировская (41%). Их зимостойкость оказалась выше, по сравнению с контрольными сортами народной селекции Любская и Владимирская (рис.1).

Рисунок 1 - Устойчивость цветковых зачатков вишни в полевых условиях после зимы 2005/06 г., % В условиях сада после указанных температур вегетативные почки, кора,

древесина не имели существенных повреждений у всех изучаемых сортов.

2. Оценка зимостойкости вишни в контролируемых условиях

Складывающиеся погодные условия за годы исследований не всегда позволяют всесторонне оценить зимостойкость изучаемых сортов. Для моделирования природных критических температур мы использовали промораживание сортов в контролируемых условиях.

2.1 Устойчивость к раннезимним морозам

При изучении устойчивости тканей и почек деревьев вишни к раннезимним морозам (I компонент) было проведено промораживание при 1=-29°С,-32°С в конце ноября. Практически все изучаемые сорта имели высокий уровень зимостойкости по первому компоненту при воздействии температурой -29°С в течение 12 часов после стандартной закалки.

Понижение температуры до -32°С вызвало большее повреждение цветковых почек вишни, чем при 1=-29°С. В группу высокоустойчивых по цветковым почкам вошли сорта Любская, №11-40, Русинка, Сильва, Норд Стар, Владимирская, Шакировская, Алтайская ласточка и, которые сохранили от 80 до 60% живых цветковых зачатков. Недостаточной устойчивостью характеризовались сорта Брюнетка, Баллада, Юбилейная-3 со степенью повреждения генеративных зачатков до 90%.

При температуре -32°С у большинства сортов повреждения вегетативных почек и тканей ветвей были менее 1 балла.

2.2 Устойчивость к максимальным морозам в середине зимы

Среди изучаемых сортов вишни высокую морозоустойчивость цветковых зачатков при 1=-35°С в конце января показали сорта Русинка, Алтайская ласточка, Норд Стар, Любская, Видновская, Сания, Комсомольская, у которых сохранилось 70-50% живых зачатков (рис.2). Они отличались относительной стабильностью в проявлении этого признака по годам.

Средняя морозоустойчивость цветковых почек (в пределах 30-40%), на уровне контрольного сорта Владимирская, отмечена у сортов Молодежная, Волочаевка, Сильва, №3-184, Багряная, Светлая Острейко. Сравнительно низкой морозоустойчивостью цветковых почек за годы исследований отличались сорта вишни Брюнетка, Баллада, Ассоль, Булатниковская (до 1015%).

□ год 2006 В год 2007

Примечание: ""означает отсутствие сорта в 2006 году, вследствие недостаточного количества цветковых почек на его однолетнем приросте

Рисунок 2 - Максимальная морозостойкость цветковых зачатков (II компонент, I = -35°С), %, 2006-2007 гг.

В результате промораживания при температуре -35°С практически все ткани и вегетативные почки изучаемых сортов вишни остались живыми.

Полученные результаты промораживания в контролируемых условиях при этой температуре совпадали с результатами повреждений тех же сортов в полевых условиях зимы 2005/06 г.

Выявлено, что источниками высокой морозоустойчивости цветковых почек по II компоненту при I =-38°С являются сорта Русинка, Норд Стар, Любская, Видновская, Алтайская ласточка, Шакировская (рис.3). Эти сорта способны выдерживать понижение температуры до -38°С с обратимыми повреждениями вегетативных почек и тканей ветвей. Однако недостаточной устойчивостью древесины в отдельные годы отличались сорта Русинка, Любская (до 3 б&члов).

Примечание: 'означает отсутствие сорта в 2006 году, вследствие недостаточного количества цветковых почек на его однолетнем приросте

Рисунок 3 - Максимальная морозостойкость цветковых зачатков в конце января (II компонент, г = -38°С), %, 2006-2007 гг.

Промораживание при данном режиме привело к большему повреждению вегетативных почек и тканей ветвей, по сравнению с промораживанием при I =-35°С (таблица 1). Наиболее уязвимыми из тканей при моделировании II компонента зимостойкости в лабораторных условиях при I—38°С оказались сосудистые пучки под почками. Наибольшие повреждения их отмечали в опыте 2007 года у сортов Брюнетка (1,7 балла), Баллада (2,4 балла) и Память Еникеева (2,8 балла). Наибольшие повреждения вегетативных почек имели сорта №11-40, Булатниковская, Комсомольская, Багряная (соответственно до 1,5-2,5 балла). Кора характеризовалась более высокой морозостойкостью. С наибольшим повреждением коры за годы исследований при данном режиме выделялись сорта Память Еникеева и №11-40; древесины - сорта Баллада, Русинка и Любская.

При этом режиме с повреждениями до 1 балла по вегетативным почкам и тканям ветвей были выделены сорта Светлая Острейко, №3-184, Молодежная, Сильва, Волочаевка, Первоцвет, Ассоль, Полянка, Малиновка, Владимирская.

Таблица 1 - Степень подмерзания вегетативных почек и тканей однолетних ветвей сортов вишни при искусственном промораживании (II компонент, t = -38°С), в баллах, в среднем за 2006 - 2007 гг. ___

сорт вегетативные почки подпочечный узел кора древесина

Комсомольская 1,7 ij 1,3 fg 0,5 e-h 1,0 ef

Багряная 1,5 i 0,6 be 0,2 a-e 1,1 f

Сания 0,8 fgh 1,5 g 0,6 fgh 0,6 cde

№11-40 2,4 k 1,4 g 1,0 ii 1,0 ef

Память Еникеева 0,9 gh 2,0 h 1,1 i 0,6 cde

Светлая Острейко 0,6 ef 0,9 cde 0,5 e-h 0,1 ab

№3-184 0,5 cde 1,1 ef 0,7 h¡ 0,1 ab

Молодежная 0,8 fgh 0,6 bed 0,4 c-h 0,3 abc

Сильва 0,2 ab 0,6 be 0,1 a-d 0,3 abc

Волочаевка 0,6 ef 0,8 cde 0,3 c-g 0,3 abc

Шакировская 0,2 ab 0,4 ab 0 a 0,1 a

Булатниковская 2,0 j 1,3 fg 0,4 c-h 0,1 ab

Первоцвет 1,0 h 1,0 def 0,7 hi 1,0 ef

Ассоль 0,3 bed 0,8 cde 0,7 hi 0,5 bed

Полянка 0,5 cde 0,7 bed 0,3 b-f 0,3 abc

Юбилейная-3 0,5 cde 1,2 fg 0,5 e-h 0,3 abc

Брюнетка 0,8 fgh 1,6 g 0,6 fgh 0,4 abc

Баллада 0,7 efg 1,2 fg 0,4 d-h 2,0 g

Видновская 0,1 a 0,4 ab 0,1 ab 0,4 abc

Норд Стар 0,1 ab 0,2 a 0,1 ab 0,9 def

Русинка 0,1 a 0,5 ab 0,3 b-f 1,2 f

Алтайски ласточка 0,6 ef 0,7 b-e 0,2 a-e 0,2 abc

Малиновка 0,3 be 0,6 bed 0,4 c-h 0,6 cde

Любская (к) 0,1 ab 0,7 bed 0,3 b-f 2,0 g

Владимирская(к) 0,2 abe 0,5 ab 0,1 ab 0,1 ab

Примечание: в таблице 1 и далее разными буквами обозначены величины, существенно различающиеся между собой при 1 % уровне значимости.

2.3 Способность сохранять морозоустойчивость во время оттепелей

В последние годы наблюдаются частые глубокие продолжительные оттепели с последующим резким понижением температуры. Это вызывает гибель генеративных почек и повреждения тканей ветвей у косточковых культур.

Осень 2005 года была длинной и теплой. В августе - сентябре отмечался водный дефицит влаги, была сильная засуха. Погодные условия следующих осенних периодов 2006, 2007 годов были также сравнительно теплыми с недостаточным количеством осадков. Влияние таких погодных особенностей

были обнаружены при оценке черенков после промораживания на III компонент при t= -20°С,-23°С сразу после оттепели +2°С в течение 5 дней.

В отличие от опытов наших предшественников при t=-20°C мы не получили никаких повреждений. При отращивании промороженного материала наблюдали 100% - сохранность и хорошее развитие цветковых почек, даже у незимостойких сортов, таких как Брюнетка, Память Еникеева.

Большинство сортов вишни проявили высокую устойчивость по III компоненту зимостойкости (-23°С) в период промораживания в зимы 2005/06 и 2006/07 гг. Средняя устойчивость по цветковым почкам (в пределах 30%) была отмечена у сорта Память Еникеева и №3-184. Наиболее сильная реакция на оттепели была выявлена у сорта Брюнетка (сохранилось всего около 10% живых генеративных зачатков).

2.4 Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели

В общем комплексе признака зимостойкости большое значение имеет способность восстанавливать утраченную во время оттепели морозостойкость при последующем снижении температуры. Способность вишни к восстановлению морозостойкости после оттепели и повторной закалки (IV компонент) была изучена при воздействии температурой -32°С в середине февраля.

Наибольшей устойчивостью генеративных органов (от 60 до 45%) по IV компоненту характеризовались сорта Алтайская ласточка, Любская, Шакировская, Видновская, Сильва, Русинка, Сания, Комсомольская. Данные сорта способны выдерживать понижение температуры до -32°С с обратимыми повреждениями вегетативных почек и тканей ветвей, за исключением сортов Русинка, Видновская, Комсомольская (повреждение древесины у них в отдельные годы - до 2,5-3 баллов). Наименее устойчивыми по цветковым почкам выделены сорта Багряная (2%), Брюнетка (2%) и Баллада (8%) (рис.4).

Примечание: 'означает отсутствие сорта в 2006 году, вследствие недостаточного количества цветковых почек на его однолетнем приросте

Рисунок 4 - Способность цветковых почек сортов вишни восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели (IV компонент,

(=-32°С),%, 2006-2007 гг. Анализ повреждений тканей и вегетативных почек после искусственного

промораживания (IV компонент) при этом режиме показал, что из тканей в

набольшей степени повреждалась сосудистая система подпочечного узла и

дрёвесина. На основании результатов промораживания выделены сорта вишни,

зимостойкие по вегетативным почкам и тканям ветвей, с повреждениями до 1

балла - Багряная, Светлая Острейко, №3-184, Молодежная, Булатниковская,

Первоцвет, Малиновка.

3. Определение сроков выхода из органического (глубокого) покоя генеративных почек вишни

Наблюдения проводили на сортах разного происхождения: Владимирская,

Молодежная, Волочаевка - от С.уи^апэ, Комсомольская - С.уи^ат х С.аушт, Шакировская - от С. йийсоза.

В результате проведенных исследований установлены сроки выхода из периода органического (глубокого) покоя изучаемых сортов вишни. Конец октября - дата выхода из состояния глубокого покоя генеративных почек сорта Шакировская, конец ноября - сортов Комсомольская, Молодежная, Владимирская, Волочаевка.

4. Исследовать связь между развитием генеративных зачатков сортов вишни с их зимостойкостью

Для данного опыта были выбраны зимостойкие сорта (Видновскач,

Любскал, Молодежная, Владимирская) и группа незимостойких (Память Еникеева, Ассоль, Ьрюнетка)

Выявлено, что зимостойкие сорта имели меньшее развитие генеративных зачатков до и после оттепелей +3°С ,+ 10°С продолжительностью 10 дней, но сравнению с незм мое тонким и сортами.

У сорта Владимирская длина цветковых зачатков незначительно превышала сорт Любская. При моделировании мороза -23°С сразу после оттепели (Ш компонент) в феврале мы обнаружили высокую устойчивость цветковых зачатков у сорта Владимирская (около 90% живых генеративных зачатков) почти такую же, как у известного по зимостойкости сорта Любская. Сорт Владимирская показал высокую зимостойкость цветковых почек по I компоненту (75% живых генеративных зачатков), по II и IV (30%), что достаточно для получения среднего урожая (рис,5).

2 ¡.8 * М

1 ы

г

с 1 "> ü 1г

2 I

я

" 0,8 = 0.6 о,-) а: о

Рисунок 5 - Влияние оттепелей +3°С,-|-10°С на длину генеративных зачатков сортов вишни, мм 2007--2008 гг.

I до оттепели

В оттепель +ЗТ ! 0 дней

Ш оттепель +10°С 10 дней

Брюнетка Видно«: км Любека» ВладимиревдМолодежиа*

Е и и нес ал

Сорта Память Еникеева, Брюнетка, Ассоль быстро реагировали на оттепели, их генеративные зачатки были более развиты, длина их после оттепелей увеличилась на 0,35 мм, 0,30 мм, 0,22 мм соответственно.

Выявлена связь между развитием генеративных почек в период оттепелей сортов вишни и их зимостойкостью: у зимостойких сортов генеративные почки менее развиты, чем у незимостойких.

5. Оценка устойчивости цветков к весенним заморозкам в полевых условиях

Результаты оценки повреждений цветков вишни заморозками до -3°С, наблюдавшиеся 8 мая 2008 года, свидетельствуют о значительных различиях изучаемых сортов по этому признаку. Во время заморозка цвели сорта вишни, раннего и среднего срока созревания, у них и наблюдалась наибольшая гибель пестиков в цветках. Температура (-3°С) не привела к повреждению пестиков в бутонах, практически у всех сортов их сохранилось около 90%. Таким образом, в лучшем положении оказались сорта с более поздним сроком цветения, так как процент раскрывшихся цветков у них был незначительный.

Выделены высокоустойчивые к весенним заморозкам сорта Алтайская ласточка и Норд Стар - со степенью повреждения пестиков в цветках и бутонах до 2%; Видновская, Сания, Сильва с повреждением до 25%. В группу устойчивых к весенним заморозкам отнесены сорта Шакировская, Любская, Багряная, Владимирская, Волочаевка, №3-184 - до 50% подмерзания пестиков в цветках. Значительное повреждение пестиков в раскрытых цветках сортов среднего срока созревания не сказалась на продуктивности самоплодных сортов. Урожайность в 2008 году у сортов Молодежная, Волочаевка, №11-40 была в пределах нормы.

Таблица 2 - Повреждение цветков вишни весенними заморозками, 2008 г.

№ Сорт Повреждение цветков, % Продуктивность, кг/дер

1 Алтайская ласточка 0* -

2 Норд Стар 2,10* 12,60

3 Видновская 15,61* 11,30

4 Сания 18,25* 4,70

5 Сильва 25,96 9,00

6 Шакировская 34,05 0,30

7 Любская 38,57* 12,60

8 Багряная 39,38 2,20

9 №3-184 43,50 11,20

10 Владимирская 47,00 7,20

11 Волочаевка 47,20 12,30

12 Русинка 55,54* 11,10

13 №11-40 56,05 7,30

14 Комсомольская 70,69 1,90

15 Баллада 74,56 2,10

16 Булатниковская 76,45 1,80

17 Светлая Острейко 76,80 1,70

18 Юбилейная-3 77,00 1,60

19 Молодежная 79,66 9,50

20 Брюнетка 82,93 3,50

21 Первоцвет 83,38 0,70

22 Полянка 87,15 0,60

23 Ассоль 94,50 0,80

24 Малиновка 95,66 0,80

25 Память Еникеева 97,45 4,10

Примечание: * означает, что данные сорта вишни находились в начале цветения

6. Продуктивность и урожайность

Одним из наиболее важных хозяйственно-биологических признаков,

определяющих ценность сорта, является продуктивность. Продуктивность у изучаемых сортов вишни была различной по годам. За период изучения самым неблагоприятным для плодоношения вишни оказался 2006 год. После критических для косточковых культур зимних условий цвели и были с урожаем в основном поздние и самоплодные сорта вишни, которые сохранили наибольшее число цветковых зачатков. Это сорта Норд Стар с продуктивностью 11,8 кг/дер, Русинка - 6 кг/дер, Видновская- 5-6 кг/дер, Шакировская - 3 кг/дер. В 2007 и 2008 годах было отмечено снижение

урожайности вишни из-за весенних заморозков и из-за сильного распространения болезней (клястероспориоза и антракноза).

В среднем за годы исследований наибольшую продуктивность и урожайность (60-100 ц/га) показали сорта Норд Стар, Русинка, Любская, №3-184, Молодежная, Сильва, Видновская, Булатниковская, Брюнетка. Со средней урожайностью (30-60 ц/га) были сорта Комсомольская, №11-40, Память Еникеева, Волочаевка, Баллада, Владимирская (таблица 3). Таблица 3 - Биологическая продуктивность и урожайность сортов вишни,

в среднем за 2007-2008 гг.

Сорт Количество завязей, шт/дер Средняя масса плода,г Биологическая продуктивность кг/дер Урожайность, ц/га

Комсомольская 1667,0 4,0 6,7 efg 53,6 ef

Багряная 651,5 3,4 2,2 abc 27,6 ab

Сания 903,5 3,8 3,4 bed 27,2 abc

№11-40 1815,5 3,8 6,9 e-h 55,2 fgh

Память Еникеева 1109,0 3,8 4,2 cd 33,6 bed

Светлая Острейко 505,0 3,5 1,8 ab 14,4 a

№3-184 1847,5 4,8 8,9 f-i 71,2 hij

Молодежная 2375,0 4,0 9,5 f-i 76,0 h-1

Сильва 2402,5 3,8 9,5 f-i 76,0 h-1

Волочаевка 1704,5 4,0 6,8 efg 54,4 fg

Шакировская 481,5 4,5 2,2 abc 17,6 ab

Булатниковская 2257,0 3,5 7,9 e-h 63,2 f-i

Первоцвет 419,5 3,7 1,6 ab 12,8 a

Ассоль 226,5 4,8 1,1 a 8,8 a

Полянка 278,0 3,9 1,1 a 8,8 a

Юбилейная-3 398,5 4,0 1,6 ab 12,8 a

Брюнетка 2154,5 3,8 8,2 f-i 66,0 ghi

Баллада 1450,0 4,0 5,8 ef 46,4 e

Видновская 2645,5 3,1 8,2 e-h 65,6 f-i

Норд Стар 3336,0 3,7 12,3 j 98,4 m

Русинка 3028,0 3,5 10,6 ghi 84,8 jkl

Малиновка 405,0 4,5 1,8 ab 14,4 a

Любская (к) 3270,0 3,8 12,4 j 99,2 m

Владимирская (к) 1704,5 2,9 5,0 e 40,8 de

6.1 Товарно-потребительские качества плодов

Немаловажное значение для сорта имеют потребительские качества плодов, среди которых на первом месте - внешний вид, размер и вкус. В условиях потребительского рынка наибольшую ценность представляют крупноплодные сорта.

После суровых условий зимнего периода 2005/06 г. для косточковых культур наблюдали значительное мельчание плодов (до 1 г), изменение вкуса и окраски у отдельных сортов.

По результатам изучения средней массы плодов в эти годы (таблица 3), сорта вишни подразделены на группы, согласно методике:

- мелкоплодные (масса плода 2,3-3,1 г) - Владимирская, Видновская;

- среднеплодные (масса плода 3,1-4,1 г) - Комсомольская, Багряная, Сания, №11-40, Память Еникеева, Светлая Острейко, Молодежная, Сильва, Волочаевка, Булатниковская, Русинка, Первоцвет, Полянка, Юбилейная-3, Брюнетка, Баллада, Норд Стар, Любская;

- крупноплодные (4,2-6,2 г) - №3-184, Шакировская, Ассоль, Малиновка.

Дегустационная оценка плодов позволила выделить сорта, вкус которых составил свыше 4,5 балла - Юбилейная-3, Ассоль. С очень хорошими вкусовыми качествами (4,1-4,5 балла) выделены сорта Сильва, Волочаевка, Память Еникеева, Светлая Острейко; с хорошим вкусом (3,6-4,0 балла) -Баллада, Молодежная, Владимирская, Полянка (таблица 4).

Таблица 4 - Дегустационная оценка сортов вишни среднего срока созревания, в баллах

Сорт Величина плодов Привлекатель ность внешнего вида плода Характер вкуса Оценка вкуса Общая оценка качества плодов

Ассоль 4,8 4,8 сладкий 4,8 4,8

Юбилейная-3 4,6 4,6 сладкий 4,6 4,7

Светлая Острейко 4,0 3,8 сладкий 4,5 4,3

Память Еникеева 4,7 4,7 сладкий, пресный 4,3 4,4

Волочаевка 4,2 4,5 кисло-сладкий 4,2 4,2

Сильва 4,1 4,4 кисло-сладкий, терпкий 4,1 4,2

Владимирская 3,1 3,7 кисло-сладкий, 4,0 3,8

Полянка 3,0 4,0 сладкий, пресный 4,0 4,0

Молодежная 4,3 4,2 кисло-сладкий 3,9 4,0

Баллада 4,1 4,3 кисло-сладкий 3,6 3,8

Булатниковская 3,9 4,0 кислый 3,3 3,6

Русинка 3,2 3,5 кислый, терпкий,горчит 2,9 3,0

Проведенная оценка новых и перспективных сортов по внешнему виду плодов показала, что большинство из них выделяются по этому признаку с баллом свыше 4,0. Наиболее привлекательный внешний вид имели плоды сортов Волочаевка, Юбилейная-3, Память Еникеева, Ассоль (4,5-4,8 балла).

Перспективность сорта в значительной степени определяется привлекательностью внешнего вида и вкусовыми достоинствами его плодов. В полной мере этим требованиям отвечают сорта Юбилейная-3, Ассоль, Память Еникеева, Волочаевка.

6.2 Оценка степени поражения сортов вишни коккомикозом и кляетероспориозом

Наиболее вредоносные болезни, снижающие урожайность вишни и качество плодов - коккомикоз, клястероспориоз, антракноз и монилиоз. За годы исследований монилиального ожога в демонстрационном саду на исследуемых сортах вишни не обнаружено, насаждения вишни поражались коккомикозом, в 2008 году сильно кляетероспориозом.

Большой ущерб урожаю вишни в Центральном Нечерноземье причиняет новое для этого региона заболевание - антракноз. В 2006 и 2008 годах наблюдали сильное развитие антракноза у сортов Видновская, Любская (до 2 баллов), Русинка (3 балла). У сорта Норд Стар больше половины урожая было поражено антракнозом.

На основе проведенных исследований выявлена различная степень поражаемости изучаемых сортов вишни грибными патогенами. Выделены сорта Шакировская, Любская Багряная, Первоцвет, наименее пораженные кляетероспориозом (распространение и развитие до 25%). Сорта Русинка, Юбилейная-3, Шакировская, Баллада, Полянка, Память Сахарова, наименее пораженные коккомикозом (развитие до 17%).

7. Экономическая эффективность возделывания сортов вишни

Расчет экономической эффективности показал, что использование выделенных сортов вишни, Русинка, Норд Стар, №3-184, Сильва, Молодежная, по сравнению с контрольным сортом Владимирская, обеспечит получение стабильной урожайности в условиях Московской области не менее 70 ц/га и рентабельности производства 114,1-168,6 % (таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность возделывания сортов вишни в среднем за 2006-2008 гг.______

Показатели Русинка Сильва Норд Стар Молодежная №3-184 Владимирская

Урожайность, ц/га 72,0 76,0 96,8 76,0 j 71,2 40,0

Стоимость продукции, за 1ц., тыс.руб 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0

Стоимость валовой продукции, тыс.руб 576,0 608,0 774,4 608,0 569,6 320,0

Производственные (прямые) затраты, тыс.руб 266,7 270,2 288,3 270,2 266,0 238,1

Себестоимость 1ц. плодов, тыс.руб 3,7 3,6 3,0 3,6 3,7 6,0

Чистая прибыль, тыс.руб 309,3 337,8 486,1 337,8 303,6 81,9

Рентабельность, % 115,9 125,0 168,6 125,0 114,1 34,4

Это достигается высокой урожайностью данных сортов, которая напрямую связана с уровнем их адаптации к неблагоприятным внешним воздействиям и их самоплодностью. Таким образом, возделывание данных сортов позволит повысить экономическую эффективность выращивания вишни.

выводы

1. В результате изучения 25 сортов вишни выделены сорта с высоким потенциалом зимостойкости и продуктивности в условиях Нечерноземья.

2. После неблагоприятного зимнего периода 2005/06 г. высокую зимостойкость (около 50% живых цветковых почек) проявили сорта Норд Стар, Видновская, Русинка, Шакировская. Вегетативные почки, кора, древесина у всех сортов в полевых условиях сада не пострадали.

3. Промораживания изучаемых сортов в контролируемых условиях морозильных камер «Рп£ог» подтвердили результаты устойчивости этих сортов в полевых условиях.

4. Выделены, устойчивые по I компоненту (-32°С), сорта вишни: Любская, №11-40, Русинка, Сильва, Норд Стар, Владимирская, Шакировская, Алтайская ласточка.

5. Источниками высокой морозоустойчивости цветковых почек по II компоненту (-38°С) выявлены сорта: Русинка, Норд Стар, Любская, Видновская, Алтайская ласточка, Шакировская. Однако недостаточной устойчивостью древесины в отдельные годы отличались сорта Русинка, Любская, Баллада (до 3 баллов).

6. Из 25 изучаемых сортов вишни наименьшей устойчивостью к морозу -23°С после оттепели (III компонент) обладал сорт Брюнетка.

7. Выделены, устойчивые по IV компоненту (-32°С), с незначительными обратимыми повреждениями вегетативных почек и тканей ветвей (до 1 балла) сорта: Алтайская ласточка, Любская, Шакировская, Комсомольская, Сильва, Сания.

8. Установлено время выхода из состояния глубокого покоя генеративных почек сорта Шакировская - конец октября; у сортов Комсомольская, Молодежная, Владимирская, Волочаевка - конец ноября - начало декабря.

9. Выявлена связь между развитием генеративных почек в период оттепелей сортов вишни и их зимостойкостью: у зимостойких сортов генеративные почки менее развиты, чем у незимостойких.

10.После действия заморозков (до -3°С) 8 мая отмечено наименьшее повреждение пестиков в цветках и бутонах (до 25%) у сортов Алтайская ласточка, Норд Стар, Видновская, Сания, Сильва.

И.Выделены сорта Шакировская, Любская Багряная, Первоцвет, наименее пораженные клястероспориозом (распространение и развитие до 25%); сорта Русинка, Юбилейная-3, Шакировская, Баллада, Полянка, Память Сахарова - коккомикозом (развитие до 17%).

12.Отмечена наибольшая урожайность (71-97 ц/га) и рентабельность производства (114,1-168,6%) у сортов Русинка, Сильва, №3-184, Молодежная, Норд Стар.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для селекции рекомендуются в качестве источников:

- высокой устойчивости цветковых почек по четырем компонентам зимостойкости - Алтайская ласточка, Шакировская, Норд Стар, Любская, Видновская, Русинка;

- по I, III, IV компонентам зимостойкости - Сильва;

- по I, III компонентам зимостойкости - №11-40, Владимирская;

- высокой устойчивости цветковых и вегетативных почек и тканей ветвей по всем компонентам - Алтайская ласточка, Шакировская, Норд Стар;

- высокой устойчивости к весенним заморозкам - Алтайская ласточка, Норд Стар, Видновская, Сания, Сильва;

- крупноплодности -№3-184, Шакировская, Ассоль, Малиновка;

- высоких вкусовых качеств - Юбилейная-3, Ассоль, Память Еникеева, Волочаевка;

- высокого содержания витамина С - Светлая Острейко, Баллада, Сильва, №11-40;

- высокой урожайности - Норд Стар, Любская, №3-184, Молодежная, Русинка, Сильва.

2. Для производственного испытания в условиях Нечерноземной зоны рекомендуются сорта Норд Стар, Русинка, Молодежная, №3-184, Сильва, как зимостойкие по цветковым почкам и высокопродуктивные.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морозова, Н.Г. Особенности зимостойкости сортов вишни и черешни в

условия Подмосковья / Н.Г. Морозова, О.Н. Карташова, А.Е. Харин // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. тр. - М.: Выбор Принт, 2006. - Т.ХУ1. - С. 177-179;

2. Морозова, Н.Г. Проявление зимостойкости сортов вишни и черешни во ВСТИСП после зимы 2005/2006гг. / Н.Г. Морозова, О.Н. Карташова, А.Е. Харин // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. тр. - М.: ВСТИСП, 2006. - Т.ХУП. - С. 159-165;

3. Карташова, О.Н. Устойчивость вишни к морозам во время и после оттепели / , О.Н. Карташова // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. тр. по

материалам Всерос. науч.-практич. конф. «Молодые ученые -садоводству России в XIX веке (11-12 октября 2007 г.). - М.: ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, 2008. - Т.Х1Х. - С.84-89;

4. Карташова, О.Н. Устойчивость сортов вишни к морозам в середине зимы в Подмосковье / О.Н. Карташова, Н.Г. Морозова // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. тр. - М.: ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, 2008. - Т.ХХ. - С.112-119.

Подписано в печать: 25.03.2009

Заказ № 1783 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru