Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов селекции, создание сортов вишни и черешни, их подвоев с экологической адаптацией к условиям Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Джигадло, Елизавета Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

1.1. Селекция вишни и черешни в России и странах ближнего зарубежья.

1.2. Селекция сортов и подвоев вишни и черешни в странах дальнего зарубежья.

1.3. Основные направления селекционных программ по вишне и черешне.

1.3.а. Селекция на устойчивость к абиотическим факторам среды.

1.3.6. Селекция на устойчивость к биотическим факторам среды.

1.3.в. Селекция клоновых подвоев.

1.4. Систематика вишни и черешни.

1.5. Генетические особенности вишни и черешни.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ ГЕНОФОНДА ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

3.1. Зимостойкость.

3.1.а. Зимостойкость дерева.

3.1.6. Зимостойкость цветковых почек.

3.1.в. Оценка зимостойкости при искусственном промораживании.

3.1. г. Оценка зимостойкости с использованием низкочастотного сопротивления (импеданс).

3.2. Устойчивость к грибным болезням.

3.2.а. Устойчивость к коккомикозу.

3.2.6. Устойчивость к монилиозу.

3.3. Урожайность.

3.4. Адаптивность сортообразцов вишни и черешни.

3.5. Параметры деревьев вишни и черешни.

3.6. Масса и качество плодов.

3.7. Окраска и пригодность к механизированной уборке плодов вишни и черешни.

3.8. Оценка химического состава плодов вишни и черешни.

3.9. Технологическая оценка сортов вишни.

3.10. Оценка способности сортов вишни к микроклональному размножению.

3.11. Самоплодность сортов вишни и черешни.

3.12. Склонность сортов вишни к апомиксису.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ГИБРИДОВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ ОТ

МЕЖСОРТОВЫХ СКРЕЩИВАНИЙ.

4.1 .Зимостойкость.

4.2. Устойчивость к коккомикозу.

4.3. Цветение и плодоношение.

4.4. Масса, окраска плодов, окраска сока, вкусовые качества плодов.

4.5. Содержание растворимых сухих веществ и Сахаров в плодах гибридов от межсортовых скрещиваний.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ' ПРИЗНАКОВ ПОТОМСТВА ОТ ОТДАЛЕННЫХ СКРЕЩИВАНИЙ.

5.1. Проявление хозяйственно-биологических признаков в потомстве от скрещиваний вишни и черешни с вишней Маака.

5.1.а Зимостойкость в полевых условиях.

5.1.6. Зимостойкость при искусственном промораживании.

5.1.в. Устойчивость к грибным болезням.

5.1.г. Цветение и плодоношение.:.

5.1.д. Масса плодов, окраска плодов, окраска сока, вкусовые качества.

5.1.е. Содержание растворимых сухих веществ и Сахаров в плодах сеянцев гибридных семей от отдаленных скрещиваний.

5.2. Проявление хозяйственно-биологических признаков у сеянцев при скрещивании вишни обыкновенной с диплоидными видами и полиплоидными формами.

5.2.а. Устойчивость к грибным болезням.

5.2.6. Цитологическая оценка исходного материала и гибридного фонда ВНИИСПК.

5.2.в. Анализ изменчивости структурно-анатомических признаков у форм и гибридов вишни разного уровня плоидности.

5.2. г. Оценка содержания хлорофилла в листьях исходных форм и отдаленных гибридов вишни.

5.2.д. Анализ аминокислотного состава у форм и гибридов вишни. 214 5.2.е. Использование культуры изолированных зародышей при отдаленной гибридизации.

5.2.ж. Характеристика генотипа вишни и черешни с помощью

КАРО.

ГЛАВА 6. СЕЛЕКЦИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ.

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И ЭЛИТНЫХ СЕЯНЦЕВ, ВЫВЕДЕННЫХ ВО ВНИИСПК В ПЕРИОД 1985-2005 гг.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

СОРТОВ ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методов селекции, создание сортов вишни и черешни, их подвоев с экологической адаптацией к условиям Центрального региона России"

Косточковые плодовые культуры, в частности, вишня и черешня занимают определенное место в мировом производстве плодовой продукции.

По данным Кашина (1995), основные площади под косточковыми культурами в России находятся в личном секторе, где на долю вишни приходится'62 %. Черешня возделывается, в основном, в южных регионах России, хотя за последний период она культивируется в некоторых областях средней полосы.

В целом за последние годы наблюдается значительное сокращение поступления на рынок плодов вишни и черешни российского производства. Это связано с сокращением площадей под этими культурами из-за сильнейших эпифитотий грибных болезней, таких как коккомикоз и монилиоз, приведших большую часть старых производственных насаждений к гибели.

Одним из существенных факторов, снижающих урожайность косточковых культур, является также низкая зимостойкость цветковых почек. Под действием негативно меняющихся условий среды многие ранее урожайные сорта вишни и черешни дают низкие урожаи, приводя к снижению рентабельности возделывания этих ценных культур.

Рост насаждений косточковых культур в России сдерживается недостаточным количеством высококачественного чистосортного посадочного материала, которое объясняется нехваткой подвоев, устойчивых к грибным заболеваниям, морозостойких, хорошо совместимых с районированными и перспективными сортами вишни и черешни.

В то время, как за рубежом идет интенсивное наращивание площадей косточковых культур и производство их продукции, в России наблюдается заметный спад. В первую очередь это объясняется очень низкими капитальными вложениями государства в развитие данных культур.

В восстановлении косточковых насаждений могут оказать большую помощь фермерские и частные сельскохозяйственные предприятия. Инвестиции в производство косточковых насаждений и развитие питомников способны дать быструю окупаемость, в связи с их скороплодностью.

Но без государственных дотаций, селекционных программ создания новых высокопродуктивных сортов и развития питомниководства в настоящее время в России косточковые культуры обречены на жалкое существование.

Они требуют закладки производственных садов в определенных микрозонах, способствующих хорошей сохраняемости насаждений и их высокой продуктивности. Правильный выбор участка под эти культуры является одним из определяющих условий. Однако никакие агротехнические мероприятия не обеспечат высокую рентабельность, если сорт малопродуктивен. Селекционная работа с плодовыми, в том числе с косточковыми - непрерывный процесс, требующий от селекционера оценки хозяйственно-ценных признаков имеющегося генофонда, включения недостающих источников этих признаков в селекционный процесс, создания новых, интенсивного типа, сортов, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды, с плодами высоких качеств, десертного, универсального и технического назначения. Новые сорта интенсивного типа необходимо быстрее внедрять в производство, улучшать и пополнять сортимент косточковых культур.

Для создания высокопродуктивных садов косточковых культур интенсивного типа должен использоваться посадочный материал, выращенный на новых оздоровленных, с использованием методов биотехнологии, подвоях, обладающих высокой экологической пластичностью, способностью к вегетативному размножению. Каждая плодовая зона должна иметь свой сортимент и свои клоновые подвои, адаптированные к ее почвенно-климатическим условиям. Поэтому создание сортов и подвоев, их оценка в различных условиях является актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Джигадло, Елизавета Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Вовлечение в селекцию вишни обыкновенной и черешни диких видов из родов Cerasus Mill., Microcerasus Webb, emend. Spach. sensu Erem. et Yushev и Padellus Vass. sensu Yushev позволило изменить их генотипы и осуществить включение в геномы вишни и черешни генов, обеспечивающих не только устойчивость к коккомикозу и повышенную зимостойкость, но и способность к вегетативному укоренению. Среди отдаленных гибридов выявлены доноры, полнее передающие потомству признак укореняемости: производные от вишни Маака (№ 28889, Рубин), видов С. lannesiana №1 и № 2, С. serrulata Hally Tolivetto, С. incisa.

2. Исследования гибридного фонда, созданного с вовлечением в скрещивания диких видов подсемейства Prunoideae, показали перспективность отдаленной гибридизации в решении проблем устойчивости вишни и черешни к абиотическим и биотическим факторам.

3. При выведении устойчивых к коккомикозу сортов установлено, что жесткого сцепления генов, контролирующих признаки устойчивости к коккомикозу, зимостойкости, качества плодов, ни в каких сочетаниях между собой нет.

4. Целесообразно широкое вовлечение в синтетическую селекцию большого видового разнообразия вишни Маака и доноров ВП-1, Рубин, № 28889, Возрождение №1, Возрождение №2.

5. Вовлечение в селекцию вишни и черешни диких видов родов Cerasus Mill., Microcerasus и Padellus позволяют значительно обогатить генетическую базу и создавать доноры, сорта и подвои вишни и черешни.

6. Наиболее эффективными донорами устойчивости к коккомикозу (возбудитель Coccomyces hiemalis Higg.) показали себя виды: С. sachalinensis Edwin Muller, С. serrulata Hally Tolivetto, С. lannesiana №№ 1 и 2, С. incisa; к коккомикозу и монилиозу - Padellus Maximowiczii.

7. Лучшим донором полигенной устойчивости к коккомикозу проявил себя сорт Памяти Вавилова, использование которого в дальнейшей селекции открывает перспективы ускорения процесса и создание сортов вишни, сочетающих моногенную и полигенную устойчивость к возбудителю коккомико-за грибу Coccomyces hiemalis Higg.

8. В результате изучения наследования важнейших хозяйственно-биологических признаков гибридным потомством межсортовых скрещиваний Cerasus vulgaris, С. avium, С. vulgaris х С. avium показана возможность создания генотипов с соответствующим уровнем признаков: зимостойкости, урожайности, качества плодов, но обладающих только полигенной устойчивостью к ряду грибных заболеваний.

9. Исследованиями хода мейоза у сортообразцов вишни различного уровня плоидности и цитологической оценкой потомства, полученного с их участием, установлено, что они могут образовывать различные типы гамет. Это расширяет возможности создания гибридов с различным спектром изменчивости и плоидности, увеличивает вероятность отбора ценных генотипов и представляет несомненный интерес для селекции.

10. Анализ изменчивости структурно-анатомических признаков, содержания хлорофилла, аминокислотного состава у форм и гибридов различного уровня плоидности показывал, что между ними существуют различия, которые можно использовать в ускорении процесса селекции на иммунитет к грибным болезням. Особенно это касается гистидина у восприимчивых и устойчивых сортообразцов вишни и черешни.

11. Вовлечение в селекцию диплоидных видов секции Pseudocerasus Koehne позволило в качестве доноров устойчивости к коккомикозу и мони-лиозу выделить ряд гибридов вишни с реконструированным геномом разного уровня плоидности.

12. Оценка генотипов вишни и черешни с помощью RAPD метода с использованием 6 праймеров показала, что праймеры 3, 4 и 6 дали более дискретные паттерны сегментов, которые позволили лучше идентифицировать каждый сегмент. Определены сегменты ДНК, которые эксклюзивны для каждого сорта и могут быть получены только с одним из праймеров.

13. На основе использования индекса похожести и оценки генетической дистанции между изученными сортообразцами установлено, что самая малая генетическая дистанция и самый высокий индекс похожести существуют между гибридом 85017 [С. vulgaris (С. fruticosa х С. avium) х Padellus Maximowiczii] и С. avuim. Считаем, что индекс похожести для подсемейства Prunoideae находится на уровне от 0,51 и более.

14. Считаем, что в дальнейших исследованиях возможны идентификации сегментов, отвечающих за определенные селектируемые признаки, в том числе за наиболее важные для вишни и черешни - адаптивность и устойчивость к опасным болезням.

15. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральном регионе России, внесены новые сорта селекции института (в соавторстве): вишня - Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица; черешня - Поэзия; клоновые подвои для вишни и черешни - В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172.

16. Созданы и переданы на государственное сортоиспытание (в соавторстве) сорта вишни раннего срока созревания: Банкетная, Конкурентка, Подарок учителям; среднего срока созревания: Неполодская, Памяти Маш-кина, Превосходная Колесниковой, Прощальная, Стойкая, Трофимовская; сорта черешни: Аделина, Малыш, Орловская розовая - урожайные, относительно устойчивые к коккомикозу и монилиозу, полученные на основе генофонда С. vulgaris, С. avium, С. fruticosa.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ I

1. Для закладки промышленных садов вишни и черешни в Центральном районе России рекомендуем использовать новые районированные сорта вишни: Ливенская, Орлица, Новелла, Мценская; черешни - Поэзия. Для производственного испытания в Центральном районе и в районах с аналогичными почвенно-климатическими условиями рекомендуем перспективные сорта вишни: Памяти Машкина, Превосходная Колесниковой, Стойкая; черешни -Аделина, Малыш, Орловская розовая.

Эти сорта относительно устойчивы к грибным болезням и обеспечивают получение ежегодных урожаев.

2. В качестве доноров и источников хозяйственно-биологических признаков для дальнейшего использования в селекции рекомендуем:

- в селекции вишни и черешни на зимостойкость дерева и цветковых почек сорта вишни: Мценская, Орлица, Десертная волжская, Ливенская, Комсомольская, Памяти Вавилова, Шоколадница, Антрацитовая; черешни: Мускатная;

- в селекции вишни на комплексную устойчивость к грибным болезням сорта вишни: Алтайская ласточка, Новелла, Мценская; сорта черешни -Агрис, Дончанка, Красная плотная, Норд, Орловская розовая, Снегурочка, 9-42, 24470, 32577; отдаленные гибриды вишни ВП-1, №28889, Рубин, Возрождение;

- в селекции вишни и черешни на слаборослость дерева сорта вишни: Алтайская ласточка, Шоколадница, Горьковская, Дочь Вислухи; сорта черешни: Розовый жемчуг, Норд, сеянец Чернышевского, Орловская розовая мутант 561, Компактная, Рондо;

- в селекции на высокую урожайность из ранних сортов вишни - Красавица Рибокура, Гуртьевка; из сортов среднего срока созревания - Гриот московский, Новелла, Памяти Вавилова, Орлица, Тургеневка; из сортов позднего срока созревания - Звездная, Уифехертой фюртиш, Гриот Се-ридко, Пазарджишка, Золушка;

- в селекции на лучший химический состав плодов: Достижение, Прощальная, Малышка, Гуртьевка, Журавушка, Памяти Машкина;

- в селекции на технологические качества плодов сорта вишни: Агатовая, Антрацитовая, Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица, Трофимов-ская, Шоколадница, Тургеневка;

- в селекции на самоплодность сорта вишни - Новелла, Щедрая, Люб-ская, Шоколадница, Юнона, Аметистовая, Изящная;

- в селекции на апомиксис - Любская, Шоколадница.

3. Для производства высококачественного подвойного материала вишни рекомендуем районированные новые клоновые подвои, зимостойкие, устойчивые к коккомикозу, хорошо совместимые со всеми сортами: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172; для производственного испытания рекомендуем лег-коукореняющиеся устойчивые к коккомикозу клоновые подвои (отдаленные гибриды сортов вишни с диплоидными видами): №№ 74362, 74363, 74364, 82984, 82986, 82987, 82988, 82989 (Памяти Вавилова х С. lannesiana N2); 74329, 74330, 74331, 74332 (Любская х С. lannesiana N2); 83082, 83083, 83085, 83087, 83088 (Памяти Вавилова х С. incisa); 82983, (Памяти Вавилова х С. serrulata Hally Tolivetto); 74361 (Памяти Вавилова х С. sachalinensis Edwin Muller.

Заключение

По результатам изучения хозяйственно-биологических признаков районированных и перспективных сортов вишни, черешни и клоновых подвоев в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных для использования в производстве Центрально-Черноземного региона России, включены новые сорта вишни Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица; черешни - Поэзия. В качестве перспективных для испытания в условиях России, Украины, Беларуси приняты сорта вишни: Банкетная, Конкурентка, Не-полодская, Памяти Машкина, Подарок учителям, Превосходная Колесниковой, Прощальная, Стойкая, Трофимовская; черешни: Аделина, Малыш, Орловская розовая. В Государственный реестр внесены подвойные формы вишни и черешни: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172 для использования во всех регионах России, где выращивают эти культуры. Они заслуживают испытания в зарубежных странах с аналогичными нашим почвенно-климатическими условиями.

В результате селекционной работы выделено 40 элитных сеянцев вишни и черешни.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И КЛОНОВЫХ

ПОДВОЕВ

Экономическая эффективность сортов является необходимым требованием для их использования в производстве. Расчеты экономической эффективности проведены руководствуясь "Программой и методикой сортои-зучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1983; Орел, 1999), по данным ОПХ ВНИИСПК за 1986. .2004 годы.

Основные показатели экономической оценки нового сорта - это чистая прибыль, приходящаяся на 1 га плодоносящего сада. Главные факторы, влияющие на величину этого показателя: урожайность сорта, товарные качества плодов, закупочные цены.

Проведенные расчеты экономической эффективности районированных за последнее время и перспективных сортов вишни показали, что такие сорта как Банкетная (312,2 %), Орлица (310,8 %) имели уровень рентабельности выше, чем контрольный сорт Жуковская (203,3 %). Наибольшую рентабельность имели сорта вишни Мценская (382,1 %), Ливенская (422,2 %), Новелла (400,0%), Превосходная Колесниковой (451,2 %), Стойкая (426,3 %), Трофимовская (430,0 %) (таблица 88).

Расчеты экономической эффективности перспективных сортов черешни показали, что она является рентабельной культурой. По сравнению с контрольным сортом Красная плотная (226,6 %), сорта черешни Аделина (255,0 %), Малыш (296,8 %), Орловская розовая (256,6 %), Поэзия (254,3 %) имели высокий уровень рентабельности (таблица 88).

Оценка экономической эффективности выращивания клоновых подвоев вишни показала, что оно обеспечивает высокий уровень рентабельности. Различия в рентабельности обусловлены различным процентом укоре-няемости новых подвойных форм.

88. Экономическая оценка перспективных сортов вишни и черешни (1998-2003 гг.)

Название сорта Урожайность, т/га Прибавка урожайности, т/га Валовой сбор, т Стоимость ВП, руб. Производственные затраты, руб. Себестоимость 1 т продукции, руб. » Чистая прибыль, руб. Рентабельность, % вишня

Жуковская (к) 4,5 4,5 45000 14832 3296,0 30168 203,3

Банкетная 6,6 2,1 6,6 66000 16008 2425,6 49992 312,2

Ливенская 10,4 5,9 10,4 104000 19912 1914,6 84088 422,2

Мценская 7,9 3,4 7,9 79000 16384 2075,1 62606 382,1

Новелла 9,5 5,0 9,5 95000 19000 2000,0 76000 400,0

Орлица 6,8 2,3 6,8 68000 16550 2433,8 51450 310,8

Памяти Машкина 7,3 2,8 7,3 73000 16290 2231,5 56710 348,1

Превосходная Колесниковой 11,3 6,8 11,3 113000 20500 1814,1 92500 451,2

Стойкая 10,0 5,5 10,0 100000 19000 1900,0 81000 426,3

Трофимовская 10,6 6,1 10,6 106000 20000 1886,7 86000 430,0 черешня

Красная плотная (к) 4,9 4,9 49000 1500 3061,2 34000 226,6

Аделина 14,2 9,3 14,2 142000 40000 2816,9 102000 255,0

Малыш 12,7 7,2 12,7 127000 32000 2519,6 95000 296,8

Орловская розовая 10,7 5,8 10,7 107000 30000 2803,7 77000 256,6

Поэзия 10,1 5,2 10,1 101000 28500 2821,7 72500 254,3

89. Экономическая оценка производства клоновых подвоев из зеленых черепков новых подвойных форм вишни (1998-2003 гг.)

Клоновые подвойные формы А ^ 2 « 1 о з w ; M 8 & § g i н a, g 3 я р к >> и 5 Выход продукции, шт./га Прибавка продукции, шт./га Валовый сбор, шт. Стоимость ВП, руб. Производственные затраты, руб. Себестоимость 1 подвоя, руб. Чистая прибыль, руб. Рентабельность, %

ВП-1 (контроль) 57,1 190000 190000 2280000 1276960,67 6,72 100303,33 78,54

В-2-180 80,7 268921 78921 268921 3227052 1285055,33 4,77 1941996,67 151,12

В-2-230 76,6 255210 65210 255210 3062520 1280666,55 5,01 1781853,45 139,13

В-5-88 88,0 293333 103333 293333 3519996 1289564,41 4,39 2230431,59 172,96

В-5-172 86,6 288651 98651 288651 3463812 1285644,40 4,45 2178167,6 169,42

Расчет экономической эффективности позволил выявить прибавку стандартных подвоев от 65210 до 103333 шт./га, причем себестоимость черенка на 1,71 -2,33 рубля дешевле (таблица 89).

Чистый доход составил от 1003035,33 до 2230431,59 руб.

Выделенные подвои: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172 являются высокорентабельными и могут быть рекомендованы для питомниководческих хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов селекции, создание сортов вишни и черешни, их подвоев с экологической адаптацией к условиям Центрального региона России"

На правах рукописи

ДЖИГАДЛО Елизавета Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ, СОЗДАНИЕ СОРТОВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ, ИХ ПОДВОЕВ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИЕЙ К УСЛОВИЯМ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность — 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Брянск - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур РАСХН

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации КОЛЕСНИКОВА Аделина Фроловна

Официальные оппоненты:

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЕРЁМИН Геннадий Викторович,

доктор сельскохозяйственных наук КАНЬШИНА Майна Владимировна,

доктор сельскохозяйственных наук ШПИЛЁВ Николай Серафимович

Ведущее учреждение: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им.И.В. Мичурина РАСХН.

Защита диссертации состоится 30 июня 2006 г. в 10-00 на заседании Диссертационного совета Д 220.005.01 в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 2433365 Брянская область Выгоничский район с. Кокино.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БСХА.

Автореферат разослан */С-С'Си^С' 2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю Совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

А.В. Дронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вишня — основная косточковая культура Центрального региона России в настоящее время находится в бедственном состоянии. Массовые грибные эпифитотии коккомикоза и монилиоза в последние годы, негативные изменения погодно-климатических условий привели к резкому сокращению площадей под ее насаждениями.

Не получила пока широкого распространения в этой плодовой зоне черешня, хотя в последний период селекционерами здесь созданы новые, относительно зимостойкие и устойчивые к коккомикозу сорта (Каньшина, Астахов, 2000).

Сокращение площадей насаждений вишни и производства ее продукции, а также замедленные темпы распространения черешни и новых, более устойчивых к коккомикозу, адаптивных сортов вишни, связаны еще и с недостатком высококачественного посадочного материала, для выращивания которого требуются соответствующие подвои.

Программой МСХ РФ и РАСХН (Кашин, 1998) предусмотрено расширение площадей и повышение урожайности косточковых культур с 3,7 до 6,5 т/га.

Задачи по расширению площадей ценных косточковых культур вишни и черешни в Центральном регионе России могут быть реализованы только при наличии сортов и подвоев, соответствующих требованиям интенсивного садоводства, которых до последних лет резко недостает.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось совершенствование технологии селекционного процесса и повышение его эффективности, создание устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды доноров, сортов, подвоев вишни и черешни.

Для ее достижения w эбходимо было решить следующие задачи:

- изучить хозяйственно-биологические признаки сортового разнообразия, отдаленных межвидовых и межродовых гибридов; выделить источники и доноры ценных признаков для использования в селекции;

- изучить особенности наследования важнейших хозяйственно-биологических признаков гибридными сеянцами, полученными на основе генофонда разных видов из родов: Cerasus Mill., Microcerasus Webb emend. Spach sensu Erem. et Yushev; Padellus Vass. sensu Yushev;

- создать на новой генетической основе межвидовые и межродовые отдаленные гибриды для дальнейшего использования в селекции вишни и черешни на устойчивость к грибным болезням и адаптивность к условиям среды;

- оптимизировать методику отбора перспективных гибридов и сортов на ранних этапах с использованием биотехнологии, физических и химических биостимуляторов, ускоряющих селекционный процесс и повышающих его эффективность;

- создать для Центрального региона России новые сорта вишни, черешни и клоновые подвои, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, превосходящих районированный сортимент, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам.

Научная новизна.

- Обобщен и проанализирован опыт селекции вишни и черешни в свете реализации современных программ.

- Впервые изучен сортовой фонд рода Cerasus Mill., созданный в различных эколого-географических зонах в последние 40 лет, дана комплексная оценка каждому соргообразцу и выделены источники основных хозяйственно-биологических

признаков.

- Впервые изучен селекционно-генетический потенциал сортового разнообразия вишни обыкновенной (Cerasus vulgaris Mill.) и некоторых видовых форм родов: Cerasus Mill, (секции Pseudocerasus Koehne), Microcerasus, Padellus и особенности наследования их признаков потомством.

- Впервые на новой генетической основе, с использованием межвидовых и межродовых скрещиваний в пределах подсемейства Prunoideae, созданы доноры устойчивости вишни к грибным болезням (коккомикозу, монилиозу) и адаптивности к условиям окружающей среды.

- Оптимизирована к объектам методика отбора перспективных генотипов на ранних этапах их развития: создание инфекционных провокационных фонов, использование биотехнологии, цитологической оценки, физического воздействия, апомиксиса, оценки генетического полиморфизма

- Впервые выявлена возможность использования в селекции вишни на устойчивость к грибным болезням пыльцы триплоидных форм.

- Изучены сравнительная адаптационная способность к условиям произрастания, степень устойчивости к наиболее вредоносным болезням, продуктивность, качество плодов, самоплодность межсортовых, отдаленных и беккроссных гибридов в зависимости от исходных форм.

- Впервые с использованием биофизических методов, получены генотипы, которые при использовании традиционных методов получить невозможно.

- Впервые проведен анализ геномной ДНК с использованием RAPD-метода сортообразцов вишни и черешни различной видовой структуры, выявлен уровень генетического родства и предложено индекс похожести для подсемейства Prunoideae считать от уровня 0,51 и более.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) результаты комплексной оценки селекционно-генетического потенциала сортового фонда рода Cerasus Mill, с учетом видового родства сортообразцов, воздействия биотических и абиотических факторов, полученные при использовании полевых и лабораторных методов и выделенные источники хозяйственно-биологических признаков для использования в селекции;

2) новые устойчивые к биотическим и абиотическим факторам сорта и подвои вишни и черешни для производственного использования и для государственного испытания в зонах с аналогичными почвенно-климатическими условиями;

3) генетически новые доноры, созданные с использованием нетрадиционных отдаленных видов подсемейства Prunoideae, предназначенные для радикальной реконструкции генома вишни обыкновенной и черешни путем интрогрессии в него генов устойчивости к коккомикозу, монилиозу и высокой зимостойкости;

4) технология создания сортов вишни и черешни интенсивного типа, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессам, основанная на вовлечении в селекцию генофонда нетрадиционных диких видов подсемейства Prunoideae и синтетической селекции, ведущей к реконструкции геномов путем применения новых биотехнологических, биофизических, генетических и цитологических методов;

5) оптимизированные к объектам методики отбора перспективных генотипов на ранних этапах их развития: создание инфекционных фонов, ускоренной оценки зимостойкости с использованием искусственного промораживания и низкочастотного сопротивления, искусственной культуры зародышей и микроклонального раз-

множения, искусственного заражения чистой культурой патогена, выявления апо-миксиса, оценка генетического полиморфизма.

Практическая ценность н реализация результатов исследований. В Государственное сортоиспытание принято 9 сортов вишни, 3 сорта черешни, 5 сортов сливы, 4 подвоя для вишни, 1 сорт абрикоса, соавтором которых является диссертант. Сорта вишни Ливенская, Новелла, Орлица, Мценская; черешни - Поэзия, подвои для вишни - В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172 введены в Государственный реестр для использования в производстве. Все сорта и подвои адаптированы к условиям средней зоны. Сорта отличаются относительной устойчивостью к грибным болезням, скороплодностью, урожайностью, товарными, потребительскими и технологическими качествами. Клоновые подвои обладают высокой устойчивостью к коккомикозу и зимостойкой корневой системой.

Из гибридного фонда за комплекс хозяйственно-ценных признаков для первичного сортоизучения выделено 270 отборных и 40 элитных сеянцев. Рекомендованы в качестве доноров устойчивости к грибным болезням 31 отдаленный гибрид; в качестве источников каждого из основных хозяйственно-ценных признаков 170 сортов вишни и 77 сортов черешни.

Новые сорта размножены, высажены в маточники ОПХ ВНИИСПК. В питомники России, Украины отправлено около 100000 черенков (более миллиона глазков) новых сортов вишни, черешни, подвоев.

Доноры, источники хозяйственно-ценных признаков, новые сорта и подвои переданы в научные учреждения России, страны СНГ, страны дальнего зарубежья: ВНИИР им. Вавилова, Государственный ботанический сад, ВНИИС им. Мичурина, ВНИИГиСПР им Мичурина, ВСТИСП, СКЗНИИСиВ, ВНИИ люпина, Россошанскую, Саратовскую, Ставропольскую опытные станции садоводства, НИИ садоводства им. Лисавенко, Гглорусский НИИ плодоводства, США, Швецию, Францию.

Апробация работы. Основные материалы исследований были доложены на 3-ей конференции молодых ученых, Мичуринск, 1989; 3-ей Всесоюзной конференции сельскохозяйственной радиологии, Обнинск, 1990; 4-ой конференции молодых ученых, Мичуринск, 1990; на совещании «Технология размножения и новые сорта вишни», Москва, 1990; VI съезде ВОГИС, Минск, 1992; на научно-методической конференции «Отдаленная гибридизация и полиплоидия в селекции плодовых и ягодных культур», Орел, 1993; на радиологическом съезде, Пущино, 1993; на международном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения В.А. Рыбина, Кишинев, 1993; совещании «Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур», Москва, 1993; на XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Мичуринских чтениях, Мичуринск, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998; на 1 съезде ВОГИС, Саратов, 1994; на конференции «Проблемы научного обеспечения садоводства России и пути ее решения», Орел, 1995; конференции «Молодые ученые — садоводству России», Москва, 1995; на международном совещании «Физиолого-химические основы физиологии растений», Пенза, 1996; на совещании «Слаборослые клоновые подвои в садоводстве», Мичуринск, 1997; на совещании «Состояние и проблемы садоводства России», Барнаул, 1997; на совещании «Физиолого-химические основы физиологии растений и биотехнологии», Москва, 1997; на научно-методической конференции «Совершенствование сортимента и технология возделывания косточковых культур», Орел, 1998; на научно-методической конференции «Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы», Киров, 1998; на международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарства 21 века», Краснодар, 1999; на международной конференции «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации», Москва, 1998; на 2-ом

съезде ВОГИС, Санкт-Петербург, 2000; на международной конференции «Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве», Орел, 2003; на международном совещании «Экологические аспекты продуктивности растений», Орел, 2004; на международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур», Орел, 2005.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии диссертанта или под его руководством. За период работы изучен сортовой и гибридный фонд вишни и черешни, созданный до 1985 г. доктором сельскохозяйственных наук А.Ф. Колесниковой, с 1986 г. - соискателем. Цитологические исследования проводились совместно с лабораторией цитоэмбриологии и генетики ВНИИСПК д.с.-х.н. Г.А. Се-дышевой, биотехнологические исследования — с лабораторией биотехнологии к.с.-х.н. М.И. Джигадло. Биохимическую и технологическую оценку плодов проводили совместно с лабораторией биохимии и переработки д.с.-х.н. З.А. Седовой, кандидатами сельскохозяйственных наук: М.А. Макаркиной, З.Ф. Осиповой, U.C. Левгеро-вой. Оценка генетического полиморфизма вишни и черешни проведена совместно с доктором J. Plasencia. Участие автора было определяющим при оформлении научных публикаций. Доля авторства соискателя в создании сортов вишни, черешни, сливы и новых подвойных форм составила от 5 до 30%.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 175 печатных работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в т.ч. книгах: «Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел, 1995, 40с. (в соавторстве); «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел, 1998, 64с. (в соавторстве); в брошюрах «Каталог районированных и перспективных сортов вишни и сливч», Орел, 1993, 39 с. (в соавторстве); «Сорта и подвои косточковых культур», Орел, 1998, 54 с. (в соавторстве); в методических рекомендациях, по проведению апробации районированных и перспективных сортов косточковых культур селекции ВНИИСПК в питомнике, под редакцией автора, Орел, 2003, 44с. (в соавторстве); в методических рекомендациях по использованию биотехнологических методов в работе с плодовыми, ягодными и декоративными культурами, Орел, 2005, 51с. (в соавторстве). Получены 1 авторское свидетельство и 1 патент на изобретения; 24 авторских свидетельства и 24 патента на сорта вишни, черешни, сливы и клоновые подвои.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 354 страницах текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 568 наименований, в том числе 210 - на иностранных языках. Таблиц 90, рисунков - 65, диаграмм - 2, приложений - 17.

Выражаю глубокую благодарность коллективу лаборатории селекции и сортоизучения косточковых культур ВНИИСПК, аспирантам и соискателям ныне кандидатам сельскохозяйственных наук О.Д. Голяевой, A.A. Гуляевой, З.Е. Ожерелье-вой, младшим научным сотрудникам Е.И. Иващенковой, В.А. Ефремовой, Р.В. Мо-синой и лаборантам за участие в проведении экспериментов и обсуждении результатов; доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Колесниковой А.Ф. за научные и методические консультации, просмотр рукописи, ценные замечания и предложения, академику Седову E.H., докторам с.-х. наук Седышевой Г.А., КрасовоЙ Н.Г., кандидату с.-х. наук Грюнер Л.А. за ценные советы и пожелания при оформлении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. Научные основы селекции вишни и черешни

Изложена краткая история научных основ селекции и сортоведения вишни и черешни. Рассмотрены результаты исследований по селекции вишни и черешни, проведенных в России и в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика исследований

2.1. Работа выполнена во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур в период 1985-2004 гг. в соответствии с планом НИР РАСХН по теме 01 «На основе имеющихся генресурсов, классических методов, биотехнологии создать сорта плодовых, ягодных, орехоплодных культур, отвечающие требованиям интенсивного садоводства, превосходящие районированные сорта по экологической устойчивости к заболеваниям, разработать методы ускорения селекционного процесса» по разделу «Селекция и сортоизучение косточковых культур». Полевые исследования проводили в селекционных садах вишни и черешни: №№ 48, 21, 19, 12 и на участке около теплицы закладки 1983-1998 гг. на площади 30 га со схемой посадки 5x1,5, в селекционных школках и питомниках, в садах первичного коллекционного сортоизучения: №№ 19, 13, 12, 11, 18, 29 на площади 30 га со схемой посадки 5x2,5. Сады гибридного, первичного и коллекционного изучения сортов вишни и черешни размещены на серых, темно-серых лесных средне кислых почвах: рН - 4,0-5,0, гумус-3,0%.

2.2. Объектами исследований послужили: 283 сортообразца вишни обыкновенной Cerasus vulgaris Mill. (2n=4x=32), 62 черешни Cerasus avium (L.) Moench (2n=2x=16); дикие виды родов - Cerasus Mill., секции Pseudocerasus (2n=2x=16); Mi-crocerasus (2n-2x=16); Padellus (2n=2x=16), относящихся к подсемейству Prunoideae. Скрещивания проведены в объеме 2,5 млн. цветков. Выращено и изучено около 40 тыс. гибридных сеянцев от межсортовых, отдаленных межвидовых и межродовых беккроссных скрещиваний. Использовали также полиплоидные гибриды — гексаплоид № 3-66-9 (НИИ Сибири им. М.А. Лисавенко); пентаплоид С. vulgaris х С. serrulata (выделенный нами из коллекции ВНИИСПК), триплоидные формы (созданные нами) - гибриды тетраплоидных сортов вишни обыкновенной с восточно-азиатскими диплоидными видами.

2.3. Исследования проводили руководствуясь «Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1980; Орел, 1995) и «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999). Цитологическую оценку проводили по методике Топильской, Лучниковой, Чувашиной (1975). Приготовление анатомо-гистологических препаратов проводили по общепринятой в цитологии методике (Паушева, 1988).

Оценка генетического полиморфизма вишни и черешни проведена совместно с доктором J. Plasencia, согласно методике RAPD (Фортэ, Дорохов, Савельев, 2002) с модификациями.

Определение аминокислотного состава в листьях отдаленных гибридов — по методике А.И. Ермакова и др. (1972).

Оценка компонентов зимостойкости - по методике Тюриной и Гоголевой (1978).

Определение адаптивности сортов по методике В.И. Кашина (1995).

Статистическую обработку экспериментальных данных выполнили методами дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).

ГЛАВА 3. Изучение хозяйственно-ценных признаков генофонда вишни н черешни

3.1 Зимостойкость

3.1.а. Зимостойкость дерева

Основным лимитирующим фактором распространения косточковых культур является их зимостойкость. Из общего числа изученных сортообразцов вишни лишь 8,2% составили группу наиболее зимостойких (подмерзание до 1 балла). В нее вошли Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица (ВНИИСПК, г. Орел); Десертная Морозовой (ВНИИС им. И.В. Мичурина, г. Мичуринск); Крупноплодная Калашниковой (Волгоградская опытная станция, г. Волгоград); Алтайская крупная (НИИС им. М.А. Лисавенко); Заря Татарии (ТНИИСХ, г. Казань); Стандарт Урала (ЕОСС, г. Екатеринбург); Шубинка (сорт народной селекции); Малиновка (ВСТИСП, г. Москва); Кистевая (Беларусь); Лувенская (Бельгия); Майская (Англия); Лотовка, Ло-товка развесистая (Западная Европа); Панди 7 (Венгрия); Cerised olivet (Франция).

Основная масса сортов вошла в группу зимостойких (подмерзание до 2 баллов) и среднезимостойких (подмерзание до 3 баллов) и составила соответственно — 32,8%-36,7% сортообразцов. Группу малозимостойких составили 17,4% сортов (балл подмерзания до 4). В нее наряду с вишней обыкновенной вошли сорта вишне-черешневого происхождения, такие как Удивительная Саусонская (Западная Европа); Фаворит (Венгрия); Дюшес Паллюо (Франция) и другие. Самая малочисленная группа - незимостойкие сорта — 5,3%. В ее составе сорта вишне-черешневого про-ис-эждения: Монморанси (США); Английская ранняя (,Англия); Бранко Розато (Италия); Багдадская (Западная Европа); Ахтубинская красавица (Волгоград).

Группа наиболее зимостойких сортов черешни составила 6,3%, это — Мускатная, Победа (Беларусь); Красная плотная (Санкт-Петербург); Заря Востока (ВНИИ-ГиСПР). В группу зимостойких сортов черешни вошло 33,4% сортообразцов, в их числе: Аделина (ВНИИГиСПР и ВНИИСПК); Городищенская, Сигнаевская (Млиев, Украина); Рондо (ВНИИС им. И.В. Мичурина) и Поэзия (ВНИИСПК). Группа незимостойких составила 9,5% - Аннушка, Дончанка, Дочь Ярославны (филиал УНИИС г. Донецк), Van (Канада).

3.1.6. Зимостойкость цветковых почек

Среди сортов вишни наиболее зимостойкими цветковыми почками (гибель до 10%) выделились: Звездная, Лутовиновка, Ливенская, Мценская, Студенческая низкорослая (ВНИИСПК, г. Орел), Десертная Волжская (СОСС, г. Самара), Превосходная Волжская (ВОС ВИР, г. Волгоград), Багряная (ВСТИСП, г. Москва).

Большая часть сортов вишни вошла в группы с зимостойкими (гибель до 25%) (среди них Орлица), и среднезимостойкими (гибель до 50%) почками и составила соответственно 23,4 и 20,2%. Сорта с незимостойкими цветковыми почками (гибель до 75%) составили 26,6%, они имеют вишне-черешневое происхождение (Кохова, Жуковская, Орколия, Гуртьевка и др.). Среди сортообразцов черешни с зимостойкими цветковыми почками оказалось 9,7%. В эту группу вошли — Мускатная, №31529 и Поэзия. Сортов вишни и черешни, сочетающих: зимостойкость дерева и цветковых почек в полевых условиях, мало (табл. 1).

1. СО|~га вишни и черешни, сочетающие зимостойкость дерева и цветковых

почек (1986-2< 304 гг.)

Название сорта Средний балл подмерзания VI +х %гибели цветковых почек Арксинус

Вишня

Мценская 0,3 1,14 8,4 16,8

Орлица 0,8 1,34 12,5 20,7

Десертная Волжская 1,0 1,41 0,9 5,4

Ливенская 1,0 1,41 7,2 15,6

Комсомольская 1,0 1,41 15,5 23,2

НСР05 0,31 4,6

НСРо! 0,42 6,1

Черешня

Мускатная 0,7 1,3 22,7 28,4

НСР05 5,1

НСРо! 6,9

3.1.в. Оценка зимостойкости при искусственном промораживании.

При искусственном промораживании оценку видов и сортообразцов вишни и черешни проводили: I компонент зимостойкости - ноябрь, 1°= -34°С и -40°С; II компонент — январь при тех же температурах. В ноябре наиболее зимостойкими ткани побегов оказались у вишни Маака и доноров, производных вишни Маака — Алмаз, Возрождение, ВП-1, № 28889, сортов народной селекции - Жагарская, Любская, Самаркандская. Из сортов отечественной селекции меньшую степень повреждения тканей в этот период имели сорта: Антрацитовая, Лебедушка, Олимпийская, Отборная №20, Трофимовская, Золушка, Молодежная, Алексеевка, Октава, Долгожданная; из сортов зарубежной селекции — Гриот Остгеймский, Метеор. Среди сортообразцов черешни наименьший балл повреждения имел гибрид 1-60 (Воронежский АГУ). Оценка повреждения цветковых почек показала, что больший процент живых цветков отмечен у вишни Маака, вишни войлочной, отборной №20 и у сортов Антрацитовая и Шоколадница Из сортообразцов черешни наибольший процент живых цветков отмечен у Желтая №15 (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск). Промораживание при -40°С в этот период (ноябрь) показало, что меньшим повреждением цветковых почек выделились вишня Маака и донор Алмаз. Зимостойкость тканей сохранилась у вишни Маака, доноров ВП-1 и Возрождение.

Из сортов отечественной селекции в меньшей степени при температуре -40°С были повреждены: Отборная №20, Надежда Крупская, Трофимовская, Шоколадница, Плодородная Мичурина, Олимпийская, Молодежная, Быстринка. Из сортов зарубежной селекции — сорт Гриот Остгеймский.

Оценка видов и сортов по II компоненту зимостойкости при I -34°С в январе показала, что вышеперечисленные сорта вошли в группу зимостойких, та же тенденция отмечена при промораживании -40°С.

3.1.г. Оценка зимостойкости с использованием низкочастотного сопротивления (импеданс)

На основании показаний низкочастотного сопротивления предложены методы определения зимостойкости сортов без предварительного воздействия повреждающими факторами (Голодрига, Осипов, 1972). Нами установлена отрицательная корреляционная зависимость между показателями низкочастотного сопротивления тканей побегов в ноябре без наложения повреждающих факторов и оценкой их по-

вреждения в баллах после промораживания при -40°С (г = -0,562ххх - -0,693ххх). Варьирование коэффициента корреляции связано с погодными условиями, предшествующими этому периоду и количеством выпавших осадков.

3.2 Устойчивость к грибным болезням 3.2.а. Устойчивость к коккомикозу Коккомикоз в Центральном и Центрально-Черноземном регионах получил широкое распространение с 60-х годов прошлого века и с тех пор является одним из основных факторов, лимитирующих возделывание вишни и черешни. Как показали исследования многих авторов (Гревцева, 1967, 1973, 1976, 1981; Сычев, 1996; Юшев, Орлова, 1996; Косолапова, Фирсова, 1998), грибные болезни, в том числе коккомикоз, оказывают отрицательное воздействие на рост и развитие. Наши исследования показали, что иммунных среди изученных сортов вишни и черешни нет. Устойчивость к коккомикозу проявили 6,4% сортов вишни такие как: Английская ранняя, Красавица Рибокура, Гриот Серидко, Любительская, Гриот всех святых, Японская вишня, Гриот Джелли, Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица; доноры Алмаз и Возрождение; 28,1% сортов черешни, в их числе — Орловская розовая и ее мутанты, Сестренка, Аленушка, Агрис, Норд, Снегурочка, Красная плотная, Дон-чанка, Золотая Лошицкая, 9-42, Поэзия.

3.2.6. Устойчивость к монилиозу Эпифитотии монилиоза появились в Центральном районе России с 1995 года. В результате исследований выявлено, что среди изученных сортообразцов вишни, иммунных к этому заболеванию нет; группа устойчивых составила 27%, в их число вошли: Багдадская, Вилморена, Звездная, Октава, Майская, Банкетная, Десертная Морозовой, Загорьевская, Мценская, Ливенская, Новелла, Орлица

2. Сорта вишни ы черешни, сочетающие устойчивость к коккомикозу и монилиозу

Максимальный ^1 + х Максимальный л/1 + *

Название сорта балл поражения балл поражения

кокком икозом монилиозом

Вишня

Алтайская ласточка 2,0 1,7 1,0 1,4

Новелла 2,0 1,7 1,0 1,4

Мценская 2,0 1,7 2,0 1,7

Возрождение 2,0 1,7 2,0 1,7

НСР05 0,03 0,07

НСРо! 0,05 0,10

Черешня

Агрис 2,0 1,7 2,0 1,7

Дончанка 2,0 1,7 1,0 1,4

Красная плотная 2,0 1,7 1,0 1,4

Норд 2,0 1,7 1,0 1,4

Орловская розовая 2,0 1,7 ' 1,7 1,6

Снегурочка 2,0 1,7 1,7 1,6

9-42 2,0 1,7 1,4 1,5

24470 2,0 1,7 1,6 1,6

32577 2,0 1,7 1,4 1,5

НСР05 0,04 0,18

НСР0| 0,05 0,24

Сорта черешни проявили большую устойчивость к монилиозу. Группу устойчивых составили 84,4% изученных сортообразцов, в том числе Валерий Чкалов, Заря Востока, Красная плотная, Спутник, Студентка, Уголек, Рондо, Заслоновская, Агрис, Орловская розовая, Поэзия, Амазонка. Выделены сортообразцы вишни и черешни, сочетающие устойчивость к коккомикозу и монилиозу. Максимальный балл поражения коккомикозом у них составляет 2 балла, балл поражения монилиозом варьирует от 1,0 до 2,0 (табл. 2).

3.3. Урожайность

Одним из основных признаков, определяющих хозяйственную ценность сорта, является урожайность. Этот показатель у сортов вишни и черешни в Центральном районе России обусловлен тремя основными факторами. Прежде всего, способностью генотипа противостоять неблагоприятным погодным условиям, болезням и образовывать предельно высокий урожай в оптимальных условиях роста (Ворончи-хина, 1969; Астахов, 1999; Каньшина, 1999).

3. Урожайность сортов вишни

Название сорта Средний многолетний урожай т/га Отклонение урожая по сравнению с контролем

Вишня раннего срока созревания

Орловская ранняя(к) 1,58

Красавица Рибокура 7,43 +5,85

Гуртьевка 7,02 +5,44

НСР05 0,44

НСР<>1 0,58

Вишня среднего срока созревания

Жуковская (к) 2,33

Гриот московский 9,14 +6,81

Човелла 7,80 +5,47

Памяти Вавилова 7,57 +5,24

Орлица 6,86 +4,53

Гриот Остгеймский 6,53 +4,20

Тургеневка 6,13 +3,80

Трофимовская 6,00 +3,67

НСР05 1,00

НСРо! 1,39

Вишня позднего срока созревания

Любская (к) 2,34

Звездная 8,01 +5,67

Уифехертой фюртиш 6,99 +4,65

Гриот Серидко 6,46 +4,12

Пазарджишка 6,01 +3,67

НСР05 0,46

НСРО! 0,61

Черешня

Красная плотная (к) 3,26

Орловская янтарная № 595 7,73 +4,47

Аделина 6,20 +2,94

НСР05 0,48

НСРо! 0,64

В группе сортов раннего срока созревания наиболее высокой урожайностью (7 т/га) отличались: Красавица Рибокура (Западная Европа) и Гуртьевка (ВНИЙСПК, г. Орел) (табл. 3). Средней урожайностью (3-6 т/га) характеризуются сорта: Кохова (Германия), Петрова родинка, Мараска (Югославия), Фаворит, Эрди крупноплодная, Эрди урожайная (Венгрия), Гриот россошанский, Сюрприз (РОС, г. Россошь), Шпанка местная (г. Курск), Комсомольская, Степной орел, Черноглазка, Ранняя (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск), Майская (Англия), Мускатная пражская (Чехословакия), Памяти Машкина, Эстафета (ВНИИСПК, г. Орел), Малышка (СОСС, г. Саратов), Достижение (ПОС ВИР, г. Санкт-Петербург), Евгения (Франция), Не-мировка (Украина), Любская из Польши (Польша).

В группе сортов среднего срока созревания выделились регулярным плодоношением и урожайностью (6-9 т/га): Гриот московский (ВСТИСП, г. Москва), Новелла, Орлица, Тургеневка, Трофимовская (ВНИИСПК, г. Орел), Памяти Вавилова (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск), Гриот Остгеймский (Испания), Мценская, Ливенская, Стойкая (ВНИИСПК, г. Орел).

В группе сортов позднего срока созревания хорошей урожайностью выделились: Звездная (ВНИИСПК, г. Орел), Уифехертой фюртиш, Пазарджишка (Венгрия), Гриот Серидко (Украина).

Средние многолетние данные урожайности черешни показали, что большая часть сортообразцов входит в группу средне и малоурожайных. Более высокой урожайностью характеризуются формы Орловская янтарная №595 (7,73 т/га) и Аде-лина (6,2 т/га).

3.4. Адаптивность сортообразцов вишни и черешни

Сорта по-разному проявляют устойчивость продуктивности в сочетании с адаптивностью. Максимальный уровень устойчивости продуктивности (свыше 0,52) и высокая адаптивность (свыше 0,040) отмечены у сортов вишни: Памяти Вавилова, Черноглазка, Ширпотреб черная (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск), Встреча, Ровесница, Прощальная, Мценская, Новелла, Студенческая крупноплодная, Трофимовская, Ливенская, Самородок, Муза, Быстринка, Олимпийская, Орлица, Тургеневка незябкая (ВНИИСПК, г. Орел); Приволжская, Александрийская, Ласточка, Просвировская (Волгоград); Малышка (СОСС, г. Саратов); Молодежная (ВСТИСП, г. Москва); Тамбовчанка (ВНИИС им. И.В. Мичурина, г. Мичуринск); Щедрая (ЕОСС, г. Екатеринбург).

Из сортов зарубежной селекции в эту группу вошли: Рекселе (Дания) и Бранко Розатто (Италия). Из сортообразцов черешни высокий уровень продуктивности и адаптивности имели: №№32573, 24470, 32577, 31505, Поэзия (ВНИИСПК, г. Орел); Красная плотная (ВИР, г. Санкт-Петербург); 9-42 (ВНИИ люпина, г. Брянск).

3.5. Параметры деревьев вишни н черешни

Параметры деревьев вишни и черешни имеют немаловажное значение. С учетом этого признака ведется подбор сортов для механизированной уборки и уборки вручную. Этот признак имеет большое значение и при закладке интенсивных насаждений, предпочтение отдается слаборослым сортам.

Группу очень слаборослых сортов вишни представляют: Алтайская ласточка, Дочь Вислухи, №149 (НИИС, г. Барнаул) и Горьковская (НАА, Нижний Новгород).

Группа слаборослых сортов представлена сортами: Идеал, Звездочка, Интенсивная, Гриот Жукова (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); Стандарт Урала, Свердлов-

чанка, Гриот Победы (ЕОСС, г. Екатеринбург); Урожайная, Уралочка (ПОС ВИР, г. Санкт-Петербург); Расторгуевская, Багряная, Москвичка (ВСТИСП, г. Москва); Обь, Вузовская (НИИС, г. Барнаул); Снежинка, Ахтубинская красавица (ВОС ВИР, г. Волгоград); Аметистовая (ВНИИСПК, г. Орел); Морозовка, Тамарис (ВНИИС, г. Мичуринск); Омская низкорослая, Отборная №20 (ОАУ, г. Омск); Мензелинская, Розовая десертная №66 (НИИСХ, г. Казань); Аннушка (СОСС, г. Саратов). Из сортов зарубежной селекции в эту группу вошли: Крымка (Украина); Корошка (Венгрия); Витова (Чехия); Чачанска позна (Югославия); Рекселе (Дания).

Среди сортообразцов черешни наиболее слаборослые: Розовый жемчуг, Рондо (ВНИИС, г. Мичуринск); Орловская розовая, Орловская розовая №561, №23293 (ВНИИСПК, г. Орел); Компактная (ВНИИ люпина, г. Брянск); Сеянец Чернышевского (Поволжье); Дончанка, Ярославна (Украина); Nord (Эстония); Дрогана желтая (Германия).

3.6. Масса и качество плодов

По массе плодов все сортообразцы разделились на три группы: крупноплодные, средние и мелкоплодные. В группу крупноплодных вошли сортообразцы вишни с массой от 4,8 до 6,2 г. Таких всего — 16,7% от числа изученных: Алмаатинская красавица (Казахстан); Английская ранняя (Англия); Антрацитовая (ВНИИСПК, г. Орел); Белоплодная (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); Дубовская ранняя, Изобильная (НИИСХ, г. Волгоград); Империал (Франция); Институтская (Молдова); Каневчан-ка (Украина); Келлерис 16 (Дания); Киевская 19 (Украина); Кирпусская крупная (Молдова); Конепри (Западная Европа); Красавица Рибокура (Западная Европа); Красавица Совиньи (Франция); Краса Севера (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); Кубанская ранняя (СКНИИСиВ, г. Краснодар); Къясна Аморель (Болгария); Любская клон урожайный (ВНИИСПК, г. Орел); Малышк : (СОСС, г. Саратов); Мараска (Югославия); Мелитопольская десертная (Украина); Панди (Венгрия) Песковатская (НИИСХ, г. Волгоград); Петрова родинка (Югославия); Подбельская (Западная Европа); Прен корай (Франция); Превосходная волжская (Волгоград); Прима (РОС, г. Россошь); Приволжская (Волгоград); Ранняя 2 (Молдова); Ребатская красавица (Чехословакия); Россиянка (ВНИИСПК, г. Орел); Уманская Скороспелка (Украина); Фаворит (Венгрия); Уифехертой фюртиш (Венгрия); Эврика (Украина); Эрди крупноплодная, Эрди урожайная (Венгрия). Эту группу составили, в основном, сорта вишне-черешневого происхождения. В группу с массой плода (от 4,8 до 6,2 г) вошло 29,3% изученных сортообразцов черешни: Поэзия (6,1 г, ВНИИСПК, г. Орел); Ван (6,0 г, Канада), Дончанка, Дочь Ярославны, Ярославна (6,0 г, филиал НИИС, г. Донецк); Аделина, Валерий Чкалов, Победа (5,0 г, ВНИИГиСПР, г. Мичуринск)); Амазонка, Василиса, Валерия, Сестренка, Спутник, Уголек (5,0 г, филиал НИИС, г. Донецк); Дрогана желтая (5,0 г, Германия); Радость (5,0 г, ВАУ, г. Воронеж); Розовый жемчуг (5,0 г, ВНИИС им. И.В. Мичурина, г. Мичуринск).

В группу сортов вишни с высокими качествами плодов преимущественно вошли сорта вишне-черешневого происхождения: Верность, Студенческая низкорослая, Студенческая крупноплодная, Банкетная, Муза, Превосходная Колесниковой, Салют Победы, Стройотрядовская, Журавушка, Лесковка, Памяти Машкина, Ровесница, Самородок, Эстафета (ВНИИСПК, г. Орел); Алмаатинская красавица (Казахстан); Мускатная пражская, Ребатская красавица (Чехословакия); Памяти Жукова, Ширпотреб черная, Жуковская (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); Самсоновка, Бахчисарайская ранняя, Уманская скороспелка, Каневчанка, Киевская 19, Шпанка двойная, Эврика (Украина); Превосходная волжская, Изобильная, Песковатская

(Поволжье); Баллада, Москвичка, Чертановская (ВСТИСП, г. Москва); Десертная Морозовой (ВНИИС, г. Мичуринск); Панди, Фаворит (Венгрия); Ранняя десертная №66 (Татарстан); Софийская (Болгария); Россошанская черная, Сюрприз, Черная крупная (РОС, г. Россошь).

Среди сортов черешни группу с хорошими качествами плодов составили: Го-родищенская, Василиса (Украина); Поэзия (ВНИИСПК, г. Орел), Победа (Беларусь); 9-42 (ВНИИ люпина, г. Брянск); Аделина (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); Ван (Канада); Июньская (ВАУ, г. Воронеж) и ряд других.

3.7. Окраска и пригодность к механизированной уборке плодов вишни и черешни

Большая часть изученных сортообразцов вишни имеет темно-красную или красную окраску. В группу сортов с почти черной окраской плодов вошли: Агатовая, Баллада, Банкетная, Великолепная, Ветеранка, Владимирская, Владимирская улучшенная, Гриот Жукова, Дочь Любской, Звездочка, Жагарская, Институтская, Кудесница Антрацитовая, Ливенская, Новелла и ряд других.

Плотную мякоть, сухой отрыв и легкую отделяемость от плодоножки, т.е. пригодность к механизированной уборке имеют сорта вишни: Алексеевка, Алмаатин-ская красавица, Андрейчука, Баллада, Бахчисарайская ранняя, Венера, Владимирская и ряд других. Среди сортов черешни пригодными к механизированной уборке оказались: Агрис, Аделина, Валерий Чкалов, Дончанка, Поэзия, Мускатная и др.

3.8.0ценка химического состава плодов вишни и черешни

Высокое содержание сухих веществ от 19,0-22,4% отмечено у сортов вишни: Аметистовая, Владимирская, Достижение, Жуковская, Малышка, Превосходная Веньяминова, Прощальная, Рубин, №39117 и черешни: Орловская розовая и №24470.

Высокими показателями отношения сахара к кислоте выделились сорта вишни: Встреча, Гуртьевка, Журавушка, Памяти Машкина. Низкая кислотность плодов характерна для всех сортообразцов черешни, изученных нами.

3.9.Технологнческая оценка сортов вишни

В качестве лучшего сырья для технологической переработки рекомендованы сорта вишни: Агатовая, Антрацитовая, Банкетная, Владимирская, Дивная, Ветеранка, Гриот Остгеймский, Долгожданная, Жуковская, Ливенская, Мценская, Молодежная, Неполодская, Новелла, Незнакомка, Орлица, Приокская, Россошанская черная, Салют Победы, Студенческая, Трофимовская, Тургеневка, Тихоновская, Финальная, Шоколадница, Юнона. Ряд сортов, таких как Агатовая, Антрацитовая, Новелла, Трофимовская, Тургеневка, Шоколадница пригодны для всех видов переработки.

ЗЛО.Оценка способности сортов вишни к микроклональному

размножению

Клональное микроразмножение уже стало стандартным способом тиражирования ценных генотипов. Оно дает высокий коэффициент размножения и открывает возможности работать круглый год (Джигадло Е., Джигадло М., 1998; Высоцкий, 1998; Боровикова, Янкова, 1997; Карычев, Ковальчук, 1997; Евсеева, Осипова, 1998; Леонтьев-Орлов, 1997; Долгих, Карычев, Остаркова, 1997 Матушкина, 1999; Соловых, 1999).

Полученные результаты показали, что большинство сортов вишни целесообразно использовать для микроклонального размножения (табл.4).

4. Коэффициент размножения сортов вишни

Название Коэффициент размножения

Номера пассажей

0 1 2 3 4

Жуковская (к) 1 5,9 7,6 9,6 11,7

Антрацитовая 1 8,0 10,Г 12,2х 13,7х

Алексеевка 1 8,0 10,1х 12,7х 13,9х

Банкетная 1 7,7 9,9 12,5х 14,1х

Быстринка 1 8,0 9,9 12,0х 13,4х

Гуртьевка 1 6,1 8,3 9,2 11,8х

Звездная 1 9,0х 10,8х 11,0 12,8х

Конкурентка 1 8,1 9,0 12,1х 13,2х

Ливенская 1 8,3 9,6 10,7 11,9

Муза 1 7,7 8,9 11,1 12,3

Мценская 1 9,1х 9,9 11,5 12,7

Новелла 1 9,1х 10,2х 12,3х 14,0х

Неполодская 1 7,8 10,8х 12,1х 14,0х

Орлея 1 7,1 9,3 10,5 11,8

Орлица 1 7,0 9,1 11,4 12,7

Превосходная Веньяминова 1 5,7 7,9 9,8 12,4

Превосходная Колесниковой 1 5,4 7,8 7,9 11,3

Ровесница 1 6,9 8,7 10,1 12,8

Стойкая 1 7,3 8,9 11,6 13,7

Студенческая 1 5,5 7,1 9,0 11,1

Тихоновская 1 8,1 9,5 9,9 11,4

Тургеневка 1 6,1 7,7 9,5 11,5

Шоколадница 1 9,3 11,4х 12,8х 14,5х

х - достоверно с вероятностью 0,5

3.11. Самоплодность сортов вишни и черешни

Большинство сортов вишни и черешни самобесплодны или частично само-плодны. Оценка ряда сортов по степени самоплодности выявила самобесплодные сорта (процент самоплодности от 1 до 5 %): Агатовая, Алмаз, Владимирская, Верность, Возрождение I, Гриот московский, Дивная, Заря Татарии и другие. Все изученные сорта черешни оказались самобесплодными. Группу частично самоплодных сортов составили: Алексеевка, Антрацитовая, Быстринка, Возрождение, Гриот россошанский и другие. К числу самоплодных отнесены сорта вишни: Аметистовая, Ветеранка, Звездная, Изящная, Любская, Новелла, Щедрая, Шоколадница, Юнона.

3.12.Склонность сортов вишни к апомиксису

Одной из проблем, все больше привлекающей внимание генетиков, эмбриологов, цитологов и селекционеров, является возможность бесполосеменного размножении или апомиксиса у растений.

В качестве объектов исследования, для выявления склонности к апомиктиче-скому размножению были использованы сорта, проявляющие разную степень самоплодности. Склонность к автономному апомиксису проявили сорта вишни либо частично самоплодные, такие как Метеор, Тихоновская, либо самоплодные сорта -Любская, Шоколадница Растения из полученных плодов, высаженные в грунт имели признаки матроклинного типа.

В результате изучения генофонда вишни и черешни выявлены источники хозяйственно-биологических признаков (табл.5).

Признак Источники

1 2

Зимостойкость дерева Вишня: Алтайская крупная. Волжанка. Гриот Серидко. Десертная Морозовой, Заря Татарии, Идеал, Кистевая, Комсомольская, Крупноплодная Калашниковой, Ливенская, Лотивка, Лотовая развесистая, Лувенская, Малиновка, Майская, Мценская, Новелла, Орлица, Панди-7, Стандарт Урала, Черноглазка, Шубинка, Щедрая, Памяти Вавилова, Шоколадница Черешня: Заря Востока, Красная плотная, Мускатная

Зимостойкость цветковых почек Вишня: Багряная. Великолепная. Десертная волжская. Звездная. Келлерис, Келлерис 16, Ливенская, Лутовиновка, Мценская, Превосходная волжская, Студенческая, Эврика, Шатгенморель, Антрацитовая, Шоколадница Черешня: Мускатная, № 31529

Устойчивость цветковых почек к возвратным холодам Вишня: Антрацитовая. Золушка. Любская. Метеор. Мценская. Нефрис, Норд стар, Россошанская черная, Трофимовская, Юнона

Устойчивость к коккомикозу Вишня: Алмаз. Алтайская ласточка. Английская ранняя. Возрождение, Гриот Серидко, Гриот всех святых, Красавица Рибокура, Гриот Джелли, Краса Севера, Ливенская, Любительская, Морель ранняя, Мценская, Новелла, Шпанка двойная, Шпанка ранняя, Японская вишня Черешня: Орловская розовая. Сестренка. Аленушка. Агрис. Норд, Снегурочка, Красная плотная, Дончанка, 9-42, 23200, 31529, 24470,32577

Устойчивость к монилиозу Вишня: Багдадская. Вилморена. Звездная. Обь. Алтайская ласточка, Октава, Майская, Мир, Прен-Корай, Ранняя, Студенческая низкорослая. Студенческая крупноплодная. Черешня: Победа. Аделина, Василиса, Дончанка, Валерий Чкалов, Заря Востока, Красная плотная, Леся, Малыш, Норд, Орловская янтарная, 9-42, Рондо, Орловская розовая, Поэзия, Снегурочка

Высокая продуктивность Вишня: сорта раннего срока созревания: Гуртьевка, Красавица Рибокура; сорта среднего срока созревания: Гриот московский, Гриот Остгеймский, Новелла, Трофимовская, Тургеневка, Антрацитовая; сорта позднего срока созревания: Гриот Серидко, Звездная, Пазарджишка, Панди 2 Черешня: Орловская янтарная №595, Аделина

Раннее созревание плодов Вишня: Гриот россошанский. Гуртьевка. Достижение. Комсомольская, Кохова, Малышка, Мараска, Майская, Немировка, Орловская ранняя, Сюрприз, Степной орел, Фаворит, Эврика Черешня: Валерий Чкалов^ №23293

Позднее созревание плодов Вишня: Загорьевская. Звездная. Золушка. Гриот Серилко, Любская, Панди 2 Черешня: Аделина, Поэзия

Высокие вкусовые качества Вишня: Алмаатинская красавица. Банкетная. Бахчисарайская ранняя, Верность, Десертная Морозовой, Мускатная пражская, Памяти Жукова, Превосходная Колесниковой, Муза, Самсоновка, Стройотрядовская, Студенческая и ее клоны, Ширпотреб черная Черешня: Аделина. Ван. Василиса. Городишенская. Желтая №15. Июньская, Победа, Поэзия, Сеянец Чернышевского, Сигнаев-ская, 60-Д, №№24248,24470, 24488, 31505

Повышенное содержание Сахаров Вишня: Аметистовая. Владимирская. Достижение, Жуковская, Малышка, Превосходная Веньяминова, Прощальная Черешня: Заря Востока, Мускатная, Орловская розовая, Поэзия, №№24236, 24248, 24393, 24470, 31505, 13-1-30-48, Норд

Доноры нередуцированных гамет Вишня: Памяти Вавилова

Самоплодность Вишня: Аметистовая. Ветеранка. Звезлная. Изящная, Любская, Новелла, Шоколадница, Щедрая, Юнона

1 2

Склонность к апомиксису Вишня: Любская, Тихоновская, Шоколадница

Сдержанный рост дерева Вишня: Алтайская ласточка. Горьковская. Лочь Висл ухи. №149, Идеал, Крымка, Стандарт Урала, Свердловчанка, Коротка, Интенсивная, Уралочка, Расторгуевская, Обь, Витова, Багряная, Чачанска позна, Рекселе, Отборная №20, Гриот Победы, Урожайная, Снежинка, Аметистовая, Морозовка, Омская низкорослая, Мензелинская, Звездочка, Вузовская, Розовая десертная №66, Гриот Жукова, Москвичка, Аннушка, Тамарис. Ахтубин-ская красавица, Шоколадница Черешня: Орловская розовая. Розовый жемчуг. Норд. Сеянец Чернышевского, Орловская розовая №50

ГЛАВА IV. Изучение хозяйственно - биологических признаков гибридов вишни и черешни от межсортовых скрещиваний 4.1.Зимостойкость

Оценка гибридного фонда от межсортовых скрещивании вишни и черешни показала, что выход зимостойких сеянцев (с баллом повреждения 0-1), в неблагоприятные для косточковых зимы сильно зависит от генетической природы гибридных растений. Самый большой процент зимостойких сеянцев отмечен в семьях, где одним из родителей является сорт вишни, производный от СегаБиэ Аги^о^а: Алексеевка х Щедрая (29,4%), Метелица х Черная крупная (27,5 %). Большой процент зимостойких сеянцев наблюдался в семьях, где одним из родителей является высокозимостойкий сорт вишни Орлея: Муза х Орлея (31,0%), Орлея х Памяти Вавилова (38,6 %). Не отмечено зимостойких сеянцев в семьях Гриот московский х Институтская, Любская х Ровесница, Северянка х Памяти Вавилова, 2123 х Алексеевка, 2123 х Черная Крупная. Оценка гибридов черешни по степени подмерзания, полученных от межсортовых скрещив хний местных выделенных сортообразцов показала, что в потомстве по сравнению с межсортовыми гибридами вишни выщепля-ется меньший процент зимостойких сеянцев в пределах от 0 до 31,1. (табл.6). ;

4.2.Устойчивость к коккомикозу

Установлено (Чеботарева 1985),что иммунитет к коккомикозу у гибридных сеянцев вишни, полученных на основе вишни обыкновенной, вишне-черешневых гибридов, вишни степной, отсутствует. Оценка в селекционной школке ряда по-томств вишни от самоопыления показала что выщепление устойчивых сеянцев не наблюдается.

Та же картина наблюдалась нами при искусственном заражении смесью спор гриба Соссотусеэ ШетаНэ гибридных сеянцев, полученных от межсортовых скрещиваний. Отмечен небольшой процент устойчивых сеянцев, с баллом поражения 2, в гибридных семьях Верность х Шоколадница (1,2%), Облачинская х Шоколадница (0,9 %), Россошанская черная х Памяти Вавилова (3,1%), Тихоновская х Памяти Вавилова (3,2 %), Тихоновская х Шоколадница( 1,9%),Шоколадница х Памяти Вавилова (4,1 %), Шоколадница х Эврика (6,0%). Судя по полученным данным, от искусственного заражения процент сеянцев с полигенной устойчивостью отмечен в семьях, где одним из родителей выступает вишне-черешневый гибрид или черешня. Оценка гибридов от межсортовых скрещиваний показала что подавляющая часть сеянцев сильно поражается коккомикозом от 4 до 5 баллов. Однако во многих комбинациях выделяется небольшой процент сеянцев с баллом поражения 1: Золушка х Памяти Вавилова (6,7%), Любская х Памяти Вавилова (1,6%), Муза х Самородок (1,4%), Орловская янтарная х Орловская розовая (1,4%), Орловская розовая х Орловская янтарная мутант №768 (1,5%).

Также как и при искусственном заражении, в полевых условиях устойчивые сеянцы появляются в комбинациях, полученных с участием сортов, имеющих генетическое родство с вишне-черешней и черешней, но четко выраженной связи не прослеживается.

4.3 Цветение и плодоношение Косточковые культуры скороплодны, однако, наблюдаются различия комбинаций межсортовых скрещиваний по возрасту вступления гибридов в пору цветения и плодоношения. Более растянутый период вступления в цветение наблюдается в комбинациях, где одним из родителей является сорт вишне-черешневого происхождения (Памяти Вавилова, Муза, Тургеневка, Черная крупная, Прима, Эврика). Наиболее растянутый период вступления в плодоношение отмечен в семьях с участием сортов Жуковская, Муза, Тургеневка, 2844. Большая часть сеянцев без цветения и плодоношения образуется в комбинациях, где одним из родителей является сорт вишне-черешни или черешни.

4.4. Масса, окраска плодов, окраска сока, вкусовые качества плодов Масса плодов у сеянцев вишни от межсортовых скрещиваний, в основном соответствует мелкоплодным сортам или сортам со средним размером плодов. Сеянцы с очень крупными плодами получены лишь в комбинациях: Антрацитовая х Превосходная Веньяминова(4,3%), Метелица х Черная крупная (18,7 %). Лучшие результаты для получения крупноплодных гибридов вишни дают скрещивания сортов вишне-черешневого происхождения, таких как Антрацитовая, Муза, Памяти Вавилова, Тургеневка, Прима, Превосходная Веньяминова, Черная крупная (табл.6). Сеянцы черешни от межсортовых скрещиваний имели преимущественно среднюю массу плода. .

При межсортовых скрещиваниях вишни, в основном, образуются сеянцы с плодами темно-красной и красной окраски. Сеянцы с почти черными плодами отмечены в семьях, где один из родителей имеет такую окраску: Антрацитовая х Превосходная Веньяминова (8,7%), Ветеранка х Памяти Вавилова (7,7%) Ветеранка х Щедрая (8,3%) и т.д. (табл.6). При межсортовых скрещиваниях черешни использовались местные сорта с желтой и розовой окраской плодов. Желтая окраска плодов во всех случаях доминировала над розовой.

Окраска сока плодов вишни имеет большое значение для технологической переработки. За рубежом используются светло окрашенные соки, в России предпочитают интенсивно окрашенные, как более богатые биологически активными соединениями. Сеянцы вишни с бесцветным соком в плодах отмечены в семьях, где или оба родителя, или один из родителей имеет красную окраску сока и вишне-черешневое происхождение. Плоды сеянцев черешни от межсортовых скрещиваний имели бесцветный сок.

Вкусовые качества плодов сеянцев вишни от межсортовых скрещиваний не выходили за рамки оценки в баллах 4,0-4,4. Процент сеянцев с такой градацией вкуса резко различался в зависимости от семьи: Антрацитовая х Превосходная Веньяминова (56,5%), Ветеранка х Памяти Вавилова (231%) и т.д. (табл. 6).

4.5. Оценка PCB и Сахаров в плодах гибридов от межсортовых скрещиваний

Химический состав плодов в значительной степени обусловлен генотипом, но в определенных пределах меняется в зависимости от почвенно-климатических, ме-

6. Ценность гибридных комбинаций межсортовых скрещиваний вишни и черешни в селекции по ряду хозяйственно

биологических признаков. Годы посадки 1984-1987. Учеты 1986-1994 гг.

Комбинация скрещивания Число сеянцев Процент сеянцев

зимостойкость устойчивость к коккоми-козу окраска плода окраска сока вкус плода масса плода степень плодоношения Отборных сеянцев

0-1 балл 1-2 балла п.ч. п.ч. 4,0-4,4 крупный 4,0-5,0

Алексеевка х Щедрая 102 29,4 2,9 1,0 1,0 - 30,6 36,7 2

Антрацитовая х Превосходная Веньяминова 23 8,7 - 8,7 13,0 56,5 69,6 17,4 9

Золушка х Монморанси 120 9,3 - - - - - 26,6

Золушка х Памяти Вавилова 75 28,0 9,4,- - - 3,0 12,7 42,9

Жуковская х Муза 186 4,8 - 1,8 - 12,5 25,9 3,2 2

.Р-обская х Памяти Вавилова 306 17,6 4,9 0,5 0,5 2,1 19,1 22,3

Любская х Ровесница 45 - - - - - - 11,1

Любская х самоопыление 57 - - - - - 14,7 5,7

Любская х смесь сортов 100 61,0 13,0 21,5 12,7 - - 90,9

Муза х Гуртьевка 37 8,1 - - - 59,5 2,7 21,7 4

Муза х Памяти Вавилова 80 30,0 1,2 - - 1,4 1,5 5,9 3

Муза х Самородок 68 11,8 2,8 - - 2,2 4,5 15,1 1

Муза х Тургеневка 131 9,9 0,8 - - 4,8 8,4 8,5

Орлея х Памяти Вавилова 128 38,6 0,8 1,9 - 8,6 19,0 3,9

Памяти Вавилова х Ровесница 127 30,7 0,4 1,3 - 9,9 20,3 2,6 1

Памяти Вавилова х Тургеневка 62 16,7 - - - 3,7 37,1 29,0 2

Северянка х Ровесница 73 8,2 - 3,9 - 7,8 21,6 10,0

2844 х Муза 27 - - - - 9,1 9,1 - 1

2844 х Прима 62 27,4 - 4,8 4,8 13,6 2,4 11,2

НСР05 6,06 13,75 23,07 7,85 8,30 3,12

Орловская розовая х Орловская янтарная 138 5,1 - 67,6 желт. 100 бесцв. 13,5 - 2,0 4

Орловская розовая х Орловская янтарная мут. 768 213 18,3 1,5 58,2 100 39,6 - 3,1 5

НСР05 11,2 Р4<РТ Р<ь<Рт 3,12

о

те^рологических условий вегетационного периода, технологии выращивания и некоторых других факторов. Нами в течение ряда лет проводилось сравнительное изучение содержания сухих веществ и суммы Сахаров у ряда гибридов, полученных от межсортовых скрещиваний. Анализ полученных данных подтверждает, что биохимические признаки находятся под полигенным контролем. Даже включение в скрещивания сортов с повышенным содержанием сухих веществ, таких как Муза (PCB 19,8%), Превосходная Веньяминова (PCB 22,1%), приводит к образованию гибридов с промежуточным содержанием процента сухих веществ. В то же время, по этому признаку в гибридном потомстве могут возникать положительные трансгрессии. Это мы наблюдали в гибридной семье Финаевская х Памяти Вавилова, где 35,7 % гибридов превышали по содержанию сухих веществ родительский сорт Памяти Вавилова. Аналогичная изменчивость возникла в семье Муза х Быстринка

Таким образом, несмотря на полигенный характер наследования данных признаков, селекционная работа в направлении улучшения химического состава плодов может успешно проводиться с учетом соответствующего подбора исходных форм для скрещивания.

В результате селекционной оценки гибридного фонда от межсортовых скрещиваний нами выделено 68 отборных сеянцев, 40 отборных сеянцев вишни и 5 черешни переведены в элитные.

ГЛАВА 5. Изучение хозяйственно-биологических признаков потомства от отдаленных скрещиваний

5.1.Проявление хозяйственно-биологических признаков в потомстве от скрещиваний вишни и черешни с вишней Маака

5.1.а. Зимостойкость в полевых условиях Созданные во ВНИИСПК А.Ф. Колесниковой доноры моногенной устойчивости к коккомикозу на основе вишни Маака, такие как: ВП-1, 28889, Рубин, 30013, Олимп, 30020, Возрождение 1, Возрождение 2 (31414), Долгожданная и другие, представляют большой интерес для дальнейшего использования в селекции. Оценка зимостойкости беккроссных гибридов, полученных от скрещивания сортов с данными донорами, показала, что зимостойких сеянцев образуется достаточно много (таб.9). Особенно следует отметить донор ВП-1, в потомстве которого от скрещивания с рядом сортов вишни обыкновенной выщепляется от 9,1 до 75,0 зимостойких сеянцев. При скрещивании этого донора с черешней выход зимостойких сеянцев в полевых условиях составляет до 40 %. При использовании в скрещиваниях донора 31414 выщепляется до 95 процентов зимостойких сеянцев, даже если одним из родителей является черешня (Орловская розовая, Орловская фея).

5.1. б. Зимостойкость при искусственном промораживании

Оценка ряда семей беккроссных гибридов вишни и черешни с вишней Маака при искусственном промораживании на II компонент зимостойкости при температуре -40°С показала, что достаточно высокий процент зимостойких сеянцев отмечается в семьях Памяти Вавилова х №28889 (42,9%), ВП-1 х черешня Мускатная (24,5%). Больший процент сеянцев при искусственном промораживании -40°С вошел в группу с баллом поражения 1,1-2,0 (табл. 7).

7. Зимостойкость отдаленных гибридов вишни и черешни при искусственном промораживании (И компонент) -40°С (1989-1995 гг.)

Комбинация скрещивания Число гибридов % сеянцев с повреждением (в баллах)

0-1 1,1-2,0 2,1-3,0 3,1-4,0 4,1-5,0

ВП-1 х черешня Мускатная 278 24,5±0,15 59,7±0,18 15,4±0,13 0,4±0,2

№28889 х Памяти Вавилова 94 14,9±0,38 78,7±0,44 6,4±0,26 - -

Памяти Вавилова х №28889 28 42,9± 1,80 50,0±1,82 7,1 ±0,94 - - •

Любская х ВП-1 17 11,8±1,95 58,8±2,98 17,6±2,30 11,8±1,95 -

Любская х №28889 63 6,3±0,38 69,8±0,73 22,2±0,66 1,7±0,20 ■ -

НСР05 22,26

У косточковых культур наряду с подмерзанием тканей дерева сильно подмерзают цветковые почки. Введение в геномы вишни обыкновенной и черешни генов вишни Маака позволяет создавать достаточно большое число сеянцев с зимостойкими цветковыми почками (повреждено до 40% цветков) (табл. 8).

8. Степень повреждения цветковых почек отдаленных гибридов вишни и черешни при искусственном промораживании (И компонент) -34°С (1989-1995 гг.)

Комбинации скрещивания Число гибридов % сеянцев с повреждением цветков

0-40% 41-70% 71-100%

ВП-1 х черешня Мускатная 165 61,8±0,29 13,9±0/>1 24,3±0,21

Любская х ВП-1 17 47,1±3,0 41,1±2,98 11,8±3,82

Любская х №28889 62 61,3±0,79 27,4±0,72 11,3±0,51

НСР05 3,17

5.1.в. Устойчивость к грибным болезням

Устойчивость к коккомикозу (Ищенко,1971) определяется сложным взаимодействием системы растение — хозяин-паразит - среда.

В наших исследованиях оценка устойчивости беккроссных сеянцев вишни обыкновенной с вишней Маака показала (табл.9), что высокоустойчивых сеянцев с баллом поражения 0-0,1 образуется мало. Так, в семьях: ВП-1 самоопыление (7,4%), ВП-1 х Владимирская (11,1 %), ВП-1 х черешня Мускатная (0,3%), Любская х 28889 (0,7 %) и т.д. Большая часть устойчивых сеянцев, с баллом поражения 1, отмечена в семьях с участием ВП-1. Довольно значительный процент таких сеянцев получен также при скрещиваниях с донорами 28889, Рубин. Оценка поражения доноров и беккроссных гибридов вишни обыкновенной с вишней Маака при искусственном заражении смесью спор гриба также показала преимущество по устойчивости к коккомикозу потомства донора ВП-1. При искусственном заражении нами не выявлено сеянцев, иммунных коккомикозу. Это согласуется с данными наших американских коллег. Разговор можно вести лишь о долговременной устойчивости, так как средний балл поражения болезнью в комбинациях скрещивания с моногенным источником устойчивости Алмаз, составляет, в зависимости от того, какая вторая родительская форма используется в скрещиваниях, от 1,2 до 4,5 балла.

9. Ценность гибридных комбинаций от беккроссных отдаленных скрещиваний вишни и черешни с вишней Маака в селекции по ряду хозяйственно-биологических признаков. Годы посадки 1984-1987. Учеты 1986-1994 гг.

Комбинация скрещивания Число сеянцев Процент сеянцев

зимостойкость устойчи- • вость к кок-комикозу окраска плода окраска сока вкус плода масса плода степень плодоношения Отборных сеянцев

0-1 балл 1-2 балла п.ч. п.ч. 4,0-4,4 крупный 4-5 балла

ВП-1 х ВП-1 108 22,6 35,2 47,1 41,2 - - 11,1 1

ВП-1 х Любская 103 68,6 1,0 1,8 - - - 18,5

ЛюбскаяхВП-1 257 47,4 9,4 8,5 0,5 - - 15,9

Россошанская черная х ВП-1 16 75,0 37,5 64,3 35,7 - - -

ВП-1 х черешня Мускатная 334 44,3 12,6 25,4 5,4 2,0 - 0,6

Черешня Орловская розовая х ВП-1 384 47,4 17,3 18,9 4,4 11,1 8,7 -

№28889 х Памяти Вавилова 268 31,7 16,1 10,8 0,5 - - 2,8 6

Любская х №28889 152 53,9 41,3 6,5 2,9 - - 6,1

Рубин х Рубин 81 39,5 24,4 25,4 1,4 - - 54,3

Любская х Рубин 99 62,6 12,4 1,1 • 4,3 - 3,4 1 *

Любская урожайный клон х Рубин 73 84,9 89,6 20,3 18,8 - - 5,5 1

Любская х Рубин + ВП-1 69 50,7 13,0 - - - 1,7 13,0

Превосходная Веньяминова х Возрождение * 26 - 4,3 4,3 - - - 19,2 4

30013 х Муза 39 24,4 - - - 5,9 - -

30013 х Памяти Вавилова 41 4,9 2,0 25,0 - - - 12,9

31414 х Орловская фея 20 95,0 30,0 - - 91,7 91,7 5,0

Орловская розовая х 31414 98 60,2 21,4 41,3 1,6 8,0 15,9 - 1

Пямяти Вавилова х 31414 21 28,6 - 54,9 - - - -9,6

Любская х Встреча 40 17,5 2,5 7,9 2,6 - - 7,5

Мутант Любской №608 х Алмаз 13 7,7 - - - - 7,6

НСР05 6,18 4,89 6,07 5,5 Р,ь<Рт 6,1

Следует констатировать тот факт, что использование в скрещиваниях отдаленных гибридов вишни обыкновенной с вишней Маа^а (Р|) в беккроссных скрещиваниях с вишней обыкновенной (Р2) ведет к снижению устойчивости к коккомикозу гибридных потомств. Так, не было получено устойчивых сеянцев при использовании доноров 38648, 4-12-32, 38840, 30021, 43146, 31420, Встреча, 33833.

5.1.г. Цветение и плодоношение

Большая часть беккроссных гибридов, полученных от скрещивания сортов с вишней Маака, вступает в цветение и плодоношение на 3-4 год после посадки в сад. Наиболее растянутый период вступления в цветение и плодоношение отмечен у гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака в беккроссных скрещиваниях с сортами вишне-черешневого происхождения и черешни.

5.1.д. Масса плодов, окраска плодов, окраска сока, вкусовые качества

По массе плодов отдаленные гибриды вишни и черешни, полученные на основе вишни Маака, отнесены в группы очень мелких, мелких и среднего размера. Сеянцы с крупными плодами отмечены в комбинациях скрещиваний: черешня Орловская розовая х ВП-1 (8,7 %), Памяти Вавилова х 28889 (7,6%), Рубин х Памяти Вавилова (2,7%), Любская х Рубин + ВП-1 (1,7%), 31414 х Орловская фея (91,7%), Орловская розовая х 31414 (15,9%), Му3а х Долгожданная(8,3%), (табл.9).

Введение в культуру вишни и черешни новых видов, таких, как вишня Маака и гибридов, полученных на ее основе, дает возможность проследить наследование этого признака в потомстве. Как видно из приведенных данных (таб.9) при самоопылении гибрида ВП-1, полученного от скрещивания сорта Золушка (плоды светло красные) х вишня Маака (плоды почти черные),, наблюдается расщепление 1:1, т.е. количество плодов с почти черной окраской и темно-красной окраской получается одинаковым, т.е. этот вид является гомозиготным по признаку почти черной окраски плодов. При скрещивании ВП-1 с черешней Мускатная и Орловская розовая наблюдается расщепление 1:3, т.е. процент сеянцев с почти черной окраской плодов составляет от 25,4 до 18,9 соответственно. В случае, когда в скрещивании с ВП-Г использовалась черешня Мускатная, образовывались сеянцы с почти черной и темно-красной окраской плодов, а от скрещивания ВП-1 с черешней Орловская розовая получены сеянцы с более широким спектром окраски плодов - от почти черной до желтой. Так как черешня Орловская розовая является сеянцем черешни сорта Народная, имеющего плоды желтой окраски, в данном случае произошло выщепление (7,7%) сеянцев с плодами желтой окраски. При использовании в скрещиваниях донора ВП-1 и сортов вишни в ряде случаев наблюдалось расщепление по окраске плодов в отношении 3:13, 1:15, что свидетельствует о комплементарном или полимерном взаимодействии генов в отношении почти черной и темно-красной окраски плодов у гибридных сеянцев, полученных на основе вишни Маака при возвратных скрещиваниях их с сортами вишни обыкновенной. Выявлено, что если в скрещивания включаются родительские формы с почти черной окраской плодов, то выход сеянцев с почти черной окраской плодов увеличивается. Такое явление мы наблюдали в комбинациях скрещивания ВП-1 х Черная крупная, Самородок х ВП-1, Россошанская черная х ВП-1. Наиболее эффективным донором почти черной окраски плодов является ВП-1, который в потомствах от скрещивания с сортами вишни дает от 1,8 до 64,3 % таких гибридов, а при скрещивании с черешней - от 18,9 до 25,4 %.

Окраска сока плодов у беккроссных гибридов, полученных на основе вишни Маака, довольно разнообразна. В большинстве комбинаций доминирующей является темно-красная и красная окраска сока. Использование в скрещиваниях донора ВП-1 в качестве материнского или отцовского родителя дает определенный выход сеянцев с почти черной окраской сока. Сеянцы с бесцветным соком отмечены в семьях от скрещивания сортов вишне-черешневого происхождения, черешни и вишни Любская.

Вкус плодов гибридов, полученных на основе вишни Маака, имеет в основном, плохую или посредственную оценку. Как видно из приведенных данных (табл.9), наиболее приятными вкусовыми качествами плодов, обладают сеянцы, полученные от возвратных скрещиваний доноров с сортами черешни, вишни-черешни, такими, как Муза, Россошанская черная и сортом вишни Любская.

5.1. е. Оценка PCB и Сахаров гибридных семей от отдаленных

скрещиваний

Оценка ряда семей, полученных от отдаленных скрещиваний, по содержанию растворимых сухих веществ показала, что уровень их колеблется от 14,5 в семье Любская х Pr. serrulata до 20,9% в семье ВП-1 х черешня Мускатная. Отмечается, что в семье ВП-1 х черешня Мускатная, число сеянцев, превышающих по уровню показателя одну из лучших родительских форм, составило 58,33%. Установлено также, что использование в скрещиваниях донора ВП-1 приводит к образованию большого количества сеянцев с повышенным содержанием PCB, за ней следуют формы №28889 и Возрождение 2. Та же тенденция сохраняется и по количеству Сахаров в гибридных семьях от отдаленных скрещиваний. Наибольшее количество |.;бридных сеянцев с повышенным содержанием Сахаров отмечено в семьях ВП-1 х черешня Мускатная (58,3%), Любская х Встреча (48,5%), ВП-1 х Памяти Вавилова (14,1%), Любская х №28889 (12,7%), Любская х Pr. serrulata (26,0%).

5.2. Проявление хозяйственно-биологических признаков при скрещивании вишни обыкновенной с диплоидными видами и полиплоидными формами

5.2.а. Устойчивость к грибным болезням

Основной причиной вовлечения в селекцию вишни диплоидных видов секции Pseudocerasus является такой важный их признак, как устойчивость к коккомикозу.

Диплоидные виды, включенные нами в скрещивания, в подавляющем большинстве проявляют иммунитет к коккомикозу, за исключением формы вишни сахалинской 3/75, которая нами была исключена из дальнейшей работы.

В результате многолетнего изучения отдаленных гибридов сортов вишни с ними в селекционной школке и в селекционном саду установлено (табл. 10), что больше иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу сеянцев образуется в потомстве с участием: С. lannesiana №1, С. lannesiana №2, C.serrulata Hally Tolivetto, С. incisa. Оценка зимостойкости показала, что данные отдаленные гибриды хорошо переносят климатические условия Центрального района России, за исключением полученных с участием С. incisa, у которых периодически подмерзают цветковые почки.

10. Ценность гибридных комбинаций от скрещиваний сортов вишни с диплоидными видами в селекции на иммунитет (1992...1994 гг.)

Селекционная школка Селекционный сад

Комбинация скрещивания Число сеян- % иммунных Средний балл Число сеянцев % иммунных Средний балл по-

цев пора- ражения

C. lannesiana №1 279 70,9±0,16 w 168 65,5±0,28 0.35

C. lannesiana №2 174 95,9±0,И 0,05 69 59,4±0,71 0,37

о сэ сз C. serrulata Hally Tolivetto 81 90,1 ±0,37 0,10 23 91 ¿±1,25 0,09

C. sachalinensis Edwin Muller 103 87,4±0,32 0,16 30 83,3±0,26 0,17

га 5 ОС C. sachalinensis KyHaump 94 34,1±0,50 0,72 45 33,3±1,05 0,87

C. sachalinensis 1/75 4 0 1,5 2 100 0

«3 г C. kurilensis № 4 50 22,0±0,83 0,88 24 87,5± 1,40 0,12

Um C. incisa 103 79,6±0,39 0,27 69 58,0±0,72 0,48

C. judii 66 45,5±0,76 0,91 38 68,4± 1,21 0,34

C. lannesiana №1 4 50,0± 14,43 1.5 1 100 0

3 и о C. lannesiana №2 4 100 0 2 100 0

C. serrulata Hally Tolivetto 91 59,3±0,54 0,63 37 64,9± 1,30 0,35

« а- X C. sachalinensis Edwin Muller 25 76,0± 1,74 0,44 12 75,0±3,76 0,42

C.kurilensis №4 26 46,2± 1,95 0,95 7 14,3±5,40 1.43

^ о C. incisa 34 61,8±1,45 0,71 24 79,2±2,16 0,21

C. judii 40 22,5± 1,05 1,18 16 87,5±2,13 0,25

C. sachalinensis №2 22 54,6±2,31 0,77 13 100 0

C. lannesiana № 1 9 88,9±3,7 0,11 1 100 0

C. lannesiana № 2 22 95,5±0,96 0,05 19 63,2±2,60 0,37

C. serrulata Hally Tolivetto 13 61,5±3,89 0,38 3 66,7± 19,24 0,33

я C. sachalinensis Edwin Muller 24 16,7±1,58 1,08 1 0 1.0

щ о C. sachalinensis KyHaiuwp 15 66,7±3,25 0,40 И 9.1 ±2,74 1.0

И C. kurilensis № 4 11 90,9±2,71 0,09 1 .0 1,0

C. incisa 17 47,1±3,02 0,65 И 81,8±3,67 0,18

C. judii 31 0 2,45 3 66,7± 19,24 0,33

C. canescens 16 43,8±3,2 0,69 10 100 0

M. prostrata 9 5 60,0± 10,95 0,40 1 100 0

5.2.6. Цитологическая оценка исходного материала и гибридного фонда ВНИИСПК

Отдаленная гибридизация растений тесно связана с изменением плоидности получаемых гибридов. Сводная таблица характера мейоза у различных полиплоидных форм вишни отражает картину и процент образования различного типа гамет у этих форм (табл. 11).

Анализом хода мейоза установлено, что триплоидные, пентаплоидные и гексап-лоидные формы вишни способны продуцировать гаметы разного уровня плоидности.

При использовании их в гибридизации высока вероятность получения потомства с разнообразным соматическим набором хромосом, а следовательно с широким спектром изменчивости, что увеличивает возможность отбора ценных форм и представляет несомненный интерес для селекции (табл. 12)

11. Мейоз полиплоидных форм вишни

Форма Характер конъюгации хромосом Типы гамет

Ассоциации Несбалансированные п п п п п

I II III IV V VI 8 16 24 32 48

И-320 Плодовитая форма 2п=3х=24 10,9 85,8 2,2 1,0 0 0 92,3 5,0 2,0 0,7 0 0

1*-298 Неплодовитая форма 2п=3х=24 20,9 55,4 20,4 3,3 0 0 100 0 0 0 0 0

С. serrulata 2п=5х=40 8,5 86,2 4,4 0,7 0 0,2 88,0 1,3 8,1 1,9 0 0

С. fruticosa х С. vulgaris 2п=6х=48 4,1 86,3 6,0 3,2 0,1 0 95,4 0 2,0 0 1,3 1,3

Примечание: I - униваленты II — биваленты III — триваленты IV - тетраваленты V - пентаваленты VI - гексаваленты.

На основании изучения хода мейоза у испытанных форм и цитологической оценки потомства, полученного с их участием, нами предложена схема получения гибридных форм вишни на новой генетической основе (рис. 1)

12. Плоидность гибридного потомства При скрещивании форм с различ ным хромосомным набором

Комбинация скрещивания Тип скрещивания Кол-во сеянцев, шт. Плоидность

2х Зх 4х 5х 6х

% % % % %

Сорта вишни х диплоидные виды вишни 4хх2х 383 0,26 85,9 13,32 0,52 -

Сорта вишни х триплоид-ные гибридные формы 4х х Зх 23 - 8,7 91,3 - -

Сорта вишни х пентапло-идные гибридные формы 4х х 5х 52 - 1,92 96,15 1,93 -

Гексаплоидная форма х триплоидная форма 6х х Зх 6 - - 33,33 16,67 и миксо-плоиды 16,67 33,33

Сорта вишни х сорта черешни 4х х 2х 39 - 38,46 56,41 5,13 -

Черешня х триплоидная форма 2ххЗх 1 - - 100 - -

Как следует из приведенных данных, при скрещивании сортов вишни, имеющих тетраплоидный набор хромосом с диплоидными видами, существует вероятность получения гибридов как триплоидного, так и тетраплоидного и пентаплоид-ного уровня. При скрещивании форм триплоидного происхождения с тетраплоид-

ными сортами вишни могут образовываться как трМплоидные, так и тетраплоидные формы. При колхицинировании триплоидных форм происходит удвоение числа хромосом и образование гексаплоидных форм. Включение отдаленных гибридов с тетраплоидным набором хромосом ведет к увеличению в потомстве форм тетрап-лоидного уровня. Использование в скрещивании пентаплоидных форм отдаленных гибридов с тетраплоидными формами приводит к образованию гибридов с различным уровнем плоидности от п=2х=24 до п=5х=40.

Рис. 1. Получение гибридных форм вишни на новой генетической основе

S.2.B. Анализ изменчивости структурно-анатомических признаков у форм н гибридов вишни разного уровня плоидности

Оценка изменчивости по структурно-анатомическим показателям листьев у 10 изучаемых форм, включающих диплоидные, триплоидные, тетраплоидные, пентап-лоидные и гексаплоидные формы, показала различия в количестве устьиц (г=-0,66). Установлена обратная корреляционная зависимость между количеством устьиц на 1 мм2 и площадью устьиц (г=-0,9), а между плоидностью и площадью устьиц на 1 мм2 отмечена прямая корреляционная зависимость (г= 0,86) Исследования площади губчатой и палисадной паренхимы показали, что наибольшая площадь их наблюдается у гексаплоидной формы (3334,72 мк2 и 2708,23 мк2 соответственно). Между толщиной палисадной и губчатой тканями и общей толщиной листа отмечена корреляция (г= 0,82 и г= 0,71 соответственно).

5.2.Г. Оценка содержания хлорофилла в листьях исходных форм

и отдаленных гибридов вишни

Установлено, что содержание хлорофилла в листьях находится под генетическим контролем. По всей видимости, контроль у диплоидных видов вишни осуществляется главным геном, как и в случае с черешней (Knight. 1969). Триплоидные формы по содержанию хлорофилла занимают промежуточное положение между диплоидными формами и тетраплоидными сортами вишни.

5.2.д. Анализ аминокислотного состава у форм и гибридов вишни

Анализ аминокислотного состава форм и гибридов различного уровня плоидности показал, что существуют различия •цежду ними, которые можно использовать в ускорении процесса селекции на иммунитет (табл. 13). Особенно это касается гистидина, которого меньше у восприимчивых и больше у устойчивых сортообразцов вишни и черешни.

13. Содержание аминокислот в листьях исходных форм и отдаленных гибридов вишни в мг/ЮОг абсолютного сухого вещества (1996-1998 гг.)

Вид, сорт, гибрид Общая сумма аминокислот, мг/ЮОг Сумма незаменимых аминокислот Аспара-гиновая кислота Серин Валин Гистидин Лизин Аргинин Триптофан

мг/ЮОг % % % % % % % %

Любская 14112,8 5806,5 41,1 10,4 4,9 6,2 2,8 6,5 5,3 1,5

С. sachalinensis Edwin Muller 13581,3 5522,2 40,7 10,4 4,9 6,0х 2,9х 6,2х 6,1х 2,1х

74340 (Любская х С. sachalinensis Edwin Muller) 15711,3 6371,8 40,6х 10,7х 4,8х 6,0х 3,0х 6,2х 5,8х 1,5

Памяти Вавилова 14695 6009 40,9 10,9х 4,8х 6,0х 3,0х 6,3х 5,4 1,6х

74356 (Памяти Вавилова х С. sachalinensis Edwin Muller) 14975,8 6214 41,5 10,2 4,7х 6,3 3,1х 6,2х 5,5 1,5

С. serrulata Hally Tolivetto 12152,6 4966,5 40,9 10,4 4,7х 6,1 3,0х 6,6 6,3х 1,9х

74j24 (Любская x C. serrulata Hally Tolivetto) 13688,3 5404,8 39,5х 10,9х 4,9 5,6х 3,0х 6,0х 6,2х 1,5

82983 (Памяти Вавилова x С. serrulata Hally Tolivetto) 15102,5 6007 39,8х 11,0х 4,9 6,0х 3,1х 6,1х 5,7х 1,3

х - достоверно при 0,5 уровне значимости.

5.2.е. Использование культуры изолированных зародышей при отдаленной гибридизации ''

При отдаленной гибридизации отмечены случаи получения недоразвитых зародышей, которые в обычных условиях не образуют всходы. Одним из методов, способствующих выращиванию отдаленных гибридов, является культура зародышей in vitro. В наших исследованиях использование метода культуры изолированных зародышей проходило в три этапа (табл. 14). Наблюдалась некоторая депрессия в развитии растений у гибридов второго поколения, как по длине стебля, так и корневой системы.

14. Морфометрические показатели растений, выращенных в культуре in vitro 1986...1990 гг.

Комбинации скрещивания Число растений Длина стебля, мм Длина корня, мм Тип корневой системы Число корней Число листьев

Сорта вишни х диплоидные ВИДЫ (Р|) 51 41,5 97,1 62,7% -мочковатая 37,3% -стержневая 4 5

Сорта вишни х трипло-ндные гибриды (Р2) 106 18,4 35,9 100% -стержневая 2 5

Триплоидные гибриды сз. опыление (Р2) 36 16,9 41,0 5,6% -мочковатая 94,4% -стержневая 1 4

НСРо< 9,5 31,7

В результате исследований выделены источники и доноры устойчивости к коккомикозу и монилиозу — гибриды Fi, полученные с участием диплоидных видов: 74312 (Жуковская х С. kurilensis №4); 74342, 74335 (Любская х С. sachalinensis Edwin Muller); 74326 (Любская х С. serrulata Hally Tolivetto); 74329, 74331 (Любская х С. lannesiana №2); 82990 (Памяти Вавилова х 12-1V320); 85017 (Любская х Padel-lus Maximowiczii).

5.2.ж. Характеристика генотипа вишни и черешни с помощью RAPD

Для определения генотипического различия между 6 сортообразцами вишни и черешни был использован RAPD анализ. Было установлено, рис. 2, что праймеры 1,2,5 дали самые комплексные паттерны с очень большим количеством сегментов, что делает анализ более затруднительным, с точки зрения точности и определения размера. Праймеры 3,4,6 дали дискретные паттерны сегментов, которые позволили лучше определить идентификацию каждого сегмента

Анализ этих результатов позволил определить сегменты ДНК, которые эксклюзивны для каждого сортообразца и могут быть получены только с одним из праймеров. Номер сорта: 1 - Любская, 2 - Шоколадница, 3 - Новелла, 4 - 82990, 5 -85017, 6-Поэзия.

Праймер 1 Праймер 2 Праймер 3

Праймер 4 Праймер 5 Праймер 6

Рис. 2. Электрофореграммы продуктов амплификации ДНК сортообразцов

вишни и черешни

Используя индекс похожести, который определяет генетическое родство, была проведена сравнительная оценка изучаемых 6 сортообразцов (табл. 15).

15. Сравнительная оценка (Р) 6 сортообразцов вишни и черешни на основе индекса похожести

Сортообразцы вишни и черешни Олигонуклеотиды Среднее

№1 №2 №3 №4 №5 №6

1-2 0,714 0,833 0,571 0,500 0,615 0,708 0,657

1-3 0,933 0,769 0,750 0,333 0,625 0,706 0,702

1-4 0,875 0,923 0,750 0,400 0,714 0,800 0,722

1-5 0,727 0,462 0,500 1,000 0,833 0,667 0,670

1-6 0,667 0,500 0,857 1,000 0,615 0,500 0,690

2-3 0,769 0,727 0,857 0,500 0,824 0,500 0,738

2-4 0,714 0,909 0,571 0,571 0,533 0,750 0,652

2-5 0,500 0,364 0,0571 0,500 0,615 0,615 0,528

2-6 0,526 0,400 0,667 0,500 0,571 0,615 0,547

3-4 0,933 0,833 0,500 0,444 0,556 0,727 0,666

3-5 0,667 0,333 0,500 0,333 0,625 0,727 0,531

3-6 0,600 0,182 0,857 0,333 0,706 0,727 0,568

4-5 0,636 0,333 0,500 0,400 0,714 0,750 0,556

4-6 0,667 0,364 0,571 0,400 0,533 0,750 0,548

5-6 0,815 0,727 0,571 1,000 0,769 1,000 0,814

Считается, что индекс, равный 0,6 и более, подтверждает генетическое родство образцов. У нас индекс похожести между всеми сортообразцами изменяется в пределах от 0,528 до 0,814. Таким образом, индекс похожести генотипов выше 0,51 является определяющим генетическое родство в пределах подсемейства Prunoideae. Индекс похожести был переведен в величину генетической дистанции (табЛ. 16).

В целом данные табл. №№15 и 16 соответствуют друг другу и отражают обратную зависимость уровня похожести сортообразцов с генетической дистанцией между ними. Сортообразцы, принадлежащие отдаленным видам (2-5; 2-6; 3-5; 3-6; 4-5; 4-6), имеющие низкий уровень похожести (0,528-0,568), выделяются наиболее высоким уровнем генетической дистанции (0,617-0,689).

Первый этап работы, проведенной на основе RAPD анализа, выявил возможность по картине расположения сегментов ДНК сортообразцов вишни и черешни определить уровень генетического родства их между собой и на этой основе прогнозировать проявление хозяйственно-ценных признаков, соответствующих модельным образцам.

16. Генетическая дистанция (D) между сортообразцами вишни и черешни

Сортообразцы вишни и черешни Олигонуклеотиды Среднее

№1 №2 №3 №4 №5 №6

1-2 0,336 0,182 0,560 0,693 0,486 0,348 0,434

1-3 0,069 0,262 0,287 1,099 0,470 0,223 0,402

1-4 0,133 0,080 0,287 0,916 0,336 0,404 0,359

1-5 0,318 0,772 0,693 0,000 0,182 0,693 0,443

1-6 0,404 0,693 0,154 0,000 0,486 0,693 0,405

2-3 0,262 0,318 0,154 0,693 0,193 0,287 0,318

2-4 0,336 0,095 0,560 0,560 0,629 0,486 0,444

2-5 0,693 1,010 0,560 0,693 0,486 0,486 0,654

2-6 0,642 0,916 0,404 0,693 0,560 0,486 0,617

3-4 0,069 0,182 0,693 0,811 0,586 0,318" 0,443

3-5 0,404 1,099 0,693 1,099 0,470 0,318 0,681

3-6 0,510 1,703 0,154 1,099 0,34S 0,318 0,689

4-5 0,452 1,099 0,693 0,916 0,336 0,287 0,631

4-6 0,404 1,010 0,560 0,916 0,629 0,287 0,634

5-6 0,204 0,318 0,560 0,000 0,262 0,000 0,224

ГЛАВА 6. Селекция клоновых подвоев

Вовлечение в селекцию вишни обыкновенной и черешни диких видов позволило радикально изменить их генотипы. Осуществить включение в геномы вишни и черешни генов, обеспечивающих не только устойчивость к коккомикозу и повышенную зимостойкость, но и способность к вегетативному размножению.

Наибольший выход клоновых подвойных форм получен в семье Владимирская х ВП-1 (табл. 17).

В результате изучения комплекса признаков (морозостойкости корневой системы, устойчивости к коккомикозу, укореняемости зелеными черенками, способности к микроклональному размножению) в качестве лучших выделены: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172.

Оценка гибридного потомства ряда комбинаций скрещивания по признаку укореняемости (табл. 18) позволила предположить, что этот признак контролируется несколькими парами аллелей, расщепление идет по типу дигенного и, по-видимому, контролируется олигогенами.

17. Укореняемость зеленых черенков клоновых подвойных форм, %

Подвойные формы Процент укоренившихся черенков по годам

1988 1989 1990 Среднее за 1988...1990

В-2-180 72,0 85,6 84,5 80,7

В-2-230 75,5 76,1 78,3 76,6

В-5-88 83,3 88,2 92,7 88,0

В-5-172 88,2 80,7 91,0 86,6

Ц-8-101 78,0 68,4 75,7 74,0

ВП-1 (контроль) 30,6 68,7 72,0 57,1

НСР05 7,9 9,5 9,3 7,3

18. Наследование признака укореняемости в гибридном потомстве

вишни и черешни

Комбинация скрещивания Число гибридов Процент укоренения Расщепление х2 Р

неукоре-нившихся укоренившихся фактическое теоретическое

1 2 3 4 5 6 7 8

Памяти Вавилова х ВП-1 57 42,1 57,9 24:33 7:9 0,062 0,9-0,8

ВП-1 х Памяти Вавилова 15 46,6 53,4 7:8 7:9 0,051 0,9-0,8

Любская х ВП-1 70 44,3 55,7 31:39 7:9 0,007 0,95-0,9

ВП-1 х Любская 18 61,1 38,9 11:7 9:7 0,172 0,7-0,5

Орловская розовая х ВП-1 49 55,0 45,0 27:22 9:7 0,025 0,9-0,8

Владимирская х ВП-1 14 21,4 78,6 3:11 1:3 0,09 0,8-0,7

28889 х Памяти Вавилова 125 23,2 76,8 29:96 1:3 0,321 0,7-0,5

Рубин х Муза 8 12,5 87,5 1:7 1:3 0,66 0,5-0,3

Любская х 28889 33 15,1 84,9 5:28 3:13 0,28 0,7-0,5

Любская х Рубин 23 8,7 91,3 2:21 1:15 0,23 0,7-0,5

Продолжение таблицы 18.

1 2 3 4 5 6 •• 7 8

Памяти Вавилова х 28889 35 • 5,7 94,3 2:33 1:15 0,017 0,9-0,8

Муза х 28889 55 . 5,4 94,6 3:52 1:15 0,058 0,9-0,8

Возрождение №2 х Памяти Вавилова 11 54,5 45,5 6:5 9:7 0,013 0,95-0,9

Памяти Вавилова х Возрождение №2 40 47,5 52,5 19,21 7,9 0,028 0,7-0,5

Изучение укореняемости выделенных отборных форм отдаленных гибридов показало, что лучшую способность к укоренению проявляют формы, полученные от скрещивания сортов с C.lannesiana №2 (табл. 19). У гибридов Памяти Вавилова х C.lannesiana №2 процент укореняемости колебался от 70 до 94,1, у гибридов, полученных с участием этого же вида и сорта Любская - от 60,0 до 91,7.

Положительные результаты по укореняемости получены у большинства гибридов вишни обыкновенной с С. incisa Процент укоренения колебался от 60,9 до 94,7. Хорошую степень укореняемости показал гибрид №82983 Памяти Вавилова х С. serrulata Hally Tolivetto - 81,8.

Среди отборных форм выделены образцы, которые сочетают хорошую укоре-няемость с устойчивостью к коккомикозу: №№ 82987, 82988 (Памяти Вавилова х C.lannesiana №2), M» 74331, 74329, 74330 (Любская х C.lannesiana №2), №№ 83085, 83083 (Памяти Вавилова х С. incisa).

19. Укореняемость отборных форм, полученных с использованием диплоидных видов, устойчивых к коккомикозу

Гибридная форма Происхождение % укоренившихся Максимальный балл поражения

черенков коккомикозом

82984 94,1 0,1

74363 92,0 2,0

82986 90,5 1.0

82989 Памяти Вавилова х 85,7 1,0

82987 Cerasus lannesiana №2 84,6 0,0

74364 80,0 1,0

74362 79,3 1,0

82988 70,0 0,0

74331 91,7 0,0

74329 74332 Любская х Cerasus lannesiana №2 80,7 65,1 0,0 0,1

74330 60,0 0,0

83088 94,7 2,0

83085 90,5 0,0

83087 Памяти Вавилова х Cerasus incisa 87,5 1,0

83082 81,3 1,0

83083 60,9 0,0

82983 Памяти Вавилова х Cerasus serrulata Hally Tolivetto 81,8 1,0

74361 Памяти Вавилова х Cerasus sa-chalinensis Edwin Müller 66,4 1,0

ГЛлЗА 7. Хозяйственно-биологическая характеристика районированных и перспективных сортов вишни, черешни, клоновых подвоев и элитных сеянцев, выведенных во ВНИИСПК в период 1985-2005 гг.

На основании 20-летних исследований по селекции и сортоизучению косточковых культур, возглавляемых автором диссертации, выведены (в соавторстве) новые сорта вишни, черешни и клоновые подвои. Ряд из них занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и районирован в Центрально-Черноземном регионе, другие включены как перспективные и проходят государственное сортоиспытание. На каждый из них выдано авторское свидетельство. Всего создано сортов вишни — 13, черешни — 4, подвойных форм - 4.

Ниже дается описание сортов вишни и черешни, включенных в Государственный реестр и элитных форм, выделенных за последний период.

ВИШНЯ

ЛИВЕНСКАЯ (Любская х Жуковская). Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Трофимова Т.А. Дерево средней силы роста, высотой до 3 м, крона шаровидная, раскидистая, приподнятая. В плодоношение вступает на 4 год. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Сорт относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Плоды среднего срока созревания, « массой 3,9 г, тупосердцевидной формы, темно-красной окраски. Мякоть темно-красная, кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка плодов в свежем виде 4,2 балла. В плодах содержится 14,5% сухих веществ, 9,5% Сахаров, 1,6% кислот. Сорт универсального назначения. Урожайность 10,4 т/га. С 2002 г. включен в Госреестр.

МЦЕНСКАЯ (Жуковская х Любская) Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Трофимова Т.А. Дерево низкорослое, высотой до 2,5 м, крона округло-овальная, раскидистая. В плодоношение вступает на 4 год. Высокая зимостойкость дерева и цветковых почек. Практически устойчив к коккомикозу и монилиозу. Плоды средне-позднего срока созревания, массой 3,9 г, округлой формы, темно-красного цвета. Мякоть темно-красная, кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка плодов в свежем виде 3,8 балла. В плодах содержится 15,8% сухих веществ, 10,7% Сахаров, 1,9% кислот. Сорт технического назначения. Урожайность 7,9 т/га. С 2005 г. включен в Госреестр.

НОВЕЛЛА (Россошанская черная х Возрождение). Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Голяева О.Д., Гуляева A.A. Дерево средней силы роста, высотой до 3 м, крона округлая. В плодоношение вступает на 4 год. Зимостойкость дерева высокая, цветковых почек средняя. Сорт отличается повышенной устойчивостью к коккомикозу. Плоды среднераннего срока созревания, массой до 5 г, почти черной окраски. Мякоть почти черная, кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка плодов 4,2 балла. Плоды содержат 14,0% сухих веществ, 10,5% Сахаров, 1,2% кислот. Сорт универсального назначения. Урожайность 9,9 т/га. Включен в Госреестр с 2002 г.

ОРЛИЦА (сеянец Жуковской свободное опыление). Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Трофимова Т.А. Дерево средней силы роста, высотой до 3 м, крона шаровидная, раскидистая, приподнятая, средней густоты. В плодоношение вступает на 4 год. Сорт зимостойкий, относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Плоды среднепозднего срока созревания, массой 3,5 г, сердцевидно-притупленной формы, темно-красного цвета. Мя-

коть темно-крагная, кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка плодов в свежем виде 3,8 балла. В плодах содержится 15,9% сухих веществ, 10,5% Сахаров, 1,8% кислот. Сорт технического назначения. Урожайность 6,8 т/га Включен в Госреестр с 2002 г.

ЧЕРЕШНЯ

ПОЭЗИЯ (сеянец донецких сортов черешни от свободного опыления). Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Ожерельева З.Е. Дерево средне-рослое, медленнорастущее, с пирамидальной кроной средней густоты. В плодоношение вступает на 4 год. Зимостойкость дерева и цветковых почек средняя. Сорт относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Плоды среднего срока созревания, массой 6,0 г, темно-красные, тупосердцевидной формы. Мякоть желтая, приятного кисло-сладкого вкуса Дегустационная оценка плодов в свежем виде 4,8 балла В плодах содержится 17,8% сухих веществ, 12,4% Сахаров и 0,4% кислот. Сорт десертный. Урожайность 11,1 т/га Включен в Госреестр с 2002 г.

КЛОНОВЫЕ ПОДВОИ

В-2-180 (Владимирская х ВП-1). Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Джигадло М.И. Подвой кустовидной формы, высотой 2,4 м. Побего-образовательная способность средняя. Зимостойкость подвоя высокая. Хорошо размножается зелеными черенками. Совместимость с изучавшимися сортами хорошая. С 2002 года включен в Государственный реестр.

В-2-230 (Владимирская х ВП-1). Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Джигадло М.И. Подвой кустовидной формы, высотой 3,9 м. Побего-образовательная способность высокая. Зимостойкость подвоя высокая. Хорошо размножается зелеными черенками. Совместимость с изучавшимися сортами хорошая. С 2002 года включен в Государственный реестр.

В-5-88 (Владимирская х ВП-1). Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Джигадло М.И. Подвой кустовидной формы, высотой 3,8 м. Побе-гообразовательная способность средняя. Зимостойкость подвоя высокая. Хорошо размножается зелеными черенками. Совместимость с изучавшимися сортами хорошая. С 2002 года включен в Государственный реестр.

В-5-172 (Владимирская х ВП-1). Авторы: Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Джигадло М.И. Подвой кустовидной формы, высотой 3,8 м. Побего-образовательная способность высокая. Зимостойкость подвоя высокая. Хорошо размножается зелеными черенками. Совместимость с изучавшимися сортами хорошая. С 2003 года включен в Государственный реестр.

ЭЛИТНЫЕ СЕЯНЦЫ

ЭЛС 57457 (Памяти Вавилова х Тургеневка). Дерево среднерослое. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к коккомикозу, слабо поражается монилиозом. Средний вес плода 5,0-5,5 г. Окраска плода и сока темно-красная. Вкусовые качества хорошие. Выделен в элиту в 2003 году.

ЭЛС 66843 (Антрацитовая х Превосходная Веньяминова). Дерево среднерослое. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к коккомикозу, слабо поражается монилиозом. Средний вес плода 6,0 г. Окраска плода и сока темно-красная. Вкусовые качества хорошие. Выделен в элиту в 1997 г.

ЭЛС 66864 (Антрацитовая х Превосходная Веньяминова). Дерево среднерослое. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к

коккомикозу, слабо поражается монилиозом. Средний вес плода 4,5 г. Окраска плода и сока темно-красная. Вкусовые качества хорошие. Выделен в элиту в 1997 г.

ЭЛС 84768 (Шоколадница х Стройотрядовская). Дерево среднерослое. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к коккомико-зу, слабо поражается монилиозом. Средний вес плода до 4,5 г. Окраска плода и сока темно-красная. Вкусовые качества хорошие. Выделен в элиту в 2003 году.

ЭЛС 81155 (Любская х Шоколадница). Дерево среднерослое. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к коккомикозу, поражение монилиозом не отмечено. Средний вес плода 4,0 г. Окраска плода и сока темно-красная. По вкусовым качествам технического назначения. Выделен в элиту в 2003 году.

ЭЛС 85177 (Любская х Шоколадница). Дерево очень слаборослое. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к коккомикозу, поражение монилиозом не отмечено. Средний вес плода 4,5 г. Окраска плода и сока темно-красная. По вкусовым качествам технического назначения. Выделен в элиту в 2003 году.

ЭЛС 67449 (сеянец черешни Орловская янтарная свободное опыление). Дерево среднерослое. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к коккомикозу, слабо поражается монилиозом. Средний вес плода 5,0 г. Окраска плода желтая, сока бесцветная. Вкусовые качества очень хорошие. Выделен в элиту в 2004 году.

ЭЛС 84849 (Ровесница х ЭЛС 65810). Дерево среднерослое. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к коккомикозу, поражение монилиозом не отмечено. Средний вес плода 5,0 г. Окраска плода и сока темно-крпная. Вкусовые качества хорошие. Выделен в элиту в 20°5 году.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ

Проведенные расчеты экономической эффективности районированных за последнее время и перспективных сортов вишни показали, что такие сорта как Банкетная (312,2%), Орлица (310,8%), имели уровень рентабельности выше, чем контрольный сорт Жуковская (203,3%). Наибольшую рентабельность имели сорта вишни Мценская (382,1%), Ливенская (422,2%), Новелла (400,0%), Превосходная Колесниковой (451,2%), Стойкая (426,3%), Трофимовская (430,0%) (таблица 20).

Расчет экономической эффективности перспективных сортов черешни показали, что она является рентабельной культурой. По сравнению с контрольным сортом Красная плотная (226,6%), сорта черешни Аделина (255,0%), Малыш (296,8%), Орловская розовая (256,6%), Поэзия (254,3%) имели высокий уровень рентабельности (таблица 20).

Оценка экономической эффективности выращивания клоновых подвоев вишни показала, что оно обеспечивает высокий уровень рентабельности. Различия в рентабельности обусловлены различным процентом укореняемости новых подвойных форм. Расчет экономической эффективности позволил выявить прибавку стандартных подвоев от 65210 до 103333 шт./га, причем себестоимость черенка на 1,71-2,33 рубля дешевле (таблица 21).Чистый доход составил от 1003035,33 до 2230431,59 руб.

20. Экономическая оценка перспективных сортов вишни и черешни ^___ (1998-2003 гг.) __1_

Название сорта Урожайность, т/га Прибавка урожайности, т/га Валовой сбор, т Стоимость ВП, руб. Производственные затраты, руб. Себестоимость 1т продукции, руб Чистая прибыль, руб. Рентабельность, %

Вишня

Жуковская (к) 4,5 4,5 45000 14832 3296,0 30168 203,3

Банкетная 6,6 2,1 6,6 66000 16008 2425,6 49992 312,2

Ливенская 10,4 5,9 10,4 104000 19912 1914,6 84088 422,2

Мценская 7,9 3,4 7,9 79000 16384 2075,1 62606 382,1

Новелла 9,5 5,0 9,5 95000 19000 2000,0 76000 400,0

Орлица 6,8 2,3 6,8 68000 16550 2433,8 51450 310,8

Памяти Машкина 7,3 2,8 7,3 73000 16290 2231,5 56710 348,1

Превосходная Колесниковой 11,3 6,8 11,3 113000 20500 1814,1 92500 451,2

Стойкая 10,0 5,5 10,0 100000 19000 1900,0 81000 426,3

Трофимовская 10,6 6,1 10,6 106000 20000 1886,7 86000 430,0

Черешня

Красная Плотная (к) 4,9 4,9 49000 1500 3061,2 34000 226,6

Аделина 14,2 9,3 14,2 142000 40000 2816,9 102000 255,0

Малыш 12,7 7,2 12,7 127000 32000 2519,6 95000 296,8

Орловская розовая 10,7 5,8 10,7 107000 30000 2803,7 77000 256,6

Поэзия 10,1 5,2 10,1 101000 28500 2821,7 72500 254,3

Выделенные подвои: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172 высокорентабельны и рекомендуются для питомниководческих хозяйств.

21. Экономическая оценка производства клоповых подвоев из зеленых черенков новых подвойных форм вишни (1998 — 2003 гг.)

Клоповые подвойные формы Укореняемость зеленых черенков, % Выход продукции, цгг./га Прибавка продукции, шт./га Валовый сбор, шт. Стоимость ВП, руб. Производственные затраты, руб. Себестоимость 1 подвоя, руб. Чистая прибыль, руб. Рентабельность, %

ВП-1 (контроль) 57,1 190000 190000 2280000 1276960,67 6,72 100303,33 78,54

В-2-180 80,7 268921 78921 268921 3227052 1285055,33 4,77 1941996,67 151,12

В-2-230 76,6 255210 65210 255210 3062520 1280666,55 5,01 1781853,45 139,13

В-5-88 88,0 293333 103333 293333 '3519996 1289564,41 4,39 2230431,59 172,96

В-5-172 86,6 288651 98651 288651 3463812 1285644,40 4,45 2178167,6 169,42

Выводы

1. Вовлечение в селекцию вишни обыкновенной и черешни диких видов из родов Cerasus Mill., Microcerasus Webb emend. Spach sensu Erem. et Yushev и Padellus Vass. sensu Yushev позволило изменить их генотипы и осуществить включение в геномы вишни и черешни генов, обеспечивающих не только устойчивость к кокко-микозу и повышенную зимостойкость, но и способность к вегетативному укоренению. Среди отдаленных гибридов выделены доноры, полнее передающие потомству признак укореняемости: производные от вишни Маака (№28889, Рубин), видов: C.lannesiana№l и № 2, С. serrulata Hally Tolivetto, С. incisa

2. Исследование гибридного фонда созданного с вовлечением в скрещивания диких видов подсемейства Prunoideae, показали перспективность отдаленной гибридизации в решении проблем устойчивости вишни и черешни к абиотическим и биотическим факторам.

3. При выведении устойчивых к коккомикозу сортов установлено, что жесткого сцепления генов, контролирующих признаки устойчивости к коккомикозу, зимостойкости, качества плодов, ни в каких сочетаниях между собой нет.

4. Целесообразно широкое вовлечение в синтетическую селекцию большого видового разнообразия вишни Маака и доноров: ВП-1, Рубин, №28889, Возрождение №1, Возрождение №2.

5. Вовлечение в селекцию вишни и черешни диких видов родов Cerasus Mill., Microcerasus и Padellus позволяют обогатить генетическую базу и создавать доноры, сорта и подвои вишни и черешни.

6. Наиболее эффективными донорами устойчивости к коккомикозу (возбудитель Coccomyces hiemalis Higg.) показали себя виды: С. sachalinensis Edwin Muller, С. serrulata Hally Tolivetto, C.lannesiana №№ 1и 2, С. incisa; к коккомикозу и мони-лиозу Padellus Maximowiczii.

7. Лучшим донором полигенной устойчивости к коккомикозу проявил себя сорт Памяти Вавилова использование которого в дальнейшей селекции открывает перспективы ускорения процесса и создание сортов вишни, сочетающих моногенную и полигенную устойчивость к возбудителю коккомикоза грибу Coccomyces hiemalis Higg.

8. В результате изучения наследования важнейших хозяйственно-биологических признаков гибридным потомством межсортовых скрещиваний Cerasus vulgaris, С. avium, С. vulgaris х С. avium показана возможность создания генотипов с соответствующим уровнем признаков: зимостойкости, урожайности, качества плодов, но обладающих только полигенной устойчивостью к ряду грибных болезней.

9. Исследованиями хода мейоза у сортообразцов вишни различного уровня плоидности и цитологической оценкой потомства полученного с их участием, установлено, что они могут образовывать различные типы гамет. Это расширяет возможности создания гибридов с различным спектром изменчивости и плоидности, увеличивает вероятность отбора ценных генотипов и представляет несомненный интерес для селекции.

10. Анализ изменчивости структурно-анатомических признаков, содержания хлорофилла, аминокислотного состава у форм и гибридов различного уровня пло-идности показал, что между ними существуют различия, которые можно использовать в ускорении процесса селекции на иммунитет к грибным болезням. Особенно это касается гистидина у восприимчивых и устойчивых сортообразцов вишни и черешни. . '

11. Вовлечение в селекцию диплоидных видов секции Pseudocerasus Koehne позволило в качестве доноров устойчивости к коккомикозу и монилиозу выделить ряд гибридов вишни с реконструированным геномом разного уровня плоидности.

12. Оценка генотипов вишни и черешни с помощью RAPD метода с использованием 6 праймеров показала, что праймеры 3,4 и 6 дали более дискретные паттерны сегментов, которые позволили лучше идентифицировать каждый сегмент. Определены сегменты ДНК, которые эксклюзивны для каждого сорта и могут быть получены только с одним из праймеров.

13. На основе использования индекса похожести и оценки генетической дистанции между изученными сортообразцами установлено, что самая малая генетическая дистанция и самый высокий индекс похожести существует между гибридом 85017 [С.vulgaris (С. fruticosa х С. avium) х Padellus Maximowiczii] и С. avium. Считаем, что индекс похожести для подсемейства Prunoideae находится на уровне от 0,51 и более.

14. Считаем, что в дальнейших исследованиях возможны идентификации сегментов, отвечающих за определенные селектируемые признаки, в том числе за наиболее важные для вишни и черешни — адаптивность и устойчивость к опасным болезням.

15. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральном регионе России, внесены новые сорта (в соавторстве): вишня — Ли-венская, Мценская, Новелла, Орлица; черешня — Поэзия; клоновые подвои для вишни и черешни - В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172.

16. Созданы и переданы на государственное сортоиспытание (в соавторстве) сорта вишни раннего срока созревания: Банкетная, Конкурентка, Подарок учителям; среднего срока созревания: Неполодская, Памяти Машкина, Превосходная Колесниковой, Прощальная, Стойкая, Трофимовская; сорта черешни: Аделина, Малыш, Орловская розовая — урожайные, относительно устойчивые к коккомикозу и монилиозу, полученные на основе генофонда С. vulgaris, С. avium, С.'fruticosa.

Рекомендации для селекции и производства

1. Для закладки промышленных садов вишни и черешни в Центральном районе России рекомендуем использовать новые районированные сорта вишни: Ливенская, Орлица, Новелла, Мценская; черешни — Поэзия. Для производственного испытания в Центральном районе и районах с аналогичными почвенно-климатическими условиями рекомендуем перспективные сорта вишни: Памяти Машкина, Превосходная Колесниковой, Стойкая; черешни — Аделина, Малыш, Орловская розовая.

Эти сорта относительно устойчивы к грибным болезням и обеспечивают получение ежегодных урожаев.

2. В качестве доноров и источников хозяйственно-биологических признаков для дальнейшего использования в селекции рекомендуем:

- в селекции вишни и черешни на зимостойкость дерева и цветковых почек сорта вишни: Мценская, Орлица, Десертная волжская, Ливенская, Комсомольская, Памяти Вавилова, Шоколадница, Антрацитовая; черешни: Мускатная;

- в селекции вишни на комплексную устойчивость к грибным болезням сорта вишни: Алтайская ласточка, Новелла, Мценская; сорта черешни - Агрис, Дончанка, Красная плотная, Норд, Орловская розовая, Снегурочка, 9-42, 24470, 32577; отдаленные гибриды вишни: ВП-1, №28889, Рубин, Возрождение;

- в селекции вишни и черешни на слаборослость дерева сорта вишни: Алтайская ласточка, Шоколадница, Горьковская, Дочь Вислухи; сорта черешни: Розовый жемчуг, Норд, сеянец Чернышевского, Орловская розовая мутант 561, Компактная, Рондо;

- в селекции на высокую урожайность из ранних сортов вишни - Красавица Рибокура, Гуртьевка; из сортов среднего срока созревания — Гриот московский, Новелла, Памяти Вавилова, Орлица, Тургеневка; из сортов позднего срока созревания — Звездная, Уифехертой фюртиш, Гриот Серидко, Пазарджишка, Золушка;

- в селекции на лучший химический состав плодов: Достижение, Прощальная, Малышка, Гуртьевка, Журавушка, Памяти Машкина;

- в селекции на технологические качества плодов сорта вишни: Агатовая, Антрацитовая, Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица, Трофимовская, Шоколадница, Тургеневка;

- в селекции на самоплодность сорта вишни — Новелла, Щедрая, Любская, Шоколадница, Юнона, Аметистовая, Изящная;

- в селекции на апомиксис - Любская, Шоколадница

3. Для производства высококачественного подвойного материала вишни рекомендуем районированные новые клоновые подвои, зимостойкие, устойчивые к кок-комикозу, хорошо совместимые со всеми сортами: В-2-180, В-2-230, В-5-88, В-5-172; для производственного испытания рекомендуем легкоукореняющиеся устойчивые к коккомикозу клоновые подвои (отдаленные гибриды сортов вишни с диплоидными видами): №№74362, 74363, 74364, 82984, 82986, 82987, 82988, 82989 (Памяти Вавилова х С. lannesiana 2); 83082, 83083, 83085, 83087, 83088 (Памяти Вавилова х С. incisa); 74329, 74330, 74331, 74332 (Любская х С. lannesiana 2); 82983 (Памяти Вавилова х С. serrulata Hally Tolivetto); 74361 (Памяти Вавилова х С. sa-chalinensis Edwin Muller).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1.Жуков О.С.Влияние стимуляторов роста и чужеродного опыления на образование апомик-тических плодов у косточковых растений/О.С. Жуков, П.В. Кравцов, E.H. Луткова7/Влияние физико-химических факторов на растительные организмы,- Тамбов.-. 1974..С. 119-120.

2.Жуков О.С. Применение искусственной культуры зародышей при изучении биологии труд-нопрорастающих семян/О С.Жуков, И. В. Кравцов, Е. Н. Лутковах//Влияние физико-химических факторов на растительные организмы.- Тамбов.-.1974..C.121-I24.

3.Луткова E.H." Действие чужеродного опыления на способность к апомиктическому размножению у некоторых косточковых растений/Е.Н. Луткова4// Научные достижения в практику. -Тамбов. - 1974.-С. 16-17.

4.Луткова Е.Н.Х Влияние физиологически-активных веществ на эмбриональную сферу косточковых культур и винограда/Е.Н. Луткова//Бюллетень ЦГЛ мм. И В. Мичурина. 1981.-Вып.Зб.С. 255-259.

5. Джигадло E.H. Способ оценки устойчивости растений к фитопатогенной микрофло-ре//Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадло, Л.А. Ищенко, С.П. Яковлев//Бюллетень открытий, изобретений. - Москва. - 1985. - № 26. - С. 15.

6. Джигадло E.H. Использование культуры зародышей при селекции вишни на иммунитет к кокком и козу/Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадло, ОД. Голяева//Труды ОЗПЯОС. 0рел.-1988. - С. С.52-56.

7.Джигадло М.И. Размножение вишни методом верхушечных меристем//М.И. Джигадло, E.H. Джигадло//Труды ОЗПЯОС. - Орел.-1988.-С. 65-88.

8.Ищенко Л.А. Еще раз о качестве, семян плодовых/Л.А. Ищенко, И.Н. Чеснокова, E.H. Джи-гадло//Защита растений,-1989.10. - С. 38-39.

9.Джигадло E.H. Устойчивость к коккомикозу отдаленных гибридов вишни в полевых усло-виях/Е.Н. Джигадло, О.Д. Голяева, А.Ф. Колесникова//Доклады 3-ей конференции молодых ученых. - Мичуринск.-1989,- С. 140-141.

10. Голяева О.Д. Устойчивость к коккомикозу гибридного потомства вишни в полевых условиях и при искусственном заражении/О.Д. Голяева, Е.Н Джигадло А.Ф.Колесникова//Труды ОЗПЯОС. - Орел,- 1989. - С.61-68.

11. Джигадло E.H. Селекция и сортоизучечие вишни обыкновенной/Е.Н. Джигадло, A.B. Завьялова, Т.А.Трофимова//Доклады 3-ей конференции молодых ученых. - Мичуринск.-1989. -С. 51-53.

12.Джигадло E.H. Мутанты вишни и черешни в селекции на слаборослость/ E.H. Джигадло, A.B. Завьялова//Материалы 3-ей Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии,-Обнинск. - 1990. - т. 2. - С. 66-67.

13.Джигадло E.H. Роль отдаленной гибридизации в селекции вишни на устойчивость к кок-комикозу/Е.Н. Джигадло, О.Д. Голяева, А.В.Завьялова/ЛV научная конференция молодых ученых. - Мичуринск. - 1990. - С. 33-34.

14.Джигадло E.H. Использование отдаленной гибридизации в селекции косточко-вых/Е.Н. Джигадло, О.Д. Голяева//Труды НИИСПК. - Тула. - 1990. - С. 43-49.

15.Завьялова A.B. Поволжские сорта вишни в Орловской области/А.В. Завьялова, Е..Н. Джигадло, Т.А. Трофимова/Труды НИИСПК. - Тула. - 1990. - С.50-34.

16.Колесникова А.Ф. Улучшение сортимента вишни в средней'полосе РСФСР/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, A.B. Завьялова/ЛГехнология размножения и новые сорта вишни в РСФСР. -Москва. - 1990. - С. 40-45.

17.Джигадло E.H. Использование низкочастотного сопротивления в работе с косточковыми культурами/Е.Н. Джигадло, М.И.Джигадло//Труды НИИСПК. - Тула. - 1992. - С. 86-94.

18.Колесникова А.Ф. Выведение устойчивых к коккомикозу сортов и подвоев вишни на основе отдаленной гибридизации/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло,О.Д.Голяева//!V съезд ВОГИС. -Минск. - 1992.-С.71.

19.Джигадло E.H. Цитологическая и морфологическая оценка отдаленных гибридов виш-ни/Е.Н. Джигадло, Г.А. Седышева, О.Д. Голяева//Труды НИИСПК. - Орел,- 1992. - С. 104-111.

20.Гуляева A.A. Способность к размножению новых клоновых подвоев вишни/А.А. Гуляева, М.И. Джигадло, E.H. Джигадло//Труды НИИСПК. - Орел. -1992. - С. 171-176.

21.Голяева О.Д. Перспективы селекции вишни на устойчивость к коккомикозу/О.Д.Голяева, E.H. Джигадло, А.Ф.Колесникова//Труды НИИСПК. - Орел. - 1992. -С.184 -190.

22.Голяева О.Д. Возрождение № 1 и № 2 как доноры устойчивости вишни к коккомико-зу/О.Д. Голяева, E.H. Джигадло, А.Ф. Колесникова//Научно-практическая конференция. - Орел. -1993.-С. 159-160.

23.Джигадло E.H. О возможности использования отдаленной гибридизации в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу/Е.Н. Джигадло, Г.А. Седышева, О.Д. Голяева, С.Г. Батиков// О возможности использования отдаленной гибридизации и полиплоидии в селекции плодовых и ягодных культур - Орел,-1993. - С. 115.

24.Джигадло М.И. Применение когерентного излучения при микроклональном размножении вишни/М.И. Джигадло, E.H. Джигадло//Материалы радиобиологического съезда. - Пущино.-1993,-ч 1.-С.309-310.

25.Джигадло E.H. Каталог районированных и перспективных сортов вишни и сливы/Е.Н. Джигадло, А.Ф.Колесникова, Ю.И. Хабаров, A.A. Гуляева//Орел.-1993. - 40 с.

26.Джигадло E.H. Межвидовая гибридизация вишни/Е.Н. Джигадло, Г.А. Седышева, О.Д Голяева, С.Г.Батиков//Отдаленная гибридизация плодово-ягодных и других многолетних растений. - Кишинев,- 1994. - С. 16-17.

27.Джигадло E.H. Оценка морозостойкости сортов и гибридов вишни/Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадпо//Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур. - Москва. 1993. - С. 112-115.

28. Колесникова А.Ф.Селекция вишни на устойчивость к коккомикозу/А.Ф.Колесникова, О.Д.Голяева, E.H. Джигадло//Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы. - Орел. - 1994. ч.1. - С. 217-218.

29. Джигадло ЕЛ. Селекция клоновых подвоев/Е.Н. Джигадло, A.A. Гуляева, А.Ф. Колесникова//Генетика. - Москва.-1994.т. 30. - С.41.

30.Джигадло E.H. Содержание PCB в потомстве вишне-черемуховых гибридов/Е.Н. Джигадло, О.Д. Голяева//Материалы II научной конференции. - Орел.- 1994. - С.47.

31.Джигадло E.H. Возможности использования видов вишни для получения сортов и клоновых подвоев/Е.Н. Джигадло, A.A. Гуляева//ХУ Мичуринские чтения. - Мичуринск.-1995. - С. 9092.

32.Джигадло E.H. На Государственное испытание новый сорт вишни Ливенская/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колесникова, Ю.И. Хабаров//Садоводство и виноградарство. - Москва. - 1995. - №4. -С.1

33.Джигадло E.H. Биотехнология в селекции/Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадло, В.М.Тюленев, Г.А. Курсаков, О.С. Жуков, Л.В. Осипова, С.Л. Расторгуев, Л.А. Дубовицкая, Г.С. Смирнова, О.Н. Олейникова//Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур. -Орел. - 1995.-C.114-131.

34.Джигадло E.H. Селекция вишни/Е.Н. Джигадло, Л.А. Щекотова, Т.В. Морозо-ва'/Про грамма и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел. - 1995. -С. 234-256.

35.Колесникова А.Ф. Итоги селекции косточковых за 40 лет/А.Ф.Колесникова, E.H. Джигад-ло//Проблемы научного обеспечения садоводства России и пути их решения. - Орел. - 1995. - С. 6467.

36.Джигадло E.H. Подвои для вишни/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колесникова, A.A. Гуляева, М.И. Джигадло//Молодые ученые - садоводству России. - Бирюлево, Москва. - 1995. - С. 133-135.

37.Колесникова А.Ф. Результаты селекции вишни за 40 лет/А.Ф.Колесникова, E.H. Джигад-ло//Селекция и сорторазведение садовых культур. - Орел. - 1995. - С. 168-179.

38.Седов E.H. Роль сорта в решении экологических проблем садоводства/ Е.Н.Седов, Т.П. Огольцова, В.В.Жданов, E.H. Джигадло, З.Ф.Осипова// Вестник РАСХН. - Москва. - 1995. -№5. -С. 22-24.

39.Колесникова А.Ф. Итоги селекции косточковых культур за 40 лет/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло//На благо отечественного садоводства. - Орел. - 1996. - С. 182-188.

40.Джигадло E.H. Содержание хлорофилла в листьях сорто-подвойных комбинаций вишни с использованием форм подвоев селекции ВНИИСПК/Е.Н. Джигадло, A.A. Гуляе-ва//Физиологические основы физиологии растений. - Пущино. - 1996. - С. 131.

41.Джигадло E.H. Оценка исходного материала вишни в селекции на устойчивость к грибным болезням/Е.Н. Джигадло, A.A. Гуляева. А.Ф. Колесникова, A.B. Завьялова, М.И. Джигадло//ХУ1 Мичуринские чтения. - Мичуринск. — 1996. - С. 78-81.

42.Джигадло E.H. Отдаленная гибридизация в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колесникова, О.Д. Голяева, A.A. Гуляева//Садоводство и виноградарство. -Москва. - 1996. - №2. - С. 16-18.

43.Колесникова А.Ф. Совершенствование сортимента косточковых культур и задачи селекции/А. Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, Ю.И.Хабаров// Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции. - Орел. - 1996. - С. 119-122.

44.Джигадло E.H. Анализ изменчк эсти структурно-биохимических признаков у сортов и гибридов вишни разного уровня плоидности/Е.Н. Джигадло, Л.В. Голышкин, Л.В.Голышкина, Г.А. Седышева//Селекция и сорторазведение садовых культур. - Орел. - 1996. - С. 146-155.

45. Гуляева АА. Изучение степени укореняемости в гибридном потомстве вишни, полученной в результате отдаленной гибридизации/А.А.Гуляева, E.H. Джигадло, А.Ф. Колеснико-ва//Селекция и сорторазведение садовых культур. - Орел. - 1996. - 156-161.

46. Седышева Г.А. Особенности мейоза у триплоидных форм вишни/Г.А. Седышева, E.H. Джигадло, Е.А.Князева//Селекция и сорторазведение садовых культур. - Орел. - 1996. С. 137-145.

47 Джигадло E.H. Новые клоновые подвои для вишни и черешни/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колесникова, А.А.Гуляева//Слаборослые клоновые подвои в садоводстве. - Мичуринск. - 1997. - С. 139.

48.Джигадло E.H. Возможность использования триплоидных форм вишни в селекции на иммунитет к коккомикозу/Е.Н. Джигадло, Л.В. Голышкин, Л.В. Голышкина, Г.А. Седыше-ва//Состояние и проблемы садоводства России. - Новосибирск. - 1997. ч.1. - С. 173-176.

49.Голышкина Л.В. Диагностическая ценность определения дыхательных ферментов и изоферментов при грибных заболеваниях вишни/Л.В. Голышкина, E.H. Джигадло//Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология. - Москва.- 1997. — С. 1.

50.Колесникова А.Ф. Создание подвоев и сортов вишни на новой генетической осно-ве/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федотова//Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования. - Пущино. - 1997. - т.5. - С. 16-20.

51.Джигадло E.H. Основные итоги селекции вишни во ВНИИСПК/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Ко-лесникова//Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур. -Орел,- 1998.-С. 47-49.

52.3авьялова A.B. Особенности выращивания косточковых культур в Ульяновской облас-ти/А.В. Завьялова, A.A. Казьмин, В.А. Хлесткова, E.H. Джигадло//Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур. - Орел. - 1998. - С. 74-76.

53.Колесникова А.Ф. Улучшение сортимента и задачи в селекции вишни в Центральном и Центрально-Черноземном регионах России/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло// Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур. - Орел. - 1998. - С. 97-99.

54.Колесникова А.Ф. Клоновая селекция вишни/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, A.B. Завьялова// Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур. -Орел,-1998.-С. 100-102.

55.Седышева Г.А. Возможность использования пентаплоидных форм в селекционной работе с вишней/Г.А. Седышева, E.H. Джигадло// Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур. - Орел. - 1998. - С. 206-208.

56.Хабаров Ю.И. Основные итоги селекции сливы во ВНИИСПК/Ю.И. Хабаров, E.H. Джигадло, А.Ф. Колесникова// Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур. - Орел. - 1998. - С. 261 -262.

57.Колесникова А.Ф. Сорта и подвои косточковых культур/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, Ю.И. Хабаров, Ю.К. Вехов, A.A. Гуляева, З.Е. Ожерельева// Орел. - 1998. - 54с.

58.Седышева Г.А. Цитологическая и морфологическая характеристика спонтанного гексап-лоида вишни и его использования в селекции/Г.А. Седышева, E.H. Джигадло, А.Ф. Колеснико-ва//Селекция и сорторазведение садовых культур. — 1998. - С. 163-170.

59.Муравьев A.A. Урожайность четырех сортов вишни в зависимости от обрезки и условий погоды/А.А. Муравьев, B.C. Докукин, E.H. Джигадло// Селекция и сорторазведение садовых культур.-1998.-С. 171-177.

бО.Ожерельева З.Е. Результаты сортоизучения вишни и черешни во ВНИИСПК/З.Е. Ожерельева, E.H. Джигадло, A.B. Завьялова// Селекция и сорторазведение садовых культур. - 1998. -С. 143-154.

61.Гуляева A.A. Оценка хозяйственно-биологических признаков сорто-подвойных комбинаций вишни/А.А. Гуляева, E.H. Джигадло, А.Ф. Колесникова// Селекция и сорторазведение садовых культур. - 1998.-С. 155-162.

62.Джигадло E.H. Физиолого-биохимические особенности форм вишни устойчивых к коккомикозу/Е.Н. Джигадло, Л.В. Голышкина//ХУН Мичурин, чтения. - Тамбов. - 1998. - С. 147-151.

63.Джигадло E.H. Новые клоновые подвои для вишни и черешни/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колесникова, A.A. Гуляева//ХУН Мичуринские чтения. - Тамбов. - 1998. - С. 153-154.

64.Джигадло E.H. Использование биотехнологических методов в работе с косточковыми культурами/Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадло, A.A. Гуляева, З.Е. Ожерельева// XVIII Мичуринские чтения. - Тамбов. - 1998. - С. 59-63.

65.Колесникова А.Ф. Отдаленная гибредизация в селекции вишни/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федотова//Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации. -Москва. - 1998. - С. 339-340.

66.Голышкина Л.В. Использование микрогаметофита для оценки экологической устойчивости сортообразцов вишни/Л. В. Голышкина, E.H. Джигадло// XIX Мичуринские чтения. - Мичуринск. - 1999. - С. 52-53.

67.Седышева Г.А. Особенности мейоза у полиплоидных форм вишни в связи с использованием их в селекции/Г. А. Седышева, E.H. Джигадло// XIX Мичуринские чтения. - Мичуринск. - 1999.

- С. 46-48.

68.Джигадло E.H. Селекционная оценка исходных форм/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колеснико-ва//Генетика и селекция. - Орел,- 1999. - С. 8.

69,Огольцова Т.П. Научно-методическая конференция по совершенствованию сортимента косточковых культур/Т.П. Огольцова, E.H. Джигадло//Аграрная наука. - Москва. - 1999. - №1. -С. 121-122.

70.0гольцова Т.П. Совершенствование сортимента технологии возделывания косточковых культур/Т.П. Огольцова, E.H. Джигало//Сельскохозяйственная биология. - Москва. - 1999. - №1. -С. 121-125.

71.Огольцова Т.П. Проблемы совершенствования сортимента и технологии возделывания косточковых культур/Т.П. Огольцова, E.H. Джигадло//Садоводство и виноградарство. - Москва. -1999.-№1.-С. 23-24.

72.Джигадло E.H. Роль отдаленной гибридизации в селекции вишни/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колесникова//Садоводство и виноградарство 21 века - Краснодар. - 1999. - ч.З. - С. 87-88.

73.Джигадло E.H. Физиолого-биохимические аспекты селекционно-ценных форм вишни/Е.Н. Джигадло, Л.В. Голышкина//Физиология растений - основа рационального земледелия. -Москва. - 1999. - С. 123-124.

74.Филина Т.Г. Химический состав плодов черешни и их морфологическое описа-ние/Т.Г. Филина, З.Е. Ожерельева, E.H. Джигадло// Физиология растений - основа рационального земледелия. - Москва. - 1999. - С. 126-128.

75.Колесникова А.Ф. Отдаленная гибридизация в решении проблемы устойчивости вида к болезням/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федотова//Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России. - Орел. -1999. - С. 89-92.

76.Тюрина М.М. Изучение зимостойкости сортов плодовых и ягодных растений в полевых и лабораторных условиях/М.М. Тюрина, Н.Г. Красова, C.B. Резвякова, Н.И. Савельев, E.H. Джигадло, Т.П. Огольцова//Программа и методика изучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур.

- Орел. - 1999. - С.59-68.

77.Красова Н.Г. Изучение сортов по урожайности/Н.Г. Красова, Е.П. Куминов, E.H. Джигадло, С.Д. Князев// Программа и методика изучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. -Орел. -1999.-С.149-154.

78.Колесникова А.Ф. Выведение экологически чистых сортов и подвоев вишни для Центрального и Центрально-Черноземного регионов России/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигад-ло//Экологический вестник села. - Орел. - 1999. - С. 68-72.

79.Джигадло E.H. Селекционно-генетический потенциал вишни/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колесникова, И.Э. Федотова//» съезд ВОГИС. - Санкт-Петербург. - 2000. - №1. - С. 24-25.

80.Колесникова А.Ф. Сорта и клоновые подвои вишни для садов интенсивного типа/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, М.И. Джигадло, A.A. Гуляева, З.Е. Ожерельева//Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа. - Орел. — 2000. -С. 106-107.

81.Голышкина Л.В. Анализ изоферментных систем эстераз и ЛРБ у сортообразцов вишни в условиях in vitro и оценка возможности использования для идентификации сортов/Л.В. Голышкина, E.H. Джигадло, М.И. Джигадло/ЛТлодоводство на рубеже XXI века. - Минск. - 2000. - С. 29.

82.Колесникова А.Ф. Создание экологически чистых адаптивных сортов и подвоев вишни для Центрального и Центрально-Черноземного регионов России/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федотова// Плодоводство на рубеже XXI века. - Минск. - 2000. - С. 59-61.

83.Вехов Ю.К. Перспективы выращивания саженцев плодовых культур в средней зоне садоводства РоссииЛО.К. Вехов, E.H. Джигадло, Н.Г. Красова// Плодоводство на рубеже XXI века. -Минск. -2000.-С. 102.

84.Колесникова А.Ф. Выведение экологически чистых адаптивных сортов и подвоев вишни/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, М.И. Джигадло, A.A. Гуляева, З.Е. Ожерельева//Сад1вництво на меж1 тысячол1т. - Киев. - 2000. - №50. - С. 149-152.

85.Golyshkina L. Microgametophyte response to tox/n as test of cherry resistance to Coccomyces hiemalis L/L. Golyshkina, E. Jigadlo//Horticulture and Vegetable Growing. - Babtai. - 2000. - vol. 19 (3).-P. 201-202.

86.Седышева Г.А. Формирование гетероплоидных гамет у плодоносящего триплоидного гибрида вишни/Г.А Седышева, E.H. Джигадло, Е.А. Князева// Сад1вництво. - Киев. - 2000. - №5. -С. 66-69.

87. Голышкина Л.В. Генетико-биохимические методы для оценки экологической устойчивости сортообразцов вишни/Л.В. Голышкина, E.H. Джигадло//Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века. - Владикавказ. - 2000. - С. 139-140.

88.Колесникова А.Ф. Использование нетрадиционного генофонда вишни в селекции подвоев/ А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, A.A. Гуляева И.Э. Федотова//Сохранение и использование генофонда в селекции овощных и плодово-ягодных культур на юге России. - Крымск. - 2000. -С. 115-117.

89.Колесникова А.Ф. Отдаленная гибридизация - приоритетный метод селекции в роде Сега-sus М/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, М.И. Джигадло, A.A. Гуляева, И.Э. Федотова//Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур. - Мичуринск. - 2000. -С. 16-17.

90.Джигадло E.H. Отдаленная гибридизация и полиплоидия в селекции вишни/Е.Н. Джигадло, Г.А. Седышева, А.Ф. Колесникова// Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур. - Мичуринск. - 2000. - С. 29.

91.Голышкина Л.В. Особенности морфологии и жизнеспособности пыльцы у отдаленных гибридов вишни/Л.В. Голышкина, E.H. Джигадло// Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур. - Мичуринск. - 2000. - С. 62-63.

92.Левгерова Н.С. Использование вишне-черемуховых гибридов для продуктов переработки с повышенной пищевой безопасностью/Н.С. Левгерова, E.H. Джигадло// Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур. - Мичуринск. - 2000. - С. 64-65.

93.Седов E.H. Научные школы, оригинаторы и сорта Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур/Е.Н. Седов, Л.В. Баянова, Л.В. Голышкина, Л.А. Грюнер, E.H. Джигадло, Е.А. Долматов, В.В. Жданов, Г.Д. Ивановский, С.Д. Князев, Н.Г. Красова, Н.С. Левгерова, С.В. Резвякова, З.А. Седова, Г.А. Седышева, З.М. Серова, A.A. Ши-ло//Орел. - 2000. - С. 39-41, 81-95.

94.Фролова Л.В. Рост и развитие эксплантов вишни в зависимости от концентрации ионов тяжелых металлов на селективных средах/Л.В. Фролова, А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, М.И. Джигадло//Вопросы физиологии, селекции и технологии возделывания сельскохозяйственных культур. - Орел. - 2001. - С. 76-80.

95.Джигадло E.H. Пути получения сортов вишни на новой генетической основе/Е.Н. Джигадло, Г.А. Седышева//Состояние и перспективы селекции плодовых культур. - Минск. - 2001. — С. 149-150.

96.Kolesnikova A.F. Russian cherry breeding/A.F. Kolesnikova, E.N. JigadIo//Eucarpia Fruit Breeding Section Newsletter. - 2001. - №5. - P. 27.

97.Фролова Л.В. Жизнеспособность эксплантов вишни на селективных средах с ионами тяжелых металлов в культуре in vitro/Л.В. Фролова, А.Ф. Колесникова, М.И. Джигадло, E.H. Джи-гадло//Миграция тяжелых металлов и радионуклиидов в звене почва - растение (корм, рацион) -животное - продукт животноводства - человек. - Великий Новгород. - 2001. - С. 146-148.

98.Колесникова А.Ф. Использование мирового генофонда видов подсемейства Prunoideae для создания экологически чистых сортов и подвоев вишни/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федотова'Яlayчные аспекты экологических проблем России. Тезисы докладов Всероссийской конференции. - Санкт-Петербург; Гидрометеоиздат. - 2001. - С. 266.

99.Фролова Л.В. Рост и развитие эксплантов вишни в зависимости от концентрации ионов тяжелых металлов на селективных средах/Л.В. Фролова, А.Ф. Колесникова, М.И. Джигадло, E.H. Джигадло//175-лет со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского. - Липецк. - 2002. - т.2. -С. 202-204.

100.Колесникова А.Ф. Сорта и подвои косточковых культур в условиях юга Нечернозе-мья/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, А.А.Гуляева, З.Е. Ожерельева//Эколого-экономические аспекты развития растениеводства. - Орел. - 2002. - С. 351-355.

101.Джигадло E.H. Гибриды вишни обыкновенной с диплоидными видами рода/Е.Н. Джигадло, Г.А. Седышева, А.Ф. Колесникова//Улучшение сортимента косточковых плодовых культур для высокопродуктивных садов. - Крымск. - 2002. - С. 27-29.

Ю2.Джий|дло E.H. Сортовой фонд вишни, черешни и его использование в селек-ции/Е.Н. Джигадло, A.A. Гуляева, В.А. Ефремова, Е.И. Иващенкова, Р.В. Мосина//Селекция и сортовая агротехника плодовых культур. - Орел. - 2002. - С. 105-113.

ЮЗ.Седов E.H. Краткая характеристика сортов плодовых и ягодных культур, включенных в Госреестр по Центрально-Черноземному региону (рекомендации)/Е.Н. Седов, Н.Г. Красова, Е.А. Долматов, З.М.Серова, E.H. Джигадло, A.A. Гуляева, С.Д. Князев, О.Д. Голяева, Д Б. Шокае-ва, Н.И. Богомолова//Орел. - 2002. - С. 16-20.

Ю4.Фролова Л.В. Микроклональное размножение вишни и сливы/Л.В.Фролова, М.И. Джигадло, А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло//Природные ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области. - Орел. - 2002. - С. 245-247.

105.Джигадло E.H. Отдаленная гибридизация в селекции вишни/Е.Н. Джигадло, Л.В. Голышкина, Г.А. Седышева//Генетические основы эволюции селекции. - Воронеж. - 2002. - С. 68-71.

106.Колесникова А.Ф. Использование мирового генофонда видов подсемейства Prunoideae для создания экологически чистых сортов вишни/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федото-ва//Научные аспекты экологических проблем России. (Труды Всероссийской конференции. M. 1316 июня 2001). - М.: Наука. - 2001. - т. 2. - С. 530-534.

Ю7.Джигадло E.H. Новые сорта косточковых культур селекции ВНИИСПК/Е.Н. Джигадло, А.Ф. Колесникова, A.A. Гуляева//Садоводство и виноградарство. -2003. - С. 18-20.

108.Колесникова А.Ф. Улучшение сортимента и подвоев вишни Центрального и ЦентральноЧерноземного регионов России/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э. Федотова//Рациональные технологии в современном сельскохозяйственном производстве. - Орел. - 2003. - С. 12-17.

Ю9.Седов E.H. Научные школы и сорта Всероссийского НИИ селекции плодовых культур/Е.Н.Седов, Л.В. Баянова, Л.В. Голышкина, О.Д. Голяева, Л.А. Грюнер, E.H. Джигадло, A.A. Долматов, В.В. Жданов, Г.Д. Ивановский, С.Д.Князев, Н.Г, Красова, Н.С. Левгерова, М.А. Макаркина, C.B. Резвякова, З.А.Седова, Г.А. Седышева, З.М. Серова, A.A. Шило//Орел. -2003.-С. 37-40,73-90.

110. Джигадло E.H. Характеристика новых сортов косточковых культур селекции ВНИИСПК / Е.Н Джигадло, А.Ф. Колесникова, Р.В. Мосина, И.Н. Ряполова//Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве. - Орел. - 2003 . - С .76-78.

111.Джигадло E.H. Подвои селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко в условиях Центрального региона России/Е.Н. Джигадло, И.Н. Ряполова, М.И. ДжигадлоШроблемы устойчивого развития садоводства Сибири. - Барнаул. - 2003. - С .221-225.

112. Колесникова А.Ф. Улучшение сортимента и подвоев косточковых плодовых культур в Центральном и Центрально-Черноземном регионах России/А.Ф. Колесникова, E.H. Джигадло, И.Э.Федотова//Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири. - Барнаул. - 2003.- С. 225-230.

ИЗ.Седышева Г.А. Перспективы использования в селекции плодовитого триплоидного гибрида вишни (Любская х сахалинская)/Г.А. Седншева, Е.А. Князева, E.H. Джигадло, М.И. Джигад-ло//Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири. - Барнаул.-2003. - С. 112-117.

114.Джигадло E.H. Отдаленная гибридизация и создание сортов и подвоев вишни на новой генетической основе/Е.Н. Джигадло, Г.А. Седышева, A.A. Гуляева, М.И. Джигадло//Повышение эффективности садоводства в современных условиях. - Мичуринск. - 2003. - С. 87-91.

115. Jigadlo M.I. Microproclonal propagation and prodaction of fruit berry cultivaris higher quality/M.I. Jigadlo. A.F. Kolesnikova, E.N. Jigadlo, I.A. Fedotova, L.V. Frolova//VIII International conference the Biology of Plant Cells In vitro and Biotechnology. - Saratov. - 2003. - S. 108-109.

116. Джигадло E.H. Методические рекомендации по проведению апробации районированных и перспективных сортов косточковых культур селекции ВНИИСПК в питомнике. Под ред. Джигадло Е.Н/Е.Н. Джигадло, A.A. Гуляева, А.Ф. Колесникова, Р. В. Мосина, И. Н. Ряполова//Орел.-ВНИИСПК. - 2003. - 44 с.

117.Джигадло E.H. Новые сорта косточковых культур селекции ВНИИСПК/Е.Н. Джигадло, A.A. Гуляева, Р.В. Мосина, И.Н. Ряполова//Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур. Сб.научных трудов Нижегородской гос.с.-х.акад. - Н.Новгород, - 2003. - С. 123-124.

118.Голышкина Л.В. Физиолого-биохимические подходы к оценке экологической устойчивости сортообразцов вишни/Л.В. Голышкина, E.H. Джигадло//Экологические аспекты продуктивности растений. - Орел. - 2004. - С. 148-151.

119.Седов E.H. Результаты исследований по селекции на иммунитет плодовых культур к грибным болезням/Е.Н. Седов, В.В. Жданов, Е.А. Долматов, З.М.Серова, E.H. Джигадло, С.Д. Князев, О.Д. Голяева//Селекция и сортовая агротехника плодовых культур. - Орел. - 2004. - С. 13-23.

120. Мосина Р.В. Оценка зимостойкости цветковых почек у вишни, черешни и сливы в полевых условиях и при искусственном промораживании/Р.В. Мосина. E.H. Джигадло, И.Н. Ряполо-ва//Селекция и сортовая агротехника плодовых культур. - Орел. - 2004. - С. 114-119.

121.Джигадло EH. Оценка содержания PCB и Сахаров в плодах вишни от межсортовых скрещиваний и отдаленных скрещиваний/Е.Н. Джигадло, A.A. Гуляева, О Д Голяева//Селекция и сортовая агротехника плодовых культур. - Орел. - 2004. - С. 120-124

122 Джигадло E.H. Использование метода микроклонального размножения для создания и сохранения коллекции сортов вишни рода Cerasus Mill/ А.Ф. Колесникова, Л.В. Фролова, E.H. Джигадло//Селекция и сортовая агротехника плодовых культур. - Орел. - 2004. - С. 135-142.

123.Седов E.H. История становления селекции плодовых и ягодных культур, научные школы и достижения/Е.Н. Седов, Г.А. Седышева, E.H. Джигадло, О.Д. Голяева//Сельскохозяйственная биология. - 2004. - С. 3-12.

124.Гуляева A.A. Селекция клоновых подвоев для Центрального региона России/ A.A. Гуляева, E.H. Джигадло, А.Ф. Колесникова, М.И. Джигадло//Садоводство и виноградарство. - 2004. -№4. - С. 22-24.

125.Джигадло М.И. Использование эффекта Кирлиан в селекции плодовых/М.И. Джигадло, E.H. Джигадло//Плодоводство. - Беларусь, Самохваловичи. - 2004. - т.16. - С. 193-196.

126.Джигадло E.H. Методические рекомендации по использованию биотехнологических методов в работе с плодовыми, ягодными и декоративными культурами. Под ред. Джигадло Е.Н /E.H. Джигадло, М.И. Джигадло, Л.В. Голышкина/Юрел. - 2005. - 51 с.

127.Джигадло E.H. Селекция косточковых культур во ВНИИСПК/Е.Н. Джигадло, A.A. Гу-ляева//Сосгояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур. - Орел. - 2005. -С. 143-150.

128.Джигадло E.H. Использование биотехнологических методов в работе с косточковыми культурами/Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадло, A.A. Гуляева, И.Н. Ряполова// Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур. - Орел. -2005. - С. 152-158.

129.Джигадло E.H. Селекционно-экологическая оценка сортов и гибридов сливы/Е.Н. Джигадло, C.B. Резвякова, С.М. Мотылева, И.Н. Ряполова//Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства всовременныхусловиях. -Орел. -2005. - 142-151.

130.Седов E.H. Лучшие сорта плодовых и ягодных культур/Е.Н. Седов, О.Д. Голяева, E.H. Джигадло, Е.А. Долматов, С.Д. Князев, Н.Г. Красова, З.М. Серова//Орел. - 2005. - С. 61-92.

131.Джигадло E.H. Использование эффекта Кирлиан для ранней диагностики грибных забо-леваний/Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадло/ЛТлодоводство. - Беларусь, Самохваловичи. - 2005. - т. 17. -Ч.2-С. 139-141,

132.Джигадло E.H. Микроклональное размножение сортов и подвоев вишни/Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадло/ЛТлодоводство. - Беларусь, Самохваловичи. -2005. -т.17. ч.2. - С. 200-20*.

133.Фролова Л.В. Влияние повышенных концентраций цинка на ризогенез микрорастений вишни в культуре in vitro /Л.В. Фролова, E.H. Джигадло, М.И. Джигадло/ЛТлодоводство. - Беларусь, Самохваловичи. - 2005. - т. 17. ч.2. - С. 209-212.

134.Джигадло E.H. Характеристика генотипа вишни и черешни с помощью RAPD/E.H. Джигадло, J. PlasensiaZ/Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений. - Материалы научно-практической конференции. - Орел. - 2006. -ч.1. - С. 123-126.

135. Джигадло E.H. Использование эффекта Кирлиан для ранней диагностики грибных бо-лезней/Е.Н. Джигадло, М.И. Джигадло//Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений. - Материалы научно-практической конференции. - Орел. - 2006. - ч. 1. - С. 224-226.

Авторские свидетельства и патенты:

136.A.C. №1166729. Способ оценки устойчивости растений к фитопатогенной микрофлоре. Джигадло E.H., Джигадло М.И., Ищенко Л.А., Яковлев С.П. 08.03.1985г.

137.А.С. №32458 на сорт вишни Новелла. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Голяева О.Д, Гуляева A.A. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 08.12.1999г. и патент № 0466.

138.A.C. №32459 на сорт вишни Ливенская. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Трофимова Т.А. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 08.12.1999г. и патент № 0465

139. A.c. №32471 на сорт вишни Орлица. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Трофимова Т.А. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 17.01.2000г. и патент № 0465.

140. A.c. №32446 на сорт черешни Поэзия. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Трофимова Т.А. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 08.12.1999г. и патент № 0467.

141. A.c. №32461 на сорт сливы Орловский сувенир. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 08.12.1999г. и патент № 0463.

• 142. A.c. №35050 на подвой вишни В-2-180. Колесникова А.Ф., Д^сигадло E.H., Гуляева A.A., Джигадло М.И. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 01.03.2002г. и патент № 1277.

143. A.c. №35051 на подвой вишни В-2-230. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Джигадло М.И. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 01.03.2002г. и патент № 1280.

144. A.c. №35048 на подвой вишни В-5-88. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Джигадло М.И.. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 01.02.2002г. и патент № 1278.

145. A.c. №35048 на подвой вишни В-5-172. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Джигадло М.И.. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 01.02.2002г. и патент № 1279.

146. A.c. №35048 на сорт абрикоса Орловчанин. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Хабаров Ю.И. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 01.04.2002г. и патент № 1299.

147.A.C. №34595 на сорт вишни Прощальная. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Ожерельева З.Е. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 04.03.2003г. и патент № 1793.

148.A.C. №35046 на сорт вишни Конкурентка. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Завьялова A.B., Михеева М.В., Трофимова Т.А. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 03.07.2003г. и патент № 1930.

149.A.C. №35043 на сорт вишни Мценская. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Трофимова Т.А. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 03.07.2003г. и патент № 1931.

150. А.с. №35047 на сорт вишни Превосходная Колесниковой. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Трофимова Т.А. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 03.07.2003г. и патент № 1933.

151.A.с. №35052 на сорт сливы Краса Орловщины. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Жданова Г.Б., Завьялова A.B., Хабаров Ю.И. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 03.07.2003г. и патент № 1932.

'52. А.с. №35045 на сорт вишни Памяти Машкина. Колесникова А Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Ожерельева З.Е. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 10.11 2003г. и патент № 2013.

153.A.C. №34599 на сорт черешни Аделина. Жуков О.С., Щекотова Л.А., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Ожерельева З.Е. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 10.11.2003г. и патент № 2015.

154. A.c. №35098 на сорт черешни Орловская розовая. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Ожерельева З.Е. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 10.11.2003г. и патент№ 2016.

155.A.c. №35052 на сорт сливы Неженка. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Хабаров Ю.И., Завьялова A.B. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 10.11.2003г. и патент №2011.

156.A.c. №35044 на сорт вишни Банкетная. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Зарегистрирован вГосреестре селекционных достижений 10.11.2003г. и патент№2012.

157.Патент№ 2216927 на изобретение инструмента для препарирования биологических объектов. Джигадло E.H., Джигадло М.И.. Зарегистрирован в Госреесгре изобретений 27.11.2003г.

158.А.С. №34597 на сорт черешни Малыш. Колесникова А.Ф., Завьялова A.B., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Ожерельева З.Е. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 10.11.2003г. и патент №2014.

159.A.c. №38777 на сорт вишни Подарок учителям. Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Гуляева A.A., Завьялова A.B. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 14.12.2004г. и патент № 2427.

160. А.с. №40289 на сорт сливы Орловская мечта. Джигадло E.H., Колесникова А.Ф., Гуляева A.A., Хабаров Ю.И., Ряполова И.Н. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 10.02.2005г. и патент № 2481.

161.A.c. №40282 на сорт сливы Красивая веча. Джигадло E.H., Колесникова А.Ф., Гуляева A.A., Хабаров Ю.И., Ряполова И.Н. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 10.02.2005г. и патент № 2482.

х Джигадло.

Издательство ОрелГАУ, 2006 302028, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 12/1. Усл.пл. 3,01. Тираж 100 экз.