Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВЫХ И СЕМЕННЫХ ПОДВОЕВ И ПОДБОР СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САДОВОДСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВЫХ И СЕМЕННЫХ ПОДВОЕВ И ПОДБОР СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САДОВОДСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ"

ж

На правах рукописи

ВЕХОВ Юрий Константинович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВЫХ И СЕМЕННЫХ ПОДВОЕВ И ПОДБОР СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САДОВОДСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ

Специальность - 06,01.07 - Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Мичуринск 2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур Россельхозакадемии

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации КОЛЕСНИКОВА Аделина Фроловна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН

ЕРЕМИН Геннадий Викторович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

МУХАНИН Виктор Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

РЯБУШКИН Юрий Борисович

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

г

Зашита диссертации состоится & -МО? Д&У в "/3_на

заседании диссертационного совета Д 220. 041. 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, г. Мичуринск Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101. Факс (8-075-45) 5-26-35,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского аграрного университета.

Огзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные ¡"ербовой печатью, просим направлять ученому секретарю Совета,

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220. 041. 01

Автореферат разослан

кандидат сельскохозяйственных наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Из опыта развития мирового плодоводства известно, что наиболее эффективными являются интенсивные сады на слаборослых подвоях. Интенсификацией садоводства предусмотрено увеличение в 2-3 и более раз плотности посадки деревьев, значительное снижение сроков эксплуатации садов, частая замена их, вследствие чего возрастает потребность а посадочном материале.

В южной зоне садоводства в производстве посадочного материала давно и успешно используют слаборослые клоповые подвои отечественной селекции и селекции зарубежных стран. Однако в средней зоне садоводства перевод яблони на слаборослые клоновые подвои возможен лишь при условии их высокой зимостойкости и при наличии соответствующей технологии производства посадочного материала на них.

В Центрально-Черноземном районе России благодаря исследованиям Н, Г. Жучкова (1936), В. И. Будаговского (1959, 1976), В. А. Коровина В. А. (1976, 1981), С. Н. Степанова (1981, 1988), В. А. Потапова (1990, 1991, 2000) и других интенсивное садоводство на слаборослых подвоях получило производственное развитие в ряде крупны* хозяйств.

Что касается Центрального района, проблема выращивания саженцев яблони на слаборослых подвоях для создания садов интенсивного типа не нашла широкого производственного решения. До сих пор вопросы интенсификации садоводства здесь остаются актуальными для исследований.

Подбор экологически адаптивных, технологичных семенных и вегетативно размножаемых подвойных форм яблони и вишни позволит увеличить выпуск посадочного материала для закладки интенсивных насаждений, ускорить начало их плодоношения, повысить продуктивность. Совершенствование технологии закладки и производства ююновых подвоев .яблони & отводковых маточниках, оптимизация технологии размножения подвоев яблони и вишни из зеленых черенков, применение ускоренных методов оценки основных признаков подвойных форм, совершенствование технологий выращивания саженцев яблони на вставках клоповых подвоев и вишни с применением зимней прививки будут способствовать сокращению сроков выращивания подвоев и посадочного материала, значительному увеличению их качества и выхода.

Цель и задачи исследований. Цель исслед обосновании отбора наиболее продуктивных клоно

форм яблони и вишни, совершенствовании технологий размножения подвоев и выращивания посадочного материала для Центрального района России.

В задачи исследований входило:

- создать коллекцию клоновых и семенных подвойных форм яблони и вишни отечественной и зарубежной селекции;

- изучить хозяйственно-биологические особенности развития подвойных форм яблони и вишни в маточнике, на участке зеленого черенкования, в школке сеянцев; оцеиить их адаптивный потенциал, отобрать наиболее продуктивные для использования в производстве и производственного испытания;

- усовершенствовать технологию отбора и размножения клоновых подвоев яблони и вишни зелеными черенками и определить их экономическую эффективность;

- оценить влияние промежуточных вставок клоновых подвойных форм яблони, а также клоновых в семенных подвойных форм вишни на развитие и выход саженцев в плодовом питомнике;

- выявить степень влияния промежуточных вставок клоновых подвойных форм яблони на развитие, продуктивность, адаптивность деревьев яблони в саду;

- изучить возможности оптимизации технологии зимней прививки при выращивании саженцев вишни на новых формах подвоев;

- дать оценку экономической эффективности выращивания' саженцев яблони с промежуточными вставками подвойных форм, вишни - на клоновых и семенных подвоях.

Научная новизна,

- Впервые научно обоснованы способы отбора, выделены наиболее эффективные подвойпые формы яблони и вишни, усовершенствованы технологии производства подбойного и посадочного материала, позволяющие создавать интенсивные насаждения в условиях Центрального района России.

- Впервые в условиях данного района была создана и детально изучена обширная коллекция клоновых и семенных подвойных форм яблони и вишни отечественной и зарубежной селекции; выявлены особенности развития, адаптивный потенциал в маточнике, на участке зеленого черенкования, в школке сеянцев; лучшие формы отобраны для использования в производстве и производственном испытании,

- Отобраны клоновые под войны е формы яблони для. использования в качестве промежуточных вставок, обеспечивающих наиболее продуктивные, интенсивного типа сорто-подвойныо комбинации.

- Усовершенствована технология производства устойчивых к коккомнкозу подвоев и саженцев вишни, дана комплексная оценка эффективности сорго-подбойных комбинаций в питомнике.

- Усовершенствован способ определения морозостойкости корневой системы отводков клоповых подвоев яблони при искусственном промораживании, ускоряющий отбор наиболее перспективных форм (патент на изобретение №128423, 1999 г.).

- Усовершенствованы способы размножения клоповых подвоев яблони и вишни зелеными черенками путем внесения цеолита и биогумуса, применения новых регуляторов роста, повышающих выход стандартных подвоев и уровень рентабельности (патенты на изобретение №2181938,2002 г.; №2212783,2003 К).

- Оптимизирована технология размножения вишни способом зимней прививки за счет выявления наиболее эффективных сроков проведения прививки и температурного режима для стратификации привитых компонентов.

• Впервые выявлено преимущество использования подвой ной формы (БП-1) в клоновом виде по сравнению с семенным.

- Предложен способ ускоренного отбора подвойных форм яблони и вишни на ранних этапах развития при агротехнических и селекционных исследованиях.

- Впервые экспериментально доказана возможность совмещения во времени изучения способов размножения подвойных форм яблони к вишни на участке размножения, в школке сеянцев и в питомнике; в питомнике и в саду, позволяющая быстрее отбирать перспективные формы для использования в производстве.

Практическая ценность и реализация результате» исследований. Результаты исследований защищены тремя авторскими свидетельствами на изобретение. Экспериментальные данные положены в основу рекомендаций "Новые клоповые подвои для выращивания саженцев и интенсивных ¿'адов вишни в условиях южной части Нечерноземья" (Орел, 1998), отражены в брошюре "Сорта и подвои косточковых культур" (Орел, 1998) в соавторстве.

Способы ускоренного отбора подвойных форм яблони и вишни на ранних этапах их развития представлены в разделе "Изучение подвоев и сортоподвой-ных комбинаций в Программе и методике сортонзучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Орел, 1999) в соавторстве.

Внедрены в производство в питомники Центрального района впервые созданные в соавторстве с коллективом селекционеров ГНУ ВНИИСПК Рос-

сельхозакадемии полно иные формы'вишни Рубин, ОВП-2, ОВП-3, отличающиеся устойчивостью к кокком и козу, которые зарегистрированы в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию в качестве клоновых и семенных подвоев во всех зонах возделывания культуры с 1999 года (авторское свидетельство № 25048, № 24892, № 24893).

Отработаны и внедрены технологам - размножения новых клоновых подвоев яблони и вишни зелеными черенками, выращивания саженцев яблони со вставкой слаборослого подвоя, производства саженцев вишни из зимних прививок в плодопитомниках ОПХ ВНИИСПК, ООО "Масловские сады", ОАО "Тургеневская нива", ЗАО "Золотая поляна" (Орловская область); С ПК "Алту-хово", СПК "Садовод", ООО "Ровенские сады", ЗАО "Междуречье" (Тульская область); совхоз им. Димитрова, совхоз им. Шевченко (Сумская область, Украина).

Проведена закладка маточников клоновых подвоев яблони и вишни на площади 7,5 га. В опытных хозяйствах выращено 410 тыс. слаборослых саженцев яблони, 160 тыс, саженцев вишни, более 120 тыс. клоновых подвоев. Заложены сады яблони и вишни на слаборослых подвоях общей площадью 91 га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях Ученого совета ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур (1983-2003 гг.), Международных конференциях и симпозиумах (Минск, 1995, 1997, 2000, 2001; Пущино, 1997; Краснодар, 1999; Владикавказ, 2000; Орел, 2000, 2003; Барнаул, 2003), Всесоюзных совещаниях (Москва, 1986, 1988, 1991; Крымск, 1989), Всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 1996; Мичуринск, 2003), Республиканском совещании (Москва, 1986), на научно-практических (методических) конференциях (Мичуринск, 1997; Орел, 1998, 2002; Киров, 1998; Мичуринск, 2001; Крымск, 2002), на Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1999, 2000); на областной научной конференции молодых ученых и специалистов (Орел, 1985, 1998); на научно-техническом совете Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области (Орел, 2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 60 печатных работах, из которых раздел "Изучение подвоев и сортоподвойных комбинаций" в Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1999), 1 брошюра, 1 рекомендации, 3 авторских свидетельства на изобретения, 3 авторских свидетельства и 3 патента на новые подвои вишни, остальные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 333 страницах. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству; содержит 65 таблиц, 41 рисунок, 33 приложения. Список использованной литературы включает 549 наименований, в том числе 78 на иностранных языках.

Условия, объекты и методы исследований. Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур в 1983-2003 гг. в соответствии с планом НИР РАСХН по теме "Совершенствование технологии производства посадочного материала н разработка технологии возделывания интенсивных садов" (номер государственной регистрации 68021678).

Опытные насаждения заложены на темно-серых лесных почвах, с мощностью гумусового горизонта 30-55 см, содержащие гумуса 3-5%. Механический состав среднесуглинистый, (кислотность) рН - 6,0. Почвообразующая порода -лессовидный суглинок среднего механического состава, который характеризуется высокой влагоем костью, средней водопроницаемостью, высокой капиллярностью.

Климат Орловской области умеренно континентальный, влажный. Среднегодовая температура воздуха + 4,9е. Продолжительность вегетационного периода в среднем составляет 180 дней с суммой эффективных температур выше 5°С в среднем 1750°С. Период активной вегетации с температурой выше Ю'С -135 дней. Абсолютный минимум температуры воздуха -39°С, абсолютный максимум +38°С. Сумма положительных температур выше 10СС равна 2250°С.

В целом агроклиматические условия Орловской области благоприятны для производства подбойного и посадочного материала, получения продукции плодовых культур и являются типичными для большинства областей Центрального района России.

Объектами исследований послужили подвоЙные формы яблони, высаженные в коллекционном маточнике в 1984 году (схема посадки 150 х 50 см), в маточнике конкурсного испытания - в 1986 году (схема посадки 150 х 40 см), а также клоновые и семенные подвойные формы отдаленных гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака, произрастающие в саду ОПХ института (селекции ГНУ ВНИИСПК - А. Ф, Колесникова и др.). Кроме того, исследования проводились в питомнике, где выращивались саженцы яблони и вишни, и плодоносящем саду на вставках клоновых подвойных форм яблони селекции В. И. Бу-даговского и С, Н. Степанова с сортами Ветеран, Орлик, Уэлси.

Коллекция подвойных форм яблони была завезена из: НИИ садоводства Лесостепи Украины им. Л. П. Симиренко (Млиевская опытная станция садоводства) - 59 форм; ВНИИС им. И. В. Мичурина - 16 форм; Мичуринского государственного аграрного университета - 11 форм; Белорусского НИИ плодоводства - 12 форм. Кроме этого в коллекцию были включены 15 форм клоповых подвоев селекции С. Н. Степанова и В. И. Будаговского из ранее заложенного маточника.

Всего в маточнике собрано 114 форм клоповых подвоев яблони отечественной и западноевропейской селекции. В работе представлены данные по испытанию 86 подвойных форм.

Наблюдения и учеты в маточниках проводились согласно "Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (М.: Колос, 1970), "Методическим рекомендациям по комплексному изучению клоновых подвоев яблони" (Гулько, 1982).

Промораживание отводков ¡слоновых подвоев яблони было проведено в лаборатории зимостойкости (зав. лаб. кандидат с.-х. наук В, А. Трунова) по методикам В. И. Будаговского (1954, 1966а, 1968), ВСТИСП (Тюрина, Гоголева, 1978) и с использованием способа (патент на изобретение № 2128423, 1999 г.) "Способ определения морозостойкости корневой системы клоновых подвоев яблони".

Визуальная анатомическая оценка степени подмерзаний тканей проводилась по четырем поперечным срезам: двум на придаточных корнях, и двум в зоне образования придаточных корней. Просмотр срезов под микроскопом МБС-2 при 18-32-кратном увеличении, свет - отраженный.

При размножении подвойных форм зелеными черенками площадь питания черенков была 7 х 5 см (286 шт./м2) и 10 х 5 см (200 шт/м3), глубина посадки 2,5...3 см. Опыты закладывали в трехкратной повторности, по 100 растений в каждом повторении. Заготовку побегов, нарезку черенков, уход, наблюдения и учеты проводили по методике, разработанной в ТСХА (Тарасенко, Ермаков и др., 1968) и рекомендациям по выращиванию клоновых подвоев плодовых культур из зеленых черенков (Туровская, Поликарпова и др., 1982).

Опыты по изучению влияния добавок цеолита и биогумуса в грунт при выращивании кяоновых подвоев яблони и вишни из зеленых черенков проводили совместно с лабораторией агрохимии ВНИИСПК (в 1996-1997 гг. заведующая лабораторией, доктор с.-х. наук В. С. Громова, в 1997-1999 гг. - ст. научный сотрудник Т. П, Уколова).

Для исследований использовали цеолит Хотынецкого месторождения Орловской области, характеризующийся следующим минеральным составом: клиноптилолит - 40%, кристобалит + аморфная фаза - 25%, кварц - 15%, монтмориллонит -10%, гидрослюда - 8%, кальцит и другие жизненно важные микроэлементы и минеральные составляющие - 2%, полевые шпаты - следы (анализы выполнены Центральной лабораторией ГТП "Центр-Геология").

Содержание азота и фосфора в растительных образцах определяли калориметрическим методом, калия - на пламенном фотометре. Методы определения аммиачного и нитратного азота в почве по Петербургскому, подвижных форм фосфора и калия, по методу Чирикова. Кислотность определяли с помощью рН-метра. Определение обменных оснований кальция и магния - МРТУ №46-15-67.

При семенном размножении подбойных форм в повторении брали 600 штук семян, повторность опыта трехкратная. Изучение устойчивости подвоев к кок коми козу проводили, руководствуясь методическими рекомендациями "Изучение генетики иммунитета плодовых, ягодных культур и винограда" (под редакцией Л. А. Ищенко, Г. С. Прохоровой, 1984).

При изучении клоновых подвоев яблони в качестве промежуточных вставок, выращивание саженцев в питомнике осуществляли путем окулировки сорта на однолетки вставок на высоте 18-20 см. Схема размещения растений 90 х 20 см. Повторность опыта трехкратная, по 30-50 растений в повторении. Окулировку клоновых подвоев, для создания вставок, проводили на семенные подвои - сеянцы Антоновки обыкновенной. В качестве привоев изучали сорта: Ветеран, Орлик, Уэлсн. Контролем для саженцев на вставках служили: в группе карликовых подвоев - ПК-9 (контроль 1), в группе полу карликовых - 58-238 (контроль 1). Общим контролем для всех групп подвоев яблони были саженцы со вставкой сорта Антоновка обыкновенная (контроль 2) и однолетние саженцы сорта Антоновка обыкновенная на семенных подвоях (контроль 3). Всего в опытах было 34 формы клоновых подвоев яблони: подвои селекции ВНИИС им, И. В. Мичурина - 21 форма, селекции Мичуринского государственного аграрного университета - 13 форм.

Семенные и клоновые подвойные формы вишни испытывали в питомнике при окулировке на них сортов: Тургеневка, Антрацитовая, Шоколадница, Ровесница, Владимирская. Схема размещения растений 70 х 20 см. Повторность опыта трехкратная, по 30-50 растений в повторении. В качестве контроля служил подвой ВП-1.

При изучении сроков и температур стратификации зимних прививок вишни, оценке сорго-подвойных комбинаций в 1981...1982 гг. опыты проводились Н, Н. Ретннской, а с 1983 года автором. Зимнюю прививку осуществляли в лабораторных условиях при температуре 18...20°С в ноябре, декабре, январе, феврале. Подвоями в опытах служили однолетние сеянцы ВП-I, Рубина, ОВП-2, сеянцы Владимирской» укорененные зеленые черекки ВП-l. В качестве привоя испытывали сорта: Любская, Тургеневка, Студенческая, Ровесница, Жуковская (контроль). Схема посадки прививок 90 х 20см. Повторность опыта трехкратная, по 30-50 прививок в повторении.

Наблюдения и учеты в питомнике проводили согласно "Программно-методическим указаниям по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами" (Мичуринск, 1956), "Методическим рекомендациям по комплексному изучению кяоновых' подвоев яблони" (Гулько, 1982). Содержание хлорофилла в листьях однолетних саженцев определяли по Т. Н. Годневу (1952).

Опытные насаждения в саду изучали в трехкратной повторности, по 30 растений в каждой комбинации. Схема размещения деревьев на карликовых подвоях 4 х 2 м. В качестве сортов испытывались: Ветеран, Орлик, Уэлси; в качестве вставок -19 подвойных форм. Исследования проводили в соответствии с "Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973; Орел, 1999). Показатели устойчивости продуктивности и адаптивности рассчитывали ho формулам, полученным В. И. Кашнным (1995а).

Экономическую эффективность выращивания кл о новых подвоев яблони и вишни зелеными черенками и производства саженцев яблони и вишни определяли руководствуясь "Практикумом по экономике овощеводства, садоводства и виноградарства" (М., Колос, 1973), "Методическим рекомендациям по экономической оценке результатов агротехнических исследований в садоводстве и плодовом питомниководстве" (Киев, 1985).

Экспериментальный материал обработан методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979) с помощью компьютерной программы ВНИИСПК.

Автор выражает благодарность за участие на разных этапах работы научным сотрудникам H.H. Ретинской, Р. И. Головиной, младшим научным сотрудникам В. М. Трофимовой, 3. И. Розоновой, искреннюю признательность доктору с.-х. наук, профессору А. Ф. Колесниковой за научные и методические консультации, просмотр рукописи, ценные замечания и предложения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Вегетативное и семенное размножение подвоев плодовых культур

Размножение растений можно определить как воспроизведение, регулируемое человеком с целью получения потомства от отобранных экземпляров или групп отдельных растений, обладающих специфической ценностью для него.

Самой важной функцией любого способа размножения является сохранение признаков определенного сорта или подвоя (Гартман, Кестер, 1963):

1.1. Особенности роста и развития кленовых подвоев яблони в коллекционном маточнике вертикальных отводков в зависимости от способа закладки маточных растений

Одним из широко распространенных способов вегетативного размножения клоповых подвоев считается выращивание их в отводковых маточниках. Маточные растения могут быть как привитыми, так и корнесобственными (Бу-даговский, 1955; Марголин, 1959 и многие другие).

Результаты изучения кяоновых подвойных форм яблони в коллекционном маточнике показали, что наиболее ранним и дружным отрастанием маточных кустов отличаются: 62-396, Е 56, 57-233, 57-490, 54-113, Дон 70-456 (84,4 -94,1%). У всех них, кроме Е 56, Дон 70-456 хорошо вызревают побеги (балл вызревания 3,5-3,9) при достаточно хорошем развитии отводков (по высоте и диаметру), имеющих слабое или среднее ветвление.

Раньше других заканчивают рост побегов и лучше подготавливаются к зимнему периоду по двойные формы: 57-490, 57-233, 57-195, 54-118 (56,4 -68,8% окончания роста). Средним значением этого показателя характеризуются клоповые.подвойные формы - Дон 70-456, Дон 70-343,62-396 (45,7 - 50,2%).

Самый короткий период до начала хорнеобразования (24,3 — 27,5 дней), более высокая степень корнеобразования (2,7 — 3,6 балла), больший выход отводков с хорошо развитой корневой системой (58,6 - 72,4%) свойственны под-войнымформам:62-396,57-490,57-233,Дон70-343,54-П8(табл. 1, рис. I).

Значительно раньше образуют корни (25,4 дня), лучше укореняются (2,7 балла), > имеют, больший процент отводков с баллами корнеобразования 3-5 (52,0%) кяоновые подвойные формы в маточнике, заложенном отводками, в ; сравнении с маточником, заложенным зимними прививками (29,6 дней; 2,3 балла; 39,4% соответственно).

1. Характеристика укоренаейостн отводков подпоили* форм я бланк в отводков ом маточнике в зависимости от способа его закладки (1985—1990 гг.)

Под войные формы, А Период до начала образования корней, в днях Степень корнеобразования отводков, в баллах

Способы закладки, В Способы закладки, В

Отводки Зимние прививки Х(В) Отводки Зимние прививки Х<В)

ММ 106 37,0 38,0 37,5 1,9 1.7 1,8

57-195 22,7 29.0 25,8 2,7 23 2,5

62-3% 22,7 26,0 243 4,0 3,1 3.6

54-118 26,0 29,0 27,5 2,9 23 2,7

57-233 26,0 27,3 26,7 3,0 2,8 2,9

57-490 23,0 28,3 25,7 3,0 2,8 2.9

1-48-2 23,0 31,0 27,0 2,0 1,6 1.8

Дон 70-343 23,0 28.3 25,7 3,1 2,4 2,7

Дон 70-456 233 29,7 26,5 2,1 2,0 2,0

Б 56 27,3 29.3 283 1.9 1,4 1.6

Х(В) 25,4 29,6 2,7 2.3

НСРСАЬ НСР(В)« НСРСАВЬ 3,3 1,5 4.7 0,3 0.1 0,4

Сравнительно высоким выходом стандартных отводков отличаются под-войные формы: Дон 70-456,54-118, 57-233,62-396, 57-490 (1,8-3,1 штук с куста или 24,2 - 41,2 тыс. шт/га). Формы - 1-48-2, Е 56, обладая высокой общей продуктивностью, имеют низкий выход стандартных отводков (9,8 — 18,0 тыс. шт./га) из-за недостаточной степени развития корневой системы. Наряду с этим, формы 57-195, Дон 70-343, при относительно неплохом балле корнеобра-зования имеют низкую полезную продуктивность (18,2 - 19,3 тыс. шт./га), вследствие малого выхода общего количества отводков. Для таких форм подвоев необходима более плотная посадка маточных кустов (140 х 25 -30 см).

Общий выход и выход стандартных отводков значительно большим был у подвойны.х форм в маточнике, заложенном отводками, в сравнении с маточником, заложенным зимними прививками (90,7 и 25,5 тыс. шт./га; 69,4 и 18,8 тыс. шт/га соответственно). В целом выход вертикальных отводков с гектара маточника получается относительно небольшим, поэтому необходим поиск оптимальных конструкций маточников, подбора сред для выращивания, а также других более эффективных способов размножения.

Выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью корнеоб-разования и выходом отводков с хорошо развитой корневой системой (г = +0,96***), степенью корнеобразования и выходом стандартных отводков (г = +0,72***), Данные корреляционные зависимости позволяют проводить отбор перспективных клоновых подвойных форм яблони с сокращением сроков их изучения.

. □ - маточник заложен отводками .

Рис. I. Выход отводков с хорошо развитой корневой системой, % (1985...1990 гг.)

"Коэффициент корреляции: степень корнеобразования - выход отводков с хорошо развитой корневой системой (г = +0,96™)

Определение морозостойкости корневой системы отводков л од войны* форм на основе совершенствования метода искусственного

п ромо ра жива н ил

Современные интенсивные промышленные сады в средней зоне садоводства должны закладываться на подвоях с высокой морозостойкостью корней, способных выносить снижение температуры почвы до -14-16 С без значительных повреждений (Гусева, 1991; Потапов, Андреева, Бобрович и др., 2003). В связи с этим возникла необходимость изучения морозостойкости корневой системы новых клоповых подвоев.

По наблюдениям В. И. Будаговского (1966а, 1968) из основных методов (полевого, провокационного с различными модификациями, лабораторного) наиболее приемлемым оказался метод искусственного промораживания отрезков корней в холодильной камере. Вместе с тем, искусственное промораживание нельзя применить в первый год после укоренения клоповых подвоев 8 от-водковом маточнике, так как, корни не достигают диаметра 5-15 мм, предусмотренного методикой промораживания.

Разработанный нами способ определения морозостойкости корневой системы клоновых подвоев яблони (патент на изобретение № 2128423, 1999 г.) «Способ определения морозостойкости корневой системы клоновых подвоев яблони», позволил в первый год укоренения отводков в маточнике оценить их морозостойкость. Всего с помощью этого способа было проморожено и классифицировало по морозостойкости 35 клоновых подвойных форм яблони. С высокой морозостойкостью выделено 15 форм, со средней - 13 форм, низкой -7 форм (табл. 2).

2. Классификация клоновых подвой ны* форм яблони по морозостойкости на основе учета степени повреждения тканей «условного корня» при температур« -18'С

(1987-1988 гг.)

Морозостойкость, условные единицы Подвойные формы яблони

Низкая (51,5-80,0) М 9, М 3. ММ 1 Об, 1 -48-41. М8-46, Е 56, Е 63 - 7 форм

Средняя (31,6-47,4) ПК-9,1-48-2, Дон 70-049, Дон 70-343, Дон 70-362, Дон 70-382. Дон 70-456, Дов 66-14, Док 66-135, Е 26, Е 44, Д 471, Бульбокская яблоня - 13 форм

Высокая (2,0 - 27,0) 57-195,57-146,62-396, 57-491, 57-476,54-118,60165, 57-233,57-490, Дои 70-281, Дон 66-59, Е 19, Е 34, Е 37, Т 273- 15 форм

Выявлено, что высокую способность к регенерации корней проявляют формы подвоев: 62-396, 57-146, 57-195, 54-118, 60-165, 57-490, 57-233, Дон 70456, Дон 70-343, Дон 70-49, Дон 70-281, Дон 66-59, Е 19, Е 26, Е 34.

Разработанный нами улучшенный способ определения морозостойкости корневой системы клоновых подвоев апробирован на большом числе подвойных форм и поэтому является надежным, обеспечивающим достоверность результатов.

1.2. Особенности роста и развития клоповых подвойных форм яблони в маточнике конкурсного испытания

В коллекционном маточнике были отобраны перспективные ло основным хозяйственно-биологическим признакам и посажены в маточник конкурсного испытания клоновые подвойные формы яблони.

Изучение особенностей роста и развития их в маточнике конкурсного испытания выявило» что в группе карликовых форм ранним и дружным отрастанием маточных растений характеризуются: 67-5(32), 62-396, 57-476, 3-3-3, 57491 (91,6 - 95,0%). У них хорошо вызревают побеги отводков (4,8 - 5,0 балла). Формы - 67-34(18), 62-396, 67-5(32), 57-476,3-3-3 отличаются коротким периодом до начала корнеобразования (22,8 - 34,0 дней), а формы 57-476, 67-5(32), 62-396 выделяются более высоким выходом стандартных отводков в сравнении с контролем (32,6 - 38,4 тыс. штУга). Лучшей жизнеспособностью маточных кустов в возрасте 5-ти лет характеризуются формы 62-396, 67-5(32) (73,4 -80,0%).

В группе полу карликовых подвойных форм раньше других отрастают маточные кусты: 15-72, 60-157, 7-24-139, 54-118 (90,5 - 94,6%; Лучшее вызревание древесины отводков происходит у форм 60-164, 67-2(30), ] 5-72, 57-545 (4,9 — 5,0 балла). Короткий период до начала корнеобразования присущ формам - 724-139, 54-118, 15-72 (24,5 - 35,8 дней). По выходу стандартных подвоев все изучавшиеся формы уступали контролю.

В группе среднерослых подвойных форм в качестве лучшей выделилась 57-233, у которой ряд показателей — на уровне контроля (57-490) или превосходит его.

13. Выращивание клоповых подвоев нишии из зеленых черенков

К настоящему времени разработаны эффективные способы вегетативного размножения. Одним из них является зеленое черенкование. Этот способ обеспечивает большой коэффициент размножения, позволяет механизировать и автоматизировать многие процессы технологии, уменьшить зависимость укоре-няемости от внешних условий (Туровская, 1981; Поликарпова, 1984). Большой интерес представляет зеленое черенкование для выращивания кяоновых подвоев.

С целью подбора перспективных подвоев для вишни с 1985 года изучали семь подвойных форм отдаленных гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака, ранее названных церападусами.

Установлено, что большинство форм подвоев имело непродолжительный период до начала образования корней (17 - 19 дней), и только у формы ОВП-6 он был больше на 4 дня по сравнению с контролем (табл. 3).

Укореняемость зеленых черенков у форм подвоев ОВП-2, Рубин, ОВП-4, ОВП-3, ОВП-5 была значительно лучше, чем в контроле и составила 85,6 -96,0% и 73,0 соответственно. Подвойная форма ОВП-б укоренялась значительно хуже (65,6%).

Диаметр условной корневой шейки у форм ОВП-2, Рубин был большим по сравнению с контролем и составил 4,6 — 4,9 мм. Подвойные формы ОВП-5, ОВП-4, ОВП-3 имели диаметр на уровне ВП-1 (3,8 - 4,2 мм), ОВП-6 по этому показателю значительно уступал контролю.

3. Укореняемость, биометрические параметры и выход подвоев из зеленых черенков лодпойных форм вишни (1986—1994 гг.)

Подвойные формы Период до начала образования корней, дней Укореняемость черенков, % Диаметр условной корневой шейки, мм Высота подвоев, см Выход подвоев, щтУм2

Всего Стандартных

ВП-1 (к) 17,0 73,0 4,0 30,3 158,0 101,0

Рубин 19,0 92,2 4,9 30,8 172,0 109,0

ОВП-2 17,0 85,6 4,6 28,1 171,0 118,0

ОВП-3 19,0 95.6 4,2 28,8 184,0 130,0

ОВП-4 18,0 93,3 4,0 27,5 184,0 126,0

ОВП-5 19,0 96,0 3,8 27,6 151,0 97.0

ОВП-б 21,0 65,6 3,6 17,8 85.0 21,0

НСРК 2,1 7.0 0,2 2,8 4,1 4,4

Большинство изучавшихся подбойных форм имело высоту растений на уровне ВП-1 (27,5 - 30,8 см), и только ОВП-6 по этому показателю уступал ему (17,8 см).

В среднем за восемь лет исследований (1987 — 1994 гг.) по выходу стандартных подвоев выделились формы: ОВП-5, Рубин, ОВП-2, ОВП-4, ОВП-3. Выход стандартных у них достигал 97,0- 130,0 шт./м2.

Самый низкий выход подвоев был у формы ОВП-б-21,0 шт./мг.

Корневая система всех испытуемых подвоев была хорошо развитой, разветвленной и мочковатой.

Из-за низкого выхода стандартных появоев форма ОВП-б как кяоновый подвой из дальнейшего испытания была исключена.

1.4. Выращивание семейных подвоев вишни

Выпуск посадочного материала и закладка высокопродуктивных плодовых насаждений во многом зависят от подвоя, и хотя в последнее время клоновые подвои заметно потеснили семенные, роль их в садоводстве достаточно велика.

При изучении семенного размножения подвойных форм вишни посев семян проводили осенью и весной. Осенний посев осуществляли частично (август - середина сентября) стратифицированными семенами, весенний - в конце апреля стратифицированными с августа до апреля.

Осенний посев более благоприятно отразился на росте сеянцев (таб. 4). Они отличались большей высотой (57,9 см) и большим диаметром корневой шейки (7,1 мм), в сравнении с весенним посевом (51,8 см и 6,6 мм соответственно).

4. Биометрические параметры сеянцев подвойных форм вншнн в зависимости ог срока посева <1983 -1988 гг.)

Подвойные формы (А) Диаметр корневой шейки, мм Высота сеянцев, см

Сроки посева, (В) Сроки посева, (В)

Осень Весна Х(А) Осень Весна Х(А)

ВП-1 (к) 7,0 6,3 6,6 62,8 49,7 56,2

Рубин 7,2 7,2 7,2 58,0 ' 55,8 56,9

ОВП-2 7,7 7,6 7.6 59,2 57.5 58,4

ОВП-3 7.0 6,8 6,9 57.6 52,8 55,2

ОВП-4 6,7 6,0 6.4 54.7 46,8 50,8

ОВП-3 7,6 6,8 7.2 61,5 58,6 60,0

ОВП-6 6,8 5,7 62 51,4 41,4 46,4

Х(В) 7,1 6,6 57,9 51,8

НСР (АЬ НСР (ВЬ НСР (АВ)м ОД 0,1 0,3 2,6 1,4 3,6

Самым большим диаметром (в среднем по двум срокам посева) характеризовались однолетние сеянцы подвойных форм: ОВП-3, Рубин, ОВП-5, ОВП-2 (6,9 - 7,6 мм). У формы ОВП-4 он составил 6,4 мм и был на уровне контроля, у ОВП-6 меньше контроля (<5,2 мм).

Высота сеянцев у подавляющего большинства подвойных форм была одинаковой с контролем (55,2 - 58,4 см). У подбойной формы ОВП-5 высота сеянцев значительно превосходила контроль (60,0 см), а у ОВП-6, ОВП-4 - уступала ему (46,4 - 50,8 см).

Интенсивность развития коккомикоза на сеянцах всех подвойных форм в среднем за годы исследований была незначительной - близкой к контролю (4,9 - 9,6%), за исключением форм ОВП-6, ОВП-5, пораженных несколько сильнее (21,3-22,0%).

В среднем за четыре года больший выход подвоев, в том числе стандарт-

иых ( в тыс. штУга), получен почти у всех подвойных форм при посеве осенью частично стратифицированными семенами (рис. 2) и только у форм ОВП-4, ОВП-2 это показатель был одинаковым как при весеннем , так и при осеннем сроках посева (64,5 и 73,5 тыс. шт./га; 184,5 и 185,0 тыс. штУга).

В среднем по всем подвоям выход сеянцев, в том числе стандартных, был значительно большим при осеннем посеве (204,0 тыс. штУга и 168,0 тыс. шт7га)( в сравнении с весенним (144,0 тыс. штУга и 120,0 тыс. штУга).

Самый большой выход стандартны х-подвое в в среднем по двум срокам посева получен у Рубина и ОВП-2 (184,0 - 185,0 тыс. штУга). У форм ОВП-6, ОВП-3, ОВП-5 значение этого показателя было одинаковым с контролем (131,0 - 150,5 тыс. штУга и 143,0 тыс. шт./га соответственно). Самый низкий выход был у подвоя ОВПМ (69,0 тыс. цгг./га).

Корневая система однолетних сеянцев, изучаемых подвойных форм, была хорошо развита, с явно выраженными основными корнями у всех сеянцев независимо от срока посева.

Общи Й выход подвоев:

И - посев осенью

□ - посев 1зсс1юй НСР(В)--21,0

Щ - выход стандартных подвоев ;НСР(В)05=16,0

ОВП-4 ОВП-3 ОВП-5 ВЛ-1 ОВП-2 ОВП-6 Рубин

Рис.2. Выход семенных подвоев в зависимости от сроков посева семян (1985-1988 гг.)

2. Совершенствование технологии размножения кленовых лодвоев яблони и вишни зеленым н черенками

Важным направлением интенсификации питом ни ководства является использование перспективных технологий размножения лодвоев, в частности зеленого черенкования. Вместе с тем, при размножении клоповых подвоев яблони и вишни зелеными черенками большую часть их после укоренения (до 85% у яблоки и до 75% у вишни) приходится еще год доращивать до стандартных размеров. В связи с этим значительный интерес представляют исследования по разработке и совершенствованию технологий выращивания подвойного и посадочного материала высокого качествах применением открытого и защищенного грунта.

2.1. Изучение влияния добавок цеолита и биогумуса в грунт при вы-рашиванин клонокых подвоев яблони и вишни из зеленых черенков.

В исследованиях В. Ф. Аксененко, X. Б. Хапохова (1998), показано положительное влияние внесения цеолитов в чистом виде* и в сочетании с минеральными удобрениями на силу роста и выход посадочного материала косточковых культур.

В опытах М, Б. Шгшльчака (1992) отмечается, что влияние биогумуса на лиственные породы более эффективно, чем на хвойные.

В наших предварительных опытах обогащение грунта цеолитом и биогумусом положительно сказалось на общем выходе укорененных зеленых черенков клоповых подвоев яблони и вишни (Вехов, Громова, 1997, 1997а, 19976). В дальнейших исследованиях эти наблюдения были лодтве&сдены (Вехов, Уколо-ва, Головина, 2002).

2.1.1. Укоренение зеленых черенков и выход кленовых подвоев в зависимости опт добавок

Цеолит для исследований получен из Хотынецкого месторождения Орловской области, биогумус - в процессе полной переработки навоза КРС гибридом красного калифорнийского червя. *

Установлено, что все опытные варианты с добавками цеолита и биогумуса отличались самым коротким периодом до начала корнеобразования (25,027,0 дней), в контроле без добавок (стандартная технология) — 30,0 дней (табл. 5). Большей степенью корнеобразования (2,9^3,1 балла) характеризовались подвои яблони формы 62-396 при внесении в грунт повышенных доз цеолита 9 и 12 кг/мг и биогумуса 750 г/м1 и 1,5 кг/м1, в сравнении с контролем - 2,7 балла. Большинство опытных вариантов подиаметру условной корневой шейки значительно превосходило контроль (3,7 мм и 3,5 мм соотвестветственно). Вы-

сота подвоев при различных дозах добавок цеолита и биогумуса была одинаковой с контролем (17,8-18,4 см и 18,6 см соответственно), и только при добавках цеолита 9 кг/м2 и биогумуса 1,5 кг/мг- несколько меньшей (16,9-17,1 см).

5. Влияние до; цеолита и биогумуса на укореняемость, биометрические параметры и выход подвоев яблони и вишни ш зеленых черенков (1996-1999 гг.).

Варианты опыта Период до начала образования корней, дней Степень корне-образования, »баллах Диаметр условной корневой шейки, мм Высота подвоев, см Выход подвоев, штУм'

Всего Стандартных

1. Подвой яблони 62-396

1. Грунт+песок (контроль) 30,0 2,7 3,5 18,6 83 25

2. Грукт+-цеолнт(4,5 кг/м5)+песок 25,0* 2,6 3,6 18.1 88 31

3. Грунт+неолит (9 кг/м'^+песок 25,0* 2.9* 3.7* 16,9* 87 34*

4. Грунт+цеолнт (!2 кг/м^пееок 25,0* 3,1* 3,7* 18,4 79 38*

5. Грунт+биогумус (450 г/м'^пееок 27,0* 2,6 3,7* 18,3 90* 39*

6. Грунт+биогумус (750 г/м')+песок 25,0* 3,0* 3,6 17,8 90* 44*

7, Грунт+биогумус (t ,5 г/м})+песок 27,0* 3,1* 3.7* 17,1* 88 34*

2. Подвой вишни Рубин

1. Грунт+necox (контроль) 21,0 3,0 4Д 19,4 90 61

2. Грунт+иеолит (4,5 м/м*)+песок 20,0 3,3* 4,3 22,5* 96 64

3. Гручт+цеолит (9 кг/м^-песок 19,0* 3,7* 4.5* 22,4* 127* 97*

4. Грумт+це&пмт(12 кгм'>+гесок 20,0 3,7* 4,5* 23,9* 115* 85*

5, Груит+биогумус (450 Wm3)+песок 19,0* 3,6* 4,3 23.7* 127* 96*

fi. Грунт+биогумус (750 г/м')+песок 20,0 3,5* 4,4* 23,2* 1J5* 74*

7, Гру мт+í иогумуй (1,5 г/м!)+песок 19,0* 3,6* 4,3 22,5* 113* 79*

Примечание: * - достоверно отличается от контроля при 5%-ном уровне значимости

Большим общий выход укорененных подвоев формы 62-396 (в среднем за четыре года) был в вариантах с добавками в грунты биоумуса 450 и 750 г/м2 (90 штУмг). Быход стандартных подвоев увеличился в 1,6-1,8 раза и составил 39-44 шт7м2 против 25 шт./м2 в контроле,

У подвоя вишни Рубин самый короткий период до начала корнеобразо-вания был в вариантах с внесением в грунты цеолита 9 кг/м1 и биогумуса 450 г/м1 и 1,5 кг/м5 - 19,0 дней, в контроле - 21,0 день. По степени корнеобразова-ния зеленых черенков и высоте укоренившихся подвоев все варианты опыта существенно превосходили контроль (33-3,7 балла и 22,4-23,9 см, в контроле -3,0 балла и 19,4 см соответственно). Диаметр условной корневой шейки был больше в вариантах с добавлением цеолита 9 н 12 кг/м2 и биогумуса 750 г/м1 и составил 4,4-4,5 мм, в контроле - 4,2 мм. Выход подвоев с приростом увеличился во всех вариантах с добавками цеолита и биогумуса в 2,0-2,5 раза и составил 51-62ШТУМ1 против 25 шт./м1 в контроле.

Общий выход укорененных подвоев вишни формы Рубин увеличился с 90 штУм2 в контроле до 127 шт7м2 в вариантах с добавкой к фунту цеолита 9 кг/м1 и биогумуса 450 г/м2. Выход стандартных подвоев возрос в 1,6 раза и составил 96-97 штУм1, в контроле 61 шт./м2.

2.1 Л. Содержание основных элементов минерального питания в органах подвоев в-за&исимостм о добавок

Известно, что элементы минерального питания имеют огромное значение для роста и развития растений. Корни обеспечивают растения элементами питания из грунта. Развитие листьев способствует более интенсивному поглощению солнечной энергии, с увеличением их фотосинтетической активности улучшаются показатели роста и развития растений,

Установлено, что при внесении в грунт различных доз добавок цеолита и биогумуса происходит существенное увеличение накопления калия в листьях подвойной формы яблони 62-396 в сравнении с контролем (1,04-3,23% и 0,83% соответственно), содержание которого равно оптимальному или близкое к нему (1,2-2,0%). У подвойной формы Рубин содержание калия в листьях значительно больше при добавке в грунт цеолита 9 кг/м3 (2,39%), в сравнении с контролем 2,07%. Внесение различных доз добавок цеолита и биогумуса приводит к оптимизации калийного питания выращиваемых подвоев, а это способствует лучшему и более быстрому корнеобразованию у зеленых черенков, хорошему развитию подвоев по высоте и диаметру условной корневой шейки, а также значительно большему выходу общего количества укорененных и стандартных подвоев (табл. 5).

Таким образом, внесение различных доз добавок цеолита и биогумуса в грунты при выращивании подвоев яблони и вишни из зеленых черенков позволяет оптимизировать калийное питание за счет уникальных сорбционных, ионообменных свойств цеолита, сбалансированности и доступности необходимых для растений элементов питания, находящихся в биогумусе (высокомолекулярного органического соединения).

2.1.3. Влияние добавок цеолита и биогумуса в грунт на экономическую эффективность выращивания клоповых подвоев яблони и вишни из зеленых черенков

При расчетах основных показателей экономической эффективности мы опирались на реальные данные, взятые из технологических карт опытно-производственного подразделения ГНУ Всероссийского НИИ селекции плодовых культур Россельхозакадемии.

Больший выход укоренившихся подвоев яблони (форма 62-396) отмечен в вариантах с добавлением в грунт 450 и 750 г/мг биогумуса (табл. 6). В этих вариантах из 200 штук посаженных зеленых черенков получено 90 укоренившихся растений с 1 м1. Отсюда самая низкая себестоимость по сравнению с другими вариантами - 2,35 и 2,36 руб., а стоимость продукции с 1 м2 самая высокая — 720,0 рублей. Расчетная прибыль, которая определялась как разница между стоимостью продукции, полученной с 1 м2 и производственными затратами на I м\ в вариантах с добавлением в грунт биогумуса 450 и 750 r/м1 составила 508,17 и 507,27 рублей. Рентабельность в этих вариантах достигала 240 и 238%.

6. Влияние до) цеолита И биогумуса ни экономические показатели выращивания подвоев яблони зелен ымн черен к* ми (1996-1999 гг.)

Варианты опыта Выход укоренившихся подвоев с 1 м3, шт. Производственны« затраты на 1 м5, руб. Себестоимость одного подвоя, руб. Стоимость продукции с 1 м, руб. Чистый доход с! м1, руб. Уровень рента- бмьиости, %

Грунг+песок (контроль) » 209,46 2,52 664 454,54 217

Грунт+цеолит 88 217,01 2,47 704 486,99 224

Грунт+цеолит (9 кг/м'н лесок 87 223,50 2,57 696 472,50 211

Грумт+цеолит (12 KrfkiV песок . 79 226,68 2,87' 632 405,32 179

Грунт+бногумус (450г/м3)+гюсск 90 211,83 2,35 720 508,17 240

Грунт+биогумус (750гУм5)+песок 90 212,73 2,36 720 ' 507,27 238

Грунг+био гумус (1,5 кг/м5)+песои SS 214.76 2,44 704 489,21 228

При размножении клоновых подвоев вишни (форма Рубин) самый большой выход укоренившихся растений наблюдался в вариантах с добавлением в грунт цеолита 9 кг/м1 и биогумуса 450 г/м1 —127 штук с 1 м1 (табл. 7).

Себестоимость в этих вариантах была наименьшей. В варианте с добавлением цеолита '9 кг/м1 она равнялась 1,81 руб., биогумуса 450 г/мг - 1,72 руб. Расчетная прибыль, полученная от реализации укоренившихся подвоев, составила 1039,50 и 1054,65 рублей. При этом уровень рентабельности от внесения этих доз добавок достигал 451 и 482%.

7. Влияние доз цеолита и биогумуса и* экономические показатели выращивании подвоев вншин зелеными черенками (1996-1999 гг.)

Варианты опыта Выход подвоев с 1 м\ шт. Затраты на 1 м\ руб. Себестоимость одного подвоя, руб. Стоимость продукции С 1 М , руб. Чисти й доход с t м1, руб. Уровень 1 рентабельности, %

Грунт+песок (контроль) 90 210,43 234 900 689,52 328

Грунт+цеодит (4,5Гг/м*)+лесок 96 217,98 2,27 960 742,02 340

Грунт*цеолит {9 кг/м'^гесох 127 230,50 1,81 1270 1039,50 451

Грунт+цеолит (12 кг/м^+песок 115 232,46 2,02 1150 917,54 395

rpy»fi+биогумус (450г/м1)+песок 127 218,35 1,72 1270 1054,65 482

Грунт+б йогу му с (750r/MVnecOK 115 216,71 1,88 1150 93339 . 431

Грунг+биогумус (1,5 кг/|и')+песок 113 218.50 1,93 1130 911,50 417

Производство клопового подвойного материала яблони и вишни методом зеленого черенкования экономически оправдано. Наиболее высокий уровень рентабельности как для подвоев яблони,-так и для вишни обеспечивает добавка в грунт биогумуса 450 г/м1 (уровень рентабельности достигает 240 и 482% соответственно), Прн размножении подбойной формы Рубин эффективен также вариант с добавкой цеолита 9 кг/м2 (уровень рентабельности 451%). Нами на усовершенствованные способы выращивания клоновых подвоев яблони и вишни получено два патента на изобретения: Ks 2212783, 2003 г «Способ размножения клоновых подвоев яблони» и №2181938, 2002 г. «Способ размножения клоновых подвоев вишни».

2.2, Влияние различных регуляторов роста на развитие и выход клоновых подвоев яблони и иншни из зеленых череп кои

Для улучшения корнеобразования черенков широко применяют регуляторы роста. Применение их даже для легко укореняемой культуры повышает эффективность зеленого черенкования.

Нами в 1995-2000 гг. была заложена серия опытов по изучению влияния различных регуляторов роста на укоренение зеленых черенков, развитие и вьь ход подвоев яблони и вишни.

В опыты были вовлечены следующие препараты: квартазин,.крезашш получены из Белорусского НИИ плодоводства (в отличие от ИМК хорошо растворяются в воде и спирте); препараты №1, №2, №3, №4, ИУК синтезированы

совместно со Смоленским сельскохозяйственным институтом (Грязное, Джи-гадпо); ростовая пудра (произведенная в Польше), Концентрация этих препаратов при обработке зеленых черенков водным раствором 100 мгУл, ИМК и квар-тазина — 50 мг/л.

Установлено, что значительно раньше образуют корни (26-27 дней), обладают большей степенью корнеобразования (3,0-3,4 балла), характеризуются лучшими параметрами высоты и диаметра условной корневой шейки (3,7-3,8 мм), отличаются значительно большим выходом стандартных подвоев (33-41 штУм1) подвойные формы яблони при обработке зеленых черенков новыми ауксинами - №3, №4, ИУК, ростовая пудра, в сравнении с контролем (ИМК) (28 дней; 2,6 балла; 3,5 мм; 21 штУм2 соответственно). Ауксины №1, №2 также значительно улучшают характеристику корневой системы подвоев яблони (период корнеобразования 23-25 дней, степень корнеобразования 3,0-3,4 балла), биометрические параметры - диаметр условной корневой шейки 4,0-4,1 мм и позволяют увеличить общий выход укорененных подвоев с 67 шт./м1 — в контроле до 84-91 шт./м1, а выход стандартных - с 46 штУм2 до 56-57 штУм2.

Для подвойной формы вишни Рубин более эффективными оказались варианты с обработкой зеленых черенков ауксинами №3, №4, ИУК. Период до начала корнеобразования составил 18-19 дней, степень корнеобразования - 3,64,0 балла, диаметр условной корневой шейки 4,4-4,7 мм, общий выход укорененных подвоев увеличился с 81 шт./м2 — в контроле до 91-114 шт./мг, а число стандартных возросло - в 1,4-2,1 раза (61-94 штУм1), в контроле - 44 штУм1.

3. Производство посадочного материала плодопых культур в питомнике

В средней зоне садоводства саженцы семечковых и косточковых культур в питомнике выпускают как в однолетнем, так и в двухлетнем возрасте. Основным способом получения саженцев яблони и вишни на клоновых и семенных подвоях, а также яблони на вставках клоновых подвоев является окулировка. Дополнительным способом для размножения этих культур служит зимняя прививка.

3.1. Оценка клоновых лодвойных форм яблони в качестве вставок, при выращивании саженцев

Получение деревьев, отличающихся сдержанным ростом и ранним вступлением в плодоношение возможно не только при перепрививке сортов на ела- -

борослые подвои, но и на выносливых сильнорослых подвоях с прививкой промежуточного звена (вставки или интеркаляра) длиной 18-20 см, принадлежащего слаборослой форме (Степанов, 1988). Саженцы со вставкой слаборослого подвоя в значительной степени расширяют возможности питомников по производству посадочного материала карликовых и полукарликовых деревьев. При недостатке нужных слаборослых подвоев этот путь позволяет за ограниченный период широко внедрить карликовые и полукарликовые деревья в производство (Будаговский, 1976).

Нами был заложен опыт по оценке подбойных форм в качестве вставок при выращивании слаборослых саженцев. В опыте изучали подвойные формы селекции Мичуринского государственного аграрного университета (13 форм), Всероссийского НИИ садоводства им, И. В. Мичурина (21 форма).

Результаты показали, что приживаемость глазков на семенных подвоях (Антоновки обыкновенной) и их сохранность у большинства форм были хорошими и составили 96,8-99,8% и 91,9-98,0% соответственно. Хуже сохранились глазки подвойных форм: 3-1-21, 2-18-283, 3-5-64, 2-46-77, 7-24-139 (86,9% -94,8%).

Процент однолеток, пригодных к окулировке сортом, был значительно большим у форм: 3-3-3, 3-6-3, 3-4-25, 62-396, 67-34(18), 67-5(32), 57-545, 2-46146,3-5-44, 54-118,3-4-42, 3-4-73,3-4-74,67-2(30), 15-72 (83,1-91,4%). Диаметр однолеток подвойных форм (вставок) на высоте окулировки (18-20 см) сортом был большим у форм: 3-6-3, 3-6-47, 67-34(18), 2-46-77, 57-366, 3-4-54, 3-1-21, 67-2(30), 2-46-146,15-72,3-5-44,3-4-73, 7-24-139,3-4-98 (7,3-8,6 мм).

Приживаемость глазков изучаемых сортов яблони на вставках подвойных форм в целом была хорошей (95,4-100,0%), Несколько хуже прижились глазки сортов Уэлси, Орлик на вставках форм 57-366 (92,1-94,1%), Уэлси -3-4-25,6-976 (91,7-94,6%), Орлик - 134, 57-545 (89,4% - 94,0%), Ветеран - 2-18-283 (94,4%). Сохранность глазков, прижившихся сортов на вставках большинства подвойных форм, была хорошей (90,8-100,%). Хуже сохранились глазки сортов: Уэлси на вставке форм 3-4-25, 57-545, 7-24-139 (79,6; 84,5; 88,1%), Орлик - 218-283, 7-24-139 (79,2 и 80,9%), Ветеран - 6-9-76 и 2-18-283 (80,5 и 90,7% соответственно).

Хорошим развитием в питомнике отличались однолетние саженцы на вставках подвойных форм: 67-5(32), 67-34(18), 3-17-38, 246-77, 3-6-47, 3-1-21, 3-6-3, 3-4-54, 6-9-76, 3-4-25, 3-3-27, 54-118, 67-2(30), 3-4-42, 3-3-72, 3-4-73,3-474, 3-4-98 (высота 125,6-170,4 см, диаметр 8,1-10,7 мм). Наличие высокого со-

держания хлорофилла (3,04-3,51 мг/г сырого вещества) в листьях однолетних саженцев сортов яблони на вставках большинства подвойных форм свидетельствует о хорошем физиологическом взаимодействии привитых компонентов, их хорошей совместимости.

Использование в качестве вставок перспективных подвойных форм: 62396, Кг 134, 67-5(32), 67-34(18), 3-17-38, 3-6-47,3-1-21,3-6-3, 3-4-54, 3-3-3, 3-425, 3-3-27, 54-118, 67-2(30), 3-3-72, 3-4-73, 3-4-98, позволяет увеличить выход стандартных саженцев на 10-28% и довести его до 35,7-41,6 тыс. штУга против 33,0 тыс. штУга в контрольных вариантах соответственно.

3.2. Изучение клоновых н семенных подвойных форм вишни при выращивании саженцев способом окулировки

Для решения проблемы увеличения выхода посадочного материала необходимо подобрать подвои, которые имеют высокую экологическую адаптивность, легко размножаются вегетативным и семенным путем и обеспечивают высокий выход саженцев районированных и перспективных сортов.

Для изучения клоновых и семенных подвоев вишни в питомнике в 19861992 годах была проведена окулировка сортов: Тургеневка, Антрацитовая, Шоколадница. Приживаемость глазков (в % от заокулированных) сортов вишни Тургеневка, Антрацитовая была хорошей (94,8-97,2% и 91,0-95,9%) и не отличалась от контроля ВП-1 (94,9 и 95,5% соответственно) (табл. 8).

8. Приживаемость, биометрически« параметры и выход саженцев вишни в зависимости от клонового подвоя (1986-1993 гг.)

1-- Сорта Подоойные формы • ■ Приживае-- мость глазков, % Высота саженцев, см Диаметр саженцев, Выход саженцев, тьк.штУга

мм Всего Стандартны*

ВП-1 (к) 94,9 110,0 10,5 38,3 35,9

Рубин 97,2 112,2 11,6» 42,7* 38,8*

Тургеневка ОВП-2 97,2 121,6* ' 12,0* 42,4* 38,1*

ОВП-Э 96,6 112,2 на* 42,4* 39,8*

ОВП-4 97,2 113,0 на* 40,2 36,8

ОВП-5 94,8 77,4* 7,0* 33,7* - 30,0*

ВП-1 {к) . 89,8 98.4 10,7 32,0 28,2

Рубин 97,0* 106,5» 12,8* 39,6* 33,2*

Шоколадница ОВП-2 97,2* 102,8 12,1* 37,4* 35,4*

ОВП-3 95,6* 103,8 11,2 34,1* 32,0* ;

ОВП-4 94,2* 100,0 \\Л 33,6* 31,8*

ОВП-5 95,8* 84,6* 8,4* 32.5 25.6*

Примечание; * • достоверно отличается от контроля при 5%-ном уровне значимости

Приживаемость глазков вишни сорта Шоколадница была значительно лучше на всех изучавшихся подвойных формах (94,2-97,2%), в сравнении с контролем (89,8%).

Хорошим развитием в питомнике характеризуются однолетние саженцы сортов Тургеневка, Шоколадница на клоновых подвоях: Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-4 (высота 112,2-121,6 см, диаметр 11,2-12,0 мм и 100,0-106,5 см, 11,2-12,8 мм соответственно).

Больший выход стандартных саженцев сорта Тургеневка в среднем за семь лет получен на клоновых подвоях Рубин, ОВП-2, ОВП-3 (38,1-39,8 тыс. шт./га), одинаковый с контролем — на подвое ОВП-4 (36,8 тыс. штУга), меньший - на подвое ОВП-5 (30,0 тыс. шт./га), в контроле - 35,9 тыс. штУга.

Выход стандартных саженцев сорта Шоколадница был большим на клоновых подвоях Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-4 (31,8-35,4 тыс. шт./га соответственно), меньшим на подвое ОВП-5 (25,6 тыс. шт./га), в контроле 28,2 тыс. штУга. '

При выращивании сортов вишни на семенных подвоях ло приживаемости глазков, биометрическим параметрам и выходу стандартных выделяются саженцы на подвоях Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-5, ОВП-б.

Использование подвойных форм вишни: Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-4 в качестве клоновых; Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-5, ОВП-6 - в качестве семенных позволяет увеличить выход стандартных саженцев на 10-25% и получить 32,5-35,9 тыс. штУга на клоновых подвоях против 29,6 тыс. шт./га в контроле и 29,2-34,6 тыс. штУга на семенных подвоях против 26,8 тыс. шт./га в контроле.

3.3. Изучение клоновых и семенных подвой пых форм вишни при выращивании саженцев способом зимней прививки

В 1985-1988 годах нами был заложен опы* по изучению влияния различных подвойных форм на приживаемость, выход и биометрические параметры двухлетних саженцев сортов вишни Тургеневка, Студенческая, Ровесница, Жуковская при выращивании их способом зимней прививки.

Изучение семенных и клоновых подвойных форм вишни при выращивании саженцев способом зимней прививки выявило лучшую приживаемость (78,6-78,7%), хорошее развитие двухлетних саженцев по высоте (81,9-84,6 см), диаметру (10,9-11,6 мм), больший выход саженцев (30,1-32,8 тыс. штУга) на семенных подвоях форм: Рубин, ОВП-2, в сравнении с сенцами ВП-1 (контроль) -57,5%; 69,1 см; 9,8 мм; 18,7 тыс. штУга соответственно.

Приживаемость (69,2%), высота (87,5 см) и диаметр (11,8 мм), а также выход сажекцев из зимних прививок (34,0 тыс. щтУга) (в среднем по четырем сортам) были большими на клоновом ВП-1, в сравнении с семенным ВП-1.

По результатам многолетних испытаний подвойн ые формы Рубин, ОВП-2, ОВП-3 в 1999 году зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (в соавторстве; авторские свидетельства № 25048, № 24892, № 24893) и зарегистрированы в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений № 0533, Кг 0531, № 0532 от 15.02.2000 г.

3.4. Со вер шенсгвованне технологии зимней прививки для производства саженцев вишни

Зимнюю прививку, как показали исследования многих авторов, можно успешно использовать для производства посадочного материала плодовых культур (Гарнер, 1962; Земляное, 1977; Колесников, 1980; Савин, 2000; Рябуш-кин, 2003). Зимняя прививка позволяет значительно облегчить труд рабочего-питомниковода, упорядочить круглогодовую нагрузку работников питомника и повысить выход посадочного материала. При зимней прививке вишни исключается необходимость пребывания подвоев в первом поле питомника до окулировки, это снижает риск поражения их опасной болезнью - коккомикозом, улучшает общее состояние растений.

3.4.1. Оптимизация сроков прививки

До настоящего времени нет единого мнения о конкретных сроках проведения зимней прививки вишни. (Гарнер, 1962; Землянов, 1977; Колесников, 1980, 1986; Савин, 2000; Рябушкнн, 2003). В связи с этим мы провели уточняющие исследования по изучению влияния сроков зимней прививки на приживаемость прививок, выход и биометрические параметры саженцев вишни при использовании клоповых и семенных подвоев.

Исследования оптимизации сроков выполнения зимней прививки сортов вишни на клоновом подвое ВП-1 показали, что лучшая приживаемость (83,388,3%) и больший выпуск саженцев (41,2-44,2 тыс. шт7га или 73,5-78,9%) получаются при проведении зимней прививки в ноябре и декабре (табл. 9). При прививке в январе происходит значительное снижение приживаемости (69,1%) н производства саженцев (33,8 тыс. шт./га или 60,4%), что объясняется выходом растений из состояния глубокого покоя. Прививка в более поздние сроки -феврале (в период вынужденного покоя) способствует увеличению этих показателей (78,6% и 37,3 тыс. шт./га или 66,6%) в сравнении с январским сроком.

Лучшая приживаемость (68,0-72,3%), больший выход саженцев 30,8-33,3 тыс. шт./га или 54,9-59,4%) на сеянцах ВП-1 получен при проведении зимней прививки сортов в ноябре, декабре и январе. Прививка в более поздние сроки (февраль) приводит к снижению показателей приживаемости (65,3%) и выпуска саженцев (29,3 тыс; шт7га или 52,3%), что объясняется выходом семенных подвоев из состояния глубокого покоя в более поздние сроки. 9. Выход саженцев вмшнн на клоповом подвое ВП-1 в лтнсимости от сроков выполнения зимней прививки (1983-1985 гг.)

Выход саженцев, тыс. шт./га

Сорта, А Сроки прививки.В

ноябрь декабрь январь февраль Х(А)

Любека» 49.7 44,8 30.3 41.7 41,6

Тургеневка 47,6 45,0 33,8 40,6 41,8

Студенческая 31,7 373 36,4 32,8 34,6

Ровесника 34,4 51,8 33,3 30,8 37,6

Жуковская (к) 42,2 42,0 35.3 40,6 40,1

Х(В) 41,2 44,2 33,8 37,3

НСР(А)« 3,2

НСР(В)о! 2,9

НСР (АВЬ 6,4

3.4.2. Оптимизация температуры стратификации

Из литературных источников известно о существовании минимального -нижнего и максимального - верхнего порогов температур, при которых активно срастаются привитые компоненты. Температуры, находящиеся за пределами нижнего и верхнего порогов, отрицательно влияют на срастание (Гарнер, 1962; Гартман, Кестер, 1963; Земля нов, 1977).

А. И. Колесников (1980) испытывал температуру стратификации прививок вишни в пределах 29-31 "С. Им было высказано предположение о возможности проведения стратификации зимних прививок косточковых культур при более высокой температуре {36°С).

Наши исследования оптимизации температурных режимов стратификации зимних прививок различных сортов вишни на клоновом и семенном подвоях ВП-1 показали, что стратификация зимних прививок при температуре 36°С способствует лучшей приживаемости (86,1 и 72,0%), большим размеру диаметра (18,0 и 16,0 мм) и выхода саженцев (42,3 н 33,4 тыс. шт./га нли 75,4 и 59,6%) против 72,7 и 66,3%; 17,4 и 15,4 мм; 36,5 и 29,8 тыс. шт./га или 65,1 и 53,2% в контроле (30°С) соответственно (табл. 10).

10. Приживаемость и выход саженцев вишни аа кленовом подвое ВП-1 в зависимости ог температуры стратификации зимних прививок (1982-1М5 гг.)

Приживаемость зимних прививок вишни, % Выход саженцев, тыс.шт.'га

Сорта, А ■ Температура стратификации, В Температура стратификации, В

30°С(к) Зб°С Х(А> 30°С (к) Зб°С Х(А)

Любская 72,3 91,7 82,0 38,8 44.5 41,6

Тургеневка 77,9 87,2 82.6 ' 39,9 44,0 42,0

Студенческая 73,9 74,8 . 74,4 34,7 34,4 34,6

Ровесница 67,5 89,6 78.6 33,1 42,0 37,5

Жуковская (к) 72,2 87,0 79,6 35,8 46,4 41,1

Х(В) 72,7 86,1 36,5 42,3

НСР(А>ц Рф<Рт 2,5

НСР(В)« 4,2 1,6

НСР (АВ)05 9,4 3,6

4. Экономическая оценка производства саженцев яблони и вишни на клоновых и семенных подвоях

Сравнение показателей экономической эффективности выращивания саженцев яблони на вставках подвойных форм и на семенном подвое показало, что выход посадочного материала при использовании вставок ниже (32,5-41,6 тыс. иггУга), чем на сеянцах Антоновки обыкновенной (44,2 тыс. штУга), а затраты средств на производство единицы продукции выше (таблица 11). Несмотря на это, производство саженцев со вставками карликовых и полукарликовых подвойных форм экономически выгодно за счет более высокой реализационной цены этих саженцев. Так, после реализации посадочного материала на семенных подвоях чистый доход составил 18 680 рублей с 1 га, на большинстве вставок подвойных форм, за исключением ПК-9 (к) и 58-238 (к) от 20 664 до 27 590 рублей. Уровень рентабельности производства саженцев в первом случае был равен 88%, а во втором - 93-123%. Это в пределах использования в качестве вставок семи карликовых и десяти полу карликовых подвойных форм.

При выращивании саженцев со вставками наиболее выгодно использовать карликовые подвойные формы: 62-396, 3-3-3, 3-6-3, 3-17-38; полукарликовые - 67-2(30), 3-6-47, 67-5(32), 3-4-54,67-34(18). Они обеспечивают получение с 1 га 22,5-27,6 тыс. руб. чистого дохода (на 11,0-48,0% больше по сравнению с семенным подвоем), при этом уровень рентабельности составляет 101-123%.

11. Экономическая эффективность производства саженцев яблони на вставках геодвойных форм (среднее по трем сортам за 1996-1993 гг.)

ПолвоЙные формы (вставки) Выход стандартных саженцев с ] га, тыс. шт. Затраты на 1 га, руб. Произ- . водствен-ная себестоимость 1 тыс. шт., руб. Стоимость продукции по реализационным иенам с 1 га, руб. Чистый доход с I га, руб. Уровень рентабельности, %

Группа карликовых

62-396 37,3 22218 596 44760 22542 101

Г-134 35,7 22176 621 42840 20664 93

3-17-38 39,8 22283 560 47760 25477 114

3-3-3 37,9 ... 22233 587 45480 23247 105

ПК-9 32,5 ' 22093 ■ 682 39000 16910 76

Группа полукарликовых

67-5(32) 40,3 22296 553 48360 26064 117

67-34(18) 41,6 22330 536 49920 27590 123

3-4-54 41,4 22324 1539 49680 27356 122

58-238 (к) 33,0 22106 670 39600 17494 .79

С. Антоновки об. (к) 44,2 21100 477 39780 18680 88

Производство посадочного материала вишни на клоновых и семейных подвойных формах экономически оправдано (табл. 12). Использование при выращивании саженцев клоновых подвойных форм вишни; Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-4; семенных подвоев: Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-5, ОВП-б позволяет получить 11,9-16,5 тыс. руб. чистого дохода с I га (на 21,0-67,0% больше по сравнению с контролем). Уровень рентабельности производства посадочного материала на этих подвоях составляет 71-112%. Наиболее эффективными лод-войными формами как в качестве клоновых, так и в качестве ссменпых являются: Рубин, ОВП-2, ОВП-3. Близка к ним форма клопового подвоя ОВП-4, семенного подвоя ОВП-5. Повышение экономической эффективности производства саженцев вишни- при их выращивании на клоновых и семенных подвоях произошло за счет значительного увеличения выхода стандартных однолеток по сравнению с контролем. ^

12. Экономическая эффективность производства саженцев вишни на клоповых и семенных подвоях {среднее по трем сортам за 1987-1953 гг.)

Подвой кыс формы Выход стандартных саженцев с 1 га, тыс. шт. Затраты на 1 га, руб. Производственная себестоимость 1 тыс. шт., руб. Стоимость продукции' по реализационным ценам с 1 га, руб. Чистый доход С I га, руб. Уровень рентабельности, %

[Слоновые

Рубин 35.8 17149 479 32220 15071 88

ОВП-2 35,9 17152 478 32310 15158 83

ОВП-3 34,7 17122 493 31230 14108 82

ОВП-4 32,5 17066 525 29250 12184 71

ВП-Ик) 29,6 16994 574 26640 9646 57

Семенные

Рубка 33,5 14612 436 30150 15538 106

ОВП-2 34,1 14647 430 30690 16043 ПО

ОВП-3 34,6 14672 424 31140 16468 112

ОВП-5 30,9 14487 469 27810 13323 92

ОВП-6 29,2 14402 493 26280 11878 82

ВП-1 (к) 26,8 14282 533 24120 9838 69

5. Изучение влияния вставок подвойных форм на рост и плодоношение сортов яблони в саду

Дня создания интенсивных садов необходим подбор наиболее продуктивных, сорто-подвойных комбинаций. Поэтому важное значение приобретает изучение особенностей роста и развития сортов на разных подвоях, не только в питомнике, но и в саду.

В 1992 г. был заложен опыт по изучению влияния вставок подвойных . форм яблони на биометрические параметры привитых деревьев, их продуктивность и адаптивность.

Высота деревьев и толщина штамбов зависят от индивидуальных особенностей взаимовлияния подвоя и сорта, агротехники и почвенно-кл и магических условий.

Изучение клановых подвойных форм яблони в качестве вставок в саду показало, что карликовым ростом (высота деревьев в 12-летнем возрасте около 3-х м) характеризуются следующие сорто-подвойные комбинации: Ветеран и Орлик (среднерослого типа) на вставках 57-366, Г-134, 57-491, 3-3-3, 3-17-38; кроме общих для них для сорта Ветеран еще на вставке 62-396, Орлик - на вставке 3-1-21. Деревья сорта Уэлси (ниже среднерослого типа) карликовый

рост (2,0-3,1 м) имеют на четырех общих с сортом Ветеран и Орлик вставках подвойных форм: 57-366, Г-134, 57-491, 3-17-33 и кроме них, на вставках - 62396 (как Ветеран), 3-1-21 (как Орлик), атакже - 3-6-3,3-3-27,2-46-77.

По высоте привитых деревьев (в среднем по трем сортам) выделено ] 1 карликовых - 57-366, Г-134, 57-491, 2-46-77, 3-6-3, 3-17-38, 3-3-3, 3-3-27, ПК-9 (к), 62-396,3-1-21 (2,40-3,10 м); 8 полукарликовых - 3-4-54,67-34(18), 3-6-47, 6-9-76,3-4-25,67-5(32), 3-5-64,2-18-283 (3,30-3,80 м) подвойных форм.

Деревья сортов Ветеран, Орлик и УэЛси отличающиеся слабым ростом на вставках карликовых подвойных форм: 57-491, 57-366, Г-134 и наряду с ними сорта Ветеран и Орлик на вставке - 3-3-3; Орлик на - 3-1-21; Уэлси - 2-46-77,36-3, 3-3-27 характеризуются большей нагрузкой урожая на единицу объема кроны (табл. 13), но уступают по сумме урожая на других карликовых вставках (62-396, 3-17-38) в силу небольших у них по объему крон. Для таких сорто-подвоЙных комбинаций необходима более плотная посадка (4 х 1,5 м), что позволит обеспечить высокие урожаи с единицы площади.

13. Нагрузка урожая на единицу объема кроны, площади проекции кроны н поперечного сечения штамба яблони сорта Ветеран в зависимости от вставки. Год посадки -1992.

Подвойкые формы (вставки) Сумма урожая за 1999-2003гг„ кг/дер. Нагрузка урожая на единицу:

объема кроны, кг/м площади проекции кроны, кг/м1 Плошали поперечного сечения штамба, кг/см1

Группа карликовых подвоев

62-396 56,20 11,80 9,34 1,49

Г-134 31,40 14,41 7,95 1,43

3-17-38 70,57 10,98 9,6) 1,62

2-46-77 64,70 8,26 7,47 1.44

ПК-9 (к) 53,77 11,05 9,23 1.48

Группа полу карликовых подвоев

67-5(32) 77,27 8,75 9,30 1,04

67-34(18) 83,30 ■ 8,13 8,40 Мб

3-4-54 62,40 8,43 7,84 1,19

6-9-76 64,47 6,32 6,74 0,89

НСРм 7,32 0,64 0,78 0,09

Наиболее урожайными были сорто-п од вой ные комбинации среднеросло-го типа сортов Ветеран и Орлик, ниже среднерослого типа Уэлсн на вставках карликовых подвойных форм: 62-396, 3-17-38 (140,5-176,5 ц/га; 90,5-128,5 ц/га; 101,0-104,0 ц/га соответственно), для сорта Ветеран дополнительно выделились

. 2-46-77, 3-1-21, 3-6-3, 3-3-27 (147,8-170,0 ц/га), для сорта Орлик - 2-46-77 (107,8 ц/га), для Уэлси - 3-3-3 (82,8 ц/га) (табл. 14). Для сортов Ветеран и Уэлси, кроме карликовых вставок, более высокую урожайность обеспечивали вставки полукарликовых подвойных форм: 67-5(32), 67-34(18), 3-4-54, 6-9-76 (156,0208,2 ц/га; 71,5-98,2 ц/га соответственно), дополнительно для сорта Ветеран - 34-25 (188,0 ц/га), Орлик - 3-6-47 (73,5 ц/га).

14. Устойчивость продуктивности и адаптивность сорта Ветеран в зависимости от вставок клоповых подвойных форм (1999-2003 гг.).

Подвойные Суммарный Средняя уро- Устойчивость Коэффициент

формы урожай за пять жайность за пять продуктивное™ адаптивности

(вставки) лег, ц/га лет, ц/га насаждений насаждений

Группа карликовых подвоев

62-396 702,5 140,5 0,718 0,157

Г-134 3924 78.5 0,653 0,080

3-17-38 882,5 176,5 0,701 0,193

2-46-77 808,8 161,8 0,669 0,169

ПК-9 (к) 672,5 134,5 0,669 0,140

Группа пояукарликовых подвоев

67-5(32) 966,2 193,2 0,640 0,193

67-34(18) 1041,2 208,2 0,670 0,218

3-4-54 780,0 156,0 0,633 0,154

6-9-76 806,2 161,2 0,693 0,174

НСР05 5,7

Применение отмеченных сорто-подвойных комбинаций, выделяющихся достаточно высокой продуктивностью, обеспечивает стабилизацию устойчивости продуктивности и увеличивает коэффициент адаптивности (более 0,040) насаждений.

Выводы

1, Выделенные слаборослые клоповые подвойные формы, оптимизированные технологии производства подвойного, посадочного материала и выращивания деревьев в саду позволяют создавать интенсивные насаждения яблони в Центральном районе России н в аналогичных природно-климатических условиях. ' V .

2. Отобранные устойчивые к коккомикозу подвойные формы вишни, усовершенствованная технология производства подвоев и саженцев служат надежной базой восстановления насаждений этой культуры в условиях Центрального, района и его климатических аналогов.

3. Лучшей экологической аддитивностью и более высокими технологическими качествами в коллекционном и конкурсном маточниках среди клоновых подвойных форм яблони выделились: 62-396, 57-476, 67-5(32), 54-118, 57-233, 57-490.

4. Значительно раньше (25,4 дней) образуют корни, лучше укореняются (2,7 балла), дают больший процент (52,0%) отводков с лучшим Корнеобразова-нием (3-5 баллов) и выход стандартных отводков с куста (J.9 штук) клоновые подвойные формы яблони в маточнике, заложенном отводками, в сравнении с маточником, заложенным зимними прививками (29,6 дней; 2,3 балла; 39,4%; 1,4 шт. с куста соответственно),

5. Определение морозостойкости корневой системы клоповых подвоев яблони, разработанным нами способом (патент на изобретение №2128423,1999 г.), позволяет уже в первый год укоренения отводков в маточнике классифицировать их по морозостойкости. На основании чего выявлено 15 подвойных форм с высокой морозостойкостью, 13 форм - со средней и 7 форм - с низкой.

6. Выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью корнеобразования и выходом отводков с хорошо развитой корневой системой (г ■* +0,96), степенью корнеобразования и ■ выходом стандартных отводков (г = +0,72). Данные корреляционные зависимости позволяют проводить отбор перспективных клоновых подвойных форм яблони с сокращением сроков их изучения.

7. Установлено, что подвойные формы вишни: Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-4 при размножении зелеными черенками характеризуются коротким периодом до начала корнеобразования (17,0-19,0 дней), высоким уровнем укоренения (85,6-95,6%), хорошим ростом надземной части (27,5-30,8 см) и большим диаметром условной корневой шейки (4,0-4,9 мм). Выход стандартных подвоев у них достигает 109,0-130,0 шт7м\ выход подвоев с приростами - 64,8-77,0% от общего числа укоренившихся зеленых черенков (на 10-20% выше контроля).

8. При осеннем посеве частично стратифицированными семенами сеянцы подвойных форм вишни (кроме ОВП-4) характеризуются лучшим ростом (высота 57,9 см, диаметр - 7,1 мм против 51,8 см и 6,6 мм при весеннем)^ а также большим выходом стандартных по сравнению с весенним посевом (168,0 тыс.шт./га против 120,0 тыс.шт./га), Подвойные формы Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-5, ОВП-б отличаются достаточно высоким выходом стандартных сеянцев (131,0-185,0 тыс.шт^га), при этом корневая система у них хорошо развита, с яв-

но выраженными основными корнями, устойчивость к заболеванию коккоми-козом высокая.

9. Усовершенствованные нами способы выращивания клоновых подвоев яблони и вишни (патенты на изобретение: №2212783, 2003 г.; №2181938,2002 г.), позволяют значительно улучшать их технологические качества в год проведения зеленого черенкования. Внесение в грунт добавок биогумуса 450 г/м\ как для подвоев яблони, так и вишни; цеолита 9 кг/м1 - для подвоев вишни приводит к лучшему развитию и увеличению общего выхода укорененных подвоев до 90-127 шт./м3, стандартных - в 1,6 раза (39-97 штУм1 против 25 и 61 штУм2). Уровень рентабельности при применении данных способов выращивания достигает 240% и 451 -482% соответственно.

10. Использование для обработки зеленых черенков подбойных форм яблони и вишни новых регуляторов роста - препаратов №3, №4, ИУК способствует ускорению сроков образования корней (26-27 и 18-19 дней), повышению интенсивности кориеобразования (3,0-3,4 и 3,6-4,0 балла), в результате укорененные подвои характеризуются лучшими параметрами высоты и диаметра условной корневой шейки (3,7-3,8 и 4,4-4,7 мм), выход стандартных подвоев увеличивается в 1,4-2,1 раза.

11. Использование в качестве вставок перспективных подвойных форм 62-396, Г-134, 3-17-38, 3-1-21, 3-6-3, 3-3-3, 3-3-27, 67-5(32), 67-34(18), 3-6-47, 34-54, 3-4-25, 54-118, 67-2(30), 3-3-72, 3-4-73,3-4-98 позволяет увеличить выход стандартного посадочного материала на 10-28% и довести его до 35,7-41,6 тыс.шт./га против 33,0 тыс.штУга в контрольных вариантах. Саженцы на вставках отличаются хорошим развитием в питомнике (высота 125,6-170,4 см, диаметр 8,1-10,7 мм), а наличие высокого содержания хлорофилла (3,04-3,51 мг/г сырого вещества) свидетельствует о хорошем физиологическом взаимодействии привитых компонентов, их хорошей совместимости.

12. Применение подвойных форм вишни Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-4 в качестве клоповых; Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВЛ-5, ОВП-б - в качестве семенных позволяет на 10 - 25% увеличить выход стандартных саженцев и получать 32,5-35,8 тыс.штУга на клоповых подвоях против 29,6 тыс.штУга я контроле; 29,2-34,6 тыс.штУга на семенных подвоях против 26,8 тыс.штУга в контроле,

13. Подвойные формы Рубин, ОВП-2, ОВП-3, выведенные коллективом селекционеров ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии при нашем соавторстве (авторские свидетельства №№25048,24892,24893 от 17.06.1999 г.), зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к

использованию в качестве клоновых и семенных подвоев во всех зонах возделывания культуры.

14. Выявлено, что при выращивании саженцев вишни способом зимней прививки лучшие приживаемость (78,6-78,7%), развитие двухлеток (высота 81,9-84,6 см, диаметр 10,9-11,6 мм), больший выход саженцев (30,1-32,8 тыс.штЛа) на семенных подвоях обеспечивают формы Рубин, ОВП-2 в сравнении с ВП-1 (контроль)(57,5%; 69,1 см; 9,8 мм; 18,7 тыс.шт^га соответственно). Приживаемость (69,2%), высота (87,5 см) л диаметр (11,8 мм), а также выход саженцев из зимних прививок (34,0 тыс.шт./га), в среднем по четырем сортам были большими при использовании ВП-1 в качестве кленового подвоя, по сравнению с использованием его как семенного подвоя.

15. Исследования по оптимизации сроков зимней прививки сортов вишни на клоновом подвое ВП-1 показали, что лучшую приживаемость (83,3-88,3%) и больший выход саженцев (41,2-44,2 тыс.шт./га) обеспечивает проведение зимней прививки в ноябре и декабре. При прививке в январе происходит значительное снижение приживаемости (69,1%) и выхода саженцев (33,8 тыс.шт.га).

16. При проведении зимней прививки на сеянцах ВП-1 лучшая приживаемость (68,0-72,3%), больший выход саженцев (30,8-33,3 тыс.шт./га) получены в ноябре, декабре и январе. Прививка в более поздние сроки (февраль), приводит к снижению приживаемости (65,3%) и выхода саженцев (29,3 тыс.шт/га).

17. Исследования по оптимизации температурных режимов стратификации зимних прививок сортов вишни на клоновом и семенном подвоях ВП-1 показали, что стратификация при температуре Зб°С способствует лучшей приживаемости (72,0-86,1%), большему диаметру (16,0-18,0 мм) и увеличению выхода саженцев на 3,6-5,8 тыслитУга, в сравнении с контрольной температурой 30°С.

18. Производство посадочного материала яблони на вставках карликовых подбойных форм 62-396, 3-3-3, 3-6-3, 3-17-38; полу карликовых - 67-2(30), 67-5(32), 67-34(18), 3-4-54, 3-6-47 обеспечивает получение С 1 га 22,5-27,6 тыс. руб. чистого дохода (на 11,0-48,0% больше по сравнению с семенным подвоем), при этом уровень рентабельности составляет 101-123%.

Использование в качестве клоновых лодвойных форм вишни: Рубин, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-4; в качестве семенных Рубян, ОВП-2, ОВП-3, ОВП-5, ОВП-6 позволяет получить! 1,9-16,5 тыс. руб. чистого дохода с 1 га (на 21,067,0% больше по сравнению с контролем). Уровень рентабельности производства посадочного материала на этих подвоях составляет 71-112%.

19. Выделены клоновые подвойные формы яблоки перспективные дли использования в качестве вставок, сдерживающих силу роста деревьев в саду:

i 1 карликовых - 57-366, Г-134,57-491, ПК-9(к), 62-396, 2-46-77, 3-6-3, 3-17-38, 3-3-3, 3-3-27, 3-1-21 (высота 2,40-3,10 м); 8 полукарликовых - 67-34(18), 67-5(32), 3-4-54,3-6-47,6-9-76,3-4-25,3-5-64,2-18-283 (3,30-3,80 м) форм.

20. Деревья сортов Ветеран, Орлик (средиерослого типа), Уэлси (ниже среднерослого типа) отличались слабым ростом на вставках карликовых подвойных форм: 57-491, 57-366, Г-134. Кроме этих подвойных форм слабый рост деревьев сортов Ветеран и Орлик был на 3-3-3; Орлик - на 3-1-21; Уэлси - на 246-77, 3-6-3, 3-3-27. Все они характеризуются большей нагрузкой урожая на единицу объема кроны, но уступают по сумме урожая с дерева по сравнению с другими карликовыми вставками (62-396, 3-17-38) в силу меньших объемов кроны у них. Для таких малогабаритных сорто-подвойных комбинаций необходима более плотная посадка (4 х 1,5 м), которая позволит обеспечить высокие урожаи с единицы площади.

21. Наиболее высокой урожайностью выделились сорто-лодвойные комбинации Ветеран, Орлик, Уэлси на вставках карликовых подвойных форм: 62396, 3-17-38 (140,5-176,5 ц/га; 90,5-128,5 ц/га; 101,0-104,0 ц/га соответственно); кроме них Ветеран - на вставках 2-46-77,3-1-21,3-6-3,3-3-27 (147,8-170,0 ц/га); Орлик на - 2-46-77 (107,8 ц/га), Уэлси на - 3-3-3 (82,8 ц/га).

Сорта Ветеран и Уэлси, кроме карликовых вставок, более высокую урожайность дали на вставках полукарликовых подвойных форм 67-5(32), 67-34(18), 3-4-54, 6-9-76 (156,0-208,2 ц/га, 71,5-98,2 ц/га соответственно); дополнительно сорт Ветеран - на 34-25 (188,0 ц/га), сорт Уэлси - на 3-6-47 (73,5 ц/га).

Данные подвойные формы, используемые в качестве промежуточных вставок для сортов среднерослого и ниже среднерослого типа, обеспечивают не только высокую продуктивность, но и стабилизируют ее устойчивость и адаптивность (коэффициент адаптивности более 0,040) насаждений яблони.

22. Совмещение во времени изучения способов размножения подвойных форм яблони и вишни на участке размножения, в школке сеянцев и в питомнике; в питомнике и в саду позволяет сократить на 8-9 лет период исследований и значительно быстрее отобрать перспективные формы для использования в производстве.

Рекомендации производству

1. Для создания насаждений интенсивного типа в условиях Центрального района России и аналогичных почвенно-климатических зон рекомендуется использовать следующие клоновые подвойные формы яблони в качестве промежуточных вставок: карликовые - 62-396, 3-17-38, 2-46-77, 3-3-3; полукарликовые - 67-5-(32), 67-34(18), 3-4-54, 6-9-76. Для повышения эффективности производства саженцев вишни использовать подвойные формы — Рубин, ОВП-2, ОВП-3 (в качестве клоновых и семенных подвоев); ОВП-4 - в качестве клоно-вого (для широкого производственного испытания).

2. При размножении клоновых подвоев яблони "по типу вертикальных отводков" рекомендуется использовать клоновые подвои яблони • карликовые 62-396, 57-476; полукарликовые 54-118, 67-5(32); среднерослые 57-233, 57-490. Закладку маточника целесообразно проводить стандартными отводками, допустимо - способом зимних прививок.

3. Для ускоренной оценки пригодности подвойных форм при агротехнических и селекционных исследованиях рекомендуется использовать разработанный нами способ определения морозостойкости корневой системы клоновых подвоев яблони (патент на изобретение №2128423,1999 г.).

4. С целью повышения выхода клоновых подвоев яблони и вишни при размножении зелеными черенками рекомендуется применять оптимизированные нами технологии размножения клоновых подвоев яблони и вишни (патенты на изобретение Мг 2212783, 2003 г.; 2181938, 2002 г.). В качестве стимуляторов роста зеленых черенков рекомендуется использовать новые препараты ХаЗ, №4, ИУК.

5. Для повышения выхода посадочного материала вишни при выращивании способом зимней прививки рекомендуется использовать преимущественно клоновые подвои. Зимнюю прививку на клоновых подвоях следует проводить в ноябре-декабре, допустимо в феврале (в период глубокого и вынужденного покоя); на семенных подвоях лучше прививать в ноябре, декабре, январе (во время глубокого покоя). Для более активного срастания привитых компонентов лучше создавать температуру 36°С в течение 3-5 дней до пробуждения почек на привое (появление зеленого конуса).

6. Для сокращения сроков оценки клоновых подвоев яблони при агротехнических и селекционных исследованиях следует пользоваться установленными нами корреляционными зависимостями: между степенью корнеобразования

и выходом отводков с хорошо развитой корневой системой (г = +0,96), степенью корнеобразования и выходом стандартных отводков (г = +0,72) и совмещать во времени изучение способов размножения подвойных форм на участке размножения, в школке сеянцев и в питомнике; в питомнике и в саду.

7. Для повышения продуктивности интенсивных насаждений яблони с единицы Площади сортов Ветеран, Орлик (среднерослого типа) на вставках карликовых подвойных форм 57-491, 57-366, Г-134, характеризующихся меньшими по объему кронами и выделяющихся высокой нагрузкой урожая на единицу объема кроны, следует применять более плотную посадку (4,0 х 1,5 м).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Вехов Ю. К. Клоновые подвои яблони Н Плодоовощное хозяйство. - 1985. - № 9. - С. 30-31.

2. Вехов Ю. К. Испытание клоновых подвоев яблони // Инф. лист. № 152-85, Орл. ЦНТИ. - Орел, 1985. - 4 с.

3. Вехов Ю. К., Ретинская Н. Н. Новые подвои для вишни // Инф. лис. № 29486, Орл, ЦНТИ. - Орел, 1986. - 4 с.

4. Колесникова А. Ф., Вехов Ю. К., Ретинская Н. Н. Подвои вишни // Плодоовощное хозяйство. - 1987. - № 2. - С. 42-44.

5. Вехов Ю. К., Ретинская Н. Н. Изучение клоновых подвоев яблони в маточнике Н Улучшение сортимента • и прогрессивные приемы возделывания плодовых и ягодных культур. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1988. - С. 110-117

6. Вехов Ю. К., Ретинская Н. Н. Изучение клоновых подвоев яблони в питомнике в качестве интеркалярных вставок // Сорта и технология для современного сада. -Тула: Приок. кн. изд-во, 1990.- С. 31-37.

7. Колесникова А. Ф., Вехов 10, К., Ретинская Н. Н. Новые подвои для вишни // Садоводство и виноградарство. - 1991. - № 1. - С. 21-23.

8. Вехов Ю, К., Колесникова А. Ф,, Ретинская Н. Н. Изучение новых форм подвоев для вишни в питомнике // Селекция, сортоизучевие, репродукция, агротехника плодовых и ягодных культур. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1992. -С. 140-149.

9. Вехой Ю. К., Ретинская Н. Н. Результаты исследований по размножению слаборослых саженцев яблони с помощью интеркалярных вставок // Селекция и сорторазведение садовых культур. - Орел, 1995. - С. 347-359.

10. Вехов Ю. К. Оценка клоповых подвоев яблони и вншии в условиях юга Нечерноземной зоны: Автореф, канд. дне. ... канд. с.-х. наук, - Мичуринск, 1995. - 22 с.

И. Вехов Ю. К. Новые клоновые и семенные подвои для вишни / Проблемы научного обеспечения садоводства России в пути их решения: Тез. докл. и выст. на выездном заседании Президиума Россельхозакадемии, посвященной 150-летнему юбилею ВНИИСПК (г. Орел, 16-17 августа 1995 г.). -Орел, 1995,-С.44-46.

12. Вехов Ю- К. Определение морозостойкости корневой системы отводков клоновых подвоев яблони методом искусственного промораживания / Современные проблемы плодоводства: Тез. докл. Междун. науч. конф. (9-13 октября 1995 г.). - Самохвадовичи, 1995. - С, 57-58.

13. Вехов Ю. К. Морозостойкость корневой системы клоновых подвоев яблони при искусственных условиях промораживания // Селекция и сорторазведение садовых культур/Сб. Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1996. - С. 76-84.

14. Вехов Ю. К., Колесникова А. Ф. Новые клоновые и семенные подвои для вишни // На благо отечественного садоводства (150 лет Всероссийскому

, НИИ селекции плодовых культур). - Орел: Изд-во "Тургеневский бере-жокМ996.-С. 137-146.

15. Вехов Ю, К., Громова В, С, Влияние различных почвогрунтов на укоренение, рост и выход клоновых подвоев яблони из зеленых черенков // Слаборослые клоновые подвои в садоводстве / Сб. науч. труд. - Мичуринск, 1997.-С. 33-34.

16. Вехов Ю. К., Громова В. С. Биогумус и цеолит увеличивают выход клоновых подвоев яблони и вишни // Садоводство и виноградарство. - 1997. -№2.-С. 12-13.

17. Вехов Ю. К., Громова В. С. Размножение клоновых подвоев яблони на поч-ногрунтах с использованием биогумуса и цеолитосодержащих трепелов Хотынецкого месторождения Орловской области // Сб. науч. труд, - Новосибирск, 1997. - Ч. 2. - С. 50-52.

18. Вехов Ю. К., Громова В, С. Влияние различных почвогрунтов на укоренение, развитие и выход клоновых подвоев вишни из зеленых черенков // Инф. лист. № 5-97, Орл. ЦНТИ. - Орел, 1997. -4 с.

19. Вехов Ю. К., Джигадло М. И. Влияние ауксинов на укоренение зеленых черенков, развитие и выход подвоев яблони // Состояние и проблемы садоводства России / Сб. науч, труд. - Новосибирск, 1997. -4,2,- С. 50-52.

20. Докукин В. С., Громова В. С., Вехов Ю. К. Влияние условий питания на развитие подвоев яблони 62-396 при зеленом черенковании // Экологическая оценка типов высокоплотных плодовых насаждений на клоповых подвоях: Тез. докл. Междунар. симпоз. (Минск, Самохваловичи, 18-23 августа 1997 г.). - Самохваловичи, 1997. - С. 109-111.

21. Колесникова А. Ф., Вехов Ю. К., Федотова И. Э., Джигадло Е. Н. Создание подвоев и сортов вишни на новой генетической основе I Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования: Матер, докл. Втор. Междунар. симп. (16-20 нюня 1997 г., г. Пущино). - Пущино, 1997.-Т. 4.-С. 325-327.

22. Вехов Ю. К., Громова В. С., Головина Р. И. Влияние состава грунтов на накопление элементов питания и показатели развития хлоновых подвоев яблони и вишни при зеленом черенковании / Селекция и сорторазведение садовых культур: Сб. науч. труд. - Орел, 1998. - С. 119-126.

23. Вехов IO. К., Громова В. С., Головина Р. И., Уколова Т. П. Влияние условий питания на развитие подвоев вишни Рубин при зеленом черенковании // Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур: Тез. докл. и выст. на науч.-метод. конф. (Орел, 14-17 июля 1998 г.). - Орел, 1998. - С. 20-22.

24. Вехов Ю. К., Джигадло М, И., Головина Р. И. Укоренение, роет и выход клоновых подвоев яблони 62-396 из зеленых черенков при обработке различными ауксинами // Селекция и сорторазведение садовых культур / Сб. -Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1998.- С. 127-131.

25. Вехов IO. К., Джигадло М. И., Головина Р. И. Сравнительное изучение действия ауксинов при размножении клоновых подвоев яблони и вишни зелеными черенками // Новые методы селекции и создания адаптивных сортов с\х культур: результаты и перспективы / Тез. докл. науч. сессии (1-3 июля 1998 г.). - Киров, НИЙСХ Северо-Восток^ 199S. - С. 183.

26. Вехов Ю. К., Колесникова А. Ф. Новые перспективные формы клоновых подвоев для вишни // Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур: Тез. докл. и выст. на науч.-метод. конф. (Орел, 14-17 июля 1998 г.).-Орел, 1998. - С. 23-25.

27. Вехов Ю. К., Колесникова А. Ф. Новые клоновые подвои для выращивания саженцев и интенсивных садов вишни в условиях южной части Нечерноземья (рекомендации). Орел, 1998. - С, 22.

28. Колесникова А. Ф. Сорта и подвои косточковых культур / А. Ф. Колесникова, Б. Н. Джигадло, Ю. И. Хабаров, Ю. К. Вехов и др. - Орел: ВНИ-ИСПК, 1998. - 54 с.

29. Вехов Ю. К. Способ определения морозостойкости корневой системы клоповых подвоев яблони. - Патент на изобретение, № 2128423 от 10.04.99, Еюл. № 10.

30. Вехов Ю. К„ Головина Р. И. Усовершенствованная технология повышения выхода стандартных клоновых подвоеЬ вишни при зеленом черенковании / Садоводство и виноградарство 21 века: Матер. Междун. науч.-праетич. конф. (7-10 сентября 1999 г.). - Краснодар, 1999. - Ч, 2. - Садоводство. - С. 86-88.

31. Вехов Ю. К., Джигадло М. II. Роль ауксинов при выращивании клоновых подвоев яблони из зеленых черенков / Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения: Сб. докл. и со-общ. XIX Мичуринских чтений (27-29 октября 1998 г.). - Мичуринск, 1999. - С. 41-42.

32. Вехов Ю. К., Джигадло М. И., Грязное А. Г. Влияние обработки различными ауксинами на укоренение, развитие и выход клонового подвоя яблони 54-118 / Физиология растений - основа рационального земледелия. • Москва, 1999. - С. 65-66.

33. Вехов Ю. К., Дорошенко Т. Н. Изучение подвоев и сортоподвойных комбинаций // Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под общ. ред. академика РАСХН Е, Н. Седова и доктора с.-х. наук Т. П. Огольцовой. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999. - С. 3447.

34. Колесникова А. Ф., Вехов Ю. К. Новые подвои для вишни / Экологический вестник села. 5-й выпуск. - Орел: Изд-во ОГСХА, 1999. - С. 64-67,

35. Колесникова А. Ф., Вехов Ю. К., Жданова Г. Б., Ретинская Н. Н. Авторское свидетельство № 25048. Подвои косточковых культур, Рубин. - 1999.

36. Колесникова А. Ф., Вехов Ю. К., Жданова Г. Б., Ретинская Н. Н. Авторское свидетельство № 24892. Подвои косточковых культур, Орловский ВП-2. -1999.

37. Колесникова А. Ф., Вехов Ю. К., Жданова Г. Б., Ретинская Н, Н. Авторское свидетельство № 24893. Подвои косточковых культур, Орловский ВП-3. -1999.

38. Вехов Ю. К., Джигадло Е. Н, Красова Н. Г. Перспективы выращивания саженцев плодовых культур в средней зоне садоводства России / Плодоводство на рубеже XXI века: Матер. Между нар. науч. конф., посвященной 75-летию со дня образования Белорусского НИИ плодоводства (9-13 октября 2000 г.). - Минск, 2000. - С.102.

39. Вехов Ю. К., Джигадло М. И., Головина Р. И. Новые ауксины для зеленого черенкования клоновых подвоев вишни // Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа / Тез. докл. и выст. на Междун. науч.-метод, конф, (18-21 июля 2000 г.), Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2000. - С. 39-40.

40. Вехов Ю. К., Колесникова А. Ф. Генетически новые подвои - основа интенсивного садоводства Н Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур: Тез. докл. и сооб. XX Мичуринских чтений 25-27 октября 2000 г. - Мичуринск, 2000. - С. 37-38.

41. Вехов Ю. К., Уколова Т. П., Головина Р. И. Применение цеолита при размножении клоновых подвоев яблони / Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных кулыур для садов интенсивного типа: Тез. докл. и выст. на Междун. науч.-метод, конф. (18-21 июля 2000 г.). - Орел: Изд-во,ВНИИСПК, 2000. - С. 41-42.

42. Вехов Ю. К., Уколова Т. П., Головина Р. И. Применение природных цеолитов Хотынецкого месторождения Орловской области при размножении клоновых подвоев вишни // Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века / Тез. докл. Междун. науч,-практ. конф. - Владикавказ: Изд-во "Иристон", 2000. - С. 109-110.

43. Колесникова А. Ф., Вехов Ю. К., Жданова Г. Б., Ретинская Н. Н. Патент на селекционное достижение Л« 0533. Подвой вишни Рубин, - 2000.

44. Колесникова А. Ф,, Вехов Ю. К., Жданова Г. Б., Ретинсхая Н. И. 11атент на селекционное достижение № 0531. Подвой вишни Орловский ВП-2. - 2000.

45. Колесникова А. Ф., Вехов Ю. К., Жданова Г. Б., Ретинсхая Н. Н. Патент на селекционное достижение № 0532. Подвой вишни Орловский ВП-3. - 2000.

46. Вехов Ю. К., Головина Р. И. Особенности выращивания подвоев вишни, полученных на новой генетической основе / Состояние и перспективы селекции плодовых культур: Матер. Междун. конф., посвященной 75-летию со дня рождения Г. К. Коваленко (пос. Самохвал о вич и, 21-24 августа 2001 г.). - Минск, 2001.-С. 151-154.

47. Всхое Ю. К., Головина Р. И. Экономическая эффективность выращивания кл о новых подвоев яблони и вишни зелеными черенками с использованием цеолита Хотынецкого месторождения и биогумуса И Селекция и сортовая агротехника плодовых культур / Сб. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2002. - С. 119-127,

48. Вехов 10. К., Головина Р. И., Ретинская Н. Н, Температурные режимы при стратификации зимней прививки вишни // Селекция и сортовая агротехника плодовых культур / Сб. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2002. - С. 128-134.

49. Вехов Ю. К., Громова В. С. Способ размножения клоповых подвоев вишни. -Патент на изобретение, №2181938 от 10.05.2002. Бюл.Ха 13.

50. Вехов Ю. К., Уколова Т. П. Новое в технологии производства клоновых подвоев яблони зелеными черенками / Эколого-экономическне аспекты развития растениеводства в рыночных условиях: Матер, выездного заседания Президиума РАСХН (16-17 июля 2002 г.). - Орел: Изд-во Орел ГАУ,

2002. - С. 359-362.

51. Вехов Ю. К., Уколова Т. П., Головина Р. И, Зеленое черенкование клоновых подвоев яблони и вишни с добавкой к грунту цеолита н биогумуса // Садоводство и виноградарство. -2002. 6. - С. 10-12.

52. Колесникова А. Ф., Федотова И. Э., Вехов Ю. К. Межвидовые гибриды вишки и их значение в решении проблемы устойчивости к коккомикозу ( Улучшение сортимента косточковых плодовых культур для высокопродуктивных садов: Сб. (к 70-летию со дня рождения академика РАСХН Геннадия Викторовича Еремина). - Крымск, 2002. - С, 57-63.

53. Вехов Ю. К., Головина Р. И., Ретинская Н. Н., Розонова 3. И. Сроки проведения зимней прививки вишни / Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Матер, к Между нар. науч.-метод. хонф. (Орел, 28-31 июля 2003 г.). - Орел: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 46-48.

54. Вехов ГО. К., Головина Р. И., Розовова 3. И. Новое в технологии выращивания саженцев вишни с помощью зимней прививки У Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири: Сб. Междунар. хонф., посвященной 70-летию НИИСС имени М. А. Лисавенко. - Барнаул. - 2003. - С, 275-280.

55. Вехов Ю. К., Головина Р. И., Розонова 3. И. Результаты исследований клоновых подвоев яблони в качестве вставок в саду / Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. {22-24 декабря 2003 г.). - Мичуринск: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ,

2003.-Том 2.-С. 20-24.

56. Вехов Ю. К., Громова В, С Способ размножения кленовых подвоев яблони. - Патент на изобретение, Ла 2212783 от 27.09.2003, Бюл. № 27.

57. Вехов Ю. К., Уколова Т. П., Головина Р. И. Сравнительное изучение действия цеолита и биогумуса при размножении клоновых подвоев яблони и вишни зелеными черенками / Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. (22-24 декабря 2003 г.). - Мичуринск: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2003. - Том I. - С. 185-192.

58. Вехов Ю. К., Головина Р. И. Особенности роста и развития клоновых подвоев яблони в маточнике вертикальных отводков в зависимости от способа закладки маточных растений / Селекция и сортовая агротехника плодовых культур: Сб. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2004. - С. 86-93.

59. Вехов Ю. К., Уколова Т. П. Способ размножения клоновых подвоев яблони зелеными черенками / Селекция и сортовая агротехника плодовых культур: Сб. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2004. - С. 78-85.

60. Вехов Ю. К., Колесникова А. Ф. Подбор клоновых подвоев вишни для средней зоны плодоводства / Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. М.: Колос, 200В. - С. ¿> "-53*

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Подписано в печать 3.02.2005 г. Усл. п.л. 3,0 Заказ Лг 1 Тираж 100 экз.

»-7625