Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и зимостойкость привойно-подвойных комбинаций сливы в Нечерноземье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Минаева, Наталья Анатольевна, Москва

61 12-6/361

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА

На праеа^рукописи ь

МИНАЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

продуктивность и зимостойкость привойно-подвойиых комбинаций сливы в нечерноземье

Специальность 06. 01. 01 - общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Упадышева Г.Ю.

МОСКВА-2012

Содержание

Введение....................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы..................................................................9

1.1. Подвои сливы...............................................................................9

1.2. Влияние подвоя на продуктивность привитых деревьев.......................15

1.3. Химический состав плодов сливы на разных подвоях...............................19

1.4. Рост деревьев сливы в зависимости от подвоя....................................21

1.5. Зимостойкость сливы в зависимости от привойно-подвойной комбинации....................................................................................25

1.6. Особенности архитектоники корневой системы деревьев сливы на разных

подвоях.........................................................................................30

ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения исследований..................................................................................................36

2.1. Схема опыта и объекты исследований...................................................36

2.2. Методика проведения учетов и наблюдений......................................39

2.3. Условия проведения опыта.............................................................44

2.3.1. Метеорологические условия........................................................44

2.3.2. Почвенные условия.........................................................................48

ГЛАВА 3. Результаты исследований......................................................................50

3.1 .Особенности ростовых процессов...................................................50

3.2. Чистая продуктивность фотосинтеза и формирование листового аппарата........................................................................................61

3.3. Продуктивность привойно-подвойных комбинаций сливы....................66

3.4. Биохимическая оценка плодов......................................................74

3.5. Зимостойкость привойно-подвойных комбинаций в полевых условиях и при искусственном промораживании....................................................78

3.5.1. Зимостойкость сливы в полевых условиях......................................78

3.5.2. Морозостойкость привойно-подвойных комбинаций сливы при искусственном промораживании.........................................................84

3.6. Особенности строения корневой системы деревьев сливы, привитых на разных подвоях...............................................................................98

3.7. Порослеобразование..................................................................105

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность выращивания сливы..................107

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.....................................................109

Выводы...................................................................................................................115

Рекомендации производству................................................................117

Список литературы.................................................................................................

118

Приложения............................................................................................................144

Введение

Слива является второй по значению после вишни косточковой культурой Центрального региона России. Отличаясь хорошей урожайностью, ценными технологическими, диетическими и лечебными качествами плодов, она пользуется большой популярностью у населения и имеет перспективы для промышленного возделывания в центральных и южных областях Нечерноземной зоны России (Михеев A.M., Евстратов А.И., 1986; Симонов B.C., 2001). Плоды сливы занимают важное место в пищевом рационе человека. Они содержат 7-13% Сахаров, 0,4-2,7% органических кислот, 0,7-1,5% пектиновых веществ, 0,02-0,9% дубильных веществ, 14-19% сухих веществ. В этом отношении слива превосходит грушу и виноград и почти не уступает яблокам и абрикосам (Савельев Н.И. и др.,2004).

В России слива по количеству деревьев занимает третье место - после яблони и вишни, на её долю в структуре плодово-ягодных насаждений приходится всего 7,0% (Минаков И.А., 2008).

Основным фактором, сдерживающим распространение сливы на север, являются неблагоприятные условия зимнего, а не весеннее-летне-осеннего периода (Витковский В. Л., 1973, 1993, Михеев A.M., 1967).

Почвенно-климатические условия Нечерноземной зоны, в целом, благоприятны для возделывания сливы. Она получила распространение в лесостепной зоне на серых лесных почвах, оподзоленных, выщелоченных и типичных черноземах, образованных на лессе и лессовидных покровных суглинках, с суммой тепла за вегетационный период до 2000° (Еникеев Х.К. и др., 1980). Лимитирующим фактором при возделывании сливы являются низкие температуры зимнего периода (Ерёмин Г.В., 1999). Максимальные морозы (до -32°... -35°С) в середине зимы и резкое снижение температуры после оттепели до -25°С, которые отмечаются в Нечерноземье в неблагоприятные зимы, может приводить не только к потере урожая, но и к

повреждению деревьев сливы. В некоторые годы слива может оказаться без урожая из-за повреждения цветков и завязей весенними заморозками в период цветения (Симонов B.C., 2001).

Недостаточная зимостойкость большинства старых сортов сливы является причиной неустойчивого плодоношения и недолговечности насаждений. Поэтому первостепенное значение для расширения ареала возделывания сливы за счет северных районов имеет выведение сортов с запасом зимостойкости.

На Московской плодово-ягодной опытной станции В.А. Ефимовым была начата работа по выведению адаптивных сортов сливы с использованием местных сортов Московской области. Большой вклад в селекцию сливы во ВСТИСП (ранее НИЗИСНП) внесли Х.К. Еникеев, С.Н. Сатарова и B.C. Симонов. Ими на основе отдаленной гибридизации были получены ценные сорта, сочетающие зимостойкость и высокое качество плодов. Это - Занятная, Синий дар, Утро, Сухановская, Скороплодная, Яичная синяя и др. (Еникеев Х.К., Сатарова С.Н., 1987; Симонов B.C., 2000).

Небольшой удельный вес площадей под сливой в производственных насаждениях также объясняется высокой трудоемкостью её возделывания. Затраты труда на производство 1 ц плодов сливы как минимум в 2 раза выше, чем на производство плодов яблок (Росточков JI.H., 1987). В настоящее время производство саженцев косточковых культур в России не превышает 1 млн. штук. (Рябушкин Ю.Б., 2002).

Большинство сортов обладают определенной избирательностью по отношению к подвою, и от этого зависит устойчивость насаждений к экстремальным условиям и их плодоношение. В связи с этим небходимо изучение привойно-подвойных комбинаций, их биологических и агротехнических особенностей возделывания (Веньяминов А.Н., Круглов Н.М. и др., 1998).

На этапе размножения в питомнике показана перспективность использования клоновых подвоев отечественной селекции для сливы

(Кострикина Л.А., 1991; Самощенков Е.Г., 2000). Замена семенных подвоев клоновыми позволяет повысить качество посадочного материала и эффективность выращивания саженцев косточковых культур (Шарафутдинов Х.В., 2005, 2007). Однако исследований по комплексному изучению привойно-подвойных комбинаций сливы в саду проведено недостаточно. Поэтому актуальным является всестороннее изучение привойно-подвойных комбинаций сливы для последующего создания высокопродуктивных, устойчивых к действию неблагоприятных факторов зимнего периода насаждений.

Цель исследований - выделить привойно-подвойные комбинации сливы, характеризующиеся высокой продуктивностью и достаточным адаптивным потенциалом.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности ростовых процессов у различных привойно-подвойных комбинаций сливы.

2. Изучить продуктивность и качество плодов сливы при выращивании на клоновых подвоях.

3. Исследовать повреждения почек и тканей привойно-подвойных комбинаций сливы при искусственном промораживании.

4. Дать оценку зимостойкости почек и тканей деревьев сливы, привитых на клоновых подвоях, в полевых условиях.

5. Изучить особенности строения корневой системы деревьев сливы в зависимости от подвоя.

6. Дать экономическую оценку выращивания сливы на клоновых подвоях.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нечернозёмной

зоны России изучены хозяйственные и биологические особенности 18-ти привойно-подвойных комбинаций сливы с применением 5 клоновых подвоев. Исследованы ростовые процессы, протекающие у привойно-подвойных комбинаций. Установлено влияние подвоя на силу роста привитого сорта. Выявлено воздействие подвоя на эффективность работы листового аппарата и

зимостойкость привойио-подвойных комбинаций. Изучены особенности роста корневой системы деревьев сливы. В результате исследований рекомендованы производству оптимальные привойно-подвойные комбинации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение продуктивности насаждений сливы при использовании выделенных привойно-подвойных комбинаций;

2. Влияние подвоя на ростовые процессы и зимостойкость деревьев сливы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Для создания интенсивных садов в Нечернозёмной зоне России и получения высокой экономической эффективности при производстве плодов сливы выделены лучшие привойно-подвойные комбинации: Утро на Новинке, Яичная синяя на ОПА-15-2, Скороплодная на ОП-23-23. Их урожайность при схеме посадки 5 х 2 м превышала 200 ц/га.

Проведено внедрение рекомендаций по использованию привойно-подвойных комбинаций сливы на клоновых подвоях Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 в интенсивных насаждениях СПК «Зелёный Гай» Тамбовской области.

Предметом научных исследований является выявление лучших по урожайности и зимостойкости привойно-подвойных комбинаций для условий Нечерноземья.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2005), «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010), «Сады будущего» (Мичуринск, 2011), «Реализация биологического потенциала плодовых и ягодных растений в нестабильных условиях внешней среды» (Москва, 2011), заседаниях секции плодовых культур и Учёного совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, 28 приложений. В тексте имеется 35 таблиц и 15 рисунков. Список использованных источников состоит из 220 наименований, в том числе 25 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Подвои сливы

Большинство промышленных садов сливы в Центральном регионе России закладывались саженцами на семенных подвоях, в качестве которых использовались сеянцы культурных сортов сливы домашней (Трусевич В.Г., 1964).

К основным требованиям, предъявляемым к подвоям сливы в Нечерноземье, относятся высокая зимостойкость (способность переносить понижение температуры до -14...-15° С в корнеобитаемом слое), хорошая совместимость с сортами и достаточное развитие корневой системы.

В средней полосе России в качестве подвоев широко применяют сеянцы местных сортов Скороспелка красная, Озимая красная, Ренклод колхозный, Венгерка московская, Очаковская желтая и др. Дополнительным подвоем здесь служит терн (Терн цареградский и Терн крупноплодный). Однако он плохо совместим с большинством сортов сливы домашней (Веньяминов А.Н.,1954).

На юге с целью получения подвоев выращивают в питомниках сеянцы Венгерки домашней, Ренклода зеленого, Ренклода колхозного, Венгерки Вангенгеймана. Широко используется алыча. Алыча характеризуется хорошей и ежегодной семенной продуктивностью, высокой всхожестью семян. Сеянцы алычи быстро достигают стандартных подвойных размеров, имеют хорошо развитую корневую систему. Однако этот подвой сильнорослый, образует большое количество поросли и достаточно зимостойкий только в южных областях. На Крымской ОСС ВИР из коллекции сортов и форм алычи выделены наиболее ценные образцы, характеризующиеся урожайностью семян, их высокой всхожестью, хорошим ростом сеянцев и привитых на них саженцев, хорошей совместимостью с сортами сливы (Ерёмин Г.В., Витковский В.Л., 1980).

Применение микровишни войлочной в качестве семенного подвоя для сливы ограничивает её влаголюбие и недостаточная совместимость с некоторыми сортами (Ерёмин Г.В., Коваленко H.H., 2000). Для некоторых сортов это хороший, низкорослый подвой. Так, прививка сливы сортов Стенли и Эдинбургская на войлочную вишню сдерживала рост на 30%, в сравнении с сеянцами алычи (Карычев К.Г., Янкова А.И., 1999).

В Казахстане как семенные подвои для сливы используют межвидовые гибриды Евразия 21 и Евразия 43, а также вишню войлочную. Так, семенная продуктивность сливы Евразия 43 в 2,9 раза выше, чем у войлочной вишни (Янкова А.И., 1998). В Поволжье для получения подвойного материала использовали сеянцы Терносливы летней, Терносливы осенней, терна и др. (Перепадя Ю.Г., Беляева Т.Г., 1986).

В Сибири, северных и северо-восточных областях Казахстана, на Дальнем Востоке в качестве подвоев для сливы используют отборные формы карзинской и уссурийской слив (Рябушкин Ю.Б., 2002). На Дальнем Востоке были отобраны и рекомендованы производству три семенных по двойных формы - 181-114, 14-81-6, 23-81-110, характеризующиеся высоким выходом и полевой всхожестью косточек (Королёва Е.В., 1989).

В современном садоводстве роль семенных подвоев постепенно снижается, поскольку они имеют ряд недостатков: склонность к образованию корневой поросли и сильному росту надземной части, несовместимость подвоя с привоем, недостаточная зимостойкость. К тому же из-за нерегулярного поступления семян сливы (в годы без урожая) и их низкой всхожести нельзя гарантировать ежегодное производство необходимого количества семенных подвоев (Трусевич Г.В., 1978; Ерёмин Г.В., 2002).

В настоящее время большинство производителей применяют для получения саженцев клоновые подвои. Это положительно влияет на качество посадочного материала, повышает адаптивность и технологичность

выращиваемых сортов (Ерёмин Г.В. и др., 2000; Крамаренко Л.А., 2011; Кехаев В.К., 2003).

Раньше с целью получения подвоев использовали местные сорта сливы, терна и терносливы, дающие поросль в большом количестве. Её откапывали, доращивали и прививали нужными сортами.

Позднее стали выделять формы алычи, сливы и тёрна, которые легко можно было размножить способом горизонтальных отводков, как и яблоневые подвои. Однако этот способ оказался недостаточно эффективным (Ерёмин Г.В., Витковский В.Л., 1980).

Способность древесных черенков некоторых межвидовых гибридов сливы окореняться в открытом грунте дало начало размножению подвоев одревесневшими и полуодревесневшими черенками. Однако выход укоренённых подвоев сильно зависел от условий года. Хотя и сейчас этот метод с успехом используется на Крымской ОСС ВИР при размножении подвоев сливы Кубань 86, ВВА-1, ВСВ-1, Находка и Дружба (Ерёмин Г.В., 1987). В условиях Беларуси клоновые подвои ВВА-1, ВСВ-1, Фортуна, Хумилис характеризовались высокой продуктивностью (5,6-8,0 шт/куст) и хорошей укореняемостью (2,7-3,8 балла) (Сокол С.В., 2010).

Настоящий прогресс в развитии питомниководства на базе клоновых подвоев произошёл с появлением туманообразующих установок и разработкой метода зелёного черенкования. Для клоновых подвоев сливы и вишни зеленое черенкование является самым эффективным способом размножения (Стыценко В.Н., 2001, Шарафутдинов Х.В., 1987). В Мичуринске выделена подвойная форма сливы №7, которая имеет высокую способность к ризогенезу и высокий выход стандартных растений (Савельев Н.И., Богданов O.E., 2010).

Большая работа по выведению клоновых подвоев сливы была проведена во ВНИИС им. И.В. Мичурина, а затем в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки А.Н. Веньяминовым. Первым выделенным зимостойким подвоем была алыча высокогорная, сеянцы которой выдержали суровые зимы 1938-1942 гг. Работа

по созданию Евразий начата в 1932 г. В 1947 г. была выведена Евразия 43, корни которой выдержали понижение температуры до -14°С в зиму 1968/69 гг. Позднее были получены межвидовые гибриды группы Евразий (13-27, 2-31, 914, 23-23, 15-2, 2-3, 5-62, 10-3), рекомендованные для испытания в качестве клоновых подвоев. Путем скрещивания Опаты с персиком был получен перспективный клоновый подвой ОП-23-23. В результате гибридизации Опаты с алычой был выделен подвой ОПА-15-2. Эти по двойные формы отличаются высокой зимостойкостью и укореняемостью зеленых черенков (до 100%), а также хорошей совместимостью с сортами домашней сливы (Веньяминов А.Н., 1985; 1991). В настоящее время данные подвои изучаются в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки в маточниках и садах (Веньяминов А.Н., Круглов Н.М. и др.,1998).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и зимостойкость привойно-подвойных комбинаций сливы в Нечерноземье"

На правазьрукописи

МИНАЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ СЛИВЫ В НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ

Специальность: 06.01. 01 - общее земледелие

2 2 МДР Ш

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2012

005013373

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Упадышева Галина Юрьевна

ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шарафутдинов Хасян Вагизович

Российский Государственный Аграрный Университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева;

кандидат биологических наук Крамаренко Лариса Андреевна

Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Защита состоится v& ï>Çi/bùêil3)2()\2 г. в 44 час. 2d мин. на заседании диссертационного совета Д 220Î043.01 при Российском государственном аграрном университете - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, тел/факс 8 (495) 976-24-92, e-mail kalina@timacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан, размещен на сайте университета www.tiinacad.ru и Министерства образования и науки РФ référât vak@mon.gov.ru

«■-/ » длхущш Г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета

Учёный секретарь диссертационного совета, Ш ¿¡/¿/^—Е.Л. Маланкина доктор сельскохозяйственных наук ////А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Слива является второй по значению после вишни косточковой культурой Центрального региона России. Отличаясь хорошей урожайностью, ценными технологическими, диетическими и лечебными качествами плодов, слива пользуется большой популярностью у населения и имеет перспективы для промышленного возделывания в центральных и южных областях Нечерноземной зоны России (Михеев A.M., Евстратов А.И., 1986; Симонов B.C., 2001). Однако в настоящее время на её долю в структуре плодовых насаждений приходится всего около 7% (Минаков И.А., 2008). Одним из путей увеличения площадей под сливой является подбор и выращивание оптимальных привойно-подвойных комбинаций с высокой продуктивностью и зимостойкостью.

Применение клоповых подвоев позволяет существенно ускорить начало товарного плодоношения привитых деревьев, а также продуктивность молодых садов (Крамаренко JI.A., 2001; Упадышева Г.Ю, Ревякина Н.Т., 2001).

На этапе размножения в питомнике показана перспективность использования клоповых подвоев отечественной селекции для косточковых культур (Самощенков Е.Г.,2000; Шарафутдинов Х.В.,2005). Однако комплексного изучения современных привойно-подвойных комбинаций сливы в садах не проводилось. Поэтому актуальным является всестороннее изучение привойно-подвойных комбинаций сливы для последующего создания высокопродуктивных, устойчивых к действию неблагоприятных факторов зимы насаждений.

Цель исследований - выделить привойно-подвойные комбинации сливы, характеризующиеся высокой продуктивностью и достаточным адаптивным потенциалом.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности ростовых процессов у различных привойно-подвойных комбинаций сливы.

2. Изучить продуктивность и качество плодов сливы при выращивании на клоновых подвоях.

3. Исследовать повреждения почек и тканей привойно-подвойных комбинаций сливы при искусственном промораживании.

4. Дать оценку зимостойкости почек и тканей деревьев сливы, привитых на клоновых подвоях, в полевых условиях.

5. Изучить особенности строения корневой системы деревьев сливы в зависимости от подвоя.

6. Дать экономическую оценку выращивания сливы на клоновых подвоях.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Нечернозёмной зоны России изучены хозяйственные и биологические особенности 18-ти привойно-подвойных комбинаций сливы с применением 5 клоновых подвоев. Исследованы ростовые процессы, протекающие у привойно-подвойных комбинаций. Установлено влияние подвоя на силу роста привитого сорта. Выявлено воздействие подвоя на эффективность работы листового аппарата и зимостойкость привойно-подвойных комбинаций. Изучены особенности роста корневой системы деревьев сливы. В результате исследований рекомендованы производству оптимальные привойно-подвойные комбинации.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Для создания интенсивных садов в Нечернозёмной зоне России и получения высокой экономической эффективности при производстве плодов сливы выделены лучшие привойно-подвойные комбинации: Утро на Новинке, Яичная синяя на ОПА-15-2, Скороплодная на ОП-23-23. Их урожайность при схеме посадки 5 х 2 м превышала 200 ц/га.

Проведено внедрение рекомендаций по использованию привойно-подвойных комбинаций сливы на клоновых подвоях Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 в интенсивных насаждениях СПК «Зелёный Гай» Тамбовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение продуктивности насаждений сливы при использовании выделенных привойно-подвойных комбинаций;

- влияние подвоя на ростовые процессы и зимостойкость деревьев сливы.

Предметом научных исследований является выделение лучших по урожайности и зимостойкости привойно-подвойных комбинаций для условий Нечерноземья.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2005), «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010), «Сады будущего» (Мичуринск, 2011), «Реализация биологического потенциала плодовых и ягодных растений в нестабильных условиях внешней среды» (Москва, 2011), заседаниях секции плодовых культур и Учёного совета ГПУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, 28 приложений. В тексте имеется 35 таблиц и 16 рисунков. Список использованных источников состоит из 220 наименований, в том числе 25 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Представлено обоснование актуальности работы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна, практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На основе анализа мировой и отечественной литературы детально рассмотрены вопросы использования клоповых подвоев для косточковых культур в современном садоводстве. Обобщены сведения по влиянию подвоя на ростовые и продукционные процессы у привитых плодовых деревьев. Показана зави-

симость биохимического состава плодов и зимостойкости сливы от вида применяемых подвоев.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии в период с 2005 по 2008 гг. Опытный сад расположен на лабораторном участке п. Измайлово Московской области.

Сад был заложен в 2000 году по схеме 5 х 2 м, система содержания почвы в междурядьях сада - чёрный пар, уход за насаждением - общепринятый.

Опыт двухфакторный. В нем представлены сорта Скороплодная, Утро и Яичная синяя на пяти клоновых подвоях( 140-1, Новинка, ОП-23-23, ОПА-15-2, Скороспелка красная) и семенном подвое Скороспелка красная (контроль). Схема опыта включала 18 привойно-подвойных комбинаций сливы. Повтор-ность трёхкратная, дерево - делянка.

Основные учёты и наблюдения проводились согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1999).

В конце вегетационного периода учитывались: высота дерева, высота кроны, ширина кроны вдоль и поперёк ряда, диаметр штамба на высоте 10 см, суммарный прирост текущего года, средняя длина побега продолжения - на 3-х учётных деревьях. Наблюдения за динамикой роста побегов проводились с конца мая до окончания роста (обособление верхушечной почки побега). При этом еженедельно измерялась длина побегов в 10-кратной повторности.

Учет завязываемости плодов проведен после первой волны опадения завязи на трёх учётных деревьях каждой привойно-подвойной комбинации.

Урожайность определена методом подсчета плодов с последующим умножением на среднюю массу плода в год исследований.

Для определения чистой продуктивности фотосинтеза использовалась методика A.C. Овсянникова (1985) в модификации В.В. Хроменко (2002). После

первого опадения завязи в 10-кратной повторное™ проводили кольцевание и нормирование площади листьев.

Площадь листьев определяли весовым методом (Фулга И.Г., 1975).

Изучение зимостойкости тканей и почек сливы проводили в полевых и контролируемых условиях при искусственном промораживании согласно «Методическим указаниям по определению устойчивости плодовых и ягодных культур к стрессорам холодного времени года в полевых и контролируемых условиях» (Тюрина М.М., Гоголева Г.А. и др., 2002). Морозоустойчивость однолетних ветвей и плодовых образований двухлетней древесины оценивали в полевых условиях после зим 2005/2006 гг. и 2006/2007 гг. Весной были взяты образцы сливы и после отращивания определено подмерзание тканей, в баллах, и сохранность живых цветковых зачатков, в % от общего их числа в цветковой почке. Максимальная величина морозостойкости (II компонент) определялась при промораживании t= - 33, -35, -38°С после стандартной закалки. Реакция цветковых почек и тканей на оттепели с последующим нарастанием мороза (III компонент) исследовали путём промораживания при t= - 20, -23°С. Устойчивость к повторным морозам после оттепелей (IV компонент) оценивали после промораживания при t= - 29 и -32°С.

При биохимической оценке плодов общая кислотность определялась титрованием ОДн раствором NaOH, растворимые сухие вещества - рефрактометрическим методом, сумма Сахаров по Бертрану, аскорбиновая кислота - на хроматографе.

Архитектонику корневой системы сливы изучали по методике дуговых срезов (Колесников В.А., 1972).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа с использованием Microsoft Excel и S tat New.

Экономическая оценка выполнена с помощью типовых технологических карт и в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве»(2005).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности ростовых процессов. Высота деревьев изучаемых при-войно-гтод1юйных комбинаций сливы существенно зависела от силы роста сорта и подвоя. Деревья сортов Утро и Скороплодная в среднем по подвоям имели высоту 3,0 м и 3,1 м, а Яичная синяя - 3,5 м. Установлено специфичное влияние подвоя на линейный рост различных сортов. Так, подвой 140-1 снижал на 11 % высоту деревьев сорта Скороплодная по сравнению с контролем, в то время как по сорту Яичная синяя увеличивал этот показатель на 9 % (таблица 1).

Таблица 1 - Высота деревьев сливы в зависимости от сорта и подвоя, м, в среднем за 2006-2008 гт.___

Подвой Сорт -

Утро Яичная синяя Скороплодная

140-1 2,9 be" 3,4 ef 2,5 a 3,0 a

Новинка 2,9 be 3,6 fg 2,9 be 3,1 ab

ОПА-15-2 3,2 cd 3,7 g 3,4 ef 3,4 c

ОП-23-23 3,1 b-d 3,7 g 3,5 fg 3,4 с

Скороспелка кр. (клоновый) 3,0 be 3,4 ef 3,2 cd 3,2 b

Скороспелка кр. (семенной) (к)* 3,0 be 3,1 b-d 2,8 b 3,0 a

X 3,0 a 3,5 b 3,1 a

*здесь и далее (к) - контроль.

**здесь и далее одинаковыми буквами обозначены величины, существенно не различающиеся между собой при 5% уровне значимости.

Клоновый подвой 140-1 можно отнести к среднерослым подвоям. Подвои

Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 относятся к группе сильнорослых, поскольку высота привитых на них деревьев выше или на уровне контроля.

Наибольший радиальный рост привитых сортов обусловили клоновые подвои ОПА-15-2 и ОП-23-23, и диаметр штамба привитых на них деревьев составил соответственно 11,1 и 10,4 см. Минимальным этот показатель был у деревьев Скороплодной, привитых на подвоях 140-1 (7,4 см) и Новинка (7,7см).

Объём кроны у изучаемых привойно-подвойных комбинаций варьировал от 11 до 16 м3. Компактными были кроны у деревьев Яичной синей на Новинке (11,8 м3) и семенном подвое (11,5 м3) и у Скороплодной на 140-1(11,0 м3).

Па ритм и интенсивность роста побегов деревьев сливы влияли сорт, подвой и условия года. В течение двух лет максимальным недельный прирост побегов был у деревьев, привитых на клоновых подвоях 140-1 и Скороспелка красная (рисунок 1).

Побеги у сорта Скороплодная имели две волны роста (в первой и третьей декаде июня), в результате чего средняя длина однолетних ветвей у этого сорта оказалась наибольшей в опыте и составила 38,9 см. Существенно меньшим этот показатель был у сортов Утро и Яичная синяя (14,0 и 20,7 см). Вместе с тем сорта домашней сливы отличались лучшим ветвлением и более интенсивным суммарным нарастанием побегов. Установлено, что клоповые подвои ОПА-15-2 и ОП-23-23 повышали интенсивность роста однолетних ветвей у привитых деревьев (таблица 2).

Таблица 2- Суммарный годовой прирост у деревьев сливы в зависимости от сорта и подвоя, м, в среднем за 2006-2007 гг.____

Подвой Сорт X

Утро Яичная синяя Скороплодная

140-1 107,2 а-с 180,1 с^ 87,0 а 124,7 а

Новинка 86,5 а 149,2 Ь-Г 99,9 аЬ 111,9а

ОПА-15-2 139,4 а-е 195,8 № 190,5 е-Ь 175,2 Ьс

ОП-23-23 155,5 с-8 236,0 И 176,1 с!-Е 189.2 с

Скороспелка кр. (клоновый) 170,8 сН 204,5 107,3 а-с 160,9 Ь

Скороспелка кр. (семенной) (к) 135,9 а-с1 114,9 а-с 92,6 а 114,5 а

X 132,5 а 180,1 Ь 125,6 а

сорт Утро

сорт Яичная синяя

сорт Скороплодная

--♦—140-1 ---»--- Новинка

ОПА-15-2 —*—ОП-23-23

-■-■»--- Скороспелка кр.(клон.) - - Скороспелка кр.(сем.)

Рисунок 1 - Динамика прироста побегов продолжения сливы, 2007 г.

3.2. Чистая продуктивность фотосинтеза и формирование листового полога. Чистая продуктивность фотосинтеза была различной у изучаемых сортов сливы, но в значительной мере она зависела и от применяемого подвоя. В среднем за годы исследований ЧПФ у сорта Утро составила 20,0 г/м2 в сутки (по сырой массе), а у сорта Яичная синяя - 22,5 г/м2 в сутки. У сорта Скороплодная этот показатель был определен только в 2008 г. и составил 32,8 г/м2 в сутки. Наибольшее накопление биомассы отмечено у деревьев всех сортов, привитых на клоновых подвоях 140-1, Новинка и ОП-23-23. Их использование

10

позволило увеличить ЧПФ на 33,0- 48,0% по сравнению с семенным подвоем (таблица 3).

Таблица 3 - Чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от сорта и подвоя, г/м2 сутки сырой массы, 2007 - 2008гг._

Подвой Сорт X

Утро Яичная синяя

140-1 26,3 b 23,4 b 24,9 b

Новинка 21,2 ab 24,0 b 22,6 b

ОПА-15-2 19,7 ab 21,1 ab 20,4 ab

ОП-23-23 18,5 ab 26,0 b 22,3 b

Скороспелка кр. (клоповый) 20,3 ab 20,8 ab 20,5 ab

Скороспелка кр. (семенной) (к) 14,1 a 19,5 ab 16,8a

X 20,0 a 22,5 a

Площадь листовой поверхности у опытных деревьев сливы составила 12,0 - 36,2 м2/дер. В зависимости от подвоя этот показатель варьировал от 21,6 м2/дер. на подвое 140-1 до 31,5 м2/дер. на подвое ОПА-15-2. У деревьев, привитых на семенном подвое, величина листового полога была 22,3 м2/дер. Более высокие показатели, близкие к физиологическому оптимуму (более 30 м2/дер.), отмечены у привойно-подвойных комбинаций Утро и Яичная синяя на подвоях ОПА-15-2 и ОП-23-23.

Содержание хлорофилла в листьях варьировало от 7,43 (Скороплодная на семенном подвое) до 10,15 мг/г сырой массы (Яичная синяя на ОПА-15-2). Более высоким уровнем накопления хлорофилла в листьях по сравнению с контрольным вариантом (8,23 мг/г) отличались привойно-подвойные комбинации с использованием подвоев Новинка (9,00 мг/г), ОПА-15-2 (9,55 мг/г) и ОП-23-23 (9,19 мг/г).

3.3. Продуктивность деревьев привойно-подвойных комбинаций сливы

Завязываемость плодов в среднем за 2 года у сорта Утро составила 52,5%, у сорта Яичная синяя - 29,1%, у сорта Скороплодная - 35,6%. В наибольшей степени этот показатель варьировал по годам у самобесплодного сорта Скороплодная от 5,9% (2007 г.) до 65,4% (2008 г.). У самоплодных сортов сливы домашней различия по годам не превышали 5%. В значительной мере завязываемость плодов зависела от подвоя. Применение клоповых подвоев ОПА-15-2 и

Новинка позволило увеличить завязываемость плодов в 1,3-1,4 раза по сравнению с контролем (43,4 и 44,9% соответственно). Несколько ниже процент образования завязи отмечен при прививке сортов на подвоях 140-1 (37,1%), ОП-23-23 (38,5%) и Скороспелка красная (клоновый) (37,1%).

Продуктивность деревьев сливы сорта Утро в среднем за 3 года составила 20,7 кг/дер. и в зависимости от условий года варьировала от 17,4 кг/дер. (2005 г.) до 24,6 кг/дер. (2008 г.). Сорт Яичная синяя характеризовался стабильным плодоношением в годы исследований, и подеревный урожай у него был на уровне 17 кг/дер. У сорта Скороплодная отмечен средний уровень продуктивности в 2005 и 2008 гг. (12,0 и 16,6 кг/дер. соответственно) и резкое её снижение до 1,0 кг/дер. в 2007 г. из-за зимнего подмерзания цветковых почек и тканей подпочечного узла (таблица 4).

Таблица 4 - Продуктивность сливы в зависимости от сорта и подвоя, кг/дер., 2005,2007-2008ГГ.__.__

Сорт

Подвой Утро Яичная синяя Скороплодная X

140-1 14,7 е-Ь 14,9 е-Ь 6,7 аЬ 12,1 а

Новинка 26,5 к 20,01] 9,1 М 18,6 Ь

ОПА-15-2 26,5 к 22,8 ]к 13,0 <И 20,8 Ь

ОП-23-23 22,5 .¡к 18,7 Ь-] 17,2 19,5 Ь

Скороспелка кр. (клоновый) 16,0 е-1 13,9 е-в 8,0 а-с 12,7 а

Скороспелка кр. (семенной) (к) 18,0 11,9 с-е 5,0 а 11,6а

X 20,7 с 17,1 Ь 9,8 а

Установлено существенное влияние подвоев на продуктивность привитых деревьев. Стабильно высокую продуктивность, достоверно превышающую контроль, имели привойно-подвойные комбинации Утро на Новинке и Утро на ОПА-15-2 (26,5 кг/дер.). Клоновые подвои Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 обеспечили изучаемым сортам продуктивность в 1,6 - 1,8 раза выше, чем семенной подвой. Урожайность сорта Утро в пересчете на га в среднем за годы исследований составила 207,0 ц/га, сорта Яичная синяя - 171,0 ц/га, сорта Скороплодная - 98,0 ц/га. На подвоях Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 отмечено

повышение урожайности деревьев сливы на 60-90% по сравнению с контрольным подвоем.

Удельная продуктивность была наибольшей у деревьев, привитых на подвоях Новинка (1,3 кг/м3), ОПА-15-2 (1,5 кг/м3) и ОП-23-23 (1,3 кг/м3). Максимального значения этот показатель достигал у привойно-подвойных комбинаций Утро на Новинке и ОПА-15-2 - 2,1 кг/м3, а в контроле он составил 1,4 кг/м3.

Величина плодов определялась генетическими особенностями сорта и влиянием подвоя. Достоверно крупнее контроля (29,5 г) были плоды у сорта Скороплодная на Новинке (32,2 г), ОПА-15-2 (33,3 г) и ОП-23-23 (33,5 г), а у сорта Утро - на ОП-23-23 (31,8 г) и клоповой Скороспелке красной (30,7 г). Обильное плодоношение сорта Яичная синяя на подвоях ОПА-15-2 и Новинке не приводило к мельчанию плодов по сравнению с контрольным подвоем.

3.4. Биохимическая оценка плодов. Установлено, что клоновые подвои Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 существенно повышают содержание растворимых сухих веществ в плодах сливы (таблица 5).

Таблица 5 - Содержание сухих веществ в плодах сливы в зависимости от сорта и подвоя, %.__

Подвой Сорт X

Утро Яичная синяя Скороплодная

140-1 12,8 a-d 13,9 d-g 12,4 a-c 13,0 ab

Новинка 13,4 c-f 15,0 g 13,5 c-f 14,0 c

ОПА-15-2 13,2 b-f 15,0 g 16,1 h 14,8 d

017-23-23 12,1 ab 14,2 fg 14,1 e-g 13,5 be

Скороспелка кр. (клоновый) 12,9 a-c 13,6 def 13,4 c-f 13,3 be

Скороспелка кр. (семенной) (к) 11,9a 13,0 a-e 12,2 ab 12,4 a

X 12,7 a 14,1 b 13,6 b

Наибольшее содержание Сахаров было в плодах Яичной синей (9,2%), наименьшее - в плодах Утро (в среднем 8,3%). По сорту Скороплодная этот показатель в зависимости от подвоя варьировал от 8,0 до 10,5%. Увеличение содержания Сахаров отмечено при прививке на ОПА-15-2 и Новинке (до 9,0%).

Общая кислотность плодов у изучаемых привойно-подвойных комбинаций варьировала от 1,9 до 2,2%. Сахарокислотный индекс (СКИ) находился в пределах 3,5-5,25. Наиболее гармоничное сочетание Сахаров и кислот было у сортов Яичная синяя и Скороплодная на ОПА-15-2 и ОП-23-23 (СКИ 4,8-5,25). Резкое снижение этого показателя до 3,5 ед. наблюдалось у сорта Утро на семенном подвое. Максимальное накопление аскорбиновой кислоты отмечено в плодах Утро на подвоях 140-1 (19,4 мг %) и ОПА-15-2 (18,6 мг %), что в 1,2 раза выше, чем в контрольном варианте.

3.5. Зимостойкость сливы в полевых условиях и при искусственном промораживании. За период исследований (2005/2008 гг.) неблагоприятные условия для перезимовки сливы наблюдались в зимы 2005-2006 гг. и 2006-2007 гг. Вследствие резкого понижения температуры воздуха (до -34,7°С) после температур, близких к нулю, и длительного воздействия тридцатиградусных морозов в середине зимы 2005-2006 гг. произошло полное вымерзание цветковых зачатков у сортов сливы домашней. Сорт Скороплодная сохранил от 5,0 до 16,0% живых цветковых зачатков, при этом более высокая сохранность цветковых зачатков отмечена на подвоях 140-1 и ОПА-15-2 (15,9 и 16,6 %).

Причиной повреждения генеративных почек у всех сортов сливы и тканей у сорта Скороплодная в зиму 2006-2007 гг. стали февральские морозы после длительной оттепели. У сорта Скороплодная максимальной сохранность цветковых зачатков (75,4%) была на однолетнем приросте, на двухлетней древесине сохранилось всего 13,2% жизнеспособных зачатков. Значительное увеличение степени сохранности цветковых зачатков до 79,8% и 52,2%, соответственно, отмечали у деревьев, привитых на Новинке. Вегетативные почки и ткани однолетних ветвей у сорта Скороплодная повреждались в пределах 1,0 б., а подпочечный узел - до 2,0 б.

Устойчивость цветковых почек к максимальным морозам в середине зимы при искусственном промораживании была различной у сортов сливы, но также зависела от условий года и подвоя. В оба года исследований при снижении температуры до -33 °С сорт Скороплодная характеризовался более высоким процентом живых цветковых зачатков, чем сорта сливы домашней. Макси-

14

мальное повреждение генеративных почек на однолетних ветвях отмечено у деревьев сорта Утро. Среднюю степень повреждения эта температура вызвала у деревьев сорта Яичная синяя. Деревья, привитые на клоновые подвои 140-1 и Новинка, имели сохранность цветковых зачатков выше на 16 - 25 % выше контроля (таблица 6).

Таблица 6 - Сохранность цветковых зачатков на однолетних ветвях у различных привойно-подвойных комбинаций сливы при искусственном промораживании после закалки в январе (II компонент, 1= - 33 °С), % . 2006 - 2007 гг.

Подвой Сорт X

Утро Яичная синяя Скороплодная

140-1 16,1 Ьс 24,2 с!е 70,9 й 37,1 Ьс

Новинка 14,3 а-с 27,1 е 77,9 Ь 39,8 с

ОПА-15-2 11,2 аЬ 18,1 сё 71,3 § 33,5 аЬ

ОП-23-23 11,1 аЬ 24,6 с!е 61,6 Г 32,4 аЬ

Скороспелка кр. (клоновый) 11,5 аЬ 25,5 с)е 70,9 ё 36,0 а-с

Скороспелка кр. (семенной) (к) 10,2 а 21,2(1 64,5 Г 31,9а

X 12,4 а 23,5 Ь 69,5 с

Повреждения температурой -35°С вегетативных почек и тканей у всех сортов были были обратимыми - в пределах 2,0 б. При понижении температуры до -38°С подмерзание вегетативных почек и подпочечного узла у сортов Утро и Яичная синяя составило 3,0-3,2 б. У сортов сливы домашней наименьшие повреждения получила кора. Специфичность влияния подвоя на подмерзание тканей проявилась в том, что у сорта Утро на клоповых подвоях в меньшей степени, чем на семенном подвое подмерзала кора, а повреждения древесины были на уровне или выше контроля. По сорту Яичная синяя прослеживается обратная тенденция (рисунок 2).

Вегетативные Подпочечный Кора Древесина Сердцевина почки узел

сорт Яичная синяя

Вегетативные Подпочечный Кора Древесина Сердцевина почки узел

Вегетативные Подпочечный Кора Древесина Сердцевина почки узел

0 140-1 Ш Новинка

В О ПАИ 5-2 В ОП-23-23

0 Скороспелка кр.(клоновый) И Скороспелка кр.(семенной) |

Рисунок 2 - Повреждение тканей однолетних ветвей у деревьев сливы при искусственном промораживании после закалки в январе

(II компонент, г = - 38 °С), 2007 г. Способность привойно-подвойных комбинаций сохранять устойчивость к

морозу во время оттепелей (III компонент) изучали при -20°С и -23°С.

Температура -20°С не вызывала значительных повреждений. После промораживания при I = -23*С сорта, привитые на Новинке и ОП-23-23, имели достоверно больший процент живых цветковых зачатков (70,5% и 69,5%), по срав-

16

нению с контролем (54,4%). У сортов Яичная синяя и Скороплодная отмечена более высокая сохранность генеративных почек, чем у сорта Утро. Повреждение тканей и вегетативных почек находилось в пределах 1 балла. Способность к восстановлению зимостойкости после оттепели и повторной закалки (IV компонент) была изучена при I = -29°С и -32°С. Промораживание при I = -29°С выявило высокую сохранность цветковых зачатков у сорта Яичная синяя -81,3% и снижение зимостойкости у сорта Скороплодная - до 65,6%. Подвой Новинка повышал зимостойкость генеративных почек, и сохранность живых цветковых зачатков у всех сортов на нем была выше, чем в контроле на 11,2%. При усилении мороза до -32°С сорта домашней сливы лучше восстанавливали зимостойкость при прививке их на подвое ОПА-15-2, а сорт Скороплодная - на подвое Новинка. У сорта Яичная синяя были отмечены меньшие повреждения тканей, чем у сортов Утро и Скороплодная (от 1 до 1,5 б.). Максимальное подмерзание коры, древесины и подпочечного узла отмечено у привойно-подвойной комбинации Утро на семенном подвое (от 2 до 3,2 б.).

3.6. Особенности строения корневой системы деревьев сливы, привитых на разных подвоях. В результате раскопок корневой системы деревьев сливы установлено, что общее число горизонтальных корней и их распределение по профилю почвы зависело от сорта и подвоя.

Наиболее мощную корневую систему имели деревья сорта Скороплодная. По общему количеству корней этот сорт превосходил сорта домашней сливы соответственно на 79,0 % и 90,6 %. Лучшее развитие корневой системы отмечено у деревьев, привитых на подвое ОП-23-23. Самое компактное размещение корней было у привойно-подвойных комбинаций Утро на 140-1, семенном подвое и Новинке; Яичная синяя на 140-1. Отмечено специфичное влияние сорта на развитие корневой системы подвоя 140-1. Основная часть горизонтальных скелетных и полускелетных корней у деревьев домашней сливы находилась в почвенном горизонте 20-40см. У сорта Скороплодная на гибридных клоновых подвоях значительная доля корней достигала слоя 40-60 см (рисунок 3).

сорт Утро

О 10 20 30 40 50 60 70 80 ил

сорт Скороплодная

О ю 20 30 40 50 60 70 60 шт

¡Ъ0-20 Ш 21-40 а 41-60 а 61-80, ом)

Рисунок 3- Распределение корней деревьев сливы по почвенному профилю.

Деревья сливы, привитые на ОПА-15-2 и 011-23-23, имели самую высокую насыщенность корнями почвенного горизонта. Значительно слабее корневая система была развита у контрольных деревьев. Равномерное распределение корней по почвенному профилю отмечено в варианте с подвоем Новинка.

3.7. Порослеобразование. Интенсивное порослеобразование было характерно только для клонового подвоя ОПА-15-2. В зависимости от сорта деревья, привитые на этом подвое, давали от 4 до 15 порослевых побегов.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

СЛИВЫ

При проведении экономической оценки установлено, что применение клоновых подвоев в интенсивных насаждениях сливы позволяет повысить уровень рентабельности на 24,3 - 45,1%. Производственные затраты на выращивание лучших привойно-подвойных комбинаций сливы возрастали по сравнению с контролем из-за больших вложений на ГСМ, тару и транспортировку продукции. Однако себестоимость 1 ц плодов стала существенно ниже за счёт значительного повышения урожайности и стоимости валовой продукции (таблица

7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания сливы различных

Подвои Урожайность, ц/га Стоимость валовой продукции, тыс. руб. Производственные затраты, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Себестоимость 1 ц плодов, тыс. руб. Рентабельность, %

сорт Утро

Новинка 265,0 927,5 402,1 525,4 1,52 130,7

Ск. кр. (сем.) (к) 180,0 630,0 305,2 324,8 1,70 106,4

сорт Яичная синяя

ОПА-15-2 228,0 798,0 354,3 443,7 1,55 125,2

Ск. кр. (сем.) (к) 119,0 416,5 231,3 185,2 1,94 80,1

сорт Скороплодная

ОП-23-23 172,0 602,0 290,0 312,0 1,68 107,6

Ск. кр. (сем.) (к) 49,0 171,5 101,5 70,0 2,10 69,0

При выращивании привойно-подвойных комбинаций Утро на Новинке прибыль увеличилась на 62,0 %, Яичная синяя на ОПА-15-2 - на 41,7% и Скороплодная на ОП-23-23 - на 22,0 % по сравнению с контролем. Себестоимость 1 ц плодов сливы на клоновых подвоях составила 1,52 - 1,68 тыс. руб., при выращивании на семенных подвоях этот показатель варьировал от 1,70 до 2,10 тыс. руб. за 1 ц. Лучшие экономические показатели отмечены у высокоурожай-

ного сорта Утро. При выращивании выделенных привойно-подвойных комбинаций уровень рентабельности достигал 107,6 - 130,7%.

Таким образом, на основании анализа показателей экономической эффективности можно сделать вывод о целесообразности применения клоповых подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 для перспективных сортов сливы при возделывании их в интенсивных насаждениях.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Повышение продуктивности у сортов, привитых на клоновые подвои, по сравнению с семенными, обусловлено лучшим освоением корнями верхнего почвенного горизонта, оптимальным сочетанием ростовых и репродукционных процессов, лучшей работой листового аппарата и подтверждено тесной корреляцией между продуктивностью, развитием корневой системы и параметрами кроны.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведённых исследований установлена целесообразность применения в Нечерноземной зоне России для сливы клоновых подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23, повышающих урожайность и зимостойкость привитых деревьев.

2. При оценке влияния подвоя на рост привитых деревьев установлено, что подвои ОПА-15-2 и ОП-23-23 увеличивали высоту (на 13%) и объем кроны (на 18-32%), а 140-1 снижал их биометрические показатели по сравнению с семенным подвоем.

3. Динамика роста и суммарный прирост побегов зависели от подвоя и погодных условий. На клоповых подвоях показатели прироста у привитых деревьев были выше, чем на семенном подвое. Раннее завершение ростовых процессов обусловил подвой Новинка.

4. Применение подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 приводило к увеличению содержания хлорофилла в листьях (на 0,77-1,32 мг/г) и повышению чистой продуктивности фотосинтеза в 1,3-1,5 раза по сравнению с семенным подвоем.

5. Средняя продуктивность деревьев сорта Утро составила 20,7 кг/дер., сорта Яичная синяя - 17,1 кг/дер., а сорта Скороплодная - 9,8 кг/дер. Продуктивность деревьев сливы, привитых на подвоях Новинка, ОПА-15-2, ОП-23-23 была в 1,6-1,8 раза выше, чем на семенном подвое. Стабильно высокая урожайность отмечена у деревьев привойно-подвойных комбинаций Утро на Новинке, Яичная синяя на ОПА-15-2, Скороплодная на ОП-23-23, от 186,0 до 208,0 ц/га.

6. Масса плода сливы зависела от сорта, подвоя и условий года. Достоверное увеличение массы плода по сравнению с семенным подвоем было на клоно-вых подвоях ОПА-15-2, ОП-23-23 и Скороспелка красная.

7. При использовании подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 в плодах сливы повышалось содержание растворимых сухих веществ (на 1,6 - 2,8 %) и Сахаров.

8. При оценке повреждений после аномально холодной зимы 2005/06 гг. установлено, что наиболее высокой зимостойкостью обладал сорт Скороплодная на подвоях 140-1 и ОПА-15-2. В то же время зимой 2006/07 гг. этот сорт оказался менее устойчивым к морозам после оттепели по сравнению с сортами сливы домашней.

9. При искусственном промораживании наиболее высокая устойчивость почек и тканей к критическим морозам в середине зимы была у деревьев сорта Скороплодная, привитых на подвое Новинка. Минимальные повреждения генеративных почек после оттепели с повторной закалкой в феврале отмечены у Яичной синей на Новинке и ОП-23-23.

10. Деревья сортов Утро и Яичная синяя наиболее мощную корневую систему имели на подвоях ОПА-15-2, ОП-23-23 и Новинка. Лучшее развитие корней у сорта Скороплодная отмечено на подвоях 140-1 и ОПА-15-2. Корни подвоя Новинка были равномерно распределены по всему почвенному горизонту.

11. При использовании лучших привойно-подвойных комбинаций (Утро на Новинке, Яичная синяя на ОПА-15-2 и Скороплодная на ОП-23-23) рентабельность выращивания повышалась по сравнению с контролем на 24,3- 45,1 % и составила 107,6-130,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания насаждений сливы интенсивного типа в Нечерноземье России целесообразно использование клоновых подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23.

2. При применении клопового подвоя ОПА-15-2 необходимо двукратное удаление поросли за сезон.

3. Вследствие поверхностного размещения скелетных корней деревьев сливы на клоновых подвоях обработку приствольных полос надо проводить на глубину до 10см и междурядий до 20см.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. *Упадышева, Г.Ю. Состояние научно-производственных насаждений плодовых культур во ВСТИСП после зимы 2005/2006 гг. / Г.Ю.Уиадышева, H.A. Минаева, Е.С. Фролова // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научн. тр.

- М.: ВСТИСП, 2006,- Т. XVI. - С. 85-93.

2. Минаева, H.A. Особенности роста и плодоношения сливы на клоновых подвоях в Подмосковье / H.A. Минаева // Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения. - Орёл: ВНИИСПК, 2007. - С.79-82.

3. *Упадышева, Г.Ю. Зимостойкость привойно-подвойных комбинаций сливы в полевых условиях / Г.Ю. Упадышева, H.A. Минаева // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научн. тр. - М.: ВСТИСП, 2008. - Т. XVIII - С. 528-533.

4. *Упадышева, Г.Ю. Продуктивность деревьев сливы на клоновых подвоях / Г.Ю. Упадышева, H.A. Минаева // Садоводство и виноградарство. -2008. -№ 4.

- С. 4-7.

5. *Минаева, H.A. Архитектоника корневой системы сливы на клоновых подвоях / H.A. Минаева, Г.Ю. Упадышева // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научн. тр. - М.: ВСТИСП, 2008. - Т. XX - С. 173-179.

6. Минаева, H.A. Особенности роста и плодоношения сливы на клоновых подвоях в Подмосковье /H.A. Минаева // Главный агроном - 2009. - №9. - С. 48-50.

7. Минаева, H.A. Биохимическая оценка плодов сливы при выращивании на клоновых подвоях / H.A. Минаева, Г.Ю. Упадышева // Совершенствование сор-

тимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур. - Международ. научно-практич. конф. - Орёл, 2010. - С. 151-153.

8. *Упадышева, Г.Ю. Изменение ростовых процессов и продуктивности у сливы домашней под влиянием подвоя / Г.Ю. Упадышева, H.A. Минаева // Садоводство и виноградарство. - 2011. - № 2. - С. 20-24.

9. *Минаева, H.A. Реализация биологического потенциала привойно-подвойных комбинаций сливы домашней / H.A. Минаева, Г.Ю. Упадышева // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научн. тр. - М.: ВСТИСП, 2011. - Т. XXVIII, ч. 2,- С. 76-82.

10. Минаева, H.A. Хозяйственно-биологическая оценка привойно-подвойных комбинаций сливы / H.A. Минаева, Г.Ю. Упадышева // Матер, межд. научн. конф. «Сады будущего» (13-16 апреля 2011 г.). - Мичуринск, 2011. - С. 176179.

* - Публикации в периодических изданиях списка ВАК

Подписано в печать:

29.02.2012

Заказ № 6756 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва. Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru