Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы для создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сушков, Денис Николаевич, Краснодар

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт

садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук

Суш ков Денис Николаевич

ПОДБОР СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ СЛИВЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Заремук Римма Шамсудиновна

Краснодар - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................................................................4

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ 9

1.1 Культура сливы и ее значение в садоводстве........................................................9

1.2 Подвои и их значение в интенсивном садоводстве............................................12

1.3 Подвои косточковых культур и сорто-подвойные комбинации ^ сливы....................................................................................

1.4 Качество плодов сливы в зависимости от сорто-подвойной ^у комбинации.............................................................................

1.5 Продуктивность и экономическая эффективность сорто- ^ по двойных комбинаций сливы...................................................

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................

2.1 Объекты исследований....................................................... 35

2.2 Условия проведения исследований........................................ 40

2.2.1 Климатические условия......................................................................................................40

2.2.2 Почвенные условия................................................................................................................42

2.3 Методы проведения исследований....................................................................................42

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................................45

3. Биологические особенности сорто-подвойных комбинаций сливы .... 45

3.1 Особенности прохождения фенологической фазы «начало ^ вегетации» сорто-подвойными комбинациями сливы........................

3.2 Особенности прохождения фенологической фазы «цветения» ^ сорто-подвойных комбинаций сливы............................................

3.3 Особенности порослеобразование сорто-подвойных комбинаций сливы..................................................................................... 60

3.4 Ростовые процессы сорто-подвойных комбинаций сливы........... 64

3.4.1 Биометрические параметры кроны деревьев сорто-подвойных ^

комбинаций сливы.....................................................................

3.5 Продуктивность сорто-подвойных комбинаций сливы................ 78

3.5.1 Скороплодность сорто-подвойных комбинаций сливы............ 80

3.5.2Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в зависимости от подвоя.............................................................. ^

3.5.3 Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в предгорной зоне садоводства....................................................... ^

3.5.4 Удельная продуктивность сорто-подвойных комбинаций....... 88

3.5.5 Особенности формирования плодовых образований у сорто-подвойных комбинаций сливы..................................................... 91

3.5.6 Урожайность сорто-по двойных комбинаций сливы в зависимости от конструкции сада................................................ 94

3.6 Оценка товарных и вкусовых качеств плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций.................................................... ^

3.6.1 Товарная и техническая оценка плодов сорто-подвойных ^ комбинаций .............................................................................

3.6.2 Биохимическая оценка плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций.............................................................

3.7. Экономическая эффективность выращивания разных сорто- ^

по двойных комбинаций сливы.....................................................

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................117

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................................................120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Современный этап развития отечественного садоводства характеризуется интенсификацией. Важным элементом интенсивных технологий выращивания косточковых культур, в т.ч. сливы являются сорта и подвои, обеспечивающие высокую продуктивность и рентабельность производства. Создание современных насаждений сливы с плотностью свыше 1000 дер/га стало возможным с появлением отечественных клоновых подвоев, потенциал которых хорошо изучен (Г.В. Еремин, A.B. Проворченко, Гавриш В.Ф., В.А. Высоцкий, E.H. Джигадло и др.). Вместе с тем, биологический и продуктивный потенциал конкретных комбинаций сортов сливы и клоновых подвоев, сопряженных с другими элементами при возделывании по интенсивным технологиям в конкретных условиях региона остаются недостаточно изученными и освещенными.

В связи с этим, актуальность проблемы обусловлена необходимостью научно-обоснованного подбора сорто-подвойных комбинации сливы домашней в сочетании с рациональными схемами посадки для конкретных условий произрастания. Это позволит создавать более интенсивные насаждения сливы, повысить их урожайность и эффективность производства плодов в условиях Краснодарского края.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом «Разработать метод автоматизированного проектирования элементов агроценозов косточковых культур и управления технологическими процессами, обеспечивающими заданный уровень продуктивности, ресурсоемкости, экологической и пищевой безопасности» (№ государственной регистрации 01201155901).

Целью настоящего исследования является комплексная оценка сорто-подвойных комбинаций сливы домашней по хозяйственно-ценным

признакам и подбор наиболее перспективных сорто-подвойных комбинаций для совершенствования сортимента и создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края.

Задачи исследований:

> изучить особенности прохождения фенологических фаз и закономерности развития сорто-подвойных комбинаций сливы;

> выявить биологические особенности роста в зависимости от подвоя, установить оптимальные биометрические параметры деревьев и выделить сорто-подвойные комбинации для интенсивных условий возделывания сливы;

> дать оценку продуктивности и урожайности сорто-подвойных комбинаций в зависимости от подвоя и условий возделывания, позволяющие выделить высокоурожайные комбинации сливы;

> изучить биохимические и технические показатели качества плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций;

> оценить экономическую эффективность перспективных сорто-подвойных комбинаций сливы и выделить наиболее рентабельные;

> определить лучшие конструкции сада для закладки интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края.

Научная новизна исследований:

1. При исследовании биологического потенциала сорто-подвойных комбинаций были поставлены новые научные задачи, заключающиеся в определении конструкций сада для закладки интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края.

2. Использован новый подход к изучению элементов технологии возделывания сливы, основанный на принципах целесообраности и оптимальности, отличающийся комплексом одновременно изучаемых элементов, позволивший выделить не один элемент, а оптимальную

конструкцию для интенсивных насаждений сливы, сократить период оценки и внедрения новых элементов технологии в производственные условия.

3. Выявлены биологические особенности и закономерности роста, развития растений сливы, ф°РмиРования основных элементов продуктивности и вкусовых качеств плодов сливы на клоновых подвоях разной силы роста: сильнорослого Кубань-86; среднерослых - Дружба, Эврика-99; слаборослого - ВВА-1 при плотности посадки 800-1333 дер./га. Впервые предложены конструкции сада с формировкой деревьев по типу «комбинированное веретено» для создания интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края, отличающиеся интенсивными элементами: сорто-подвойными комбинациями, плотными схемами размещения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Научные разработки, полученные в результате исследований, доведены до практической реализации.

Производству предложены перспективные сорто-подвойные комбинации с комплексом хозяйственно-ценных признаков, расширяющие существующий сортимент. Для создания интенсивных насаждений сливы в Краснодарском крае с целью получения высокорентабельной продукции определены конструкции сада, позволяющие получать урожай свыше 25-30 т/га в нестабильных по го дно-климатических условиях и при ежегодных стрессах. Перспективные сорто-подвойные комбинации внедрены в хозяйствах Краснодарского края, в т.ч. в плодовых насаждениях Крымских питомников «Гавриш» на площади свыше 10 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

> рациональное сочетание сортов и клоновых подвоев обеспечивает максимальную реализацию биологического потенциала культуры сливы в изменяющихся условиях среды;

> особенности и закономерности роста и развития растений, формирования продуктивности и качества плодов сливы, позволяющие выделить сорто-подвойные комбинации с комплексом хозяйственно-значимых признаков;

> сортимент по двойных комбинаций в сочетании со схемами размещения деревьев в конкретных экологических условиях обеспечивающий создание интенсивных, высокопродуктивных и рентабельных насаждений сливы.

Значимость для науки заключается в использовании новых научных подходов к оценке сорто-подвойных комбинаций сливы, позволивших сократить сроки оценки и внедрения в производственные условия перспективных сорто-подвойных комбинаций, сопряженных со схемами размещения.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2011-2014 гг.); представлены на VIII Международной научно-практической конференции (Прага, 7-15 мая 2012 г.); V-й Международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 15 мая - 15 июня 2013 г.); международной научно-практической конференции «Современные сорта и технологии для интенсивных садов (Орел, ГНУ ВНИИСПК, 15-18 июля 2013 г.); Международном научно-практическом форуме «Роль экологизации и биологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки» (Краснодар, 26-30 августа 2013 г.); Международной научно-практической конференции, поев. 275-летию А.Т. Болотова (Орел 1518 июля 2013 г.); XVIII конференции Research Journal of International Studies (г. Екатеринодар, 15-17 августа 2013 г.)

Личный вклад автора. Диссертация является результатом исследований, выполненных автором, который обосновал тему, определил цели и задачи исследований, выполнил экспериментальные исследования и проанализировал их результаты, сделал адекватные выводы для садоводства и дал рекомендации производству. Выделил лучшие сорто-подвойные комбинации

сливы с оптимизированными схемами посадок и формировкой «комбинированное веретено» для современных технологий, позволяющие сократить процесс внедрения интенсивных элементов в производственные условия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников и 4 приложений, включает 26 рисунков, 31 таблицу, 218 библиографических ссылок, в т.ч. 29 - иностранных источников.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность Проворченко A.B., д-ру с.-х.н., Гавриш С.Ф., д-ру с.-х.н., а также сотрудникам лаборатории переработки и хранения СКЗНИИСиВ за помощь при проведении исследований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРБ1)

1.1 Культура сливы и ее значение в садоводстве

Большое значение в мировом садоводстве имеют косточковые культуры, к которым относится слива. Она занимает одно из ведущих мест среди плодовых культур. По данным В.Л. Витковского сливу домашнюю культивируют на всех пяти континентах мира, более чем в 70 странах [18]. Общая мировая площадь посадок сливы составляет 800 тыс. га, ежегодный валовой сбор плодов - более 7 млн.т., занимая в мире второе место среди косточковых культур, уступает лишь персику и входит в группу высокорентабельных плодовых косточковых культур [18, 47,108,109].

В России слива занимает второе место после яблони [18,47,122]. Она широко распространена во всех регионах Северного Кавказа Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Республике Дагестан (Рисунок 1.1).

13%

в ( тавр ополь« кнпкран К Ка бар дш I о- Б алк а| > I ш

Рисунок 1.1— Основные регионы распространение культуры сливы

на Северном Кавказе

4» о 1>°о

ннодарскпн кран И Ростовская область

□Республик:« Адыгея

□ Республика Дагестан

Широкому распространению культуры сливы способствует комплекс положительных признаков и свойств, адаптивность, продуктивность, ценность плодов и др.

Плоды содержат сахара, витамины, пектиновые вещества, органические кислоты, позволяющие использовать их как в свежем виде, так и для различных видов переработки - сухофрукты, соки, цукаты, компоты, джемы и др. [55, 60, 66, 107, 108].

Слива не очень требовательна к почвенным условиям, характеризуются высокой устойчивостью к стрессам различного характера (морозы в период покоя, возвратные весенние заморозки и др.), урожайностью, которая может достигать 30 т/га и выше. Она достаточно стабильна в плодоношении -плодоносит практически ежегодно, за исключением тех лет, когда имеют место экстремальные условия в период покоя и цветения [18, 20, 49, 54, 59, 65].

Однако чтобы получить высококачественные плоды сливы и значительно увеличить урожайность насаждений необходимо совершенствование целого ряда элементов технологии и в первую очередь, сортов, подвоев или сорто-подвойных комбинаций, позволяющих создавать современные интенсивные насаждения, характеризующиеся скороплодностыо и высокой продуктивностью [21, 22, 23, 24, 33,71, 74, 181].

Известно, что хозяйственно-ценные признаки и свойства плодовой культуры определяются биологическими особенностями сорта. И в настоящее время, в современном садоводстве используется много перспективных сортов сливы, позволяющих получать высокие урожаи [2, 51, 59, 120].

Однако в условиях изменения климата и участившихся воздействиях стрессовых факторов, а также интенсификации отрасли садоводства,

создание более интенсивных садов, получение стабильных и высоких урожаев возможно при .использовании не только перспективных сортов, но и новых элементов технологии. В первую очередь - оптимальных для каждой плодовой зоны сорто-подвойных комбинаций, при уплотненном размещении деревьев и рациональном формировании малогабаритных крон [18, 26, 19, 28, 32, 38, 48, 50, 61, 65, 75, 77].

Результаты многих исследований подтверждают, что в комплексе подсистем технологии возделывания плодовых косточковых культур главное место занимают сорто-подвойные комбинации, поскольку на их долю приходится более 70 % в формировании будущего урожая [3, 11, 14, 24, 25, 34, 46, 49, 53, 197, 198, 199].

На данном этапе развития садоводства создано много подвоев для косточковых культур, которым дана всесторонняя оценка, накоплены многочисленные сведения об их биологии, совместимости с привитыми сортами, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам, урожайности и т.д. [60, 67, 76, 98, 200, 201].

Вместе с тем, информации о конкретных сорто-подвойных комбинациях сливы, результатов по оценке определенны конструкций сада, включающих, как сорто-подвойные комбинации, так и схемы посадки, а также типы формировок крон, которые можно взять за основу при закладке интенсивных садов, в конкретной плодовой зоне недостаточно. Это тесно взаимосвязанные элементы, которые видимо должны изучаться во взаимодействии, что позволит выделить, как лучшие сорто-подвойные комбинации, так и оптимальные конструкции сада [24, 25, 34, 46, 49, 53].

Очевидно, что интенсификация технологий возделывания сливы определила необходимость комплексной оценки не только сорта и подвоя, но и сорто-подвойных комбинаций, сопряженных со схемами посадки, типами

формировок, что позволит ускорить процесс выделения наиболее продуктивных и эффективных, обеспечивающих рациональное использование экологических ресурсов и широкого производственного внедрения [38, 48, 50, 65, 75, 77].

1.2 Подвои и их значение в интенсивном садоводстве

Подвой - важная часть плодового дерева, значение которого в интенсивном садоводстве велико [5, 6, 45, 48, 49, 52, 53, 58, 61, 88, 142, 143, 156].

Автореферат диссертации по теме "Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы для создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края"

На правах рукописи

Сушков Денис Николаевич

ПОДБОР СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ СЛИВЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ИЮЛ 2014

Краснодар - 2014

I

005550411 I

005550411

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Заремук Римма Шамсудииовиа

Официальные оппоненты: Ноздрачева Раиса Григорьевна

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», заведующая кафедрой плодоводства и овощеводства

Рязанова Людмила Георгиевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», доцент кафедры плодоводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «07» августа 2014 г. в 13s2 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного научного учреждения Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства http://kubansad.ru.

Автореферат разослан « vJf » ¿¿'/¿-/Д' 2014 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, с указанием почтового адреса, телефона, электронной почты организации, фамилии, имени, отчества, должности лица, подготовившего отзыв, просим направлять по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39. Тел./факс: (861) 257-57-02; e-mail: kubansad@kunannet.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

В.В. Кудряшова

Актуальность исследований. Важным элементом интенсивных технологий выращивания косточковых культур, в т.ч. сливы являются сорта и подвои, обеспечивающие высокую продуктивность и рентабельность производства. Создание современных насаждений сливы с плотностью свыше 1000 дер/га стало возможным с появлением отечественных клоновых подвоев, потенциал которых хорошо изучен (Г.В. Еремин, A.B. Проворченко, В.Ф. Гавриш, В.А. Высоцкий, E.H. Джигадло и др.). Вместе с тем, биологический и продуктивный потенциал конкретных комбинаций сортов сливы и клоновых подвоев, сопряженных с другими элементами при возделывании по интенсивным технологиям в конкретных условиях региона остаются недостаточно изученными и освещенными. В связи с этим, актуальность исследований обусловлена необходимостью научно-обоснованного подбора сорто-подвойных комбинаций сливы на основе комплексной оценки для совершенствования их сортимента и создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук в соответствии с тематическим планом НИР № государственной регистрации 01201155901.

Цель исследований: комплексная оценка сорто-подвойных комбинаций сливы домашней по хозяйственно-ценным признакам и подбор наиболее перспективных сорто-подвойных комбинаций для совершенствования сортимента и создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края.

Задачи исследований:

> изучить особенности прохождения фенологических фаз и закономерности развития сорто-подвойных комбинаций сливы;

> выявить биологические особенности роста в зависимости от подвоя, установить оптимальные биометрические параметры деревьев и выделить сорто-подвойные комбинации для интенсивных условий возделывания сливы;

^ дать оценку продуктивности и урожайности сорто-подвойных комбинаций в зависимости от подвоя и условий возделывания, позволяющие выделить высокоурожайные комбинации сливы;

> изучить биохимические и технические показатели качества плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций;

> оценить экономическую эффективность перспективных сорто-подвойных комбинаций сливы и выделить наиболее рентабельные;

> определить лучшие конструкции сада для закладки интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края.

Научная новизна исследований. При исследовании биологического потенциала сорто-подвойных комбинаций были поставлены новые научные задачи, заключающиеся в определении конструкций сада для закладки интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края. Использован новый подход к изучению элементов технологии возделывания сливы, основанный на принципах целесообраности и оптимальности, отличающийся комплексом одновременно изучаемых элементов, позволивший выделить не один элемент, а оптимальную конструкцию для интенсивных насаждений сливы, сократить период оценки и внедрения новых элементов технологии в производственные условия. Выявлены биологические особенности и закономерности роста, развития растений сливы, формирования основных элементов продуктивности и вкусовых качеств плодов сливы на клоновых подвоях разной силы роста: сильнорослого Кубань-86; среднерослых - Дружба, Эврика-99; слаборослого - ВВА-1 при плотности посадки 800-1333 дер./га. Впервые предложены конструкции сада с формировкой деревьев по типу «комбинированное веретено» для создания интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края, отличающиеся интенсивными элементами: сорто-подвойными комбинациями, плотными схемами размещения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Производству предложены перспективные сорто-подвойные комбинации с комплексом хозяйственно-ценных признаков, расширяющие существующий сортимент. Для создания интенсивных насаждений сливы в Краснодарском крае с целью получения высокорентабельной продукции определены конструкции сада, позволяющие получать урожай свыше 25-30 т/га в нестабильных погодно-климатических условиях. Перспективные сорто-подвойные комбинации внедрены в хозяйствах Краснодарского края на площади свыше 10 га, в т.ч. в плодовых насаждениях «Крымские питомники «Гавриш».

Основные положения, выносимые на защиту:

> рациональное сочетание сортов и клоновых подвоев обеспечивает максимальную реализацию биологического потенциала культуры сливы в изменяющихся условиях среды;

> особенности и закономерности роста и развития растений, формирования продуктивности и качества плодов сливы, позволяющие выделить сорто-подвойные комбинации с комплексом хозяйственно-значимых признаков;

> сортимент подвойных комбинаций в сочетании со схемами размещения деревьев в конкретных экологических условиях обеспечивающий создание интенсивных, высокопродуктивных и рентабельных насаждений сливы.

Значимость для науки заключается в использовании новых научных подходов к оценке сорто-подвойных комбинаций сливы, позволивших сократить сроки оценки и внедрения в производственные условия перспективных сорто-подвойных комбинаций, сопряженных со схемами размещения.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2011-2014 гг.); представлены на VIII Международной научно-практической конференции (Прага, 7-15 мая 2012 г.); V-й Международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 15 мая - 15 июня 2013 г.); международной научно-практической конференции «Современные сорта и технологии для интенсивных садов (Орел, ГНУ ВНИИСПК, 15-18 июля 2013 г.); Международном научно-практическом форуме «Роль экологизации и биологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки» (Краснодар, 26-30 августа 2013 г.); Международной научно-практической конференции, поев. 275-летию А.Т. Болотова (Орел 15-18 июля 2013 г.); XVIII конференции Research Journal of International Studies (г. Екатеринодар, 15-17 августа 2013 г.)

Личный вклад автора. Диссертация является результатом исследований, выполненных автором, который обосновал тему, определил цели и задачи исследований, выполнил экспериментальные исследования и проанализировал их результаты, сделал адекватные выводы для садоводства и дал рекомендации

производству. Выделил лучшие сорто-подвойные комбинации сливы с оптимизированными схемами посадок и формировкой «комбинированное веретено» для современных технологий, позволяющие сократить процесс внедрения интенсивных элементов в производственные условия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций - 3,3 п.л., в том числе доля участия автора - 2,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников и 4 приложений. Работа содержит 26 рисунков, 31 таблицу, 218 библиографических ссылок, в т.ч. 29 - иностранных источников.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность д-ру с.-х. н. Проворченко A.B., д-ру с.-х. н. Гавриш С.Ф., а также сотрудникам лаборатории переработки и хранения плодов СКЗНИИСиВ за помощь при проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Дано обоснование актуальности исследования, его научная новизна и практическая значимость, сформулированы основная цель и задачи исследования, сущность решаемой научной проблемы и основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы). Проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации. Приведен краткий обзор о значении культуры сливы, подвоев в интенсификации садоводства. Аналитический обзор показал, что ряд аспектов сопряженных с конкретными сорто-подвойными комбинациями сливы -особенности роста и развития, плодоношения, формирования продуктивности и качества плодов в интенсивных технологиях возделывания изучены недостаточно, что вызвало необходимость дополнительных исследований.

2. Объекты, условия и методы проведения исследований. Исследования проведены в предгорной зоне садоводства Краснодарского края в 2010-2014 гг. на базе хозяйства «Крымские питомники «Гавриш». Объекты исследований: 9 сорто-подвойных комбинации сливы на основе сортов сливы

Кабардинская ранняя - раннего срока созревания; Стенлей - позднего срока созревания; клоповых подвоев разной силы роста ВВА-1, Кубань-86, Дружба, Эврика-99 селекции КОСС. Схемы посадки - 5,0x2,5; 5,0x2,0; 5,0x1,5 м. Контроль - сеянцы алычи. Участок заложен осенью 2007 года. Размещение вариантов систематическое. Повторность - четырехкратная. В каждой повторности по б деревьев. Формировка деревьев по типу «комбинированное веретено».

Характеристика погодных условий проведена по данным метеостанции (г. Крымск), согласно которым в 2010-2013 гг. среднегодовая температура воздуха превышала многолетнюю норму на 0,5-3,2°С. Максимальные температуры воздуха в летний период составляли «плюс» 35,6-38,2°С; минимальная температура «минус» 26°С отмечена в 2012 году. За годы исследований отмечалось увеличение количества осадков в зимний период до 431,4 мм и снижение - в период вегетации до 244 мм. По количеству выпавших осадков более влажным был 2012 г. (778,3 мм), сухим - 2013 г. (569,9 мм). В период цветения (2011-2013гг.) отмечались стрессовые условия (дождь, туман и град), сказавшиеся на снижении урожая, особенно сорта сливы Кабардинская ранняя. Почвы опытного участка - темно-серые лесостепные. Мощность гумусового горизонта - 110 см. Механический состав - среднесуглинистый. Валовые содержания гумуса в полуметровом слое составляют 3 %. Количество подвижного фосфора не превышает 2,5 мг/100г почвы, обменного калия в верхних горизонтах почвы колеблется в пределах 19,5 -70,5 мг/100 г. Реакция почвенной среды слабокислая, реже нейтральная, рН солевой вытяжки 5,0-5,5, рН водной вытяжки 6,7-7,5. В целом климатические и почвенные условия предгорной зоны садоводства Краснодарского края благоприятны для возделывания сливы.

Изучение биологических особенностей роста, развития растений, продуктивности и товарных качеств плодов сливы проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1976), (Мичуринск, 1980), (Орел, 1999). Расчет показателей удельной продуктивности деревьев сливы проводили по методике Кошелева В.К. (1973, 1987). Измерения высоты деревьев, диаметра кроны (среднее из двух измерений в перпендикулярных направлениях), длины окружности штамба сделаны на высоте 60 см.

Объём кроны рассчитан по формуле:

V =

йгН

где V - объем кроны, м3 Н - высота дерева, м. Площадь проекции рассчитана по формуле A.B. Мельника (1987):

S = 0,196 (Д1 + Д2)2 где: Д1 и Дг- диаметры проекции кроны в двух направлениях. Оценка биохимического состава плодов проведена согласно «Методическим указаниям по химико-технологическому сортоиспытанию овощных, плодовых и ягодных культур для консервной промышленности» (Москва, 2003 г.). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена по методике Доспехова Б.А., (1979) и с использованием прикладных программ «STATISTIKA-99». Экономическую эффективность рассчитывали на основе фактических затрат и денежной выручки от реализации плодов согласно методике В.Р. Боева, (1996). Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Аналитический обзор отечественных и зарубежных литературных источников, постановка цели и задач исследований

Оценка биологического и продукционного потенциала сорто-подвойных комбинаций сливы в условиях Краснодарского края

Определение биометрических

показателей роста и развития деревьев СПК*

сливы в интенсивных насаждениях

Т

Выявление закономерностей

прохождения фенофаз СПК*в годичном цикле в зависимости от

условий возделывания

X

Оценка продуктивности

СПК* сливы: скороплодности, регулярности плодоношения, урожайности,

удельной продуктивности

Оценка особенностей формирования качества плодов СПК*сливы в интенсивных насаждениях

Отбор сорто-подвойных комбинации сливы с комплексом ценных признаков |1

Оценка экономической эффективности выращивания сорто-подвойных комбинаций и выделение наиболее рентабельных

_для промышленного использования

(СПК* - сорто-подвойные комбинации)

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Биологические особенности сорто-подвойных комбинаций сливы домашней

Особенности прохождения фенологической фазы «начало вегетации» сорто-подвойными комбинациями сливы. Сумма активных температур за вегетационный период в годы исследований составила 2900°С, что превысило среднемноголетние показатели на 100-120°С, но была благоприятной для нормального роста растений и формирования урожая сорто-подвойных комбинаций сливы.

Период вегетации сорто-подвойных комбинаций начинался при накоплении суммы эффективных температур 146-150°С. Среднесуточная температура воздуха для фазы «набухание почек» СПК составила +8...+10°С, для фазы «начало распускания почек» - +11...+15°С.

На начало вегетации большое влияние оказывали нестабильные погодные условия февраля и марта, когда после отрицательных температур начиналось резкое потепление.

Выявлена ежегодная лабильность сроков начала вегетации, т.е. отклонение от среднсмноголетних показателей: выход из состояния покоя начинался раньше на 10 -15 дней, срок фенофазы «начало вегетации» - на 5-7 дней.

Особенности прохождения фенологической фазы «цветение» сорто-подвойных комбинаций сливы. Фенофаза «цветение» в годы исследований начиналась в первой - третьей декадах апреля при накоплении суммы температур 350-400°С. Продолжительность фазы составляла 8-10 дней, что на 2-4 дня меньше среднемноголетних показателей и зависела от условий года.

По календарным срокам «начало цветения» у изучавшихся сорто-подвойных комбинаций сливы отмечалось в первой декаде апреля (2013 г.), «конец цветения» - третей декаде апреля, первой - мая (2011г.), при среднемноголетних сроках - первая - вторая декада апреля. Варьирование по срокам составило 15-20 дней, свидетельствующее о резкой динамике температурных условий, вызывающих отклонения (таблица 1).

Таблица 1 - Начало фазы «цветение» сорто-подвойных комбинаций сливы в условиях предгорной зоны Краснодарского края, 2011-2013 гг.

Сорт Подвой Средне-многолетние сроки Даты наступления фазы

2011 2012 2013

Кабардинская ранняя Сеянцы алычи 8-18.04 29.04 20.04 9.04

Дружба 28.04 18.04 7.04

Эврика-99 28.04 18.04 6.04

ВВА-1 26.04 17.04 5.04

Стенлей Сеянцы алычи 13-22.04 3.05 27.04 10.04

Кубань-86 2.05 25.04 9.04

Дружба 1.05 25.04 9.04

Эврика-99 1.05 24.04 8.04

ВВА-1 30.04 22.04 7.04

Существенного влияния клоновых подвоев Кубань-86, Эврика-99, Дружба, ВВА-1 на начало и окончание фенофазы «цветение» сортов сливы Кабардинская ранняя и Стенлей не выявлено.

Особенности порослеобразования сорто-подвойных комбинаций сливы. Установлено, что в условиях Краснодарского края приштамбовая поросль на клоновых подвоях Кубань-86, Дружба, Эврика-99, ВВА-1 в комбинациях с сортами сливы Кабардинская ранняя и Стенлей образуется только у молодых деревьев в первые два года после высадки в сад, в последующем - образование поросли прекращается (рисунок 2, 3).

Рисунок 2 - Динамика образования Рисунок 3 - Динамика образования

приштамбовой поросли у сорта приштамбовой поросли у сорта Стенлей в

Кабардинская ранняя в зависимости от типа зависимости от типа подвоя подвоя

Ростовые процессы деревьев сорто-подвойных комбинаций сливы в зависимости от типа подвоя и схемы посадки. Установлено, что средняя высота деревьев сливы сортов Кабардинская ранняя и Стенлей на клоновых подвоях при схемах посадки 5,0 х 2,0; 5,0 х 2,5 и 5,0 х 1,5 м составила 3,3 м; на слаборослом подвое ВВА-1 не превышала 2,5 м; на подвоях Эврика-99, Дружба и Кубань-86 - 3,3 м (рисунок 4, 5). Выявлено, что уменьшение расстояний между деревьями в ряду не приводило к существенному разветвлению крон в сторону междурядья за счет более сдержанного роста, обеспечивающегося клоновыми подвоями. Выявлено, что для создания интенсивных насаждений сливы целесообразно использовать как слаборослый подвой ВВА-1, так и среднерослые - Дружба и Эврика-99.

Диаметр кроны поперек рада, м

Высота штамба, м

С.алычи Кубань 86 ВВА-1

Дружба

явявя......

1 2 3 4 5 6 7 в Дружба в Эврика 99 в ВВА-1 а С. алычи

Рисунок 4 - Особенности роста деревьев сорта Кабардинская ранняя на разных подвоях

О

2

□ Высота штамба, м а Диаметр штамба, м а Диаметр крны вдоль ряда.м

I Диаметр кроны поперек ряда, м

Рисунок 5 - Особенности роста деревьев сорта Стенлей на разных подвоях

Установлено, что углы отхождения ветвей от центрального проводника подвойных комбинации сорта Кабардинская ранняя составили 49°-51°; сорта Стенлей - 60°-61° и являлись оптимальными для формирования деревьев по типу «комбинированное веретено».

Ростовые процессы сорто-подвойных комбинаций сливы. К шестилетнему возрасту деревьев отведённая площадь питания и объём кроны были освоены на 102% и 113% в комбинации Кабардинская ранняя / Эврика-99 при схеме посадки 5,0 х 2,0 м. В комбинации Кабардинская ранняя на

слаборослом подвое ВВА-1 площадь проекции кроны была освоена на 94,7%, объем кроны - на 51,8%, при схеме - 5,0 х 1,5 м (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели освоения отведённой площади питания кронами деревьев сорта Кабардинская ранняя в зависимости от подвоя, 2011-2013 гг.

Подвой Схема посадки, м Площадь проекции кроны, м2 Объем кроны, м3

отведённая фактическая освоения, % отведенный фактический освоенный, %

Сеянцы алычи 5,0 х 3,0 (к) 7,5 4,6 61,3 10,3 5,3 51,4

Дружба 5,0 х 2,5 6,3 5,1 80,9 8,5 6,4 75,3

Эврика-99 5,0 х 2,0 5,0 5,1 102,0 6,9 7,8 113,0

ВВА-1 5,0 х 1,5 3,8 3,6 94,7 5,4 2,8 51,8

НСР(,5 0,3 0,4

Выделены СГ1К Стенлей / ВВА-1 и Стенлей / Кубань-86, характеризовавшиеся освоением проекции кроны на 136,8 и 133,3 %, при схемах - 5,0x1,5м и 5,0x2,5м, соответственно. Несколько ниже это показатель был в комбинациях Стенлей / Дружба и Стенлей / Эврика-99 (таблица 3). Отведенный объём кроны был освоен в комбинациях Стенлей / Кубань-86 на 134,1 % (схема посадки 5,0x2,5 м), Стенлей / Эврика-99 на 113 % (схема посадки 5,0x2,0 м) и комбинации Стенлей /Дружба на 101,2 % (схема посадки 5,0x2,5 м).

1аблица 3 - Показатели освоения отведённой площади питания кронами деревьев сорта Кабардинская ранняя в зависимости от подвоя, 2011 -2013 гг.

Подвой Схема посадки, м Площадь проекции кроны, м2 Объем кроны, м3

отведённая фактическая освоение, % отведенный фактический освоенный, %

Сеянцы алычи 5,0x3,0 (к) 7,5 7,6 101,3 10,3 8,3 80,6

Кубань 86 5,Ох 2,5 6,3 8,4 133,3 8,5 11,4 134,1

Дружба 5,0 х 2,5 6,3 7,8 123,8 8,5 8,6 101,2

Эврика 99 5,0 х2,0 5,0 6,2 124,0 6,9 7,8 113,0

ВВА-1 5,0x1,5 3,8 5,2 136,8 5,4 5,0 92.6

НСР„5 0,3 0,4

В комбинации Стенлей / ВВА-1 (схема посадки 5,0x1,5 м) отмечалось неполное (92,6 %) освоение объема кроны, поскольку активность роста на нем была несколько ниже (таблица 3).

Скороплодность сорто-подвойных комбинаций сливы. Деревья всех изучаемых сорто-подвойных комбинации сливы независимо от сорта и типа подвоя вступили в период плодоношения на четвертый год (2011 г) после посадки в сад. Установлено положительное влияние клоновых подвоев ВВА-1, Эврика-99, Дружба, Кубань-86 на ускорение сроков плодоношения. На всех подвойных комбинациях сорта Кабардинская ранняя сформировались единичные плоды; на СПК сорта Стенлей - урожай 1,2 - 2,3 кг/дер. Выделены более скороплодные подвойные комбинации Стенлей / ВВА-1, Стенлей / Дружба Стенлей /Эврика-99.

Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в зависимости от подвоя. Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в год вступления в плодоношение практически не была связана со схемой размещения и определялась особенностями сортов, подвоев и их взаимодействием. Урожай сортов Стенлей и Кабардинская ранняя на подвое ВВА-1 при размещении 1333 дер/га был несколько меньше, чем на подвоях Эврика-99 при плотности посадки 1000 дер/га; Дружба и Кубань-86 при плотности посадки 800 дер/га (рисунок 6).

667 800 1000 1333

Количество дер/га О Кабардиснкая раияя □ Стенлей

Рисунок 6 - Особенности формирования урожайности сортов сливы в первый год плодоношения, 2011г.

Урожайность сорто-подвойных комбинаций в зависимости от условий года варьировала от 12,6 до 39,9 т/га (таблица 4). Урожайность на всех подвойных комбинациях сорта Кабардинская ранняя была меньше, что объясняется не благоприятными условиями в период цветения этого сорта. Средний урожай подвойных комбинаций сорта Кабардинская ранняя составил -15,2 т/га; сорта Стенлей - 28,3 т/га.

Таблица 4 - Динамика урожайности разных сорто-подвойных комбинаций сливы в условиях предгорной зоны Краснодарского края

Сорт Подвой Схема посадки Урожай, кг/дер. Урожайность, т/га

2011 2012 2013 2011 2012 2013

Кабардинская ранняя Сеянцы алычи (к) 5,0x3,0 0,10 1,08 14,3 0,07 0,72 9,5

Дружба 5,0x2,5 0,15 2,37 15,8 0,12 1,90 12,6

Эврика-99 5,0x2,0 0,20 2,50 19,9 0,20 2,50 19,9

ВВА-1 5,0x1,5 0,15 1,10 9,8 0,20 1,47 13,1

Стенлей Сеянцы алычи (к) 5,0x3,0 0,5 2,85 32,2 0,32 1,9 21,5

Кубань-86 5,0x2,5 1,8 7,70 28,5 1,46 6,1 22,8

Дружба 5,0x2,5 2,3 3,20 36,6 1,84 2,6 29,3

Эврика-99 5,0x2,0 1,9 4,40 21,1 1,90 4,4 21,1

ВВА-1 5,0x1,5 1,2 2,90 29,9 1,32 3,9 39,9

НСРо, 0,1 0,5 3,2 0,1 0,4 3,1

По высокой урожайности выделены комбинации Кабардинская ранняя / Эврика-99 с урожайностью 19,9 т/га, Кабардинская ранняя / ВВА-1 - 13,1 т/га; Стенлей / Кубань-86 с урожайностью 22,8 т/га, Стенлей / Дружба - 29,3 т/га, Стенлей / ВВА-1 - 39,9 т/га (таблица 4).

Удельная продуктивность сорто-подвойных комбинаций. По удельной продуктивности проекции кроны выделены комбинации: Кабардинская ранняя/ Эврика-99 (0,49 кг/м2); Кабардинская ранняя / ВВА-1 (0,58 кг/м2). По удельной продуктивности объема кроны - Кабардинская ранняя / ВВА-1 (0,75 кг/м3) (таблица 5).

Таблица 5 - Удельная продуктивность сорта сливы Кабардинская ранняя в зависимости от подвоя, 2011-2013гг.

Подвой Схема посадки, м Площадь поперечного сечения штамба Цельная продуктивность

на проекцию кроны, кг/м2 на объем кроны, кг/м3

отведено фактически отведено фактически

Сеянцы алычи (к) 5,0x3,0 0,03 0,15 0,24 0,11 0,21

Дружба 5,0 х 2,5 0,06 0,38 0,47 0,28 0,38

Эврика-99 5,0 х 2,0 0,06 0,50 0,49 0,36 0,32

ВВА-1 5,0 х 1,5 0,11 0,55 0,58 0,39 0,75

НСР„5 0,4 0,7

По удельной продуктивности на проекцию кроны по сорту Стенлей выделены сорто-подвойные комбинации Стенлей / Эврика-99 (0,71 кг/м2); Стенлей / Кубань-86 (0,90 кг/м2) (таблица 6).

Таблица 6 - Удельная продуктивность сорта сливы Стенлей в зависимости от подвоя, 2011-2013гг.

Подвой Схема посадки, м Площадь поперечного сечения штамба Удельная продуктивность

на проекцию кроны, кг/м2 на объем кроны, кг/м3

отведено фактически отведено фактически

Сеянцы алычи (к) 5,0 х 3,0 0,09 0,37 0,37 0,27 0,34

Кубань - 86 5,0 х 2,5 0,15 1,21 0,90 0,89 0,67

Дружба 5,0 х 2,5 0,08 0,51 0,41 0,37 0,37

Эврика-99 5,0 х 2,0 0,12 0,88 0,71 0,64 0,56

ВВА-1 5,0x1,5 0,12 0,79 0,58 0,56 0,60

НСР„5 0,3 0,3

По высокой удельной продуктивности объема кроны выделены комбинации Стенлей / Кубань-86, у которой на единице объема отмечалось 0,67кг плодов на 1м3 и Стенлей / ВВА -1 - 0,60 кг/м3 (таблица 6).

Особенности формирования плодовых образований сливы у сорто-подвойных комбинаций. Установлено, что основную долю плодовых образований сливы сортов Кабардинская ранняя (75,5%) и Стенлей (93,0%) на клоновых подвоях составили букетные веточки и шпорцы, доля плодовых побегов составила 6,9 и 18,5 %, соответственно. Наибольшая нагрузка плодовых образований на единицу площади питания выявлена в комбинациях: Кабардинская ранняя / ВВА-1 (25,5 шт/м2), Кабардинская ранняя / Эврика-99 (20,4 шт/м2) (таблица 7).

Таблица 7 - Нагрузка плодовыми образованиями сливы сорта Кабардинская ранняя в зависимости от подвоя, 2011-2013 гг.

Подвой Схема посадки, м Плодовые образования

Всего, шт. букетные веточки, шт. шпорцы, шт. плодовые побеги, шт. на 1м2 площади питания

Сеянцы алычи (к) 5,0 х 3,0 80 36 29 15 10,7

Дружба 5,0 х 2,5 97 38 39 20 15,4

Эврика - 99 5,0 х 2,0 102 42 40 20 20,4

ВВА-1 5,0x1,5 97 40 38 19 25,5

НСР05 5,5 4,5 4,7 3,2

Анализ плодовых образований по сорту Стенлей также показал, что 93,0 % плодовых образований составляют букетные веточки и шпорцы (таблица 8).

Таблица 8 - Нагрузка плодовыми образованиями сливы сорта Стенлей в зависимости от подвоя, 2011 -2013 гг.

Подвой Схема посадки, м Плодовые образования

Всего, шт. букетные веточки, шт. шпорцы, шт. плодовые побеги, шт. на 1м2 площади питания

Сеянцы алычи (к) 5,0 х 3,0 (к) 160 80 64 16. . 21,3

Кубань - 86 5,0x2,5 264 174 76 . 15 42,1

Дружба 5,0x2,5 190 122 68 17 30,2

Эврика - 99 5,0 х 2,0 252 160 72 - 20 50,4

ВВА-1 5,0x1,5 203 123 62 18 53,4

НСР05 5,4 4,0 4,2 2,7 :

Наибольшая нагрузка плодовыми образованиями приходилась на подвойные комбинации Стенлей / ВВА-1 - 53,4 шт/м2 и Стенлей / Эврика-99 -50,4 шт/м2. Несколько меньше плодовых образований на 1м2 площади питания отмечено в варианте на клоновом подвое Дружба, где этот показатель составил 30,2 шт/м2 (таблица 8).

Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в зависимости от конструкции сада. Сравнительный анализ, представленных в опыте конструкций - сорто-подвойных комбинаций и схем посадок, проведенный на основе принципа целесообразности и оптимальности позволил выделить наиболее оптимальные и перспективные конструкции: Кабардинская ранняя / Эврика-99, при схеме 5,0x2,0 м (1000 дер/га), Кабардинская ранняя / ВВА-1, при схеме - 5,0x1,5м (1333дер/га) (таблица 9).

Таблица 9 - Урожайность сортов сливы в условиях Краснодарского края в зависимости от конструкций сада_

Подвой Схема посадки Урожайность, т/га

2011 2012 2013

Кабардинская ранняя

Сеянцы алычи (к) 5,0x3,0 0,07 0,72 9,5

Дружба 5,0x2,5 0,12 1,90 12,6

Эврика - 99 5,0x2,0 0,20 2,50 19,9

ВВА-1 5,0x1,5 0,20 1,47 13,1

НСР05 0,1 0,4 0,6

Стенлей

Сеянцы алычи (к) 5,0x3,0 0,32 1,9 21,5

Кубань - 86 5,0x2,5 1,46 6,1 22,8

Дружба 5,0x2,5 1,84 2,6 29,3

Эврика - 99 5,0x2,0 1,90 4,4 21,1

ВВА-1 5,0x1,5 1,32 3,9 39,9

НСР05 0,1 0,64 3,1

А также конструкции Стенлей / ВВА-1 со схемой 5,0 х 1,5 м (1333 дер./га) и Стенлей / Дружба - 5,0 х 2,5 м (800 дер./га) (таблица 9).

Оценка товарных и вкусовых качеств плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций. На размер и массу плодов оказывали влияние тип подвоя и условия года. Подвойные комбинации сорта Кабардинская ранняя имели плоды высотой 44-45 мм, диаметром 41-44 мм и средней массой 45,4 г. Большей массой (47,2 г) плодов отличалась комбинация Кабардинская ранняя /

Дружба. Несколько меньше плоды были в комбинациях Кабардинская ранняя / ВВА-1 (44,3 г) и Кабардинская ранняя / Эврика - 99 (44,3 г). В комбинациях сорта Стенлей плоды имели высоту 41-48 мм, диаметр 32,8-34,8 мм и среднюю массу 35,5 г. Более крупным размером (37,2 г) по массе плодов отмечена комбинация Стенлей / ВВА-1; меньшим - Стенлей / Кубань-86 (29,4 г) и Стенлей / ВВА-1 (28,3 г) (рисунок 7).

Кабардинская ранняя

Стенлей

с. ал>1чи Дружба Эврика 99 ВВА-1

Подвои

¡3 2011 3 2012 □ 2013

С. Кубань Дружба Эврика ВВА-1 алычи 86 99

Подвой

В2011 02012 02013

Рисунок 7 - Динамика массы плодов сливы в зависимости от подвоя

и условий года

Особенности сорта, тип подвоя и условия года определяли биохимический состав плодов сливы. Содержание сухих веществ в плодах СГЖ сливы сорта Кабардинская ранняя варьировало от 10,4 % (подвой Дружба) до 13,5% (подвой ВВА-1), при среднем показателе 12,3%; в комбинациях сорта Стенлей - от 16,4 % (подвой Дружба) до 18,0 % подвой ВВА-1, при среднем показателе 17,3%. Более высоким содержанием Сахаров отмечена СПК Кабардинская ранняя / ВВА-1 (9,9 %); Стенлей / Эврика-99 (9,5 %), Стенлей / ВВА-1 (14,6 %) (рисунок 8). Высокими вкусовыми качествами (4,6-4,8 балла) характеризовались плоды сливы комбинаций Кабардинская ранняя на подвоях Эврика-99 и ВВА-1; Стенлей - на подвоях ВВА-1, Эврика-99 и Кубань - 86.

По содержанию витамина С, варьировавшего от 3,6 до 4,9 мг/100г у сорта Стенлей; от 4,4 до 5,3 мг/100г у сорта Кабардинская ранняя выделены комбинации Кабардинская ранняя / Дружба (5,3 мг/100г), Кабардинская ранняя / ВВА-1 (5,3 мг/100г); Стенлей / Эврика-99 (4,9 мг/100г). Содержание витамина Р в плодах СПК сорта Кабардинская ранняя варьировало от 57,2 до 69,6

мг/100г; в С ПК сорта Стенлей от 54 до 66,6 мг/100 г. С высоким содержанием витамина Р выделены комбинации Стенлей / Кубань - 86 (63,4 мг/100 г), Стенлей / Эврика - 99 (66,6 мг/100 г), Кабардинская ранняя / ВВА-1 (66,6 мг/100 г), Кабардинская ранняя / Эврика - 99 (69,6 мг/100 г).

Кабардинская ранняя Стенлей

семц1ш(|| ВВА-1 Эврика Дцд6а

В роите «те кщхш % S сумма Сахаров, % Я обшм шсшностц % □ с/к индекс

сшцыш<и(1) ВВА-1 Эвруяэ

В раств-иые «же веищва % D сумма сахарив, % В обив» шслошмь, % О А шаек

Рисунок 8 - Биохимический состав плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций, 2011-2013гг.

Экономическая эффективность сорто-подвойных комбинаций сливы в интенсивных насаждениях. Выделены наиболее рентабельные сорто-подвойные комбинации Кабардинская ранняя/ВВА-1 с уровнем рентабельности 78,1 %, Кабардинская ранняя/Эврика-99 - 119,6 %, (таблица 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность производства плодов сливы сорта Кабардинская ранняя в зависимости от подвоя, 2011-2013 гг._

Показатели Сеянцы алычи Дружба Эврика -99 ВВА-1

5,0x3,0 5,0x2,5 5,0x2,0 5,0x1,5

Урожайность, т/га 9,5 12,6 19,9 13,0

Производственные затраты, тыс.руб./ га 143,9 158,5 199,4 160,6

Себестоимость, руб./т 15148,0 12578,0 10020,0 12350,0

Цена реализации, руб./т 22000,0 22000,0 22000,0 22000,0

Выручка от реализации, с 1га, тыс.руб./т 209,0 277,2 437,8 286,0

Прибыль от реализации, тыс. руб./га 65,1 118,7 238,4 125,5

Рентабельность продукции, % 45,2 74,9 119,6 78,1

Порог безубыточности (в абсолютном выражении), т/га 3,4 3,2 3,4 3,2

По сорту Стенлей высокой рентабельностью отличались комбинации Стенлей / ВВА-1 (171,9 %), Стенлей / Дружба (151,3 %), Стенлей / Эврика - 99 (124,3 %) (таблица 11).

Таблица 11 — Экономическая эффективность производства плодов сливы сорта Стенлей в зависимости от подвоя, 2011-2013 гг._

Показатели Сеянцы алычи Дружба Эврика-99 ВВА-1 Кубань -86

5x3,0 5x2,5 5x2,0 5x1,5 5x2,5

Урожайность, т/га 21,5 29,3 21,03 39,9 19

Производственные затраты, тыс.руб./ га 209,0 256,5 206,2 322,8 194,1

Себестоимость, руб./т 9720,0 8755,0 9807,0 8091,0 10216,0

Цена реализации, руб/тонну 22000,0 22000,0 22000,0 22000,0 22000,0

Выручка от реализации, с 1га, тыс.руб./т 473,0 644,6 462,7 877,8 418,0

Прибыль от реализации, тыс.руб./га 264,0 388,1 256,4 555,0 223,9

Рентабельность продукции, % 126,3 151,3 124,3 171,9 115,3

Порог безубыточности, (в абсолютном выражении), т/га 3,6 4,2 3,5 5,1 3,4

Порог безубыточной урожайности, изучавшихся подвойных комбинаций сливы в условиях интенсивного возделывания за годы исследований составил 3,2-3,4 т/га по сорту сливы Кабардинская ранняя и 3,4-5,1 т/га по сорту сливы Стенлей.

Таким образом, выделены высокопродуктивные сорто-подвойные комбинации сливы и оптимизированные перспективные конструкции сада для создания интенсивных и высокоэффективных насаждений сливы в условиях Краснодарского края.

ВЫВОДЫ

1. Сумма активных температур за годы исследований в предгорной зоне садоводства Краснодарского края составила 2900°С, что превысило среднемноголетние показатели на 100-120°С, но была благоприятной для нормального роста растений и формирования урожая сорто-подвойных комбинаций сливы. Период вегетации сорто-подвойных комбинаций начинался при накоплении суммы эффективных температур 146-150°С. Среднесуточная температура воздуха для фазы «набухание почек» СПК составила +8...+10°С, для фазы «начало распускания почек» +11...+15°С.

Фенофаза «цветение» начиналась в первой - третьей декадах апреля при накоплении суммы температур 350-400°С. Продолжительность фазы составляла 8-10 дней, что на 2-4 дня меньше среднемноголетних показателей и зависела от условий года. Существенного влияния клоновых подвоев на сроки начала и окончания фенофазы «цветение» не выявлено.

2. Установлено, что средняя высота деревьев сливы сортов Кабардинская ранняя и Стенлей на клоновых подвоях при схеме посадки 5,0 х 2,0; 5,0 х 2,5 и 5,0 х 1,5 м составила 3,3 м. На слаборослом подвое ВВА-1 не превышала 2,5 м; на подвоях Эврика-99, Дружба и Кубань-86 - 3,3 м.

Выявлено, что уменьшение расстояний между деревьями в ряду не приводило к существенному разветвлению крон в сторону междурядья за счет более сдержанного роста, обеспечивающегося клоновыми подвоями. Для создания интенсивных насаждений сливы целесообразно использовать как слаборослый подвой ВВА-1, так и среднерослые - Дружба и Эврика - 99.

3. Углы отхождения ветвей от центрального проводника подвойных комбинации сорта Кабардинская ранняя в зависимости от подвоя варьировали от 49 до 51°; сорта Стенлей - от 60 до 61° и являлись оптимальными для формирования деревьев по уплощенной формировке «комбинированное веретено».

4. Установлено, что приштамбовая поросль на клоновых подвоях Дружба, Кубань-86, Эврика-99, ВВА-1 в комбинациях с сортами сливы Кабардинская ранняя и Стенлей образуется только у молодых деревьев в первые два года после высадки в сад, в последующем образование поросли прекращается.

5. К шестилетнему возрасту деревьев отведённая площадь питания и объём кроны были полностью освоены в комбинациях: Кабардинская ранняя / ВВА-1 при схеме посадки 5,0 х 1,5 м; Кабардинская ранняя / Дружба и Стенлей / ВВА-1 при схеме 5,0 х 1,5 м, Стенлей / Эврика-99 - 5 х 2 м, Стенлей / Кубань-86 - 5,0 х 2,5 м.

6. Установлено положительное влияние клоновых подвоев ВВА-1, Дружба, Эврика-99, Кубань-86 на ускорение сроков плодоношения. В первый год плодоношения все подвойные комбинации сорта Кабардинская ранняя сформировали единичные плоды. У сорта Стенлей был получен урожай 1,2 -

2,3 кг/дер. Выделены более скороплодные комбинации Стенлей / ВВА-1, Стенлей /Эврика - 99 и Стенлей / Дружба.

7. Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы варьировала в зависимости от подвоя и условий года от 12,6 до 39,9 т/га. Средний урожай подвойных комбинаций сорта Кабардинская ранняя составил - 15,2 т/га; сорта Стенлей — 28,3 т/га. По высокой урожайности выделены комбинации Кабардинская ранняя / Эврика-99 с урожайностью 19,9 т/га, Кабардинская ранняя / ВВА-1 - 13,1 т/га; Стенлей / Кубань-86 с урожайностью 22,8 т/га, Стенлей/Дружба-29,3 т/га, Стенлей / ВВА-1 -39,9 т/га.

8. По удельной продуктивности проекции кроны выделены комбинации: Кабардинская ранняя / Эврика-99 (0,49 кг/м2), Кабардинская ранняя / ВВА-1 (0,58 кг/м2), Стенлей / Кубань-86 (90 кг/м2), Стенлей / Эврика-99 (0,71 кг/м2). По удельной продуктивности объема кроны - Кабардинская ранняя / ВВА-1 (0,75 кг/м3), Стенлей /Кубань-86 (0,67 кг/м3), Стенлей /ВВА-1 (0,60 кг/м3).

9. Определено, что основную долю (75,5 - 93,0 %) плодовых образований сливы сортов Кабардинская ранняя и Стенлей на клоновых подвоях составили букетные веточки и шпорцы. Наибольшая нагрузка плодовых образований на единицу площади питания выявлена в комбинациях: Кабардинская ранняя / ВВА-1 (25,5 шт/м2), Кабардинская ранняя / Эврика-99 (20,4 шт/м2); Стенлей / ВВА-1 (53,4 шт/м2) и Стенлей/Эврика-99 (50,4 шт/м2).

10. На размер и массу плодов оказывали влияние тип подвоя и условия года. Подвойные комбинации сорта Кабардинская ранняя имели плоды высотой 44-45 мм, диаметром 41-44 мм и средней массой 45,4 г. Большей массой (47,2 г) плодов отличалась комбинация Кабардинская ранняя / Дружба. СПК сорта Стенлей имели высоту плодов 41-48 мм, диаметр 32,8-34,8 мм и среднюю массу 35,5 г. Более крупным размером (37,2 г) по массе плодов отмечена комбинация Стенлей / ВВА-1. Содержание сухих веществ в плодах СПК сливы сорта Кабардинская ранняя варьировало от 10,4 % (подвой Дружба) до 13,5% (подвой ВВА-1); в комбинациях сорта Стенлей - от 16,4 % (подвой Дружба) до 18,0 % подвой ВВА-1. Высокими вкусовыми качествами (4,6-4,8 балла) характеризовались плоды сливы комбинаций Кабардинская ранняя на подвоях Эврика-99 и ВВА-1; Стенлей на подвоях ВВА-1, Эврика-99 и Кубань-86. По содержанию витамина С в плодах выделены комбинации Кабардинская ранняя / Дружба (5,3 мг/100г), Кабардинская ранняя / ВВА-1 (5,3 мг/100г);

Стенлей / Эврика - 99 (4,9 мг/100г). По высокому содержанию витамина Р выделены комбинации Стенлей / Кубань - 86 (63,4 мг/100 г), Стенлей / Эврика - 99 (66,6 мг/100 г) Кабардинская ранняя / ВВА-1 (66,6 мг/100 г), Кабардинская ранняя / Эврика - 99 (69,6 мг/100 г).

11. Наиболее рентабельными были сорто-подвойные комбинации Кабардинская ранняя / Эврика-99 с уровнем рентабельности 119,6 %, Кабардинская ранняя / ВВА-1 (78,1 %); Стенлей / ВВА-1 (171,9 %), Стенлей / Дружба (151,3 %), Стенлей / Эврика 99 (124,3 %), что позволяет рекомендовать их для создания эффективных насаждений сливы.

12. По комплексу хозяйственно - ценных признаков выделены сорто-подвойные комбинации и перспективные конструкции: Кабардинская ранняя / ВВА-1 при схеме посадки 5,0x1,5 м; Кабардинская ранняя / Эврика-99 при схеме посадки 5,0x2,0 м; Стенлей / ВВА-1 при схеме 5,0x1,5 м; Стенлей / Эврика-99 при схеме 5,0x2,0 м; Стенлей / Кубань-86 при схеме 5,0x2,5 м для создания интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях Краснодарского края для создания интенсивных насаждений сливы целесообразно использовать слаборослый клоповый подвой ВВА-1, а также среднерослые клоновые подвои Дружба, Эврика-99, отличающиеся высокой продуктивностью и рентабельностью производства.

2. Для закладки интенсивных насаждений сливы по типу «комбинированное веретено» рекомендуются перспективные сорто-подвойные комбинации сливы и конструкции сада:

> Кабардинская ранняя / ВВА-1 при схеме посадки 5,0x1,5 м (1333 дер./га);

> Кабардинская ранняя / Эврика - 99 при схеме посадки 5,0x2,0 м (1000 дер./га);

> Стенлей / ВВА-1 при схеме 5,0x1,5 м (1333 дер./га);

> Стенлей / Эврика - 99 при схеме 5,0x2,0 м (1000 дер./га);

> Стенлей/Кубань-86 при схеме 5,0x2,5 м (800 дер./га).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнауки России

1 Сушков, Д.Н. Оценка конструкции насаждений сливы в условиях Краснодарского края / Р.Ш. Заремук, A.B. Проворченко, Д.Н. Сушков // Садоводство и виноградарство. -2013.-№ 2. -С. 31-35.

2 Сушков, Д.Н. Оценка продуктивности интенсивных насаждениях сливы в условиях южного садоводства / Д.Н. Сушков, A.B. Проворченко, Р.Ш. Заремук // Аграрная Россия. -2013.-№3.-С. 17-20.

3 Сушков, Д.Н. Подбор привойно-подвойных комбинаций сливы домашней для Краснодарского края / Д.Н. Сушков, Р.Ш. Заремук // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - № 96(02).

- IDA [article ID]: 0931309030. - Режим доступа: http://ej.kubapro.ru/2014/02/pdl730.pdf. 0,688 у.п.л.

Публикации в других изданиях

4 Сушков, Д.Н. Оценка клоновых подвоев для культуры сливы в условиях Краснодарского края / Д.Н. Сушков, Р.Ш. Заремук // Научный журнал СКЗНИИСиВ «Плодоводство и виноградарство Юга России» [Электронный ресурс]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2013. - №. - 20(2). - С. 8-14. - Режим доступа: http://www.journal.kubansad.ru/pdgl3/02/02.pdf

5 Сушков, Д.Н. Перспективные сорто-подвойные комбинации сливы для создания интенсивных насаждений / Д.Н.Сушков, Р.Ш. Заремук, A.B. Проворченко // Научный журнал СКЗНИИСиВ «Плодоводство и виноградарство Юга России» [Электронный ресурс].

- Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2013. - №. 23(5) - С. 1-8. - Режим доступа: http://www.journal.kubansad.ru/pdfyi 3/05/01 .pdf

6 Сушков, Д.Н. Оптимизация сорто-подвойных комбинаций сливы в условиях Краснодарского края / Р.Ш. Заремук, Д.Н. Сушков // Naukowa przestrzen Europy; матер.УШ междунар. науч.-практич. конф. (7-15 мая 2012). - 2012. - Т. 33. - С. 93-94.

7. Сушков, Д.Н. Продуктивность разных сорто-подвойных комбинаций сливы / Д.Н.Сушков // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - №8 (15). - С 118-119.

8 Сушков, Д.Н. Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы при интенсивной технологии возделывания / Д.Н.Сушков // Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства: сб. работ V междунар. дистанц. науч.-практ. конф. молод, ученых (15.05-15.06.2013 г.). - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2013 режим доступа http://www. kubansad.ru/pdf.

9 Сушков, Д.Н. Перспективные - сорто-подвойные комбинации сливы / Д.Н. Сушков, Р.Ш. Заремук, A.B. Проворченко II Современные сорта и технологии для интенсивных сортов: материалы междунар. науч.-практ. конф., поев. 275-летию А.Т. Болотова (1518 июля 2013 г., Орел). - Орел: ВНИИСПК, 2013. - С. 236-239.

Подписано в печать 05.06.2014. Формат 60x84 '/,6 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 1149 Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571, c-mail: olfomcnko@yandex.ru